Автор Тема: Константин Лифшиц (р.1976, Харьков, СССР), пианист  (Прочитано 34980 раз)

Sonore и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Ну что вы все привязались к пиджаку? Я видела все это на концерте и абсолютно нормально восприняла. Это было почти незаметно.

Да, Лифшиц не совсем стандартно ведет себя иногда на сцене, о ведь это-то НЕ ГЛАВНОЕ!!!!

Оффлайн M.I.

• Народный участник
...а Лифшиц- музыкант. Послушайте сонатку-то Бетховена! :-)
  "Сонатку" послушал. Как по мне, пианист подмял под себя автора, и из сонаты сделал действительно "сонатку". Да ещё в такой форме: Бетховен на фоне Дебюсси. "Это что-то декадентское" (С).

...ведь это-то НЕ ГЛАВНОЕ!!!!
  А в чём, по-Вашему, тут главное? Поделитесь.
« Последнее редактирование: Май 24, 2013, 20:24:21 от M.I. »

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
Товарищ М.И, а по-моему, никого он под себя не подминал, прекрасно сыграл сонатку, замечательно и по настроению(по духу), и с точки зрения внимания к авторскому тексту!

Товарищ Предлогов, Ваша критика пока что неконструктивна! :-)

Оффлайн rpb

• Народный участник
...ругаться матом я умею...

Есть чем гордиться.

Оффлайн M.I.

• Народный участник
Товарищ М.И, а по-моему, никого он под себя не подминал...
   "Товарищ" - это Вы верно сказали. И я люблю слушать музыкантов, занимающих позицию служения музыки. А кто с этой позиции К.Лифшиц? В лучшем случае - приятель музыки. Расслабленец и декадент, вероятно наделённый хорошими способностями, но мне весьма не близкий. Другим он нравится? Ну, так им и карты в руки. Пусть хвалят его на все лады, но я воспринимаю игру К.Лифшица как нечто чужеродное.

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
Ну, тут уж ничего не попишешь. Чужеродное- так чужеродное. Видимо, все так называемые "объективные" оценки основаны на личном эмоциональном восприятии..

Оффлайн Алька

• Народный участник
Конечно, все оценки субъективны. Просто надо с уважением относится к противоположному мнению :)
Слава Богу, наш ФОРУМ - один из немногих, где нет резких, грубых столкновений лбами.
Разные мнения - лично мне иногда  даже интересно (хотя и не всегда приятно) прочитать другой уровень восприятия.
А если говорить о Константине Лифшице - у него немало поклонников в музыкальном мире, но и противников тоже хватает -  как у любой яркой личности. Я сама считаю его великолепным, тонким, глубоко мыслящим  пианистом. Несмотря на сброшенный пиджак... :) :) :) ;D

Оффлайн Алька

• Народный участник
Нашла на сайте Константина Лифшица анонс одного его выступления:

28 июля 2013
Hitzacker, Германия фестиваль
Прокофьев  Мимолетности,  двадцать пьес для фортепиано, соч. 22

Просто уму не постижимо - я МЕЧТАЮ, чтобы исполняли Мимолетности Прокофьева и их практически никто не играет...
По крайней мере мне при моих нередких  посещениях концертных залов ни разу не доводилось послушать.

Вдруг кто-нибудь сможет найти запись этого концерта ::) ::)

Оффлайн Алька

• Народный участник
В «BELCANTO» интервью Ольги Юсовой с Константином Лифшицем, совсем недавнее – май этого года. По-моему, очень интересно, освещено много новых граней в творчестве этого музыканта.

Вот ссылочка
 http://www.belcanto.ru/13051901.html

Маленькая выписка из этого интервью – отклик на концерт К.ЛИФШИЦА В Нижнем Новгороде:
«По словам народного артиста России дирижера Александра Скульского:
Константин Лифшиц вновь продемонстрировал ту особенность своего таланта, которая позволяет слушателям в хорошо известных произведениях увидеть неизведанные другими исполнителями глубины, получить возможность для новых интерпретаций и таким образом насладиться свежестью и вечной новизной классики».
В сезоне 2013/2014 мы будем иметь возможность несколько раз побывать на концертах пианиста, буду давать соответствующие анонсы. 
« Последнее редактирование: Август 27, 2013, 10:12:53 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Цитата: M.I. май 24, 2013, 20:11:18

Цитата: Алька от Май 24, 2013, 19:34:06 pm

...ведь это-то НЕ ГЛАВНОЕ!!!!

