Автор Тема: «Лючия ди Ламмермур» Доницетти в МАМТ  (Прочитано 40038 раз)

Оффлайн Лоренца

• Участник
  • **
Если коротко: кто был? 
Уже читала в ЖЖ несколько интересных комментариев.
Идем сегодня. Идем смотреть и слушать. Очень интересно. И большие надежды на Герзмаву.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2016, 17:39:09 от Александр П. »

Алексей

• Гость
No comment...

Алексей

• Гость
Да похоже, наша "герцогиня Мальборо" со своими марионетками угробила театр окончательно.
К сожалению когда в театре нет коллегиального управления и все решает один человек неизбежно наступает стагнация.

Остается надеяться, что мировой финансовый кризис расставит все на свои места и позволит, как сказал президент Дмитрий Медведев избавиться от бездарных менеджеров и управленцев. Сейчас для этого самое подходящее время.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2009, 15:47:35 от Алексей »

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник

Этот отчёт с фотографиями:
http://dr-dulcamara.livejournal.com/38789.html
Дорогое жюри Золотой Маски... я с вас худею, хотя пишу вам не впервые... Сколько там масок досталось им? Все отвезти на трикотажную фабрику! Ибо только она поработала на славу:) Ну офигенно красивые платья, шарфы, ну накидку Хибла бросает, ну доспехи, а дальше что? Я ведь очень сделал глупо: позвал на спектакль милую и умную Лизаньку, так ей же скучно было! Где там характеристики персонажей, отношений между ними? Вот Раймондо ходит весь такой величественный и ходит, и ничего в нём не меняется. Когда Хибла поёт начало сцены сумасшествия с этим прицепом, хор и Раймондо просто стоят, не выражая никаких чувств. Когда врывается Эдгардо, у Артуро тоже нет никакой реакции... это можно перечислять до бесконечности... Что символизирует белый прицеп, который возит сумасшедшая Хибла? Я додумался только до того, что это и есть вот такое вот брачное ложе, которое её отягощает... А уж хор, который, кроме сцены праздника (очень интересной, не в пример всему спектаклю, кстати..) вообще не разведен никак, просто стоит!
И да, достали минималистичные постановки... Ну идите до конца в своем реализме, ну почему последняя сцена, когда общие декорации уже надоедают, не удостоилась никакого задника? Что, в комнате какой-то это происходит? Эдгардо поёт, что замок ещё сияет огнями, обращаясь к ложе осветителей... ну осветили бы хоть саму ложу-то!

Теперь по вокалу.
Я не верю, что это лучшие голоса в г Мск, которые могут озвучить эту оперу.
Начнём  с моржей. Ужас, мрак и смерть:( Как-то пел только Валерий Микицкий-Норманно, Алиса же - г-жа Фейгинова - оо.. я не понимаю, как она поёт няню:( Артуро - Сергей Балашов... Фактура она, конечно фактура, но м.б., он просто распеться не успел? В Вертере к строфам Оссиана-то, чай, распевается...

Дмитрий Ульянов-Раймондо был единственным светлым пятном во всём спектакле, довольно тембристый бас, нижние ноты где было - показал, мой любимый отрывок в сцене скандала, где Rispettate, o voi, di dio la tremenda maestà. Тот самый старый конь, который борозды не портит. Было бы что портить!..

За главных тенора и баритона были соответственно Алексей Долгов и Дмитрий Зуев, братья-двойняшки: один светленький, другой темненький. Оба свои партии озвучили одинаковым на всем протяжении оперы, громким, один блеющим, другой гавкающим, и оба очень русским звуком. Cruda, funesta smania в начале вообще как-то не прозвучало, было спето очень рыхло. К секстету Зуев более-менее распелся, но все равно, от белькантовой красоты до того, что я услышал - как до Луны.

С Долговым всё ещё хуже, плохо-плохо:(  Ну поездил по Европам, ну и стал голосить как баба на сороковой день. У него, в точности как у этой бабы, сил уже не осталось, плакать не хочется - а вот ноблесс оближ, и приходится рыдать и кидаться на землю. Как вышел петь дуэт с Хиблой и заголосил в лучших традициях Виталия Таращенко - так голосил до конца. В прошлый раз мне очень понравилось, как он спел Maledetto sia istante - с таким нервом... Вчера же это было очень похоже на "Эх улицу улицу широкую". А как он арию мучал минут десять в последней картине... Короче, певец уже принят в спортивное общество под руководительством В.Красова.

Ну и Хибла. Regnava nel silenzio и Quando rapito in estasi меня очень изумили: певица пела середину и низы грудным перенасыщенным звуком, а верха ужасно баранила, притом пассажи были пропеты изумительным глиссандо. После того, как она поставила последнее верхнее зю после арии, я подумал, что в спортивное общество надо прежде всего принять Хиблу... Но в моём любимом дуэте, когда Долгов скучно, но впрочем пока довольно аккуратно озвучил Sulla tomba che rinserra... Хибла превратилась в ту самую певицу, которой все восхищаются. Она действительно пела, и это было одним из очарований спектакля. Сцену сумасшествия слушать было очень интересно,несмотря на то, что верхи были по-прежнему прокряканы, - хуже только фальцет Михаила Губского! - а пассажи спеты без всякого блеска баранящим звуком. Остальной музыкальный материал этой сцены был озвучен довольно-таки красиво, и я понимаю людей, которые этим хрусталём восхищались в Летучей мыши.

История Хиблы мне очень напоминает историю певицы-Чеснока, Татьяны Евгеньевны Печниковой - обе посадили голос на колоратурных партиях. У обоих был очень красивый тембр, которым впору петь Иоланту, Леонору из Трубадура, Татьяну, даже м.б. Аиду - но не Норму и не Лючию. Какая-то нехорошая тенденция: ещё Вишневская пела Марфу, теперь её поёт Гаврилова... можно найти и ещё примеры. Вот sic transit gloria Hibli!
:(
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Helene

• Гость
Вот это Доктор! Два блестящих пера у нас на форуме: dr_dulcamara и Schwarzenstein, но в разном стиле. А ведь говорила я, дорогой Predlogоff, что для Доктора надо отдельный поток открыть, собирать туда лучшие его произведения, не побоюсь этого слова, а также вопросы "афтару" и восхищение его дарованием (очень юным!).
После этого отзыва мне уже не так обидно не бывать в Стасике. Правда ещё есть Новая опера, а в ней...(((

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
я прямо краснею, честно-честно:) На самом деле я очень сумбурно и невнятно написал... После "Аид" 26-27 постараюсь лучше...
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Как? Неужели действительно так все плохо в Стасиковой "Лючии"? А я все на нее собирался-собирался, да так и не собрался...За  Хиблу Герзмаву обидно, конечно...  а, может, просто нездорова была на этот раз? Если по поводу Долгова и Зуева я, честно говоря, никогда особых иллюзий не питал, то Хибла пела всегда все-таки достаточно добротно... правда, чего-то все время не хватало, на мой взгляд, может, спонтанности и естественности? Не знаю,  не могу точно сформулировать...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вот это Доктор! Два блестящих пера у нас на форуме: dr_dulcamara и Schwarzenstein

:)) Больше перьев хороших и разных ! :)
Я тоже очень доволен, что эти авторы оказывают нам честь своими посещениями. Благодарю обоих и очень рад, что они к нам заходят и делятся своими наблюдениями.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Как? Неужели действительно так все плохо в Стасиковой "Лючии"? А я все на нее собирался-собирался, да так и не собрался...За  Хиблу Герзмаву обидно, конечно...  а, может, просто нездорова была на этот раз? Если по поводу Долгова и Зуева я, честно говоря, никогда особых иллюзий не питал, то Хибла пела всегда все-таки достаточно добротно... правда, чего-то все время не хватало, на мой взгляд, может, спонтанности и естественности? Не знаю,  не могу точно сформулировать...
Во-первых, это действо происходило не в Новой Опере... а ко всему, что относится к Новой Опере, я ужасающе критичен:)
Во-вторых Хибла с момента премьеры (я был на одной из них), сознательно, по-моему, тратит свой голос. По-моему, она не колоратурное сопрано, и петь бы ей лучше Иоланту, Леонору, даже, может быть, Аиду... Лючию ей петь очень сложно и фирменного доницеттиевского блеска ИМХО не выходит.
А вот насчёт кого я питал надежды, так это насчёт Долгова, он все-таки два года назад что-то пел...

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Ну, не знаю насчет Долгова... Мне кажется своим сравнением с Таращенко Вы ему немного польстили... У Таращенко (а я его с 1983 года слушаю) звук всегда был очень даже неплохой. Правда, немного горловой, конечно. Может, сейчас хуже стало... Но, вроде, недавно его слышал... А что там у Долгова-то, я не совсем понял? Сильный горловой призвук и "барашек" появился? Наверху или по всему диапазону? У него, насколько я помню, прежде всего, со звуком проблемы-то были...

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
А когда и в какой опере вы слушали Долгова? Он ведь да, яркий и красивый был певец, у него есть и сейчас есть уелая толпень фанаток :) Но уже давно люди о нём говорят, что он оборался. Вот такое решение гордиева узла проблем со звуком!
Долгов блеет и поёт очень скучно, голоса уже осталось мало, как уже теперь и у Виталия Васильевича. Но если у народного артиста определенные возрастные проблемы, то таким молодым певцам, как Долгов, ещё петь и петь!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Да нет, я имел в виду, что недавно слышал как раз Таращенко. Правда, Долгова тоже недавно слушал  - в этом сезоне с капеллой Полянского в серии опер Верди. Я же говорю, звука нет.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
ой... а вы Алексея слушали или Олега? это два разных певца...
Есть Алексей Долгов, Олег Долгов, Олег Балашов и Сергей Балашов, все тенора, притом крайние в списке поют одни и те же партии в Стасике:-)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Правильно, с капеллой я слушал Олега. Но Алексея я тоже слушал. Все-таки звука не было.

Оффлайн Doc

• Народный участник
А что конь до сих пор выходит на сцену?

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
да, конечно.
Два раза: в дуэте и в сцене сумасшествия.

Оффлайн Церлина

• Новый участник
  • *
Я тоже была на недавней "Лючии". Честно в первом действии верха у Хиблы мне не понравились. Да и сразу подумалось, что несколько лет назад она была в гораздо лучшей форме. Например к открытию "Стасика" после ремонта в концерте она первую арию горахдо лучше пела. Действительно дух захватывало...А сейчас ничего особенного. на мой взгляд не надо было ей петь Виолетту и вообще утяжелять свой голос, напирать на излишнюю драматическую составляющую. Вот и колоратура стала хуже. (когда я в последний раз слышала ее в Травиате мне даже не поверилось, как же ткперь таким голосом она споет Лючию)
   Но сцена сумашествия в ее исполнении мне понравилась! Я понимаю, за что маску присудили ей. Лично у меня дух захватывало! Ради только этого стоило на спектакль и идти! (Может конечно в премьерных спектаклях было лучше, но за давностью времени уже сейчас не вспомню).
   А кроме того, кто бы сейчас лучше в Москве спел Лючию? Лично мне никто больше и в голову не приходит.

Оффлайн Doc

• Народный участник
Щас не понял, поясните плизз на счет Вишневской Марфы и так далее, а то я что-то не улавливаю....
А вообще нормальная такая постановка Лючии, конечно не знаю там Маски Масками, ничего как гворится гениального. но и без особого криминала, оркестр вполне нормален, особенно если сравнивать с другими московскими театрами, певцы..ну какие есть, конь опять-таки премилый на сцене вышагивает, есть даже такая изюминка как батарея центрального отопления))
кстати вот помимо Герзмавы у Луцив-Терновской заявлена Лючия в репертуаре, правда кажись ниразу ее она еще не пела, моржи как моржи, на мой взгляд самый большой ахтунг в спектакле это Раймондо в исполнении Степановича. это просто надо видеть, трудно вообще словами описать его поведение на сцене, примерно пение соответствует его актерским откровениям, кроме Лючии он еще в Вертере так сказать лицом играет. Кто хочет чисто поржать...оч рекомендую)))
« Последнее редактирование: Июль 03, 2010, 22:26:24 от Doc »

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
2 Церлина:
Виолетта разве драматическая партия? Лирико-колоратурной всегда была, ну и спинто иногда её пели. Дело ИМХО в другом. Хибла крепковатое сопрано, и, как мне подсказали в комментариях к записи в ЖЖ, уже спела в Ковент-Г Мими и Татьяну... Она зря поёт колоратурные партии - они у неё ...хм... не совсем, так сказать.
Кто бы сейчас лучше в Москве спел Лючию. Хотя бы в Новой Опере есть несколько певиц. Марина Жукова несколько лет назад спела бы, сейчас она уже совсем того... Мб Митракова? Точно неплоха была бы Королёва Галина...
Доку
Вам нравится Марфа Вишневской? Она бы ещё Лючию записала, ага-ага.

Оффлайн Doc

• Народный участник
Проблема Марфы Вишневской не в том что она ее спела. а в том что когда она ее спела. это кажись был 70 год уже. когда у ГП наметились явные проблемы с верхушками кроме того. есть запись арии середины 60 годов, где ГПВ звучит более чем хорошо, а на счет того что кому-то нравится что бы марфу пели колоратурыные пищалки. ну так это всего лишь дело вкуса

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Дело вкуса?
Там не только верхи, там вообще голосу очень неудобно, он зажатый, в тембре никакой красоты нет.
И да, это дело вкуса.
Ещё дело вкуса, чтобы Тоску пели драмсопрано.
А Отелло драмтенора.
А Сабинина тенора со свободным верхом.
У меня вкус такой, требовательный:-)

Оффлайн Doc

• Народный участник
Судя по любимцам вашим, не такой уж и требовательный)))
по поводу остальных партий, это уж кажись не вкус. тут вопрос уж того что позволяет и не позволяет голос

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Я люблю всю Новую Оперу независимо от того, как она поёт. А по отношению к остальным - да, требовательный.
А драмсопрано или могутному спинто голос позволяет петь Марфу? Завтра Марфа, послезавтра Елизавета Валуа... А вдруг контракт вообще на Турандот выгодный будет?

Оффлайн Doc

• Народный участник
"Я люблю всю Новую Оперу независимо от того, как она поёт. А по отношению к остальным - да, требовательный."
Потрясающая принципиальность

как ни странно история вокала знает ну уж очен много таких вот позволений..так что опять таки вопрос именно голоса
« Последнее редактирование: Июль 04, 2010, 00:34:58 от Doc »

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...

Вам нравится Марфа Вишневской? Она бы ещё Лючию записала, ага-ага.
Мне тоже нравится,вернее обожаю её Марфу. Голос у неё там потрясающий,а уж образ-то какой у неё, нежнейшая Марфа...последняя ария,и её нежнейшие пиано заставляют забыть о таких страстных образов как Любаша и Грязной,вот почему опера и называется не "Любаша",а "Царская невеста" и она это доказывает. Так что,ув. dr.Dulcamara,впечатления у нас разные! (Amen!)
 Вишневская была не глупой певицей,поэтому никогда бы не спела бы Лючию,это не её образ и уж тем более стиль оперы.
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
если вы услышали у Вишневской в Марфе нежнейшее пиано и забываете о таких страстных образов...
тогда точно амЭн.
мне вообще ГПВ не нравится)

Оффлайн Doc

• Народный участник
а мне вообще много чего не нравится..и что дальше?

