Автор Тема: О вреде "вокала за столом"  (Прочитано 7542 раз)

Оффлайн Mikky

• Народный участник
О вреде "вокала за столом"
« : Ноябрь 30, 2012, 21:00:16 »
Хорошо известно, что вокалист не должен заниматься фонацией в течение полутора-двух часов после еды. Среди потенциальных последствий упоминался, по- моему, гастрит или что-то подобное.

Но мой вопрос о том, почему нельзя петь сразу после еды ?

На самом деле актуальный для меня вопрос - о возможных последствиях вокала "за столом"
(на вечеринке, дружеской встрече и т.п.). Если будет понятно, почему вредно петь после еды, можно будет хоть как-то оценить вероятность последствий от пения "за столом".

Оффлайн kotsubays

• Постоянный участник
Re: О вреде "вокала за столом"
« Ответ #1 : Декабрь 01, 2012, 02:00:40 »
Хорошо известно, что вокалист не должен заниматься фонацией в течение полутора-двух часов после еды. Среди потенциальных последствий упоминался, по- моему, гастрит или что-то подобное.

Но мой вопрос о том, почему нельзя петь сразу после еды ?

На самом деле актуальный для меня вопрос - о возможных последствиях вокала "за столом"
(на вечеринке, дружеской встрече и т.п.). Если будет понятно, почему вредно петь после еды, можно будет хоть как-то оценить вероятность последствий от пения "за столом".
Как-то читал интервью Рената Ибрагимова, так он насчёт пения за столом говорил что профессиональный вокалист себе такого позволить не может. Хотя я лично знаю много вокалистов-профессионалов которые выпивши, закусивши, наевшись, начинают петь. Вред безусловно есть, так-как начинаешь меньше контролировать работу голосового апарата, сбиваешся с дыхания, опоры (это если выпивши). А вот один любитель мне признался что после 100 грам спиртного он лучше поёт, не зажимается. Лично я, если наелся петь не стану, если просто перекусил, тогда с большим удовольствием. Кому как :-)

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
Re: О вреде "вокала за столом"
« Ответ #2 : Декабрь 01, 2012, 03:04:59 »
Почитайте книгу Е.Образцовой, она там вспоминает, как после спектакля солисты едут к Паваротти, пьют, едят , а потом начинают соревноваться, кто выше ноту возьмет.
Да во всех театрах после спектакля такая же картина, был свидетелем.