Автор Тема: Пианист Анатолий Шелудяков  (Прочитано 7339 раз)

Оффлайн Alviko

• Участник
  • **
    • Русский бас Александр Кондюрин
Пианист Анатолий Шелудяков
« : Октябрь 27, 2009, 23:16:19 »
Хотел бы представить Вам замечательного пианиста з.а.России А.Шелудяковаhttp://www.asheludyakov.com/, хотя уверен, что для многих форумчан это имя не новинка. Просто я помогаю ему ("совершенно бездвоздмездно", как выражалась Сова в Винни Пухе, "то бишь дадом" озвучить сайт, который существует довольно долго, но до октября там не было музыки, а чем же ещё может "похвастать" пианист и композитор, да только своим озвученным искусством...
   Трудность заключается в том, что американский хостинг, где расположен сайт, предоставляет за небольшие деньги малое дисковое пространство, а лишних денег на чужбине не бывает, не говоря уж про "нас грешных"..., да и приходится учитывать, что в основном сайт расчитан на американцев (только сейчас появились и "русские" страницы, чтобы было двухязычее, но большие трудности с Кирилицей внутри хостинга), а они воспитаны на упрощённых формах (комиксы и т.д.). Короче говоря я сделал миксты из лучших (на мой взгляд) фрагментов произведений, а не как принято на прослушке первые 29 секунд... "Тупые американцы", как сказал бы Задорнов, - довольны.
  Мне бы хотелось знать Ваше мнение, ведь Наш Слушатель самый просвещённый в Мире (я сам объехал полмира с гастролями, правда настоящей фольклорной песней)
  Да... это называется представил Друга, получилось о себе, любимом..., но просто есть большие сомнения, а как играет Толя, особенно последние 3 диска (музыка Ребикова. Глазунова, Стравинского, которого терпеть не мог, а тут вдруг полюбил, например Соната просто Божественна и почему то особенно удачно исполнена на живой записи, Вы убедитесь сами, а я напишу в других темах...
   С уважением, АлВиКо
С уважением, АлВиКо

Оффлайн Alviko

• Участник
  • **
Re: Пианист Анатолий Шелудяков
« Ответ #1 : Декабрь 04, 2009, 10:53:45 »
   На фортепиано играют многие. Заставляют себя слушать — единицы. В этом загадка искусства, которое Бах, не без иронии, определил как умение вовремя нажимать нужные клавиши.
   Те, кто понимает это буквально, вполне могут достичь в профессии вершин мастерства и ловкости. Более того, их успехи могут быть высоко оценены менеджерами современной концертной жизни. В конце концов, нынешнюю публику долго приучали именно к такому образу музыканта-исполнителя, тиражирующего навыки высокого ремесла по городам и весям всего мира.
   Но так было не всегда. Прежде в ходу были другие ценности, другие эстетические ориентиры. Именно поэтому разговор об Анатолии Шелудякове хочется начать с утверждения парадоксального, но только на первый взгляд: он не совсем пианист. Хотя всю сознательную жизнь играет на рояле и именно на этом пути добился признания. И среди профессионалов (о чем свидетельствуют победы на конкурсах, почетные звания, внимание прессы и прочие регалии), и у слушательской аудитории, за версту чующей настоящего артиста.
   Анатолий Шелудяков принадлежит к теперь уже редкому типу универсального музыканта, способного реализовать свои художественные идеи в самых разных областях. Это может быть пение в православном храме, исполнение аутентичного песенного фольклора в ансамбле народной музыки, искусствоведчески точное формулирование эстетических и исторических концепций музыкального творчества или режиссура так называемого инструментального театра в “слабом стиле”. Но главным его предназначением является, на мой взгляд, композиторская стезя. Именно это определяет его способ слышания миpa, эстетические предпочтения, манеру озвучивания чужих манускриптов.
     Владимир Барский
С уважением, АлВиКо

Оффлайн Alviko

• Участник
  • **
« Ответ #2 : Декабрь 16, 2009, 22:07:52 »
Композиторское мироощущение — особое. Пожалуй, только композитор может проникнуть в потайный смысл условных знаков, доставшихся нам от прошлых вpeмен. Только он может понять идею собрата по перу и донести ее до слушателя во всей красоте и многогранности. Увидеть сочинение с высоты птичьего полета и показать, как оно устроено изнутри. Как будто сочинено человеком, в данный момент сидящим за инструментом.
   В России богатые традиции такого подхода к фортепианному исполнительству. Дocтаточно назвать имена Рахманинова, Метнера, Прокофьева, Шостаковича, Бориса Чайковского, совершенно по-особому игравших опусы других авторов. Из сегодняшних российских пианистов так играют Плетнев и Коллонтай.
   Русская музыка (главная область музыкантских интересов Анатолия Шелудякова) — дама своенравная во всех отношениях. Чтобы ее играть, нужно не только точно знать, что хотели сказать ее авторы, но и сердцем чувствовать духовную историю России, по-особому ощущать эти бескрайние пространства, постоянно искать ответ на исконный для наших соотечественников вопрос “что делать?”
  В.Барский
С уважением, АлВиКо

