Автор Тема: Александр Гиндин (р.1977 г.), пианист  (Прочитано 52751 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Александр Гиндин (р.1977 г.), пианист
« Ответ #100 : Март 27, 2014, 13:31:46 »
7
АПРЕЛЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Московская государственная академическая филармония
Абонемент № 71
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
(К 70-летию коллектива)

Дирижер —
Владимир Понькин

Солист —
Александр Гиндин (фортепиано)

В программе:
Рахманинов
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

Прокофьев
«Ромео и Джульетта», фрагменты из музыки балета
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #101 : Март 27, 2014, 16:17:49 »
Концерт-феерия Александра Гиндина
Валентин Предлогов

http://www.belcanto.ru/14032701.html

От себя здесь хочу добавить, что на этом концерте я окончательно убедился, что в лучшие свои моменты, пребывая на пике формы, Гиндин поднимается до таких вершин в профессии пианиста, что даже трудно вообразить, куда ещё выше можно расти.
Остаётся лишь пожелать ему как можно дольше оставаться на этих вершинах.
Браво.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #102 : Март 28, 2014, 07:20:05 »
Очень жаль, что я пропустила 23 марта концерт в БЗК (и опять-таки пропущу концерт памяти Петрова 14 апреля в КЗЧ – жуткая печаль!!!! :'( :'(), но мои друзья любители фортепианной музыки говорят, что и на их взгляд выступление было грандиозным. Очень интересная статья Predlogoffа  в Belcanto, спасибо. Надеюсь в следующем сезоне не пропускать концерты Александра Гиндина, благо их у него немало.
Вот о чем я подумала – судьба в лице Николая Петрова  была настолько благосклонна к таланту Александра Гиндина и так стремительно вознесла его  на одну из самых высоких ступенек исполнительского мастерства, что он совершенно заслуженно «обитает в категории абсолютных мэтров» и складывается ощущение, что Гиндин уже давным-давно лидирует на сцене и постоянно подтверждает свое право на эту лидирующую позицию. А ведь по формальным признакам его можно отнести к категории «молодых талантов».
Это я по поводу вопроса, давно заданного господином Predlogoff в отношении А.Синчука – «а ещё мне интересно, кто его продвигает?» Продвигать можно кого угодно, но продвигаются только редчайшие таланты и А.Гиндин тому доказательство. ;D ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #103 : Март 28, 2014, 07:51:37 »
Очень жаль, что я пропустила 23 марта концерт в БЗК (и опять-таки пропущу концерт памяти Петрова 14 апреля в КЗЧ – жуткая печаль!!!! :'( :'()

Как в КЗЧ?? Алька, вы меня до инфаркта доведёте :))
Он будет в БЗК:

http://meloman.ru/concert/pamyati-nikolaya-petrova/

А то я прям подпрыгнул в ужасе - на что же я-то иду ?? :))

Присутствие имени Гиндина было здесь некоторым сюрпризом, потому что первоначально играть должен был только Гаврилюк. Но нам повезло больше, чем ожидалось :))
« Последнее редактирование: Март 28, 2014, 08:15:13 от Predlogoff »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #104 : Март 28, 2014, 13:10:39 »
Ой, ну конечно в Большом зале Консерватории - извините, плиз ;D ;D ;D.
А для меня участие Гиндина в концерте памяти маэстро было совершенно естественным. Я больше удивилась, когда в первоначальном проекте программы этого вечера Гиндин не участвовал ::).
Predlogoff, ОЧЕНЬ жду от Вас подробнейший отклик на концерт 14 апреля....

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #105 : Март 28, 2014, 13:59:31 »
для меня участие Гиндина в концерте памяти маэстро было совершенно естественным. Я больше удивилась, когда в первоначальном проекте программы этого вечера Гиндин не участвовал ::)

