Автор Тема: Дмитрий Алексеев (р.1947 г.), выдающийся русский пианист  (Прочитано 87286 раз)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Re: пианист Дмитрий Алексеев (р.1947 г.)
« Ответ #125 : Октябрь 26, 2012, 16:41:47 »
Судя по всему, скрябинские диски вышли :)

http://youtu.be/cjZQVg2T9xc

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Дмитрий Алексеев (р.1947 г.)
« Ответ #126 : Октябрь 26, 2012, 17:37:04 »
Судя по всему, скрябинские диски вышли :)

http://youtu.be/cjZQVg2T9xc

Ой !
ХОЧУ !!
Вот их выходные данные:

D.Alexeev, piano
Scriabin - Complete Piano Sonatas
Brilliant Classics 2CD 94388

Судя по всему, этот трек на youtube представляет собой небольшой "обзор" осуществлённой работы: фрагмент 2-й части 2-й сонаты, 3-й части 3-й, 7-й сонаты и кусочек 2-й части 1-й.
Ну что ж, коллективно мы - посетители этого форума и, наверное, другие поклонники искусства Алексеева в разных странах - упросили его сделать это ! :))
И даже если не всё нас полностью удовлетворит (такого, наверное, вообще не бывает, чтобы всё всех удовлетворило), то тем не менее - это значительное событие в области грамзаписи.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #127 : Октябрь 26, 2012, 23:24:03 »
Я тоже хочу!  :'( Судя по фрагментам, мне всё понравится.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #128 : Октябрь 27, 2012, 00:08:27 »
Я тоже хочу!  :'( Судя по фрагментам, мне всё понравится.

"Бриллиант" рано или поздно до нашей страны доползает, так что услышим:

http://brilliantclassics.com/release.aspx?id=FM00417683

Scriabin: Complete Piano Sonatas

Composer Alexander Scriabin 1872-1915
Format 2 CD Jewelcase
Cat. Number 94388
EAN Code 5028421943886

Piano Dmitri Alexeev

Tracklisting

Complete Piano Sonatas, Nos. 1–4
1.  Sonata No. 1 in F Minor, Op. 6 (1892): I. Allegro con fuoco 11:57
2.  Sonata No. 1 in F Minor, Op. 6 (1892): II. Crotchet = 40 (Lento) 05:13
3.  Sonata No. 1 in F Minor, Op. 6 (1892): III. Presto – Funèbre 09:12
4.  Sonata No. 2 in G-Sharp Minor, Op. 19 Sonata-Fantasy’ (1892–97): I. Andante 07:50
5.  Sonata No. 2 in G-Sharp Minor, Op. 19 Sonata-Fantasy’ (1892–97): II. Presto 04:08
6.  Sonata No. 3 in F-Sharp Minor, Op. 23 (1897–98): I. Drammatico 06:36
7.  Sonata No. 3 in F-Sharp Minor, Op. 23 (1897–98): II. Allegretto 02:40
8.  Sonata No. 3 in F-Sharp Minor, Op. 23 (1897–98): III. Andante 04:24
9.  Sonata No. 3 in F-Sharp Minor, Op. 23 (1897–98): IV. Presto con fuoco 06:14
10.  Sonata No. 4 in F-Sharp, Op. 30 (1903): I. Andante 02:52
11.  Sonata No. 4 in F-Sharp, Op. 30 (1903): II. Prestissimo volando 05:05

Complete Piano Sonatas, Nos. 5-10
1.  Sonata No. 5, Op. 53 (1907) 13:13
2.  Sonata No. 6, Op. 62 (1911) 13:45
3.  Sonata No. 7, Op. 64 ‘White Mass’ (1911) 12:48
4.  Sonata No. 8, Op. 66 (1912–13) 15:11
5.  Sonata No. 9, Op. 68 ‘Black Mass’ (1912–13) 09:38
6.  Sonata No. 10, Op. 70 (1913) 13:07
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2012, 09:14:03 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #129 : Ноябрь 03, 2012, 01:12:33 »
Между прочим, в интервью, приведённом мною выше, Дмитрий Константинович говорит много интересного. Например, о том, что, вполне возможно, скоро будет записывать мазурки Шопена. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Дмитрий Алексеев (р.1947 г.)
« Ответ #130 : Ноябрь 03, 2012, 15:56:19 »
Между прочим, в интервью, приведённом мною выше, Дмитрий Константинович говорит много интересного. Например, о том, что, вполне возможно, скоро будет записывать мазурки Шопена. :)

Бог свидетель, я один из самых преданных его поклонников с чуть ли не полувековым стажем :)) Но я хочу сказать, что многое нужно успевать фиксировать в молодости. В этом смысле меня беспокоит, что многие наши молодые пианисты с солидным репертуаром, которые сейчас много играют, очень мало записываются. Впрочем, студийная работа, в процессе которой можно делать множество дублей, переписывать и монтировать, может получиться очень хорошей в любом возрасте.
Но дело не только в пианистической технологии, с возрастом из игры уходит нечто такое, что трудно определить словами и что никаким мастерством не восполнишь: свежесть мировосприятия, интенсивность игры, яркость красок, эротичность, порывистость, т.е. то, что можно определить одним словом - молодость. Это особенно важно при исполнении произведений романтиков.
Из великих романтиков - Скрябин скончался на 44-м году жизни, Шопен умер на 40-м году: вдумайтесь, эти люди ушли из жизни в начале зрелого периода, практически так и не выйдя из молодых лет !
Я вообще считаю, что Скрябин и Шопен в силу специфики стилистики их творчества - это композиторы для молодых пианистов !
Впрочем, я усредняю, а в этом деле нельзя обобщать, нужно рассматривать каждую конкретную фонограмму.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #131 : Ноябрь 04, 2012, 00:56:08 »
А что же Вы предлагаете играть и записывать этому сверхромантичному пианисту в его нынешнем возрасте? :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #132 : Ноябрь 04, 2012, 01:07:46 »
А что же Вы предлагаете играть и записывать этому сверхромантичному пианисту в его нынешнем возрасте? :)

:) Да что я ему могу "предложить" ? Ведь он будет записывать, а не я :)) Имеет право. Главное- результат. Он многое уже записал, в т.ч. в молодости, но я вот никак не могу добраться до его записи "Крейслерианы" 80-х гг.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #133 : Ноябрь 04, 2012, 23:58:30 »
МЗК, 24 сентября 2012

Дмитрий Алексеев (фортепиано) Великобритания

Р. Шуман ― Blumenstück, соч. 19
«Симфонические этюды», соч. 13 и op. posth.
Транскрипции Ф. Листа:
Р. Вагнер – Хор пилигримов из оперы «Тангейзер»
Ф. Шуберт – Четыре песни: «Мельник и ручей», «Приют», «Литания», «Скиталец»
Ф. Лист – «Лорелея»
Ф. Шопен – Пять польских песен: «Моя отрада», «Жених», «Весна», «Колечко», «Пирушка»

Я забыл уточнить, что на бис прозвучали следующие вещи:

1) Шуман-Лист, "Посвящение"
2) Шуман-Лист, "Весенняя ночь"
3) Лист, Ноктюрн "Грёзы любви" №3
4) Шопен, Мазурка cis-moll, соч.63 №3

"Весенняя ночь" у Алексеева - это нечто неправдоподобное ! Эту вещь играют не так часто, и я никогда не подумал бы, что она может прозвучать так прозрачно, свежо, вдохновенно, порывисто, устремлённо ! Это же подлинная шумановская мечтательная фантастика, ради передачи которой Лист делал эту транскрипцию - светлые грёзы, дуновение весеннего ветра, очарование молодости .......
Гениально подано.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #134 : Ноябрь 16, 2012, 00:13:00 »

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #135 : Декабрь 14, 2012, 17:07:35 »
Праздник к нам приходит.

Скрябин - 10 сонат. Дмитрий Алексеев. Brilliant Classics, 2012.

http://files.mail.ru/MBY1RT

С наступающим!

