Автор Тема: "Адриана Лекуврер" в Мариинском театре - премьера летом 2017 г.  (Прочитано 5082 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Адриана Лекуврер

Опера в четырех актах

АВТОРЫ И ПОСТАНОВЩИКИ

Музыка Франческо Чилеа
Либретто Артура Колайюти

Музыкальный руководитель – Валерий Гергиев

Режиссер-постановщик – Изабель Парсьо-Пьери
Художник-постановщик – Изабель Парсьо-Пьери
Художник по костюмам – Лили Кендака
Художник по свету – Пьер Дюпюйи
Хореограф – Филипп Жироду
Ответственный концертмейстер – Алла Бростерман
Репетитор итальянского языка – Мария Никитина
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
С сайта Юсифа Эйвазова / Афиша
http://yusifeyvazov.com/?lang=ru

июнь
19, 22& 26
Ф. Чилеа
Адриана Лекуврер
Мариинский театр

Оффлайн Renato

• Народный участник

июнь
19, 22& 26
Ф. Чилеа
Адриана Лекуврер

Неужто вместе с супружнцей?  :o

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
июнь
19, 22& 26
Ф. Чилеа
Адриана Лекуврер

У нее на сайте в Афише этого спектакля нет, но на июнь у нее вообще ничего нет:
http://annanetrebko.com/ru/schedule/

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Говорят, что неужто. ;D

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Появились билеты на " Адриану Л".  От 7  тыс. до 15 тыс.
Выражение " Опера не для всех" в наше время приобрело другой смысл.

Оффлайн Renato

• Народный участник
Появились билеты на " Адриану Л".  От 7  тыс. до 15 тыс.
Выражение " Опера не для всех" в наше время приобрело другой смысл.

Не на все спектакли. В июне да, а вот в июле гораздо дешевле - от 1600 до 4300руб.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Ну это понятно. Так как публика уверена, что будет петь Нетребко, то театр дал понять, что это так и будет. Ценами. Другого способа у него не было, составы не объявлены

Оффлайн Renato

• Народный участник
Вот и состав на премьерный спектакль:

18 июня
воскресенье
20:00

Дирижер – Валерий Гергиев
Адриана Лекуврер – Анна Нетребко
Морис Саксонский – Юсиф Эйвазов
Принц де Буйон – Владимир Феляуэр
Принцесса де Буйон – Екатерина Семенчук
Аббат де Шазей – Александр Михайлов
Мишонне – Алексей Марков

Оффлайн prism

• Участник
  • **
Появились отзывы, причем противоречивые, на Адриану Лекуврер, 18 июня

«Адриана Лекуврер»:  досоперничались до зеленых крокодилов!
Премьера незнакомой мне оперы с участием звездной четы Нетребко-Эйвазов 18 июня в Мариинке интриговала и, несмотря на космические цены на билеты, решила пойти на нее. Во-первых, надо хоть раз в жизни услышать этих певцов в театре, во-вторых, было интересно услышать оперу. Скажу сразу, сама опера особого впечатления не произвела, музыка в ней какая-то однообразная, а сюжет вообще для меня самый нелюбимый. Никогда не понимала, зачем пытаться бороться с соперницей за мужчину, который ушел к другой? Насильно мил не будешь! Так что же лезть из кожи вон и, образно говоря, вцепляться в волосы временно победившей разлучнице? Во-первых, он ее тоже в свое время бросит, в опере герой сделал это скоро, а, во-вторых, как поется в песне, «если к другому уходит невеста, тут неизвестно, кому повезло». Словом, страдай молча и жди когда наважение под названием «любовь» пройдет. В целом, рассказанная в опере история - сплошная эклектика, словно ее сделали, как лоскутное одеяло, из фрагментов самых разных произведений и на скорую руку. И сентиментальность лезет из всех щелей! Была бы гениальная музыка, как у Верди, это не имело бы значения, а тут уже в середине спектакля начинаешь зевать, потому что совершенно ясно, что кончится все глупейшей смертью на руках возлюбленного, склонного к измене, а убийцей станем высокопоставленная, но неблагодарная дама, которую главная героиня зачем-то решила самоотверженно спасти себе на горе. Трогательное покаяние вернувшегося неверного возлюбленного, тихие страдания безответно влюбленного в актрису режиссера, смерть Ариадны на руках двух скорбящих мужчин! Мечта любительниц трогательных дамских романов! Вот это, как раз те самые, многими часто презрительно поминаемые «розовые  с…», скажем так, «слезы», а вовсе не в операх Верди, где никогда не было никакой сентиментальности, а были страсти, чувства, поступки!
Конечно, самым интересным впечатлением вечера была Анна Нетребко с ее сильным густым подвижным голосом, которая впечатляюще исполнила заглавную роль – актрисы, вступившей в соперничество с принцессой за возлюбленного, который оказался принцем, а не капралом. Этого наследника трона, участвовавшего в каких-то политических интригах, пел Юсиф Эйвазов (Морис Саксонский, граф). Пел громко, но меня удивил тембр его голоса, скорее раздражающий, чем привлекающий. Голоса нынче вообще как-то удивительно мощно звучали. Особенно Екатерины Семенчук (принцесса де Буйон) в ее выходной арии в начале второго действия. Тембр голосов некоторых певцов, исполнявший небольшие партии, тоже был каким-то странно неприятным. Злые языки говорили о включенной подзвучке... Может, именно поэтому абсолютно неузнаваем был голос Александра Михайлова (аббат де Шазей), такой обычно мягкий и красивый. И голос Алексея Маркова (Мищонне) был очень непривычным. Спасибо, что еще до фонограммы дело не дошло! Герою Алексея Маркова  – Мишонне – я посочувствовала,  какой-то он был несчастный и нерешительный, а если бы у него было побольше присутствия духа, глядишь, все бы остались живы, а он бы обрел жену и дом, а также сохранил прекрасную актрису для своего театра. Впрочем, это уже претензии к  либреттисту.
В режиссуре даже без чтения программки витал дух современной оперной Франции  и на горизонте маячил призрак Арно Бернара, хотя режиссером этого спектакля был не он, а она – Изабель Парсьо-Пьери. Но кинокадры в начале спектакля  и после антракта воспринимались цитатами из другой недавней премьеры Мариинки – «Сицилийской вечерни» (режиссер Арно Бернар), где тоже много кадров из синематографа. Мысленно отсылала к этому же спектаклю и общая стилистика декораций, а также несуразная хореография (Илья Устьянцев), заключавшаяся в трехкратном прохождении зеленого крокодила, составленного из десятка танцовщиков, которые хлопали его пастью, гребли лапами и двигались в непонятном направлении с непонятными целями. Тут уж вспоминалась «Турандот» в ее столь же необъяснимым зеленым драконом. Но вершиной творческих режиссерских изысков были «люди в зеленом» с цветочными горшками на головах, которые непонятно что изображали, неясно, зачем ходили по сцене, почему одевались и раздевались, зачем носили на головах обрубки ананасов и пальм. Когда все вышли на поклоны в конце спектакля, мы не могли удержаться от смеха, когда поняли, что совсем не обязательно выносить на сцену ту гору цветов, что приготовили артистам богатые спонсоры, достаточно «людям в зеленом» снять горшки с цветами с головы и поднести их певцам!  И что ведь странно! Обычно французы славились хорошим вкусом, были законодателями мод, а тут в режиссерски и сценографически добротном спектакле почему-то возникают «заплатки», про которые иначе, как «дешевка» и сказать нельзя! Какая-то развешивается в финале одежда, уносящаяся вверх в момент смерти героини. Зачем-то привносится какая-то кургузая эротическая сцена Адрианы с Морисом, после которой он ее называет супругой. Эти досадные мелочи сильно озадачивают и мешают восприятию оперы. Впрочем, можно порадоваться, что в спектакле не раздевались до неприличия, как сейчас нередко случается в операх, влюбленные, падая на кровать, сбросили с себя только камзол и что-то вроде накидки.
Словом, премьера оставила очень противоречивые ощущения. Так и хотелось после нее пошутить: доигрались до зеленых крокодилов, досоперничались!  Ну хоть не до зеленых чертиков…
http://www.proza.ru/2017/06/19/196

и с форума Чайковского

Потрясающая Анна Нетребко и акустика Мариинки-2.
Давно я не наслаждалась оперой,сошлось все-сценoграфия,костюмы,уровень качества звучания голосов и оркестра,музыка-так себе,но не это главное,прав был Гергиев, говоря в своем последнем интервью об акустике европейских залов - важно в какой акустике ты выступаешь. Я сидела в центре балкона на 4 ряду,считай под потолком, ощущение,что на диване перед ТВ. Браво японскому мастеру,сотворившему чудо акустическое в этом зале!!! Непередаваемые ощущения от голоса Анны Нетребко: органика, тембр, мастерство и вкус, как чудесно она нивелирует звук и какое у нее изысканное вибрато, оркестр блестяще ей помогал,баланс и рубато - единение полное. Когда собиралась вечером на спектакль грешным делом думала,ну вот,будет наверняка несоответствие между голосами, будет недосягаемая Анна и все остальные,однако этого не произошло. Молодцы-все,абсолютно все!

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Галина Никольская
сегодня в 14:02
https://vk.com/wall30742595_2625

Вчера были в Мариинке на премьере оперы Франческо Чилеа " Адриана Лекуврёр". Было любопытно услышать звёздную чету Анну Нетребко и Юсифа Эйвазова. Муж любит Анну Нетребко давно,еще с её первых выступлений в Мариинке в 90-е годы. Собирает диски с операми с её участием, поэтому очень хотелось сравнить, как она сейчас поет живьем! Поет она превосходно, мне кажется,даже еще лучше,чем в дни её молодости. Всю партию провела уверенно, голос сильный, чистый!Роль актрисы ей очень подходит,сама очень роскошная красивая женщина! Юсиф тоже не разочаровал,пел замечательно!Играли и пели очень достойно! Мне они очень понравились! Очень нежный и трогательный образ режиссёра театра Мишонне создал Алексей Марков!

Единственное замечание к самой постановке, зачем приглашать из-за границы режиссера-постановщика, которая ставит откровенно скучное действо, никакой динамики, всё очень статично,а появление крокодила,как на детском утреннике было просто неуместным, лучше бы поставили какие-нибудь танцы в стиле того времени, менуэты или что-то в этом роде!Надо давать возможность ставить нашим молодым режиссерам, как тому же Марату Гацалову, было бы намного интересней! А уж про ананасы и пальмы на голове даже и говорить не хочется,банальщина! А музыка Чилеа мне понравилась своей мягкой мелодичностью и выразительностью!Оркестр под руководством Валерия Гергиева играл отлично!
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2017, 22:43:14 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Мария Ефимова
сегодня в 12:39
Действия
https://vk.com/wall272504877_292

"Адриана Лекуврер", Мариинский театр, премьера👏👏👏💐💐💐💗💗💗Накануне вдруг появился полный состав на премьеру. Легкий приступ помешательства😊, и я в театре.

Отчего же карьера Чилеа как оперного композитора не задалась? Странное дело, но я вполне способна заскучать на «Богеме», а здесь почему-то практически с начала до конца было интересно, хотя музыка, конечно, вся такая веристская, ни тебе мотивчиков для насвистывания в антракте, ни повторений с возможностью «работы над ошибками» для исполнителей.

Впрочем, где-то наверняка должен быть припрятан ящик водки😜 для того, кто сможет внятно объяснить, кто кому зачем и какую записку писал, и почему все эти люди именно так пересеклись.

Постановка яркая, исторично-костюмная. Вращающийся круг сильно смахивает на «турандотовский», что не удивляет при ознакомлении с составом постановщиков. При этом размерами он больше похож на знаменитую «травиатовскую» карусель, даже напоминает ее функционально. В общем, карусель №2😃. Впрочем, ирония в данном случае не означает, что мне не понравилось. Удачной показалась сцена с использованием этой самой «карусели», когда Адриана и принцесса стоят по разные стороны от двери, и мы видим обеих.

Крокодил, конечно, зажег🤢. С другой стороны, такова концепция постановки: все, что происходит – происходит как бы за кулисами, а все представления, кроме монолога Федры – на сцене, чего мы видеть не должны. Вот и балет где-то там, на импровизированной сцене, а перед нами только закулисное «построение» крокодила. Подобный прием, например, имеет место в «Бульваре преступлений» (театр им. Ленсовета). Не знаю, правда, поняла бы я эту концепцию, не предваряй спектакль лекция В.Высоцкого, но тут уже не проверить.

Анна Нетребко в очередной раз очаровывает всей своей сутью. Она живет на сцене, любит, страдает, плачет, ревнует, радуется, и при всем этом ПОЁТ. Мне показалась любопытной характеристика музыкального материала оперы как «удобная для сопрано низкая тесситура». Так то смотря для какого сопрано… По мне, так это и вовсе оксюморон. Мне как раз показалось, что Анна Юрьевна основные усилия прилагала именно на этих низких «участках», и в ансамблях они иногда «забивались» другими голосами. Но тем интереснее работа меццо-сопрано, которой надо убедительно прозвучать уже в своей «низкой тесситуре». Что, на мой взгляд, вполне удалось Екатерине Семенчук (это я типа так потрепала по плечу звезду мировой оперы: «Молодец, справилась!»😁). И противостояние примадонн получилось, на мой взгляд, убедительным, особенно во втором действии в почти одинаковых белых платьях. Конечно, сцена не такая яркая, как в «Лоэнгрине», но вполне!

Наконец-то Юсиф Эйвазов «живьем». По трансляции «Манон Леско» поняла, что тенор он крепкий, голос донес до финала без особых потерь. Но запись есть запись. Теперь убедилась, что класс он держит. Тембр может не всем нравиться, но в целом уровень качественный, с плотным верхом. И с Анной Юрьевной они, конечно, спелись😍! Позабавил его персонаж-пижон, только что щеголявший в роскошном наряде и явившийся на «вечеринку» в пропыленном боевом мундире, чтобы спеть хвастливую арию о геройской схватке с многократно превосходящими силами противника (говорят, врал!).

Прочие исполнители понравились, в первую очередь, тем, что в данном случае они были на своем месте (всех при этом уважаю): Владимир Феляуэр, Александр Михайлов (идет ему эта эксцентричность), Глеб Перязев.

Собственно, о ком ещё ничего не сказано? Верно, о том, из-за кого «случился» этот поход. В официальном пресс-релизе театра изначально было заявлено об участии Владислава Сулимского. Но то ли звезды, то ли карты («Пиковая» в Штутгарте😉) легли иначе, и на тебе – в премьере Мишонне-  Алексей Марков. И Алексей Анатольевич оправдал😜. Что до вокала, говорить бессмысленно. Наверное, лучшая характеристика в данном случае – как обычно. Случаются просто шедевральные выступления, бывают… да, ладно, у всех бывают. Но общий уровень – высококлассный. Вчера был «свежак», конечно, но «свежак» достойный. Главная удача, на мой взгляд – потрясающая актерская работа. Господа, они же «оперные»! Но это было нечто! Те, кто видели, как мечется по сцене Роберт, бегает (sic!) Онегин, дерутся ди Луна и Эскамильо, и, конечно же, как этот самый Эскамильо прыгает, а порой просто летает 🦅 со стола, должны оценить. Шаркающая походка, ревматизм, подагра и Бог знает, что ещё. Где эти вечно прямая спина и гордо вздернутый подбородок? Вместо них – круглые опущенные плечи и выпирающие лопатки. И ни секунды выпадения из образа. Один лишь раз, мне показалось, он бросился к Адриане «как молодой», так ведь это опять был Мишонне! Чрезвычайно трогательный персонаж, практически невозможный, как мне кажется, до наступления эпохи веризма. Он и su, и giu, и папа, и мама, и друг, и подружка, только вот за мужчину его никто не считает. А под стареньким камзолом бьется любящее сердце. И вопреки всем прежним оперным традициям его любовь такова, что он собственноручно отдает любимую счастливому сопернику, так и не решившись открыться. Будучи своего рода театральным Пигмалионом, в отличие от «троюродного оперного брата» Канио, он не подавляет волю своего творения, а напротив, дает ей полную свободу, не забывая заботливо опекать. И отдает ей все свое состояние, это же подвиг, совершенный как бы между прочим! И вот этот персонаж – Алексей Марков! Не могу не отметить, что остальным солистам не пришлось особо «бороться с природой», все в той или иной степени играли самих себя, а тут… Блестяще, браво! Прошу считать за признание в любви к Артисту, и лучше я сделаю это сегодня, ведь завтра я стану еще старше!💘
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Татьяна Москаленко
сегодня в 3:26
https://vk.com/wall9482628_4152

18 июня. Премьера оперы Франческо Чилеа "Адриана Лекуврёр" на Новой сцене Мариинского театра с участием Анны Нетребко, Юсифа Эйвазова, Екатерины Семенчук, Алексея Маркова, Владимира Феляуэра...Постановка замечательная, сцена смерти Адрианы вообще выше всех похвал. Обычно в опере хоть кто-нибудь да не так поёт и не туда)) но здесь исполнение всеми действительно было безупречным. Актёрски все были молодцы! Это так здорово! Хор, оркестр, маэстро Гергиев прекрасны... Но...Даже в программе написано, что эта опера для собрано тесситурно удобная. Поэтому я так для себя пока и не определила, реально ли настолько хороша Анна Нетребко, да простят меня её фанаты:) Юсиф Эйвазов поразил мощным тенором, отличным звуком, но тембр его голоса немного "не мой". Музыка Чилеа хороша, но не гениальная (не Верди однозначно:)) Вот от кого я в полном восторге, так это от Алексея Маркова. И так он по-старчески двигался здорово ! А пел как! Свободно, звучно, красиво!..

Овации не смолкали очень долго, а цветов было такое огромное количество, что за ними артистов было почти не видно)

Так что в целом спектакль понравился и рада очень была на него попасть несмотря на нереальные цены на билеты, но во второй раз лично я бы на него вряд ли пошла. Хотя зарекаться не стоит)
Che mai sento!

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
Анна Нетребко спела партию Адрианы Лекуврер в одноименной опере Франческо Чилеа
Примадонна сыграла примадонну
Гюляра Садых-заде,"Ведомости"
https://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2017/06/23/695697-netrebko-lekuvrer

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
Анна Нетребко выступила в петербургской «Андриенне Лекуврер»
Премьера оперы Франческо Чилеа с Валерием Гергиевым за дирижерским пультом привела публику в экстатический восторг
Известия
Варвара Свинцова
http://iz.ru/node/610041
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2017, 23:20:02 от Irene »

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
Двадцать тыщ спустя
Посетители Мариинского театра с радостью заплатили за страдания Лекуврёр-Нетребко
"В музыкальном плане к «Адриане» не придраться: события такого уровня петербуржцы могут видеть и слышать только несколько раз в году и только в Мариинском театре.
...Понятно, что в любом случае посещение подобных премьер - удел не столько ценителей жанра, сколько статусной тусовки, участники которой всегда рады обменяться приветственными улыбками под аккомпанемент сладкоголосой звезды. Для московского бомонда питерское выступление Нетребко - и вовсе дисконт, который так удобно совместить с кратким визитом в бывшую культурную столицу.
... Нетребко выдала залу то, за чем он и пришел. Ее голос звучал божественно, первая же ария Io son l’umile ancella сорвала бурные аплодисменты - что уж говорить о финале...
...Петербуржцы, получив возможность впервые услышать азербайджанского тенора вживую в приличном зале, а не на уличном балагане, перевели дух - Эйвазов хорош. Очень хорош."

Евгений ХАКНАЗАРОВ,
интернет-журнал «Интересант»
http://www.interessant.ru/culture/dvadtsat-tyshch-spustia
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2017, 23:19:34 от Irene »

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
Примадонна с ядовитыми фиалками

Анна Нетребко спела в опере «Адриана Лекуврер»
"... Как спела примадонна, лучше всех понимает она сама: «Изучение новой роли — это семь кругов ада. Мы еще не прошли их до конца. Опера новая для всех, репетиции горячие. Работы много. К спектаклю восьмому мы сделаем все хорошо».
Об успехе меццо-сопрано Семенчук свидетельствуют аплодисменты после ее крепчайших, хорошо выверенных, броских «низов».
А Эйвазов-Морис, как и солист Мариинского театра Алексей Марков (в партии верного друга Адрианы, режиссера Мишонне), порадовали смачной ровностью голосов на протяжении всего спектакля."

Майя Крылова, Lenta.ru
https://lenta.ru/articles/2017/06/25/adriana/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет opera_manka (opera_manka)
2017-06-24 18:21:00

http://opera-manka.livejournal.com/26699.html

18.06.2017 Адриана Лекуврер в Мариинский-2

Адриана Лекуврер – Анна Нетребко
Морис Саксонский – Юсиф Эйвазов
Принцесса де Буйон – Екатерина Семенчук
Мишонне – Алексей Марков
Кино – Глеб Перязев
Пуассон – Михаил Макаров
Жувено – Елена Ушакова
Данжевиль – Марина Марескина

Режиссер – Изабель Парсьо-Пьери

Да, интересная выдалась неделя – три ранее неизвестных мне оперы. На последнюю шла с тревогой, было непонятно чего ждать: невольно создается впечатление, что в том, что делает Анна Юрьевна, больше гламура, чем музыки. И основной вопрос стоял так: хватит ли ее харизмы и несомненного актерского таланта, если голос не ляжет на душу. К тому же еще и премьера, что режиссер учудит, и прочитанные нелестные характеристики голоса Эйвазова.

С последнего и начну. Тембр, все правильно описали, временами действительно неприятный, интересно, что запись эту особенность почти не передает, но голос очень мощный, идеальный для Пуччини и подобного. Так что, если и доведется еще послушать Нетребко в этом замужестве, то скорее всего опять в веристах. Сама опера – такой Пуччини-лайт, красиво, мелодично, но без особого блеска. Как мне показалось, роль главной героини обязательно должна исполняться певицей с яркими актерскими данными, что в этот раз и было явлено, иначе ничего не получится, и спектакль развалится.

К вокалу этой Адрианы можно попридираться, особенно в начале, но ведь не хочется. ;) Покорение Нетребко вершин внизу считаю состоявшимся, мне понравились и ее нижние ноты, и переходы сверху вниз и обратно, которые еще в прошлом году звучали негармонично. Про игру и говорить нечего, искусство перевоплощения доведено до совершенства. Впрочем, это ожидалось и не удивило. А вот кто по-настоящему поразил именно актерской игрой, так это неожиданно Марков. Если бы не его шикарный голос, я бы его не узнала. И дело не только в гриме, изменилось все – походка, пластика, даже фигура как будто высохла. И это обычно равнодушный, холодный, надменный Марков? Если бы не видела сама, ни за что бы не поверила.

Семенчук немного потерялась на фоне Нетребко и Маркова, но злодейка у нее получилась отменная. А уж соперничество принцессы и актрисы вышло действительно захватывающим.

Постановка получилась без особых затей и имперского шика, можно назвать ее вторичной, частенько возникало ощущение, что что-то подобное я уже где-то видела. С другой стороны, ничего не отвлекало от исполнителей. На их костюмы не поскупились, что всегда радует. Несчастная, обруганная пантомима «крокодил» заставила повеселиться, так что и ее заношу в плюсы режиссеру. И главное, в постановке удалось передать драматизм перехода от легкости, беззаботности, и не поймешь где правда, а где игра, к настоящей трагедии.

По ссылке рукопись http://opera-manka.livejournal.com/26699.html
Che mai sento!

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
Фиалки любви и смерти
Текст: Ирина Муравьева
Российская газета
"...Это был настоящий агон голосов  -  крепкого, ревностно играющего низкими нотами меццо Екатерины Семенчук, завораживающе красивого, ровного во всех регистрах баритона Алексея Маркова, взрывного,  страстного, набрасывающегося на каждую ноту тенора Юсифа Эйвазова и абсолютно экстатического сопрано Анны Нетребко. Прочувствовать все краски вокальных красот дал возможность и оркестр под руководством Валерия Гергиева, сбалансированный по динамике, сдержанный по темпам, тщательно обрисовывающий все тембральные красоты партитуры, звучавшей у Гергиева близко к пуччиниевской лирике..."

https://rg.ru/2017/06/26/reg-szfo/v-mariinke-2-postavili-operu-dlia-dueta-anny-netrebko-i-iusifa-ejvazova.html

Оффлайн prism

• Участник
  • **
Оставлю отзыв на "Адриану Лекуврер" от 21.06.
Ждала- ждала, чтобы улеглись впечатления от спектакля, но не получается отойти от эмоций.
Состав:
Морис Cаксонский- Юсиф Эйвазов
Принц де Буйон- Дмитрий Григорьев
Принцесса де Буйон- Екатерина Семенчук
Мишонне - Алексей Марков
Адриана Лекуврер- Анна Нетребко
Дюкло- Анастасия Соколова

Дир. Вал. Гергиев
Реж. и худ.-пост.- Изабель Парсьо- Пьери
Художник по костюмам- Кристиан Гаск

Безусловно, эта постановка оказалась одной из вершин сезона 16-17 г.г. в МТ.
А для меня еще и моментом истины.
Вернее, нескольких простых истин. После этой Адрианы многое встало на свои места.

Вторая сцена МТ, сколько ни хожу туда, практически всегда вызывает вопросы и претензии, касающиеся акустики. Где ты ни сидел- слева, справа, посередине. От спектакля к спектаклю убеждаешься, что все же с акустикой что-то не так: где-то в середине и немного в глубине сцены явная "акустическая ловушка". Уж очень заметно слабеет там голос певцов. Когда стоят ближе к публике- все нормально, звук есть. Кроме этого, практически всегда есть претензии к оркестру, который в моменты кульминаций практически всегда заглушает даже сильных певцов. Все эти недостатки зрители списывали а)на неважную акустику второй сцены и б)на дирижеров, не слушающего певцов, а солирующих самостоятельно.
Так вот: к концу Адрианы Лекуврер вдруг осознаешь, что нет никаких дефектов акустики второй сцены, а оркестр идеален! Вопросы сняты. Есть просто неидеальные исполнители. Вот и вся загадка.

Первое действие начинается с видеоряда в стиле старых лент начала эпохи кинематографа, дающего возможность почувствовать эпоху галантной Франции. Театр, закулисье, режиссер и актеры. Какие-то артистические хлопоты перед постановкой. Вокальный ряд- стандартный, поют второстепенные персонажи, поют, как обычно в МТ, средние, не очень выдающиеся голоса.
А дальше- выход Адрианы Лекуврер- примы труппы.
Как только Анна Нетребко появилась на сцене и запела,  захватило дух: такого здесь, в этих стенах, я еще не слышала! Так захватывало дух от органа в Нотр Дам де Пари на пасхальной службе, которую я недавно слушала. Или в Кельнском соборе, где вибрирует вместе с органом каждая молекула твоего тела.
Никакие видео и аудио и близко не дают представления о живом голосе певицы в оперном зале. Я слушала много записей, начиная с Травиаты, есть целая коллекция, знала, что можно ожидать, но все равно эффект живого голоса А.Н. превзошел все, такого невозможно было себе представить! Зал замер, я перестала дышать. Вокал необыкновенной красоты, чистоты и силы зазвучал так, что вихрем пронеслось в мозгу "а что же будут делать рядом с нею другие артисты?" Куда делись все дефекты акустики второй сцены?! Где заглушающий певцов оркестр?! Звучал  божественный голос певицы в обрамлении изящного гармоничного аккомпанемента оркестра. Возьму на себя смелость сказать, что сейчас А.Н. воистину достигла настоящих вершин мастерства, что бы ни говорили злые языки. Огромный скачок в мастерстве. Голос бархатный, глубокий, летучий, изумительно красивый по тембру, абсолютная свобода в регистрах, точная нюансировка, божественное пиано, во время которого зал не дышит. Владение голосом- этим драгоценным инструментом- сейчас на высочайшем уровне. Понимаешь, что вот это и есть тот самый звездный мировой уровень. Уровень величайших певиц современности.
Удивил и артистизм исполнения ею роли. Игра настолько органична, что диву даешься- откуда? Это же опера,  акцент делается на вокал. А тут А.Н. читает монолог из трагедии, переходя на речитатив, патетически, в нижнем голосовом регистре,с надрывом, так, как читали раньше. Очень эффектно. Грация движений, позы - как бы застывшие мгновенья, хоть сейчас на фото, изящество- все превосходно. Надо отметить и отличные костюмы, как говорят, сшитые из самых натуральных дорогих тканей.
Анна играла артистку, приму, влюбленную женщину.
И, к счастью, в этой постановке ее партнеры тоже оказались достойны всяческих похвал. Мориса Саксонского- несчастную ее любовь- пел Юсиф Эйвазов. На мой взгляд, налицо прекрасная актерская и вокальная школа. Тенор его- безусловно красив по тембру, особенно в верхних регистрах. Нет у нас в МТ таких теноров. При переходе в средний и нижний, красота голоса немного размывается, но владение мельчайшими градациями звучания это успешно скрашивает. Дуэты с Анной спеты и сыграны отлично,идеальная гармония,а финальные любовные дуэты вызвали душевный трепет и мурашки по телу. Чего еще желать?
Очень удивил Мишонне - Алексей Марков. Красивейший и звучный баритон, достойный партнер главной героини. А игра по-настоящему драматична и убедительна. Бедный страдающий влюбленный режиссер, готовый на все ради своей любви! Браво!
И принцесса Буйон в исполнении Екатерины Семенчук с ее богатейшим вибрирующим меццо была очень хороша. Хотя, мне кажется, могла бы сыграть еще лучше, голос позволяет. Однако истинно женское коварство ею было показано великолепно! Отбивать любовника у соперницы, мстить вплоть до убийства последней, и все это при наличии живого мужа- принца! Отлично поставлена сцена с потайной комнатой, где соперницы стояли и прислушивались друг к другу по обе стороны стены на поворачивающейся сцене.
по большому счету эта опера для 4-х персонажей. И ансамбль певцов был отличный. Как говорят, звезды сошлись.
Режиссура оперы была удачной, очень по- французски изящно, на мой взгляд. Не было ни одного места, где можно было бы заскучать. Где надо, зритель трепетал, страдал, сочувствовал. Можно сказать, постановка чем-то напомнила фильм- оперу в лучшем его виде, поскольку в отличие от последнего возможности дублей не было. Крутящаяся как в Травиате (да и не только там) сцена естественно расширяла возможности и придавала динамику действию. В финальных сценах особенно хороши дуэты А.Н.-Ю.Э., певцы просто великолепны, иначе и быть не может- муж и жена. Но после открывшейся вдруг возможности счастья героини с любимым,ее смерть завершает оперу. Но, согласно режиссерской задумке, остается аура Адрианы, она уходит в небытие, в прекрасное нечто, оставаясь и тут.

Как уже отметила выше, оркестр п/у Гергиева в этой постановке играл абсолютно без нареканий, идеально. Струнные были прекрасны. Градация звучания- именно та, что нужна для идеального ансамбля с певцами. Всегда бы так.
Позже осознаешь, что это был идеальный спектакль, где сошлось все. После него поневоле становишься перфекционистом, планка задана. И опускать ее не хочется.
Но приходит мысль: зачем столько лет ходить в оперу, просеивать сквозь мелкое сито кучу шлака, терять время, разочаровываться? Зачем приучаться к несовершенству, к суррогатам, когда есть такое искусство?
Но человеческая природа такого, что  все равно, будем ходить, ждать и наслаждаться.

PS  На спектакле  была совсем другая публика, нежели обычно в Мариинке. Люди пришли на Нетребко. Не было толп случайных зрителей, делающих селфи в зале, хихикающих во время действия. Была подготовленная публика. Зал так замирал, так внимал (хорошее старинное  слово, верно отражающее суть)! Всегда бы были такие зрители.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Появились отзывы, причем противоречивые, на Адриану Лекуврер, 18 июня

«Адриана Лекуврер»:  досоперничались до зеленых крокодилов!
Премьера незнакомой мне оперы с участием звездной четы Нетребко-Эйвазов 18 июня в Мариинке интриговала и, несмотря на космические цены на билеты, решила пойти на нее. Во-первых, надо хоть раз в жизни услышать этих певцов в театре, во-вторых, было интересно услышать оперу. Скажу сразу, сама опера особого впечатления не произвела, музыка в ней какая-то однообразная, а сюжет вообще для меня самый нелюбимый. Никогда не понимала, зачем пытаться бороться с соперницей за мужчину, который ушел к другой? Насильно мил не будешь! Так что же лезть из кожи вон и, образно говоря, вцепляться в волосы временно победившей разлучнице? Во-первых, он ее тоже в свое время бросит, в опере герой сделал это скоро, а, во-вторых, как поется в песне, «если к другому уходит невеста, тут неизвестно, кому повезло». Словом, страдай молча и жди когда наважение под названием «любовь» пройдет. В целом, рассказанная в опере история - сплошная эклектика, словно ее сделали, как лоскутное одеяло, из фрагментов самых разных произведений и на скорую руку. И сентиментальность лезет из всех щелей! Была бы гениальная музыка, как у Верди, это не имело бы значения, а тут уже в середине спектакля начинаешь зевать, потому что совершенно ясно, что кончится все глупейшей смертью на руках возлюбленного, склонного к измене, а убийцей станем высокопоставленная, но неблагодарная дама, которую главная героиня зачем-то решила самоотверженно спасти себе на горе. Трогательное покаяние вернувшегося неверного возлюбленного, тихие страдания безответно влюбленного в актрису режиссера, смерть Ариадны на руках двух скорбящих мужчин! Мечта любительниц трогательных дамских романов! Вот это, как раз те самые, многими часто презрительно поминаемые «розовые  с…», скажем так, «слезы», а вовсе не в операх Верди, где никогда не было никакой сентиментальности, а были страсти, чувства, поступки!
Конечно, самым интересным впечатлением вечера была Анна Нетребко с ее сильным густым подвижным голосом, которая впечатляюще исполнила заглавную роль – актрисы, вступившей в соперничество с принцессой за возлюбленного, который оказался принцем, а не капралом. Этого наследника трона, участвовавшего в каких-то политических интригах, пел Юсиф Эйвазов (Морис Саксонский, граф). Пел громко, но меня удивил тембр его голоса, скорее раздражающий, чем привлекающий. Голоса нынче вообще как-то удивительно мощно звучали. Особенно Екатерины Семенчук (принцесса де Буйон) в ее выходной арии в начале второго действия. Тембр голосов некоторых певцов, исполнявший небольшие партии, тоже был каким-то странно неприятным. Злые языки говорили о включенной подзвучке... Может, именно поэтому абсолютно неузнаваем был голос Александра Михайлова (аббат де Шазей), такой обычно мягкий и красивый. И голос Алексея Маркова (Мищонне) был очень непривычным. Спасибо, что еще до фонограммы дело не дошло! Герою Алексея Маркова  – Мишонне – я посочувствовала,  какой-то он был несчастный и нерешительный, а если бы у него было побольше присутствия духа, глядишь, все бы остались живы, а он бы обрел жену и дом, а также сохранил прекрасную актрису для своего театра. Впрочем, это уже претензии к  либреттисту.
В режиссуре даже без чтения программки витал дух современной оперной Франции  и на горизонте маячил призрак Арно Бернара, хотя режиссером этого спектакля был не он, а она – Изабель Парсьо-Пьери. Но кинокадры в начале спектакля  и после антракта воспринимались цитатами из другой недавней премьеры Мариинки – «Сицилийской вечерни» (режиссер Арно Бернар), где тоже много кадров из синематографа. Мысленно отсылала к этому же спектаклю и общая стилистика декораций, а также несуразная хореография (Илья Устьянцев), заключавшаяся в трехкратном прохождении зеленого крокодила, составленного из десятка танцовщиков, которые хлопали его пастью, гребли лапами и двигались в непонятном направлении с непонятными целями. Тут уж вспоминалась «Турандот» в ее столь же необъяснимым зеленым драконом. Но вершиной творческих режиссерских изысков были «люди в зеленом» с цветочными горшками на головах, которые непонятно что изображали, неясно, зачем ходили по сцене, почему одевались и раздевались, зачем носили на головах обрубки ананасов и пальм. Когда все вышли на поклоны в конце спектакля, мы не могли удержаться от смеха, когда поняли, что совсем не обязательно выносить на сцену ту гору цветов, что приготовили артистам богатые спонсоры, достаточно «людям в зеленом» снять горшки с цветами с головы и поднести их певцам!  И что ведь странно! Обычно французы славились хорошим вкусом, были законодателями мод, а тут в режиссерски и сценографически добротном спектакле почему-то возникают «заплатки», про которые иначе, как «дешевка» и сказать нельзя! Какая-то развешивается в финале одежда, уносящаяся вверх в момент смерти героини. Зачем-то привносится какая-то кургузая эротическая сцена Адрианы с Морисом, после которой он ее называет супругой. Эти досадные мелочи сильно озадачивают и мешают восприятию оперы. Впрочем, можно порадоваться, что в спектакле не раздевались до неприличия, как сейчас нередко случается в операх, влюбленные, падая на кровать, сбросили с себя только камзол и что-то вроде накидки.
Словом, премьера оставила очень противоречивые ощущения. Так и хотелось после нее пошутить: доигрались до зеленых крокодилов, досоперничались!  Ну хоть не до зеленых чертиков…
http://www.proza.ru/2017/06/19/196

Та же зрительница пишет о дневном спектакле 25 июня

Мария Козлова
25 июн в 19:44
https://vk.com/wall9514635_1823

Адриана Лекуврер, 25 июня, 14 часов. Для меня второй премьерный спектакль. Первый был 18 июня. Сегодня опера понравилась гораздо больше. Шикарный тенор Нажмиддин Мавлянов, с таким красивым тембром голоса, таким вдохновенных пением, просто радовал каждым звуком. Благородная Адриана в прекрасном исполнении Татьяны Павловской была по-человечески привлекательна. Хорош был и Мишонне (Ефим Завальный), выразительный баритон, печатляющая игра. Принцесса де Буйон Юлии Маточкиной величественно выглядела и впечатляюще звучала. Даже "люди в зеленом" не казались ненужной мебелью, и не раздражал "зеленый крокодил". Хотя в перерыве между картинами, когда меняли декорации, моя приятельница не удержалась и тихо пропела куплет из фильма "Красная шапочка": "Аааа! Крокодилы, бегемоты! Аааа! Обезьяны, кашалоты! Аааа! И зеленый по... , э-э, крокодил!"
Che mai sento!

Оффлайн prism

• Участник
  • **
Для меня второй премьерный спектакль. Первый был 18 июня. Сегодня опера понравилась гораздо больше. Шикарный тенор Нажмиддин Мавлянов, с таким красивым тембром голоса, таким вдохновенных пением, просто радовал каждым звуком. Благородная Адриана в прекрасном исполнении Татьяны Павловской была по-человечески привлекательна. Хорош был и Мишонне (Ефим Завальный), выразительный баритон, печатляющая игра. Принцесса де Буйон Юлии Маточкиной величественно выглядела и впечатляюще звучала. Даже "люди в зеленом" не казались ненужной мебелью, и не раздражал "зеленый крокодил"
Воистину: сколько людей- столько мнений!
Не могу понять: как такое может быть- больше понравился? Павловскую слушала в Травиате. Голос приятный, слава богу, Травиату не испортили во многом благодаря ей, но голос "маленький", сравнивать с А.Н. просто невозможно.
Мавлянова слушала в роли Пинкертона. Неплохо, но опять же средненько. Ю.Э. много лучше. Семенчук была хороша, голос шикарный.
А причем тут крокодил, вообще не понимаю. Ну, походили по сцене, это же был "типа репетиция" ТОГО театра, дали передохнуть нам, зрителям, которые, замирая, слушали оперу. Про Кнаппа ничего не скажу, не раз слушала, дирижировал   хорошо.
Не знаю, может 18-го был первый раз, и что-то не притерлось, но 21-го был  спектакль мирового уровня.

Оффлайн Elka

• Участник
  • **
Павловская в Травиате???

Оффлайн Renato

• Народный участник
Воистину: сколько людей- столько мнений!
Не могу понять: как такое может быть- больше понравился? Павловскую слушала в Травиате. Голос приятный, слава богу, Травиату не испортили во многом благодаря ей, но голос "маленький", сравнивать с А.Н. просто невозможно.
Мавлянова слушала в роли Пинкертона. Неплохо, но опять же средненько. Ю.Э. много лучше. Семенчук была хороша, голос шикарный.

Очень даже может быть, что больше понравился, это нормально. По мне, у Мавлянова гораздо приятнее тембр и большой вопрос, кто из них лучше, не делайте поспешных выводов. А Павловская едва ли могла быть в "Травиате", с её состоянием голоса петь "E strano" и т.д.... как кое-кто выразился, уши в трубочку сворачиваются.

Оффлайн prism

• Участник
  • **
Renato, вы правы, но исправить уже не могу. Писала на работе, сейчас уточнила. Виолетту пела Шилова, а Павловскую слушала в Симоне Б., мне тогда она не слишком понравилось.

