Автор Тема: Хоровой театр Бориса Певзнера  (Прочитано 2277 раз)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Хоровой театр Бориса Певзнера
« : Февраль 17, 2016, 21:43:54 »
Официальный сайт, афиша: http://bpct.ru/type/future-concerts
О театре: http://bpct.ru/view/%D0%9E-%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B5
Билеты: заказ по телефону +7 926 611 8813

Сейчас в театре из моих любимых вокалистов  работают Анастасия Кубарь и Давид Целаури. Одно время в театре работала замечательная Вероника Погребная-Ляликова, которая сейчас, к сожалению, очень редко выступает.

Сейчас хоровой театр даёт концерты в зале "Москонцерт на Пушечной" (Москва, ул. Пушечная, д. 4, стр. 2, бывший Дом учителя).

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Re: Хоровой театр Бориса Певзнера
« Ответ #1 : Февраль 17, 2016, 21:52:18 »

В завтрашнем концерте Анастасия Кубарь и Давид Целаури также участвуют. Я обилечен и надеюсь узнать завтра о хоровом театре не понаслышке. На всякий случай сообщаю, билеты ещё есть. Концерт идёт 1 час 20 минут без антракта.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #2 : Февраль 19, 2016, 16:25:56 »
Концерт Хорового театра Бориса Певзнера 18 февраля и ещё один вечер романсов 14 февраля

2016-02-19 16:02:00

http://wolframmos.livejournal.com/41992.html

18 февраля я впервые побывал на концерте Хорового театра Бориса Певзнера. Вчерашний концерт проходил в Паркетном зале старого здания Дома учителя (сам Дом учителя переехал в Чертаново). В этот раз стулья в этом зале были расставлены не так, как на вечере Москонцерта 24 января, а под прямым углом к тогдашнему расположеннию рядов, вдоль длинной стороны зала. Получилось всего 4 ряда, остальное пространство было отведено под сцену. Во время концерта Хорового театра после короткого вступительного слова самого Бориса Самуиловича, который и дирижирует ансамблем (без нот и дирижерского пульта), на сцену выходят одновременно все 12 солистов и не выходят из зала до самого окончания мероприятия. В большинстве номеров участвуют все или почти все артисты, выступающие в основном в роли камерного хора или ансамбля с многоголосием, однако во многих прозвучавших произведениях один или два вокалиста исполняли сольные партии, а остальные создавали аккомпанемент или повторяли некоторые строчки. Ансамбль солистов выступал в сопровождении фортепиано, партию которого исполнила Елена Гречникова.

И прямо все номера концерта были очень тонко продуманы с точки зрения музыкальной редакции и нюансов звучания и спеты удивительно слаженно и разборчиво и при этом выразительно, а сливающийся звук всегда отличался ярким и насыщенным обертонами тембром, сфокусированностью и благородством звучания. Великолепно весь камерный хор как единое целое владеет разнообразными динамическими оттенками, в том числе, такое у всех вместе солистов получается замечательное пианиссимо. Всё-таки очень редко можно хор на пианиссимо услышать! В номерах с многоголосием звук просто неописуемо красиво переливался голосами многих певцов и певиц по очереди. Удачно выступили большинство артистов театра и в сольных фрагментах. Но больше всего мне понравились Анастасия Кубарь и Давид Целаури, которых я знаю уже достаточно давно по концертам Центра оперного пения. В этот раз темой вечера стали русские романсы, в основном сравнительно редкие, и в меньшей степени народные песни, однако репертуар Хорового театра в целом гораздо более разнообразный.

Все исполняемые произведения объявлял сам Борис Певзнер непосредственно между номерами, иногда с кратким комментарием об истории создания романса, но, к сожалению, до окончания концерта никогда не называя имена солистов. Единственное замечание, которое я хотел бы сделать в организационном плане - на мой взгляд, крайне желательно всё-таки печатать программы, так же, как делает Москонцерт, основной площадкой которого, насколько я понимаю, тоже является бывший Дом учителя. Потому что когда в завершении вечера Борис Самуилович объявляет имена участвовавших певцов и певиц друг за другом, то очень трудно их запомнить на слух с одного раза, даже если имена и фамилии очень простые и распространенные. А слушатели, на мой взгляд, всё-таки должны знать, как зовут исполнителей, тогда, возможно, и посещаемость концертов немного увеличится. Но стоит отметить, что на концертах Хорового театра обычно подавляющее большинство билетов бывает продано, и очень часто случается аншлаг.

Великолепная Анастасия Кубарь сольно (с остальными артистами театра, выступающими в роли камерного хора) исполнила романс Н. Шишкина "Слушайте, если хотите", а также дуэтом с Анастасией Ярославцевой романс С. Покрасса "Две розы" и ещё пела более короткие фрагменты в других произведениях. Анастасия Кубарь пела просто замечательно! Её голос просто волшебный, такой неописуемо нежный и необыкновенно завораживающий! В неповторимом тембре и самом по себе звучании есть что-то даже необъяснимо чарующее, даже очень трудно понять, какие конкретно качества звука придают голосу эту удивительную нежность. Во всех сольных фрагментах пение Анастасии было просто невероятно прочувствованное, слушать было невероятно приятно. Ещё мне очень понравились совершенное пиано и отточенные диминуэндо и крещендо. В первых прозвучавших произведениях скорее лирический, но округлый голос Анастасии был светлым, однако так интересно ненавязчиво окрашенным, а в романсе "Слушайте, если хотите" обрёл достаточно тёмный оттенок, однако по-прежнему чудесно зависал в воздухе. А исполненные чуть раньше "Две розы" стали, пожалуй, самым проникновенным номером концерта. Брава, Анастасия! Сегодня, напомню, Анастасия Кубарь участвует во втором концерте "Августайтис и друзья" в музее Скрябина.

Один из моих любимых басов Давид Целаури тоже ожидаемо пел просто великолепно! В репертуар певца на этот вечер вошли романсы В. Бакалейникова "Ну быстрей летите, кони" и А. Дюбука "Улица, улица, ты, брат, пьяна". Замечательный голос Давида потрясающе густой и насыщенный и в то же время сфокусированный. И достаточно легкий и одновременно глубокий! Тембр тоже впечатляюще сочный, а владение голосом безупречное. Кроме того, Давид исполнил оба романса очень артистично, в том числе, и с точки зрения актерской игры. Браво!

Ещё я хотел бы отметить Ирину Максимову, которая сольно пела в этот вечер больше всех и которую я слышал впервые (как и всех солистов, кроме Анастасии и Давида). У Ирины чистый и яркий голос, особенно в верхнем регистре, и певица очень хорошо контролировала звук и исполняла все произведения очень выразительно.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #3 : Март 09, 2016, 16:13:13 »
Очень интересный концерт 11 марта, будут звучать, в частности, произведения двух моих любимых немецких композиторов.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #4 : Март 10, 2016, 15:04:09 »
Билеты на завтрашний концерт в небольшом количестве ещё остаются. Анастасия Кубарь помимо участия в ансамбле споёт дуэты из "Испанских песен" Шумана и "Серенаду" Шуберта - тоже дуэтом. Давид Целаури споёт первый романс из "Четырех строгих напевов" Брамса.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #5 : Апрель 01, 2016, 17:29:56 »
http://bpct.ru/type/future-concerts

7 апреля в концертном зале "Москонцерт" состоится концерт романсов на слова А.С. Пушкина. В частности, Анастасия Кубарь споёт мой любимый романс "Редеет облаков летучая гряда".

20 и 27 марта тоже проходили концерты Хорового театра, в частности, вечер, посвященный его юбилею, но я не смог их посетить.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #6 : Апрель 07, 2016, 16:30:10 »
В сегодняшнем концерте в качестве специального гостя примет участие Владимир Байков. Анастасия Кубарь и Давид Целаури также участвуют. Билеты ещё есть.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #7 : Сентябрь 09, 2016, 22:46:02 »
14 сентября в 19:00 в старом здании Дома учителя (Москонцерт на Пушечной, Большой (Театральный) зал) состоится первый в этом сезоне концерт Хорового театра Бориса Певзнера. Моя любимая солистка Хорового театра Анастасия Кубарь исполнит арию Кунигунды, которая всегда мне очень интересна.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #8 : Сентябрь 12, 2016, 11:36:28 »
Уточненная информация насчет концерта 14 сентября. Это будет пушкинская программа, и Анастасия Кубарь исполнит мой любимый русский романс "Редеет облаков летучая гряда". А Кунигунда будет 15 сентября на целевом мероприятии, на которое не продаются билеты, и я очень надеюсь, что Хоровой театр представит эту же программу позже и на обычном открытом концерте.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #9 : Ноябрь 11, 2016, 15:27:52 »
Замечательный концерт Хорового театра Бориса Певзнера 10.11.2016: романсы на слова А.С. Пушкина

2016-11-11 14:51:00

http://wolframmos.livejournal.com/60857.html

10 ноября в Паркетном (Бальном) зале "Москонцерта на Пушечной" состоялся очередной концерт Хорового театра Бориса Певзнера "Мгновения. И жизнь, и слёзы, и любовь", составленный из романсов на слова моего любимого поэта Александра Сергеевича Пушкина, дополненных инструментальными произведениями в исполнении специальных гостей вечера: скрипача Андрея Забавникова и пианисток Елизаветы Карауловой и Ксении Плахтий. Я слушал эту программу Хорового театра уже в третий раз. Мне очень понравилось "Размышление" Чайковского, это прекрасная чарующая и проникновенная музыка, и сыграли юные Андрей и Елизавета просто замечательно. Певцам и певицам Хорового театра аккомпанировала замечательная пианистка Елена Гречникова, выступившая также в роли ведущей вечера. Елена Анатольевна давала очень краткие, но ёмкие комментарии касаемо истории создания музыки и стихов большинства романсов. Все камерные произведения сами по себе мне тоже очень понравились, несмтотя на то, что они такие разные - во всех в них музыка очень ярко и точно передаёт чувства, заложенные в стихи, и ещё значительно усиливает их эмоциональность.

В Бальном зале прозвували многие очень редкие романсы, часто не самые известные из положенных на музыку одних и тех же стихотворений, что сделало эту программу вдвойне интересной, как и исполнение многих вокальных миниатюр ансамблем, полным составом из 12 солистов. Например, открывал концерт романс "Буря мглою небо кроет" Александра Даргомыжского, притом, что чаще на камерных вечерах поют одноимённое произведение Николая Метнера, украшающее репертуар, в частности, моих любимых Оксаны Лесничей и Александры Коневой. Очень широко было представлено творчество одного из самых ярких композиторов XX века Георгия Свиридова: певцы Хорового театра выступили не только с хорошо известными вещами "Подъезжая под Ижоры" и "Роняет лес багряный свой убор", но и с гораздо более редкими "Зимним утром", "Мэри" и "Наташей". Причём, как специально отметила Елена Гречникова, Это стихотворение "Наташа" было посвящено не Наталье Гончаровой, оно было написано в ранний период творчества поэта.

Существенная часть романсов была по смыслу объединена в целостные композиции, являющиеся по сути неделимыми разыгранными сценами, и мне очень понравилась эта идея. Например, "Мельник" Даргомыжского был очень удачно связан сюжетной линией со "Старым мужем" Верстовского. Мельника в этом мини-спектакле спел и сыграл один из моих любимых басов Давид Целаури, а его жену - очень интересная меццо-сопрано Ирина Дубкова. Давид продемонстрировал превосходное владение голосом и потрясающе выразительное пение. Звук казался достаточно лёгким именно благодаря отточенности звуковедения (так же, как, например, у Евгении Сегенюк или Людмилы Кузьминой), однако при этом был наполнен невероятно густыми и сочными тембровыми красками. Ирина Дубкова также произвела сильное впечатление чарующим и насыщенным тёмным оттенком голоса и очень разнообразными динамическими и интонационными нюансами. Также вчера я обратил внимание, что Ирина немного похожа на Викторию Яровую, и я даже вспомнил, как ровно год назад Виктория замечательно спела камерный сольный концерт в Дубне, в программу которого тоже входил "Старый муж".

Многие солисты ансамбля Хорового театра очень достойно контролируют звук, некоторым певцам, на мой взгляд, ещё нужно поработать над совершенством и естественностью звукоизвлечения. Однако все вокалисты без исключения поют удивительно эмоционально, и у всех каждое произведение отдельно невероятно тонко, до последней ноты, поэтому послушать всех солистов невероятно интересно. Потрясающе проникновенно исполнил "Соловья" Чайковского и "Я помню чудное мгновенье" Глинки Станислав Летуновский. Я очень рад был увидеть в составе ансамбля и услышать в сольном номере ещё одного молодого тенора - Дмитрия Мазанского, которого я очень хорошо помню по концертам солистов и выпускников Центра оперного пения три года назад, когда я только начинал любить ЦОП. Тогда Дмитрий прекрасно исполнял, в частности, фрагменты партии Герцога Мантуанского - далеко не только "Сердце красавиц". А вчера певец выступил с романсом "Я здесь, Инезилья" Глинки и в дуэте "Я Вас любил" Шереметьева и очень восхитил приятным светлым тембром и мягким и аккуратным звуком.

Также мне очень запомнилось выступление сопрано Анны Голубевой, которая лёгким и прозрачным голосом, тоже с великолепно продуманными интонациями спела "Желание" Цезаря Кюи ("Медлительно влекутся дни мои..."). Ирина Максимова ярким лирическим голосом с подходящей манерой звучания спела известный романс "Фонтану бахчисарайского дворца" Александра Власова.

Настоящими украшениями концерта стали многочисленные романсы, исполненные всеми солистами Хорового театра вместе - некоторые под аккомпанемент Елены Гречниковой, некоторые a capella. Удивительно чисто и насыщенно звучал ансамбль, с очень точно выдержанными темпами и массой динамических оттенков. Невероятно слаженно и чарующе, даже волшебно сливались воедино как мужские, так и женские голоса, и также солисты в роли смешанного хора выступали замечательно. К произведениям, спетым на вчерашнем концерте всеми вокалистами вместе, относятся уже упомянутые "Зимнее утро", "Наташа" и "Мэри" Свиридова, "Буря мглою небо кроет" и "Девицы-красавицы" Даргомыжского, "Адели" и "Вакхическая песня" Танеева и "Ночной зефир" Чеснокова. Каждый из перечисленных романсов произвёл прекрасное впечатление, даже более сильное, чем в прошлый раз! И, что важно особенно отметить, коллектив Хорового театра продемонстрировал такое совершенство ансамблевого пения даже при отсутствии дирижёра - ведь в этот раз Бориса Певзнера на концерте не было! Но этот факт нисколько не повлиял на уровень исполнения, оставшийся очень высоким.

Но самым желанным номером концерта для меня стал, конечно же, мой самый любимый русский романс "Редеет облаков летучая гряда" в исполнении замечательной Анастасии Кубарь. Любимая и прекрасная Анастасия вчера в очередной раз очень прочувствованно спела это своё коронное и обожаемое мной произведение Римского-Корсакова, чарующе нежным голосом очень интересно окрашенного тембра, с замечательно продуманными нюансами. Очень жаль, что второй романс на слова Пушкина из репертуара Анастасии - "Юноша и дева", как и "Пророк", который в апреле и в сентябре пел ещё один из двух моих любимых солистов Хорового театра Давид Целаури, не вошёл во вчерашнюю программу. Однако хоровой театр каждый пушкинский вечер представляет новые очень редкие и проникновенные романсы, которые всегда бывает очень интересно послушать. Буду надеяться на "Пророка" и "Юношу и деву" в следующий раз. Огромное спасибо Хоровому театру, Борису Певзнеру и солистам за этот великолепный концерт и за обращение к теме положенной на музыку лирики Александра Пушкина!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #10 : Декабрь 07, 2016, 09:38:46 »
В пятницу 9 декабря состоится очередной концерт Хорового театра Бориса Певзнера, где Анастасия Кубарь наконец-то дебютирует на открытом мероприятии с моей любимой арией Кунигунды.

http://bpct.ru/type/future-concerts