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #136 : Декабрь 14, 2012, 17:19:57 »
Праздник к нам приходит.

http://files.mail.ru/MBY1RT

С наступающим!

О-ооооо!!!!!!! Дорогой вещь-в-себе!!!! Нет слов, я Вас люблю!!! :)))

Спасибо!! С наступающим!! :))))))

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #137 : Декабрь 14, 2012, 20:03:52 »
Слушайте на здоровье! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #138 : Декабрь 14, 2012, 20:55:36 »

Ой.
Когда мечтаешь о чём-то больше 30 лет, то уже даже не верится.
Спасибо.
Одно меня смущает: не поздно ли Алексеев взялся за эту работу ?  Я ещё не проверял - это так говорю, для подстраховки.
Скрябин - это композитор для молодых: как только возраст заходит за некие пределы, для каждого, впрочем, индивидуальные - пиши пропало. Тот, кто не играл его в молодости, уже никогда не сыграет, да и незачем.
Послушаем - узнаем.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #139 : Декабрь 14, 2012, 22:22:45 »
Я послушала, и остаюсь при своём мнении, что Д.К. - великий музыкант, и эта работа удалась. Придираться можно, конечно, но в целом гениально. А 3-я, 9-я - это вообще какая-то реинкарнация автора! Надо будет ещё раз повнимательнее послушать, конечно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #140 : Декабрь 14, 2012, 22:33:21 »
Я послушала, и остаюсь при своём мнении, что Д.К. - великий музыкант, и эта работа удалась. Придираться можно, конечно, но в целом гениально. А 3-я, 9-я - это вообще какая-то реинкарнация автора! Надо будет ещё раз повнимательнее послушать, конечно.

:) Придираться будем не мы ! Мы-то его и без этих записей ценим. Я ещё не слушал, но прослушаю обязательно целиком и полностью.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #141 : Декабрь 16, 2012, 00:01:25 »
Пожалуй, 4-я, 5-я и 10-я сонаты показались мне немного "усталыми" :) но при этом нельзя сказать, что они получились плохо :)

Уважаемый вещь-в-себе, мне также известно, что Дмитрий Константинович записал все этюды Скрябина. Вы об этом ничего не слышали? Интересно, собираются ли этюды выходить в свет в ближайшее время?..

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #142 : Декабрь 16, 2012, 00:14:20 »
Пожалуй, 4-я, 5-я и 10-я сонаты показались мне немного "усталыми" :) но при этом нельзя сказать, что они получились плохо :)

Уважаемый вещь-в-себе, мне также известно, что Дмитрий Константинович записал все этюды Скрябина. Вы об этом ничего не слышали? Интересно, собираются ли этюды выходить в свет в ближайшее время?..

Увы, ничего не слышал.
Я не слежу за творчеством Алексеева, и на диск с сонатами просто наткнулся в iTunes.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #143 : Декабрь 17, 2012, 14:11:33 »
Пожалуй, 4-я, 5-я и 10-я сонаты показались мне немного "усталыми" :)

