Автор Тема: Борис Березовский (р.1969, Москва), пианист  (Прочитано 211419 раз)

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
Абонемент № 43 (3 концерта)
Год России — Франции
ПИАНИСТИЧЕСКАЯ ФРАНЦИЯ
Спасибо!! А нет ли информации, когда состоятся концерты этого абонемента? Хотя бы в какие месяцы? :)
Sonik, я успела как приобрести этот абонемент, так и куда-то его уже засунуть.
Но точно помню -    все 3 концерта ДО наступления 2011 года.
Этот абонемент я заприметила на афише рядом с МГК. Даты концертов  были там проставлены.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Но точно помню -    все 3 концерта ДО наступления 2011 года.
О, спасибо! "До 2011 года" - это ключевой момент! ;D Значит, мне надо подсуетиться, пока не раскупили... :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
играет сонату Шопена №2, а не №3!!!

О да ! Это тоже очень большая редкость !!
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Борис Березовский (р.1969, Москва), пианист
« Ответ #78 : Июнь 07, 2010, 21:49:34 »
Побывал я, наконец, сегодня (07-06-2010) на концерте Березовского, где он сыграл ф-п концерт Райхельсона:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.msg40410#msg40410

И сыграно отменно, и ф-п концерт сам ХОРОШИЙ !
Публика встретила сочинение и исполнителей искренне и очень хорошо ! Даже я сам доволен, ибо ожидал чего-то гораздо менее вразумительного.
Нет, конечно, когда услышал, что сочинение тональное, я уже понял, что ничего ужасного не будет :)), но всё равно никогда не знаешь, что услышишь от современных авторов.
Естественно, что это сочинение ничуть не похоже на те ужасы, которыми нас обычно пичкают современные авторы, изголяясь в изобретательстве и позабыв, что такое музыка: концерт Райхельсона написан в духе "модерна" начала 20-го века и вполне приличен по музыке.
Я даже удивился, насколько приличное сочинение ! Всё же резерв модерна, да и классики и романтики тоже ! - далеко не исчерпан. Я по-прежнему уверен, что композиторы прошлого лишь пронеслись по верхам, а всё ими открытое ещё требует разработки.

Райхельсону - браво !
Публика ему аплодировала усердно - автор присутствовал в зале и вышел на поклоны.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #79 : Июнь 07, 2010, 23:29:12 »
Побывал я, наконец, сегодня (07-06-2010) на концерте Березовского, где он сыграл ф-п концерт Райхельсона:
А концерт-то этот Березовскому посвящен!!

Дорогой Предлогофф, спасибо за доп. материалы!!!!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #80 : Июнь 07, 2010, 23:47:36 »
А концерт-то этот Березовскому посвящен!!

Да ! Факт !
И я отдаю должное Березовскому и его вкусу. Я вообще не припомню, чтобы он хотя бы раз сыграл какую-нибудь муру - что классическую, что романтическую, что современную.
Мура она и есть мура, и ничего тут не поделаешь.
Так вот: Березовский может играть хорошо, может играть эээ ... не очень хорошо :), но он никогда не играет пустопорожней дребедени.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #81 : Июнь 08, 2010, 11:40:54 »
Надо бы было еще и Сергею Васильевичу поклон отвесить (кроме вскользь упомянутой ссылки в программке) , кабы не его 3-й концерт, то чтобы мы тогда вчера слушали?  Но темы, и правда, использованы интересно и осмысленно, и райхельсонов концерт и верно хорош. (Субъективно - меня просто зачаровала вторая часть...) А насчет игры Березовского из ваших суждений на этот раз все-таки верно скорее второе...

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #82 : Июнь 09, 2010, 15:03:44 »
Послушала концерт Райхельсона в исполнении ББ.

Не берусь давать заключение о значении этого произведения для мирового музыкального процесса, но концерт - по крайней мере, в исполнении ББ, - однозначно стоит послушать.
Исполнение было прекрасным. Чувствовалось немного, что пианист и оркестр мало репетировали вместе, но высочайший уровень профессонализма и Березовского, и Башмета  не позволял слушателям это почувствовать слишком явно.

