Автор Тема: Скончался Валентин Предлогов  (Прочитано 56918 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: Скончался Валентин Предлогов
« Ответ #125 : Январь 24, 2015, 00:46:27 »
При всей своей категоричности и подавляющей эрудиции Предлогов старался не навязать своё мнение, а стимулировать у людей самостоятельное мышление. И это тоже было частью его просветительской деятельности.
Che mai sento!

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #126 : Январь 26, 2015, 15:09:39 »
После сообщения Кантилены мы перестали настаивать на разглашении тайн, но на самом деле, если походить по нашему форуму, тайное становится явным: Валентин Петрович
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9383.0.html

К тому же я заочно познакомился с директором усадьбы-музея Рахманинова в Ивановке Тамбовской губернии, Александром Ивановичем Ермаковым, который в ФБ хорошо написал о Предлогове. Он знал его как Валентина, причем утверждал в разговоре со мной, что это не ник, а имя. Он заказал поминовение р.Б.Валентина в церкви. Фамилией его он не интересовался, знал, что «Предлогов» - псевдоним. Также  Александр Иванович рассказал, что Предлогов в прошлом году имел встречу с их епархиальным архиереем (я так понимаю, что имеется в виду Митрополит Тамбовский и Рассказовский, Высокопреосвященнейший Феодосий), и владыка его благословил. Это для меня совершенно новый штрих к портрету ушедшего нашего друга.
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Валентина в селениях праведных.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #127 : Январь 26, 2015, 15:30:56 »
Нет, Валентин – это псевдоним.

Уважаемые пользователи форума, очень вас прошу, давайте больше НЕ ОБСУЖДАТЬ эту тему.

Нераскрытие личности – это даже не только желание близких и личных друзей, это была ЛИЧНАЯ ВОЛЯ человека! Мы обязаны ее уважать.

И еще: представьте, если бы кого-то из вас очень просили и вы дали обещание хранить молчание – как бы вы поступили? вы бы сдержали слово? Для меня это обязательство даже не столько перед близким окружением Предлогова, сколько ПЕРЕД ЕГО ПАМЯТЬЮ.

Повторю еще раз: это было ЛИЧНОЕ ЖЕЛАНИЕ Предлогова – не стоит заниматься домыслами и суетой из уважения к нему.

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
« Ответ #128 : Январь 26, 2015, 19:06:45 »
Мы уже обсуждали это личное ПРИЖИЗНЕННОЕ желание Предлогова.
Странно, что Вы пишете про это, как будто бы не читая то, что мы пишем.
Мы то Вас читаем.
У него где-то в завещании написано? Именно про то, чтобы не предпринимать попыток раскрыть его имя после его смерти.
Какие существуют аргументы за то, чтобы после смерти оставить его имя нераскрытым?
Напротив, существует множество аргументов за то, чтобы раскрыть и увековечить реальное имя замечательного музыкального критика, известного нам как Валентин Предлогов. Который при жизни желал оставаться инкогнито в нашем непростом мире.

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #129 : Январь 31, 2015, 22:49:09 »
Только узнал .....
Спи, дорогой товарищ.

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #130 : Январь 31, 2015, 23:18:00 »
Сообщение от пользователя Antares (заблокирован) :

"Скорблю. Невероятно жаль. Очень был умный и рассудительный человек. Имел свой стиль письма и логику мышления. Пусть земля ему будет пухом ! Antares."

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
« Ответ #131 : Февраль 02, 2015, 10:20:29 »
Только сейчас узнал... Светлая память.

Оффлайн Helena-2007

• Участник
  • **
« Ответ #132 : Март 19, 2015, 22:11:39 »
Не знала об утрате, только сегодня зашла на форум. Его политические взгляды были чужды мне, но он дышал музыкой и был настоящий просветитель и энтузиаст,  энциклопедист.
Светлая память.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #133 : Март 19, 2015, 22:50:17 »
Сегодня три месяца со дня смерти Предлогова...
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #134 : Апрель 07, 2015, 00:04:25 »
Уважаемые коллеги!!

