Автор Тема: феномен Лубянцева: примитивизм как ключевая особенность стиля  (Прочитано 34668 раз)

Оффлайн Suffixoff

• Постоянный участник
Прямо  как по заказу :)  -  в предверии вручения Александру Лубянцеву приза критики, появилась вот такая любопытная статеечка в Петербургских Ведомостях от Павла Егорова, профессора Санкт-Петербургской консерватории:
http://www.spbvedomosti.ru/print.htm?id=10278262@SV_Articles

Само по себе желание поддержать "своего" - любимого и родного для Санкт-Петербургской консерватории Сашу Лубянцева, только приветствуется, но не такими же методами...

Не могу не отметить некоторые, мягко говоря, странные вещи, о которых пишет автор:

"сложилась довольно любопытная ситуация – Даниил Трифонов, лауреат всего лишь третьей премии XVI Варшавского конкурса им. Шопена, менее чем через год становится главным победителем и гран-призером нашего XIV конкурса Чайковского. А лауреат второй премии предыдущего конкурса Чайковского Мирослав Култышев на том же шопеновском конкурсе в Варшаве вообще не занял лауреатского места, что, надеюсь, нисколько не помешает его успешной творческой карьере. Значит ли все это, что варшавский конкурс «круче» московского? Или справедливее?"

Что значит " всего лишь третьей премии "? Конкурс Шопена в Варшаве один из самых старейших и престижнейших в мире и не надо никому напоминать сколько выдающихся музыкантов он явил миру. На нем ЛЮБАЯ премия на вес золота. Напомню. что  талантливейший Евгений Божанов занял на этом конкурсе 4-ое место, которое видимо для Егорова совсем уж ничего не значит.

"Явные фавориты публики – не прошедшие в третий тур Александр Лубянцев и Эдуард Кунц могли бы составить Даниилу Трифонову в финале нешуточную конкуренцию."

Позвольте, но почему же Лубянцев не смог составить "нешуточную конкуренцию" Трифонову на конкурсе Шопена , на котором он не прошел даже отборочный тур, а у Трифонова, хоть и всего лишь, но 3-я премия, или  Кунц на конкурсе Рубинштейна в Израиле, где он так же слетел со 2-ого тура, а Трифонов стал победителем.
Лубянцев, кстати, тоже участвовал на одном из конкурсов Рубинштейна и, как видим,  безуспешно.

В итоге - на трех абсолютно не пересекающихся конкурсах - Шопен, Рубинштейн и Чайковский - с разным составом жюри, состоящим из высококлассных музыкантов, Трифонов получает самые высокие оценки

Марта Аргерих в недавнем интервью Financial Times  говорит о нем:
“Last night I listened to him again on YouTube – he has everything and more. What he does with his hands is technically incredible. It’s also his touch – he has tenderness and also the demonic element. I never heard anything like that.”
http://www.ft.com/intl/cms/s/2/9370c7e4-a31f-11e0-a9a4-00144feabdc0.html#axzz1S9qAmYDt

Дмитрий Башкиров в своем интервью на Радио "Орфей" говорит, что Трифонов,
"несмотря на свой юный возраст, уже имеет свою точку зрения, причем эта точка зрения не спекулятивная, а музыкантская. Это человек, который прекрасно играет на рояле, я имею в виду не количественно, а качественно. Это то, что у нас подразумевается под термином «пианизм», который включает в себя звуковую культуру, пластику, благородство исполнения."
http://www.moskva.fm/share/2101/20110701/fromtime:16:02:10

Большое впечатление произвел Трифонов на  Майю Плисецкую. Вот что она  сказала  в интервью телеканалу Культура   -  «
Понравился кореец, понравилась вчера американка, а сегодня Трифонов всех забил, – говорит Майя Плисецкая. – Он масштабнее, громадный пианист. Ему всего 21 год и это очень приятно».
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=710768&cid=2

Однако Павел Егоров пытается нам намекнуть, что Трифонов похож на
" заведенную опытной рукой механическую куклу."
А вот Лубянцев и есть та
"ЛИЧНОСТЬ со всеми ее откровениями и противоречиями"

Как же мы любим возвышать СВОЕГО за счет унижения ДРУГОГО !

В его статье масса противоречий - то он пишет, что у Трифонова всего лишь третья премия на конкурсе Шопена и достоин ли он быть победителем конкурса Чайковского? И  тут же  сетует. что
"лауреат второй премии предыдущего конкурса Чайковского Мирослав Култышев на том же шопеновском конкурсе в Варшаве вообще не занял лауреатского места..."

Егоров  отмечает,   что фаворитами публики на конкурсе были Лубянцев и Кунц. Но ведь это смотря какой части публики  -  если  брать во внимание группу людей,  кричащих "Позор жюри" и журналистов. то правда на его стороне. Если взять данный форум, то здесь явное предпочтение отдавали  Чо, на ФорумКлассика- Чернову, Трифонову и Чо, на  Facebook и ParaClassics лидировал Трифонов, который к тому же получил Приз зрительских симпатий по результатам голосования не только российской публики, но и из других стран. Да и что то я не припомню. чтобы даже в зале российская публика  обделяла вниманием  Трифонова, вызывая его на поклон по 5-7 раз.
А то, что часть нашей публики орала "Позор жюри", когда не проходил их любимец так это совсем не ново. Уже проходили - хрестоматийными стали примеры с Плетневым и Соколовым.

Егоров так же пишет   (и опять без указания фамилий, что уже вызывает недоверие)  - 
"отдельные члены фортепианного жюри в своих интервью откровенно сетовали, что для них достойного первой премии в конкурсе не было. "
Однако судя по интервью Дениса Мацуева, который был секретарем жюри на третьем туре.
никаких особых разногласий у жюри  как раз по поводу первой премии  и не было.
"... когда мы все собрались в комнате для голосования, я предложил: давайте, до начала компьютерного подсчета подискутируем друг с другом. Я понимал, что, если машина даст результат по первой премии, который не будет устраивать многих членов жюри, это будет неправильно. Я задал первый вопрос: у нас есть победитель? Да, есть, однозначно ответили все. Тогда, чтобы понять, есть ли у нас единодушие по этой позиции, я спросил: кто победитель? И все показали - Трифонов, Трифонов, Трифонов, Трифонов... Только один воздержался: сказал, не будет комментировать, а будет ставить баллы. Через секунду компьютер подтвердил, что Трифонов идет с огромным отрывом по баллам. "
http://www.rg.ru/2011/07/11/akademia.html

И напоследок вот эту цитату из статейки Егорова мне хочется адресовать ему самому - что стало с вашими ушами, профессор...:
И у меня складывается горькое ощущение, что РАНЬШЕ люди это понимали. А сейчас в музыкальном мире творится что-то невообразимое. Именно в среде профессиональных музыкантов. Очень горькое ощущение, и конкурс является тому подтверждением, что среда профессиональных музыкантов разлагается изнутри.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Павел Егоров пытается нам намекнуть, что Трифонов похож на
"заведенную опытной рукой механическую куклу."
А вот Лубянцев и есть та
"ЛИЧНОСТЬ со всеми ее откровениями и противоречиями"
.  

Да уж: если кто и напоминал "заведенную опытной рукой механическую куклу", то это как раз Лубянцев. Забавно, что Егоров готов упрекнуть в этом кого-то другого ! :)) Это называется "в своём глазу бревна не видеть".

Кстати, вот она, эта статья Егорова:

Выпуск  № 130  от  18.07.2011

Как сохранить классическую музыку

Уроки конкурса Чайковского

Павел ЕГОРОВ, народный артист РФ, профессор Санкт-Петербургской консерватории

Результаты XIV Международного конкурса Чайковского объявлены, аплодисменты в обеих столицах отзвучали, страсти, кажется, улеглись, но многое не дает покоя и требует осмысления.

Поначалу казалось, что нынешний конкурс сделал качественный рывок в своей истории и сумеет преодолеть подмоченную репутацию предыдущих. На это указывало многое.

Так, на мой взгляд, удачной оказалась идея перенести состязания скрипачей и вокалистов в Петербург, с которым, как известно, многое связывало Петра Ильича Чайковского. Председатель оргкомитета конкурса Валерий Гергиев предоставил конкурсантам замечательный концертный зал Мариинки и привлек лучшие залы Филармонии и Консерватории. Более того, благодаря неслыханному прежде финансированию (гендиректор конкурса – американский менеджер Ричард Радзинский) впервые была организована его двуязычная онлайн-трансляция в Интернете с замечательными ведущими у пианистов – Джоном Рубинштейном и Ириной Тушинцевой. Таким образом, за ходом конкурса смогли следить во всем мире.

По той же причине щедрого финансирования для работы в жюри были приглашены авторитетные мировые музыканты. И, наконец, что самое отрадное, яркие выступления многих пианистов на первых двух турах произвели сильное впечатление. Было ясно, что исполнительский уровень конкурса значительно вырос, и настоящие таланты еще не перевелись. Казалось бы, дайте дорогу самым достойным, и миссия конкурса будет выполнена...

Но результаты сольной части второго тура у пианистов не могли не насторожить. Хваленая новая система подсчета голосов не приносила удовлетворения ни самим членам жюри, ни участникам, ни тем более публике! Известно, что и результаты закрытых компьютерных подсчетов голосов второго тура вокалистов вызвали неоднозначную реакцию даже у самих членов жюри.

Убежден, что открытое голосование на всех турах с публикацией его результатов, как это было на Шопеновском конкурсе в Варшаве, привело бы к более взвешенному, справедливому решению каждого члена жюри и соответствовало открытости нашего времени. А так сложилась довольно любопытная ситуация – Даниил Трифонов, лауреат всего лишь третьей премии XVI Варшавского конкурса им. Шопена, менее чем через год становится главным победителем и гран-призером нашего XIV конкурса Чайковского. А лауреат второй премии предыдущего конкурса Чайковского Мирослав Култышев на том же шопеновском конкурсе в Варшаве вообще не занял лауреатского места, что, надеюсь, нисколько не помешает его успешной творческой карьере. Значит ли все это, что варшавский конкурс «круче» московского? Или справедливее?

Всего лишь второй раз за историю конкурса на нем вручили «Гран-при». Российский пианист Даниил Трифонов с 2009 года учится в Кливлендском институте музыки у Сергея Бабаяна, одного из тех, кто с западной стороны производил отбор участников конкурса по видеозаписям. Этот предварительный отбор вызывает вопросы. Ведь на многих международных конкурсах претенденты проходят «живой» отбор, представая перед жюри до начала основного состязания. Понятно, что DVD далеко не полностью характеризует исполнителя. И ситуация, когда «черное» жюри осуществляет предварительный отбор участников, да еще и по видеозаписям, а «белое» жюри вынуждено слушать уже тех, кто остался, порождает, мягко говоря, недоразумения. Ведь взгляды разных жюри на природу таланта могут сильно различаться.

Один из главных принципов, провозглашенных Валерием Гергиевым, – «лучше меньше, да лучше». На мой взгляд, этот принцип оказался неудачным при отборе участников первого тура. Например, из 163 пианистов отобрали 30. Возможно, среди оставшихся «за скобками» были яркие индивидуальности.

Среди пианистов оказался всего один настоящий представитель Запада – швейцарец Франсуа-Ксавье Пуаза, получивший утешительный спецприз. Хотя и он учится у российского члена жюри Евгения Королева, долгие годы работающего в Гамбурге. Практически все наши пианисты, кроме Александра Лубянцева, представлявшего Петрозаводскую консерваторию, совершенствуют мастерство за пределами Отечества, что тоже наводит на печальные размышления.

Явные фавориты публики – не прошедшие в третий тур Александр Лубянцев и Эдуард Кунц могли бы составить Даниилу Трифонову в финале нешуточную конкуренцию. Благодаря трансляциям в Интернете публика оказалась вполне в курсе дела, и ничего кроме «позор жюри» услышать в зале после объявления результатов второго тура не удалось. Хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

Потому остро встает вопрос о ЛИЧНОСТИ ПОБЕДИТЕЛЯ КОНКУРСА. Того, кто сегодня, вопреки насаждаемому вокруг примитивному интересу, стремится стать интерпретатором настоящей академической музыки. И вот это, на мой взгляд, главное, чего не удалось достичь на нынешнем этапе.

Конкурс – сознательно или бессознательно – отсек подлинные личности, отдав предпочтение образцово-показательной безупречности исполнения. Но сегодняшняя публика, как выяснилось благодаря интернет-трансляции, ищет другое – ей интересен живой человек, исполняющий высокую музыку. Вспоминается далекий Первый конкурс Чайковского, когда Ван Клиберн на бис вдруг заиграл «Подмосковные вечера». В могучем СССР куда в большей степени, чем сейчас, была установка, чтобы первая премия досталась именно советским артистам. Но подлинный талант и несравненное обаяние американца сразили все политические и прочие установки.

Как справедливо написала в своем блоге неизвестная мне слушательница: «В 1958 году в Клиберна влюбились все. И публика, и жюри (...) Это была массовая эйфория, экстаз. Его потому и встречают до сих пор как героя – не за чистые пассажи, трактовки и т. д. – а за ту эйфорию, которую он тогда вызвал. Все члены жюри поставили высшие баллы (...) Время показало, что он пианист сам по себе весьма средний. Он не Горовиц, не Рубинштейн, даже не Плетнев – пик его карьеры и был ТОГДА, в 1958 году, на конкурсе. Все остальное в его жизни – спад после самого большого успеха в жизни. Но разве это опровергает то счастье, которое он подарил людям ТОГДА?! Разве это значит, что первая премия незаслуженна?

