Автор Тема: Игорь Головатенко (р.1980), баритон  (Прочитано 53611 раз)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Re: Игорь Головатенко (р.1980), баритон
« Ответ #175 : Ноябрь 14, 2017, 23:58:33 »
..."хотелось бы, в единое слово слить свою грусть и печаль" по поводу того, что от сольного концерта на сцене Новой Оперы почему-то ожидалось не исполнение музыкальных сочинений, а такая программа, где прозвучали бы арии из разных опер.
Качественно подготовить программу романсов Чайковского — это сложная работа (в каком-то смысле даже более сложная, чем арии: в ариях хорошенько «отоварил» все ноты — всё, принимай овации; в романсах этого уже недостаточно). Да и возможность-то такая не часто выдается — выйти на публику не с хитами, а именно с серьезной камерной программой. Однако выходит, что публике серьезный разговор не интересен — им только арии подавай, чисто слух потешить да голосом насладиться.  :)

Я, конечно, не сомневаюсь, что романсы Чайковского будут Игорем Головатенко исполнены замечательно. Но музыкальный монографический вечер, посвященный романсам П. И. Чайковского скорее видится на более камерных площадках, например, Зеркальном фойе НО, Камерном зале ММДМ, Бетховенском зале Большого театра.

Если у певца сильный оперный голос, то на камерных площадках он будет звучать слишком громко и совсем не камерно. Если голосовые возможности позволяют (кроме того, Чайковский — это не городской романс под гитару, та вполне подразумевается сильная подача), то и в большом зале нормально будет звучать. Поют же романсы, например, в БЗК.
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2017, 19:12:05 от Александр П. »

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #176 : Ноябрь 15, 2017, 21:54:20 »
11
ДЕКАБРЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19-00
Вокальный вечер

Солист Государственного академического Большого театра России
Игорь Головатенко (баритон)

Партия фортепиано —
Станислав Дяченко
В программе:
М. Мусоргский, С. Рахманинов, Н. Голованов, И. Головатенко
Романсы, вокальные циклы

http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=153431

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #177 : Ноябрь 23, 2017, 20:49:01 »
Игорь Головатенко рассказывает о концерте 28 ноября в Новой Опере:

«Предстоя­щий концерт в Новой Опере — наша общая идея с Дмитрием Сибирцевым, и она появилась не на пустом месте, — ей предшествовали концерты в Зеркальном фойе театра. На сей раз Дмитрий Александрович предложил провести вечер камерной музыки на Основной сцене. И это будет первый сольный концерт на сцене театра, с которым у меня много лет сохраняется дружеская связь. Мы задумали монографический вечер, посвященный романсам Петра Ильича Чайковского. В таком объе­ме к камерно- вокальному творчеству композитора я прикасаюсь впервые.

Я стараюсь хотя бы раз в год обращаться к камерной музыке и постепенно обогащаю репертуар. Чтобы голос не утратил гибкость и вышел за рамки специфического оперного исполнительства, требую­щего иногда крупного звука и однообразной динамики, я по возможности пою камерную музыку. Кроме того, это прекрасные произведения. На сегодняшний день я исполнил достаточно много русской, французской и итальянской камерной музыки. Также у нас с Дмитрием Сибирцевым была замечательная программа в Зеркальном фойе с циклом «Песни и пляски смерти» Модеста Петровича Мусоргского.

Несколько слов о программе. В первом отделении прозвучат почти все романсы Чайковского на стихи Алексея Константиновича Толстого. Во втором отделении — французский цикл (ор. 65), который я неоднократно исполнял в Москве, как с фортепиа­но, так и с оркестром. Я очень люблю этот цикл и считаю его крайне интересным с музыкальной точки зрения, но, к сожалению, он недооценен музыкантами. Возможно, потому что написан на французском языке, а скорее всего, просто не так популярен, как другие романсы композитора. Тем не менее, я его настойчиво пропагандирую. Также в концерте прозвучит последний камерный вокальный опус Чайковского — 73-й, посвященный русскому тенору Николаю Николае­вичу Фигнеру. В общем, должна получиться интересная программа, — и с тематической точки зрения (подбор романсов), и в смысле отражения разных этапов творчества Чайковского, и по поэтическому наполнению».

http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=201711281900
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #178 : Ноябрь 27, 2017, 22:32:01 »
Завтра в программе "Утро в мажоре" с Йосси Тавором и Евгением Златиным в 11:00 в эфире радио "Орфей" - Игорь Головатенко расскажет о себе, о творчестве и о сольном концерте, который состоится на основной сцене театра Новая Опера 28 ноября в 19:00.
https://www.facebook.com/NovayaOpera/posts/1987488834850408
Che mai sento!

