Автор Тема: Динара Алиева, сопрано  (Прочитано 26188 раз)

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Динара Алиева, сопрано
« : Июль 20, 2013, 14:09:58 »
Отличный голос, отличная техника и высокая культура - вот качества, отличающие эту молодую певицу от многих-многих и многих. Надеюсь, у Динары большое и интересное будущее!
Она явно достойна отдельной темы!

Изменила название темы на Динара Алиева, сопрано. Papataci.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2015, 23:45:49 от Papataci »

Оффлайн Петр Кадаврик

• Участник
  • **
Re: Динара Алиева
« Ответ #1 : Август 15, 2013, 22:35:27 »
Динара Алиева - В программе В.Верника " Кто там"
http://www.youtube.com/watch?v=bgG5f3Jr32k
Запись старенькая 2011 года.

Певица замечательная.Открыл для себя её в прошлом году.Особенное впечатление произвела в "Силе Судьбы"
любить джаз — особо извращённый способ не любить музыку

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #2 : Август 16, 2013, 02:07:50 »
http://www.youtube.com/watch?v=6cvSn4zBrSE Билет в Большой с Алиевой

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Динара Алиева - "Гала Верди" в БЗК
« Ответ #3 : Ноябрь 04, 2013, 08:23:12 »
"Гала Верди", БЗК, 2 ноября 2013

В целом хороший концерт получился.

Косвенно к теме относится игра Национального филармонического оркестра под руководством Владимира Спивакова, который я слышал второй раз за короткое время (14 октября с НФО в СЗ ММДМ пела Хибла Герзмава) с пересекающейся программой. Тут буду краток, т.к. где-то уже это расписывал: на мой взгляд, Владимир Спиваков - дирижер не оперный, что особенно проявилось на концерте, о котором пойдет речь. При том, что певица находилась перед дирижером, оркестр несколько раз расходился с ней, а в наиболее звучных фрагментах - перекрывал голос. Когда НФО аккомпанирует певцам, меня не покидает ощущение, что оркестр играет сам по себе, решая какие-то свои задачи. Почему-то, вопреки традиции (да и этике), перед увертюрой к "Разбойникам" не объявили Юрия Лоевского (Народного артиста РФ, на секундочку), исполняющего соло на виолончели - главное украшение этого красивейшего оркестрового номера.

В концерте участвовал хор Академии им. Попова. Здесь углубляться в подробности не буду - по разным причинам хор было слышно плохо, а в том, что было слышно, многочисленные помарки, видимо, следует списать на юный возраст участников хора.

Вот вокальная часть концерта, относящаяся к теме:

Ария Аиды 'Ritorna vincitor!'
Каватина Леоноры 'Tacea la notte placida' из оперы "Трубадур"
Ария Виолетты 'Addio del passato'
Дуэт Виолетты и Альфреда 'Parigi, o cara'
Болеро Елены
Речитатив, ария и молитва Леоноры 'Timor di me... - Miserere' из оперы "Трубадур"
Ария Леоноры 'Pace, pace mio Dio!' (Сила судьбы)
(бис) Молитва Дездемоны 'Ave Maria'

Увидев программу, я (признаюсь, не без иронии) подумал, что для комплекта кровавых арий Верди к Аиде и "Паче, паче" просится 'Ben io t'invenni', на которой, согласно истории, будущая жена Верди сорвала голос и вскоре была вынуждена рано закончить карьеру певицы. Что касается Аиды... Меня обеспокоило, что Динара - явно "wannabe лирдрам", и пытается петь более затратный репертуар, чем сейчас позволяет ее голос. Предыдущий раз Динару Алиеву я слышал живьем Микаэлой в июле - вот это было здорово. Для Микаэлы голос Динары в самый раз и даже чуть "слишком" - получается сильный образ с убедительными драматическими красками в голосе - в дуэте и, особенно, в сцене третьего действия. "Голубая героиня" Микаэла в исполнении Динары Алиевой оживает, обретает характер. Когда Динара начинает петь Лизу из "Пиковой дамы" или Леонору ди Варгас или, что уже совсем странно - Аиду, ситуация меняется на противоположную: в исполнении не хватает мощи голоса и эмоционального наполнения, а нижние ноты звучат неубедительно. Поэтому и героини получаются условными. Возможно, певице не следует торопить события и раньше времени петь слишком крепкие партии, а уж если хочется спеть что-то из Аиды - выбирать "O, patria mia" или финальный дуэт.

Интересно, что в живом звучании у певицы отчетливо слышны проблемы с дикцией, которых нет в студийных записях и как бы живых, но микрофонных выступлениях (например, в "Большой опере", где певица выступала дважды). Согласные "т" и "ч" часто если не совсем пропадают, то проявляются лишь намеком. По этой причине странно звучали фразы вроде "tacea la notte placida", а "pace" в начале арии Леоноры (ди Варгас) получилось отчетливо только с третьего раза. Здесь я надеюсь на кардинальные улучшения в будущем, поскольку четкая дикция - непременный атрибут пения примадонны.

Все остальное у Динары Алиевой уже есть - на своем репертуарном поле она была неотразима. Украшения и верхние ноты пропевались чарующе легко и точно. Ария и дуэт Виолетты и Альфреда полностью погрузили меня в самый слезоточивый фрагмент "Травиаты" - настолько эмоционально и проникновенно прозвучали Динара Алиева и тенор Алексей Неклюдов. Но самым сильным образом для меня стала Леонора (в контексте программы концерта необходимо уточнить: из "Трубадура"). Жаль, что не прозвучала кабалетта ко второй арии (а в качестве программы максимум - следующий за ней дуэт). Жаль, что в ближайших планах певицы нет "Трубадура" в Новой опере, где уже сложилась традиция приглашенных солистов на главные партии, что остроактуально на московском безрыбье голосов, соответствующих партиям Леоноры и Манрико.

Зато, подводя итог, я очень рад, что в афише певицы ни "Аида", ни "Сила судьбы" пока не значатся. Зато присутствуют минимум четыре спектакля в Большом театре, в главных партиях которых я давно хочу послушать Динару "живьем" - две Мими (совсем скоро, в декабре) - и, как минимум, две Виолетты в мае. Чехарда в афише БТ с тремя выступлениями певицы в ноябрьской серии "Травиаты" еще не подтверждена на официальном сайте, но там и из точно состоявшихся выступлений кое-чего не хватает (летней Микаэлы, например).
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2013, 08:56:44 от buffone »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Январь 10, 2014, 18:29:16 »
В передаче "Билет в Большой" был довольно большой сюжет об Алиевой, а запись её будет вот здесь:

http://www.ontvtime.ru/index.php?option=com_content&task=view_record&id=1490&start_record=2014-01-10-17-55

Быть может, появится запись и здесь:
http://tvkultura.ru/anons/show/episode_id/944782/brand_id/20840/

Эфир от 10.01.2014

10 января 2014
17:55

На исторической сцене Большого театра состоялась премьера оперы Джузеппе Верди "Дон Карлос". Премьера приурочена к двухсотлетию композитора. Режиссер-постановщик - Эдриан Ноубл.

Следующий сюжет посвящен солистке Большого театра Динаре Алиевой. Она впервые исполнила на сцене Большого главные партии в "Травиате" и "Богеме".

Очень важную функцию в жизни Большого театра выполняет транспортный отдел. О том, как происходят доставка и разгрузка декораций, какие автомобили живут в гараже Большого театра, повествует следующий сюжет.

Балетмейстер-репетитор Большого театра Людмила Семеняка стала обладателем премии "Артист". Людмила Семеняка рассказывает о работе в Большом театре и о своих блистательных ученицах, среди которых Светлана Захарова.

Без костюмов театр существовать не может. Костюмер Большого театра Нина Скачкова рассказывает о своей профессии и годах работы в главном театре России.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Январь 10, 2014, 18:33:02 »
Об Алиевой отозвались в превосходных степенях, кратко изложили её биографию: она начала петь в раннем детстве - как она сама сказала, чуть ли не в 2 года, когда начала говорить :) Рассказала, как голос, образно выражаясь, вёл её по жизни, как она переезжала из города в город ради продолжения певческой карьеры.
Но, по-моему, в конце сюжета перегнули палку, уподобив её Каллас! Это уж чересчур: я считаю, нельзя столь неосмотрительно бросаться сравнениями с мировыми легендами, ибо для этого нужно иметь серьёзнейшее основание.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #6 : Январь 10, 2014, 19:43:30 »
Об Алиевой отозвались в превосходных степенях, кратко изложили её биографию: она начала петь в раннем детстве - как она сама сказала, чуть ли не в 2 года, когда начала говорить :) Рассказала, как голос, образно выражаясь, вёл её по жизни, как она переезжала из города в город ради продолжения певческой карьеры.
Но, по-моему, в конце сюжета перегнули палку, уподобив её Каллас! Это уж чересчур: я считаю, нельзя столь неосмотрительно бросаться сравнениями с мировыми легендами, ибо для этого нужно иметь серьёзнейшее основание.
Кстати, я слышал ещё два года назад после гала-концерта итальянской оперы в БЗК, как Динару слушатели сравнивали с Каллас. Наверно, в теме Динары стОит упомянуть о её сольном концерте русской музыки. Я не попадаю. Вот по этой причине (афиша здесь).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Январь 15, 2014, 13:10:25 »
21
ЯНВАРЯ
ВТОРНИК
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Шедевры русской классики

Динара Алиева (сопрано)

Партия фортепиано —
Любовь Венжик

В программе:
Чайковский, Рахманинов, Римский-Корсаков

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Январь 21, 2014, 15:23:06 »
Должен быть неплохой романсовый вечер. Репертуар беспроигрышный.
Идёт ли кто сегодня в БЗК, коллеги?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Январь 22, 2014, 11:21:54 »
Коллеги, кто побывал вчера на Алиевой? Каковы ваши впечатления?
Мои собственные не очень хорошие: динамический диапазон небольшой, голос слабый и зал не наполняет, интонирование неустойчивое, дыхание короткое, подача звука неровная с проглотом слогов и слов, верхи проблемные и натужные, дикция плохая. Если бы я не знал текст, я бы вообще не понял, на каком языке она поёт. Короче, "каллас" из неё никак не получается - если только в воображении представителей Большого театра, которые готовили телепередачу "Билет в Большой".
Я обожаю романсы Римского-Корсакова, Чайковского и Рахманинова, а также спетую на бис знаменитую "Песни матери" (Když mne stará matka) Дворжака (второй бис -  Summertime Гершвина), но удовольствия от выступления не получил.
Разочарован.
А вы?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #10 : Январь 22, 2014, 16:36:55 »
РОССИЯ КУЛЬТУРА. ГЛАВНАЯ РОЛЬ. ДИНАРА АЛИЕВА. ЭФИР ОТ 21.01.2014
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20902/episode_id/961134/video_id/963148
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #11 : Январь 22, 2014, 19:34:45 »
Я не очень понимаю феномен таких лидерабендов:
Поёт спектакли Алиева хорошо, иногда даже чудесно, и претензий ни к объёму, ни к тембру голоса лично у меня нет.
Диск замечательный выпустила.
Артистична и красива.
А вот с романсовым вечером , по свидетельству Предлогова, не справилась!
И, кстати, такое ведь действительно бывает!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Январь 22, 2014, 19:46:48 »
А вот с романсовым вечером , по свидетельству Предлогова, не справилась!

"Не справилась" - это мягко сказано. Она его чуть не завалила.
В совокупности впечатление очень странное, и ещё любопытно, что публика почувствовала, что в пении её нет ни драйва, ни силы, вообще ничего. Обычно яростно аплодируют после каждого известного номера вне зависимости от того, плохо или хорошо спето, а тут прям такое спокойствие, такие ленивые аплодисменты. Пианистка уже не знала, как ещё больше утопить звук рояля, чтобы не заглушать Алиеву. Не думаю, что публика чем-то прониклась или не прониклась, скорее всего, такое пение её просто не завело.
О причинах этого происшествия можно только гадать.
В зале было телевидение, так что если сделают телепередачу, можно будет послушать. Допускаю, что через микрофон это будет слушаться не столь упадочно, возможно даже, что некоторые слова удастся распознать.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #13 : Март 06, 2014, 22:33:09 »
http://rbcdaily.ru/lifestyle/562949990740472

Динара Алиева: «Главные партии для лирического сопрано почти все с грустным концом»

В эту пятницу ДИНАРА АЛИЕВА впервые споет Татьяну в новой постановке «Евгения Онегина» Чайковского в Венской опере. Спектакль объединит звезд мировой оперной сцены. О подробностях проекта и особенностях профессии певица рассказала МАЙЕ КРЫЛОВОЙ.

— Это не первое ваше выступление в Вене. Вы стали регулярно сотрудничать с Венской оперой до того, как спели в «Дон Жуане» Моцарта, или после?

— После. Со мной заключили контракт как с постоянно приглашенной солисткой. Теперь в моем активе есть еще и Deutsche Oper в Берлине, и Латвийская опера. Кстати, Эльвиру я в свое время выучила за короткий срок — две недели, специально для Риги. В театре мне даже не поверили, когда я рассказала.

— Петь Моцарта на его родине — это немалый риск и большая ответственность...

— В Вене Моцарта знают все, на спектаклях сидят зрители с клавирами, следят за текстом, к тому же шла трансляция на экраны, установленные на улице. Пресса была положительная. Очень приятно, что в первый же вечер оказалось много желающих взять автограф, они пришли с моими фотографиями.

— В венском «Евгении Онегине» будет звездный состав?

— Да, Онегин — Мариус Квечень, Ольга — Надя Крастева, Ленский — Роландо Виллазон. Плюс отличный дирижер Патрик Ланге, он, кстати, дирижировал и в «Дон Жуане». В таком собрании талантов работать очень интересно.

— Каков венский спектакль? Это традиционная «костюмная» версия или «режиссерская опера»?

— Действие происходит в наши дни, в сценографии — минимализм, снег, черно-белые краски.

— Как вы вообще относитесь к «режиссерской опере»? Вас она не смущает?

— Нет, если режиссер понимает и может внятно объяснить исполнителям, с какой целью он модернизирует действие. Хотя я большая сторонница красивых постановок, нам, певцам, выбирать не приходится, ведь сегодня время режиссеров. Мне была интересна современная версия «Онегина» в Латвийской опере, в постановке Андриса Жагарса.

— ...где действие происходит на огромной кровати.

— Режиссер объяснил, что Татьяна — тот ребенок, которому родители уделяли очень мало внимания. Она замыкается в себе, целыми днями сидит в Интернете и пишет стихи, в конце концов становится известной поэтессой, выпускает книгу. Надеюсь, что и в Вене режиссер Фальк Рихтер четко поставит сценические задачи.

— Какие женские характеры в операх вам близки? Вы по жизни задумчивая Татьяна или жизнерадостная Ольга?

— Наверно, ни та, ни другая, а что-то среднее. Я бы не смогла написать любимому человеку такое откровенное признание, как Татьяна. Хотя бывают случаи, когда любовь меняет человека. На сцене я настолько вживаюсь в каждую роль, что мне становятся близки все мои героини. Поэтому не могу сказать, кого из моих героинь люблю больше. Виолетту или Татьяну. Они все любимые.

— В ближайшем будущем кроме Татьяны вы будете петь «Травиату» в Большом театре и Марфу в «Царской невесте» на летних гастролях Большого в США. Сплошные мелодрамы о несчастной любви. Это из-за вашего типа голоса?

— Да, главные партии для лирического сопрано почти все такие, с грустным концом. Хотя характеры при этом разные. Виолетта — это жертвоприношение любви, трагическая самоотверженность. Марфа — русская задушевность, наивность и чистота, сломленная душа, безумие. Кроме того, у меня в репертуаре еще и Моцарт, в операх которого все не так страшно.

— У вас на редкость большой список партий и стилей музыки — от барокко до джаза. Как удается все совмещать?

— Недавно в Москву приезжал очень известный европейский вокальный педагог и сказал, что я могу петь даже Генделя и Россини, диапазон и голос позволяют. Главное — не мешать все в одну кучу. Сегодня, допустим, Гендель, завтра — Моцарт и лишь потом — Верди, для опер которого нужно перестраивать голосовой аппарат. Но главный мой репертуар, как мне интуитивно кажется, — Верди, Пуччини, Чайковский. Сейчас думаю над предложением исполнить «Аиду» в Италии в постановке Франко Дзеффирелли. И будет премьера «Ласточки» Пуччини в Берлине, режиссером-постановщиком стал Роландо Виллазон. Лет через пять, когда голос естественно изменится, всерьез возьмусь за лирико-драматические партии.

— Трудно ли вам, певице из Азербайджана, вживаться в европейские оперные образы и приемы актерской игры? Если у вас было традиционное воспитание, то, например, открыто целоваться на сцене, наверное, поначалу было затруднительно?

— В моей семье сохраняются определенные традиции, я не хожу на разного рода тусовки и дискотеки. Но я вполне светский человек, к тому же работа в театре раскрепощает. Что касается поцелуя на сцене... Есть артисты, которые делают это весьма натурально. Я же стараюсь процесс правдоподобно имитировать (смеется). Раздеваться на сцене догола я бы не стала. Но в спектаклях делаю все, что нужно: плачу, целую и умираю. Живу.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #14 : Март 27, 2014, 22:26:55 »
«Заслуженная артистка Азербайджана, солистка Большого театра России Динара Алиева впервые исполнила партию Татьяны в новой постановке "Евгения Онегина" Чайковского в Венской государственной опере, сообщает Trend Life со ссылкой на австрийские СМИ. Спектакль, который был представлен 7, 10 и 14 марта, объединил звезд мировой оперной сцены - Мариус Квечень (Онегин), Надя Крастева (Ольга), Роландо Виллазон (Ленский). Дирижер - Патрик Ланже, режиссер спектакля - Фальк Рихтер.

Как отмечено в СМИ, Динара Алиева прекрасно исполнила свою партию. Невероятно эмоционально, чувственно и современно звучала опера "Евгений Онегин " в постановке Венской государственной оперы. Рихтеру Фальку, режиссеру-постановщику, удалось освободить гениальное произведение Чайковского от всего лишнего, оставив зрителя один на один с невероятной по своей напряженности историей любви». http://www.trend.az/life/culture/2256617.html
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Апрель 15, 2014, 14:29:47 »
21
АПРЕЛЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Динара Алиева (сопрано)

Российский национальный оркестр
Академический большой хор «Мастера хорового пения» РГМЦ
Дирижер —
Константин Орбелян

В программе:
Массне, Чилеа, Легар

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #16 : Апрель 28, 2014, 23:32:29 »
Живя оперной мечтой…

Лайт-рецитал Динары Алиевой с РНО и Константином Орбеляном

28.04.2014 в 20:26, Игорь Корябин.

«В ней всё опьяняет и жжет, как вино», – эти слова хрестоматийной арии Роберта, обращенные к его несравненной Матильде, как нельзя лучше характеризуют артистический темперамент нашей героини. Однозначно, голос певицы Динары Алиевой – от природы сильный, большой и наделенный богатой тембральной фактурой – просто создан для оперы! На нынешнем этапе впечатляющего развития карьеры исполнительницы его можно охарактеризовать как полновесное лирико-драматическое сопрано. И будь то спектакль в Большом театре России, солисткой труппы которого она является, или выступление в столичных концертных залах, певица всегда распоряжается своим голосом расчетливо грамотно, заботится о требованиях стиля, демонстрирует высокий уровень вокальной культуры. http://operanews.ru/14042804.html
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Апрель 29, 2014, 00:24:49 »
Однозначно, голос певицы Динары Алиевой – от природы сильный, большой и наделенный богатой тембральной фактурой – просто создан для оперы!

Не верю. Хотя на этом выступлении не был, но потому и не был, что просто в ужасе от её предыдущего выступления. То, как она там мямлила и пищала со сцены, что невозможно было разобрать и расслышать (особенно же после сравнений с Каллас!!), отнюдь не наталкивает на мысль о её богатых природных данных.
Конечно, как всегда, можно сказать, что у вокалистов раз на раз не приходится (и это чистая правда), но есть же какие-то границы приличий и для неудач?

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #18 : Апрель 29, 2014, 00:52:14 »
Ну почему? Бывают разные концерты и выступления. Вон, хотя бы Каллас вспомните)))!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #19 : Апрель 29, 2014, 10:26:35 »
Динара Алиева: "Мне приходится умирать на сцене"

http://www.utro.ru/articles/2014/04/02/1186346.shtml
Обладательница роскошного сопрано рассказала "Yтру", как построить успешную карьеру в театре

02 апреля, 10:08 | Инна ОСТРОВСКАЯ

В Большом зале Московской консерватории 21 апреля состоится концерт "Living a dream" ("Жить мечтой") солистки Большого театра, обладательницы роскошного сопрано Динары Алиевой. Это будет уже ее третий сольный концерт в завершающемся сезоне. О том, что уже сделано и о планах артистка рассказала в интервью "Yтру".

"Yтро": Три запоминающиеся сольные программы и три знаковые главные партии - можете выделить из этих работ наиболее сложную или важную для вас?

Динара Алиева: Каждая из этих работ мне дорога особенно. Даже трудно сказать, что сложнее - оперный спектакль или сольный концерт. Сольная программа - это как много спектаклей, вот мой первый сольный вечер в этом сезоне состоял из арий Верди, каждая из которых требует такой концентрации энергии и силы голоса, какие сопоставимы с развернутой сценой в спектакле. Или программа из романсов Чайковского и Рахманинова, среди которых каждый - как подлинная драма или история яркой судьбы. И мастерство певца заключается не только в том, чтобы спеть все ноты, но и в том, чтобы донести до слушателей ту энергетику, которая в вокальных миниатюрах сконцентрирована, словно энергия в сжатой пружине. Ты сама должна быть как пружина, исполняя такую музыку.

В спектакле, по крайней мере, можно получить передышку во время сцен без твоего участия. Но, и здесь свои нюансы: оперный репертуар для моего голоса - это героини "со сложной судьбой", которые, как правило, трагически завершают свой путь. Так что мне приходится многократно умирать на сцене. Вот и обе мои новые роли на сцене Большого театра - Виолетта в "Травиате" и Марфа в "Царской невесте" - медленно, эффектно и "по-оперному" красиво умирают. Виолетту я пела еще в Бакинском оперном театре, где начала работать, учась в Бакинской консерватории. Еще тогда эта опера стала одним из моих самых сильных пристрастий, ведь в ней все гениально: потрясающая музыка и невероятно сильный сюжет, в развитии которого, конечно, главная фигура - это Виолетта. Певице, исполняющей эту партию, представляется возможность продемонстрировать все свои достоинства: и легкое бельканто, и силу голоса в драматических сценах, и мастерство актерской игры. Потрясающая партия!

И совершенно другой тип героини, но не менее богатый оттенками - Марфа. Невинная, чистая душа, повергнутая насилием в безумие. Так что нам, лирико-драматическим сопрано "везет": большинство партий для нашего голоса - это главные роли в мелодрамах с печальным финалом.

Пожалуй, одна из немногих, кто остается в живых, по крайней мере, физически, - это Татьяна в "Евгении Онегине" Чайковского, и эту партию вы исполняли недавно в Вене?

Татьяна, пожалуй, моя самая долгожданная работа. До этого я исполняла Татьяну в Латвийской опере, в постановке Андриса Жагарса. А сейчас предстать в образе Татьяны выпала возможность на сцене одного из самых прекрасных оперных театров Европы - в Wiener Staatsoper. И в этой постановке был замечательный исполнительский состав: Онегин - Мариус Квечень, Ольга - Надя Крастева, Ленский - Роландо Виллазон и отличный дирижер Патрик Ланге. В сообществе таких талантов было потрясающе работать.

Название предстоящего апрельского сольного концерта - "Living a dream" - указывает на то, что ваши мечты сбылись?

Отчасти так. Судите сами: я с детства мечтала стать певицей, и особенно - петь на сцене почитаемого мною Большого театра. И эта мечта сбылась! А программа предстоящего концерта - это просто мечта. Она состоит из арий, причисляемых к "популярной классике", этакая антология самых знакомых и любимых слушателями вещей. А в конце вечера я обращаюсь к джазу. Мне очень интересно петь музыку этого направления. До сих пор я это делала только "на бис".

Это для вас первый опыт в создании такой мэйнстрим-программы?

Первый подобный опыт состоялся с Чешским национальным симфоническим оркестром в Праге, с которым у меня была запись совместного CD, включающего именно такую любимую классику.

Не опасаетесь укоров в конъюнктурности?

Нисколько, ведь все мои остальные работы - это серьезный драматический и философский материал. Можно в завершении сезона и эмоционально разрядиться вместе со слушателями. А кто захочет придраться или в чем-то обвинить, тот в любом случае это сделает.

Для многих не секрет, что сейчас построить успешную карьеру в театре непросто и физически, и, особенно, морально. А что вас спасает от стрессовых ситуаций?

Любовь. Я безумно люблю оперное искусство и не представляю себя без пения и сцены. И очень важна любовь близких.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Апрель 30, 2014, 14:17:44 »
Ну почему? Бывают разные концерты и выступления. Вон, хотя бы Каллас вспомните)))!

Ну это да! Но знаете, когда побываешь сам на концерте, где всё просто ужасно, а через пару месяцев читаешь восторженные отклики на другой концерт, то это вызывает, минимум, недоумение. Что такое? Артистка успела переродиться за это время? Из худосочного вокал сделался мощным и оперным, дикция радикально улучшилась, а точность интонирования стала выше всех похвал? Возможно ль?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #21 : Май 07, 2014, 14:13:11 »
Все ходы – верные

Сольный вечер Динары Алиевой в Большом зале консерватории

Александр Матусевич http://www.ng.ru/culture/2014-05-02/100_culture0205.html

Впервые внимание широких меломанских кругов Динара Алиева привлекла в 2007-м, когда стала лауреатом конкурса Елены Образцовой. Два года спустя состоялся её дебют в Большом театре, в труппу которого она вскоре и вошла на правах штатной солистки. С тех пор Алиева стала заметным явлением на вокальном небосклоне столицы, исполнив на сцене Большого пять ведущих партий и поучаствовав в премьере «Летучей мыши» Василия Бархатова, а кроме того погастролировав по многим оперным сценам Европы и пост-СССР: из этих вояжей самый заманчивый её дебют – это моцартовская Донна Эльвира в Венской Штаатсопер.

Но Алиева не забывает и концертную деятельность: молодая солистка ГАБТа уже не раз решалась на большие сольные рециталы в главных филармонических залах столицы. Первый из таких концертов состоялся ещё в декабре 2010 года в Зале Чайковского, и с тех пор с разными программами Алиева появлялась регулярно. На днях она вновь пела сольно: на сей раз в Большом зале консерватории и выбранная программа концерта под названием «Жить мечтой» гораздо больше подошла как вокальным возможностям певицы, так и её темпераменту, чем всё то, что было презентовано столичной публике ранее.

Репертуарные рамки лирико-драматического сопрано – а именно к этому типу голосов относится инструмент Алиевой, пусть и с заметной лирической доминантой – поистине необъятен, и певицам этого амплуа хочется петь всё и сразу. Не избежала этого искушения и Алиева, нередко в прежних концертах допуская репертуарные промахи, берясь за пласты оперной музыки, которые ей не подвластны – по крайней мере, пока. Что, конечно, простительно молодости. Но главная черта умного вокалиста – это способность учиться на собственных ошибках, делать правильные выводы. И, безусловно, это про Алиеву: в подборке программы концерта в БЗК не было сделано уже ни одного неверного хода – при этом претензии артистки на некую универсальность дарования остались, и они не выглядят необоснованными.

Первое отделение певица посвятила нежным лирическим героиням преимущественно французского репертуара: единственная итальянка – Адриенна Лекуврёр из одноимённой оперы Чилеа – литературными корнями тоже из Франции. Она, как и Луиза Шарпантье, как и Манон Массне почти идеально легли на голос певицы, которому показаны полутона и светотени, пастельные краски, где его природная красота и замечательная техническая выделка подаются во всём блеске, лишённые необходимости бороться с оркестровыми децибелами более драматически затратного репертуара. И даже позиционно неудачные пару верхушек в Гавоте Манон и глуховатые нижние ноты в арии той же героини «Adieu, notre petite table» погоды не сделали и общего позитивного впечатления не испортили: эмоциональный строй арий был схвачен и передан верно, а удач, в том числе и на коронных верхах, было куда больше.

Во втором отделении певица повеселилась вволю: сарсуэла, оперетта, мюзикл были поданы ярко, темпераментно, качественным вокалом и одновременно с пониманием жанровых и стилистических особенностей исполняемой вовсе неоперной музыки. Наибольшее впечатление оставила «убойная» выходная ария Сильвы из «Княгини чардаша» Кальмана, спетая смело и выразительно, а также органичное перевоплощение Алиевой в эдакую Карменситу – две арии из сарсуэл («Девушка из Марчены» Торробы и «Еврейский мальчик» Луны) неоспоримо свидетельствовали, что подобный репертуар артистке очень к лицу и по голосу. Впрочем, и мюзикл ей по плечу – знаменитое «Я танцевать хочу» из «Моей прекрасной леди» Лоу, спетое игриво и непринуждённо, слушалось столь же естественно, как и слегка надрывное бисовое «Summertime» Гершвина. Помимо него среди бонусов публике оказалось и попурри из русских романсов от Дины Дурбин («Эй, ямщик», «Калитка», «Две гитары»), спетые именно так, как они звучат в культовой киноленте 1940-х «Сестра его дворецкого».

Российский национальный оркестр и маэстро Константин Орбелян оказались чуткими партнёрами вокалистки, а такие их самостоятельные задорные номера как увертюра к «Орфею в аду» Оффенбаха, испанский танец из оперы «Жизнь коротка» де Фальи, мамбо из «Вестсайдской истории» Бернстайна или вальс «Весенние голоса» Штрауса добавили вечеру праздничного колорита.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #22 : Июнь 15, 2014, 10:17:12 »
http://portal-kultura.ru/articles/music/46591-duel-v-golf-klube/

Дуэль в гольф-клубе

10.06.2014

Евгения КРИВИЦКАЯ

Нашумевшая берлинская постановка Роланда Шваба «Дон Жуан» обрела новое музыкальное прочтение. В «Дойче опер» приглашен международный певческий состав, а роль донны Эльвиры примерила солистка Большого театра Динара Алиева.

Перенести старый как мир сюжет в настоящее время — не новость в современном оперном театре. Другое дело, что режиссер Роланд Шваб намеренно сделал еще и предельно жесткий спектакль, вгоняющий публику в шок. Эпатаж кого-то завел не на шутку. В конце первого действия с балкона полетел голос: «Браво, Моцарт!», но скандала не получилось.

В антракте зрители бурно обсуждали идею превратить Дон Жуана во владельца гольф-клуба. Мафиози ли он? Скорее хозяин преисподней, на что явственно указует надпись на дверях его заведения, как на вратах Дантова ада: «Оставь надежду навсегда…» Его подчиненные — типичные братки, пресмыкающиеся перед боссом, с готовностью копирующие его жесты. На звуках увертюры их появление выглядит эффектно — темные силуэты одинаковых мужских фигур постепенно заполняют все пространство. Свита Дон Жуана, в либретто не предусмотренная, присутствует на сцене едва ли не постоянно. С неистощимой фантазией режиссер придумывает им «занятия»: в арии Лепорелло телохранители возлежат на шезлонгах, охальными жестами комментируя дон-жуанский список хозяина. В сценах главного героя с простушкой Церлиной они издеваются над ее женихом, угрожая непутевому Мазетто клюшками для гольфа. И Командор тут падает жертвой дуэли на тех же клюшках — не на шпагах же драться в XXI веке?

Понять и принять идеологическую формулу Шваба помогает блестящая сценография Пьеро Винсигуеры. Ряды неоновых ламп, обрамляющие периметр «черного кабинета» сцены, слепят глаза. Личные апартаменты Дон Жуана напоминают подземный бункер. Вращающиеся карусели в стиле хай-тек, подсвеченные багряными лучами, — главный аттракцион на венчающем первое действие бале.

Несмотря на сложные конструкции декораций, никаких остановок для их перемены не предусмотрено. Опускается занавес, и на авансцене продолжают разворачиваться события. Подобным образом решена сцена на кладбище — минималистски и остроумно. Реагируя на голос Командора (его статуи мы не видим), Дон Жуан и Лепорелло пытаются отыскать своего собеседника в зрительном зале, благодаря чему зрители невольно становятся соучастниками драмы.