Тысячи трогательных писем, хранящиеся в музее Чайковского, тысячи сердец, открывших для себя музыку именно тогда, на том конкурсе, благодаря Клиберну – все они свидетельствуют о том, что премия была справедливой. Иначе и быть не могло. Потому что есть вещи ВАЖНЕЕ тех критериев, которые могут быть подсчитаны с помощью баллов. И у меня складывается горькое ощущение, что РАНЬШЕ люди это понимали. А сейчас в музыкальном мире творится что-то невообразимое. Именно в среде профессиональных музыкантов. Очень горькое ощущение, и конкурс является тому подтверждением, что среда профессиональных музыкантов разлагается изнутри. И если это так, то действительно прав тот самый Норман Лебрехт, утверждающий, что классическая музыка потихоньку загибается, интерес к ней снижается с каждым годом и скоро она будет интересовать только кучку интеллектуалов, занятых игрой в никому не нужный, кроме их самих, бисер».

Пишу исключительно о пианистах не только потому, что это моя профессия, но и в связи с тем, что Даниил Трифонов – единственный российский музыкант (правда, уже три года живущий в американском Кливленде), удостоенный высшей награды. Ни вокалисты, ни виолончелисты, ни скрипачи из России первых премий не получили. Создается впечатление, что если бы не было «задания» кому-то эту первую вручить, то Трифонов ее и не получил бы. Отдельные члены фортепианного жюри в своих интервью откровенно сетовали, что для них достойного первой премии в конкурсе не было. А наш соотечественник Владимир Ашкенази, который должен был судить конкурсантов в финале, просто не приехал...

Так что же мы ждем от конкурса? Некоего безупречного исполнения (кстати, Трифонову и этого никак не припишешь) или непредсказуемости и страсти Эдуарда Кунца? Или абсолютной искренности, естественности и сарказма Саши Лубянцева, которого хорошо знаю еще по нашей Консерватории? Понравился его рекламный ролик, предваряющий участие в конкурсе, который сразу показал, сколь разительно он отличается от своих соперников. Александр не стал разглагольствовать, как многие другие, о том, на каких роялях и сколько занимается, как слушает и реагирует на великих. Нет, пианист поведал нам о том, что у него четыре сестренки – две старшие и две младшие – и девять кошек, а затем просто по-человечески приоткрыл свою радость семейного праздника.

Алексей Султанов в 1998 году, Андрей Коробейников в 2007-м стали любимцами публики именно благодаря тому, что конкурс Чайковского их «зарезал». А теперь и Эдуард Кунц, и Александр Лубянцев уже сделались в своем поколении настоящими звездами, в этом я не сомневаюсь.

Классическая музыка, если она стремится выжить, должна прежде всего ориентироваться на личность, искать созвучие своему поколению. А безупречные или «эталонные» трактовки, запечатленные на дисках, всегда можно купить и услышать. Но в концертном зале мы хотим услышать живой творческий процесс – и обязательно истинную Личность со всеми ее откровениями и противоречиями, а не заведенную опытной рукой механическую куклу. И пусть тогда рушатся рамки стереотипов, ведь настоящий артист всегда открывает классику по-своему, а усвоенные в школе традиции преподносит по-новому. Просто он такой, какой есть, каким сотворила его природа и каким талантом наделил Господь.

Впервые на конкурсе музыкальные журналисты – представители ведущих средств массовой информации, регулярно освещавших события в области классической музыки, решили провести собственное голосование. Его участники, уважая авторитетное жюри и не оппонируя его решениям, тем не менее сочли необходимым поощрить одного из конкурсантов от имени профессиональной критики. Свой приз «За яркую артистическую индивидуальность и новый взгляд на исполнительское искусство» они присудили Александру Лубянцеву, набравшему 58,33% голосов.
(конец статьи)
« Последнее редактирование: Август 04, 2011, 22:07:39 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Александр Лубянцев: «Получил бы я первое место на конкурсе Чайковского, и все бы остальное мне уже было закрыто». Разговор с альтернативным героем конкурса Чайковского

http://www.openspace.ru/music_classic/events/details/23755/?expand=yes#expand

25 июля в «Мастерской» состоится концерт пианиста Александра Лубянцева и вручение ему независимого Приза критики, учрежденного во время прошедшего конкурса Чайковского. ЕКАТЕРИНА БИРЮКОВА выпила чаю в питерской квартире, где живет большая семья (у Саши четверо братьев и сестер, все занимаются музыкой) и десять кошек, и поговорила с не прошедшим в финал фаворитом.

— Вы сами-то поняли, что конкретно не понравилось жюри в вашем Моцарте?
— Не могу себе объяснить. Для меня это было удачное выступление. Но это уже было достаточно давно, я и думать об этом забыл. Сейчас больше занимаюсь своими делами. Очень много приглашений разнообразных, не успеваю покупать билеты. У меня нет личного менеджера, поэтому самому приходится все делать. Куда приглашают, туда и еду. По-моему, в основном это частные лица, которым понравилось, как я выступил на конкурсе.

Я очень много думал перед конкурсом, есть ли мне смысл туда ехать. Потому что уже на прошлом у меня там место было (на прошлом конкурсе Чайковского Лубянцев занял третье место. - OS). И страшно — все потерять. И в итоге вроде получилось, что я все потерял. Но, с другой стороны, приглашений сейчас у меня раз в триста больше, чем после того конкурса. А то, что я никакого места не получил, это возможность еще много поиграть в разных других конкурсах. Вот я уже сейчас собираюсь — в Италию хочу, в Африку, в Австралию, на конкурс Лонг и Тибо, на Шопена. А получил бы я первое место на конкурсе Чайковского, и все бы остальное для меня уже было закрыто.

<....>
— С самим Гергиевым вы не общалась?
— Вы знаете, мы так и не познакомились. Хотя заочно мы знакомы, потому что мы общаемся с его сестрой. Она меня уже два раза приглашала на свой фестиваль во Владикавказ.

— Одна из претензий по отношению к вам, которую я слышала, — это то, что вы слишком самовольно ведете себя с композиторами, подменяете смысл, который заложен у них, своим.
— Насколько я себя знаю, я обычно играю с какой-то своей волей. И мне кажется, что могло не понравиться именно это — что у меня есть своя воля что-то выражать. Это могло смутить людей, которые привыкли к тому, что музыка играется в чистом виде, что ли. Как будто исполнитель отсутствует.

Мне один педагог как-то говорил на мастер-классе, что я не должен выражать себя через музыку, а должен смотреть в ноты и выражать то, что там написано. Но это скользкий вопрос. Непонятно, о чем речь. Что такое «себя»? Все равно ведь играешь на рояле ноты, которые написаны. Человек от себя может что-то сделать, какую-то динамику, например. Но это не значит, что он только себя выражает. Он так услышал эту музыку. В нотах ведь все написано, что надо делать. Но если человек не задумывается, а просто делает, что написано, то получается, что он немножко безвольно играет — что бы он при этом ни делал лицом.

<....>
— Фортепианные кумиры есть?
— Есть. Дину Липатти. Еще очень нравится Иво Погорелич. А остальные — признаю их, конечно. Но слушать классику мало удается, потому что сам занимаюсь много, и потом хочется отдохнуть, посмотреть телевизор.

— А кроме классики вы слушаете музыку?
— Да. У меня есть любимая группа Jamiroquai, британская. Они делают обработки какого-то фольклора индейского. Можно сказать, я настоящий фанат. Хотя у меня в последнее время не получается их слушать. Они приезжали и в Питер, и в Москву, и я даже был в это время в этих городах, но не удалось пойти.
<....>
— У вас ведь так и произошло на концерте в Мариинском зале после конкурса…
— Да, первый раз в жизни. В «Наваждении» Прокофьева. Я даже не особо переживал. Просто решил — сыграю что-нибудь другое. А что такого страшного? Никто ж не пострадал. Мне важнее на сцене что-то выразить, а не с чем-то справиться.

— Вы не считаете профессию пианиста вымирающей?
— Это не идеальная профессия, это посредничество какое-то между композитором и публикой. Но посредники бывают, знаете, разные. Они могут передать так, чтобы было понятно. А могут так, что становится непонятно. Так что вымирающая или невымирающая — это, мне кажется, зависит от самого посредника. Если он передает непонятно, то вымирающая.
<....>
— Вы важную вещь сказали — остановить можно, когда хочешь. Теряется привычка к долгому слушанию.
— А у меня у самого нет такой привычки. Наверное, стыдно мне должно быть — недавно ходил в Мариинку на балет «Спартак». Мне понравилось. Но если бы я посмотрел три минуты, а не три часа, мне понравилось бы гораздо больше.
— То есть в театры вы не ходите?
— Хожу, но с трудом.

— А в кино?
— Кинотеатры вообще не очень люблю. Потому что для меня там громко. Получается, я плачу за билет и затыкаю уши. Специальные такие штучки делаю, чтобы не полностью, но заткнуть.

— А как же группу свою любимую слушаете?
— А я ж в записи, тихонечко.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
:)) Интервью производит впечатление чего-то абсолютно шизофренического !!

ЕКАТЕРИНА БИРЮКОВА выпила чаю в питерской квартире, где живет большая семья (у Саши четверо братьев и сестер, все занимаются музыкой) и десять кошек, и поговорила с не прошедшим в финал фаворитом.

Слышь, Бирюкова ! Нам "сваво" т.н. "фаворита" под нос не надо подсовывать !
Если вы сами выдумали его "фаворитство", то и пользуйтесь им сами в своей тупой журналистской тусовке, которая за него голосовала, и в среде любителей режопер, а уж мы найдём нормальных пианистов, которых можно послушать.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Именно  сейчас  по  "Культуре"  Ван Клиберн   дает  мастер-класс  молодым  пианистам.  Сейчас играет  Ф. Копачевский и не "уступает"  А.Лубянцеву. Разумеется, это запись 2009 года.

А  может в этой трагической ситуации  с  А.Лубянцевым  отчасти   виновны  педагоги СПб консерватории?

Интересно  - как они оценивают  уровень  подготовки своих студентов?
Неужели они ничего не слышат и не понимают?
http://www.conservatory.ru/node/95
« Последнее редактирование: Июль 26, 2011, 18:56:25 от Сергей_Quark »

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Вот что сказал Ван Клиберн в своем заключительном слове, обращенном к участникам мастер класса.
(Я не стенографировал, поэтому прошу прощения за  некоторую неточность изложения).
====================
 Это не критика. Я делал в жизни множество ошибок и я старался на них учиться. Я уверен, что каждого из вас ждет карьера. Очень многое познается через   постижение себя  и через силу своего желания понять - что же хотел донести до нас композитор?  И это - ваш долг, ваша  "ужасная"  обязанность -  взять вот эти листки, которые создал композитор,  и передать нам  его талант. Сегодня большая ответственность для нас - всегда помнить, что вы никогда не играете для себя, а всегда играете для нас.
=======================

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Цитата: интервью с Лубянцевым
— А тогда что вы думаете по поводу Приза критики?

— Знаете, просто неземное счастье. Это мне очень, очень надо. Понимаете, вот так сыграть, и как будто меня там не было — очень неприятное ощущение. Если честно, я просто ждал от кого-то какой-то поддержки. Думал, неужели никто меня не поддержит? Чего я там парился?

:)) За фразу "чего я там парился" Лубянцеву надо дать премию имени президента Медведева, как единомышленнику :))

А когда поступило приглашение участвовать в концерте в Мариинском зале, который прошел через день после конкурса?

— Прямо сразу, как вылетел (со второго тура. — OS). Конечно, спасибо большое. Было очень приятно.

это значит, что журналисты со своей премией и наездом на Гергиева вообще ни при чём.

Мне один педагог как-то говорил на мастер-классе, что я не должен выражать себя через музыку, а должен смотреть в ноты и выражать то, что там написано. Но это скользкий вопрос. Непонятно, о чем речь. Что такое «себя»? Все равно ведь играешь на рояле ноты, которые написаны. Человек от себя может что-то сделать, какую-то динамику, например. Но это не значит, что он только себя выражает. Он так услышал эту музыку. В нотах ведь все написано, что надо делать. Но если человек не задумывается, а просто делает, что написано, то получается, что он немножко безвольно играет — что бы он при этом ни делал лицом.

"Что такое "себя"?, - удивлённо спросил киборг-пианист
Ну а после этого вопроса вообще идёт шедевральное мыслеизложение, одно предложение лучше другого.

— То есть вы не для себя играете?

Дело в том, что когда скажешь что-то человеку, а он ответил, то уже сам и рад. То есть получается, что для себя.

Еще в интернете сижу, ищу всякие веселые видео. Я только веселое ищу. Это на настроение влияет хорошо.

— А про себя в сети читаете? Шуму-то там много поднялось…

— Мне присылают ссылки, и я смотрю. Там в основном приятное пишут. Поэтому я с удовольствием читаю. Я на ютьюбе когда-то начал выставлять свое видео — просто чтобы посмотреть, что люди напишут. Мне очень интересно, когда люди пишут всякие комментарии.

шикарное интервью :))))

p.s. Ладно Лубянцев - с ним всё ясно. Но педагоги? Один педагог ему сказал, что нельзя выражать себя через музыку. Где они увидели, что он выражает себя через музыку?????

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А  может в этой трагической ситуации  с  А.Лубянцевым  отчасти   виновны  педагоги СПб консерватории?

Интересно  - как они оценивают  уровень  подготовки своих студентов?
Неужели они ничего не слышат и не понимают?
http://www.conservatory.ru/node/95

Вы затронули ключевой вопрос ! Я ещё вернусь к нему чуть ниже.
У Лубянцева есть только руки, ноги и центр моторной памяти.
ВСЁ !
Т.н. "образование" счастливым образом миновало его, обойдя стороной и оставив его с добродушной улыбкой на сияющем лице. У него тоже есть свой путь – путь механического совершенствования своей игры, тренировки моторной памяти, т.е. путь в никуда, к "зияющим" высотам. Но вы не беспокойтесь: в наше время, когда публика не имеет даже такого убогого интеллектуального уровня, который приобрёл он, его игра будет восприниматься ею как нечто недосягаемое. Как острили в прежние времена: чтобы все были довольны и чтобы возможности соответствовали потребностям, давайте снизим потребности – и дело в шляпе.
Возможности ныне невелики, но и потребности тоже, прямо скажем, мизерны: недаром же "критика" пишет о "лубянцевской правде", которая её, убогую, вполне удовлетворяет. Так что с этим всё "в порядке": одни будут делать вид, что они производят интеллектуальный продукт; другие будут делать вид, что потребляют интеллектуальный продукт; третьи будут делать вид, что что-то в этом понимают и вручать за это премии, дабы создавать внешнее впечатление продолжения "бурной жизни искусства".
Исполнительство Лубянцева просто, как пробка. Чего в нём можно "не понять" ? Как раз именно оно очень хорошо уложилось бы в примитивное сознание и вполне удовлетворило бы его – что мы и наблюдаем на примере нашей "критики" (которой нет). Но понимаете, какая вещь – страшен своим интеллектуальным убожеством не Лубянцев сам со себе: если бы он был один такой, и если бы всё было так просто, его исполнительство можно было бы объявить ущербным, забыть, как кошмарный сон, и на этом успокоиться. Но не в этом ужас !
Ужас в том, что Лубянцев – ЭТО ТИПИЧНЫЙ ПРОДУКТ НЫНЕШНЕЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ! Это продукт той самой "ранней специализации", когда получают некую профессию в отрыве от всего остального комплекса знаний, считающегося "необязательным! Вот они – ПЛОДЫ этой методики: предельно узкий профессионал-ремесленник с полным отрывом от всей остальной культуры, о которой он вообще ни сном, ни духом ! Это то самое "сияющее будущее", которое проповедуют нынешние устроители народного образования во главе с Фурсенко, которого уже совершенно откровенно освистывают выпускники наших школ, как это было на Дворцовой площади в Петербурге и в Москве в КДС только что этим летом на объединённом выпускном вечере. Это курс на всеобщее отупление и обыдление, который целенаправленно спускается в массы сверху.
В связи с этим я вспоминаю эти вечные совковые ещё интеллигентские стоны по поводу того, что в консерваториях от музыкантов требовали знания политической истории, истории искусств, философии, литературы, основ естественных наук, марксизма, извините, ленинизма и т.д. и т.д. ! Все музыканты брыкались, кричали, мол, зачем им этот вздор, диссидентствовали, жаловались на "удушение личности", на "идеологический диктат" …….. Ну вот, зато ТЕПЕРЬ мы видим, какие убожества будут вырастать и воспитываться в консерваториях, если от студентов не требовать элементарного личностного развития – если не требовать знания истории искусств и истории музыки в т.ч., если не требования знания политической истории, философии, общих принципов существования и развития различных видов искусств, если не требовать знания богатств мировой художественной литературы, в т.ч. и великой русской литературы XIX века ! Вот что будет !
Лубянцев будет, вот что !
Типовой продукт конвейерного способа производства с помощью ЕГЭ и прочих прелестей специализации с отказом от познания всей остальной интеллектуальной составляющей базы знаний нашей цивилизации. И всё это зародилось ещё в "лихих 90-х" ! Вырастили ремесленника, биоробота, который изъясняется штампами и не может связать двух фраз ни в жизни, ни в музыке, а только жвачку какую-то преподносит.
Вот что ужасает.
А ведь консерватории наши ВСЕ отказались от всего, как им казалось, "лишнего" в процессе обучения музыкальной специальности, только, как выяснилось и как я давно уже говорил, в музыке есть не только музыка: музыка является средоточием и пересечением множества художественно-интеллектуальных дисциплин. В ней проявляются свойства и тенденции, привносимые из других искусств и наук, и если этих – других – наук и искусств не знать, то опять получится – что ? – правильно: опять получится Лубянцев.
Лубянцев – это "герой нашего времени": времени узких специалистов-схоластов, которые за пределами своих цеховых проблем ничего не знают и не ведают. Но если, к примеру, дантисту не обязательно владеть знаниями в области живописи, литературы, архитектуры и истории искусств, то музыканту это, как минимум, не помешало бы ! :)))))
Но куда уж там …….
Так что опять придётся произнести сакраментальную фразу: может, в Консерватории что поправить ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ладно Лубянцев - с ним всё ясно. Но педагоги? Один педагог ему сказал, что нельзя выражать себя через музыку. Где они увидели, что он выражает себя через музыку?????

Да, для меня это тоже загадка: мне кажется, мышление Лубянцева настолько примитивно, что ему попросту нечего выражать. "Себя". А где здесь "он" ? Где его "особенности" ? Я вообще НЕ ВИЖУ НИЧЕГО, КРОМЕ ПУСТОГО МЕСТА.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
С другой стороны, Скрябин тоже не очень любил читать книжки :)) И в России не всё так плохо с образованием, особенно музыкальным. В Европе (за редким исключением) обучение и преподаватели гораздо скучнее! Помимо Лубянцева, в России выросли такие умные, содержательные пианисты, как С. Кузнецов, Ю. Авдеева, Володин и др. Виноват даже не столько Лубянцев, сколько некоторые педагоги, говорящие ему постоянно, что он "личность" (вот это преступление!) и его фанаты/фанатки, устроившие ажиотаж вокруг его непрохождения в финал. Он теперь, небось, сам поверил в то, что он - реинкарнированный Липатти.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Да, кстати, как там Нерсесьян отозвался о Фаворине? "у него прекрасный фортепианный профессионализм, но он не умеет играть миниатюры"? Вот про Лубянцева надо было так сказать: "у него прекрасный фортепианный профессионализм, но в голове пусто".

Оффлайн lorina

• Народный участник
А ведь в живописи есть вполне законное направление "примитивизм" как "стилизованная живопись профессионалов" (причем  примитивизм надо отличать от "наивного искусства" как искусства непрофессионалов) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BC
М.б.  мы имеем дело с возникновением такого же направления в музыке, задержавшегося по сравнению с живописью на 100 лет, а Лубянцев  - это просто наиболее яркий представитель "примитивизма" в музыке (можно подумать, что никого другого,отражающего это направление, кроме Лубянцева, мы не знаем).
Тогда нужно обсуждать не Лубянцева как такового, а допустимость этого направления в музыке.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Интересная мысль насчёт примитивизма :)) Но только "примитивистам" лучше бы тогда сочинять свою музыку и только её исполнять ))

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Осталось договориться о том, как различать примитивизм и "наивное искусство" в музыкальном исполнительстве. :)))

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Осталось договориться о том, как различать примитивизм и "наивное искусство" в музыкальном исполнительстве. :)))

наверное, по наличию или отсутствию "фортепианного профессионализма" )) или диплома о высшем образовании? ))

Оффлайн lorina

• Народный участник
да.да -я имела в виду музыкальное исполнительство, а не музыку вообще :)
(новой простоте и даже старой новой простоте   в композиции мы уже  давно не удивляемся).

Сергей
Осталось договориться о том, как различать примитивизм и "наивное искусство" в музыкальном исполнительстве
По методе, разработанной в живописи - человек не закончил консерваторию - наив, закончил или учится  - примитив  :)

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Бедные композиторы... Художники-то сами себе творцы.  ::)

Оффлайн Sonik

• Народный участник
— Мне присылают ссылки, и я смотрю. Там в основном приятное пишут. Поэтому я с удовольствием читаю. Я на ютьюбе когда-то начал выставлять свое видео — просто чтобы посмотреть, что люди напишут. Мне очень интересно, когда люди пишут всякие комментарии.

Слушайте, а нет ли у кого-нибудь его мыла? Надо бы ему ссылку на это обсуждение - прежде всего, конечно, на предлогоффские посты - послать!  ;D Может, хоть как-то после них протрезвеет? ;) Мальчика ну никак умным не назовешь... треп какой-то... то ли под шафэ, то ли по жизни такой...  :o

Оффлайн Muusika

• Народный участник
то ли под шафэ, то ли по жизни такой...  :o

по жизни такой весельчак, святая простота :) А вот и его фирменная улыбочка:

http://www.youtube.com/watch?v=vKCC5MA9xBA&feature=player_embedded

:)))) трогательно-напринуждённая ухмылка (c) Д. Ренанский

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Может, хоть как-то после них протрезвеет? ;) Мальчика ну никак умным не назовешь... треп какой-то... то ли под шафэ, то ли по жизни такой...  :o

Я думаю, по жизни. Он не протрезвеет ни от чего, потому что, судя по его сокрушённой реакции на решение жюри, он и сам себя считает "гением", и в семье ему напевают то же самое его родители, многочисленные сёстры и кошки, и теперь наша многоумная критика взялась восхвалять "лубянцевскую правду", о коей мы с вами отзываемся как о примитиве.
У критики нашей теперь одна задача: чтобы не сесть в лужу собственной глупости, она теперь будет постоянно поддерживать некоторый градус истерии вокруг Лубянцева - его уже уподобили Моцарту, я думаю, теперь его начнут сравнивать с самыми великими пианистами за всю историю музыки. Язык-то без костей, да и бумага, не говоря уже об электронных страницах, всё стерпит. Та же Варя Турова, влипшая в эту историю и втянувшая в неё других столь же многоумных подруг-критикесс, теперь будет из юбки выскакивать, чтобы везде и всюду пихать Лубянцева, вопить о его концертах, тыкать им нам под нос, трезвонить о нём в прессе и т.д. Назад пути нет, иначе придётся признать, что в своём стремлении насолить Гергиеву критикессы докатились до полного идиотизма - и теперь, чтобы не ослаблять прессинг, можно идти только по нарастающей ! Штурмовать небо !
А сам Лубянцев - и я в это охотно верю ! - не будет читать никакой негатив и ни в какой негатив не будет верить, потому что он ведь объявлен гением, Моцартом, новым Листом&Рубинштейном в одном флаконе. Приятно же читать о себе такие вещи ! :))))))))
Как он играет на самом деле - теперь не имеет значения, потому что в дело включилась чистая пропаганда. А там, где политика, ни доводы разума, ни объективный анализ не смогут изменить ситуацию.
Остаётся лишь ожидать, пока не закончатся спонсорские деньги, а с ними и этот пузырь не сдуется ! :))))))) А если деньги будут продолжать швырять, то мы имеем шанс наблюдать Лубянцева не реже, чем Аллу Борисовну.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
http://www.youtube.com/watch?v=vKCC5MA9xBA&feature=player_embedded

:)))) трогательно-напринуждённая ухмылка (c) Д. Ренанский

:)) Но исполнение чудовищно. Я даже не предполагал, что из этой возбуждённо-демонической пьесы можно сделать столь бесстрастно барабанящую асфальтодробилку.

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Александру Лубянцеву досталось от критиков
Вручен приз, учрежденный в финале конкурса Чайковского

http://www.kommersant.ru/doc/1685949

<...>
Положительных итогов тут видится два. Во-первых, вместе с квазицеремонией публика получила и еще один концерт Александра Лубянцева, и теперь, когда тема XIV конкурса Чайковского, видимо, окончательно закрыта, его исключительные Лист и Скрябин уже точно воспринимались не как попытка что-то доказать, а как дистиллированное музыкальное событие. И второе: если премию действительно получится сделать неким постоянно действующим учреждением, нацеленным в своих оценках не на итоги конкурса Чайковского, а скорее на музыкальный процесс в целом, это, безусловно, будет к лучшему
 <....>
=======================
Комментарий
Уважаемые коллеги!
В каком смысле здесь употреблен термин "дистиллированное музыкальное событие"?
Ведь дистиллированную воду - пить вредно  ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
В каком смысле здесь употреблен термин "дистиллированное музыкальное событие"?

Можно догадаться, что имелось в виду самостоятельное, не зависящее от конкурса им.Чайковского событие. Но словечко и впрямь неудачное в данном контексте.
Интересно, кстати, чем прельстили критика лубянцевские Лист и Скрябин ? Ужли лобовыми исполнительскими решениями и незатейливой прямолинейностью подхода ? Всё той же добродушной ухмылкой, по-видимому ....

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Магистр,

жаль тут нет кнопки Like как на Facebook. Я бы ставила Like почти под каждым Вашим постом.

Оффлайн lorina

• Народный участник
А вот, наконец,  Ю.Бедерова дает пояснения  по поводу игры Лубянцева

http://www.svobodanews.ru/content/transcript/24273335.html
Марина Тимашева: Вы, как музыковед и музыкант, можете более или менее внятно (хотя я понимаю, что это сложно) объяснить, в чем прелесть исполнительской манеры Александра Лубянцева?

