Автор Тема: Игры классов Московской консерватории  (Прочитано 71464 раз)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Re: Игры классов Московской консерватории
« Ответ #100 : Декабрь 13, 2012, 16:16:34 »

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #101 : Декабрь 13, 2012, 16:17:04 »
Юра как всегда. :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #102 : Декабрь 13, 2012, 16:35:19 »
Нет, не как всегда :( - не в самом начале и не в самом конце, непонятно в какое время будет играть, трудно вычислить. А я собиралась охватить и класс Вирсаладзе и класс Воскресенского, а теперь задумалась  ;)
Представленный порядок хоть будет соблюдаться?
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #103 : Декабрь 14, 2012, 00:13:39 »
Ой, афишка класса Воскреснского появилась !
Фаворин и Хозяинов тоже сыграют кое-что - ну это уже признанные величины.
А кто такие Давидюки - близнецы что ли ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #104 : Декабрь 14, 2012, 01:09:53 »
Ой, афишка класса Воскреснского появилась !
Фаворин и Хозяинов тоже сыграют кое-что - ну это уже признанные величины.
А кто такие Давидюки - близнецы что ли ?
Нет, просто братья.

Меня ещё удивила формулировка "Из хореографической поэмы" о "Вальсе" Равеля. Описка или музыковедческие изыски?  ???

А программы классных вечеров в концертный отдел для афиши всё-таки обычно отправляют ассистенты, а не студенты. ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #105 : Декабрь 14, 2012, 09:37:18 »
Нет, не как всегда :( - не в самом начале и не в самом конце, непонятно в какое время будет играть, трудно вычислить. А я собиралась охватить и класс Вирсаладзе и класс Воскресенского, а теперь задумалась  ;)
Представленный порядок хоть будет соблюдаться?

:)) Гарантии нет !
Вот что происходит, когда 2 класса играют одновременно, прям хоть разорвись. Должен, однако, отметить, что программа вечера класса Вирсаладзе намного фундаментальнее. Не факт, конечно, что там будут играть лучше, чем в соседнем зале, но сама программа намного серьёзнее.

Что касается времени начала выступлений Юрия и Николая, то, как я посчитал, это случится не ранее чем через полтора часа от начала вечера, т.е. примерно в 19.30, т.к. начинается действо в 18.00. "Не ранее" - это значит, что неизвестна продолжительность перерыва между отделениями и темпы, в каких будут играть 1-е отделение. Я прикинул хронометраж на глазок.
Ведь начало тоже могут сильно задержать, как эт у нас водится :)), так что до выступления Фаворина и Хозяинова может пройти и 1 ч 45 мин, и даже 2 ч от объявленного времени начала (18 ч), а между ними ещё 7-я соната Прокофьева !

Вечер класса Вирсаладзе начинается в 19-00.

Приятно, что такие признанные концертанты, как Фаворин и Хозяинов, играют на вечере своего класса ! В своё время даже Плетнёв игрывал на вечерах класса Власенко, я его там слушал даже в те годы, когда на его концерты уже было не пробиться просто так.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #106 : Декабрь 20, 2012, 23:47:54 »
Я в совершенном восхищении от того, что Юрий сделал с фактурно не очень замысловатой вещью Бизе "Хроматические вариации" -это самое серьезное произведение во всем сегодняшнем концерте получилось. Браво
(запись пока не удалось загрузить)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #107 : Декабрь 20, 2012, 23:55:41 »
Я послушал всё второе отделение, кроме последнего исполнителя.
Лучшим номером считаю Галин "Вальс".
Бизе не спасти ни Гульду, ни Юре.
Что случилось с Колей - не знаю.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Игры классов Московской консерватории
« Ответ #108 : Декабрь 21, 2012, 00:46:20 »
Я в совершенном восхищении от того, что Юрий сделал с фактурно не очень замысловатой вещью Бизе "Хроматические вариации" -это самое серьезное произведение во всем сегодняшнем концерте получилось

Что самое серьёзное - наверное. Из того, что слушал я - да :))
Кстати, вы только что рассказывали, какой звук был у Кожухина (на мой взгляд, нейтрально-серый). А обратили внимание, что у него был примерно такой же ватный, как бы "невылупившийся" звук, как у тех, кто играл перед Фавориным ? Какая-то серая муть была в тембре. И обратили внимание по контрасту, какой звук у Фаворина, какой прочищенный, определённый, без мазни ? У каждого выдающегося исполнителя - свой звук. Это аксиома.
У Юрия и у Николая Хозяинова свой звук - есть !

Бизе не спасти ни Гульду, ни Юре.
Что случилось с Колей - не знаю.

Что такое "Галин Вальс" ? Равель то ли ?
И что вам не понравилось в Бизе ? Сыграно было идеально, если, конечно, вы не имеете в виду, что само произведение вас не устраивает ! :)) Юрий выжал из него абсолютно всё, что там вообще могло быть. Я никогда не слышал ничего подобного.
И что, по-вашему, случилось в Колей ? Что играл пианистически не совсем совершенно и, видимо, особо не готовился ? :)) О да !
Вообще, в Хозяинове, особенно по сравнению с серьёзным Фавориным, ощущается какое-то разгильдяйство, правда ? :))
Но неужели вам не понравился "Скарбо" ?? О нет, я не имею в виду какие-то пианистические шероховатости - я имею в виду потрясающий звук, тембр, верно схваченное настроение. Сатаническая поэма ! Такая дьявольщина - и без нажима, без стенобитных фортиссимо ! Французский шарм, этакий даже не "домовой", а словно бы изящный и опасный Воланд ! :)) Когда посреди пьесы начало хлопать окно, я вдруг ощутил, что у меня по спине прям мурашки побежали: Коля нагнал такую жуть, причём, особо не надрываясь ! Он, видимо, из той счастливой касты исполнителей, для которых не особо важно пианистическое совершенство как фетиш: он берёт не этим ! Как у него "шелестели" дьявольские пассажи, взлетающие из басов до самых верхов ! А как в рокочущих басах копошилась какая-то бесовщина. Потрясающе, я даже сейчас вспоминаю, и мне как-то не по себе. В этом было нечто "софроническое" - что-то от мефистофельских трактовок легендарного Владимира Владимировича. Такой инфернальный шорох, шелест и какие-то загробные сквозняки.
О да, Хозяинов особо не парился - такое было впечатление, будто он просто шёл по улице и зашёл немножко поиграть ! :)) Но это было феноментально. И мне жаль, если вы этого не ощутили.
Галю с Вальсом я не слушал, поэтому сказать ничего не могу, но я не верю, что это было интереснее Фаворина и Хозяинова.
И какой у них обоих звук - сразу ясно, что играли мастера, имеющие свою физиономию.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #109 : Декабрь 21, 2012, 01:15:19 »
Ну, вопрос вкуса. Из десятков других "Скарбо" Колин вариант ничем для меня не выделился - усредненное и местами даже неряшливое исполнение. Я специально переслушал в записи. Сомневаюсь, что чего-то там не расслышал. Это не был уровень Девуайона, Погорелича, а сравнивать Колю с рядовыми студентами не считаю возможным: он уже сейчас способен на выдающиеся трактовки, как было с третим Рахманинова, Фигаро и Мефисто-вальсом Листа, седьмой Прокофьева.
А про Бизе имел в виду сочинение, конечно. К Юре нет претензий.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #110 : Декабрь 21, 2012, 01:22:19 »
Вчера я также послушал двух своих однокурсников на классном вечере Вирсаладзе.
Дмитрий Шишкин сыграл "Вариации и фугу на тему Шопена" Ф. Бузони (в рамках подготовки к конкурсу в Больцано).
Сочинению нужно еще отлежаться (оно было выучено совсем недавно, чуть ли не на прошлой неделе), присутствовал некоторый сумбур, но в целом выступление было уверенным в техническом отношении, темпераментным, масштабным.
Запись здесь: http://www.sendspace.com/file/me5qcc
Никита Волов сыграл "Вариации на тему Шуберта" Черни. Запись хорошего качества он выложит сам через несколько дней.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #111 : Декабрь 21, 2012, 01:33:50 »
Никита Волов сыграл "Вариации на тему Шуберта" Черни. Запись хорошего качества он выложит сам через несколько дней.

Ну наконец-то он возьмётся за пропаганду самого себя ! :))
Это очень милая вещица, которую он играл.

А по поводу Коли вы всё правильно говорите, но это всё равно как у Софроницкого выискивать фальшивые или недоигранные ноты - какой смысл ? Ну да, Коля пришёл и сыграл расслабленно, словно даже не разыгрывался :)) Да что ему теперь - он лауреат таких конкурсов, что уже всё равно ! :)) Видать, натура такая, придётся его принимать таким, какой есть. Но ему, конечно, более строгая дисциплина не помешает.
Ну Воскресенский его пожурит, наверное :))

Вообще, поразительно, что две таких индивидуальности как Фаворин и Хозяинов, во многом, прямо скажем, противоположные, вышли из одного класса. Воскресенский, видать, владеет технологией изготовления штучного товара.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #112 : Декабрь 21, 2012, 01:45:35 »
Тут нельзя не отметить, что и с Колей, и с Юрой очень много работал ассистент (бывший) Михаила Сергеевича, А. С. Струков. И это его большая заслуга тоже.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #113 : Декабрь 21, 2012, 08:56:38 »
Тут нельзя не отметить, что и с Колей, и с Юрой очень много работал ассистент (бывший) Михаила Сергеевича, А. С. Струков. И это его большая заслуга тоже.