У меня весть – в журнале "PianoФорум" №1 за 2015 год опубликована статья Валентина Предлогова о Николае Хозяинове (стр.66-68), а на последней странице этого номера  под рубрикой IN MEMORIAM – небольшое эссе памяти Predlogoffа.

Я сразу после известия об уходе из жизни Модератора связалась с сотрудниками журнала и попросила разместить небольшую статью о нем. Сначала получила отказ, но потом подъехала в редакцию, переговорила с  Всеволодом Задерацким и Мариной Брокановой и мы пришли к выводу, что  можно разместить не некролог, который невозможен в нашем случае отсутствия информации об ушедшем из жизни человеке, а небольшую подборку воспоминаний о ярчайшей личности.

Я не была уверена, что статью опубликуют. Первичный материал, который я написала и передала в редакцию в 20 числах февраля, был намного больше и полнее, но формат издания позволил выделить только одну, но полновесную страницу. Я связалась с некоторыми участниками Форума и они нашли время написать несколько строк. Начало дописала сама - вот что в итоге получилось:

Сегодня я забрала в редакции НАШ НОМЕР - №1 (21) за 2015 год. Скажу честно – я очень рада, что ИМЕННО В ЭТОМ ЖУРНАЛЕ, который я надеюсь и верю читают многие профессионалы и любители фортепианной музыки, размещена статья памяти Predlogoffa. Я очень болезненно переживаю уход Модератора и думаю – он бы был доволен этом материалом…

Текст из журнала привожу полностью:

Этого публичного человека никто (кроме родных и близких) не знал в лицо, его подлинное имя неизвестно. Зато на виду у всех были  статьи, рецензии и более 10 лет активнейшего участия в разных форумах. Он был  генератором идей, догадок, обсуждений,  связанных с постижением музыки и художественной культуры. Его хватало на всё и всех: сверхестественная  работоспособность, потрясающая эрудиция, невероятный объем знаний и интересов… Последний ник – Predlogoff.  Форум, где он более 8 лет вовлекал в обсуждение множество людей -  ClassicalForum.ru. 
Predlogoff скоропостижно ушел из жизни 19 декабря 2014 года.
Многие  участники  Форума в одну секунду потеряли близкого человека,  наставника, который всегда был рядом… Он мог быть в дискуссии грубым и даже жестоким в дискуссии, а в личных сообщениях интересовался – все ли в порядке, подбадривал, хвалил, печалился и радовался вместе с собеседником. И в то же время -не хотел явится миру, который так любил и в котором так ярко и так страстно горел…

Вот высказывания о  Predlogoffе разных участников Форума – они в значительной мере дают представление об этом человеке.

Muusika: Валентин Предлогов - одна из ярчайших фигур в истории музыковедения и музыкальной критики.
Он обладал феноменальным слухом, редчайшими аналитическими способностями, широчайшей эрудицией, большим слушательским опытом. Благодаря этим качествам, а также благодаря литературному таланту, ему удавалось точно и аргументированно выразить и обосновать свою позицию в любых обсуждаемых им вопросах. В своих рецензиях на концерты он максимально полно раскрывал индивидуальность, видел потенциал и творческую доминанту каждого исполнителя. Его тексты притягивали на форум просвещённых людей, интересующихся классической музыкой, и дискуссии проходили на высоком уровне.
Особого внимания заслуживают его статьи о композиторской технологии в поздних сочинениях А.Скрябина: в них присутствуют подлинные научные открытия.
Помимо общения на форуме, меня связывала с В. Предлоговым многолетняя личная переписка, в которой он проявил себя как чуткий, неравнодушный, отзывчивый человек. Я очень благодарна этому замечательному человеку за всё, что он сделал для меня лично и для виртуального музыкального сообщества, и буду всегда его помнить. Светлая память!

