Автор Тема: Хосе Кура (тенор)  (Прочитано 31679 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Хосе Кура (тенор)
« : Ноябрь 18, 2008, 14:39:28 »
Кура по-петербургски

Хосе Кура разочаровал критиков

http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?Id_doc=1072858

Юбилейные торжества, посвященные 175-летию Михайловского театра, продолжились в минувшую субботу гала-концертом Хосе Куры. Выступление знаменитого аргентино-испанского тенора очаровало петербургскую публику и сконфузило ДМИТРИЯ РЕНАНСКОГО.

Со стороны приглашение Хосе Куры выглядело беспроигрышным шагом Владимира Кехмана: кому еще играть роль свадебного генерала на юбилейном михайловском застолье, как не певцу, который еще вчера прочно занимал четвертый чин мировой теноровой табели о рангах. Но если судить о состоянии певческих дел Куры по петербургскому дебюту, сегодня он не может претендовать ни на одно из мест в топ-листах западных передовиков-вокалистов по простой и одновременно грустной причине -- его некогда мощный, густой и сильный тенор-спинто практически сошел на нет. Назвать пением не всегда интонационно чистую натужную драматическую мелодекламацию, которой Кура услаждал слух забитого до отказа зала, не повернулся бы язык даже у его самого пристрастного фана. Леонкавалло, Пуччини и Верди доносились с михайловской сцены в таком жалком виде, что вся блистательная биография Хосе Куры (в которой была и победа на престижном конкурсе "Operalia", и почти что отеческая забота о нем Пласидо Доминго, и действительно эталонное исполнение героико-драматических теноровых партий в лучших театрах мира от Метрополитен-оперы до Ла Скала) казалась таким же фантомом, как и его знакомый лишь в записи голос. Слухи о вокальных проблемах Куры доходили до России уже давно, но об истинных масштабах произошедшей за последние годы катастрофы отечественные поклонники могли только догадываться. Тем более что, судя по отзывам, на прошедшем четыре года назад концерте в Московском международном доме музыки певец был более чем в форме.
       Насторожили уже первые фразы из пролога к "Паяцам" Леонкавалло, под фрагменты из которых было отведено первое отделение вечера: тусклый, расфокусированный тембр, кричащие верха и еле слышные низы при очевидном блеске латинского темперамента и безукоризненной манере держать себя на сцене. Хотя и внешне Кура смотрится живьем не так уж глянцево: не знойный мачо, а породистый стареющий лев, сохранивший царственные замашки, но потерявший былую мощь. Трагизм арии-вопля "Смейся, паяц" нельзя было воспринимать иначе, кроме как в связи с горькими биографическими обстоятельствами самого певца, утратившего голос в самом жизненном расцвете. Через несколько недель Куре исполнится сорок шесть -- как тут не вспомнить того же Доминго, который сводил с ума и в шестьдесят, или Альфредо Крауса, чей голос звучал с оперной сцены свежо и на восьмом десятке.
       То, что безусловно одаренный, импульсивный и чувствующий музыку дирижер Даниэле Рустиони совершенно не умеет аккомпанировать вокалистам, а всем динамическим оттенкам предпочитает громовое форте, было очевидно уже давно. Все первое отделение его нестройный, превращающий любой унисон в микрохроматическую пытку оркестр старательно глушил и без того маломощный голос Куры, который, вероятно, в антракте все-таки провел с дирижером работу над ошибками -- во второй половине вечера проблемы с балансом стали гораздо менее очевидны. Несколько освоился на сцене и Кура, чеканная предсмертная ария Каварадосси из "Тоски" наконец-то напомнила о его былом вокальном величии. Начавшийся вполне трагически, концерт продолжился фарсом. Следующим номером программы значилась увертюра к "Силе судьбы", но на авансцене вновь появился Кура, по всей вероятности перепутавший трек-лист. Дирижер резонно подумал о бисировании, оркестр заиграл было вступление к только что прозвучавшей арии, но был прерван энергичной жестикуляцией певца. Последовавшую далее немую сцену прервали громкие крики из зала, намекавшие на то, что Куре следовало бы ретироваться за кулисы. Еще более неловкая пауза возникла в самом конце программы, когда отпевший свое Кура вдруг обнаружил за поднявшимся позади него занавесе одетый в погребальное черное хор, подготовивший для финала этого странного вечера песнь плененных евреев из вердиевского "Набукко". Кура, похоже, об этом и не догадывался, лишь после очередной немой сцены покинувший подмостки с неподобающей для звезды мировой оперы прытью и криком "Баста, гуд бай". Впрочем, об одном исполнении на бис певец и дирижер все-таки условились -- им стала коронная для всякого тенора "Nessun Dorma". Доведенная до экстаза публика на этот раз отказывалась отпускать своего кумира со сцены, но теперь уйти пожелал уже сам Кура: обратившись напрямую к восседавшему в царской ложе Владимиру Кехману, он предложил ему организовать еще один концерт на бис. Кажется, певец и сам понимал всю невозможность подобного развития событий: к тому моменту директор Михайловского театра должен был понять, что под видом заморской диковинки ему в очередной раз продали некондицию. Любование артистичными руинами -- сомнительное времяпрепровождение, доставляющее удовольствие лишь тогда, когда эти самые руины смотрятся сравнительно эстетично. Но у живущей в гастрольном вакууме петербургской публики отсутствуют критерии оценки звездных гостей. Северной столице из года в год приходится довольствоваться объедками с европейского стола: Хосе Кура лишь пополнил список именитых гастролеров, наведывающихся в Петербург на излете своей карьеры. 

P.S. Спасибо Ninel за интересную ссылку (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1363.msg17407#msg17407)
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2010, 18:34:54 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Хосе Кура - руины былого величия ?
« Ответ #1 : Ноябрь 19, 2008, 13:20:25 »
Наш обозреватель разместил две любопытные ссылки:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1363.msg17444#msg17444

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1363.msg17447#msg17447

Цитата:
--------------
знаменитый тенор Роберто Аланья - француз итальянских кровей. Он вырос в парижском пригороде, там, где три года назад жгли автомобили, припаркованные на узких улочках Клиши-су-Буа. Учился петь самостоятельно, затем шлифовал мастерство в кабаре с сомнительной репутацией в 11-м округе, рядом с Монмартром. Мог бы так и остаться ресторанным лабухом, но все-таки попал в Парижскую консерваторию и превратился в одного из лучших оперных исполнителей современности.
--------------
(конец цитаты)

Цитата:
--------------
В молодости Хосе Кура был инструктором по бодибилдингу, и, вероятно, ощущения от процесса демонстрации своих мышечных возможностей перешли у него и в исполнительский комплекс героического тенора – покорителя женских сердец.
--------------
(конец цитаты)

:))

Любопытно, как такой "творческий генезис" могли бы прокомментировать наши отечественные любители поисков "благородного происхождения", требующие чуть ли не "дворянских кровей" от отечественных певцов и утверждающие, что без "благородного происхождения" (в плане наличия соответствующе документированного статуса) человек не сможет выйти в первые ряды артистического мира ? :)
А то всё "происхождение, происхождение" - вот вам примеры "происхождения": ресторан и бодибилдинг.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #2 : Ноябрь 19, 2008, 13:39:16 »
Бог не фраер. И может дать инструмент и лабуху ресторанному и бодибилдеру. А имярек чистых кровей будет страдать  как Сальери  в пушкинской версии.
Вот у меня во дворе компашка пивко каждый день потягивает. Так там парнишка один  разговаривает (не кричит)  басом, что его метров на 30-ть слышно, хотя никого из компашки не слышно. Я как-то подошел к нему - мож сходишь послушаешься? А он мне, да ну ее..... Вот такие они народные таланты.  ;D

Оффлайн Дружок

• Участник
  • **
Причем здесь Кура, если в России грамотного журналиста днем с огнем не сыщешь?
Мне тут было предложено прокомментировать концерт в Михайловском и схлестнуться с этим мальчиком.
Но я с дурачками не спорю. Его хорошо, по-взрослому, размазали вот тут: http://dolchev.livejournal.com/17590.html
Трепло пустое, этот ваш Реманский, с полным отсутствием знаний по предмету.
Вам-то, взрослым людям не надоело читать эти бредни? Про слухи из-за границы, про отсутствие критериев в городе на Неве.
Мессия тут нам явился. Сразу начинаем жить по-евонному.
Хотите верьте, хотите нет - достали уже эти дураки, даже больше, чем дороги.
А ведь мне казалось, уйдет старшее поколение пишдур и пишдурней, закомплексованное социализмом, а там - племя младое... Ну вот прибыли, Ренанский со своими комплексами в стране победившей демократии в глазки Кехману смотрит, пытается понять, что тот думает. Прэлесть!

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #4 : Ноябрь 19, 2008, 17:02:38 »
Уважаемый Дружок, но нам бы было интересно почитать Ваш отзыв про вокальные прелести Куры.
А с иногда случающимися заскоками у Ренанского мы и так знакомы.
Хотя знаете, нередко г-н критик и попадает в точку в своих опусах - только вот страсть к словоблудию и упертость в отстаивании собственных музыкальных предпочтений порой уводят его от сути.

Что касается Куры, то я тоже склонна прислушаться к Ренанскому, тем более что в части чисто описательной ему в целом можно верить, правда, сделав поправку на склонность к утрированию.
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2008, 17:47:11 от Кантилена »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Хосе Кура
« Ответ #5 : Ноябрь 19, 2008, 18:46:33 »
Причем здесь Кура, если в России грамотного журналиста днем с огнем не сыщешь?
Мне тут было предложено прокомментировать концерт в Михайловском и схлестнуться с этим мальчиком.
Но я с дурачками не спорю. Его хорошо, по-взрослому, размазали вот тут: http://dolchev.livejournal.com/17590.html

Эффектно, но разве это "по-взрослому" ? Где констатация конкретных ошибок Ренанского, найденных в его отклике на концерт Куры ?
Текст грубый, но этим нас не удивишь.
И прошу в подобном духе на нашем форуме не изъясняться :)
Понимаете, раздражение и грубость сами по себе неинформативны: они могут свидетельствовать лишь о состоянии души пишущего, но не о его воззрениях. В данном случае интересны были бы возражения ПО СУЩЕСТВУ, а их-то я и не приметил. Имею в виду, разумеется, оценки ВОКАЛА Куры, а не отношение к окружающим эти соображения посторонним размышлениям питерского обозревателя.

А ведь мне казалось, уйдет старшее поколение пишдур и пишдурней, закомплексованное социализмом, а там - племя младое...

Мне даже этого не казалось: я никогда не верил, что мы увидим светочей критического разума после перестройки. Более того, при всей ангажированности советской критики я не могу в нашем "прекрасном сегодня" указать на фигуры, хотя бы отдалённо напоминающие тех советских маститых критиков, т.е. знатоков и эрудитов, которыми они были при всех их странностях и вынужденных недоговорённостях.
А ещё мне любопытно, был ли на концерте Куры Веселаго и что он написал по этому поводу - если кто увидит его текст на эту тему, прошу дать ссылку.
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2008, 18:57:39 от Predlogoff »

Оффлайн Эльф

• Участник
  • **
« Ответ #6 : Ноябрь 20, 2008, 09:50:10 »
Ренанский у меня никогда доверия не вызывал. И на этот раз не вызвал, ибо я побывал на концерте. И никаких руин там не было. Было много чего другого, непрофессионального и низкопробного, так как это имело отношение к театру, в котором не умеют теперь организовать оперный процесс. А вот тенор свое дело знает и умеет делать. Не могу сказать, что огромный поклонник Хосе Кура, но упреков со стороны критика он не заслужил.
Статья Веселаго есть у него в блоге целиком и сокращенная на Фонтанке.
Но мне кажется, что вы все равно поверите Ренанскому. ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Ноябрь 20, 2008, 10:21:44 »
Статья Веселаго есть у него в блоге целиком и сокращенная на Фонтанке.
Но мне кажется, что вы все равно поверите Ренанскому. ;)

Это почему же ??
Я просто собираю информацию.
Я прочитал отклик Веселаго:

ссылка здесь

Цитата:
-------------
Среди тех, кто не любит голос и творчество аргентинца, часто можно услышать разговоры о «тусклости» его среднего регистра, или о «качке» голоса на середине (которая поклонникам певца представляется обычным вокальным вибрато). Что тут сказать? Те, кто любит какого-то певца, всегда ищут достоинства – а те, кому неблизко творчество какого-либо вокалиста, всегда выискивают в голосе недостатки
-------------
(конец цитаты)

Этот абзац мне ужасно не понравился - тут он как бы предупреждает о своей необъективности, что особенно любопытно ввиду его личного знакомства с Курой. Т.е. если, допустим, один критик "любит", то ищет достоинства, а если другой "не любит", то ищет недостатки, а "правды", типа, вы всё равно не добьётесь ни от того, ни от другого.
Это какая-то чересчур "гибкая" позиция - т.е. "на всякий случай выскажусь положительно, но на своей правоте не настаиваю и заранее об этом предупреждаю".

