Автор Тема: Александр Гиндин (р.1977 г.), пианист  (Прочитано 53627 раз)

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
Александр Гиндин (р.1977 г.), пианист
« : Январь 14, 2011, 20:07:05 »
Вот материал Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%93%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BD

Алекса́ндр Ше́фтельевич Ги́ндин (род. 17 апреля 1977, Москва) — российский пианист.

Окончил Московскую консерваторию (2001). В 1990 г. стал самым юным лауреатом Московского городского конкурса пианистов, в 1994 г. получил IV премию на Международном конкурсе имени Чайковского. В 1999 г. был удостоен II премии Международного конкурса имени королевы Елизаветы. Окончил Московскую консерваторию у Михаила Воскресенского (2001). В 2007 г. выиграл Кливлендский международный конкурс пианистов, на протяжении всего конкурса будучи его явным фаворитом.

С 2003 г. преподаёт в Московской консерватории.

Заслуженный артист России (2006).

Наряду с разнообразными сольными проектами Александра Гиндина внимание слушателей и профессионалов привлекает его дуэт с пианистом Николаем Петровым, в рамках которого с 2001 г. два мастера, принадлежащих к разным поколениям и фортепианным школам, создали 12 концертных программ: по мнению музыковеда Александра Церетели,

"... виртуозная техника и высокая культура звука, романтическая взволнованность и проникновенный лиризм интерпретаций, широта репертуара и умение передавать замысел композитора, избегая субъективизма, яркий артистизм и ансамблевое мастерство — вот главные отличительные черты замечательного дуэта".

Гиндин также часто выступает с Владимиром Спиваковым — и как со скрипачом, и как с дирижёром, — причём, как полагает музыкальный критик Татьяна Рыбакина,

"... сочетание имен Спивакова и Гиндина заставляет приготовиться к чему-то необычному. <...> Любой их концерт, который может быть лучше или хуже, — повод для серьезного разговора о состоянии дел в серьезной музыке. Причем разговора с чувством гордости за отечественное искусство".
--------------------------------------------

Вот официальный сайт пианиста:

http://www.alexanderghindin.com/

Вот тут ещё любопытные сведения:

http://www.mmv.ru/person/gindin.htm

"Пианисту было всего 17 лет , когда он стал лауреатом Х Международного конкурса им.Чайковского (1994). Тот год оказался особенно счастливым в его творческой судьбе: он блестяще окончил ЦМШ и поступил в Московскую консерваторию в класс профессора М.Воскресенского, выступил с концертами в Швейцарии, Австрии, Германии, Англии; был удостоен звания лауреата Международной благотворительной программы "Новые имена". Его имя было занесено в Золотую книгу молодых талантов "ХХ - ХХ1 веку". Разносторонне одаренный музыкант, А.  Гиндин  еще в музыкальной школе им. В. Стасова занимался сразу по двум специальностям: фортепиано и композиции. В 13 лет, получив премию на Московском городском конкурсе пианистов, начал много выступать, включая в программы и собственные сочинения. Представлял Программу в Италии, Израиле, Венгрии, Бельгии, Франции и США. Выступал с сольными концертами и симфоническими оркестрами в разных городах России. За последний год А.  Гиндин  выпустил несколько компакт-дисков, которые, как и его концертные программы, поражают разнообразием музыкальных интересов пианиста : Бетховен и Лист, Моцарт и Скрябин, Рахманинов и Губайдулина".
--------------------------

10 февраля 2011 г. Александр Гиндин даст клавирабенд в Гнесинском КЗ.
Найти анонс в интернете не могу.
Но с датой на сей раз не напутал.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2011, 19:06:21 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
10 февраля в РАМе Гиндин!
« Ответ #1 : Январь 14, 2011, 20:16:53 »
Александр Гиндин (фортепиано)
10.02.2011 / четверг / 19.00

http://www.gnesinhall.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=94:aleksandr-gindin-fortepiano&Itemid=65&lang=ru

Абонемент: No. 86 Вечера фортепианной музыки

В программе:

Ж.Б.Люлли-Л.Годовский
Сарабанда
Ж.Ф.Рамо-Л.Годовский
Ригодон и тамбурин

Р.Шуман
Экзерсисы (15 этюдов в форме свободных вариаций на тему Бетховена)

Ф.Лист
«Пляска смерти» (авторская версия для фортепиано)

С.Рахманинов
Баркарола, соч.10

Пять пьес-фантазий, соч.3 (Элегия. Прелюд. Мелодия. Полишинель. Серенада)
Соната № 2 си-бемоль минор, соч.36

Исполнитель:

Время проведения: 19.00
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
Re: 10 февраля в РАМе Гиндин!
« Ответ #2 : Февраль 09, 2011, 21:20:54 »
неужели никто не идет?

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #3 : Февраль 10, 2011, 17:35:58 »
неужели никто не идет?
Да как же никто не идет, когда билеты еще 20 января почти все были раскуплены.
Вот как люди у нас любят Годовского  ;) (а еще больше Гиндина)
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
« Ответ #4 : Февраль 10, 2011, 22:43:28 »
Лорина, а Вы будете выкладывать запись?

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #5 : Февраль 10, 2011, 22:55:22 »
Да, собираюсь завтра, но если вы хотите меня опередить, я не буду возражать :)
Концерт был шикарный, все было блестяще  -в первом отделении Гиндин поражал фантастической виртуозностью в листовско-годовском репертуаре, во втором я, наконец, услышала настоящего скифского Рахманинова. На бис  были сыграны Ноктюрн Шопена (ор9 №2) и Кампнелла Паганини-Листа. Интересно, что в шопеновском ноктюрне были необычные украшения в пассажах -то ли редакция Фонтаны , то ли Годовского - это только bubaleh  и  Predlogoff   могут сказать, я впервые такой вариант слышапа.  В Кампанелле мне тоже показалось, что есть какие-то быстролетные необычные вкрапления.

бисы    http://files.mail.ru/6GYDCQ
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2011, 23:17:20 от lorina »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Гиндин!
« Ответ #6 : Февраль 11, 2011, 00:00:39 »
lorina, не пора ли о Гиндине завести именной поток ?
Создайте его, пожалуйста ! :)
А то мы говорим об этом пианисте в разрозненных потоках, пора бы создать специальный.

=====================================================

Александр Гиндин: "Люблю откапывать то, что до меня не играли"
02-07-2008 17:47 | Александра Вагнер

http://www.radio.cz/ru/rubrika/portrety/aleksandr-gindin-lyublyu-otkapyvat-to-chto-do-menya-ne-igrali

Пианист Александр Гиндин недавно отыграл в Праге концерт в рамках музыкального события "Русские звезды мировой сцены". Для чешской публики русский пианист выбрал два фортепьянных цикла русских же композиторов: Чайковского "Времена года" и Мусоргского "Картинки с выставки". Почему столько русского в одном концерте? Александр Гиндин объясняет это в интервью "Радио Прага".

Музыкант и музыка. Как вопринимает ее профессиональный пианист? Об этом мы беседовали c Александром Гиндиным. Русскому слушателю его представлять, наверное, не стоит. Его концерты фортепианной игры регулярно проходят во многих залах России. Его имя занесено в Золотую книгу молодых талантов "ХХ - ХХI века". Мой первый вопрос музыканту, есть ли у него все-таки любимая музыка?

- Любимых произведений у меня нет по той простой причине, что я профессиональный пианист. Только любитель музыки может позволить себе иметь любимое произведение. А вообще я люблю откапывать то, что до меня не играли. Здесь много чего можно рассказать. В Москве я давал концерт в Светлановском зале Дома музыки. Два дня проходил концерт четырех роялей. В первом отделении было два квартета Черни, два оригинальных произведения для четырех инструментов, а во втором - сюита Дариуса Мийо "Париж", Игорь Дебюсси и "Болеро" Мориса Ровеля. Я думаю, вы вряд ли слышали что-то из этого. Или, например, сейчас у меня в планах сделать с одним моим хорошим другом, он органист собора Нотр-Дам, дуэтную программу рояль и орган. Произведения Франко, Видора, Лангле, Дюпре. Произведения тоже редко играемые.

- Какая музыка вас поразила первой, после чего вы решили, что обязательно станете музыкантом?

- У меня в этом смысле только в этом году успокоилась моя совесть, потому что первое мое сильное музыкальное впечатление было во втором классе музыкальной школы. Мне тогда было восемь лет. К нам приехала пианистка по имени Ирина Смородинова. Она играла пятьдесят этюдов Черни op. 740. Я был в шоке. Я никогда до этого ничего подобного не видел и не слышал. С тех пор Черни для меня является чем-то особенным. После того, как в прошлом году я "поднял" два его квартета, у меня успокоилась совесть по отношению к этому совершенно незаслуженно забытому автору. Это был действительно гениальный композитор и невероятно плодовитый. Вы только вдумайтесь, у него только этюдов 840, это значит, что до этого было 749 опусов. Никому это даже в голову не приходит, потому что номер опуса входит непосредственно в само произведение. А кроме этого масса светской, духовной, вокальной музыки, камерной, чего только у него нет.

- А из чешских композиторов кто вам нравится больше всего?

- Концерт Дворжака - один из моих самых любимых концертов. Я его не так часто играю, потому что его не так часто заказывают и хотят слышать. К сожалению, традиция такая, что русский пианист, особенно на Западе, должен играть концерт русского композитора с оркестром, француз - французского, немец - Бетховена, а чех - Дворжака. На самом деле это очень убого. Музыка хоть и не совсем интернациональное искусство, но я считаю, что она именно такая и есть. Поэтому Дворжак моя любовь. Такая искренность есть только у Чайковского. Этим они близки. Поразительная душевность, теплота и невероятная искренность фразы.

- Говорят, что даже самые трудолюбивые музыканты иногда каких-то композиторов не замечают, а потом, уже в зрелом возрасте, восклицают: "Как я мог пройти мимо такой музыки!" С вами что-то подобное случалось?

Сравнительно недавно, конечно, кроме "Не кочегары мы, не плотники", я познакомился с музыкой Щедрина. Сейчас я его много играю. В детстве, конечно, по причине сложности музыкального языка это проходило мимо. Я глубоко убежден в том, что существует определенный список композиторов, которых лучше не давать играть в детстве. В первую очередь это Шуман и Шопен. Это пьесы самые маленькие и технически легкие, но их должны играть взрослые люди, потому что они написаны для взрослых. Это не детская музыка. То, что ты прикасаешься к ней, когда ты еще маленький, потом очень осложняет жизнь. А вообще в России сейчас проходит музыкальная акселерация. В 12-13 лет играют концерты Рахманинова. Ну, сыграл ребенок этот концерт. А то, что мимо прошли лирические пьесы Грига, детский альбом Чайковского, множество замечательных детских пьес советских композиторов. Потом к этому уже не возвратишься.

- Что для музыканта представляет наибольшую сложность: техника, интерпретация, выбор произведения?

- Нет ничего труднее, чем сыграть в полную силу сольный концерт в пустом зале. Это как полный воз в гору везти. Живые люди очень помогают, тем более, если они слушают.

- Если бы вам пришлось описать музыку словами, что бы вы сказали?

- Музыку описывать словами совершенно не нужно, потому что музыкальные эмоции стоят отдельно. Они иногда могут перекликаться с другими эмоциями, но воспитываются изначально в молодом музыканте именно как музыкальные и никакие другие. Описывать их словами, по-моему, обеднять их. Исполнителем музыка воспринимается, и на эту тему написано множество методических работ, при помощи так называемой комплексной памяти. В первую очередь, конечно, на слух, а также используется визуальная память - как музыкант воспринимает ноты, и умственная деятельность. Я же просто пытаюсь быть убедительным в меру своих способностей и таланта. Стараюсь быть искренним.
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2012, 14:28:06 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: Гиндин!
« Ответ #7 : Февраль 11, 2011, 14:07:25 »
lorina, не пора ли о Гиндине завести именной поток ?
Создайте его, пожалуйста ! :)
Постараюсь в течение недели завести, если раньше это не сделает
 bubaleh
А сейчас доп. материалы к концерту в Гнесинском КЗ
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.msg53609#msg53609

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
« Ответ #8 : Февраль 11, 2011, 17:04:22 »
если раньше это не сделает
 bubaleh

Не буду взваливать на свои скромные плечи дополнительные обязанности.

кстати, удивительно что о таком интереснейшем артисте до сих пор ничего не написал Предлогофф.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Февраль 11, 2011, 19:08:02 »
кстати, удивительно что о таком интереснейшем артисте до сих пор ничего не написал Предлогофф.

О Гиндине я много чего написал, только вот вразброс, т.к. слушал его выступления нерегулярно и специального потока не вёл.
Ну что ж: наступил очень удачный момент превратить этот анонс в поток о Гиндине, что я, с вашего позволения, как раз и сделаю, перенеся его в соответствующий раздел форума и добавив в лидирующий пост некоторые ссылки и биографическую информацию.

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=310.msg38496#msg38496

... благодарен за наводку на 1-ю редакцию 4-го концерта !
Гиндин сыграл его великолепно. И что интересно, впечатление совершенно ДРУГОЕ, чем, например, от трактовки Луганского, у которого этот концерт и впрямь выглядит более жёстко и колюче. И дело тут не только в самой редакции, но и в подходе к ней.
А в подаче Гиндина и Ашкенази 1-я редакция выглядит роскошной ! Фактурное и тембровое богатство выходит на первый план не только в партии пианиста, но и, прежде всего, в партии оркестра ! Пожалуй, в 1-й редакции очевидна временнАя близость этого произведения к другим рахманиновским опусам той поры, даже и к 3-му концерту.

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=371.msg10977#msg10977

... хочу поведать об интересном концерте, состоявшемся 11.04.2008 в кам. зале ММДМ. Спиваков и Гиндин (ф-п) представили любопытные и редкоисполняемые концерты Свиридова и Уствольской. Спиваков дирижировал немного расширенным и дополненным приглашёнными солистами оркестром "Виртуозы Москвы".
Полная программа вечера была такова:

1-е отд.

А.ШНИТКЕ  "Пьеса в старинном стиле"
Г.СВИРИДОВ "Музыка для фортепиано, валторны и струнных"

2-е отд.

Г.УСТВОЛЬСКАЯ "Концерт для фортепиано, литавр и струнного оркестра"
Д.ШОСТАКОВИЧ  "Прелюдия и скерцо"

на бис:

Шостакович. Прелюдия
Шостакович. Элегия
Шостакович. Полька из балета "Золотой век"

Доп. материалы по теме здесь:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=634.msg10975#msg10975

Помимо того, что все исполненные произведения были, без сомнения, великолепны, на концерте царила необыкновенно доверительная, я бы даже сказал, почти домашняя атмосфера непринуждённого музицирования, в результате чего я имел возможность получить громадное удовольствие и от знакомства с новой для меня музыкой, и от прекрасного исполнения ея. В частности, оба ф-п концерта прозвучали как произведения, будто бы давным давно имеющие некие "исполнительские традиции".

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=929.120

3-й концерт Рахманинова (в исполнении Гиндина и Полянского) прозвучал отлично - многое было немного не в той традиции, как я привык, но в целом очень даже неплохо.
Я обратил внимание, какой у солиста был густой звук !! Такой плотный массив: в Рахманинове это очень импонировало.

И т.д., имеются и другие ссылки, можно воспользоваться поиском.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2011, 19:31:41 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Гиндин!
« Ответ #10 : Февраль 11, 2011, 19:15:45 »
в первом отделении Гиндин поражал фантастической виртуозностью в листовско-годовском репертуаре, во втором я, наконец, услышала настоящего скифского Рахманинова. На бис  были сыграны Ноктюрн Шопена (ор9 №2) и Кампнелла Паганини-Листа. Интересно, что в шопеновском ноктюрне были необычные украшения в пассажах -то ли редакция Фонтаны , то ли Годовского - это только bubaleh  и  Predlogoff   могут сказать, я впервые такой вариант слышапа.  В Кампанелле мне тоже показалось, что есть какие-то быстролетные необычные вкрапления.

Вы не поверите, но все эти варианты для шопеновского Ноктюрна были заботливо собраны ещё при жизни Шопена и, по-видимому, основаны на многократных наблюдениях за его игрой. Наличием вариантов отличались не только издания Фонтаны, но и Микули, и других издателей произведений Шопена.
Гиндин сыграл некоторые шопеновские варианты, приведённые в таких изданиях, тем самым "приблизив" к нам Шопена в том смысле, что пианист показал нам его творческую лабораторию, детали которой зафиксированы в разных нотных изданиях.
В "Кампанелле" в исполнении Гиндина взята за основу редакция Бузони, но я не уверен, что Гиндин не досочинил что-нибудь от себя, почему бы и нет ? Можно проверить. Позволил же себе Амлен сочинить пародию на эту вещь ! :)
Чем меня лично больше всего прельщает игра Гиндина, так это его умением преподнести фортепианную кантилену: под его руками мелодии Шопена выглядят как самое настоящее "фортепианное бельканто" и заставлять вспомнить о великих певцах-белькантистах и о блистательном итальянском мелодисте Беллини, как известно, весьма любимом Шопеном. Гиндин мастерски вокализирует шопеновскую мелодию, наполняет её дыханием и придаёт ей рельеф, что получается у него великолепно и выдаёт в нём одного из лучших представителей т.н. "русской ф-п школы", восходящей к великому Антону Рубинштейну и его брату Николаю.
С другой стороны, Гиндину свойственен непреходящий интерес к жанру фортепианной транскрипции: я много раз замечал, что он с каким-то наслаждением играет обработки и переложения, разыскивая всё новые и новые варианты. В этом отношении он наследует как одной из ветвей отечественной, так и глубокой и развитой западной традиции, восходящей ещё к старинным обработкам и переложениям многовековой давности, когда привязка музыки к инструментарию ещё не была столь строгой, какой сделалась впоследствии, и допускалось громадное разнообразие исполнительских вариантов преподнесения в звучании одних и тех же произведений.
Мне кажется, Гиндина именно ЭТОТ момент очень привлекает, поэтому, в частности, он и сам тоже сочиняет обработки, демонстрируя также и композиторские наклонности, и импровизационный дар.
Гиндин вообще любит преподнести что-нибудь незаигранное: вспоминаю его исполнении ф-п концертов Уствольской и Свиридова, причём, вещь Свиридова я дотоле вообще ни разе не слышал. Надеюсь, что Гиндин сделал или ещё сделает фонограмму этой вещи. Откровением для меня стал тот факт, что именно Гиндин впервые сыграл у нас в стране грандиозный ф-п концерт "Воскресение" К.Пендерецкого – в моих глазах это, несомненно, знак расположения и доверия композитора к выдающемуся таланту Гиндина и его виртуозным возможностям. А в связи со словами lorin'ы о "скифском Рахманинове" у Гиндина я сразу вспомнил, как шикарно-фундаментально Гиндин сыграл однажды 3-й концерт Рахманинова: это была настоящая "оркестровая" ф-п игра – фортепиано слушалось как органичная часть оркестровой партитуры, а сам концерт воспринимался как "симфония для ф-п с оркестром". В этом смысле игра Гиндина тоже наследует достижениям соответствующих ветвей романтической европейской и русской школы, представленных именами Листа, Антона Рубинштейна, Рахманинова, Рихтера и многих других музыкантов – имею в виду чисто пианистическую составляющую их музыкальной деятельности по части склонности к использованию оркестральных ф-п эффектов, а также вкусу и умению играть с оркестром.
В общем, со времён блистательных выступлений на конкурсе Чайковского, когда я его первый раз услышал, Гиндин постепенно вырос в одну из ключевых фигур нашего пианистического истеблишмента, и можно лишь порадоваться, что нам есть кого послушать в нашем отечестве.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Александр Гиндин (р.1977 г.)
« Ответ #11 : Март 03, 2011, 20:13:53 »
http://www.classica.fm/2011/02/24/piano-quartet-novosibirsk/

«Торжество рояля». Квартет роялей в Новосибирской филармонии

Марина Монахова
24 February 2011   

Пианист Александр Гиндин представит в начале марта в Новосибирске проект «Квартет роялей». Впервые он был осуществлён в 2008 году, выступления уже состоялись во Франции, Турции, Азербайджане, некоторых городах России.

Для участия в проекте Александр приглашает музыкантов со всего мира – в Новосибирске на сцену вместе с Гиндиным выйдут Екатерина Мечетина, Алексей Володин и Сергей Кудряков.

Квартет роялей – очень редкий состав, обладающий уникальными исполнительскими возможностями. Концерт квартета представляет для организаторов определенную сложность – найти четыре рояля достойного уровня не так просто. Новосибирская филармония оказалась способна на этот проект.

В концерте прозвучат произведения, вероятно незнакомые новосибирской публике – Большой концертный квартет Карла Черни и сюита «Париж» Дариуса Мийо, описывающая шесть достопримечательностей Парижа.

Концерт «Торжество рояля» в Новосибирске проведёт музыкальный критик и телеведущий Артём Варгафтик. Концерт пройдёт в рамках программы поддержки классической музыки ОАО «МДМ Банк».

«Торжество рояля». Квартет роялей в Новосибирской филармонии

Александр Гиндин, фортепиано;
Алексей Володин, фортепиано;
Екатерина Мечетина, фортепиано;
Сергей Кудряков, фортепиано.

Рихард Вагнер – Увертюра к опере «Тангейзер»;
Карл Черни – Большой концертный квартет;
Дариус Мийо – Сюита «Париж» в шести частях;
Морис Равель – Болеро.

Камерный зал Новосибирской филармонии
Новосибирск, ул. Красный проспект, 32.
Начало: 19-00.

www.philharmonia-nsk.ru

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Март 08, 2011, 20:58:53 »
16 марта 2011 г.
среда
19.00
Фестиваль «К 10-ЛЕТИЮ РУССКОЙ ФИЛАРМОНИИ»
Симфонический оркестр Москвы «РУССКАЯ ФИЛАРМОНИЯ»
Александр ГИНДИН, фортепиано
Дирижер  - Дмитрий ЮРОВСКИЙ

Светлановский зал

В программе:
П.Чайковский. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Н.Римский-Корсаков. «Шехеразада», симфоническая сюита

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Март 08, 2011, 21:00:47 »
В связи с исполнением 1-го ф-п концерта Чайковского Гиндиным любопытно было бы узнать, например, у Бубалеха, не собирается ли Гиндин, который славится обращением к нестандартному репертуару и нестандартным редакциям, сыграть какую-нибудь из АВТОРСКИХ редакций этого великого концерта ?
Он-то как раз мог бы.

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
Re: пианист Александр Гиндин (р.1977 г.)
« Ответ #14 : Март 09, 2011, 12:58:24 »

Он-то как раз мог бы.

Прочитал этот фрагмент вашего поста и вспомнил сцену из к-ф "Ирония судьбы" когда Г. Бурков изрекает: "Правильно, они оба могут"!

Согласен. Саша мог бы.
Но думаю не сейчас и не в случае с Чайником.

Возможно когда-нибудь потом, когда на это будет хороший спрос.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #15 : Март 09, 2011, 17:05:24 »
Возможно когда-нибудь потом, когда на это будет хороший спрос.

Как же спрос  может родиться без предложения?
Хотя в этом вопросе действительно надо быть осторожным.
Недавно  моя подруга, живущая в Мюнхене, ходила на концерт Иво Погорелича, который исполнял первый концерт Чайковского (я уже рассказывала этот случай, но расскажу еще раз). Начало было таким необычным, что публика растерялась, а сидящая рядом дама воскликнула: он забыл ноты и сейчас остановится!
Я, конечно, подумала, что И.Погорелич вдруг решился исполнить одну из авторских редакций этого концерта.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Март 09, 2011, 18:55:56 »
Я, конечно, подумала, что И.Погорелич вдруг решился исполнить одну из авторских редакций этого концерта.

Не исключено, но вряд ли.
В любом случае исполнение авторских редакций необходимо предварять разъяснениями и, конечно, соответствующими буклетами.
Между прочим, у скрипачей на предыдущем конкурсе Чайковского было требование исполнения скрипичного концерта Чайковского в редакции АВТОРА !
На мой взгляд, пропаганда авторских редакций ф-п концертов тоже должна быть первейшей обязанностью конкурса Чайковского, но вы сами видите, что там ныне творится - до Чайковского ли им ??

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #17 : Март 15, 2011, 00:09:36 »
12 марта в МЗК был сольный концерт А.Гиндина, от которого у меня осталось очень неоднозначное впечатление. Особенно от тяжеловесно-брутального исполнения последнего "биса". По-моему, это был не лучший концерт Александра. Может, я ошибаюсь и кто-нибудь меня поправит?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #18 : Март 15, 2011, 00:45:05 »
12 марта в МЗК был сольный концерт А.Гиндина, от которого у меня осталось очень неоднозначное впечатление. Особенно от тяжеловесно-брутального исполнения последнего "биса". По-моему, это был не лучший концерт Александра. Может, я ошибаюсь и кто-нибудь меня поправит?

А какая была программа и какие бисы ?

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #19 : Март 15, 2011, 09:12:10 »
1 отделение
Ж.-Б.Люлли-Л.Годовский  Сарабанда
Ж.-Ф.Рамо-Л.Годовский   Ригодон и тамбурин
Р.Шуман  Экзерсисы (15 этюдов на тему Бетховена)
Ф.Лист    "Пляска смерти"

2 отделение: С.В.Рахманинов
Баркарола соч.10 №3
Пять пьес-фантазий, соч.3 (Элегия, Прелюдия, Мелодия, Полишинель, Серенада)
Соната №2, соч.36

"Бисы": Колыбельная (Р.Шуман ?), Ф.Лист "Кампанелла".

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #20 : Март 16, 2011, 21:07:30 »
Это та же программа, которую я слушала с месяц назад в Гнесинском КЗ.
Тогда всем концерт понравился.  Гиндин вообще не отличается очень уж томным и жеманным исполнением. Я Рахманинова вообще впервые услышала в той резко-очерченной,выпукло-контрастной манере, в которой, говорят, и надо играть Рахманинова. Так что я была довольна.
Кампанеллу все играют очень по разному. Мне кажется, что исполнение ее Гиндиным ближе к листовской манере (как я себе его представляю), нежели та музыка из табакерки, которую часто можно услышать в исполнении других пианистов. Но я вообще -то приемлю любые варианты.

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #21 : Март 17, 2011, 09:00:30 »
Lorina: Гиндин вообще не отличается очень уж томным и жеманным исполнением. Я Рахманинова вообще впервые услышала в той резко-очерченной, выпукло-контрастной манере, в которой, говорят, и надо играть Рахманинова.

Как раз Рахманинов мне понравился. Также как и "Пляска смерти" Листа. Наименее убедительным показался Шуман, ну и "Кампанелла". Но Шуман, по-моему, очень коварный для исполнения композитор. При кажущейся иногда простоте и безыскусности его музыки.
Lorina: Кампанеллу все играют очень по разному. Мне кажется, что исполнение ее Гиндиным ближе к листовской манере (как я себе его представляю)

Лорина, скажите, кто из "активно действующих" пианистов, с Вашей точки зрения, хорошо исполняет Листа? И кого из крупных пианистов 20 века Вы считаете лучшим его интерпретатором? Мне очень интересно сравнить Ваше восприятие с собственным.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #22 : Март 17, 2011, 21:20:14 »
Лорина, скажите, кто из "активно действующих" пианистов, с Вашей точки зрения, хорошо исполняет Листа? И кого из крупных пианистов 20 века Вы считаете лучшим его интерпретатором? Мне очень интересно сравнить Ваше восприятие с собственным.
Честно говоря,  Лист мне не кажется тем композитором, над интерпетациями произведений которого надо ломать голову. Необходимо просто иметь очень хороший пианистический аппарат, соблюдать динамические, темповые указания  - и все будет о 'кей.  Ведь музыка Листа ориентирована прежде всего на виртуознический блеск и пафосность, а так, чтобы она несла какие то глубины и тайны - я этого  не вижу в ней. Даже если иметь в виду  сонату  Листа си минор, в которой все образы достаточно  четко зафиксированы в нотах.
 Совершенно уникальным и гениальным сочинением Листа мне видится Метель - (ну. м.б. еще 2-3 сочинения найдется), а так его музыка- это сплошной набор трафаретов из аккордов, пассажей. арпеджио и октав.   Конечно, я отдаю себе отчет, что такое мое видение Листа определяется тем, что я люблю современную музыку, в связи с чем музыка прошлого в моем сознании несколько преломляется не в пользу последней.
Вот если рассуждать о позднем Листе, то еще, наверно. можно поговорить о глубине трактовок. Позднего Листа  интересно играет Михаил Дубов (Серые облака, Траурная гондола и др)
А вообще Листа хорошо играет даже Циффра, не говоря уже о многих других, включая Березовского.
« Последнее редактирование: Март 17, 2011, 22:02:53 от lorina »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Март 17, 2011, 21:59:57 »
Лист мне не кажется тем композитором, над интерпетациями произведений которого надо ломать голову. Необходимо просто иметь очень хороший пианистический аппарат, соблюдать динамические, темповые указания  - и все будет о 'кей.  Ведь музыка Листа ориентирована прежде всего на виртуознический блеск и пафосность, а так, чтобы она несла какие то глубины и тайны - я этого  не вижу в ней. Даже если иметь в виду  сонату  Листа си минор

С этим всем я абсолютно НЕ согласен, но раз уж это говорит lorina, известная крайней оригинальностью вкусов и подходов к классике и современности, я даже спорить не буду: ведь напечатано же, что теперь поделать ! :)

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #24 : Март 31, 2011, 03:34:01 »
Lorina: Честно говоря,  Лист мне не кажется тем композитором, над интерпетациями произведений которого надо ломать голову. Необходимо просто иметь очень хороший пианистический аппарат, соблюдать динамические, темповые указания  - и все будет о 'кей.  Ведь музыка Листа ориентирована прежде всего на виртуознический блеск и пафосность, а так, чтобы она несла какие то глубины и тайны - я этого  не вижу в ней. Даже если иметь в виду  сонату  Листа си минор, в которой все образы достаточно  четко зафиксированы в нотах.
Вот если рассуждать о позднем Листе, то еще, наверно. можно поговорить о глубине трактовок. Позднего Листа  интересно играет Михаил Дубов (Серые облака, Траурная гондола и др)
А вообще Листа хорошо играет даже Циффра, не говоря уже о многих других, включая Березовского.
Lorina, простите, что не сразу написала. Просто я прочитала Ваш ответ и задумалась, чье исполнение Листа нравится мне самой… Потом поискала в Интернете записи Михаила Дубова. Нашла несколько роликов с современной музыкой, по ним  трудно представить, как Дубов исполняет позднего Листа.
     Мне в эмоциональном плане очень нравится, как Листа играет М.Поллини. Хотя, на первый взгляд, его исполнение, например, сонаты си минор, особенно страстным не назовешь. Но у него есть какое-то внутреннее чувство меры, обеспечивающее  баланс между периодами относительного покоя и внезапными эмоциональными всплесками. Мне вообще его исполнение Листа почему-то напоминает картины К.Коро, в особенности  «Порыв ветра».  В плане технического совершенства меня поразила запись этюдов по каприсам Паганини, сделанная М.-А.Амленом. Это такой Лист «с полной выкладкой», без малейших технических поблажек и замедлений темпа, при этом обманчиво легкий. Очень близко к такому техническому уровню, с моей точки зрения, находится Л.Берман. К тому же, в отличие от Амлена, его игра более лирична. Я очень люблю его запись трансцендентных этюдов.  В концертах, пожалуй, наиболее сильный энергетический заряд дает исполнение Листа Луганским, той же "Метели".. Но это все абсолютно индивидуальное, чисто стихийное восприятие.
     Видимо, моя оценка исполнения «Кампанеллы» имеет точкой отсчета Амлена, поэтому игра А.Гиндина показалась мне такой тяжеловесной. Как будто он играл «лежа обеими руками на рояле».
     Lorina, если у Вас есть описание «выходных данных» диска с записями М.Дубова, пожалуйста, напишите. Я постараюсь его найти. А вдруг нам (я имею в виду всех участников форума) повезет, и у Вас есть его записи?
 ::)

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
« Ответ #25 : Март 31, 2011, 11:39:16 »
Насколько я знаю Гиндин играет Бузониевский вариант Кампанеллы со своими сокращениями.

Почему же мы в обсуждении сравниваем его исполнение с исполнениями чисто Листовской Кампанеллы?

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #26 : Март 31, 2011, 21:56:08 »
bubaleh: Насколько я знаю Гиндин играет Бузониевский вариант Кампанеллы со своими сокращениями

Допускаю, что сокращения вызваны желанием несколько умерить "буйный нрав" бузониевских "каденций". И все-таки бравурность и тяжеловесность - не синонимы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #27 : Ноябрь 02, 2011, 14:46:39 »
19:00
23 ноября 2011 г.
Светлановский зал «Все концерты Сергея Рахманинова»

Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония»

Солист – Александр Гиндин, фортепиано

Дирижер – Аркадий Берин (Германия)

В программе:
Концерт для фортепиано с оркестром  № 2
Концерт для фортепиано с оркестром № 4

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Александр Гиндин (р.1977 г.)
« Ответ #28 : Ноябрь 02, 2011, 14:48:34 »
Хочу напомнить, что 4-й концерт Рахманинова А.Гиндин играет в 1-й авторской редакции, чего сегодня не делает, по-моему, никто ! :))

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #29 : Ноябрь 03, 2011, 22:52:38 »
Он и в окончательной редакции его тоже играет (слышал однажды с Федосеевым в БЗК). Так что тут ещё надо посмотреть, в какой редакции оркестр и дирижёр согласятся подготовить концерт. :)))

Оффлайн Elektrik

• Участник
  • **
« Ответ #30 : Ноябрь 03, 2011, 23:17:39 »
Был на нем.
- настоящий артист и экстраверт. в отличие от ряда других, играющих с угрюмым лицом и высокомерием, Александр открыто светится лицом и очень эмоционально играет

- очень музыкален. в такой молодости заслуженного не просто так получил

- охотно играет на бис. опять же, в отличие от ряда берегущих себя, играл пять произведений на бис. это дорогого стоит!

- виртуозная техника, причем настолько, что сложнейшие пассажи выглядит, как говорили про верха Паваротти, efortless.

В общем, один из лучших пианистов современности.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #31 : Ноябрь 21, 2011, 02:19:29 »
Скоро Александр Гиндин сыграет капитальную программу:

Малый зал консерватории
10 12 2011 / суббота / 19.00
Абонемент: No. 87 Magic Music

Исполнитель:

В программе:

П. Чайковский
«Думка», соч. 59 Большая соната соль мажор, соч. 37

Ф. Лист (200 лет со дня рождения)
«Долина Обермана» (из цикла «Годы странствий. Швейцария»)
Забытый вальс № 1
Два трансцендентных этюда: № 12 «Метель», № 10 фа минор
Ноктюрн «Грезы любви» ля-бемоль мажор
Скерцо и Марш

-------------------------

Нет слов, как шикарно !
Наверняка ещё и бисы будут. Вообще, в его исполнении было бы жуть как интересно послушать побольше Чайковского - не только Сонату, но и пьесы средней и малой формы: ведь у Чайковского такое множество обаятельных пьес, это же просто сказка.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #32 : Ноябрь 21, 2011, 21:52:54 »
ну что делается - и 10 и 11 декабря придется разрываться между двумя интереснейшими концертами, проходящими в МГК и ММДМ.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #33 : Ноябрь 21, 2011, 22:22:30 »
ну что делается - и 10 и 11 декабря придется разрываться между двумя интереснейшими концертами, проходящими в МГК и ММДМ

Нет, ну правильно тут у нас пишут, что концертные организации ничего не планируют, вернее, планируют так, как будто каждая из них одна на свете.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #34 : Март 23, 2012, 20:55:59 »
Большой зал консерватории
04 04 2012 / среда / 19.00

Абонемент: No. 79 Вечера фортепианной музыки

Исполнитель:

В программе:

П. ЧАЙКОВСКИЙ
«Размышление» ре мажор из цикла
«18 пьес для фортепиано», соч. 72 № 5
Большая соната соль мажор, соч.37

Ф. ЛИСТ
«Долина Обермана" из цикла «Годы странствий. Швейцария»
Забытый вальс № 1
Два трансцендентных этюда: № 12 «Метель», № 10 фа минор
Ноктюрн «Грёзы любви» ля-бемоль мажор
Скерцо и марш

08 04 2012 / воскресенье / 19.00

Николаю Петрову посвящается
Абонемент: No. 78 Николаю Петрову посвящается

Исполнители:

Солист:
Александр Гиндин

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»

Дирижёр – Денис Власенко

В программе:

Последняя программа, исполненная Николаем Петровым на концертной сцене
Бетховен – Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Рахманинов – Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #35 : Апрель 05, 2012, 00:38:52 »
Была 4 апреля на концерте А.Гиндина в БЗК. Мои впечатления от его игры, как прежде, очень неоднозначны. Чего я все-таки не понимаю в пианизме А.Гиндина?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #36 : Апрель 05, 2012, 01:40:18 »
Была 4 апреля на концерте А.Гиндина в БЗК. Мои впечатления от его игры, как прежде, очень неоднозначны. Чего я все-таки не понимаю в пианизме А.Гиндина?

На этом его клавирабенде я не был.
А что именно вас не устроило ?

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #37 : Апрель 06, 2012, 14:50:42 »
Цитата отPredlogoff:
А что именно вас не устроило ?

Попробую описать свои субъективные (как говорил Бальзаминов, очень хорошее слово, я его подсмотрела у buffone  :D) впечатления.
     Первое отделение концерта, Чайковский. Вроде все хорошо, и идея представить Большую сонату, особенно ее первую часть как развитие «Размышления» очень интересна, но почему-то почти сразу начинаешь вспоминать тех пианистов, у которых исполняемые вещи – «Размышление» и Соната – получались лучше. Причем очень по-разному лучше.  Это, конечно, Рихтер и из более молодых – Плетнев (не перестаю жалеть, что он практически прекратил исполнительскую деятельность). У Рихтера «Размышление» наполнено внутренним драматизмом, чувством вины, раздумьями, раскаянием и прощением. У Плетнева это более отстраненно, «по-буддистски» что-ли, такой взгляд на жизнь как данность с ее круговоротом. А у Гиндина – что-то среднее, к сожалению, как средняя температура по больнице…
     В Сонате, с моей точки зрения, полностью удавшимся можно считать только ее финал (как эмоционально, так и технически). То есть в поданной трактовке ее начало никак не корреспондирует с «Размышлением», все сразу очень пафосно, и только к финалу замысел исполнителя становится понятнее, а магия Чайковского делает свое дело.
     Что касается второго отделения… Мне казалось, что мастерство исполнения Листа должно быть, в частности, в том, чтобы основная тема, мелодия в каждой вещи (например, в исполненных «Метели» и ноктюрне «Грезы любви») звучала ровно, никуда не пропадая, на протяжении всего исполнения как в правой, так и в левой руке, не взирая, так сказать, на все технические сложности и, как говорит молодежь, «засады»  :). А здесь, на мой слух, были явные мелодические провалы, а в те моменты, когда их не было, в другой руке порой бывало то, что Рихтер называл «мимо нот» :(. Где-то в середине второго отделения я поняла, что начинаю нервничать и переживать за исполнителя, а не радоваться.  Бисы – Рахманинов и «Воспоминание о квартете из Риголетто» Листа – ничего не могу сказать, были хороши. Особенно последний, сыгранный легким, светлым звуком с хорошей полетностью.
          Вот такие субъективные впечатления :-\.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #38 : Апрель 06, 2012, 17:51:42 »
Нет, такие впечатления нельзя назвать "субъективными", потому что могут быть проверены, и тогда, если ваши наблюдения подтвердятся, они обретут статус вполне объективных !
Чаще всего изъясняются таким образом, что впечатления не могу быть проверены, а вы предложили вполне проверяемые сведения.
И если это всё правда, то сие означает, что концерт был не слишком удачным. Но я на нём не был, поэтому не берусь судить.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #39 : Октябрь 16, 2012, 15:43:15 »
Один двухрояльный день
Трибуна МГК, № 7 (123), октябрь 2012

http://tribuna.mosconsv.ru/?p=4113

9 сентября во Дворце ученых города Жуковский состоялся концерт под названием «Две звезды». Московские гости – заслуженный артист России Александр Гиндин и лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский выступили с потрясающей программой из романтической и джазовой фортепианной музыки.

Концерт состоял из двух отделений, в первом из которых исполнители играли соло, а во втором звучали произведения для двух фортепиано Рахманинова, а также транскрипции сочинений Равеля, Кодаи и Гершвина. Говорить о достоинствах каждого пианиста можно бесконечно, гораздо интереснее сравнить слушательские впечатления от игры двух совершенно разных и по возрасту, и по манере художников.

Просто удивительно, как один и тот же инструмент преображался и менялся под пальцами разных музыкантов! Хрустальный, прозрачно-звенящий тембр верхних регистров рояля в «Вальсе-экспромте» Листа, который так изящно выходил у Ф. Копачевского, приобретал матовый, теплый и глубокий оттенок в Экспромте Шуберта, исполненного А. Гиндиным. Сдержанной интеллигентной манере игры Копачевского в пьесах Шумана противостоял буйный поток звуков и эмоций в знаменитых «Венгерских танцах» Брамса в блестящем исполнении Гиндина. И если публика в большинстве случаев отдает предпочтение страстной романтической музыке, то интеллектуалы-ученые с равным пиететом и восторгом принимали все номера программы.

Следующим этапом стало дуэтное исполнение прекрасной Сюиты № 1 (фантазии) Рахманинова. Знакомая и близкая по темпераменту русская музыка особенно пришлась по душе публике. И в первую очередь это заслуга исполнителей. Последние номера сюиты – «Слезы» и «Светлый праздник», совершенно противоположные по характеру, прозвучали с необыкновенным чувством. Звуковая палитра «Светлого праздника» заставила забыть о том, что на сцене всего лишь два рояля, а не оркестр. Колокольная мощь, разливающаяся по залу, просто не укладывалась в тембровые возможности инструмента! Настолько мастерски пианисты обращались с клавишами.

Заключительная часть концерта состояла из западной музыки. Удивительно, как «строгий» пианист Копачевский моментально превратился в вальяжного гершвинского «Американца в Париже» (Гиндину американская эстетика близка не понаслышке – он победитель международного конкурса в Кливленде, США, 2007).

В завершение концерта в качестве сюрприза были исполнены сочинения в переложении для двух роялей Л. Герхарта. При этом А. Гиндин разрядил обстановку, рассказав забавную историю о фортепианном дуэте супругов Вирджинии Морли и Ливингстона Герхарта: «мои двухрояльные дни» – в шутку называл Герхарт свою недолгую супружескую жизнь. Возможно, именно Герхарт вдохновил Гиндина на двухрояльное музицирование: публика еще прекрасно помнит знаменитый фортепианный дуэт Николай Петров – Александр Гиндин.

Возникший новый дуэт Гиндина и Копачевского – оригинальный, талантливый и многообещающий ансамбль. Надеемся, что эти исполнители подарят публике еще много незабываемых «двухрояльных дней»!

Анна Филиппова,
студентка IV курса ИТФ

====================================================

А вчера по ТВ "Культура" было интересное интервью с Александром Гиндиным, которое, я надеюсь, выложат где-нибудь на официальном сайте телеканала или где-нибудь на сайте самого пианиста.
Разговор крутился вокруг назначения Гиндина руководителем ансамбля солистов "Эрмитаж":

http://www.hermitage.su/

Александр рассказал много интересного как из своей биографии, так и о своих планах работы с ансамблем. Любопытны были его замечания по поводу того, как он, пианист, т.е. клавишник, а не духовик и не струнник, будет руководить этим ансамблем после гобоиста Алексея Уткина.
Если ссылочка на это интервью появится и кто-то её увидит, прошу здесь разместить.
« Последнее редактирование: Январь 08, 2013, 17:11:21 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #40 : Октябрь 17, 2012, 12:58:42 »
И всё же пока ссылка не найдена и пока я не забыл, о чём предметно шла речь в этой передаче :), я хочу кое-что из того, что мне показалось важным и интересным, своими словами пересказать.
Ведущий начал с того, что спросил у Гиндина, не наступает ли тот на горло собственной песне, берясь за руководство ансамблем "Эрмитаж" ? Ведь при этом сольная пианистическая карьера должна вроде бы отойти в сторону ?
Но Гиндин на это возразил, что наоборот: его "песня", т.е. фортепианное исполнительство, при этом как раз расширяется, потому что появляется возможность вынести на публику новый репертуар, который с другими оркестрами не всегда можно сделать. Гиндин надеется, что "Эрмитаж", который сейчас уже имеет имя и свою публику, под его руководством привлечёт также публику Гиндина и что обе публики сольются в любви к музыке, а в целом публики у музыкантов станет больше.
Гиндин подчеркнул, что музыки для рояля и камерного коллектива создано за последние века очень много и что 90% этой музыки в России не знают.
Другое дело, что в момент создания ансамбль объединился вокруг музыканта, который играл на гобое - имеется в виду гобоист А.Уткин. Гиндин сказал, что теперь репертуар ансамбля сделается фортепианным на тот самый процент, на какой он раньше был гобойным.
Был задан вопрос по поводу изменения баланса звучания при игре с солистом-пианистом после солиста-гобоиста: Гиндин с юмором ответил, что для поиска баланса у музыкантов существуют уши (добавив со смехом, что, быть может, этого кто-то не знал ! :) ) и что уши для того и даны природой, чтобы находить баланс.
Гиндин рассказал также о своём опыте выступления как пианиста в рамках драматического спектакля по "Бесам" Достоевского в режиссуре Любимова - спектакль шёл с его участием в театре им.Вахтангова. Гиндин играл на рояле, а актёры разыгрывали пьесу по Достоевскому в сочетании с музыкой. Гиндин сказал, что пластика драматического спектакля в сочетании с игрой на рояле - это что-то совершенно необычное, невиданное и неслыханное. Опыт выступления с драматическими актёрами был и у ансамбля "Эрмитаж", который исполнял Прелюдии Шостаковича в сочетании с драматическим чтением А.Филиппенко.
Дополнительно Гиндин рассказал о своём "опыте" жертвы театральных интриг: не успел он принять участие в постановке, как дирекция выдавила его из театра Вахтангова несмотря на то, что спектакль с участием Гиндина-пианиста пользовался успехом и становился всё более совершенным в художественном отношении.
Также Гиндин сказал, что не собирается в своей работе с ансамблем становиться дирижёром: по его словам, этому нужно серьёзно учиться, а Гиндин пока не видит для себя необходимости дирижировать, потому что ансамбль солистов "Эрмитаж" и раньше всегда выступал без дирижёра. Впрочем, добавил Гиндин, если возникнет необходимость в приглашении дирижёра для управления какими-то произведениями, требующими дирижёрской руки, то почему бы и не воспользоваться услугами приглашённого дирижёра ?
В общем, как мне в целом показалось, возглавив "Эрмитаж", Гиндин оказался в нужное время в нужном месте, и всё то, что он задумал, должно быть довольно интересно и ново.
А вот почему Уткин оставил руководство "Эрмитажем", сказано в статье, которую я размещу следом за этим постом, процитировав далее отклики критиков на спектакль Вахтанговского театра по "Бесам" в режиссуре Любимова с участием Гиндина.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #41 : Октябрь 17, 2012, 13:01:17 »
«Эрмитаж» обретет крышу?

