Автор Тема: Андрей Коробейников (р.1986 г), пианист  (Прочитано 92307 раз)

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: Андрей Коробейников (р.1986 г), пианист
« Ответ #125 : Июнь 10, 2014, 18:05:19 »
И, кстати, это же вроде по "Орфею" будет? Поэтому в сети запись полежит и некоторое время будет доступна. Но, как показала практика, качество хранимой записи намного хуже, чем качество эфирной, так что запись имеет смысл.

Да, если записывать с Орфея, то только с прямого эфира - постараюсь записать,
хорошо, что предупредили заранее  :)
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #126 : Июнь 12, 2014, 20:21:02 »
Слушаю передачу.
Мерзавцы: в связи с возрождением авторской редакции они умудрились не вспомнить Лазаря Бермана, который как раз первый возродил и сыграл её в конце ХХ века.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #127 : Июнь 12, 2014, 20:44:24 »
Во Пётр Ильич - не пианист - всё-таки выдал фортепианную партию в 1-м концерте! Коробейников не везде справляется с чисто виртуозными моментами. В частности, в середине 2-й части. А ещё сейчас финал будет.
Но в целом недурно, хотя есть за что покритиковать: за штампы, унаследованные ещё от исполнения зилотиевской редакции, манерные замедления, которых ни грамма нет во всех редакциях. Мне вообще кажется, что концерт этот нужно в сильных моментах играть как можно более прямолинейно и мужественно, и только тогда он производит должное впечатление. Это вовсе не вредит лирике, а даже наоборот - оттеняет её.
И ещё: звукооператоры жутко задрали динамику фортепианной партии, так что она чересчур доминирует. Но исполнители тут уж точно ни при чём! Я не верю, что Федосеев такое мог допустить.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #128 : Июнь 12, 2014, 20:51:56 »
Финал также не порадовал в плане виртуозности, что довольно странно. О да, я понимаю, что знаменитый октавный унисон в ф-п партии написан "неудобно", но ведь можно было бы и подучить.
И ещё обидно, что в зале было мало народу, это слышно по его жиденькой реакции! Не было хорошей рекламы.

И в конце опять наврала ведущая - вовсе не впервые за 100 лет была исполнена эта версия! Её играл и записал Лазарь Берман в 80-х гг! И если об этом не знают даже сотрудники дома-музея, то чего же требовать от остальных, в т.ч. и от Коробейникова??
Позор какой. Кошмар.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #129 : Июнь 12, 2014, 20:55:34 »
lorina??

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #130 : Июнь 12, 2014, 21:06:45 »
Да, я послушала и записала.Мне понравился сам принцип исполнения - Коробейников ушел от пустого виртуозного блеска и помпезности, наполнив концерт лирико-драматическим содержанием исповедального характера. Очень интересное исполнение и оркестр его в этом поддержал. Это действительно ближе к Чайковскому.
 Я давно не слушала бермановскую запись, но мне показалось, что есть отличия от той записи.
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2014, 22:15:50 от lorina »

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #131 : Июнь 12, 2014, 21:48:51 »
«Для комплекта» замечу, что лет эдак восемнадцать назад авторскую редакцию концерта играл и Николай Токарев с Михаилом Хохловым.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #132 : Июнь 12, 2014, 22:11:35 »
авторская редакция концерта №1Чайковского  в исполнении Коробейникова и БСО\Федосеев

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #133 : Июнь 12, 2014, 22:25:28 »
«Для комплекта» замечу, что лет эдак восемнадцать назад авторскую редакцию концерта играл и Николай Токарев с Михаилом Хохловым.
Сколько же Токареву было лет на тот момент? Я знаю только того, который был стипендиатом фонда Спивакова и сейчас часто с ним играет (р.1983 г)

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #134 : Июнь 12, 2014, 23:38:17 »
Сколько же Токареву было лет на тот момент? Я знаю только того, который был стипендиатом фонда Спивакова и сейчас часто с ним играет (р.1983 г)
Хм, да, это, пожалуй, было чуть позже, но, подозреваю, не позже 2001 года.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #135 : Июнь 13, 2014, 00:04:10 »
это, пожалуй, было чуть позже, но, подозреваю, не позже 2001 года.

