Автор Тема: "Резиновая клава" (вред от игры на электронных клавиатурах)  (Прочитано 2975 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Агния Барто

"Резиновая Зина"

Купили в магазине
Резиновую Зину,
Резиновую Зину
В корзинке принесли.
Она была разиней,
Резиновая Зина,
Упала из корзины,
Измазалась в грязи.
Мы вымоем в бензине
Резиновую Зину,
Мы вымоем в бензине
И пальцем погрозим:
Не будь такой разиней,
Резиновая Зина,
А то отправим Зину
Обратно в магазин.

----------------------------

Хотя поводом к созданию этого потока послужили совершенно другие соображения, не могу не отметить, что эти стихи и живописуемый ими быт ныне воспринимаются совершенно по-другому в изменившемся социальном контексте.

Так вот, о резине: к чему бы это я, да ?

С изумлением прочитал, что некоторые ведущие наши пианисты (помимо тех, о ком я это знаю наверняка, можно смело сказать то же самое и о многих других) денно и нощно упражняются ..... на чём бы вы думали ?? Да-да: на электронных клавиатурах.
Я узнал об этом о разных пианистах из разных источников. Эта информация меня неприятно поразила, и мне многое стало ясно.

Сообщение от Koteika 
---------------------------------
Маленькая смешная заметка - он [Б.В.Березовский] приехал с маленьким сыном, который бегал вокруг церкви во время репетиции и перед концертом. Нас пустили в зал за полчаса до начала. В алтарной части, где я сидела, была приоткрыта дверь в комнату, где Б продолжал репетировать на электронной Ямахе с выключенным почти звуком. Так вот - после исполнения второй песни Шуберта, в паузу, на весь зал раздалось - бамс-бамс-бамс!! Березовский вскочил, покраснел и выбежал из зала со словами "Sorry, it's my son!". Мелкий заскучал и решил тоже поиграть. Попало ему, наверное!) Возвращение Березовского зал встретил дружными возгласами поддержки и рукоплесканиями!
--------------------------------------
(конец цитаты)

Любопытная зарисовка, но больше всего меня заинтересовало в данной заметке не это, а тот факт, что Березовский репетировал на электронном инструменте !! И, судя по всему, это был не эпизод, это уже "система" ! Не этим ли объясняется вот такое наблюдение ?

Сообщение от Татьяна Воскресенская 
---------------------------
к величайшему сожалению, в последнее время в его исполнении наметились негативные тенденции:
1. Очень сухая , холодная игра, отдан приоритет исключительно виртуозной всемогущественности.
2. Практически отсутствует дифференциация в стиле композиторов. Часто все композиторы исполняются одинаковой эффектной, шоуменовской манерой, одним, одинаковым звуком
---------------------------
(конец цитаты)

Мы тут немножко посовещались

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3165.30
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3165.45

и постановили, что во всём виноваты систематические упражнения на электронных клавиатурах, которые "портят" звук пианистов. Кстати, та же проблема неожиданно обозначилась и у Володося:

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/266336/kogda_ya_byl_ne_ya

Цитата из интервью с Володосем:
-------------------------
— Как вы организовываете занятия?

— Заниматься много вредно. И для рук, и для слуха. Притупляется восприятие. Гораздо полезнее заниматься «в голове». Кроме того, я веду ночной образ жизни, занимаюсь ночами на электронном инструменте. У него нет чувствительности к градациям туше, но текст на нем выучить можно. Все равно ведь инструменты на сцене каждый раз разные, и то, что подходит для одного, не годится для другого.

— Но у вас тончайшая звуковая палитра, такие нежные прикосновения. Неужели это заранее не отрабатывается?

— Я просто слышу в воображении те тембровые краски, которые хочу получить, а пальцы подчиняются слуху.
-------------------------

До этого интервью, ошарашившего меня подробностями занятий Володося, я не придавал значения некоторым особенностям его звуковой палитры, приписывая их специфическому тембровому вИдению пианиста (в частности, удивившее меня однообразие звучания в 7-й сонате Скрябина - я воспринял это как сознательно реализованную именно в таком виде часть художественного замысла, и мне это показалось надуманным), но теперь я прихожу к выводу, что некоторые особенности его звука и странности технических решений - иной раз очень грубых в форте - проистекают именно из занятий на электронной клавиатуре.
Кто бы мог подумать ...
Да разве могло мне в голову прийти подобное предположение ?
Но теперь я, вспоминая игру многих пианистов, в т.ч. и Березовского, всё больше убеждаюсь в том, что тембровая обезличенность проистекает именно из занятий на электронных клавиатурах. Всё же за это "удобство" приходится расплачиваться утратой индивидуальности звука.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
В защиту занятий на электронных клавиатурах приводятся различные резоны: чтобы никому не мешать, чтобы упражняться в любое время, что нет смысла играть на настоящем рояле, потому что все рояли всё равно отличаются друг от друга и т.п. Вообще говоря, до сего момента я на эту тему особо много не размышлял, но в связи с открывшимися обстоятельствами у меня сразу возник вопрос о влиянии такого способа занятий на звуковой результат при игре уже на настоящем рояле. И, обсудив этот вопрос, я вместе с моими собеседниками пришёл к выводу, что следы подобных занятий "на резине", безусловно, повлияли на изменение звуковой палитры указанных музыкантов далеко не в лучшую сторону !
Я могу добавить ещё несколько имён: я подозреваю, что таким же способом гробил свой тембр Коробейников - я уже много раз указывал на крайнюю бедность и однотипность его тембровой палитры. И теперь я могу предположить причину этого: у него не было своего рояля, и он, судя по всему, тоже много занимался "на резине".
Судя по игре Лубянцева и его неспособности не только продемонстрировать тембровое своеобразие и многообразие, но даже подать самую простую кантилену, он тоже слишком много занимался на электронном инструменте.
Короче говоря, если не "резиновая Зина", то "резиновая Клава" в полном ходу даже у самых известных наших пианистов, но больше всего меня потрясли известия о занятиях Березовского и Володося.
И вот я хочу обратиться к ним: друзья мои, что ж вы творите-то, а ? Неужели вы не слышите сами себя ? Вы гробите свой слух, свой тембр, вы не соотносите движения рук и способ прикосновения к клавиатуре с качеством звучания !
Вы гробите саму идею фортепиано, ради которой оно было изобретено: уйти не только от однородности динамики, но и от обезличенности тембров органа и клавесина, дабы разнообразить звучание и добавить ему жизни и красок.
Использование "резиновой клавы" гробит на корню идею фортепиано ! Боже, за что ?? Что вы делаете ?
Если подобная практика будет распространяться, то мы получим целую прослойку "резиновых пианистов" - да, они будут техничны и игра их будет виртуозна, но у них не будет ни красок, ни настоящего фортепианного блеска ! Разве мы не видим и не слышим, что это проявляется уже сегодня, сейчас ?
И самое главное, я не понимаю, ЗАЧЕМ ?? Неужели даже у тех пианистов, которые в финансовом отношении могут себе позволить весьма многое, не находится денег на такую организацию своей жизни, своего быта и музыкальных занятий, чтобы можно было постоянно заниматься на настоящих роялях с настоящими чуткими клавиатурами ?
Честно говоря, я в шоке: пришла беда, откель не ждали !
Я не понимаю: такая вот "резиновая" игра - это что, тоже веяние нашего серого компьютерного времени ? Что же это - музыкант расстаётся со своим прежним образом жизни и звуковым миром и погружается в пучину мёртвых стандартов ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Звучание электронного (оно же "резиновое") фортепиано сильно отличается от звучания живого, но это отличие прослеживается не столько в виртуозности, сколько в мёртвом туше - такое же туше присуще пианистам, которые слишком сильно злоупотребляют занятиями на электронных клавиатурах.
В принципе никакая механика фортепиано не сможет заменить игру живого человека до тех пор, пока не будет изобретено что-то ещё более радикальное - к примеру, нечто такое, что позволит имитировать игру на струнных. Ведь струнные пока что имитировать электронно невозможно, потому что слишком много взаимосвязанных и связанных с играющим человеком параметров. Простота нажатия на клавишу фортепиано порождает иллюзию простоты имитации туше живого профессионала, но при тщательном вслушивании эта иллюзия исчезает. В неживой игре всегда есть нечто нарочитое, как, впрочем, и в игре живого человека, который огрубил свою игру занятиями на электронных клавиатурах. И такие примеры мы видим - и не только я один их вижу, видят и другие люди. Вернее, слышат.
И я не знаю, как бороться с этой "музыкальной чумой XXI века". Я связываю её пришествие с общецивилизационным кризисом и с увлечением алгоритмизацией и компьютеризацией всего и вся, начиная с экономики и заканчивая чуть ли не движениями человеческой души. Последнее представляется мне утопией, но это является утопией на нынешнем уровне развития науки и техники. А что будет через N-е количество лет ?
Такое впечатление, что в мертвящем прикосновении к клавиатуре инструмента, на деле реально способного преподнести гораздо более шикарные звуковые краски, сказывается нечто более страшное - мертвящее прикосновение техногенной цивилизации к человеческим душам. Случайно ли то обстоятельство, что и выдающихся и даже просто хороших певцов стало меньше - а ведь, казалось бы, вместо них-то компьютеры пока ещё не запели ! )
В общем, ужас.
А самое ужасное то, что многие этого даже не слышат. Я догадываюсь по отдельным откликам - в т.ч. и на этом форуме, - что некоторые люди, пристально вслушивающиеся в игру современных музыкантов, фиксируют эти пагубные для музыкального искусства моменты, но большинство народу вообще не понимает, о чём речь.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, кстати, вот что мне пишут в потоке о Березовском – откуда, собственно, и начался этот разгогвор:

Сообщение от Koteika
Насколько я помню, ББ говорил, что все 10 лет жизни в Лондоне у него не было своего инструмента. И он занимался на этой пресловутой Ямахе. Если бы это должно было , по Вашему мнению, испортить звук, то заметно это стало бы ни как не позже 2000 года
Тут любопытен один момент, о котором я сразу вспомнил в связи с этой фразой: "10 лет жизни в Лондоне у него не было своего инструмента. И он занимался на этой пресловутой Ямахе. Если бы это должно было, по Вашему мнению, испортить звук, то заметно это стало бы ни как не позже 2000 года".
(конец цитаты)

Да, именно тогда его звук и испортился !! Как раз где-то в районе 2000-го года (+-) Березовский приезжал в Россию и играл 2-й концерт Прокофьева. ЭТО БЫЛО НЕЧТО ЧУДОВИЩНОЕ !
Звук был такой, как будто пианист переваливал металлолом с места на место ! Никакого сравнения с тем звуком, который он имел в эпоху конкурса им.Чайковского 1990 года ! В те годы о нём Лев Власенко отозвался как о высочайшем профессионале с замечательным звуком, подчёркивая именно профессионализм Березовского.
Затем Березовский надолго исчез (для нас, россиян), а когда он явился обратно и начал здесь чаще играть, я заметил, как ужасно пострадал его звук ! Он стал каким-то стенобитным в форте и нейтрально-серым в пиано. Мне это ужасно не понравилось, но в те годы я не смог постичь причину такой метаморфозы. И вот теперь задним числом мне случайно раскрыли причину деградации его звука ! И она, как правильно говорит автор процитированной мной заметки, проявилась УЖЕ ТОГДА, в 2000 году или где-то в его окрестностях.
И этот недостаток Березовский не смог до конца преодолеть до сих пор, хотя с тех времён прошло ещё одно десятилетие ! Другая процитированная мной дама его упрекала его в том, что он играет "одним, одинаковым звуком". Но это же правда ! Этот звук не "плох" сам по себе, но Березовский словно бы утратил РАЗНООБРАЗИЕ звуковой палитры, её красочность ! Та же тенденция проявилась и у Володося – у него тоже тембровая палитра чёрно-белая ! То же самое и у Лубянцева, и у Коробейникова.
Когда Коробейников играл "24 Прелюдии" Дебюсси в своём клавирабенде, мы все, кто его ВНИМАТЕЛЬНО слушал, за голову хватались: такой серый, невзрачный звук в Дебюсси – это полный провал ! Таким звуком НЕЛЬЗЯ играть импрессионистов ! И Скрябина нельзя так играть ! Если в Бетховене, в Моцарте или в Бахе такое "прокатит", то в Дебюсси, Равеле, Скрябине, Шопене, живописных пьесах Листа, фантастических звуковых зарисовках Шумана – это смерти подобно !
Нельзя так "замораживать" этих авторов.
И я виню в этом игру на электронных клавиатурах !
Но ещё хуже, если сами пианисты не слышат, как они гробят свой звук – это значит, что они сами не ощущают или не придают значения разнице между живым и электронным звучанием. Но это уже "полный аллес капут". Если это так, то вместо них и впрямь можно посадить робота, запрограммировать его – и пусть виртуозничает.
Я на эту тему уже приводил цитату из фантастического рассказа.
В какой-то степени в разговоре об "испорченном" на электронной клавиатуре фортепианном туше возможна аналогия с клавесинистом, пересевшим за фортепиано. Техника органной игры, кстати, ещё менее напоминает фортепианную. Но самое главное заключается в том, что клавесинисты и органисты не могут влиять на звук непосредственно через прикосновение: у них нет "туше" в том смысле, какой приобретает нажание на клавишу фортепиано под руками значительного пианиста, и нет той его индивидуальности в сочетании с педальными эффектами, которую демонстрирует каждый выдающийся пианист. Органисты, правда, всегда на это возражают, что нажать органную клавишу тоже нужно уметь - это вы у них можете расспросить в их разделе. И всё же та степень индивидуализации звука посредством исполнительского контроля нажатия на клавиши и педали, которая возможна и необходима при игре на фортепиано, ни на клавесине, ни на органе невозможна в силу устройства механики этих инструментов и физического способа получения звука.
Невозможна индивидуализация качества звучания и на современных электронных клавиатурах - примерно по тем же причинам. Возможно чисто механическое укрепление мастерства пианиста, его виртуозности, но качество звучания при этом никак не совершенствуется, а чаще всего - просто гробится.