"Московский Комсомолец" № 26054 от 29 сентября 2012 г.

http://www.mk.ru/culture/interview/2012/09/27/754142-ermitazh-obretet-kryishu-video.html

Новым худруком известного струнного ансамбля стал... пианист

Молодые талантливые струнники (числом в дюжину) более 10 лет назад объединились вокруг «золотого гобоя России» Алексея Уткина, создав, тем самым, частный ансамбль «Эрмитаж» (принципиально без дирижера). Шли годы, ансамбль всегда был «на виду», выступая с «первыми именами» и обретая собственную аудиторию... Однако Уткина в какой-то момент увлекло дирижирование — пару лет назад Минкульт назначил его главным на ГАКОР; видимо, полноценного «раздвоения» на два оркестра не получилось, и «Эрмитаж» (с согласия Уткина) позвал на трон нового худрука: пианиста Александра Гиндина, еще недавно радовавшего нас своими дуэтами с покойным Николаем Петровым...

Любопытная вещь: был бы худрук струнником — он просто бы вёл за собой, особенно не выделяясь. Но как быть с худруком-пианистом, который по самой природе своего инструмента не может не доминировать?

— В том, что позвали именно пианиста, — рассказывает г-н Гиндин «МК», — как раз есть большой смысл. У пианиста ухо менее замылено на чисто скрипичный репертуар; и, надеюсь, ансамбль будет радовать нестандартность моих музыкальных решений... к тому же у меня очень близкие отношения с концертмейстером (он же — гендиректор) Ильей Норштейном, поэтому все мои пожелания он легко переведет на «птичий» струнный язык.

— Нет, а в чем ваша личная амбиция — ведь дирижировать не будете?

— Нет, как дирижер себя не позиционирую, даже, собственно, Уткин ими не дирижировал (хотя проводил репетиции): здесь всего 10-12 человек, в «палочке» они не нуждаются. Амбиции же простые: меня всегда интересовала система «фортепиано (клавир) и струнный ансамбль», есть просто море репертуара для этой связки (от позднего барокко до Мендельсона, плюс большое поле XX века, пока нераскрытое).

— То есть, в 70% своих выступлений «Эрмитаж» обретет солирующее фортепиано?

— Ансамбль станет «фортепианным» ровно на тот же процент, на какой он был «гобойным». Эта ниша, уверен, заинтересует московскую публику: такого здесь прежде было. Хотя у них, безусловно, останутся и самостоятельные программы без участия рояля, — всё это мы сейчас обсуждаем. Поверьте, у меня достаточно широкие взгляды, чтобы планировать репертуар не только под себя...

— А кому вообще пришла идея вас пригласить?

— С тех пор как Лёша Уткин стал дирижировать Государственным камерным (ГАКОРом), в воздухе плавала мысль, что «Эрмитажу» нужен новый худрук. Но я пришел на частично верстанный сезон, поэтому всё, что нужно, ансамбль с Уткиным доиграет. Лёша — мой большой друг, и для «Эрмитажа» он всегда будет самым желанным гостем... Так что смена худрука более чем мирная, а главное — все этого хотят. А моя первостепенная задача — дать ансамблю крышу. Ведь это частный коллектив, живущий сугубо за счет концертов (спонсоров тоже практически нет; просто «Эрмитаж» великолепно освоил музыкальный рынок и умудрился не развалиться и выжить без всякой поддержки: дал за год свыше 20 концертов, охватив порядка 6000 человек). Сейчас, надеюсь, наша аудитория расширится.

— Как сделать — чтобы оркестр обрел «крышу»?

— Под филармонию точно уйти не получится, я надеюсь на помощь города, Департамента по культуре, это мои личные виды... Очень хочется, чтобы люди получали хоть маленькую, но зарплату. Но пока к Капкову не обращался. Сначала нужно доказать, что ты хороший, вкладываться долго и упорно, а потом на это что-то просить.

— Есть ли у вас напарник (после смерти Петрова)?

— Постоянных нет. Из ближайших концертов — в январе двухрояльный сольник с Сашей Мельниковым; еще часто играю с Борей Березовским... А недавно в Жуковском выступил с Филиппом Копачевским: он гибкий чуткий партнер, с ним легко. Он слушает и его хочется слушать. К тому же Филипп — здесь, в России, а Березовский с Мельниковым — «иностранцы» (один в Брюсселе, другой в Берлине, встречи чисто «фестивальные»).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #42 : Октябрь 17, 2012, 13:12:00 »
А здесь я приведу фрагменты откликов на спектакль Любимова по "Бесам" в театре Вахтангова с участием Гиндина, игравшего произведения Стравинского, и Вл.Мартынова, собственноручно исполнявшего на том же рояле сочинённые им "Вариации" на музыку Стравинского.

http://www.smotr.ru/2011/2011_vaht_besy.htm

"Любимов поставил строгий, элегантный и открытый ветру нашего времени спектакль. Жанр "Бесов" определен как "концертное исполнение романа". На просторной, погруженной в черноту кулис сцене стоит концертный рояль, и роман Достоевского играется в сопровождении музыки Игоря Стравинского и Владимира Мартынова. В начале второго действия несколько вариаций играет сам Мартынов, а все остальное время спектаклем "управляет" Александр Гиндин. Музыка здесь, конечно, не аккомпанемент и не средство оживить атмосферу, а верный помощник режиссера. Да и для актеров тоже помощник — подсказчик и "навигатор", дающий знать, как соблюсти ритм и не потерять общее направление (функция тем более важная, что в инсценировке сохранены почти все сюжетные линии романа Достоевского). Иногда музыка словно сливается с текстом, иногда будто убегает от него, отслаивается — и тогда становится заметной".

"Два изображения - одно из них огромное, занимающее весь задник, другое - существенно меньше, расположенное справа, - удерживают всю конструкцию смыслов. Старая потрескавшаяся икона (кажется, Николы Угодника) и ампирная "Асис и Галатея" явно спорят друг с другом. Но к финалу оказывается, что нет.
Фортепиано в центре, на котором пианист Александр Гиндин (видимо, за ним последуют Александр Кудрявцев и Иван Соколов) играет произведения Стравинского, а в начале второго акта живой композитор Владимир Мартынов виртуозно исполняет собственное сочинение. Речь Верховенского-старшего о Сикстинской мадонне и красоте венчает всю конструкцию спектакля. Сидящий в зале Любимов, точно дирижер палочкой, машет своим волшебным фонариком, добиваясь точности исполнения и тем еще раз акцентируя свою приверженность красоте. Музыка как идеальный образ красоты и гармонии, ставшая цементом всего спектакля, не остается здесь фиговым листком, прикрывающим изъяны, но - напротив - претендует на то, чтобы окончательно превратить драматический театр в искусство оперы и балета (не случайно спектаклю потребовался хореограф такого уровня, как Михаил Лавровский). Все до единого ведут здесь свои роли как оперные партии, легко переходя от галопирующей речи к музыкальным аллюрам.
Благодаря этой музыкальности, столь свойственной любимовскому театру, спектакль проявил те особенности романа Достоевского, которые часто теряются в более "философических" трактовках. Он кажется очень смешным и отточенно афористичным. В иных же сценах пристрастие Достоевского к опере и мелодраме, комедии плаща и шпаги оформилось в блистательные театральные эскапады. Все антре Лебядкина в исполнении молодого актера Евгения Косырева, когда его большое тело начинает приобретать свойства гуттаперчевого гимнаста - все эти признаки старинного театра актеров-виртуозов воскрешаются на наших глазах, напоминая о временах не только Мансуровой и Штрауха, Гриценко и Орочко, но даже Асенковой и Дюра".

"Жанр спектакля определен как «Концертное исполнение романа в 2-х частях». На сцене царит рояль, над сценой властвует Стравинский и когда-то благословленный им Владимир Мартынов, последний делит место за роялем с пианистом Александром Гиндиным. Ставрогин (Сергей Епишев) — пасынок гармонии, которую он предал, но не перестал в ней нуждаться, — что называется, переворачивает ноты: часто подходит к роялю, вслушиваясь в звуки, вглядываясь в музыкальный текст, точно пытается поймать ускользающий, зашифрованный в знаках и звуках смысл. Он из тех немногих, кто догадывается о наличии этого смысла. В самый разгульный момент — скандального бала — к роялю присоединятся гулкий барабан, писклявая флейта, охрипшая скрипка, но строгие звуки рояля быстро стряхнут с себя это наваждение. Спектакль Юрия Любимова скользит по роману, как по музыкальным темам. Причинно-следственные связи, сюжетные коллизии, мелодраматические моменты (вроде возвращения к Шатову жены, его скорая гибель и ее безумие: гигантские качели от надежды к катастрофе, обозначенные в спектакле лишь схематичным эпизодом) — последнее, что его интересует.
Его волнуют идеи — опасные идеи разрушения, экстаз, при котором так легко промахнуть мимо точки невозврата, — ставшие темой романа Достоевского и вариациями сегодняшнего дня. О «расшатанной» России, которая «лишится своего привычного вида», о «наших», о бесцельных либералах и незнакомом, не любимом ими русском народе, об одной десятой населения с абсолютными правами и девяти десятых рабов. Об идейных и фактических виновниках чьей-то крови и разгула, который не под силу потом остановить даже его идейным вдохновителям. Текст романа точно подмигивает в фамилии проныры Липутина (Леонид Бичевин) с коварным вопросом: «А знает Липутин?.. А знает ли Путин?..» В музыке Мартынова есть момент, где бурный пассаж, точно попав в воронку, сводится к одной долбящей ноте. В какой-то момент и спектакль Любимова сводится к одной смысловой настойчивой ноте".

"«Концертное исполнение романа» в двух частях — так определил Любимов жанр спектакля, который сам же и оформил, поставив в центре сцены рояль (специально для «Бесов» Владимир Мартынов написал вариации на тему «Петрушки» Стравинского) и повесив на заднике огромную копию картины французского классициста Клода Лоррена «Асис и Галатея».
«Я называл ее золотым веком», — поясняет в прологе элегантный долговязый Ставрогин (Сергей Епишев), заботливо переворачивая ноты сидящему за роялем пианисту Александру Гиндину. Поначалу повествование в спектакле ведет не некий безликий хроникер, как у Достоевского, а сам главный герой, но чем больше теряет он контроль над происходящим, тем меньше подает резонерских реплик, в конце и вовсе уступая роль ведущего другим.
В глубине сцены небольшая эстрада: отыграв эпизод, актеры не исчезают за кулисами, а отходят к эстраде и тонут в толпе. «Мчатся бесы, вьются бесы», — скандируют они, раскачиваясь в такт роялю и потрясая транспарантами. Приглядевшись, понимаешь, что вместо революционных лозунгов на транспарантах — названия глав романа: «У наших», «Хромоножка», «Принц Гарри» и т.д. Люди двигаются, транспаранты задевают друг за друга и спутываются: спектакль Любимова не краткий пересказ истории террористов, убивших студента Шатова (Достоевский описал в романе знаменитое дело группы Нечаева), а устроенный силами театра следственный эксперимент, показывающий, как воплощение любой идеи затягивает в свой водоворот множество случайно переплетенных судеб".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Гиндин+"Эрмитаж" в Архиповском
« Ответ #43 : Ноябрь 25, 2012, 14:20:03 »
26/11/2012
Москва, Архиповский салон.
Александр Гиндин и ансамбль солистов "Эрмитаж"

26 ноября 2012 года – начало в 19.00

Ансамбль солистов «Эрмитаж»
Художественный руководитель и солист Александр Гиндин (фортепиано)

«Фейрверк Вивальди»

В программе инструментальные концерта Антонио Вивальди для солирующих инструментов и камерного ансамбля

Солисты:
Заслуженный артист России

Лауреаты международных конкурсов
 Илья Норштейн (скрипка)
 Анна Кандаурова (скрипка)
 Мария Чепурина (флейта)

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #44 : Ноябрь 26, 2012, 17:15:40 »
Скорее всего Александра Гиндина можно будет послушать помимо заранее заявленного концерта с А.Мельниковым в приведенном ниже абонементе:

ММДМ Камерный зал
 Абонемент «КЛАССИКА – ЭТО НЕ СКУЧНО»
Художественный руководитель и солист Александр Гиндин(фортепиано)
 Ведущий – Артем Варгафтик

15.12.2012 суббота 13:00 - БРАМС

19.01.2013 суббота 13:00 - БЕТХОВЕН

02.03.2013 суббота 13:00 - АЛЬБИОНИ

06.04.2013 суббота 13:00 - ПЁРСЕЛЛ

В этом году у Гиндина мало сольных концертов особенно по сравнению с прошлым сезоном, который можно просто назвать "Сезоном А.ГИНДИНА" - я слушала не все, но тем не менее была на 7 его концертах и пожалуй самый яркий был 4-х рояльный квартет: Гиндин, Мечетина, Володин и Кудряков. Повторюсь, очень жаль - Гиндин не определился с исполнителем в фортепианном дуэте: прошлогодние отдельные концерты с Мельниковым, Лаулом, Грязновым, тут промелькнула информация об интересном концерте с Ф.Копачевским. Конечно, дуэт с Н.Петровым незаменим, но все-таки очень хочется вновь услышать А.Гиндина в паре с достойным исполнителем.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #45 : Декабрь 21, 2012, 09:03:28 »
Александр Гиндин - герой своей профессии !
На днях он прославился на всю страну и даже на весь мир, неожиданно для самого себя заменив солиста в 3-м концерте Рахманинова !! Отдавая должное высочайшему профессионализму Гиндина, я хотел бы привести некоторые сетевые материалы с наших и зарубежных ресурсов, чтобы обрисовать ситуацию, которую спас Александр.
По прошествии пары дней произошедшее кажется чем-то невероятным :), и всё-таки ЭТО БЫЛО ! И отныне войдёт в легенды.
Браво, Александр !

Итак, что пишут.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #46 : Декабрь 21, 2012, 09:03:47 »
20 декабря 2012, 11:25   |   Культура   |   Ярослав Тимофеев

Андрей Гаврилов покинул Дом музыки перед началом собственного концерта

http://izvestia.ru/news/541943#ixzz2Ff7rG8QM

Эпатажный пианист обвинил Дмитрия Юровского и оркестр «Русская филармония» в игре «на уровне инкубатора больных цыплят»

Вчера в Московском международном доме музыки оркестр «Русская филармония» и Андрей Гаврилов должны были открывать Рождественский фестиваль. Всемирно известный пианист не выступал в Москве три года, и интерес к его концерту был достаточно велик.

Однако спустя 15 минут после третьего звонка дирижер Дмитрий Юровский объявил, что господин Гаврилов заболел и вместо него Третий концерт Рахманинова исполнит Александр Гиндин, который, по счастью, согласился спасти ситуацию.

— Когда в Москве пианист отказывается играть Третий концерт Рахманинова, в зале всегда найдется другой пианист, — не без восхищения в адрес русской фортепианной школы сострил британский музыкальный критик Норман Лебрехт.

Александр Гиндин пояснил «Известиям», что пришел на концерт Гаврилова по просьбе руководства оркестра, чтобы затем поделиться впечатлениями.

— Я послушал репетицию, решил, что мне этого достаточно, и собрался уходить, — рассказал Гиндин. — Но вместо этого отправился на сцену.

Тем временем г-н Гаврилов, выйдя из Дома музыки через черный ход и добравшись домой на метро, дал на своей странице в Facebook иное объяснение случившемуся.

«Мне кажется, многие неправильно меня поняли, — написал Гаврилов. — Я был в отличной готовности и дивном расположении духа. Но я был не один. Концерт-то не сольный. Надеюсь, теперь яснее?»

Позднее, обнаружив, что пользователи Facebook нуждались в еще большей ясности, Гаврилов охарактеризовал качество игры оркестрантов как «уровень инкубатора больных цыплят, имитирующих соловьев», а дирижера назвал «избалованным и беспомощным». По его словам, оркестру трижды не удавалось сыграть начало концерта тихо, как о том просил солист.

«Известия» связались с Андреем Гавриловым перед его вылетом из московского аэропорта. От беседы пианист отказался, пояснив, что не пользуется мобильником.

— Он меня отвлекает от постоянных мыслей о музыке, которыми я живу как хлебом насущным, — добавил Гаврилов.

Однако на один вопрос, почему он изначально согласился играть именно с этими оркестром и дирижером, г-н Гаврилов ответил.

— Мои остальные проекты в Москве были отменяемы три года по «телефонному праву». Это был единственный шанс обнять моих кровно любимых москвичей, — объяснил он.

Александр Гиндин уверен, что «каждый пианист с серьезным именем заслуживает права трактовать композитора, как он считает нужным», но вопросы трактовок нужно решать на репетициях.

— Существуют еще и цеховые вопросы этики и достоинства, — сказал г-н Гиндин «Известиям». — Просто уходить, не сказав никому ни слова, перед началом концерта — это за гранью всего. Я бы так не сделал.

Директор оркестра «Русская филармония» Гаянэ Шиладжян заявила, что Андрей Гаврилов сбежал неожиданно для всех, причем с гонораром.

— Когда в артистической его не обнаружили, охрана стала искать его по всему зданию. Буфетчики сказали нам, что видели мужчину, ушедшего через пожарный выход. О претензиях к профессионализму оркестра и дирижера не может быть и речи, ведь они прекрасно исполнили Третий концерт с Александром Гиндиным без единой репетиции.

Дмитрий Юровский рассказал «Известиям», что на репетициях Гаврилов «не смог воспроизвести и половины нотного текста, написанного Рахманиновым». По его словам, оркестранты отказывались верить, что тот, кто сидит за роялем, — действительно Андрей Гаврилов.

Решение объявить слушателям о «болезни» Гаврилова дирижер объяснил двумя причинами.

— Во-первых, мы хотели дать ему возможность с честью выйти из ситуации. Во-вторых, с точки зрения профессиональной этики неправильно посвящать публику в скандальные закулисные истории, — уверен г-н Юровский.

Андрей Гаврилов обрел международную известность после победы на конкурсе Чайковского в 1974 году. Тогда пианисту было 18 лет. Получив официальное приглашение совершить турне с Гербертом фон Караяном, Гаврилов по решению КГБ на несколько лет был лишен права покидать страну. В 1985 году он бежал из Советского Союза. В 1994-м на семь лет прекратил все выступления и разорвал контракты со звукозаписывающими компаниями. Гаврилов известен своей бескомпромиссностью и склонностью к эпатажу. В московской музыкальной среде он обрел немало врагов из-за откровенных и жестких высказываний о своих учителях — Льве Наумове и Святославе Рихтере.
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2012, 09:47:36 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #47 : Декабрь 21, 2012, 09:04:07 »
— Когда в Москве пианист отказывается играть Третий концерт Рахманинова, в зале всегда найдется другой пианист, — не без восхищения в адрес русской фортепианной школы сострил британский музыкальный критик Норман Лебрехт

When a pianist quits Rachmaninov 3 in Moscow, there’s always another in the hall
December 19, 2012 By Norman Lebrecht

Andrei Gavrilov refused to play the Rachmaninov D minor in Moscow last  night. The audience was told that he was not feeling well. Gavrilov posted something else on his Facebook page:

I RAN AWAY FROM THE HALL THROUGH EMERGENCY EXIT – I DECLARE THAT I WILL NEVER PLAY ANY CONCERT WITH ORCHESTRA, ANYWHERE IN THE WORLD, IN ANY HALL, FOR ANY MONEY IF I WOULD NOT BE ABLE TO GIVE TO MY AUDIENCES AT LEAST 50 % OF MY CREATIVE POTENTIAL BECAUSE OF TOTAL UNPROFESSIONALISM OF “MUSIC BUSINESS” PROTEGES OCCUPYING THE WORLD..

followed by:

They didn’t play the Rachmaninoff. They played the notes that did not even reminded me of Rachmaninoff. It was playing at the level of sick chickens, incubator imitating nightingales. It was a pity, confusion, shamelessly and impudently indefinitely. In addition there was the shameless blackmail and pressure from administration and a conductor who does not have even a Gypsy awareness of music that was supposed to bring me “Socialist rule” and “adequate social” behaviour  (i.e. play as “international indicator” music shit). Demonstrating this muck onstage, fed by most listeners, I ran away in shame and outrage.

No matter. Alexander Ghindin had come to hear Gavrilov playing. When Gavrilov defaulted, he stepped in. Probably, he wasn’t the only one in the hall who could play the Rach D minor unrehearsed

The conductor was Dmitry Jurowsky, younger brother of Vladimir.

http://www.youtube.com/watch?v=F2hGn5tuuDo

Our Moscow correspondent says it reminded him of Soviet times. The orchestra was mediocre and the attitude bad.
Here’s some more Rachmaninov from Ghindin. Pretty good, huh?

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=OAQZxSr27Ds

And here’s a first response from the musicians.
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2012, 09:53:01 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #48 : Декабрь 21, 2012, 09:04:28 »
And here’s a first response from the musicians.

Just in: Musicians hit back at Gavrilov for walking out on Rach 3
December 20, 2012 By Norman Lebrecht

This has just arrived from a player in the Moscow orchestra that Andrei Gavrilov abandoned in mid-concert. We’ve had it translated; the original Russian  is underneath. The letter was forwarded to Gavrilov by Alexander Ghindin, the pianist who successfully replaced him.

‘The rehearsal did not start for an hour before the concert but started 3 days before the concert. During that time, you had the chance either to agree or not to agree with the conductor, or at least learn some music you are to play. I respect you very much as a pianist because I grew up with many of your records. But let’s not distort be confused with the interpretation of unpreparedness.
‘I was in the rehearsal, it was interesting to listen to your interpretation. I confess I was not prepared to hear that interpretation. It’s a shame! If you do not remember the music you are playing properly, and the hands do not listen, go than and practice, do not mask it as a disaster inflicted by the conductor.
‘Shame on you, big brother in music, shame on you! But even this is not important! To cancel the show is bad, but to abolish by fleeing like a coward, five minutes before the start, without saying a word, it is no good. God will punish you for such things!
‘To say that the conductor is untenable, and that is happening to you for the first time? It’s not the first time. Remember your history in Vladimir, just a few years ago, when you vanished on the concert day without a word? You should have played the first Concerto by Chopin. Then Vladimir Orchestra was afraid to come into the conflict with you, do you think it’s the same now? Do you think people are still afraid? I wouldn’t bet on it.’About yesterday in Svetlanov Hall, I will speak first of the orchestra: This is one of the best orchestras in Russia. Wonderful orchestra. I know what are good orchestras and good conductors. I played with a very good and very bad ones. Dmitri Jurowski is a great musician, a very sensitive and reliable partner and very professional man. In general, a chic conductor, with a serious name and a great reputation! There is no need … to call other people idiots! They’re not stupid, and you’re wrong. I remain, with respect to your past as a respectable pianist, nothing more.’

“Почти никогда не пишу ответов, времени нет, работы много.
Но в этот раз удержаться не могу, просто не люблю когда врут, и так бессовестно. Начнем с того, что репетиция началась не за час, а за 3 дня до концерта. И за это время можно было или договориться или не договориться с дирижером, или хотя бы текст подучить.
Я вас очень уважаю как пианиста, на многих из Ваших записях я вырос. Но давайте не будем передергивать и не будем путать трактовку с неподготовленностью.
Я оказался на репетиции, было интересно послушать ваш концерт. Признаюсь, такого я не ожидал услышать. Очень обидно! Если ты не помнишь текста толком, и руки не слушаются, то заниматься надо, а не маскировать это эпатажной трактовкой. Стыдно, старший брат по музыке, стыдно! Но даже не это главное!
Отменить концерт это очень плохо, но отменять сбежав как трус за 5 минут до начала , никому ни слова не сказав, это никуда не годится. Бог накажет за такие вещи! Говорить что дирижер несостоятельный, и что такое с Вами в первый раз? не надо!!! это не в первый раз. Помните Вашу историю во Владимире, когда Вы кинули всех, точно так же несколько лет назад, обыгравшись с Владимирским оркестром на репетициях растворились, никому не сообщив в день концерта? Первый концерт Шопена. Тогда Владимирский оркестр побоялся с Вами вступать в конфликт, думаете и сейчас побоятся? Нехорошо. Говоря же о концерте вчера в Светлановском зале, во первых об оркестре:
Это один из самых лучших оркестров в России. Замечательный оркестр. Я знаю, что такое хорошие оркестры и хорошие дирижеры. Играл и с очень хорошими и с разными. Дмитрий Юровский – замечательный музыкант, очень чуткий и надежный партнер! и очень профессиональный человек. И вообще шикарный дирижер, с серьезным именем и прекрасной репутацией! Не надо свою профессиональную несостоятелность (на данный момент) перекладывать на плечи других и писать людям заведомое вранье, пользуясь тем что Ваше имя на западе известно больше, чем имя оркестра Русская Филармония. Это пока что так! Поверьте это изменится если будете так халтурить!
Не надо других за идиотов считать. Они не идиоты, вы ошибаетесь. Остаюсь с уважением к вашим прошлым заслугам.
А.Гиндин”
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2012, 09:58:18 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #49 : Декабрь 21, 2012, 09:05:04 »
Пианист Александр Гиндин неожиданно для себя выступил вчера на открытии II Московского Рождественского фестиваля
20 декабря 2012

http://rusmusic.info/blog/pianist-aleksandr-gindin-neozhidanno-dlya

Некоторые музыканты рассказывают повторяющийся страшный сон: вышел на сцену, положил руки на клавиатуру и тут понял, что это уже не репетиция, а сам концерт. В жизни такое бывает не часто, но все же бывает. Пианист Александр Гиндин неожиданно для себя выступил вчера на открытии II Московского Рождественского фестиваля. Это был просто-таки сон в руку.
Гиндину пришлось срочно заменять внезапно заболевшего Андрея Гаврилова. Программа концерта в Международном доме музыки состояла из произведений Рахманинова. Выступать надо было в сопровождении симфонического оркестра «Русская филармония» под управлением Дмитрия Юровского. Молодой дирижёр, представитель известной музыкальной династии не только возглавляет «Русскую филармонию», но и является главным дирижером Королевской оперы в Антверпене и Генте. С Александром Гиндиным им доводилось играть вместе, но совсем другие произведения. Перед выходом на сцену успели договориться только о том, в каком темпе начнут играть. Но опытные меломаны признались, что такого проникновенного и вдумчивого исполнения третьего концерта Рахманинова не слышали уже давно.

В Москве — и сразу с сюрприза — стартовал музыкальный Рождественский фестиваль. Основной площадкой форума стал Московский международный Дом музыки. Симфонический оркестр «Русская филармония» под управлением Дмитрия Юровского готовил программу из произведений Сергея Рахманинова. Но концерт стал неожиданностью не только для слушателей, но и для самих музыкантов.
Для дирижера Дмитрия Юровского конец года — сплошной праздник, день рождения отца, тоже дирижера, Михаила Юровского, Рождество, Новый год. И множество концертов. Этот запомнится серьезным творческим испытанием. Внезапно заболел солист, Андрей Гаврилов.
«За полчаса до концерта выясняется, что он плохо себя чувствует, концерт отменять невозможно, — говорит Дмитрий Юровский. — До последнего момента не знали, что будет».
Ситуацию спас оказавшийся в зале Александр Гиндин. После концерта он скажет: такое не забывается. Сколько бы лет ни прошло, мы будем вспоминать, как будто это было вчера. Не было не то, что репетиций, толком даже обговорить детали не удалось.
«Мы успели договориться, в каком темпе будем начинать. Зал-то уже хлопал. Это призыв к бою», — рассказывает Александр Гиндин.
Произведение хорошо известное и дирижеру и пианисту и… публике. Культовый 3-й концерт Рахманинова! Конечно, он давно в репертуаре Гиндина. Но последний раз пианист исполнял его в сентябре, на открытии сезона в Омске. И спустя три месяца в Москве — даже с неразыгранными руками.
Этот был тот самый случай, когда музыка рождалась прямо на глазах публики. Всегда внимательный к солистам Дмитрий Юровский на этот раз буквально считывал с рук намерения пианиста.
Идеальный ансамбль, тонкое взаимопонимание, глубокое и очень свое видение признанного шедевра. Для Александра Гиндина это выступление — еще и вызов самому себе. Рахманинов — особая страница в его профессиональной жизни. Все записи Рахманинова — знает, что называется, наизусть.
«Слушаю, по возможности, ежедневно, — рассказывает Александр Гиндин. — Любимый пианист. Учитель, в японском смысле слова, Рахманинов-сэнсэй. В первую очередь не Рахманинов-композитор, а Рахманинов-пианист, планета. Слушать и учиться».
Выдержка и самообладание — на сцене, эмоции — за сценой, а потом, совсем уже после концерта можно и поволноваться, вспоминая многочисленные детали этого вечера.
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2012, 14:36:51 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #50 : Декабрь 21, 2012, 10:15:16 »
Могу себе представить, что довелось пережить оркестру, дирижёру и, особенно, солисту. Вернее, нет: НЕ МОГУ даже представить !
Я слышал 3-й концерт Рахманинова в исполнении Гиндина в БЗК несколько лет назад, он играл великолепно, в лучших традициях. Разумеется, в тот раз обстановка не была настолько взвинченной, как 19 декабря в СЗ ММДМ !
Артистическому и профессиональному, не побоюсь этого слова, ПОДВИГУ Александра Гиндина его наставник Михаил Воскресенский посвятил специальный спич на концерте своего консерваторского класса. В общих словах эту речь я уже обрисовал

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1247.msg99815#msg99815 ,

но когда появится материал, я процитирую Воскресенского дословно, потому что это того достойно !

Браво, Александр !
Вот что такое настоящая школа, вот что такое настоящий профессионализм. Я надеюсь, что наша музыкальная и околомузыкальная общественность воздаст должное артистическому подвигу Александра и отметит это вручением ему каких-нибудь знаков отличия и приличествующих случаю премий за профессиональную доблесть, честь и достоинство.
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2012, 11:56:07 от Predlogoff »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #51 : Декабрь 21, 2012, 17:34:57 »
Вот это радость!!! Г-н Predlogoff, как Вы не хотели слушать выступление А.Гаврилова - и в вот пожалуйста!!! В позором Гаврилов бежал со сцены!!! Представляю, сколько он теперь грязи выльет и на Юровкого, и на оркестр, и на Гиндина - только это все напрасно!!! Все знают и любят Александра и этот неожиданный вынужденный ПОДВИГ, да тем более с 3-им концертом Рахманинова дополнително поднимает и без того высочайшую планку мастерства ГИНДИНА!!!! Ну как обидно, что в этом году у него мало солных концертов... Надо обязательно послушать программу "Эрмитажа" с новым солистом Гиндинам и январский концерт с А.Мельникова с А.Гиндиным!!! ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #52 : Декабрь 21, 2012, 21:25:25 »
Вот это радость!!! Г-н Predlogoff, как Вы не хотели слушать выступление А.Гаврилова

А что там было "слушать" ? Вы, по-видимому, решили, что я, руководствуясь не слухом и не здравым смыслом, а какими-то ВНЕмузыкальными соображениями, просто "из вредности" не желаю ходить на его концерты ? Тогда как все "защитники" Гаврилова (не подумайте, что я про вас !) демагогически и в полнейшем противоречии с реальностью все последние годы нагло утверждали, что Гаврилов - "гений", что мы все "не доросли до понимания его божественных замыслов", что "он один знает, как надо играть", и т.п. И вот такой пошлый исход.
Даже не скажешь, что это было "неожиданно", но что это осуществится в таком экстремальном варианте, не мог предположить, наверное, даже сам Гаврилов ! :))
Просто супер, нет слов.

С позором Гаврилов бежал со сцены!!! Представляю, сколько он теперь грязи выльет и на Юровкого, и на оркестр, и на Гиндина - только это все напрасно!!!

Ну наших-то артистов мы знаем, знаем очень хорошо и их достоинства, и их, так скажем, особенности, но всё это мелочи в сравнении с тем, до какой низости музыкантской и человеческой докатился Гаврилов.

Ну как обидно, что в этом году у Гиндина мало сольных концертов...

Так он же занимается как раз ансамблем солистов "Эрмитаж", так что .......
Неплохая получилась реклама ! :))))))
Спасибо вам, товарищ Гаврилов ! :))

Все знают и любят Александра и этот неожиданный вынужденный ПОДВИГ, да тем более с 3-им концертом Рахманинова дополнително поднимает и без того высочайшую планку мастерства ГИНДИНА!!!!

О да !
Я обещал привести точные слова спича, произнесённого профессором Воскресенским, по классу которого Гиндин закончил Консерваторию, на вечере его учеников 20 декабря в Рахманиновском зале МГК, т.е. на следующий день после трагикомического происшествия, устроенного Гавриловым в СЗ ММДМ.
Гиндин присутствовал 20 декабря в РЗК на вечере класса Воскресенского.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #53 : Декабрь 21, 2012, 21:28:51 »
Итак, Гиндин присутствовал 20 декабря в РЗК.
Перед началом 2-го отделения концерта Воскресенский под аплодисменты публики неожиданно вышел на эстраду и произнёс следующую речь, начав издалека:

- Когда Владимир Горовиц уехал в Европу в 1925 году, - в былинном тоне начал своё повествование Воскресенский, - он был известен только в России. Его концерты были очень успешными, но как-то дело двигалось трудно. Но однажды к нему в гостиницу прибежал взволнованный импрессарио и сказал:
- Вы знаете, заболел солист, вы не могли бы через полчаса сыграть концерт Чайковского ?
Горовиц сказал:
- Могу !
После этого его слава разнеслась по всему миру.
(здесь Воскресенский сделал эффектную мхатовскую паузу :) )
- Вчера, - с патетическим нажимом продолжал Воскресенский под нарастающий смех публики, сделав ещё одну большую паузу после слова "вчера", - на открытии Рождественского фестиваля в Доме музыки солист, Андрей Гаврилов, то ли не выучил, то ли заболел, но за полчаса, даже меньше, до концерта сказал, что он играть не может ! 3-й концерт Рахманинова. В зале случайно оказался Александр Гиндин, который здесь присутствует (и Воскресенский с эстрады указал на Гиндина, после чего последовали аплодисменты зала в адрес Гиндина).
Дирижёр Дмитрий Юровский сказал:
- Можешь сыграть 3-й концерт Рахманинова ?
Гиндин сказал:
- Могу !
- Я не знаю, - с улыбкой продолжал Воскресенский, - разнесётся ли его слава по всему миру, но она уже есть !
(смех зала, гром аплодисментов, Гиндин поднимается в середине зала и раскланивается)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #54 : Декабрь 21, 2012, 21:36:23 »
Хочу добавить, что на самом деле Гиндин оказался в СЗ ММДМ не совсем "случайно", потому что по просьбе руководства оркестра, которое, видимо, смутно подозревало возможность какого-то подвоха со стороны Гаврилова, он пришёл послушать репетицию Гаврилова, но играть Гиндин явно не готовился.
Придя в ужас от игры Гаврилова, Александр Гиндин решил на концерт не оставаться и начал собираться домой. Тут-то всё и приключилось ! :)))
Гаврилов сбежал.
Вообще, история, достойная пера Шекспира: в ней была и низость - и высота человеческого духа; и трусость - и героизм; и чванливая подлость - и спокойное чувство собственного достоинства.
Александр Гиндин - наш герой-профессионал, он достоин своей славы, славы представителя нашей фортепианной школы и отечественной музыки в целом.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #55 : Декабрь 22, 2012, 22:37:10 »
Несколько лет назад на нашем форуме состоялось обсуждение 3-го концерта Рахманинова в исполнении Александра Гиндина. В качестве комментария к событиям последних дней я счёл нелишним напомнить об этом в данном потоке, потому что оно того заслуживает: мы были абсолютно и заведомо непредвзяты. И уж в чём я совершенно уверен, так это в том, что с тех пор трактовка Гиндина лишь углублялась и совершенствовалась.

А вот еще один 3-й концерт Рахманинова :)

16 Апреля 2009 г.
Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижёр – Валерий Полянский
Солист – Александр Гиндин (фортепиано)
Рахманинов Концерт № 3 для фортепиано с оркестром

Вы тоже там были :) Я там оказался буквально мимоходом и ушёл после 1-го отделения.
3-й концерт прозвучал отлично - многое было немного не в той традиции, как я привык, но в целом очень даже неплохо.
Я обратил внимание, какой у солиста был густой звук !! Такой плотный массив: в Рахманинове это очень импонировало.
А может, напишете об этом выступлении в раздел "Текущие концерты" ? Я там тоже написал бы кое-что.

Я пошла на этот концерт только ради третьего рахманиновского и была вне себя от счастья, что "Картинки с выставки" оказались запланированными на второе отделение  и можно было уйти после 1-го :) :) Это редчайший случай, когда я ухожу на половине концерта :(

А.Гиндин, В. Полянский. 3-й концерт Рахманинова

Я там оказался буквально мимоходом и ушёл после 1-го отделения.
3-й концерт прозвучал отлично - многое было немного не в той традиции, как я привык, но в целом очень даже неплохо.

Ой, как я довольна! Хорошее исполнение, есть интересные моменты.
Спасибо, что привлекли внимание! Lorina, Вам огромное спасибо!

Честно говоря, многое неожиданно.
Я слушала исполнение Гиндиным 3-м концерта в БЗФ лет шесть-семь назад, и тогда у меня его выступление не оставило яркого впечатления и в части формы, и в художественном отношении. Сейчас трактовка, по-видимому, четко обозначилась и обрела зрелость.

Прежде всего следует отметить цельность формы, которая в этом исполнении обеспечивается динамичностью музыкального движения и явным наличием стержневой идеи, которая идет через весь концерт путеводной нитью. Кроме того, вызывает удовольствие характер звука – насыщенный, глубокий, без излишнего звона, великолепно прослушивающийся сквозь оркестр даже в моменты динамического подъема в кульминациях. Погрешности не портят впечатления.

Теперь об образной стороне. В прочтении много нового. Может быть, не смогу точно сформулировать, но в исполнении точно есть своеобразие.

Первая часть начинается в довольно быстром темпе, который удерживается долго. И в целом она проходит весьма динамично. Темп, но даже не только темп (темп затем входит в традиционные рамки), а выраженная устремленность развития заставляют вспомнить об авторском исполнении. Вообще, трактовка первой части (экспозиции), по-моему, берёт что-то от авторской традиции, и это довольно любопытно. Однако у автора больше мрачного трагизма. У Гиндина преобладает деятельное начало, общее настроение значительно светлее и мягче звук. В то же время в решительности, прямоте и трезвости мысли есть что-то общее. (Но автор в любом случае недосягаем – по абсолютной точности и ясности высказывания.) Смятенности в исполнении Гиндина не чувствуется, беспокойство сокрыто глубоко внутри. Мужская, собранная игра. Без открытого душевного тепла и без мацуевской горячности. И в то же время вполне романтично. Оркестр создает общий тревожный фон развития событий.
ПП в первом появлении звучит упрямо, словно пресекая «сомнения» оркестра, но лирическое настроение появляется – хотя тема звучит просто и спокойно, без нежной мечтательности. Первая кульминация проводится энергично, фортепиано уверенно прорезает оркестр. Во второй кульминации – в каденции -  идет равномерное нарастание накала. И здесь тоже проявляется устремленность, нет сильных колебаний темпа. Каденция в целом вписывается в общее движение. Кульминационный пик каденции проходит мощно, однако, мне показалось, пианист избежал возможности с наслаждением погрохотать, точнее не то что погрохотать - а «оторваться» по полной (хотя я здесь с удовольствием воспринимаю и грохотание с оттяжкой на гребне – чувствуя, какой это должен быть пианистический кайф). Прекрасно звучат последующие «журчащие» пассажи. В следующем сольном проведении ПП, наконец, явно появляются выразительная мягкость и подлинный лиризм. (Кстати, давно хотела спросить: это проведение ПП является частью каденции или его следует рассматривать отдельно?).

Вторая часть в целом относительно подвижна. Преобладает не столько созерцательная сторона, сколько движение мысли в связи с наблюдаемыми картинами – без отстранения от действительности, которая служит фоном для раздумий. Пожалуй, нет здесь глубокой тоски. Кульминация полнозвучна, в ней появляется светлое настроение. Но восторг не прорывается, хотя очень чувствуется (сидит внутри). Звук мягкий, певучий, льющийся. Вальсовый эпизод звучит как яркое воспоминание, но без ностальгии и меланхолии.

Переход к финалу обрывает размышления интермеццо. Финал звучит довольно активно. Показной виртуозности и выраженной удали я в исполнении Гиндина не замечаю. Всё по делу.
Праздничная атмосфера в финале мало обозначена, а ощущается деятельная жизненная энергия и в связи с этим приподнятость настроения. А лирические картины концерта, пожалуй, более "лиричны" (в поэтическом аспекте) в финале, чем, например, в первой части. Общий характер интерпретации – довольно светлый. В кульминациях, по-моему, нет экстатичности ликования, а выражен душевный подъем и некая удовлетворенность достигнутым. Любопытен апофеоз. Сначала - бурное нарастание энергии (при этом фортепиано поначалу звучит сдержанно-упрямо в басах, постепенно вовлекаясь в неукротимое движение). Глубоким звуком проводится небольшое фортепианное соло с уходом в бездонный бас. Затем торжественное проведение преображенной ПП: инструмент звучит насыщенно и воодушевленно, выражая сдерживаемую радость. Оркестр разливается и словно подталкивает солиста всецело ощутить прилив душевных сил и огромный подъем, и когда инструмент поддается  – оркестр замедляет темп и ликует. Завершение стремительное.

Вот такое впечатление. Может быть, что-то наврала, слушая на ночь глядя:).

Ой, как я довольна! Хорошее исполнение, есть интересные моменты.

Я рада, что Вам этот вариант концерта понравился, Кантилена :)  После того, как я, пытаясь отладить запись, наслушалась третьего рахманиновского  концерта в исполнении Коробейникова, я решила пойти освежиться в БЗК на Гиндине. И действительно, я получила очень большое удовольствие и хорошим  фортепьянным звучанием,и насыщенным звуком, и динамичностью исполнения. Временами я даже не узнавала этот концерт- в одних и тех же местах Гиндин и Коробейников как будто играют разные ноты, некогда разобраться в чем же дело ??? Надо будет послушать  их игру в сопровождении нот и  с помощью Вашего такого обширного анализа.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #56 : Декабрь 24, 2012, 13:56:26 »
Нелегкая жизнь любителей прекрасного

glad_style
December 22nd, 23:52

http://glad-style.livejournal.com/219997.html

Андрей Владимирович Гаврилов - всемирно известный пианист, ученик Рихтера, уроженец СССР, его не выпускали заграницу, но он сбежал туда в 1985 году, получил британское гражданство, потом - германское гражданство. Потом бросил концертную деятельность и вообще все, тихо жил на Фиджи. Потом поехал в Швейцарию и стал ее гражданином. В общем, тот еще персонаж и холерического склада человек, видимо. К чему я его вспомнила?
Сегодня мы с Е. и Д. предновогодне обедали в Эль Гаучо на Павелецкой, ели мясо и запивали выдержанным красным аргентинским. Душевно, слов нет.
Д. рассказал историю, случившуюся с ним пару дней тому назад. Он пошел в Дом Музыки, потому что всемирно известный пианист Андрей Гаврилов, заехавший в Москву, должен был исполнять там Третий концерт Рахманинова. Вообще-то Д. не любит в мороз никуда ходить. Особенно тащиться после работы по пробкам вечером на другой конец города. Но тут такие обстоятельства совпали! И Гаврилов и Третий концерт Рахманинова! Это же как солнечное затмение, раз, ну два в жизни можно такое застать. Кароче, Д, собрал волю в кулак и приехал на встречу с прекрасным.
И вот он сидит уже в зале, все радостно встретили дирижера аплодисментами. А дирижер и говорит: "К сожалению, А. Гаврилов заболел и выступить не сможет." Зал любителей прекрасного выразил звуком и выраженьем лиц всю глубину своего разочарования. "Однако, бодро продолжил дирижер, сегодня среди наших зрителей случайно оказался Саша Гиндин, он любезно согласился сыграть Третий концерт". Зрители робкими аплодисментами выразили осторожную надежду и великодушное одобрение компромисса.
По рассказу Д., пианист Саша Гиндин поднялся на сцену из зрительного зала, одетый в смарт кэжуал. Ему кто-то на сцене дал смокинг, который он быстро надел на рубашку. Он сел за рояль. И о, чудо! Выдал с такой энергетикой, драйвом и чувством Третий Концерт, что даже самые требовательные слушатели зарыдали от восторга, по впечатлениям Д., увидевшего их счастливые лица в антракте. Собсно, самому Д. прямо очень понравилось, но ему было интересно узнать и реакцию более искушенных в этом людей.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Александр Гиндин (р.1977 г.)
« Ответ #57 : Декабрь 24, 2012, 14:20:18 »
самому Д. прямо очень понравилось, но ему было интересно узнать и реакцию более искушенных в этом людей.

:)) Я надеюсь, что мы хотя бы отчасти удовлетворили этот интерес !
Гиндин, кстати, играет также одну из редкоисполняемых "длинных" редакций 4-го ф-п концерта Рахманинова, так что его интерес к этому композитору является чем-то бОльшим, нежели банальное "коллекционирование" рахманиновских концертов в собственном репертуаре.
В этом свете неудивительно, что он не только оперативно заменил солиста в 3-м концерте, но и показал в нём нечто такое, что привело в восторг публику и чего немногим удаётся достичь. Будучи хорошо знакомым с его трактовкой, я знаю, что говорю.
Кроме того, на этом примере выявилось ещё одно ценное профессиональное и личностное качество Александра Гиндина, которое до поры до времени скрывалось в нём под маской сдержанного в своих эмоциях интерпретатора, каким он представал на эстраде, и остряка и весельчака, каким он представал в повседневном общении и в интервью для прессы: он настоящий боец ! Он готов принять бой и выиграть его.
В своей профессии он надёжен, как скала, и наша страна может гордиться таким музыкантом.
В свою очередь выражаю уверенность, что он у нас не один такой, что в Москве и в Санкт-Петербурге десяток-другой музыкантов подобного уровня наберётся, не говоря уже о том, что лучшие наши силы разъезжают по всему миру с концертами.

И ещё раз хочу обратиться к молодым музыкантам: занимайтесь, расширяйте репертуар, держите самые ходовые вещи в состоянии полной боевой готовности, потому что нельзя заранее предсказать, когда настанет ваш звёздный час, но когда удача вас посетит, вы должны быть готовы к своему успеху.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #58 : Декабрь 24, 2012, 17:25:33 »
Полянский-дир., А.Гиндин-фп, 3-й концерт Рахманинова.
Москва, БЗК, весна 2009 г.
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6939.msg100131#msg100131

Alexander Ghindin. Tchaikovsky pianoconcerto №1
Bruxelles 1999.
http://www.youtube.com/watch?v=UvN4kTKOo2w

Alexander Ghindin plays Beethoven's Sonata in C Minor "Pathetique"
http://www.youtube.com/watch?v=6-hrBD7aAiU
http://www.youtube.com/watch?v=eZIl_YtrDQY

Ну а это шутка :))

Александр Гиндин. Без слов. Чудеса импровизации
http://www.youtube.com/watch?v=MmGUeM9V4bI

Там ещё много чего можно послушать, поищите сами по фамилии "Гиндин", "Ghindin" и "Gindin"
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2012, 18:04:22 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #59 : Декабрь 25, 2012, 09:28:58 »
Гиндин замечательно играет "Патетическую" Бетховена !
Учтены все "уроки" предыдущих поколений, вполне внятно влияние Гилельса и Рихтера. Соната исполнена так, как я сам бы мечтал её исполнить, если бы практиковал концертное исполнительство ! :)
Маэстро, браво !
Я вообще считаю, что Гиндину нужно было бы больше внимания уделять не романтике, а классицизму, в особенности, Бетховену, т.к. в этой сфере он мог бы достичь многого. Также я считаю, что у него хорошо шла бы музыка ХХ века, и надеюсь, что в упомянутых мной сферах он ещё скажет более веское слово.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #60 : Декабрь 25, 2012, 14:19:43 »
Не могу разыскать страничку Гиндина в facebook

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #62 : Декабрь 25, 2012, 15:28:51 »
http://www.facebook.com/alexanderghindin?ref=ts&fref=ts

Благодарю !
А то у меня спрашивали, а я даже не знаю, где и как искать ! :)
Да, несмотря на то, что Гаврилов удалил его комментарий на своё бегство из ММДМ, исходный текст Гиндина всё же на его страничке лежит.
Да и вообще, мне кажется, нужно больше говорить о героях, чем о тех, от кого они нас спасли.
А то какой-то парадокс: герой на самом деле - Гиндин, а говорят все о Гаврилове ! :))
Или другой пример: все знают фамилию подонка, перестрелявшего в московском офисе своих коллег, а фамилию героя, который его обезвредил, никто не знает. Не слишком ли активно мы пропагандируем всякий отстой, тогда как должны приводить положительные примеры ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #63 : Декабрь 27, 2012, 11:31:03 »
Послушал в сети исполнение 1-го концерта Рахманинова в 1-й редакции, в связи с чем вопрос: а последнюю его редакцию (1917) года Гиндин тоже сыграл и записал ?
Александр говорил в своих интервью, что любит разыскивать редкоисполняемые вещи, что. видимо, относится также и к редкоисполняемым вариантам ! :)

Rachmaninoff Piano Concerto No. 1 Original Version
Rachmaninoff's Original 1st Piano Concerto performed by Alexander Ghindin.

http://www.youtube.com/watch?v=1N24lRPu0Aw
http://www.youtube.com/watch?v=b7riRuzoqgo
http://www.youtube.com/watch?v=Oi-Ks7du8xs
http://www.youtube.com/watch?v=tovJfhrCbLI
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2012, 13:30:16 от Predlogoff »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #64 : Декабрь 27, 2012, 17:05:46 »
Хочу напомнить, что совсем скоро в Концертном зале Чайковского 05 01 2013 / суббота / 19.00
состоится интереснейший концерт двух великолепных исполнителей:

Александр Гиндин и Александр Мельников.
По-моему в этом сезоне концертов Александра Гиндина вне ансамбля "Эрмитаж" больше не планируется.

В программе 5 января:

Ф.ЛИСТ
Патетический концерт для двух фортепиано

И.СТРАВИНСКИЙ
Концерт для двух фортепиано

С.РАХМАНИНОВ
«Симфонические танцы» (авторское переложение для двух фортепиано)

Мы все можем прийти и своим присутствием выразить Гиндину благодарность за его великое мастерство :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Re: Александр Гиндин (р.1977 г.), пианист
« Ответ #65 : Январь 05, 2013, 00:26:21 »
Я нашла еще один сольный концерт Александра Гиндина, который состоится 02 марта в Большой зале Консерватории, в программе

МЕНДЕЛЬСОН - «Песни без слов»
ШУМАН - «Венский карнавал», соч. 26
ШУБЕРТ  -Соната ля минор, соч. 143
БРАМС - Венгерские танцы

Что-то все так увлеклись ПОДВИГОМ Александра (над г-ном Гавриловым), что перестали писать о нем, как об Исполнителе-Мэтре, благо он помимо работы с "Эрмитажем" продолжает нас радовать сольными концертами.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #66 : Январь 05, 2013, 02:07:11 »
Что-то все так увлеклись ПОДВИГОМ Александра (над г-ном Гавриловым), что перестали писать о нем, как об Исполнителе-Мэтре, благо он помимо работы с "Эрмитажем" продолжает нас радовать сольными концертами

А разве одно другому мешает ? :))
Знатно он уделал Гаврилова: ведь тому НИКОГДА уже так не сыграть :)) Если бы Гаврилов сыграл так же, как Гиндин, то гавриловские поклонники просто зашлись бы в визге по поводу того, "как это гениально, этого ещё не слышал никто" ! :)) Я считаю, мы должны больше ценить наших артистов, а не заезжих и не по уму капризных белоручек, которым и то не так, и это не так. А то и оркестр оказался хорош, и солист отличный - и они это доказали "не отходя от кассы", едва успела за Гавриловым пожарная дверь захлопнуться.

ШУМАН - «Венский карнавал», соч. 26
ШУБЕРТ  -Соната ля минор, соч. 143

Эти два номера мне представляются самыми интересными, особенно Шуман: любопытно, как он пойдёт.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #67 : Январь 05, 2013, 10:17:42 »
А вот еже один интересный концерт с участием Александра Гиндина, причем в новом амплуа - обязательно пойду послушаю, как теперь звучит "Эрмитаж". Этот концерт состоится в Камером зале ММДМ 16 февраля в 19.00.

Абонемент «ЭРМИТАЖ-КРОССОВЕР»

Ансамбль Солистов "Эрмитаж"

«Американская мечта»

Ансамбль солистов «Эрмитаж», имеющий репутацию едва ли не самого стильного московского камерного коллектива, продолжает смелые эксперименты среди музыкальных жанров и стилей. В новый crossover-цикл «Эрмитажа» вошли абсолютно разные программы, сочетающие классику, джаз, этно и даже рок. На концертах ансамбля каждый сможет совершить свое музыкальное открытие – настолько разнообразна и ярка культурно-жанровая палитра  этого абонемента.

Программа «Американская  мечта» познакомит с музыкой Дж. Гершвина и композиторов «индустрии звезд» – Джона Корильяно, обладателя премии «Оскар» за музыку к фильму «Красная скрипка» (1999), и Филипа Гласса, известного своими работами в стиле минимализма, саундтреками ко многим кинофильмам («Иллюзионист», «Шоу Трумана» и д

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #68 : Январь 05, 2013, 17:42:20 »
Хочу напомнить, что совсем скоро в Концертном зале Чайковского 05 01 2013 / суббота / 19.00
состоится интереснейший концерт двух великолепных исполнителей:

Александр Гиндин и Александр Мельников.
В программе 5 января:

Ф.ЛИСТ
Патетический концерт для двух фортепиано
И.СТРАВИНСКИЙ
Концерт для двух фортепиано
С.РАХМАНИНОВ
«Симфонические танцы» (авторское переложение для двух фортепиано)
Сегодня в 19.00 на сайте филармонии  будет интернет-трансляция  этого концерта
http://www.meloman.ru/?id=5533&full=Y

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #69 : Январь 05, 2013, 19:46:43 »
Сегодня в 19.00 на сайте филармонии  будет интернет-трансляция  этого концерта

Откуда дровишки ?
Чё-то я там не вижу никакой трансляции - вижу только коммерческую улыбку Мечетиной ! :)) Быть может, запись разместят по окончании ?

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
« Ответ #70 : Январь 05, 2013, 19:53:13 »

Откуда дровишки ?
Чё-то я там не вижу никакой трансляции - вижу только коммерческую улыбку Мечетиной ! :)) Быть может, запись разместят по окончании ?
http://meloman.ru/?id=33

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #71 : Январь 05, 2013, 19:59:30 »

Откуда дровишки ?

Нужно нажимать пипку "Интернет-трансляция" ? У них раньше вроде другая была парадигма - просмотр шёл непосредственно в окошке анонса.
Да, что-то там показывают, но я не могу пролистать. Там ещё показывают зал в том виде, каким он был до концерта. Или это антракт ?
Позвольте ...... А что же - пролистать на начало я не могу что ли ? Или в любую желаемую точку. Вот фокус какой !

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
« Ответ #72 : Январь 05, 2013, 20:02:04 »

Откуда дровишки ?

Нужно нажимать пипку "Интернет-трансляция" ? У них раньше вроде другая была парадигма - просмотр шёл непосредственно в окошке анонса.
Да, что-то там показывают, но я не могу пролистать. Там ещё показывают зал в том виде, каким он был до концерта.
Позвольте ...... А что же - пролистать на начало я не могу что ли ? Или в любую желаемую точку. Вот фокус какой !

Сейчас идёт онлайн-трансляция, запись появится позже, после технической обработки.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #73 : Январь 05, 2013, 20:04:00 »
Сейчас идёт онлайн-трансляция, запись появится позже, после технической обработки.

Да, понятно !
Я не слишком часто смотрю трансляции, но обычно начало было доступно ещё до того, как концерт закончится. Ну ничего, по окончании отслушаю всё желаемое.
А кто вдруг послушает (или уже послушал 1-е отделение), поделитесь затем впечалениями, пожалуйста.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #74 : Январь 05, 2013, 22:27:49 »
Я не слишком часто смотрю трансляции, но обычно начало было доступно ещё до того, как концерт закончится. Ну ничего, по окончании отслушаю всё желаемое.
А кто вдруг послушает (или уже послушал 1-е отделение), поделитесь затем впечалениями, пожалуйста.
Раньше трансляцию вел параклассик (тот, который конкурс Чайковскго обеспечивал) и действительно, можно было начало сразу же прокручивать, а сейчас трансляцию осуществляет сетевизор и все по другому.
Я посмотрела первое отделение (от второго отвлекли) -прекрасный дуэт, очень слаженный  и по внешнему облику Гиндин и Мельников очень подходят друг к другу :)  Листовский концерт для двух фортепиано, начиненный авторскими шаблонами,   исполнили масштабно, монументально, с хорошим полновесным звучанием, придав концерту очарование свежести.
Концерт Стравинского подали уже в совершенно другой стилистике, очень напористо, жестко  и динамично,  высвечивая нетрадиционные гармонии и темпоритмы.

Оффлайн vlad1941

• Участник
  • **
« Ответ #75 : Январь 05, 2013, 23:22:12 »
Я не очень внимательно прослушал втрое отделение – Симфонические танцы Рахманинова. Ансамбль у исполнителей действительно есть. Подход к музыке близкий. Звукоизвлечение у них одинаково жестковатое – на форте погромыхивали оба. Мне не хватало разнообразия красок. Да и общее впечатление какое-то нейтральное – меня не цепляло.  Было легко отвлекаться.
Вот первый бис мне показались более интересными. Очень милая, изящная и хорошо сделанная пьеса Золтана Кодаи (названия не расслышал – что-то про часы кажется) ) порадовала слух. От второго биса меня отвлекли. Краем уха слышал, что был Бах. Если будет время послушаю  в записи.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #76 : Январь 06, 2013, 00:10:42 »
прекрасный дуэт, очень слаженный  и по внешнему облику Гиндин и Мельников очень подходят друг к другу :)  

Да уж, Мельников тоже внешне заматерел. Что ж, старость - не радость ! :)) Шучу.

Листовский концерт для двух фортепиано, начиненный авторскими шаблонами,   исполнили масштабно, монументально, с хорошим полновесным звучанием, придав концерту очарование свежести

Это да, но Мельников как пианист заметно слабее Гиндина.
А Лист и впрямь очень хорош !
Выше говорилось о жёсткости звучания - как минимум, у Гиндина в реале довольно мягкий звук, так что жёсткость могу объяснить интернет-эффектом. Просто характеристики записи не очень хороши.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #77 : Январь 06, 2013, 00:23:03 »
Стравинский весьма симпатичен - некоторая "ударность", и впрямь наблюдаемая, как мне кажется, вполне уместна. Уж таков авторский стиль.
Любопытно, что в зале полно народу, насколько это видно на экране и слышно по аплодисментам.

Оффлайн vlad1941

• Участник
  • **
« Ответ #78 : Январь 06, 2013, 00:38:00 »
Что касается полного зала, то Гаврилов сделал Гиндину  такой роскошный пиар, по заказу такой не получится. Правда он и сам молодец - сыграл тогда блестяще! Не ударил в грязь лицом! А уж какими молодцами оказался Митя Юровский и его оркестр! Все показали высший класс профессионализма! А Гаврилов еще долго будет сидеть в луже, которую он сам и напрудил! Туда ему и  дорога!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #79 : Январь 06, 2013, 01:45:18 »
Я была на концерте, поэтому могу передать коорреспонденцию прямо с "горячей точки".
Зал действительно был полон, но мое многочисленное посещение прошлогодних концертов Гиндина показывает, что г-н Гаврилов здесь скорее всего не при чем - у Гиндина всегда аншлаг.
Мне Александр Гиндин показался постройневшим (чему я крайне рада). Листа и Стравинского на первом рояле исполнял Мельников, Рахманинова - Гиндин.
На мой взгляд концерт очень удачный и самое главное я поняла: когда играют настоящие виртуозы НИКАКАЯ паршивая акустика зала не срабатывает - сегодня были чудесно слышны любые тишайшие ноты и звук был изумительный. Как раз мне, если можно так сказать, в меньшей мере всего понравилось исполнение Листа - казалось, что полной сыгранности пианисты достигли уже на Стравинском и Рахманинове. Хотя все это условно - естественно Концерт Листа был исполнен виртуозно и очень образно.
Концерт Стравинского был великолепен - особенно последние 2 части: Четыре вариации и Прелюдия и Фуга. Музыканты достигли такой полифонии при полной атональности -просто невероятно.
А Симфонические танцы Рахманинова меня просто потрясли - глубина звука, такие переливы, казалось, что на сцене играет окрестр, а не 2 пианиста - я закрывала глаза и четко видела почему-то Федосеева. А какое Andante-Вальс - тончайшее, со сложными ритмическими переходами - чудо!!! Заключительное Lento assai просто душу разрывало, так явно прослеживалась  борьба зловещих и светлых сил.
Первый Бис - я не поняла названия - очень светлый, рождественский - просто звучало множество разноголосых колокольчиков и создавалосась музыкальная сказка.
А когда на 2-м бисе Гиндин сказал, что хочет отдать дань своему ВЕЛИКОМУ наставнику и другу Николаю Петрову и они исполнили Баха - зал замер. Величественный, светлый, какой-то всеобъемлющий хорал... Нет слов.
Я в который раз пожалела, что с уходом Петрова практически закончились фестивали фортепианных дуэтов, да и сами дуэты теперь почти исчезли.
Да, сегодня был концерт двух настоящих МАЭСТРО и это счастье, что я присутствовала там.. Да, кстати, зал НИ РАЗУ не аплодировал между частями, хотя никаких предупреждений от администрации не было. Казалось, что публика поняла, что отсутствие звука между частями - это продолжение музыки, и в этом огромная заслуга исполнителей.  СПАСИБО им огромное - БРАВО!!!!!!!!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #80 : Январь 08, 2013, 16:06:19 »

Нашла небольшую статью об осеннем концерте Александра Гиндина с Филиппом Копачевским:

Еще раньше читала об этом новом дуэте (но не помню, где проходило выступление) и в интервью Гиндин высказался, что: "Филипп очень хорошо слышит музыку и прекрасно слышит партнера."
Я понимаю - сейчас в меня с разных сторон могут полететь...... ??? , т.к. отношение к Копачевскому совершенно неоднозначное, я бы сама его "поубивала" за конкурс Чайковсrого, но ведь на концертах он играет хорошо и даже очень хорошо.
Кто-нибудь может дать информацию по этому поводу (имеется в виду дуэт Гиндин+Копачевский)?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #81 : Январь 08, 2013, 17:15:16 »
Нашла небольшую статью об осеннем концерте Александра Гиндина с Филиппом Копачевским:

О да, спасибо ! Не сразу найдёшь отклик на концерт во Дворце учёных города Жуковский ! :) Оказывается, они там играли.

Кто-нибудь может дать информацию по этому поводу (имеется в виду дуэт Гиндин+Копачевский)?

По-видимому, то, что вы нашли, это единственная на сей момент информация. Кстати, у нас на форуме имеется поток, посвящённый Копачевскому, и завёл его я. Если у вас есть желание, вы туда тоже можете забрасывать информацию, если она появится.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #82 : Февраль 04, 2013, 19:59:22 »
Если бы мне предложили побывать в роли третейского судьи,  я бы вынесла следующий вердикт:
Юровскому и Гаврилову скинуться по 5 тыс баксов для возмещения убытков, причиненных  ММДМ в результате их взаимной психологической несовместимости и нежелания идти на компромиссы.
ММДМ заплатить Гиндину достойный гонорар за его героическое участие в этой истории

А за моральный ущерб - вдвойне ! :))))
Я уже говорил, что не могу представить себя на его месте не потому, что я не способен сыграть 3-й концерт Рахманинова, а по той простой причине, что от неожиданности подобного  предложения - сыграть 3-й концерт - я бы сразу умер ! :))))) Правильно пишут в статье, что такое бывает лишь в кошмарных снах ! :))
Мифическая "несовместимость" Юровского и Гаврилова мало того что никем не доказана, а даже может быть легко опровергнута тем фактом, что Юровский, игравший с Гавриловым несколько дней и якобы "несовместимый" с ним, моментально "совместился" с Гиндиным, не только не собиравшимся играть в тот вечер, но и никогда не игравшим 3-й концерт с Юровским и даже не репетировавшим с ним эту вещь ни разу ни в день бегства Гаврилова, ни когда-либо ранее.
Это свидетельствует о высочайшем профессионализме их обоих - и Д.Юровского, и А.Гиндина.
К сожалению, дирижёру Маркину во Владимире повезло меньше: он просто не мог вообразить, что зазвездившийся Гаврилов способен на такую подлость - взять и смыться !
Так что Дмитрию Юровскому, видимо, интуиция что-то подсказала: хотя концерт строился целиком на имени Гаврилова, он подстраховался в том плане, что пригласил Гиндина как эксперта (на случай провала, если бы Гаврилов всё же вышел на сцену в том жалком виде, в каком он пребывал на репетициях). Но я уверен, что им обоим - Юровскому и Гиндину - даже в голову не приходило, что Александру придётся играть ! :)) Ведь вся публика пришла "на Гаврилова" - какой смысл заменять его кем-то ?? Ан нет ! Пришлось заменять - и удачно.
Чем больше я думаю об этом нелепо-кошмарном случае, тем большим уважением и почтением я проникаюсь к Гиндину.
Кстати, весной он будет аккомпанировать М.Гулегиной, а уж она кого попало не потерпит за роялем ! Я вспоминаю, что они уже встречались в сборном концерте в КЗЧ, в котором также участвовал, кстати говоря, Володин, заменивший в тот раз Н.Петрова.
А теперь Александр занимается ансамблем "Эрмитаж", так что мы его ещё и с этой стороны узнаем - как музыкального организатора, что тоже весьма интересно и очень сложно в профессиональном отношении.
Так что пожелаем ему успехов во всех его делах.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #83 : Февраль 04, 2013, 22:37:54 »
Predlogoff, Сегодня 19:59:22
А теперь Александр занимается ансамблем "Эрмитаж", так что мы его ещё и с этой стороны узнаем - как музыкального организатора, что тоже весьма интересно и очень сложно в профессиональном отношении

16 февраля в Камерном зале ММДМ концерт
Ансамбль Солистов "Эрмитаж"Художественный руководитель и солист Александр Гиндин (фортепиано)
«Американская мечта»
Программа «Американская мечта» познакомит с музыкой Дж. Гершвина и композиторов «индустрии звезд» – Джона Корильяно, обладателя премии «Оскар» за музыку к фильму «Красная скрипка» (1999), и Филипа Гласса, известного своими работами в стиле минимализма, саундтреками ко многим кинофильмам («Иллюзионист», «Шоу Трумана» и др.).
Я планирую пойти на этот концерт и потом расскажу о своих впечатлениях.

А еще у Александра Гиндина в ближайшее время 2 интересных концерта:
20 февраля, Большой Зал Консерватории «ГОЛОС ЭПОХИ». ХОР ВЛАДИМИРА МИНИНА
Абонемент: No. 77 Московский государственный академический камерный хор п/у Владимира Минина
Исполнители:
Московский государственный академический камерный хор
Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Минин
Дирижер – Владимир Минин
Партии фортепиано:
Александр Гиндин
Вячеслав Грязнов

Ансамбль ударных инструментов под управлением Марка Пекарского
Валера Попов (дискант)
В программе:
ДАШКЕВИЧ
Литургия «Семь зарниц Апокалипсиса» (посвящается В.Минину)
ЙОММЕЛЛИ
Miserere для хора a cappella /Первое исполнение в Москве/
СТРАВИНСКИЙ
«Симфония псалмов»
(переложение для хора, двух фортепиано и ударных В.Грязнова)
БЕРНСТАЙН
«Чичестерские псалмы»
(переложение для хора, двух фортепиано и ударных В.Грязнова)

02 марта, Большой Зал Консерватории АЛЕКСАНДР ГИНДИН (ФОРТЕПИАНО)
Абонемент: No. 81 Вечера фортепианной музыки
Исполнитель:
В программе:
МЕНДЕЛЬСОН
«Песни без слов»
ШУМАН
«Венский карнавал», соч. 26
ШУБЕРТ
Соната ля минор, соч. 143
БРАМС
Венгерские танцы
Как видим, у Гиндина все-таки хватает времени на сольные концерты - конечно, несравненно меньше, чем в прошом году, но все же...

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #84 : Февраль 06, 2013, 14:13:58 »
Продолжу комментарии по поводу концерта Гиндина 16марта с ансамблем "Эрмитаж".

Из интерью 24/05/2011 Яны  Тифбенкель, специально для ИА "Ореанда-Новости":

А.Гиндин - У нас с Н.А. Петровым есть жутко интересная "американская" программа: первый раз будем играть на фестивале в мае 2011 года. Помимо замечательной транскрипции В. Грязнова на тему оперы "Порги и Бесс.....".

Т.е. концерт с ансамблем "Эрмитаж" под названием "Американская мечта" , который пройдет в ММДМ 16 февраля - это в какой-то мере продолжение работы, которую так и не удалось показать А.Гиндину со своим ВЕЛИЧАЙШИМ партнером по многолетнему дуэту - Н.А. Петровым...

А вот как планировал свою работу с ансамблем Александр Гиндин, как только возглавил "Эрмитаж":
Ансамбль"Эрмитаж" станет «фортепианным» ровно на тот же процент, на какой он был «гобойным». Хотя у них, безусловно, останутся и самостоятельные программы без участия рояля, — всё это мы сейчас обсуждаем.

До концерта "Американской мечты" осталось чуть больше недели. Будем с нетерпением ждать...

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #85 : Февраль 06, 2013, 14:26:41 »

Вот что написал господин Predlogoff gj поводу концерта в г. Жуковском Александра Гиндина и Филиппа Копачевского:

Predlogoff, 08 января 2013, 17:15:16
По-видимому, то, что вы нашли, это единственная на сей момент информация.

И вот что я вычитала в одном из последних интервью с Александром Гиндиным.

"— Есть ли у вас напарник (после смерти Петрова)?

— Постоянных нет. Из ближайших концертов — в январе (имеется в виду концерт 05 января 2013г. в зале Чайковского)  двухрояльный сольник с Сашей Мельниковым; еще часто играю с Борей Березовским... А недавно в Жуковском выступил с Филиппом Копачевским: он гибкий чуткий партнер, с ним легко. Он слушает и его хочется слушать. К тому же Филипп — здесь, в России, а Березовский с Мельниковым — «иностранцы» (один в Брюсселе, другой в Берлине, встречи чисто «фестивальные»)."

Это обнадеживающие слова.... :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #86 : Февраль 16, 2013, 10:18:10 »
Сегодня 16 февраля 2013 в Камерном зал ММДМ
Ансамбль Солистов "Эрмитаж"
"АМЕРИКАНСКАЯ   МЕЧТА"

Из анонса ММДМ: Программа «Американская мечта» познакомит с музыкой Дж. Гершвина и композиторов «индустрии звезд» – Джона Корильяно, обладателя премии «Оскар» за музыку к фильму «Красная скрипка» (1999), и Филипа Гласса, известного своими работами в стиле минимализма, саундтреками ко многим кинофильмам («Иллюзионист», «Шоу Трумана» и др.).

Более подробная программа концерта:
 Ховард Хэнсон - Камерный оркестр для фортепиано и струнных
Сэмюэль Барбер - Адажио для струнных
Леок Винтер - «Seams» для фортепиано и струнных
Гленн Гульд - «Диалоги» для фортепиано и струнного ансамбля
Пьесы Корильяно, Гершвина, Конфри, Гласса.

Для меня практически все новое в этом концерте: и участие Александра Гиндина в  ансамбле "Эрмитаж", и имена композиторов (разумеется кроме Дж. Гершвина),  произведения которых будут исполняться. Позволю себе привести некоторые ссылки – возможно, это будет кому-то интересно:

Ховард Хэнсон ( Даты жизни 1896 – 1981)
 http://en.wikipedia.org/wiki/Howard_Hanson

Сэмюэль Барбер (Даты жизни 1910 – 1981)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%F0%E1%E5%F0,_%D1%FD%EC%FE%FD%EB

Гленн  Гульд   (Даты жизни 1932 – 1982) – да-да, известный пианист, на этот раз в качестве композитора:
"Еще в молодости Гульд поставил себе цель стать композитором, но не только сделать из этого занятие, параллельное карьере концертанта, но быть композитором в самом полном смысле слова. Он разглядывает собственную карьеру концертанта и деятельность в сфере звукозаписи как средство получить деньги и получить известность, которые ему разрешат всецело посвятить себя композиции. Он предполагает даже в один раз покинуть окончательно концерты. Он всегда пишет: быть композитором для него больше, чем приятное времяпровождение, даже в том случае, если ничего из его юношеских произведений не дает оснований предполагать необыкновенный талант."
http://g-gould.ru/on-gotovilsya-k-tomu-chtoby-stat-glennom-guldom.html
http://g-gould.ru/rech-idet-o-chetyrex-korotkix-kompoziciyax.html
http://intoclassics.net/news/2011-08-15-24711

Джон Корилья́но (John Corigliano, род. 16 февраля 1938, Нью-Йорк, США)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F0%E8%EB%FC%FF%ED%EE,_%C4%E6%EE%ED

Зез Конфри ((1895–1971)
http://classic-online.ru/ru/composer/Confrey/13344

Филип Гласс (род. в 1937г.) - "десятый гений из 100 гениев современности. Он - создатель музыки, которую по праву можно назвать «голосом планеты Земля ХХ века»".
http://www.epochtimes.ru/content/view/38364/8/

Вот  такая информация сегодня с утра. Вечером напишу свои впечатления от концерта. Всего доброго!!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #87 : Февраль 16, 2013, 23:37:16 »
Меня на концерте ансамбля «Эрмитаж» под руководством Александра Гиндина поразило многое. Буду писать долго и подробно, т.к. хочу дополнительно посмаковать и продлить концертный  вечер.

Во-первых составленный анонс ММДМ и дополнительная программа на флайерсе не соответствовала действительной программе концерта. В анонсе не было указано ни одного имени композиторов и оказалось, что в США композиторов по фамилии Гульд – как у нас жителей с фамилией Иванов. Естественно, исполнялось произведение не Гленна Гульда, как я написала в предыдущем посте, а Монто Гульда (может, я неправильно расслышала имя композитора) – простите меня за эту ошибку...
В ансамбле появился дирижер – очень молодой красивый Артун Хойник (Турция) с пластичными выразительными руками гениальной балерины. И действительно, исполняемые произведения были с настолько сложным ритмическим рисунком, что без дирижера было никак не обойтись.
Я не помню состава ансамбля «Эрмитаж» во времена Алексей Уткина, но сегодня на концерте было: 2 первые скрипки, 2 вторые скрипки, 2 альта, 1 виолончель и 1 контрабас. Участники выглядят достаточно молодо, но потом я разглядела, что по возрасту кое-кто из них приближается к Александру Гиндину, которому всего 35 лет – а всем кажется, что он был всегда и уже никто не причисляет его к молодому поколения пианистов…
1-ое отделение.
Первой исполнялась композиция Джона Корильяно «Вояж» для струнного ансамбля. Я немножко опоздала на концерт, поэтому не совсем поняла эту  пьесу, но увидела несомненную великолепную сыгранность ансамбля и мастерство каждого участника.

Вторым исполнялись «Диалоги» Гульда (но не Гленна) для фортепиано и оркестра. Совершенно неожиданная композиция для всей присутствующей публики. Сложнейшее по конструкции и ритму атональное произведение в 4 частях. Народ настолько запутался с 1-ой  частью, что начал активно хлопать после ее окончания. Но тут Гиндин, который славится не только великолепным исполнением , но и живейшей мимикой сверхвыразительного  лица, «выдал» такой урок пантомимы, что все поняли: осталось еще 3 части и хлопать между ними не нужно.
Это, конечно, шутка, потому что мне «Диалоги» чрезвычайно понравились. Непростая для восприятия музыка, но казалось, что на сцене проходит какая-то драмы Шекспира, так  выразительно и фактурно все протекало. Звучание рояля  у Гиндина было великолепным: присущий ему мягкий, объемный, насыщенный тембр. Действительно это был многоголосый диалог рояля и струнных, очень интересные переходы от рваных, отрывистых  арпеджио в сольной партии рояля к переливчатым легато у виолончели. Причем никакой мелодии, просто обвал звуков и при этом удивительная выразительность и колорит. Жаль, что записи никакой на концерте не велось и я не могу ничего предложить всем участникам ФОРУМа, может быть постараюсь найти что-нибудь в интернете.

После «Диалогов» Гульда  музыка Гершвина ( в исполнении струнного ансамбля)  была как бальзам на душу – Прелестные «Колыбельная» из «Порги и Бесс» и еще одна пьеса (не помню названия) успокоили выведенную из состояния равновесия публику.

2-ое отделение.
Вначале струнный ансамбль исполнил очень красивое «Адажио» Сэмюэля Барбера. Если бы я не слышала имени композитора, то подумала бы, что написана эта пьеса Энрико Морриконе.

Потом было первое исполнение в России Камерного концерта для фортепиано и струнных Ховарда Хэнсона (написано в 1917 году). Красивый концерт, но мне кажется очень много влияния разных композиторов. Гиндин был великолепен, много сольных партий, величественно и нежно одновременно.

После Концерта Хэнсона оркестр исполнит пьесу Эдварда Файна «Скоростная железная дорога» - приятная пьеса, дирижер скопировал нашего Владимира Понькина и ушел, оставив оркестр играть самостоятельно. Выглядело все мило.

В завершении ансамбль и Гиндин УЖЕ БЕЗ дирижера исполнили 4 пьесы (не знаю кто автор)  в переложении Алексея Курбатова – узнала только одну «Котенок на клавишах». Это был самый настоящий джаз, только думаю Гиндин практически не импровизировал, а играл по нотам. В отличие от Крамера, Гроховского и других пианистов-джазменов он не отбивал такт ногой, но ритм держал превосходно и надо сказать, что эти пьесы вызвали наибольшее заслуженное одобрение публики (кстати зал был полон).

Так криками «Браво» все и закончилось – не было ни одного биса.

Мне думается, сотрудничество Александра Гиндина с «Эрмитажем» принесло всем удовольствие: Гиндин наконец смог играть современную музыку и даже джаз, которые явно ему доставляют удовольствие, оркестранты имеют могучего руководителя с мировым именем.  Будем ждать следующих концертов!!!
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2013, 23:58:02 от Алька »

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #88 : Февраль 17, 2013, 00:01:29 »
Композитор Мортон Гульд (иногда пишут Гулд).
Вот здесь информация о нем
http://en.wikipedia.org/wiki/Morton_Gould

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #89 : Февраль 17, 2013, 00:15:09 »
"Котенок на клавишах" - этот? :)
http://www.youtube.com/watch?v=GYK1g-3thYw
Автор Зез Конфри, играет Амлен.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #90 : Февраль 17, 2013, 09:27:23 »
Да-да, имено это!!!  ::)Но в переложении для фортепиано и оркестра все звучало несколько иначе: более выразительно. А потом - видеть Гиндина с его мимикой, играющего джаз - это неповторимое удовольствие!!!
Я много раз была на концертах Гиндина и представить себе даже не могла, что в ОСНОВНОЙ программе концерта он может исполнять произведения такого плана ;D Это подарок от Александра зрителям, хотя и несколько комедийный.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #91 : Февраль 17, 2013, 14:17:52 »
Я много раз была на концертах Гиндина и представить себе даже не могла, что в ОСНОВНОЙ программе концерта он может исполнять произведения такого плана ;D Это подарок от Александра зрителям, хотя и несколько комедийный

Да, он иногда играл такие вещи ! Выше по потоку была ссылка, но, кажется, зарубежная.
Конечно, джаз и джазоподобные шутки - это не основной вид его деятельности :)
Да и вообще, Александр - человек очень остроумный, это видно и по всем его интервью. Неудивительно, что это свойство проявляется также и в некоторых музыкальных номерах.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #92 : Февраль 17, 2013, 23:49:38 »
Конечно, джаз и джазоподобные шутки - это не основной вид его деятельности :)
А меня больше удивила атональная музыка Мортона Гульда, что-то не верится, что Гиндин с оркестром Уткина взялся за подобные эксперименты. Алька, вы точно знаете, что это была атональная музыка? я послушала 2 других произведения Мортона Гульда -вполне тональные вещи с небольшими вкраплениями джазовых элементов.
 Может там были атональные вставки, подобно тому как это сделал Ржевски в своих Вариациях на тему чилийской песни.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #93 : Февраль 18, 2013, 07:49:26 »
Lorina, добрый день, очень рада Вас видеть!!! :)
Мне явно показались "Диалоги" Мортона Гульда атональными (вообще-то я к сожалению могу ошибаться... :)), никаких джазовых вкраплений не было точно - это был такой обвал страстей, нарастающая динамика - немного даже "страшноватое" произведение (если говорить совсем просто). Меня "Диалоги" поразили и произвели очень сильное впечатление -  поищу  и попробую дать ссылку.
Действительно, такими небольшими силами исполнять это произведение мог задумать и осуществить только Александр Гиндин.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2013, 14:51:05 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #94 : Февраль 14, 2014, 23:09:01 »
Почти два года назад – 2 января 2012 года - в БЗК состоялся концерт для 4 роялей - краткая аннотация этого вечера:

«За многие годы московские слушатели привыкли к праздничному концерту, который Николай Петров давал 4 января. Сегодня в память об ушедшем мастере эту традицию продолжает Александр Гиндин - пианист, выступавший в дуэте с Николаем Петровым на протяжении десятилетия.
Вместе с Александром Гиндиным в этот вечер на сцену вышли пианисты Екатерина Мечетина, Алексей Володин и Сергей Кудряков.

«Торжество рояля» - концерт «в кубе»: 4 января четыре пианиста представляют четыре произведения для четырех роялей.
Среди них есть оригинальные сочинения для этого состава - сюита «Париж» Дариюса Мийо и Концертный квартет до мажор Карла Черни.
Два остальных сочинения в программе представляют собой транскрипции известной классики: Увертюра к опере «Тангейзер» Рихарда Вагнера (транскрипция Бушара) и знаменитое «Болеро» Мориса Равеля в транскрипции Жака Дрийона.»

Александр Гиндин продолжает традицию
28 февраля 2014, начало в 19:00
Концертный зал имени П. И. Чайковского
Торжество рояля
(концерт абонемента №37)

Вячеслав Грязнов (фортепиано)
Никита Мндоянц (фортепиано)
Алексей Курбатов (фортепиано)

В программе:
Черни - Концертный квартет до мажор (фантазия на любимые и популярные мелодии)
Римский-Корсаков – Грязнов - Сюита из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»
Холст – Курбатов - Концертная фантазия «Планеты» для четырех роялей
Дюка – Мндоянц -  «Ученик чародея», симфоническое скерцо
Онеггер – Мндоянц - «Пасифик 231»

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #95 : Февраль 21, 2014, 08:41:25 »
Вот Алька нам сообщает:

Да, на сайте Филармонии появилась программа концерта 14 апреля 2014 года
http://meloman.ru/concert/pamyati-nikolaya-petrova/

14 апреля 2014, начало в 19:00 Большой зал консерватории
Памяти Николая Петрова - Музыкальное приношение в день рождения
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова
Дирижер – Михаил Юровский
Александр Гаврилюк  (фортепиано)

В программе:
Мусоргский  - «Ночь на Лысой горе», симфоническая фантазия (редакция Римского-Корсакова)
Рахманинов  - Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Прокофьев  - Концерт № 3 для фортепиано с оркестром

Очевидно А.Гаврилюк будет исполнять концерт Рахманинова, а А.Гиндин - Прокофьева

Сюрприз.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #96 : Март 23, 2014, 22:08:51 »
Александр Гиндин.
95-летию Детской
музыкальной школы № 36
имени В. В. Стасова
23 марта 2014, начало в 19:00

Абонемент №80:
Вечера фортепианной музыки

В программе:

Вивальди – И. С. Бах
Концерт для органа ре минор (переложение для фортепиано В.Мердока)

Рахманинов
6 Музыкальных моментов

-----------------------------------

Альбенис
Прелюдия из сюиты «Испания»
Гранада (Серенада) и Астурия (Легенда) из Испанской сюиты
Наварра (завершена Э.Гранадосом)

Гранадос
Испанские танцы №№ 5, 2
«Жалобы, или Девушка и соловей»

Равель
«Вальс» – хореографическая поэма для оркестра (транскрипция А.Гиндина)

бис:
Люлли-Годовский, "Сарабанда"
Бизе-Горовиц

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #97 : Март 23, 2014, 22:22:19 »
Коллеги, это было нечто феерическое!
Кто побывал на этом концерте?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #98 : Март 23, 2014, 23:32:49 »
Коллеги, а что за тип этот Мёрдок? Я знал переложение Вивальди-Баха-Страдаля, а Мёрдока нот не видел никогда.
Он кто - пианист, композитор?
И как пишется фамилия - Murdoch? William Murdoch?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #99 : Март 24, 2014, 11:39:22 »
Неужели никто из наших посетителей - профессионалов и энтузиастов - не побывал вчера на этом клавирабенде??
Я прекрасно знаю, каков уровень Гиндина, но вчера было нечто исключительное даже для него!  Такой фонтан идей, блистательная виртуозность, такое понимание стилистики исполняемого!
Я, быть может, впервые столь отчётливо ощутил, когда он играл испанцев, что вот - Испания дневная, знойная, в вот она же - ночная, весенняя, цветущая, с соловьями, ароматами; а вот осенняя, выгоревшая от Солнца Испания, когда только растительность торчит из земли, высущенная на корню и готовая к сбору соломы.
И всё это в различных сочетаниях: то степное раздолье, то лес, то зной, то холод, то день, то ночь. Потрясающе. И как звучал рояль! Чудо просто.
В Рахманинове поражала почти скульптурная выпуклость мелодики, нечто подобное редко удаётся услышать - и только у представителей русской фортепианной школы, а также у редких иностранцев, с ней соприкоснувшихся - как Клайберн, Сёнг Чжин Чо. Исполнение Гиндина в Рахманинове могу сравнить с игрой любимейших моих пианистов - Л.Н.Бермана и Д.К.Алексеева. Вчера было сыграно на том же уровне. И даже самый первый номер, не слишком любимый пианистами и в концертах играемый если только в составе опуса, тогда как остальные номера часто играются вразбивку - и этот номер тоже был сыгран абсолютно гениально, форма и структура его были преподнесены, как на блюдечке, логика его построения была абсолютно прозрачна.
В Вивальди-Бахе-Мёрдоке ощущалась такая густота, такая мощь, что я невольно бросал взгляд на молчащий орган Кавайе-Колля! Ведь эта обработка задумана Бахом как органный концерт.
И "Вальс" Равеля! Ну тут Александр прямо-таки превзошёл сам себя! Он ведь ещё усложнил фактуру авторского переложения, добавил множество деталей из авторских оригиналов, сыграл, конечно, сделавшиеся уже традиционными глиссандо, заимствованные из варианта для 2-х ф-п, так что оркестральность была имитирована по высшему разряду. И такая тембральная роскошь, такие динамические и темповые нагнетания, просто с места сметало! По окончании "Вальса" все орали, ну как ненормальные просто :))
И на бис - сначала такая скромненькая, почти уже "классическая" обработочка Годовского, а затем - совсем не скромная "Кармен" Горовица.
Любопытно, что оригинальные произведения выглядели рядом с роскошными обработками ничуть не "беднее", а даже наоборот: они сами обретали наряд оркестральности и звучали не менее богато по тембру и мощно по динамике, чем задуманные именно в таком ключе обработки.
Впечатления самые радужные. Шёл, в общем-то, на абонементный, "дежурный" в каком-то смысле концерт, а попал на феерию.
Вчера сошлось всё: тёплый солнечный день и вечер, заходящее Солнце, заглядывавшее в окна БЗК в начале концерта - будто специально для Вивальди-Баха! Весеннее настроение публики, замечательная программа, артистический подъём, мастерство, свежесть исполнения - всё било в одну точку и работало на успех.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #100 : Март 27, 2014, 13:31:46 »
7
АПРЕЛЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Московская государственная академическая филармония
Абонемент № 71
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
(К 70-летию коллектива)

Дирижер —
Владимир Понькин

Солист —

В программе:
Рахманинов
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

Прокофьев
«Ромео и Джульетта», фрагменты из музыки балета

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #101 : Март 27, 2014, 16:17:49 »
Концерт-феерия Александра Гиндина
Валентин Предлогов

http://www.belcanto.ru/14032701.html

От себя здесь хочу добавить, что на этом концерте я окончательно убедился, что в лучшие свои моменты, пребывая на пике формы, Гиндин поднимается до таких вершин в профессии пианиста, что даже трудно вообразить, куда ещё выше можно расти.
Остаётся лишь пожелать ему как можно дольше оставаться на этих вершинах.
Браво.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #102 : Март 28, 2014, 07:20:05 »
Очень жаль, что я пропустила 23 марта концерт в БЗК (и опять-таки пропущу концерт памяти Петрова 14 апреля в КЗЧ – жуткая печаль!!!! :'( :'(), но мои друзья любители фортепианной музыки говорят, что и на их взгляд выступление было грандиозным. Очень интересная статья Predlogoffа  в Belcanto, спасибо. Надеюсь в следующем сезоне не пропускать концерты Александра Гиндина, благо их у него немало.
Вот о чем я подумала – судьба в лице Николая Петрова  была настолько благосклонна к таланту Александра Гиндина и так стремительно вознесла его  на одну из самых высоких ступенек исполнительского мастерства, что он совершенно заслуженно «обитает в категории абсолютных мэтров» и складывается ощущение, что Гиндин уже давным-давно лидирует на сцене и постоянно подтверждает свое право на эту лидирующую позицию. А ведь по формальным признакам его можно отнести к категории «молодых талантов».
Это я по поводу вопроса, давно заданного господином Predlogoff в отношении А.Синчука – «а ещё мне интересно, кто его продвигает?» Продвигать можно кого угодно, но продвигаются только редчайшие таланты и А.Гиндин тому доказательство. ;D ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #103 : Март 28, 2014, 07:51:37 »
Очень жаль, что я пропустила 23 марта концерт в БЗК (и опять-таки пропущу концерт памяти Петрова 14 апреля в КЗЧ – жуткая печаль!!!! :'( :'()

Как в КЗЧ?? Алька, вы меня до инфаркта доведёте :))
Он будет в БЗК:

http://meloman.ru/concert/pamyati-nikolaya-petrova/

А то я прям подпрыгнул в ужасе - на что же я-то иду ?? :))

Присутствие имени Гиндина было здесь некоторым сюрпризом, потому что первоначально играть должен был только Гаврилюк. Но нам повезло больше, чем ожидалось :))
« Последнее редактирование: Март 28, 2014, 08:15:13 от Predlogoff »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #104 : Март 28, 2014, 13:10:39 »
Ой, ну конечно в Большом зале Консерватории - извините, плиз ;D ;D ;D.
А для меня участие Гиндина в концерте памяти маэстро было совершенно естественным. Я больше удивилась, когда в первоначальном проекте программы этого вечера Гиндин не участвовал ::).
Predlogoff, ОЧЕНЬ жду от Вас подробнейший отклик на концерт 14 апреля....

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #105 : Март 28, 2014, 13:59:31 »
для меня участие Гиндина в концерте памяти маэстро было совершенно естественным. Я больше удивилась, когда в первоначальном проекте программы этого вечера Гиндин не участвовал ::)

Да мало ли какие планы были на этот концерт, они могли меняться.
Петров мог себе позволить протежировать молодым музыкантам в обход любых формальных способов общения - обучение ли, конкурсы ли и т.п.
В своё время именно он первый обратил внимание околомузыкальной общественности на Лилию Зильберштейн и Валерия Кулешова, также он уделил много внимания Гиндину, Гаврилюку и Сёнг Чжин Чо, а все они более чем оправдали его внимание - это всё выдающиеся пианисты.
В каком-то смысле Гиндин и Гаврилюк могут считаться его учениками, хотя формально он им не преподавал и дипломов не выдавал, зато участвовал в их жизни собственным примером и умением направить их деятельность в нужное русло. А с Гиндиным он к тому же играл в фортепианном ансамбле, и это были незабываемые выступления.
Так что, конечно, Гиндин имеет самые веские основания участвовать в концерте его памяти, но, видимо, первоначально это не планировалось в рамках именно данного конкретного концерта.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #106 : Апрель 14, 2014, 19:17:39 »
14 апреля 2014 19:00
Концертный зал радио «Орфей» Прямая трансляция из БЗК. Музыкальное приношение в день рождения Н.А. Петрова.
К-т ГАСО России им. Светланова. Солисты – Александр Гиндин и Александр Гаврилюк, дир. Михаил Юровский. В программе – Рахманинов К-т №1, Прокофьев К-т №3, Мусоргский «Ночь на Лысой горе».
http://www.muzcentrum.ru/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #107 : Апрель 23, 2014, 00:05:57 »
14 апреля 2014 19:00
Концертный зал радио «Орфей» Прямая трансляция из БЗК. Музыкальное приношение в день рождения Н.А. Петрова.
К-т ГАСО России им. Светланова. Солисты – Александр Гиндин и Александр Гаврилюк, дир. Михаил Юровский. В программе – Рахманинов К-т №1, Прокофьев К-т №3, Мусоргский «Ночь на Лысой горе».
http://www.muzcentrum.ru/

Да, Гиндин замечательно сыграл 3-й концерт Прокофьева, но мы это обсудили в теме Гаврилюка :))

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8047.75.html

Я сделал для Бельканто статью об этом концерте, который можно назвать историческим.
Надеюсь, что он был записан на микрофоны БЗК.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #108 : Апрель 24, 2014, 00:00:59 »
Заключительный в этом году концерт ансамбля "Эрмитаж" состоится
22 мая Камерный зал ММДМ
Абонемент «МАСКИ ЭРМИТАЖА»
Художественный руководитель – Александр ГИНДИН
Солист –  Даниил КРАМЕР
, фортепиано

В программе:
Гершвин. «Рапсодия в стиле блюз»
Цфасман. Сюита для фортепиано с оркестром
Гроховский. «Сюита в старинном стиле» для фортепиано и камерного ансамбля на темы «The Beatles»

Не знаю, кто будет солистом в сюитах Цфасмана и Гроховского  (Даниил Крамер или Александр Гиндин), но в Рапсодии в стиле Блюз партию фортепиано наверняка исполнит Даниил Крамер.
На мой взгляд очень любопытный концерт.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #109 : Апрель 24, 2014, 00:14:13 »
Заключительный в этом году концерт ансамбля "Эрмитаж" состоится
22 мая Камерный зал ММДМ
Абонемент «МАСКИ ЭРМИТАЖА»
Солист –  Даниил КРАМЕР
, фортепиано

В программе:
Гершвин. «Рапсодия в стиле блюз»
Цфасман. Сюита для фортепиано с оркестром
Гроховский. «Сюита в старинном стиле» для фортепиано и камерного ансамбля на темы «The Beatles»

Не знаю, кто будет солистом в сюитах Цфасмана и Гроховского  (Даниил Крамер или Александр Гиндин), но в Рапсодии в стиле Блюз партию фортепиано наверняка исполнит Даниил Крамер.
На мой взгляд очень любопытный концерт.
Я так думаю, что, раз Саша указан только как художественный руководитель оркестра, то сам он выступать на этом концерте не будет. А может, я и неверно толкую афишу.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #110 : Апрель 24, 2014, 08:59:56 »
А мне другое интересно - дирижирует-то кто? Или вообще без дирижёра, а солист будет оркестру головой махать? Это возможно во многих случаях в произведениях классицизма, в барочной и другой старинной музыке, даже в "Сюите" Цфасмана, в конце концов, но не в "Рапсодии" же Гершвина? Ведь это по сути романтический ф-п концерт, и он объективно нуждается в дирижёре.
И в каком виде будет представлена оркестровка в Цфасмане и Гершвине?
Вообще-то, все эти сведения необходимо размещать на афише.

А на сайте "Эрмитажа" нужно наводить порядок. Ну что это такое?? Куча ошибок и откровенная безграмотность, в плане последнего меняособенно поразило словечко "Рахманиного" :))))))) Жил-был Рахманиный .....

http://www.hermitage.su/ensemble/musicians/musicians_19.html

В 2001 году состояла мировая премьера Концерта для фортепиано с оркестром N ° 1(первая редакция, 1891) и N ° 4 (оригинальная версия, 1926) Рахманиного в исполнении Александра Гндина совместно с Хельсинским филармоническим оркестром
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2014, 10:40:28 от Predlogoff »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #111 : Апрель 24, 2014, 11:09:48 »
Я слушала уже 2 раза Расподию Гершвина с солирующим Даниилом Крамером - в 2012 в зале Чайковского  с оркестром Министерства обороны (дирижер Валерий Халилов) и 1 сентября 2013 в Большом зале Консерватории с оркестром Московской Консерватории (дирижер Анатолий Левин) – оба раза АБСОЛЮТНО разная интерпретация, но  одинаково великолепное исполнение. (Напомню, что исполнении Д.Мацуева меня совершенно не устроило и было несравненно более блеклым и неинтересным).

На этот раз оркестр камерный, состав по-видимому небольшой, и по всей видимости необъятной энергии и темперамента Крамера может хватить и на исполнение, и на дирижирование. ;D ;D

В  прошлый раз, когда я слушала ансамбль Эрмитаж с программой американских композиторов - солировал А.Гиндин - дирижировал очень молодой Артун Хойник (Турция). Посмотрим, что будет на концерте 22 мая – обязательно планирую послушать.

А в июне у Александра Гиндина интересный концерт:

16 июня 2014, начало в 19:0, Концертный зал имени П. И. Чайковского  

Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижер – Юрий Симонов

Екатерина Мечетина (фортепиано)

В программе:
Шуман  - Симфония № 1 («Весенняя»)
Моцарт  - Концерт № 10 для двух фортепиано с оркестром
Мендельсон  - Концерт для двух фортепиано с оркестром

Я обязательно в начале июня напомню об этом фортепианном дуэте.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #112 : Апрель 24, 2014, 11:34:02 »
в "Рапсодии" же Гершвина? Ведь это по сути романтический ф-п концерт, и он объективно нуждается в дирижёре.
Отчего же, там по большей части банд и солист играют по очереди, совместной игры весьма немного, а та, что есть, ансамблево довольно несложна. Другое дело, что две стороны должны как-то гибко реагировать на высказывания друг друга, а для этого нужна внятная художественная воля, например, дирижёра...

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #113 : Май 10, 2014, 19:59:01 »
Концертный зал МТ
4 июля пятница 19:00
Борис Березовский и Александр Гиндин (фортепиано)
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2014/7/4/3_1900/

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #114 : Май 27, 2014, 20:24:08 »
Концерт Гиндина и Березовского в Питере 4 июля – это прекрасно (очень надеюсь его послушать!!), а пока поведаю про концерт Гиндина и Крамера 24 мая в Камерном зале ММДМ.
Подобный  карт-бланш при заявленной программе могли себе позволить только  такие «крутки и авторитеты» как  Гиндин и Крамер - у других бы исполнителей почти полный отход от  анонса концерта  не прошел бы с  полным  восторгом со стороны публики.

На сцене стояло 2 рояля и я порадовалась «Ого, значит будут все-таки играть оба», и подумала, что из заявленной программы (Гершвин, Цфасман, Гроховский) скорее всего  сюита Гроховского на темы «The Beatles» может быть исполнена 2 пианистами.

Перед началом концерта  засценный конферанс как водится бодро  попросил отключить мобильные телефоны и еще более бодрым голом сообщил на 95% заполненному залу (зрителей было действительно много!!), что сейчас  их вниманию будет представлена программа из цикла МЮЗИКЛЫ (прошу на этот акцент обратить внимание!!).

На сцену вышли более чем молодые (просто совсем детишки) участники камерного оркестра «Эрмитаж» в количестве 11 человек – из них только 2 духовика -  и я как-то сильно засомневалась, что они таким составом вытянут достаточно мощную Рапсодию в стиле блюз Гершвина, которая была анонсирована первым номером программы – а оказывается они вовсе и не собирались ее вытягивать. Тот же голос за сценой, который несколько минут назад обещал действо под названием МЮЗИКЛЫ,  весело заявил, что сейчас мы услышим Концерт Моцарта  и солировать будет Даниил Крамер. Затем вышел Даниил Борисович, красиво встал перед левым  роялем и продирижировал, а заодно и исполнил партию фортепиано   во всем концерте (я думаю это один из первых 5  концертов, которые не так часто  исполняются со сцены). Надо сказать, что Крамер проявил редкую силу воли и сдержанность, т.к. во время исполнения ни разу привычно не отбивал такт правой ногой, что по-видимому давалось ему нелегко. Зато каденции в каждой части были полностью импровизационными и в некоторых моментах совсем расходились со стилем Моцарта. Тем не менее первая часть цикла МЮЗИКЛОВ закончилась активным браво со стороны зала.

Затем все-таки вспомнили об анонсе и была исполнена сюита Цфасмана : все 4 части – Снежинки, Лирический вальс, Полька и Быстрое движение. Очень даже неплохо, несмотря на достаточно несильный (скажем мягко) состав оркестра. Тут размах и талант Крамера проявился в полной мере ко всеобщему удовольствию.

Второе отделение совсем забыло о заявленной программе – Крамер сольно сыгран 3 композиции, причем первую из них я не слышала ни разу, хотя бываю на концертах Даниил Борисовича достаточно часто. Второй прозвучала очень часто исполняемая пианистом  композиция «Осенняя песнь – Октябрь» Чайковского и третьей совсем давняя импровизация по Турецкому маршу Моцарта. Все это было ОЧЕНЬ ХОРОШО.

В заключение было объявлено, что будет исполнен Концерт Моцарт  №10 ми-бемоль мажор для двух фортепиано, солисты Даниил Крамер и Александр Гиндин (16 июня Гиндин будет играть этот концерт с Екатериной Мечетиной :) ).

Когда на цену вышел Гиндин - зал обрушился  безумным  шквалом  аплодисментов, а некоторые зрители даже встали – я думаю и Крамеру, и Гиндину было даже немного неловко в этой ситуации. И полилась музыка Моцарта. Причем дирижировали оба солиста: и из-за правого, и из-за левого рояля. Мягкость и лиричность звука Гиндина прекрасно сочеталась с несколько резковатой и эксцентричной манерой звукоизвлечения  Крамера и в  целом  было очень достойное исполнение. Зал был в восторге.
На бис Даниил  Борисович исполнил одну из своих виртуозных композиций и на этом концерт из цикла МЮЗИКЛЫ закончился.

Оффлайн Liza

• Постоянный участник
« Ответ #115 : Май 28, 2014, 02:09:11 »
А мне другое интересно - дирижирует-то кто? Или вообще без дирижёра, а солист будет оркестру головой махать? Это возможно во многих случаях в произведениях классицизма, в барочной и другой старинной музыке, даже в "Сюите" Цфасмана, в конце концов, но не в "Рапсодии" же Гершвина? Ведь это по сути романтический ф-п концерт, и он объективно нуждается в дирижёре.

28 февраля сего года в БЗК Штефан Владар и Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского  исполнили это произведение.  Солировал за роялем и дирижировал оркестром Штефан Владар. :) 

Оффлайн Алекса

• Постоянный участник
« Ответ #116 : Июль 29, 2014, 22:20:21 »
Архивные записи передачи на радио RTS, посвященные Александру Скрябину:

от 10 октября 2011 года:

Музыка Скрябина к балету для фортепиано с оркестром "Нюансы"
в исполнении
Симфонического оркестра Берлинского радио,
Дирижёр - Владимир Ашкенази,
Солист - Александр Гиндин

00:30 - 05:18 - пьесы No 1, 2, 3, 4 ("Нюансы")
43:30 - 44:30 - пьеса No 9 ("Нюансы")

Прослушать (écouter):
http://www.rts.ch/espace-2/programmes/d-un-air-entendu/3417869-d-un-air-entendu-du-10-10-2011.html

от 14 октября 2011:

06:49 - 15:20 пьеса No 8  ("Нюансы")

Прослушать (écouter):
http://www.rts.ch/espace-2/programmes/d-un-air-entendu/3426199-d-un-air-entendu-du-14-10-2011.html

от 30 ноября 2011

15:43 - 18:47  пьеса No 11 ("Нюансы")

Прослушать (écouter):
http://www.rts.ch/espace-2/programmes/d-un-air-entendu/3585127-d-un-air-entendu-du-30-11-2011.html

от 6 сентября 2011 года

49:00 - 52:50 -  пьесы No 12, 13, 14 ("Нюансы")

Прослушать (écouter):
http://www.rts.ch/espace-2/programmes/d-un-air-entendu/3344095-d-un-air-entendu-du-06-09-2011.html

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #117 : Сентябрь 14, 2014, 19:32:29 »
БЗФ
26 сентября, 2014 20:00, пт
Открытие сезона Академического симфонического оркестра филармонии
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр - Александр Дмитриев
Александр Гиндин - фортепиано
Чайковский: Симфония № 5;
Вебер: Увертюра из оперы «Эврианта»;
Моцарт: Концерт № 23 для фортепиано с оркестром
http://www.philharmonia.spb.ru/afisha/34831/

КЗМТ
21 ноября пятница 19:00
Бах. Чайковский. Рахманинов

Подробная информация будет опубликована позднее
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2014/11/21/3_1900/

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #118 : Октябрь 21, 2014, 21:55:25 »
КЗМТ
21 ноября пятница 19:00
Бах. Чайковский. Рахманинов
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2014/11/21/3_1900/

В ПРОГРАММЕ:
Антонио Вивальди – Иоганн Себастьян Бах: Органный концерт ре минор, BWV 596 (обработка для фортепиано Уильяма Мёрдока)

Франц Шуберт – Ференц Лист
«Мельник и ручей»
«Баркарола»
«Литания»
«Двойник»
«Лесной царь»

Сергей Прокофьев: Сюита «Петя и волк» (обработка для фортепиано Татьяны Николаевой)
Модест Мусоргский – Сергей Рахманинов: Гопак из оперы «Сорочинская ярмарка»
Николай Римский-Корсаков – Сергей Рахманинов: Полет шмеля из оперы «Сказка о царе Салтане»
Петр Чайковский – Сергей Рахманинов: «Колыбельная»

И, по многочисленным просьбам трудящихся:

Сергей Рахманинов: Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36 (вторая редакция)

On-line трансляция: http://mariinsky.tv/n/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #119 : Октябрь 21, 2014, 22:10:15 »
И, по многочисленным просьбам трудящихся:

Сергей Рахманинов: Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36 (вторая редакция)

:))
Они хотят ею добить всех трудящихся. Или свести с ума.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #120 : Октябрь 21, 2014, 23:13:27 »

"Валя, а Вы что, не любите музыку?" (с)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #121 : Октябрь 21, 2014, 23:34:08 »

"Валя, а Вы что, не любите музыку?" (с)

Не хотел бы изображать из себя любителя музыки более принципиального, чем Рихтер, всегда требовавший соблюдения всех знаков повторения, но нужно же знать какую-то меру! Ну сколько можно играть одно и то же? 2-я соната Рахманинова бесконечно муссируется и сделалась каким-то кошмаром нашей музыкальной жизни, чему сам автор, имевший о ней весьма скромное мнение, вряд ли был бы рад.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
« Ответ #122 : Октябрь 22, 2014, 09:43:58 »
Действительно, когда бываю в МГК обязательно слышу ее в одном из классов! А в субботу эту Сонату  предстоит прослушать в исполнении Гаврилюка :(

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
« Ответ #123 : Ноябрь 23, 2014, 17:07:22 »
Я сходила на концерт в КЗМТ. От первого отделения впечатления просто ошеломляющие - концерт Вивальди-Баха прозвучал невероятно мощно, глубоко, казалось, что это и правда орган. Наверное, я никогда не слышала такого звучания у рояля... Шуберт-Лист - тоже прекрасно, совсем по-другому и тоже произвели впечатление, хотя казалось, что после первого концерта уже никаких эмоций не хватит на что-то другое. А вот во втором отделении появилось довольно странное чувство: казалось, Гиндин нарочно демонстрирует, что может придать драматизм и значительность совершенно любому музыкальному тексту, будь то "Петя и волк" или "Гопак" - и, наслаждаясь мастерством пианиста, я не могла отделаться от чувства, что это исполнение обесценивает те чувства, которые я испытала от Вивальди-Баха и Шуберта-Листа: мне как будто показывали, что исполнитель владеет такими мощными средствами воздействия, что по своей прихоти может заставить слушателей переживать из-за любого пустяка. Публика восхищенно аплодировала, распаляясь все больше и больше - к концу у меня уже было ощущение, что Гиндин откровенно смеется над публикой, добавляя и добавляя того, что ей явно нравится... Нет, на Рахманинове он не издевался и сонату сыграл прекрасно, но она из-за этого настроя не произвела на меня того впечатления, какое производит обычно его Рахманинов. Мне было очень интересно узнать впечатления более искушенных слушателей, но что-то никто про этот концерт не пишет.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #124 : Ноябрь 23, 2014, 17:32:05 »
Мне было очень интересно узнать впечатления более искушенных слушателей, но что-то никто про этот концерт не пишет.

Пишущие здесь искушённые, в основном, из Москвы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #125 : Ноябрь 23, 2014, 18:21:06 »
Большую часть программы я слышал в отдельных концертах Гиндина в Мск, и я знаю, что всё это он играет просто замечательно. Что касается конкретного концерта в СПб, то на нём я не был :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #126 : Декабрь 07, 2014, 23:02:49 »
Александр Гиндин сегодня блестяще играл в концерте Ольги Перетятько - не только аккомпанировал самым замечательным образом, имитируя на рояле оркестровые тембры при исполнении оперных арий, но и играл виртуозные сольные пьесы. "Думку" Чайковского, "Риголетто" Верди-Листа, "Колыбельную" Чайковского-Рахманинова, музыкальный момент e-moll Рахманинова.
"Думка" предстала как очень значительная вещь - а её ведь до смерти заиграли учащиеся и участники музыкальных конкурсов. А Гиндин напомнил, какая это оригинальная, интересная и глубокая вещь, какой шикарный она имеет оркестровый наряд, как хорошо она благодаря богатству красок и фактуры сопоставляется с оркестровыми вещами Чайковского.
"Колыбельная" была словно бы "завьюженной" рахманиновскими хроматизмами, напоминающими о его "метелях" и "штормах", здесь звучащих словно бы "издали", откуда-то "извне", а "здесь", внутри, где качается колыбелька - тепло и уютно. Это было почти зримое ощущение - уютное и тут же "через стенку" - инфернальное. Шикарно.
"Риголетто" был ослепительно виртуозным, как и музыкальный момент Рахманинова, и мало кто может посоревноваться с Гиндиным не только в виртуозности их подачи, но и во внемузыкальном образном наполнении, без которого не сыграть убедительно ни то, ни другое. О добротности техники я уже и не говорю - это ясно без слов.
И сама идея - играть сольные пьесы между вокальными номерами в концерте вокалистки - это шикарная идея, реализация которой, впрочем, доступна лишь самым большим мастерам, которые не ударят в грязь лицом ни в плане ансамблевой чуткости, ни в плане высококлассной виртуозности, за качество которой не испытываешь никакого беспокойства.
Это было вдохновенно и необычайно убедительно, настоящая отечественная школа пианизма в характернейшем и высшем её проявлении.
Браво.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #127 : Декабрь 08, 2014, 22:40:10 »
К сожалению Александр Гиндин редко сейчас выступает в Москве  с сольными  концертами – в этом сезоне всего один:
27 апреля 2015, начало в 19:00  Большой зал консерватории
Абонемент №77 - Вечера фортепианной музыки
К 80-летию Михаила Воскресенского.

В программе:
Скрябин  - Двадцать четыре прелюдии, соч. 11
Прокофьев  - Шесть пьес из музыки балета «Золушка», соч. 102
Рахманинов  - Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36 (вторая редакция)

Зато концертов с Камерным оркестром «Эрмитаж» достаточно много:
29 ДЕКАБРЯ 2014 БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
НАЧАЛО  КОНЦЕРТА 19.00

Камерный оркестр «Эрмитаж»
Солист — Александр Гиндин (фортепиано)
Программа — дополнительно

В Камерном зале Дома музыки можно послушать 3 программы с участием пианиста (один концерт уже состоялся 13 ноября):
Абонемент "Фортепианная классика"
Художественный руководитель и солист – Александр ГИНДИН, фортепиано
1 серия
13 ноября 2014 - Вивальди
22 января 2015 - Моцарт
2 серия
19 марта 2015 - Бетховен
21 мая 2015 - Чайковский

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #128 : Декабрь 30, 2014, 12:06:40 »
Программа концерта, который состоялся 29 декабря в БЗК:

29 ДЕКАБРЯ 2014  БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
Новогодний гала-концерт «От Моцарта до Beatles»
Солисты —
Даниил Крамер (фортепиано)
Василий Ладюк (баритон)
Аркадий Шилклопер (валторна)
Вита Васильева (сопрано)
Игорь Федоров (кларнет)

В программе:
Моцарт, Шопен, Штраус, Мишле, Розенблат, Цфасман, Гроховский

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #129 : Январь 20, 2015, 02:35:59 »
Камерный зал ММДМ 22 января 2015, начало в 19.00
Абонемент «ФОРТЕПИАННАЯ КЛАССИКА».  В.А.МОЦАРТ

Художественный руководитель и солист – Александр ГИНДИН

В программе:
Моцарт 
Адажио и фуга для струнных до минор
Концерт № 21 для фортепиано и струнных до мажор

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #130 : Январь 22, 2015, 23:36:14 »
Сегодня Гиндин на концерте абонемента «Фортепианная классика – Моцарт» в Камерном зале ММДМ очередной раз удивил и порадовал меня, да и всю публику в переполненном зале (ни одного свободного места).

