Автор Тема: Вадим Холоденко (р.1986, Киев), украинский пианист  (Прочитано 40209 раз)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Re: Вадим Холоденко (р. 1986)
« Ответ #1 : Декабрь 09, 2012, 22:46:08 »
Записи на Классик-онлайн

http://classic-online.ru/ru/performer/5478

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #2 : Декабрь 09, 2012, 23:06:26 »
Отсутствие здесь потока о Вадиме Холоденко, наверное, досадная случайность - он уже давно и широко известен, очень часто играет в Москве, причём в ансамбле не меньше, чем сольно.
У меня нет точных сведений о его широчайшем репертуаре, но играет Вадик целыми опусами: ор. 38 Метнера, его же "Ночной ветер"; ор. 39, оба цикла вариаций и обе сонаты Рахманинова (плюс все концерты); Хаммерклавир; Гаспар; "Скиталец"; соната Листа, "Дон Жуан"; 12 этюдов Дебюсси; ну и т. д., включая экзотику типа сонаты Балакирева. Концерты Бартока, "Бурлеска" Штрауса, оба концерта и "Пляска смерти" Листа - в общем, чуть ли не все вехи ф-п репертуара.
Вадим постоянно играет камерные программы (только в этом сезоне уже было 5 или 6) - сонаты, трио и т.д. Бетховена, Брамса, Шуберта, Равеля, Франка, Рахманинова, Чайковского, Шостаковича. И, конечно, современную музыку, из которой можно выделить плодотворное сотрудничество с П. Кармановым. Также выступает в дуэте с Андреем Гугниным, с которым они получили премию на конкурсе в Сан-Марино.
В общем, Холоденко - редкий случай универсально одарённого пианиста.
Ниже размещу записи в youtube.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #4 : Декабрь 13, 2012, 00:12:31 »

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #5 : Март 06, 2013, 21:31:23 »
Программа Вадима на конкурсе Клайберна

Preliminary Recital, Phase I
RACHMANINOV      Sonata No. 1 in D Minor, op. 28
ADAMS      China Gates

Preliminary Recital, Phase II
BEETHOVEN      Sonata No. 29 in B-flat Major, op. 106 “Hammerklavier”

Semifinal Recital
THEOFANIDIS      Birichino
LISZT      Transcendental Etudes

Semifinal Chamber
FRANCK      Piano Quintet in F Minor

Final Concerti
MOZART      Piano Concerto No. 21 in C Major, K. 467
PROKOVIEV      Piano Concerto No. 3 in C Major, op. 26

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
http://www.colta.ru/docs/26116

Екатерина Бирюкова
26 июня 2013
Вадим Холоденко: «Если бы я не выиграл в Техасе, нужно было бы идти на Чайковского»

Победитель конкурса Вана Клиберна о бэкстейджмазерах в Форт-Уорте, Мариинке-150 в Нарьян-Маре и неизбежности Первого концерта Чайковского

Соревнование пианистов в небольшом техасском городке Форт-Уорт, учрежденное в 1962 году, — крупнейшее в Америке и одно из нескольких самых престижных в мире. Пару недель назад победителем XIV конкурса стал 26-летний Вадим Холоденко, по паспорту — киевлянин (формально он принес победу Украине), но на деле — давно москвич, ученик известного консерваторского профессора Веры Горностаевой, имеющий уже свою публику в Москве. Победа на таком конкурсе — это далеко не только денежная премия, но и контракты, сразу распланированная на несколько лет жизнь, подогретый продюсерский интерес. На обратном пути в Москву победителя уже успел перехватить на пару дней Валерий Гергиев. После чего с Вадимом Холоденко поговорила ЕКАТЕРИНА БИРЮКОВА.

— Ну что, какой после победы выстроился гастрольный график?

— 50 концертов по Америке. Первый заезд — с 26 июля по 11 ноября. Потом — с какого-то января по май. Концерты самые разные — сольные, с оркестром, даже с камерными программами. Там же, на конкурсе, был камерный тур — квартет Брентано из Нью-Йорка с нами играл. Хотя, на мой взгляд, это лишняя совершенно вещь. Мы же прекрасно понимаем, как солисты приезжают играть камерную музыку — репетиция за один день, читка с листа. А по-нормальному это совершенно по-другому должно делаться. Вот мы с Андреем (Андрей Гугнин — еще один ученик Веры Горностаевой, на днях тоже стал лауреатом — второе место на конкурсе Бетховена в Вене. — Ред.) играем дуэтом, два года мы сидели и тратили дикое количество времени, чтобы просто вместе сыграть одну ноту. На двух роялях очень ведь слышен рассинхрон. Но камерный тур — это традиция конкурса Клиберна. Им нравится.

Еще у меня теперь контракт с IMG (крупнейшее агентство, занимающееся продвижением музыкантов. — Ред.) — на два года с возможностью продления. Они занимаются моими концертами по миру.

— Тебе какого-то личного агента выделили, который за тобой следит?

— Да. У нее есть еще один пианист, одна скрипачка — Хилари Хан (за ней, впрочем, уже можно не следить) и человек пять-шесть дирижеров. То есть я за этим и ехал — важен не только приз, но и концерты. А IMG хорошо катают. Речь не идет о каких-то заоблачных гонорарах, речь идет о появлении во многих местах. Что, в принципе, даже нужно немножко ограничить. А то сыграю везде за год — а следующий сезон? Хорошо бы распланировать жизнь лет на пять-десять, приоритеты расставить, понять, что бы я хотел через 10 лет сделать.

— А что бы ты хотел через 10 лет сделать?

— Я в Днепропетровске сыграл все сонаты Бетховена, пройдет 10 лет — опять хочу сыграть.

— Там же?

— Ну, может, где-то еще. Хотя Днепропетровск — замечательный город. И сделано это было очень хорошо. Про каждую сонату музыковед рассказывал, потом я выходил и играл — такой формат оказался очень востребован, зал полный, все заинтересованы, консерватория гудит. Таких 7 вечеров было.

— А на конкурсе какая атмосфера была? Публики много?

— С первого тура практически все места заняты! Это очень помогает. И сам зал тоже потрясающий. Меня это очень поразило. Деревня — и такой зал. Там такая система: один аэропорт на два города — Даллас и Форт-Уорт. Ну, как Самара — Тольятти. Даллас крупнее. А Форт-Уорт — 600 тысяч жителей. И вот у них такое развлечение — каждые 4 года город живет конкурсом. Я спросил: «А это правительство построило?» На меня посмотрели как на идиота — «нет, это, конечно, частные вложения».

— Большой зал?

— Где-то 2000 мест.

— В городе на 600 тысяч? Это же больше, чем БЗК!

— Ну, где-то так. А еще там два шикарных музея современного искусства. Кстати, интересная вещь. У нас главный конкурс — в столице. А у них — ну, есть в Вашингтоне конкурс, есть в Нью-Йорке, но они такие, незначительные. А вот в Техасе — да.

— А откуда публика набирается?

— Приезжает из Далласа. У них дороги-то немножко другие, проехать 70 миль — не проблема. Ну, к финалу со всего мира приезжают. Кроме того, важная вещь — интернет-трансляция. В принципе, на Чайковском уже то же самое было, те же самые ребята делали. Трансляция большую роль играет. В Фейсбуке меня потом добавляли в друзья со словами «мы смотрели, потрясающе».

Считается, что конкурс Клиберна — лучший по организации. Мне рассказывали, когда его бывший шеф Ричард Родзинский приехал помогать с конкурсом Чайковского, то советы его были такие: фрукты за сценой, волонтеры, диетическая кола, бэкстейджмазеры (backstage mother — то есть «мамочка» за сценой. — Ред.), которые будут бегать за участниками и приводить их в чувство. А ему говорили: «Ричард, у нас другие проблемы тут». Но все это действительно есть на конкурсе Клиберна! «Хочешь бананчик, хочешь сок? Полотенчико, водичка, когда постучать — позвать?» Это все смешно, но это как-то работает.

Хотя волнение все равно безумное было. Кажется, я побывал в аду. Нервы. Тяжко. Весь город в напряжении, все этим живут. Я когда туда приехал, то попросил изолировать меня от ненужной информации. Никаких газет, ничего. Они уважительно отнеслись, потом уже, после окончания конкурса, стопочку газет принесли.

Это полезный опыт. Но больше не хочу такого испытывать. Все. Стоп. Никаких конкурсов.

— А идея была именно на конкурс Клиберна поехать?

— Ну да. Это все, что мне требовалось. Сендай у меня уже есть (японский конкурс, 1-я премия, 2010 г. — Ред.).

— А конкурс Чайковского?

— Нет, вот это развлечение не для меня! Нет, Катя! Без Чайковского!

— Почему?!

— Когда выходишь в Большой зал и знаешь процентов 80 публики, а они знают тебя… Нет! Конечно, если бы я не выиграл в Техасе, нужно было бы идти на Чайковского... Но, слава богу, меня миновала эта чаша.

Я очень смешно попал в Техас. Я отправил заявки в Брюссель (на конкурс королевы Елизаветы. — Ред.) и в Техас. И как-то утром (в марте это было) мне приходит мейл из Брюсселя, что я не прошел отбор. А вечером — звонок из Америки: «Алло, я президент конкурса Клиберна Жак Марки, скажите, вы подавали заявку в Брюссель? Не прошли? Замечательно. Мы вас ждем».

— Это одна и та же запись была?

— Нет, на Клиберна они отбирали не по записи, а живьем слушали. Одно из отборочных прослушиваний было в Москве. Там еще был огромный отбор по документам — их надо на сайте заполнять. Все равно как при подаче документов на визу! Это страшно! «Когда вы сыграли свой первый камерный концерт?» «Пришлите отсканированные программки последних 10 сольных концертов». «Назовите 10 концертных программ, которые вы можете предложить сразу же, если вас объявляют лауреатом».

— И это должны быть другие 10 программ, не те, от которых остались программки?

— Да. Еще там надо написать эссе «Почему я занимаюсь музыкой?» Я два дня потратил, чтобы это заполнить. Это фишка американских конкурсов.

— Из Америки ты прилетел не в Москву, а в Питер, в Мариинку. Что Гергиев?

— Позвонил мне в Америку. Я просто поразился — настолько душевно он ко мне отнесся. Я два дня с ним сейчас общался в Питере — не понял ничего. Во-первых, с ним можно говорить только пять секунд — потому что он сразу куда-то убегает. Или его убегают. Но мы договорились о трех концертах в сентябре — сольном, с оркестром и камерном. Это у них называется «артист месяца».

— А Московской филармонии, насколько я поняла, осложняет отношения с тобой твое украинское гражданство…

— Ну, они все равно предложили выступить. В октябре. Первый концерт Чайковского.

— О господи! Все-таки снова он?

— Ну что я могу сделать, Катя! Я не могу сказать: «Дайте мне сыграть Бартока!»

— А тебя какой репертуар интересует?

— Вот меня и менеджер IMG спросила — что меня интересует? Говорю: «Второй концерт Метнера». Она говорит: «Замечательно, забываем о Метнере лет на пять, берем Первый концерт Чайковского, Второй, Третий Рахманинова, Рапсодию на тему Паганини, Рапсодию Гершвина — и катаем их. Потом, когда вас узнают и когда мы точно будем уверены, что на Второй концерт Метнера в вашем исполнении мы продадим 1000 билетов, играйте его, пожалуйста». А до этого — стандартный репертуар. Нет, ну все равно это замечательная музыка. Я не против.

Самый важный концерт сейчас в американском туре — в Филадельфии. И там такой финт — ты прилетаешь утром, у тебя есть полчаса на репетицию в зале, вечером ты улетаешь. Все. Это твое общение с Филадельфийским оркестром. И что делать? Естественно, ни о каком Втором Метнера или Третьем Бартока не идет речь. Речь идет о Первом концерте Петра Ильича. То, что можно отрепетировать за полчаса. Менеджмент оркестра не выдает новым солистам больше времени. Такой жестокий мир.

— А Гергиев?

— А вот там я Третий Бартока сыграю.

— То есть рисковый все-таки Гергиев?

— Наверное, он рисковый. Но там другая ситуация. Все равно в зал придут. Мне кажется, вот это место — Концертный зал Мариинки — оно намоленное, народу нравится туда приходить.

— Какие отношения с родиной? Ты что-то делаешь в Киеве?

— Нет, только в Днепропетровске — он случайно возник.

— А жить бы ты где хотел?

— Мне в Москве очень комфортно. Жить, играть концерты.

— Считается, что пианисту в России сложно, нет?

— Катя, мне грех жаловаться. Я приехал целенаправленно учиться к Вере Васильевне Горностаевой. Не могу сказать, что у меня сразу было 70 концертов в сезон. Но в принципе со второго-третьего курса я начал играть. Я знаю ситуацию с другими ребятами, замечательными. И считаю, что мне просто повезло. И на камерную музыку звали — Алена Баева за шкирку к своему агенту привела. И по России мне всегда очень нравилось ездить. Екатеринбург — моя любимая филармония. Пермь. Ростов. Нижний Новгород. 8 лет, которые я провел в России, я достаточно активно ездил — от Калининграда до Камчатки.

— А как с роялями в России?

— Вот с роялями — полный порядок. Камчатка — «Стейнвей», Красноярск — «Стейнвей», Новосибирск — «Стейнвей», Омск — «Стейнвей». Ну, Нижний Тагил — рояль «Москва» стоит. Ну, бывает…

— А с залами?

— С залами лажа, я согласен. Залы немножко дороже роялей. Насколько я понимаю, лучший сейчас — это Концертный зал Мариинского театра. Мне кажется, нужно, чтоб Гергиев был вот прямо в каждом городе. Мариинка-30 на Камчатке. Мариинка-150 в Нарьян-Маре. Потому что в России не то что сложно быть пианистом — сложно быть музыкантом, если у тебя какой-то неуемной безумной энергии нет. Вот чтобы сквозь все наши стены проходить. У меня нет такого. Меня приглашают — я играю. А чтобы свою волю изъявить, сказать: «Нет, не Скрябина хочу концерт, а Сен-Санса», — такого мне не хватает.

Баба Яга

• Гость
« Ответ #7 : Июнь 26, 2013, 18:18:09 »
Программа Вадима на конкурсе Клайберна
Preliminary Recital, Phase II
BEETHOVEN      Sonata No. 29 in B-flat Major, op. 106 “Hammerklavier”
Холоденко играл:
BACH-SILOTI       Prelude in B Minor, BWV 855a
BEETHOVEN      Sonata No. 30 in E Major, op. 109
STRAVINSKY       Trois mouvements de Pétrouchka

Оффлайн rpb

• Народный участник
http://www.colta.ru/docs/26116

Екатерина Бирюкова
26 июня 2013
Вадим Холоденко: «Если бы я не выиграл в Техасе, нужно было бы идти на Чайковского»

— А Гергиев?
— А вот там я Третий Бартока сыграю.
— То есть рисковый все-таки Гергиев?
— Наверное, он рисковый. Но там другая ситуация. Все равно в зал придут. Мне кажется, вот это место — Концертный зал Мариинки — оно намоленное, народу нравится туда приходить.

Ага, вот просто так и придут. В зал. Третий Бартока послушать. Не, кто-то, конечно, и ради Бартока придёт.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/9/23/3_1900/

23 сентября, 19-00

Нильсен. Григ. Барток
Солист – Вадим Холоденко (фортепиано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Игнат Солженицын

В программе:
Карл Нильсен
Увертюра к опере «Маскарад»

Эдвард Григ
Концерт для фортепиано с оркестром ля&nsp;минор, соч. 16

Бела Барток
Концерт для оркестра

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Июнь, точная дата пока неизвестна

Вадим Холоденко (фортепиано)

В программе:

I отделение

И. С. Бах
Четыре дуэта BWV 802-805
Соната ре минор BWV 964
Соната до мажор BWV 966

II отделение

И. С. Бах
«Гольдберг-вариации» BWV 988

http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=138546

Оффлайн rpb

• Народный участник
Концертный зал МТ
8 июня воскресенье 20:00
Сольный концерт Вадима Холоденко (фортепиано)

В ПРОГРАММЕ:
Николай Метнер
«Сказки» соч. 9 № 2, соч. 14 № 2, соч. 42 № 2

Милий Балакирев
Соната си-бемоль минор, соч. 5

Иоганнес Брамс
Семь фантазий, соч. 116

Ференц Лист
«Призыв» из «Поэтических и религиозных гармоний», S. 173
Венгерская рапсодия № 19 ре минор, S. 244

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2014/6/8/3_2000/

Оффлайн rpb

• Народный участник
Концертный зал МТ
8 июня воскресенье 20:00

Концерт перенесён на 21 июня.
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2014/6/21/3_1901/

Оффлайн Алька

• Народный участник
Интересно, и у нас концерт, которого не было 16 мая, тоже перенесен на 21 июня:
21 ИЮНЯ СУББОТА  МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
НАЧАЛО КОНЦЕРТА 19.00

Абонемент № 16 Московской консерватории "Вера Горностаева представляет…"
(Перенос концерта с 16 мая 2014 года)

В программе:

I отделение

И. С. Бах -Четыре дуэта BWV 802-805, Соната ре минор BWV 964, Соната до мажор BWV 966

II отделение

И. С. Бах - «Гольдберг-вариации» BWV 988

Оффлайн rpb

• Народный участник
Выходит, два.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Два Вадима Холоденко? Уже научились клонировать? ;D ;D

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
«Буду играть речитали в стране бездуховности и ипотечного кризиса»
ПИАНИСТ ВАДИМ ХОЛОДЕНКО ИЗ ТЕХАСА
текст: Григорий Кротенко

Занятное интервью Вадима Холоденко

http://www.colta.ru/articles/music_classic/3352

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Концерт Вадима в МЗК - 28 июня.
А 21 июня - Питер.

Оффлайн rpb

• Народный участник
21 июня суббота 19:00-22:00   

В программе:
Николай Метнер: «Сказки» соч. 9 № 2, соч. 14 № 2, соч. 42 № 2
Милий Балакирев: Соната си-бемоль минор, соч. 5
Иоганнес Брамс: Семь фантазий, соч. 116
Ференц Лист: «Призыв» из «Поэтических и религиозных гармоний», S. 173
Венгерская рапсодия № 19 ре минор, S. 244

Трансляция: http://mariinsky.tv/n/

Оффлайн rpb

• Народный участник
Холоденко я одна слушала?