Да мало ли какие планы были на этот концерт, они могли меняться.
Петров мог себе позволить протежировать молодым музыкантам в обход любых формальных способов общения - обучение ли, конкурсы ли и т.п.
В своё время именно он первый обратил внимание околомузыкальной общественности на Лилию Зильберштейн и Валерия Кулешова, также он уделил много внимания Гиндину, Гаврилюку и Сёнг Чжин Чо, а все они более чем оправдали его внимание - это всё выдающиеся пианисты.
В каком-то смысле Гиндин и Гаврилюк могут считаться его учениками, хотя формально он им не преподавал и дипломов не выдавал, зато участвовал в их жизни собственным примером и умением направить их деятельность в нужное русло. А с Гиндиным он к тому же играл в фортепианном ансамбле, и это были незабываемые выступления.
Так что, конечно, Гиндин имеет самые веские основания участвовать в концерте его памяти, но, видимо, первоначально это не планировалось в рамках именно данного конкретного концерта.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #106 : Апрель 14, 2014, 19:17:39 »
14 апреля 2014 19:00
Концертный зал радио «Орфей» Прямая трансляция из БЗК. Музыкальное приношение в день рождения Н.А. Петрова.
К-т ГАСО России им. Светланова. Солисты – Александр Гиндин и Александр Гаврилюк, дир. Михаил Юровский. В программе – Рахманинов К-т №1, Прокофьев К-т №3, Мусоргский «Ночь на Лысой горе».
http://www.muzcentrum.ru/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #107 : Апрель 23, 2014, 00:05:57 »
14 апреля 2014 19:00
Концертный зал радио «Орфей» Прямая трансляция из БЗК. Музыкальное приношение в день рождения Н.А. Петрова.
К-т ГАСО России им. Светланова. Солисты – Александр Гиндин и Александр Гаврилюк, дир. Михаил Юровский. В программе – Рахманинов К-т №1, Прокофьев К-т №3, Мусоргский «Ночь на Лысой горе».
http://www.muzcentrum.ru/

Да, Гиндин замечательно сыграл 3-й концерт Прокофьева, но мы это обсудили в теме Гаврилюка :))

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8047.75.html

Я сделал для Бельканто статью об этом концерте, который можно назвать историческим.
Надеюсь, что он был записан на микрофоны БЗК.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #108 : Апрель 24, 2014, 00:00:59 »
Заключительный в этом году концерт ансамбля "Эрмитаж" состоится
22 мая Камерный зал ММДМ
Абонемент «МАСКИ ЭРМИТАЖА»
Ансамбль солистов «Эрмитаж»
Художественный руководитель – Александр ГИНДИН
Солист –  Даниил КРАМЕР
, фортепиано

В программе:
Гершвин. «Рапсодия в стиле блюз»
Цфасман. Сюита для фортепиано с оркестром
Гроховский. «Сюита в старинном стиле» для фортепиано и камерного ансамбля на темы «The Beatles»

Не знаю, кто будет солистом в сюитах Цфасмана и Гроховского  (Даниил Крамер или Александр Гиндин), но в Рапсодии в стиле Блюз партию фортепиано наверняка исполнит Даниил Крамер.
На мой взгляд очень любопытный концерт.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #109 : Апрель 24, 2014, 00:14:13 »
Заключительный в этом году концерт ансамбля "Эрмитаж" состоится
22 мая Камерный зал ММДМ
Абонемент «МАСКИ ЭРМИТАЖА»
Ансамбль солистов «Эрмитаж»
Художественный руководитель – Александр ГИНДИН
Солист –  Даниил КРАМЕР
, фортепиано

В программе:
Гершвин. «Рапсодия в стиле блюз»
Цфасман. Сюита для фортепиано с оркестром
Гроховский. «Сюита в старинном стиле» для фортепиано и камерного ансамбля на темы «The Beatles»

Не знаю, кто будет солистом в сюитах Цфасмана и Гроховского  (Даниил Крамер или Александр Гиндин), но в Рапсодии в стиле Блюз партию фортепиано наверняка исполнит Даниил Крамер.
На мой взгляд очень любопытный концерт.
Я так думаю, что, раз Саша указан только как художественный руководитель оркестра, то сам он выступать на этом концерте не будет. А может, я и неверно толкую афишу.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #110 : Апрель 24, 2014, 08:59:56 »
А мне другое интересно - дирижирует-то кто? Или вообще без дирижёра, а солист будет оркестру головой махать? Это возможно во многих случаях в произведениях классицизма, в барочной и другой старинной музыке, даже в "Сюите" Цфасмана, в конце концов, но не в "Рапсодии" же Гершвина? Ведь это по сути романтический ф-п концерт, и он объективно нуждается в дирижёре.
И в каком виде будет представлена оркестровка в Цфасмане и Гершвине?
Вообще-то, все эти сведения необходимо размещать на афише.