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
если вы услышали у Вишневской в Марфе нежнейшее пиано и забываете о таких страстных образов...
тогда точно амЭн.
мне вообще ГПВ не нравится)
Именно!
А то что Вам не нравится она,это ваше личное дело. ;)
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Потрясающая принципиальность
Ну ведь м-м Нинели Алексей Кудря нравится всегда и при любых условиях^^
Про Вишневскую
Она же мне не нравится в Марфе не потому, что левая пятка по голове стукнула. Вы не слышите там тонны горлового звука? А белый звук? А фирменный "пластилиновый тембр" Отсутствие свободы в украшениях, пассажах?

Оффлайн Doc

• Народный участник
Так ну м-м Нинель это вообще отдельная тема, и все что там пишется на совести выше означеной персоны
Творчеству ГПВ также посвящен отдельный поток, ну коль уж зашла речь...где-то я все этой уже читывал особенно
 вот этот знакомый пассажик про пластилиновый тембр и прочее, не иначе как поклонники пластилиновой вороны расплодились

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
поклонники пластилиновой вороны?
Пластилиновый тембр - да, я где-то подсмотрел. И нахожу выражение очень удачным:)

Оффлайн Doc

• Народный участник
ага..мультик такой есть

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
а как она связана с тембром Вишневской в партии Марфы?

Оффлайн Doc

• Народный участник
так что она как и тембр ГПВ по вашей версии пластилиновый

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
ох, это такая шутка юмора^^

Helene

• Гость
Два чудесных доктора нашли друг друга. Я рада!)) Всем привет от Алексея М. (не АТ!), у него всё хорошо, он готовит новую партию.
« Последнее редактирование: Июль 05, 2010, 16:07:32 от Helene »

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
???
зачем это писать в теме про бедную Хиблочку?(((
Или... он готовит партию Эдгардо?

Helene

• Гость
Я писала про двух докторов ("вот и встретились два одиночества..."), а в связи с Doc-ом вспомнился и Алексей М.  А что он готовит - секрет. Удивит ещё вас, маловеры! )))

Оффлайн vell1969

• Новый участник
  • *
 http://www.stanislavskymusic.ru/reservation.html?did=1802
 Хотел бы обратить внимание публики, что на спектакль заявлен Алексей Долгов.
 На мой взгляд, это интересно.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
На самом деле, это назойливо, громко, донельзя блеюще и без единой верхушки на протяжении всей партии.

Оффлайн vell1969

• Новый участник
  • *
 На самом деле, каждому - свое. Вам, я понимаю, не интересно, кому-то, как мне, может быть.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
22.07.2012
Евгений Цодоков.

Восхождение. Нажмиддин Мавлянов в «Лючии ди Ламмермур»

http://www.operanews.ru/12072202.html

С хорошим настроением шел я июльским вечером на «Лючию» в театр Станиславского, ибо перефразируя великого поэта можно с полным основанием утверждать: послушать Доницетти – все равно что «горло прочистить, дыханье укрепить».

Уже три сезона минуло со дня премьеры (13.02.2009 - http://www.operanews.ru/09021503.html) этой постановки. Тогда в партии Эдгара, или, как нынче принято аутентично говорить – Эдгардо, блеснул Алексей Долгов. Но Долгов давно уже «далече», а спектакль продолжает жить. И сегодня основной целью моего визита в театр стал ввод на эту роль Нажмиддина Мавлянова. О нем и разговор.
Этот тенор не перестает удивлять меня своим творческим ростом и стилистической широтой. Вот уже скоро два года, как он впечатляюще дебютировал на московской сцене в «Силе судьбы». После Альваро ему покорились такие разные партии, как Хозе и Вертер, Альфред и Гофман. А ведь певцам с отчетливо выраженной итальянской голосовой природой, к коим принадлежит Мавлянов, трудно даются партии французского репертуара, особенно такие изысканные как Гофман и Вертер (Хозе в данном случае не в счет - эта роль достаточно хорошо адаптируется к итальянской манере и успешно освоена артистами такого плана). За примерами далеко ходить не надо. Неубедительный вертеровский опыт «короля» теноров Франко Корелли говорит сам за себя. Как образно заметил в разговоре со мной сам Мавлянов, здесь Корелли своим драматическим звукоизвлечением и темпераментом буквально «мочит» своего героя. Конечно, на ум сразу приходит универсальный Пласидо Доминго, в репертуаре которого успешно уживались различные по амплуа роли «всех времен и народов». Но это редкое исключение, да и можно ли назвать ограненный блестящей музыкальностью голос этого испанца и его гибкий темперамент вполне итальянскими?

И вот теперь Эдгардо - классика итальянского бельканто, один из пиков вокального мастерства. Забегая вперед скажу без обиняков – Мавлянов уверенно восходит и на эту вершину.

Но, прежде чем подробнее остановиться на его выступлении в «Лючии», позволю себе еще несколько замечаний общего характера. Слагаемых карьерного успеха Мавлянова, на мой взгляд, два. Прежде всего – сами вокальные данные, характер голоса. Как мне довелось уже писать, «он представляет собой счастливое сочетание лирической природы со спинтовой осязаемостью, достигаемой при помощи тембральной густоты, обертонов, лишенных, однако, излишних «агрессивных» добавок, замутняющих чистоту звуковой эмиссии». К этому можно добавить, что голос артиста, начинавшего свой творческий путь с легкой грации россиниевского Альмавивы, плавно укрепляется, «дрейфуя» в лирико-драматическую сторону, создавая, таким образом, все более широкий базис для многоцветья репертуарной палитры. В этом сочетании двух начал важен вектор – от лирического к драматическому! Попытки обратного, как показывает история, малоперспективны. Не менее важны и пределы такой эволюции. Где будет сделана остановка? Радамес, Манрико? Не дай Бог, Отелло? Известно, чем закончилась попытка Карло Бергонци одолеть мавра.

Но вряд ли Мавлянову грозят риски с этой стороны. И тут как раз уместно сказать о втором слагаемом его успеха – достойной уважения способности к трезвой самооценке и самосовершенствованию. Восхищает не только то, как вдумчиво артист осваивает новые партии, а как он неустанно шлифует старые… Но сегодня речь о новой.

Итак, Эдгардо. Партия, в которой есть всё – проникновенная кантилена и взрывная ажитация, лёгкая кружевная «ткань» и мясистая «подкладка». И главное – необыкновенная красота музыки. Почти все лучшие мелодии оперы, пожалуй, вложены композитором в уста этого героя. Кто только из знаменитых не пел Эдгардо! От нежнейшего Феруччо Тальявини до мощного Марио дель Монако (был в его творчестве и такой эпизод), от пленительно аристократичного Альфредо Крауса до страстно порывистого Франко Бонизолли. Таков уж центральный характер партии, во многом определяемый не только тесситурой, но и отсутствием чрезмерной и самодовлеющей колоратурной виртуозности, дающий возможность подступа к ней с разных певческих флангов. Особую трудность, конечно, представляют отдельные сверхвысокие ноты, такие, например, как ми-бемоль в Verranno a te sull' aure (2-я часть дуэта с Лючией) или альтернативный вариант с до-диезом в финальной кабалетте Tu che a Dio spiegasti l’ali. Петь их «живьём», а не в студийных записях, мало кто отваживается. Мавлянов тоже их не исполняет, и совершенно правильно делает, ибо ничем иным, нежели данью моде или желанием поразить публику, их необходимость не продиктована.

В качестве примечания на полях следует заметить, что исполнительские традиции «Лючии» вообще замусорены – купюрами (особенно досталось бедному Раймондо), «транспортом» и, мягко говоря, различными тесситурными излишествами. Дополнительную «смуту» в эту вариативность внесла и французская версия 1839 года. К сожалению, некоторые попытки очистить «авгиевы конюшни» весьма противоречивы. Характерный пример: запись «Лючии» 1976 года с неубедительной, особенно на верхах, Кабалье (спойте-ка каватину на полтона выше!), но замечательным ранним Каррерасом (Philips, дирижер Х.Лопес-Кобос).

Но вернемся к Мавлянову. Певцу есть что продемонстрировать в «Лючии» и без «цирковых» нот. Первая возможность проявить себя – уже упомянутый дуэт c главной героиней в финале 1-го акта. Начальные фразы g-moll'ного Larghetto Sulla tomba Мавлянов исполняет с подлинно итальянской ламентозной интонацией, сочетающей в себе скорбь со страстностью. Его неспешная прерывистая фразировка безупречна. В дальнейшем вокальный рисунок дуэта, следуя за оркестром, становится более оживленным, завершаясь восторженной и наполненной воздухом мелодией в си-бемоль мажоре. Как часто приходится наблюдать у вокалистов при таких стилистических сдвигах неровности звуковедения, регистровые «швы» и другие интонационные огрехи, вызванные попытками преодолеть технические барьеры! Ничего этого нет и в помине у Мавлянова – мы не ощущаем трудностей, только выверенный звуковой посыл и элегантная легкость (не легковесность!).

Итак, проверку на стильность Мавлянов с успехом прошел. А как быть с драматизмом? В этой роли он наиболее ярко проявляется в двух эпизодах: финале 2-го акта, а также дуэте Эдгардо и Энрико в начале 3-го (жаль, что театр не избежал распространенного соблазна подсократить эту сцену, обрывающуюся на словах Ivi t’uccidero).

Скажем лаконично: и этот тест Мавлянов также прошел успешно. Душераздирающая сцена с кольцом (возгласы Rispondi! и Maledetto sia l’istante) проведена на едином дыхании с высоким эмоциональным накалом, при этом не мешавшим четкой вокализации, что принципиально важно для белькантового репертуара. В дуэте врагов Мавлянов показал завидное мастерство речитации (Orrida è questa notte) и голосовую гибкость (Qui del padre ancor respire).

Момент истины для тенора настает в финале оперы, где он «царствует» безраздельно. Выдержать напряжение масштабной сцены, включающей в себя речитатив и арию Tombre degli avi miei… Fra poco a ricovero и завершающейся уже упомянутой кабалеттой, способен далеко не каждый. Именно здесь на премьере дыхание несколько раз подвело Долгова. Не таков Мавлянов, выносливость которого оказалась высокой пробы. И даже пара едва заметных шероховатостей были из разряда тех, которые случаются на сцене, придавая происходящему более живое и непосредственное звучание…

Опера – искусство ансамблевое. Артист в спектакле взаимодействует с партнерами, дирижером. При всем том, что другие солисты в этот вечер были вполне достойными, все же в этом аспекте к нынешнему спектаклю есть претензии, которые не могли не отразиться и непосредственно на впечатлении от мастерства Мавлянова. В первую очередь это касается звукового баланса в ряде сцен. Так в секстете голос тенора иногда терялся. В меньшей степени это касалось других эпизодов. Полагаю, что основная причина, все-таки, не в Мавлянове. Чрезмерный демонизм не знающего полутонов Дмитрия Степановича (Раймондо), несколько агрессивная звукопись Ильи Павлова (Энрико), «нервная» манера Евгении Афанасьевой (Лючия), прибегающей частенько для «борьбы» с фиоритурами к лобовой атаке верхних нот, создавали, подчас, атмосферу дисгармонии. Не исключаю, что и слишком энергичный темп того же секстета, предложенный Вольфом Гореликом, сыграл здесь свою роль…

Итак, в лице Нажмиддина Мавлянова мы имеем сегодня весьма качественного певца с большим потенциалом. Как долго он будет обретаться в Москве, не упорхнёт ли «птичка певчая» – вот в чем вопрос?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Doc

• Народный участник
Меня просто поражают высказывания по поводу Корелли....я уж молчу про Бергонцы, он попытался спеть Отелло уж на закате, зачем это другой вопрос... а первый: кто автор статьи?

Оффлайн Vitalii

• Постоянный участник
я уж молчу про Бергонцы, он попытался спеть Отелло уж на закате, зачем это другой вопрос... а первый: кто автор статьи?

Выйдя на пенсию в 70 лет, в 75 лет Бергонци вернулся на сцену ( Карнеги Холл, май 2000 г) чтобы сделать запись Отелло, единственной оперы Верди которая у него не была записана. Есть запись с генералки, очень неплохая, можно послушать, а на концертном исполнение у него перехватило горло из-за включенных кондиционеров и его заменили.

