Автор Тема: Тетралогия «Кольцо нибелунга» Вагнера в Мариинском театре  (Прочитано 16135 раз)

Оффлайн kineskop

• Народный участник
21 октября 2017 года,
"Зигфрид"

ИСПОЛНИТЕЛИ

Дирижер – Михаэль Гюттлер
Зигфрид – Михаил Векуа
Миме – Андрей Попов
Вотан (странник) – Евгений Никитин
Альберих – Роман Бурденко
Фафнер – Геннадий Беззубенков
Эрда – Злата Булычёва
Брунгильда – Екатерина Шиманович
Птичка - Анна Денисова

Так вот, Шиманович... Вчера я сделал для себя очередное открытие. Оказывается, последние полчаса этой оперы, с момента пробуждения Брунгильды и до финала - не жуткая нуднятина, а красивая музыка с интересными диалогами, напоминающая второй акт "Тристана и Изольды". А всего-то - не Ольга Сергеева пела. Екатерина Шиманович конечно тоже не шедевр, но спела вполне сносно, даже процентов в 70 нот попала.

Повезло в этот раз нам с составом исполнителей. Никитин, Векуа, Беззубенков, Бурденко - все мо-лод-цы!!! БРАВО!!! Птичка - Анна Денисова, лучик света в мрачном царстве драконов и злых карликов, до чего же яркий персонаж и светлое доброе исполнение! Ну и оркестр - вполне на уровне, хотя конечно на тихих медленных моментах медь мазала иногда нещадно. Ну, видимо, трудно "играть про себя на трубе", как пел один из рок-певцов времен позднего СССРа.

Сегодня "Гибель богов". Состав исполнителей внушает оптимизм. Вот только не могу вспомнить, когда у нас Воропаев Зигфрида пел?
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2017, 13:20:10 от kineskop »

Оффлайн Надя

• Народный участник
Сегодня "Гибель богов". Состав исполнителей внушает оптимизм. Вот только не могу вспомнить, когда у нас Воропаев Зигфрида пел?

В феврале, с Гергиевым!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
22 октября 2017 года
"Гибель богов"

ИСПОЛНИТЕЛИ

Дирижер – Михаэль Гюттлер
Зигфрид – Дмитрий Воропаев
Гунтер – Евгений Никитин
Хаген – Павел Шмулевич
Альберих – Роман Бурденко
Брунгильда – Лариса Гоголевская
Гутруна – Евгения Муравьёва
Вальтраута – Елена Витман
Дочери Рейна:
Воглинда - Жанна Домбровская
Вельгунда - Ирина Васильева
Флосхильда - Екатерина Сергеева
Первая норна - Анна Кикнадзе
Вторая норна - Светлана Волкова
Третья норна - Татьяна Кравцова

Ну что могу сказать - те, кто пропустил нынешнее "Кольцо ", многое потеряли. По моему мнению, это было лучшее исполнение всего цикла из тех, что мне довелось услышать в Мариинском театре. Состав был шикарный - на всех главных ролях, за некоторыми исключениями, пели лучшие: Евгений Никитин, Михаил Векуа, Дмитрий Воропаев, Роман Бурденко, Лариса Гоголевская, Павел Шмулевич, Геннадий Беззубенков, Владимир Феляуэр, и многие другие. Михаэль Гюттлер по сравнении с прошлым годом очень сильно прибавил в дирижерском мастерстве, и нынешнее "Кольцо" было сыграно на очень высоком уровне. Конечно, были моменты, которые несколько портили картину, но все живые люди, а не ошибается тот, кто ничего не делает. Особенно хочется отметить финальную часть цикла  - "Гибель богов", она была исполнена просто потрясающе, с самого начала и до финального аккорда.
Ну и немного о грустном. К сожалению, постоянные исполнители не молодеют. Я уже ранее отмечал, что неплохие в прошлом певцы - Эдем Умеров, Ольга Сергеева - уже откровенно не справляются с партиями. С сожалением вынужден отметить, что одна из моих любимых вагнеровских исполнительниц - Лариса Гоголевская - сегодня смогла "дожить" до финала с огромным трудом. Жаль, конечно, но время неумолимо.
Только что завершившееся исполнение "Кольца" было посвящено памяти Рихарда Тримборна. Достойный мемориал выдающемуся музыковеду! http://classicalforum.ru/index.php?topic=1328.msg195470#msg195470

Оффлайн Tantris

• Народный участник
те, кто пропустил нынешнее "Кольцо ", многое потеряли. По моему мнению, это было лучшее исполнение всего цикла из тех, что мне довелось услышать в Мариинском театре.