Кантилена: Некоторые его сообщения выглядели циничными и сначала могли шокировать явным игнорированием общепринятых норм приличий, но внимательным читателям всех его текстов было понятно, что за этим цинизмом скрывались  иногда охватывавшие его скептические настроения, связанные с неравнодушным и очень личным, выработанным в результате наблюдения бренности человеческой жизни, мрачно ироническим отношением к людям, миру и функционированию в нем искусства.  Но в других его текстах сквозили оптимизм и вера в позитивный характер всех жизненных явлений. Вместе с тем многих читателей он мог тронуть и задеть за живое рассказом о своих впечатлениях от музыки  и событиях из своей жизни, и всегда в его текстах желание проникнуть в суть дела сочеталось с сильными личными ощущениями и горячей убежденностью, искренней любовью к музыке и своей стране и острой ностальгией по утраченному и уходящему.

Ренне: Слишком часто мы принимаем очень важные для нас вещи как безусловную данность и забываем, как хрупка человеческая жизнь. Вот и уход Валентина Предлогова стал "громом посреди ясного неба", чем-то немыслимым и невероятным. Каждый раз, заходя на форум я прежде всего искала  именно его публикацию или отклик, всегда живой, искренний, заинтересованный и в высшей степени профессиональный. Он умел ярко и увлекательно рассказать о любом событии, сделать подробнейший, глубочайший и при этом доступный широкому кругу любителей музыки анализ музыкального произведения и его интерпретации исполнителем, щедро делиться своими поистине энциклопедическими знаниями, умел образовывать без занудства, подсказывать и даже поправлять без нравоучительности, а главное - видеть действительно важное и откликаться на это всей душой.

Огромное спасибо редакции журнала и в особенности Марине Брокановой - они за очень короткий срок приняли положительное решение в нашей нестандартной ситуации и запустили материал  буквально в последние дни перед сдачей номера в печать. И это - на фоне не самой приятной дискуссии, которая продолжается вокруг имени Predlogoffа...
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2015, 07:41:22 от Алька »

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #135 : Апрель 07, 2015, 00:38:42 »
Замечательная инициатива! Спасибо Вам огромное, Алька! Это единственное, что можно было сделать в ситуации перекрытого доступа к информации, - и Вы это сделали!

Вот только до сих пор далеко не все верят в смерть Предлогова!.. В ФБ, да и не только там, то и дело появляются рассуждения на тему, что Предлогов и Ойвин - одно лицо.... Другая версия, что Предлогов и частый спутник Ойвина, представительный седовласый мужчина, - одно лицо... Однако и тот, и другой, слава богу, живы и, насколько можно судить, здоровы!.. А может, мы действительно скорбим по виртуальному нику, а не по живому человеку??..
По-моему, подобные спекуляции и допущение таких спекуляций в отношении этой уникальной личности вопиюще несправедливы, если не сказать больше: возмутительны!.. И это спустя уже более трех месяцев после его смерти!.. Такие люди должны быть увековечены сборниками собственных статей и сборниками статей в память о них! По-моему, скрывая его имя и доступ к его, возможно, оставшимся неопубликованными работам, посвященные в "тайну" его имени просто не ведают, что творят...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #136 : Апрель 07, 2015, 12:01:27 »
Алька, большое Вам спасибо за эту инициативу и за размещение скана и текста публикации на форуме! А Марине Брокановой - огромная благодарность за то, что она откликнулась на Вашу просьбу!
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2015, 13:09:04 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #137 : Апрель 07, 2015, 12:27:35 »
Обратите, пожалуйста, внимание - здесь я даю ссылку на посты Предлогова на Астрофоруме http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,11157.0.html
Che mai sento!

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #138 : Октябрь 07, 2015, 02:49:44 »
Настоящее имя Валентина Предлогова

http://www.belcanto.ru/15100701.html

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #139 : Октябрь 07, 2015, 10:58:22 »
Надо же - совсем молодой! Я думал - он старше. А что случилось, что он так рано умер? Сердечный приступ? Инсульт?

И еще. Мне представляется, что эту информацию следует разместить и на форуме "Классика", активным участником которого он был много лет.