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
Вовсе нет. Я тоже слушал. Прекрасный был концерт. Даже в трансляции, а в зале, думаю, его игра произвела еще большее впечатление. Замечательный пианист- все в высшей степени продумано и великолепно исполнено. Отличный Метнер. Да и все остальное.

Оффлайн rpb

• Народный участник
Я тоже трансляцию слушала, как было в зале, не знаю.

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
Ну так а что же не пишете свои впечатления? Только других провоцируете ;)

Оффлайн rpb

• Народный участник
Работа такая. :)
Было интересно, так что дослушала до конца. Какие ещё могут быть впечатления у непросвещённой публики?

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
Ну вот, я Вас раскрутил на какое-то подобие отзыва 8). А кстати, Ваши слова прекрасны. Ведь практически всех пианистов слушать НЕинтересно, и дослушать да конца невозможно. Но есть и приятные исключения! :-)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Вот  и приближается много раз переносимый концерт Вадима Холоденко - в субботу 28 июня. Очень надеюсь на вступительное слово В.В.Горностаевой.

После питерского концерта 18 июня Алексея Володина развернулась дискуссия о корректности исполнения  «Гольдберг-вариаций»  Баха без повторений.
Интересно – что покажет Вадим Холоденко.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Интересно – что покажет Вадим Холоденко.

Не повторяет.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Не повторяет.
А зал вроде камерный ... ;)

21 июня суббота 19:00-22:00   
............
Трансляция: http://mariinsky.tv/n/
Впервые вижу, как пианист ударяет по клавише не одним, а двумя или даже тремя пальцами одновременно  :o
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Ушла сегодня после первого отделения - слушать Баха в исполнении Вадима Холоденко выше моих сил. До "Гольдберг-вариаций" дело не дошло. Возможно Метнер, Брамс, Лист  и Балакирев звучали интересно.
С удовольствием слушаю вызывающие массу нареканий интерпретации Баха  Константином Лифшицем и Петром Андершевским, но вот наковальня Вадима - не для меня.
Приятным на концерте было только вступительное слово В.В. Горностаевой об И.С.Бахе: хотя ничего нового я не услышала, но Горностаева всегда располагает к себе аудиторию, ее обаяние и жизнелюбие лично мне импонируют.
Зал был полон - Вадима Холоденко московские слушатели уже признали ???

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Послушала в записи Метнера, Балакирева и т.д. Очень восхищает пианизм Холоденко - в техническом плане он просто зверь. Также заметно, что у пианиста хорошие уши, полифония выполнена хорошо. К этому добавляется абсолютное спокойствие и контроль, виден большой артистический опыт. Но, всё-таки, его игра малохудожественна, и особенно от этого страдает русская музыка.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Насчет зверя в техническом плане, абсолютного спокойствия и внешнего контроля - совершенно правильно.
Но к сожалению за этим планом я даже не могла отследить многоголосия и полифонии при исполнении Баха - был один ровногрохочущий скорый поезд, несмотря на небыстрый темп некоторых частей.
Лично я восхищаться Вадимом Холоденко никак не могу, хотя понимаю, почему он получил первую премию на конкурсе В.Клайберна - именно за счет своей техничности и 10000000%% непробиваемости. Возможно кому-то из слушателей этот стиль  исполнения нравится.

Оффлайн rpb

• Народный участник
"Мы все понемногу овладеваем Вашим искусством, Джузи."
Если серьёзно: одним нравится одно, другим - другое, и это нормально.

Оффлайн Liza

• Постоянный участник
Мне Гольдберг-вариации в исполнении Вадима Холоденко понравились, делаю скидку на его возраст. Без скидок на возраст возникает вопрос - по какой причине вся программа исполнялась по нотам?

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
Неужто Вам это так мешало?]Что же, скрипачам и всем прочим можно, а бедным пианистам уж и Баха по нотам сыграть нельзя? Может, Холоденко перед этим 15 разных программ играл, ну не хочет он, как Григорий Соколов, год одну и ту же программу мурыжить?  ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Пишет Слава (_arlekin_ )

Вадим Холоденко в МЗК: И.С.Бах  http://users.livejournal.com/_arlekin_/2869344.html

Концерт все переносился и в результате прошел совсем под занавес сезона - но хорошо еще что вообще прошел. Холоденко после победы на конкурсе Клайберна только по Америке и ездит - да и правильно. Я в течение нескольких лет ходил, стараясь не пропускать, почти на все его концерты - и редко когда публики набиралось прилично, а бывало что дело ограничивалось и десятком-другим слушателей: для музыки, допустим, только лучше - а для музыканта, да еще молодого, наверное, не очень. Теперь про Холоденко начали говорить (ну как же, в бездуховной Америке оценили, так и тут бабки, хранящие традиционные ценности с 1913 года, подтянулись, а до этого будто никто и не слышал, что он за артист), но все равно если бы старух с просроченными абонементами не пускали, то скрипучей МЗК вряд ли наполнили бы. В МЗК играть монографическую программу Баха - тоже особая смелость, да, видимо, Холоденко напоследок уже терять нечего - я ему, во всяком случае, пожелал бы скорее отсюда отвалить (благо глубоких корней в Москве у него нет, как приехал, так и уехал) и работать по крайней мере на более благодарную аудиторию. Но Холоденко не на аудиторию работает, а на музыку.

В I отделении - четыре дуэта четыре контрапункта из «Искусства фуги», Соната до мажор - все в безупречном исполнении, во II - более хрестоматийные «Гольдберг-вариации», к которым при желании можно было бы даже придраться - мне, например, контрасты показались излишне резкими, быстрые части порой - смазанными и невнятными, а на медленных Холоденко как будто перестраховался, переосторожничал и с темпами, и со звуком - но это все, конечно, ерунда для того уровня мастерства и, что важно, осмысленности, которую Холоденко показывает, в частности, в Бахе - настолько строго и сдержанно, но вместе с тем проникновенно его исполняя (особенно это касается первого отделения).
Che mai sento!

Оффлайн lorina

• Народный участник
"Эстафета Веры" БЗК 1.октября 2014 г
 Моцарт Концерт №21

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Я смотрю, Филармония в этом сезоне продолжает "радовать" нас заменами - 5 декабря в концерте 76 абонемента вместо Вадима Холоденко будет участвовать Филипп Копачевский (мягко говоря, замена далеко не равноценная). Интересно, почему?

Оффлайн Алька

• Народный участник
Это еще ничего. А вот в абонементе №85 - оркестр Симонова в Филармонии-2- по первоначальному анонсу 20 ноября должен был играть Юрий Фаворин, потом объявили замену Фаворина на Вадима Холоденко, а сейчас уже  вместо Холоденко солирует Татьяна Колесова.
При этом программа не меняется - все тот же Чайковской Концерт №1.

Это странно и настораживает - уже два концерта Холоденко отменяют....

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
У него зарубежный гастрольный график, и его концерты в России часто отменяют и переносят. Не впервой.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Холоденко и Генюшас выставили своё фото в ФБ:

Там есть и радостные комментарии - обратите внимание, СКОЛЬКИМ это нравится:

================================================================

Александра Венцева, Андрей Лунёв, Igor Lys и 151 другим это нравится..

Adele Galli

29 ноября в 10:17

Илья Кузнецов Не худенькие:-)

29 ноября в 10:20

Сергей Полтавский что вы делаете, содомиты!

29 ноября в 10:21 · 6

Pedro Emanuel Pereira Sex bombs...

29 ноября в 10:46 · 3

Карэн Шахгалдян Слава и гордость русской фортепианной школы как она есть.

29 ноября в 10:49 · 13

Elena Cheremnych А кто из вас есть кто? - пардон, на плавки загляделась, и лица с именами свести теперь не получается))))

29 ноября в 10:58 · 1

Роман Минц Тема сисек закрыта

29 ноября в 10:58 · 4

Joanna Rotberg Oh, so you switched to modeling lately?

29 ноября в 11:07 · 1

Elena Cheremnych Ромка, где ты про сиськи то хоть намек нашел?))) Всего ж про плавки я " загнула". Но и впрямь они " цветные"... ))))

29 ноября в 11:09

Роман Минц У них в сиськах духовность

29 ноября в 11:11

Elena Cheremnych Ошибаесся, брат Ромка. Духовность - в сиськах у меня, А у них - в пальцах рук: пианисты же))))

29 ноября в 11:14

Lukas Geniušas В трусах же, ну что вы все не о том

29 ноября в 11:14 · 4

Роман Минц Мы их любим не за это

29 ноября в 11:15

Сергей Полтавский отправьте фото Мизулиной!

29 ноября в 11:50 · 10

Alexandra Avilova это снимок для рекламы Gillette?

29 ноября в 11:53 · 3

Александр Барклянский Снимок Милонову,а не Мизулиной, и сразу Мудинскому - чтоб знал как цвет поколения выглядит и в чем плавает)))

29 ноября в 12:09 · 5

Сергей Полтавский @Alexandra Avilova, до и после

29 ноября в 12:10 · 2

Hug VB So many memories

29 ноября в 12:23

Сергей Белоглазов Вадим, скоро увидимся, приду на твой концерт. А где приглашение?Жду 17-ю сонату

29 ноября в 13:08

Оксана Сидягина Почему у Вадика синяк на правой руке и красные пятна на боку? Подтверждение "бьет - значит любит"?

29 ноября в 13:12 · 1

Heidi Strouth I have just been blinded:)

29 ноября в 13:34

Юлия Игонина Ух! Где плавки такие отхватили? Только... почему надписи на бездуховном языке?

29 ноября в 13:59

Ron Setiawan Why does Vadym wear a pendant as big as a Christmas ornament? Is it a common thing in Russia?

29 ноября в 14:30

Александр Полищук Пошел в магаз

29 ноября в 15:01

Park Jae Hong 문지수ㅋㅋㅋㄱㅋ 형몸이랑 비슷하네

29 ноября в 15:36

Elizaveta Zolotova А ещё надписи в бездуховной цветовой гамме! Бойтесь!

29 ноября в 17:00 · 1

Ildar Khannanov You guys pump iron!

29 ноября в 18:14

Sofia Tsygankova Ту мач

29 ноября в 18:46

Peteie Petersen Murdock Lol...you are two wild and crazy guys!

29 ноября в 21:21

Haik Kazazyan Красавцы!!

29 ноября в 22:34 · 1

Elena Kharakidzyan Вот! Наконец-то есть нормальная фотка для афиш, а то всё мучаюсь... И играть не надо, просто туда-сюда ходить. Касса обеспечена;-)

30 ноября в 1:42 · Отредактировано · 8

Анна Генюшене А кто фотограф,кстати?

30 ноября в 2:30

Lukas Geniušas Таймер на айфоне

30 ноября в 2:55 · 2

Mariko Ito

30 ноября в 3:53 · 1

Polina Osetinskaya Парни, не хочу вас расстраивать, но. Диета. Фитнесс. Солярий. Потом выложитесь. Буду ставить баллы!

30 ноября в 5:30 · 5

Polina Osetinskaya А, еще забыла. Грудь побрить.

30 ноября в 5:30

Lukas Geniušas Не хочу тебя расстраивать, Поля, но смысл этой фотографии в обратном. Духовность побеждает телесность, джекпот
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Как вы думаете, коллеги, один и тот же мозг занимается музыкой, т.е. "высоким искЮсссством", и вот такими выкладками в ФБ?
Знаете, что самое смешное? Позже, когда кто-то из критиков будет сомневаться, достаточно ли интеллектуальна игра кого-то из них, они ведь будут обижаться. А такие "публикации", они что - свидетельствют о большом интеллекте? Сожалею, что Холоденко убрал свой старый аккаунт - там слова похлеще были. Интеллект так и выпирал.
А вот что по-настоящему пугает, так это море восторга в ФБ со стороны созерцающих это художество.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Интересно, а почему эта фотография помещена в треде Холоденко, а не в треде Генюшаса? По-моему здесь они выступили на равных и слова "духовность побеждает телесность" исходят как раз от Лукаса Генюшаса.

В ФБ много "интересного" можно увидеть и прочитать, там все отдыхают, а сейчас принято отдыхать раскованно, непринужденно и показывать себя в самых неожиданных местах пребывания и ракурсах. Не всем это нравится (мне такие выкладки не доставляют удовольствия), но очень многих веселит.

Для равновесия и в какой-то мере "защиты" Вадима Холоденко приведу тоже фотографию из ФБ - там уже Вадим в другой компании, хотя борода та же.

« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2014, 06:42:52 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Для равновесия и в какой-то мере "защиты" Вадима Холоденко приведу тоже фотографию из ФБ - там уже Вадим в другой компании, хотя борода та же.

И духовность - тоже.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пианист Вадим Холоденко откроет музыкальный фестиваль в Петрозаводске

http://rk.karelia.ru/culture/pianist-vadim-holodenko-otkroet-muzykalnyj-festival-v-petrozavodske/
Анна Щербухина | 09.12.2014 | Комментариев нет

В рамках международного фестиваля публика карельской столицы увидит выступления контрабасиста-виртуоза Григория Кротенко, одного из трех лучших скрипачей мира по мнению прессы Сергея Догадина, «Нового русского квартета» и лауреата международных конкурсов Вадима Холоденко.

Фестиваль стартует 10 декабря и продлится до 13 числа. В день открытия на сцене госфилармонии сыграет «Новый русский квартет» в составе Юлии Игониной, Елены Харитоновой, Михаила Рудого, Алексей Стеблева. Также перед публикой появится известный пианист Вадим Холоденко.

В программе фортепианный квинтет Дмитрия Шостаковича, Langsamer Satz для струнного квартета Антона Веберна, «Крейцерова соната» Леоша Яначека. Начало в 19 часов.

11 декабря Вадим Холоденко даст в филармонии сразу два концерта. 12 и 13 декабря он выступит вместе с контрабасистом-виртуозом Григорием Кротенко и скрипачом Сергеем Догадиным.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ой, какая фотография... Во дают :))
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Пианист Вадим Холоденко откроет музыкальный фестиваль в Петрозаводске

А цветные трусы, как на том снимке из бани, он уже приготовил для выступления? А то в костюме не так интересно.
Как сказал Шаляпин, в простыне любой дурак сможет быть величественным, а ты попробуй голым. Чтобы одна духовность из тебя пёрла.
Шаляпин как-то раз на отдыхе, когда искал царственную походку Бориса, расхаживал по пляжу голым, а Рахманинов со смехом советовал ему хотя бы простыню на себя накинуть :)) Жаль, что тогда не было Фейсбука, а то непременно нужно было бы выставить на всеобщее обозрение.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Да ладно, милая фотка. А вот фэбэшный чат, действительно, "отстой".
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2014, 10:34:29 от Ренне »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Давайте лучше вспомним песню Никитиных "Когда мы были молодыми"

Хорошо быть молодым
За любовь к себе сражаться
Перед зеркалом седым
независимо держаться

Хорошо всего хотеть
Брать свое и не украдкой
Гордой гривой шелестеть
Гордой славиться повадкой

То и это затевать
Ззабавляясь тем и этим
Вечно повод подавать
Раздувалам жарких сплетен

Когда мы были молодые
Когда мы были молодые
И чушь прекрасную несли...

На ФБ много фоток самых разных людей и Лукас Генюшас+Вадим Холоденко тоже решили пошутить. Надо просто относится к таким приколам спокойно.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2014, 06:55:02 от Алька »

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Совершенно согласно, только вот на чушь хочу обратить внимание - "ПРЕКРАСНУЮ несли". Это совсем  о другом,  а не о пустом трепе в соцсетях (где, кстати, встрачаются и вполне даже содержательные посты). Если уж считается, что бумага все стерпит, то что говорить о виртуальной среде.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Справедливости ради уточняю (сползала на ФБ и нашла первоисточник):

фотку в открытом бассейне Чайка разместил на своей страничке Лукас ГЕНЮШАС 29 ноября в 22:16, а т.к. они там зафиксированы оба, то автоматом "спортивное фото" продублировалось и на страничке Холоденко. Так что Вадим здесь совсем зря утаптывается, это не его шедевр духовности.

А прекрасная чушь у каждого поколения может быть разной. Взгляды и интересы моих двух взрослых дочерей очень существенно отличаются от моих воззрений.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
фотку в открытом бассейне Чайка разместил на своей страничке Лукас ГЕНЮШАС 29 ноября в 22:16, а т.к. они там зафиксированы оба, то автоматом "спортивное фото" продублировалось и на страничке Холоденко. Так что Вадим здесь совсем зря утаптывается, это не его шедевр духовности

Понимаете ли, он же не против.
Он теперь будет играть что-нибудь "духовное", а читатели буду вспоминать о его трусах. По-моему, у артистов должны быть какие-то пределы бесстыдству. В сети - это не в сауне всё же.
Хотя .......
Публичные люди ныне до того бесстыжи, что это ещё не самое неприглядное, что я видел в сети. Данная фотка просто неэстетична, на это обратила внимание даже Осетинская - она там в ФБ у них за "мамочку". Даже она поморщилась, хотя в сети бывает и не такое, но свои телеса выкладывают, как правило, красивые женщины, на которых хоть приятно посмотреть :), а не пузатые мужики, демонстрирующие свои жуткие "виды".
Можете представить, что такую фоту выложит Григорий Соколов или ещё кто-нибудь из упитанных? По-моему, это нонсенс.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Мне кажется, эта дискуссия свернула в какое-то дурацкое русло, но, с другой стороны, почему бы в тихий снежный вечер не порассуждать о морали и нравственности.  В том, что человек на своей персональной страничке размещает свое фото, сделанное в бассейне (на пляже и т.п.) в совершенно подобающем для этого места виде, нет ровным счетом ничего оскорбительного, бесстыдного или даже попросту вызывающего ( ведь не в консерваторской же артистической снимались!). И то, что это делает публичное лицо, суть дела не меняет. При этом совершенно все равно, как человек выглядит на снимке. Думаю, если бы эти персонажи играли бицепсами и щеголяли калифорнийским загаром, картинка была бы действительно пошлой (об этом, собственно, и говорит Генюшас - не в теле дело).  Но вот что действительно выглядит не очень нравственно, это, во-первых,  комментарии, не отличающиеся ни тактом, ни юмором (в частности, той же Осетинской)., а во-вторых,  размазывание этой истории по разным интернет ресурсам.  В общем, это как чужие письма читать - волей-неволей испытываешь чувство неловкости  (как и тогда, когда речь идет об опубликованной переписке давно ушедших из жизни людей). Так что мы все тут этой самой невысокой нравственностью, получается, страдаем.