Я не люблю опаздывать на концерты, но сегодня как-то плохо рассчитала время и пришла в 19.05 – в фойе было полно народа и стоя в очереди сдавать дубленку услышала от впередистоящей женщины: «Я еще в июне купила билеты на все концерты, в которых участвует Гиндин». Очень приятно слышать такое.

Александр Гиндин все время находится в поиске: помимо традиционных recitalов и солирования на концертах с симфоническим оркестром, он то аккомпанирует вокалистам,  то организует фестивали (и участвует в них) фортепианных дуэтов, то проводит цикл концертов для 4-х роялей, теперь активно руководит и выступает с камерным оркестром «Эрмитаж». Я уже несколько раз была на выступлениях с этим ансамблем, но сегодня Гиндин помимо сольной партии в Концерте №21 Моцарта еще и выступал в качестве дирижера.

Потрясающей красоты Адажио и фуга до минор для струнных инструментов открыли концерт. На сцене был состав струнников: 7 скрипок, 2 альта, 2 виолончели и контрабас. Я раньше не слышала этого произведения Моцарта и если бы не программа – решила бы, что это произведение Баха. Дирижировал все первое отделение Александр Гиндин (выступление его как солирующего  пианиста было во втором отделении). Меня очень порадовало это исполнение ансамбля солистов «Эрмитажа» – нежнейшее оркестровое  pianissimo и стройное легато, точное голосоведение с переходом темы от скрипок к контарабасу. Были определенные шероховатости темпа, недостатки звучания (особенно когда появились духовые инструменты), но это не ухудшало впечатления. Оркестранты очень молодые – такое ощущение, что на сцене были студенты Консерватории. А Гиндин – он был как всегда ПОТРЯСАЮЩ. У меня сложилось впечатление, что в его руках воплотилась красота движений балерины, а по темпераменту он был похож на Феликса Коробова. Жаль, что он стоял спиной и я не видела его лица….

Далее прозвучало Анданте до-мажор для флейты и камерного оркестра (солист Елена Корень). Ансамбль «увеличился» на 2 валторны и 2 кларнета – получилось очень неплохое исполнение.

Потом мы слушали Симфонию №25 (с добавленным фаготом) и завершилось первое отделение исполнением Арии Моцарта (не сказали какой) – солистка Вита Васильева.
Из интернета:
http://my-clip.ru/video/jYhh5GeR1_s
«ВИТА ВАСИЛЬЕВА, сопрано. Окончила вокальное отделение Академии хорового искусства им. В. С. Попова в Москве, где она также закончила аспирантуру. Во время учебы она была постоянной солисткой хора Академии, с которым пела во многих концертных залах России, а также Германии, Бельгии, Франции и Японии. Вита Васильева участвовала в фестивалях и концертах Национального филармонического оркестра России (В. Спиваков), а также в Festival de Colmar (Франция) .Вита Васильева выступала в Teatro Nacional De São Carlos (Лиссабон) и Arena di Verona (Верона). Певица часто выступает в концертах с камерными произведениями Форе, Шумана, Рахманинова, Вольфа и др.»
Гиндин все время привлекает молодых исполнителей и щедро делится с ними своей энергием, своим талантом. 

Во втором отделении прозвучала еще одна «неопознанная» ария Моцарта и завершил вечер Концерт №21 с солирующим Гиндиным.
Я не очень люблю, когда солисты дирижируют оркестром – Гиндин в любой момент малюсенькой паузы принимался дирижировать, а если пауз не было – то дирижировал при помощи очень выразительной мимики.  Тем не менее в  Allegro это не мешало ему играть виртуозные параллельные и расходящиеся арпеджио и сложнейшие пассажи. Andante я слушала с закрытыми глазами и в полной мере наслаждалась прекрасным звучанием рояля.

Публика в зале долго кричала браво и аплодировало громко и дружно – ни один человек не встал со своего места и не ринулся в гардероб. Все ждали бисов. Но Гиндин был сегодня неумолим. Да бисы были и не нужны – весь концерт прошел на одной прекрасной ноте и был полон вдохновения и оркестрантов, и дирижера, и солистов. БРАВО!!!

Следующий концерт из цикла Фортепианная классика будет посвящен творчеству Бетховена и состоится 19.03. 2015 в Камерном зале ММДМ.
« Последнее редактирование: Январь 23, 2015, 03:12:15 от Алька »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #131 : Апрель 02, 2015, 20:22:04 »
27 АПРЕЛЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Абонемент № 79 Московской филармонии

К 80-летию Михаила Воскресенского

В программе:
Скрябин
Двадцать четыре прелюдии, соч. 11

Прокофьев
Шесть пьес из музыки балета «Золушка», соч. 102

Рахманинов
Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36 (вторая редакция)

http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=141631
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #132 : Апрель 05, 2015, 13:17:46 »
Из журнала «PianoФорум»  №2 (6) за 2011 год.
Павел Картуш написал интересную статью о концерте Александра Гиндина в МЗК 13 марта 2011 года, приведу фрагмент:
 … Второе отделение можно назвать монографическим, ибо отдано было Рахманинову. Но здесь-то и случилось то самое главное, что делает всю программу событийным явлением, что можно отнести в разряд незабываемого… А «случилась» Вторая соната Рахманинова ор.36. Всё остальное просто «было». Было достойно мастера и отличной оценки. А «случилась» именно соната.

Александр Гиндин 27 апреля как и четыре года назад  вновь заканчивает свою программу именно этой сонатой. Надеюсь, что по словам Павла Картуша опять «случится событие»
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2015, 00:37:55 от Алька »

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
« Ответ #133 : Апрель 06, 2015, 09:07:27 »
Хотелось бы... Но вообще-то эту Сонату стали играть чересчур часто!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #134 : Апрель 09, 2015, 08:37:13 »
Александр Гиндин: «У нас же рынок, а рынок любит когда исполняется то, что любится…»

Радиопрограмма: Рандеву с дилетантом
Владимир Молчанов
Время выхода: Суббота, 19.00; Воскресенье, 10.00
Дата выпуска: 04.04.2015

В гостях у Владимира Молчанова – знаменитый пианист Александр Гиндин. О том, как научить музыканта эмоциям, что можно сыграть на четырех роялях и почему концертный Steinway дома не нужен, он поведал в беседе…

Александр Гиндин: «Момент окончания обучения в нашей профессии весьма относителен. На самом деле его нет. Поэтому момент, когда ты официально заканчиваешь учиться у своего профессора, для многих болезненный и странный – как будто что-то обрубили, к чему ты физически, умственно и морально прирос. Учиться у Михаила Сергеевича я не заканчивал, а так же продолжал ходить к нему иногда класс, иногда домой. И, в общем, это до сих пор случается…»

Слушать:
http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/rendezvousdilettante/16528-aleksandr-gindin-u-nas-zhe-rynok-a-rynok-lyubit-kogda-ispolnyaetsya-to-chto-lyubitsya
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #135 : Апрель 28, 2015, 00:21:45 »
27 апреля на сольном концерте в БЗК Александр Гиндин очень существенно изменил программу  по отношению к первоначально заявленной в абонементе №79:

1 отделение:
Чайковский - «Думка»
Глинка - Балакирев «Жаворонок»
Лядов – Баркаролла фа-диез мажор
Скрябин –Двенадцать избранных прелюдий соч.11:
- №13 соль-бемоль мажор
- №16 си-бемоль минор
- №4 ми минор
- №2 ля минор
- №8 фа-диез минор
- №20 до минор
- №9 ми мажор
- №18 фа минор
- №19 ми-бемоль мажор
- №10 до-диез минор
- №12 соль-диез минор
- №14 ми-бемоль минор
Метнер – Траурный марш си минор,
                - 3 сказки соч.206:
- ми минор (по Тютчеву)
- "Шествие рыцарей" ми минор
- Сampanella си минор - песнь или сказка колокола, но не о колоколе.

2 отделение:
Прокофьев – Сюита «Петя и волк» в переложении Т.Николаевой
Мусоргский-Рахманинов – Гопак соль мажор из оперы «Сорочинская ярмарка»
Римский-Корсаков – Рахманинов – Полет шмеля из оперы «Сказка о царе Салтане»
Чайковский – Рахманинов «Колыбельная» ля-бемоль минор
Рахманинов  - Соната №2 си-бемоль минор, ред.2
На бис:
- Рахманинов : Элегия, Прелюдия №5 соль минор.

Грандиозная программа, только русские композиторы. И весь концерт можно назвать грандиозным. Гиндин как всегда супервиртуозен, увлекает своим артистизмом и сказочным звучанием. Слушая его исполнение даешься диву: многие пианисты говорят, что рояли в БЗК не очень хороши – под руками Александра Гиндина рояль  не просто поет. Такое впечатление, что на сцене не один инструмент, а  2 или 4 рояля – на столько красочно, насыщенно и гармонично звучание.

Я даже не могу сказать – что в этой программе прозвучало интереснее: Чайковский, Рахманинов, Метнер, Скрябин, Прокофьев - ВСЕ было великолепным. Но все же хочу выделить Сонату №2 Рахманинова.

Такое исполнение можно слушать каждый день и даже по несколько раз в день. Я не слышала раньше эту сонату у А.Гиндина, но сегодня он продемонстрировал такие тончайшие интонации, такую смену фактуры, такие контрасты, такую мелодическую насыщенность – просто ГЕНИАЛЬНО!!! Я  поражена этой трактовкой самой исполняемой Сонаты Рахманинова – лишний раз убедилась в том, что Александр Гиндин один из лучших пианистов достаточно молодого поколения нашей российской школы. Не забываем - он родился в 1977 году (17 апреля был день рождения пианиста - ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!), а лично у меня  сложившееся впечатление, что Гиндин  лидирует на нашей сцене уже  много-много лет.

Такие концерты как сегодняшний recital Александра Гиндина надо записывать и транслировать по всем каналам телевидения – вот чем надо гордиться, вот что показывает уровень нашей культуры, гениальность русских композиторов и исполнителей. Увы - никакой записи в зале не велось…
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2015, 08:05:56 от Алька »

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
« Ответ #136 : Апрель 28, 2015, 08:45:30 »
"Три Сказки" - все из разных опусов - 34, 14, 20. А Вторая Соната Рахманинова никуда не исчезла! Уже невозможно ее слушать, честно говоря >:(

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #137 : Май 14, 2015, 21:57:33 »
Лично мне слушать Вторую сонату Рахманинова в хорошем исполнении, особенно в исполнении А.Гиндина,  доставляет огромное удовольствие.
После концерта Березовского и Кугеля в МЗК мне удалось немного потолкаться рядом с ББ среди окруживших его "фанатов" перед входом в зал. Так вот на вопрос - почему пианисты так часто играют сонату Рах2 и не надоела ли она - Березовский ответил: я ее безумно люблю и играю постоянно, чаще всего в душе.

Один из ближайших концертов  с участием Александра Гиндина:
17 Май, 2015 - 19:00  Светлановский зал  ММДМ

Абонемент «Фантазии для художника с оркестром»
А. Скрябин – А. Немтин «Предварительное действо»
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова
Художественный руководитель – Владимир Юровский
Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова
Солисты:
Любовь ПЕТРОВА, сопрано
Надежда ГУЛИЦКАЯ, сопрано
Константин ВОЛОСТНОВ, орган
Художник по свету, автор видеоинсталляций – Мария КОНОНОВА
Дирижер – Владимир ЮРОВСКИЙ
Из анонса ММДМ:
Фантастическая музыка «Предварительного действа» Скрябина, простирающаяся от нематериальных бесплотных звучностей до гигантских вселенских tutti, – итог философско-религиозных исканий русского гения. Композитор всю жизнь мечтал о Мистерии, синтезирующей разные виды искусства и приводящей к перерождению человечества и слиянии его с космосом.
Безукоризненную интерпретацию последнего произведения Скрябина представит один из лучших оркестров нашего времени – Госоркестр России имени Е.Ф. Светланова под руководством Владимира Юровского. Маэстро Юровский, входящий в число самых талантливых молодых дирижеров мира, – главный дирижер Лондонского филармонического оркестра, а также один из трех постоянных дирижеров «Оркестра эпохи Просвещения». С его именем связывают новый расцвет главного российского оркестрового коллектива.
Партию фортепиано исполнит Александр Гиндин, неоднократно блиставший в этом сочинении и широко известный как знаток и непревзойденный интерпретатор музыкальных раритетов.
«Предварительное действо» было задумано Скрябиным как пролог к Мистерии, которое автор не успел завершить. Эту работу проделал спустя несколько десятилетий композитор Александр Немтин (1936-1999), самоотверженно отдав скрябинскому наследию 20 лет жизни.

ВНИМАНИЕ: ИЗМЕНЕНИЕ в программе концерта!!!
21 Май, 2015 - 19:00 Камерный  зал  ММДМ
Абонемент «ФОРТЕПИАННАЯ КЛАССИКА» - ЧАЙКОВСКИЙ

Уважаемые зрители! Вместо А.Гиндина выступят солисты:
Лукас ГЕНЮШАС
Филипп КОПАЧЕВСКИЙ
Юрий ФАВОРИН

Из анонса ММДМ:
Абонемент Александра Гиндина и ансамбля «Эрмитаж» завершает майский вечер музыки Петра Ильича Чайковского. Тайна магического обаяния его мелодий, наверное, никогда не будет разгадана. Можно лишь предположить, что, опираясь на интонационный словарь романтической эпохи и русский национальный мелос, Чайковский сумел создать свой мелодический язык, способный к воплощению тончайших душевных движений. Выразительность его музыки – если она звучит в исполнении настоящих мастеров музыкальной сцены, таких как пианисты Лукас Генюшас, Филипп Копачевский, Юрий Фаворин и ансамбль солистов «Эрмитаж», – обретает колоссальную силу воздействия. Зрителей ждет, несомненно, яркий букет эмоций.
В программу включены сочинения полярных жанров – концерт для фортепиано с оркестром и циклы миниатюр. Прозвучат «Детский альбом» и «Времена года» (12 характеристических пьес) в обработке для камерного ансамбля, а также знаменитый Первый фортепианный концерт.
Чайковский. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром.
«Детский альбом» в обработке для камерного ансамбля
«Времена года» в обработке для камерного ансамбля

Жаль, что Александр Гиндин не проводит завершающий концерт своего абонемента, но состав заменяющих его пианистов более чем достойный.

В сезоне 2015-2016 в Камерном зале ММДМ Александр Гиндин создает новый цикл концертов:

ФОРТЕПИАННАЯ КЛАССИКА-ПАРАД ЮБИЛЕЕВ

К 15-летию коллектива
Художественный руководитель и солист – Александр ГИНДИН, фортепиано

1 серия
5 ноября 2015 - И.С. Бах (1685 – 1750)
17 декабря 2015 - Г.Ф. Гендель (1685 – 1759)

2 серия
18 февраля 2016 - В.А. Моцарт (1756 – 1791)
7 апреля 2016 - А. Пьяццолла (1921 - 1992)

Из анонса ММДМ
Широкая публика и профессионалы ценят Ансамбль солистов «Эрмитаж» под руководством Александра Гиндина за новый формат программ, раздвигающий рамки академической сцены. Оставаясь верными себе, музыканты предлагают в новом сезоне концерты, выдержанные в разной стилистике – от барокко до танго nuevo. Это позволит, по мнению А. Гиндина, показать связь времен и духовную преемственность поколений через музыкальные образы разных эпох.
Подобно своему предшественнику на посту художественного руководителя «Эрмитажа» гобоисту Алексею Уткину, Гиндин активно расширяет репертуар коллектива, включая в него транскрипции оркестровых сочинений, адаптированных для ансамбля солистов и – в его случае – с участием солирующего рояля. Один из самых талантливых и самобытных пианистов наших дней, Гиндин отводит роялю основополагающую просветительскую роль, называя себя «пианистом-транскриптором». Ведь благодаря транскрипциям, переложениям симфонических творений для небольшого ансамбля солистов, он может в любом, даже самом удаленном уголке мира, где отсутствует большой концертный зал, знакомить публику с оркестровыми шедеврами. И миссию рояля в этом случае трудно переоценить. Рояль – не только оркестр в миниатюре, но и великий маг и волшебник. «Существует история про Антона Рубинштейна, – поведал Гиндин в одном из интервью, – который всегда первым исполнял свои сочинения. После концерта публика кидалась в магазины и скупала тиражи нот, потому что слышала в его музыке нечто запредельно прекрасное. Приходили домой, открывали ноты, и выяснялось, что ничего особенного там нет. Музыка — все-таки магия и тайна, и доступны они только художнику». Бесспорно, виртуозная техника, высокая культура звука, уважительное отношение к авторскому замыслу композитора и безупречное чувство стиля – это еще не все. Всегда нужна толика дерзости, новизны в прочтении и высокий эмоциональный накал. Во многом благодаря именно этим качествам ансамбль «Эрмитаж» считается одним из самых ярких и стильных классических ансамблей.

« Последнее редактирование: Май 15, 2015, 09:39:50 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #138 : Май 22, 2015, 10:31:16 »
Вчерашний концерт ансамбля солистов "Эрмитаж" под руководством Гиндина превзошел все ожидания!! Александр Гиндин не только присутствовал на завершающем вечере цикла, но и создал такое незабываемое действо...
Начало вечера - Борис Андрианов, Илья Норштейн и Александр Гиндин исполнили в переложении Александра Гедике часть цикла "Времена года".  Смею сказать, что переложение для  этого трио придало новый смысл пьесам и звучание было необыкновенным и даже более проникновенным, чем при  исполнении очень интересных пианистов.
Затем солисты ансамбля "Эрмитаж" в аранжировке А. Гиндина исполнили  примерно половину пьес из "Детского альбома" - дирижировал А.Гиндин. И опять - новое, смелое, неожиданное решение меня просто поразило. Пьесы, которые все знают наизусть, звучали совершенно иначе, несмотря на огрехи, которые временами допускали солисты ансамбля (совсем молодые музыканты). Несомненная удача А.Гиндина!!!!

Во втором отделении Гиндин исполнил "Думку" Чайковского - это его коронный номер, как всегда исполненный великолепно. А потом состоялся Первый концерт Чайковского.

Представьте себе: маленькая группа струнников (контрабас, 2 виолончели, 2 альта, 2 вторые и 4 первые скрипки), Алексей Курбатов сделал переложение для этого микрооркестра, вышел Александр Гиндин в качестве дирижера и 3 солиста:
1 часть - Allegro non troppo e molto maestoso  - солист Юрий Фаворин,
2 часть - Andantino semplice ― солист Лукас Генюшас
3 часть - Allegro con fuoco - солист Филипп Копачевский.

И МУЗЫКА заполнила зал, КОНЦЕРТ звучал прекрасно при всей необычности оркестра. Каждый пианист внес долю своего прочтения, но это не нарушило общую канву великого произведения. Это был настоящий 1-ый концерт си-бемоль минор П.И.Чайковского. Браво всем солистам!!!

А теперь думаю -  ЧТО ЖЕ СДЕЛАЛ АЛЕНСАНДР ГИНДИН вчера вечером?

МАЭСТРО, отлично зная об участии Юрий Фаворина и Лукаса Генюшаса в предстоящем Конкурсе Чайковского, ВЕЛИКИЙ ПИАНИСТ ГИНДИН, которому самому сыграть этот концерт было бы одно удовольствие, неоднократно проводил репетиции, скорее всего подсказывал молодым коллегам определенные моменты для улучшения исполнения и за 3 недели до конкурса организовал концерт, который позволил им на сцене  немаленького зала ММДМ при полном аншлаге (люди даже стояли в проходах - ни одного свободного места) обыграть произведение, которое является доминантой всего конкурса.
Конечно, Бехзод Абдураимов  благодаря В.А.Гергиеву получил более сильную поддержку (он играл концерт полностью с оркестром Мариинского театра на последнем Пасхальном Фестивал 2015). Мне исполнение  Юрий, Лукаса и Филиппа показалось более проникновенным, продуманным в плане музыкальности и совершенным  с точки зрения техники.
На мой взгляд Александр Гиндин сделал очень много для своих коллег.  Сколько времени и сил потратил он, чтобы вселить определенную уверенность в ребят, сколько вложил души и страсти в это исполнение. Я восхищена и потрясена услышанным.

БРАВО, МАЭСТРО ГИНДИН!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #139 : Май 22, 2015, 10:45:20 »
У Лукаса в финале вроде бы 2 концерт Чайковского заявлен.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #140 : Май 22, 2015, 10:55:04 »
Но ведь 1-ый концерт все исполняют!!!

А что - где-то уже выложены программы участников?

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #141 : Февраль 18, 2016, 12:13:35 »
Сегодня 18 февраля 2016 в Камерном зале ММДМ
 Абонемент «ФОРТЕПИАННАЯ КЛАССИКА. ПАРАД ЮБИЛЕЕВ»

В.А. Моцарт. К 260-летию со дня рождения
Художественный руководитель и солист – Александр ГИНДИН

Солисты:
 Вита ВАСИЛЬЕВА, сопрано
 Илья НОРШТЕЙН, скрипка

В программе:
Концерт №8 для фортепиано с оркестром до мажор
 Кончертон для двух скрипок с оркестром до мажор
 Ария для сопрано, фортепиано и оркестра

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #142 : Октябрь 29, 2017, 13:01:51 »
2 ноября в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера состоится концерт А. Гиндина. Начало в 20:00.

В программе:
Д. Шостакович. Афоризмы, Op.13 (1927)
Н. Мясковский. Причуды. Шесть эскизов для фортепиано, Op.25 (1917-1922)
Н. Рославец. 5 прелюдий для фортепиано (1919-1922)
А. Лурье. Ошибка барышни смерти (1917)
A. Мосолов. Три пьесы, op.23 (1927)
С. Прокофьев. Соната No.6, Op.82 (1932-1939)

Довольно необычная программа не должна удивлять: ее исполнение запланировано на мини-фестивале "Вокруг русской революции 1917" в воскресенье 5 ноября в зале Французского радио (там выступят также В. Холоденко, Ю. Фаворин и другие русские пианисты).
http://www.maisondelaradio.fr/evenement/recital/alexander-ghindin
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2017, 13:57:17 от lina »