ББ, глядящий одним глазом в ноты, а другим - на дирижера, был очень трогателен :-))
Играл отлично - емко, точно, просто и экспрессиво, с большим вкусом.

Во  время исполнения бледный и взволнованный композитор (премьера в России все-таки) прятался за кулисами, но когда концерт был сыгран, после второго взрыва оваций и криков "браво" ББ и Башмет выманили Райхельсона на сцену ))

Праздник удался!

В мае, оказывается, ББ и А. Гиндин ездили вместе на гастроли в Новосибирск, Челябинск и еще куда-то. Вот интервью ББ о гастролях:
http://154.ru/starspeak/288574.html?p=last#js-comment

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #83 : Июнь 09, 2010, 15:47:24 »
Коллеги !
Статьи или заинтересовавший вас кусок размещайте целиком, потому что всё это со временем исчезает неведомо куда !

В мае, оказывается, ББ и А. Гиндин ездили вместе на гастроли в Новосибирск, Челябинск и еще куда-то. Вот интервью ББ о гастролях:
http://154.ru/starspeak/288574.html?p=last#js-comment

Борис Березовский, пианист:
«Водка – оптимальный напиток для пианиста!» 
24 мая 2010 

http://154.ru/starspeak/288574.html?p=last

«Каждый порядочный человек должен знать Бориса Березовского. Он высок, красив, умен и чрезвычайно талантлив!» Эту фразу я разослал своим друзьям и знакомым по ICQ. Этот тест прошли далеко не все. Многие прислали в ответ фразу, типа: «Ты с утра уже выпил или совсем ку-ку? И только корректор одной газеты сразу поняла, о ком идет речь: «Я полностью с вами согласна. Сегодня вечером иду на его концерт!»

Пианист Борис Березовский – очень значительная фигура. Всемирно известный музыкант, обладатель первой премии (золотая медаль) IX Международного конкурса им. П. И. Чайковского, выступает с Нью-Йоркским, Лондонским и другими ведущими филармоническими оркестрами мира. Борис Березовский часто гастролирует вместе с другим выдающимся виртуозом – Александром Гиндиным, солистом Московской государственной академической филармонии, лауреатом конкурса П. И. Чайковского, и прочее, и прочее.

Ставлю на спор свою раритетную авторучку дизайнера T. Kushida: большинство читателей никогда не слышали имя Метнера – одного из любимейших композиторов Березовского. Так к чему же тогда городить огород из нотных знаков? Поговорим о понятном и близком…

– Маэстро, накануне пресс-конференции мы с коллегами обсуждали, кто решится задать самый дурацкий вопрос. Эта честь выпала мне. Но на всякий случай даю тонкий намек: журналистка в розовой кофточке сидит от вас слева…

– Я понял – речь пойдет о Борисе Абрамовиче?

– О нем, родном. Вы с тезкой живете в одном городе. Лондон – большой город, и все-таки, не приходилось пересекаться?

– Нет, мне рассказали, что Борис Абрамович не жалует классическую музыку. А вот с его мамой общаться приходилось. Любимая матушка Бориса Абрамовича живет в замке на юге Франции. Она женщина преклонных лет, в свет не выходит, и по этой причине сильно скучает. К ней приставлены два телохранителя, которым тоже заняться, в принципе, нечем – на бабушку никто не покушается. От скуки один из них начал играть, и, как показалось хозяйке замка, довольно прилично. Старушку это растрогало, и она решила найти охраннику приличного педагога. А единственный пианист, фамилию которого она была в силах запомнить, – это я! Она нашла мой телефон и сделала предложение, от которого было невозможно отказаться. Я приехал, послушал и сказал, что парню для начала нужно хотя бы выучить ноты. Мама Бориса Абрамовича очень удивилась: она считала, что творчество охранника заслуживает того, чтобы исполненную им музыку записывать на диски.