Ну, а на полях можно заметить, что наверняка  найдется масса фотографий известных людей на отдыхе, в том числе на пляже или у бассейна,  хотя бы тех же артистов,  режиссеров, писателей.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
размазывание этой истории по разным интернет ресурсам.  В общем, это как чужие письма читать

Так и я о том же! Пусть закроют это и общаются в режиме приватной переписки, когда и письма читать не придётся. Но тут-то задача явно была обратная: это для того и выставили, чтобы как можно больше народу это обсуждало. Вот и я тоже на это купился, так что они могут быть довольны: добились своей цели.

Оффлайн Алька

• Народный участник
По большей части мне не очень-то нравится манера исполнения Вадима Холоденко, хотя я не исключаю, что со временем она изменится к лучшему: он еще очень молод и настойчив, многое может измениться. Но здесь речь идет о другом - рояль отошел на задний план.

Когда в ФБ заходишь на страничку какой-то персоны и хочешь знать о жизни этого человека побольше - ПРОСИШЬСЯ К НЕМУ В ДРУЗЬЯ. Подчеркиваю - ПРОСИШЬСЯ в друзья, а это означает - тебе человек выдает заочно определенный кредит доверия. В данном случае этот кредит мы явно превысили и использовали не лучшим образом.

Давайте уберем эту фотку и всю дискуссию вокруг бассейна Чайка - так будет честнее. Или разместим этот же материал в тред Лукаса Генюшаса, который опять-таки подчеркиваю эту фотку в сеть запустил - не одному же Вадиму ходить в веселых плавках по территории бассейна (хотя я ничего против этой фотографии не имею), а как теперь получилось и вне его.
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2014, 08:35:05 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Холоденко
« Ответ #54 : Декабрь 11, 2014, 07:59:25 »
Только молодые люди свою фотографию разместили в своих личных блогах, а Вы притащили на музыкальный форум. Что называется, почувствуйте разницу.

Я притащил? У меня фотографии нет, прошу тень на плетень не наводить. Я разместил ссылку НА ОТКРЫТЫЙ РЕСУРС, как размещаю ссылки на любой другой, и если там не будет фоты, то её не будет видно и здесь. И если они хотят, чтобы её никто не видел, нужно размещать в закрытом режиме "для друзей". А я не хомячок какой-нибудь фейсбучный, желающий приобщиться "к великому" и подлизаться слюнявыми "лайканиями", я к ним в "друзья" не набиваюсь, я вижу только то, что они СЧИТАЮТ НУЖНЫМ показать.
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2014, 09:12:39 от Predlogoff »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Карельская Филармония 9 декабря 2014 в 19:47 разместила информацию:
Сегодня Вадим Холоденко провёл мастер-класс для студентов Музыкального училища им. К.Э. Раутио. Слушателей собралось немного, от этого встреча ещё больше напоминала встречу старых друзей. Собравшихся разных возрастов интересовали подробности из жизни пианиста о семье, взглядах, увлечениях, педагогах. Студенты остались в восторге от игры и общения с выдающимся пианистом, а особенно те, кто удостоился его профессиональных советов.

10 декабря 2014 в Петрозаводске  стартует Международный фестиваль «XX век с Вадимом ХОЛОДЕНКО».
http://karelskaya-filarmoniya.muzkarta.info/

С 10 по 13 декабря 2014 года в Карельской филармонии пройдет праздник для всех музыкальных гурманов Петрозаводска. К нам приедет Вадим Холоденко, один из самых интересных пианистов современности. Более того, Вадим Холоденко придумал целый фестиваль, посвященный музыке XX века, и позвал к нам прекрасных музыкантов, в числе которых Григорий Кротенко, контрабасист, и скрипач Сергей Догадин — оба лауреаты международных конкурсов.

Программа фестиваля
10 ДЕКАБРЯ 2014, 19.00
Вадим ХОЛОДЕНКО  и «НОВЫЙ РУССКИЙ КВАРТЕТ»
В программе:
Л.Яначек — квартет «Крейцерова соната»,
Д.Шостакович — Фортепианный квинтет,
А.Стеблев — «Киномузыка» для струнного квартета (первое исполнение),
А.Веберн — Langsamer Satz для струнного квартета

11 ДЕКАБРЯ 2014, 19.00
Сольный концерт Вадима ХОЛОДЕНКО
В программе:
А.Берг — Соната для фортепиано,
С.Прокофьев — Сонаты № 3 и № 9,
Д.Шостакович — 24 прелюдии (ор.34)

11 ДЕКАБРЯ 2014, 23.00
Сольный концерт Вадима ХОЛОДЕНКО - Искусство фуги
В программе:
И.-С. — Искусство фуги

12 ДЕКАБРЯ 2014, 19.00
Вадим ХОЛОДЕНКО (фортепиано), Сергей ДОГАДИН (скрипка), Григорий КРОТЕНКО (контрабас)
В концерте участвуют солисты Симфонического оркестра филармонии:
лауреаты международных конкурсов Екатерина ИСАЕВА (скрипка) и Денис ДОРОФЕЕВ (альт), заслуженный артист Карелии Леонид ЯНИШЕН (кларнет); Елена КИСЕЛЬ (гобой)
В программе:
М.Равель — Соната Posthume для скрипки и фортепиано;
И.Стравинский — Дивертисмент из балета «Поцелуй феи»;
С.Прокофьев — Квинтет для гобоя, кларнета, скрипки, альта и контрабаса;
П.Хиндемит — Соната для контрабаса и фортепиано;
Дж. Драхман — «Valentine» для контрабаса соло,
К.Пендерецкий — Концертный дуэт для скрипки и фортепиано

13 ДЕКАБРЯ 2014, 18.00
Вадим ХОЛОДЕНКО (фортепиано), Сергей ДОГАДИН (скрипка), Григорий КРОТЕНКО (контрабас) и Симфонический оркестр филармонии под управлением Анатолия Рыбалко
В программе:
А.Курбатов — Концерт для фортепиано с оркестром,
А.Розенблат — Концерт для скрипки с оркестром (премьера в России),
Ж.-Ф. Збинден — Дивертисмент для контрабаса с оркестром (премьера в России)

Лично мне нравится, что Вадим Холоденко проводит такой интересный  Фестиваль в Карелии.

Оффлайн lorina

• Народный участник
я присоединяюсь к просьбе Альки убрать fb фото и удалить всю последующую дискуссию на эту тему.

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
"С 10 по 13 декабря 2014 года в Карельской филармонии пройдет праздник для всех музыкальных гурманов Петрозаводска - Фестиваль "ХХ век с Вадимом Холоденко".

Интересно, а почему двадцатый век, если на дворе - уж почти 15 лет как XXI?   :)

Да, и куда поддевался именной поток этого пианиста?  ???
Нет, я целиком и полностью поддерживаю удаление из него неуместной публикации фото из бассейна с совершенно несправедливыми обвинениями в адрес самого Холоденко. Но зачем же стулья ломать?  :)
Разве  за вычетом всего, что публикации этой касалось, в потоке оставалось нулевое содержание?  ::)
Разве сей пианист - как бы лично не относился* к его творчеству уважаемый Модератор - имеет меньшее право на обсуждение здесь, нежели, к примеру, один поток из того же раздела, больше смахивающий рекламу (сужу по соотношению публикаций автора потока и ответных откликов)?   ::)

-----------------
* Хочется спросить - куда же подевалась начертанная на знаменах тяга к объективности?  ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Вадим Холоденко
« Ответ #58 : Декабрь 11, 2014, 20:35:55 »
Хочется спросить - куда же подевалась начертанная на знаменах тяга к объективности?  ;)

Да никуда! :))
Только придётся и вам тоже "Ради объективности" фотографию ту терпеть. Пусть убирают её из всеобщего доступа, тогда и тут она исчезнет АВТОМАТИЧЕСКИ. А до той поры я это надругательство над мужским родом без внимания не оставлю :))
Позор. Такое брюхо - и напоказ.
И вообще, раздевать так раздевать! Давайте всех разденем и посмотрим, что у них там, под фраками-то. А то ишь - расселись на сцене перед клавиатурой "элиту" из себя изображать, а элементарно привести себя в порядок не могут. Но если уж не могут, то к чему выставлять это позорище на всеобщее обозрение?

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
Re: Вадим Холоденко
« Ответ #59 : Декабрь 12, 2014, 18:49:59 »
Хочется спросить - куда же подевалась начертанная на знаменах тяга к объективности?  ;)
Да никуда! :))
Только придётся и вам тоже "Ради объективности" фотографию ту терпеть. Пусть убирают её из всеобщего доступа, тогда и тут она исчезнет АВТОМАТИЧЕСКИ. А до той поры я это надругательство над мужским родом без внимания не оставлю :))
Позор. Такое брюхо - и напоказ...

Ок. Давайте.
Но меня терзают смутные  подозрения, что для всего, что с этой фотографией связано, может найтись более уместное размещение.
Давайте рассуждать логически.
К факту выкладки Холоденко не имеет ровным счетом никакого отношения, как выяснила Алька. Т.е. абсолютно! Даже факт перепостинга ему не пришьешь.  :D
Он - скорее, сторона пострадавшая, нежели виновная.
Вспоминаем, что на фото есть еще один персонаж. Именно тот «мозг» фото опубликовал;  он, тот «мозг»,  тоже «занимается музыкой, т.е. "высоким искЮсссством",»  и – о счастье! – ему давно успели завести персональный поток  на этом форуме!
Бинго!
Вот там-то и следует  по справедливости и объективной логике "терпеть"  столь леемый Вами отросток обсуждения.*  :D

Развивать там тему, между прочим,  можно будет с разных ракурсов:
 - похвалить «мозг» – проявляет-де заботу о друге: повел физкультурой заниматься;
 - поставить  «мозгу» на вид – нехорошо-с порочить соученика по классу и конкурента по сцене, демонстрируя воочию, лучшую, по сравнению с ним,  физические кондиции. 
Кому - как ндравицца   :D

А иначе – мне снова захочется вторить. Но на этот раз - не Станиславскому.  ::)

----------------------------------
* Или, по меньшей мере, оттранслировать туда все вопросы к интеллекту, претензии  к трусам, «копи-пасты» дискуссий о состоянии физической формы и Ваши воззвания в ее защиту!   :D

Оффлайн lorina

• Народный участник
Как вы думаете, коллеги, один и тот же мозг занимается музыкой, т.е. "высоким искЮсссством", и вот такими выкладками в ФБ?
Я тоже задумалась, один и тот же мозг пишет тонкие, глубокие эссе о Скрябине,  Рахманиновае и др. и в то же время подобно изворотливому папарацци выкладывает вот такие фото на ресурсе, совершенно не предназначенном для этих целей.
В фото, выложенном в ФБ, нет ничего постыдного и предосудительного (ФБ для этого и предназначено -для трепа и обмена фото), а вот то же самое фото, размещенное на музыкальном форуме, приобретает  желтушный смысл, вплоть до скандального.
Почему-то мне кажется, что  разместив фото на музыкальном форуме, вы, тов.  Predlogoff уронили больше себя и, к  сожалению, форум, а не героев обсуждения.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2014, 08:31:42 от lorina »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Небольшое видео о фестивале в Карелии

http://www.youtube.com/watch?v=-kJ0lDxnv2w

Оффлайн YanaMelodia

• Новый участник
  • *
Вадим Холоденко даст концерт в Петербурге - 13 апреля 2015 в Малом зале Филармонии

Музыкант исполнит Шесть пьес для фортепиано, соч.21 П.И. Чайковского, Сонату си-бемоль минор, соч. 5 М.А. Балакирева, а также произведения современных композиторов Е.Е. Чаплыгина и А.О. Курбатова, которые будут лично присутствовать на концерте. 

Подробнее о концерте - http://vk.com/vadym_kholodenko

« Последнее редактирование: Февраль 03, 2015, 10:54:24 от YanaMelodia »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет Слава (_arlekin_)
2015-03-01 02:13:00

http://users.livejournal.com/_arlekin_/3038803.html

Григ, Малер: Симфоническая капелла в БЗК, дир. Валерий Полянский, сол. Вадим Холоденко

Так давно не слышал Холоденко, он теперь настолько редко выступает в Москве, что все бросил и пошел, хотя и программа не очень, и оркестр не супер - то есть 9-я симфония Малера, конечно, супер, но применительно к Симфонической капелле Полянского сразу наводит на подозрения. К тому же концерт Грига я совсем недавно слушал в исполнении Элисо Вирсаладзе. Холоденко изначально, как только я его для себя открыл (а тогда его еще мало кто знал), меня подкупал своей аккуратностью, точностью, вниманием к деталям - и все по-прежнему при нем, но вот для романтических шлягеров типа концерта Грига или Чайковского (а я слышал несколько лет назад ненавистный мне Первый концерт Чайковского в исполнении Холоденко) умеренность и аккуратность - не самые лучшие свойства. Да еще Полянский, желая, видимо, подчеркнуть контрасты между частями, первую затянул, а последнюю вначале загнал. В результате наиболее удачной вышла не слишком, казалось бы, выигрышная средняя, медленная часть, где лирика и пафос сосуществовали у Холоденко на редкость гармонично. Но в первой части мне даже в фортепианной партии (про грубый, не всегда стройный, а иногда жутко сухой звук оркестра я просто молчу) не хватало порой резкости акцентов, каких-то внешних эффектов - при том что обычно я терпеть не могу все подобное, а как ни странно признать, но Вирсаладзе в том же концерте Грига оказалась более интересной, неожиданной:

http://users.livejournal.com/_arlekin_/3027138.html

Просто манера Холоденко, идеальная подходящая музыке незаигранной либо в принципе непростой для восприятия, в "хитах" работает и против солиста, и против материала. Впрочем, в финале безотносительно к общему впечатлению нашлось несколько совершенно изумительных пассажей, каждый из которых в ином случае стоил бы целого произведения. Плюс чудесный бис.

Оркестр же внушал тем большие опасения, что Девятой симфонии Малера катастрофически не везет: год назад симфонию должен был играть Эри Клас с ГАСО, но заболел и его заменили Сладковским:

http://users.livejournal.com/_arlekin_/2764740.html

Полянский немногим слаще Сладковского, а его Симфоническая капелла - и подавно не ГАСО. И первая часть развалилась вхлам, как и следовало ожидать. Вторая и третья за счет жесткой ритмической основы (иногда почти "танцевальной") уже во что-то сложились, скорее по инерции, а над финалом Полянский явно работал со своим коллективом более плотно, так что самые трудные не столько в техническом, сколько в музыкальном, в содержательном плане моменты ему как раз более-менее удались, не в пример первой части, где группы оркестра прям-таки спорили друг с другом, кто позорнее налажает. Но Малер (а вечер был посвящен ему, абонементная серия носит название "Малер и его время", то есть Григ здесь - это "его время", так сказать), если кое-где не все гладко, уже не Малер, а здесь "шероховатостей" (мягко выражаясь) оказалось с перебором.
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
У меня в руках журнал «PianoФОРУМ» №4 (№8) за 2011 год – второй год издания. Уже прошло более 3 лет со дня выхода в свет этого издания.
Там прекрасное интервью Марины Брокановой и Михаила Сегельмана с Верой Васильевной Горностаевой. Хочется привести один фрагмент  этой беседы (все выделения в этом фрагменте сделаны мною):

Вопрос МБ и МС: Многие педагоги идут по простому пути: «эксплуатируют» лучшие качества ученика, используют сильные стороны его дарования, не пытаясь «вытянуть на поверхность» иные его качества.

Ответ ВВГ: Надо заниматься и тем и другим.
… Вот последний пример – мой студент Вадим Холоденко, в виртуозном плане фантастически одаренный. Когда он поступил ко мне и стал готовиться к Международному конкурсу имени Королевы Елизаветы в Брюсселе, он изумил меня – хотел играть Три пьесы Шуберта (D.946). И я ужасалась тому, как не звучит рояль.
Во вред всему остальному мы без конца занимались Шубертом, изо дня в день. Что-то сдвигалось. Но было очень трудно – от природы он не был в этому предрасположен.
Борьба за звук принесла свои плоды уже в аспирантуре: в октябре нынешнего года он выиграл первое место на Международном конкурсе имени Шуберта в Дортмунде. А недавно выучил Первую сонату Рахманинова и сыграл мне. Я слушала с наслаждением: это была настоящая победа. Он прорвался в романтику, прорвался не через Шопена и Шумана, а через Рахманинова. Проснулось прекрасное ощущение романтики изнутри, никем не навязанное.
…Моя нынешняя тройка: Лукас Генюшас, Андрей Гугнин, Вадим Холоденко – умные ребята, с настоящим интеллектом.»

Вот и ответ на все вопросы, которые раньше обсуждались в треде Вадима Холоденко. 

Оффлайн Алька

• Народный участник
Как же все интересно переплетено:
только что на страничке Вадима Холоденко в FB увидела эту афишу - в Большом зале Консерватории 11 апреля 2015 концерт памяти В.В.Горностаевой.

Очень интересная программа:
Метнер - «Сказки» соч. 9, № 2, соч. 14 № 2, соч. 20 № 2

Балакирев   - Соната си-бемоль минор, соч. 5

Брамс   - Фантазии, соч. 116

Лист
Invocation из фортепианного цикла «Гармонии поэтические и религиозные для фортепиано», S. 173
Венгерская рапсодия № 19

Оффлайн Алька

• Народный участник
Чего только не найдешь на страницах FB:

ART-BRAND Artist Management
https://www.facebook.com/events/1403688093281439/

«Вадик Холоденко - универсальный артист. Очень скоро состоятся его оперный (Метрополитен-опера) и дирижёрский (Карнеги-холл) дебюты, а также литературный вечер (ЦДЛ), приуроченный к выходу сборника фельетонов  под названием «Духовные скрепы во времена бездуховности и порока».
Но ближайший и наиважнейший концерт -11 апреля в БЗК
» – дальше текст FB печатать не буду (немного вольная трактовка этого вечера), программа концерта размещена выше по потоку.
Я планирую пойти послушать...

Интересно - что это за оперный дебют. Как-то представить себе дирижерские и литературные пробы я могу, а вот с оперным выступлением что-то не получается.... Кто-нибудь в курсе?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Но сегодня 1 апреля! :D
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Алька

• Народный участник
Совсем я отстала сидя дома от жизни - классный прикол!!! И главное - очень в стиле Вадима.
Только вот зря вечер памяти В.В.Горностаевой так преподнесен, даже с учетом 1 апреля....
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2015, 08:31:03 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Эта фотография была размещена на FB на страничке Вадима Холоденко  31 января 2015,  уже после смерти Веры Васильевны, но сделан снимок был в 2014 году.

