Автор Тема: Вильгельм Фуртвенглер и его наследие  (Прочитано 23272 раз)

Оффлайн M.I.

• Народный участник
Re: Вильгельм Фуртвенглер и его наследие
« Ответ #25 : Декабрь 24, 2009, 18:21:21 »
К слову.
Здесь, в рубрике "музыкальные потрясения", упомяну про запись 3-ей симфонии Бетховена с концерта в Вене с Венским симфоническим оркестром 12 декабря 1944 года (недорогое издание из госфонда СССР). Особенно впечатляет вторая часть. Здесь это уже не просто траурный марш, а картина шествия на Голгофу и казни Христа. Апогей образности достигается в кульминации второй части, ассоциирующейся у меня с моментом земной смерти Христа, когда дневной свет померк и земля разверзлась.

А каково было впечатление у слушателей в зале? Представьте себя на их месте. Ведь идёт декабрь 1944 года, Германия в сжимающемся кольце фронтов и её военная гибель уже предрешена.
Более поздние записи этой симфонии в исполнении Фуртвенглера тоже очень хороши по исполнению и лучше по качеству звукозаписи, но по художественной силе воздействия эта - наилучшая.

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #26 : Декабрь 25, 2009, 21:30:21 »
Его очень волновали женщины ( похотливость Фуртвенглера по рассказам не имела границ) , а также наступление на пятки малышки К ( Караяна).
Уж не этим ли Вы, Анатолий Лихницкий, объявсняеете то, что Фуртвенглер стал великим дирижёром?

Оффлайн valuy7780

• Новый участник
  • *
« Ответ #27 : Июнь 21, 2010, 04:28:51 »
Какая гнусность со стороны Лихницкого провозглашать такую откровенную ложь и клевету, как "похотливость" Фуртвенглера и нацизм Легге! Что за человек?

regards

• Гость
« Ответ #28 : Июнь 21, 2010, 09:02:18 »
Что за человек Анатолий Лихницкий, нетрудно узнать в гугле. Яркий независимый интеллект, огромный опыт и общение с первичными людьми своего времени. Нет никаких сомнений, что его утверждения взяты из неформальных рассказов людей, делавших эти утверждения из первых рук.

Вероятно, у Вас, валуй, кроме девичьей мечты, чтобы гении всегда были образцом морали в бабушкином понимании, есть ещё и опровержения?

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #29 : Июнь 21, 2010, 11:13:53 »
Бедный Микелянджели ! Он всегда тяготел к нацизму и поэтому вляполся по уши  в самую плохую фирму звукозаписи DG, которую опекали Караян ,Легг и другие откровенные нацисты .
Предлогофф! Связь с нацизмом здесь документальная   .Караян, прийдя  в DG (после EMI конца 40 гг.) стал укомплектовывать штат DG из бывших нацистов(это известный факт). Например, главный звукорежиссер DG Легг, муж Элизабет Шварцкопф был отъявленым нацистом.
Фуртвенглер, судя по рассказам современников  политикой мало интересовался и похоже о ней не задумывался. Его очень волновали женщины ( похотливость Фуртвенглера по рассказам не имела границ) , а также наступление на пятки малышки К ( Караяна).

Пост Анатолия Лихницкого нарушает правила форума. В следующий раз за подобный стиль дискуссии - бан.

Оффлайн Mono

• Участник
  • **
« Ответ #30 : Июнь 22, 2010, 20:47:46 »
В следующий раз за подобный стиль дискуссии - бан.

"Что! Опять?" (с) м-ф Жил-был пёс :)
Эх, а сколько бы интересного мог расказать Лихницкий в ветке о роялях http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3192.0 , приходится только догадываться...

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #31 : Июнь 22, 2010, 21:01:53 »
А сколько бы Antares мог бы рассказать о процессе сочинения. А Кантилена, могла бы дать независимый взгляд на проблему. ;)Вот только где они, эти участники, судя по постам которых, еще недавно активнейшим образом участвовшие в жизни форума?

Оффлайн Mono

• Участник
  • **
« Ответ #32 : Июнь 22, 2010, 21:19:31 »
Да-Да!
Куда же делся Антарес с Кантиленой? Что-то давно их не видно...
Как-то скучно стало...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #33 : Июнь 22, 2010, 21:32:35 »
"Что! Опять?" (с) м-ф Жил-был пёс :)
Эх, а сколько бы интересного мог расказать Лихницкий в ветке о роялях http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3192.0 , приходится только догадываться...

Приходится лишь догадываться, что он там мог бы понаписать, особенно если учесть, что он не специалист по роялям. Правда, он всегда столь же смело рассуждает о том, в чём мало разбирается, как и о том, в чём является специалистом. Это забавно, но факт.

Коллеги ! Я лично поначалу встретил Лихницкого с распростёртыми объятиями (вы можете в этом убедиться), но сегодня, как видим, мнение администраторов форума по поводу Лихницкого независимо и ЕДИНО. Если кто-то желает с ним пообщаться и получить от него свою порцию энергичных высказываний, то идите на его форум и получите там всё, что он вам выдаст.
Задолго до нас его выгнал со своего форума Боря Лифановский (я ещё тогда удивлялся, а сегодня я понимаю, что Боря был прав), и у нас тоже он больше никогда не появится.

Что касается Антареса и Кантилены, то их ники работают, и они могут продолжать участие в беседах на форуме: у нас много интересных людей, способных поддержать беседу, и ради бога, не надо замыкаться на мне, потому что я физически не могу участвовать во всех обсуждениях.
Спасибо за внимание и понимание, лирическое отступление окончено, и продолжать его не надо: никто не умер, все в сети и доступны для общения на разных ресурсах - на других форумах, на своих сайтах и в ЖЖ. В общем, расцвет сетевой демократии.
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2010, 05:09:56 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #34 : Июнь 22, 2010, 22:19:31 »
В общем, расцвет сетевой демократии.

Хочется верить, что это не просто слова!
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #35 : Июнь 22, 2010, 22:32:49 »
В общем, расцвет сетевой демократии.

Хочется верить, что это не просто слова!

Мне тоже !
Давайте побережём друг другу нервы ! :)
А тут давайте продолжим о дирижёре, если кому-то есть что сказать по теме.
Вот, может, Loki нас посетит и скажет что-нибудь.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #36 : Июль 08, 2010, 21:20:23 »
Фуртвенглер, судя по рассказам современников  политикой мало интересовался и похоже о ней не задумывался. Его очень волновали женщины ( похотливость Фуртвенглера по рассказам не имела границ) , а также наступление на пятки малышки К ( Караяна).
   Это подойдёт для желтой, бульварной прессы.
после войны уровень его дирижирования резко упал.
   По-моему, это не верно. Третья сифония Бетховена по-разному ценна в военной и послевоенной записях, и  трудно сказать, что тут лучше. Девятая симфония Шуберта для меня явно лучше в послевоенной записи.

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #37 : Июль 09, 2010, 00:55:41 »
Что за человек Анатолий Лихницкий, нетрудно узнать в гугле. Яркий независимый интеллект, огромный опыт и общение с первичными людьми своего времени. Нет никаких сомнений, что его утверждения взяты из неформальных рассказов людей, делавших эти утверждения из первых рук.
   "Всё хорошо, но дело в том" (С), что, памятуя выступления Анатолия Лихницкого здесь на форуме, делаю о нём два вывода:
   1) это человек весьма "себе на уме"
   2) он отменный, расчётливый скандалист.
   Сомневаюсь, что бы он своей эрудицией поделился с кем-то просто так, бескорыстно, без дальнего прицела.

Я бы не стал обращать на него внимание, если бы он появился не в теме о В.Фуртвенглере, коего я очень ценю и считаю собратом С.Рихтера в музыкально-исполнительском искусстве.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вильгельм Фуртвенглер и его наследие
« Ответ #38 : Июль 09, 2010, 01:14:04 »
Я бы не стал обращать на него внимание, если бы он появился не в теме о В.Фуртвенглере, коего я очень ценю и считаю собратом С.Рихтера в музыкально-исполнительском искусстве.

О Рихтере АМЛ тоже много чего успел сказать ! :))
Что поделаешь: таков характер.

Надеюсь, что данный поток о Фуртвенглере получит продолжение от его инициатора.

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #39 : Июль 09, 2010, 01:19:27 »
Предлогофф! Связь с нацизмом здесь документальная   .Караян, прийдя  в DG (после EMI конца 40 гг.) стал укомплектовывать штат DG из бывших нацистов(это известный факт). Например, главный звукорежиссер DG Легг, муж Элизабет Шварцкопф был отъявленым нацистом.Известно ,что качество записи на DG после кадровых преобразований резко упало
   Качество записей Фуртвенглера военного времени хуже послевоенных. Это никак не снижает их художественной ценности, но факт остается фактом: качество звукозаписи на концертах Фуртвенглера послевоенного времени существенно лучше, чем во время войны.