– А что он играл?

– Да что-то из репертуара «трех гармоней»…

– Господин Березовский (сказал – и вздрогнул! – авт.), злые языки вас называют недоучкой. Вы – единственный в истории лауреат конкурса Чайковского, который не имеет диплома об окончании консерватории…

– Это курьез. Я попросил во время конкурса перенести дипломную работу на более поздний срок. Но у человека, который принимал решение, в очередной раз случилось расстройство настроения, и он не стал делать для меня исключения. Хотя мне могли бы засчитать в диплом и конкурсные выступления. Неприятный случай, но сейчас, играя с лучшими оркестрами в самых роскошных залах мира, об этом не думаешь. Что диплом? Так, бумажка…

– А о чем вы думаете во время выступления? Я вот к чему: однажды этот вопрос задали Мирей Матье обеспокоенные поклонники. Им показалось, что, вживаясь в образ, она работает «на разрыв», а излишние эмоции могут подорвать ее хрупкое здоровье…

– Что ответила Матье?

– Она ответила, что думает о том, отключила ли утюг в гримерной комнате и заплатила ли по счетам. Знакомый актер сказал мне, что нельзя себя истязать на сцене: играешь, например, Бориса Годунова, выскочишь за кулисы, покуришь, расскажешь анекдот про евреев и затем снова на сцену: «…И мальчики кровавые в глазах!»

– Нет, про утюг я не думаю. Музыка для меня – как наркотик. Я в ней растворяюсь. Каждое выступление требует некого самоотречения. Хотя у кого как… Вот, например, Александр Гиндин говорит, что во время концерта у него наступает «растроение личности». Первый человек думает о музыке, второй – о блондинке в первом ряду…

– А третий?

– А третий говорит: «Хватит ерундой заниматься, думай о музыке!»

– Когда Анатолий Карпов был молод и только претендовал на шахматную корону, один из гроссмейстеров сказал: «Он никогда не будет чемпионом мира. Где вы видели чемпиона мира, который весит 46 килограммов?» Оказывается, даже в шахматах физическая форма имеет большое значение.

– Для пианиста это не имеет никакого значения.

– Но однажды вы сыграли подряд пять симфонических концертов Бетховена. Это своеобразный рекорд.

– В музыке рекордов не бывает. Хотя… Я бы хотел посмотреть на музыканта, который бы смог исполнить подряд 600 сонат Скарлатти. Правда, вряд ли нашелся бы хоть один человек, который смог бы все это дослушать до конца. (Смеется.)

– Я слышал, что у оперных певцов есть какие-то ограничения: накануне выступления нужно соблюдать диету, воздерживаться от секса…

– У нас все в порядке. Ограничений нет.

– А алкоголь?

– По себе знаю: 50 граммов, и все – я уже нормально не сыграю. Музыкальные фестивали начинаются в девять утра, а заканчиваются в 11 вечера. Так вот, некоторые музыканты решают, что «еще не вечер», и… Я видел немало спившихся пианистов.

– А если все же хочется выпить, что посоветуете?

– Коньяк «выветривается» за 18 часов, виски – за 12, водка – за 6. Так что водка – оптимальный напиток для пианистов.

– Скрипач имеет возможность возить на концерты инструмент Амати. Ваш «Стейнвей» с «бриллиантовым» звуком на гастроли не потащишь. Трудно ли каждый раз привыкать к новому инструменту? Правда ли, что это все равно, что переспать с новой женщиной?

– Я бы сказал так: познакомиться с новым человеком. Нет, привыкать не трудно.

– Что вы можете сказать о пианистках?

– Я учился у Элисо Вирсаладзе. Потрясающая женщина: знает семь языков, занимается йогой, но… Если вы уж заговорили о спорте, давайте проведем аналогии. Первая ракетка мира в женском теннисе по уровню игры соответствует 700-й позиции в мужском рейтинге. Примерно, то же самое – и у нас.

– Вы играли на многих музыкальных фестивалях. Какой из них произвел на вас самое сильное впечатление?

– Фестиваль в Токио. На нем присутствовало полтора миллиона зрителей.

– Вы играете в паре с Александром Гиндиным. Много ли дуэтов в мире?

– Много. Часто они образуются так: муж – жена, брат – сестра и так далее. У нас обычный дуэт, нормальный.

– Музыкальные вкусы у вас, я догадываюсь, совпадают. А как обстоит дело с другими пристрастиями. Нет споров на тему: виски или водка? Брюнетка или блондинка?

– Здесь – абсолютное совпадение. В нашем дуэте мы чувствуем себя комфортно!

Сергей СМИРНОВ

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #84 : Июнь 09, 2010, 15:53:01 »
Меня ещё комменты оттуда повеселили ! :))

Цитата:
======================
Goffman
24 мая
Казалось бы, занудная тема про пианистов и классику... Но начал читать, и прочёл на одном дыхании! Очень живо и интересно написано! Автор просто гений!!! И моё отношение к пианистам теперь изменилось)))

Коллега
24 мая
Я была на этой пресс-конференции. Коллеги задавали пресные, дежурные вопросы. Одна девушка спросила Березовского: "Что вы сегодня будете играть?". (Кстати, этот же вопрос был задан потом скрипачу Когану). Ей, видимо, было в лом посмотреть афишу. Вопросы Смирнова Березовского несколько удивили, он не привык к таким. "Вы интересный человек, - сказал он, - я бы с вами с удовольствием поговорил за бутылочкой после концерта!". Пианистам, даже гениальным, хочется человеческого общения.

А.
24 мая
Согласна с предыдущими комментариями - интервью очень живое, небанальное, прочла с огромным интересом.

Ева
24 мая
Материал написан с глубочайшим уважением к собеседнику, читается на одном дыхании. Очень живой, органичный текст, с вопросами, которые, действительно, хотелось бы задать - но не каждый решится, ведь ловко сформулировать неудобный вопрос – тоже искусство. А концерт Березовского прошел? После такого интервью я бы на него сходила.

Алекс
24 мая
А я не пошел бы на него.........больно уж имя -фамилия слух коробят ))))Пусть берет псевдоним - типа Борис Берёзкин ))))))

Putin
27 мая
+1
Борис Березовский,пианист?...а я то думал

Андрон
28 мая
Да, еще, тов. журналист. Вероятно, Березовский сказал не "трех гармонЕй", а "трех гармонИй". Он ведь не о гармошке говорил, наверное?

Смирнов
29 мая
Насчет "трех гармоний" замечание верное. Учту на будущее.

666
29 мая
"Ставлю на спор свою раритетную авторучку дизайнера T. Kushida: большинство читателей никогда не слышали имя Метнера – одного из любимейших композиторов Березовского." - Так о публике писать нельзя! Имя русского композитора Н.Метнера знакомо не только Б.Березовскому :-)Конечно, не вся его музыка исполняема, но "Сказки" играют даже учащиеся старших классов школ искусств.Рискуете своей раритетной ручкой! :-)

Боренькин знакомый
02 июня
А Боренька все пиарится. Лучшего пиара, чем афиша на Триумфальной ( КЗЧ ) быть не может. Выстрелило так выстрелило.
Это вам не в Госдуме бегать за спонсорами.

Боренькин знакомый
02 июня
Потрясающий, редкой души человек ББ. А играет-то как Рихтер, только лучше в тыщу раз.

Яна
09 июня 19:51
J'adore Березовский! - все, что могу сказать. Потрясающий музыкант, гениальная личность!
То, что он делает на сцене, не назовешь иначе, как "игра Бога с художником". Музыка для него наркотик высшей пробы - и она становится настоящим наркотиком для слушателя: опьяняет, пронимает до костей, потрясает до глубины души, переворачивает сознание! После его концертов и впрямь "под кайфом" находишься несколько дней.
Слушала в Москве в исполнении ББ Второй концерт Брамса (дирижировал Д. Лисс) и концерт Райхельсона (дирижировал Ю. Башмет) - до сих пор в глубокой эйфории )))
Дай Бог здоровья и долгой жизни этому удивительному человеку!
А насчет пианисток ББ лукавит слегка: читала в одном из интервью, насколько он высоко ставит творчество М. Юдиной - наряду с любимым им Софроницким )))
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2010, 16:08:43 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #85 : Июнь 09, 2010, 16:07:04 »
А вот над этим я просто умотался ! :)))

– А что он играл?
– Да что-то из репертуара «трёх гармоней»…

Про репертуар для "трёх гармоней" - это просто супер !! :))))) Березовский выразился слишком научно: надо было так - "для трёх блатных аккордов".
А по поводу "гармоней" я ...... ой, нет слов: я просто валялся от смеха !! :))

Завсегдатай филармоний
Ждал концерт для трёх гармоней:
"Тру-ля-ля и ай-лю-лю !
Три гармони я люблю !"

:))
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2010, 13:35:33 от Predlogoff »

Оффлайн key

• Участник
  • **
« Ответ #86 : Июнь 09, 2010, 22:58:32 »
интервью просто супер. ;D А на форуме классика нет его почему-то. Может загрузите туда?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #87 : Июнь 10, 2010, 00:31:21 »
интервью просто супер. ;D А на форуме классика нет его почему-то. Может загрузите туда?

:)) Вы у меня так спрашиваете, как будто это я его давал ! :))
Конечно, загрузите на "Классику", никаких проблем. Ну или я загружу в поток о Березовском, когда загляну на тот форум.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #88 : Июнь 10, 2010, 23:18:13 »
В этом интервью два неглупых человека (один-то уж по крайней мере точно умный и к тому же остроумный) ломают комедию ради так называемой "публики", отношение к которой у ведущего вполне определенное - а напрасно! Недаром ему неплохо вставили по поводу Метнера - не мерь других своим аршином...

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #89 : Июнь 22, 2010, 19:42:58 »
Вчера побывал в Концертном зале Мариинке на концерте Бориса Березовского и Бриджит Анжерер:

Русско-французский фортепианный дуэт
http://www.belcanto.ru/10062201.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #90 : Июнь 22, 2010, 23:31:38 »

Первое отделение концерта целиком состояло из сочинений Листа, причем сочинений виртуозных, бравурных, рассчитанных прежде всего на внешний эффект. К тому же, все они - «Воспоминание о Дон Жуане», «Мефисто-вальс» и 2-я Венгерская рапсодия - изначально написаны для одного фортепиано. В двухрояльной версии «Дон Жуан» и «Мефисто-вальс» прозвучали излишне громоздко и тяжеловесно. Популярная венгерская рапсодия, исполненная на одном инструменте в четыре руки, слушалась легче и была принята публикой с большим энтузиазмом. Пожалуй, лучшим номером концерта стала исполненная во втором отделении Фантазия Рахманинова, за исключением финальной части сюиты, сыгранной с большим количеством грязных нот. Подлинный шедевр раннего Рахманинова был исполнен вполне традиционно, но с «французским акцентом». Трагические ноты сочинения были завуалированы игрой красок, подчас импрессионистическим звучанием инструментов. Упор на внешнюю изобразительность ощущался на протяжении всего концерта, и сюита Рахманинова, к сожалению, также не стала исключением. Исполненные на бис ноктюрн Листа «по мотивам» его же 104-го сонета Петрарки, полька Шостаковича, «бэби-буги» американского композитора и вальс Хачатуряна продолжили «популярно-развлекательную» линию вечера.