Феерическое впечатление производит финал, соединивший фарс и трагедию. Как известно, во время финального ужина оркестр играет отрывки из модных венских опер, в том числе из «Свадьбы Фигаро» (такая вот самоцитата классика). В мизансцене же пирующие имитируют композицию «Тайной вечери» Леонардо да Винчи — ведь это последний час героя.

Наступает апокалипсис, и почва в прямом смысле уходит из-под ног героев: сцена внезапно «расслаивается» на четыре этажа. Кажется, что возмездие настигло топтавшего все вокруг наглеца, но в том-то и дело, что дьявола адом не испугаешь. Поэтому оптимистичный эпилог с моралью в новом спектакле «Дойче опер» не годится, и Шваб обходится без него. В полной тишине Дон Жуан поднимается, отряхивая от известки одежды, и спокойно уходит прочь: зло, как и добро, вечно… Главный месседж понятен: дон жуаны живут среди нас, им несть числа, и они нагло процветают.

Идеи Роланда Шваба нашли достойное музыкальное воплощение. Оркестр, ведомый дирижером Фридеманном Лайером, звучал суховато, но с драйвом, кружа голову, подобно шампанскому-брют. Певческий состав можно по праву назвать звездным, и хотя у каждого из солистов — своя моцартовская история, в «Дойче опер» они выступили командой единомышленников, подверстав характеры канонических героев под режиссерский замысел.

Баритон Карлос Альварес сделал своего Дон Жуана брутальным мачо. Ему под стать — Лепорелло, харизматичный итальянский бас-баритон Алекс Эспозито (он с триумфом выступал в этой роли и в Венской государственной опере, и в «Ковент-Гарден»). Публику восхитил не только его виртуозный вокал, но и то, что все буффонные кунштюки артист мастерски погружал в сложную вязь пластического рисунка образа, придуманного хореографом Шильке Сенс. Румынское сопрано Елена Мошук (донна Анна), одетая в модное платье цвета фуксии, выглядела настоящей «железной леди». В знаменитой арии мести ее голос был буквально пронизан «металлом».

На партию донны Эльвиры позвали известную певицу из России, солистку Большого театра Динару Алиеву, блеснувшую отличным моцартовским вокалом. Благодаря артистизму и тонкой музыкальности ее героиня оказывается наиболее многоплановой, способной и на бешеную ревность, и на нежную мечтательность. Алиева не новичок в «Дон Жуане»: пару лет назад ее приглашали в Латвийскую национальную оперу, где не поверили, что солистка выучила партию буквально за две недели. «Дойче опер» — важная ступенька в международной карьере певицы. (Впрочем, не забудем, что недавно она с большим успехом дебютировала в Венской опере в «Евгении Онегине»). Роланд Шваб значительно укрупнил роль Эльвиры: она, как тень, следует за Дон Жуаном, отрешенно наблюдая за безумной вакханалией. Впрочем, преданность редко находит награду — Дон Жуан, в отличие от Летучего голландца, не ищет тихой гавани.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #23 : Июль 25, 2014, 16:02:59 »
Динара Алиева споёт Виолетту в Большом театре 3 и 5 октября

http://www.bolshoi.ru/performances/570/roles/#20141003190000
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #24 : Август 10, 2014, 06:01:12 »
Надежда ДАРАГАН

«Травиата», как ее задумал Верди

Солистка оперы Большого театра сопрано Динара Алиева, называемая критиками после ряда премьер и новых серьёзных работ прошедшего сезона одним из самых ярких открытий года, в летнее межсезонье вновь завоевала публику Праги. В составе интернациональной команды певцов, совместно с Чешским национальным симфоническим оркестром под управлением Константина Орбеляна, солистов и хора Пражской государственной оперы певица приняла участие в концертном исполнении оперы «Травиата» Верди одном из самых красивых залов Европы – в зале имени Сметаны

Концертным исполнением предложенное прочтение одной из самых популярных опер итальянского классика было бы назвать неточно. Статично поющих певцов тут не было и в помине. А по динамике сценического действия пражская «Травиата» могла бы соперничать с иными театральными постановками. Заслуга в этом принадлежит именно Динаре Алиевой, которая стала не только исполнительницей заглавной партии, но и выступила в качестве одного из постановщиков, превратив концерт в семистейдж.

Не секрет, что современная оперная режиссура зачастую оказывается этакой «вещью в себе», понятной лишь создающим спектакли режиссёрам. Основная часть публики, да и большинство певцов не принимают авангардных режиссёрских решений, тем более, что многие из них не обоснованы ни чем иным, кроме моды на перенос в современность классических сюжетов. Да и она часто заключается лишь в переодевании персонажей из старинных нарядов в вызывающие футуристические одеяния, а носителей тёмных сил - в образы нацистов или иных бесчинствующих молодчиков. А зрители и певцы стремятся к традиционным, «костюмным» постановкам, которых всё меньше и меньше. Этот пробел последнее время всё чаще заполняют концертные театрализованные постановки. В таком ключе была решена и пражская «Травиата».