Сказала Muusika, в точности перечислив мои любимые номера ! :))
Я уже послушал всё, очень доволен. Ожидал, правда, немного другого, но Алексеев даже для ранее игранных вещей принял немного другую стратегию. Так, 4-я соната у него раньше была более трепетная и даже нервная, как, впрочем, и 5-я, зато теперь она более текуча и, как ни странно, очень полётна - Алексеев доказал, почти по Фейнбергу, что "полётность" определяется не абсолютной величиной темпа, а особым состоянием "отрыва от земли" и парения. И этот отрыв и полёт в записи Алексеева есть !
5-я соната сыграна очень хорошо, хотя она сделалась у него ещё более благородной, ещё более величественной и ещё более схожей идейно с "Прометеем".
10-я соната очень задумчива :)) У Алексеева в ней получилось не столько некое условное "лето", "лес" и т.п., как о том говорил Скрябин, сколько уже осеннее замирание природы. Но все кульминации великолепны, а центральная - подлинно лучезарна, все трели сделаны в лучшем виде. Вступление импрессионистично, главная партия элегична, побочная трепетно-многообещающа, а танец в коде изящен, в нём прослушивается скорее грация, нежели "трелевое" неровное мерцание. Очень похоже играла коду, кстати, Татьяна Петровна Николаева - у неё тоже танец был не столько порхающим, сколько связно-пластичным.
9-я соната очень убедительна, хотя многое в ней сделано непривычно, если иметь в виду уже имеющийся багаж фонограмм, начиная с Г.Г.Нейгауза и В.В.Софроницкого. Я заметил, кстати, что кульминации грозно-трагические у Алексеева получались ярче и как-то убедительнее, нежели ликующе-экстатические. Вероятно, в этом проявилось нынешнее мировоззрение пианиста, его взгляд на мироздание как на арену преимущественно суровых событий. Это не совсем скрябинский взгляд на вещи, вернее, это не есть скрябинская идейная доминанта, но нельзя не отметить, что это имело основания в самой музыке. В конце концов, экстаз может быть и мрачным. Очень хорошо получились обе "большие" сонаты - прекрасное чувство формы, изумительный звук, никакой суеты, на всём тень философической отстранённости - как бы "подведение итогов" что ли.
В общем, есть над чем подумать и есть чему поучиться на этих фонограммах.
Замечательная работа.
Повторюсь, что ожидал совсем другого - и в положительном, и, если бы так случилось, в отрицательном плане ! :)) Но случилось третье - и я этому рад не меньше, чем ожидаемо-положительному.
Сонаты, сыгранные циклом, обретают черты некоего "метапроизведения", а Алексеев вообще склонен к исполнительскому воплощению таких циклов. Можно вспомнить алексеевскую запись всех Прелюдий Рахманинова и его же "Музыкальных моментов", некоторых циклов Прелюдий Скрябина, 24 Прелюдий, всех четырёх Баллад и всех Вальсов Шопена, сыгранных полностью опусов Брамса, "Карнавала" Шумана и т.д. Не могу припомнить, к примеру, чтобы Вальсы Шопена были до такой степени выдержаны в одной и той же ностальгической эстетике - словно листовские "забытые вальсы", воспоминания о давно минувшем.
Вот таким же большим "циклом" сделались и сонаты Скрябина, каждая из которых и каждая из частей которых не несёт на себе в исполнении Алексеева ни малейших признаков формализма и какой-либо принуждённости, хотя единство взгляда на все сонаты и на каждую из них в отдельности ощущается очень хорошо. В игре Алексеева нет проходных мест, нет "любимых" каких-то фрагментов, при всей импровизационности нет случайных штрихов - всё продумано, всё любимо, всё пропущено через индивидуальность пианиста, запечатлённую в каждом такте. И вот это архитектоническое единство, конечно, восхищает.
Браво.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #144 : Декабрь 17, 2012, 23:23:37 »
Мне как-то особенно пришлась по душе 3-я соната. Считаю алексеевское исполнение наиболее приближенным к истине из всех имеющихся (не считая авторского).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #145 : Декабрь 18, 2012, 15:12:27 »
Мне как-то особенно пришлась по душе 3-я соната. Считаю алексеевское исполнение наиболее приближенным к истине из всех имеющихся (не считая авторского).