А в чём, по-Вашему, тут главное? Поделитесь.

А главное в том, что Константин Лифшиц относится к той категории ПИАНИСТОВ, которые не играют по устоявшимся канонам, а экспериментируют со звуком и темпом. Возможно, Это не всем нравится, но на мой взгляд  у Лифшица все получается ВЕЛИКОЛЕПНО в большинстве случаев.

regards

• Гость
Алька, а какие пианисты Вам не нравятся?

Оффлайн Алька

• Народный участник
Чувствую подвох и иронию в вопросе, но сделаю вид, что этого не замечаю.
Перечислю  основные неприемлемые для меня принципы исполнения: жесткое, механическое звучание, излишнее манерничание, отсутствие лиричности.
Позволю себе дать только 2 имени ненравящихся мне пианистов, потому что активно говорила об этом раньше: Александр Лубянцев и Вазген Вартанян. Уверяю, что их количество значительно больше.
Константин Лифшиц не входит в их число.

regards

• Гость
(Делая вид, что подвоха и иронии не было) Благодарю Вас, Алька!

Оффлайн Алька

• Народный участник
Re: Константин Лифшиц (р.1976, Харьков, СССР), пианист
« Ответ #38 : Сентябрь 03, 2013, 07:56:02 »
Абонемент №37
Константин Лифшиц (фортепиано)
18 октября 2013, начало в 19:00
Концертный зал имени П. И. Чайковского

В программе:
Д. Скарлатти  - 14 сонат
Бетховен  - Соната № 14, соч. 27 № 2 («Лунная»)
Прокофьев  - «Мимолетности»
Метнер  - Импровизация № 2, соч. 47

Я покупала абонемент №37 именно из-за концерта Лифшица, он исполняет столь мною долгожданные «Мимолетности» Прокофьева, а сама я уезжаю с 6 по 21 октября из Москвы!!!
Lorina, хотя Вы и не являетесь поклонником Константина – очень прошу вместо меня сходить на этот концерт и дать по нему информацию ::) ::)!!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #39 : Сентябрь 03, 2013, 09:37:27 »
Алька, а какие пианисты Вам не нравятся?

regards, вот объясните мне такую вещь. В игре Лифшица нет объективных предпосылок к тому, чтобы над нею фанатеть, так чем же объясняется казус его известности и даже некой популярности ? Должно же быть какое-то объяснение ? Я прекрасно понимаю, что оно лежит не в плоскости пианизма, но в какой же тогда ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

regards

• Гость
« Ответ #40 : Сентябрь 03, 2013, 16:24:06 »
Кто бы мне самому объяснил :) Могу только предположить, что публику, особенно дам, привлекает ровно то, что меня отталкивает, - некий феминизм в игре КЛ, эдакая изнеженность и томность местами, уклонение от страсти и отсутствие настоящей энергетики... дамы вполне могут принимать это за утончённость. Я рассказывал, как сбежал с его c-moll'ной прелюдии с риском для жизни, ибо этой срочной эвакуацией навлёк на себя нешуточный гнев черкесской княжны.

Но не дамами едиными! Где-то год назад я с удивлением прочитал в письме Бориса Йоффе, с которым заочно дружу и иногда обмениваемся письмами, что КЛ - его любимый на сегодня пианист! Лорина присылала ссылку на первое исполнение КЛ пьесы Бориса "Муза смирения" в зале Чайковского - некое загадочное пощипывание струн под крышкой руками, к пианизму отношения не имеющее, но эффектное. Что-то не могу найти файл у себя. Удивившись, послушал ещё разные кусочки из КЛ, и никаких причин пересматривать своё впечатление от него не услышал.

Хочется плоско пошутить, что КЛ - полная аналогия Вашей демонессе во фраке: ангел в водолазке.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #41 : Сентябрь 03, 2013, 20:41:50 »
Я не буду спорить по поводу исполнительского мастерства Константина Лифшица :).
Очень надеюсь, что его концерт 18 октября пройдет успешно и кто-нибудь из участников Форума послушает  этоисполнение и напишет  свои комментарии. :)

regards

• Гость
« Ответ #42 : Сентябрь 03, 2013, 20:45:53 »
Так я мастерства вообще не касался - нормальный такой пианист, просто не уровень Карнеги, тем и любопытен.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #43 : Сентябрь 03, 2013, 22:05:15 »
Я покупала абонемент №37 именно из-за концерта Лифшица, он исполняет столь мною долгожданные «Мимолетности» Прокофьева, а сама я уезжаю с 6 по 21 октября из Москвы!!!
Lorina, хотя Вы и не являетесь поклонником Константина – очень прошу вместо меня сходить на этот концерт и дать по нему информацию ::) ::)!!!
Да, я не поклонник Лифшица, но не до такой степени, чтобы не пойти на его концерт, когда предоставляется такая возможность, тем более программа мне интересна. Так что спасибо, Алька, надеюсь, что смогу побывать на концерте и описать свои впечатления.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #44 : Сентябрь 04, 2013, 10:20:40 »
Predlogoff, Сентябрь 03, 2013, 09:37:27
regards, вот объясните мне такую вещь. В игре Лифшица нет объективных предпосылок к тому, чтобы над нею фанатеть, так чем же объясняется казус его известности и даже некой популярности ?

regards, Сентябрь 03, 2013, 16:24:06
Хочется плоско пошутить, что КЛ - полная аналогия Вашей демонессе во фраке: ангел в водолазке.

Вот и Юлианне Авдеевой тоже досталось…. Константин Лифшиц – как магнит для шуток на нашем ФОРУМе.  ;D
Раз уж не только Лифшица здесь обсуждают, позволю себе тоже определенное напоминание о другом пианисте, которым восхищаюсь – Сергея Кузнецова.
Господин Predlogoff, помню:  Вы писали, что исполнение Сергея Кузнецова значительно проигрывает во время прослушивания записей, что Сергея нужно слушать несколько раз ОБЯЗАТЕЛЬНО  в зале и тогда проступает  очарование его дарования и великолепие исполнения. Причем при исполнении программы разной компоновки определенные произведения звучат совсем по-разному: имею в виду Крейслериану+ Брамс и Крейслериану+Шуберт.

Почему же Вы ни в коей мере не можете предположить, что и Константина Лифшица ТОЖЕ нужно слушать  в зале и ТОЖЕ не один раз, при том, что даже я – активная поклонница Лифшица - подтверждаю неровность его исполнения от концерта к концерту. Да и за последние годы стиль его исполнения заметно изменился, а вы все вспоминаете какие-то неудачные записи. 

Почему что-то применимо к одному исполнителю и абсолютно закрыто для другого ?!!

Господа,  Вы оба великолепно ориентируетесь в музыкальном пространстве и оба восхищаете надеюсь не только меня своими интереснейшими постами на Форуме, поэтому неприсущая вам  странная алогичность, когда вы обсуждаете Лифшица, меня удивляет. :)

regards

• Гость
« Ответ #45 : Сентябрь 04, 2013, 20:57:00 »
П.И. Чайковский. Дуэт Татьяны и Ольги.
Исполнители: Алька и regards

Алька:
Слыхали ль вы за рощей глас ночной
Певца любви, певца своей печали?
Когда поля в час утренний молчали,
Рояля звук, унылый и простой,
Слыхали ль вы?

Regards:
Слыхали мы! - В концерте, да.
Вздохнули мы, внимая тихий глас
певца любви, певца своей печали.

Алька:
Как я любила Константина!

Regards:
Да, помню, помню.

Алька:
Вы юношу видали,
Встречая взор его потухших глаз?
Ах, Константин! Ах, Константин!

Regards:
В то время был еще герой
Совсем не ах, но поневоле
Тогда мечтали о другом,
Который сердцем и умом
Нам нравился гораздо боле!

Алька:
Вздохнули ль вы? Вздохнули ль вы?

Regards:
Вздохнули мы...

Алька:
Ах, Константин!
Ведь он - преславный франт,
Игрок и дивный музыкант!

Regards:
Вздохнули мы...

Алька:
Но вдруг без моего совета
Бежали Вы в амфитеатр!
Потом, чтобы рассеять горе...

Regards:
Глотнули мы...

Алька:
Привычка свыше нам дана,
Замена записям она.
Да, так-то так!

Regards:
Слыхали мы...

Алька:
И слава Богу!
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2013, 00:22:39 от regards »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #46 : Сентябрь 04, 2013, 23:01:54 »
Наконец-таки я обрела партнера для дуэта и причем КАКОГО!!! Теперь буду перед подружками хвастаться... ::) ::) ::)
За одно это следует признать, что Лифшиц, невольный сподвижник - это нечто....  :D :D
Спасибо, regards, Вы меня очень порадовали, совершенно искренне говорю, СПАСИБО!!!!
Это при Вашем-то плотном графике такие опусы создавать ;D ;D
А  сайта http://classic-online.ru/? - я не знаю, так что если будет время -  зарегистрируйте меня там - буду  очень признательна.
Всего доброго :) :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
К сожалению, я не смогла быть 18 октября в зале Чайковского на  концерте Константина Лифшица, но УРА!!! - на сайте филармонии есть запись этого выступления

http://meloman.ru/concert/konstantin-lifshic-fortepiano/

1 отделение:
Бетховен  - Соната № 14, соч. 27 № 2 («Лунная»)
Д. Скарлатти  - 14 сонат
2 отделение:
Прокофьев  - «Мимолетности»
Метнер  - Импровизация № 2, соч. 47

Естественно, КЛ остался верен себе в чрезвычайно необычных трактовках исполняемых произведений. Никаких комментариев давать не буду - размещаю эту информацию исключительно для тех, кому выступления Константина Лифшица интересны. Как и всегда УВЕРЕНА, что запись не в полной мере передает детали и нюансы.  Точно знаю, что Lorina была на концерте - может быть она захочет что-либо написать. Следующий концерт КЛ в Москве - 2 февраля в Светлановском зале ММДМ.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2013, 19:06:44 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
02 февраля 2014, Московский Международный Дом Музыки, Светлановский зал
Абонемент «Пианисты. Высшая лига»
Константин Лифшиц, фортепиано
И.С.Бах.  Хорошо темперированный клавир

Из анонса ММДМ:
«Блестящий», «исключительный», «экстраординарный», «страстный», «вдохновенный», «незабываемый» — именно такие эпитеты используют критики разных стран, характеризуя  яркое масштабное искусство Константина Лифшица. 
Выпускник РАМ имени Гнесиных (класс В. Троппа) и аспирантуры Лондонской королевской академии музыки (класс проф. Х. Милна), Лифшиц сделал блистательную карьеру на Западе. Среди его партнеров по сцене были дирижеры Б. Хайтинк, Н. Мэрринер, Э. Инбал, Ю. Темирканов, В. Спиваков, Э. Клас, скрипачи Г. Кремер и М. Венгеров, виолончелисты М. Ростропович и М. Майский.
   Константин Лифшиц прославился монографическими концертными «марафонами». Одна из таких программ ждет слушателей в Доме музыки – все Прелюдии и Фуги из первого тома «Хорошо темперированного клавира» И.С. Баха. Музыка гения барокко сыграла особую роль в творческой судьбе пианиста. «Более чем любой другой композитор, исключая некоторых современников, именно Бах продолжает вести и направлять меня в моих порой изнурительных, но в то же время столь радостных и увлекательных поисках», — говорит музыкант.
Лифшиц записал более двух десятков CD с сочинениями Баха, в их числе «Музыкальное приношение», «Искусство фуги», полный цикл из семи концертов для клавира с оркестром (со Штутгартским камерным оркестром) и два тома «Хорошо темперированного клавира» (DVD-диск, выпущенный фирмой VAI, «живая» запись с фестиваля в Майами в 2008 году). И все-таки каждый раз, исполняя музыку И.С. Баха, – в частности, его знаменитый цикл «ХТК», подобный отдельно взятой вселенной, – пианист открывает ее заново, и для себя, и для слушателей. Потому что музыка эта  универсальна и  всеобъемлюща – «в каждой музыке – Бах, в каждом из нас – Бог» (И. Бродский).
« Последнее редактирование: Январь 19, 2014, 15:48:12 от Алька »

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
02 февраля 2014, Московский Международный Дом Музыки, Светлановский зал
Абонемент «Пианисты. Высшая лига»
Константин Лифшиц, фортепиано
И.С.Бах.  Хорошо темперированный клавир

Из анонса ММДМ:

Константин Лифшиц прославился монографическими концертными «марафонами». Одна из таких программ ждет слушателей в Доме музыки – все Прелюдии и Фуги из первого тома «Хорошо темперированного клавира» И.С. Баха.

Обманули. Программа составлена более чем странно.