Юлия Бедерова: На мой взгляд, это удивительный и уникальный музыкант, обладающий поразительным даром, звуком удивительным, необычайным. Впрочем, звуком неоднозначным, этот звук многих смущает, а многих совершенно завораживает, но это не тот звук, которому можно предъявить претензию в бессмысленности или ''не сделанности'' - это специально выношенный идеологически, телесно, через свое отношение, очень специфический, особенный звук. Лубянцев уникален, на мой взгляд, и тем, что он невероятно честен по отношению к искусству, которым он занимается, он необычен, это слышно, но он не экстравагантен, он не подкупает публику специальной манерностью или каким-то специальным интеллектуализмом. Его уникальный, особенный взгляд на музыку совершенно честен и в каком-то смысле простодушен, при том, что он разумом во многом играет. Он не вырос из отрицания традиции, он с ней находится в очень глубоких, очень горячих диалогических отношениях, и это очень слышно. И он обладает поразительным даром забирать зал себе в сообщники. Он его не подкупает, не побеждает, он его как бы берет, ведет за собой, и вдруг выясняется, что весь зал это его сообщники в его истории взаимоотношений с Шопеном, со Скрябиным. Для меня Лубянцев и Трифонов, победитель Конкурса Чайковского, были главными конкурентами. При том, что они - антиподы, они принципиально разные люди, но оба великолепны в этом ощущении какой-то посвященности в музыку и посвященности ей. Это громкое слово - ''служение'' - оно прямо слышно в зале. Поразительно, но ты начинаешь как бы участвовать в этом, ты становишься соучастником в обоих случаях. Для меня ужасно интересно было во втором туре, когда оба играли Шопена и Скрябина - если в исполнении Трифонова Скрябин был как бы репликой в шопеновской истории, то у Лубянцева мне показалось наоборот, там Шопен что-то говорил о Скрябине. Было ужасно интересно слушать их обоих, и не только их - у меня был еще один фаворит, совершенно удивительный молодой человек по имени Павел Колесников. Он не прошел во второй с половиной тур, но получил специальный диплом за второй тур. Это вообще другой человек, такая светлейшая натура, со светлейшим звуком и каким-то невероятно органичным отношением к инструменту - у него просто инструмент сам играет, а он как будто рядом позволяет себе находиться - вот такое невероятное ощущение. А у других людей были другие фавориты. Вообще этот конкурс произвел невероятное впечатление на всех тем, что был настолько богат. Он так был задуман и, благодаря Оргкомитету и Гергиеву, так был проведен, что стал очень большим событием. А сколько, например, невероятно одаренных музыкантов в специальности фортепьяно там сыграло! Это уму непостижимо, это какое-то богатство! Именно поэтому очень жалко было терять это драгоценное впечатление, поэтому захотелось присудить еще один дополнительный приз от экспертного сообщества.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
:))))) Да уж, Бедерова вертелась, как уж на сковородке, чтобы объяснить сногсшибательные результаты голосования наших записных критикесс ! :)) Я прямо хохотал ! :))

Лубянцев ... не экстравагантен, он не подкупает публику ... каким-то специальным интеллектуализмом. Его ... взгляд на музыку совершенно честен и в каком-то смысле простодушен

Собственно, оправдываясь и извиняясь, она признаёт, что проявлений интеллекта в игре Лубянцева не слишком много (а даже наоборот - почти совсем нету) - в этом с ней можно согласиться. Прочитав это, я даже подумал поначалу, что она не совсем дура, если виляет и оставляет себе путь для отступления.

он обладает поразительным даром забирать зал себе в сообщники

Ну не надо говорить за всех: на том же форуме "Классика", которым голосующие критикессы прикрылись как фиговым листком, был просто целый шквал слушательских неудовольствий игрой Лубянцева, среди которых мои собственные посты почти не выделялись. С удовлетворением отмечаю, что особых расхождений не было, а если и были, но за ними не было никаких разъяснений.

Вообще этот конкурс произвел невероятное впечатление на всех тем, что был настолько богат. Он так был задуман и, благодаря Оргкомитету и Гергиеву, так был проведен, что стал очень большим событием.

Ну вот, не успел я сказать, что Бедерова небезнадёжна, а она опять ерунды наговорила.
О том, какие "богатства" конкурса были утрачены ещё на этапе отбора, давно уже известно, и тот факт, что наши журналисты не желают поднимать эту тему, говорит не только об их некомпетентности, но и об их нежелании вскрывать и говорить правду.
Короче говоря, журналисты на этом конкурсе свою задачу НЕ ВЫПОЛНИЛИ, и судьба конкурса их не интересует.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
и судьба конкурса их не интересует.

ну вот, я же говорю :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
И вот любопытная информация, которую нашёл в сети наш модератор:

Александр Лубянцев
http://vkontakte.ru/lubyantsev
Новая СИМ-карта на ближайшие 10 дней по крайней мере: +447872274488
День рождения:
27 декабря 1986 г.

Родной город:
alex-lub@yandex.ru

Семейное положение:
женат

Родители:
Михаил Лубянцев и Елена Лубянцева

Братья, сестры:
Леонид Орлов, Мария Лубянцева, Ксения Лубянцева, Евгения Лубянцева, София Лубянцева, Владимир Орлов, Андрей Коробейников, Наталья Тимон

Контактная информация
Санкт-Петербург

Моб. телефон:
+79522045482

Дом. телефон:
+447872274488

Веб-сайт:
http://www.youtube.com/lubyantsev

Убеждения
Полит. взгляды:
Индифферентные

Религ. взгляды:
Православие

Личная информация
Деятельность:
Смотрю Shane Dawson

Интересы:
Музыка, новые виды транспорта

Любимая музыка:
Jamiroquai

Любимые фильмы:
H2O Just add water, Москва слезам не верит, Формула любви, Ученик лекаря, Индийские, Бриджит Джонс

Любимые телешоу:
Битва Экстрасенсов, Секс в большом городе

Любимые книги:
Тихий Дон, Эзотерика

Любимые игры:
Мобильные, Тэтрис, змейки, арканойд, bounce, gravity de fied

Любимые цитаты:
"Онегин, я скрывать не стану:
Безумно я люблю сметану!"

О себе:
Я взрослею

Образование
Вуз:
ПГК им. Глазунова '12

Факультет:
Специального фортепиано

Форма обучения:
Дневное отделение

Статус:
Студент (специалист)

Вуз:
СПбГК им. Римского-Корсакова '11

Факультет:
Фортепианный

Кафедра:
Специального фортепиано

Форма обучения:
Дневное отделение

Статус:
Студент (специалист)

Вуз:
НовГУ '10

Факультет:
Педагогического образования, искусств и технологий

Кафедра:
Музыки и МП

Форма обучения:
Дневное отделение

Статус:
Студент (специалист)

Вуз:
MH Lübeck '09

Факультет:
Instrumentalmusik

Форма обучения:
Дневное отделение

Статус:
Студент (специалист)

Школа:
Рощинская '04
Рощино

Колледж:
Школа-лицей при СПб Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова '05
Санкт-Петербург

Музыкальная школа
Центральная специальная (ЦССМШ) при МГК им. Чайковского '05
Москва

Музыкальная школа
№ 4 '06
Санкт-Петербург

Военная служба
Войсковая часть:
геев-энурезников (с сильными головными болями и варикозом)
Россия, c 2010 г.

Места
Дом:
Hamburg, Grandweg
в 2005 г.

Дом:
Hamburg, Döhrntwiete
в 2005 г.

Дом:
Общага Петрозаводск, Московская ул., 1б
c 2008 г.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Читаю эту переписку и покатываюсь со смеху ))) Помимо "лубянцевской правды", возникли такие новые словосочетания, как  "редукция лубянцева", "лубянцевский пинцет". В итоге всех молодых музыкантов вообще сравнили с.. планктонными организмами ))))) Я чувствую, изучение феномена Лубянцева может иметь тяжкие последствия для нас всех )))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Читаю эту переписку и покатываюсь со смеху ))) Помимо "лубянцевской правды", возникли такие новые словосочетания, как  "редукция лубянцева", "лубянцевский пинцет"

Да уж ... Там были и не такие ещё перлы !

Цитата: Огенторн
... попытаться с помощью лубянцевского пинцета поддеть и вытащить на свет божий ...
... есть в игре Лубянцева многообещающая чистота, словно бы боящаяся замараться о грязные края традиции ...

Это "чистота" ваккума, не заполненного никаким образованием: Лубянцев вовсе не боится "замараться о традицию", т.к. он её попросту не знает.
Г.Г.Нейгауз в своё время зло сострил, назвав Кабалевского "Шостаковичем для бедных"; вот Лубянцев – это "Г.Гульд для бедных" и сирых. Пользуясь текстом Черемных, в развитие этой темы можно сказать, что Лубянцев преподносит "Моцарта для бедных".
И вообще, всё это от скудоумия.
Я просто поражаюсь, какой шум удалось раздуть вокруг Лубянцева нашей многоумной околомузыкальной прессе ! Какую-то пустышку вознесли до небес и важничают ею, как незнамо чем; сравнили с Моцартом, уподобили Петрозаводск Зальцбургу. Интеллектуальной совести вообще ни на грош. Недоразвитость провозглашают "лубянцевской правдой", незнание традиций - "новым словом в искусстве" и т.д. Какая-то тотальная шизофрения просто: иногда мне кажется, что всё это происходит в сумасшедшем доме, где есть свой Мессия, свой Наполеон, свой Прокурор и т.п. Я вижу, что "феномен Лубянцева" – это феномен информационный: на примере восхваления Лубянцева можно наблюдать, как наши СМИ из любой личности – ИЗ ЛЮБОЙ ! – способны раздуть героя толпы; из пустышки вылепить "гения"; в пустопорожней игре найти дотоле неслыханные глубины и высоты. Я снимаю шляпу перед нашими журналюгами – ничего подобного я ещё никогда в этой сфере не наблюдал ! Нет, конечно, истерия время от времени возникала и возникает вокруг разных деятелей, но всё это было больше свойственно другой сфере – попсовой ! Именно ТАМ, в той сфере СМИ "делают звёзд", раздувают избранные модные фигуры, насыщают их биографии легендами, слезливой и липовой информацией на потребу толпе, искусственно поддерживают интерес ко всевозможным убожествам. Но никогда ещё (в нашей стране !) эти информационные технологии не применялись с таким размахом в сфере классической музыки – и вот мы дождались и этого !
ПОЗДРАВЛЯЮ !
ДОЖИЛИ !

Оффлайн lorina

• Народный участник
Некоторые поклонники Лубянцева считают феномен Лубянцева  уникальным и  даже не поддающимся словесному выражению, а я все-таки продолжаю считать, что в широком смысле Лубянцев  не так уж   исключителен, поскольку его  "творчество"  несет в себе все признаки и атрибуты   такого известного   направления в культуре, как  ПРИМИТИВИЗМ. Это направление  утвердилось   в новоевропейской культуре в последние сто с небольшим лет и существует независимо от нашего позволения, разрешения или тем более негодования.
Не надо думать. что примитивизм как направление  характерен лишь для изобразительного искусства (живописи, графики, скульптуры), нет, как особый пласт,  имеющий свою эстетику , он проник во все сферы культуры  - литературу, театр,  в т.ч. и музыку.
Некоторые авторы (Прокофьев)  считают  Примитивизм  "третьей культурой", развивающейся в изменчивых границах между "землей" (фольклор) и "небом"  (учено-артистический профессионализм) культуры классового общества.
Обстоятельства возникновения примитива связывают с  двойным социально-культурным неблагополучием.  Его зачастую практикуют люди, которые в обществе не смогли удержаться на первоначально и как будто естественно предназначенных им местах -  либо скатившись вниз из образованной среды, либо поднявшись вверх ценой отрыва от своей деревенской почвы.
Для "примитивиста" «правила игры» высшей культуры (учено-артистического профессионализма) оказываются слишком сложными; в своей целостности и в своем совершенстве она остается им недоступной, хотя именно на нее они и поглядывают, то с завистью, то со смехом, именно туда многие из них хотят подняться. Они рискуют оказаться в некоем «зазоре», в межкультурном «вакууме» ;) . И должны заполнить его чем-то себе духовно и художественно аутентичным, дабы избежать полной культурной экспроприации—полноты бескультурия.
Считается, что  главным признаком Примитивизма  является  программное опрощение художественных средств в стремлении обрести чистоту взгляда на мир, присущую неиспорченному цивилизацией сознанию или  еще говорят об энергии,  которая  стремится к единственно возможному предмету своего существования во внешне грубоватых формах примитива, как способа быстрого схватывания сути вещей в их крупном, радостном и значимом присутствии в мире . Чем это  не о Лубянцеве? ???
Хотя Примитивизм. как направление в искусстве существует давно, тем не менее его проблематика  не является достаточной изученной даже в изобразительном искусстве, а другие сферы еще ждут своих исследователей.
Вот только недавно (2010)  появилась диссерт. работа  под названием "Литературный примитивизм: эстетика и поэтика", заявленная как первая исследовательская работа такого рода в области литературы. Автор (Леухина А.В) считает. что в России Примитивизм представлен как в изобразительном искусстве, так и – в большей степени – в литературном творчестве, главным образом – в поэзии.
Ну а в музыке, и конкретно, в  музыкальном исполнительстве мы, видимо, находимся у истоков становления этого направления ;)
Кстати, в изобразительном искусстве считается, что Примитивизм в целом носит позитивный характер :(
Я не думаю, что примитивизм в музыкальном исполнительстве делает попытки возникнуть  на пустом месте - есть, есть для его появления предпосылки и причины.
Все это надо  глубоко осмысливать и изучать, а не просто отрицать.

« Последнее редактирование: Август 17, 2011, 22:29:05 от lorina »

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
Здесь упоминается изобразительное искусство, литература...
продолжая по аналогии можно было бы говорить о музыкальной композиции.

Я согласен, что Примитивизм в музыке может быть и может быть интересен! Если только речь идёт о композиторе, о творце новых произведений. Я знаю несколько произведений, стиль которых можно было бы отнести к Примитивизму. И они весьма неплохи!