Чаще всего Вадим в FB  размещает достаточно ироничные и колкие заметочки, но в этот раз – нет…  Очень хорошая фотография – искренняя и благодарная.
И один из комментариев к этому снимку от Емила Холоденко:
Низкий поклон ВЕЛИКОЙ! Это ОНА вдохновила и дала путевку в жизнь моему внуку. Земля ей пухом и вечная память!

Несколько фрагментов из разных источников:
Интервью Ирины Муравьевой с Вадимом Холоденко (11.06.2003) после его победы на конкурсе  им. В.Клиберна в Форт-Уорт в 2013:

http://www.rg.ru/2013/06/11/konkurs-site.html

ИМ: Вы родились в Киеве, но окончили Московскую консерваторию и аспирантуру. Как вы оказались в классе Веры Горностаевой?
ВХ: Я окончил в Киеве школу при консерватории, аналог московской ЦМШ. Потом учился полгода в Киевской консерватории, поехал на конкурс Марии Каллас в Грецию, где взял Гран-при. Там в жюри сидела Вера Васильевна Горностаева, и она позвала меня в свой класс. Это был 2004 год. И так замечательно совпало, что в этот же момент оркестр Юрия Башмета "Новая Россия" предложил мне спонсорскую поддержу, потому что у меня было украинское гражданство. Я очень благодарен судьбе, что так все удачно получилось. Я учился 8 лет у Веры Васильевны и теперь буду ассистировать в ее классе.

А вот что сказала Вера Васильевна Горностаева журналисту Екатерине Андреас  (30.06.2013) после победы Вадима на этом конкурсе:

http://gazetaigraem.ru/a12201306

ЕА: Вера Васильевна, в своих интервью Вадим рассказывает, что познакомился с вами на конкурсе «Гран-при Марии Калласс» в Афинах. Вы работали в жюри, а он выступал от Украины, будучи студентом Национальной музыкальной академии им. П.И. Чайковского, учеником Бориса Григорьевича Федорова.
ВВГ: Да, это так. Вадим тогда мне очень понравился, я его поддерживала, он совершенно законно получил первую премию, хотя так, как он сейчас играет, он еще не играл. Но то, что у него сильное дарование, я заметила сразу.
ЕА: Как развивался Вадим?
ВВГ: Достаточно много времени прошло, пока, в общем-то, он не стал играть совсем серьезно, хорошо. Тогда он поехал в Японию на Международный конкурс музыкантов в Сендае и получил первую премию, а два года назад сыграл в Германии на Международном конкурсе им. Ф. Шуберта в Дортмунде и тоже победил.
ЕА: Вы взяли Вадима к себе в ассистенты – значит, вы его высоко цените?
ВВГ: Я очень его ценю. Его нельзя не ценить – надо быть совсем плохим педагогом, чтобы не разобраться в этом мальчике! Вадим – замечательное, огромное дарование. Его музыкантская привлекательность, прежде всего, в том, что у него совершено феноменальные профессиональные данные. Перечисляю: он читает с листа – фантастически! Он все, что надо выучить, может выучить в два, в три дня, ему для того, чтобы выучить самое сложное произведение, нужно пять-шесть дней. У него невероятный слух, превосходная память. Когда он аккомпанировал Третий концерт Рахманинова по клавиру – я этого не могу забыть, – он добавлял голоса, прописанные в оркестровой партитуре, которые помнил на слух. У Вадима огромный виртуозный ресурс, он уже сейчас виртуоз потрясающий. Он большая умница. Человек, наделенный культурой, умом, талантом, артистизмом. Он замечательный ансамблист: аккомпанирует скрипачам – много выступал, например, с Аленой Баевой, – виолончелистам, он нарасхват. Одним словом, музыкант одарен от Бога.
ЕА: Каким вам видится будущее Вадима Холоденко?
ВВГ: У этого человека будет мировая слава.

И вот 11 апреля 2015 года в Большом зале Консерватории Вадим Холоденко дает сольный концерт в память о своем Учителе (я уже писала об этом recitale раньше, но повторюсь).

Обязательно буду слушать и потом расскажу о своих впечатлениях.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет Слава (_arlekin_)

Вадим Холоденко и Борис Андрианов в концертном зале РАМ: Бетховен

http://users.livejournal.com/_arlekin_/3065648.html

Полный цикл всех пяти бетховенских сонат для фортепиано и виолончели - с одной стороны, очень круто, с другой, довольно-таки утомительно, и отнюдь не только для исполнителей. Но я шел как раз на исполнителей, каждый из которых и по отдельности - замечательный музыкант, а уж про дуэт и говорить нечего. Сонаты, впрочем, достаточно разные. По крайней мере, первые две, ранние, еще очень "классические", хотя истинной гайдновской легкости у Бетховена уже и здесь нет. Мне также показалось, что в медленном вступлении к первой части первой сонаты исполнители малость перемудрили, пережали с паузами, получилось немного манерно и нудновато. А высший пилотаж мастерства Холоденко с Андриановым показали в пятой сонате, но она, без медленного вступления, стартующая сразу с экспозиции, и с траурной, скорбной второй частью, пусть и изумительно сыгранной, по музыке для меня не самая интересная. А наиболее любопытные - увенчавшая первое отделение третье и четвертая, которой открывали вторую часть вечера. Особенно четвертая, в музыкальной драматургии которой масса неожиданных ходов. Впрочем, и третья, и четвертая дуэту удалась блестяще.
Che mai sento!

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
понимаю,что не совсем в теме, но у меня неожиданно образовался лишний билет на 11 апреля. 8-905-511-03-44 Наталья Леонидовна Галицкая

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет Слава (_arlekin_)

Вадим Холоденко в БЗК: Метнер, Балакирев, Брамс, Лист

http://users.livejournal.com/_arlekin_/3071912.html

Пришлось пропустить екатеринбургскую самодуровскую "Цветоделику" (которой теперь все в один голос восторгаются), хотя выбором страдал до последнего, но все же, как ни странно, сольные концерты Холоденко последнее время в Москве случаются реже, чем гастроли балетов Самодурова (понятно, что не одних и тех же - ну так и у Холоденко программы меняются), а тут у него еще и программа была интересная, причем и разнообразная, и на удивление целостная: я бы назвал - "лики романтизма", но Холоденко умеет обходиться без подобной пошлятины а ля Светлана Виноградова.

Более того - Метнер и Балакирев, казалось бы, фигуры из разных веков, но Холоденко их подал как современников. Впрочем, соната Балакирева исполнялась им в редакции 1905 года, но дело не только в хронологии. У Балакирева, хотя он и оперирует псевдофольклорными песенно-танцевальными мотивчиками, построения, характерные для раннего романтизма, любопытно и даже парадоксально сочетаются порой с близостью чуть ли не к импрессионизму, и композитор оказывается современником одновременно Шопена и Дебюсси - собственно, так и есть, но у Холоденко это еще и можно все расслышать. "Сказки" Метнера пианист играет часто, но не всегда именно те три, которыми он открывал вечер. Первая, До-мажорная - вообще практически джазовая, вся на синкопированных ритмах, "Шествие рыцарей" - наоборот, "программная" и чисто романтическая, как ни странно, в чем-то более "традиционная" романтическая музыка, чем даже соната Балакирева си-бемоль минор.

Второе отделение - тоже на свой лад концептуальное и тематическое: Брамс, Лист. Холоденко сыграл "Семь фантазий" Брамса так, что, наверное, настолько обволакивающего, проникновенного, почти интимного Брамса я не слышал никогда. В то же время "интимность" для Холоденко не становится артистической "фишкой" - в антракте мне Владимир Наумович Ойвин говорит: мол, за год Холоденко сильно изменился, стал "мягче", а вот прежде у него бывали резкие форте - я сразу возразил: дойдет до Листа - будут вам и резкие форте. Ну резкие-не резкие, а преисполненная романтического пафоса пьеска Листа "Призыв" (Invocation - из "Гармоний поэтических и религиозных") у Холоденко вышла чуть ли не "революционным этюдом" (в хорошем смысле). Зато в самом, вернее, единственном относительно "шлягерном" номере программы, 19-й Венгерской рапсодии Листа, даже самые "ударные" чардашевые вариации Холоденко сделал не просто аккуратно - утонченно, с безупречным вкусом, и в то же время ярко. А какой был на бис изумительный Перселл!
Che mai sento!

• Постоянный участник
Это,конечно, не вчерашняя запись, а утащено с ютуба: http://www.youtube.com/watch?v=nwSsn477Yuw .Тот самый бис.Генри Перселл - Антон Батагов
Ground in C minor. Сравнивая исполнение Вадима и,например, Антона Батагова, поняла, что вчерашняя интерпретация мне кажется более нежной, легкой, полетной, что ли, и ,наверно, более молодо звучащей.
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2015, 16:35:06 от Наталья Леонидовна »

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Вот ведь как занятно бывает!  Совершенно ненамерено с моей стороны "вычислился" этот самый арлекин (оказалась невольной свидетельницей упомянутого выше диалога), и, так сказать, виртуальный образ процентов на 85% совпал с реальным. Вообще-то, весьма грустно, если "это" и будет суррогатной заменой Предлогова по фортеппианой теме...  Дорогие умные, обрзованные, интеллигентные - выручайте!

Концерт же был замечательный, просто поразил абсолютно импрессионистический Балакирев и очаровал Брамс. И не может не радовать еще и удивительное чувство юмора у этого глубоко  и спрьезного пианиста - как он реагировао на (слава Богу, редкие) мобильники и "сполошные" хлопки!

Наверное, года 3-4 слежу ща этим пианистом, он не по дням, а по часам поднимается все выше и выше в своем творчестве.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вот ведь как занятно бывает!  Совершенно ненамеренно с моей стороны "вычислился" этот самый арлекин (оказалась невольной свидетельницей упомянутого выше диалога), и, так сказать, виртуальный образ процентов на 85% совпал с реальным. Вообще-то, весьма грустно, если "это" и будет суррогатной заменой Предлогова по фортепианной теме...  Дорогие умные, образованные, интеллигентные - выручайте!

У Арлекина есть определённая наслушанность и своя точка зрения. Он много куда ходит и, надо ему отдать должное, обо всём отписывается, не ленится, находит время и слова. Он свою точку зрения, с которой я тоже далеко не всегда согласна, активно продвигает, в отличие от многих, кто молчит. А к Вашим словам, уважаемая Ренне, я полностью присоединяюсь и призываю всех активнее делиться впечатлениями.
Che mai sento!

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
Вот ведь как занятно бывает!  Совершенно ненамеренно с моей стороны "вычислился" этот самый арлекин (оказалась невольной свидетельницей упомянутого выше диалога), и, так сказать, виртуальный образ процентов на 85% совпал с реальным. Вообще-то, весьма грустно, если "это" и будет суррогатной заменой Предлогова по фортепианной теме...  Дорогие умные, образованные, интеллигентные - выручайте!

У Арлекина есть определённая наслушанность и своя точка зрения. Он много куда ходит и, надо ему отдать должное, обо всём отписывается, не ленится, находит время и слова. Он свою точку зрения, с которой я тоже далеко не всегда согласна, активно продвигает, в отличие от многих, кто молчит. А к Вашим словам, уважаемая Ренне, я полностью присоединяюсь и призываю всех активнее делиться впечатлениями.
Положим здесь, на этом форуме, публикуете отзывы Арлекина – а стало быть, и продвигаете его точку зрения - главным образом, именно Вы, Papataci   :)
Неужто  действительно не понимаете, что с уходом Предлогова – в условиях отсутствия иных желающих обсуждать и комментировать с Арлекином – отзывы последнего, будучи здесь опубликованными  без всяких собственных комментариев,  выглядят совершенно иначе,  нежели это было в эру Предлогова?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Если так выражаться, то я "продвигаю" и Зимянину, и статьи в прессе, и много чего :) Кстати, не только я им теперь интересуюсь. Порой и другие участники форума копируют его отклики - значит, Арлекин интересен. Так или иначе, отзывы Арлекина вызывают у многих желание высказаться - поспорить с ним. А чтобы его отзывы не были единственными, нужно писать свои, тут других вариантов нет.
Che mai sento!

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
Если так выражаться, то я "продвигаю" и Зимянину, и статьи в прессе, и много чего :) Кстати, не только я им теперь интересуюсь. Порой и другие участники форума копируют его отклики - значит, Арлекин интересен. Так или иначе, отзывы Арлекина вызывают у многих желание высказаться - поспорить с ним. А чтобы его отзывы не были единственными, нужно писать свои, тут других вариантов нет.
Что значит «если»?  Ведь это  же Ваши слова, а не мои: «Он свою точку зрения, с которой я тоже далеко не всегда согласна, активно продвигает»!  :D
Я лишь в ответ уточнила, что  сам Арлекин здесь, на форуме, ничего не пишет, стало быть, и точку зрения свою здесь не продвигает. Продвижением ее занимается тот, кто его тексты сюда молча копирует.
Мне как-то  не приходилось наблюдать, чтобы после смерти Предлогова  кто-то в пианистических разделах горел желанием обсуждать  тексты Арлекина.  Реакция Ренне – кажется, первая, и ее мнение явно не на стороне подобных публикаций. 
Вам лично пианистические разделы, в отличие от оперных, не интересны, как я понимаю.
Так может быть, провести  опрос  среди завсегдатаев  пианистических разделов, хотят они видеть «копи-пасты» текстов Арлекина в этих разделах или нет?

Оффлайн lina

• Народный участник

Мне как-то  не приходилось наблюдать, чтобы после смерти Предлогова  кто-то в пианистических разделах горел желанием обсуждать  тексты Арлекина.  Реакция Ренне – кажется, первая, и ее мнение явно не на стороне подобных публикаций. 
Вам лично пианистические разделы, в отличие от оперных, не интересны, как я понимаю.
Так может быть, провести  опрос  среди завсегдатаев  пианистических разделов, хотят они видеть «копи-пасты» текстов Арлекина в этих разделах или нет?

[/quote]
Ну, что ж, давайте проведем опрос!
Да, я не горю желанием обсуждать тексты Арлекина. Но делаю иногда копии его постов. А почему нет? Допустим, он не профессиональный критик, но мы же тут все в основном критики "самодеятельные". Да, Арлекин, что называется, не стесняется в выражениях, но нецензурщину мы и не копируем.
Собственно, затеяла разговор о нем Ренне, и она против того, чтобы Арлекин здесь заменил Предлогова. Но  такой замены мы (копирующие) и не предполагали никоим образом. Направим внимание в другую сторону: сравним мнение о концерте В.Холоденко Арлекина и Ренне.
Арлекин:
Более того - Метнер и Балакирев, казалось бы, фигуры из разных веков, но Холоденко их подал как современников. Впрочем, соната Балакирева исполнялась им в редакции 1905 года, но дело не только в хронологии. У Балакирева, хотя он и оперирует псевдофольклорными песенно-танцевальными мотивчиками, построения, характерные для раннего романтизма, любопытно и даже парадоксально сочетаются порой с близостью чуть ли не к импрессионизму, и композитор оказывается современником одновременно Шопена и Дебюсси - собственно, так и есть, но у Холоденко это еще и можно все расслышать.

Ренне:
Концерт же был замечательный, просто поразил абсолютно импрессионистический Балакирев и очаровал Брамс.
Так чем же мнения Арлекина и Ренне отличаются? По существу - ничем, только у Арлекина все дано гораздо более развернуто и обоснованно.
Еще вопрос: почему же Ренне так резко против Арлекина? Как мне показалось, ей просто очень не понравилась его внешность (см. ее пост). Внешность Предлогова вообще осталась никому не известной, но его тексты считаются образцовыми!
Так давайте судить человека все же не по внешности.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Предлагаю дискуссию продолжить в этом потоке, я там ответила и позже ещё допишу. http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9353.msg158707.html#msg158707

И чтобы не уходить от темы потока. Фотографии из фейсбука имеют свойство через какое-то время исчезать (видимо, меняется url). Так и фотография, размещённая в этом потоке и вызвавшая в своё время жаркую дискуссию на форуме, исчезла, что, наверное, многих обрадовало.

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7348.msg149728.html#msg149728
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2015, 21:03:37 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Как говорится, вау.... вот уж не думала, что мой коротенький пост вызовет такую бурю в стакане! Особенно удивительны интерпретации моих мыслей, пристрастий и намерений.  Да,  воистину, чужая душа потемки...
На всякий случай, уточню мою позицию.

1. Я ни коим образом не протестовала против размещения постов арлекина. Обидно лишь, когда этим  отклики на интересные концерты и ограничиваются. Вот когда мы видим эти посты в темах об опере, Papataci или еще кто-нибудь их непременно обсуждает, комментирует, возражает или соглашается при этом не важно.
2. Собственно пафос моего сообщения заключался в том, чтобы наши дорогие эксперты и энтузиасты, раньше активно обсуждавшие фортепианные концерты, хоть изредка делились своими впечатлениями и профессиональной оценкой. Что правильно сразу же и отметила мудрая Papataci.
3. О моем собственном отношении к упомянутому нику (если кому-то это интересно) - в его постах мне не очень нравится некое верхоглядство и "начетничество", хотя вряд ли сегодня для кого-то актуальны эти определения.  Очень хотелось бы услышать глубокий, продуманный анализ как исполнения, так и произведений (ох, избаловал нас Предлогов!), и не важно, с какого ресурса они будут перепостированы, раз уж на нашем форуме их теперь не видать. Ужасно меня насмешило обвинение в том, что этот человек мне не понравился внешне - господи, что за ерунда! Я вообще представляла его этаким стареющим хипстером, что и не совпало на те самые 15%. И, наконец, о ужас - да, мои впечатления об этом концерте совпадают  с арлекиновыми, и так бывает довольно часто,  а если не совпадают, так это только интереснее могло бы быть, если бы было возможно какое-то обсуждение, что называется, не на ходу.
4. Что касается моего собственного вклада в общую дискуссию, то он объективно ограничен лишь возможностью поделиться какой-то информацией или субъективными впечатлениями.
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2015, 00:33:12 от Ренне »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Кстати, вот интервью с Арлекином http://www.chaskor.ru/article/vyacheslav_shadronov_vydavlivat_iz_sebya_intelligenta_po_kaple_21235

А вот ещё один, на сей раз официальный отклик на концерт Холоденко

Дебют недебютанта

ПЕРВЫЙ СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ ВАДИМА ХОЛОДЕНКО В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ КОНСЕРВАТОРИИ

текст: Екатерина Бирюкова

...28-летний пианист вообще не выглядит дебютантом. Технические обстоятельства его игры сразу выносятся за скобки — точность звучащих нот не вызывает вопросов. Гораздо интереснее следить за их смыслом и убедительностью. Пианист просто как будто берет тебя за руку и уверенно за собой ведет по какой-то четкой, но одному ему известной траектории. В этом смысле, кстати, очень удачно, дружелюбно и как-то, что ли, безопасно выглядит название его ежегодного авторского фестиваля, запущенного с этого сезона Карельской филармонией: «ХХ век с Вадимом Холоденко». А в данном случае тоже предложена увлекательная прогулка. Хочет — заведет в почти нематериальное пианиссимо Брамса, хочет — в совершенно фантастическую, подвешенную в воздухе русскую фугу Балакирева.