К своему стыду я даже не знаю, кто это ! Мы вообще мало знаем своих героев, однако он ведь завоевал 1-ю премию на конкурсе им.Листа в 1991 году ! Т.е. это самостоятельная и весьма значительная фигура. Кстати, а почему он не концертирует ? Ведь в этом случае мы его хорошо знали бы, наверное. Или он ушёл в педагогику ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #114 : Декабрь 21, 2012, 08:57:21 »
А Вы не собираетесь завтра в Рахманиновский зал - концерт класса Воскресенского (начало в 18 ч.):

Конечно, собираюсь  :)

lorina !
Так вы там побывали ?
У вас есть спич Воскресенского о Горовице и Гиндине ?

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #115 : Декабрь 21, 2012, 09:25:30 »
Да, должен быть, к вечеру разберусь, сейчас мне некогда :(

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #116 : Декабрь 21, 2012, 09:32:49 »
Да, должен быть, к вечеру разберусь, сейчас мне некогда :(

Волшебница !!
Ждём-с.

Оффлайн ArtGreen

• Новый участник
  • *
« Ответ #117 : Декабрь 21, 2012, 11:58:08 »
К. Черни. Вариации на тему Венского вальса Шуберта, op.12. Никита Волов, фортепиано.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=AdjENuF9gDI

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Игры классов МГК
« Ответ #118 : Декабрь 21, 2012, 12:28:55 »
К. Черни. Вариации на тему Венского вальса Шуберта, op.12. Никита Волов, фортепиано.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=AdjENuF9gDI

Отлично ! Очень мило, со вкусом, элегантно, мягким туше ! Чудесно ! Были там помарочки, но не беда, в целом очень хорошо.
А давайте тогда уж послушаем Вариации Шимановского и ещё раз в хорошем качестве с этой же камеры и микрофона Вариации на т.Шопена Бузони.
Надо же, Бузони какую убойную вещь сделал :)) Начало ошарашивает даже сегодня, а как же оно воспринималось век назад ? :))

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #119 : Декабрь 21, 2012, 13:03:54 »
На эту камеру я записывал только Никиту, но один из учеников Э. К. сделал качественную аудиозапись всего концерта - выложим, если удастся достать.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #120 : Декабрь 21, 2012, 13:56:26 »
На эту камеру я записывал только Никиту, но один из учеников Э. К. сделал качественную аудиозапись всего концерта - выложим, если удастся достать

Да, пожалуйста, это должно быть довольно интересно. Тем более, что вещь Бузони - очень редкоисполняемая, её нет даже на classic-online. Кстати, если уж она найдётся, то не положить ли её и туда тоже ?

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #121 : Декабрь 21, 2012, 17:22:35 »
Да, Галина блистательно играет равелевский вальс, я слушала ее с ним в МЗК ( и даже есть запись). Но вчера я ее не слышала, поскольку еле досидела до Хозяинова -во вчерашней программе было слишком много (для меня) листовско-прокофьевской долбежки, бьющей по ушам, к тому же в зале было очень душно. Хозяинов со Скарбо вчера мне  не понравился, да блестящий, шелестящий, воздушный пианизм, но при таком запредельном темпе вещь стала выглядеть какой-то кусочно-рванной,потеряла мистический элемент и больше была похожа на эпизод спортивного соревнования. Хотя согласна с Predlogoffым - стук в финале был страшен  ;)
Вообще, почему такой виртуознический уклон был во вчерашнем вечере? -  Хроматические вариации Бизе в  исполнении Юрия выглядели просто оазисом в пустыне выженных смыслов.

Хроматические вариации Бизе в исполнении Ю.Фаворина http://depositfiles.com/files/ah1k9nx8f
А здесь спич Воскресенского http://depositfiles.com/files/tv3fw7qo7

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #122 : Декабрь 21, 2012, 21:46:53 »
Вообще, почему такой виртуознический уклон был во вчерашнем вечере?

Странно, вот Вениамин как раз намекает на то, что ему недоставало виртуозности в игре Хозяинова !
Мне кажется, истина где-то посередине, а именно - у меня !
Скромно сказал я и ушёл спросить, кто был сегодня на Кристофере Тейлоре ! :))

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #123 : Декабрь 21, 2012, 21:51:43 »
Странно, вот Вениамин как раз намекает на то, что ему недоставало виртуозности в игре Хозяинова !
Это не так.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #124 : Декабрь 21, 2012, 21:56:52 »

Это не так.

А как ?
Я своё мнение изложил довольно пространно:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6304.msg99871#msg99871

Мне ОЧЕНЬ понравилось выступление Хозяинова, хотя я понимаю, что до чисто внешнего совершенства в этот раз ему было довольно далеко. А уж что касается Погорелича, то, как я считаю, сравнение с его игрой может только оскорбить ! :))
Шучу.