Автор Тема: Фредерик Кемпф (р.1977, Великобритания), пианист  (Прочитано 18276 раз)

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
Re: Фредерик Кемпф (р.1977, Великобритания), пианист
« Ответ #50 : Февраль 10, 2016, 21:07:04 »
А я прекрасно помню, какой ажиотаж был вокруг него на конкурсе Чайковского. Как негодовала часть публики и значительная часть критиков, что первую премию присудили не ему. А я вот тогда просто ушел после половины его выступления на третьем туре. Хотя он тогда играл намного лучше, чем сейчас. Что до Шопена, то если  мне не изменяет память, один из записанных им после конкурса дисков, посвященных как раз Шопену, был высоко оценен западной критикой.

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
« Ответ #51 : Февраль 10, 2016, 21:08:44 »
Вот по той же причине  я и не рвалась купить 87 абонемент ;)

Оффлайн Nikita Owl

• Новый участник
  • *
« Ответ #52 : Февраль 10, 2016, 22:35:29 »
При цене абонемента равной розничной цене одного концерта абонемент стоило купить даже при желании посетить не все концерты  8). А если не нравится ни один из трёх заявленных пианистов  :o - тогда зачем обсуждать отказ от покупки?

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #53 : Февраль 10, 2016, 22:35:56 »
А я прекрасно помню, какой ажиотаж был вокруг него на конкурсе Чайковского. Как негодовала часть публики и значительная часть критиков, что первую премию присудили не ему. А я вот тогда просто ушел после половины его выступления на третьем туре.
Помню. 1-й концерт он исполнял просто уголовно. Правда, в его защиту можно сказать, что оркестр ГАСО был еще хуже.

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
« Ответ #54 : Октябрь 30, 2016, 22:45:15 »
Сегодня был первый концерт 87 абонемента, Кемпф играл исключительно русскую музыку:
"Времена года" Чайковского (многие удивлялись этому выбору, ага)
Соната № 1 фа минор С.С. Прокофьева
Соната № 2 си-бемоль минор С.В. Рахманинова.

Впечатление такое, что пианист уже давно и безнадежно ненавидит рояль. Грохочущая каша. В лирических темах слышно, что играет-то пианист виртуозно, но толку от этого...
Честно говоря, едва дождалась конца.
Однако публика бурно аплодировала и кричала браво.

monsoon

• Гость
« Ответ #55 : Октябрь 30, 2016, 23:31:38 »
соглашусь с Petropol. Звук тусклый, либо ватный, либо жесткий и костяной, басов мало (иногда до того, что просто ноты не брались), очень подозрительная педаль, при том, что в БЗК и так аккорд очищается от реверберации не сразу... половины нот не слышно, фактурная неразбериха, интонация мертвая... разочарование сезона

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
« Ответ #56 : Октябрь 30, 2016, 23:44:02 »
Да, отдельно неприятно поразило полное отсутствие интонации. Временами казалось бы что-то проклевывалось, но тут же мутный звуковой вал погребал под собой все. И мне показалось мимо нот пару раз было. Шопен на бис просто доконал.
Эх, а у меня во вторник другой абонемент и там тоже Кемпф. Правда, не один, а с камерным оркестром. Может это спасет как-то.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #57 : Октябрь 31, 2016, 14:22:58 »
Если в цикле "Времена года" проскальвали какие-то небеинтересные моменты, то второе отделение вчерашнего концерта совсем не состоялось: МУЗЫКИ не было. И темп был взят вовсе не по силам пианиста, и никакой линии построения произведений не было: обрывочные наскоки на несчастные Сонаты Прокофьева и Рахманинова.

Один мой знакомый вчера сказал: "Пожалуй Кемпф прочно занял последнее место среди пианистов, на концерты которых активно ходит публика". Очень жаль.

monsoon

• Гость
« Ответ #58 : Октябрь 31, 2016, 17:38:39 »
да ну, какие там интересные моменты... боюсь, для меня всё было кончено во втором же такте, где прозвучали два каких-то нелепых подпрыга. Положим, в нотах нарисовано стаккато (под лигой), но вот разительный пример, как можно изуродовать музыку следованием букве текста
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2016, 19:26:25 от monsoon »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #59 : Октябрь 31, 2016, 23:34:29 »
Svetlana

Фредерик Кемпф. БЗК. 30 октября 2016 г.
http://sa-t-i.livejournal.com/109065.html

В этом сезоне упрямство сыграло со мной уже второй раз злую шутку, если обстоятельства складываются так, что не удается попасть на определенного исполнителя или спектакль, то и не стоит. На Фредерика Кемпфа давно уже пыталась сходить, но каждый раз походы срывались. И надо было успокоиться - оказалось, к музыке исполнение Кемпфа имеет весьма условное отношение.

В первом отделении играл "Времена года" Чайковского, сразу стало ясно: Чайковский - не композитор Кемпфа, не было русского простора, воздуха, тоски, дум и сентиментальности. "Масленница" вышла злой, в "Подснежнике" грубоватые окончания, "Белые ночи" получились суетными и т.д. Но местами были интересные находки, особенно неожиданные, услышанные исполнителем, темы в левой руке. К "Святкам" Кемпф, похоже, освоился на сцене, осмелел и так засандалил ми-бемоль в конце первой фразы "Святок", что я от неожиданности вздрогнула. Думала, случайно, ан нет, каждый следующий ми-бемоль был таким же.

Второе отделение начал с первой сонаты Прокофьева, после исполнения которой я прониклась симпатией к Мацуеву. Рядом сидящая бабулька (мы успели перекинуться парой слов в антракте, и оказалось, что она вживую слышала в третьем туре Вэна Клайберна) недоуменно покачала головой и растерянно прокомментировала: "Разве это был Прокофьев? Что-то не похоже". Дальше шла вторая соната Рахманинова, и я пока не знаю ни одного исполнителя, кто переплюнул бы Кемпфа в интесивном гвоздевбивательстве. Я постаралась отключиться и заняться любимым делом в БЗК на неудачных концертах - разглядыванием портретов великих композиторов и угадыванием их реакции на звуки, доносящиеся со сцены. И пока я ловила понимающий взгляд Бородина, вспомнила лето 2007 года - 13 конкурс Чайковского, БЗК, первый тур и Елисея Бабанова.

Я не поленилась и закачала вторую и третью часть сонаты Рахманинова. Гениальное исполнение. Эх, Елисей, где же вы теперь? Запись по ссылке: http://sa-t-i.livejournal.com/109065.html
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2016, 23:41:44 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
Очень ХОРОШО играет Вторую Сонату Александр Гиндин, слушала  дважды и каждый раз восхищалась. Помните Predlogoff писал "запретить исполнение Сонаты №2" - невольно применительно к Кемпфу думаешь о том же...
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2016, 13:53:29 от Алька »

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Svetlana
Второе отделение начал с первой сонаты Прокофьева, после исполнения которой я прониклась симпатией к Мацуеву.
))))
Поневоле задумался, является ли это комплиментом Денису или тоже нет.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Госкапелла России,
Валерий Полянский, Фредерик Кемпф
10 октября 2017, начало в 19:00
Большой зал Консерватории
http://meloman.ru/concert/goscapella-polyansky-kempf-10-10-2017/

Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижёр – Валерий Полянский