Читайте полностью http://www.colta.ru/articles/music_classic/6974
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
Очень любопытное обсуждение у нас получается.
К сожалению на концерт Вадима Холоденко в БЗК не пошла, хотя и собиралась.
Поэтому выскажусь не по поводу его исполнения, а по поводу публикованных отзывов и дискуссии вокруг них, благо waretada призвала провести "опрос" среди интересующихся пианистическими разделами. Я - очень интересуюсь, поэтому и пишу сейчас.

Predlogoff поднял дискуссию (которую в основном сам и проводил) на такую высоту,  что мы все вместе - сколько бы не прилагали усилий  - не постигнем даже 1/100  его доли. В то же  время размещать анонсы концертов и ссылки на чьи-то статьи не так уж интересно... Напрашивается вопрос: или совсем прекратить деятельность ф-нного направления (то бишь совсем ничего не выкладывать на Форум), или малыми силами пытаться как-то его удержать.
Я - за второй вариант: как-то удерживать в ожидании, что ситуация сама "разрулится".  Вот сейчас просмотрела официальный отклик "Дебют недебютанта" и что-то не вдохновилась после его прочтения. Отклик Арлекина на мой взгляд в этом случае совсем неплох и за него Papataci спасибо.

Конечно обидно, что откликов на концерты крайне мало, но признаюсь: я часто слушаю пианистов, а вот высказываться не хочется. Все время кажется, что Модератор был бы недоволен моими куценькими отзывами...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Вот здесь http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9353.msg158747.html#msg158747 моя точка зрения по поводу опросов или голосований на подобные темы.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
На концертах Вадима Холоденко в Москве

Владимир Ойвин, 29.04.2015 в 17:01

С разрывом в неделю московские меломаны могли дважды слушать одного из самых интересных пианистов молодого поколения Вадима Холоденко.

http://www.belcanto.ru/15042901.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет Слава (_arlekin_)

http://users.livejournal.com/_arlekin_/3096663.html

Вадим Холоденко и Борис Андрианов в РЗК: Бетховен, Бриттен, Мендельсон, Шостакович

При том что изначально в программе вроде бы присутствовал еще и Прокофьев, а это для меня имеет особое значение, но потом исчез, я все равно, не допив таких вкусных коктейлей на вечеринке, прибежал в РЗК на концерт. Не знаю, ради каких еще исполнителей мне удалось бы заставить себя оторваться от такого коктейльного бара, да еще и с креветочными закусками, но ради Холоденко и Андрианова оторвался, бежал вприпрыжку и не жалею. Хотя программа, конечно, не самая эксклюзивная, все вещи часто играемые, а 1-ю сонату Бетховена тот же дуэт исполнял вот только-только в зале РАМ им. Гнесиных:

http://users.livejournal.com/_arlekin_/3065648.html

Тогда, правда, мне показалось, что именно в Первой сонате что-то у Холоденко с Андриановым пошло не так - должно быть, показалось, сейчас все было просто здорово, если не считать неизбежных в Рахманиновском зале посторонних шумов (вдвойне обидных, поскольку исходят они в меньшей степени от публики, тем более столь немногочисленной, как на сей раз, а прежде всего - из окружающих консерваторских помещений, а вдобавок - со двора, где непрекращающийся и, кажется, бесконечный ремонт идет годами и будто круглые сутки, но все равно, видимо, на моей жизни не завершится). Сложнее у меня отношение к Бриттену - хотя его пятичастную сонату До-мажор дуэт сыграл очень здорово, и вторую часть, где партия виолончели целиком построена на пиццикато, и третью, задумчивую, медитативную, практически вгоняющую в транс. Где-то, по-моему, Андрианов позволял себе чрезмерный нажим - но исполнение все равно приближалось к идеалу, в связи с чем, как ни странно, музыка Бриттена казалась еще более искусственной.

Зато во втором отделении звучала сладенькая, попсовая Соната № 2 Ре-мажор Мендельсона - шлягерная, увлекательная, но все-таки простецкая, и, видимо, исполнители постарались придать ей (особенно во второй части) игривости и иронии, чтоб совсем не запопсовела. Относительно ранняя ре-минорная соната для фортепиано и виолончели Шостаковича - тоже сложнее для музыкантов материал, чем для слушателей, но пусть это и не самая любимая моя музыка (самой любимой в данной программе, увы, места не нашлось), исполнение вышло потрясающее, в равной степени и эффектные, на редкость для Шостаковича мелодичные, и экспрессивные эпизоды, и лирико-философские разделы.
Che mai sento!

Оффлайн Культурный

• Участник
  • **
В фойе второго этажа театральной части Культурного центра ЗИЛ 20 мая состоится концерт двух выдающихся российских исполнителей Вадима Холоденко (фортепиано) и Сергея Полтавского (альт, live-электроника).

В программу вечера входит музыка XX–XXI веков разных направлений: от минимализма до авангарда и live-электроники. Практически все произведения исполняются в сочетании с электроникой: либо предварительно записанной звуковой дорожкой, либо с так называемой «живой» электроникой, когда компьютер становится практически равноценным партнером исполнителя, реагируя на его игру и сразу создавая новое звучание.

Вадим Холоденко (фортепиано) — лауреат Российской национальной молодежной премии «Триумф» (2004) и многих фортепианных конкурсов, среди которых Международный конкурс пианистов им. М. Каллас в Афинах (Гран-при), Международный музыкальный конкурс в Сендае (I премия) и Международный конкурс им. Ф. Шуберта в Дортмунде (I премия). Среди последних достижений Вадима Холоденко — Золотая медаль XIV Международного фортепианного конкурса им. В. Клиберна (июнь 2013 года). Вадим Холоденко интенсивно гастролирует, выступая с сольными программами и в сопровождении симфонических оркестров в России, Украине, США, Китае, Японии, Франции, Италии, Германии, Австрии, Швейцарии, Финляндии, Чехии, Румынии, Польше, Литве и Израиле. 

Сергей Полтавский (альт, live-электроника) — московский музыкант и саунд-дизайнер, экспериментирующий с различными стилями, сочетающий в своих выступлениях академическую школу с новыми приемами и техниками игры. Лауреат конкурса Юрия Башмета (2006), участник российских и зарубежных фестивалей, таких каких как «Декабрьские вечера», «Возвращение», VivaCello, фестиваль Владимира Мартынова, «Арт-Ноябрь», «Дягилевские сезоны», Dni Muzyke (Montenegro, Herceg Novi), Novosadsko Muziˇcko Leto (Serbia), Kuressaare Music Festival (Estonia).

В программе:
Джон Адамс — China Gates для фортепиано соло
Минос Борбудакис — ROAI III для фортепиано и электроники
Энтони Корничелло — Loops, Drones and Riffs для альта и live-электроники
Гэвин Брайерс — Lauda (con sordino) для альта, электрогитары и фортепиано
Роберт Давидсон — Spiral для альта и live-электроники
Джон Кейдж — Dream для фортепиано соло
Бруно Рувиаро — Instantanea для фортепиано и live-электроники
Майкл Найман — Viola&Piano

В концерте принимает участие Олег Бойко (электрогитара).

Начало в 20:00
Продолжительность:  90 мин.

Стоимость: 300 рублей (билеты в кассе и на сайте Культурного центра ЗИЛ)

6+

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет Слава (_arlekin_)

http://users.livejournal.com/_arlekin_/3234997.html

Вадим Холоденко, Джинг Джао, Алена Баева в Третьяковской галерее: Бетховен, Шуман, Брамс

Практически как у Фаины Раневской: переходила из театра в театр, искала святое искусство, а нашла его в Третьяковской галерее. Теперь Вадима Холоденко, гастролирующего больше по америкам, в Москве услышать трудно - но вот он выступал в Третьяковской галерее в рамках "вивачеллы". Я заранее пришел, чтоб заодно выставку ксилографии в залах графики посмотреть - специально на такую экспозицию тратить время не имеет смысла, но попутно заглянуть можно:
стилизованная мастерская гравера, Фаворский, экскурс в историю техники и жанра (древнерусскую, европейскую, даже японскую), советские книжные иллюстрации, выполненные в данной технике, иногда очень любопытные. Пара штучек от раннего Кандинского - на средневековые темы. Остроумова-Лебедева, Борис Кустодиев, Ольга Розанова. Митьковские поделки. Таганские и яузские виды Захарова.

Концептуальная вещица - оттиск портрета Пастернака на газете "Правда" 1958 года с письмом одиозным письмом от правления советских писателей. Ну посмотрел и вернулся к сроку - а в зал пока пустили, пока всех рассадили, пока гости спонсоров нафоткались, наговорились (да не совсем - продолжали и во время концерта: расфуфыренные тетки - хуже собесовских старух), начало страшно задержалось. Плюс еще интересная, но странноватая виолончелистка китайского происхождения подолгу каждый раз настраивалась, плюс публика аплодировала между частями - в общем, мероприятие затянулось, так что под конец мне уже концерт был совсем не в радость.

Хотя музыканты выступили прекрасно, а Холоденко - просто блестяще. В первом отделении Вадим Холоденко вместе с Джинг Джао исполняли 3-ю сонату Бетховена для виолончели и фортепиано, а затем Адажио и Аллегро Шумана. Все-таки другого такого нет пианиста, как Холоденко, чтоб каждая нота в его исполнении имела вес и смысл, а вместе с тем игра не оборачивалась манерностью, сохраняла вдумчивость и строгость, будь то Бетховен или Брамс. 1-я соната Брамса для виолончели и фортепиано во втором отделении стала, по-моему, вершиной программы. Ну то есть 1-е трио для скрипки, виолончели и фортепиано (здесь к дуэту присоединилась Алена Баева) тоже прозвучало отлично, но из-за организационных накладок (да и немудрено, если руководитель фестиваля Борис Андрианов сам расставлял стулья для музыкантов после десятиминутного ожидания) я, хотя и досидел до конца, получил от трио скомканное впечатление.
Che mai sento!

• Постоянный участник
Сольный концерт Вадима Холоденко
11.12.2015Мемориальная квартира Святослава Рихтера
Исполнитель: Вадим Холоденко (фортепиано)
В программе: Р. Шуман, А. Скрябин
Начало в 19:00

Оффлайн Ренне

• Народный участник
http://www.classicalmusicnews.ru/interview/vadim-holodenko-ya-zanimayus-lyubimyim-delom/

Свежее интервью с Вадимом Холоденко.

Оффлайн Елена.7

• Участник
  • **
15 мая прославленный ученик выдающегося педагога и музыканта, профессора Московской консерватории Веры Васильевны Горностаевой пианист Вадим Холоденко представит сольную программу в рамках абонемента "Музыкальное приношение Вере Горностаевой".
в Москве в МАЛОМ ЗАЛЕ КОНСЕРВАТОРИИ
билеты есть от 300 руб.
http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=142003

Оффлайн lina

• Народный участник
Только все же 15 июня, а не 15 мая концерт.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А 16 июня концерт в КЗ МТ: https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/6/16/3_1900/

Концертный зал
16 июня
четверг
19:00

В ПРОГРАММЕ:
Роберт Шуман
«Ночные пьесы», соч. 23
Юмореска, соч. 20

Александр Скрябин
24 прелюдии, соч. 11
Фантазия си минор, соч. 28

Исполняет Вадим Холоденко (фортепиано)

Анонсирована онлайн-трансляция
https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/6/16/3_1900/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
15 мая прославленный ученик выдающегося педагога и музыканта, профессора Московской консерватории Веры Васильевны Горностаевой пианист Вадим Холоденко представит сольную программу в рамках абонемента "Музыкальное приношение Вере Горностаевой".
в Москве в МАЛОМ ЗАЛЕ КОНСЕРВАТОРИИ
билеты есть от 300 руб.
http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=142003

Лист Hungarian Rhapsody No. 19 in D minor Вадим Холоденко (фортепиано)
https://www.youtube.com/watch?v=rflr5rHHOkY&feature=share

Лист "Призыв" Вадим Холоденко (фортепиано)
https://www.youtube.com/watch?v=GCg7q4p9_Cc&feature=share

Р. Шуман «Юмореска», соч. 20 Вадим Холоденко (фортепиано)
https://www.youtube.com/watch?v=zNFFY0tRl7Y&feature=share

Р. Шуман «Ночные пьесы», соч. 23 Вадим Холоденко (фортепиано)
https://www.youtube.com/watch?v=leSnrlvkMug&feature=share

А. Скрябин 24 прелюдии, соч. 11 Вадим Холоденко (фортепиано)
https://www.youtube.com/watch?v=7yr0CKdJD4k&feature=share

А. Скрябин Фантазия, соч. 28 Вадим Холоденко (фортепиано)
https://www.youtube.com/watch?v=xOhwtq1dWks&feature=share
Che mai sento!

Оффлайн lina

• Народный участник
Игорь Беров пишет по поводу этой программы в ФБ:

16 июня в 21:48 ·
Впервые послушал пианиста Вадима Холоденко по трансляции из Мариинки. Играл Шумана "Юмореску", Скрябина 24 Прелюдии 11 опуса и его же "Фантазию".
Очень серьезный и глубокий музыкант. Пианистическое мастерство высочайшей пробы. Давно такого тонкого, вдохновенного , страстного и поэтичного Скрябина не слышал. Цикл прелюдий прекрасно исполнил буквально на одном дыхании, аж заслушался. Фантазия - феноменальная!
Роскошное звучание рояля! Получил просто огромное удовольствие! Браво, Вадим Холоденко!
Всем советую послушать

Я послушала и всецело присоединяюсь. Еще отметила бы полную свободу в отношении агогики, которая так уместна и даже необходима, имхо, в Шумане (особенно в Юмореске). И очень достойная манера поведения за инструментом.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Галина Никольская
17 июн в 0:44
https://new.vk.com/wall30742595_1615

Сегодня была в Концертном зале Мариинки на концерте пианиста Вадима Холоденко. Мне этот пианист очень нравится, я слежу за его карьерой и стараюсь концерты его не пропускать. Очень техничный и вдумчивый, выдает красивые мелодические пассажи, играет интереснейшие вещи.

Сегодня в первом отделении сыграл Роберта Шумана "Ночные пьесы" и " Юмореску", во втором - моего любимого Александра Скрябина 24 прелюдии и фантазию си минор. Любовь к творчеству Скрябина мне привила в далеком школьном отрочестве моя школьная учительница по русскому языку и литературе Елизавета Тимофеевна Корякина, поставив мне как-то у себя дома пластинку с его "Прометеем" в исполнении Государственного академического симфонического оркестра под управлением Евгения Светланова. Музыка меня ошеломила навсегда, детские впечатления оказались очень сильными! Несмотря на личную трагедию Вадим Холоденко находится в прекрасной форме и блестяще сыграл Шумана, то вкрадчиво, то бравурно, то задумчиво,то темпераментно.

Прелюдии Скрябина чередуются медленными и быстрыми темпами,пианист это все очень прочувствовал и органично сыграл. Особенно хороша была фантазия си минор, как русская душа нараспашку, широка и привольна, и никак не надышится! Как назло,сегодня было так мало слушателей,но даже они поняли, что это неординарный пианист, много аплодировали и было два красивых биса, неизвестных мне! Браво!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Клавирабенд Вадима Холоденко памяти Веры Горностаевой

Владимир Ойвин

http://musicseasons.org/klavirabend-vadima-xolodenko-pamyati-very-gornostaevoj/
Che mai sento!

Оффлайн lina

• Народный участник
В МЗК состоится сольный концерт Вадима Холоденко.(Программа, которую он отыграл 2 декабря в Петербурге.)
21
ДЕКАБРЯ
СРЕДА
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

Музыкальный фестиваль «Эстафета Веры»

В программе:
М. Равель
Сюита «Гробница Куперена»

Д. Шостакович
24 прелюдии

А. Курбатов
Четыре пьесы

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: Вадим Холоденко (р.1986, Киев), украинский пианист
« Ответ #100 : Декабрь 22, 2016, 08:34:47 »
Пишет Слава Шадронов (_arlekin_)

Вадим Холоденко в МЗК: Шостакович, Курбатов, Равель

http://users.livejournal.com/-arlekin-/3490707.html

Последний раз я живьем слушал Холоденко больше года назад на камерном концерте в Третьяковской галерее -

http://users.livejournal.com/-arlekin-/3234997.html

После этого он выступал в Москве еще как минимум два раза (может и больше, но об этом мне неизвестно), да я отсутствовал и не попадал. Хотя еще с тех времен, когда про Холоденко почти никто не знал и на него почти никто не ходил (и сейчас-то не рвутся, но после конкурса Клайберна все-таки оживились, а было время, что на его выступлениях и по двадцать, и по пять человек всего присутствовало), я стараюсь не пропускать мероприятия с его участием, будь то сольник, камерный вечер, оркестровая академическая или, наоборот, какая-нибудь специфическая "кабацкая" программа. Но при этом, если нет у него выступлений, куда физически есть возможность попасть, пристально за его судьбой следить не успеваю. Поэтому когда в день концерта решил выяснить, что за прошедший год в жизни Холоденко произошло, и зашел в интернет-поисковик - даже у меня, человека ко всему готового и привычного, глаза вылезли на лоб, а свежее известие о поглощении режиссерского факультета ГИТИСа продюсерским утратило первостепенную значимость. В консерваторию я двигался с большим смущением, уж очень на меня подействовали новости, полученные из интернета (на самом деле уже далеко не новые, но я-то правда ничего не знал...), однако пропустить концерт не мог, и то сказать - подобные концерты не пропускают, это было бы непростительно.

