Автор Тема: Игорь Головатенко (р.1980), баритон  (Прочитано 50143 раз)

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: Игорь Головатенко (р.1980), баритон
« Ответ #50 : Июнь 19, 2014, 10:23:12 »
Конечно, Головатенко не драмбаритон (я послушала Ди Луну - тоже не совсем то впечатление, мощи и тяжести не хватает). У него достаточно высокий голос, но на мой слух - всё-таки баритон. И у него голос стабильно звучит, тембр не меняется. Он может спеть более или менее удачно (но в целом хорошо), но голос звучит одинаково с точки зрения отнесения его к тому или иному типу.

А вот у Василия Ладюка голос звучит когда как. Видимо, когда он в форме, то способен выдать более-менее убедительное баритоновое звучание, а когда не очень в форме - то звучит как тенор. На концерте Ильдара Абдразакова 17 апреля Ладюк пел каватину Фигаро голосом тенора, мне это не понравилось. 1 мая в Большом театре Ладюк пел Жермона более-менее убедительно, звучал потяжелее. Но так как неизвестно, как именно он прозвучит в конкретный день, то мне не хочется 26 июня идти на "Севильский" с Ладюком. Я ничего против него не имею, голос у него достаточно приятный, а недостаток артистизма свойственен не только ему, и это не так существенно. Но если он будет не в форме и будет звучать, как тенор, мне такое исполнение партии Фигаро не понравится. Я читала где-то на форуме, что такая же проблема была у Елены Образцовой: ей требовались усилия, чтобы выдавать более "густое" звучание. Я уважаю труд и усилия артистов, но всё же если певец поёт не своим голосом, это слышно.

На  "Севильский" с Головатенко я собираюсь сходить осенью. Я слушала Фигаро на Крещенской неделе, и он был достаточно убедителен вокально. Разве что заметно, что Головатенко гордится собой (и в общем есть, чем гордиться, он хороший певец). Но эта гордость в ролях благородных героев Верди выглядит уместно, а в роли Фигаро смотрится не совсем хорошо. Фигаро не горделивый дворянин, а проныра. То есть артистизма тоже не очень хватает, но звучание голоса и качество исполнения на высоком уровне, можно идти.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #51 : Июнь 19, 2014, 10:44:34 »
Конечно, Головатенко не драмбаритон (я послушала Ди Луну - тоже не совсем то впечатление, мощи и тяжести не хватает). У него достаточно высокий голос, но на мой слух - всё-таки барито

На мой - тоже. Голос плотный, ровный, идёт сплошным потоком, так что если даже Головатенко и не допоётся до драмбаритона, то он уж точно не лирический.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #52 : Июнь 19, 2014, 12:33:37 »
В каком-то смысле само наличие споров о типе голоса - это признак того, что что-то не так. Разве кому-то придёт в голову спрашивать, баритон ли Борис Стаценко? Конечно, баритон.

Вот аналогичный поток про Василия Ладюка и интересное высказывание пятилетней давности

http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=53052&page=7&p=914190&viewfull=1#post914190

Процитирую самую содержательную его часть: "Зачем мучиться с верхними нотами, напрягаться, учиться этому много лет, волноваться каждый раз перед выходом на сцену, когда можно назваться баритоном и нет проблем, ну нет низа, пустая незаполненная середина, зато верхние ноты (баритоновые) берутся на раз! Этим как раз занимается уже упомянутый здесь "гениальный" педагог - Д.Вдовин, быстренько сляпает певца из тенора сделает баритона, из баритона - баса и т.п. и продает, благо связей у него полно. И потом они поют везде, другим певцам с настоящими голосами дороги не дают, и все их восхваляют, обсуждают, правильно - больше ведь обсуждать-то некого! "

Я с интересом наблюдаю, как критики дают ориентиры слушателям. Мощнейшего, качественного по природе драмбаритона Шишляева называют "добротным и возрастным". Головатенко - драмбаритоном. Голос Белецкого называют мощным. А Ладюка называют выдающимся баритоном нашего времени. На мой взгляд, это подмена понятий и представлений о голосах.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #53 : Июнь 19, 2014, 13:27:55 »
Я с интересом наблюдаю, как критики дают ориентиры слушателям. Мощнейшего, качественного по природе драмбаритона Шишляева называют "добротным и возрастным". Головатенко - драмбаритоном. Голос Белецкого называют мощным. А Ладюка называют выдающимся баритоном нашего времени. На мой взгляд, это подмена понятий и представлений о голосах

:)) Ну мы же знаем, что критика в упадке, я сам это констатирую.
А Вдовин, значит, таки демоническая личность? :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #54 : Июнь 19, 2014, 13:51:07 »
:)) Ну мы же знаем, что критика в упадке, я сам это констатирую.

Как я могла забыть! К предыдущему списку - Зуева называют "звучным премьер-баритоном театра". Поспелов это написал про Дон Жуана, а про Болконского он же выразился ещё изящнее: Дмитрий Зуев "щеголяет разочарованным баритоном". Новое слово в классификации голосов!
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #55 : Июнь 19, 2014, 14:38:16 »
Проблема в том, что Вы не слышали настоящих баритонов.

Имена, брат! :) Приведите примеры настоящих баритонов, желательно из тех, кого можно послушать живьём в Москве, чтобы все могли представить, о чём речь.
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #56 : Июнь 19, 2014, 14:55:13 »
(я послушала Ди Луну -

Простите, а где Вы это послушали?  ;)

Дык вот же оно! http://med.latvijasradio.lv/49133.mp3 Ссылка была чуть выше в этом потоке.

Вы не написали, кто настоящие баритоны, из поющих в Москве. Или шире во времени и пространстве, как Вам угодно. Приведите примеры, назовите имена.
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #57 : Июнь 19, 2014, 16:27:20 »
И это всё?

Predlogoff(у) этого слишком много, а для Предлогова это слишком мало?   ;)

Бросайте мушкетёрские штучки :)) Форум читают не только Предлогов и Predlogoff. Многие читают и не знают имён певцов, которые Вы называете, но интересуются ими. Я, например, не знаю. Я все имена записываю, позже поищу записи и послушаю. Я люблю баритонов! :)

Вы написали в потоке Стаценко, что Вам не нравятся его верхние ноты. А что с типом голоса, неужто он не баритон?

Вы упоминали Джузеппе (?) Джакомини, сообщив, что он не тенор. Но он везде числится как тенор, и вот тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1277936 высказывается мнение, что он настоящий тенор. Своего мнения у меня пока нет, так как я его ещё не слышала (но тоже внесла в список).
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2014, 17:03:22 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #58 : Июнь 20, 2014, 21:33:15 »
Головатенко вполне себе баритон, кроет все что надо и достаточно убедительно, конечно у него голос не типа Бастианини, Бекки или нашего Алексея Иванова , просто есть такое понятие, как лирический баритон, у которых в нашей стране большая традиция, повторюсь те же Норцов, Мазурок да даже Отс ...баритоны они ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #59 : Июнь 20, 2014, 22:17:28 »
Тогда нужно дать определение - что такое "Лирический".
Вот Мазурок - да, больше лирический, как Я это понимаю; но называть "лирическим" Головатенко??

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #60 : Июнь 20, 2014, 22:38:50 »
Тогда нужно дать определение - что такое "Лирический".
Вот Мазурок - да, больше лирический, как Я это понимаю; но называть "лирическим" Головатенко??

Ну я бы так его тип голоса назвал, но то что он баритон, однозначно на мой взгляд.

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #61 : Июнь 21, 2014, 22:34:43 »
К вопросу о баритонах, тот же товарищ Плюснин поет баритоном, и главное никто не задается вопросом о том, что он не то что Ми не кроет он и Фа диез открыто часто поет, и тембр теноровый, вот где ленивый тенор...очень ленивый.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #62 : Июнь 22, 2014, 20:50:48 »
баритончеГ, вы такой радикал, что если вас почитаешь и примешь ваши слова как руководство к действию, то все наши театры нужно разгонять, потому что у нас нет ни "настоящих" баритонов, ни "настоящих" теноров, ни "настоящих" басов, не говоря уже о разновидностях этих голосов, необходимых для участия в белькантовой, позднеромантической, вагнеровской и прочего вида опере.
Неужели на Руси не было достойных вашего внимания баритонов? Ну хоть в истории, может, где затесались случайно?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #63 : Июнь 23, 2014, 08:56:25 »
Сотрите все мои посты, если посчитаете это нужным

Зачем же?? Вы выражаете вполне утрясшееся мнение, у вас есть свои эталоны, и это само по себе интересно. А Головатенко, даже если он прочитает, это в любом случае никак не повредит.
Голоса вообще с трудом подгоняются под стандарты, это же не рояли со скрипками, хотя насчёт последних я бы тоже не зарекался.

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #64 : Июнь 26, 2014, 00:37:30 »
Семён Скигин с Глинкой, Чайковским, тенорами и баритоном

Татьяна Елагина, 25.06.2014 в 21:32

Рассказ о вечере вокальной камерной музыки принято начинать с солистов. На этот раз будет иначе. Концерт 18 июня в Камерном зале Московского дома Музыки стал завершением абонемента этого сезона «Звёзды мировой оперы. Тенора и баритоны», автором и ведущим которого является пианист-концертмейстер, профессор Высшей школы музыки в Берлине Семён Борисович Скигин.

Удача для всех, что Скигин услышал молодого баритона Игоря Головатенко и предложил именно ему исполнить «Прощание с Петербургом» в концерте. Возможно чуть преувеличу, как бывший собрат по струнному цеху, но кажется, крепкая закваска в прошлом виолончелиста и дирижёра-симфониста (инструменталисты приучены играть всё, что написано, не жалуясь на трудности и неудобства), помогли Игорю не просто справиться с Глинкой, но сделать исполнение уровня практически «фондовой» записи, как говорили раньше в Гостелерадио. http://belcanto.ru/14062501.html
Che mai sento!

Оффлайн 111IGM

• Новый участник
  • *
« Ответ #65 : Июнь 30, 2014, 19:43:57 »
Многоуважаемые господа!
Я недавно ознакомился с содержанием темы форума, посвящённой моей скромной персоне. К сожалению, у меня не так много свободного времени, как у иных из вас, иначе я бы не оставил без ответа весьма странные дискуссии, развернувшиеся на этих страницах. Честно говоря, после некоторых комментариев, оставленных здесь и недвусмысленно касающихся моего пения, в прямом смысле слова не хочется выходить на сцену. Если это - цель авторов всех этих высказываний, то, как бы оскорбительно всё это не звучало для меня, должен вас огорчить - петь я буду, даже если сам факт моего выхода на сцену неприемлем для неизвестных мне персон.
Всё это, согласитесь, довольно низко - обсуждать человека, его творчество в нелицеприятных красках, да ещё за его спиной.
Впрочем, это, разумеется, не ново.
Я прошу человека, который открыл эту тему, как бы это грустно не было, закрыть её насовсем, и не открывать более. Дело в том, что, к сожалению, не все могут услышать певца в спектакле. Более того, мы все, конечно, живые люди, не машины, а потому бывают спектакли удачные и не совсем. Люди, не знакомые с моими работами, составляют мнение обо мне, исходя подчас из ваших спекулятивных дискуссий. Достаточно открыть интернет и набрать мою фамилию. Поэтому я, как певец, которому посвящена эта тема, прошу её немедленного закрытия. Невзирая на то, что в ней очень много написано и положительного, и приятного. Но, я думаю, не стоит меня сравнивать ни с Бастианини, ни с Плюсниным. Всё это, извините, спекуляции не очень компетентных людей.
Очень надеюсь, что мой голос будет здесь услышан.
Всего хорошего, господа! а может, и коллеги?..
Ваш Игорь Головатенко
P. S. Буде у кого-либо из вас желание подискутировать со мною лично, хотя, конечно, это требует известной смелости - проще ведь писать тут, анонимно - прошу мне на почту igorgolovatenko@yandex.ru. Кроме весьма уважаемого господина, спутавшего меня с каким-то своим знакомым тенором.

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #66 : Июнь 30, 2014, 20:40:46 »

Но, я думаю, не стоит меня сравнивать ни с Бастианини, ни с Плюсниным. Всё это, извините, спекуляции не очень компетентных людей.

Ну лично я Плюснина приводил в пример по другим соображениям. А уж причем тут спекуляция мне совсем непонятно.  Наверное, если господин Головатенко не терпит вообще никакой критики, то стоит закрыть поток, хотя я бы не стал этого делать на месте модераторов.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #67 : Июнь 30, 2014, 22:37:01 »
Я большой поклонник Головатенко и считаю его одним из самых интересных и перспективных наших певцов. Именно поэтому данная тема ни в коем случае закрыта не будет.
Но коллеги, зачем же дожидаться подобной реакции от артиста? Добро бы ещё вы рассматривали какие-то конкретные работы, чтобы делать выводы о его "тенористости" или "баритонистости", а то ведь бумага, пардон, электронные страницы, всё стерпят, а вот насколько это соответствует реальности?
Я считаю, что он, безусловно, баритон, и ничто другое по прослушивании в зале просто в голову не приходит. А расти всегда есть куда - лучше вверх, конечно.
Давайте поконкретнее. И посерьёзнее - доказательнее, с материалами, с личными впечатлениями, полученными в зале.

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
« Ответ #68 : Июнь 30, 2014, 23:52:09 »
Впечатления от вчерашнего Дон Карлоса самые замечательные. Наслаждалаь прекрасными голосами наших любимых артистов. Удачи и огромных успехов Вам, уважаемый Игорь Головатенко! Ждем Ваших новых работ на сцене Большого театра и Новой оперы.

Оффлайн FATHARE

• Участник
  • **
« Ответ #69 : Июль 01, 2014, 00:35:03 »
В теме балаганчик конечно, но почему так реагирует певец, которому посвящен поток, совершенно непонятно.