Но, пардон, я не могу согласиться, что Примитивизм приемлем при исполнении, например, второй сонаты Шопена, запись которой висит в Youtube. И не только этого, а многого, многого и многого другого!!
Подобное исполнение - это насмешка над великим произведением. Это даже не пародия. Это вываливание в грязи и разрушение. Как это написано там в рецензии.

Давайте всё-таки разграничивать созданную в трёх аккордах незамысловатую пьеску и абсолютно бездушную и бездумную, антимузыкальную игру. Которую Примитивизмом то нельзя назвать.
Неправильно тема задана! Это роботехника, миди-файл. И изучать тут нечего! 

Я когда-то попробовал искусственную чёрную икру, хорошо зная вкус настоящей (детство в Астрахани прошло). После этого я 3 дня выводил то отвратительное послевкусие и то физическое воспоминание о ложке суррогата, сохранившееся во рту и преследовавшее меня повсюду. Еле избавился.
После посещения концерта нашего героя одной моей знакомой понадобилась порция коньяка и длительное прослушивание записей действительно музыки, чтобы избавиться от этого суонарного монстра, от звукового вируса, влетевшего нечаянно в уши.

Это апофеоз моторики и пальцебеглости. Не более.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Давайте всё-таки разграничивать созданную в трёх аккордах незамысловатую пьеску и абсолютно бездушную и бездумную, антимузыкальную игру. Которую Примитивизмом то нельзя назвать.
Неправильно тема задана! Это роботехника, миди-файл. И изучать тут нечего! 

Вот именно - антимузыкальных людей всегда было много, гораздо больше, чем музыкальных, и глупых больше, чем умных. И что, теперь мы будем изучать "феномен" каждой бездарности?  :)))
на параллельном форуме некоторые философствуют - у них Лубянцев чуть ли не открыл "новую эру" в исполнительстве. По-моему, слишком много шума вокруг просто-напросто ПЛОХОГО музыканта. имхо.

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Уважаемая  Muusika!

По вашей любезной "наводке"  (см ответ N28  от 17.08.2011 года в этой теме) прочитал переписку Ленина с Каутским.

"Не  согласен я.... C обоими"...

Мой радостный смех привел к тому, что все "мыслительные паттерны мгновенно выпали из своих семантических гнезд".  Вы правы в том, что изучать "феномен  бездарности" - весьма скучное занятие. Гораздо интереснее перемывать косточки о том, как Мария Вениаминовна зимой и летом носила кеды.

Очевидно, что чепчики и лифчики по поводу примитивизма в музыке будут еще долго взлетать в воздух с неописуемым энтузиазмом.

Мне очень понравился рассказ  Omniuser  об одной его знакомой, которая  регулярно  излечивалась  от  экологически  грязной музыки   с  помощью   старых   записей  и небольшой  (!!!)  порции  коньяка. Значит, есть еще женщины в русских селениях.  Этот способ необходимо срочно  взять на вооружение.

Ах, эти  девичьи  охи и  вздохи:  "Tabula  rasa  -  какое счастье, какая  чистота и незамутненность" .

Одним словом, "Полный Абырвалг".

Оффлайн lorina

• Народный участник
omniuser
Я согласен, что Примитивизм в музыке может быть и может быть интересен! Если только речь идёт о композиторе, о творце новых произведений.... Но, пардон, я не могу согласиться, что Примитивизм приемлем при исполнении...
Видите ли, omniuser,  я  исхожу из того, что музыкальное исполнительство крайне творческая сфера и это видно хотя бы по тому богатейшему спектру интерпретаций одного и того же произведения,  представленных различными исполнителями. Можно сказать. что музыкант-исполнитель в творческом отношении нисколько не ниже  художника-натуралиста, пытающегося с фотографической точностью воспроизвести зрительные впечатления. Только у музыканта-исполнителя задача более сложная, потому что объект, данный в зрительном впечатлении, крайне зашифрован и к тому же  представить его надо совсем в другой стихии -звуковой. Кто-то скажет, что  нотный текст создал другой человек -творец, а на долю исполнителя остается только лишь акт  воспроизведения этого текста, следуя в точности  указаниям автора.   Но ведь предметом  творчества художника-натуралиста  тоже может являться рукотворный объект, созданный другим человеком (людьми). Посадите, к примеру,   несколько художников перед каким либо собором, дайтие им кисть - все они воспроизведут собор по разному в соответствии со своими способностями и богатством представлений.  Однако никто не будет говорить. что эти художники - тупые исполнители, но каждый сочтет их  творцами, хотя преобладающим действием здесь будет воспроизведение.
Мне кажется, надо смотреть шире штампов и клише по поводу творческих\нетворческих профессий. складывающихся в искусствоведении и музыковедении годами.
Есть, конечно, определнный антогонизм между композиторами и исполнителями - некоторые из первых никогда не сочтут труд исполнителя творческим и постараются при каждом удобном случае принизить его.  К счастью есть и такие  совр. композиторы, которые признают, что исполнитель может  найти  в их музыке нечто большее, нежели они сами.
 Я сама на встрече с С.Губайдулиной слышала, как она говорила,  что первая исполнительница ее второго скрипичного концерта Анне-Софи Муттер  очень много сделала для того, чтобы концерт зазвучал несколько иначе, чем она предполагала и во многих случаях Губайдулина с ней соглашалась.
В таких случаях исполнителя (особенно первого) можно смело называть  соавтором произведения.
omniuser
Но, пардон, я не могу согласиться, что Примитивизм приемлем при исполнении, например, второй сонаты Шопена, запись которой висит в Youtube.
Если Вы имеете в виду Третью сонату Шопена в исполнении Г.Гульда, то я в восторге от этой записи. :)))
Или Вторую записал Лубянцев???
« Последнее редактирование: Август 18, 2011, 14:56:21 от lorina »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Уважаемый Сергей, спасибо Вам за последний пост, он поднял мне настроение на весь день :)))

А вот, смотрите, что пишет Огенторн... Неужели он прав, и мир действительно перевернулся с ног на голову?..

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Читаю этот поток и аналогичный на параллельном форуме и даюсь диву от того, сколько можно обсуждать явление, явно не стоящее такого долгого обсуждения...  ;D

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
Уважаемый Сергей_Quark
О "регулярности" там речи не идёт. Внимательно читайте и не обобщайте!!
Это был разовый случай, его хватило с головой. Мы не мазохисты, чтобы регулярно ходить на такие концерты и залечивать музыкальные травмы коньяком. Да и коньяк жалко на такое тратить.

Насчёт примитивизма в исполнительстве. Если за этим видно мысль, стиль, то можно это обсуждать. Назвать примитивизмом ПЛОХОЕ исполнение чего бы то ни было - сделать комплимент, который не заслужили. Девочка в музыкальной школе играет плохо и "примитивно" пьесу - стоит это обсуждать? Говорить, что это высокая материя, "Примитивизм"?

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Уважемый  Omniuser!

Я  неудачно применил термин "регулярно".  Ситуация, действительно, стала  похоже на какой-то мазохизм, с признаком бессмысленной траты ценного напитка.

Несколько  слов о  модели построении "повальной стратификации", выполненной на соседнем сайте (золотая молодежь - поклонники Саша Лубянцева,  бизнесмены любят Д.Мацуева, офисный планктон  "торчит" от Ланг Ланга, знакомые с нотной грамотой - поклонники Д.Угорской)   Конечно, никто не будет спорить, что поклонники  творчества Борис Моисеева  вряд ли  зайдут  на  концерт   Надежды Бабкиной.  ;)

Вспомним историю. Вы наверное знаете, что "лемешистки" (поклонницы  С.Я.Лемешева)  неоднократно участвовали в драках с "козлистками" (поклонницы И.С.Козловского) в районе Трубной площади в Москве. Сейчас  устроить приличный "махач" между  сторонницами  С.Лубянцева и Ф.Копачевского  - дело проблематичное.  Ну, наберете вы  пять  критикесс с одной стороны и три с другой - и что?  Не те "сыры" нынче, не те... Ну, нету  нынче искренней  любви....

Перейдем, теперь к концепции  "повальной стратификации". К сожалению, в настоящее время  слишком  малы  потоки  слушателей  классической музыки, поэтому, на  мой взгляд (!!!),   дробить, собственно, нечего и дело пойдет по иному сценарию. Какая   логика  станет  доминирующей?

Зачем куда-то ходить, платить большие бабки по 5 кусков  за билет, сидеть в  филармонии  неподвижно, без компьютера или I-Pad,   слушать эту "муру" только потому, что жене нужно "выгулять" новое платье?  Зачем это нужно? А так,  дома можно включить любую запись (Ф.Киркорова, например), даже в 3D  варианте,  и  никаких проблем.

Второе обстоятельство  - нет  раскрутки. Все уже "прикормлены"  телевизионной или газетной рекламой.  Если бы  пианист  A переспал бы с киноактрисой  Б, а затем бы  киноактриса В забеременела от пианиста  А  -  может быть и набралось бы 100 любителей посмотреть воочию на пианиста А.

Кто  теперь  читает критиков, сладко воркующих о "надежде мировой гармонии" и о "появлении нового  Моцарта"  (смотри  тему  "Критики и критиканы"  
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3995.15  
ответ N29, 25.06.2011)?  

Дело в том, что у наших критикой - нулевой  рейтинг.  Раскрутка  должна быть куда более мощная.  Сейчас  на  профессиональных пианистов (лауреатов ,  профессоров  и т.д)  в обычный сезон в СПб  Филармонию с трудом набирается  чуть больше половины зала.  Как всегда спасают  студенты и члены обществ  "любителей  итальянской оперы", которым раздаются бесплатные билеты. Хороших,  умных  пианистов - полно ( как  наших, так и эмигрантов). Утопично мечтать о том, чтобы с  рекламой - "незаслуженно"  вылетел  с конкурса П.И.Чайковского, - ты  привлек к себе внимание ?  

"Рыжему" надо сделать сначала  биографию ( вспомним слова А.А.Ахматовой об И.Бродском)?  Правда там, ситуация была несколько иная. Ему очень повезло, вместо того, чтобы отдыхать в "Сайгоне" (на углу Невского и Литейного), у него была возможность спокойно читать книги  в селе  Норинское Архангельского района. Белые ночи иногда располагают к философии и к поэзии.

Проблема в примитивизме  все-таки есть.  Можно ли играть на  концерте в филармонии  наобум (как душа взбрыкнется, мимо нот,  забыв текст, не прочитав в жизни ни одной книги, не пережив в жизни ничего, лишь  что-то  бредовое начирикав в своем  блоге  и т.д ) ?  И  все твое достоинство - обескураживающая,  наивная  улыбка на твоем лице.

Я думаю, что это чрезвычайно трудно: нужно подпитывать себя  бесконечными скандалами, платить продажным журналистам, чтобы они это публиковали и т.д. и т.д.  Дело в том, что в настоящее время слишком много подлинных профессионалов в мире мирового пианизма, которые в конкурентном отношении гораздо тебя сильнее.

Что же произойдет?

Во-первых, будут смеяться  и издеваться  сами студенты - выпускники  консерватории. Во-вторых,  профессиональные  музыканты, будут  говорить тривиальные вещи: возьмите  запись   пианиста  N1, N2, N3........  и   сравните с новоявленным гением, вылетевшим с конкурса.

Почувствуйте разницу... Я  думаю, что  большой  процент   даже непрофессионалов   сможет  различить этот  подлог.

Даже, если  подключить финансовые  возможности господина Прохорова, который скупит всех с потрохами, и эти "дятлы" будут стучать по клавишам  круглосуточно и  восхвалять своего кумира - все равно ничего не получится.  Тот бред, который несут наши светочи "музыкальной культуры"  при медленном   чтении  - просто  ЧУДОВИЩЕН.  

Клянусь, что при  нынешнем  "супер-обилии"  записей в Интернете   новоявленный  король сразу продемонстрирует свою наготу.

Какой же рецепт  лечения  от  примитивизма  в фортепианном деле?

Учиться, учиться и учиться,  как  говорил  наш  общий знакомый. ;)

Даже, если тебе не повезло, и тебе попался  педагог, который настолько сер, что вызывает  у тебя  тяжелые чувства.

Думаю, что концепция  фортепианного примитивизма  зачахнет  так же бысто, как  проходят   некоторые   раздражающие  "элементы" на  юношеском  лице.  

« Последнее редактирование: Август 18, 2011, 19:12:29 от Сергей_Quark »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Читаю этот поток и аналогичный на параллельном форуме и даюсь диву от того, сколько можно обсуждать явление, явно не стоящее такого долгого обсуждения...  ;D

:)) Да, в каком-то смысле это парадоксально ! Но попутно затронуты довольно интересные вопросы, а Лубянцев оказался всего лишь поводом к их рассмотрению. К тому же он в полной мере - порождение столичной околомузыкальной прессы: если бы не пресса, никаких бы и разговоров не было.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А вот, смотрите, что пишет Огенторн... Неужели он прав, и мир действительно перевернулся с ног на голову?..

:)) Я хочу здесь и там кое на что отреагировать.

Академическая музыка неуклонно движется к дроблению и все больше становится частным делом

Какое же это "частное дело", если Лубянцева поднимает на щит целая толпа сговорившихся ангажированных критикесс, считающих себя "профессионалками" ? Если бы это было "частным делом", то незачем было бы трезвонить о нём во всю Ивановскую. А они трезвонят. Зачем ? Судя по всему, в противоречии с цитированным текстом, "частное дело" не может быть прибыльным, ибо большие дивиденды приносит лишь интерес больших масс людей, потому-то и осуществляется целенаправленное оболванивание этих масс, неужели это непонятно ? Мне в данном случае интересно, насколько далеко может зайти процесс оболванивания: в отсутствие массового и подлинно народного музыкального образования это вполне возможно – тупицы-критики легко смогут обдурить тупиц-слушателей, навязав им любой примитив. Как говорится, "молодец среди овец".

Золотая молодежь, открывающая бутики и рестораны, скорее всего, пойдет на Сашу Лубянцева

Зачем ? С какой стати им вообще интересоваться этой сферой ? Если только не объяснить этот парадокс опять же использованием информационных технологий из попсовой сферы с их возможностями промывки мозгов, но я уверен, что классика для этих "золотых даунов", поднятых и живущих чужим капиталом, никогда не будет сферой приложения интереса и интеллекта, даже если её уровень будет опускать до их уровня сам Лубянцев – этот наш самый главный на сегодня примитивист-лубочник. Любопытную функцию ему отвели: функцию снижения IQ ! Под его руками самые сложные вещи выглядят тупо-банальными, даже такие, как 5-я соната Скрябина, соната h-moll Листа или 3-й концерт Рахманинова – он просто волшебник: направо махнёт – Ф.Лист деградирует; налево махнёт – Рахманинов отупляется прямо на глазах.
Чисто теоретически такая конструкция , в рамках которой наблюдалось бы трогательное единение тупых кумиров с их ещё более тупыми поклонниками, могла бы иметь шансы на реализацию, только ей не хватает одного главного действующего фактора: одна глупость должна притягивать к себе другую глупость, а это в общем случае не так, потому что для этого необходимо организовать стороннее зомбирование с целью организации опять же прибыльной массовости. Дураков надо сбивать в кучу, а кто будет тратить деньги на это ? Тупиц сколько ни ублажай классикой, вряд ли они её полюбят и почувствуют потребность в ней, потому что на то они и тупицы. Нет, я понимаю, что можно побежать к владельцам бешеных денег и урвать у них кусочек, благо не обеднеют, после чего вручить их какому-нибудь тупице и через широковещательную прессу провозгласить его "гением", но понимаете, какая вещь: на этом дело нельзя будет считать завершённым ! Если идти против здравого смысла, то на это понадобится постоянно тратить большие деньги – а чем это всё окупится ? Чего ради ?
Я надеюсь, что это попросту невозможно с т.з. перспективы и может носить лишь локальный характер. Максимум, чего можно добиться на этом "светлом пути", это гибели высокоинтеллектуальной сферы классической музыки – о да, это вполне возможно ! Если наша "фабрика звёзд" примется тиражировать лубянцевых, то на классической музыке лет через 10-15 можно будет поставить крест. Я, однако, надеюсь, что классика и её апологеты найдут способы и формы приспособления к современной реальности, сколь бы "рыночной" она ни была, и найдут способы очищения своих рядов.

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
"Любопытную функцию ему отвели: функцию снижения IQ ! Под его руками самые сложные вещи выглядят тупо-банальными, даже такие, как 5-я соната Скрябина, соната h-moll Листа или 3-й концерт Рахманинова – он просто волшебник: направо махнёт – Ф.Лист деградирует; налево махнёт – Рахманинов отупляется прямо на глазах."

;D ;D ;D
ржунимагу

Оффлайн lorina

• Народный участник
Но попутно затронуты довольно интересные вопросы, а Лубянцев оказался всего лишь поводом к их рассмотрению. К тому же он в полной мере - порождение столичной околомузыкальной прессы: если бы не пресса, никаких бы и разговоров не было.
Остается только надеяться, что отборочное жюри в составе господ-пианистов М. и Н. допустило А.Лубянцева на XIV конкурс Чайковского  не с целью насаждения в русском пианизме интерпретаторского примитивизма, а из каких-то других соображений, руководствуясь, к примеру,  территориальным принципом , т.е. стремлением показать "достижения" не только Московской,  но и Ленинградско-Петрозаводской области ;))
А если бы господа-жюристы признались в том, что просто подбрасывали монетку - пропускать-не пропускать (на оставшиеся несколько мест от протежируемых),  то многие  успокоились бы окончательно.  А то сидишь и думаешь, как же Лубянцев оказался на конкурсе?
(И не он один)

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
Отборочному жюри тоже Примитивизм совсем был не чужд.
Им, например, понравилась довольно милая 16-ти летняя девушка, поэтому они отвергли не такого симпатичного Фаворина, играющего в очках. Мне тоже визуально она как-то нравилась больше, чем некоторые другие там на конкурсе...

Просто Лубянцев был лауреатом предыдущего Чайковского. Вот и вся причина. Мне кажется, в таких случаях человек должен "автоматом" проходить. Если только с ним не случилось нечто физическое, из-за чего он не может также играть, как раньше.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
WBL застенографировал кусочек интервью Башкирова, где он говорит о Лубянцеве :)))

http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=76212&page=47&p=1156233&viewfull=1#post1156233

- Башкиров: … она (Серегина) всегда мне жаловалась, что он невероятно талантлив, невероятно оригинален, но с ним совершенно невозможно сладить. Это приводит к тому, что его невозможно ни в чем убедить, убедить в том, что он не прав.
Вот, например он играл концерт Моцарта.
Он, в общем, играл его нормально, но когда он вышел и сел за рояль... и, не сказав ни слова, сказал залу: "имейте в виду, я эту музыку не люблю, она не близка мне, но я должен ее играть и я вам ее вполне нормально, корректно сыграю". И так всё!
Когда музыка чуть-чуть не соответствует его натуре... всё. Ничего не получается. Так нельзя! Мы же артисты... Я ребятам своим говорю: вот ты играешь.. вот ты так мило играешь... представь себе - вот артист играет роль злодея Яго в Отелло Шекспира, выходит на сцену и всем хочет показать "а я такой добрый, а я такой хороший, я такой милый.." - Нельзя! Мы ... то, что мы делаем, это тоже в некотором отношении тоже театральное действие, очень часто - это спектакль, и нельзя персонажи музыкальные переиначивать и предавать им другие функции, отличные от тех, что задумал автор. А Лубянцев не может и не хочет. И вот когда он в упертости своей не хочет себя преодолеть и научиться, т.с. менять костюм и залезать в шкуру того персонажа музыкального, которого хочет.... у него не получается. И вот поэтому он иногда не добирает...

Я никогда не забуду как на прошлом конкурсе Чайковского "Ночного Гаспара" Равеля. Это было одно из лучших исполнений и в грам. записях, и на концертах.

Он способный...

- Коган: может Моцарт - не его композитор.

- Башкиров: Не только! Не только, не только, не только...
И в сонате Шопена были очень странные вещи.
Меня беспокоит не конкурс. Меня беспокоит, что этот путь - упертости - он его может завести в тупик. И он не станет тем, кем мог бы стать как концертант международного масштаба.

- Коган: потому что много чего есть у него...

Вот есть!
Но ведь надо же себя менять!
Не лелеять себя любимого!
"А я не поступлюсь ничем. Вот я такой. Мне все равно. Вот музыка другая - а я такой! Я буду..."

- Коган: не все музыканты являются универсальными

- Башкиров: А я не об универсальности!

- Коган: У Трифонова концерт Чайковского мало того что не получился, это вообще не его музыка и не знаю, будет ли она его музыкой

- Башкиров: Я не считаю, что концерт ПИЧ был лучшим у Трифонова. Я не считаю...
но это совершенно другой мир.
Я немного познакомился с Трифоновым, как с личностью и я знаю личность Лубянцева...
В Трифонове я почти уверен, что он будет развиваться, меняться ... и таким, и таким, он может быть всяким, потому что у него очень развитый, многосторонний интеллект, и он ему поможет выйти из таких немножко таких... таких ... опасных ситуаций, в которых он сейчас находится временами...
Я уверен!
Ну, ему 21й год!
Он умница! И всё!

А тут... к сожалению, я не убежден в том, что в силу просто свойств его [ Лубянцева ] характера, психики, нервной системы...

Дай бог! Я буду очень счастлив, если он поймет, что где-то надо себя преодолевать, а не только идти на поводу у своей натуры. Потому что свойства натуры в применении к противоположным свойствам музыки не дадут никогда хорошего результата. Вот в чем вся беда!
Дай бог ему... потому что в чем-то он невероятно интересная личность, и я понимаю энтузиазм публики, но истина дороже... тут он был очень уязвим.. и даже сонату Скрябина он играл три года назад гораздо лучше и интереснее!

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Странно - люди видят оригинальность там, где она и не ночевала. Что они понимают под словом "оригинальность"? И как сочетается оригинальность с радостным простодушием? Загадка.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да уж, Башкиров здорово его припечатал ...... Ему виднее, конечно, но мне кажется, что дело не только в упрямстве: из Лубянцева во все стороны выпирает явная недообразованность и какая-то неприкрытая голытьба.
К примеру, наблюдаемое у Лубянцева в 3-м концерте Рахманинова до такой степени искажено, что его исполнение оказалось абсолютно вне какого бы то ни было стиля. По мне уж лучше до конца жизни воли не видать и слушать эту вещь в исполнении китайцев и корейцев, чем в подаче Лубянцева.
В самом деле, любому непредвзятому человеку, услыхавшему в исполнении Лубянцева главную тему 1-й части 3-го рахманиновского концерта, сразу становится ясно, что к отечественной исполнительской традиции, представленной именами самого Рахманинова, а также Гилельса, Флиера и Горовица, к коим можно добавить имя Гизекинга, трактовка которого столь же уникальна, столь и гениальна, хотя очень сильно расходится с авторской – исполнение Лубянцева не имеет ни малейшего отношения. Более того, оно вообще ни к чему не имеет никакого отношения.
Вслушаемся в певучую – вернее, в ту, которая ДОЛЖНА быть певучей – тему 1-й части в исполнении Лубянцева и постараемся сделать объективные выводы. Прежде всего бросается в глаза и в уши абсолютная мертвенно-индифферентная ровность подачи материала: тема методично выдалбливается, туше жёсткое, штрих однообразен, нюансы отсутствуют, динамика ровна. В этом есть какая-то инфернальная жуть: как будто присутствуешь при расчленении трупа в анатомическом театре, когда его равнодушно режут на части. Для вящей убедительности можно прослушать игру вышеназванных великих исполнителей этой вещи, начиная с автора. Отличие вполне очевидно: "певучесть" в исполнении этих артистов обеспечивается мягкостью туше и выпуклостью динамики, когда начало фразы исполняется более наполненным звуком, чем её окончание, а окончание фразы подаётся как бы "в тени" предшествующих звуков, что, собственно, и обеспечивает возможность появления иллюзии "пения на рояле". Об этом замечательно пишет в своей книге Г.Г.Нейгауз, рассказывая о своих поисках певучести ф-п тона и об упражнениях по отслеживанию угасания звука, когда после фиксации звучности "вершины-источника" на спаде звучания необходимо суметь сыграть каждый последующий звук в тени предшествующего с учётом отслеживания угасания предыдущего тона и, спускаясь по этим динамическим ступенькам от тона к тону, обеспечить имитацию певучести.
А что у Лубянцева ? Да этого тут и в помине нет.
Я был так потрясён, что продолжал над этим размышлять, автоматически выслушивая, как равнодушно выдалбливает Лубянцев последующие пассажи. Вернувшись к началу концерта, я снова и снова выслушивал это глумление над мелодией и проверял свои ощущения, не веря своим ушам.
И вот теперь я хочу спросить: ЭТО ЧТО ТАКОЕ ? Можно ли подвести под ЭТО какую-либо псевдофилософию или всё же необходимо признать, что  подобная подача рахманиновской мелодии - это есть полный разрыв с русской традицией, невежество и элементарное отсутствие знаний и вкуса ? Конечно, можно предположить другое: Лубянцев мог НАРОЧНО изуродовать музыку Рахманинова (если верить рассказам Башкирова), чтобы, либо быть "не таким, как все", либо … просто поиздеваться над неблизкой ему музыкой что ли ? В этом при желании можно усмотреть нарочитое гульдианство, когда некой предвзятой и надуманной исполнительской концепции приносится в жертву попавшее в зону её действия музыкальное произведение. Но дело в том, что у Лубянцева таким же точно способом изуродован не только Рахманинов, но и Моцарт, и Скрябин, и Лист, и любой другой автор: ровные темпы, ровная динамика, однообразие туше ….. Лубянцевский "фирменный стиль" отнюдь не только в 3-м концерте Рахманинова проявляется ! Или это и есть та "лубянцевская правда", о которой в горячке конкурсной неврастении поведала нам Черемных, обессмертив этим своё имя ?
« Последнее редактирование: Август 23, 2011, 15:38:56 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Кроме того, я абсолютно не согласен с лубянофилкой Коган:

Коган: У Трифонова концерт Чайковского мало того что не получился, это вообще не его музыка и не знаю, будет ли она его музыкой

Всё у Трифонова как раз получилось, причём, неплохо и даже более того: в крупной форме - и именно в концерте Чайковского ! - у него на конкурсе проявились новые черты его исполнительского стиля, которые не были очевидны раньше - он заметно добавил звуку мощи, продемонстрировал настоящий крупномасштабный пианизм, показал, что умеет планировать и выстраивать большую форму.
А Коган сболтнула вздор.
Тем более, что миниатюры Чайковского я слышал в исполнении Трифонова чуть ранее в его весеннем московском клавирабенде и нашёл их великолепно понятыми и обаятельно воплощёнными в звучании, так что Чайковский - это вполне "его" музыка, и она не только "будет", а уже является "его" музыкой.

Вообще, Ф.Коган раздражала меня ещё при Совке, а теперь меня от неё и от её радиоизмышлений с претензией на монументальность просто тошнит.

Оффлайн mirana

• Новый участник
  • *
вы что к нему прицепились? Завидуете его популярности?

Оффлайн mirana

• Новый участник
  • *

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
Александр Лубянцев покинул конкурс Поццоли после исполнения полуфинальной программы.
К печали всех его поклонников. Надо сказать, что в Италии на разных форумах раздавались тоже удивлённо-недовольные реплики по поводу его "слёта" с конкурса.

Возможно, ему там тоже повезёт с дополнительными призами вроде приза "музыкальной критики".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
примитивизм как ключевая особенность стиля
« Ответ #51 : Сентябрь 26, 2011, 13:37:27 »
Александр Лубянцев покинул конкурс Поццоли после исполнения полуфинальной программы.
К печали всех его поклонников. Надо сказать, что в Италии на разных форумах раздавались тоже удивлённо-недовольные реплики по поводу его "слёта" с конкурса.

Возможно, ему там тоже повезёт с дополнительными призами вроде приза "музыкальной критики".

:)) Такой же безухой и тупой, как и наша доморощенная "критика".

Насколько я могу понять, "удивлённые реплики" по поводу отторжения игры Лубянцева поступают от тех, кто ничего не понимает в музыке вообще и в фортепианной игре в частности. Нет, конечно, если обладать таким убойным упрямством, каким обладает Лубянцев, то рано или поздно можно будет "дожать" жюри какого-нибудь второстепенного конкурса, взяв его попросту измором и зубами и когтями вырвав у него какую-нибудь премию. Почему бы и нет ? Но приблизит ли это подобную игру к понятию "музыкальной" ?

Обратите внимание на одну любопытную закономерность: на разных СЕРЬЁЗНЫХ конкурсах Лубянцев довольно далеко продвигается по дороге к финалу, и слетает уже в самом финале или на подходе к нему. Я полагаю, что жюри, находясь в некотором изумлении от такой игры, поначалу попросту не может поверить, что такое бывает; но затем, по мере развития событий на конкурсе, жюри уточняет свои представления и с лёгкой совестью, убедившись в том, что перед ними техничная пустышка, отстраняет Лубянцева.
Конкурс Шопена отфутболил Лубянцева с порога по той причине, что там в жюри заседали принципиальные и чуткие музыканты, которые сразу восприняли игру Лубянцева как враждебную Шопену. Но 13-й конкурс Чайковского, который, однако, трудно было назвать "серьёзным" и на котором, насколько я понимаю сегодня, Лубянцеву ну просто удивительно повезло, как везёт один раз в жизни, что там в финале почти не было приличных участников - по-чёрному "отличился", дав ему премию. Естественно, на фоне остальных участников 13-го конкурса Чайковского Лубянцев сумел блеснуть, хотя уже тогда было очевидно, что в чисто музыкальном отношении он абсолютно бездарен и блещет лишь голой механикой, как тот Сальери, который "перстам придал послушную сухую беглость".
Помните, как в фильме по "Маленьким трагедиям" Сальери после отравления Моцарта подходит к клавесину и бьёт руками по клавишам, а в ответ - один лишь стук и треск ? Вот такое же впечатление у меня от игры Лубянцева - это мертвечина и ничего более.
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2011, 10:51:24 от Predlogoff »

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
Сложно сказать, от кого поступают отклики типа:

"Ma..... e Lubyantsev....? Cosa è successo? Qualcuno che ha assistito alle prove può raccontarmi com'è andata? Grazie mille"

"ma stiamo scherzando...lubiantsev non è in finale?????"

Но совершенно точно многим там Александр понравился.

Если посмотреть на программу http://www.concorsopozzoli.it/?q=en/node/191 можно увидеть в первых турах доминирование этюдов, а в полуфинале можно, например, увидеть сонату Шопена.

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
http://www.youtube.com/watch?v=NwKUnftpvrc

Александр Лубянцев двухДНЕВНой давности.

Оффлайн lorina

• Народный участник
http://philharmonic-spb.paraclassics.com/#/concert/30
Александр Лубянцев недельной давности

исполняет 1-й концерт Шопена в БЗФ
начало с 1час 30 мин
 ( для тех, кто регистрировался на paraclassics во время конкурса Чайковского)

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
Не могу разглядеть на левом рукаве нашивку. Что за марка у фрака?? Неплохой, вроде бы...

Позор настройщику!! Си первой октавы расстроено!!

Прослушав первую часть подумал, что Шопен всё-таки лечит...
дальше... не буду ничего говорить.
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2011, 00:17:09 от omniuser »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Между прочим, я прихожу к выводу, что Lorina права - проблема примитивизма  среди молодёжи не так проста, как кажется. :)) Я знаю по крайней мере двух молодых людей примерно возраста АЛ, причём, в отличие от Лубянцева, довольно образованных и начитанных, которые тоже предпочитают смотреть на мир чистым, я бы сказала, наивно-инфантильным взглядом ребёнка. Когда я с кем-то из них общаюсь, у меня порой возникает ощущение, что надо мной издеваются - настолько примитивный уровень общения и сознательное упрощение вещей. При этом любые мои призывы к хоть какой-то рефлексии и более "витиеватому" мышлению вызывают страшное неудовольствие с их стороны. :)) Так что с проблемой популярности примитивизма мы можем ещё не раз столкнуться - очевидно, это позиция какой-то части молодого поколения, которая будет проявляться в т.ч. исполнительском искусстве :)))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
примитивизм как ключевая особенность стиля
« Ответ #59 : Октябрь 03, 2011, 00:05:58 »
... с проблемой популярности примитивизма мы можем ещё не раз столкнуться - очевидно, это позиция какой-то части молодого поколения, которая будет проявляться в т.ч. исполнительском искусстве :)))

Т.е. проблематика "примитивной попсы" проникла и в классическую музыку, которая всегда считалась сферой интеллектуализма, а отнюдь не примитивизма ! :))
Я доволен, что в наши дни примитивистов футболят на всех конкурсах, но вдруг в состав жюри тоже будут включаться примитивисты ? :)) Ведь рано или поздно они проберутся и туда ! И что тогда будет ?
Кстати, примитивизм и недалёкость мышления - это в целом бич нашей сегодняшней жизни ! Пожалуй, это беда всей цивилизации. Но это очень опасное явление: на каком-то этапе вдруг может выясниться, что новое поколение не может принять интеллектуальную эстафету у своих предков, и это будет означать крах цивилизации, потому что она не может остановиться в своём развитии от простого к сложному, а тем более, регрессировать. Техника, технология, мировая экономика и культурные наработки ныне столь сложны, что если не будет людей, которые в них ориентируются, то эти сферы просто рухнут, а ними вместе и вся цивилизация.
С примитивизмом необходимо бороться, но для этого нужно найти истоки таких настроений. Любопытно, кто и что об этом думает ?
Излагайте.

Оффлайн Suffixoff

• Постоянный участник
Санкт-Петербург, давший нам "митьков" в изобразительном искусстве, уже вошел в историю российского примитивизма, более того, он поставил это искусство на коммерческую основу.

К примеру, там живет и работает еще и музыкальный критик-"примитивист" Марина Аршинова
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3777.180
Ответ #188

Напомню что писали в теме "альтернативный III тур конкурса Чайковского" про ее усилия по его организации
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4878.0
Ответ #5

Но несколько дней после концерта, 26 сентября на своем блоге разочаровавшаяся Аршинова вдруг признается:
http://il-canone.livejournal.com/84832.html
Чей-то я не пойму... Эти московские критики, которые учредили премию имени себя, и вручили ее Лубянцеву, они либо совсем сумасшедшие, либо просто циники до мозга костей; для того чтобы привлечь к себе внимание, им годится любой повод. Сегодня слушала Йол Юм Сон со Вторым Прокофьева,  а несколькими днями раньше Лубянцева с Концертом Шопена. Сравнение  между ними нет и быть не может: она супер-пианистка, а он в принципе непонятно что.
А Лубянцев.... Говорят, он попросил оплатить ему проезд на транспорте до филармонии и обратно - 30 рублей. Вот и играет так же.

И уже 30го сентября выходит ее статья, в которой она снова пытается защитить свое детище - "альтернативный III тур конкурса Чайковского"
http://www.fontanka.ru/2011/09/30/008/
«Все то, что произошло на этом конкурсе, стало кульминационным моментом моей жизни,  - утверждает 24-летний пианист Александр Лубянцев. - Когда я принимал решение об участии в отборочном туре, я еще не знал, важно для меня это будет или нет. Могло случиться, что совсем не важно, но вышло наоборот". Игра Лубянцева на конкурсе собрала такое количество восторженных поклонников, что, когда объявили результаты, и имени Лубянцева не оказалось в числе финалистов, публика устроила нечто вроде демонстрации протеста  в поддержку своего фаворита. Лубянцев стал, наверное, наиболее часто упоминаемым участником конкурса, сегодня его наперебой приглашают давать концерты, многие стремятся его поддержать, помочь, пригреть, не дать пропасть его таланту.

А сегодня, выкладывая эту статью в своем ЖЖ, она смущенно признается:
Правда, к сожалению, все нещадно покоцано, акценты смещены не в ту сторону, и, пожалуй, мне не доставляет удовольствия лишний раз открывать собственный текст.
Все это не примитивизм, это коммерция.
Думают про одно, а продают то, что покупают - что митьки, что Лубянцев с Аршиновой.

Уважаемый Предлогофф, ищите "истоки таких настроений" в таких же примитивных желаниях, вроде "пожрать хоца" или "хоца выпендрица".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Думают про одно, а продают то, что покупают - что митьки, что Лубянцев с Аршиновой.

Да, Лубянцев, слетевший не только с конкурса Чайковского, но послетавший СО ВСЕХ КОНКУРСОВ, в которых он участвовал в этом году (с очередного он слетел лишь несколько дней назад), как это ни странно для любого здравомыслящего человека с ушами, активно восхваляется определённой частью слушательской тусовки, обладающей специфическим слухом и ещё более специфическим вкусом.
Но вообще, знаете, в абсурдных разговорах с поклонницами Лубянцева (я не встретил ни одного его поклонника мужского пола, кроме его друга Коробейникова) я, почитатель Корчака, Ладюка, Никитина и Виолеты Урманы, чувствую себя словно бы рядом с фанатками Тимати, Моисеева, группы "На-на" и Кати Лель ! :))))))))))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
выкладывая эту статью в своем ЖЖ, она смущенно признается:
Правда, к сожалению, все нещадно покоцано, акценты смещены не в ту сторону, и, пожалуй, мне не доставляет удовольствия лишний раз открывать собственный текст.

Как вы считаете, что цензурирует Аршинову ? Кто, в чьих интересах и в какую сторону "смещает акценты" ?
А как же пресловутая "объективность" ? У нас что - вовсю работает цензура ? Кто цензор ?
Государство тут вроде бы ни при чём, никакая партия не давит - кто же корёжит тексты ?

Оффлайн Suffixoff

• Постоянный участник
Никто ее не цензурирует и не корежит ее тексты.
Но ведь согласитесь, без этого придуманного ей объяснения, она будет достаточно глупо смотреться.
Она четко понимает - что именно нужно для ее карьеры писать в статьях для публичных изданий, а что в своем ЖЖ.
Довольно типичная ситуация среди журналистов с полным отсутствием понятия о журналистской этике.
Только у Аршиновой она часто расширяется до двуличности - в ЖЖ облить грязью, в статье восхвалить до небес.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Только у Аршиновой она часто расширяется до двуличности - в ЖЖ облить грязью, в статье восхвалить до небес.

Позвольте, но это же нонсенс ! Как такое можно терпеть ?
Если её никто не неволит (а она прямо пишет, что её тексты кто-то "коцает" - кто же это ?), то как она может пропагандировать в разных местах прямо противоположные идеи ? Или она думает, что у нас память короткая и мы не сможем понять, что она в разных местах пишет разное ?
Или она думает, что мы соображаем разными половинками мозга по отдельности ?
Какая пошлость.

Оффлайн Suffixoff

• Постоянный участник
Это типичный пример продажности и двуличия нашей критики. которая ни ради  какой-то там абстрактной объективности, ни ради здравого смысла, ни за что не упустит возможности сделать себе рейтинг на скандале, и ни за что не  пойдет наперекор своей "кормушке", в данном случае С-П филармонии.
Как вы себе это представляете - Аршинова  пиарила-пиарила  это событие, а теперь вдруг напишет про разочарование?
А ведь уже и дальше запланированы концерты того же Лубянцева и как им, разочаровавшимся, зазывать на эти концерты публику?
Поэтому то Аршиновой и приходится писать то , что  НАДО  писать, а потом смущенно на своем личном дневнике оправдываться, что это мол не я  и выводы не те - это меня поцокали.. а акценты сместили. Смешно все это!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Итальянцам это тоже бросилось в глаза

http://image.dcinside.com/viewimagePop.php?id=classic&no=29bcc427b78677a16fb3dab004c86b6fb5a2b0f8bff93108713700c49511e955042465e46dd0d980c916d132faadcab3397ee9f86cde0cdf24536e6a870cc51e8b078cfbcf5db8&f_no=128bf30eb5866ef055eeebfb1cc123

А, так это он ? :))

Что-то у меня не получается сделать ссылку на этот фотошедевр.

Впрочем, Юдина тоже в кедах на свои выступления приходила ! :)) Быть может, в них ноги не скользят по педалям ? :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
ни за что не упустит возможности сделать себе рейтинг на скандале, и ни за что не  пойдет наперекор своей "кормушке", в данном случае С-П филармонии.

А как Филармония заинтересована в этом демарше ? Какой ей смысл ? Или она пожелала нарочно противостоять Гергиеву с помощью аутсайдеров ?

