Автор Тема: Мария Гулегина (р. 1959, Одесса), сопрано  (Прочитано 239078 раз)

Оффлайн keril

• Участник
  • **
Re: Мария Гулегина (р. 1959, Одесса), сопрано
« Ответ #525 : Сентябрь 20, 2017, 11:05:27 »

1
НОЯБРЯ
СРЕДА
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

Звезды мировой сцены. «Великая опера»

Гала- концерт

Мария Гулегина

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»

Художественный руководитель и главный дирижер — Юрий Башмет

Дирижер —

Денис Власенко

В программе:
Верди, Пуччини, Доницетти, Беллини, Россини
Арии из опер

Билетов осталось немного!
http://mosconsv.ru/ru/Concert.aspx?id=151547

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #526 : Сентябрь 20, 2017, 11:37:59 »

1
НОЯБРЯ
СРЕДА

И это очень хорошо!  ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #527 : Октябрь 27, 2017, 17:10:43 »
Мария Гулегина: «Конкурсы, где все честно, — из области фантастики»

Александр МАТУСЕВИЧ

1 ноября в Большом зале Московской консерватории примадонна мировой оперы Мария Гулегина отпразднует 30-летие международной карьеры. Накануне «Культура» побеседовала с выдающейся певицей.

http://portal-kultura.ru/articles/person/172086-mariya-gulegina-konkursy-gde-vse-chestno-iz-oblasti-fantastiki/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #528 : Октябрь 27, 2017, 19:38:26 »
Мария Гулегина: «Конкурсы, где все честно, — из области фантастики»

Александр МАТУСЕВИЧ

1 ноября в Большом зале Московской консерватории примадонна мировой оперы Мария Гулегина отпразднует 30-летие международной карьеры. Накануне «Культура» побеседовала с выдающейся певицей.

http://portal-kultura.ru/articles/person/172086-mariya-gulegina-konkursy-gde-vse-chestno-iz-oblasti-fantastiki/

А почему международную карьеру отмечают не по местам боевой славы? Ну, в МЕТе там, Вене или Дойче Опера...

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #529 : Октябрь 27, 2017, 19:50:05 »

А почему международную карьеру отмечают не по местам боевой славы? Ну, в МЕТе там, Вене или Дойче Опера...

Почти философский вопрос!  ;D ;D ;D
Думаю, что именно там она не шибко нынешняя нужна, как бы это некрасиво ни звучало.

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #530 : Октябрь 28, 2017, 21:36:19 »
Думаю, что именно там она не шибко нынешняя нужна
Размещу-ка я тут одну ссылку на форум balletfriends - чисто на поржать: http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?p=703&highlight=&sid=ea95f86eb8fdc56f9a24503509731eaa#703 . Там у Вас есть единомышленник под ником "Арсений", который гонит на Гулегину точно так же как и Вы. Пишет, что "Гулегина давно потеряла вокальную форму", "Гулегину слушать невыносимо" и т.д. и т.п.

Почему же ссылка - чисто на поржать? А вы на год сообщений посмотрите.  ;D ;D ;D

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #531 : Октябрь 28, 2017, 21:49:14 »

Почему же ссылка - чисто на поржать? А вы на год сообщений посмотрите.  ;D ;D ;D

Вы бы уж определились, на кой ссылку мне даёте чисто или грязно пожрржать!
Но за заботу тысяча благодарностей, дражайший Alfredo Germont! ;D

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #532 : Октябрь 28, 2017, 21:51:03 »
Э-ээ... А чем Вам Карнеги-холл не место боевой славы?

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #533 : Октябрь 28, 2017, 22:03:13 »
В прошлом году я слушал "Тоску" с Гулегиной в Мариинке. Не впечатлила, прямо скажем...

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #534 : Октябрь 28, 2017, 22:26:22 »
В прошлом году я слушал "Тоску" с Гулегиной в Мариинке. Не впечатлила, прямо скажем...
Если Вы пройдете по ссылке чуть выше - Вы увидите, что не одиноки в Вашем мнении. В 2003 году "Арсения" Гулегина не впечатлила точно так же. Так бывает. Но какие-то глобальные выводы из этого делать, на мой взгляд, явно не стоит.

По той же ссылке чуть ниже Вы можете увидеть склоку на параллельном форуме, посвященную творчеству Гулегиной. Тоже 14-летней давности. Ничто не ново под луной...

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #535 : Октябрь 28, 2017, 23:30:56 »
Если Вы пройдете по ссылке чуть выше - Вы увидите, что не одиноки в Вашем мнении. В 2003 году "Арсения" Гулегина не впечатлила точно так же. Так бывает. Но какие-то глобальные выводы из этого делать, на мой взгляд, явно не стоит.

По той же ссылке чуть ниже Вы можете увидеть склоку на параллельном форуме, посвященную творчеству Гулегиной. Тоже 14-летней давности. Ничто не ново под луной...

Послушайте, что Вы апеллируете к каким-то доисторическим источникам, если сейчас речь идёт о сегодняшнем дне? Ну и была склока, и ссорились, и спорили, и ничего не ново под луной, и небо голубое, и море синее, и что дальше-то? Не косите под простачка, пож-та. Высказали коллеги свои ощущения и всё. Самой Марии Агасовне вся эта трескотня, как слону дробина, она супер заслуженная-перезаслуженная  с хорошими связями, но лично чур меня оказаться на каком-либо её выступлении, и это сугубо моё мнение, которое я никому не навязываю, но высказываю в контексте того самого плюрализьму, так что, не обессудьте, уважаемый!  :D

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #536 : Октябрь 29, 2017, 00:57:50 »

В позапрошлом году меня она в Тоске в Мариинке тоже не впечатлила. А нелепые понты стареющей примадонны выглядели особенно отталкивающе...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #537 : Ноябрь 08, 2017, 20:57:57 »
1 НОЯБРЯ
СРЕДА

Звезды мировой сцены. «Великая опера»

Гала- концерт

Мария Гулегина

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»

Художественный руководитель и главный дирижер — Юрий Башмет

Дирижер —

Денис Власенко

В программе:
Верди, Пуччини, Доницетти, Беллини, Россини
Арии из опер

Большой концерт для сопрано с оркестром

Мария Гулегина выступила в Большом зале Московской консерватории
Игорь Корябин, 08.11.2017 в 15:53

"...Но будем объективны: сегодняшняя Мария Гулегина – далеко не та, какой ее после многолетнего отсутствия в России мы услышали на концерте в Большом театре России в 2003 году, когда певица, несмотря на заверения, что в Россию никогда не вернется, всё же вернулась. Но главное, что по возвращении в ореоле недосягаемой славы, певица была уже не та по сравнению с концом 80-х. В то время после триумфального дебюта в «Ла Скала» в 1987 году она стала частой гостью в Москве, а ее концерты, на которых тогда неизменно проявлялось подлинное великолепие вокальной формы, всегда собирали аншлаги. С отъездом на Запад (в конце 80-х – начале 90-х) та Мария Гулегина, к числу поклонников которой относил себя и автор этих строк, исчезла для нас навсегда.

Но как бы то ни было, многочисленных заслуг певицы, ее большого и значимого вклада в искусство мировой оперы, никто не оспаривает, просто лучшие годы ее карьеры прошли вдали от нас. А уже в 2003 году мы услышали певицу в тот момент, когда первые признаки проблемности голоса в результате активной эксплуатации его за рубежом уже ощущалась «невооруженным ухом», хотя в первые годы после возвращения ситуация была, конечно же, существенно более позитивная, чем сейчас.

Долголетие певческого голоса, сохранение его тонуса – такое же искусство, как и само пение, и дано это не каждому вокалисту. Давно уже приходится констатировать, что к голосу певицы время оказалось не слишком милостивым: piano и мощные forte ему всё еще подвластны, но штрихи mezza voce и озвучивание нижнего регистра уже проблематичны. Свободы и широты дыхания, некогда безупречной ровности и мелодически изысканного очарования вокальной линии этот голос сегодня уже недобирает. И всё же вечер шел по нарастающей: от явного недоумения в отношении интерпретации ряда номеров русской музыки – сначала к удивлению, интересу, а затем и к вполне явному удовлетворению услышанным в основной массе итальянского репертуара, что на всплеске позитива эмоций не могло не воодушевлять."

Читайте полностью http://www.belcanto.ru/17110802.html
Che mai sento!