Что есть истина ? :))
Исполнение замечательное, выдающееся, но всё же хочу отметить, что это как бы не само переживание, а нечто вроде рефлексии на него, словно бы воспоминание. Но стиль выдержан от первой до последней ноты, вся фактура бережно выслушана и донесена в звуке, все бушевания облечены в строгую и даже чуть ли не академическую форму.
Знаете, я часто ловлю себя на мысли, когда слушаю иные современные (и не очень современные) записи, что уже давно понял, чего желал исполнитель, и что мне хочется побыстрее пролистать фонограмму дальше, потому что всё ясно и даже не особо нужно вникать в подробности.
Но когда я слушаю Алексеева, в частности, 3-ю сонату или, к примеру, 6-ю - я ощущаю, как это затягивает, погружает ! Просто рука не поднимается вклиниться в эту звуковую материю и листануть дальше. Сам процесс буквально завораживает.
Это, конечно, грандиозный талант пианиста - вот так "держать" в материале, фиксировать внимание. Глубокое наслаждение вызывает сам процесс звучания. Вот как, скажите, он добивается такой бесконечности "дления" звука в начале 6-й сонаты ? Да, конечно, современные рояли обладают способностью очень долго удерживать звук, но Алексеев так подбирает темп, туше и силу удара, что за счёт подбора этих параметров создаёт иллюзию его "неугасания", и аккорд тянется, тянется и тянется, так что уже начинает казаться, что звучит не рояль, а вообще непонятно что и как - нерояльные уже звуки. Вот это умение вслушиваться в уже извлечённый звук вызывает к жизни какие-то неслыханные тембровые эффекты, т.е. парадоксальным образом Алексеев контролирует не только сам момент звукоизвлечения, но и продолжение звучания, его "дление". Редкостное умение, дарованное свыше лишь самым большим мастерам.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Re: Дмитрий Алексеев (р.1947 г.)
« Ответ #146 : Декабрь 18, 2012, 15:27:38 »

Что есть истина ? :))
Исполнение замечательное, выдающееся, но всё же хочу отметить, что это как бы не само переживание, а нечто вроде рефлексии на него, словно бы воспоминание. Но стиль выдержан от первой до последней ноты, вся фактура бережно выслушана и донесена в звуке, все бушевания облечены в строгую и даже чуть ли не академическую форму.

Я хотела сказать, что считаю это исполнение наиболее приближенным к авторскому (несмотря на то, что они во многих деталях отличаются), я имею в виду именно раскрытие муз. материала. Ну, надеюсь, Вы поймёте, о чём я :)

Оффлайн Muusika

• Народный участник

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #148 : Февраль 01, 2013, 18:50:42 »
http://www.hyperion-records.co.uk/al.asp?al=CDA66744

Nikolai Medtner (1880-1951)
The Romantic Piano Concerto, Vol. 08 – Medtner 1 & Quintet
Dmitri Alexeev (piano), BBC Symphony Orchestra, Alexander Lazarev (conductor)

О да, этот диск я купил ещё в прошлом веке, попутно удивившись тому, что Алексеев сыграл Квинтет :) И сыграл шикарно ! Как и концерт.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Дмитрий Алексеев (р.1947 г.), пианист
« Ответ #149 : Сентябрь 20, 2014, 22:36:10 »
А Дмитрий-то наш Константинович заделался композитором! Вернее, транскриптором. Он опубликовал (в 2013 году) 1-ю тетрадь собственных обработок эпизодов из оперы Гершвина "Порги и Бесс" для 2-х роялей. Я самолично листал её в нотном магазине на Тверском, но покупать не стал :)) Эта вещь, во-первых, для ценителей, а во-вторых, для профессионалов.
Одно могу сказать: чуть ли не моцартовское по отчётливости нотное письмо, до блеска отшлифованные идеи, прозрачность мысли. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. В общем, высший класс.
Скоро опубликуют 2-ю тетрадь этих его обработок. Я думаю, это всё представляет интерес для фортепианных дуэтов ничуть не меньший, чем плетнёвские обработки "Золушки" Прокофьева.
Обработка посвящена памяти его матери - Г.А.Болотиной (1917-1998).
За этим посвящением опять скрывается какая-то семейная тайна Алексеевых! Если вы обратили внимание, о детстве Дмитрия Константиновича - вообще никакой информации. Как будто он сразу после рождения был принят в ЦМШ и консерваторию! :)) Сам пианист не любит говорить о своём детстве, и я подозреваю, что русский отец его - Константин Алексеев, был довольно суров с ними обоими, а мать его, еврейка (как мне сообщили, хотя по фамилии не скажешь, а имени её я не знаю, только инициалы), видимо, была женщиной мягкой и страдающей, посвятившей себя всецело своему талантливому сыну, Дмитрию. Короче, за всем этим скрывается какая-то семейная драма, суть которой нам никто не раскроет, а сам Алексеев не желает даже вспоминать об этом. Возможно, в этом какой-то был драматический семейный сюжет.