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #3 : Декабрь 16, 2009, 22:38:35 »
Я  Анатолия Шелудякова знаю по радио Орфей - там довольно регулярно звучат редкие фортепьянные  произведения русских композиторов - Аренского, Бородина и др.  в исполнении А.Шелудякова. Знаю также, что он вроде бы учился у Анатолия Ведерникова - поэтому, видимо, внешне играет довольно сдержанно. Но по настоящему понять исполнителя можно только в живом концерте.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Alviko

• Участник
  • **
« Ответ #4 : Январь 31, 2010, 19:23:42 »
...Но по настоящему понять исполнителя можно только в живом концерте.
Вы совершенно правы. Лучшие диски Анатолия именно с концертов, причём исполняет сложнейшие произведения (Стравинский "Соната", произведения Аренского) http://www.asheludyakov.com/mp3n.html. Я буквально сегодня немного переделал главную страницу и поставил новый плеер на мп3...
С уважением, АлВиКо

Оффлайн Alviko

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Февраль 20, 2010, 20:58:29 »
С радостью сообщаю, что благодаря переходу на новый хостинг, отличающийся от российских большим дисковым пространством и низкими ценами (то бишь не входят в сговор с нашими, наверное,  благодаря значительному расстоянию), а самое главное отличной поддержкой на русском языке и удалось опубликовать всю музыку полностью, а не фрагменты, как было ранее...
Правда пока не все страницы имеют  русскую версию, но первое с чего начато: http://www.asheludyakov.com/mp3rus.html.
С уважением, АлВиКо

Оффлайн Alviko

• Участник
  • **
« Ответ #6 : Ноябрь 20, 2010, 18:08:48 »
Символом исполнительской манеры Анатолия Шелудякова для меня является его “Исламей” — вещь коварная во всех смыслах. Внешняя пианистическая нарядность скрывает здесь коренящиийся глубоко внутри драматический подтекст. То, как открывает эту шкатулку с секретом Анатолий Шелудяков, не удавалось, на мой взгляд, еще никому. Если внимательно слушать и уметь слышать.
   Представленные в альбоме сочинения Бородина, Балакирева, Лядова, Глазунова, Чайковского не так часто звучат с концертной эстрады. Даже в России. Иногда скромные по форме, иногда салонные по содержанию — они вряд ли могут служить благодатным материалом для деятельности современных рыцарей “Ямахи” и “Стейнвея”. Потому что в них нужно найти тот самый тайный смысл. И донести его до людей.
   Анатолий Шелудяков — один из немногих, кто знает, как это сделать.
Владимир Барский
С уважением, АлВиКо

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #7 : Ноябрь 20, 2010, 18:55:41 »
Несколько лет назад мне подарили в Музее им. Глинки двойной альбом А. Шелудякова с очаровательными старинными салонными пьесами, записанными на исторических музейных инструментах (http://www.asheludyakov.com/CDs.html#Fff).  Получил большое удовольствие от услышанного. Прекрасно, что в репертуаре пианиста так много редкой русской узыки.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2010, 19:13:45 от Максим »

Оффлайн Alviko

• Участник
  • **
« Ответ #8 : Март 27, 2011, 13:40:29 »
          " ...Очень-очень рад услышать имя талантливого Толи Шелудякова - прекрасного многогранного музыканта! Имею честь быть выпускником МССМШ им.Гнесиных, которую Толя закончил за несколько лет до меня (он играл на выпуске си-мин. сонату Листа, что в 70-е годы было большой редкостью, особенно в Гнесинке). Школу он закончил у замечательного педагога - Эсфири Марковны Федорченко, затем учился в ГМПИ им.Гнесиных у Анатолия Ивановича Ведерникова: вот откуда его увлечение музыкой 20 века (Стравинский, в данном случае) -именно у него в руках автор этих строк впервые увидел Шоттовское издание сюиты Хиндемита "1922" и это было нормальным явлением в классе Ведерникова. Неизвестность же для широкой публики тоже можно объяснить, отчасти, тем фактом, что Толя - из Гнесинского института- заведения замечательного в своём роде с прекрасными преподавателями-однако, всегда остающегося в тени МГК им.Чайковского. Все Гнесинцы хорошо знают это имя и относятся к нему с большим уважением! Толя - очень хороший человек, прекрасный друг, бессеребренник! Желаю ему всяческого процветания!..."
из отзывов на форумклассика.ру
С уважением, АлВиКо

Оффлайн Alviko

• Участник
  • **
« Ответ #9 : Май 10, 2011, 23:20:58 »
На сайте Анатолия появилась новая страница с записями его сочинений http://www.asheludyakov.com/opusrus.html
С уважением, АлВиКо

Оффлайн Alviko

• Участник
  • **
« Ответ #10 : Февраль 25, 2016, 17:09:23 »
Сайт Анатолия Шелудякова asheludyakob.com/ru полностью переделан. Доступен для планшетов и смартфонов. Приятного прослушивания!
С уважением, АлВиКо