А на сайте "Эрмитажа" нужно наводить порядок. Ну что это такое?? Куча ошибок и откровенная безграмотность, в плане последнего меняособенно поразило словечко "Рахманиного" :))))))) Жил-был Рахманиный .....

http://www.hermitage.su/ensemble/musicians/musicians_19.html

В 2001 году состояла мировая премьера Концерта для фортепиано с оркестром N ° 1(первая редакция, 1891) и N ° 4 (оригинальная версия, 1926) Рахманиного в исполнении Александра Гндина совместно с Хельсинским филармоническим оркестром
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2014, 10:40:28 от Predlogoff »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #111 : Апрель 24, 2014, 11:09:48 »
Я слушала уже 2 раза Расподию Гершвина с солирующим Даниилом Крамером - в 2012 в зале Чайковского  с оркестром Министерства обороны (дирижер Валерий Халилов) и 1 сентября 2013 в Большом зале Консерватории с оркестром Московской Консерватории (дирижер Анатолий Левин) – оба раза АБСОЛЮТНО разная интерпретация, но  одинаково великолепное исполнение. (Напомню, что исполнении Д.Мацуева меня совершенно не устроило и было несравненно более блеклым и неинтересным).

На этот раз оркестр камерный, состав по-видимому небольшой, и по всей видимости необъятной энергии и темперамента Крамера может хватить и на исполнение, и на дирижирование. ;D ;D

В  прошлый раз, когда я слушала ансамбль Эрмитаж с программой американских композиторов - солировал А.Гиндин - дирижировал очень молодой Артун Хойник (Турция). Посмотрим, что будет на концерте 22 мая – обязательно планирую послушать.

А в июне у Александра Гиндина интересный концерт:

16 июня 2014, начало в 19:0, Концертный зал имени П. И. Чайковского  

Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижер – Юрий Симонов

Екатерина Мечетина (фортепиано)
Александр Гиндин (фортепиано)

В программе:
Шуман  - Симфония № 1 («Весенняя»)
Моцарт  - Концерт № 10 для двух фортепиано с оркестром
Мендельсон  - Концерт для двух фортепиано с оркестром

Я обязательно в начале июня напомню об этом фортепианном дуэте.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #112 : Апрель 24, 2014, 11:34:02 »
в "Рапсодии" же Гершвина? Ведь это по сути романтический ф-п концерт, и он объективно нуждается в дирижёре.
Отчего же, там по большей части банд и солист играют по очереди, совместной игры весьма немного, а та, что есть, ансамблево довольно несложна. Другое дело, что две стороны должны как-то гибко реагировать на высказывания друг друга, а для этого нужна внятная художественная воля, например, дирижёра...

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #113 : Май 10, 2014, 19:59:01 »
Концертный зал МТ
4 июля пятница 19:00
Борис Березовский и Александр Гиндин (фортепиано)
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2014/7/4/3_1900/

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #114 : Май 27, 2014, 20:24:08 »
Концерт Гиндина и Березовского в Питере 4 июля – это прекрасно (очень надеюсь его послушать!!), а пока поведаю про концерт Гиндина и Крамера 24 мая в Камерном зале ММДМ.
Подобный  карт-бланш при заявленной программе могли себе позволить только  такие «крутки и авторитеты» как  Гиндин и Крамер - у других бы исполнителей почти полный отход от  анонса концерта  не прошел бы с  полным  восторгом со стороны публики.

На сцене стояло 2 рояля и я порадовалась «Ого, значит будут все-таки играть оба», и подумала, что из заявленной программы (Гершвин, Цфасман, Гроховский) скорее всего  сюита Гроховского на темы «The Beatles» может быть исполнена 2 пианистами.

Перед началом концерта  засценный конферанс как водится бодро  попросил отключить мобильные телефоны и еще более бодрым голом сообщил на 95% заполненному залу (зрителей было действительно много!!), что сейчас  их вниманию будет представлена программа из цикла МЮЗИКЛЫ (прошу на этот акцент обратить внимание!!).

На сцену вышли более чем молодые (просто совсем детишки) участники камерного оркестра «Эрмитаж» в количестве 11 человек – из них только 2 духовика -  и я как-то сильно засомневалась, что они таким составом вытянут достаточно мощную Рапсодию в стиле блюз Гершвина, которая была анонсирована первым номером программы – а оказывается они вовсе и не собирались ее вытягивать. Тот же голос за сценой, который несколько минут назад обещал действо под названием МЮЗИКЛЫ,  весело заявил, что сейчас мы услышим Концерт Моцарта  и солировать будет Даниил Крамер. Затем вышел Даниил Борисович, красиво встал перед левым  роялем и продирижировал, а заодно и исполнил партию фортепиано   во всем концерте (я думаю это один из первых 5  концертов, которые не так часто  исполняются со сцены). Надо сказать, что Крамер проявил редкую силу воли и сдержанность, т.к. во время исполнения ни разу привычно не отбивал такт правой ногой, что по-видимому давалось ему нелегко. Зато каденции в каждой части были полностью импровизационными и в некоторых моментах совсем расходились со стилем Моцарта. Тем не менее первая часть цикла МЮЗИКЛОВ закончилась активным браво со стороны зала.