Да, я могу подтвердить, что лет 15 (или больше) назад на афишах БЗК мелькало упоминание авторской версии 1-го концерта Чайковского, но хоть убейте, я не помню, кто играл. На афише, РАЗУМЕЕТСЯ, было указано что-то типа "исполняется впервые мною" (с) :))
Хотя Лазарь Берман был ещё жив.
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2014, 00:15:55 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #136 : Июнь 13, 2014, 00:09:01 »
авторская редакция концерта №1Чайковского  в исполнении Коробейникова и БСО\Федосеев

Благодарю!
На "Орфее" Андрюша, конечно, в своём репертуаре: пиарится вовсю, как это ему вообще свойственно. Его уж там так обхаживают - что он и первый, и единственный, и он не возражает :)) Бесстыдник. Хотя ПРЕКРАСНО знает, что он не первый и не единственный эту версию играл, и что о ней есть на всех форумах потоки, что об этом пишут статьи, берут интервью, что в сети лежат записи Бермана и Хотеева и т.д.
Но всё это не отменяет самого отрадного факта исполнения Коробейниковым этого концерта во 2-й редакции. Это, без преувеличения, большое событие, как бы к нему ни относиться.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #137 : Июнь 14, 2014, 00:01:35 »
Коллеги!
В силу присущей мне скромности хочу напомнить о моей статье, посвящённой специально рассмотрению различий редакций 1-го концерта Чайковского. Статья хорошая, я считаю, она мне очень удалась, так что перечитал не поморщившись и вам тоже советую:

http://www.tchaikov.ru/predlogoff-concerto1.html

Там есть и снимки вариантов текстов самого начала концерта.

Вариант Зилоти:

Авторский вариант:

Странно, что исполнение авторской версии Коробейниковым, хотя оно далеко не первое за последний век, не сопровождалось всё же соответствующей реакцией слушательских кругов. Событие было весьма незаурядное.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #138 : Июнь 14, 2014, 18:43:49 »
Мне тоже удивительно, что особой реакции на исполнение авторской редакции концерта Чайковского, как Л.Берманом (в свое время), так и Коробейниковым, не наблюдается. Помню, что запись Бермана, выложенная Predlogoff'ым на форуме в 2009 г произвела на меня сногсшибательное действие. В то время я уже не состоянии была слушать 1-й концерт Чайковского, а бермановская запись просто перевернула мое восприятие концерта и возродила  любовь к нему.
Коробейнинов абсолютно  правильно говорит, что начало концерта является смыслообразующим элементом - благодаря такому началу совершенно по другому строится и первая каденция и первая часть концерта, при таком начале невозможно уйти в пафос и помпезность, такое начало предопределяет характер всего концерта.
Я переслушала запись Бермана и  хотя Коробейников не упоминает его имя, но чувствуется влияние Бермана на  исполнение Коробкйникова  во всем.  Кстати сказать, Коробейников вовсе не утверждает, что он является первым исполнителем этой редакции, он мог и не знать, что будет говорить  ведущая перед врезкой его интервью, а ведущая, конечно, не сама придумала о его первенстве, а пересказала то, что ей наговорили сотрудники музея в Клину.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #139 : Июнь 15, 2014, 00:11:40 »
ведущая, конечно, не сама придумала о его первенстве, а пересказала то, что ей наговорили сотрудники музея в Клину

Вот и вопрос: какова их квалификация? Вроде бы считается, что они должны быть специалистами и знатоками, а что на деле? Кто-то из них имеет, наверное, учёную степень, и чему она помогает? Как они могут не знать таких фактов?
И вообще, что это за разговор? Вот вы читали мою статью о редакциях 1-го концерта Чайковского, и я хочу спросить: почему я должен собирать эти материалы, цитаты, изучать клавиры и партитуры и компоновать материал? Я что - по штату обязан? Разве это моя специальность? Почему я знаю больше них? Это не я, а ОНИ должны были собрать все эти материалы; то не я, а ОНИ должны были написать эту статью. А написал её почему-то я!
А почему?? Да потому что они бездействуют, переливают из пустого в порожнее.
Я почитываю время от времени различные якобы "учёные" материалы, посвящённые музыке, и просто ужасаюсь, какая профанация исходит от этих учёных. Они пережёвывают всё то, что жевали и 10, и 20, и 40 лет назад, а что толку-то?
Или вот, к примеру, проблема скрябинской нотации. Почему я пишу статьи на эту тему, а не они, т.е. не те, кому это по штату положено? Что они там мусолят в сових работах, какую научную деятельность разводят, если такие научные дыры до сих пор никем не закрыты?
И это лишь 2 примера, в которых только слепой и глухой не сможет разобраться, а ведь учёные сами должны ставить перед собой подобные задачи и решать их, не оставлять на откуп людям из других сфер.
В общем, безобразие, что и говорить. И какое невежество! Получается, что клинские специалисты даже не в курсе того, что авторская редакция была исполнена и записана Лазарем Берманом - но я же не только запись слышал, я самолично побывал на первых исполнениях Бермана этой редакции в концертном зале. Получается, что в Клину сидят люди, на памяти которых это не происходило? Сколько же им лет? В 2 раза меньше, чем мне что ли? Если глубины их памяти не хватает для того, чтобы сохранить подобного рода сведения. И это те, кто должен быть хранителем, держать в памяти ключевые факты. И вот вам "проверка" квалификации.
Я возмущён.
Позор.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #140 : Июнь 15, 2014, 20:14:47 »
Вот вы читали мою статью о редакциях 1-го концерта Чайковского
Да, читаю, интересная статья, а где можно познакомиться с полным нотным текстом авторских редакций 1-го концерта Чайковского? не в Клин же вы ездили за ними ;)
что творится в интернете - везде пишут, что "Впервые за 100 с лишним лет будет исполнен (или исполнен) в подлинной авторской версии знаменитый Первый концерт для фортепиано с оркестром" :o
Единственно,  на страницк БСО в фейсбуке есть пометка "С момента смерти Чайковского Концерт для фортепиано с оркестром № 1 во второй авторской редакции прозвучит практически впервые" (выделено мной).
а вот и видео этого исполнения в Клину
http://www.youtube.com/watch?v=zlDlGZnhdKY

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #141 : Июнь 15, 2014, 21:00:06 »
на странице БСО в фейсбуке есть пометка "С момента смерти Чайковского Концерт для фортепиано с оркестром № 1 во второй авторской редакции прозвучит практически впервые" (выделено мной)

"Практически"? :)) Это как? Из серии "исполняется впервые мною" (с) ? :))
Прям по Владимиру Винокуру.
Я не понимаю, как возможно такое бесстыжее безобразие? Ладно там Лазарь Берман давно умер, но ведь Темирканов, записавший с ним эту редакцию, ещё жив! Он-то что молчит??
Я считаю, что Темирканову нужно об этом сообщить и попросить разъяснить ситуацию.
Сейчас имеет место самый настойщий подлог и историческая фальсификация.
Более того, Александр Дмитриев, сыгравший 2-ю редакцию с Л.Н.Берманом в Москве 28 апреля 1980 года в концерте, на котором я побывал, ещё жив и действует! Он-то что молчит??
Почему они упускают своё первенство?
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2014, 21:11:12 от Predlogoff »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #142 : Июнь 15, 2014, 21:38:42 »
Вот еще нашла информацию:

В июне 2014 года выходец из России Кирилл Герштейн вместе с Симфоническим оркестром Берлинского радио впервые запишет вторую редакцию Первого концерта на компакт-диск. А следующее публичное исполнение этой редакции может состояться в Бостоне — там же, где в 1875 прошла мировая премьера концерта Чайковского.
http://news.mail.ru/culture/18097170/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #143 : Июнь 15, 2014, 21:57:35 »
Что такое? Лёд тронулся?
Как бы то ни было, именно исполнение Лазаря Бермана с Александром Дмитриевым и его же запись с Юрием Темиркановым БЫЛИ ПЕРВЫМ ЗА 100 ЛЕТ исполнением этого концерта во 2-й редакции, которую можно считать хорошим компромиссом.
Полагаю, в архивах Гостелерадио можно разыскать и запись из БЗК от 28 апреля 1980 года. В тот день, кстати, музыканты 2 раза (!!) повторили финал концерта на бис, так что у слушателей была возможность в полной мере насладиться полной его версией, услышав её 3 раза.
Я вспоминаю, как я был ошарашен ........ Я-то шёл "на Бермана", и вдруг такой сюрприз .......

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #144 : Сентябрь 23, 2014, 16:54:32 »
Наталья Зимянина

20 сентября https://www.facebook.com/natalya.zimyanina/posts/495698747233845

Вчера в Гнесинском зале играли пианист Андрей Коробейников и скрипач Гайк Казазян (сонаты Бетховена 3,9,10). Шла на концерт и всю дорогу думала: «Куда тебя черт несет?»

Ну что, Андрей как паровоз, Гайк - такая изумительная виньетка, порх-порх смычком, безукоризненный. Сейчас, думаю, встану и уйду. Коробейникова отдельно хочу слушать, Казазяна – отдельно! Но что за чудеса, к концу первого отделения как-то привыкла, что-то метафизическое в голове произошло, и я их полюбила и вдвоем. Композитор Борис Франкштейн орал «брависсимо!», но это я бы пока воздержалась. Хотя - боже ты мой, Сонаты Бетховена для скрипки и фортепиано!!! – что-то уходящее в безвозвратное прошлое, и какой же подвиг взять это в программу. За программу – именно брависсимо. Во втором отделении была Девятая, так наз. Крейцерова соната (непонятно за что уж так воспетая Толстым). Было ужасно интересно, как «антибуржуазный» Коробейников, в гробу видавший все каноны (но не по хамству какому-нибудь, а из-за безудержной оригинальности натуры) играет с «буржуазным», ничем не коробящим Казазяном с его изящным, безукоризненным смычком. Прямо интрига нашего времени! К концу они друг друга как-то заразили лучшими своими качествами.

Были рады сами (может, я фантазирую?), радовался, во всяком случае, и зал. На бис Андрей Коробейников объявил «актуальные сегодня, но редко исполняемые Вариации Бетховена для скрипки и фортепиано на тему, более известную у нас как «Ты ж мэнэ пидманула».

По поводу последней вариации заметил: "Может быть, Бетховен спросил у Разумовского, что происходит в русской музыке. Потому что это какая-то дикая пародия на Алябьева».

Надо ли говорить, с каким вниманием публика приникла ухом к этому энтертейнменту XIX века. Я сидела, и меня просто хохот разбирал: с одной стороны – мелодия жалостливая-жалостливая, хоть милостыню на улице проси, с другой - это дурацкое «Ты ж мэнэ пидманула…»… А с третьей – Бетховен же все-таки, блин! В общем, Андрюша знал, на что шел.

Не понимаю, почему в Гнесинском зале вечно мешают какие-то звуки из учебного корпуса или из фойе. Вот артисты уже стоят на сцене - а где-то бренькает вибрафон, кто-то что-то на рояле учит, кто-то кому-то что-то орет, двери хлопают… Что тут за деревня?

Хочу Коробейникова послушать, даже не спорьте. Вот ближайшие концерты (пардон, капслоком – копирую): MOSCOW 19.09.2014(вчерашний) BUDAPEST 22.09.2014 ORENBURG 25.09.2014 CLERMONT-FERRAND 02-03.10.2014 SAINT-PETERSBURG 26.10.2014 UFA 03.11.2014 YEKATERINBURG 06-07.11.2014 PERM 08-09.11.2014 METZ 11.11.2014 LYON 15.11.2011 TOKYO 27.11.2014 OSAKA 01.12.2014 SAPPORO 02.12.2014

Ну и?.. Москва, ау!

Андрюша, спасибо за позитив! Телефон потеряла, а то бы позвонила. Не стройте из себя «академического музыканта», умоляю. Все равно у Вас из правого башмака какой-то желтый шнурок торчал до полу. Вы - такой же «не-академический», как Саша Князев, который, как известно, гений. Честь Вам и хвала.
Che mai sento!

Оффлайн center-slobodkina

• Народный участник
  • Центр Павла Слободкина
    • Центр Павла Слободкина
« Ответ #146 : Декабрь 09, 2014, 01:36:33 »
10 декабря в Центре Павла Слободкина состоится четвёртый концерт цикла «Все симфонии Бетховена». Солист - выпускник Европейского Университета Права, выпускник Московской Государственной Консерватории, член Международной Академии Наук Сан-Марино, лауреат международных конкурсов  Андрей Коробейников.
Молодой пианист совместно с оркестром нашего Центра под управлением дирижёра Ильи Гайсина исполнит Концерт №4 для фортепиано с оркестром Л. Бетховена. Также в концерте прозвучат такие шедевры великого венского классика, как увертюра «Именинная» и Четвёртая симфония.

Начало концерта в 19.00

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #147 : Январь 14, 2015, 16:54:19 »
19 января 2015 Большой зал Консерватории
Благотворительный концерт в фонд памятников героям Великой Отечественной войны в Смоленской области

Симфонический оркестр студентов Московской консерватории
Дирижер — Вячеслав Валеев
Солист — Андрей Коробейников (фортепиано)

В программе:
С. В. Рахманинов  - Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
П. И. Чайковский  - Симфония № 6

22 января 2015 Большой зал Консерватории
«Час, день, вечность...»  Фестиваль к 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского

Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Дирижер — Владимир Федосеев
Солист — Андрей Коробейников (фортепиано)

В программе:
П. И. Чайковский
«Франческа да Римини», фантазия для оркестра, соч. 32
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром, соч. 23
«Рождественская елка», сюита из балета «Щелкунчик»

Два концерта в течение одной недели в Большом зале Консерватории!!!! Это  круто!!!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #148 : Январь 15, 2015, 17:35:13 »
Еще один концерт Андрея Коробейникова в Большом зале Консерватории

15 ФЕВРАЛЯ 2015
  ВОСКРЕСЕНЬЕ   БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ начало в 19 часов

Московский симфонический оркестр
Дирижер — дополнительно
Солист —  Андрей Коробейников

В программе:
И. Брамс - Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
С. Франк - Симфония ре минор

Оффлайн Natali

• Участник
  • **
« Ответ #149 : Январь 15, 2015, 17:43:10 »

Еще один концерт в апреле.

8 апреля 2015, начало в 19:00

Большой зал консерватории

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского
Дирижер – Владимир Федосеев
Андрей Коробейников (фортепиано)
В программе:
Римский-Корсаков
«Шехеразада» — сюита для оркестра
Скрябин
«Мечты» для симфонического оркестра
Концерт для фортепиано с оркестром