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #179 : Декабрь 05, 2017, 18:41:00 »
Видео с Сольного концерта Игоря Головатенко,
который состоялся на сцене театра Новая Опера 28 ноября

https://www.youtube.com/watch?v=kqMtxppGfns

П. ЧАЙКОВСКИЙ. "СРЕДЬ ШУМНОГО БАЛА"
Головатенко/Сибирцев

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #180 : Декабрь 09, 2017, 15:32:30 »
28 ноября 19:00

Баритон Игорь Головатенко принадлежит к плеяде российских певцов, начавших творческий путь и получивших первую настоящую известность в Новой Опере, а затем сделавших солидную международную карьеру. При этом с Alma Mater они связаны особыми отношениями.  В 2007 — 2014 годах Головатенко был штатным солистом Новой Оперы. На сцене театра он исполнил ряд ведущих баритоновых партий (как лирических, так и драматических): среди них Онегин и Роберт в операх «Евгений Онегин» и «Иоланта» П.И. Чайковского, Фигаро в «Севильском цирюльники» Дж. Россини, Белькоре в «Любовном напитке» Г. Доницетти, Жермон в «Травиате» и ди Луна в «Трубадуре» Дж. Верди. Ныне Головатенко является приглашенным солистом театра.

Партия фортепиано – лауреат премии Фонда Ирины Архиповой, обладатель премии «Национальное достояние», лауреат Премии Москвы в номинации «Музыкальное искусство» - директор театра Новая Опера Дмитрий Сибирцев.

Ведет концерт историк музыки, музыкальный критик, заведующий литературной частью театра Новая Опера – Михаил Сегельман.

https://www.facebook.com/events/135784900404517/?active_tab=discussion

Иван Орлов добавил 32 новых фото.
29 ноября в 15:32 ·
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1699275910146865&id=100001934181220

Московская камерная музыкальная сцена богата на события. Она богата до такой степени, что москвичи и гости столицы ведут себя порой, как купцы, объевшиеся деликатесами: этого не хочу и этого не хочу, а хочу стать владычицей морскою. Но вот вчерашний концерт в Новой опере был заметен и желанен даже на таком жестоком фоне, и как хорошо, что его решили на большой сцене проводить! Один из лучших голосов поколения(а для целой армии поклонников - и просто лучший) баритон Игорь Головатенко и удивительный Дмитрий Сибирцев, пианист, концертмейстер, продюссер и директор оперного театра ещё(как, как всё это совмещается?), дарили публике романсы Чайковского.

Вёл концерт Михаил Сегельман и это был такой конферанс, из которого самого можно было бы делать выступление - даже я, немало про Чайковского в своё время почитавший и слышавший, узнал для себя много нового. Первое отделение было отдано романсам на стихи Алексея Константиновича Толстого - Чайковский любил его и писал романсы на его стихи почти всю жизнь, собственно, благодаря Петру Ильичу и впечатались в народное сознание намертво строки Алексея Константиновича, прежде всего - "то было раннею весною" и "средь шумного бала случайно".

Головатенко и Сибирцев сделали все десять мужских романсов этих авторов, разбив выступления на три небольших блока, произведения в каждом были наиболее близки друг к другу и по смыслу, и по музыкальному наполнению. Второе отделение открывали шесть романсов из французского цикла на французском же языке, закрывал последний романсовый цикл Чайковского на стихи Ратгауза. Ну, и чтобы мало не показалось - нам дали ещё два восхитительных биса. Выступление получилось удивительное, если говорить про Дмитрия Сибирцева - лучшее на моей памяти со времён танеевского вечера, который они делали с Владимиром Байковым (правда, я многое пропустил, увы мне). Романс - жанр коварный, и для концертмейстера, и для певца, это как миниатюры Шопена или клавиры Баха для пианиста - вроде бы всё просто, а только начни, и раскроется космос таких возможностей, что и не знаешь, как ими пользоваться. Дмитрий Сибирцев воспользовался прекрасно - вся та драматургия, которую Чайковский вложил в свою музыку, раскрывалась перед нами во всей своей красе. Порой в кульминационных моментах казалось, что патетики в игре чуть больше, чем мы все привыкли - но с другой стороны, кто это играл с большой сцены и когда, да ещё и с таким певцом?

Во втором отделении пианист перестроился полностью - французы были сделаны едва ли не с нежностью, а ратгаузовский цикл и вовсе был наполнен тихой горечью, Чайковский, мне кажется, был бы доволен. Но самое главное - концертмейстер и певец не теряли друг друга на протяжении всего концерта, они не боролись за роли, а чудесным образом дополняли друг друга. Стоит ли этому удивляться - знакомы они давно и совместных работ за их плечами не одна и не две.