Затем все-таки вспомнили об анонсе и была исполнена сюита Цфасмана : все 4 части – Снежинки, Лирический вальс, Полька и Быстрое движение. Очень даже неплохо, несмотря на достаточно несильный (скажем мягко) состав оркестра. Тут размах и талант Крамера проявился в полной мере ко всеобщему удовольствию.

Второе отделение совсем забыло о заявленной программе – Крамер сольно сыгран 3 композиции, причем первую из них я не слышала ни разу, хотя бываю на концертах Даниил Борисовича достаточно часто. Второй прозвучала очень часто исполняемая пианистом  композиция «Осенняя песнь – Октябрь» Чайковского и третьей совсем давняя импровизация по Турецкому маршу Моцарта. Все это было ОЧЕНЬ ХОРОШО.

В заключение было объявлено, что будет исполнен Концерт Моцарт  №10 ми-бемоль мажор для двух фортепиано, солисты Даниил Крамер и Александр Гиндин (16 июня Гиндин будет играть этот концерт с Екатериной Мечетиной :) ).

Когда на цену вышел Гиндин - зал обрушился  безумным  шквалом  аплодисментов, а некоторые зрители даже встали – я думаю и Крамеру, и Гиндину было даже немного неловко в этой ситуации. И полилась музыка Моцарта. Причем дирижировали оба солиста: и из-за правого, и из-за левого рояля. Мягкость и лиричность звука Гиндина прекрасно сочеталась с несколько резковатой и эксцентричной манерой звукоизвлечения  Крамера и в  целом  было очень достойное исполнение. Зал был в восторге.
На бис Даниил  Борисович исполнил одну из своих виртуозных композиций и на этом концерт из цикла МЮЗИКЛЫ закончился.

Оффлайн Liza

• Постоянный участник
« Ответ #115 : Май 28, 2014, 02:09:11 »
А мне другое интересно - дирижирует-то кто? Или вообще без дирижёра, а солист будет оркестру головой махать? Это возможно во многих случаях в произведениях классицизма, в барочной и другой старинной музыке, даже в "Сюите" Цфасмана, в конце концов, но не в "Рапсодии" же Гершвина? Ведь это по сути романтический ф-п концерт, и он объективно нуждается в дирижёре.

28 февраля сего года в БЗК Штефан Владар и Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского  исполнили это произведение.  Солировал за роялем и дирижировал оркестром Штефан Владар. :) 

Оффлайн Алекса

• Постоянный участник
« Ответ #116 : Июль 29, 2014, 22:20:21 »
Архивные записи передачи на радио RTS, посвященные Александру Скрябину:

от 10 октября 2011 года:

Музыка Скрябина к балету для фортепиано с оркестром "Нюансы"
в исполнении
Симфонического оркестра Берлинского радио,
Дирижёр - Владимир Ашкенази,
Солист - Александр Гиндин

00:30 - 05:18 - пьесы No 1, 2, 3, 4 ("Нюансы")
43:30 - 44:30 - пьеса No 9 ("Нюансы")

Прослушать (écouter):
http://www.rts.ch/espace-2/programmes/d-un-air-entendu/3417869-d-un-air-entendu-du-10-10-2011.html

от 14 октября 2011:

06:49 - 15:20 пьеса No 8  ("Нюансы")

Прослушать (écouter):
http://www.rts.ch/espace-2/programmes/d-un-air-entendu/3426199-d-un-air-entendu-du-14-10-2011.html

от 30 ноября 2011

15:43 - 18:47  пьеса No 11 ("Нюансы")

Прослушать (écouter):
http://www.rts.ch/espace-2/programmes/d-un-air-entendu/3585127-d-un-air-entendu-du-30-11-2011.html

от 6 сентября 2011 года

49:00 - 52:50 -  пьесы No 12, 13, 14 ("Нюансы")

Прослушать (écouter):
http://www.rts.ch/espace-2/programmes/d-un-air-entendu/3344095-d-un-air-entendu-du-06-09-2011.html

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #117 : Сентябрь 14, 2014, 19:32:29 »
БЗФ
26 сентября, 2014 20:00, пт
Открытие сезона Академического симфонического оркестра филармонии
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр - Александр Дмитриев
Александр Гиндин - фортепиано
Чайковский: Симфония № 5;
Вебер: Увертюра из оперы «Эврианта»;
Моцарт: Концерт № 23 для фортепиано с оркестром
http://www.philharmonia.spb.ru/afisha/34831/

КЗМТ
21 ноября пятница 19:00
Бах. Чайковский. Рахманинов

Подробная информация будет опубликована позднее
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2014/11/21/3_1900/

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #118 : Октябрь 21, 2014, 21:55:25 »
КЗМТ
21 ноября пятница 19:00
Бах. Чайковский. Рахманинов
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2014/11/21/3_1900/

В ПРОГРАММЕ:
Антонио Вивальди – Иоганн Себастьян Бах: Органный концерт ре минор, BWV 596 (обработка для фортепиано Уильяма Мёрдока)

Франц Шуберт – Ференц Лист
«Мельник и ручей»
«Баркарола»
«Литания»
«Двойник»
«Лесной царь»

Сергей Прокофьев: Сюита «Петя и волк» (обработка для фортепиано Татьяны Николаевой)
Модест Мусоргский – Сергей Рахманинов: Гопак из оперы «Сорочинская ярмарка»
Николай Римский-Корсаков – Сергей Рахманинов: Полет шмеля из оперы «Сказка о царе Салтане»
Петр Чайковский – Сергей Рахманинов: «Колыбельная»

И, по многочисленным просьбам трудящихся:

Сергей Рахманинов: Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36 (вторая редакция)

On-line трансляция: http://mariinsky.tv/n/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #119 : Октябрь 21, 2014, 22:10:15 »
И, по многочисленным просьбам трудящихся:

Сергей Рахманинов: Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36 (вторая редакция)

:))
Они хотят ею добить всех трудящихся. Или свести с ума.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #120 : Октябрь 21, 2014, 23:13:27 »

"Валя, а Вы что, не любите музыку?" (с)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #121 : Октябрь 21, 2014, 23:34:08 »

"Валя, а Вы что, не любите музыку?" (с)

Не хотел бы изображать из себя любителя музыки более принципиального, чем Рихтер, всегда требовавший соблюдения всех знаков повторения, но нужно же знать какую-то меру! Ну сколько можно играть одно и то же? 2-я соната Рахманинова бесконечно муссируется и сделалась каким-то кошмаром нашей музыкальной жизни, чему сам автор, имевший о ней весьма скромное мнение, вряд ли был бы рад.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
« Ответ #122 : Октябрь 22, 2014, 09:43:58 »
Действительно, когда бываю в МГК обязательно слышу ее в одном из классов! А в субботу эту Сонату  предстоит прослушать в исполнении Гаврилюка :(

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
« Ответ #123 : Ноябрь 23, 2014, 17:07:22 »
Я сходила на концерт в КЗМТ. От первого отделения впечатления просто ошеломляющие - концерт Вивальди-Баха прозвучал невероятно мощно, глубоко, казалось, что это и правда орган. Наверное, я никогда не слышала такого звучания у рояля... Шуберт-Лист - тоже прекрасно, совсем по-другому и тоже произвели впечатление, хотя казалось, что после первого концерта уже никаких эмоций не хватит на что-то другое. А вот во втором отделении появилось довольно странное чувство: казалось, Гиндин нарочно демонстрирует, что может придать драматизм и значительность совершенно любому музыкальному тексту, будь то "Петя и волк" или "Гопак" - и, наслаждаясь мастерством пианиста, я не могла отделаться от чувства, что это исполнение обесценивает те чувства, которые я испытала от Вивальди-Баха и Шуберта-Листа: мне как будто показывали, что исполнитель владеет такими мощными средствами воздействия, что по своей прихоти может заставить слушателей переживать из-за любого пустяка. Публика восхищенно аплодировала, распаляясь все больше и больше - к концу у меня уже было ощущение, что Гиндин откровенно смеется над публикой, добавляя и добавляя того, что ей явно нравится... Нет, на Рахманинове он не издевался и сонату сыграл прекрасно, но она из-за этого настроя не произвела на меня того впечатления, какое производит обычно его Рахманинов. Мне было очень интересно узнать впечатления более искушенных слушателей, но что-то никто про этот концерт не пишет.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #124 : Ноябрь 23, 2014, 17:32:05 »
Мне было очень интересно узнать впечатления более искушенных слушателей, но что-то никто про этот концерт не пишет.

Пишущие здесь искушённые, в основном, из Москвы.