Оффлайн Suffixoff

• Постоянный участник
То, что с-п филармония дала возможность аутсайдерам выступить - это большое дело.
Но совсем другое - в какую обертку она это завернула, назвав концерты - «Фавориты публики и критики XIV конкурса Чайковского».
Вы считаете это не противопоставление?

Был только Лубянцев с призом критики, теперь оказалось уже 6 "фаворитов".
PR технологии работают, пипл хавает, а бизнес растет.

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Музыка нас связала. Современное искусство с восторгом приобщилось к классике
 http://www.newizv.ru/culture/2012-07-26/167075-muzyka-nas-svjazala.html

Громкий выставочный проект «Оковы славы» – это своего рода художественное приношение классическому музыканту. В качестве героя выбран триумфатор прошлогоднего Конкурса имени Чайковского пианист Александр Лубянцев. Так, артист получил целую галерею портретов, а актуальные художники – эстетическое потрясение от игры виртуоза. Кому и зачем понадобилось это взаимное «опыление» – вопрос далеко не праздный.

Куратор сложного артистического действа, развернувшегося в фонде Stella Art, Сергей Хачатуров предполагал показать, как «музыкант (шире – любой художник) может проходить испытание славой». Он хотел представить некий зазор между публичным образом и тяжелым бременем творчества. Сказать честно, персонаж для такого разговора выбран не самый очевидный. Никто не спорит, что 25-летний Александр Лубянцев – человек талантливый, неординарный и явно заслуживающий всяческого почтения. После прошлогоднего Конкурса имени Чайковского, где его скандально обошли главными наградами (тогда как симпатии меломанов и критики были на его стороне), у Александра сложился активный фан-клуб. Но чтобы наш герой ходил в статусе «звезды» и «легенды», оброс некими «знаковыми имиджами» – это, конечно, перебор. Для подобного случая лучше подошли бы «пианист-загадка» Михаил Плетнев или «неистовый» Денис Мацуев. С них действительно впору счищать налет медийности. Однако Плетнев с Мацуевым вряд ли согласились бы на эксперименты со своими драгоценными имиджами и не приняли бы участия в перформансе, в котором заключается вся суть проекта.

На вернисаже зрителям сначала предлагалось оценить художественный набор, поступивший от художников. Фотопортрет г-на Лубянцева в исполнении Игоря Мухина – парадоксальный пазл из одухотворенного лика и «приземленных» тапочек на босу ногу. Поп-артовский портрет-икона от Сергея Шутова. Алексей Политов и Мария Белова в дуэте создали серию графических фантазий о взаимоотношениях пианиста и рояля – получились иллюстрации из некой музыкальной камасутры (для каждой манеры игры – своя поза). Наталья Краевская выразила безудержный восторг и поклонение в бюсте Лубянцева, одновременно напоминающего и средневековый реликварий, и трехмерный перепев китчевых картин Пьера и Жиля.

Затем зал погрузили во мрак, оставив в свете фонаря одинокий рояль. Без привычного конферанса и объявления программы за роялем возник герой выставки и в течение 15 минут, не прерываясь, играл несколько виртуозных пьес. Затем так же быстро встал и без раскланивания оставил потрясенную публику. Собственно, в этом явлении искусства в «чистом виде» и состоял главный эффект, задуманный куратором.

Уже позже собравшиеся отгадывали, произведения каких композиторов были сыграны (Шопен, Прокофьев и собственные сочинения пианиста), пытались определить жанр происшедшего (концерт, творческий вечер, акция «против чего-то» или «за что-то»), обсуждали игру и технику (в меру дилетантского понимания, конечно). Между тем все, что было развешено по стенам, объекты и образы, немедленно приобрело другое звучание: они превратились в симулякры, в то, что никак не схватывает главного, намеренно указывает в другую сторону, словно оберегая священную территорию искусства от стороннего вмешательства.

Собственно, главный результат, которого добились кураторы, состоял в признании перспективности плохо известного у нас саунд-арта – сплава визуальной и звуковой среды. На западной арт-сцене это одно из самых перспективных направлений. В последнем, например, могли убедиться посетители фестиваля «Документа». Художники Жанет Кардиф и Джордж Миллер разместили в лесном массиве десятки динамиков и «озвучили природу» в драматическом ключе – это было одним из главных потрясений всемирного смотра.

Впрочем, сторонний зритель, который придет на «Оковы славы», вполне может подумать, будто перед ним – чисто галерейный оммаж звезде (вроде парадных серий Церетели в честь Башмета и Ростроповича). И здесь нет ничего плохого: слишком редко художники (если они, конечно, не связаны со светскими парадами) «выпрыгивают» из своего мирка и, кажется, почти разучились восхищаться талантом без привязки к видам и жанрам.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Меня тут спросили, в курсе ли я, что Лубянцев ещё и композитор? Я ответил, что мне это даже в страшном сне не могло присниться.
А тем не менее ........

-----------------------------------

Концертный зал Мариинского театра

19 июня 20:00
Сольный концерт Александра Лубянцева (фортепиано)

В программе:
Йозеф Гайдн
Соната для фортепиано ми-бемоль мажор, Hob XVI:52

Фредерик Шопен
Ноктюрн до минор, соч. 48 № 1

Ференц Лист
Испанская рапсодия, S. 254

Александр Лубянцев
Соната

Фредерик Шопен
Анданте спианато и большой блестящий полонез ми-бемоль мажор, соч. 22

Оффлайн rpb

• Народный участник
23.10.2013
КЗМТ
 В  программе сольного концерта 23 октября – одна из последних сонат Бетховена – № 31, «Ночной Гаспар» Мориса Равеля, Третья соната и три мазурки Фредерика Шопена.
Прямую трансляцию этого концерта можно будет увидеть и услышать на сайтах: http://mariinsky.tv и  http://mariinsky.fm/

regards

• Гость
rpb, darling, это Вы для души или чтобы меня лично позлить?:)) - Ну да, ну да, возомнил, Вам до меня дела нет. Однако моё эстетическое чувство подсказывает мне, что в этом потоке неприлично писать никому, кроме Предлогоффа как админу.

Лубянцев и 31 соната - одна из последних, говорите? - Равель!! - 3 соната Шопена! -  и Лубянцев!!! Я не выпил лишнюю банку чёрного чешского "Козела" сегодня??

Оффлайн rpb

• Народный участник
Данная информация предназначена для тех, кому это интересно; кого бы то ни было злить я не собиралась.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Член жюри Конкурса Чайковского, виолончелист, дирижёр и педагог Сергей Ролдугин:

Вот вы напомнили мне про Лубянцева. Это изумительный талант. Но он соблазнился коммерческим успехом, и теперь его нигде нет. Он не захотел расти, проникать в глубины музыки. Оказалось, что у него есть склонность к эпатажу. Вот он взял и уехал из Петербурга. Я его спросил: «Зачем ты уехал в Петрозаводск?» И знаете, что он мне ответил? — «А там воздух лучше!». Ему необходим был авторитетный человек, который сказал бы ему, что он ещё не всё идеально делает в пианизме. Но я не считал возможным сам ему об этом говорить, хотел, чтобы это сделали специалисты. И предлагал ему: давай я тебе любого педагога приглашу, с кем ты хочешь позаниматься? Может, с Башкировым? С Петровым? С Воскресенским? А он мне отвечает: «Да у меня в Петрозаводске приятель есть — вот он мне мудрые мысли подаёт».

Однажды я слышал, как непочтительно он разговаривал с Ниной Николаевной Серёгиной, его профессором в Санкт-Петербургской консерватории. Она воспитала многих ребят, это серьёзный, большой педагог и музыкант. И я ему сказал: при мне ты с ней так разговаривать не будешь.

У него было тяжелое материальное положение, большая семья, и мы ему устроили концерт, на котором он сразу заработал сто тысяч рублей. Для него это было, конечно, много. А сыграл он там всего-то «Полет шмеля». И он сказал: а зачем мне теперь консерватория, меня просят и там сыграть, и вот там. Он думал, что для него лучше, если он будет на всяких корпоративах играть. Представляете? И я ему ответил: если ты будешь играть только «Полёт шмеля», то вскоре телефон у тебя замолчит совсем. Так со временем и вышло.
А уж его желание быть оригинальным затмило в нём вообще всё. Расскажу историю, после которой я отказался с ним дирижировать. Я ему организовал выступление с оркестром Мариинского театра в их концертном зале – согласитесь, это достаточно высокий уровень, мягко говоря. Далеко не всем везёт сыграть в этом зале и с этим оркестром. И, представьте, он не пришёл на репетицию! Я говорю: где ты был? Он отвечает: да я друга встречал в аэропорту.

— Ужас какой.

— Подождите, это ещё не весь ужас. Идёт первое отделение концерта, я дирижирую. Его нет! Приезжает он ко второму отделению и говорит: «Сергей Павлович, вы знаете, когда я выйду на сцену, я должен по роялю несколько раз стукнуть, прежде чем начну играть». Я, конечно, говорю: нет, нельзя, я тебе запрещаю это делать. Он говорит: «Я без этого играть не буду». И всё-таки он вышел и стукнул по роялю, перед тем как играть концерт Чайковского. Люди посмотрели на это и, думаю, сильно удивились… Ну хорошо бы он после этой выходки гениально играл, но ведь этого не было. Он и сам потом признал, что сыграл плохо, извинился.

Но ведь я же помню, как гениально он играл миниатюры Чайковского. Я в жизни не слышал такой потрясающей игры! Как человека я его не люблю, но не могу не признать, что он потрясающе талантлив. После того случая в Мариинке я решил, что дирижировать с ним больше не буду, но при этом я не хотел, чтобы про меня говорили, что я загубил его талант. И я сказал в Доме музыки: давайте ему поможем, пусть играет сольные концерты. Но потом я понял, что он играет всё хуже, и хуже, и хуже, и просто вычеркнул его из списков.

http://www.belcanto.ru/16012202.html
Che mai sento!

Оффлайн lina

• Народный участник
28 октября в МЗФ Петербурга состоялся сольный концерт А. Лубянцева, выступившего с серьезной программой:

И.С. Бах
Английская сюита № 3 соль минор
Бетховен
Соната № 31
Лист
Испанская рапсодия
Соната си минор
Прокофьев
Соната № 7 си-бемоль мажор

Вся эта программа записана и выложена в ЮТ.
Бах:
https://www.youtube.com/watch?v=h5laz9zd4mo

Лист:
https://www.youtube.com/watch?v=dV8LdSPvYaQ

Рядом можно найти и другие произведения, включая бисы.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Отзыв И. Берова в фейсбуке на этот концерт:
https://www.facebook.com/igor.berov?hc_ref=ART_X-KFyyMPuGI9atH6k8LnhWmA05w57eVL9U-7FCl_dfhKicslEskPPoLoP55ZnN8&fref=nf

Понимаете, товарищи, я многое могу простить исполнителю: - когда он от волнения забывает текст, играет грязно или неряшливо, грубый звук, или плохую педаль. Могу иногда простить дурной вкус и многое чего другого, но только лишь в том случае, если вижу и слышу, что человек находится в музыке, как-то переживает и эмоционально откликается на те события, которые происходят во время игры. Пусть это в итоге будет неудачно или даже плохо , но все равно хоть как-то со знаком плюс.
Но вот единственное, чего я никогда не прощу в жизни- это бездарности и анти-музыкальности в игре !

Случайно послушал урывками (да здравствует "бегунок» на ю-тубе, иначе можно было помереть от страшной скуки, однообразия и полного недоумения ! ) концерт А.Лубянцева из зала питерской Филармонии. Он там много чего наиграл: "Испанскую Рапсодию" Листа, 31 Сонату Бетховена, Английскую сюиту соль-минор Баха, си-минорную Сонату Листа, 7- Сонату Прокофьва, кучу бисов с этюдами Шопена (4, 24), Рахманинова "Этюд -картину" фа-диез минор, и что-то еще быстрое, скучное и длинное. При своем полном отсутствии эмоций он мог бы наиграть в таком духе еще несколько километров музыки без устали. (Благо, пальцы позволяют : - быстрые и точные , как автомат. Пожалуй, это единственное техническое достоинство пианиста в концерте! ).
И все дело в том, что это было сыграно абсолютно не музыкально, примитивно по фразе, одним одинаково- прямолинейным звуком, долго и нудно и ... бесконечно!

Такие понятия, как живая интонация, красиво выстроенная фраза, экспрессия, темперамент, эмоции, обаяние, чувственность, лирика, естественность, проникновенность, изысканное рубато, стилевое разнообразие, и многое чего другого, составляющих музыкальную ПЛОТЬ произведений , полностью отсутствовали, , как класс!
Все игралось в одну "дуду"!

Я никогда в своей жизни не слышал такого тупого и глухого звучания рояля. Было ощущение, что все жизненные соки из звука прогладили огромным утюгом с паром и выжали до последней капли.
Само звучание рояля, совершенно без красок, напоминало мне в быстрых пассажах стрекотание швейной машинки.
И самое главное, что вся программа игралась АНТИ-МУЗЫКАЛЬНО!

В прессе , в "Бельканто.ру" его игру окрестили словами : "Примитивизм как ключевая особенность стиля". Воистину точно!
Немного почитал об этом концерте, и... глазам своим не поверил ! Оказывается , он играл ГЕНИАЛЬНО!
Значит я ошибся!
Очень хочу попросить Вас, господа, разубедить меня в этом , и чтобы послушали хотя - бы одну пьесу, после которой сказали бы , в чем гениальность исполнения?
Вся остальная программа была сыграна примерно в том же ключе.