Г-н Головатенко достаточно убедительно изъясняет все о своем голосе со сцены. Всем все прекрасно слышно. И так близко принимать к сердцу троллинг на форуме - да это никаких нервов не хватит. А впереди будущее))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #70 : Июль 01, 2014, 00:42:01 »
Да ничего такого здесь и не разместили, чтобы прям "бросить петь" - обычный разговор с элементами троллинга :))
Я думаю, Игорю в ФБ накапала какая-нибудь собака, что, дескать, его тут "обижают", а на самом деле бОльшую часть потока с самого начала составляют восхваления. И я в своих статьях и откликах на спектакли с ним всегда высказывался исключительно положительно и даже восторженно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #71 : Июль 01, 2014, 22:58:14 »
Если это написал действительно он, то вопросов больше и задавать смысла нет.

Это почему же?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #72 : Июль 02, 2014, 09:49:56 »
Как говорил в своем время продюссер И. Пригожин, отвечая на вопрос - почему вы продюссируете только свою жену? -
куда артиста не целуй - везде ж.па. так лучше я буду целовать ж.пу любимой женщины.

И после этого вы желаете как ни в чём не бывало задавать вопросы? :))
Коллеги, вы вообще понимаете, что вы творите? Если вы НЕ желаете общаться с артистом, то тогда другое дело, а если желаете, то должен же быть какой-то минимум если не такта (артисты сами будь здоров как могут ответить, уж я-то знаю), то хотя бы корректности в высказываниях?
Будь я публичным человеком, после "ж.пы" я лично не снизошёл бы до того, чтобы с вами беседовать.

А то знаете, тут у нас были уже случаи довольно странные. Вдруг однажды некая старая вешалка, близкая к одному театру, пришла сюда с низкопробными закулисными сплетнями, полученными из третьих рук, и начала устраивать артисту выговор. Я прям не знал, куда деваться от стыда! И добро бы шла речь о вокале, о сценической игре, о каких-то промахах артистических, а в тот-то раз вообще - коммунальная квартира какая-то. Как у Ильфа и Петрова в Вороньей слободке в туалете лампочку забывали выключить - и за это выпороли.
Так всё же нельзя.
Да, певец может обидеться на то, что его недооценили как вокалиста, как актёра, что кому-то не нравится его тембр, внешний вид или репетуар, но в этом случае претензии обеих сторон хоть как-то можно понять, но чего я никак понять не могу, так это вот подобного рода поведение и его цель.

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #73 : Июль 02, 2014, 16:37:09 »
Тут действительно возник балаганчег, но лично у меня по прочтении этого балаганчега возникло определённое мнение не о певце, которому посвящён поток, а об авторе постов, кроме того, появились вопросы к модератору. И по форме, и по содержанию этих постов. И всё же я не совсем понимаю, зачем артистам приходить в интернет и вступать в дискуссии с публикой.

На самом деле на восприятие творчества артиста влияет только сам артист, его выступления в зале – на концерте или в спектакле. Никакие рассуждения в интернете или в прессе – ни других зрителей, ни самого артиста – не повлияют на процесс восприятия. Например, если я читаю мнения о певце, которого своими ушами не слышала, я, скорее всего, вообще не запомню, что о нём пишут. Если о том, кого слышала – у меня уже есть своё мнение. Я уже и тут высказывалась раньше, и ещё раз убедилась, послушав три «Дон Карлоса» с Игорем Головатенко, что он баритон.

А кому какие певцы нравятся или не нравятся, это уже отдельный вопрос. Очень правильно сказала хорошая певица, сопрано Марина Ребека: «Люди разные, певцы разные, голоса разные. Замечательно, когда можно сравнивать. Я же не доллар, чтобы всем нравиться» http://operanews.ru/13120803.html Я всё же считаю, что зрители имеют право публично, разумеется, в корректной форме обсуждать артистов и сравнивать их.
« Последнее редактирование: Июль 02, 2014, 17:00:33 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #74 : Июль 02, 2014, 19:23:29 »
Ну я если честно, ничего страшного не заметил в словах "Баритончега", ну послышался ему тенор, ну высказался он,  немного подискутировали...все ....тем более мне удивительно было читать обидки со стороны певца ( если это он, конечно, писал). Это как если бы он прочитал критику в газете, пришел в редакцию и сказал, мол больше прошу не писать тут обо мне некомпетентные люди.  Насколько я понял, этот форум не гостевая книга на сайтах певцов, и каждый может высказаться здесь, как считает нужным, и если форумчанин увидел в Головатенко тенора, не вижу в этом ничего страшного, так же как я, например, вижу тенора в том же Плюснине. Если конечно политика форума изменилась, то прошу сообщить об этом создав тему.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2014, 09:59:22 от Админ »