Автор Тема: преемник караяна  (Прочитано 21828 раз)

Оффлайн ihtis

• Новый участник
  • *
Re: преемник караяна
« Ответ #25 : Март 05, 2008, 12:46:17 »
... но для меня самым удивительным остаётся Бернстайн, блестящий пианист, который обожает музыку и своих музыкантов, а они готовы на всё, лишь бы он был доволен...

Может быть, Вы имели в виду Баренбойма, а не Бернстайна?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #26 : Март 05, 2008, 13:20:46 »

Бернстайн тоже пианист, хотя как композитор и дирижёр он проявил себя ярче.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн ihtis

• Новый участник
  • *
« Ответ #27 : Март 05, 2008, 13:44:56 »

Бернстайн тоже пианист, хотя как композитор и дирижёр он проявил себя ярче.

Понятно, но в цитированном мною сообщении о Бернстайне говорится в настоящем времени - "обожает музыку". И отзывов о нем, как о блестящем пианисте, не встречалось.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #28 : Март 05, 2008, 14:42:01 »
Понятно, но в цитированном мною сообщении о Бернстайне говорится в настоящем времени - "обожает музыку". И отзывов о нем, как о блестящем пианисте, не встречалось.

"Блестящий" - это эмоциональный эпитет, но если говорить о тех записях, которые слышал лично я, к примеру, сольную партию в "Рапсодии в блюзовых тонах" Гершвина, то отказывать ему в звании "пианиста" причин не вижу.
Он получил прекрасную пианистическую подготовку, также у него есть собственные сочинения с участием ф-п и ещё им написана книжка по ф-п игре.
По крайней мере в смысле профессиональной подготовки имеется ничуть не меньше поводов называть его "пианистом", нежели считать таковым Баренбойма.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн ihtis

• Новый участник
  • *
« Ответ #29 : Март 05, 2008, 16:44:20 »
Да я и не собирался как-то оспаривать значение Бернстайна-пианиста. В первом сообщении этой темы сказано "кто в настоящее время"... Бернстайна-то уже нет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #30 : Март 05, 2008, 17:03:01 »
Да я и не собирался как-то оспаривать значение Бернстайна-пианиста. В первом сообщении этой темы сказано "кто в настоящее время"... Бернстайна-то уже нет.

Да, вы правы, но ориентируясь на вашу цитату, я это воспринял по-другому, что, дескать, Бернстайн не был пианистом.
Он умер уже в 1990 году и его давно нет с нами, так что если сделать упор на "настоящем времени", то правда ВАША.

Оффлайн Руслан

• Участник
  • **
« Ответ #31 : Март 06, 2008, 01:19:12 »
[Дирижёр, который думает, что он дирижёр и очень напыщен (Федосеев);
[/quote]
Федосеев на своей встрече со слущателями сам рассказал о прозвище "Баян-караян", которое ему дали, когда после оркестра народных инструментов он возглавил симфонический оркестр радио и телевидения. По-моему, человек с чувством юмора и самоиронии. Другое дело, что к исполняемой его оркестром музыке он относится с почтением.