Три года назад в рамках консерваторского абонемента "Вера Горностаева приглашает" эти же 24 прелюдии Шостаковича (не путать с более поздними "прелюдиями и фугами") играл другой ученик Горностаевой, и тоже любимый - Андрей Гугнин, а профессор Горностаева сама вела концерт:

http://users.livejournal.com/-arlekin-/2559813.html

Сейчас Холоденко, которого она называла публично - сам присутствовал и слышал - любимым учеником - открыл прелюдиями Шостаковича свой сольник в рамках фестиваля "Эстафета Веры", посвященный ее памяти. Цикл исполняется не так уж редко, многократно записан, постоянно на слуху и вроде бы особо удивить тут нечем, но произошло невероятное. Конечно, сама форма, структура, восходящая к Баху и Шопену, предполагает, что 24 прелюдии - это своего рода аудиомодель космоса, в миниатюре представляющая, вмещающая в себя целый мир. И вот Холоденко явил в 24 прелюдиях Шостаковича такой космос - но не абстрактный и условно-вечный, а современный, физически-ощущаемый, связанный изнутри во всех своих проявлениях, от вульгарной бытовухи до мрачных бездн, от мелочных страстишек до Страстей Господних, и танцулькам, и войнам, и катастрофам, и сосредоточенному медитативному размышлению - в этой модели мира нашлось место всему. Учитывая, что в принципе я к Шостаковичу равнодушен в лучшем случае, а по большому счету, я ему не слишком склонен доверять, и музыка его мне кажется искусственной, выдуманной, по-интеллигентски лицемерной (в отличие от Прокофьева, в музыке которого даже за театральной маской циничного шута всегда скрывается гримаса настоящей боли), но после того, как Холоденко отыграл цикл, у меня возникла мысль... уйти в антракте, не оставаться на второе отделение. Не потому, что меня что-то не устроило, разочаровало - а просто, как говорит героиня "Старомодной комедии" Арбузова, не дослушав рижского органиста выбежавшая под дождь, "...Этого было достаточно [...] Я двадцать лет не слышала этого... а может быть, больше? Как странно проходит жизнь, правда? Нет, ты проходшь. Сколько богатства вокруг, если оглядеться. Но ты проходишь. Очень страшно, да? Вот - приехала на концерт... Как же - Домский собор! - надо отметиться... А потом, когда он заиграл, все вдруг открылось, я увидела себя: детство, троицын день, сад под дождем, рождество, снежную поляну. Ко мне вдруг вернулась память!.."

Кстати, герой пьесы отвечает героине на ее реплику: "Я часто бываю здесь. Всего рубль - а могут осчастливить. Жалко, не всех". Но между прочим, рубль для 1968 года, когда происходит действие "Старомодной комедии" - это немало, а вот 500 рублей по сегодняшним меркам - копейки, и тем не менее осчастливить себя за гроши поспешили немногие. Но я и раньше за Холоденко замечал, а теперь окончательно убедился, сколь мало он зависит от количества, и даже, что важнее - и сложнее - от качества аудитории. В этом плане его можно сравнить, при всем различии собственно пианизма, при несопоставимых масштабах фигур и статусов, разве что с Плетневым - и то я не уверен, что Плетнев уже к тридцати годам стал до такой степени самодостаточным. Но объединяет их, действительно, понимание, что музыка существует безотносительно к тем, кто ее слышит, и слышит ли (у меня за спиной, например, сидел очередной "тонкий ценитель" - ну ладно в маразме, так еще и глухой как пень, ему пришедшая с ним баба, вероятно дочь, судя по возрасту, чуть ли не "сурдоперевод" прелюдий на ухо готова была делать, хорошо не синхронный), и играет ли - она существует, даже если руки не касаются клавиш; даже в отсутствие пианиста, даже без рояля - музыка существует все равно, а если мы ее в текущий момент не воспринимаем - это наша проблема, музыке от этого ничего не сделается.

И еще одна особенность Холоденко, которая для меня выделила его среди всех других пианистов и до сих пор за сколько-то лет мне не довелось услышать музыканта, более близкого к моему придуманному идеалу - кто-то играет руками, кто-то "сердцем" или, прости, Господи, "душой", кто-то ...., а Холоденко играет головой, мозгом; в его исполнениях нет случайных звуков, ни одного, у него коль скоро нота прописана автором, она не для красоты нарисована, она, будучи сыгранной, должна обрести должный вес, объем, место в общей структуре; принципиально важно именно вот это понимание, осмысленность исполнения, остальное дело техники, у Холоденко - на редкость безупречной. Кроме всего прочего, это едва ли не единственный пианист, выступающий ровно, и никогда - плохо, чуть более удачно, чуть менее интересно, но скверно, провально - не знаю ни одного случая, и такого ни про кого больше не скажу, даже про Плетнева (и не только пианистов, музыкантов касается - среди театральных режиссеров, к примеру, на ум приходит только один, тоже ни разу пока не уронивший планку ниже уровня, самому себе заданного - Карбаускис).

Допустим, поклонники Дебарга своему любимцу готовы простить, что порой он от избытка чувств тычет не в те клавиши, а, скажем, его конкуренту по конкурсу Маслееву - обратное, техничность в отсутствии способности (пока?) глубоко чувствовать и думать; но чем - на мой взгляд - и выделяется Холоденко, что его исполнения ставит - для меня - выше остальных, так это интеллектуальная ясность при скрытой, не демонстрируемой напоказ эмоции, в соединении с техническим совершенством.

Весь этот уникальный комплекс достоинств, к сожалению, мало пригодился Вадиму Холоденко в начале второго отделения, где шли четыре пьесы Алексея Курбатова. "Старая дорога", "Ручьи", "Далекий хорал", "За водопадом" - так эти пьесы называются. Серию можно было бы продолжить - "Трепещущий свет", "Тихое мерцание звезд", "Далекие звуки рояля, замирающие в тихом ароматном воздухе" и т.п. "Звук лопнувшей струны", опять же, или даже "Это где-то в шахтах сорвалась бадья"... Нет, ну правда - вспоминается анекдот про индейца, который пришел к шерифу с желанием сменить имя: "А как тебя зовут сейчас?"-"Ну в переводе с моего родного языка это будет примерно "Большой Паровоз, Который Едет По Густому Темному Лесу и Громко Гудит"-"А как ты хочешь, чтоб тебя звали?"-"У-у-у-у-у..." Если серьезно - не понимаю, как относительно молодой (он меня моложе), половину жизни проживший в 21-м веке человек, к тому же музыкально, и не только, судя по выбору сюжетов для сочинений, образованный, может позволять себе "старые далекие ручьи" и тому подобные пошлости, причем без намека на самоиронию, если судить по качеству самого музыкального материала - такую пафосную квазиромантическую лабуду "под Рахманинова", да еще "программно-изобразительную", слушать невозможно без смеха, исполняй ее хоть Холоденко, хоть Гилельс встань из гроба, хоть Клара Вик вслед за ним, но что это блин вообще такое и зачем?! Короче, "афиша на заборе гласила". Впрочем, я еще по поводу вышедшего прошлой зимой диска Вадима Холоденко, где он среди прочего записал и Курбатова (цикл из семи пьес с характерным названием "Затерянные во тьме"), отметил для себя, что Курбатов мне даже в исполнении Холоденко неинтересен:

http://users.livejournal.com/-arlekin-/3290993.html

Зато завершавшая отделение сюита "Гробница Куперена" Равеля обещала дополнительную интригу, поскольку нынче у всех мало-мальски "просвещенных" и особо "утОнченных" ценителей изящного на слуху Равель и Дебюсси, необязательно конкретно этот опус, а в целом - как некий эталон музыкального импрессионизма, исполнения Дебарга. И вот - совершенно другой Равель у Холоденко, и убедительная альтернатива - "импрессионизм", который вовсе необязательно передается "воздушно-капельным путем", который может - должен?! - быть заранее отрефлексирован, а не давать повод для спонтанного проявления эмоциональных состояний исполнителя в момент его присутствия на эстраде за инструментом.

И забавно, что я успел обо всем об этом подумать, слушая первые части сюиты, пока на третьей, Форлане, в МЗК не вырубилось электричество - ну то есть натурально, с концами свет погас, а в отличие от РЗК там нет источников естественного света совсем, да и какой естественный свет зимним вечером? Холоденко КАК НИ В ЧЕМ НЕ БЫВАЛО продолжает играть Равеля в абсолютной тьме - но публика, разумеется, безучастной к происходящему не остается. Кто-то достает мобильники и начинает подсвечивать фонариками, а кто-то, включая утОнченных и многоопытных глухих меломанов в маразме у меня за спиной, воспринимает темноту как повод поговорить вслух о наболевшем (попугаям когда свет выключают или на клетку тряпку накидывают, кажется, что ночь настала и они замолкают, а московские деды-меломаны, наоборот, оживают с наступлением темноты, полагая, что раз не видно ничего - значит, и музыка кончилась), в крайнем случае поискать в темной комнате что-нибудь черное на дне шелестящего пакета - в общем, пойдет уж музыка не та, у нас запляшут лес и горы, а Холоденко играет, от Форланы переходит с тем же спокойствием и сосредоточенностью к Ригодону, включается через несколько минут подсветка над сценой, Холоденко доигрывает Равеля, позволяя себе на финальной Токкате прорыв и, пожалуй, перехлест в экспрессии (чай не железный, не механическое пианино!) - и: кто организовал вставание? Крики браво, овации, пусть не в едином порыве, но значительная часть аудитории подскакивает с места, и что тут сказать - Холоденко заслужил, конечно, а вот эти заслужили, нет ли... - я бы по крайней мере вопрос оставил открытым.

Но хлопал тоже, в расчете на бисы, которых Холоденко выдал два, и второй, мне показалось, сверх всяких планов. Просвещенные знатоки в гардеробе заспорили, что это было - мнения разделились: одни услышали Рахманинова, другие Перселла в переложении Курбатова - меня разброс предположений немало удивил, но не претендую на подкованность и внимаю сведениям, полученным информатором из вторых рук (от Ксении Кнорре), а мною, стало быть, из третьих - прозвучали Этюды-картины Рахманинова, op. 33 и 39. Поверить, признаюсь, трудно, потому что второй бис был просто душераздирающим, убедительным, как последний гвоздь в крышку гроба, с этими жуткими, какими-то инфернальными "секвенциями" - а Рахманинов на меня никогда так не действует, но если Холоденко играет - конечно, случиться может все что угодно. Нашел в интернете записи и прослушал целиком опус 39 Рахманинова, полный цикл из 9 этюдов-картин в исполнении Ашкенази, очень хорошем, но Рахманинов в таких дозах мне окончательно встал поперек горла, а ничего похожего на то, что играл Холоденко, я не нашел - или Холоденко так оригинально исполнил, или все-таки что-то другое прозвучало.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #102 : Декабрь 23, 2016, 08:03:07 »
Наталья Зимянина
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=876751465795236&set=a.173693402767716.42853.100003811732722&type=3&theater

Пианист Вадим Холоденко (первая премия на конкурсе В.Клиберна, 2013) – бесспорный мастер. Была вчера на сольном концерте в МЗК (21.12.2016). Больше всего понравились 24 прелюдии Шостаковича. Как-то раньше я их недопонимала.

Очень артистичное исполнение – и саркастичного Гоголя полно (тут ДДШ неподражаем), и шекспировской трагедии, и смутных воспоминаний о прекрасном, не выражаемом словами и будто бы с трудом – музыкой. Словно на спектакле побывала со множеством актеров, но было интереснее, чем спектакль со словами. И будто вместо артистов роли исполняли какие-то сгустки энергий. (Публике, слышала в антракте, Шостакович как-то не пришелся).

Четыре пьесы Алексея Курбатова со стилизованными названиями «Старая дорога», «Ручьи», «Далекий хорал», «За водопадом» хороши, как всегда у этого автора, тем, что ждешь зевотной эклектики, эдакого «миросозерцания», а потом вдруг изливаются подлинные эмоции, и довольно сильные. Но это еще повезло с исполнителем. Причем ноль внешних эффектов, только идеальное владение инструментом.

Третий блок – «Гробница Куперена» Равеля. Думаю, до блеска обыгранная. И я, честно сказать, вздохнула: «Ну рутина рутиной!», и хотела уже уйти. Тут, однако, вырубился свет (по-моему, в Ригодоне). Напрочь вырубился! Вадим некоторое время играл в полнейшей темноте пьесу весьма оживленную. Потом зажглось 8-10 экранчиков спасительных мобильников. В общем, гробница случилась по полной. Я - и то психанула. А Вадим блестяще закончил «Г.К.», уже при свете, Токкатой. Как ни в чем не бывало (кстати, см. первую фразу поста). Если концерт записывали - никто даже не заметит, какой тут случился кошмар.

Партер был полный, хотя я ждала давки.

Стулья не скрипели. Но публика в МЗК специфическая. Давно здесь не была, и, боюсь, этот зал близок к тому, чтобы потерять свою легендарную славу.

Вечер был посвящен памяти Веры Горностаевой, педагога Вадима; ее портрет стоял на сцене.

Вадим Холоденко считается украинским пианистом. Родился и в школе учился в Киеве.
Che mai sento!

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #103 : Декабрь 23, 2016, 12:29:39 »
Но публика в МЗК специфическая. Давно здесь не была, и, боюсь, этот зал близок к тому, чтобы потерять свою легендарную славу.
Боюсь спросить, свою славу этот зал может потерять именно среди автора этого текста или в более широком масштабе? :)
По моему опыту публика в МЗК очень разная и больше зависит от того, кто выступает, сколько от того, что за зал. То есть на Лауле, например, публика будет совсем иной по составу и вести себя тоже будет совсем иначе.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #104 : Декабрь 23, 2016, 22:01:24 »
Шостакович 24 прелюдии исп. Вадим Холоденко (фортепиано)
https://www.youtube.com/watch?v=J5NExVgJOq4

М. Равель Сюита «Гробница Куперена» исп. Вадим Холоденко (фортепиано)
(с 16.40 до 20.14 пианист играет в темноте)
https://www.youtube.com/watch?v=6SjwhTt4oKE
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #105 : Декабрь 26, 2016, 22:48:15 »
Мне кажется отклик Натальи Зимяниной отвратительным. Просто стыдно читать чушь взрослого человека, журналиста о собственном недопонимании Прелюдий Шостаковича, а оказывается они интереснее, чем спектакль со словами, об ожидаемой  зевотной эклектике  от пьес Курбатова, а вдруг слышишь подлинные эмоции, от "гробницы по-полной" в связи с погасшим светом в зале на сюите Равеля, об ожидаемом закате былой славы Малого зала.

Может мои высказывания тоже кому-то покажутся неинтересными, но выскажу свой взгляд на концерт "украинского" по словам Зимяниной пианиста.

Трактовка "24 Прелюдий"   показалась очень лиричной: даже Прелюдии явно саркастическо-ироничного плана обладали флером доброты. Раньше в исполнении Вадима доминировала виртуозность на грани фантастики, теперь она никуда не исчезла, но к ней прибавилась глубочайшая проникновенность. Звук волшебный, тончайший, колдовской...
Примерно в середине сюиты Равеля в зале ну просто АБСОЛЮТНО ПОГАС СВЕТ. Хорошо, что это "состоялось" на не самом технически сложном Ригодоне. Потом догадливые зрители начали освещать сцену выше головы Вадима светом фонариков от телефонов. На моей фотографии они прекрасно отражаются в крышке рояля. Минуты две-три все замерев и стараясь не дышать и не моргать сидели "при свечах", а Вадим  продолжал внешне спокойно играть. Потом лампочки над сценой начали постепенно зажигаться.  После концерта я спросила Вадима - смог бы он так же "свободно" провести в темноте Токкату, на что пианист ответил "В принципе в темноте играть не очень-то удобно".
Совершенно потрясающие бисы: два Этюда-Картины С. Рахманинова ор.33 и ор.39 (нам подсказала К.В. Кнорре, спасибо огромное). Эти произведения редко исполняются, потому что в отличии от всех остальных этюдов-картин Рахманинова, которые относятся скорее к трансцендентным этюдам, они не так технически трудны, но зато имеют ярко выраженный траурно-трагедийный характер и очень сложны в этом смысле в исполнении. Вадим Холоденко сыграл их гениально, я не побоюсь сказать столь редко употребляемое слово в данном случае. Зал зашелся в овациях, практически все встали.
Вадим Холоденко будет давать московские концерты в Малом зале 29 декабря и в цикле "Возвращение" 9 января.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #106 : Декабрь 26, 2016, 23:19:32 »
Мне кажется отклик Натальи Зимяниной отвратительным. Просто стыдно читать чушь взрослого человека, журналиста о собственном недопонимании Прелюдий Шостаковича, а оказывается они интереснее, чем спектакль со словами, об ожидаемой  зевотной эклектике  от пьес Курбатова, а вдруг слышишь подлинные эмоции, от "гробницы по-полной" в связи с погасшим светом в зале на сюите Равеля, об ожидаемом закате былой славы Малого зала.

Может мои высказывания тоже кому-то покажутся неинтересными, но выскажу свой взгляд на концерт "украинского" по словам Зимяниной пианиста.
...

Уважаемая Алька, что-то я не поняла причин Вашего гнева.
Разве Холоденко только по словам Зимяниной украинский пианист? Ведь он сам себя так позиционирует - так и в Википедии, и на нашем форуме, кстати.
А почему признание Зимяниной, что она раньше недопонимала прелюдии Шостаковича, кажется Вам чушью? По-моему, самокритику,напротив, можно только приветствовать.
Что отвратительного в признании: "Словно на спектакле побывала со множеством актеров, но было интереснее, чем спектакль со словами"? О театральности этого цикла, я думаю, не писал только ленивый.
Короче, Вам неприятна сама личность Зимяниной и поэтому все, о чем бы она ни писала, кажется отвратительным? Мне такой подход кажется несправедливым.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #107 : Декабрь 27, 2016, 00:51:44 »
Lina, я высказала свое мнение. Госпожа Зимянина интересная и грамотная журналистка и лично мне   неприятной выглядит ее так называемая самокритика и высказывания  по поводу очень интересного концерта.
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2016, 08:42:06 от Алька »

Оффлайн lina

• Народный участник
30 декабря Вадим Холоденко выступил в Галерее на Солянке в цикле "Фортепианные вечера", исполнив произведения Шопена и Скрябина. И вот какие эмоции вызвал этот концерт:

Варвара Турова
Фотография про то, как я 4 часа заворачивала подарки, потому что у нас в семье есть традиция, что все дарят подарки всем, а народу у нас много. А пост про то, что я два вечера подряд ходила на концерты Vadym Kholodenko. Я хочу сказать, что вот есть композитор Мартынов и он когда-то изобрел словосочетание "Конец времени композиторов", ничего не означающую элегантную формулировку для чего угодно, а то, как играет Вадик это "конец времени пианистов", и я не знаю как это поулчше объяснить. Просто в его игре есть природный, изначальный, простите богом данный оммаж всему, что было в истории фортепианного исполнительства до него. Как будто груз знания о клавирной игре, переигранные руки Шумана, обмороки дам на концертах Листа, работа Баха в церквях Лейпцига, нервные руки Прокофьева, Рахманиновская широта, современная нам виртуозность и скорость, единственно возможная естественность Рихтера, чувственность Гилельса, ну короче долго можно перечислять, как будто все все все слилось в одного пианиста, и этот пианист - итог всего. Он играет не здесь, не сейчас, он просто вспоминает за роялем о том, как он, и все остальные гении, когда-то там играли. Так много в его игре чувства, и так много именно воспоминания. Возможно, воспоминания об еще не произошедшем, так тоже ведь бывает. Я в какой-то момент сегодня вдруг обнаружила себя, не знаю, куда-то делась на время, а потом вдруг обнаружила, что я сижу в слезах, время остановилось совсем. Такой последний день года, посреди всего, вдруг. Как подарок, правда.
Выдающийся пианист, удивительный музыкант. Ходите на его концерты, в России они, правда, редки, но как услышите - сходите.
Проревела Скрябина, кто бы мог подумать, что я доживу до момента, когда буду реветь на Скрябине, (терпеть же не могу Скрябина!), хорошо,что было темно и никто не видел, как я шарфом стирала потекшую тушь с лица. Вадик, спасибо. Жду диск. Фотография это я просто размякла совсем, ну а что. С новым годом, жизнь коротка, искусство вечно.

Фотографию и коменты можно посмотреть в ФБ:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10208763931479381&set=a.1019614374366.2003635.1345351749&type=3&theater

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Отзыв Арлекина о концерте 29 декабря 2016 г.

Пишет Слава Шадронов (_arlekin_)
2016-12-30 00:04:00

http://users.livejournal.com/-arlekin-/3496581.html

Вадим Холоденко и Андрей Жилиховский в МЗК: Вольф, Берг, Хиндемит

Все прогрессивное человечество отправилось на барочный концерт Венсана Деместра и К в ГМИИ, большие и маленькие любители искусства распределились между Сарой Чанг в БЗК (это вообще кто такая?! правда известная скрипачка?) и "Реквиемом" Верди с Гергиевым и Абдразаковым в КЗЧ, однако же и на долю Холоденко с Жилиховским досталось народа на две трети МЗК. Я сам очень мучился насчет Деместра - впервые в жизни передо мной забрезжила возможность легального, официального попадания на Декабрьские вечера, без необходимости напрягать ни в чем не повинных людей, а я от нее все-таки скрепя сердце отказался, пропустить Холоденко не захотел, не смог, при том что основную часть программы он отработал номинально в качестве аккомпаниатора.

Впрочем, открывал вечер Холоденко как солист, да еще 1-й сонатой Берга (1909), уже с характерными признаками "новой Вены", но по духу еще совершенно романтической, лиричной по интонациям, какой-то неожиданно "душевной" при неизменно рациональном, осмысленном, как всегда у Холоденко, заранее отрефлексированном исполнении. С начала сезона это вторая встреча с крупной формой Берга - Ревич играла с РНО его скрипичный концерт, теперь Холоденко фортепианную сонату, прекрасная музыка, жаль редко случается возможность услышать живьем. Однако после сонаты на сцену вызвали двух настройщиков и они некоторое время химичили с инструментом, вынимая из него клавиатуру и вставляя ее, как искусственную челюсть, обратно - хотя на слух во время звучания Берга я ни малейших проблем с роялем не заметил. Может быть еще и потому, что Берг меня захватил необычайно - я даже забыл про очередную старуху, которая у меня за спиной потрескивала пластиковой бутылкой, а не то что на заминки с роялем внимание обращать.

Второе отделение тоже начинал Холоденко - "Вступлением и песней" Хиндемита (1926), мало похожей на Хиндемита привычного, благостно-неоклассического: вещица ближе все к той же "нововенской" школе, с энергичным и драматичным первым разделом "вступление" и "песней" нежной, тихой, проникновенной - так оба произведения для фортепиано соло в программе концерта анафорически "зарифмовались". Но основным "блюдом" шел Гуго Вольф, или Хуго, как предпочли его - для пущего "изящества", что ли - несколько снобистски обозвать организаторы. Вообще Вольфа все нынче взялись петь, хотя еще недавно особо его не слышно было - но понятно, что мода на Вольфа возникла неспроста, Шуберта-Шумана-Брамса перепели, а Вольф, по большому счету, ничем не хуже, при этом свежее, не затаскан, не замурыжен: выходит и эксклюзив, и беспроигрышное пополнение репертуара. "Стихотворения Эдуардо Мёрике для голоса и фортепиано" - огромный цикл, вернее, четыре тетради, включающие более полусотни самостоятельных вокальных номеров. Из них вразнобой исполнялись 18, по 9 в каждом отделении. В программке значилось 19, но заявленную последней перед антрактом "Первую песнь девушки о любви" артисты "зажали" - не исключено, чтоб выдать на бис, если это все же она была, а не что-то еще (бис уже не объявляли).

Молодой баритон Андрей Жилиховский - солист Большого, но я не вспомню, слышал я его там или нет (Евгения Онегина он определенно начал петь в Большом позже, чем я был на спектакле Чернякова). Голос вроде неплохой, хотя до Ладюка или Головатенко далеко даже по природным данным (если говорить именно о голосе - на вид-то он хорош), а не то что по стилю, вкусу, манере исполнения. И сразу, с первого же номера стало понятно - не камерный певец, такому сподручнее работать на больших и театральных площадках: громко петь может, тихо - нет; зато "играет" - и нередко "переигрывает"; и себя показать любит, и нарядиться - в антракте переоделся, словно примадонна. Костик Львов уверяет, что в Большом его не слышно за оркестром, но рояль Жилиховский перекрикивает запросто, хотя "крикливым" я бы его не назвал, просто когда он звук форсирует - в образах мужских, брутальных, как следовавшие первыми стихотворения "Барабанщик" и "Охотник", оказывается достаточно убедительным, или в "Огненном всаднике" под финал второго отделения; но в более лирическом "Садовнике" или философично-элегической "Молитве" - уже не так.

А между прочим стишки Меррике, похоже - прикольные очень. Я-то по-немецки не понимаю ничего сложнее "дас ист айне шулле", но тот же Костик, пользуясь, правда, англоязычными вариантами текстов, кое-что перевел, и если не наврал, то, к примеру, в "Барабанщике" поется о том, как призванный на службу солдат, сын маркитантки, предпочел бы походному барабану и палочкам колбасу и кастрюлю. Да и без понимания слов, воспринимая цикл только через музыку, через мелодику и интонацию голоса, через фортепианную партию, чувствуешь заложенную в материале энергию - ее певец донес, надо отдать ему должное и поблагодарить. С лирикой хуже, а впрочем, во втором отделении - ничего, уже ровнее пел; в первом попытки уйти на пиано, создать лирический настрой удавались плохо и голос "пропадал", будто срывался - при этом сразу же возвращался, когда надо было петь громко, бодро и ритмично. Но в том и другом случаях для меня (и не меня одного, уверен) в представленном дуэте пианиста и вокалиста фортепианная партия стала не аккомпанирующей, но по меньшей мере равно важной собственно "стихам", и Холоденко выразил спектр эмоций глубже, тоньше, полнее, да просто интереснее содержательно и технически безупречно.

Я слушала Жилиховского в Большом театре - его хорошо слышно и голос у него более интересный, чем у Ладюка и Головатенко.
Che mai sento!

Оффлайн lina

• Народный участник
Сравнительно недавно в ветке М. Плетнева появилась ссылка на его исполнение 1-й сонаты Рахманинова, и тут же сразу отзыв - гениально, мол, лучше сыграть невозможно. И я так думала, особенно когда в воскресенье послушала ее в исполнении Д. Трифонова (запись из Вербье). Потом на страничке АЛ появилась запись А. Чернова с концерта 17 января (почему-то, правда, не с самого начала). Этот вариант понравился мне больше трифоновского, но до Плетнева не дотягивал.
И вот сегодня случайно наткнулась на запись В. Холоденко 2013 года. Конечно, поклонники Плетнева меня не поймут, но для меня он остался где-то в прошлом, как бы на подступах к этому просто потрясшему меня исполнению. Особенно ошеломительна у Холоденко 2-я часть, и понятно почему: здесь поет сама красота и полнота жизни (а это - отнюдь не тема Плетнева). А в целом удивило у Холоденко - совсем еще молодого человека - сочетание (почти равновесие!) эмоций и интеллекта в игре, при очень высоком уровне пианистических возможностей.
https://www.youtube.com/watch?v=PCrKGhIpNmU

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #111 : Февраль 22, 2017, 22:33:39 »
23 февраля В. Холоденко выступит с концертом в Лондоне (зал St Luke LSO).
Программа:
РАХМАНИНОВ. Три прелюдии ор. 32: № 1 (до мажор), №2 (си-бемоль минор), № 11 (си минор).
МЕТНЕР. Три сказки: Op 9 No 2 до мажор, Op 20 No 2  си минор, Op 51 No 1 ре минор.
РАХМАНИНОВ. Этюды-картины Op 33 Nos 2–4; Op 39 Nos 6–9.

Послушать этот концерт в записи можно по радио ВВС 3: 17 марта, пятница, 1 p.m.

Оффлайн lina

• Народный участник
Уточняю: упомянутый лондонский концерт В. Холоденко (серия "Дневные концерты Радио 3") можно послушать завтра, 17 марта, в 16.00 по Москве:
http://www.bbc.co.uk/programmes/b08hptfp
 Запись будет сохраняться еще 30 дней.
 (То же - в отношении дневного концерта А. Володина, который уже доступен.)

Оффлайн lina

• Народный участник
Получила огромное удовольствие от лондонского концерта Вадима Холоденко. Концерт небольшой, часовой, он идет без перерыва и слушается на одном дыхании.
Это последний «эпизод» в серии «Русские революционеры» (?!), посвященной русской революции 1917 года. В ней выступали А. Винницкая, Е. Леонская, А. Володин и В. Холоденко.
Прекрасно были исполнены три сказки Метнера (особенно понравилась вторая, «злая» и пугающая), но основное место заняли произведения Рахманинова.  И Рахманинов действительно прозвучал – были и ширь, и мощь, и значительность, и лирика. И акцент Холоденко все же сделал, наверное, на лирике – все было именно прочувствовано (но без малейших пережимов и перехлестов). Вместе с тем был намечен даже некий эскиз эволюции творчества композитора. Первые три прелюдии – как бы точка отсчета (выбраны были самые незаигранные, краткие и в основном мажорные). Потом opus 33, где уже все сложнее – и язык, и содержание, где все сильнее слышна тема беспокойства, мрачных предчувствий. И, наконец, opus 39 – где эти предчувствия сбываются, апофеоз мрака.
И чем дальше, тем меньше обращаешь внимание на пианистические достоинства исполнителя, на форму, все больше погружаешься в атмосферу, создаваемую композитором и пианистом. И вершина (вернее бездна) погружения – похоронное отпевание в ор. 39 № 7: здесь безнадежность, прямо-таки холод отчаяния пробирает до костей. 
Просто поразительно, как на наших глазах Холоденко, совсем еще молодой человек, превращается в зрелого мастера, который с легкостью «прорывается сквозь форму» и берет за живое. 

Оффлайн lina

• Народный участник
МАРИИНСКИЙ ТЕАТР
Санкт-Петербург, Концертный зал
26
марта
воскресенье
11:30
Прокофьев

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солист – Вадим Холоденко (фортепиано)
Дирижер – Валерий Гергиев

В ПРОГРАММЕ:
Сергей Прокофьев
Концерт для фортепиано с оркестром № 5 соль мажор, соч. 55

Полная программа концерта будет опубликована позднее

Ну и ну: четыре дня до концерта, а полная программа отсутствует!

Оффлайн lina

• Народный участник
Игорь Беров пишет в ФБ о лондонском концерте В. Холоденко:

Игорь Беров
23 марта в 1:02 ·
Я по возможности стараюсь обходить выражение "гениальное исполнение" , пользуясь им очень осторожно и избирательно, прекрасно отдавая отчет, ЧТО за этим стоит.
Если коротко, то это означает , что выходит "ЗА" рамки человеческих возможностей и "ЗА" рамки ожидаемого даже в своих собственных фантазиях!
В моей достаточно огромной слушательской практике таких исполнений было очень немного, буквально считаные единицы, можно пересчитать по пальцам.
И если сейчас я назову это исполнение именно таким, то нисколько не преувеличу в этом .
То, КАК ГЕНИАЛЬНО сыграл Вадим Холоденко Этюды-картины 39 опуса Рахманинова - действительно выходит за пределы возможностей исполнения.
Нет, не в смысле качества, техники или скорости,- это было бы слишком наивно, поверхностно и приземленно:)
В.Холоденко создал в этой музыке НАСТОЯЩЕЕ - не только передал звуками фортепиано всю великую красоту музыки композитора, но, как мне кажется, на более глубоком рефлексивном уровне, "увидел" в этой музыке самое сокровенное - внутренний , трагический мир художника и предсказание его судьбы.
От жуткого и страшного цепенеющего звучания до-минорного Этюда-картины буквально ком в горле стоит и перехватывает дыхание.
А когда Вадим сверх-гениально играл ре-минорный , предпоследний, Этюд-картину, то это была воистину "Птица с навек раненым сердцем". То самое предсказание!
Слушать обязательно, это что-то необыкновенное, господа!
(В этой записи помимо Рахманинова пианист совершенно фантастически играет сказки Н.Метнера)
https://www.facebook.com/igor.berov/posts/1361064817269772?pnref=story

Очень рада, что мое мнение не оказалось единичным, и вдвойне рада, что оно совпало с мнением Игоря Берова - настоящего профессионала и чуткого музыкального критика!
О, да там и комментарии чудесные:

Boris Bloch Игорь, полностью согласен! При всей полифоничности фактуры у Вадима прозрачная ясность голосов и богатство слоев, изумительный пружинистый рахманиновский ритм, глубоко и детально продуманная и донесенная во всей ясности концепция! А последний этюд ре мажор становится логическим завершением цикла, его последней точкой, а не вырванным из контекста дешевым шумным этюдом.
Игорь Беров Все верно, Борис! И плюс ко всему за все исполнение нет ни одного грубого и форсированного звука. Благородство игры во всем!

Boris Bloch Да! И такая ранняя зрелость!

Помимо лондонской записи, есть это выступление и на ютубе:
https://www.youtube.com/watch?v=-b_cC9kbj9c
« Последнее редактирование: Март 26, 2017, 00:36:19 от Papataci »

Оффлайн lina

• Народный участник
Мариинский театр
Санкт-Петербург, Концертный зал
22
апреля
суббота
15:00
Бетховен

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Солисты:
Алена Баева (скрипка)
Александр Бузлов (виолончель)

Дирижер – Заурбек Гугкаев

В ПРОГРАММЕ:
Людвиг ван Бетховен
Увертюра «Кориолан», соч. 62
Симфония № 1 до мажор, соч. 21
Концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром до мажор, соч.  56 («Тройной концерт»)

Оффлайн lina

• Народный участник
26
МАЯ
ПЯТНИЦА
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19:00

Фестиваль «Эстафета Веры»
Памяти Веры Горностаевой

Концертный симфонический оркестр Московской консерватории

Дирижёр —

Анатолий Левин

Солисты:

Максим Филиппов (фортепиано)

Лукас Генюшас (фортепиано)

Александр Слободяник (фортепиано)

В программе:
В. А. Моцарт
Концерт № 9 для фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор, KV 271

Р. Шуман
Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, соч. 54

А. Н. Скрябин
Концерт для фортепиано с оркестром фа-диез минор, соч. 20

С. С. Прокофьев
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром до мажор, соч. 26

Посмотрела на сайте МГК - билетов полно. К сожалению, неясно, кто что играет...

Оффлайн lina

• Народный участник
На ютубе выложена запись концерта Скрябина, исполненного В. Холоденко вместе с оркестром консерватории п/у А. Левина 26 мая в БЗК:
https://www.youtube.com/watch?v=Tu3GRT3FKuA

Оффлайн lina

• Народный участник
В. Холоденко возглавит попечительский совет Карельской филармонии:
https://gazeta-licey.ru/news/58177-vsemirno-izvestnyiy-pianist-vadim-holodenko-vozglavit-popechitelskiy-sovet-karelskoy-filarmonii

Оффлайн lina

• Народный участник
12 августа (суббота) в 21.00 по Москве состоится концерт В. Холоденко на шопеновском фестивале в Душниках-Здруй - концерт закрытия. В программе Моцарт, Бетховен, Шопен и Скрябин.
Прямая трансляция:
https://www.youtube.com/watch?v=kKugs9aO77o

Оффлайн lina

• Народный участник
На сайте Вадима Холоденко почерпнула информацию о программе сегодняшнего рецитала:

MOZART : Piano Sonata No 8 in A minor K310
BEETHOVEN : Piano Sonata No 2 Op 2/2
CHOPIN : Nocturnes Op. 37 Nos. 1 and 2
SCRIABIN : 6 Preludes Op 13
SCRIABIN : 8 études Op 42
SCRIABIN : Poème Satanique Op 36
SCRIABIN : Poème Tragique Op 34
http://vadymkholodenko.com/event/vadym-kholodenko-186/

Оффлайн lina

• Народный участник
Игорь Беров о концерте В. Холоденко 12 августа в Душниках:

Не устаю восхищаться потрясающе талантливым пианистом и музыкантом Вадимом Холоденко. Только что послушал запись его сольного концерта с произведениями Шопена и Скрябина.
Это в чистом виде аполлоническая игра с абсолютно идельными пропорциями в форме, звуковой линии и техническом воплощении. Во всем полный баланс. Давненько не слышал такой сверх-совершенной игры практически без изъянов. Когда играет пианист, то возникает ощущение полного отсутствия "швов" в музыке и звучании рояля: звук тянется бесконечно, струтурный материал, из которого строится вся музыкальная материя: - построение интонации, фразы, такты, предложения, всех частей формы - совершенно не замечается, а остается только сама музыка, которая притягивает от начала до конца, окутывая тебя, словно сплошная и бесконечно теплая волна. Слушаешь Вадима и невозможно оторваться от его игры, насколько она захыватывает твое внимание.
Но больше всего поразила органика исполнения и абсолютная естественность . Ни разу за всю игру звук не становился грубы, либо форсированным. Такого "бархатного" рояля не слышал очень давно, честное слово! И уже не говоря о том, что это было сыграно поразительно музыкально!
Этот действительно настоящее чудо!
Спасибо огромное, Вадим!
https://www.facebook.com/igor.berov?fref=gs&hc_ref=ARS4S9mUFbPVRifqvxoToHDe2yOMIHRYfgfnZe4Vl6xr4ZSP9vjO_8mpnziTXO_f7ck

Вполне разделяю высокую оценку игры Вадима - безупречный пианизм, бархатный звук, глубокая прочувствованность исполнения. Но все это сказано о втором отделении концерта. А вот исполнение сонат Моцарта и Бетховена в первом отделении не было для меня столь же убедительным. Ля-минорная соната была сыграна несколько вычурно (например, практически весь финал - на пианиссимо) и, на мой взгляд, нервозно. Бетховен прозвучал как-то неровно по стилю - то  подчеркнуто отстраненно, то с агогическими "зависаниями". Но слушать Холоденко, конечно, всегда необычайно интересно: это зрелый мастер со своим видением (и слышанием) мира.
« Последнее редактирование: Август 14, 2017, 12:42:56 от lina »

Оффлайн lina

• Народный участник
Сегодня в 21-00 по Москве можно будет послушать в записи еще один концерт В. Холоденко - из Варшавы. Программа 2-го отделения кое в чем повторяет предыдущую:

Concert from the Chopin and his Europe Festival. Vadim Kholodenko, piano, plays:

RAVEL: Sonatine pour piano/ Le tombeau de Couperin 

CHOPIN: Two Nocturnes op. 37.