А теперь - про Игоря. Тут есть две возможности - или быть предельно кратким, или начав описывать - не иметь возможности остановиться. Я выберу первое - если раньше про пение Головатенко и его голос можно было сказать: "богатство", то теперь это, безусловно, настоящая роскошь, причём, не роскошь нуворишей, а роскошь самого тонкого и высокого полёта. Хоть и начинался концерт с призыва "не верь мне", но верить приходилось сразу и безоговорочно. Удивительные тембр и свобода, прекрасная дикция и идеальное интонирование в сочетании с силой и мастерством - результат потрясал! Это был тот самый случай, когда певец пел - и ты ощущал без всяких сомнений, что именно так это и должно звучать, что это - максимальная близость к идеалу, и никаких нет других вариантов. Сделано всё было великолепно, и с Толстым, и с французами, и с Ратгаузом. К бисам я уже был переполнен этим чудом, которым является настоящая музыка, и радость долго ещё после концерта переливалась во мне. Это ли не счастье - бежать по заснеженному саду в оперу на концерт, а после - выходить в тот же заснеженный сад изменённым и брести, разглядывая ветви и небеса, а внутри - музыка? Спасибо, друзья! Я знал, что будет хорошо - но не мог и представить, что так.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #181 : Декабрь 09, 2017, 15:36:03 »
28 ноября 19:00

Баритон Игорь Головатенко принадлежит к плеяде российских певцов, начавших творческий путь и получивших первую настоящую известность в Новой Опере, а затем сделавших солидную международную карьеру. При этом с Alma Mater они связаны особыми отношениями.  В 2007 — 2014 годах Головатенко был штатным солистом Новой Оперы. На сцене театра он исполнил ряд ведущих баритоновых партий (как лирических, так и драматических): среди них Онегин и Роберт в операх «Евгений Онегин» и «Иоланта» П.И. Чайковского, Фигаро в «Севильском цирюльники» Дж. Россини, Белькоре в «Любовном напитке» Г. Доницетти, Жермон в «Травиате» и ди Луна в «Трубадуре» Дж. Верди. Ныне Головатенко является приглашенным солистом театра.

Партия фортепиано – лауреат премии Фонда Ирины Архиповой, обладатель премии «Национальное достояние», лауреат Премии Москвы в номинации «Музыкальное искусство» - директор театра Новая Опера Дмитрий Сибирцев.

Ведет концерт историк музыки, музыкальный критик, заведующий литературной частью театра Новая Опера – Михаил Сегельман.

https://www.facebook.com/events/135784900404517/?active_tab=discussion

Романсовое творчество Петра Ильича Чайковского в сольном концерте Игоря Головатенко

http://artrepriza.ru/theatre/muzt/1757-romansovoe-tvorchestvo-petra-ilicha-chaykovskogo-v-solnom-koncerte-igorya-golovatenko.html

Видео с концерта выложено на канале Д. Сибирцева
https://www.youtube.com/channel/UCOk-PbSA1b0bmULAxK2W1yQ/videos

« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2017, 15:53:25 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #182 : Декабрь 09, 2017, 23:09:27 »
ВОКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР
11 декабря
в Рахманиновском зале консерватории состоится концерт
Игоря Головатенко

Игорь ГОЛОВАТЕНКО (баритон)
Партия фортепиано –
Станислав ДЯЧЕНКО

"11 декабря в Рахманиновском зале Московской консерватории – вокальный вечер «Три века русского романса». На сцену выйдет солист Большого театра и театра «Новая опера», блистательный певец Игорь Головатенко.
Под фортепианный аккомпанемент лауреата международных конкурсов Станислава Дяченко артист исполнит программу, состоящую из романсов и вокальных циклов Мусоргского, Рахманинова, Голованова и Головатенко..."

http://www.muzklondike.ru/afisha/4043

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #183 : Январь 18, 2018, 19:31:14 »
ЧАЙКОВСКИЙ НА ДВУХ ЯЗЫКАХ
Концерт солиста Большого театра баритона Игоря Головатенко вызвал огромный интерес. Камерно-вокальная программа, прозвучавшая 28 ноября в «Новой опере», была составлена из произведений П. Чайковского.
http://gazetaigraem.ru/a31201712

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #184 : Февраль 01, 2018, 18:30:18 »
Читаю сегодня анонс на сайте Большого театра 
Игорь Головатенко (меццо-сопрано)
Это концерт в Бетховенском зале. Правда, ниже он уже баритон
https://www.bolshoi.ru/performances/111001/

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник