Автор Тема: ПЕРВЕРСИИ нашего времени  (Прочитано 14901 раз)

Morales

• Гость
Re: ПЕРВЕРСИИ нашего времени
« Ответ #25 : Май 19, 2012, 21:20:35 »
Да всякое бывает. В т.н. "верующей" семье к вере могут принуждать, что только хуже. Могут соблюдать только внешнюю ее сторону, показывая пример лицемерия.

Зато, насколько прекрасным получился ребенок в семье атеистов, тоже покажет время.
Например, "студент, спортсмен и комсомолец" может спиться из-за того, что ему по жизни чего-то не додали, как ему покажется. И т.п. А был бы верующий, то относился бы ко всему иначе, понимая, что это не главное. Кроме того, есть очень важная для каждого человека вещь - помощь Божия. Люди этого часто совсем не понимают или недооценивают... Потом, правда, очень удивляются, почему заболевают раком...

А еще удивляются, когда их прекрасные детки сдают их в богадельни.

дилетант

• Гость
« Ответ #26 : Май 19, 2012, 21:23:39 »
Morales, а как же быть с тем, что в семье атеистов вырастают прекрасные дети, морально и культурно воспитанные, умные, действительно достойные люди? Я ничуть не приуменьшаю значение веры в воспитании, но ведь бывают и такие случаи и их довольно много. Так же есть прекрасные дети, которые не являются православными. И в тоже время я знаю детей, воспитанных в очень верующих семьях, посещавших воскресные школы и т.п., но сами они такие отморозки, что их родители не знают что делать. И плачут, и молятся, но не помогает... Просто вот такие интересные ситуации в нашей жизни бывают и как их можно объяснить?

Полностью согласна с Вами, Cesar! Перекладывать свою ответственность можно на кого угодно - на государство, на церковь... Сам себя не обманешь.

Morales

• Гость
« Ответ #27 : Май 19, 2012, 21:31:10 »
А кто говорит о перекладывании ответственности? Как раз наоборот!

Господь возлагает на родителей сугубую ответственность! Не только в том, чтобы кормить, поить, обучать и воспитать члена общества, но прежде всего человека, который потом еще и спасется, а не только проживет в сытости, наживет имущество и заведет потомство.

Без православной веры нормального человека не воспитать. Он все равно будет ущербным в том или ином. Правда, ценой собственных усилий он может исправить положение. Вопрос, захочет ли. "Не воспитывали" - скажет он, как и многие люди сейчас, которые дожив до старости не ходят в Церковь. А может быть скоро уже кому-то из них перед Богом представать...

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #28 : Май 19, 2012, 21:35:23 »
А бывает, что представители Церкви отбивают от человека все желание. И такие случаи очень часты.

дилетант

• Гость
« Ответ #29 : Май 19, 2012, 21:45:27 »
А бывает, что представители Церкви отбивают от человека все желание. И такие случаи очень часты.
А бывает, это так похоже на сектантство, а то и на шаманство, что и не отличить.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #30 : Май 19, 2012, 21:45:42 »
Не могу процитировать ответ #19 Моралеса - выскакивает странное сообщение. Хотел рассказать об одном преподавателе.  
В одном киевском вузе преподает то ли историю религии, то ли логику некто Евграф Каленьевич Дулуман. Лет восемь тому назад один студент мне рассказывал, что на первой же лекции профессор попросил поднять руки верующих в Бога. Руки подняло четыре человека. Их фамилии тут же были переписаны. Все знали, что на зачете верующим будет несладко. Тем не менее, эти четверо не сочли нужным обманывать. Об апостоле Петре, наверное, читали и чувство собственного достоинства имели. Я потом немного интересовался его деятельностью. Мрак крючкотворства, невежественных подтасовок. Можете убедиться - вещает «профессор»:
http://www.youtube.com/watch?v=N2qkw1KtGwg
Если персонажи, о которых он рассказывает, не вымышленные, а, действительно, где-то служащие на приходах, то явно из числа таких же, как и он. Только он открыто порвал с религией, будучи студентом, кажется Одесской семинарии, и за свою деятельность был отлучен от Церкви Святейшим Патриархом АлексИем I (Симанским).

Morales

• Гость
« Ответ #31 : Май 19, 2012, 21:56:01 »

А бывает, что человек ищет любое оправдание своему неверию и нежеланию духовно трудиться.

« Последнее редактирование: Май 19, 2012, 22:06:19 от Morales »

дилетант

• Гость
« Ответ #32 : Май 19, 2012, 22:03:41 »

А бывает, что человек ищет любое оправдание своему неверию и нежеланию духовно трудиться.
А духовно трудиться и встраиваться в схему - это разные вещи.

Morales

• Гость
« Ответ #33 : Май 19, 2012, 22:07:19 »
Что же касается таких "профессоров", я даже знаю, откуда они брались.

В семинарии раньше гэбэшники специально направляли своих ставленников. Многие из них потом даже священниками станавились, служили много лет, а потом делали такой вот ход, как показан в начале этого фильма: http://www.youtube.com/watch?v=uQlNXZ935CE

А Вы, Дилетант, похоже, еще и особо не пробовали.

дилетант

• Гость
« Ответ #34 : Май 19, 2012, 22:12:46 »

А Вы, Дилетант, похоже, еще и особо не пробовали.
Встраиваться в схему? Пробовала, больше не хочу. Как-то для меня религия и вера оказались "две большие разницы", как говорят в одном южном городе. Но прилюдно обсуждать это я не люблю.

Morales

• Гость
« Ответ #35 : Май 19, 2012, 22:16:14 »
Раз уж Вы выступили здесь с таким заявлением, тогда объясните, пожалуйста, что в Вашем понимании "схема"? Это важно.

дилетант

• Гость
« Ответ #36 : Май 19, 2012, 22:26:04 »
Раз уж Вы выступили здесь с таким заявлением, тогда объясните, пожалуйста, что в Вашем понимании "схема"? Это важно.
Приблизительная формулировка будет выглядеть так: это когда обрядовая часть преобладает над сутью. Не важно, в партии или в церкви. Вообще, ситуация любопытная - партия постепенно превратилась в религию, а религия преобретает странно знакомые формы. Это тоже называется ПЕРВЕРСИЯ?

Morales

• Гость
« Ответ #37 : Май 19, 2012, 22:28:33 »
Я не совсем Вас понял. Вы говорите проявлениях фарисейства, то есть о чьем-то внешнем благочестии и не соответсвии образа жизни? Или о чем-то другом?

Кстати, вот уж действительно перверсия нашего времени. Отношение к Русской Православной Церкви в частности и к духовности вообще.

дилетант

• Гость
« Ответ #38 : Май 19, 2012, 22:37:48 »
Я не совсем Вас понял. Вы говорите проявлениях фарисейства, то есть о чьем-то внешнем благочестии и не соответсвии образа жизни? Или о чем-то другом?
Я говорю о том, что важнее оказывается какие и куда свечки поставить, сколько и каких текстов (не более понятных, чем латынь! ) прочитать, чем сущность.

Morales

• Гость
« Ответ #39 : Май 19, 2012, 22:40:40 »
Кто Вам это сказал? Все как раз совсем, принципиально иначе!!! Просто на 180 градусов!

Вы здесь как раз излагаете "старушачий" в самом плохом смысле, то есть суеверный и обрядоверный подход.

Смею предположить, что Вы просто столкнулись на этом пути не с теми людьми.

В конце концов можно и книжки почитать, если с людьми не повезло. Вы ведь интеллигентный человек.
« Последнее редактирование: Май 19, 2012, 22:51:39 от Morales »

дилетант

• Гость
« Ответ #40 : Май 19, 2012, 22:49:11 »
Спасибо, я подумаю над Вашим советом. Но предпочитаю Пятого Евангелиста, ибо "мысль изреченная есть ложь".

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #41 : Май 19, 2012, 22:51:12 »
А бывает, это так похоже на сектантство, а то и на шаманство, что и не отличить.

Теоретически может встречаться всё, что угодно. Только пишущим об извращениях почему-то хочется квантор существования подменить квантором общности. На всякий случай расшифрую: гипотетически возможные случаи не надо возводить в систему. Вы можете привести конкретный пример шаманства? Только ли отбивают служители Церкви какие-то желания у несчастных ищущих? Или такие примеры заслоняют всё остальное? Вы не видели высоко нравственных православных людей? Но не надо делать из них святых. Такие люди сознают свои грехи, и в них живо стремление к очищению.
Не считаю вправе на светском форуме заниматься обсуждением Церкви, её членов, что-то отстаивать, кому-то доказывать. Каждый сам для себя выбирает путь. Свою позицию обозначил. Думаю, этого достаточно. Тема предложена была иная, но и такие проблемы включала. На самом деле, оказывается, что именно к отступничеству всё и сводится. Но не у всех такое понимание.
Если бы это был форум другого направления, я бы продолжал участвовать. А пока прощаюсь. У меня здесь другая тема, музыкальная.

Morales

• Гость
« Ответ #42 : Май 19, 2012, 22:54:32 »
Спасибо, я подумаю над Вашим советом. Но предпочитаю Пятого Евангелиста, ибо "мысль изреченная есть ложь".

Это Тютчева штоле Вы в евангелисты записали?  ;) Silentium значит... Ну-ну. Молчите, скрывайтесь и таитесь, коль охота. А если что, я всегда к Вашим услугам.  :) В смысле, рад помочь, чем смогу в этих вопросах.

Morales

• Гость
« Ответ #43 : Май 19, 2012, 22:59:58 »
Юрий!

Спасибо за Ваше участие в разговоре! Был рад пообщаться.

дилетант

• Гость
« Ответ #44 : Май 19, 2012, 23:02:19 »

Это Тютчева штоле Вы в евангелисты записали?  ;) Silentium значит... Ну-ну. Молчите, скрывайтесь и таитесь, коль охота. А если что, я всегда к Вашим услугам.  :) В смысле, рад помочь, чем смогу в этих вопросах.
Ну что Вы! Я о Бахе говорю. И здесь как раз согласна с Юрием :)

Morales

• Гость
« Ответ #45 : Май 19, 2012, 23:15:36 »
В действительности религия и музыка гораздо ближе друг к другу, чем может показаться сначала. Но это уже совсем другая история...  :)

дилетант

• Гость
« Ответ #46 : Май 19, 2012, 23:16:47 »
В действительности религия и музыка гораздо ближе друг к другу, чем может показаться сначала. Но это уже совсем другая история...  :)
И, честно говоря, она мне нравится значительно больше!

Morales

• Гость
« Ответ #47 : Май 19, 2012, 23:22:25 »
Не буду мешать Вам и кому бы то нибыло пользоваться правом, данным Конституцией РФ.

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Тем более, что сам тоже пользуюсь им.

дилетант

• Гость
« Ответ #48 : Май 19, 2012, 23:24:31 »
А Вы когда-нибудь слушали М.Казиника?

дилетант

• Гость
« Ответ #49 : Май 19, 2012, 23:34:46 »
Как скрипача или как проповедника? :)
Проповедника? Мне такое слово в голову не приходило. Я для себя назвала Прометеем.