Оффлайн Victor

• Новый участник
  • *
Ничего не могу понять в этих ахах по поводу Анны Викторовны, а уж тем более Эйвазова. Все по Бурдье - кто-то назначил кого-то как предмет восторгов, значит будем восторгаться. Когда-то очарование молодости работало на образ Нетребко, но увы голос ее (и в прежние времена очень усредненный) расшатался и потерял прежние свои возможности. Она безусловна брала разнузданными телодвижениями и сейчас при ее значительном разкоровлении все ее прежние ужимки, которые она продолжает воспроизводить, выглядят очень комично. По большому счету, ее очень жаль. Слушал ее один раз в живом концерте, и только ария Русалки из Дворжака меня как-то с ней примиряла, за остальное мне было стыдно, что такое вообще возможно на сцене оперного театра. Однако ей, конечно, моя жалость не нужна, она откровенно заточена на выбивание бабла. Эйвазов же (судя по записям, живьем , слава Богу, никогда не слушал) это бесплатное приложение к ней.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Ничего не могу понять в этих ахах по поводу Анны Викторовны

Анна Викторовна - это кто? :o

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
Нетребко... Слушал ее один раз... Эйвазов же (судя по записям, живьем , слава Богу, никогда не слушал) это бесплатное приложение к ней.
Роман Пастернака не читал, но осуждаю ;) Может не стоит так категорично? Если не слушали "живьем"- считайте, вообще не слышали.

Оффлайн Renato

• Народный участник
Ничего не могу понять в этих ахах по поводу Анны Викторовны

Анна Викторовна - это кто? :o

Какой Вы непонятливый!  ;D Анна, которая дочь Виктора!  ;D ;D ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ничего не могу понять в этих ахах по поводу Анны Викторовны, а уж тем более Эйвазова. Все по Бурдье - кто-то назначил кого-то как предмет восторгов, значит будем восторгаться. Когда-то очарование молодости работало на образ Нетребко, но увы голос ее (и в прежние времена очень усредненный) расшатался и потерял прежние свои возможности. Она безусловна брала разнузданными телодвижениями и сейчас при ее значительном разкоровлении все ее прежние ужимки, которые она продолжает воспроизводить, выглядят очень комично. По большому счету, ее очень жаль. Слушал ее один раз в живом концерте, и только ария Русалки из Дворжака меня как-то с ней примиряла, за остальное мне было стыдно, что такое вообще возможно на сцене оперного театра. Однако ей, конечно, моя жалость не нужна, она откровенно заточена на выбивание бабла. Эйвазов же (судя по записям, живьем , слава Богу, никогда не слушал) это бесплатное приложение к ней.

Модераторское: в этом потоке мы обсуждаем даже не Нетребко и не вкусы других участников форума, а спектакль "Адриана Лекуврер" в Мариинском театре, на котором вы не были. Кроме того, по последним отзывам Нетребко сильно похудела, так что ваши замечания относительно её фигуры тоже не очень в тему.
Che mai sento!

Оффлайн Elka

• Участник
  • **
Еще парочка отзывов разной степени восторженности :)

https://vk.com/id64141808?w=wall64141808_415

25.06.2017 - Мариинский-2 - "Адриана Лекуврер".
Может, кто и считает оперу Чилеа "Адриана Лекуврёр" слабой, но только не я. Мне она понравилась еще тогда, когда я слушал ее в знаменитых записях с великими певцами. Конечно, можно было бы подумать, что тут дело именно в самом очаровании их голосов, но надо сказать, опера произвела на меня сильное впечатление и с другими исполнителями - тогда, когда ее поставили в Большом театре, кажется, в 2002 году. И запомнилась не только приятной мелодичностью, но и, прежде всего, как раз своей четкой музыкальной драматургией в интересной, я бы сказал, достаточно компактной форме. Во всяком случае, у меня еще тогда сложилось такое ощущение. А теперь, когда я посмотрел спектакль в Мариинском театре, оно только подтвердилось. Мне кажется, у каждого персонажа там своя достаточно яркая музыкальная характеристика. А помимо мелодии еще и серьезная драматическая составляющая. И когда на сцене певцы-актеры, смотреть и слушать очень интересно, получаешь настоящее удовольствие. Именно так и получилось на дневном спектакле 25 июня, который стал настоящим сюрпризом, точнее, неожиданным, но весьма ценным подарком Мариинского театра. А ведь изначально он даже не планировался. Но за пульт встал Валерий Гергиев, оркестр творил чудеса, и на сцене все было шикарно. Постановка мне понравилась, во всяком случае, показалась весьма неглупой и внятной. Несмотря на "по-скрибовски" запутанный сюжет с любовными многоугольниками, постоянными интригами, непредсказуемо перемещающимися записками и букетами, основную фабулу можно было понять, даже не читая программки. На мой взгляд, у режиссера (Изабель Парсьо-Пьери) хороший вкус и, главное, чувство меры - на сцене ничего лишнего, нет ни пафоса, ни излишнего мелодраматизма, ни банальностей. Декорации самодостаточны, костюмы - великолепны. И главное - на сцене живые люди.

Надо сказать, певцы очень порадовали - и голосами, и актерской игрой, что в этой опере очень важно.

Татьяна Павловская создала яркий, весьма стильный и запоминающийся образ, без всякого нажима, точными деталями. Адриана Лекуврёр - выдающаяся актриса, любящая женщина, незаурядная личность, вызывающая неподдельное уважение и восхищение. И все волнения и метания героини очень точно были переданы голосом, взглядами, жестами. Вокал был, на мой взгляд, весьма убедительным, голос звучал плотно, упруго, надежно и при этом очень выразительно. Эффектно прозвучали и монологи. Но главное, все это очень цельно, в комплексе воспринималось. Роль явно удалась! Браво!

Юлия Маточкина была ослепительно хороша в партии Принцессы де Буйон. Сочный, красивый тембр, бархат внизу, и ослепительная яркость в верхнем регистре - вот что мне особенно понравилось. Причем, судя по концертам, которые я слышал, в жизни эта певица - добрая и веселая, но здесь она перевоплотилась в ревнивую, гордую и решительную женщину, готовую на все в борьбе за любимого мужчину. Как она спела арию и дуэт! Страсти кипели! Какие испепеляющие взгляды она бросала на любовника и на свою соперницу! И вообще, я поймал себя на мысли, что я эту принцессу-отравительницу тоже понимаю и искренне ей сочувствую. Вот какие яркие впечатления!

Настоящий фурор произвел Нажмиддин Мавлянов в партии Мориса Саксонского (или Маурицио - так его зовут по-итальянски). Во-первых, голос звучал изумительно - очень наполненно, гибко и трепетно. Кроме того, граф Саксонский и внешне был совершенно неотразим , женская аудитория восхищалась вслух, и вопрос о том, почему в него одновременно так сильно влюбились две столь незаурядные женщины, сразу был снят. И играл он убедительно. Правда, в антракте я слышал споры о "моральном облике" этого персонажа. Отличается ли он в пьесе у Скриба и в опере? К сожалению, я не читал пьесу. Но в этот вечер на сцене мы увидели героя, оказавшегося в сложной ситуации из-за того, что он любит актрису, но пока не решается окончательно порвать предыдущую связь (где чувства у него уже остыли) в том числе и потому, что он не хочет сделать больно этой женщине. И такая трактовка, по-моему, как раз в духе музыки Чилеа. С первых фраз певцу удалось захватить зал, все буквально замерли, а после исполнения знаменитой арии L'anima ho stanca - очнулись и вспомнили, что можно хлопать - и даже нужно... :) И зал разразился овацией и криками браво. Исключительно нежно и задушевно прозвучали лирические фрагменты, но какой же эмоционально-мощный и звонкий звук был в драматических кульминациях, которых у тенора так много в этой опере! И, мне кажется, никто не забудет последнее отчаянное крещендо Мориса - это "MoОООoorta!", которое долго звучало потом в моих ушах. Потрясающий дебют! Хотя совершенно неожиданный для меня... Кстати, теперь в активе у певца 37 партий! Поздравляю!

Ефим Завальный выступил в образе режиссера Мишонне, который безответно любит Адриану, но не решается ей в этом признаться, догадавшись, что сердце ее занято другим. Персонаж получился очень интересным, ведь обычно в опере баритон - злодей или просто неприятный тип, который непременно хочет разлучить сопрано и тенора. :) А здесь - пожилой, любящий человек, такой добрый и благородный. Да и вся партия в опере построена нетривиально - достаточно длинные монологи, может быть, не такие эффектные, как у главных персонажей, но звучащие весьма жизненно и как-то особенно тепло и доверительно. Сначала Завальный, как мне показалось, звучал чуть жестковато и немного неровно, но потом всё, к счастью, наладилось, и я с удовольствием слушал его приятный тембр с разнообразными оттенками и такой задушевной интонацией. Прекрасная работа! Вообще, этот образ мне оказался очень близок.

А в роли любопытного интригана Аббата де Шазея прекрасно выступил Олег Балашов. Получился выпуклый образ - и внешне очень яркий, и с интересной вокальной характеристикой. Этакий человек, который всегда и везде сует свой нос. Вездесущий и крайне энергичный. Получилось артистично и небанально, с юмором, но без натужного комикования.

Еще мне понравился Дмитрий Григорьев в партии в не очень большой, но важной партии Принца де Буйона. Очень хороший бас, прекрасная дикция, осмысленная фразировка, продуманный актерский рисунок. А ведь роль достаточно сложная - обманутый муж, который не прочь поинтриговать и поухаживать за актрисами. Но он в этой роли понравился и запомнился! Впрочем, как и в небольшой партии Монаха в "Дон Карлосе"!

В общем, премьера превзошла все ожидания и, нужно сказать, не только мои. Зрители вокруг очень одобрительно отзывались о спектакле, отмечая и талантливую музыку, и хорошую постановку, и красивые костюмы, и яркую игру артистов, и, конечно, самое главное - прекрасные голоса! Честно говоря, я ни в антракте, ни после спектакля не услышал ни одного плохого отзыва. И это совершенно справедливо! Поэтому хочу поблагодарить всех, кто делал этот спектакль! Спасибо!

Оффлайн Elka

• Участник
  • **
Маргарита Фёдорова СПбГК им. Римского-Корсакова '06

https://vk.com/id5284716?w=wall5284716_60

18.06.2017, премьера "Адрианы Лекуврер", Мариинский-2
В очередной раз вспомнились «Покровские ворота»
- Ну, что там происходит?
- Наши играют французскую жизнь
- Да, искусство в большом долгу

Причинив непоправимый ущерб семейному бюджету, мы купили билеты на «главное событие нынешнего сезона» – премьеру «Адрианы Лекуврер». Перед знакомыми, называвшими нас городскими сумасшедшими, пришлось оправдываться, что делаем это не в интересах истины, а в интересах правды.