В целом, концерт оставил ощущение неудовлетворенности. От таких именитых музыкантов можно было ожидать гораздо большего. Ведь на концерты классической музыки приходишь не развлекаться, а в поисках смыслов

Я в тот вечер предпочёл пойти на "Игрока" с Гергиевым и Галузиным, и теперь вижу, что не прогадал !
Но я всегда говорил, что Березовский ОЧЕНЬ неровно играет: в один вечер он может сыграть великолепно, а на следующем концерте - никуда не годно. Ведь только что он играл в КЗЧ Концерт Райхельсона, причём, играл весьма удачно - и вот поди ж ты ! В Питере что-то не склеилось.
Такое и раньше случалось. Очень жаль, что в этот раз "звёзды белых ночей" не сошлись, чтобы вечер оказался удачным по самым строгим меркам.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #91 : Июнь 26, 2010, 02:25:22 »
Коллеги,
я нашла в каком-то обзоре концертов будущего сезона объявления о концертах ББ.
Рассказываю:

19.09.2010 Б. Аржерер и Б. Березовский дают концерт  в КЗ им. Чайковского. Может быть, в этот раз лучше сыграют, чем в Питере.

Честно скажу: Анжерер слушала только в дуэте с ББ и только на youtube. Мне её манера игры показалась очень тяжеловесной и неестественной на фоне ББ... Послушаю вживую в сентябре.

18.12.2009 ББ играет на какой-то московской концертной площадке 3-ий концерт Рахманинова. На какой, пока непонятно, но их не так много  - разыщем ))

08.01.2011 (не забудем поздравить музыканта всем форумом с днем рождения 4 января) ББ дает сольный концерт в РАМ им. Гнесиных (в рамках абонемента, о котором я уже писала).

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #92 : Июль 07, 2010, 00:01:09 »

Еще одно объявление для поклонников таланта ББ:

2 октября 2010 г.
суббота
19:00
Светлановский зал ММДМ

Борис Березовский, фортепиано

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #93 : Июль 10, 2010, 00:12:35 »
Здесь интервью ББ Радио Культура летом 2009 года

http://www.cultradio.ru/doc.html?id=258192

Аудиофайл можно послушать.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #94 : Август 25, 2010, 03:46:24 »
19 сентября концерт ББ и Бриджит Анжерер. У меня есть лишний билет в партер. Кому нужно -пишите. Стоит эта радость довольно дорого - 2400 р.

regards

• Гость
« Ответ #95 : Август 25, 2010, 06:55:16 »
Дорогая Tiferet,

Прошу оставить этот  билет мне. Я помню БА ещё в классном вечере СН с си-минорной сонатой Шопена, и был бы счастлив услышать её снова.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #96 : Сентябрь 19, 2010, 21:44:21 »
19 сентября концерт ББ и Бриджит Анжерер. У меня есть лишний билет в партер. Кому нужно -пишите. Стоит эта радость довольно дорого - 2400 р.

Цены. Я намедни посмотрел, на что стоит тащиться в Москву полтора часа этой осенью, и обнаружил потрясающие цифры: уровень 4500 - норма, хотя есть концерт Березовского с Анжерер за 200 (! предполагаю опечатку).

regards
есть концерт Березовского с Анжерер за 200 (! предполагаю опечатку).
Правильно предполагаете - минимальная стоимость билета на их концерт 2000 руб.

:)) Так что всё сходится.
Березовский достаточно раскручен, чтобы требовать высоких цен на билеты, тем более, в содружестве с Анжерер. Хотя вот недавно Иван Фёдоров был в Петербурге на выступлении этого дуэта и дал очень сдержанный и даже немного ироничный комментарий, и что-то мне подсказывает, что он не покривил душой ! :)

Вчера побывал в Концертном зале Мариинке на концерте Бориса Березовского и Бриджит Анжерер:

Впрочем, само по себе появление на сцене двух известных музыкантов в дуэте - это уже событие.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #97 : Сентябрь 20, 2010, 00:23:47 »
Уважаемый Regards,

приношу глубокие извинения за несвоевременный отклик на Ваше предложение выкупить билет: я по разным причинам давно не была на  форуме. За день до концерта билет в итоге был пристроен в не менее надежные руки )))

Выбралась сюда сегодня, чтобы "по горячим следам" поделиться впечатлениями от совместного концерта ББ и Бриджит Анжерер в КЗ им. Чайковского.
Первое отделение:
"Песни любви" И. Брамс
"Венгерские танцы" И. Брамс

Второе отделение
Музыка из балета "Спящая красавица" - 5 частей П. Чайковский
Сюита № 1 С. Рахманинов

Бисы:
"Половецкие пляски" А. Бородин
"Вальс" из музыки к фильму "Маскарад" А. Хачатурян.

Первое отделение было отыграно очень достойно, хотя чувствовалось поначалу, что музыканты "раскачиваются". ББ играл замечательно, Б. Анжерер вполне за ним поспевала, все было очень профессионально, дуэт "сыгранный" за много лет совместной работы, но магии в "Песнях любви" еще не было.

"Венгерские танцы" уже захватывали слушателей: соседи по партеру в перерыве потом восхищенно рассказывали друг другу, что "мурашки по коже бегали".

Отдельно хочу заметить интересный эффект: играли оба музыканта на одном и том же Стейнвее, а впечатление было такое, как будто играют на разных инструментах - настолько отличны их манеры звукоизвлечения!

Анжерер, как мне показалось, музыкант увлеченный, эмоциональный, играет с огромным удовольствием и довольно-таки неплохо, с любовью к публике, в дуэте с ББ звучит органично. Но понятно, что дуэт "делает" ББ, и ничего выдающегося в её игре я не услышала. Были и динамические огрехи, и нотки кое-где цепляла не те. Это все не катастрофично, но без ББ я бы её слушать не стала.

Во втором отделении началась та самая магия, которую обычно ждешь от концертов Березовского.
Чайковский в исполнении дуэта был прекрасен: изящный, воздушный, волшебный, праздничный, как настоящее французское шампанское.
Но апофеозом вечера стала пьеса Рахманинова: уже ничего не существовало, кроме музыки. Казалось, что этот звуковой переливающийся ветер рождается сам по себе, захватывая и слушателей, и музыкантов, отражаясь от стен, образуя небольшие вихри, пронизывая все , словно потоки ионов... Публика забыла как дышать. После третьей части сюиты ("Слёзы") зал растворился в завороженной тишине. Четвертая часть - "Светлый праздник" -  многоголосным колокольным перепевом (неправильных нот, кажется, не было) вызвала неописуемый восторг. Слушатели долго сотрясали зал овациями, за что были вознаграждены двумя бисами. "Половецкие пляски" были сыграны по-настоящему страстно!

Праздник удался. Уверена, что в Москве Березовский и Анжерер сыграли лучше, чем в Питере.

Поклонникам таланта ББ напоминаю, что 2 октября его сольный концерт в ММДМ. В анонсе помимо привычного романтического репертуара заявлены сонаты Д. Скарлатти: ББ еще года полтора назад заявлял о желании играть их. Очень интересно будет послушать в его исполнении музыку эпохи классицизма.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #98 : Сентябрь 20, 2010, 03:33:10 »
Говорить "просто" о Чайковском в контексте этого концерта не совсем корректно, посколько это было рахманиновское переложение музыки балета для фортепиано в четыре руки, сделанное им в совсем юном возрасте знаменитым летом в Ивановке, и в нем очень и очень много самого Рахманинова, особенно во второй и третьей части. Произведение это очень редко исполняется, так что ББ особе спасибо за этот подарок!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #99 : Сентябрь 20, 2010, 17:28:52 »
 Вот здесь 26 сент  (воскр) в 20.00 можно будет послушать концерт Березовского и  Анжерер от 19 сент в записи
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/live-128/
Если буду у компьютера, постараюсь записать его.
  Иногда в Москве трудно разорваться между двумя концертами - я в этот вечер была в Рахманиновском зале, где впервые в России сыграли Скрипичный концерт Лигети  и тоже нахожусь под большим впечатлением :)
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.