Автор Тема: Золотая Маска - номинации музыкального театра  (Прочитано 72449 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Объявлены номинанты национальной театральной премии «Золотая маска»

Лучшие российские спектакли вошли в программу 24-го фестиваля

Антон Хитров, Петр Поспелов,Анна Галайда

http://eizvestia.com/kontserty/full/311-barokkovaya-opera-didona-i-enej-genri-persella
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
«Золотая маска» держит лицо

Объявлены номинанты 2018 года. Среди них — Кирилл Серебренников. Анатолий Васильев снял свою кандидатуру

Елена Дьякова

https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/11/03/74448-zolotaya-maska-derzhit-litso
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Наталья Зимянина добавила 2 новых фото.
2 ноября в 16:22 ·

https://www.facebook.com/natalya.zimyanina/posts/1061947593942288?pnref=story

24-й фестиваль «Золотая Маска» пройдет в феврале-апреле 2018 г.
На пресс-конференции сегодня отчитывались председатели Экспертных советов Наталья Каминская (драма) и Марина Гайкович (музыкальный театр).
277 музыкальных спектаклей отсмотрели эксперты «Золотой Маски», чтобы выбрать что-то в конкурс. (В драму я даже не лезу: там отсмотрено 555 спектаклей!)

Меня просто поражает, как добросовестно работает «Маска», это же эксперты (музыкальных всех знаю) год мотаются по всей России не бог весть за какие деньги (уж поверьте). Сколько отобрано в конечном счете - считайте сами, там ведь разные номинации. Все спектакли интересные.

Были вопросы к Гайкович - почему то выдвинули, а вот это нет. Но надо изучить лонглист (надеюсь, он есть на сайте - и это уже честь войти в него). Потому что Марина верно ответила: судьба какого-то спектакля (вопрос задавался о пермском спектакле «Балеты Стравинского» и мариинской «Ярославне») решалась буквально одним голосом на последнем заседании, и против арифметики не попрешь.
Из курьезов: ни одного балета/оперы Чайковского. Бывает же такое.

В этот раз много номинаций (полстраницы распечатки) в разделе оперетта/мюзикл (в последние годы стоял стон, что не из чего выбирать).

Никто ничего не натягивал.

Марина выразила сожаление, что в спектр рассмотрения не попал балет «Нуреев».
Лично я рада, что в номинанты попала многострадальная опера Глеба Седельникова «Родина электричества», поставленная Михаилом Бычковым в Воронеже к фестивалю Платонова. У «Геликона» в списке - «Турандот» и «Чаадский». У Большого – «Билли Бад» и «Манон Леско», а вот балет «Клетка» Роббинса (который я как раз вчера в Большом посмотрела), длящийся 10 минут и поставленный в 1951 году, не у одной меня вызвал сомнения. Но это пока всё.
Дирижер Феликс Коробов в номинантах дважды - за «Сюиту в белом» в Стасике и за «Чаадского» в «Гелике». Дважды и Курентзис: за балет «Золушка» и оперу Cantos (в Перми).

Поскольку дирижер все-таки в нашем деле главное, перечислю всех: это еще Юрий Анисичкин за «Р. электричества», фон Дохнаньи – за «Пассажирку» в Е-бурге, Ян Латам-Кёниг – за «Фауста» в Новой Опере, Уильям Лейси – за «Билли Бада» в ГАБТе, Владимир Федосеев (наконец-то!) – за «Турандот» в «Геликоне»; Филипп Чижевский – за «Галилео» в Электротеатре.

Композиторы выдвинуты: Бодров-Карманов-Курляндский-Невский-Чернегин за «Галилео»; Артем Васильев за «Снежную королеву» в Е-бурге, Ал-др Маноцков -за «Чаадского» в «Геликоне» (и Серебренников, естественно, выдвинут как режиссер спектакля), Алексей Сюмак – за Cаntos в Пермском театре ОиБ.
Мне понравилось, что наравне со всеми выдвинули на лучшую женскую роль в опере Анну Нетребко (Манон Леско). Понравилось, потому что, на мой взгляд, ей нет равных, в том числе и как актрисе, на что жюри ЗМ смотрит очень внимательно (конкурс все же театральный).

Из программ, которые мне очень нужны, сохранилась «Золотая Маска» в кино» - прямая трансляция спектаклей фестиваля в кинотеатрах Москвы, Петербурга и других городов России.

Новое: «Золотая Маска online» - прямые трансляции в интернете.

Составы жюри будут объявлены 18 декабря 2017 г.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Новый выпуск видеоблога Вадима Журавлева «Сумерки богов». Журавлёв в прошлом был членом жюри ЗМ и в этой "лекции" рассказывает о том, как работают и от кого зависят эксперты, как организовываются просмотры спектаклей, выдвижение номинантов, голосование. Также Журавлёв раздаёт собственные оценки номинантам на Национальную театральную премию «Золотая маска» 2018 года.

https://www.youtube.com/watch?v=NluS3-BCAFo
Che mai sento!