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #8 : Ноябрь 20, 2008, 10:53:02 »
Ну, судя по юмору в интервью "любительский хор", "студенческий оркестр", "вообще не хотел никуда ехать", серьезно Кура к этому концерту явно не относился... (Хотя профессионализм, наверное, продемонстрировал.)
Почему я и считаю, что нужно слушать "великих" в спектаклях или грамотно построенных программах, а не в капустниках.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Ноябрь 20, 2008, 12:43:33 »
нужно слушать "великих" в спектаклях или грамотно построенных программах, а не в капустниках.

Поэтому я и говорю не о том, что у них "голоса износились" и т.п., а о банальной халтуре.
Им просто лень репетировать, выкладываться и т.п., потому что "и так сойдёт", потому что от здешней критики никакие их "мировые рейтинги" не зависят и никто ничего им не скажет - всё равно в наших залах им будут хлопать и улыбаться.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #10 : Ноябрь 20, 2008, 14:39:12 »
Поэтому я и говорю не о том, что у них "голоса износились" и т.п., а о банальной халтуре.
Им просто лень репетировать, выкладываться и т.п., потому что "и так сойдёт", потому что от здешней критики никакие их "мировые рейтинги" не зависят и никто ничего им не скажет - всё равно в наших залах им будут хлопать и улыбаться.

Ну так если билеты здесь стоят в разы (большие разы) больше чем в Европе, о чем должен думать исполнитель? Ну кто, воспитанный в христианской традиции, станет метать бисер перед свиньями?  ;D

Оффлайн Дружок

• Участник
  • **
Re: Про убожество
« Ответ #11 : Ноябрь 20, 2008, 17:09:56 »
"Ну так если билеты здесь стоят в разы (большие разы) больше чем в Европе, о чем должен думать исполнитель?"

А вы предполагаете, что Кура знает курс рубля к основным валютам и стоимость билетов? Человек прилетел на два дня. После концерта сразу в аэропорт. Каждой ленинградской бабушке в ботах нашел добрые слова. На халтурщика не тянул. Сидел усталый человек, хотел домой.
Кстати, мне бабушки понравились. Все прошли. И всегда проходят. В блокаду выжили и до сих пор умеют жизни радоваться. Руки не заламывают по поводу "чего привозють", а ходят и слушают. И, знаете, кого только не слушали и чего только не видели. Интересно было с ними потрепаться. Это вам не: а вы Мельхиора закачали?

Ладно, про Куру будем разговаривать в другой раз. На этой ветке вы как-то сразу ведро помоев поставили, и теперь воздух никаким дезодорантом не исправишь.

Мне бы хотелось узнать, а не надоело ли вам постоянно из себя каких-то убогих строить? Конечно жаль, что у нас нет Венской оперы, что звезды поют у нас в концертах, а не в спектаклях, но уже достало это: нас принимают за лохов, нам впаривают, из-за границы идут слухи... Надоели эти регулярные хамские статьи по поводу сольных концертов.
И на каждого исполнителя найдется свой хамежник: Десси по-черному охамил Пашка этот придурошный, не помню фамилию, Аланью в прошлом концерте Морозов просто с землей сровнял, д'Интино пакостник Парин всю обоврал. Что это за комплексы такие?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Хосе Кура
« Ответ #12 : Ноябрь 20, 2008, 17:23:35 »
Ладно, про Куру будем разговаривать в другой раз. На этой ветке вы как-то сразу ведро помоев поставили

Так ведь очевидец высказался - написано пером, не вырубишь топором :)

Кроме того, если даже "начать за здравие", как я начал поток о д'Интино:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1148.msg14959#msg14959

то это ещё не гарантия, что не придётся заканчивать "за упокой":

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1148.msg16028#msg16028

Мне бы хотелось узнать, а не надоело ли вам постоянно из себя каких-то убогих строить? Конечно жаль, что у нас нет Венской оперы, что звезды поют у нас в концертах, а не в спектаклях, но уже достало это: нас принимают за лохов, нам впаривают, из-за границы идут слухи... Надоели эти регулярные хамские статьи по поводу сольных концертов.

Статья Ренанского в ЭТОМ плане безупречна - ничего "хамского" в ней не было, ни одного словечка.
Более того, я бы всем посоветовал на этом примере поучиться, как можно выразить своё "фэ" и при этом не нарушить ни одного правила :)
Это я не к тому, что я с ним "согласен", это "по форме".

д'Интино ... Парин всю обоврал. Что это за комплексы такие?

:)) Дружок, мне придётся исправлять ваши выражения, если вы будете использовать такие эпитеты :)
Будьте сдержаннее: ведь вполне можно обойтись и без них, когда речь идёт о высказанных мнениях конкретных людей.
Я поясню: в блоге любой из вас может размещать любые слова, потому что за свой блог ВЫ несёте ответственность, в т.ч. и административную и уголовную, а тут мы вынуждены будем исправлять ваши выражения, потому что не хотим отвечать за ваши слова.

Теперь по вашим словам о Парине и д'Интино.
Поскольку я тоже был на её бездарном недавнем московском выступлении с оркестром Федосеева и удрал после 1-го отделения (это уже становится для меня "традицией"), я хотел почитать другую критику, но тогда её не нашёл.
Зато вы подсказали, где можно найти независимое мнение об этом её выступлении, спасибо !
Оказывается по поводу этого провального концерта д'Интино были любопытные высказывания в радиопередаче:

ссылка здесь

Я рад, что не у меня одного уши были на месте в тот вечер.

Что касается того, что мы, дескать, "строим из себя убогих", то как раз наоборот: я считаю, что мы (публика) должны энергичнее реагировать на посредственные, а уж тем более, провальные выступления зарубежных заезжих "звёзд", которые сюда приезжают "расслабиться", и не строить из себя "убогих", а активно проявлять прямо в концерте своё неудовольствие, как это делают в Ла Скала и везде за рубежом.
К сожалению, наша публика слишком сдержанна в плане провления отрицательных эмоций - она с удовольствием реагирует на положительные моменты, но молчит в моментах отрицательных.
Это наш менталитет и я считаю, что мы должны это своё качество преодолевать, потому что иначе мы приучаем этих залётных гастролёров к безнаказанности.
А вот если не только критика, но и публика активно отреагирует, устроит обструкцию и в газетах появятся броские заголовки, типа, "Полный провал" или "Падение звезды" или "Знаменитость была освистана" или что-то в этом роде, то тогда, думаю, звёзды по крайней мере будут ответственнее относиться к своим выступлениям в российских столицах.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2008, 17:48:31 от Predlogoff »

Оффлайн Эльф

• Участник
  • **
« Ответ #13 : Ноябрь 20, 2008, 20:03:25 »
Обругать всегда легче. Мне статья Ренанского показалась оскорбительной. Не по форме, по сути.
А вы про абзацы Веселаго пишете. Не допускаете, что ему нравится Кура, а не, скажем, Галузин или еще кто-то из отечественных певцов?
Освистывать мы должны учиться прежде всего своих, родных российских вокалистов, которые в массе своей безобразно выступают в последнее время. такого низкого уровня я не припомню уже лет 20. И никто их не освистывает, только Веселаго, кажется, и пишет изредка негативные рецензии и вы , уважаемый Предлогофф обычно комментируете так: А Веселаге этому вообще не верю. Если похвалил - значит, плохо было. Обругал - наоборот, блестяще. Зачем его читать тогда? Тем более, что напишут или нет, а безобразия все равно будут продолжаться. Вот Кехман - про него только слепой не писал, все ругают, кричат, что это беспредел, а он сидит на своем месте и не двигается. Впрочем, я несколько отвлекся. Простите.
  А Кура и Д Интино - крепкие, честные труженники.
Мне так видится.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #14 : Ноябрь 21, 2008, 10:50:14 »
Обругать всегда легче. Мне статья Ренанского показалась оскорбительной. Не по форме, по сути.

Мне очень жаль вас огорчать, но нас, модераторов форума, волнует исключительно ФОРМА, потому что СУТЬ каждый имеет право выразить свою и мы не обязаны строить препятствия на пути высказывания чьих-то мыслей, даже если их СУТЬ кому-то не нравится.
Я вам больше скажу: если бы СУТЬ писаний, допустим, блогера Дольчева, соответствовала реальности, то я простил бы ему даже ФОРМУ, не допустив, разумеется, цитирования подобных выражений на нашем форуме, зато рекомендовал бы отдельные ссылки на его блог. Но вот беда-то какая: он ничего не понимает в вокале и в музыке вообще и обругивает не только что, что надо ругать по объективным причинам, но и то, что такой ругани не заслуживает. Но самое страшное даже не это – самое страшное, что он иногда НАХВАЛИВАЕТ то, что следовало бы обругать и освистать. К примеру, он наехал на Парина и на его отзыв о д'Интино. Я тоже был на том самом концерте д'Интино, вследствие чего с интересом выслушал мнение Парина и нашёл, что его мысли по ЭТОМУ конкретному концерту полностью совпадают с моими, а Дольчев не способен отличить фантик от конфетки.
Из чего я сделал вывод о том, что Дольчеву слон на ухо наступил и что кроме грубости в его постах нету ничего интересного, ибо они не несут никакого положительного содержания, в них, т.с., нету "сухого остатка".
Вот уж, действительно, зачем их читать после таких пенок ? Я могу простить грубость, но я никогда не прощу надувательства, развешивания лапши на уши и объявления чёрного белым и наоборот.
Мне иногда говорят с укором: зачем, дескать, поминать таких критиканов, как Дольчев, и даже цитировать отдельные их высказывания. Я на это могу ответить только одно: раздутые мыльные пузыри тоже заслуживают некоторого внимания и уколов со стороны хотя бы с той целью, чтобы они лопнули.
Так что не надо про Ренанского В ЭТОМ смысле: он ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА объективен (уж мне ли не знать), но зато он умеет облечь свои мысли в такую изящную оболочку, что даже если и пошлёт кого очень далеко, то и в этом случае по форме к нему не придерёшься.

А вы про абзацы Веселаго пишете. Не допускаете, что ему нравится Кура, а не, скажем, Галузин или еще кто-то из отечественных певцов?

А что тут "допускать" ? Я это и так вижу из его статей: он явно симпатизирует Куре и не может быть по отношению к нему объективным, факт.

Освистывать мы должны учиться прежде всего своих, родных российских вокалистов, которые в массе своей безобразно выступают в последнее время. такого низкого уровня я не припомню уже лет 20.

И за чем же дело стало ? Прежде чем свистеть, однако, выясните, не являются ли они солистами какой-нибудь зарубежной оперы :))
(http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1156.msg17453#msg17453)

И никто их не освистывает, только Веселаго, кажется, и пишет изредка негативные рецензии и вы , уважаемый Предлогофф обычно комментируете так: А Веселаге этому вообще не верю.

Ничего подобного. Как раз я всегда с интересом читаю его отклики, хотя и вижу, что если по части знания вокала он, конечно, даст фору многим, то по общемузыкальным воззрениям он всё же довольно ограничен и подкован явно недостаточно. В частности, он с трудом ориентируется в оркестровой и в фортепианной музыке, в результате чего часто нахваливает бездарные и ругает вполне приличные исполнения, восхваляет зарубежных слабаков и третирует наших сильных музыкантов.
Разве это "дело" ?
Он пристрастен – имеет "любимчиков" и "изгоев" (в своей шкале ценностей) и это большой его минус, ибо свидетельствует о его необъективности. В частности он обругал вполне приличное - и постановочно, и в оркестровом плане - летнее представление "Тристана и Изольды" под управлением Гергиева: если бы я сам там не побывал, то подумал бы с его слов, что это был полный провал, однако это совсем не так. Там же он рассказал, что Гоголевская в партии Изольды "кричала" и т.п., тогда как на самом деле ей нехватало звучности и т.д.
Ну как можно после этого "верить" ?
Как говорится, "доверяй, но проверяй".

Если похвалил - значит, плохо было. Обругал - наоборот, блестяще. Зачем его читать тогда?

В любом случае интересно узнать его мнение при полном понимании того, что рассчитывать на его объективность не приходится. Когда он хвалит, то приводит интересные наблюдения, а когда ругает, утрирует недостатки – сама по себе утрировка меня, конечно, не устраивает, зато, будучи озлобленно-придирчивым, что является его "нормой", он обращает внимание на всякие мелочи, что тоже любопытно.

Тем более, что напишут или нет, а безобразия все равно будут продолжаться.

Это не означает, что о них не надо писать.

Вот Кехман - про него только слепой не писал, все ругают, кричат, что это беспредел, а он сидит на своем месте и не двигается.

Капля камень точит.

А Кура и Д Интино - крепкие, честные труженники.

Знаете, Кура до Москвы в этот раз не доехал, а записи обсуждаемого концерта я пока не слышал, поэтому достоверно узнать, что там было, и судить о произошедшем не могу, но я предпочёл бы, чтобы "крепкая" д'Интино "честно трудилась" где-нибудь подальше от Москвы.
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2008, 11:17:03 от Predlogoff »

Оффлайн Дружок

• Участник
  • **
Re: Дотопались!
« Ответ #15 : Ноябрь 21, 2008, 18:00:16 »
"но зато он умеет облечь свои мысли в такую изящную оболочку"

Ржу! Вы это серьезно? По-моему полное убожество в мыслях, набор штампов, какие-то слишком резкие переходы от грубятины к совершенно не мужской слащавости, и зашкаливает количество непроверенных сплетен. Есть в его статьях что-то от истеричной курсистки. Дольчев это очень четко оценил. Грубо, но раз заслужил...
Да пес с ним.
Ваши пожелания, чтобы честная труженица д'Интино трудилась где-нибудь подальше от Москвы - она с удовольствием выполняет. Получается неплохо.
Было бы хорошо, если вы не зацикливались только на своем мнении. Она очень многим в Москве нравится. Надо бы оставить за этими презренными право слушать свою любимую певицу. А то получается, что в Москве должны петь только "ваши", а когда поют "наши" сразу снижение критериев и чего "привозють".

Знаете ли, в тех же Европах, из которых в Москву приходят всякие интересные слухи, идут, и идут сольные концерты, им "привозють" примерно то же самое, но ни один рецензент не старается всем доказать, что он не лыком шит и щи лаптем не хлебает, как это постоянно делают наши непрофессионалы.
И Эльф прав - щи лаптем наши не хлебают  только, когда дело идет забугровых исполнителях. Свои все - краше не бывает. Режиссеры опер у нас гениальные, певицы типа Самуил - звезды экстра-класса, потому что мы с ней знакомы, и все-то у нас хорошо. Все цветы синие.
Что только с публикой делать - неясно. Вчера на Кармен в Большом были. Что вытворял оркестр и вокалисты, это уму непостижимо. Постановочка - сами знаете.
Зато очередь в гардероб после первого действия.
А когда д'Интино и Кура в Вене, или в Цюрихе поют, что-то никто не уходит. Уж поверьте мне, я живой свидетель.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Хосе Кура
« Ответ #16 : Ноябрь 21, 2008, 18:37:07 »
"но зато он умеет облечь свои мысли в такую изящную оболочку"

Ржу! Вы это серьезно? По-моему полное убожество в мыслях, набор штампов, какие-то слишком резкие переходы от грубятины к совершенно не мужской слащавости, и зашкаливает количество непроверенных сплетен. Есть в его статьях что-то от истеричной курсистки. Дольчев это очень четко оценил. Грубо, но раз заслужил...

Дело в том, что ЭТО мы и сами можем оценить, но не в этом суть интереса к критическим статьям - любопытно, насколько в них отражена суть и насколько они объективны. Как раз НА ЭТОТ предмет статью Ренанского о Куре никто не проанализировал, а жаль ! Это было бы самое интересное !
Штампы штампами, но что касается корректности словесного выражения, то в этом смысле Ренанский как раз отличается в лучшую сторону. Я говорю не о его уме и не о разрешающей способности его ушей - это другой вопрос. Я говорю исключительно о внешней корректности, т.е. о таком выражении мыслей, при котором всё сказано, но которое не вызывает нужны в его судебном преследовании :)))))))))

Да пес с ним.
Ваши пожелания, чтобы честная труженица д'Интино трудилась где-нибудь подальше от Москвы - она с удовольствием выполняет. Получается неплохо.

Я просто поражён, как с такими "вокальными", с позволения сказать, данными вообще можно появляться на сцене. Если она и на Западе так же "поёт", то я могу лишь выразить свои соболезнования.

Было бы хорошо, если вы не зацикливались только на своем мнении. Она очень многим в Москве нравится.
Надо бы оставить за этими презренными право слушать свою любимую певицу. А то получается, что в Москве должны петь только "ваши", а когда поют "наши" сразу снижение критериев и чего "привозють".

Нравится ? Наверное о ней судят по её старым записям ?
Нынешнее состояние её голоса ужасно.
По крайней мере я рад, что не один я это слышу, а то у меня иногда складывается впечатление, что я в зале сидел среди глухих. Хоть Парин сидел без бананов в ушах и тоже слинял после 1-го отделения, дабы не мучиться во 2-м.
И как я его понимаю в этом плане :)))

Знаете ли, в тех же Европах, из которых в Москву приходят всякие интересные слухи, идут, и идут сольные концерты, им "привозють" примерно то же самое, но ни один рецензент не старается всем доказать, что он не лыком шит и щи лаптем не хлебает, как это постоянно делают наши непрофессионалы.

Не вижу ничего особенного в нашей здешней критике - она такая же лопоухая в массе своей, как и западная. Просто на Западе не любят трогать СВОИХ, а у нас тут - СВОИХ.
Ну и что ?

И Эльф прав - щи лаптем наши не хлебают  только, когда дело идет забугровых исполнителях. Свои все - краше не бывает. Режиссеры опер у нас гениальные, певицы типа Самуил - звезды экстра-класса, потому что мы с ней знакомы, и все-то у нас хорошо. Все цветы синие.

Да, есть такой момент. Имею в виду "гениальных режиссёров". Ну что поделаешь: западная критика нахваливает своих доморощенных "гениев", а наша - своих.
Кто из них хуже ?
Да обе они "хуже".

Что только с публикой делать - неясно. Вчера на Кармен в Большом были. Что вытворял оркестр и вокалисты, это уму непостижимо. Постановочка - сами знаете.
Зато очередь в гардероб после первого действия.

Ничего удивительного. Но наши плохие певцы это ещё не повод восхвалять зарубежных плохих певцов :)
Д'Интино в Москве спела просто отвратительно и не я один это заметил, о чём и написал. Считаю, что правильно сделал, потому что врать не хотел, да и зачем ?

А когда д'Интино и Кура в Вене, или в Цюрихе поют, что-то никто не уходит. Уж поверьте мне, я живой свидетель.

Ну что с Куры не уходят, так я допускаю, что он хотя бы там к концертам получше готовится, а вот что пение д'Интино тем ещё хоть кто-то слушает, вызывает моё искреннее недоумение.

Оффлайн Эльф

• Участник
  • **
« Ответ #17 : Ноябрь 21, 2008, 23:51:08 »
Зато Парин был в диком восторге от Лежневой, молодой лауреатки конкурса Образцовой, у которой вообще проблемно с голосом, ибо трудно пока определить - кто же она? Меццо, сопрано или просто маленькая девочка, которая пытается петь все сразу? Но Парин разразился и статьей и передачей (а может и не одной), что мне ему как-то не очень верится. Это что вспомнилось. А сколько еще людей восхвалял Парин, которые мне ну совершенно не нравятся и я почему-то верю своему вкусу, а не его?
А про Ренанского даже говорить не хочу. Можно облечь гадости в какую угодно форму. И почему модераторов форума волнует форма, а не суть написанного Ренанским? Ведь он не форумчанин.
Все мы люди, и все субьективны. Любой критик имеет свои пристрастия, начиная от злого Веселаго и кончая никаким Ренанским.
Дело, на мой взгляд, в профессиональных критериях. Есть ведь вещи явно профессиональные, а есть такие, которые на сцену пускать нельзя. И вот про это наша критика, увы, пишет очень редко.
Кура может нравиться или нет. Вопрос красоты голоса вообще на грани чувственного восприятия. А вот рубить с плеча - голос кончился, певец кончился, на мой взгляд, непростительная безответственность.
И кто-нибудь ему бы вразумил, что Черняков как режиссер даже не начинался, соответственно и заканчиваться нечему, а ведь хвалит его.  ??? ??? ???
Значит, шкала его ценностей весьма своеобразна.
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2008, 09:35:20 от Эльф »

Оффлайн Чацкий

• Участник
  • **
« Ответ #18 : Ноябрь 22, 2008, 12:41:41 »
В интернете гуляет вот эта запись:
http://rutube.ru/tracks/1213756.html?v=11d1c31c0736fd62da369fab9bbd3e1e

Конечно понятно, что запись делалась на непрофессиональную аппаратуру. Тем не менее все-таки не могу понять, почему она звучит ровно на полтона ниже? Брак? подстава? или все-таки правда?
Есть ли кто-нибудь, кто может это подтвердить или опровергнуть? Это вопрос существенный, особенно в свете последних дискуссий.

Оффлайн Дружок

• Участник
  • **
Re: Женщины обоего пола
« Ответ #19 : Ноябрь 22, 2008, 13:29:49 »
"а вот что пение д'Интино тем ещё хоть кто-то слушает, вызывает моё искреннее недоумение".
Жаль, что вы не имеете возможности понять, кого на самом деле слушают там, а пользуетесь непроверенными слухами в исполнении Ренанского. Я чужими впечатлениями в основном не интересуюсь, пользуюсь своими - по секрету сообщаю, что в Цюрихе и в Вене,  после исполнения арии Эболи, зал выл примерно так, как Флоресу во всем известной записи Дочери полка из Вены.
Парин-то театрально удалился после первого действия, чем очень нас развеселил, как же теперь концерт без него пойдет.  А д'Интино пела эту арию. Но у "маститого" рецензента разгулялись нервишки, и, похоже, очень хотелось "дать гастроль". Надо нам отправить Ренанского и Парина на ЗападА для повышения  критериев тамошней публики. Тогда в Москве и Питере некому будет о критериях волноваться.
Эльф меня просто порадовал рассказом о том, что Парин поклонник Лежневой.
Хороший у него скелет в шкафу, прямо скажем. Высокий, высокий вкус!
Есть что-то дамское в наших рецензентах обоего пола. Пишут все под копирку. Сидят вроде и в разных местах, на потом покучкуются, и пошла писать губерния одно и тоже одинаковыми словами.
Оригинальностью отличаются только Веселаго в прессе, да Дольчев в блогах. С чем я их и поздравляю, хоть парочка мужичков для запаха в этом дортуаре пепиньерок ;D

Оффлайн Дружок

• Участник
  • **
Re: Ну да!
« Ответ #20 : Ноябрь 22, 2008, 13:43:25 »
И вообще он фальцетом все верхушки взял. ;D
Там все в руинах.
Но уезжал без чемодана нот, как это обычно делает Доминго.
И это очень, очень важно в свете нашей дискуссии.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #21 : Ноябрь 22, 2008, 14:00:34 »
Дружок
Есть что-то дамское в наших рецензентах обоего пола. Пишут все под копирку. Сидят вроде и в разных местах, на потом покучкуются, и пошла писать губерния одно и тоже одинаковыми словами.
Оригинальностью отличаются только Веселаго в прессе, да Дольчев в блогах. С чем я их и поздравляю, хоть парочка мужичков для запаха в этом дортуаре пепиньерок 

Есть и что-то пацанское в высказываниях некоторых блогеров, которые пускают в ход развязность, фамильярность и хамство, когда неспособны выразить мысль зрело и по существу. 
Не находите? Или нахамить, например, пишдаме - это теперь считается "по-мужски"?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #22 : Ноябрь 22, 2008, 16:56:58 »
Зато Парин был в диком восторге от Лежневой, молодой лауреатки конкурса Образцовой, у которой вообще проблемно с голосом, ибо трудно пока определить - кто же она? Меццо, сопрано или просто маленькая девочка, которая пытается петь все сразу? Но Парин разразился и статьей и передачей (а может и не одной), что мне ему как-то не очень верится. Это что вспомнилось. А сколько еще людей восхвалял Парин, которые мне ну совершенно не нравятся и я почему-то верю своему вкусу, а не его?
А про Ренанского даже говорить не хочу. Можно облечь гадости в какую угодно форму. И почему модераторов форума волнует форма, а не суть написанного Ренанским? Ведь он не форумчанин.
Все мы люди, и все субьективны. Любой критик имеет свои пристрастия, начиная от злого Веселаго и кончая никаким Ренанским.
Дело, на мой взгляд, в профессиональных критериях. Есть ведь вещи явно профессиональные, а есть такие, которые на сцену пускать нельзя. И вот про это наша критика, увы, пишет очень редко.
Кура может нравиться или нет. Вопрос красоты голоса вообще на грани чувственного восприятия. А вот рубить с плеча - голос кончился, певец кончился, на мой взгляд, непростительная безответственность.
И кто-нибудь ему бы вразумил, что Черняков как режиссер даже не начинался, соответственно и заканчиваться нечему, а ведь хвалит его.  ??? ??? ???
Значит, шкала его ценностей весьма своеобразна.

У нас много чего нельзя пускать на сцену, а всё-таки пускают.
Вот только что были отклики на спектакль:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1406.msg17510#msg17510

Видите, какой ужас ? А ведь я чуть не попал на него, потому что было любопытно, что за "Гамлет" ?
Почему вы решили, что я этим доволен ? Только на том основании, что я почитываю статейки Ренанского или Парина ?
Как говорится, писатель пописывает, читатель почитывает, и не надо в этом усматривать идеологию читающего и делать глубокие выводы. Они пишут, мы читаем, и Дольчев пишет, и на заборах тоже пишут - ну что тут поделать ?
Где-то я могу согласиться с ними, особенно если сам присутствовал на том же концерте или слышал его в записи и пришёл к таким же выводам, а где-то могу и не согласиться, что тут такого ?
Кроме того, меня поразили ваши слова: "почему модераторов форума волнует форма, а не суть написанного Ренанским ?"
Знаете, я в этом усматриваю зловредные последствия присутствия в интернете одиозных форумов, которые как раз и отличаются тем, что там ЗАСТАВЛЯЮТ думать так, как думают администраторы, а если это требование не выполняется, то вы сначала получаете от админов письма с угрозами, а потом, если это вас не образумит и вы не начинаете исповедовать трогательное единомыслие, то вылетаете с тех форумов :)))))))))
Но не надо на НАС проецировать такие методы - я лично готов прочитать что угодно, лишь бы это по форме было прилично, а что касается содержания, то за него отвечает сам пишущий: как же мы можем запрещать кому-то думать по-своему и почему нас с точки зрения модерирования (я подчёркиваю этот момент) должна волновать суть, а не форма ?
Или вы хотите, чтобы у нас на форуме была цензура, отсеивающая нежелательное ДЛЯ НАС содержание ?? Зачем нам тут концлагерь ?
Поэтому я повторяю, мы можем процитировать или сослаться на что угодно - тут не может быть никаких ограничений, если цитируемое приемлемо по форме и соответствует правилам форума. Другое дело, что никто не обязан соглашаться или не соглашаться с найденными материалами.
В т.ч. и Ренанский не является для нас священной коровой - я сам его ругаю при каждом удобном случае и часто ловлю его на передёргивании фактов и на откровенной демагогии, но я придерживаюсь при этом определённых "правил общежития" :)) Я подробно рассматриваю его доводы и стараюсь быть доказательным или же выражаю недоумение по поводу прочитанного - но мне не приходит в голову обругать его последними словами только за то, что его мнение отличается от моего :)))
Это же нелепо.
Поэтому применительно к данному потоку мне было любопытно сопоставить отклики Ренанского и Веселаго и попытаться найти на их пересечении какую-то крупицу "истины". И это мне (отчасти) удалось, потому что я обнаружил, что Ренанский явно ухватил недоброкачественность многих моментов выступления певца, а Веселаго не захотел певца критиковать и честно признался в этом, откуда я делаю вывод, что всё было далеко не так радужно, как расписывают иные восторженные поклонники Куры.
Только и всего.
Ну и что тут такого ужасного или криминального ?

"а вот что пение д'Интино тем ещё хоть кто-то слушает, вызывает моё искреннее недоумение".
Жаль, что вы не имеете возможности понять, кого на самом деле слушают там, а пользуетесь непроверенными слухами в исполнении Ренанского. Я чужими впечатлениями в основном не интересуюсь,
пользуюсь своими

:)) Да я тоже предпочитаю пользоваться своими :))
Именно поэтому, услыхав ЧУДОВИЩНОЕ пение д'Интино на последнем московском концерте, я был страшно удивлён, что её кто-то пытается ЗА ЭТОТ КОНЦЕРТ похвалить.
Это была просто жуть.

Оригинальностью отличаются только Веселаго в прессе, да Дольчев в блогах

Я уже отметил, что имел возможность убедиться, что Дольчев абсолютно некомпетентен и просто-напросто банально груб - И ВСЁ ! Что тут "оригинального" ? :))
Кроме грубости у него - никакой полезной "информации".
Меня вообще удивляет популярность подобных мыльных пузырей.
Что касается Веселаго, то при всей своей оригинальности он слишком часто бывает предвзято необъективен, чтобы ему можно было доверять.
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2008, 17:13:56 от Predlogoff »

Оффлайн Эльф

• Участник
  • **
« Ответ #23 : Ноябрь 22, 2008, 19:16:40 »
По поводу арии: она исполнялась в оригинальной тональности. Мне музыканты оркестра сказали.
Я тоже против того, чтобы думать под копирку. Но Ренанский не простой посетитель форума, он наверное сюда вообще не ходит. Поместить его статью здесь - святое дело, надо ведь знать разные мнения. Просто вежливость формы не спасает от несколько убогого, на мой взгляд, содержания. Вот и все.
Что касается Дольчева, то я прочел некоторые его отзывы, и несмотря на брутальность высказываний (все-таки это дневник, а не печатный орган), они мне показались небезынтересными. Не могу сказать, что данный господин полный профан. Есть много разумного, хотя и откровенного и даже неожидаемого. Что-то я не разделяю, что-то просто в десятку.
А форма высказываний - его личное дело. Видно, что он любит оперу и болеет за нее. А преданные театру люди вообще очень непредсказуемы...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Хосе Кура
« Ответ #24 : Февраль 20, 2010, 18:34:28 »
14 марта 2010 г.
воскресенье 19.00
«CABALLERO de la OPERA»
ХОСЕ КУРА, тенор
Ольга РОМАНЬКО, сопрано
Симфонический оркестр Москвы «РУССКАЯ ФИЛАРМОНИЯ»
Дирижер – Марио Де РОСА

Светлановский зал

http://www.mmdm.ru/afishaDescription/3141

В современном музыкальном мире есть имена, которые не нуждаются в представлении. Выдающийся мастер оперной сцены, «Тенор XXI века», звезда Метрополитен-опера, Ковент-гарден, Венской оперы… Все эти слова верны, но одинаково бессильны перед истинным масштабом дарования Хосе Кура - аргентинского певца, композитора и дирижера, лучшего в последнем десятилетии Каварадосси, Радамеса, Канио и Отелло.
Его голос навсегда отпечатывается в памяти, а присутствие на сцене вдыхает новую жизнь в истертые временем роли. За участие Хосе Кура в спектаклях борются лучшие театры мира. Сам Пласидо Доминго уступил ему место на сцене, встав за пульт дирижера.
Топ-событием сезона станет единственный концерт секс-символа мировой оперы в Москве. Для гостей Дома музыки «голос столетия» представит программу «Caballero de la Opera».

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Хосе Кура (тенор)
« Ответ #25 : Февраль 20, 2010, 18:39:25 »
Реклама продолжается, концерты - тоже.
Как к этому относиться, я не знаю; идти или не идти - тоже не знаю ! :))
Пойдёт ли кто из наших посетителей на это действо ?
Честно говоря, мне не верится, что мы там услышим что-нибудь экстраординарное - по крайней мере я надеюсь, что Кура будет петь без микрофона.
Я до сих пор не могу простить устроителям и самому Аланье, что Аланья пел в микрофон в СЗ ММДМ. Это было полное безобразие с т.з. организации мероприятия - если бы предупредили заранее, мне бы и в голову не пришло посещать микрофонные концерты, которые я считаю откровенной халтурой.

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #26 : Февраль 21, 2010, 00:55:21 »
Судя по критике на последнюю венскую Тоску его звезда тоже уже на закате. после "Э лючеван" часть зрителей кричали Бу, часть пытались робко аплодировать  8)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #27 : Февраль 22, 2010, 18:08:36 »
Ох, я даже и не знаю, что делать.
Ну значит, надо помахать ему ручкой на прощание.
Веселаго, прикрываясь дружескими чувствами, давно уже отказался оценивать вокал Куры объективно, о чём и сообщил всей Вселенной во время приезда Куры в Петербург.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Хосе Кура (тенор)
« Ответ #28 : Март 04, 2010, 19:13:13 »
«Кабальеро оперы»:
единственный концерт Хосе Куры в Москве 14 марта 2010 года.

http://www.operanews.ru/afisha100217.html

Хосе Курa Из «великой тройки» теноров XX века с нами уже несколько лет нет главного его представителя – Большого Па, tenorissimo Всея Планеты Лучано Паваротти. Теперь, когда Доминго окончательно запел баритоном, а Кареррас зачастил в Москву, перейдя на исключительно концертный полуэстрадный-полуакадемический камерный репертуар, предстоящий эксклюзивный приезд в первопрестольную Хосе Куры ожидается с особым интересом и нетерпением. Начиная с последнего рубежа столетий, этому страстному и темпераментному аргентинцу, обладателю мощного, яркого и тембрально полнозвучного голоса заслуженно принадлежит пальма первенства в лагере «тяжелых» драматических теноров (tenore di forza, tenore eroico). В его богатой певческой форманте выразительно проступает благородная баритональная окраска, что придает звучанию особый внутренний нерв и накал страстей, что характерно для исполняемых им партий в операх Верди и Пуччини, Бизе и Сен-Санса, в ряде опер композиторов веристского и псевдоверистского направления (Масканьи, Леонкавалло и Джордано). Феноменальная вокальная техника с совокупности с завораживающей сценической фактурностью и артистическим магнетизмом безоговорочно обеспечили Хосе Куре почетное место на мировом оперном Олимпе XXI века и негласный титул «короля драматических теноров». Ряд созданных им сценических образов сейчас уже с полной определенностью можно назвать эталоном исполнения стиля веризма и драматического вердиевского репертуара.

Московские меломаны уже дважды имели возможность внимать живой и невероятно экспрессивной исполнительской манере Хосе Куры: первый раз – на сцене Государственного Кремлевского Дворца в 2002 году в совместном концерте с Любовью Казарновской, второй раз – на сцене театра «Новая Опера» в 2004 году в сольном концерте. В нынешний приезд аргентинский мачо вокального искусства предстанет в программе «Caballero de la Opera» на сцене Светлановского зала Московского международного Дома музыки, а сама инициатива осуществления, без преувеличения, одного из топ-событий музыкального сезона принадлежит «Русской оперной компании». Каждый концерт певца – это не просто набор оперных шлягеров, спетых под оркестр. Это целый вокально-драматический спектакль, выстроенный по своему психологическому сценарию, ибо для Хосе Куры вокальная сторона создаваемых им образов неотделима от драматической. И можно не сомневаться: нынешний концерт не станет исключением. Но Кура – не только певец и выдающийся тенор, он еще – композитор и дирижер, философ от музыки и интеллектуал от искусства.

Сегодня знаменитый певец предстает и несомненным «секс-символом» оперного театра, своим обликом одновременно демонстрируя притягательную мужественность и галантную импозантность. Когда-то давно он занимался бодибилдингом и даже получил черный пояс по кунг-фу, а теперь не упускает возможности блеснуть своим великолепным сложением и сноровкой в партиях Самсона и Хозе, Отелло и Манрико, Каварадосси и Радамеса, Калафа и Канио. Тенор XXI столетия – звезда театров «Метрополитен-опера», «Ковент-Гарден», «Ла Скала», «Арена ди Верона», Венской оперы, певец, покоривший сцены Зальцбурга и Гамбурга, Варшавы и Цюриха. Словом, творческая площадка артиста – весь мир. Иногда в понятие «весь мир» включается и Россия: в такие моменты на улице отечественных меломанов наступает настоящий праздник!

Morales

• Гость
« Ответ #29 : Март 13, 2010, 23:58:17 »
Простите, что вмешиваюсь...
Могу ошибаться...но по-моему Хосе Кура как певец не заслуживает внимания. Странно, почему "пародии на великих" сами вдруг успешно пытаются стать таковыми. Кстати, по своему уникальный случай! Мне трудно представить себе, что откровенно подражающие, к примеру, Хворостовскому, добились бы сколько нибудь заметного признания. Здесь же невооруженным ухом, извините за нехитрый каламбур, слышно, что этот юноша представляет себя Пласидо Доминго. Дерзну предположить, что причины его успеха в чем то ином, нам неведомом. Может быть в это лучше даже не вникать.
« Последнее редактирование: Март 14, 2010, 00:24:42 от Morales »

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #30 : Март 14, 2010, 00:05:25 »
Да, Хосе Кура великий пародист :) И ведь не отличишь его от Пласидо Доминго.

Morales

• Гость
« Ответ #31 : Март 14, 2010, 00:25:28 »
Вы шутите, надеюсь? :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #32 : Март 15, 2010, 11:24:16 »
Вчера побывал я на концерте Куры в СЗ ММДМ - сейчас нет времени подробно рассказывать об этом вокальном вечере (к тому же я уверен, что это и без меня и гораздо лучше сделают наши ведущие музыкальные обозреватели), но должен сразу сказать, что певец находится в хорошей вокальной форме и более чем странно было бы "хоронить" его как вокалиста. Я в этом убедился вчера лично. Никаких видимых причин списывать его со счетов нет: и высокие ноты на месте, и тембр великолепный, совершенно потрясающие плотные, бархатные, баритонального склада низы, с металлическим блеском верхи, в верхах никакого заметного напряга, хорошая техника, точное интонирование и т.п.
Вечер был в полной смысле этого слова "импровизацией": певец много разговаривал с публикой прямо со сцены, шутил, острил, в т.ч. пытался объяснить слушателям, что организационная часть его нынешнего приезда в Москву хромала на обе ноги. В самом деле: и в игре оркестра, и в пении Куры ощущалась некоторая усталость.
Кура выступил также в качестве дирижёра, проведя несколько номеров за дирижёрским пультом - в т.ч. он аккомпанировал нашей замечательной певице О.Романько, разделившей с ним успех этого вечера.
Честно сказать, несмотря на то, что концерт мне в целом понравился, я с трудом досидел до конца и на бисы не остался: как известно, зал ММДМ очень сложен для певцов (громадный объём, качество акустики), причём, именно для МУЖСКИХ голосов - особенно. Женские голоса в силу большей своей пронзительности звучат в нём лучше, а вот мужские требуют значительных усилий для преодоления особенностей зала.
Кура справился.
И всё же в перерывах между номерами он жаловался на оргнеразбериху, на духоту, на воздух в зале, иссушающий связки ему и его партнёрше, и т.п.
Я не знаю, что делать с СЗ ММДМ, но что-то надо с ним делать: то ли совершенствовать систему вентиляции, то ли менять режим отопления, то ли ещё что-то менять, но в нынешнем виде это просто невыносимо - в зале можно просто удавиться от жары, причём, что поразительно, не только в верхней его части, но и в партере, потому что партер ведь нависает над нижней хорошо прогретой частью здания и тоже отнюдь не "охлаждает" сидящих в нём.
По всем показателям - самый проблемный зал Москвы.

Morales

• Гость
« Ответ #33 : Март 15, 2010, 17:50:11 »
Значит растет певец. Рад за него и за публику. В этой профессии вообще даже возраст многое решает. Балетные артисты, условно говоря, в 24 - заслуженные, в 28 - народные, в сорок - пенсионеры... А вокалиста в 24 никто и в серьез-то не воспримет. "Акме" у мужских голосов где-то в районе пятидесяти, наверное.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #34 : Март 15, 2010, 18:18:11 »
Он 1962 года рождения - в случае тенора приближение его 50-летия, пожалуй, можно трактовать двояко: с одной стороны, как высший взлёт мастерства и высшую точку карьеры, а с другой стороны как предзакатное состояние.
Я рад, что он держится в хорошей форме, однако, повторяю, какая-то усталось ощущалась. Я надеюсь, что это не усталость от жизни и от работы, а всего лишь усталость от российских организационных неурядиц ! :))
Дай бог ему здоровья и ещё долгих-долгих лет успешных выступлений.

Morales

• Гость
« Ответ #35 : Март 15, 2010, 18:34:12 »
Я думал, что он намного моложе!
Отстал от жизни. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #36 : Март 15, 2010, 19:14:20 »
Я думал, что он намного моложе!
:)
Выглядит хорошо, изображает активность: по сцене бегал, прыгал, с публикой особо не церемонился - обтягивал рубашкой свой животик, сетуя, что потяжелел, говорил, что и волосы тоже побелели и т.п. - в общем, вёл себя абсолютно раскованно ! :)
И знаете, у него это не выглядело вульгарно, как это выглядело бы у кого-нибудь из наших артистов - он же был очень органичен - даже паясничал как-то мило и это совсем не вызвало отторжения.
Темперамент ! :)

А вот и материальчик:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.msg36152#msg36152

Morales

• Гость
« Ответ #37 : Март 15, 2010, 20:51:07 »
Спасибо! Жаль, что у меня ужасно низкая скорость скачивания...

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #38 : Март 15, 2010, 22:54:08 »
И всё же в перерывах между номерами он жаловался на оргнеразбериху, на духоту, на воздух в зале, иссушающий связки ему и его партнёрше, и т.п.
На каком же языке он говорил, что вы его поняли?
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #39 : Март 16, 2010, 11:48:13 »
На каком же языке он говорил, что вы его поняли?

:)) Когда послушаете, узнаете ! :) К тому же там была переводчица с микрофоном в расчёте на его словесные импровизации. Да, кстати, в зале были телекамеры, всё записывалось, так что, полагаю, через некоторое время мы увидим по телеку какой-нибудь монтаж с этого концерта.
Забыл сказать, что самый первый номер певец начинал, появившись не из артистической со сцены, а из глубины партера зрительного зала, поэтому звук некоторое время шёл сзади и плохо фокусировался в этом и без того проблемном зале. С другой стороны, это было очень эффектно: появление "из народа", так сказать ! :) В дальнейшем он пел со сцены, конечно, но мне любопытно, каким способом и насколько качественно его голос в самом первом номере сумели поймать на свои микрофоны телевизионщики ? :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #40 : Март 16, 2010, 19:31:11 »
Его называют голосом XXI века. Певец, дирижер, композитор, фотограф, обладатель черного пояса по кунг-фу и просто красавец - преемник самого Пласидо Доминго, аргентинец Хосе Кура. В Москву он привез новую программу "Рыцарь оперы".

http://www.vesti.ru/doc.html?id=347406

Предугадать действия этого певца непросто – он появился прямо из зрительного зала.

Его сокрушительный темперамент не дает ему покоя. Во время выступления на месте певцу не стоялось. Он то и дело уходил за кулисы, бегал по сцене и даже решился на долгий монолог со зрителями. Рассказал историю знакомства с его коллегой, сопрано Ольгой Романько. Оказывается, они познакомились в Ла Скала 13 лет назад. И вот снова поют в одном концерте.

За артистизм, чувство юмора и непосредственность Кура недаром слывет любимцем публики. За сильный голос с баритональными низами его считают лучшим исполнителем Пуччини и Верди. Без них не обошлось и в его новой программе, полной самых популярных оперных хитов.

Он начал певческую карьеру довольно поздно, в 28 лет. Спустя три года, победил в конкурсе "Опералия" и стремительно начал покорять лучшие мировые сцены. Но этого ему показалось мало - Кура вошел в историю, как первый певец, дирижирующий и поющий одновременно.

"Ну бывало же такое, что пианисты умудрялись дирижировать и играть. А нам, певцам, сам Бог велел - руки же не заняты!" – говорит Хосе Кура.

Хосе Кура не упустил возможности подирижировать и симфоническим оркестром Москвы "Русская филармония".

Он собирает аншлаги в Ковент Гардене, Ла Скала, Метрополитен. Но в Московском доме музыки есть свободные места. Возможно потому, что цены на билеты на самую яркую звезду современной оперы для многих меломанов оказались неподъемными. Партер здесь стоил до 15 тысяч.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #41 : Март 16, 2010, 22:42:44 »
Послушала первое отделение - пел по итальянски, говорил по английски  :). Пел мало, говорил много. Ария Канио мне не понравилась - довольно истерично получилась. И видно, что Куре некомфортно в зале - в верхах поет с напряжением.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн helza

• Постоянный участник
« Ответ #42 : Март 16, 2010, 23:10:09 »
интервью в "известиях": http://www.izvestia.ru/culture/article3139694/?print

в основном разговоры за жизнь, но есть и кое-что актуальное: "Когда ты выходишь на сцену и работаешь с полной отдачей, очень больно, если тебе говорят: да, это, конечно, хорошо, но лучше делать так, как делали полвека назад... Никто не отнимает заслуженного восхищения у артистов прошлого. Ни одному актеру сегодня не пришло бы в голову неуважительно отзываться, например, о Кларке Гейбле. Но никто сегодня не мечтает сыграть, как Кларк Гейбл. Публика просто бы рассмеялась. Не потому, что это плохо, просто его игра принадлежит другой эпохе. А оперная публика, в России особенно, не спешит понимать, что хотя мы, современные певцы, восхищаемся коллегами из прошлого, однако не можем и не должны петь так же, как они."

"Мы живем в эпоху, когда всё или почти всё - суррогат. Если мне нужна информация, я не пойду в библиотеку и не стану переворачивать горы книг, а нажму клавишу компьютера, и интернет выдаст мне готовый результат работы, которую кто-то сделал за меня. Мы живем в такое время, когда большинство людей потеряло вкус к труду. Проще купить полуфабрикат и разогреть его в микроволновке, чем приготовить что-то оригинальное. То же самое происходит и в музыке. Уже изобрели компьютерную программу, которая способна превратить лай моей собаки в отлично звучащую песню. Так рождаются звезды-однодневки, изготовленные на студиях звукозаписи. Но они не могут выйти на сцену без фонограммы, один на один с публикой. Потому что в реальности они не способны петь даже под душем. В этом безумии современного мира опере очень трудно, почти невозможно выжить. Проблема в том, что если бы в искусстве все крутилось только вокруг больших талантов, в мире было бы от силы три театра. Именно ремесленники делают много для того, чтобы искусство распространялось по миру, а не оставалось в узком кругу ценителей. Даже абориген в лесах Конго должен иметь право наслаждаться искусством наравне с Веной, Парижем или Лондоном."

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #43 : Март 17, 2010, 11:39:33 »
Аргентинский тенор считает дирижирование своим будущим.

http://www.izvestia.ru/culture/article3139694/?print

Тенор с черным поясом

В Московском доме музыки дал единственный концерт Хосе Луис Альберт Виктор Кура

Мария Бабалова

Аргентинский тенор, которого принято называть главным секс-символом современной оперы - не фанатик вокальной карьеры. В юности он занимался бодибилдингом, получил черный пояс по кунг-фу и теперь демонстрирует свое впечатляющее телосложение в ролях Самсона, Радамеса, Хозе или Отелло. С певцом встретилась обозреватель "Известий".

известия: С тех пор как вы последний раз приезжали в Москву, прошло шесть лет...

Хосе Кура: Теперь я уже ношу очки. Возможно, когда я приеду в следующий раз, у меня будут уже седые волосы. Или вовсе волос не будет... К сожалению, я редко выступаю в России. И исключительно с концертами - никогда в спектакле. Всякий раз, когда меня приглашают, это происходит в последний момент, и я в экстремальном режиме выкраиваю время...

и: Для вас выступление в России - экзотика?

Кура: Скорее, экстрим. Когда ты выходишь на сцену и работаешь с полной отдачей, очень больно, если тебе говорят: да, это, конечно, хорошо, но лучше делать так, как делали полвека назад... Никто не отнимает заслуженного восхищения у артистов прошлого. Ни одному актеру сегодня не пришло бы в голову неуважительно отзываться, например, о Кларке Гейбле. Но никто сегодня не мечтает сыграть, как Кларк Гейбл. Публика просто бы рассмеялась. Не потому, что это плохо, просто его игра принадлежит другой эпохе. А оперная публика, в России особенно, не спешит понимать, что хотя мы, современные певцы, восхищаемся коллегами из прошлого, однако не можем и не должны петь так же, как они.

и: Среди ваших кумиров был Пласидо Доминго. Он помог вам на старте карьеры...

Кура: Именно так. К сожалению, сегодня у Пласидо трудный момент в жизни - он перенес серьезную операцию и только-только выписался из клиники. Но я уже дважды говорил с ним по телефону. Он чувствует себя относительно неплохо. Он очень сильный человек и, думаю, выкарабкается.

и: Ваше увлечение дирижированием - от Доминго?

Кура: Нет. Просто я и не думал становиться певцом. Моя учеба в университете была направлена на то, чтобы стать композитором и дирижером. Я начал дирижировать в 14 лет. А петь профессионально - когда мне было уже лет 27-28. Дирижирование - мое будущее. Голос - это хрупкий инструмент. И если Господь решит, что хватит мне петь, займусь чем-нибудь другим. Хотя мне всего сорок семь, и я надеюсь петь еще лет двадцать.

и: Вы и сегодня получаете от пения такое же удовольствие, как прежде?

Кура: Удовольствие зависит от публики. Концерт - это занятие любовью. Публика - твой партнер. Если ты занимаешься любовью с партнером, который отдает тебе всю свою любовь, ты в ответ также полностью ему отдаешься. И все превращается в прекрасную ночь. А если человек ничего тебе взамен не дает, это напоминает секс с куклой. Я, правда, никогда не занимался любовью с куклой...

и: Вы по натуре Дон Жуан или Ромео?

Кура: Трудно сказать. Когда я на гастролях, Дон Жуан стремится поселиться во мне, но Ромео держит оборону. Когда я делал предложение своей будущей жене, я сказал ей: "Хочу провести с тобой всю жизнь". С тех пор прошло уже почти 30 лет. Но истинная любовь нуждается в ежедневной борьбе. Иначе это не любовь, а чистый конформизм.

и: Помнится, ваш карьерный взлет начался с фотографии на обложке одного глянцевого журнала. Подпись была: "Хосе Кура - сексуальная мечта"...

Кура: Это определение ко мне прилипло. Все помнят, что я секс-символ, и мало кто задумывается над тем, сколько я работал, чтобы стать тем музыкантом, каким являюсь сегодня. Существует клише: если вы хорошо выглядите и привлекательны, значит, вы идиот. А если умны и интеллигентны, то не можете хорошо выглядеть. Вот почему я ношу очки и отращиваю живот. Может, люди все-таки заметят мои профессиональные достоинства...

Сегодня вокруг много людей, чей успех ничем не обоснован. Мы живем в эпоху, когда всё или почти всё - суррогат. Если мне нужна информация, я не пойду в библиотеку и не стану переворачивать горы книг, а нажму клавишу компьютера, и интернет выдаст мне готовый результат работы, которую кто-то сделал за меня. Мы живем в такое время, когда большинство людей потеряло вкус к труду. Проще купить полуфабрикат и разогреть его в микроволновке, чем приготовить что-то оригинальное. То же самое происходит и в музыке. Уже изобрели компьютерную программу, которая способна превратить лай моей собаки в отлично звучащую песню. Так рождаются звезды-однодневки, изготовленные на студиях звукозаписи. Но они не могут выйти на сцену без фонограммы, один на один с публикой. Потому что в реальности они не способны петь даже под душем. В этом безумии современного мира опере очень трудно, почти невозможно выжить. Проблема в том, что если бы в искусстве все крутилось только вокруг больших талантов, в мире было бы от силы три театра. Именно ремесленники делают много для того, чтобы искусство распространялось по миру, а не оставалось в узком кругу ценителей. Даже абориген в лесах Конго должен иметь право наслаждаться искусством наравне с Веной, Парижем или Лондоном.

и: Вы пессимист?

Кура: Я дьявольски упрямый нонконформист и бунтарь. Эти определения кажутся негативными, но на самом деле они позитивны. Я никогда не приму позицию "соглашателя", человека, который не борется и принимает всё так, как есть, лишь бы не привлекать к себе внимания. Долг любой знаменитости - брать на себя обязательства по отношению к обществу. Я очень часто взваливаю на себя проблемы других, а посему часто получаю удары. Но я предпочитаю жить под этими ударами, нежели быть лицемером. Когда я умру, наверное, напишут: "Его пытались приручить, но он так и не сдался и до конца оставался диким и необузданным". Я перфекционист и зануда, но ведь симпатичный, не правда ли?

и: Все аргентинцы такие темпераментные?

Кура: Совсем нет. Да я и аргентинец только наполовину. Моя мама родом из Ливана.

и: Вы часто бываете в Бейруте?

Кура: Был однажды. Я рыцарь ордена Кедра, пожалованного мне правительством Ливана. Но сегодня, увы, там грохот пушек намного громче человеческих голосов. Это очень грустная история, которой почти четыре тысячи лет. Возможно, сейчас ситуация тяжелее, чем когда бы то ни было. Народ не хочет войны. Везде, где идет война, ее главная причина - деньги. И от этого становится страшно.

и: Есть вещи, которые заставляют вас паниковать и злиться?

Кура: Только страх за близких. Все остальное можно контролировать.

и: Что вы больше всего не любите делать?

Кура: Платить налоги.

и: Какие грехи вы готовы себе простить?

Кура: Их множество. Открывать такую тайну опасно... Я открою свой слабый фланг, и туда будут стрелять. В жизни есть очень много вещей, о которых можно разговаривать только с зеркалом.

Кура в плохой акустике

Начало московского концерта задержали на двадцать минут. Хосе Кура неожиданно возник из глубины партера, когда до его первой ноты - Пролога из оперы "Паяцы" - оставалось мгновение. Вместо фрака или смокинга с бабочкой - свободная рубашка из черного шелка. "Добрый вечер!" - Кура выдохнул по-русски почти без акцента.

Дальше выяснилось, что в первом ряду сидит переводчица - так как сеньор тенор намерен не только петь, но и общаться с залом. А также - дирижировать, уступая место солиста сопрано Ольге Романько. От этих не заявленных в афише упражнений публика восторга не испытывала. Однако все, что пел сам Кура - Канио из "Паяцев", Дика Джонсона из пуччиниевской "Девушки с запада", Отелло и Каварадосси, - сопровождалось овациями. Допуская порой вокальные небрежности, Кура абсолютно справедливо жаловался публике на духоту и плохую акустику зала. Рассказывал, что ему не хватило времени для репетиций, так как возникли проблемы с нотами и программу пришлось менять на ходу. Притом что в аккомпаниаторы ему достался опытный оркестр "Русская филармония", с которым в Москве выступали и Хосе Каррерас, и Роберто Аланья, и Хуан Диего Флорес. Правда, в последние годы коллектив лишен внятного художественного руководства.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #44 : Март 21, 2010, 18:28:28 »
А вот тут Куру немножко покритиковали, что жаловался на трудности с голосом и много дирижировал ! :)

http://www.belcanto.ru/10032001.html

«Кабальеро оперы» в Москве, или Хосе Кура как ощущение праздника

Игорь Корябин (Belcanto.ru)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #45 : Март 24, 2010, 14:10:41 »
21.03.2010
Третье пришествие Хосе Куры.

http://www.operanews.ru/10032102.html

... романтическое желание встретиться все-таки с настоящим «золотым голосом» неистребимо в истинном меломане. Поэтому всегда так ожидаемы визиты западных звезд, и аншлаги на концертах таких современных теноров как Аланья, Флорес или Вильясон всегда гарантированы – порой вне зависимости оттого, стоят ли они того, и в какой форме находятся в данный момент. Особое внимание – когда заявлен тенор драматический, коих вообще практически нет в мире: указанный репертуар нередко поют исполнители, чья весовая категория весьма далека от задумок композиторов. Как говорится, на безрыбье…

Аргентинец Хосе Кура, напротив, как раз и зарекомендовал себя в течение всей своей двадцатилетней карьеры именно как tenore di forza, подвизаясь на самом кровавом репертуаре – позднем Верди, веристах и пр. Его мощный, с баритональной окраской голос темного тембра оказывался весьма подходящим своей стенобитностью в таких партиях как Отелло, Самсон, Джонсон или Шенье. Однако одной выносливостью, безотказностью успех Куры объяснять было бы неправильно: в его голосе есть и мягкие лирические краски, и обаяние южного тембра, красивого, насыщенного и яркого. По крайней мере, таким мы его знаем по многочисленным записям, приходившим в Россию в 1990-2000-е гг., свидетельствовавшим об успехах певца на сценах «Ковент-Гардена», «Ла Скала» и других мировых театров.

Третий, нынешний визит певца в российскую столицу принципиально ничем не отличался от двух предыдущих – разве что площадка избрана иная: в 2002-м это был циклопический Кремлевский дворец съездов, позже – камерная Новая опера, теперь же Светлановский зал Международного дома музыки, представляющий нечто среднее между первым и вторым. В отношении репертуара Кура решил не экспериментировать: прозвучали фрагменты опер Верди, Пуччини и Леонкавалло, то есть то, с чем певец появляется на мировых подмостках все годы своей карьеры.

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #46 : Октябрь 25, 2010, 10:31:55 »
Как то эта ветка еле тлеет.Подбросить  дровишек,что ли?
Хосе Кура -личность разносторонне одаренная.То,что он поет и дирижирует,известно всем.Но ,кроме того,Кура нынче и на режиссерском поприще активен.Вот поставил в Карлсруэ "Самсона и Далилу".Сценография и костюмы,тоже  его.Само собой,Самсона не впервой поет.Критика хорошая.Такой вот Кура ,как говорят в Европах,Multitalent.
http://www1.karlsruhe.de/Kultur/Staatstheater/programm10_11/index.php?id_titel=1006&show=fotos

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #47 : Октябрь 25, 2010, 23:28:29 »
Да, согласен, вполне корректная, судя по фото, постановка - несмотря на заброшенные нефтяные вышки на заднем плане. Критику я тоже очень внимательно прочитал - отнеслись вполне благожелательно. Оценивают достаточно высоко, только один написал, что ничего нового как режиссер Кура не открыл. А это иногда не так уж и плохо. А пел-то, судя опять-таки по критике, еще лучше, чем поставил. Только один критик отметил небольшое качание голоса в некоторых регистрах, но все подчеркивают страстность и выразительность. Очень интересно. Спасибо. Будем надеяться, что спектакль записали на видео.

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #48 : Октябрь 26, 2010, 14:17:44 »
Юлию Герцеву аки Далила тоже весьма хвалят.Для меня это имя -новое.Интересно,чем она еще славна?

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #49 : Октябрь 26, 2010, 22:12:47 »
Записью Вертера со слепым тенором...

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #50 : Октябрь 28, 2010, 11:02:27 »
У Дольчева-отличная рецензия на "Самсона".Живьем из Карлсруэ.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #51 : Октябрь 28, 2010, 11:28:38 »
У Дольчева-отличная рецензия на "Самсона".Живьем из Карлсруэ.

:)) Я боюсь читать его писания !
Если только вы процитируете что-нибудь имеющее прямое отношение к Куре.
На мой взгляд, у Куры (был) замечательный голос - тенор с баритональными низами. Я ещё застал его в более-менее приличном виде, но нынче он стал лениться: на концертах рассказывает "про жизнь", даже жалуется на что-нибудь, дирижирует, хотя слушатели пришли из-за его пения. В общем, бережёт себя по полной программе.
Я надеюсь, что он бережёт себя для чего-то такого, что он ещё может сделать на оперной сцене как певец.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #52 : Октябрь 28, 2010, 12:09:59 »
На мой взгляд, у Куры (был) замечательный голос - тенор с баритональными низами.

А вот верх у него любопытный. Во-первых, переход через фа слышен очень явно, а во-вторых, есть просто забавные вещи. Я больше ни одного тенора не видел, который в Nessun Dorma, беря си, делал бы столько физических упражнений: http://www.youtube.com/watch?v=J0OTK_3E25I

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #53 : Октябрь 28, 2010, 12:30:56 »
 Г-н Predlogoff , волков бояться-в лес не ходить :D
И там ,у Дольчева,много чего интересного и про Куру,и про Герцеву и про постановку в целом.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #54 : Октябрь 29, 2010, 00:45:22 »
На мой взгляд, у Куры (был) замечательный голос - тенор с баритональными низами.

А вот верх у него любопытный. Во-первых, переход через фа слышен очень явно, а во-вторых, есть просто забавные вещи. Я больше ни одного тенора не видел, который в Nessun Dorma, беря си, делал бы столько физических упражнений: http://www.youtube.com/watch?v=J0OTK_3E25I

Прослушал я эту запись Куры, и она мне совсем не понравилась: где же легато? Из-за того, что некоторые фразы просто недопеты, как-то  немузыкально получилось. А верх у него вообще напряженный, я это слышал уже много лет назад на концерте в КДС (с Казарновской). Там, конечно, была подзвучка специальная, но даже через микрофоны был слышен этот "порожек" (видимо, как раз на "фа") при ходе наверх. И петь ему было наверху очень трудно, особенно это было слышно в арии " Deserto sulla terra" из "Трубадура". Да и в других  фрагментах из этой оперы он, честно говоря,  не блистал. А его баритональный низ мне нравится.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #55 : Октябрь 29, 2010, 01:35:24 »

Дорогой Михаил, какой же бред Вы несете. Ну стыдно же слушать, право.

З.Ы. ну послушайте свои записи... без слез ведь не взглянешь. Ну почему люди так неадекватны? Тьфу....три раза. ;)

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #56 : Октябрь 29, 2010, 09:59:08 »
Что за манера у людей, комментировать мои записи не в тех темах, где я их размещаю. Чужой, какие мои записи Вы в последний раз слушали? Про те, что сделаны недавно мне солист Мариинского театра сказал: "Вокал не плохой, но есть над чем поработать", что никак не сочетается с "без слёз не взглянешь". Кому я поверю - ему или Вам?

Это раз. А два - нигде в правилах форума не написано: "Если Вам не нравится чем-то певец, то говорить об этом Вы имеете право, только если сами сделали карьеру и поёте в Metropolitan". Сказал, что думаю, уважаемый Schwarzenstein со мной частично согласился, Вы не согласны - ну так и напишите. Что именно из того, что я написал про Куру, столь Вас возмутило?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #57 : Октябрь 29, 2010, 11:17:09 »
нигде в правилах форума не написано: "Если Вам не нравится чем-то певец, то говорить об этом Вы имеете право, только если сами сделали карьеру и поёте в Metropolitan". Сказал, что думаю, уважаемый Schwarzenstein со мной частично согласился, Вы не согласны - ну так и напишите. Что именно из того, что я написал про Куру, столь Вас возмутило?

Я тоже не понял, что именно в вашем посте могло возмутить, ибо Schwarzenstein рядом пишет то же самое, но никто не возмущается ! :) Дефекты на верхах у Куры есть, это слышно. Можно спорить о том, следствием чего они были, случайность это или закономерность, органически присуще или следствие возраста, но в самой констатации я не вижу ничего криминального.
Возможно, Кура далеко не всегда бывает в форме.
Кстати, если вы читали сообщения выше по потоку, то я там приводил высказывания Веселаги, отказавшегося отзываться о певце объективно, списав это на личные предпочтения. Быть может, он и прав, но существуют же объективно фиксируемые вокальные явления !
Кура в вокальном отношении мне весьма симпатичен, если бы он всегда был в форме и в норме ! :) Я его слышал совсем недавно, он брал и довольно высокие ноты достаточно уверенно, но я уже говорил, что он перестал утруждать себя.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #58 : Октябрь 29, 2010, 11:25:31 »
Кстати, на сайте Веселаго, видимо, до того, как Кирилл познакомился с Курой лично, я читал статью одного из авторов сайта (не самого Веселаго), в которой московский концерт Куры был разделан под орех.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #59 : Октябрь 29, 2010, 15:05:55 »
Кстати, на сайте Веселаго, видимо, до того, как Кирилл познакомился с Курой лично, я читал статью одного из авторов сайта (не самого Веселаго), в которой московский концерт Куры был разделан под орех.

:)) Да уж, вот она, "объективность" !
Насколько я понимаю, что ПОСЛЕ его знакомства с Курой под орех там теперь разделывают всех, кто им недоволен ? :)

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #60 : Октябрь 29, 2010, 15:14:13 »
После знакомства - там интервью с Курой, где он говорит, что на концерте в Михайловском театре все кроме него были любители :)

http://operamusic.ru/837-argentinskij-svyashhennik-prichastil-peterburzhcev.html

Я сам туда не попал, но мне знакомая, которая присутствовала и на концерте и на репетициях (профессиональный дирижёр-хоровик) рассказывала, что петь с ним действительно трудно было партнёрам и партнёршам - он им буквально в рот смотрел. Поэтому и спели они ниже своих возможностей.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #61 : Октябрь 29, 2010, 15:17:16 »
петь с ним действительно трудно было партнёрам и партнёршам - он им буквально в рот смотрел

А зачем ? Что-то я не понял.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #62 : Октябрь 29, 2010, 15:19:19 »
Этого я тоже не понял, меня на концерте, к сожалению, не было... Может, оценивал, что могут наши певцы :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Хосе Кура (тенор)
« Ответ #63 : Июнь 21, 2012, 12:29:43 »
Да, коллеги, сегодня имеет место вот такое событие:

Хосе Кура в Москве: сегодня 21.06.2012 в Государственном Кремлевском Дворце. Вчера специально приезжала узнать про билеты - от 3500 до 10000 р. Билеты за 12 т.р. все были проданы. Там иногда бывали билеты по 600 р. на звезд

По ходу этого потока я уже рассказывал о своих впечатлениях от живого пения Куры, так что если кто из вас посетит сегодняшний концерт, прошу впоследствии разместить отклик.
Понятное дело, что с учётом "акустики" ГКД это будет микрофонный концерт.
За реакцией прессы тоже нужно будет последить.

Оффлайн kotsubays

• Постоянный участник
« Ответ #64 : Июнь 21, 2012, 13:37:33 »
петь с ним действительно трудно было партнёрам и партнёршам - он им буквально в рот смотрел

А зачем ? Что-то я не понял.
Наверняка Хосе у себя на родине подрабатывает стоматологом  ;D

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #65 : Июнь 22, 2012, 00:25:02 »
По ходу этого потока я уже рассказывал о своих впечатлениях от живого пения Куры, так что если кто из вас посетит сегодняшний концерт, прошу впоследствии разместить отклик.
Понятное дело, что с учётом "акустики" ГКД это будет микрофонный концерт.
Увы! Сарай есть сарай! И с билетами – опять двадцать пять: сначала заломили цены, потом увидели, что партер полупустой и быстренько и настойчиво «посоветовали» нам с балкона перейти в партер на пустые места. Мы, конечно, не отказались. Но я, как только услышал, как оркестр звучит, сразу расстроился – отвык уже давно от микрофонного звучания. И подзвучка эта была, на мой взгляд, слишком агрессивная, её бы ослабить хотя бы на треть, а то на уши давила. Ну да что там говорить! Пожалуй, это все-таки нельзя было назвать полноценным оперным концертом, несмотря на репертуар, скорее, в частности, со стороны Куры это иногда носило оттенок околооперного шоу. Помимо микрофонного пения баритоном (Пролог в «Паяцах») и тенором (все остальное), Хосе Кура продирижировал увертюрой к «Силе судьбы» и интермеццо из «Манон Леско» и, кажется еще какой-то арией, а в конце даже сыграл на гитаре и спел «Yesterday».  Конечно, петь с микрофоном тоже надо уметь, и Хосе Кура продемонстрировал, что петь с микрофоном ему не в новинку – опыт уже чувствовался. Некоторые места он намеренно «облегчал», используя все возможности микрофона, тем более, что был явно простужен и поминал недобрым словом «кондишн». Он вообще много разговаривал с публикой на испанском, английском и даже на русском языке (два-три слова сказал), немного рисовался, слегка заигрывал со зрителями. Не знаю, как оценивать вокал в концерте такого жанра. Еще микрофоны эти искажают все иногда. Тембр, вроде,  по-прежнему красивый, особенно в середине и  внизу. Начал Кура с Пролога – вначале явно не надрывался, аккуратненько так пел, держа микрофон очень близко ко рту. Потом прибавил звук, голос немного развернулся, зачем-то вставил для русской публики после «No» слово «неть» (видимо, чтобы было понятнее), длинную фермату на высокой ноте делать не стал, и правильно сделал, так как немного ненадежно ее взял. Потом, сразу без перерыва – ариозо Канио – тут пел на все сто процентов (за исключением последних двух слов, намеренно снятых с дыхания), и это ему очень нелегко давалось – лицо даже побагровело все, но спел хорошо, мне, правда, ритмический рисунок показался немного рваным, но может, я ошибаюсь. И верх все-таки очень напряженно звучал. Потом очаровательная Динара Алиева очень хорошо спела арию Валли и (после увертюры из «Силы судьбы», о которой я уже упоминал) «Паче». А потом они спели вместе дуэт из «Травиаты» “Parigi, o cara”, и несмотря на то, что Кура начало пел на пиано с таким, кажется, полуснятым дыханием, лишь потом его голос  вошел в «оперную колею», когда это происходило – было достаточно красиво, но ему пришлось пару раз откашляться, потом он извинился. А верхи он брал немного скандированно. Монолог Отелло он начал  с чистой мелодекламации, тоже была пара фраз, снятых с дыхания, потом  вышел на пианиссимо, получилось  очень выразительно, и только в самом конце спел несколько фраз в полный голос. Кстати, «О, джойя» явно удалась. На этом первое отделение закончилось.
Во втором оркестр практически без участия Куры и основного дирижера сыграл симфонический отрывок из «Виллис», прямо во время которого Куре поднесли цветы от посла Аргентины, затем Кура спел сцену и арию из «Девушки с Запада»  - Ch’ella  mi creda. Как мне показалось, голос зазвучал лучше – более сочно и звонко, что ли. Мне эта ария больше всего, пожалуй, понравилась. Как и последующая ария из «Плаща» - низы очень красивые, правда, пара гнусавых каких-то звуков откуда-то все-таки вылезла, но это, видимо, сказалась простуда, но верх-то тоже хорошо взял. Потом настал черед «Тоски». Алиева спела арию Тоски. А Кура – арию Каварадосси из третьего действия – в уже знакомой манере: начало – полушепотом, потом плавное-плавное пиано, появляется легато, звук прибавляется, крепнет, темнеет, потом краткий заход наверх, выразительный всхлип – и ария кончилась. Потом Кура сказал много хороших слов о Динаре Алиевой, в частности, что она станет величайшей оперной певицей нашего времени. Затем они спели дуэт из «Богемы», удалившись в конце за кулисы и закончив дуэт оттуда, правда, пока они шли, слышно их почти не было, так как они были далеко от всех микрофонов, а естественной акустики в этом здании нет вообще. И на этом основная часть концерта закончилась. Первый раз вижу, чтобы в программке заранее было написано, что будет исполняться на бис: ария для сопрано (ad libitum). Динара Алиева спела арию из «Сильвы» - очень здорово. Потом, как я уже упоминал, под гитару прозвучал знаменитый хит Пола Маккартни, перед исполнением которого Кура рассказал публике о своем детстве. А закончились запланированные заранее в программке бисы арией «Nessun dorma»,  спетой, как мне показалось, хотя в несколько «рваной» манере, но с си-бекаром в конце (если это был он, во всяком случае, эта высокая нота прозвучала весьма надежно).
Зрители было очень довольны, устроили стоячую овацию. Я не знаю, как это все-таки оценивать, во-первых, все-таки Кура был явно нездоров и вынужден беречь голос, во-вторых, в таких условиях, все-таки трудно судить объективно, так что я от окончательных оценок воздержусь. Микрофон, конечно, очень сглаживает динамику, но выпячивает некоторые другие недостатки. С другой стороны, за исключением  каких-то мелочей,  Алиева мне сегодня очень понравилась.
А как у других впечатления?
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2012, 01:26:22 от Schwarzenstein »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Хосе Кура (тенор)
« Ответ #66 : Июнь 22, 2012, 01:12:26 »
Хосе Кура продирижировал увертюрой к «Силе судьбы» и интермеццо из «Манон Леско» и, кажется еще какой-то арией, а в конце даже сыграл на гитаре и спел «Yesterday»

:)) Как мило ! Ему нужно спеться с Маккартни !

Некоторые места он намеренно «облегчал», используя все возможности микрофона, тем более, что был явно простужен и поминал недобрым словом «кондишн»

Ох, всё-то ему не так: то он жалуется, что ему жарко, то он жалуется, что ему холодно. Это уже смахивает на пропагандистский приём с целью оправдания нелучшего состояния вокала.

Я ценю вокал Куры, но не пошёл на концерт в КДС именно из-за того, чтобы не портить себе впечатление от живого пения Куры в СЗММДМ, которое меня в целом удовлетворило несмотря на знаменитую акустическую проблемность Светлановского зала.
Тембр Куры я считаю великолепным и даже уникальным - именно такого рода тембровую теноровую окраску я хотел бы слышать в героических партиях.
Да, кстати, после концерта Кура успел съездить на ТВ "Культура" и дать интервью, попавшее в полуночный вечерний эфир - в частности, он сказал, что желал бы выступить в России в Большом или в Мариинском театре, исполнив партию Отелло - он имел в виду оперу Верди, конечно.
Ну что ж, любопытно, что из этого могло бы получиться и каких партнёров ему подобрали бы наши околооперные менеджеры.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #67 : Июнь 22, 2012, 01:16:24 »
Александр, спасибо большое за отчёт! Никогда не бывал на мероприятиях с участием Хосе Куры, хотя знал о нём (благодаря сообщениям в СМИ опять же о его концертах в Москве) задолго до того, как полюбил оперную музыку. Динару Алиеву я слышал живьём, но только 1 раз: в БЗК на концерте итальянской оперы она спела Чио-Чио-Сан, каватину Нормы с кабалеттой и Паче. Мне ещё тогда в антракте пришлось объяснять одной незнакомой женщине, что же Динара Алиева, как женщине показалось, в конце первого акта спела на бис, и я сказал, что это был не бис, а продолжение каватины Нормы. Мне тоже Динара Алиева нравится (по услышанному живьём и по записям), считаю её одной из лучших исполнительниц Паче на моей памяти, всё-таки в Стасе эту обожаемую мной арию поют не так прекрасно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #68 : Июль 02, 2012, 15:10:12 »
Газета "Коммерсантъ", №113/П (4898), 25.06.2012

Концерт для простуды с оркестром

Хосе Кура в Государственном Кремлевском дворце

http://www.kommersant.ru/doc/1966287

В Государственном Кремлевском дворце выступил знаменитый аргентинский тенор Хосе Кура. За время двухчасового концерта он много чего успел: ходил по залу, дирижировал оркестром "Русская филармония", объявлял минуту молчания, рассказывал о детстве, пел "Yesterday", аккомпанируя себе на гитаре, острил с переводчицей и публикой, а также исполнял "коронки" своего оперного репертуара. Вот без последнего, на взгляд СЕРГЕЯ ХОДНЕВА, можно было и обойтись.

Начался концерт вовсе даже не теноровым, а баритоновым номером, прологом из "Паяцев" — эдакая затравка для публики, чтобы та удивлялась и ахала с первых же минут. Цирковой номер в данном случае заставлял ахать вовсе не от сильных музыкальных впечатлений. Сам-то Хосе Кура держался как ни в чем не бывало, гоголем ходил по авансцене с микрофоном в руках, делал укоризненные жесты опаздывающим зрителям, спускался в зал и присаживался на краешек сцены — словом, будто и не замечал, что поет попросту аварийно.

Основная, теноровая, часть программы была в том же духе. Заявив было прекрасное попурри из лучших своих партий, в которых еще лет десять назад ему практически не было равных среди певцов его поколения (веристские герои — Дик из "Девушки с Запада" Пуччини, Канио, Каварадосси, Калаф — плюс вердиевский Отелло), тенор провел его в жанре борьбы с собственным голосовым аппаратом. В каждом номере половину текста вполголоса рассказывал микрофону (все равно звукорежиссеры весь концерт так выкручивали ручки, как будто в зале собрались сплошь лица с ослабленными слуховыми возможностями), чтобы ближе к концу через силу блеснуть остатками когда-то столь могучего голоса.

Привычная спортивно-агрессивная манера певца делала этот блеск, насколько возможно, еще более траурным: севшее, стертое звучание и откровенно плывущая интонация — не самое органичное дополнение к бодрым сценическим повадкам, хотя, конечно, можно и отдать должное упрямству, с которым Хосе Кура все-таки допел программу до кое-как спетого на бис "Nessun dorma", сорвавшись только один раз — в последнем дуэте из "Травиаты", где киксанул и закашлялся посреди фразы. Пару раз, правда, сослался в своих репризах на простуду — что делать, со всеми бывает (оставим в стороне известия о том, что последние годы вокальная форма у артиста и в полном здравии небеспроблемна), бывают и негодные фониатры. Одна сложность: апломб и граничащая с гаерством развязность, которыми певец, казалось, пытался компенсировать свои вокальные злоключения, симпатичнее от этих обстоятельств не становились.

Никто не назовет, допустим, Пласидо Доминго (который для Хосе Куры во многом был и остается объектом для подражания) чванным сухарем, лишенным обаяния и прямо никак не контактирующим с публикой; но все-таки его трудно представить себе в разгар концерта кричащим переводчице по-испански: "А ну беги сюда, моя птичка! Тра-ля-ля!" Или отпускающим кабацкие шутки насчет сходства гитары с формами женского тела. Или призывающим зал почтить память умершего на днях фаготиста оркестра "Русская филармония" Александра Петрова, делая это с таким неискренним надрывом, что за происходящее становится просто стыдно.

Для Кремлевского дворца, который на оперные концерты собирает довольно специфическую публику, такой уровень, возможно, и в самый раз, но зал на все старания Хосе Куры реагировал вяло — и на оперные шлягеры, и на сеансы дирижирования (впрочем, главный дирижер вечера, Марио де Розе, менее дежурного звучания от оркестра не добился), и даже на песню "Yesterday", которую тенор спел, присев с гитарой на дирижерский подиум. Хотя здесь действительно было нечто пугающе элегическое в самом положении певца, чье вокальное сегодня, несмотря на далеко не пенсионный возраст, грустно сравнивать с его вчерашним днем.

Сопрано Динаре Алиевой, составлявшей ему компанию на сцене, господин Кура тоже удружил, неловко скаламбурив насчет сходства ее фамилии с итальянским "allievo", "ученик" — но тут же исправился, сказав, что на самом деле она уже совсем не ученица и вообще один из лучших голосов своего поколения. И, надо отдать ему должное, в этом-то не погрешил против истины: молодая певица (с недавних пор солистка Большого), похоже, выросла в интересную и статную вокально артистку. На бисах она, правда, в порядке то ли соответствия духу вечера, то ли подражания Анне Нетребко, попела оперетту и лихо поплясала, показывая ноги. Но ее обезоруживающие "Pace, pace, mio Dio" и "Vissi d'arte", спетые с роскошным свежим тембром, основательно, привольно и от души, как-то более уверенно тянули на главные события вечера, чем весь остальной хронометраж — вопреки всем законам того, как строятся события такого рода.

Сергей Ходнев

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #69 : Январь 20, 2014, 21:04:31 »
На днях интервью с Курой прошло по нашему ТВ-"Культура" в одной из передач. Видимо, я таки принадлежу к более-менее постоянной аудитории этого канала, если иногда застаю такие передачи :)) Правда, Loki? :) Вы у нас всё знаете.
В интервью Кура непринуждённо и интересно рассказывал о себе, о своей профессии. В частности, сказал, что хотел бы выступить в русской опере, но не знает русского языка. Дескать, не хочет имитировать русскую речь чисто внешними вокальными средствами, а хочет именно свободно петь на русском, понимая, что поёт. Я это воспринял как максимализм: не чересчур ли сильно такое требование? Этак можно забраковать почти все исполнения и фонограммы, сделанные не носителями языка, а теми певцами, для кого язык произведения является иностранным. Что же теперь - не петь на иностранном языке пока не выучишь его, как родной?
Тем не менее, сам по себе его интерес к русскому репертуару любопытен как факт.
Кстати, он ведь ещё и дирижирует, и я мне даже доводилось присутствовать на выступлениях, где он не только пел, но и дирижировал. Причём, как-то раз одну из русских оркестровых вещей он сыграл, по его словам, настолько удовлетворительно, что ему сделали комплимент - мол, он продирижировал, как человек с русской душой :)) Уж не знаю, расхваливает он себя или это и в самом деле имело место, но, тем не менее, что-то мне не очень верится в его дирижёрскую карьеру.
И ещё мне показалось, что чисто внешне он начал косить под Доминго :)) Причёска, бородка и т.п. В самом деле присматривается к местечку "четвёртого тенора"? Ну т.е. после вошедших в легенду своими поп-концертами на стадионах Паваротти, Доминго, Каррераса. Не знаю, не знаю.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #70 : Январь 20, 2014, 21:24:23 »
На днях интервью с Курой прошло по нашему ТВ-"Культура" в одной из передач.

И было у меня ощущение, что оно не свежее ???
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20892/episode_id/955235

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
« Ответ #71 : Январь 24, 2014, 21:34:46 »
В интервью Кура непринуждённо и интересно рассказывал о себе, о своей профессии. В частности, сказал, что хотел бы выступить в русской опере, но не знает русского языка. Дескать, не хочет имитировать русскую речь чисто внешними вокальными средствами, а хочет именно свободно петь на русском, понимая, что поёт. Я это воспринял как максимализм: не чересчур ли сильно такое требование? Этак можно забраковать почти все исполнения и фонограммы, сделанные не носителями языка, а теми певцами, для кого язык произведения является иностранным. Что же теперь - не петь на иностранном языке пока не выучишь его, как родной?
Насколько я знаю, принцип не петь на языке, на котором не говоришь, стал довольно популярен в последнее время. Подобные рассуждения слышала в интервью Кауфманна, Тервеля и еще кого-то.
Во всяком случае, мне кажется, что требования к произношению сильно возросли. На старых записях  у зарубежных артистов с ариями из русских опер совсем беда, текста не разобрать. :-\
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #72 : Январь 24, 2014, 21:57:37 »
Полагаю, суть вопроса все-таки в понимании текста, а не в произношении. Слов и у своих,  частенько, совсем не разобрать.  :)

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
« Ответ #73 : Январь 26, 2014, 23:26:58 »
Полагаю, суть вопроса все-таки в понимании текста, а не в произношении. Слов и у своих,  частенько, совсем не разобрать.  :)
Безусловно, в понимании! Замечание про произношение было просто продолжением темы :) но при этом про него тоже не стоит забывать ;)
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #74 : Январь 26, 2014, 23:35:42 »
Я всегда выступал и продолжаю выступать за исполнение на языке оригинала, особенно же в тех случаях, когда музыка интонационно слишком сильно связана со словами. В этом плане я радикал (а публике на спектаклях поможет бегущая строка). Тем не менее, я не считаю, чтобы нужно петь на иностранном только при свободном владении языком: ведь не все же певцы полиглоты! Не вижу ничего особенного в том, чтобы иметь подстрочный перевод, разбираться при посредстве специалистов в критичных для понимания смысла текстуальных тонкостях, хорошо и близко к интонации носителей языка выговаривать все фонемы, а при этом не знать сам язык как таковой.
Я не считаю, что это криминал, из-за которого вообще не нужно петь на иностранном. Кура тут, конечно, перегнул палку. Этак почти всем артистам придётся бросить исполнение иностранных опер.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #75 : Ноябрь 07, 2017, 08:05:47 »
Хосе Кура: Я очень счастлив

Знаменитый аргентинский драматический тенор Хосе Кура приезжал в Петербург принять участие в церемонии награждения национальной оперной премией «Онегин». На сцене Александринского театра он вручил приз в номинации «Легенда», которого был посмертно удостоен выдающийся русский бас, народный артист России, солист Мариинского театра Николай Охотников. Хосе КУРА рассказал музыковеду Владимиру ДУДИНУ о том, как относиться к славе и как продлить свою жизнь на сцене.

https://spbvedomosti.ru/news/culture/khose_kura_ya_nbsp_ochen_schastliv/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #76 : Ноябрь 07, 2017, 20:57:25 »
8 января 2018 г., 19:00, Мариинский театр

Кармен

Опера в 4-х действиях (концертное исполнение)

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Кармен – Ольга Бородина
Дон Хозе – Хосе Кура

https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2018/1/8/1_1900
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #77 : Ноябрь 08, 2017, 08:07:37 »
Уже так:

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Кармен – Ольга Бородина