Оффлайн mandarinka

• Новый участник
  • *
« Ответ #140 : Октябрь 07, 2015, 12:34:06 »
я тоже думала, что он старше. Старше меня, во всяком случае - такие не просто зрелые, а мудрые размышления... Хоть и обижались на него иногда, но как можно обижаться в виртуале?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #141 : Октябрь 08, 2015, 11:07:24 »
В ФБ Ивана Фёдорова пианист, дирижёр, художественный руководитель Одесского национального академического театра оперы и балета Борис Блох написал следующие слова о Предлогове:

«Трагедия. Так рано ушел из жизни такой эрудированный знаток нашего искусства и такой тонкий человек... Слов нет, чтобы выразить всю грусть от этой потери!»

https://www.facebook.com/belcantist/posts/1126004204084164?pnref=story
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #142 : Декабрь 19, 2015, 08:20:16 »
Сегодня год, как нет Predlogoffа.

Целый год, наполненный музыкой, невероятной значимости событиями, которые прошли без Магистра.

Целый год, который изменил очень многое. Для меня он прошел под знаком: делать что-то так, чтобы ОН был доволен. Что-то удалось, многое прошло мимо и стало иным. Я думаю - все участники Форума, имевшие счастье общаться с Predlogoff, провели это время в том же настрое.

Целый год, в течение которого я постоянно чувствовала, что незаменимые люди есть. Простите нас...

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #143 : Декабрь 19, 2015, 12:44:37 »
Сегодня год, как нет Predlogoffа.
...
Целый год, который изменил очень многое. Для меня он прошел под знаком: делать что-то так, чтобы ОН был доволен. Что-то удалось, многое прошло мимо и стало иным. Я думаю - все участники Форума, имевшие счастье общаться с Predlogoff, провели это время в том же настрое.

Целый год, в течение которого я постоянно чувствовала, что незаменимые люди есть. Простите нас...
Настрой именно такой, да, Вы правы, Алька!
Очень хочется больше сделать для сохранения наследия Предлогова!
Светлая память этому замечательному, уникальному человеку!!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #144 : Декабрь 19, 2015, 13:45:24 »
Светлая память! Безумно жаль! И буду помнить!

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #145 : Декабрь 19, 2015, 14:10:15 »
Чувство утраты не покидает, как хроническая болезнь, постоянно напоминающая о себе. Вряд ли у меня был такой чуткий собеседник, живо отзывающийся на свежие новости. Только вчера думал о падении активности в моей главной теме. Без Предлогова здесь практически нечего делать. Он обязательно начал бы меня расспрашивать о вечере памяти Рихтера (8/12/2015) в киевском Доме кино, на который я пригласил Монсенжона. Вечер мы вели вдвоем. Когда-то я предвкушал, как будем обсуждать значение наследия Рихтера в год его 100-летия.
Я чувствовал моральную поддержку Предлгова в трудные времена. Да что и говорить – при многих несовпадениях мы были близкими людьми.
Вечная память!

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #146 : Декабрь 19, 2015, 19:16:17 »
Грустный, грустный день, грустный год на форуме без Предлогова...

Оффлайн westa

• Постоянный участник
« Ответ #147 : Декабрь 19, 2015, 19:28:08 »
Большинство тем на форуме начинаются с ника Predlogoff и не покидает ощущение его присутствия. Не думала, что так больно может ранить утрата далекого, незнакомого человека. А он стал таким значимым для очень многих.
Светлая память.

Оффлайн Эрцог

• Участник
  • **
« Ответ #148 : Январь 13, 2016, 21:36:01 »
Соболезнования форуму. Какой красивый человек...

скорблю и не могу поверить..

"свети на горестный посев,
фонарь сегодняшней печали,
и пожимай во тьме плечами,
и сокрушайся обо всех (с)

« Последнее редактирование: Январь 16, 2016, 00:41:24 от Эрцог »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #149 : Август 31, 2016, 07:50:21 »
Сегодня Валентину Предлогову исполнилось бы 54 года.
Che mai sento!