Специально продумать сценографию сначала решили Динара Алиева и Константин Орбелян, а затем многие сценические решения обсуждались со всеми исполнителями главных партий. Возможно, поэтому так органичны были и итальянский тенор Франческо Демуро - Альфред, и российский баритон Василий Ладюк – блистательный Жермон. Но главным центром притяжения внимания стала Динара Алиева. И дело не только в удачных мизансценах и эффектных костюмах, в которые певица умудрялась невиданно быстро переоблачаться. Используя минимальный реквизит и продумав сценическое движение, артисты разыгрывали действие столь же детально, как на театральной сцене, наполняя его динамикой, которой зачастую не хватает концертным исполнениям опер. Все ключевые и наиболее эффектные эпизоды были решены под стать оперному спектаклю. И, конечно, все исполнители главных партий продемонстрировали головокружительный вокал, еще сильнее подчеркивавший яркие артистические работы певцов. Виолетта Динары Алиевой была восхитительна и в кокетстве, и в страсти, а в финале трогала до слез своими страданиями. Василий Ладюк создал на редкость многомерный образ любящего и страдающего родителя: его Жермон стал одним из самых выразительных персонажей. Франческо Демуро, обладающий типично итальянским полётным и звонким тенором и столь же искристым обаянием, заставил особенно вздыхать дамскую аудиторию.

Спектакль слушался на едином дыхании. Нельзя не заметить, что сцена зала имени Сметаны довольно сложная для певцов: без зрителей пространство зала словно глухое, не резонирует и «не звучит», и лишь при полной аудитории акустика начинает «работать». Да и скромные размеры сцены создавали проблемы. Но, вживаясь в свои роли, артисты будто и не замечали этих трудностей. В итоге – десятиминутная овация зала, когда публика стоя приветствовала певцов, а такая реакция для пресыщенной пражской публики – редкость.

После выступления мы попросили Динару Алиеву прокомментировать детали этого проекта.

– Динара, вы не в первый раз поете в Праге. Помните ваш дебют в зале имени Сметаны?
- Да, выступаю здесь в четвертый раз. Дебют состоялся в 2010-м, с программой арий из опер итальянских композиторов («Травиаты», «Тоски» и других) с Чешским национальным симфоническим оркестром. Дирижировал Марчелло Рота, с которым я пела и во втором своём пражском концерте. Потом последовал «Верди-гала», прошедший под патронажем тогдашнего президента Чехии Вацлава Клауса: среди публики была практически вся политическая элита страны и дипкорпус, а на сцене – лучшие оперные певцы Чехии. Наконец, нынешняя «Травиата» - четвертая моя встреча с пражской публикой. Очень приятно, что каждый раз меня принимают в этом городе необыкновенно радушно, устраивая длительные овации. «Травиата» проходила в рамках ежегодного фестиваля «Прага Промс». Он, кстати, отметил сейчас свое 25-летие. Инициатор фестиваля - Чешский национальный симфонический оркестр, который в этот раз предоставил мне возможность самой выбрать программу. И я предложила оформить концертное исполнение как живой спектакль. Петь в театральных костюмах, оформить сцену пускай минималистичными, но декорациями, создать сценографию, чтобы певцы корреспондировали друг с другом как в спектакле. Судя по реакции зала, эта работа была принята положительно – публика аплодировал долго и восторженно. Константин Орбелян прекрасно вёл оркестр, и, по-моему, нам удалось создать классный певческий ансамбль.

– Для певицы внешний имидж – половина успеха. Какой стиль вам ближе в повседневности, и как, по-вашему, должна выглядеть Виолетта Валери? Ведь наряд подчеркивает те или иные качества характера персонажа?!
– Спортивный стиль – это не совсем моё, я и в повседневности тяготею к классике. Но, работая последнее время подолгу в Европе, много передвигаясь пешком, отказываюсь от каблуков, выбираю комфортную обувь, которая диктует и весь стиль. Думаю, его можно называть «городской кэжуал». В общем, стремлюсь, чтобы красота одежды не перечёркивала комфорт.
А Виолетта, уверена, отличалась от своих «коллег по цеху» тем, что не выглядела вызывающе, но в то же время чем-то выделялась. Мне кажется, что она покоряла не столько броской внешностью, сколько энергетикой: за эту внутреннюю притягательность и непохожесть Альфред и полюбил ее. О необычности её натуры свидетельствует и её история с Альфредом: ради любви к нему она решилась на такую жертву, на которую не то что в то время, но и сейчас, не смотря на всю раскованность и эмансипацию, вряд ли многие пойдут. Думаю, главное в её облике – глаза, которые наверняка были безумно красивые. И, наверное, печальные. Недаром так хороша в партии Виолетты Мария Каллас – у неё в глазах была боль и от собственных несбывшихся надежд и личных разочарований.

– Вы попробовали себя в режиссуре - опыт вам самой показался удачным?
– Эта работа стала совместным трудом, поэтому называть ее моим режиссерским опытом я бы не решилась. Мы действовали в тандеме с дирижером и с другими солистами.

– Вы часто пели партию Виолетты. Какой вам видится идеальная режиссерская трактовка?
– Идеальной мне видится концепция фильма-оперы Дзефирелли, где с самого начала Виолетта – как в последней картине: она умирает, она совершенно одна, служанка Аннина где-то далеко, а все дальнейшее действие – это её воспоминания. Одиночество – важная составляющая ее образа. Но, конечно, показывать ее все время несчастной – тоже неправдоподобно. Тем более что жизнелюбие не покидает её до последних минут. Она до последнего питает надежду, что даёт ей невероятные силы. Ведь даже умирая, она сильнее Альфреда: это ведь Виолетта успокаивает его и ободряет. И уходит со словами о том, что ей спокойно и легко. Вот в этой способности безгранично отдавать себя, все свои силы и любовь, - в этом и заключается главная притягательность Виолетты Валери.

Музыкальная жизнь
http://mus-mag.ru/mz-txt/2014-07/r-traviata.htm