Автор Тема: Юлия Лежнева (р.1989, Южно-Сахалинск), сопрано  (Прочитано 60847 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Юлия Лежнева (р.1989, Южно-Сахалинск), сопрано

http://belcanto.ru/lezhneva_julia.html

С 14 до 18 лет обучалась в Академическом музыкальном колледже при Московской консерватории по классу вокала и фортепиано.
Совершенствовала свое мастерство на мастер-классах Елены Образцовой в Санкт-Петербурге в 2007 году, и в россиниевской академии в Пезаро (Италия) у маэстро Альберто Дзедды в 2008 году.
В сентябре 2008 года начала учиться в Международной Академии Вокала в Кардифе (Великобритания) у всемирно известного тенора Денниса О’Нейла.
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2012, 18:58:03 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Юлия Лежнева, сопрано
« Ответ #1 : Декабрь 20, 2012, 18:47:08 »
26 ДЕКАБРЯ 2012 г.
СРЕДА
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Фестиваль Владимира Федосеева «Под покровом музыки»
Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского

Дирижер —

Владимир Федосеев
Юлия Лежнева (сопрано)
В программе:
Бах, Броски, Сальери – увертюры, сцены и арии из опер
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Юлия Лежнева, сопрано
« Ответ #2 : Декабрь 20, 2012, 18:49:30 »
Коллеги, что скажете об этой певице ? Пресса её превозносит.
Давайте поищем записи, и я обращаю ваше внимание, что на днях она поёт в Консерватории с Федосеевым.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Re: Юлия Лежнева, сопрано
« Ответ #3 : Декабрь 20, 2012, 18:50:45 »
Федосеев, говоря о предстоящих концертах на канале Культура, называл Юлию новой Бартоли. Или я что-то путаю?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Юлия Лежнева, сопрано
« Ответ #4 : Декабрь 20, 2012, 18:51:28 »
Федосеев, говоря о предстоящих концертах на канале Культура, называл Юлию новой Бартоли. Или я что-то путаю?

Возможно ! :)) А как он произносил её фамилию ? Через "е" или "ё" ?
Лежнева или Лежнёва ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Декабрь 20, 2012, 18:55:12 »
Юлия Лежнева на Фестивале Фландрии
Майя Шварцман, 19.09.2012 в 11:58

http://www.belcanto.ru/12091901.html

Вот некоторые записи Юлии:

http://www.classic-online.ru/ru/performer/9231

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Re: Юлия Лежнева (р.1989, Южно-Сахалинск), сопрано
« Ответ #6 : Декабрь 20, 2012, 18:59:35 »
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20902/video_id/182046/viewtype/picture
На десятой минуте Федосеев рассказывает о певице. Фамилию произносит ЛЕжнева.
Кстати все концерты этой серии оркестр выкладывает на свой канал на тюбе.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #7 : Декабрь 24, 2012, 21:24:58 »
http://www.worldconcerthall.com/en/schedule/lezhneva_sings_rossini_mozart_salieri__broschi_in_moscow/6623/
 Радио «Орфей»
26 декабря  19:00 часов
Юлия Лежнева исполняет Россини, Моцарта, Сальери и Broschi в Москве
В сопровождении симфонического оркестра имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #8 : Декабрь 24, 2012, 21:40:38 »
http://izvestia.ru/news/542176
24 декабря 2012, 18:07   |   Культура   |   Ярослав Тимофеев
«Музыкальный бизнес пожирает артистов, особенно молодых»
Юлия Лежнева — о коварных менеджерах и барочных страстях

Сопрано Юлия Лежнева даст сольный концерт с оркестром Владимира Федосеева в Большом зале Московской консерватории. Она уже дебютировала в Альберт-холле и Театре Елисейских Полей, спела с Пласидо Доминго и Анной Нетребко, заключила контракт с компанией Decca и записала диск с Il Giardino Armonico. С главной надеждой нового поколения российских вокалистов встретился обозреватель «Известий».

— Вы поете на лучших сценах мира в 23 года, когда большинство певиц только начинают серьезно учиться. Чем объясняете столь ранний старт?

— Мой организм подсказал мне, что надо начинать петь. А дальше все пошло быстро, мне очень везло с благодарными слушателями и добрыми людьми.

— Ломка голоса происходит не только у юношей, но и у девушек. Когда сформировалось ваше «взрослое» сопрано?

— В 11 лет. Кажется, я простудилась и через неделю поняла, что петь в хоре, где я раньше занималась, мне уже некомфортно. Тогда мы с подружкой начали дурачиться — подражать оперному пению. Так я себя и открыла. Мама, услышав меня, была шокирована и тут же повела к педагогу по вокалу.

— Что было стартом вашей международной карьеры?

— Я участвовала в записи Мессы си минор Баха с Марком Минковским, когда мне было всего лишь 18. В тот момент я ощутила, что началась взрослая жизнь. Марк стал часто приглашать меня, в том числе на Зальцбургский фестиваль, а также предложил записать сольный диск. Потом Кири Те Канава пригласила меня спеть арию на церемонии Classical Brit Awards.

— Ваш репертуар в значительной степени находится в русле музыкальных открытий, совершенных Чечилией Бартоли.

— В детстве я была ее фанаткой, с дисков Бартоли все и началось: я почувствовала, что могу петь колоратуры. Несколько лет назад Чечилия обо мне услышала и пригласила меня на личную встречу. Я пела ей в Цюрихе несколько часов.

— Нужен ли сейчас певице жесткий и капризный характер примадонны?

— Да, внутренний стержень необходим. Я человек очень мягкий, мне тяжело за себя постоять. Музыкальный бизнес пожирает артистов, особенно молодых. Менеджеры стараются сделать тебе карьеру быстро и дешево. Они умеют сказать набор таких фраз, которые тебя подкупят. Я всегда старалась защитить себя и не на все отвечать согласием. Иначе очень легко потерять контроль над своей карьерой.

— Вы русская певица? Или в современном оперном мире это уже не важно?

— Мне кажется, русская вокальная школа, с ее установкой на ровное и связное пение, на «большие голоса», жива и прекрасно развивается. Но себя я не могу назвать русской певицей, ведь раскрылась и раскрепостилась я в школе в Кардиффе. В колледже при Московской консерватории мне дали прекрасное образование, но потом я захотела уехать, и считаю, что правильно сделала. Чувствую себя гармонично.

— Русскую музыку вы теперь почти не поете?

— Только романсы и совсем изредка оперу (в Зальцбурге участвовала в «Соловье» Стравинского и «Иоланте» Чайковского). Я с детства почувствовала, что именно барочная и классицистская музыка — это мое. Она вызывает во мне эмоции, сильнее которых нет, наверное, ничего в жизни.

— Хотите ли вы успеть построить и карьеру, и семью?

— Я считаю, что это долг каждого человека. Когда я почувствую полную стабильность и готовность создать свою семью, то незамедлительно это сделаю. Пока я не готова к тем изменениям, которые происходят после рождения детей. Мой голос пока не готов.

— Известны анекдоты про мозг вокалиста, который должен пустовать, чтобы служить резонатором для красивого звука. Как вы думаете, нужны ли певцу хорошее образование и высокий интеллект?

— Любой музыкант должен интересоваться той музыкой, которую поет. Но когда ты слишком много знаешь и слишком много думаешь, это очень мешает пению. Главное — руководствоваться своим существом. Естественность голоса не заменят никакие знания.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #9 : Декабрь 25, 2012, 00:58:43 »
Жаль, что 26-ого я иду на Гулегину!

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #10 : Декабрь 25, 2012, 07:49:15 »
Коллеги, что скажете об этой певице ? Пресса её превозносит.
Давайте поищем записи, и я обращаю ваше внимание, что на днях она поёт в Консерватории с Федосеевым.

Когда-то давным-давно (теперь выясняется из classic-online, что это был 2009 г) я случайно увидела по ТВ кусочек из "Кремль музыкальный". Очень молодая, по облику наша, чуть-ли не Иванова, имя было сказано вначале, потом не повторили, обалденно легко и виртуозно пела то ли Глюка, то ли Генделя. Я совершенно обезумела. Что это было? Никто не знал. Ну, не может она быть русской - у нас так не поет НИКТО. НЕоткуда взяться. Решила, что это была приглашенная молодая итальянская звездочка, знаете, у них они появляются чаще, чем у нас, потом куда-то деваются.
   А она, оказывается, к этому времени уже год как прозанималась в Кардифе. Из Южно-Сахалинска..., да..., аэропорт и ул.Ленина, пришлось там бывать. Может это гипертрофированная сахалинская природа родила такое чудо?!
   Даже не буду пытаться попасть на ее концерт 26-го в БЗК - билеты, наверняка, как на Нетребко, или Бартоли. Суперстар!!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Декабрь 25, 2012, 10:45:50 »
Да, цены высокие, но такое впечатление, что они с ними промахнулись ! Лежнева пока ещё не имеет такой известности, чтобы назначать цены раза в 2 выше, чем ей сегодня было бы положено по её текущему статусу.
Впрочем, ценовая политика в руках устроителей, так что это не моё дело ! :))

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #12 : Декабрь 25, 2012, 10:52:22 »
   Когда-то давным-давно (теперь выясняется из classic-online, что это был 2009 г) я случайно увидела по ТВ кусочек из "Кремль музыкальный". Очень молодая, по облику наша, чуть-ли не Иванова, имя было сказано вначале, потом не повторили, обалденно легко и виртуозно пела то ли Глюка, то ли Генделя. Я совершенно обезумела. Что это было? Никто не знал. Ну, не может она быть русской - у нас так не поет НИКТО. НЕоткуда взяться. Решила, что это была приглашенная молодая итальянская звездочка, знаете, у них они появляются чаще, чем у нас, потом куда-то деваются.
   А она, оказывается, к этому времени уже год как прозанималась в Кардифе. Из Южно-Сахалинска..., да..., аэропорт и ул.Ленина, пришлось там бывать. Может это гипертрофированная сахалинская природа родила такое чудо?!
   Даже не буду пытаться попасть на ее концерт 26-го в БЗК - билеты, наверняка, как на Нетребко, или Бартоли. Суперстар!!!
Концерт на "Кремле музыкальном" показывали не в 2009 году, а позже, где-то год назад примерно. Я его тоже слушал, целиком.
Жаль, что 26-ого я иду на Гулегину!
Да, столько интереснейших мероприятий одновременно пересекаются как сегодня, так и завтра. Билеты на БСО, наверно, всегда очень дорогие. Я, если не буду занят, иду на Штрауса.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #13 : Декабрь 25, 2012, 14:24:24 »
Кстати, в последней записи Алессандро Генделя  Лежнёва , на мой взгляд, перепела абсолютно всех! Она идеально спела партию, которую Гендель писал то ли для Куццони, то ли для Бордони (в опере две сложнейших женских партии, для двух виртуозных сопрано, написанных в расчёте на этих примадонн), и я просто потрясён. Вообще, запись замечательная!
Это при том, что нашумевший диск с ариями Россини мне совершенно не понравился!
Права Юлия! Ей и правда надо петь барокко и классицизм. Голос идеальный!

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #14 : Декабрь 25, 2012, 15:50:34 »
Цитата от Вольфрам:
Концерт на "Кремле музыкальном" показывали не в 2009 г., а где-то год назад примерно. Я его тоже слушал целиком.

Х Фестиваль "Кремль музыкальный 2009", на кот. выступала 20-летняя Ю.Лежнева открылся 13 апреля 2009г.
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/30114

ХI Фестиваль "Кремль музыкальный 2011" был, естественно, в 2011 г, на нем 18 апреля выступала Наталия Краутер с очень похожей на Юлину программой:
http://www.kreml.ru/ru/info/visitors/concerts/2010/KremlinMusical/program/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Лежнева или Лежнёва ?
« Ответ #15 : Декабрь 26, 2012, 01:49:12 »
Коллеги !
По ТВ во всех анонсах всё время произносят фамилию Юлии через "ё": Лежнёва !
Так всё-таки Лежнева или Лежнёва ?
Ох уж эта буква - моя любимая :))

Завтра Юлия выступает с Федосеевым: надеюсь, что хотя бы запишут, а потом покажут ......

Оффлайн Дмитрий

• Участник
  • **
« Ответ #16 : Декабрь 26, 2012, 09:20:06 »
ЛЕжнева. 100 %! Так ее фамилию произносят ее родители, поэтому можно доверять ;) Конец дискуссии ::)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Декабрь 26, 2012, 14:16:50 »
ЛЕжнева. 100 %! Так ее фамилию произносят ее родители, поэтому можно доверять ;) Конец дискуссии ::)

Ну наконец-то кто-то чётко уверен в своих словах ! :)) А что же - вы каким-то образом познакомились с её родителями ? Или их показывали по ТВ ?
И всё же по ТВ дикторы постоянно читают Юлину фамилию через "ё".
А ВишнЁву наоборот - вечно именуют ВИшневой :))

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #18 : Декабрь 26, 2012, 19:36:45 »
Зал впечатлен! И я тоже!

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #19 : Декабрь 26, 2012, 20:03:33 »
Зал впечатлен! И я тоже!
Пением или продолжительностью первого отделения ?

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #20 : Декабрь 26, 2012, 20:05:41 »
Зал впечатлен! И я тоже!
Нас хоть интервью развлекают :))

Аннушка

• Гость
« Ответ #21 : Декабрь 26, 2012, 20:42:26 »
Поверьте, пожалуйста, Дмитрию, не пытайте его, выясняя степень знакомства с родителями. Лежнева и пишется, и произносится (правильно) через "е". Ориентироваться на дикторов сегодня (в историческом смысле) нельзя. Вы же знаете, у них через одного, если не чаще - "афёра", "инциндент" и прочие перлы.

Аннушка

• Гость
« Ответ #22 : Декабрь 26, 2012, 20:46:23 »
А певица - чудо, как хороша.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Декабрь 26, 2012, 21:42:16 »
Зал впечатлен! И я тоже!

Передавали по радио ?
Я всё-таки оказался в БЗК на этом концерте :)) Да, замечательная певица, уже в первом номере заливалась, как канарейка ! Но она почти все пассажи исполняла на вибрато - их что сегодня, всех так учат - и мужчин, и женщин ? Но это всего лишь один из приёмов, который не во всех случаях годится в художественном плане, в виртуозных пассажах нужно больше практиковать плавное легато. Я понимаю, что это труднее ! :)) Но всё-таки, хотя бы для разнообразия.
В некоторых моментах тембр ещё недостаточно прочищен, звучность немного туманная, но сам природный материал превосходный, Юлия ну просто рождена, чтобы петь, как поют птицы - лёгкость звукоизвлечения необыкновенная. Это столь же очевидно, как и то, что впереди громадная работа по шлифовке вокала.
Принимали певицу хорошо, но без фанатизма: её дарование по преимуществу аполлоническое, что, собственно, вполне естественно для её голосовых данных, а публика горячо аплодирует лишь душераздирающим страстям ! :)) Но в целом приём очень хороший, зал был полон, все остались довольны.
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2012, 22:43:36 от Predlogoff »

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #24 : Декабрь 26, 2012, 23:01:49 »
В интервью перед началом концерта Юлия поведала, как её, шестнадцатилетнюю девочку,  Владимир Минин,- по совету Елены Васильевны Образцовой, пригласил участвовать в записи Реквиема. Впечатления от  работы с таким мастером Юлия сохраняет в памяти по сей день.
Для тех, кому интересно, запись эта есть. ;)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2371845
Mozart Requiem (Владимир Минин)