А Д. Губин с этим категорически не согласен: https://echo.msk.ru/sounds/2078812.html
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Tantris
Вы бы хоть время указывали, а то почти сорок минут слушать этого самодовольного индюка, расхваливающего всякую либерзоту - надо как минимум натощак, чтобы не стошнило.
Кому интересно - примерно с 19:30

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Как-то не имею обыкновения, слушая радио фоном вполуха, сидеть с секундомером и хронометрировать. ;D

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Какую же Вы мразоту слушаете фоном вполуха... >:(

Оффлайн Renato

• Народный участник

Ну зачем же обзываться-то? Допустим Вам не нравится его мнение, но так ведь никто не заставляет слушать! ???

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Я не про конкретное мнение, а про этого персонажа в целом. Типичный представитель эхо-московской публики, махровый русофоб.
Это именно из-за такой "рукопожатной" публики Большой театр превращен в пристанище "режиссеров" типа Турманиса, Серебренникова и прочих бертманов-тителей, и они дико бесятся, что в Мариинском театре до сих пор сохраняются хоть какие-то традиции русского репертуарного театра, за что они и поливают Гергиева и Мариинку на каждом шагу.

Образцовая конструкция для современной России — Мариинский театр. Пять составов оркестра, до дюжины спектаклей в день, порой даже Гергиев за пультом, домкультуровского пошиба «Евгений Онегин» и «Пиковая дама», зато «Кольцо Нибелунгов», «Драгоценности» и «Весна священная» крайне хороши. Не театр — а сетевой супермаркет. Импортные мандарины замечательны, отечественный творог сгодится для бабушек, но такого, чтобы о премьере говорил весь мир, давно нет.

Но в Москве театр еще живой, окно в Европу — настежь. Через это окно приносит многое. Всякие там снимки в духе Мэпплторпа и монологи вагины, и голое тело никакой не грех, и вовсю идут игры гендеров. Вот постановщику Серебренникову да хореографу Посохову Европой «Нуреева» и навеяло.

Музыкальный театр в Петербурге, за редким исключением вроде постановок Лилианы Кавани в Михайловском, занимается тем, что Пелевин очень мило назвал «трупоотсосом

http://www.rosbalt.ru/blogs/2017/07/13/1630386.html
Там много еще такого словесного поноса, вперемешку с восхвалением всяких "авангардистов".
И это не единственное интервью этого персонажа. К счастью, такой сброд почти в полном составе пасется в резервациях типа "эха москвы", и в нормальные места их не пускают
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2017, 21:08:10 от kineskop »

Оффлайн Tantris

• Народный участник

А я много что слушаю. И не только вполуха. Слушаю даже Верди, который для вас тоже мразота. Так что ваши мнения, предпочтения и "скусы" далеко не безупречны и далеко не эталонны.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Зачем же Вы так обзываете великого итальянского оперного композитора? Мне не нравится многое из его творчества, но не более того.

Оффлайн Renato

• Народный участник
Зачем же Вы так обзываете великого итальянского оперного композитора? Мне не нравится многое из его творчества, но не более того.

Судя по всему, не такой он великий для Вас лично! Каждому из нас что-то нравится больше, что-то меньше, но всячески культивировать недовольство конкретными композиторами в Вашем стиле, как раз-таки. А коллега Tantris прав, Вы этого великого композитора заклеймили и даже сейчас, называя его великим, иронизируете.  Или никогда балалайщиком-шарманщиком Верди  Вы не называли?  :o

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Не иронизирую ничуть. Есть десяток выдающихся, есть сотня великих. Верди безусловно относится к великим, независимо от моего к нему отношения.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Есть десяток выдающихся, есть сотня великих.

Щедро! Очень щедро! Сотня - это примерно Оперный словарь Гозенпуда, а там столько фамилий, которые мало кто и из оперных завсегдатаев припомнит. Вот оно, величие! ;D

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Ну я на работе привык все в децибеллах измерять, после десятка следующая величина сотня, потом тысяча, а разница между 10 и 30 - на грани ошибки измерения ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Галина Никольская
20 окт в 0:28
https://vk.com/wall30742595_3118

Приступила к прослушиванию очередного "Кольца нибелунга" моего любимого композитора Рихарда Вагнера. И как будто впервые прикоснулась,настолько соскучилась по нему. Какая роскошная музыка, мощная и в то же время мелодичная! Фантастическая сценография с передвигающимися роботами, периодически загорающиеся разными цветами изнутри, как из "Звёздных войн", красивое световое решение сцены, огромные нависающие то ли мумии,то ли боги, всё создает определенную колоритную атмосферу.Ну и само собой были подтянуты лучшие вагнеровские голоса! Сегодня потрясающе пели Евгений Никитин (бог Вотан) сам как бог, весь в белом, Анна Кикнадзе (богиня Фрика)очень красивая и восхитительная,Михаил Векуа (Логе,бог огня) голос просто создан для опер Вагнера, игривые дочери Рейна Жанна Домбровская (Воглинда) и Екатерина Сергеева (Флосхильда). Симфонический оркестр под руководством Михаэля Гюттлера играл превосходно! Браво всем!

Галина Никольская
21 окт в 9:32
https://vk.com/wall30742595_3119

Вчера прослушала вторую часть тетралогии "Кольцо нибелунга" "Валькирия" Рихарда Вагнера. Все помнят знаменитый полет валькирий, который пробирает до мурашек и особенно,когда еще визуально на сцене добавляются восемь валькирий в серебристых уборах, как у индейцев из перьев, выглядит завораживающе!Очень мне не хватало Вотана Евгения Никитина, Владимир Феляуэр пел, но не проник в мою душу! А вот дебют Екатерины Сергеевой в партии Фрики оказался очень удачным, стать и поступь богини, и вокал под стать! Дмитрий Воропаев в образе Зигмунда смотрелся органично,но Екатерина Шиманович в партии его сестры Зиглинды совсем не понравилась,слишком вопила! Очень хорош был Хундинг в исполнении Геннадия Беззубенкова, его сочный голос очень красиво звучал! Ну и главная валькирия Брунгильда в исполнении бессменной Ольги Сергеевой вроде и в образе, высокая, летящая, стремительная, старалась,пела,но честно говоря,совсем не тронула, хочется уже услышать и увидеть новую Брунгильду!
Вчера я в основном наслаждалась музыкой Вагнера, уж это у меня никто не отнимет!

Галина Никольская
22 окт в 2:02
https://vk.com/wall30742595_3122

Вечер традиционно провела в Мариинке на третьей части "Кольца нибелунга" "Зигфрид". К моему счастью вернулся Вотан - Евгений Никитин,ну до чего же он в роли бога смотрится шикарно, хоть сегодня он был в образе странника, в широкополой шляпе и черном плаще,что еще больше добавило ему шарма,а какое у него превосходное немецкое произношение и красивый вокал, цены нет этому певцу! И как меня сегодня приятно удивил Михаил Векуа в партии Зигфрида,как он замечательно исполнил, без всякого крика, где надо с нежностью и мягкими переходами, просто можно заслушаться, в этой роли он искрил и лучился, носился по сцене с мечом с каким-то невероятным мальчишеским задором,а в красивом светлом парике он мне напомнил молодого Леонардо ди Каприо. Андрей Попов отточил свою партию Миме, сыграл хитрого,коварного и мерзкого нибелунга, и спел хорошо.Его брата Альбериха исполнил Роман Бурденко, для дебюта получилось неплохо! Брунгильда (Екатерина Шиманович)сегодня была никакая! Оркестр играл превосходно, сольные партии музыкальных инструментов прозвучали виртуозно!Вечер удался! Браво!

Галина Никольская
23 окт в 1:42
https://vk.com/wall30742595_3132

Вот и закончилось очередное "Кольцо нибелунга" последней четвертой частью "Гибель богов". История грустная и поучительная. Вероломный Хаген в исполнении Павла Шмулевича разделался с Зигфридом (Дмитрий Воропаев),а потом и со своим сводным братом Гунтером (Евгений Никитин), вот что значит, когда ребенок появляется не от любящих родителей, а от мерзкого и жадного нибелунга Альбериха(Роман Бурденко), который богатством приманил к себе женщину. Более того разбивает счастливую любовь Брунгильды (Лариса Гоголевская) и Зигфрида (Дмитрий Воропаев), сводит свою сестру Гутруну (Евгения Муравьёва) с Зигфридом, благодаря волшебному питью,а Гунтеру сватает Брунгильду. В итоге, все погибают, только дочерям Рейна повезло, кольцо из их золота снова досталось им! Сегодня понравились Дмитрий Воропаев (у него получился очень лирический Зигфрид), Лариса Гоголевская (её страдающая Брунгильда под конец меня окончательно растрогала), Евгений Никитин (его совестливый Гунтер был очень симпатичен), Екатерина Сергеева (её восхитительная и изящная Флосхильда прекрасно прозвучала) и дебютантка Елена Витман в партии валькирии Вальтрауты!

Музыка Вагнера просто космос! Эпическая, мощная, красивая! Браво артистам и музыкантам,что в течение четырех вечеров дали насладиться прекрасной музыкой! Это было счастье!
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Рихард Вагнер, "Кольцо нибелунга" 19-22 октября 2017 года, дирижер Михаэль Гюттлер.

Скачать бесплатно в хорошем качестве без регистрации и SMS  :)
http://classicalforum.ru/index.php?topic=723.msg196224#msg196224