Первым сюрпризом на месте «события» оказались помосты, соединяющие сцену со зрительской частью – вроде тех, что служат в «Севильском цирюльнике» для перехода артистов в зал. Мелькнула крамольная мысль: неужто рискнут выдать народу комиссарское тело? Поэтому убивали время (спектакль начали почти с получасовой задержкой) составлением плана отступления на случай возникновения массовых беспорядков.

От подобных «событий» публика вправе ожидать чего угодно – вплоть до появления примадонны верхом на живом слоне (в эпоху Наполеона случалось и такое, тем более, танки и самолеты в Мариинском уже были). Кстати, небольшой мотив для этого имелся: в начале оперы Адриане предстоит по сюжету играть Роксану. Но то ли спонсоры (в лице Газпрома и Делзелл-фонда) оказались недостаточно щедры, то ли овес нынче дорог, ничего сенсационного на сцене мы не увидели. Даже в 3 акте, где действие происходит в палаццо Буйон. Из животных присутствовали: пекинес (настоящий) и крокодил (рептилию изображал паровозик миманса вместо балета «Суд Париса»). Надо признать, что ROH в феврале куда более пышно и со вкусом отметил той же «Адрианой» творческий юбилей Георгиу.

С другой стороны, радовало то, что театру как-то удалось обойтись без золотых трусов и трансвеститов, ставших трендом последних оперных премьер. В итоге получилась постановка а ля «Дон Карлос», с историческими костюмами и некими символическими объектами интерьера. А больше всего мне в ней понравилось, как ни странно, кино. Между (!) актами (а не во время действия) показывают видеоряд, выполненный в духе черно-белого исторического фильма. Правда, слонов там тоже нет (шутка), зато есть тот самый пекинес, мило зевающий в ожидании приготовления яда. Так что лично я бы поставила спектаклю пять баллов за костюмы и кино, хотя этого явно мало для того, чтобы назвать его «грандиозным успехом». Были и островки пустых кресел в зале, и люди периодически вставали и уходили, не дожидаясь окончания.

Как известно, формальным поводом для постановки оперы Чилеа послужила заявка от всенародной артистки А. Нетребко. Которая к своим многочисленным званиям и заслугам недавно добавила и титул каммерзенгерин Венской оперы, где планирует петь Адриану в ноябре. А где же лучше «потренироваться на кошках» (и, наконец, выгулять супруга), как не в родном театре?

Поскольку героиня Чилеа – женщина вполне себе зрелая, никто не требует на ее роль юную трепетную лань с девственно-чистым вокалом и ми-бемолями в третьей октаве (тем более, таких нот в партии Адрианы вообще нет). Но были опасения, что АЮН не устоит перед искушением превратить представление в очередную серию «Секса в большой опере». К счастью, Адриана не стала вилять бедрами, как Леди Макбет на открытии новой Мариинской сцены («Людмила Прокофьевна, где вы набрались этой пошлости?»). Или обнажать богатырское декольте в момент отравления, по примеру зальцбургской Леоноры (не знаю, чем таким забористым травила себя та Леонора, что ей понадобилось оголяться практически топлесс и целовать взасос Ди Луну, доводя партнера до полного оргазма, а оперу – до полного маразма). В общем, то ли Анне самой все это надоело, то ли режиссер раздеваться запретил, но даже Роспотребнадзор не обвинил бы ее героиню в нарушении каких-либо санитарных норм. Хотя намек на радости предсмертного соития с любимым, при стыдливо убираемом свете, в финале спектакля все же прозвучал.

Поэтому мы напоролись на то, за что боролись: от вокальных проблем уже ничто не отвлекало. И ТАК петь за ТАКИЕ деньги должно быть стыдно (вот она, могучая сила рекламы). Низкая тесситура партии ощущалась у Нетребко совершенно «неродной», и в нижнем регистре она заметно давилась и басила, притом, что верха уже стали раскачиваться. Но продвинутая критика наверняка подберет этому безобразию какие-нибудь благородные эпитеты и напишет, что сопрано было эбеновое, обсидиановое и вообще сверкало в свете рампы, как черный антрацит.

Граф Маурицио (Юсиф Эйвазов), предоставивший дамам самим разбираться, кому он достанется в качестве почетного переходящего знамени, тоже вокальными красотами не порадовал: выраженный характерный тембр, да еще с сильным бараном в голосе. Хотя по мощности вполне драматический, с хорошим легато и высокими (пронзительными) нотами. Кто знает, может, человек всю жизнь мечтал Бомелия спеть, а пришлось в герои-любовники переквалифицироваться. Екатерине Семенчук (принцессе Буйон) низкие ноты давались тоже не без «химии», но в сравнении с парой главных героев ее голос был вполне адекватен партии, и образ ревнивой соперницы, готовой из мести на всё, вплоть до ответственности по 105 статье УК РФ, у нее состоялся.

Веризм – эстетика «униженных и оскорбленных», всяких «маленьких людей». В том числе артистов, жизнь которых тяжела и неказиста. Или, во всяком случае, была такой во времена Лекуврер, когда их даже запрещали хоронить на кладбищах (а как хоронили, показано в начале спектакля). Этот социальный момент подчеркивается в опере: Мишонне призывает Адриану покинуть дворец принца, поскольку они «бедные люди и здесь им не место». Увы, спонсорская поддержка не вдохновила авторов спектакля на выявление этого контраста постановочными средствами, поэтому задачи солистов усложнились. И если Нетребко в роли Адрианы так и не смогла выключить в себе благополучную диву, то Алексей Марков (Мишонне) продемонстрировал просто колоссальную работу на сопротивление. Не знаю, благодарное ли занятие выступать в роли старого «ангела без крыльев» солисту в полном расцвете сил и голоса, заперев на замок свое победоносное лучезарное обаяние и яркую палитру вокала. Но Алексей в очередной раз убедил, что ему всё доступно, показав полное понимание того, что и как он должен делать в опере Чилеа. Море которой, к сожалению, должна зажигать всё-таки сопрано (будем ждать Татьяну Сержан).

Второстепенные персонажи произвели приятное впечатление соблюдением быстрого темпа и четкой дикции в ансамблях. Оркестр тоже играл очень хорошо, жаль, что под стильные французские танцы третьего действия не нашлось подходящего зрелища.
« Последнее редактирование: Июль 02, 2017, 23:11:04 от Papataci »

Оффлайн prism

• Участник
  • **

Причинив непоправимый ущерб семейному бюджету, мы купили билеты
Вот это и есть ключевая фраза отзыва! Все остальное вторично и несет ее отпечаток.

Оффлайн Elka

• Участник
  • **

Причинив непоправимый ущерб семейному бюджету, мы купили билеты
Вот это и есть ключевая фраза отзыва! Все остальное вторично и несет ее отпечаток.
Да-да! Пробрались таки в ваше избранное подготовленное общество диверсанты :)

prism, ну не все пришли в восторг от спектакля и исполнителей - это нормально и естественно. Не надо доказывать всем, что они не правы потому что просто что-то не поняли, недостаточно подготовлены, нещеброды просто и т.д. и т.п.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Крокодильи слезы. "Адриана Лекуврер" в Мариинском театре

Если бы не Анна Нетребко, Валерий Гергиев никогда бы не взялся за "Адриану Лекуврер".

А если бы не курс на смену репертуара, от Моцарта к Верди и глубже в драму и низкие ноты, Анна Нетребко вряд ли стала бы разучивать целую оперу, ограничившись уже записанными хитовыми ариями Чилеа. В будущем Адриана звезде еще не раз пригодится — в частности, в Вене, где она выступит в этой роли уже осенью. А пока завсегдатаям "Звезд белых ночей" приходится наблюдать за процессом усушки и утруски речитативов, не вполне ясных не только любителям следить за сюжетом, но, кажется, и самой певице.

Звездный состав премьеры — под стать приме. Юсиф Эйвазов исполнил роль возлюбленного Адрианы графа Мориса Саксонского, что позволило супругам не только сражать публику громогласными дуэтами, но и реалистично целоваться по ходу спектакля (поверьте, это самые естественные и жизнеутверждающие секунды всего действия). Екатерина Семенчук с переменным успехом драматизирует обстановку в роли соперницы–отравительницы принцессы де Буйон. Алексей Марков (режиссер Мишонне) ровным вокалом и сдержанными манерами пытается смягчать углы и снимать всеобщее напряжение. Но лучше бы все они не делали вообще ничего, а только пели. В жанре "концерт в костюмах" громадная вторая сцена Мариинского театра ничего бы не потеряла.

Однако благодаря режиссеру сцена многое приобрела. Слишком многое — на любой, даже самый благосклонный взгляд. Концерт в костюмах (на него и ориентировалась Изабель Парсьо–Пьери) превратился в ее руках в пародию на самого себя. На технологичной (вроде бы) сцене выгорожен аляповатый картонный театрик, больше годящийся для "Паяцев", чем для придворного "Комеди Франсез".

С первой арией госпожа Нетребко выезжает на всеобщее обозрение на поворотном круге. Картинные позы, пафосная вокальная подача, несоразмерная оркестровой деликатности Валерия Гергиева, — ажитация и овации неизбежны. Юсиф Эйвазов выходит в ярчайшем квадратном камзоле, превращающем героя–любовника в красный сундук. Что за беда? Его пробивные номера вызывают овации уже с истерическими постанываниями. Екатерине Семенчук в огромном жестком кринолине не так–то просто спрятаться за узкой дверью во втором действии. И тут на помощь приходит — о нет, не соперница–актриса, а декорация! За поворотом все того же круга скрывается грифельная стена, а на ней нарисованы всякие гады морские и земные во главе с крокодилом. Пока Адриана пытается отправить ревнивую принцессу восвояси через темный сад, зритель гадает: к чему бы здесь это хладнокровное животное?

Не сомневайтесь, тема крокодила в спектакле раскрыта как никакая другая.

Ольга Комок

https://www.dp.ru/a/2017/06/30/Krokodili_slezi

Оффлайн prism

• Участник
  • **
Не надо доказывать всем, что они не правы потому что просто что-то не поняли, недостаточно подготовлены, нещеброды просто
Никто никому не доказывает. Вкусы у всех разные.  Просто ни чему упоминать. Купил так купил. Тоже могла бы написать, как больше месяца колебалась, чуть не упустила в последний момент и пошла в итоге одна по финанс. причинам. Только кому это интересно?
Есть зрители,а есть люди, для которых  препарировать, разложить все на атомы- это профессия. И беспристрастных среди них единицы. 

Оффлайн Renato

• Народный участник
Не надо доказывать всем, что они не правы потому что просто что-то не поняли, недостаточно подготовлены, нещеброды просто
Никто никому не доказывает. Вкусы у всех разные.  Просто ни чему упоминать. Купил так купил. Тоже могла бы написать, как больше месяца колебалась, чуть не упустила в последний момент и пошла в итоге одна по финанс. причинам. Только кому это интересно?
Есть зрители,а есть люди, для которых  препарировать, разложить все на атомы- это профессия. И беспристрастных среди них единицы.

Я думаю не имеет смысла искать истинные причины похода на данный конкретный спектакль зрительницы. И не забывайте пож-та, что всё это, читаемое нами, она написала на личной странице ВК. А уж что ей захотелось написать, то и написала, препарировала она али нет, енто её дело. И почему Вы употребляете слово "атом" совершенно не контекстуально? Есть конечно словесные украшения из профессиональной лексики, но если "препарировать" хоть как-то здесь может подойти, то "атом"... уж извольте.
Кстати, про то, кому оно интересно, а кому нет, девушку едва ли волновало, так что сии риторические вопросы также смотрятся не шибко привлекательно.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
А чего нас должна девушка волновать?

Оффлайн Renato

• Народный участник
А чего нас должна девушка волновать?

Так в  том и дело, что не должна. Написала и написала себе. Она же не здесь высказалась, и зачем искать какие-то смыслы в её словах? Это мнение. Ну и чего удивительного в том, что ей не понравились супруги звёздного разлива?

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
А тогда зачем публиковать? Ну какая-то неизвестная нам девушка что-то сказала, а другие 10 девушек сказали что-то другое. Замысел не понятен.
Значит, в мнениях не надо искать смыслов? Ну дела

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Обсуждение цен на билеты и личных ценовых лимитов тоже интересно. Финансы - важная часть жизни и театров, и зрителей.

Что касается Маргариты Фёдоровой (кстати, у неё в профиле написано, что она училась в петербургской Консерватории), чей отзыв вызвал столь бурное обсуждение, то у неё более рациональный взгляд, но что в этом плохого :) Больше мнений, подробных и разных. Она и другие спектакли оценивает очень критично, вот например её отзыв на "Сицилийскую вечерню" http://classicalforum.ru/index.php?topic=12704.msg192286#msg192286
У человека есть свой собственный, достаточно обоснованный и подготовленный взгляд Я хоть и не согласна (по записи) с её оценкой премьерного спектакля "СВ", но мне было интересно читать.

Кто-то более эмоционален, кто-то воспринимает более строго. Это зависит и от стадии/стажа увлечения оперным жанром, от знания конкретной оперы - то есть от подготовленности, и в целом от характера человека.

И отдельно хочу сказать, что о тембрах, по-моему, вообще не спорят. Тембр - как вкус еды, кому-то нравится, кому-то нет. Почти любой голос находит как поклонников, так и нелюбителей. Мне тембр Эйвазова не показался противным, правда, по прошествии времени с последнего по времени "Дон Карлоса" в БТ, вынуждена признаться, что я не вспомню, как звучит его голос, не узнаю его.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
20 июля
четверг
19:30

Дирижер – Кристиан Кнапп
Адриана Лекуврер – Татьяна Павловская
Морис Саксонский – Мигран Агаджанян
Принцесса де Буйон – Наталья Евстафьева
Аббат де Шазей – Олег Балашов
Мишонне – Роман Бурденко

21 июля
пятница
19:30

Дирижер – Кристиан Кнапп
Адриана Лекуврер – Екатерина Шиманович
Морис Саксонский – Ахмед Агади
Принц де Буйон – Олег Сычёв
Принцесса де Буйон – Юлия Маточкина
Аббат де Шазей – Олег Балашов
Мишонне – Кирилл Жаровин

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Адриана, Анна и другие

Владимир Дудин

Оперу «Адриана Лекуврер» Франческо Чилеа в постановке француженки Изабель Парсьо-Пьери поставили на Новой сцене Мариинского театра специально для мировых дебютов Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова в главных партиях. Дебютным этот спектакль стал и для меццо-сопрано Екатерины Семенчук, и для баритона Алексея Маркова, и для маэстро Валерия Гергиева.

Анна Нетребко прочитала этот монолог на высокой драматической ноте, продолжив ряд выдающихся исполнительниц этой партии, включающий Джоан Сазерленд, Миреллу Френи, Анжелу Георгиу, Даниэлу Десси и других.

Все удовольствие от премьеры сконцентрировалось именно на музыкальной стороне. Валерий Гергиев несколько скромничал в своей интерпретации, возможно, пока не найдя нужных ему красок в партитуре, а потому со стороны оркестра все шло ровно, без особых вспышек и озарений. А вот Анна Нетребко развернулась во всю дозволенную этой постановкой ширь. Заявив о том, что между ней и Адрианой нет ничего общего, она, бесспорно, слукавила, ибо обеих отличает стремление к истине, театральной ли, житейской ли, свобода, страстность и безудержная любовь к жизни. Все это мы услышали в пении Анны, где были и кротость, даже наивность, и зрелость, и опьяняющая женственность - мягкие тающие верха, сочная середина, надрывные, слегка пугающие низы. И, конечно, фирменная пластика, балетные руки, пригодившиеся певице в одной из мизансцен.

Екатерина Семенчук, чьей отрицательной героине композитор дал, разумеется, меньше музыки, показала свою примадонскую суть с той же яркостью тона, массивностью подачи и наэлектризованным, сокрушительным драматизмом. Режиссер Мишонне, безнадежно влюбленный в Адриану и сопровождающий ее от первой до последней сцены, у баритона Алексея Маркова получился прекраснодушным мудрецом.

http://spbvedomosti.ru/news/culture/adriana_anna_i_nbsp_drugie/

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
Голос из зала: «Адриана Лекуврер» — полный восторг

«Петербургский авангард» публикует зрительскую рецензию поклонника оперного искусства Петра Яковлева.

"...Заглавная партия — Анна Нетребко. Абсолютная звезда, умеет все, просто Криштиану Роналдо от оперы, в женском обличье! Правильно цены на билеты вздули, стоит того. Исполнителей такого класса я слушал только в Нью-Йорке пожалуй, когда ходил на Аиду с участием Виолетты Урмана и Крассимиры Стояновой.
...Морис Саксонский — Юсиф Эйвазов. Впервые слушал этого певца, и вот что могу сказать: восторг полный! Особенно — в первом отделении...равный партнер на сцене для своей звездной половины.
...Соперницу главной героини, принцессу де Буйон, спела петербургская меццо-сопрано Екатерина Семенчук. Они часто поют вместе с Нетребко — слышал, что замечательные певицы — подруги в жизни. Семенчук — поет в основном на сцене Мариинского. Она достойно поддержала репутацию театра, исполняя партию абсолютно на равных с двумя вышеописанными приезжими звездами. Удивляюсь, почему Екатерина Семенчук до сих пор не народная или хотя-бы заслуженная артистка России...
...Мишонне — Алексей Марков. Очень люблю этого молодого баритона. Увы, на фоне звездного трио Марков оказался просто высокопрофессиональным, очень хорошего класса певцом, чего обычно достаточно, но в тот вечер было мало. Ничего страшного: потеряться на фоне таких звезд не стыдно. У Алексея все впереди, ему еще нет сорока лет, для оперы — юноша."

http://avangard.rosbalt.ru/review/golos-iz-zala-adriana-lekuvrer-polnyj-vostorg/

Оффлайн Tantris

• Народный участник

«Петербургский авангард» публикует зрительскую рецензию поклонника оперного искусства Петра Яковлева.

Семенчук — поет в основном на сцене Мариинского.

http://avangard.rosbalt.ru/review/golos-iz-zala-adriana-lekuvrer-polnyj-vostorg/

По-моему, это немножко не совсем соответствует действительности. ;)

Оффлайн Renato

• Народный участник

Семенчук — поет в основном на сцене Мариинского.

По-моему, это немножко не совсем соответствует действительности. ;)

А по-моему множко! Что говорить, каждый во что горазд, так сказать! ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Ну, немножко не совсем = множко. ;D

Ладно бы горазд, а если "поклонник оперного искусства" так "много" всех слушает, особенно в Нью-Йорке, что не знает о длительных перерывах между выходами некоторых солистов на сцену Мариинки, то его "просто Криштиану Роналдо от оперы, в женском обличье" и т.д. грош цена. ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Анна, крокодил и фиалки

Лаврова Людмила   

Звёзды блистали в премьере Мариинского театра

На Музыкальном фестивале «Звёзды белых ночей», проводимом Мариинским театром каждый год, оправдывая название, «звезда с звездою говорит».

http://www.lgz.ru/article/-27-6605-12-07-2017/anna-krokodil-i-fialki/

Оффлайн Renato

• Народный участник
А между тем, составы сентября:

12 сентября
вторник
19:00

Адриана Лекуврёр – Татьяна Сержан
Морис Саксонский – Нажмиддин Мавлянов
Принц де Буйон – Дмитрий Григорьев
Мишонне – Алексей Марков

13 сентября
среда
19:00

Адриана Лекуврёр – Татьяна Павловская
Морис Саксонский – будет объявлено позднее
Принцесса де Буйон – Наталья Евстафьева
Аббат де Шазей – Евгений Ахмедов
Мишонне – Роман Бурденко

Какой же любопытный состав на 12-е сентября!  ::)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет mara_kar (mara_kar)
2017-07-23 18:52:00

http://mara-kar.livejournal.com/78569.html

"Адриана Лекуврер". Премьера в Мариинском.

С-Пб. Мариинский театр, новая сцена.
21.07.2017.
«Адриана Лекуврер» Чилеа.
Премьера.
Дирижер – Кристиан Кнапп.

Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет mara_kar (mara_kar)
2017-09-13 20:47:00
https://mara-kar.livejournal.com/79649.html

"Адриана Лекуврер". Открытие 235-го сезона.

С-Пб. Мариинский театр – новая сцена.
Открытие 235-го сезона.
12.09.2017
«Адриана Лекуврер» Чилеа

Мариинский на открытии оперного сезона решил сразить зрителя наповал и пальнул в «Адриане…» из всех самых бронебойных вокальных орудий – Сержан – Мавлянов – Маточкина – Марков. За пультом – сам ВАГ! Правда, маэстро пришлось немного подождать:), – видимо, задержался на пресс-конференции, но зритель, замерший в ожидании праздника, вел себя покорно и снисходительно, даже не пытаясь нетерпеливыми аплодисментами приблизить начало.

И обещанный праздник случился! Самым замечательным был оркестр и маэстро, превратившие музыку Чилеа в истинный шедевр, вытащив из партитуры для наших дилетантских ушей столько красивостей и мелодизма!

Из певцов больше всех поразил московский гость Нажмиддин Мавлянов (Морис). Пел легко, свободно – настоящее бельканто.

Наши золотые мариинские голоса тоже были в ударе. Дебютантка оперы - обожаемая Татьяна Сержан (Адриана) сразу захватила энергичным посылом, мощно пробивая зал своим уникальным драматическим сопрано. Порадовали и восхитили, как всегда, Юлия Маточкина (Принцесса де Буйон) и Алексей Марков (Мишонне).

Если бы это была моя первая «Адриана…», то я, наверное, была бы самым счастливым и благодарным зрителем. Но в ЗБН я была на пятой со дня премьеры (вечер 21 июля) – Шиманович – Агади – Маточкина - Жаровнин, и мне было с чем сравнить.

Если вокально и музыкально спектакль на открытии 235-го сезона сезона был великолепен, то драматически, смыслово, по акцентам мне показался смазанным и неинтересным. Попробую сравнить образы:

Адриана (Шиманович) – прежде всего актриса: интеллигентная, нежная, возвышенная, живущая творчеством и театром. Адриана (Сержан) – обманутая женщина: порывистая, дерзкая, экзальтированная. Мне показалось, что мелодекламации у Шиманович было поболее, и прозвучала она более выразительно.

Два кардинально разных Мориса – Агади и Мавлянов. Морис (Агади) - острохарактерный, колоритный, любовный авантюрист и политический интриган. Морис (Мавлянов) – романтичный, нерешительный, как будто случайно попавший в этот опасный «бермудский» треугольник между двумя женщинами с бешеной страстью.

Но больше всего с умилением я вспоминала яркую «сладкую парочку» с июльского спектакля – Сычев (Принц де Буйон) и Балашов (Аббат де Шазей). На открытии сезона Принца пел бас Дмитрий Григорьев – лауреат XV конкурса Чайковского 2015г.. Выступил очень достойно – голос звучал сильно и не потерялся в огромном зале. Но, главное, - очень органично существовал на сцене. Какой качественный актерский скачок по сравнению с двухлетней давностью. На конкурсе он поразил меня удивительно редкой манерой настоящего русского баса, но внешне был страшно зажат. Надеюсь услышать Дмитрия в других спектаклях Мариинки. А вот с аббатом ему не повезло – Михайлов пел слабовато и очень «пересаливал» и лицом, и в движениях, явно стараясь перетянуть одеяло на себя.

Но всё это мои глупые придирки и субъективные впечатления:).

Сезон успешно начался - спектакль реально мирового уровня!

Поздно вечером послушала на сайте театра пресс-конференцию маэстро. Особых планов по премьерам не раскрыл. Нас ждут юбилейные дни Родиона Щедрина, возобновят черняковского «Тристана и Изольду», будет сценическая версия оперы Александра Чайковского «Король шахмат», в КЗ – все симфонии Брукнера. Но основная забота маэстро сейчас – открытие Владикавказского филиала Мариинского театра.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Евгений Пономарев:
https://evg-ponomarev.livejournal.com/128086.html

"Адриана Лекуврёр" в Мариинском театре

Sep. 14th, 2017 at 12:49 PM

12 сентября
Новая сцена
Открытие сезона

В этом году Мариинский открыл новый сезон главной нашумевшей постановкой прошедшего лета - оперой Франческо Чилеа "Адриана Лекуврёр". Интересная опера итальянского модернизма, стилистикой напоминающая Пуччини и Леонкавалло, малознакомая российскому слушателю - разве что одной-двумя ариями, которые наши примы исполняли в сольных концертах. Модернистских приемов довольно много: опера повествует о театральной жизни и артистах Комеди Франсез, перед нами, следовательно, театр в театре; драматические монологи именно проговариваются, а пение передает обычный разговор - условность и жизненность меняются местами; "роковые повороты" оперного сюжета с узнаваниями/неузнаваниями, отравлениями и интригами тоже обретают условность и рефлективность. Постановка Изабель Парсьо-Пьери, с одной стороны, эффектно-традиционна. С другой, в ней удачно использованы возможности кино - много удачнее, чем в стилизованной под нуар постановке "Сицилийской вечерни". Короткие, хорошо сделанные кинофильмы дополняют оперный сюжет.

Адриану Лекуврёр впервые пела Татьяна Сержан. Пела по-настоящему драматично - эта партия как будто создана для нее. Возможно, ей чуть-чуть не хватает лиризма и изыска в первых картинах (как нередко бывает в новых для нее партиях), но во второй половине с театральными страстями трагической актрисы (трагическая актриса попадает внутрь трагедии) она справляется как нельзя лучше.

Юлия Маточкина в партии Принцессы де Буйон очень старается. За последние несколько лет Маточкина, кажется, сильно прибавляет. Хотя я и не слышал в этой партии Екатерину Семенчук, но по отдаче (да и тембру) Маточкина кажется интереснее. Если Маточкина добавит еще, да и поработает с одним-двумя великими педагогами, у нее есть все шансы выйти на подлинно мировой уровень.

Теноровую партию Мориса Саксонского исполнил Нажмиддин Мавлянов. Из тех теноров, которые есть у Мариинского театра (а Мавлянов в последние сезоны регулярно стал петь в Мариинке), это, безусловно, лучший. Не без огрехов, конечно, поет. Но тут выручает незнакомая музыка. Когда слушаешь с ним "Трубадура" или "Дон Карлоса", которых знаешь почти наизусть, все вокальные косяки фиксируются на уровне подсознания. Поскольку я никогда не слышал, как поют партию графа Саксонского выдающиеся тенора, то могу сказать: Мавлянов даже понравился.

Партия Мишонне, доброго ангела Комеди Франсез, очень удается Алексею Маркову. Проникновенность и доброта интонаций, вдохновенно-романтический вокал и хорошая школа - это именно то, что нужно баритону для этой оперы.

Хуже всего получились сцены со вторыми солистами - особенно там, где они бросают быстрые короткие фразы, и там, где они подпевают в дуэтах, трио и квартетах.

И вновь подкачал балетный номер: он прикольный, но из другой оперы. Вместо балета "Суд Париса" по сцене ходит крокодил, составленный из десятка человек. Зачем? Какое отношение крокодил имеет к Парису? Все для того, чтобы не ставить полноценный танцевальный номер. Сомнительная экономия.

Очень рекомендую оперу в этом парадном (по случаю открытия сезона) составе. Опера интересная, новая, все солисты по-своему хороши. И оркестр работает на высоком уровне: никому не мешает петь, ведет темы, как и должно быть в настоящей итальянской опере. Открытие сезона получилось по-настоящему праздничным.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Галина Никольская
13 сен в 9:34
https://vk.com/wall30742595_2875

Вчера открыла новый сезон в Мариинке оперой Франческо Чилеа "Адриана Лекуврёр" в лучшем составе: любимые Татьяна Сержан, Нажмиддин Мавлянов, Юлия Маточкина, Алексей Марков, Глеб Перязев! Вчера я не задумывалась о либретто, а просто наслаждалась музыкой и вокалом! Обожаю любовные дуэты Татьяны Сержан с Нажмиддином Мавляновым, оба такие красивые,стройные, молодые, что невозможно отвести от них глаз! Принцесса де Буйон (Юлия Маточкина) роскошная красавица и достойная соперница Адриенне Лекуврёр (Татьяна Сержан), обе в борьбе за своего возлюбленного Мориса Саксонского (Нажмиддин Мавлянов) сцепились не на шутку, только принцесса пошла ва-банк и отравила блестящую актрису Адриенну! Эмоции на сцене передавались и зрителям, а меня потрясло, как Татьяна Сержан читала отрывок из "Федры"!Невероятно живое исполнение получилось вчера, ни в какое сравнение не идет с летней премьерой с участием Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова!
Браво солистам за прекрасное пение и артистическое исполнение!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет opera_manka (opera_manka)
2017-09-20 16:49:00

12.09.2017 Адриана Лекуврер в Мариинский-2
Адриана Лекуврёр – Татьяна Сержан
Морис Саксонский – Нажмиддин Мавлянов
Принц де Буйон – Дмитрий Григорьев
Мишонне – Алексей Марков

https://cloud.mail.ru/public/DCXP/JFikTXxfb

Вот думаешь, что Адриану больше не пойдешь, что опера одноразовая, а потом - хоп! Татьяна Сержан в главной роли! И остальной состав на загляденье! Куда деться? Только радоваться, волноваться и наслаждаться.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Александр Киселев
13 сен в 13:02
https://vk.com/wall159677597_332
12 сентября 2017. Адриана Лекуврер.

По причине природной жадности пропустил в прошлом сезоне премьеру с АЮН, поэтому для меня вчера была (как бы) гала-премьера. Состав исполнителей был просто замечательным и к исполнению (лично у меня) претензий нет. Самым запоминающимся моментом для меня был дуэт Sia! Non risponde Сержан-Маточкина в конце второго действия. А самым интересным персонажем оказался Мишонне-Марков.

Музыкальный материал, в общем, не впечатлил (надо будет переслушать, может что-то упустил). Все как-то слишком мелодраматично (в плохом смысле), как-то по «мыльно-оперному». То есть на Адриану пойду еще раз только в хорошем составе (например, как вчера).

Постановка тоже не вызвала приязни, по-настоящему понравилось только решение четвертого действия. Очень резко контрастно, сцена не загромождена, хорошая работа со светом. Остальные действия для меня выглядели очень тяжеловесно, вроде как хотели барочной пышности, а получилось просто невнятное загромождение сценического пространства. Например Маточкина-Буйонская-Бульонская поет одну из самых козырных арий оперы Acerba volutta, dolce tortura откуда-то из глубины сцены и для меня это прозвучало как-то глухо и тихо, и непонятно.

Крокодил-мутант вместо балета просто убил.

Все равно рад, что сходил, и открытие сезона, и пели все хорошо. Спасибо большое и Т.Сержан, и Н.Мавлянову, и Ю.Маточкиной, и А.Маркову и В.Гергиеву (с оркестром).
Che mai sento!