http://www.youtube.com/watch?v=reg01BIAeVM - выход Отелло
« Последнее редактирование: Июль 30, 2012, 10:45:53 от Vitalii »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
27 декабря я во второй раз в сезоне добрался до Стаса. Добрался, к сожалению, с опозданием почти на 20 минут. И не могу не возмутиться тем, как в этом театре с опоздавшими обходятся. Меня не пустили в ложу, в которую у меня был билет, что у меня вызвало просто бурю возмущения! Помимо того, что я так расстроился из-за того, что опаздываю! Причём уже второй раз за месяц! Как обидно! Я ведь так долго мечтал о "Лючии" именно с Мавляновым и Хиблой! Мне несколько раз подряд не везло, и я на этот спектакль с таким составом не попадал. И я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую руководству МАМТ СНД разрешить пускать опоздавших в ложи. Ведь входя в ложу, где все сидения находятся в непосредственной близости от входа, опоздавшие причинят другим слушателям и исполнителям гораздо меньше неудобств, чем войдя на бельэтаж, тем более не на своё место. Ведь и в Новой Опере, и в Доме музыки в ложи опоздавших в любой момент пускают! Даже не во время аплодисментов! Как я недавно вошёл в КЗ ММДМ посреди такого замечательного исполнения арии Далилы Ларисой Костюк! Однако на краю бельэтажа Стаса (единственный сектор, куда меня, к моему жуткому возмущению, пустили) хоть и не видно полсцены, но всё хорошо слышно, а для меня это главное. Я успел войти за пару минут до начала любимой и знаменитой каватины Лючии. В целом и в этом знаменитом фрагменте, который я столько много раз слышал, Хибла Герзмава оставила положительное впечатление. В большинстве случаев колоратуры достаточно ярко и непринужденно получались, но были места, где им не хватало лёгкости, кроме того, к сожалению, у Хиблы были заметны несколько неточностей. Некоторые верхи были зажатыми или надтреснутыми, пару раз низы провалились, ну и красоты тембра в этом фрагменте, на мой взгляд, не хватило. Не хочу никого обидеть (и Хиблу тоже), но что мои уши услышали, то я и пишу. Голос сначала казался тяжеловатым, но это не недостаток, а просто особенность, если она никакие дефекты не вызывает. А вот в следующих сценах певица уже очень восхитила. Голос обрёл мягкость, наполненность тембра, верхние ноты стали так красиво зависать, в нижних (и не только) было столько чувств. Очень понравилось слияние голоса Хиблы с партнёрами. В сцене сумасшествия Хибла тоже очень хороша была, пела, главное, проникновенно, оттенки сделала подходящие. Жалко становится такую героиню. И претензий здесь к певице никаких, за исключением того, что в начале сцены возник ощутимый спад, где даже небольшая хрипотца наверху проскакивала. В любом случае, несмотря на все замечания, хочу Хиблу Герзмаву (специально для Папатачи напоминаю о склоняемости этих фамилий) услышать в Лючии снова. Больше всех мне понравился в этот вечер, конечно же, Нажмиддин Мавлянов. Его голос просто замечательно летел в зал и так красиво и "незажато" тянулся. Удивительно ровный (и качественный, полноценный, вообще бездефектный) звук с таким мягким легато. Плотность голоса такая соответствующая по впечатлению партии и образу, что ни отнять ни прибавить, тёмный тембр такой ярчайший и невероятно захватывающий. Брависсимо! Впечатления от выступления Мавлянова даже более сильные, чем можно словами описать! Элла Фейгинова, к сожалению, терялась на фоне оркестра в тех местах, где при отсутствии Алисы в каватине Лючии только аккомпанемент играется. Хороший светлый звук и некоторую полётность продемонстрировал и Олег Полпудин в небольшой партии Артура. Илья Павлов в партии Энрико нормально пел, хотя и не очень мощно, чётким звуком, только мягкости сначала не хватало и яркого тембра тоже. Роман Улыбин тоже понравился в партии Раймондо, голос обычно хорошо летел в зал, но в октябрьском Мустафе был более темброво окрашенным. Конечно, я хочу ещё пару слов сказать насчёт впечатлений от этой великой оперы в плане музыки. Я когда-то уже слушал «Лючию», с Хиблой как раз, уже почти три с половиной года назад, 1 июля 2010 года, тогда как-то я ещё не смог разобраться во всех достоинствах этой замечательной музыки, примерно как когда я первый раз на «Цирюльнике» был или на «Итальянке». Однако теперь я понял (и перед спектаклем ничуть не сомневался, что пойму), что это действительно, как я и читал, одна из самых мелодичных опер всех времён. Очень люблю я, когда эмоциональные, драматические моменты передаются как бы не плотным, не очень тяжёлым звуком в плане самОй музыки. Особенно, когда плотность звука сочетается с некоторой одновременно лёгкостью, не знаю, как выразиться точнее. Этим, в том числе, и прекрасно бельканто. Вообще, обожаю я Доницетти, его творчество, как я уже достаточно давно заметил, вобрало в себя положительные стороны музыки всех итальянских современников. И музыка Доницетти, в зависимости от передаваемых эмоций и не только, всегда такая разная. Ох, если бы в Москве ещё «Дона Паскуале» исполнили! В принципе, в «Лючии» в некоторые темы, пусть и отдалённо, но напоминали мне музыку «Нормы» любимой и в гораздо большей степени - «Сомнамбулы». Конечно, чтобы разобраться в «Лючии» как в произведении ещё лучше, надо бы посетить его исполнение снова.
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2013, 23:26:02 от Вольфрам »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Добрался, к сожалению, с опозданием почти на 20 минут. И не могу не возмутиться тем, как в этом театре с опоздавшими обходятся. Меня не пустили в ложу, в которую у меня был билет, что у меня вызвало просто бурю возмущения! Помимо того, что я так расстроился из-за того, что опаздываю! И я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую руководству МАМТ СНД разрешить пускать опоздавших в ложи. Ведь входя в ложу, где все сидения находятся в непосредственной близости от входа, опоздавшие причинят другим слушателям и исполнителям гораздо меньше неудобств, чем войдя на бельэтаж, тем более не на своё место. Ведь и в Новой Опере, и в Доме музыки в ложи опоздавших в любой момент пускают! Даже не во время аплодисментов!

Уважаемый Вольфрам, не в обиду Вам будет сказано, и я Вам очень сочувствую, что Вы работаете далеко от театра и не успеваете к началу, из-за чего пропустили первых 20 минут спектакля. А вот в Большом театре в течение всего спектакля пускают в ложи разных людей и рассаживают их на табуретки. И знали бы Вы, как это мешает другим зрителям.

В любом случае, несмотря на все замечания, хочу Хиблу Герзмаву (специально для Папатачи напоминаю о склоняемости этих фамилий) услышать в Лючии снова.

И еще раз скажу, что именно в несклоняемом варианте фамилию певицы пишут на официальном сайте театра http://stanmus.ru/event/2832 и на ее личном сайте http://www.hibla.ru/ru/.

Вероника Вяткина, к сожалению, терялась на фоне оркестра в тех местах, где при отсутствии Алисы в каватине Лючии только аккомпанемент играется.

Только это была Элла Фейгинова. http://stanmus.ru/schedule/2013-12

Конечно, я хочу ещё пару слов сказать насчёт впечатлений от этой великой оперы в плане музыки. Я когда-то уже слушал «Лючию», с Хиблой как раз, уже почти три с половиной года назад, 1 июля 2010 года, тогда как-то я ещё не смог разобраться во всех достоинствах этой замечательной музыки, примерно как когда я первый раз на «Цирюльнике» был или на «Итальянке». Однако теперь я понял (и перед спектаклем ничуть не сомневался, что пойму), что это действительно, как я и читал, одна из самых мелодичных опер всех времён. Очень люблю я, когда эмоциональные, драматические моменты передаются как бы не плотным, не очень тяжёлым звуком в плане самОй музыки. Особенно, когда плотность звука сочетается с некоторой одновременно лёгкостью, не знаю, как выразиться точнее. Этим, в том числе, и прекрасно бельканто. Конечно, чтобы разобраться в «Лючии» как в произведении ещё лучше, надо бы посетить его исполнение снова.

Конечно, с живым спектаклем мало что сравнится, но чтобы иметь возможность более детально ознакомиться с произведением, есть аудиозаписи, DVD, youtube. По запросу "название оперы full opera" там выложены, наверное, все основные произведения оперного жанра. Например,

http://www.youtube.com/results?search_query=lucia+di+lammermoor+full+opera&sm=3
Che mai sento!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Честно говоря, «Лючия» 27 декабря 2013 г. оставила столь приятное впечатление, что не хочется даже разбирать какие-то вокальные тонкости. Просто нужно отметить, что общими усилиями получился очень хороший спектакль. Хибла Герзмава как-то особенно проникновенно спела все три дуэта Лючии, а в потрясающей сцене сумасшествия окончательно растрогала всех. Нажмиддин Мавлянов с самого начала пел Эдгардо с таким эмоциональным накалом и таким объемным, плотным звуком, что казалось – сцена сейчас просто запылает! Илья Павлов, к счастью, выступил в партии Энрико достойно, вовремя справившись почти со всеми своими прежними вокальными проблемами. Голос его звучал вполне надежно, да и образ вышел достаточно убедительным. Как всегда, очень здорово сыграл Раймондо Роман Улыбин, мне кажется, у него самое интересное актерское решение этой роли  и при этом  самое корректное отношение к партнерам. Его вокал был тоже весьма выразительным, несмотря на чуть «недотянутые» верхние ноты.
Мне кажется, еще никогда я не слышал живьем такого качественного и выразительного исполнения знаменитого секстета. Очень удачно был найден баланс голосов, абсолютно всех слышно и в то же время всё красиво сливается. Последующая драматическая сцена обвинения Лючии в неверности, безусловно,  стала кульминацией спектакля благодаря актерскому и вокальному мастерству главных действующих лиц. Причем, накал страстей и фантастические звуки описывать совершенно бесполезно – это надо было видеть и слышать! А дальше эмоциональный градус спектакля только нарастал!
Публика явно прониклась трагедией, и  в конце была такая овация, что администрация, похоже, наконец, была вынуждена внять нашим просьбам подольше не закрывать занавес! Огромное спасибо всем!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Ведь входя в ложу, где все сидения находятся в непосредственной близости от входа, опоздавшие причинят другим слушателям и исполнителям гораздо меньше неудобств, чем войдя на бельэтаж, тем более не на своё место.

Странно, у меня не было проблем с проникновением в ложи после начала спектакля. Кроме двух центральных лож, в которые вход из главного прохода - туда да, помнится, не пускали. Но я в жизни опаздывал к спектаклям считанное количество раз, поэтому личной статистики негусто.

По-моему, так же: если не пустили в ложу - безобразие. Ведь ложи в театрах изначально придуманы для непростой публики, которая может опаздывать, входить-выходить, внезапно пожелать попудрить носик или сделать важный звонок. Надо лишь соблюдать правило входа-выхода: открыты или шторы или дверь. Ну и не слонопотамить в процессе присаживания, конечно. К сожалению, эти правила часто не соблюдаются (наблюдал многократно), и вновь прибывшие производят нежелательный резонанс - может, поэтому в театре ввели столь драконовские меры. Мне почему-то кажется, что это не проявление некоего "злого гения" и не синдром вахтера у капельдинера, а осознанная необходимость - с соответствующими административными распоряжениями.

Ведь и в Новой Опере, и в Доме музыки в ложи опоздавших в любой момент пускают!

В Станиславского ложи в бенуаре - т.е. по уровню относительно сцены это практически партер. Ни в Новой опере, ни в СЗ ММДМ бенуара нет, а в ложи бельэтажа и ярусов везде, где они есть, пускают беспрепятственно. Ложи в КЗ ММДМ, учитывая геометрию зала (амфитеатр, значительно поднимающийся над сценой), также скорее можно отнести к бельэтажу. Вот ни разу не опаздывал в бенуар Новой сцены Большого - интересно, туда пускают опоздавших? Как-то не обращал внимания.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Но в приведенной мною ссылке http://iri-im.livejournal.com/272406.html человек, явно более старший и имеющий больший стаж наблюдений за оперным миром, смотрит глубже. Пусть зрители не услышат певцов и уйдут разочарованными – ну что делать, в конце концов, бывают в жизни огорчения, и громкий оркестр на оперном спектакле или на концерте не самое страшное из возможных огорчений.

Что касается авторитетов - я уже сказал, что в области моих личных слуховых впечатлений авторитет у меня один - я сам. Всегда интересно послушать другие мнения, но полагаться на них избегаю, и аргументацию чужими впечатлениями считаю, скажем так, - зыбкой, а сам привожу чужие мнения больше иллюстративно (для разнообразия в бесконечных "я думаю", "мне кажется"), чем в качестве доказательной базы. Конечно, если, например, дух Тосканини начнет являться мне во сне - буду рад, ибо чем больше умных людей послушаешь, тем более сложную систему восприятия можно построить. Но это будет моя система восприятия.

Если в зале стабильно не слышно певцов - безобразие. Если я, придя на концерт из 20 вокальных номеров услышал 2 самых тихих - я считаю, что это безобразие. Но если оркестр несколько раз за спектакль заглушил кого-то - не вижу проблемы. Такое случается во всех театрах, на любых спектаклях.

Комментируя эту ссылку http://iri-im.livejournal.com/272406.html , я делала акцент о последствиях форсирования голосов. Об этом аспекте я раньше не задумывалась. Мое личное мнение, приведенное в предыдущем сообщении, – певцов в «Лючии» Коробов не глушил, по крайней мере так было слышно в бельэтаже. Впрочем, вот еще один отзыв, где коротко описаны впечатления от этой «Лючии» http://klinge.livejournal.com/458304.html

Эти два слушателя тоже явно были на том же спектакле. Можно, конечно, предположить, что Коробов всему интернету отдавил ноги, но... Я не вижу причин не верить этим отзывам, в которых говорится, что оркестр помешал слушать певцов. Про Тосканини – не поняла совсем.

На «Богеме» 10 ноября (на которой я была, а Вы нет), именно такое безобразие и происходило. Не было слышно не только лирического тенора Сафронова, которому, наверное, вообще напрасно поручили эту партию, но и вполне «громкую» Петрожицкую. Вернее, ее было временами слышно, но целостного представления о том, как Петрожицкая поет Мими, я получить не смогла. Дело было в партере.

Вообще приходится делать вывод, что, особенно после повышения цен, по соотношению «цена/качество» (под качеством в данном случае имею в виду слышимость) в МАМТе нужно окончательно переселяться в бельэтаж.
« Последнее редактирование: Январь 08, 2014, 23:00:04 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Комментируя эту ссылку http://iri-im.livejournal.com/272406.html , я делала акцент о последствиях форсирования голосов. Об этом аспекте я раньше не задумывалась.

Здесь я полностью солидарен: форсировать голос - прямой путь без него остаться. Это если в общем. И с проблемным звучанием у Дмитрия Зуева как следствие форсировки - тоже согласен. Это если в частности. Но тихо петь в опере тоже нельзя. Форте певца должны оглушать слушателей - это условие эмоционального воздействия через уши, и оперных певцов учат петь максимально громко (но, если педагог хороший, - без форсирования). А если певец поет тихо, оркестр - сюрприз! - не имеет права играть тихо, т.к. спектакль при этом точно превратится, что называется, в "овсянку". Такая вот дилемма. У Сафронова голос деликатный - поэтому в опере Пуччини его и не слышно, и Коробов тут ни при чем. О том, почему в операх Пуччини оркестр в принципе не может играть тихо, я уже где-то многословно рассказывал. Наталья Петрожицкая последние полгода поет как-то... странно (терзая мне душу и вселяя тревогу в сердце, ага). Я слышал ее Мими раньше - там все было в порядке, этот чудесный голос просто так оркестром не заглушить:) В конкретном спектакле я не могу делать выводы - что не слышал, то не слышал.

Эти два слушателя тоже явно были на том же спектакле. Можно, конечно, предположить, что Коробов всему интернету отдавил ноги, но... Я не вижу причин не верить этим отзывам, в которых говорится, что оркестр помешал слушать певцов.

В одной сети, существовавшей до интернета, была популярная поговорка: "отучаемся говорить за всю сеть". Тот самый случай. Я верю своим ушам и мои наблюдения показывают, что с Феликсом Павловичем если кого-то из певцов плохо слышно - дело обычно в голосистости певцов, т.е. я склонен (в теории) считать, что на той "Богеме" дело было в Сафронове и Петрожицкой. А вот претензий к громогласности оркестра когда за пультом кто-то из новых дирижеров, повторюсь, у меня гораздо больше.

Дело было в партере.

Вообще приходится делать вывод, что, особенно после повышения цен, по соотношению «цена/качество» (под качеством в данном случае имею в виду слышимость) в МАМТе нужно окончательно переселяться в бельэтаж.

Кстати, в любом театре от мест впечатление может зависеть очень сильно.

Насколько мне известно, артисты и сотрудники театра, помимо "директорских" лож, предпочитают первые (до 6-го) или последние (после 12-го) ряды партера (Наталья Петрожицкая где-то говорила, что ее любимый ряд - 5-й). Или по центру бельэтажа, где можно часто увидеть артистов театра, стоящих и сидящих на центральной лестнице. Мне очень нравится как звучат голоса в первых рядах партера, где оркестр за акустическим занавесом не так слышно, а особенности голосов слышны очень хорошо. В средних рядах действительно иногда  оркестр звучит громогласно, причем с явным дисбалансом в сторону меди. В бельэтаже нюансы тембров во многом теряются, и хотя картина звучания более ровная, голоса некоторых певцов (Арсена Согомоняна, в частности) в бельэтаже теряют значительную долю "интересности" тембра - мистика, но мной неоднократно проверено. Такие вот наблюдения. А в других театрах расклады личных предпочтений на места совершенно другие.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2014, 01:26:04 от buffone »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Солистка оперной труппы Дарья Терехова 5 февраля впервые исполнит партию Лючии в опере Г.Доницетти "Лючия ди Ламмермур".  В этот же вечер оперой впервые дирижирует Вячеслав Волич. http://stanmus.ru/event/2915
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
5 февраля, среда, 19:00
Основная сцена
Дирижер: Вячеслав Волич
Лючия: Дарья Терехова
Эдгардо: Чингис Аюшеев
Энрико Астон: Андрей Батуркин
Раймондо: Дмитрий Степанович
Артуро: Сергей Балашов
Алиса: Вероника Вяткина
Норманно: Валерий Микицкий

За неимением времени пока напишу лишь, что на мой взгляд, оба дебютанта, Лючия Дарья Терехова и дирижер Вячеслав Волич справились очень прилично. В остальном состав говорит сам за себя, каждый выступил в силу своих умений и возможностей. "Рукопись" в соответствующем разделе.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я не так давно узнала, что постановка "Лючии ди Ламмермур" в МАМТе осуществлялась под диктаторским контролем дирижера Вольфа Михайловича Горелика. Он сразу запретил режиссеру заставлять солистов петь вверх ногами, спиной к залу и т.п. и создавать какие-либо еще помехи для исполнения музыки. Поэтому такая удачная постановка получилась.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
8 мая я в третий раз побывал на "Лючии", воспользовавшись неожиданной возможностью услышать великолепный состав, который во многом даже превзошёл мои ожидания: Герзмава - Мавлянов - Батуркин - Ульянов. В этот раз исполнительница главной партии Хибла Герзмава понравилась гораздо больше, чем в прошлый. Даже в первой для Лючии сцене недостатков было гораздо меньше, а потом уже вообще всё было замечательно. В первой арии неточностей я не заметил, и голос более естественно звучал, чем в декабре, и только в немногих фразах тяжеловато, но это был самый трудный для певицы фрагмент. Провалившиеся нижние ноты были буквально пару раз в первом акте - я считаю, что не нужно к этому придираться. Голос Хиблы с самого первого звука впечатлял мягкостью, чистотой и такой приятной прозрачностью. И уже в дуэте с Эдгардо (как и во всех последующих сценах) даже очаровывал интересный небесный тембр, и голос казался тягучим (несмотря на то, что в первой арии яркого тембра чуть-чуть не хватало). Вообще, прекрасные были впечатления и от дуэтов с Эдгардо, Энрико и Раймондо, и от финала второго акта (по либретто с belcanto), и особенно от сцены сумасшествия. Как голос зависал в воздухе! Какое пиано великолепное! И понравилась даже сама манера звукоизвлечения и проникновенность, отделанность и выразительность пения. Брава! И все замечания, на самом деле, незначительные, и совершенно на впечатление не влияют. От Нажмиддина Мавлянова я, напротив, очень ждал во всех отношениях сколь угодно яркого и совершенного пения, и тенор звучал, в соответствии с моими ожиданиями, великолепно, мягко и обволакивающе. Изумительны тембр, кантилена, ровность и выразительность пения, продуманность динамических и интонационных оттенков. О различных тонкостях пения Мавлянова можно говорить бесконечно и всё равно словами сказать очень трудно. Андрей Батуркин (Энрико) мне понравился в плане владения голосом и отточенности звуковедения, в некоторых местах тоже пел в какой-то степени обволакивающе, что я всегда люблю, но в первой картине баритону сначала звучности не хватило. То же самое можно сказать и про молодого Оганеса Георгияна (Норманно), знакомого мне по концерту полугодичной давности в зале Мясковского, но его голос чуть позже уже очень хорошо летел в зал и был весьма отделанным. Третий тенор – Сергей Балашов – в небольшой партии Артуро звучал плосковато и не очень интересным тембром, хотя сначала мне показалось, что он лучше сейчас поёт, чем раньше, однако я его очень давно не слышал. Наряду с Эдгардо и Лючией, также великолепен был Дмитрий Ульянов (Раймондо), продемонстрировавший замечательный окрашенный тембр и потрясающее разнообразие в динамике, везде подходящие интонации и прекрасное пиано. Тоже браво! Спасибо театру за такой потрясающий спектакль даже несмотря на то, что он был дан по замене! Теперь хочу на Итальянку с Максимовой!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Hibla Gerzmava
https://www.facebook.com/hiblagerzmava.fanpage/posts/10152900968175410

Дорогие друзья! В связи с простудой Хиблы Герзмава, сообщаем что её участие в спектакле Лючия ди Ламмермур ,завтра 18 июня в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, отменяется. Приносим свои извинения!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Жизнь небольшого человечка

18 июня "Лючия ди Ламмермур"МАМТ. http://journals.ru/journals_comments.php?id=4620497#comments

Когда я покупала билет, то знала, что будет петь Хибла Герзмава, собственно именно поэтому я и пошла в первую очередь. В итоге за пару дней объявленный состав беспощадно поменяли. Самое печальное, что заменили Хиблу, она заболела. Очень жаль. Все это отмечали, кто не первый раз в театре, были пустые места в партере. Когда выходили после оперы были фразы типа, да все отлично, но с Хиблой было бы лучше (никто и не сомневается, Хибла чудесна). Но самое фееричное было в конце оперы. Капельдинеры выносят цветы артистам. Как это было. Вышла одна женщина и подарила один букет Тереховой. ВСЁ!!! Больше никто ничего не получил! Один средних размеров букет на всех. Хорошо, что хоть кто-то подарил) Когда я шла к метро, видела двух женщин, которые несли с собой цветы обратно.

Еще был смешной момент. Сижу на своем месте, а рядом со мной парочка сидит. Выходит дирижер, не Феликс, его тоже заменили, молодой человек выдал примерно следующее: "Ну что ты будешь делать, даже дирижера поменяли!".

Ладно, не буду больше о грустном и удивительном в театре (для меня было действительно большим удивлением один букет и цветы обратно с собой, видно, что люди ценят и любят диву).

Опера мне очень понравилась! На Хиблу пойду смотреть обязательно!
История трагичная, безумно жаль Лючию! Сцена сумасшествия Тереховой удалась в достаточной степени хорошо, да и сама она была неплоха. Я видела ее до этого в "Любовном напитке". Только сейчас дошло, что видела Терехову в обеих операх Доцинетти. Миниатюрная и хрупкая, но голос хорош, хоть и не тот, что ждали зрители.

Брата играл Дмитрий Зуев, впервые вижу этого певца. Как-то я на него мало внимания обращала, но отметила, как он глаза выпучивает)) Чудно прям так выходит)

Эдгардо пел Нажмиддин Мавлянов. Вот на него я и смотрела) После "Аиды" и "Сказок Гофмана" он у меня в любимчики записался) Еще и на концерт в консерваторию купила билетик) Мне понравился, мощно, красиво, эмоционально!
Лорда Артуро пел Балашов. Был на сцене минут 10-15, практически не пел сольно, потом убили. УРА!) Я была рада) Но в этой опере он мне поэтому даже понравился) Еще, мне кажется, ему удалась актерски немного юмористическая роль. У зрителей улыбку вызвал, в том числе и у меня.

Из второстепенных, если так можно сказать, мне запомнился Раймондо в исполнении Дмитрия Ульянова. Верилось, что он священник, с таким достоинством ходил, чинным, степенным видом. И голос запомнился, он им хорошо поигрался, как мне показалось.

Мне не понравилась Алиса в исполнении Вероники Вяткиной. Я ее не слышала, плюс она просто так ходила и все. Не запомнился Норманно (Валерий Микицкий).
Мне очень понравился дирижер! Надо его запомнить. Вячеслав Волич. Очень здорово увел оркестр на второй план, дал насладиться и чудесной музыкой, и голосами. Было всех слышно, что приятно. В начале оперы, думаю, немного пристраивался, потому что оркестр заглушил мужское трио, но потом все было замечательно.

Декорации очень необычные. В начале был экран, а не занавес, когда он поднялся, то была каменная кладка. Периодически опускались декорации, в которых открывалась дверь. Но самым запоминающимся был белый конь! Никогда в театре не видела! Как символ принц на белом коне) Конь играл тоже, не смотря на минутное появление. В начале, когда только появился Эдгардо, конь бил копытом пару минут, а артист пел арию. Если честно, в этот момент все прослушали арию, потому что взгляды были прикованы к животному) Думаю, это не было задумано, но тем не менее так получилось. Когда второй раз появился конь, то был уже без проводника, ему насыпали корм, он ел и шел, было забавно)) Я наивная, ждала, что Нажмиддин вскочит на коня и поедет, но этого не случилось)

Мне очень понравилось, трагично и красиво. Энрико остался не наказан физически, но морально задавлен, как мне кажется, поэтому наказание пришло, хоть и с жертвой сестры и ее любимого.
Che mai sento!

Оффлайн BassDU

• Участник
  • **
Второстепенный Раймондо :o ;D ... Хорошо хоть, не второсортный 8)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: "Лючия ди Ламмермур" в театре им. Станиславского
« Ответ #57 : Сентябрь 02, 2014, 13:21:34 »
21 сентября, воскресенье, 19:00
Основная сцена

Дирижер: Феликс Коробов
Лючия: Хибла Герзмава
Энрико Астон: Андрей Батуркин
Раймондо: Роман Улыбин
Артуро: Сергей Балашов
Норманно: Валерий Микицкий
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #58 : Сентябрь 18, 2014, 13:03:22 »
А 19 сентября Феликс Коробов дирижирует Эстонским государственным симфоническим оркестром на открытии концертного сезона в Пярну. Солист Петр Лаул (фортепиано). В программе произведения Бетховена, Равеля и Ибера.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #59 : Сентябрь 22, 2014, 12:27:11 »
Скопирую сюда несколько сообщений из потока о Хибле Герзмаве.

Денис Захаров
Пошел послушать любимую "Лючию Ди Ламмермур" Доницетти в Стасик! Тем более, что заглавную партию исполняет Хибла Герзмава. Вероятно недавние выступления на улице не прошли даром. Первый акт Хибла обыгрывает кубок с какой-то волшебной жидкостью и все время полоскает горло. Легкий сип все равно слышен в 13 ряду, хоть и старается любимая Хибла. Бедная, не уберегла горло.
Наконец я увидел-таки Хиблу в "Лючии ди Ламмермур" и нисколько не разочаровался! Может конечно и перенапряглась она на уличных площадках, да и вправду что-то пила во время выходной арии, но кроме нескольких посипываний и умелого "ухода" от сильных "высот", ничего я не услыхал, находясь в бельэтаже. Так что в очередной раз я ей благодарен за приятный вечер!

Извините, но Герзмава значительную, важнейшую часть партии - длинные и звонкие верхние ноты - просто не озвучила. Она и так с трудом (не пением, а скорее визгом) берёт верхнее ми, а в этот раз даже не пыталась взять подобные высокие ноты. Это же не дом культуры, а столичный академический оперный театр! Ведь поют не харизмой, а голосом. Есть же какая-то планка, ниже которой нельзя опускаться? Я пишу очень зло и пристрастно, потому что люблю оперу, а эта опера входит в число моих любимых. И я со всей ответственностью заявляю, что Герзмаве не следовало сегодня выходить на сцену. Другой зритель пишет про питьё лекарств на сцене в первой половине - я не заметила, зато заметила во второй половине. Герзмава в сцене сумасшествия Лючии прямо на сцене несколько раз пила лекарство и спела её как можно тише и без громких верхних нот. Ни одной кульминационной ноты не прозвучало во всём спектакле! По ходу спектакля были заметны хрипы и экономия сил, голоса. Это не говоря о том, что Герзмаве вообще весь колоратурный репертуар уже не по голосу. А здесь "двойной ущерб" – не свой репертуар и откровенное нездоровье.

Я была настроена снисходительно, хотя шла не на Герзмаву, а на остальной состав. А теперь откровенно разочарована. Считаю, что подобные вокальные подвиги и псевдодолголетие в молодом репертуаре не нужны. Болеешь – не пой. Должны петь те, кто в состоянии спеть хорошо, кроме крайних случаев, когда нет замены. Герзмава могла отказаться от спектакля. Лучше бы спела Терехова (хотя Терехова не есть Лючия моей мечты, но по крайней мере ей эта партия по голосу).  И я в очередной раз разочарована тем, что наша публика устраивает овации за такое качество вокала. Я тоже получила порцию удовольствия от выступления остальных солистов и от блестящей музыки Доницетти, которую сегодня не испортила даже грубоватая дирижёрская манера Коробова и вот такая Лючия. Спасибо Доницетти!

Кстати, и про харизму и актёрский дар я бы сильно поспорила. В сцене сумасшествия Раймондо-Улыбин страдал гораздо убедительнее, чем Герзмава, абсолютно переиграл её (и так обычно и бывает, я не в первый раз смотрю этот состав). Я ему больше сопереживала, чем ей.

Согласна с Papataci. В целом вечер вчера удался, но не столько благодаря Хибле, сколько, пожалуй, вопреки. Хотя мастерство, как говорится, не пропьешь, и она действительно мастерски распределила свои голосовые возможности на все представление, и срывов не было, но сип и постоянно прихлёбывание из "кубка" лично меня сильно напрягло, и всю оперу я просидела в страхе: сорвется - не сорвется? Не понимаю, зачем академические артисты, да еще такого уровня, размениваются на уличные выступления?.. Вернее, понимаю: за них платят. Но ведь разве голос - не более ценный капитал, который восстановить очень и очень трудно?..
А как Вам понравился Эдгардо-Аюшеев?

Вообще мне нравится голос Аюшеева, но вчера у него был не самый удачный спектакль из всех, которые я слышала. Предлагаю тогда и остальной состав обсудить. Renato тоже приглашаю к обсуждению.
Che mai sento!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #60 : Сентябрь 22, 2014, 12:53:57 »
... Вообще мне нравится голос Аюшеева, но вчера у него был не самый удачный спектакль из всех, которые я слышала. Предлагаю тогда и остальной состав обсудить. Renato тоже приглашаю к обсуждению.

Я слушала Аюшеева вчера впервые, и мне понравился его тембр и интонирование, хотя в сценическом образе чего-то не хватало... трудно сформулировать, чего именно... может быть, экспрессии... Возможно, потому что он подстроился под Герзмаву и был такой же "замороженный" (как сказали какие-то тетушки, выходившие вчера из театра), как и она...

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #61 : Сентябрь 22, 2014, 13:49:57 »
Renato тоже приглашаю к обсуждению.

С удовольствием приглашаюсь...
Намеревался высказать своё дополнительное мнение в потоке о Хибле, но раз уж речь идёт о самом спектакле, то сделаю это здесь...
Для начала о моей обожаемой Хибле! В отличие от Papataci я о ней пишу совсем не зло, а скорее добро и тоже пристрастно, но с противоположенным знаком! Скажу сразу, я её буду защищать, хотя и выглядеть это будет не объективно совсем, признаю! Изначально скажу, что она мне нравится очень в целом, питаю к ней совершенно тёплые зрительские чувства и разочаровывает она меня крайне редко! Эта вокалистка близка мне чисто по-человечески что ли... Да... это вообще не убедительно, однако, прошу заметить, что в предыдущем спектакле (18 июня) Хибла не пела по причине болезни и я считаю, что раз уж она заявлена в первом составе, то всё время петь Лючию Терехова просто не может! В этом случае Хибле надо отказываться от участия в этом спектакле совсем. Мы же не знаем, как там строятся взаимоотношения дирекция-вокалист, посему это надо принимать как данность и не искать её всепоглощающего стремления к примадонности, выражающегося в принципе "что хочу, то и делаю"!
Что до её пития и сосудов, то наверное это требование/совет фониатора, так нужно, видимо. Для меня это не было чем-то сверхраздражающим! По поводу высоких нот объективно соглашаюсь, что где-то было неважно, где-то их просто она не спела, но не казнить же её за то, что вместо откровенно плохого и визгливого  исполнения, она это просто делать не стала? Здесь, напротив, я вижу повод уважать её за это, потому что это честно. По сути она заявляет принцип: "Лучше я не буду петь высокий регистр и ВЫ это слышите"! Конечно, так не писал композитор и это отступление, но у зрителя всегда есть выбор, соглашаться с этим или нет! Что до её неколоратурного репертуара, то мне представляется, что как раз отчёт в этом она себе отдаёт, потому больше тяготеет к лирическим и драматическим партиям! Об этом она говорит сама, да и все новые её партии тому подтверждение. Таким образом, можно сказать, что во вчерашнем спектакле её было за что "пожурить", но лишь немного. Про драматический талант говорить не буду, потому что считаю, что она это делает хорошо! Я ей верю и не вижу повода придираться.

Теперь насчёт остальных исполнителей... К слову о Тереховой. Слышал её дважды в роли Лючии (5 марта и на замене 18 июня), скажу, что по возрасту она подходит, а по голосу она слабовата, с трудом получаются отдельные ноты (особенно в начале, в выходной арии), не тянет и звучит как-то серо она. Так что прекрасный Доницетти со своей необыкновенной музыкой не только вчера "претерпел". Что уж говорить про Dessay и других известных певиц... Там вообще всё неважно! Я их исполнение с трудом воспринимаю. Та же Нетребко поёт Лючию, как то совсем однообразно.
Насчёт мужских партий скажу, что Аюшеев и вправду неплохой вокалист, но мне бросается в глаза, что его тенор чисто итальянский, "плачущий". Вчера он это демонстрировал и действительно это был не самый лучший его день, 5 марта он понравился куда больше, хотя тогда я ждал от него гораздо более худшего вокала!
Батуркин мне нравился вчера практически всем, по сравнению с Зуевым-это очень серьёзный баритональный уровень, он молодец!
Улыбин тоже весьма добросовестно трудился, его Раймондо был хорош очень!
Что до Балашова, то в этой роли он был вполне традиционен, без "сдвигов" ни в худшую, ни в лучшую сторону.
Думаю, что Микицкого и ту певицу, что в роли Алисы была (насколько я понимаю не было заявленной Вяткиной) обсуждать нет смысла. Слишком маленькие роли для оценки вокала и неприметные с очки зрения драматической игры.
Подводя итог, скажу, что спектакль был, конечно, не выдающимся, но очень приличным, на мой скромный и непритязательный зрительский взгляд. Поэтому всем старающимся СПАСИБО!
« Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2014, 21:29:22 от Renato »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #62 : Сентябрь 22, 2014, 19:55:16 »
Я слушала Аюшеева вчера впервые, и мне понравился его тембр и интонирование, хотя в сценическом образе чего-то не хватало... трудно сформулировать, чего именно... может быть, экспрессии... Возможно, потому что он подстроился под Герзмаву и был такой же "замороженный" (как сказали какие-то тетушки, выходившие вчера из театра), как и она...

По моим предыдущим вокальным впечатлениям - Аюшеев был здоров, но не совсем в форме. Отсюда и элементы "рыданий", и недостаток экспрессии. А как Вам остальной состав?
Che mai sento!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #63 : Сентябрь 22, 2014, 20:39:30 »
... А как Вам остальной состав?

Хорош был бас Улыбин - здесь я с Вами согласна! От Батуркина осталось двойственное впечатление: в первой части спектакля он как будто распевался и, как мне показалось, не всегда точно попадал на нижние ноты... А во второй части был очень даже. И тембр у него довольно приятный, мужественный :) Вообще в целом от спектакля осталось очень хорошее впечатление, несмотря на все "но". А больше всех понравилась белая лошадь - милая коняга очень артистично била передней ногой и дисциплинированно поедала яблоки, двигаясь по задуманной режиссером траектории! :D 

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #64 : Сентябрь 22, 2014, 20:54:19 »
А больше всех понравилась белая лошадь - милая коняга очень артистично била передней ногой и дисциплинированно поедала яблоки, двигаясь по задуманной режиссером траектории! :D

Да, лошадка молодец! И Аюшеев тоже молодец, приехал на свидание верхом! :) Не имею прямо сейчас возможности написать всё, что думаю, ибо занята, но не могу промолчать вот о чём :)) Я с большим интересом читала зрительские отчёты о премьерных спектаклях "Лючии" и заметила, что выступление лошадки вызвало куда больший интерес, чем пение и актёрская игра премьерного Энрико Ильи Павлова, есть в МАМТе такой "баритон"-невидимка :))
Che mai sento!

Оффлайн notabene

• Участник
  • **

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #66 : Сентябрь 22, 2014, 21:31:10 »
Ну, еще старик Станиславский говорил, что животное на сцене всегда приковывает внимание, даже если в это же время артисты на головах стоять будут! :)

Судя по той рецензии, ссылку на которую дал(а) notabene, в этом спектакле это концептуально: беречь голоса до антракта, чтобы выложиться после...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #67 : Сентябрь 22, 2014, 21:37:23 »
Ну, еще старик Станиславский говорил, что животное на сцене всегда приковывает внимание, даже если в это же время артисты на головах стоять будут! :)

Судя по той рецензии, ссылку на которую дал(а) notabene, в этом спектакле это концептуально: беречь голоса до антракта, чтобы выложиться после...

Это не на премьерный спектакль рецензия :) А вот про премьерный - не совсем та, которую я имею в виду (не могу найти!), но смысл примерно тот же: http://alexat.livejournal.com/32144.html: "Партия Энрико у Ильи Павлова получилась почти теноровой, и это единственное, что осталось в памяти от работы артиста".
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #68 : Сентябрь 22, 2014, 22:26:24 »

Абсолютно справедливо, что белый конь украсил спектакль!

А вот по поводу бережливости голоса, вокалистов можно понять... Любой человек в любой профессии, кто мало-мальски знает что такое "вкалывать" не покладая рук, скажет вам, что это очень нелегко, посему и труд певца самого высокого музыкального исполнительского уровня-оперного, является крайне непростым. Нам, зрителям, легко критиковать и делать замечания этим людям, но они такие же, из плоти и крови, со своими трудностями, нездоровьем и прочими человеческими слабостями, имеют право на ошибку. А может эту концепцию бережливости им "навязывают сверху"???

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #69 : Сентябрь 23, 2014, 00:13:37 »
Для начала о моей обожаемой Хибле! В отличие от Papataci я о ней пишу совсем не зло, а скорее добро и тоже пристрастно, но с противоположенным знаком! Скажу сразу, я её буду защищать, хотя и выглядеть это будет не объективно совсем, признаю! Изначально скажу, что она мне нравится очень в целом, питаю к ней совершенно тёплые зрительские чувства и разочаровывает она меня крайне редко! Эта вокалистка близка мне чисто по-человечески что ли...

Я пишу зло, потому что мне испортили впечатление. Нет, я понимала, что не услышу хрустальных колокольчиков, но не думала, что всё будет до такой степени плохо!

А мне Хворостовский нравится. Харизматичный мужчина, только я не рассматриваю его как вокалиста и на его концерт не пойду.

Да... это вообще не убедительно, однако, прошу заметить, что в предыдущем спектакле (18 июня) Хибла не пела по причине болезни и я считаю, что раз уж она заявлена в первом составе, то всё время петь Лючию Терехова просто не может! В этом случае Хибле надо отказываться от участия в этом спектакле совсем. Мы же не знаем, как там строятся взаимоотношения дирекция-вокалист, посему это надо принимать как данность и не искать её всепоглощающего стремления к примадонности, выражающегося в принципе "что хочу, то и делаю"!

Мои наблюдения показывают, что именно так дело и обстоит: "что хочу, то и делаю". http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1048.msg142335.html#new . Да, было бы лучше совсем отказаться.

Герзмава так же заявлена в "Любовном напитке", но почти весь прошлый сезон Адину пела Дарья Терехова, и никого это не смущало. Я отчасти разделяю Ваши претензии к тому, как Терехова поёт Лючию. Адина у неё получается лучше, а на к концу партии Лючии она заметно устаёт. Но она и пела эту партию всего три раза.

Если несколько лет назад писали (хотя может тоже врали), что кроме Герзмавы в Москве петь Лючию некому, то теперь в нашей стране налажено "производство" колоратурных сопрано. Их много даже в МОП. Я уже сколько здесь пишу (практически полгода), что в МАМТе есть Лилия Гайсина. Но она пока "стоит в очереди". Вспомним, что в списке Лючий кроме Герзмавы и Тереховой есть ещё и Евгения Афанасьева.

Что до её пития и сосудов, то наверное это требование/совет фониатора, так нужно, видимо. Для меня это не было чем-то сверхраздражающим!

В таком состоянии нельзя выходить на сцену! Это оперный театр, вокальные нагрузки! Нужно петь, как следует!

По поводу высоких нот объективно соглашаюсь, что где-то было неважно, где-то их просто она не спела, но не казнить же её за то, что вместо откровенно плохого и визгливого  исполнения, она это просто делать не стала? Здесь, напротив, я вижу повод уважать её за это, потому что это честно. По сути она заявляет принцип: "Лучше я не буду петь высокий регистр и ВЫ это слышите"! Конечно, так не писал композитор и это отступление, но у зрителя всегда есть выбор, соглашаться с этим или нет!

Почему Вы применяете слово "казнить"? Я всего лишь делюсь своими впечатлениями: спектакль "Лючия ди Ламмермур" прошёл без титульного персонажа. Нет, это не честно – петь в больном состоянии и практически не озвучить половину партии! Я с этим не соглашаюсь! Как это – "лучше я не буду петь высокий регистр"? А куда девать остальные ноты? Ведь вся фишка этой партии в высоких, красивых, звонких нотах и в техничных колоратурах!

У меня ещё вопросы к главному дирижёру, как он допустил певицу в такой кондиции до спектакля! Хотя и с ним всё понятно, он уезжал работать в другой театр (см. одно из предыдущих сообщений в этой же теме), и ему было не до "Лючии".

Теперь насчёт остальных исполнителей... К слову о Тереховой. Слышал её дважды в роли Лючии (5 марта и на замене 18 июня), скажу, что по возрасту она подходит, а по голосу она слабовата, с трудом получаются отдельные ноты (особенно в начале, в выходной арии), не тянет и звучит как-то серо она. Так что прекрасный Доницетти со своей необыкновенной музыкой не только вчера "претерпел". Что уж говорить про Dessay и других известных певиц... Там вообще всё неважно! Я их исполнение с трудом воспринимаю. Та же Нетребко поёт Лючию, как то совсем однообразно.

А Нетребко что, эталон исполнения таких партий? Она такая же распиаренная средняя вокалистка, только вышла на более высокий уровень благодаря Дойче Граммофон.

Не соглашусь, что у Тереховой голос звучит серо, хотя о тембрах не спорят. Но и не называю её Лючией моей мечты. О чём и речь - у Гайсиной голоса больше. Но она, я ещё раз напишу, стоит "в очереди", и в этом сезоне всё в той же книжечке про репертуар театра её на Лючии нет.
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2014, 12:57:08 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #70 : Сентябрь 23, 2014, 19:05:38 »
А мне Хворостовский нравится. Харизматичный мужчина, только я не рассматриваю его как вокалиста и на его концерт не пойду

Как говорят наши "западные партнёры", вы сделали мой день! :))
Я как утром это прочитал, хохотал минут 5 и затем ещё целый час вспоминал :))

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #71 : Сентябрь 23, 2014, 20:02:01 »
А мне Хворостовский нравится. Харизматичный мужчина, только я не рассматриваю его как вокалиста и на его концерт не пойду

Ваши насмешки над моей симпатией оставляю на вашей совести  ;D
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #72 : Сентябрь 23, 2014, 21:09:11 »
Я пишу зло, потому что мне испортили впечатление. Нет, я понимала, что не услышу хрустальных колокольчиков, но не не думала, что всё будет до такой степени плохо!
А мне Хворостовский нравится. Харизматичный мужчина, только я не рассматриваю его как вокалиста и на его концерт не пойду.
Простите, но ВЫ знали, что будет Хибла и, насколько я понял, у Вас всегда к ней были претензии и в этой ситуации могли бы воздержаться от посещения спектакля, чтобы не портить себе настроение!
Но это к слову... А вообще дело вкуса и насчёт симпатий тоже. Просто я признаю некую "предвзятость" и необъективную оценку в её адрес со своей стороны и говорю об искренних симпатиях к Хибле не как к женщине, а как к творческой личности!

Мои наблюдения показывают, что именно так дело и обстоит: "что хочу, то и делаю". http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1048.msg142335.html#new . Да, было бы лучше совсем отказаться.

Герзмава так же заявлена в "Любовном напитке", но почти весь прошлый сезон Адину пела Дарья Терехова, и никого это не смущало. Я отчасти разделяю Ваши претензии к тому, как Терехова поёт Лючию. Адина у неё получается лучше, а на к концу партии Лючии она заметно устаёт. Но она и пела эту партию всего три раза.

Если несколько лет назад писали (хотя может тоже врали), что кроме Герзмавы в Москве петь Лючию некому, то теперь в нашей стране налажено "производство" колоратурных сопрано. Их много даже в МОП. Я уже сколько здесь пишу (практически полгода), что в МАМТе есть Лилия Гайсина. Но она пока "стоит в очереди". Вспомним, что в списке Лючий кроме Герзмавы и Тереховой есть ещё и Евгения Афанасьева.
На мой взгляд Вы сгущаете краски и обвинять в интригах Хиблу...надо видеть самому всё своими глазами и утверждать, а так это просто слова.
Думаю, что мы многие трудимся в коллективах и знаем, как могут непросто обстоять дела с отношениями между коллегами... А это же не сапожная мастерская, а театр, где всегда были и будут "закулисные" интриги и кто их источник часто сами участники сказать не могут. Надо принимать, как данность, что театр-это "террариум единомышленников" и не искать нам, зрителям, кто ж там заводило такой, а кто жертва интриг. Простите, но я так думаю!
Что до Гайсиной-согласен, эта вокалистка имеет потенциал и я думаю, что придёт и её пора блистать!
А что до Хиблы, то надо понимать, что и слава не вечна, а пока она купается в её лучах, я за неё могу только порадоваться! ::)

Почему Вы применяете слово "казнить"? Я всего лишь делюсь своими впечатлениями: спектакль "Лючия ди Ламмермур" прошёл без титульного персонажа. Нет, это не честно – петь в больном состоянии и практически не озвучить половину партии! Я с этим не соглашаюсь! Как это – "лучше я не буду петь высокий регистр"? А куда девать остальные ноты? Ведь вся фишка этой партии в высоких, красивых, звонких нотах и в техничных колоратурах!

У меня ещё вопросы к главному дирижёру, как он допустил певицу в такой кондиции до спектакля! Хотя и с ним всё понятно, он уезжал работать в другой театр (см. одно из предыдущих сообщений в этой же теме), и ему было не до "Лючии".
Я использую слово "казнить" фигурально и считаю, что это происходило, потому что доводы в защиту отвергаются сразу, а какая-то дельная альтернатива не предлагается! Да, вот мы с Вами может и считаем, что неплохо бы в Лючии выглядела Гайсина... Но кроме нас кто ещё??? Получается, что дирекция театра настолько недальновидна, что умышленно не даёт возможности певцам работу... Так что ли? Ну тогда эти, с позволения сказать, самодуры не имеют морального права быть руководителями и мы тогда вообще не должны поддерживать их политику, посещая их театр и спектакли вообще! В знак протеста надо им написать и "не ногой" в МАМТ, пусть знают, что они идиоты клинические. Но раз мы ходим, может нам стоит понять и их, увидеть здравый смысл в их поступках и где-то не обращать внимания на неудачные моменты, ведь кто из людей не ошибается? Да, Вы говорите про тенденцию и уже систему, но я бы не стал так уж искать сакрального смысла там, где его может и не быть!

А Нетребко что, эталон исполнения таких партий? Она такая же распиаренная средняя вокалистка, только вышла на более высокий уровень благодаря Дойче Граммофон.

Не соглашусь, что у Тереховой голос звучит серо, хотя о тембрах не спорят. Но и не называю её Лючией моей мечты. О чём и речь - у Гайсиной голоса больше. Но она, я ещё раз напишу, стоит "в очереди", и в этом сезоне всё в той же книжечке про репертуар театра её на Лючии нет.
Нетребко вообще для меня загадка! Вот ВЫ говорите про распиаренность... И про то, что это случилось благодаря звукозаписывающей компании, но позвольте... Нетребко где только не пела и что только не пела! Признаться мне она тоже почти никак не нравится, я совсем не вижу в ней чего-то особенного, но мне не понятно: мы значит знаем это, а руководители театров самого высокого уровня-нет??? Выходит, их под дулом пистолета заставляют приглашать таких средних вокалистов на ведущие партии? Загадка!
Таким образом, скажу, что всё же "Лючия ди Ламмермур" 21 сентября не была худшим спектаклем, совсем! По крайней мере, 5 марта и 18 июня я не видел исполнительский класс лучшим, чем в прошедшее воскресенье, уж простите!

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #73 : Сентябрь 23, 2014, 21:36:51 »
Нетребко - распиаренная средняя вокалистка? Круто.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #74 : Сентябрь 23, 2014, 22:12:21 »
Простите, но ВЫ знали, что будет Хибла и, насколько я понял, у Вас всегда к ней были претензии и в этой ситуации могли бы воздержаться от посещения спектакля, чтобы не портить себе настроение!

Вы отчасти правы, я знала возможности всех исполнителей и понимала, на что шла. Но я ждала от Хиблы хотя бы приличного выступления. Мой гнев связан с тем, что она пела в абсолютно больном состоянии, не отказалась от спектакля.

На мой взгляд Вы сгущаете краски и обвинять в интригах Хиблу...надо видеть самому всё своими глазами и утверждать, а так это просто слова.
Думаю, что мы многие трудимся в коллективах и знаем, как могут непросто обстоять дела с отношениями между коллегами... А это же не сапожная мастерская, а театр, где всегда были и будут "закулисные" интриги и кто их источник часто сами участники сказать не могут. Надо принимать, как данность, что театр-это "террариум единомышленников" и не искать нам, зрителям, кто ж там заводило такой, а кто жертва интриг. Простите, но я так думаю!

Могу только повторить, что между Тителем, Арефьевой и Герзмавой установилось хорошее взаимопонимание. В именном потоке Герзмавы достаточно фактов. Это вовсе не интриги, это довольно ясная ситуация.

Что до Гайсиной-согласен, эта вокалистка имеет потенциал и я думаю, что придёт и её пора блистать!
А что до Хиблы, то надо понимать, что и слава не вечна, а пока она купается в её лучах, я за неё могу только порадоваться! ::)

В опере нужно блистать вокально. Иначе это фальшивая слава.

Гайсина уже блистает везде, где поёт, потому что у неё прекрасный голос и отменное владением им, Гайсина очаровывает с первого звука. Она блистала ещё в апреле 2013 года, когда пела Генделя. Я собирала эти отклики в её именном потоке http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9500.msg129088.html#msg129088

Я использую слово "казнить" фигурально и считаю, что это происходило, потому что доводы в защиту отвергаются сразу, а какая-то дельная альтернатива не предлагается! Да, вот мы с Вами может и считаем, что неплохо бы в Лючии выглядела Гайсина... Но кроме нас кто ещё??? Получается, что дирекция театра настолько недальновидна, что умышленно не даёт возможности певцам работу... Так что ли?

Вы спрашиваете, понимает ли кто-то ещё то, что понимаете Вы. Вы слушали Зуева 4 марта и 18 июня, а Батуркина 21 сентября и написали, что Батуркин значительно сильнее. А если Вы посмОтрите, что в последние годы поёт Зуев и чего не поёт Батуркин, то обнаружите, что Титель с Вами не согласен. По его мнению, Зуев должен петь Фигаро, Онегина, Болконского и Дон Жуана, а Батуркин не должен. И критики Зуева по большей части хвалят. А почему выбор Тителя и критиков противоречит тому, что Вы услышали своими ушами, вопрос интересный. И таких вопросов появится всё больше по мере того, как Вы будете узнавать разных певцов и певиц и сравнивать их между собой. Вы будете удивляться, почему одних продвигают, а других придерживают, и это далеко не всегда соотносится с вокальными данными продвиженцев и задвигаемых.

Ну тогда эти, с позволения сказать, самодуры не имеют морального права быть руководителями и мы тогда вообще не должны поддерживать их политику, посещая их театр и спектакли вообще! В знак протеста надо им написать и "не ногой" в МАМТ, пусть знают, что они идиоты клинические. Но раз мы ходим, может нам стоит понять и их, увидеть здравый смысл в их поступках и где-то не обращать внимания на неудачные моменты, ведь кто из людей не ошибается? Да, Вы говорите про тенденцию и уже систему, но я бы не стал так уж искать сакрального смысла там, где его может и не быть!

Мои наблюдения показывают, что во всех театрах такие составы – мягко говоря, смешанные. Редко когда на всех позициях в спектакле сильные певцы. Всегда кого-то в составе приходится терпеть. А большинство зрителей делает театрам кассу, так как идёт на название или на дату, не интересуясь составом и не зная певцов и саму оперу. Это и даёт руководителям театров возможность ставить кого угодно и не объявлять составы заблаговременно.

Из недавнего: депутат и оперная певица Мария Максакова спела Элен в «Войне и мире» у Гергиева. Думаете, он глухой? Нет, просто исходит из других интересов, которые, наверное, имеют своё оправдание. Но к вокалу отношения точно не имеют. Для rpb: не подумайте, что я придираюсь к Гергиеву :)) Просто пример свежий и очень наглядный. В Москве подобных примеров тоже полно!

Нетребко вообще для меня загадка! Вот ВЫ говорите про распиаренность... И про то, что это случилось благодаря звукозаписывающей компании, но позвольте... Нетребко где только не пела и что только не пела! Признаться мне она тоже почти никак не нравится, я совсем не вижу в ней чего-то особенного, но мне не понятно: мы значит знаем это, а руководители театров самого высокого уровня-нет??? Выходит, их под дулом пистолета заставляют приглашать таких средних вокалистов на ведущие партии? Загадка!

Некоторых певцов раскручивают, как в шоу-бизнесе. Того же Хворостовского :)) Мы это уже обсуждали в потоке про Нетребко http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1332.msg137647.html#msg137647

Другая причина появления средних певцов в кастах ведущих театров – финансовый кризис по всему миру. Гонорары оперных певцов падают. Насколько я понимаю, по деньгам пока держатся Германия (вотчина режоперы) и Америка.

Таким образом, скажу, что всё же "Лючия ди Ламмермур" 21 сентября не была худшим спектаклем, совсем! По крайней мере, 5 марта и 18 июня я не видел исполнительский класс лучшим, чем в прошедшее воскресенье, уж простите!

18 июня я не ходила, а 4 марта Терехова хорошо спела Лючию. Я была на спектакле и осталась вполне довольна. Терехова добросовестная певица с приятным и достаточно индивидуальным тембром. Голос не очень большой, для этого зала хотелось бы побольше объёма, но 4 марта певица была в хорошей форме, её было хорошо слышно, она добросовестно, аккуратно и технично спела все ноты и донесла эмоции. Хибла 21 сентября элементарно не спела все ноты, тут сравнивать не приходится. Повторю, что я жду в этой партии Лилию Гайсину. Раймондо и 4 марта, и 21 сентября был Улыбин, а Зуева и Батуркина Вы сравнили сами. Аюшеев мне 4 марта понравился больше, чем 21 сентября.
« Последнее редактирование: Сентябрь 23, 2014, 23:25:13 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #75 : Сентябрь 23, 2014, 22:25:14 »
... А как Вам остальной состав?

Хорош был бас Улыбин - здесь я с Вами согласна! От Батуркина осталось двойственное впечатление: в первой части спектакля он как будто распевался и, как мне показалось, не всегда точно попадал на нижние ноты... А во второй части был очень даже. И тембр у него довольно приятный, мужественный :) Вообще в целом от спектакля осталось очень хорошее впечатление, несмотря на все "но". А больше всех понравилась белая лошадь - милая коняга очень артистично била передней ногой и дисциплинированно поедала яблоки, двигаясь по задуманной режиссером траектории! :D

Не успеваю Вам ответить как следует :)) Для Батуркина партия Энрико, как и Амонасро, низковата, но он компенсирует это максимальной экспрессией и самоотдачей. Мне в первой половине не понравилась лишь одна фраза в объяснении Энрико и Лючии, она не очень прозвучала почему-то. Зато следом Se tradirmi tu potrai прозвучала ударно. А так у него при довольно сдержанной, но точной актёрской игре и за счёт жёсткого, мужественного звука и экспрессии получается злой братец. Про Улыбина то, с чем Вы соглашаетесь, я писала в контексте актёрской игры. Вообще в своё время (в 2011 году), когда я увидела Улыбина в партии Дулькамары, а потом Раймондо, то поразилась, насколько он убедителен в столь разных по окраске ролях. Наверное, после этого я начала в принципе интересоваться актёрской игрой в опере. 21 сентября Улыбин был в хорошей форме и хорошо спел, разве что вторую арию, на мой вкус можно было спеть с чуть меньшими эмоциями.

По "раскладке" персонажей Энрико злой и жестокий, а Раймондо добрый, он сочувствует Лючии, любит её по-отечески. В этом спектакле были убедительные злой Энрико и добрый Раймондо, а также приличный Эдгардо. Это и сделало спектакль интересным, несмотря на существенные недостатки. Я ещё очень люблю Балашова в партии Артуро – очень выразительный образ, как он выходит, приветствует общественность, как пытается отдать Лючии цветы, как демонстрирует брачный контракт, блестяще сделано. Микицкий молодец, ему удалось перекричать громкий оркестр в самом начале оперы :)) Коробов вёл спектакль не очень аккуратно, а финал первого действия откровенно загнал. Ещё я в который раз замечаю следующую картину: когда поёт Герзмава, он её ведёт аккуратнее, а остальных порой глушит. Специально или нет, не знаю :))

Чуть не забыла про лошадку! Она вела себя идеально и сделала всё, что должна была (а иногда и лошадка капризничает, а однажды она даже... не могу сказать, что сделала прямо на сцене :)) )
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #76 : Сентябрь 23, 2014, 22:32:07 »

Ваши насмешки над моей симпатией оставляю на вашей совести  ;D

Мне это напомнило старинный анекдот:

- Вы бананы любите?
- Кушать люблю, а так - нет.

:)

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #77 : Сентябрь 23, 2014, 22:52:19 »
...
Не успеваю Вам ответить как следует :))
...
Спасибо большое за подробный ответ!! Я последнее время все больше на Западе попадаю в оперу - за здешними событиями следить не успеваю, поэтому радуюсь, когда вообще удается выбраться на хороший (по отзывам) спектакль! Западная же (в основном немецкая) опера меня несколько избаловала - составы обычно очень хорошего уровня и почти всегда ровные - без слабых исполнителей. По крайней мере, мне пока везло. Т.е. кроме той больной Брунгильды*, о которой я уже писала, на моей памяти вообще не было проблемных исполнений!.. Ну, ясное дело, чей-то тембр приятнее, чей-то менее, но если мастерство и природные данные на должном уровне, к тембру (если только не совсем противный!) на 5-й минуте привыкаешь :)
А у нас, как я успела уже понять, это не так, увы... Видимо, из-за проблем с финансированием - всем платить достойные зарплаты и нанимать на них исполнителей хорошего уровня у театров - даже столичных! - нет возможностей... Поэтому Вы правы - при выборе спектакля надо принимать во внимание и исполнителей, чтобы не испортить себе вечер.... :)

*Вот сейчас написала и вспомнила - были еще два противных Зигфрида - в Дессау и, как ни странно, в Байройте... еле вытерпела их! Один визжал, другой орал... :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #78 : Сентябрь 23, 2014, 23:17:27 »
Спасибо большое за подробный ответ!! Я последнее время все больше на Западе попадаю в оперу - за здешними событиями следить не успеваю, поэтому радуюсь, когда вообще удается выбраться на хороший (по отзывам) спектакль! Западная же (в основном немецкая) опера меня несколько избаловала - составы обычно очень хорошего уровня и почти всегда ровные - без слабых исполнителей. По крайней мере, мне пока везло. Т.е. кроме той больной Брунгильды*, о которой я уже писала, на моей памяти вообще не было проблемных исполнений!.. Ну, ясное дело, чей-то тембр приятнее, чей-то менее, но если мастерство и природные данные на должном уровне, к тембру (если только не совсем противный!) на 5-й минуте привыкаешь :)

Мой опыт прослушивания опер на Западе аналогичный - как минимум у всех приятные голоса.

А у нас, как я успела уже понять, это не так, увы... Видимо, из-за проблем с финансированием - всем платить достойные зарплаты и нанимать на них исполнителей хорошего уровня у театров - даже столичных! - нет возможностей... Поэтому Вы правы - при выборе спектакля надо принимать во внимание и исполнителей, чтобы не испортить себе вечер.... :)

Это не только финансовый вопрос. Отчасти это и продвижение нужных певцов, а отчасти откровенный пофигизм руководителей театров. Я не думаю, что Большой театр не в состоянии нанять тенора с более приятным голосом, чем у Муравицкого.

Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Вот и сошли на нет наши дебаты по поводу "Лючии ди Ламмермур" от 21 сентября в МАМТе, но всё же остаётся вопрос: если сегодня в Москве не театры не могут предложить хорошую, приличную "Лючию", то какую запись можно считать самой эталонной, где и оркестр делает всё грамотно, да и Лючия хороша? В первую очередь вопрос знатоку Belcanto и творчества Доницетти, Вам Papataci!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Какую запись можно считать самой эталонной, где и оркестр делает всё грамотно, да и Лючия хороша? В первую очередь вопрос знатоку Belcanto и творчества Доницетти, Вам Papataci!

Ренато, спасибо за вопрос! Я слушала вот такую запись

Recorded 05. 1983., No.1 Studio, Abbey Road, London
Royal Philharmonic Orchestra, Ambrosian Opera Chorus, Nicola Rescigno (cond.)
Edita Gruberova (Lucia), Alfredo Kraus (Edgardo), Renato Bruson (Enrico), Robert Lloyd (Raimondo), Kathleen Kuhlmann (Alisa), Bruno Lazzaretti (Normanno), Bonaventura Bottone (Arturo)

Но Вы меня подбили на исследование. Выберу и скачаю ещё несколько штук и сравню. А Ваш вопрос хочу переадресовать и другим читателям форума, успевшим послушать много записей "Лючии" :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
26 ноября, среда, 19:00
Основная сцена

Эдгардо: Нажмиддин Мавлянов
Энрико Астон: Дмитрий Зуев
Раймондо: Дмитрий Ульянов
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Не успели опубликовать состав, как в нём уже две замены :))

Лючия ди Ламмермур
26 ноября
(Лючия) Дарья Терехова → Хибла Герзмава
(Эдгардо) Нажмиддин Мавлянов → Чингис Аюшеев
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
26 ноября, среда, 19:00
Основная сцена
Лючия: Хибла Герзмава
Энрико Астон: Дмитрий Зуев
Раймондо: Дмитрий Ульянов
Артуро: Александр Нестеренко
Норманно: Евгений Либерман

Сегодня тенор Александр Нестеренко впервые поёт на сцене МАМТа. http://stanmus.ru/person/1133 (кто таков, не знаю, пока не слышала, просто для порядка отмечаю сей факт на страницах форума).
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
22 апреля, среда, 19:00
Основная сцена
Заказать билет
Энрико Астон: Илья Павлов
Алиса: Ирина Гелахова

Оффлайн Renato

• Народный участник
23 Мая 2015, Суббота, 19:00
Основная сцена

Дирижер - Вячеслав Волич
Лючия - Евгения Афанасьева
Эдгардо - Чингис Аюшеев
Энрико Астон - Андрей Батуркин
Раймондо - Роман Улыбин
Артуро - Сергей Балашов
Алиса - Элла Фейгинова
Норманно - Валерий Микицкий

Оффлайн Renato

• Народный участник
Основная сцена
Заказать билет

Замена дирижёра!

Лючия ди Ламмермур   
22 апреля
(Дирижер) Феликс Коробов → Вячеслав Волич

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Основная сцена
Заказать билет

Увидела вот здесь http://la-sorciere.livejournal.com/942072.html запоздалый отзыв на этот состав:

"Лючия в Стасике мне не понравилась.
Я даже всплакнула под конец... Но все зависит от состава. Мне не понравилось, как пели... Мне не понравилось, что не было кровищи на белом платье... И часы на руке священника были смешны)."
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
26 Июля 2015, Воскресенье, 19:00
Основная сцена

Дирижер - Вячеслав Волич
Лючия - Хибла Герзмава
Эдгардо - Нажмиддин Мавлянов
Энрико Астон - Дмитрий Зуев
Раймондо - Дмитрий Ульянов
Артуро - Александр Нестеренко
Алиса - Вероника Вяткина
Норманно - Евгений Либерман
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Уважаемые зрители!

По техническим причинам, спектакль "Лючия ди Ламмермур", запланированный на 26 июля, не состоится. Вместо него будет показан спектакль "Медея". В заглавной партии выступит Хибла Герзмава. С составом на 26 июля можно ознакомиться на странице спектакля.

Билеты действительны.

Администрация приносит извинения за доставленные неудобства.

http://www.stanmus.ru/event/29397
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
Даже не знаю, повезло мне или нет?

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Повезло. Без вопросов!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Давненько не было этого спектакля:

26 ноября 2015 года, четверг, 19:00
Основная сцена

Дирижер — Вячеслав Волич
Лючия  — Хибла Герзмава
Эдгардо Равенсвуд — Чингис Аюшеев
Энрико Астон, владетель Ламмермура — Андрей Батуркин
Раймондо Бидебент, священник и воспитатель Лючии — Роман Улыбин
Артуро  — Сергей Балашов
Алиса — Вероника Вяткина
Норманно — Валерий Микицкий

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Почему это давно не было? Вроде в мае была "Лючия". Но потом её не будет как минимум долго, а как максимум - совсем не будет. Вместо того, чтобы ввести в спектакль прекрасную Лилию Гайсину или пригласить не менее прекрасную Венеру Гимадиеву, спектакль снимают. Примадонна попела Лючию в своё удовольствие и больше никого из тех, кто может её перепеть, не пускает сюда.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Почему это давно не было? Вроде в мае была "Лючия". Но потом её не будет как минимум долго, а как максимум - совсем не будет. Вместо того, чтобы ввести в спектакль прекрасную Лилию Гайсину или пригласить не менее прекрасную Венеру Гимадиеву, спектакль снимают. Примадонна попела Лючию в своё удовольствие и больше никого из тех, кто может её перепеть, не пускает сюда.

Побойтесь Бога, в мае была Афанасьева! Уж если её тяжело слушать в "Аиде" в партии Жрицы, то всё понятно, не Лючия то была!

Согласен с тем, что есть "женщины в русских селениях", но в дискуссию на предмет личности примадонны вступать не буду!  ;D

Оффлайн notabene

• Участник
  • **
Уважаемый Renato !  Вы никогда  не слышали Афанасьеву в Лючии, а позволяете себе так безапелляционно судить.
Афанасьева всегда исполняла Лючию безупречно. она а раскрывается в больших партиях, а постоянно упоминаемая Вами Жрица- не показатель !

Оффлайн Renato

• Народный участник
Уважаемый Renato !  Вы никогда  не слышали Афанасьеву в Лючии, а позволяете себе так безапелляционно судить.
Афанасьева всегда исполняла Лючию безупречно. она а раскрывается в больших партиях, а постоянно упоминаемая Вами Жрица- не показатель !

Видимо правда на Вашей стороне, но Афанасьеву я слышал не только в партии Жрицы! А послушать её в большой партии мне не позволяет боязнь за свою психику... Страшно!  :'(

Оффлайн notabene

• Участник
  • **
 Уважаемый Renato,  все великолепно! Дай Бог Вам здоровья! Вы очень справедливый и честный человек и в ладах со своей совестью !

Оффлайн Renato

• Народный участник
Уважаемый Renato,  все великолепно! Дай Бог Вам здоровья! Вы очень справедливый и честный человек и в ладах со своей совестью !

Спасибо на добром слове!  ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Наверное, я рискую прослыть злой и несправедливой, но я слышала Главку в прошлом сезоне и прынцессу аль-Будур в этом, и моё мнение о голосе Афанасьевой не улучшилось. Неровный у неё инструмент, ему не хватает тембральной чистоты, гладкости. Качество голоса so-so, как выражается наш справедливый Renato.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Основная сцена

Дирижер — Вячеслав Волич
Лючия  — Хибла Герзмава
Артуро  — Сергей Балашов
Алиса — Вероника Вяткина

Замена в составе.
Лючия ди Ламмермур   
26 ноября
(Энрико Астон, владетель Ламмермура) Андрей Батуркин → Дмитрий Зуев
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник

Замена в составе.
Лючия ди Ламмермур   
26 ноября

>:( >:( >:( Только я было обрадовался Батуркину! Вот это новость!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Замена в составе.
Лючия ди Ламмермур   
26 ноября

>:( >:( >:( Только я было обрадовался Батуркину! Вот это новость!

Взяли и убрали из уже утверждённого и опубликованного состава хорошего певца - и поставили вместо него безголосого. Таковы реалии наших оперных театров.

Кстати, этот спектакль будет единственным в сезоне - его снимают на неопределённый срок. На сайте Герзмавы числится "Лючия" 10 февраля, но вместо неё скорее всего будет "Медея".
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
НЕВЫНОСИМАЯ СКУДНОСТЬ БЫТИЯ, ИЛИ ОЧЕРЕДНОЙ «ДОН КАРЛОС» В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ.

Дон Карлос - ансамблевая опера, паре приличных певцов спектакль не вытянуть. Сегодня из всех ансамблей прозвучали сцена Елизаветы и Карлоса в 1 акте, их же финальный дуэт и квартет после "шкатулки", остальное мимо... Маловато для такой оперы. Так что я с нашими "Карлосами" завязываю...

Как же это печально! Такая чудесная опера, и такая "скудность бытия"! Ну почему всё так плохо?  >:(

Верю, что на "Лючии" было лучше, ведь пела сама Хибла Герзмава ;)
Che mai sento!

Оффлайн муся_соло

• Постоянный участник
Надеюсь, что все-таки снимают не совсем, а не неопределенный срок. Стасик обычно объявляет о последних представлениях, чтобы "прощались". Хорошая была "Лючия", ходила несколько раз, первый - еще с Алексеем Долговым.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Основная сцена

Дирижер — Вячеслав Волич
Лючия  — Хибла Герзмава
Артуро  — Сергей Балашов
Алиса — Вероника Вяткина

В тему восторгов публики (начало разговора – здесь http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10848.msg169495.html#msg169495 ). На ноябрьской «Лючии» (я очень люблю эту оперу и этот спектакль, поэтому и пошла...) я была свидетельницей следующего явления. Лючия впервые появляется на сцене вместе с Алисой (это, соответственно, Герзмава и Вяткина). Две дамы в похожих нарядах. Кто из них главная героиня, сразу и не поймёшь, если смотришь впервые. Зал, в том числе мои соседи по креслам, начали шептаться и спрашивать, а кто из них та самая Герзмава?.. Надо ли говорить, что зал, состоящий из таких «знатоков», бурно аплодировал после всех арий Лючии, было много криков «браво» и овации на поклонах? И все эти люди, конечно, потом написали в соцсетях, что Герзмава – наше национальное достояние и выдающаяся певица, и эти люди готовы писать статьи в Вики на всех языках мира (это я в ответ на пост Читателя http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,6013.msg169094.html#msg169094)

Я в первый раз слушала «Лючию» в декабре 2011 года, тоже с Герзмавой, и мне она тогда очень понравилась, я тоже всем говорила, как круто, это мировая звезда. И я возмущалась, как про неё могут писать такое http://dolchev.livejournal.com/24213.html или такое http://alexat.livejournal.com/32144.html ?

Конечно, впечатляет, что певица может озвучить такую непростую партию в прекрасной опере Доницетти! Но в тот период я стала много ходить в оперу, слушать разных певиц и записи, и оперу «Лючия ди Ламмермур» теперь знаю очень хорошо. И я слышу не просто, что Герзмава озвучила партию, но и КАК озвучила. Я слышала у Герзмавы и резкие верхние ноты (а как неудачно был спет ключевой фрагмент с флейтой :( ), и «мазание» в быстрых фрагментах, и то, что голос у Герзмавы поделился на две составляющие – плотные низы и середина и крикливый верх, так что увы-увы… Но 99% процентов тех, кто слушал этот спектакль, конечно, со мной не согласятся и скажут, что я предвзято отношусь к Герзмаве, ну и флаг им в руки 8)
Che mai sento!

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник
22 мая 2016 года, воскресенье, 19:00
Основная сцена

Дирижер — Вячеслав Волич
    Лючия  — Хибла Герзмава
    Эдгардо Равенсвуд — Нажмиддин Мавлянов
    Артуро  — Александр Нестеренко
    Алиса — Вероника Вяткина

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Сейчас будут одни восторги.
Вчерашний Онегин [в Новой Опере] Головатенко-Соина-Татаринцев - невероятной вкусности тор.
(С ужасом думаю как идти в МАМТ сегодня на Хиблу, если ее еще не заменили ;D, извините за оффтоп)

Уважаемая ev_dm, не надо с ужасом думать про этот спектакль! Напротив, я желаю вам получить максимальное удовольствие! Хиблу, кажется, не заменили.

ЗЫ С удовлетворением замечаю, что вы стали часто ходить в оперные театры :)
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник

Сейчас будут одни восторги.
Вчерашний Онегин [в Новой Опере] Головатенко-Соина-Татаринцев - невероятной вкусности тор.
(С ужасом думаю как идти в МАМТ сегодня на Хиблу, если ее еще не заменили ;D, извините за оффтоп)

Думаю, что если ужас посещает, то ходить не надо, дабы не испортить послевкусие... За оффтоп извиняем-с, но что же ужасного в "Лючии ди Ламмермур", сам поход в МАМТ или на Хиблу?

И что, собственно, Вы имеете против Хиблы?
« Последнее редактирование: Май 22, 2016, 16:37:34 от Renato »

Оффлайн ev_dm

• Участник
  • **
Первое, что питало мои сомнения - это конечно звук.
Но к счастью, благодаря воскресным пробкам я опоздала и первые два действия слушала стоя на балконе галерки. Звук здесь совершенно другой чем в партере, более естественный, живой. (По моим ощущениям - как в центре 1 яруса БТ)
После антракта я переместилась в партер, крайнее место по центру, 13 ряд.  Я уже могла сравнить и было заметно, что звук уходит наверх, так и хотелось как жирафу шею вытянуть, чтобы лучше слышать. Больше стал заметен «синтетический» звук оркестра, как «сквозь вату».  (Но при предыдущем посещении (5 ряд партера) звук был намного хуже. Может, присутствие солистки всех так мобилизует?).

Второе опасение – Хибла. Из-за отмены двух подряд Напитков и откровенно неудачных записей в интернете, которые мне попадались последнее время.
Но все мои опасения оказались напрасными. Я не знаю, где какая должна быть нота, но слушать ее было вчера очень приятно!
Если сравнить Хиблу в Лючии и Венеру в Паскуале - то Хибла мне понравилась больше ???

Мавлянов – здесь со звуком случилась обратная история.  На галерке мне показалось, что присутствовала та самая экономия голоса, о которой уже писали в его теме. Но в партере этого уже не чувствовалось.  Может проблема звука, может драматургия, а может на фоне Хиблы, не знаю.  После антракта мне он очень понравился, разве что, на мой вкус, хотелось больше лиричности в голосе.

В любом случае,  опера прелестная - красивая, аккуратная, понятная. Я вчера получила огромное удовольствие!  Спасибо, Papataci за волшебный пинок :D.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Первое, что питало мои сомнения - это конечно звук.
Но к счастью, благодаря воскресным пробкам я опоздала и первые два действия слушала стоя на балконе галерки. Звук здесь совершенно другой чем в партере, более естественный, живой. (По моим ощущениям - как в центре 1 яруса БТ)
После антракта я переместилась в партер, крайнее место по центру, 13 ряд.  Я уже могла сравнить и было заметно, что звук уходит наверх, так и хотелось как жирафу шею вытянуть, чтобы лучше слышать. Больше стал заметен «синтетический» звук оркестра, как «сквозь вату».  (Но при предыдущем посещении (5 ряд партера) звук был намного хуже. Может, присутствие солистки всех так мобилизует?).

Про звук ответила здесь
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10541.msg178641.html#msg178641

В любом случае,  опера прелестная - красивая, аккуратная, понятная. Я вчера получила огромное удовольствие!  Спасибо, Papataci за волшебный пинок :D.

Поздравляю с таким открытием и с получением удовольствия :) "Лючия" одна из моих любимых опер. Когда я первый раз слушала эту оперу (тоже в МАМТе и тоже с Хиблой), то тоже была в огромном восторге от спектакля в целом, от этой оперы и от Хиблы. Но это было давно 8)
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
22 мая 2016 года, воскресенье, 19:00

Дирижер — Вячеслав Волич
    Лючия  — Хибла Герзмава
    Эдгардо Равенсвуд — Нажмиддин Мавлянов
    Артуро  — Александр Нестеренко
    Алиса — Вероника Вяткина

Впервые посетил этот спектакль и впервые же услышал «Лючию» вживую, хотя в записи мне эта опера знакома.

Перед тем как писать краткий отзыв, сразу сделаю оговорку: мне нравится эта опера, но слушаю я ее только ради партии Эдгардо и секстета. К музыке, написанной для Лючии, в частности к сцене сумасшествия, я отношусь совершенно спокойно. Ну вот почему-то не трогает она меня. Ну разве что первая ария Лючии. А вот теноровая составляющая — совсем другое дело, особенно великолепнейший финал, который я прослушал, конечно, уже сто раз (более всего меня впечатлили в нем Гедда, Ди Стефано и, кстати, Соловьяненко в недавно обнаруженной мною записи из Киевского театра). Однако вернемся в наш Московский академический музыкальный.

Постановка — без затей, костюмированная, вроде бы как стилизованная под соответствующую эпоху. Без капли дегтя, конечно, не обошлось. В начале оперы зрителю предстает интерьер современного производственного помещения — голые, крашенные белой краской кирпичные стены; на одной из них — батарея центрального отопления. Воображение уже готово дорисовать здесь склад, цех или автосервис. Но уж никак не рабочих в спецовках, пошитых на манер костюмов XVIII века. :) Впрочем, это были не рабочие, а самые что ни на есть герои оперы, которые чувствовали себя настолько естественно, словно из рощи возле Ламмермурского замка их сюда никакой художник-постановщик не переносил.

Я уж было испугался, что в этих изысканных по красоте стенах пройдет вся опера, однако, к счастью, вскоре на них стали проецировать различные фоны и больше этот «промышленный пейзаж» в глаза не бросался. Но я всё равно не понимаю: если уж действие не переносят в Третий рейх, сталинский СССР или современный офис, то почему нельзя было использовать стильную фактуру шотландского замка?

Кратко по солистам.

Валерий Микицкий был, судя по всему, болен, т.к. пел «из рук вон». При том, что этот артист может гораздо лучше.
Роман Улыбин. При всей симпатии к нему, считаю, что его голос (а точнее, манера пения) не подходит для опер в стиле бельканто, по крайней мере для небуффонных персонажей. Хотя, по большому счету, это придирка: при такой маленькой партии и не сверхфеноменальном общем уровне он выступил вполне нормально.

Александр Нестеренко спел свою маленькую партию практически безупречно: чисто лирический голос, приятного ровного тембра, с верхами.
И тем самым сделал, мне кажется, хорошую заявку «Севильского цирюльника» (знаковый спектакль для МАМТа, а в труппе до сих пор не было нормального Альмавивы).

Андрей Батуркин. С некоторым недоверием я отнесся к нему в самом начале, но с течением спектакля всё более и более отчетливо понимал, что он, пожалуй, звучит здесь лучше всех — и стилистически, и вокально. Жаль только, партия второстепенная.

Нажмиддин Мавлянов. Последнее время основной характеристикой выступления певца стало слово «старался». И здесь он тоже старался, и даже более или менее успешно, и престиж театра, а также и своего первенствующего в нем положения не уронил. :) Но по-настоящему блестящего выступления, восторг от которого ты ощущаешь на практике (а не в теории — со страниц оперно-музыкальных СМИ), на мой взгляд не получилось. Возможная причина: певец «заработался», устал и ему пора бы отдохнуть месяцок-другой, а не петь спектакль за спектаклем.

Голос звучал традиционно неровно в тембральном отношении: пока не на форте и на хорошей опоре — блекло и неинтересно, и, наоборот, когда поет в спинтовой манере — куда более полноценно (хотя и не без некоторого напряжения). Ряд нот певец откровенно «загнал в нос», и я уж было подумал, что тенор сегодня поет по французскому варианту оперы. :) В финале — не знаю, то ли устал, то ли так было задумано — певец, имхо, слишком уж «перепьянил» (от слова piano) арию, т.е. такое ощущение, что герой начал умирать, еще до того момента, как узнал о смерти Лючии и закололся. Красивую финальную фразу на слова o bell'alma innamorata пел как-то слишком уж нарочито по слогам, с избыточно сильным выталкиванием слога -ta.

Хибла Герзмава. Я совершенно не против против такого формата, как бенефис заслуженной артистки в родном театре для своих поклонников. Но если судить строго, партия Лючии, а точнее ее колоратурная составляющая не знаю, как раньше, но сейчас певице совершенно не подходит. У нее слишком пестрый и резковатый тембр для колоратурных пассажей.  Обычно подразумевается, что колоратурное сопрано на верхах заливается как птичка, поет высокие пассажи на стаккато остро, как иголочкой укалывает, а в дуэтах с флейтой поет похожим на флейту тембром. Ничего подобного — за исключением нот, спетых на пиано, — к сожалению, не наблюдалось у Герзмавы, несмотря на то, что формально она всё пропела и озвучила. Ну здесь ничего не поделаешь: природа голоса не совсем та, да и возраст берет свое. Так что не исключаю, что это была одна из последних Лючий в ее исполнении и дальше она пересмотрит свой репертуар в сторону, может быть, лирико-драматических партий.

Оффлайн Yankovich

• Участник
  • **
Хочу поздравить всех, кто был вчера на спектакле «Лючия ди Ламмермур».  Это грандиозное музыкальное событие.   Можно, конечно, обсуждая гору Эверест,  игнорировать  тот факт, что это величайшая вершина.  Можно  с разочарованием отмечать, что  форма  горы  не идеальна, да и до 9000 метров  она не дотягивает.  Можно, но зачем?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Хочу поздравить всех, кто был вчера на спектакле «Лючия ди Ламмермур».  Это грандиозное музыкальное событие.   Можно, конечно, обсуждая гору Эверест,  игнорировать  тот факт, что это величайшая вершина.  Можно  с разочарованием отмечать, что  форма  горы  не идеальна, да и до 9000 метров  она не дотягивает.  Можно, но зачем?

Напишите, пожалуйста, о своих впечатлениях! :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Хибла Герзмава. Я совершенно не против против такого формата, как бенефис заслуженной артистки в родном театре для своих поклонников.

(2012) Народная артистка РФ http://www.stanmus.ru/person/43
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Хибла Герзмава. Я совершенно не против против такого формата, как бенефис заслуженной артистки в родном театре для своих поклонников.

(2012) Народная артистка РФ http://www.stanmus.ru/person/43
Ну я не имел в виду официальное звание.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Хочу поздравить всех, кто был вчера на спектакле «Лючия ди Ламмермур».  Это грандиозное музыкальное событие.
А в чем его грандиозность, в отличие, например, от других спектаклей театра?

Оффлайн Renato

• Народный участник
Хочу поздравить всех, кто был вчера на спектакле «Лючия ди Ламмермур».  Это грандиозное музыкальное событие.
А в чем его грандиозность, в отличие, например, от других спектаклей театра?

А может в том, что спектакль идёт ноне крайне редко?  :D

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
А может в том, что спектакль идёт ноне крайне редко?  :D
Т.е., когда этот спектакль шел чаще, он еще не был грандиозным?
« Последнее редактирование: Май 24, 2016, 13:06:25 от Александр П. »

Оффлайн nilla

• Заслуженный участник
Я второй раз посетила этот спектакль, оба раза с Герзмавой, шла на спектакль 22.05 , чтобы услышать Мавлянова ( его пение не разочаровало , но и больших восторгов не вызвало - пение всех существующих теноровых партий до добра не доведет).Слушая Герзмаву, вспоминала недавнее выступление Девиа в КЗЧ - какая феноменальная колоратурная техника и полное отсутствие таковой у Герзмавы - для прощального бенефиса с партией Лючии приемлемо.

Оффлайн Yankovich

• Участник
  • **
В чем грандиозность?  Прежде всего, это великая музыка, которая редко исполняется.  Музыка из разряда  «must hear». И лучше не в записи, пусть даже самых великих исполнителей, а «живьем». Вот за эту возможность послушать оперу в Москве  я благодарна театру и певцам.  И считаю это большим музыкальным событием. Мне понравилась постановка, которая, в отличие от многих оперных спектаклей,  сконцентрирована на музыке и создает комфортные условия для певцов.  При этом спектакль получился поэтичным и совсем не скучным.   (А сюжет позволяет сделать  черный триллер). Придираться к качеству вокала исполнителей можно, но мне не хочется. Пусть вокал оценивают профи и  народные участники форума. В целом, все певцы справились с труднейшими вокальными партиями. Оркестр звучал прилично, дирижер Волич не подвел.
Хибла Герзмава.  Выступление, на мой взгляд, было удачным. Все-таки у нее потрясающе красивый тембр. Пианиссимо очень хороши.  В общем, хороших ей ролей в будущем, соответствующих природе голоса. А за Лючию – спасибо. Как говорили древние: Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше. Но если Хибла еще будет петь Лючию в МАМТе, я пойду непременно.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
В чем грандиозность?  Прежде всего, это великая музыка, которая редко исполняется. Музыка из разряда «must hear».
Значит, все-таки Renato был прав. :)

Как говорили древние: Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше.
Все-таки у меня слово «грандиозный» ассоциируется именно с тем, что пришел тот, кто может, сделал лучше и все ахнули.

А представление, исполненное по принципу не стреляйте в пианиста, он играет как умеет «я сделал всё, что мог» — это просто (в зависимости от личного впечатления) добротный, хороший, яркий, запоминающийся и т.д. спектакль, исполненный, так сказать, своими силами.

Впрочем, я немножко не об этом спрашивал, а том, в чем грандиозность по сравнению с другими спектаклями того же МАМТ.
На мой взгляд, в театре есть и другие спектакли, способные — при обязательном условии правильных составов — произвести не меньшее впечатление.
Например, «Тоска», «Медея», «Хованщина»...

Оффлайн Yankovich

• Участник
  • **
Я не точно выразилась. Это грандиозное музыкальное событие (не спектакль) в моей жизни.  Мое личное событие. Я впервые слушала Лючию целиком в живом исполнении. Это производит очень сильное впечатление. Наверное, если бы слушала в 15-й раз, то не была бы так взбудоражена.  «Хованщина» и «Медея»  интересные  спектакли , но  мне  не хотелось бы сравнивать и рейтинговать спектакли МАМТа.
 Вы же сами знаете,  как изменчиво восприятие, и как оно  зависит от настроения, от времени года и от чего угодно. С «Тоской» мне не повезло, не было соблюдено условие правильного состава.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Я не точно выразилась. Это грандиозное музыкальное событие (не спектакль) в моей жизни.  Мое личное событие.
А, ну к личному событию я никаких вопросов не имею. У каждого свое восприятие, это понятно.

Я впервые слушала Лючию целиком в живом исполнении.
Я тоже. Но немного с другим результатом. :)

С «Тоской» мне не повезло, не было соблюдено условие правильного состава.
Да, при несоблюдении этого условия «Тоска» легко превращается в тоскУ. :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В том-то и дело, что эта великолепная опера, которую я слушала уже не знаю сколько раз и не перестаю ею восхищаться, заслуживает лучшего исполнения, чем подача в рамках бенефиса заслуженной/народной артистки, которой эта партия не по голосу, в частности, нет свободного верха и нет достаточной гибкости голоса. Не в piano и не в нижних грудных нотах красота этой партии. Конечно, обычного человека поражает, что певица в принципе способна озвучить все эти многочисленные ноты.  Но Лючия должна исполняться хрустальным голосом с уверенными верхними нотами, и в этом случае она производит совсем другое впечатление. Певиц, способных лучше спеть эту партию, немало, из тех, кто поёт в Москве это Терехова и Гайсина, Гимадиева и Шагимуратова. Я бы написала ещё - Боженко, но в её репертуаре этой партии нет (судя по её профайлу на сайте НО), хотя в принципе это и ей по голосу и по силам.

Также хочу сказать, что мне очень понравилась работа дирижёра 22 мая. У В. Волича оркестр никого не глушил и демонстрировал разные динамические оттенки. Хор не "разбегался". С солистами тоже было полное взаимопонимание и в сольных фрагментах, и ансамбли были чёткими.
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Ну про свое восприятие этого спектакля, когда его дали вместо заявленного "Тангейзера", я уже писал :D
Ну это как если бы Вы пошли в ресторан, где готовят очень вкусные мясные блюда, например стейки, а в этот день там был бы какой-нибудь специальный "день кондитера", и в меню были бы одни торты и пирожные. Вкусные, качественные, красивые, с отличными чаями и кофе. Ваша реакция?
Вот у меня было то же самое ощущение. Естественно, пироженку-другую попробуешь из вежливости, и уйдешь разочарованный.
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,212.msg168353.html#msg168353
После этого больше попыток послушать Доницетти я не предпринимал :)

Оффлайн Renato

• Народный участник
12 ноября 2016 года, суббота, 19:00
Основная сцена

Дирижер — Феликс Коробов
Лючия  — Хибла Герзмава
Энрико Астон, владетель Ламмермура — Дмитрий Зуев
Артуро  — Сергей Балашов
Алиса — Вероника Вяткина