Автор Тема: Камерная музыка в Москве  (Прочитано 2171 раз)

Оффлайн velirinka

• Новый участник
  • *
Камерная музыка в Москве
« : Март 28, 2011, 11:31:26 »
Недавно зарегистрировалась на форуме и обнаружила здесь много интересного. Однако концерты камерной музыки, а также коллективы, ее исполняющие, упоминаются на страницах форума достаточно редко ( в основном, в связи с известными пианистами). Отдельного раздела или темы, посвященной камерному музицированию, мне и вовсе не удалось найти.
Возникает 2 варианта:
1. я плохо искала
2. давайте уже восполним этот пробел!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Камерная музыка в Москве
« Ответ #1 : Март 28, 2011, 20:12:00 »
Недавно зарегистрировалась на форуме и обнаружила здесь много интересного. Однако концерты камерной музыки, а также коллективы, ее исполняющие, упоминаются на страницах форума достаточно редко ( в основном, в связи с известными пианистами). Отдельного раздела или темы, посвященной камерному музицированию, мне и вовсе не удалось найти.
Возникает 2 варианта:
1. я плохо искала
2. давайте уже восполним этот пробел!

Тот факт, что камерная музыка часто обсуждается у нас в связи с игрой пианистов, я считаю вполне закономерным: если они её играют, то почему бы и не обсудить ? :) Тем более, что исполняются такие замечательные произведения – всё то, что из камерных сочинений мы обсудили на нашем форуме, всё сплошь шедевры. Бывали и весьма необычные концерты.
На самом же деле область камерной музыки громадна, она может состязаться по количеству произведений с наиболее популярными жанрами – симфонической, оперной и фортепианной музыкой. Из камерных жанров я больше всего уважаю и с наибольшим интересом отслеживаю, пожалуй, струнный квартет, хотя при случае, когда играют что-нибудь в необычных составах, я не упущу возможность послушать необычное и редкое с участием духовых, очень люблю флейтовые сочинения.
Я надеюсь когда-нибудь пройтись тотально по всем значительным в художественном плане произведениям квартетного репертуара. В этой области попадаются интересные вещи: так, я с громадным удовольствием открыл для себя когда-то квартеты Вила-Лобоса, Мийо, Хинастеры. Причём, у Мийо жанр квартета плавно перешёл в другие жанры, поскольку Мийо не пожелал создавать квартетов числом больше, нежели было у Бетховена – 18 ! :) Зато после этого он регулярно до конца жизни создавал камерные сочинения в других составах, хотя суть его музыки и инструментальных приёмов, пожалуй, осталась примерно той же.
В общем, в этой области, конечно, есть что послушать, но я думаю, надо как-то дифференцировать эту тематику, потому что поток "Камерные сочинения" с течением времени рискует утонуть в материале и потерять своеобразие по той причине. Что под эту категорию подходит слишком многое.

А если вы предлагаете в этом потоке отслеживать наиболее значительные камерные концерты Москвы, то это, конечно, было бы великолепно. Если вы их посещаете, конечно, и будете нас информировать ! :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица