Автор Тема: Сегодняшние женщины-пианисты  (Прочитано 18504 раз)

Оффлайн Romy The Cat

• Постоянный участник
Re: Сегодняшние женщины-пианисты
« Ответ #25 : Июль 12, 2009, 04:23:40 »
  Видимо, осмысленно, т.к. физическая акустика зала не сделает бездарь талантом и наоборот.

Да и нет. Я на эту тему долго и болезненно писал где-то пару лет назад. То что ольга делала было осмысленно и не осмысленно одновремено. Осмысленность проявляеться в повторяемости и преддсказуемости - как у молодого нофманна или познего микиландели. Они были способны модулировать исполниельское пространство и превращать “ошибки” в гениальные интерпритации. Причем делали они это предсказуемо. Микиландели мог посредине концерта (вы должны слушать его “live” записи) выкинуть нечто что вы себя спрашашиваете “а это что?” Но потом он балансивует это “выкинутое” тким количеством мозгов и вкуса что понимаешь что случайностей там нет…

То что ольга делала была естественно случайность, но для того чтобы попасть в резонанас с этой “случайностью” там требовалось что бы все нутро встало на дыбы и оперировало на самой критической черте способностей.  Здесь кстати ольга очень женственна. Третьий концерт от хитрый и он вскывает все нутро пианиста, демонстрируя глубину давления сознания на котрый даный пионист способен.  Первыу мувмент он сугубо мужзкой, и там есть некоторые фразы и моменты которые женьщины играть не могут. Здесь вопрос не в мелкости личностей, как это происходит у мужчин, а в том что женскоя величее проявляеться другими “сообщениями”, не теми какими пользуеться рахманинов. А вот второй мувмент он такой - “unisex”, его могуть играть как мужчины как и женьщины…  говаря о случаностях я задавал себе вопрос - была ли ольга во втором мувменте инициатором или жертвай события. В конце кончов я понял что при определеном уровне любви к  предмету инициатор и заложник, садист и мазохист это одно и тоже…

Вся прелесть живых концертов и живых трансляций так это кок раз то что вото это пузырки прекраных исполнительских событий сплывают и булькают то там то здесь. Тот же ваш мацуева в начале года играл здесь третий концерт со светлановким оркестром и марком горшнейном, причем играл не где либо а в вустеровском зале - пожалуй одного из самых залом в мире. Игра была не просто плохой,  то что мацуев делал вызывло просто рвотную реакцую, и вдлуг потом во время инкоров, мацуев сыграл пару биссовских шлягоров и вдруг лядовскую табакерку, причем сыграм не просто так а гениально - у меня глаза на лоб полезли. Случайность? Безусловно однако эта случайность могла произайти только в контексте лядовской простенькой шутки, а по сему это была и случайность и не случайность...

Romy the Cat
« Последнее редактирование: Июль 13, 2009, 00:01:04 от Predlogoff »