Автор Тема: "Травиата" в Большом  (Прочитано 79544 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Травиата" в Большом
« : Октябрь 03, 2012, 10:09:41 »
Верди, "Травиата"
Опера в двух действиях

Премьера состоится 7 октября 2012 г.

Дирижер-постановщик — Лоран Кампеллоне
Режиссер-постановщик — Франческа Замбелло
Второй режиссер — Юлия Певзнер
Художник-постановщик — Питер Джон Дэвисон
Художник по костюмам — Таня МакКаллин
Художник по свету — Марк МакКаллоф
Главный хормейстер — Валерий Борисов
Хореограф — Екатерина Миронова

см. http://www.bolshoi.ru/performances/570/
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Травиата" в Большом (октябрь 2012)
« Ответ #1 : Октябрь 03, 2012, 10:11:27 »
Состав на 7 октября 2012 г.

Дирижер Лоран Кампеллоне

Виолетта Валери - Альбина Шагимуратова
Флора Бервуа - Ксения Вязникова
Аннина - Ирина Удалова
Альфред Жермон - Алексей Долгов
Жорж Жермон, его отец - Василий Ладюк
Гастон, виконт де Леторьер - Василий Ефимов
Барон Дюфоль - Вадим Лынковский
Маркиз д’Обиньи - Николай Казанский
Доктор Гренвиль - Петр Мигунов
Джузеппе, слуга Виолетты  - Юрий Маркелов

см. http://www.bolshoi.ru/performances/570/roles/
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Октябрь 03, 2012, 15:41:30 »
Коллеги, идёт ли от нас кто на это действо ? Обозреватели там, конечно, будут, я имею в виду наших посетителей ! :)
Не обязательно 7-го, быть может, в другие дни ?

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Re: "Травиата" в Большом (октябрь 2012)
« Ответ #3 : Октябрь 03, 2012, 17:46:47 »
Совершенно точно я иду 14-ого. 7-ого как получится.

nnygra

• Гость
« Ответ #4 : Октябрь 03, 2012, 18:02:12 »
Я иду 9го, но состав, к сожалению, другой. Посмотрим, что получится. Попытаюсь попасть и на 1й состав, но, видимо, позже, 16 или 18го.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Октябрь 03, 2012, 19:40:13 »
Отлично, коллеги !
Обязательно оставьте отклики.

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
« Ответ #6 : Октябрь 03, 2012, 23:10:47 »
Большой театр готовит первую оперную премьеру сезона
http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/culture/10443271/

Оффлайн жаннет

• Участник
  • **
« Ответ #7 : Октябрь 08, 2012, 01:16:26 »
 сегодня была на премьере в Большом. Купила еред входом билет и не за 20 000 как  пугали в новостях на тв а в 20 раз дешевле конечно же под люстру но все прекрасно видно и конечно же слышно. Зал был полон но не битком . После третьего звонка обхявили о замене Альбины Шагимуратовой  на Венеру Гимадиеву.  Спектакль оставил после себя  положительные эмоции. все очень красиво. культурно и обсолютно без овпросов, что в последнее время заставляет немного тревожиться. Идя сегоодня в Большой я ожидала некого откровения от Франчески Замбелло. Я зорошо помню ее порясающего огненного  ангела. и жадала нечно и увы получила  простой-- очень классический спектакль в исторических костюмах. Из режиссерских решений было только одно--  и то далеко не наваторское а сорее общее место в постановках Травиатты-- на увернюре был сыгран финал  на больничной койке, и потом весь спектакль эта койка преследовала Виолетту. Сценография е порадовала то же не многим.. один немного трансформирующийся кабинет на все 4 картины. Зато было  обалденное  дереыо с облетающей желтой листвой-- очаовательный образ  медленной смерти.  Была и развлекуха в виде 2 собак, живых птичек в клеточке и лошади запряженной в карету.  Хоть спектакль и закончился в 21.45 я  местами скучала и  в такие моменты сразу остро вспоминаешь каким гением был маэстро Колобов Е который несчадно порезал  Травиатту  в НО-- о сколько лишних ничего не дающих зрителю речитативов надо бы убрать из сегоодняшнего спектакля.  ПРо певцов.  Лучшим на мой взгляд этим вечером был Василий Ладюк. ее наикрасивейший темб блистал,  чувствовался запас ну и актерски он был внятен. Венера Гимадиева  всю свою партию проплакала .. в ее интонации небыло ясно смется она или врет, или действительно рыдает.. все это было не ясно без бегйщей строки. тембр совершенно обычный каких много.

Оффлайн жаннет

• Участник
  • **
« Ответ #8 : Октябрь 08, 2012, 01:23:07 »
Продолжение--- А вот Ирина Удалова в своей маленькой партии Анины была яркой-- глос ее звучал насыщенно и зычно. По певцов из Геликон- оперы Ксении Вязниковой в роли   флоры  и Василия Ефимова в роли Гастона сказать про ровность и яркость невозможно..  РольФлоры вообще ничиталась  зотя мы все знаем великолепную актрису Вязникову- которая может сыграть ВСЕ, но увы  сегодня это было мало и неубедительно. а вот Василий был Ярким Гастоном сценически но увы вокально неуместно крикливо.  Альфред  Алексей Долгов  был ярок,  с насыщенным тембром но совршенно обычным Альфредом каких тысячи ничпегоо выдающегося или  индивидуального.
   В целом спектакль  имел огромный успех. думаю что эта постановка проживет долгие годы так как в ней нричего не раздрожает все предельно ясно. Водите на нее подростков знакомиться с жемчужиной музыкальной классики))) спектакль смело можно ставить12 +

Оффлайн Lizetta

• Новый участник
  • *
« Ответ #9 : Октябрь 08, 2012, 01:41:30 »
Друзья!!! Обменяю свой билет за 800 рублей на премьеру оперы "Травиата" в Большом театре, на 18 октября на билет на эту же премьеру, за те же или почти за те же деньги(готова доплатить) на любой другой премьерный день. Помогите пожалуйста. А то у меня у самой концерт в этот день, а билетов в кассе уже нету.

Оффлайн Lizetta

• Новый участник
  • *
« Ответ #10 : Октябрь 08, 2012, 01:49:51 »
Купила еред входом билет и не за 20 000 как  пугали в новостях на тв а в 20 раз дешевле конечно же под люстру но все прекрасно видно и конечно же слышно.

Вы купили билет за 1000 рублей? У перекупщика? А в какой ярус?

Оффлайн жаннет

• Участник
  • **
« Ответ #11 : Октябрь 08, 2012, 01:56:50 »
под люстрой на самом цетре.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #12 : Октябрь 08, 2012, 02:26:47 »
Да, Шагимуратова, к сожалению, заболела. Гимадиева мне сначала показалось, что тоже нездорова – тускловато первые фразы прозвучали, но потом распелась и зазвучала очень прилично и выразительно. По-моему, у нее на протяжении партии были лишь очень небольшие потери. Мне показалось, все-таки есть иногда небольшая тремоляция наверху. Алексея Долгова я очень-очень давно не слышал. Отвык от его голоса, видимо. Или просто мне тембр и манера не нравятся (но это ведь субъективно, уже ничего с этим не сделаешь). Светлый такой тембр, немного суховатый, сначала показался даже немного надтреснутым в нижнем регистре и широковатым в середине. И еще мне в середине все время «барашек» чудится. Но верх стабилен (за исключением пары случаев, где были небольшие помарки). Особенно удалась верхняя нота в конце арии, точнее, ее кабалетты. А что точно не понравилось, так это явная тенденция к недопеванию фраз, особенно ближе к концу оперы она проявилась, и иногда странные ритмические фигуры…. Впрочем, возможно, я преувеличиваю и придираюсь из-за того, что не нравится тембр. Ладюк спел, конечно, очень здорово. Он не только благородство тембра продемонстрировал, но и мягчайшее свое легато и бесконечную кантилену. Вот уж кто фразы допевал! Звук был очень красивым, я бы сказал обволакивающим. И еще это было очень интересно динамически: от пианиссимо до форте масса оттенков.  Как жаль, что он не спел ту арию, которая есть, но которую почти все время выпускают… И образ он создал очень запоминающийся. Впрочем, мне кажется, играли все хорошо, мне понравилось.
Отмечу дополнительно несколько интересных моментов. Чтобы Вы могли все себе представить. Да, начинается все в больнице в палате для четырех человек, причем одну скончавшуюся больную тут же уносят санитары, а потом за Виолеттой приходят, но Аннина их прогоняет. И потом как бы вся опера – это воспоминания Виолетты. Она в конце вступления прямо из-под одеяла в бальном платье вылезает и – на вечеринку. Это хорошо сделано, но вот зачем было ее в этой же картине (!) обратно в больницу возвращать во время ее арии? Мне кажется, это уже было лишнее. В четвертом акте – да, безусловно, там все на месте, опять больница, и опять эти санитары хотели ее живую в морг унести. Вообще декорации мне напомнили постановку «Травиаты» в театре Станиславского в последнем акте - когда  стеклянные призмы образовали сплошную стенку. Точь-в-точь. Только вот в Большом стеклянная прозрачная стенка присутствует на протяжении всего спектакля. Декорации, конечно, красивые. Дуб-дерево во втором акте, действительно, впечатляет. А еще там были очень красивые борзые (если я правильно определил породу), клетка с птицами и карета с лошадью, вызвавшая радостное удивление в зале. Но иногда иллюстративный натурализм, по-моему, заходил слишком далеко. В частности, появление под деревом молодой девушки с книжкой в руках в тот момент, когда Жорж Жермон про дочь рассказывал, показалось мне излишним. Как и слуги с граблями. А в третьем акте был канкан. Ну что же, канкан в любом случае мне нравится больше, чем мужской стриптиз в исполнении негра в постановке «Травиаты» в МАМТ СНД.  :)В этом же акте Альфред обнимал, толкал, душил и оскорблял Виолетту прямо на игорном столе. Зрелищно. Кстати, в первом акте застольную они тоже стали петь, забравшись на стол. Оба. Так что получилась не застольная, а «настольная». :) Но выглядело тоже неплохо. Так что постановка хоть и традиционная, но вот с такими особенностями.
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2012, 17:36:59 от Schwarzenstein »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #13 : Октябрь 08, 2012, 02:31:56 »
Как жаль, что он не спел ту арию, которая есть, но которую почти все время выпускают…
Это кабалетту Жермона, которая исполняется в самом конце второй картины? В Стасе её сначала купировали, потом вернули.

Оффлайн жаннет

• Участник
  • **
« Ответ #14 : Октябрь 08, 2012, 02:38:38 »
Да Ладюк был лучше всех. ;D ;D ;D

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #15 : Октябрь 08, 2012, 02:44:23 »
Как жаль, что он не спел ту арию, которая есть, но которую почти все время выпускают…
Это кабалетту Жермона, которая исполняется в самом конце второй картины? В Стасе её сначала купировали, потом вернули.
Ну да, ее самую.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Октябрь 08, 2012, 08:57:25 »
Александр, спасибо за фото, очень внятное качество для съёмок в помещении: у вас, я так понял, не "мыльница", а фотоаппарат с большим светосильным объективом ?
И, кстати, как вам этот ресурс "фотки-яндекс" ? Удобно ? Сколько там хранятся фотографии ?

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #18 : Октябрь 08, 2012, 09:34:10 »
На Яндекс.фотках (в отличие от Народа) время хранения файла не ограничено, продление хранения каждые 3 месяца не требуется и можно загрузить сколько угодно фотографий совершенно бесплатно. Я хотел бы спросить насчёт купюр: половина Addio del passato вырезана, как обычно? И половина дуэта "Париж покинем" тоже? На совершенно полное исполнение E strano я даже и не надеюсь. Когда Виолетта умирает, то остальные, как и в Стасе, уже ничего не произносят?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #19 : Октябрь 08, 2012, 09:42:02 »
На Яндекс.фотках (в отличие от Народа) время хранения файла не ограничено, продление хранения каждые 3 месяца не требуется и можно загрузить сколько угодно фотографий совершенно бесплатно.

Как хорошо ! Мне, правда, рекомендовали Гугл+, но можно попробовать разные ресурсы.

Я хотел бы спросить насчёт купюр: половина Addio del passato вырезана, как обычно? И половина дуэта "Париж покинем" тоже? На совершенно полное исполнение E strano я даже и не надеюсь. Когда Виолетта умирает, то остальные, как и в Стасе, уже ничего не произносят?

Я надеюсь, что  "Травиата" в Большом не превратилась в "попурри на темы Травиаты", как горько острил в своё время Рихтер, сталкиваясь с постановочными купюрами в этой опере. Её во всём мире любят укорачивать, оставляя лишь "любимые мелодии", чем вредят, конечно, авторскому художественному замыслу.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #20 : Октябрь 08, 2012, 13:57:36 »
На Яндекс.фотках (в отличие от Народа) время хранения файла не ограничено, продление хранения каждые 3 месяца не требуется и можно загрузить сколько угодно фотографий совершенно бесплатно. Я хотел бы спросить насчёт купюр: половина Addio del passato вырезана, как обычно? И половина дуэта "Париж покинем" тоже? На совершенно полное исполнение E strano я даже и не надеюсь. Когда Виолетта умирает, то остальные, как и в Стасе, уже ничего не произносят?
Да, насчет ресурса Яндекс.Фотки - абсолютно согласен. Размещать очень удобно и быстро. Что касается купюр, то, насколько я могу судить, они были традиционными. Самое главное, что я уже тысячу лет не слушал "Травиату" в полном варианте и уже не помню, что там должно еще быть, кроме арии Жоржа Жермона. Безобразие! Нужно срочно переслушать. Когда Виолетта умирает, там звучали только краткие реплики остальных героев под заключительные аккорды.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #21 : Октябрь 08, 2012, 15:04:47 »
Самое главное, что я уже тысячу лет не слушал "Травиату" в полном варианте и уже не помню, что там должно еще быть, кроме арии Жоржа Жермона. Безобразие! Нужно срочно переслушать. Когда Виолетта умирает, там звучали только краткие реплики остальных героев под заключительные аккорды.
Простите, что немного не в тему, но в последней постановке Травиаты Самарского театра оперы и балета, которая состоялась 1 и 2 октября этого года не было не единой купюры, что не может не радовать. Поэтому все же, полный вариант можно услышать и в наше время.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #22 : Октябрь 08, 2012, 15:13:15 »
Простите, что немного не в тему, но в последней постановке Травиаты Самарского театра оперы и балета, которая состоялась 1 и 2 октября этого года не было не единой купюры, что не может не радовать. Поэтому все же, полный вариант можно услышать и в наше время.
О, приятно слышать, что хоть где-то без купюр ставят! Молодцы!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #23 : Октябрь 10, 2012, 00:51:58 »
Для того, чтобы прояснить вопрос о купюрах, я  послушал полный вариант «Травиаты» - одну из своих любимых записей в исполнении Б.Силлс, Н.Гедды, Р.Панераи и оркестра п/у А.Чеккато. Пока могу сказать, что из достаточно крупных кусков в постановке БТ отсутствуют: повтор в первой арии Виолетты "Ah, fors'e lui che l’anima”, начинающийся словами "A me, fanciullo, un candido", вторая часть кабалетты Альфреда "Oh, mio rimorso " (там слова повторяются), как я уже отмечал, полностью выкинута кабалетта Жоржа Жермона "No, non udrai rimproveri", что, конечно, является самой большой потерей для спектакля. Отсутствует повтор "Addio, del passato", начиная со слов "Le gioje, i dolori" и  еще, по ощущениям, есть  и более мелкие купюры в последней картине, но это я еще с клавиром сравню. Просто, чтобы точно уяснить себе, как «Травиата» должна выглядеть по замыслу Верди.
Да, я уточнил, отсутствует маленький фрагмент - повтор в дуэте "Parigi, o cara" и еще фрагмент, начинающийся словами "Alfredo il crudo termine". Получается, купюр всего шесть, пять маленьких повторов и одна большая кабалетта в двух частях, которую больше всего жалко.
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2012, 17:39:03 от Schwarzenstein »

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #24 : Декабрь 21, 2012, 02:05:50 »
Ну, наконец-то я послушал Альбину Шагимуратову в «Травиате»! И Ладюка, конечно, тоже.

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/516227/
Это она с дирижером Лораном Кампеллоне.

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/516232/

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/516226/