SCRIABIN: Five Preludes op. 16/ Eight etudes for piano op. 42/ Piano Sonata No. 5 in F sharp major op. 53.

Live.

http://www.worldconcerthall.com/en/schedule/kholodenko_plays_ravel_chopin_and_scriabin_in_warsaw/36000/?fref=gc

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Lina, а у Холоденко планируются концерты в Москве в новом сезоне, не знаете?
Хочу послушать "живьем", раз все хвалят.

Оффлайн lina

• Народный участник
Lina, а у Холоденко планируются концерты в Москве в новом сезоне, не знаете?
Хочу послушать "живьем", раз все хвалят.
Ох, Ирина, не сыпьте соль на рану! В том-то и дело, что живьем мы его еще долго не услышим: на сайте Холоденко выложено расписание его концертов чуть не на полтора года вперед, и там не значится ни одного (!) выступления не токмо что в Москве, но и в Петербурге.
Но если хотя бы время от времени будет возможность слышать такие записи, как сегодня, то это еще ничего, жить можно! Качество трансляции прекрасное.
Ну, а чтобы хоть приблизительно выразить впечатления от сегодняшнего концерта, у меня слов не хватает. Роскошно? Потрясающе? Гениально? Да-да-да, все это вместе взятое! В финале 5-й я просто видела, как этот сгусток восторга, превратившись в небесное тело, улетает в космос. И зал замер, и молчал, кажется, целую вечность, как бы потрясенно следя за этим полетом...

Онлайн Idia

• Постоянный участник
В фейсбуке его агентства указаны, как минимум, 2 концерта в сентябре
В Доме Музыки
https://www.facebook.com/events/1718095081824214/?ref=br_rs&acontext=%7B%22action_history%22%3A%22null%22%7D

И еще один в Черноголовке
https://www.facebook.com/events/233420863843395/?acontext=%7B%22

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Черноголовка далеко, а дуэт -- это все же не то. Хотелось бы сольник или концерт с оркестром.

Оффлайн lina

• Народный участник
Вот и я имела в виду сольные концерты. А их не планируется :(

Оффлайн Алька

• Народный участник
Сольный концерт Вадима ХОЛОДЕНКО будет в Черноголовке 27 сентября.
Еще один сольник в рамках консерваторского абонемента №22 "Эстафета Веры", но дата пока не заявлена.

Оффлайн lina

• Народный участник
Совсем недавно, 14 августа, В. Холоденко сыграл в Варшаве концерт из произведений Равеля и Скрябина. Он транслировался по радио, но, к сожалению, записи этой в архиве теперь не найти. Перерыла весь ютуб и с трудом нашла "Гробницу Куперена", исполненную в декабре 2016-го:
https://www.youtube.com/watch?v=6SjwhTt4oKE
Пусть будет здесь как напоминание и о варшавском концерте, где этот цикл был сыгран, имхо, с еще более пронзительным сочетанием равелевской непринужденности и изысканности.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #131 : Сентябрь 14, 2017, 18:59:18 »
В настоящее время В. Холоденко записывает для фирмы Harmonia Mundi альбом из сочинений Скрябина. Пианист сообщил об этом в своем ФБ:

https://www.facebook.com/vadymkholodenko/photos/a.1830173903878163.1073741834.1515773528651537/2036709369891281/?type=3

Надеюсь, туда войдут и 5-я соната, и ранние прелюдии, и этюды ор. 42, и "Трагическая" и "Сатаническая" поэмы - словом, все то, что он играл летом в Варшаве и что пока что нельзя было послушать в записи...
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2017, 19:05:59 от lina »

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #132 : Сентябрь 24, 2017, 23:00:53 »
Андрей Жилиховский и Вадим Холоденко: “Liederabend” вышел на диске

Впервые за 25 лет, с сентября по декабрь 2016 года, «Мелодия» осуществила запись «живых» концертов в Малом зале консерватории (звукорежиссёр Михаил Спасский), которые вышли в формате live CD в 2017-м.
Четвёртый диск серии под названием LIEDERABEND представляет 18 «Стихотворений Эдуарда Мёрике для голоса и фортепиано» Гуго Вольфа, сонату Альбана Берга, пьесу Пауля Хиндемита и Morgen Рихарда Штрауса, исполненную в концерте на бис.

Это – первая совместная работа солиста Большого театра Андрея Жилиховского и пианиста Вадима Холоденко.

http://www.classicalmusicnews.ru/recording_industry/liederabend-zhilikhovsky-kholodenko-cd-2017/

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #133 : Сентябрь 25, 2017, 21:12:12 »

В ноябре 2017 Французское радио проводит цикл из шести концертов "Вокруг русской революции 1917". 5 ноября будет транслироваться концерт В. Холоденко:

DIMANCHE 05 NOVEMBRE 2017 11H00
MAISON DE LA RADIO - AUDITORIUM DE RADIO FRANCE
RÉSERVEZ
à 15€
Nicolaï Medtner
Contes de fées op.51

Serge Rachmaninov
Préludes op.23 et op.32 (extraits)

Alexandre Scriabine
Sonate n°5 en fa dièse Majeur op.53

Vadym Kholodenko piano

Итак, это будет, как и у Фаворина, дневная трансляция. Но если все организуют так, как в Англии весной этого года, тогда скорее всего выложат и запись.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #134 : Сентябрь 27, 2017, 12:45:14 »
Хоть и был анонс, но лучше перекланяться (чем недокланяться):

Онлайн Idia

• Постоянный участник
« Ответ #135 : Сентябрь 27, 2017, 13:41:11 »
Будем надеяться на концерте будет кто-то с волшебной машинкой :)
(очень Большая соната интересует)

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #136 : Сентябрь 30, 2017, 12:07:26 »
Рецензия С. Шадронова на концерт В. Холоденко и А. Курбатова в ММДМ 29 сентября (хотя есть ветка про дуэты, но Вадим играл и соло - "Петрушку" и "К пламени", поэтому помещаю здесь):
https://users.livejournal.com/-arlekin-/3670566.html

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #137 : Сентябрь 30, 2017, 13:07:31 »
Lina, большое спасибо. Очень интересно!

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #138 : Октябрь 11, 2017, 12:50:20 »
Скрябин "К пламени". Запись с концерта 29 сентября в ММДМ:

https://www.youtube.com/watch?v=GKRObh9TJtI&feature=player_embedded

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #139 : Октябрь 16, 2017, 20:53:42 »
Радио 3 ВВС выложило записи выступлений В. Холоденко на Шопеновском фестивале в Душниках-Струй 2016 года (слушать можно еще 29 дней):
http://www.bbc.co.uk/programmes/b098h33p

Catriona Young presents a recital from last year's International Chopin Piano Festival in Poland, by pianist Vadym Kholodenko

12:31 AM
Chopin, Fryderyk [1810-1849]
Berceuse in D flat, Op 57
Vadym Kholodenko (piano)

12:36 AM
Nocturnes in F sharp major and G minor, Op 15 Nos 5 and 6.
Vadym Kholodenko (piano)

12:44 AM
Nocturnes in C minor and F sharp major, Op 48
Vadym Kholodenko (piano)

12:58 AM
Scherzo No.1 in B minor, Op 20
Vadym Kholodenko (piano)

1:08 AM
Scherzo No.4 in E major, Op 54
Vadym Kholodenko (piano)

1:20 AM
Liszt, Franz [1811-1886]
Transcendental Studies Nos 9 in A flat 'Ricordanza', 6 in G minor 'Vision', 5 in B flat 'Feux follets'
Vadym Kholodenko (piano)

1:40 AM
Scriabin, Alexander [1872-1915]
Piano Sonata No.4 in F sharp, Op 30
Vadym Kholodenko (piano)

1:49 AM
Piano Sonata No.5, Op 53
Vadym Kholodenko (piano)

2:02 AM
Mazurka in G, Op 50 No 1
Vadym Kholodenko (piano)

2:05 AM
Fantasy, Op 28
Vadym Kholodenko (piano)

2:14 AM
Schumann, Robert [1810-1856] arr. Godowsky, Leopold [1870-1938]
Rundegesang, Op 34 No 4
Vadym Kholodenko (piano)

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #140 : Октябрь 26, 2017, 20:23:12 »
В дополнение к предыдущей записи ВВС радио 3 дает возможность послушать выступление В. Холоденко на фестивале "Шопен и его Европа" в августе 2017 (действует еще 22 дня).
Программа:
Chopin: Two Nocturnes, Op.37
Ravel: Le tombeau de Couperin
Scriabin: Piano Sonata No. 5, Op.53

http://www.bbc.co.uk/programmes/b098sbk4

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #141 : Октябрь 29, 2017, 19:44:07 »
Послушала в записи  BBC ноктюрны и скерцо Шопена и  этюд Листа.
Да, очень интересный пианист. Я бы сказала, очень рассудочный, у него ни один звук не пропадает и не звучит просто так. Много лиризма и философии, отлично передает контрасты, выделяет разные темы, прекрасная фразировка. Все композиционно выстроено. Вообще слушать его очень интересно. Чего не хватает -- это эмоциональности, экспрессии.
Особенно в Листе.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #142 : Октябрь 29, 2017, 21:12:38 »
Да, и 1-я соната Рахманинова очень хороша. Lina, тут Вы правы, не хуже, чем у Плетнева. А 7-я этюд-картина -- вообще нечеловеческая музыка в его исполнении.
Заодно, просматривая публикации об этом пианисте, наткнулась на инфо о трагедии в его семье. Какой ужас! Я об этом пианисте практически ничего не знала...

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #143 : Октябрь 29, 2017, 21:59:04 »
Послушала в записи  BBC ноктюрны и скерцо Шопена и  этюд Листа.
Да, очень интересный пианист. Я бы сказала, очень рассудочный,
... Чего не хватает -- это эмоциональности, экспрессии.
Особенно в Листе.
Ирина, я очень рада, что Вы добрались до этих записей (не зря я старалась...). Но рассудочность - слово, которое годится только для отрицательной характеристики. А у Холоденко мощное интеллектуальное начало ощущается - но, имхо, в равновесии с эмоциональным. Не знаю, какие именно ноктюрны Вы слушали, но вот обратите внимание на ноктюрн до минор в этой видеозаписи:
https://www.youtube.com/watch?v=3Ad3rKvLJQU&index=2&list=RDhOve6BWxbYA
По-моему, с эмоциональностью тут все в порядке.
Возможно, в Листе должен быть повыше градус экспрессии. Но, думается мне, не он любимый композитор Вадима. Главные его достижения, имхо, лежат в области русской музыки - и Рахманинов, и Метнер, и Скрябин. Вот одна из любимых моих записей Скрябина:
https://www.youtube.com/watch?v=hOve6BWxbYA&list=RDhOve6BWxbYA
Сыграно мощно, сильно, эмоции (в первой теме) все время сдерживаются и прорываются только во второй теме (предшественнице, имхо, гениальной - тоже второй - темы в до-диез-минорном этюде ор. 42).
И сравните с гиперэмоциональностью вот в этой записи:
https://www.youtube.com/watch?v=AJ51_W9fyz0

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #144 : Октябрь 29, 2017, 22:25:36 »
Да, этот ноктюрн я в его исполнении слушала. Очень хорошо. Но понимаете, тут в исполнении трагизм, это очень эмоционально. Агогика прекрасная. Но шопеновской и листовской страстности, романтической порывистости нет. Я бы сказала, нет легкости романтизма. Я в этом смысле и сказала "рассудочно". Ну, такая у него, у этого пианиста, индивидуальность. Не скажу, что это плохо, хотя в этом слове есть действительно негативная коннотация.
Видно, что этот пианист много чувствует, думает, даже, наверное, склонен к анализу всего и вся. Мне его игра чем-то напомнила манеру Алексея Чернова.
Да, а с русской музыкой у него действительно все прекрасно. Скрябин изумительный.
Конечно, надо бы сходить, послушать его в живую, но у меня слишком мало для этого сейчас возможностей.

Оффлайн lina

• Народный участник
Кажется, разобралась с концертом 5 ноября в зале Французского радио и исправляю свою ошибку.
Итак, 5 ноября трансляции не будет - состоится сам концерт (будут играть также Ю. Фаворин, А. Гиндин, Л. Зильберштейн, Б. Гильтбург). А транслировать выступление Холоденко будут в следующее воскресенье - 12 ноября в 14 ч.
(написано:Concert diffusé le 12 novembre à 14h sur France Musique.) Относительно Фаворина и Гиндина - ничего не сказано.
См.:
http://www.maisondelaradio.fr/evenement/recital/vadym-kholodenko

Оффлайн lina

• Народный участник
Стала известна дата концерта В. Холоденко в МЗК в абонементе "Эстафета Веры" - это 23 декабря. Правда, пока неизвестна программа, но билеты продаются (и покупаются :)).
http://mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=153418

Оффлайн lina

• Народный участник
На сайте консерватории появилась программа концерта 23 декабря:

П. Чайковский
Большая соната соль мажор, соч. 37

А. Курбатов
Соната до мажор, соч. 37

Программа, прямо скажем, неожиданная (для меня). Правда, Большая соната была объявлена (и, очевидно, сыграна) в сентябре в Черноголовке. Так что ее появление на афише неудивительно. Но неужто Соната Курбатова - сочинение скорее всего играемое впервые - столь же масштабна, чтобы занять все 2-е отделение? Слабо верится. Возможно, за ней все же что-то еще последует. Во всяком случае я на это надеюсь.

Оффлайн lina

• Народный участник
Трансляцию концерта В. Холоденко, состоявшегося 5 ноября, Французское радио перенесло с 12 на 19 ноября (вместе с Л. Зильберштейн). Таким образом, из шести участников проекта "Вокруг русской революции 1917 года", французы выбрали этих двоих пианистов:
Vadym Kholodenko, piano
Récital donné le Concert donné le 5 novembre 2017 à 11 heures à l’Auditorium de la Maison de la radio

Nikolaï Medtner
Six Contes de fées op. 51
I. Allegro molto vivace al rigore di tempo e sempre leggierissimo
II. Cantabile, tranquillo - Allegretto cantabile ed expressivo - Vivo (ma non troppo allegro) - Tempo I
III. Allegretto a grazioso - Allegro (non troppo) al rigore di tempo - Tempo I
IV. Allegretto con moto fessibile
V. Presto
VI. Allegro vivace sempre al rigore di Tempo

Sergueï Rachmaninov
Préludes op. 23 et 32 (extraits)
Préludes op. 23 no 1 et 2
Préludes op. 32 nos 5, 9, 10, 11, 12

Alexander Scriabin
Sonate pour piano no 5 en fa dièse mineur, op. 53
Концерт будут передавать с 14 до 16 час., а у нас - на 2 часа позже.

https://www.francemusique.fr/emissions/le-meilleur-des-concerts-radio-france/vadym-kholodenko-lilya-zilberstein-recitals-donnes-le-5-nov-2017-38044

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Лина, спасибо за эту информацию!

Оффлайн lina

• Народный участник
Началась трансляция концерта 5 ноября (в записи) по Французскому радио:

https://www.francemusique.fr/emissions/le-meilleur-des-concerts-radio-france/recitals-vadym-kholodenko-lilya-zilberstein-recitals-autour-de-la-revolution-russe-de-1917-38044

Оффлайн lina

• Народный участник
Итак, трансляция France Musique давно кончилась, но запись, как я понимаю, доступна еще неделю, до следующего воскресенья (ссылка та же:
https://www.francemusique.fr/emissions/le-meilleur-des-concerts-radio-france/recitals-vadym-kholodenko-lilya-zilberstein-recitals-autour-de-la-revolution-russe-de-1917-38044
 Если в варшавской программе (которую транслировало ВВС) меня больше всего потрясла 5-я соната, то сегодня - прелюдии Рахманинова, и среди них прежде всего фа-диез-минорная и соль-мажорная. Вообще в исполнении Холоденко более всего изумляет сочетание пианистического перфекционизма (отшлифованности каждого звука) и  эмоциональной чуткости и глубины. Четко слышится каждый пласт фактуры, со своим особым тембром, артикуляцией и линией развития. Сто раз слышанные пьесы просто поражают новизной, тонкостью звучания. В общем, изумление - это моя основная реакция на его игру...

« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2017, 00:26:03 от lina »

Оффлайн lina

• Народный участник
Благодаря интервью руководителей-вдохновителей фестиваля "Возвращение" (см. соответствующий поток), стали известны некоторые важные подробности программ. В частности, то, что последний концерт, 15 января в МЗК, будет включать Квинтет Брамса, Трио Копленда и 2-ю сюиту Рахманинова в исполнении В. Холоденко и А. Кобрина.
Билеты уже продаются.