Автор Тема: Происшествия на спектаклях и концертах  (Прочитано 32478 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
 5 февраля 2013
Артист чикагской оперы загорелся на репетиции Вагнера

http://lenta.ru/news/2013/02/05/chicago/

Артист Лирической оперы Чикаго получил ожоги лица и гортани во время репетиции «Нюрнбергских мейстерзингеров» Рихарда Вагнера. Как сообщает Associated Press, голова 24-летнего Уэсли Дэниела (Wesley Daniel) загорелась, когда он набрал в рот спирт и попытался выдуть язык пламени.

Артиста, который должен был исполнить огненный трюк, передвигаясь при этом на ходулях, госпитализировали в медицинский центр Университета Лойолы. Состояние Дэниела медики оценивают как критическое.

Магда Кранс (Magda Krance), представитель Лирической оперы — одного из ведущих оперных театров Чикаго, заявила, что в момент происшествия Дэниэл был одет в огнеупорный костюм и маску. Сам трюк с выдуванием пламени, как утверждает Кранс, был согласован с чикагским департаментом пожарной охраны, однако впредь его использовать не будут.

«Нюрнбергские мейстерзингеры» – опера Рихарда Вагнера, которую композитор написал на собственное либретто в 1861-1867 годах. Эта комическая опера считается одной из лучших его работ.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
Re: Происшествия на спектаклях и концертах
« Ответ #1 : Февраль 06, 2013, 15:02:38 »
Да здравствует передовая режиссура. 8) Уже артистов жгут! Устроили цирк из оперы.
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #2 : Февраль 06, 2013, 17:50:55 »
А ролик с нового Набукко из Ла Скала? Там Абигайль вокруг себя костры жжет и с факелом ходит. Глядеть страшно! Особенно когда это проделывает моя любимая Монастырская.
http://www.youtube.com/watch?v=j19JSheh_nA
Где-то на третьей минуте.

Оффлайн korich

• Новый участник
  • *
« Ответ #3 : Февраль 10, 2013, 20:28:17 »
Самые интересные происшествия на спектаклях или в ответ на спектакли, на мой взгляд, связаны с реакцией публики. Помидорами закидать несчастных создателей спектакля - милое дело. Или когда после спектакля жгут либретто и чучело либреттистов, или спускают книги авторов в условный "унитаз". Значит, зацепило.

Хороший исторический пример - когда Сати после премьеры Дягилевского "Парада", который, кстати, оформлял Пикассо, был осужден на 8 суток и штраф в 1000 франков, за то, что "оскорбил" журналиста, написавшего тупую разгромную рецензию на спектакль. «Месье и дорогой друг, вы всего лишь задница, но задница без музыки», сказал Сати журналисту.

Вот здесь про балет Парад, и про реакцию публики: http://picassolive.ru/blog/3744/pikasso-i-teatr-balet-parad-1917/ Посмотрите там ролик с отывками из балета, в современной интерпретации.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #4 : Март 21, 2013, 14:36:53 »
А Галина Павловна Вишневская как-то едва не сгорела заживо прямо на сцене в постановке "Орлеанской девы" П.И. Чайковского в Большом.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Происшествия на спектаклях и концертах
« Ответ #5 : Март 21, 2013, 16:30:04 »
А Галина Павловна Вишневская как-то едва не сгорела заживо прямо на сцене в постановке "Орлеанской девы" П.И. Чайковского в Большом

Галина Павловна - это не тот материал, чтобы сгинуть заживо: она и в огне не горит, и в воде не тонет. Не на ту напали. Но в вашем рассказе дивным образом совместились сразу 2 истории, случившиеся в разных спектаклях с разными певицами - с Вишневской и с Касрашвили.
На самом деле Вишневская горела в "Тоске" за рубежом, а в Большом театре в "Орлеанской деве" Маквала Касрашвили в конце спектакля в сцене сожжения слетела с креста с приличной высоты.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Март 21, 2013, 16:46:51 »
Я могу рассказать множество разных историй, но из случившихся "с огнём" помню две концертные.
Однажды я побывал на концерте пианистки Ирины Осиповой: как сейчас помню, она играла все ф-п транскрипции Рахманинова в концертном зале близ Екатерининского сада и театра Советской армии, как он тогда назывался. Прямо во время концерта взорвался прожектор, окатив всю сцену и отчасти пианистку снопом искр. Я так понял, нервы Осиповой просто железные, а сама она сделана из гранита ! :)) Можете себе представить, она даже не обернулась, не сбилась и продолжала играть, как ни в чём не бывало.
А другой случай был сравнительно недавно, на концерте Юрия Фаворина в КЗММДМ: прямо у него над головой взорвалась мощная сценическая лампа, облив его искрами. Все вздрогнули, а Юрий даже не остановился, но, в отличие от Осиповой, он оказался не каменным: в одной из сонат он кое-что напутал :)) Любопытно, что не сразу, а чуть позже :)
Вообще, будь я на их месте, я бы, конечно, прекратил играть и вскочил с места. Но это не те люди: у них железная воля, они не могут позволить себе столь мелкие переживания.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Происшествия на концертах
« Ответ #7 : Март 21, 2013, 16:55:25 »
Был случай другого рода, уже без огня - ещё при совке.
Я присутствовал на одном из концертов нашей дивной певицы - Тамары Синявской. Все наслаждались её несравненным меццо, как вдруг по завершении одного из романсов в партере неожиданно раздался дикий топот: не успел я полностью перевести взгляд, а в партере никто не успел среагировать, как к сцене подбежала по-балетному одетая, но довольно грузная девица, которая с разбегу и с размаху кинула прямо в Синявскую букет цветов, так что певица вздрогнула и пошатнулась ! В зале тоже все были напуганы, но всё вроде обошлось, и концерт был продолжен.
Я в тот момент подумал, что чересчур ярые поклонники могут быть довольно опасны. Конечно, это был не поп- и не рок-концерт, где на артистов могут броситься с поцелуями, порвать на них одежду и, зажав в смертельных объятиях, повалить на пол, но всё равно мало приятного - получить предметом, брошенным из зала.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #8 : Март 21, 2013, 17:06:11 »
Итальянский оперный форум бурлил несколько дней. Только утих шум из-за переноса спектакля Собачье сердце в Ла Скала из-за обрушений декораций, как в прошлую субботу а Римской опере в начале Фоскари рухнули декорации возле Татьяны Сержан и хора. К счастью никто не пострадал, но публику попросили выйти и попить кофейку и в течение часа восстанавливали декорации. Итальянцы задаются вопросом, что же у них происходит, и утешаются тем, что в Ковент Гарден 13 марта на Тоске тоже рухнули декорации.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #9 : Март 21, 2013, 19:35:28 »
Галина Павловна - это не тот материал, чтобы сгинуть заживо: она и в огне не горит, и в воде не тонет. Не на ту напали. Но в вашем рассказе дивным образом совместились сразу 2 истории, случившиеся в разных спектаклях с разными певицами - с Вишневской и с Касрашвили.
На самом деле Вишневская горела в "Тоске" за рубежом, а в Большом театре в "Орлеанской деве" Маквала Касрашвили в конце спектакля в сцене сожжения слетела с креста с приличной высоты.
Я просто знаю, что Галина Павловна пела Орлеанскую Деву, вот и подумала так.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #10 : Март 26, 2013, 20:36:08 »
Я просто знаю, что Галина Павловна пела Орлеанскую Деву, вот и подумала так.

Галина Павловна не пела Орлеанскую деву.
Но дело не в этом: обе эти истории не имеют отношения друг ко другу.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #11 : Март 30, 2013, 14:45:49 »
Американский баритон Леонард Уоррен скончался от множественных кровоизлияний прямо на сцене в середине спектакля "Сила судьбы" в Метрополитен-опера. Не закончив арию "Morir... Tremenda cosa!", он вдруг замолчал и упал без сознания. Хотя некоторые полагают, что он бился, задыхался и кричал "Help!" Естественно, спектакль приостановили. Певец как будто предрек свою смерть в арии.
« Последнее редактирование: Март 30, 2013, 15:50:48 от Catarina P. »

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #12 : Апрель 05, 2013, 20:01:50 »
А вы помните, во время какого спектакля Елена Заремба сломала руку?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Апрель 05, 2013, 20:04:42 »
А вы помните, во время какого спектакля Елена Заремба сломала руку?

Это уже в нынешнем Большом театре после ремонта - то ли при подготовке, то ли во время спектакля "Руслан и Людмила".
Автор незабвенный Черняков, не к ночи будь помянут :))))))

Оффлайн kotsubays

• Постоянный участник
« Ответ #14 : Апрель 05, 2013, 21:04:03 »
Киевский оперный продолжает удивлять публику своими казусами; смотрите с 12:45 до 12:55 мин: www.youtube.com/watch?v=kO3DNHgl2qo

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Апрель 05, 2013, 21:18:44 »
Киевский оперный продолжает удивлять публику своими казусами; смотрите с 12:45 до 12:55 мин: www.youtube.com/watch?v=kO3DNHgl2qo

:)) Супер !!!!!!!
Я обхохотался!
Но вы, пожалуйста, расшифруйте словами, а то ролик пропадёт, и в этом потоке станет непонятно, что случилось.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #16 : Апрель 05, 2013, 22:24:10 »
Восхитительно! Я скачала, такое не должно пропасть. :D Я из него живую аватарку себе сделаю. :D

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #17 : Апрель 05, 2013, 22:46:37 »

Видимо, исполнитель роли Пимена - католик, вот и забылся..., перекрестился наоборот. А могли и специально сделать - с них станет!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #18 : Апрель 05, 2013, 23:20:59 »

Видимо, исполнитель роли Пимена - католик, вот и забылся..., перекрестился наоборот. А могли и специально сделать - с них станет!

:)) Это да ! Но как они оба СИНХРОННО перекрестились ЗЕРКАЛЬНО анфас на камеру !! :)
Это просто УМОРА!!!

Оффлайн kotsubays

• Постоянный участник
« Ответ #19 : Апрель 05, 2013, 23:36:01 »
Представтье, я видел это происшествие вживую; вот, думал, жалко что камеры нет с собой, но как видите, другие засняли. Человек, который выложил видео, наверно и есть сам "господин Пимен" или его яростный фан, так как он выкладывает видео только одного исполнителя - Сергея Магеры (играющий в данном видео летописца). И, ладно бы, ошибся ещё Самозванец (хотя, А.Гурец не ошибся бы, он человек порядочный), а то старец!

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #20 : Апрель 06, 2013, 07:15:32 »

:)) Это да ! Но как они оба СИНХРОННО перекрестились ЗЕРКАЛЬНО анфас на камеру !! :)
Это просто УМОРА!!!

А я бы так не веселилась, уважаемый Предлогов. Человек прекрасно знал, как надо креститься, т.к. пел в 2007 г. князя Ярослава Мудрого в одноименной опере Майбороды, за что и получил народного артиста Украины. А может он перекрестился в католичество? И такое вытворяет на каждом спектакле? Я считаю это оскорблением чувств верующих, что-то вроде пусек. Пусть дает объяснения.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #21 : Апрель 06, 2013, 11:01:00 »
А я бы так не веселилась, уважаемый Предлогов. Человек прекрасно знал, как надо креститься

Считаете, что это не ошибка, а провокация ? Чья ? Актёрская, режиссёрская ? Но тогда правильно выше сказали - надо было бы креститься им наоборот. Есть логика ? Или искать здесь логику бессмысленно ?

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #22 : Апрель 06, 2013, 11:57:26 »
Может быть не обратили внимания, но в середине арии после слов Самозванца "Благослови меня" (6:40) Пимен, стоя в профиль к зрителю,  перекрестил его точно так же - слева направо. Значит, это не одна случайная ошибка, а уже "две случайные ошибки" ;D ::)

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #23 : Апрель 06, 2013, 12:06:10 »
Но по-моему так и нужно, он же стоит к нему лицом.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #24 : Апрель 06, 2013, 12:43:35 »
Однажды во время спектакля в Венской опере на Марию Гулегину закрылся занавес, и потом ей пришлось накладывать швы. Об этом она сама рассказывала в интервью OperaNews.

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #25 : Апрель 06, 2013, 18:02:16 »
А я бы так не веселилась, уважаемый Предлогов. Человек прекрасно знал, как надо креститься

Считаете, что это не ошибка, а провокация ? Чья ? Актёрская, режиссёрская ? Но тогда правильно выше сказали - надо было бы креститься им наоборот. Есть логика ? Или искать здесь логику бессмысленно ?

Православные крестятся справа налево. Католики - слева направо. Когда батюшка крестит верующего, он сначала касается лба, потом живота, потом правого плеча верующего, потом левого. Гришка покрестился как православный, как и должно быть по сюжету, а Пимен - как католик. В Украине в вопросах веры творится полное безобразие. На западе: католики и униаты, есть раскольники, сектанты и ортодоксальные православные (как мы). Всех их объединяет Украинский патриарх, отлученный от Православия еще Алексием II.
   Это их дела. Не хочу погружаться в исторический экскурс, короче, католиков мы не любим (есть за что), а униатов просто ненавидим. Предатели они - договорились с римским папой, что откажутся от Православия, лишь бы военную помошь прислал. Помощь не пришла, но под папу они попали, платят ему налог с самой Флорентийской Унии в 1437 г.
   Эту сцену можно расценить только как режоперу. Похоже и на режиссерскую задумку, в пику москалям. Пуськи, Мадонна хоть проплачены были, а эти, бедняжки, стараются бесплатно. Может заметят их? Подкинут копеечку?! Если исполнитель Сергей Магера  повелся на это, значит у него ничего святого нет за душой. То, что у Пушкина и Мусоргского было глубоко религиозно: страдания Бориса из-за того, что он - верующий, а совершил грех, они превращают в фарс, только мне почему-то не смешно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #26 : Апрель 06, 2013, 18:40:50 »
Эту сцену можно расценить только как режоперу. Похоже и на режиссерскую задумку, в пику москалям

Вот как. Т.е. вы считаете, что это не "ошибка", а именно провокация режоперного деятеля какого-то ?
Но тогда как интерпретировать то, что показано ? Я ещё понял бы, если бы Гришка, который в конце концов связал свою судьбу с поляками, крестился бы слева направо, но почему они крестятся по-разному ?
И как крестятся униаты ?

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #27 : Апрель 06, 2013, 19:27:29 »
Эту сцену можно расценить только как режоперу. Похоже и на режиссерскую задумку, в пику москалям

Вот как. Т.е. вы считаете, что это не "ошибка", а именно провокация режоперного деятеля какого-то ?
Но тогда как интерпретировать то, что показано ? Я ещё понял бы, если бы Гришка, который в конце концов связал свою судьбу с поляками, крестился бы слева направо, но почему они крестятся по-разному ?
И как крестятся униаты ?

Ну, да, провокация, если можно назвать этот укус комара провокацией. Скорее, они в своем репертуаре.
   Должны креститься одинаково, это Вы верно заметили. А опохабили одного Пимена как более крупную фигуру. Опохабили его монашеский подвиг как летописца, как символа русского историзма. Да, нет у москалей никакой истории! Вся история - в Украине, все гении - украинцы, типа того.
   Позволю себе маленький анекдот: "Украинские вегетарианцы доказали, что сало - это растение".
   Замечу, что я прекрасно отношусь к украинцам, талантливейший народ. Мой отец - украинец, но что поделаешь с государственной идеологией?!
   Униаты крестятся как католики. Они уступили папе ВСЕ православные догмы, они называются греко-католической церковью. Приставка греко - только в историзме, их происхождении из Византии. Когда русская правосл. церковь отделилась от Византии после флорентийской Унии, стала автокефальной (независимой), в Константинополе была основана эта Униатская церковная организация, подчиненная папе. Они существовали при турках, потом протянули щупальцы на Русь.
   Византия всегда будет дорога русскому сердцу как источник, корень нашей духовности. Но! До флорентийской Унии в 1437 г.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #28 : Апрель 06, 2013, 20:10:03 »
А может, это актёрское головотяпство ?
Я не вполне уверен, что многие из них озабочены верой и тем, как нужно правильно креститься.
Кроме того, распространена такая точка зрения, что креститься так или иначе, т.е. слева направо или справа налево, и придавать этому важное - и даже политическое - значение начали как раз в те времена, так что допустимо и такое предположение, что способ был несущественен. Но я не знаю подробностей этой истории.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #29 : Апрель 06, 2013, 23:36:27 »
Считаете, что это не ошибка, а провокация ?

Ошибка.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #30 : Апрель 07, 2013, 08:19:54 »
Считаете, что это не ошибка, а провокация ?

Ошибка.

Не провокация.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #31 : Апрель 07, 2013, 11:49:21 »
Вернемся к нашей теме - происшествиям. Джойс Ди Донато как-то споткнулась прямо на сцене и спела весь спектакль со сломанной ногой сидя в инвалидной коляске, а ее партнер зацепился за гвоздь и не мог двинуться с места.

Оффлайн kotsubays

• Постоянный участник
« Ответ #32 : Апрель 07, 2013, 12:41:56 »
Какая провокация? О чём вы? Провокацией можно назвать лишь ошибку режиссёра, который, по невнимательности или по халатности не заметил или недосмотрел на репетиции за работой певца. Ведь я был и на других спектаклях "Бориса Годунова" в этом сезоне, ничего подобного не повторялось. Насчет чрезмерного национализма в Украине вы правы, это целая напасть, своего рода болезнь, религия, которой больны где-то 5-10% украинцев; правда, про эту проблему лучше "поболтать" в другой теме. (Например в теме "Болгарское оперное чудо" :-) , там ведь создатель темы уж явный националист, хоть и болгарин. Какое, извините, чудо? Пару десятков хороших певцов? С таким же успехом я назову вам не меньше отличных певцов из любой страны (той же Америки, Испании, Эстонии и т.д.) Настоящим оперным чудом можно назвать лишь чудеса ранней Италии, где, по рассказам старых очевидцев, дворники намного лучше пели чем наши ученики консерваторий. Хотя и это, быть может, своего рода байка.)   

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #33 : Апрель 07, 2013, 12:50:06 »
Какая провокация? О чём вы? Провокацией можно назвать лишь ошибку режиссёра, который, по невнимательности или по халатности не заметил или недосмотрел на репетиции за работой певца. Ведь я был и на других спектаклях "Бориса Годунова" в этом сезоне, ничего подобного не повторялось

Вообще-то я с самого начала бесхитростно воспринял это видео именно как ошибку или разгильдяйство. Певец, наверное, далёк от религии, поэтому так и вышло.

Какое, извините, чудо? Пару десятков хороших певцов? С таким же успехом я назову вам не меньше отличных певцов из любой страны (той же Америки, Испании, Эстонии и т.д.)

А Украина ? Об украинском оперном чуде можно было бы говорить с ничуть не меньшим успехом, хотя, быть может, в связи с Россией, но это уже другой вопрос. Впрочем, это тема для другого потока, тем более, что у нас есть поток и о грузинских певцах.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #34 : Апрель 07, 2013, 13:09:35 »
Вернемся к нашей теме - происшествиям. Джойс Ди Донато как-то споткнулась прямо на сцене и спела весь спектакль со сломанной ногой сидя в инвалидной коляске, а ее партнер зацепился за гвоздь и не мог двинуться с места

Ох, с гвоздями на сцене - вечная всегда была проблема. Помню, был я в Большом театре в 80-х, кажется, годах, на спектакле "Сказка о царе Салтане" Римского-Корсакова, так там Царевна зацепилась длинным одеянием за гвозди декораций и запуталась. Пришлось ей выбираться самостоятельно, но, надо сказать, певица не потеряла самообладание, не рвалась и не дёргалась, и спокойно распутала узлы, продолжая петь, как ни в чём не бывало, как будто так и нужно по сценарию :)) А вот фамилию её я забыл ...... Кто-то из тогдашних не слишком широко известных сопрано.

Оффлайн kotsubays

• Постоянный участник
« Ответ #35 : Апрель 07, 2013, 13:26:37 »
Какая провокация? О чём вы? Провокацией можно назвать лишь ошибку режиссёра, который, по невнимательности или по халатности не заметил или недосмотрел на репетиции за работой певца. Ведь я был и на других спектаклях "Бориса Годунова" в этом сезоне, ничего подобного не повторялось

Вообще-то я с самого начала бесхитростно воспринял это видео именно как ошибку или разгильдяйство. Певец, наверное, далёк от религии, поэтому так и вышло.

Какое, извините, чудо? Пару десятков хороших певцов? С таким же успехом я назову вам не меньше отличных певцов из любой страны (той же Америки, Испании, Эстонии и т.д.)

А Украина ? Об украинском оперном чуде можно было бы говорить с ничуть не меньшим успехом, хотя, быть может, в связи с Россией, но это уже другой вопрос. Впрочем, это тема для другого потока, тем более, что у нас есть поток и о грузинских певцах.
Тем сообщением я, ни в коем случае не хотел обидеть или оскорбить святое чувство любви болгарина к своей родине; и поверьте, не болею завистью ("Хороша страна Болгария, а Россия лучше всех!") к, если действительно таковое имеется, болгарскому оперному чуду. А просто стараюсь унять эту юношескую пылкость, возведение своей страны над другими, "более низкими" странами. Свою родину (Украину) я в пример не ставлю только потому, чтоб, опять-таки, не уменьшить этим достоинства других стран. 

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #36 : Апрель 08, 2013, 13:33:49 »
К счастью, я не видел по-настоящему серьезных происшествий на музыкальных мероприятиях, которые посещал. Однако телефонные звонки во время ярчайшего исполнения оперных арий и дуэтов - тоже крайне недопустимое происшествие. И, к сожалению, оно имело место, например, когда одна из моих самых любимых певиц исполняла, пожалуй, мою самую любимую оперную арию. А что я видел на сцене из незапланированного - это так, цветочки: например, у Эммы Саркисян во время поклонов после исполнения арии из "Кира в Вавилоне" (которая поется на одной ноте) слетел парик. Или когда Галина Королёва пела "Голосистого соловья", не включился фонарь, который солистка должна включать. Однако, как я уже писал, в Москве есть один небольшой зал, в котором ступеньки, ведущие на сцену, расположены очень неудобно, и мне показалось, что на одном из концертов в этом зале, прошедшем в конце прошлого сезона, две певицы (а одна из них пела просто замечательно), спускаясь со сцены после выступления, чуть не споткнулись.
Возможно, в некоторых случаях травмоопасной является постановка сцены смерти Виолетты, например, где исполнительница этой партии падает с большой высоты. Известны ли случаи, когда солистка в результате неудачного падения получала травму? А в финальной сцене из ещё одной моей любимой оперы (особенно если вдруг когда-либо и где-либо использовался настоящий огонь, а это вполне возможно, раз даже в "Набукко" он используется), не пострадали ни одна Норма и ни один Поллион?
Мне также известно о ложном срабатывании системы пожаротушения во время концертного исполнения "Трубадура" в "Новой Опере", когда во время терцета в финале первого акта с потолка потекла вода, и после этого час устраняли последствия.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #37 : Апрель 08, 2013, 13:41:08 »
Возможно, в некоторых случаях травмоопасной является постановка сцены смерти Виолетты, например, где исполнительница этой партии падает с большой высоты. Известны ли случаи, когда солистка в результате неудачного падения получала травму?
Сцена падения? Может быть, вы имеете в виду Тоску?

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #38 : Апрель 08, 2013, 13:48:21 »
Возможно, в некоторых случаях травмоопасной является постановка сцены смерти Виолетты, например, где исполнительница этой партии падает с большой высоты. Известны ли случаи, когда солистка в результате неудачного падения получала травму?
Сцена падения? Может быть, вы имеете в виду Тоску?
Тоску тоже, но и Виолетта в некоторых постановках падает на пол, а иногда и подпрыгивает перед смертью, когда поёт "Я снова живу". Но, насколько я знаю, падение Тоски ведь обычно не показывают, она либо закалывается, либо бросается как бы за сцену, и там ей подстилают что-то мягкое. Хотя постановок "Тоски" я видел и слышал очень мало в сравнении с той же "Травиатой". Однако один случай, связанный с Тоской, описан здесь.

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #39 : Апрель 08, 2013, 14:22:06 »
     Года три назад мне на голову во время антракта оперы Моцарта «Так поступают все» на малой сцене «Стасика» упал скрипичный смычок.  :o Дело в том, что оркестр в этом спектакле (дирижировал, как помню, В.Горелик) располагается над слушателями, на балконе. Две скрипачки, видимо, заболтались, и одна из них выпустила из руки смычок. Он оказался довольно увесистым.  :) Я вскрикнула от неожиданности, потом поняла, что по счастью смычок упал на меня «по касательной», не причинив  никаких серьезных повреждений, и стала ждать виновницу происшествия… Она долго не спускалась, видимо здорово напуганная возможными последствиями.  Потом бочком-бочком прошла в зал и робко спросила, не находил ли кто-нибудь смычок. Увидев, что все слушатели живы-здоровы и даже не рассержены, она стала мне жаловаться на отсутствие сплошного ограждения на балконе.
     Балкон «обрывается» на уровне третьего ряда, поэтому теперь, покупая билеты на малую сцену, я всегда отказываюсь от билетов в этом ряду.  :D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #40 : Апрель 08, 2013, 14:34:47 »
:) Парики слетают регулярно, это уже можно считать "доброй традицией", веселящей публику.
А однажды в начале 2000-х гг. я был на "Средстве Макропулоса" в "Геликоне", так там некий молодой дирижёр в экстазе так замахнулся палочкой, что она вырвалась у него из руки и летала по всему залу, в конце концов упав в оркестр. Музыканты, которым она рухнула на голову, сначала вздрогнули, не поняв, что случилось, а затем подобрали её и по цепочке вернули её дирижёру :))
А однажды я был на репетиции Валерия Афанасьева в БЗК - это было в те годы, когда он пытался изображать из себя дирижёра. Вот он тоже запускал палочкой в зал, и все бегали, ползали под стульями и искали её, но никак не могли найти. А он огорчался и рассказывал, что она у него какая-то "особенная". И вдруг я нашёл его палочку - она упала не на пол, а сбоку на кресло, и выяснилось, что у неё на тупом конце довольно большая "шишка", за которую Афанасьеву, видимо, удобно было её держать. Но, возможно, как раз из-за этой шишки она стала тяжелее, а потому и вылетала у него из рук.
Теперь он вроде не дирижирует - и правильно делает :))

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #41 : Апрель 14, 2013, 12:52:45 »
Говорят, что во время спектакля "Любовный напиток" у Карузо пошла горлом кровь, и через несколько минут он умер. В фильме с Марио Ланца в главной роли певцу становится плохо на репетиции оперы "Марта". Как было на самом деле?
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2013, 15:16:23 от Catarina P. »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #42 : Апрель 14, 2013, 13:17:38 »
Говорят, что во время спектакля "Любовный напиток" у Карузо пошла горлом кровь, и через несколько минут он умер. В фильме с Марио Ланца в главной роли певцу становится плохо на репетиции "Марта". Как было на самом деле?
"24 декабря 1920 года Карузо выступил в шестьсот седьмом, и своем последнем, оперном спектакле в «Метрополитен». Певец чувствовал себя очень плохо: в течение всего спектакля он испытывал мучительную, пронизывающую боль в боку, его сильно лихорадило. Призвав на помощь всю свою волю, он пропел пять актов «Дочери кардинала». Несмотря на жестокую болезнь, великий артист держался на сцене твердо и уверенно. Сидящие в зале американцы, не зная о его трагедии, неистово аплодировали, кричали «бис», не подозревая, что слышали последнюю песню покорителя сердец.
Карузо уехал в Италию и мужественно боролся с болезнью, но 2 августа 1921 года певца не стало."
http://www.belcanto.ru/caruso.html

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #43 : Апрель 17, 2013, 21:43:57 »
Мария Малибран (сестра П. Виардо) повредила ногу, упав с лошади во время представления на сцене и умерла вскоре после этого.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #44 : Апрель 18, 2013, 00:13:18 »
Какую нафик ногу!
У неё был сильнейший ушиб и, вероятно, внутреннее кровотечение!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #45 : Апрель 18, 2013, 00:17:15 »
Кстати, сегодня Суми Йо реально запнулась на своём концерте во время исполнения сцены сумасшествия Офелии! Да. И это было бы происшествием, если бы Йо не была высочайшим профессионалом и замечательной актрисой. Уровень владения собой и зрителем - выдающийся!
Вообще, концерт, несмотря на неважную форму певицы, произвёл очень приятное впечатление!

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #46 : Апрель 19, 2013, 22:18:40 »
Кстати, сегодня Суми Йо реально запнулась на своём концерте во время исполнения сцены сумасшествия Офелии! Да. И это было бы происшествием, если бы Йо не была высочайшим профессионалом и замечательной актрисой. Уровень владения собой и зрителем - выдающийся!
Вообще, концерт, несмотря на неважную форму певицы, произвёл очень приятное впечатление!
А в новостях на культуре ее Суми Чо называли. Я жутко удивилась. А как правильно?
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/19725/video_cid/80191

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #47 : Апрель 20, 2013, 00:17:13 »
Ой не знаю!
Я всегда "Йо" её называл. А на "Королевах оперы" тоже вдруг услышал жуткое "Чо"! И я растерялся))).

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
« Ответ #48 : Апрель 20, 2013, 00:19:26 »
Ой не знаю!
Я всегда "Йо" её называл. А на "Королевах оперы" тоже вдруг услышал жуткое "Чо"! И я растерялся))).

http://operanews.ru/13041601.html

Накануне состоялась пресс-конференция певицы, на которой в ряду прочих прозвучал и вопрос о том, чем вызвана смена имени певицы? Более четверти века корейскую сопрано знают в России именно как Суми Йо: сначала она к нам приходила на многочисленных записях, а с 2004 года – и живьём, с сольными концертами. Сложилась определённая традиция восприятия этого звёздного имени в России, и зачем её понадобилось разрушать в угоду весьма странной и ложно понятой «фонетической правильности», понять весьма трудно. Ведь стоит только начать процесс переписывания-переиначивания иностранных имён, уже известных в России десятилетиями и даже столетиями, и конца-края этому процессу видно не будет!

Абсурдность этой новации фактически подтвердила своими словами и сама госпожа Йо. Да, действительно, по-корейски её фамилий звучит как Чо, или даже Чой. Но в испаноговорящих странах её величают Хо, в англосаксонских – Джо, в немецкоязычных – Йо, то есть, другими словами, никакого строго узаконенного правила нет, и каждый народ именует певицу так, как ему удобней. В заключении госпожа Йо с обезоруживающей улыбкой добавила: «Зовите меня просто Суми».

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #49 : Октябрь 19, 2013, 14:46:09 »
У аргентинской певицы-сопрано Флоренсии Фабрис случился инсульт во время исполнения "Реквиема" Верди. Она схватилась за голову, что-то прошептала, и меццо увела ее со сцены под руку, не дожидаясь поклонов. Потом она впала в кому и через два дня умерла. Фабрис было 38 лет. "Реквием" оказался пророческим.

Оффлайн Акварель

• Участник
  • **
  • В здоровом теле - здоровый дух!
« Ответ #50 : Декабрь 01, 2013, 23:07:38 »
Какие-то сплошь трагические происшествия :(
А я, как только прочитала название темы, почему-то подумала, что речь будет о комических эпизодах.
Вот, один такой случился с моей мамой. Это было в 70-х годах. Она приехала с Украины в Москву в командировку и попала на балет "Дон Кихот". Где это было, неизвестно, то ли Большой, то ли Дворец Съездов. На этой же постановке по удивительному стечению обстоятельств оказался тогдашний король Афганистана, сидевший в ложе с кем-то из политбюро.
Режиссер был парень решительный и склонный к максимализму, явно не уважавший схематические и условные декорации, что отчетливо прослеживалось в его решении вывести на сцену живого коня. Но он не учел один важный момент! Перед спектаклем нельзя было кормить бедное животное, которое совершенно не озаботилось принятыми в обществе правилами приличия. В какой-то момент, когда конь был на переднем плане, он поднял хвост и ...
Мама говорит, что зал просто ахнул!
... вероятно, коня покормили не просто хорошо, а исключительно хорошо и плотно. :D
 Но среди танцоров заминки не произошло, на сцену срочно было выпущено "облако" балерин, которое должно было скрыть продукты жизнедеятельности коня-артиста. Балерины плотной стеной закрыли работников сцены, которые оперативно ликвидировали конский конфуз :D
Уделяя время духовному росту, не следует забывать о своем теле!
Занимайтесь спортом, друзья!

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #51 : Декабрь 03, 2013, 20:17:32 »
А В. Васильев как-то рассказывал, что в спектакле "Бахчисарайский фонтан" на сцене не оказалось колонны, по которой Мария должна была сползать, когда ее убивает Зарема. Тогда завернули одного из танцоров в кулису, и он стоял как колонна. Представьте себе, балерина сползала, а "колонна" от щекотки тряслась и хохотала!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #52 : Декабрь 03, 2013, 22:44:06 »
В какой-то момент, когда конь был на переднем плане, он поднял хвост и ...

Рассказывают, что в МАМТе на "Лючии" один раз такое тоже произошло. После этого на лошадей стали надевать кожаный мешочек, своего рода памперс :))
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2013, 23:26:54 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #53 : Декабрь 17, 2013, 13:14:08 »
Происшествие еще до концерта  на сайте СПб филармонии ;)
Большой Театр

Уильям Лейси - дирижер
Михаил Губский - сопрано
Михаил Казаков - тенор
Венера Гимадиева - бас

Оркестр Большого театра России
http://new.philharmonia.spb.ru/afisha/8369/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #54 : Декабрь 17, 2013, 13:18:37 »
Происшествие еще до концерта  на сайте СПб филармонии ;)
Большой Театр

Уильям Лейси - дирижер
Михаил Губский - сопрано
Михаил Казаков - тенор
Венера Гимадиева - бас

Оркестр Большого театра России
http://new.philharmonia.spb.ru/afisha/8369/
Какая прелесть!!!! ;D

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #55 : Декабрь 17, 2013, 13:22:17 »
Это уже больше подходит к теме "Музыкальный юмор". :)

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #56 : Январь 14, 2014, 17:15:34 »
Назначенный на должность художественного руководителя Приморского Государственного театра оперы и балета Антон Лубченко - личность скандальная и неоднозначная.
Со скандалом ушедший с поста худрука Государственного Академического театра оперы и балета Республики Бурятия теперь дирижер Лубченко собирается нести культуру в массы приморцев.
Скандальные выходки худрука бурятского театра оперы и балета нередко попадали в объектив телевизионных камер.
Мат и выходки нетрезвого режиссёра пришлось выслушать ведущей программы "Вкусно" - кулинарной передаче телекомпании «Тивиком» - первой негосударственной телекомпании в Республике Бурятия.
В этой программе дирижер поделился тем, что называет сотрудников оперного театра свиньями (это "на четверочку") и баранами (это "на пятерочку") и громогласно заявил о том, что "высокое искусство: оперное и балет оно никого на ... не интересует!".
О назначении Антона Лубченко художественным руководителем Приморского театра оперы и балета стало известно в октябре 2012 года, когда с ним провела встречу вице-губернатор Приморья Ирина Василькова.
В ходе встречи обсуждались перспективы работы театра.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2014, 18:11:05 от diletantka »
АЭЛИТА-«видимый всем свет звезды»

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #57 : Апрель 10, 2014, 16:37:07 »
Слышала, что во время спектакля "Борис Годунов" Евгений Нестеренко, исполнявший заглавную партию, упал на сцене, и так повредил руку, что пришлось делать сложную операцию.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2014, 19:02:09 от Catarina P. »

Оффлайн sergius

• Участник
  • **
« Ответ #58 : Апрель 12, 2014, 13:04:59 »
Очень давняя история. Пьяный баритон А.Большаков (Жермон) упал с кресла под ноги В.Фирсовой. Дирижер ( не помню кто - скорее всего Б.Хайкин) сделал паузу, Алексей Алексеевич встряхнулся и нашел в себе силы довести сцену до конца. Он вообще частенько позволял себе нарушать режим во время спектаклей.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #59 : Апрель 12, 2014, 13:14:10 »
Интересно, а Недду когда-нибудь по-настоящему резали?
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2014, 13:19:51 от Catarina P. »

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #60 : Апрель 12, 2014, 13:36:54 »
А Дездемону - душили?
Кармен-то резали, да. ЕВО вспоминала...))))

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #61 : Апрель 12, 2014, 13:54:02 »
Расскажите, пожалуйста, что все-таки произошло.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #62 : Апрель 12, 2014, 14:09:53 »
Я могу путать, но какой-то не в меру экспрессивный Хозе так саданул ей в последней сцене, что было ощутимо.
Я уверен, что здесь есть те, кто эту историю знают и смогут рассказать во всей красе.
А то у меня это напоминает "... а может быть ворОна, а может быть собака..."  и т.д.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #63 : Апрель 17, 2014, 12:24:36 »
Рассказывают, что норвежский певец Ивор Андресон погиб в 44 года, упав на сцене и сильно ударившись головой о декорации. А что произошло на самом деле?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #64 : Май 01, 2014, 22:59:18 »
Сегодня на спектакле "Травиата" в Большом театре, в загородном доме, где жили Альфред и Виолетта, громко ворковал голубь. Его было очень хорошо слышно :))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #65 : Июль 31, 2014, 19:03:04 »
Премьеру «Тангейзера» на фестивале Вагнера пришлось прервать

31.07.14 15:46   http://www.intermedia.ru/news/262107?page=1 

Премьера оперы «Тангейзер» на фестивале Вагнера в немецком городе Байройт была прервана из-за технической проблемы. Инцидент произошел в первый же день фестиваля, 25 июля 2014 года. Незадолго до начала увертюры к опере на площадке послышался громкий треск, и из соображений безопасности представление было прервано на час, сообщает «Специальное радио». Предположительно, были разрушены опоры на подъемной конструкции, где держалась Венерина гора. Актерам пришлось импровизировать и не использовать сооружение в первом акте.

По словам представителя полиции Байрота, дефектными оказались канатные тяги занавеса, требующие срочного ремонта. Посетители фестиваля, впрочем, отметили, что это первый случай, когда в рамках мероприятия прерывают представление по техническим причинам.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #66 : Январь 05, 2015, 13:33:37 »
В Одесском оперном женщине на голову упал бинокль

3 января в Одесском национальном академическом театре оперы и балета неспокойно прошла опера "Севильский цирюльник".

В первом антракте недалеко от сцены раздался душераздирающий крик. Зрители увидели, что в боковом проходе партера лежит пожилая женщина и просит о помощи. Ее сумели поднять и вывести из театра. Как потом выяснилось, ей на голову упал бинокль, который выронил зритель одной из лож.

http://odessa-life.od.ua/news/24675-v-odesskom-opernom-zhenshine-na-golovu-upal-benokl
Che mai sento!

Оффлайн gene

• Участник
  • **
  • Святая Русь!
    • ЛУГАНСК | НОВОСТИ ЛНР | НОВОРОССИЯ | ДОНЕЦК
« Ответ #67 : Январь 07, 2015, 18:32:30 »
Это все мелочи на фоне посещений филармонии в Луганске и Донецке. В декабре в Луганске на концертах даже стены дрожали от залпов в районе города Счастье. Но филармонии и оперный театр работают: http://filarmonia23.com/afisha.html http://filarmonia.dn.ua/index/afisha_koncertov/0-52 http://donbassopera.com/ru/afisha.html

У нас в Луганске город уже (кроме Весёленькой и Красного Яра) не обстреливают. А в Донецке можно и до дома не доехать.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #68 : Январь 07, 2015, 18:52:22 »
Держитесь!

Оффлайн Peer Gynt

• Участник
  • **
« Ответ #69 : Январь 07, 2015, 20:36:38 »
А Дездемону - душили?

Вердиевскую обычно душат - на фоне нисходящих уменьшенных септаккордов на фортиссимо, а россиниевской эффектно вонзают в живот кинжал, как раз в момент просветеленно-торжественного разрешения доминанты в ре-мажор. :)

А у Шекспира - сначала душат, а потом режут, чтоб не долго мучилась.  :(
Говорить о музыке, это все равно, что танцевать об архитектуре :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #70 : Март 16, 2015, 11:34:33 »
Может, Консерватории нужно подарить несколько кошек?..

Вчера в Рахманиновском зале я видел огромную крысу, почти с кошку размером. Она во время одного из первых номеров концерта пробежала на балконе, куда слушателей не пускают..., когда крыса бежит по балкону, её не видно сквозь перила, но над сценой есть небольшая часть стены, где балкон прерывается, но остаётся узкая ступенька на стене, по которой крыса может перебежать с одной стороны балкона на другую. Крыса пробежала молнией или даже метеором, моментально, в частности, по сравнению с длинной нотой, которая в это время зависла в воздухе в исполнении выступавшей певицы, первой участницы концерта. Когда крыса пробежала, во всём зале (который был почти переполнен) поднялся небольшой шум, многие стали одновременно перешёптываться, и так продолжалось секунд 10. Кстати, 4 года назад, когда ещё ремонтировали БЗК и входить в МЗК рекомендовали через арку РЗК и двор, то в этом дворе после одного из концертов я тоже видел во дворе огромную крысу. Но вчерашняя крыса, как мне показалось, была ещё больше. Кстати, байки о крысе на балконе РЗК ходят уже давно, причём существует поверие, что крыса выходит только на самые лучшие исполнения.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #71 : Март 16, 2015, 12:12:32 »
Диких кошек. Из безлюдных районов Крыма. Обычные домашние с такими крысами не справятся.
« Последнее редактирование: Март 16, 2015, 16:25:51 от Вольфрам »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #72 : Апрель 04, 2015, 11:11:35 »
Звёзды оперы: Елена Горшунова

Майя Шварцман, 03.04.2015 в 20:05

http://www.belcanto.ru/15040301.html

— А с вами случались какие-то неожиданности на сцене? В темпах или ещё в чем-то?

— Ох, да. Когда вдруг происходит сбой, как щелчок какой-то, трудно собраться и отреагировать. Я как-то пела в Бордо «Путешествие в Реймс», но не Коринну, как в опере Фландрии, а графиню де Фольвиль, которая помешана на моде. И вот у меня идёт сольный кусок, я сижу на краю сцены. Уже потеряла все свои шляпки, пою: «O Dio! O Dio!» — и вдруг в оркестре звук идёт с завыванием вниз, будто батарейка села, и умолкает. И дирижёр складывает руки. Я смотрю вниз: у всего оркестра на пюпитрах погас свет, передо мною темнота. Я совершенно не знала, что мне делать и как быть. Это длилось с минуту, потом вдруг появилось электричество и дирижёр шёпотом мне сказал: «O Dio!» И мы продолжили дальше оперу.

Почему-то именно с «Путешествием в Реймс» связан и второй эпизод. Мы пели его уже два года подряд, всё шло, как по маслу, и вдруг на одном из спектаклей мы пели финальный ансамбль, и вдруг я вижу, что сверху что-то надвигается, а дирижёр сгибается пополам, присаживается, будто заглядывает куда-то, и машет руками, чтобы мы его увидели. И тут бабах! — опускается металлический противопожарный занавес и ухает в пол. Кто-то что-то перепутал за кулисами и нажал не ту кнопку.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #73 : Апрель 04, 2015, 12:50:38 »
Здесь я рассказываю о том, как нас свет на пюпитрах на концерте "Вива Верди".

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #74 : Апрель 09, 2015, 08:53:00 »
Порой энергия ставит в трудные ситуации актеров, музыкантов и других исполнителей. В марте Екатеринбургский театр давал премьеру оперы «Риголетто», и на первом же спектакле во время «сцены грозы» в оркестровой яме погас свет. Однако, музыканты не растерялись и продолжили играть – кто наизусть, а кто и экспромтом. Зрители высоко оценили мастерство музыкантов.

http://www.jacta.ru/world/article/?id=2288

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #75 : Май 13, 2015, 23:24:34 »
Государственное телевидение Китая сообщило, что во время репетиции хора сцена не выдержала и упала вместе с 80 певцами.

http://www.youtube.com/watch?v=BnGtoCCE7Jc
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #76 : Май 28, 2015, 10:32:32 »
Через два года после открытия новой Мариинки металлические палки на ярусах обтянули еще и мелкой сеткой. И только я на это вчера на "Пиковой даме" обратил внимание, подумав, что, наверное, на кого-то что-то уже упало, иначе бы не поторопились, как мне на голову с потолка во время второго акта свалилась программка. :o Хорошо, что не телескоп или подзорная труба и т.п. ;D В антракте за ней (как ни в чем не бывало!) явилась тётка, которая даже и не подумала извиниться. >:( Эти палки и сетки никого ни от чего не защищают, зато от пуговиц на одежде и украшений на руках звенят они на весь зал знатно. :(

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #77 : Июль 13, 2015, 10:45:35 »
Суббота, 11 июля 2015 г., Баден-Баден, Фестшпильхаус, спектакль «Пиковая дама» — в рамках гастролей артистов оперы, хора и оркестра Мариинского театра.

Valentina Pavlova
сегодня в 1:24

Из курьёзов: оркестр Мариинского театра явно прибыл в Баден-Баден с отпускным настроением, потому что в то время, как на сцене вовсю умирала графиня, в оркестре отделение духовых откровенно скучало. Особенно отличились.... не поверите... ТРУБАЧИ )))))) Один увлечённо читал книжку, второй спал, скрестив руки на груди, а третий увлечённо жал на кнопки смартфона ))))))))))) Нееее, трубачи - это особый народ. Теперь это стало совсем очевидно ))))))) Правда, к нужному моменту кульминации они таки отложили все дела и оживились, но в третьем действии картина повторилась: книжка, сон, смартфон – тройка, семёрка, туз! Мне подруга дала бинокль, я регулярно проверяла их бурную деятельность ))) Ещё одним курьёзным моментом стал драматический уход Лизы со сцены через движущуюся платформу с игорной комнатой, в которой происходила последующая картина. Лиза, спускаясь с платформы, знатно навернулась, аж юбки взлетели. Думала, выйдет ли на поклон, но всё обошлось.

http://vk.com/mariinsky.theatre?w=wall81344132_86972

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #78 : Июль 26, 2015, 14:35:16 »
Меркель упала со стула во время посещения оперы

http://ria.ru/world/20150726/1148384282.html

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #79 : Июль 26, 2015, 14:54:04 »
надеюсь, не во сне. а от восторга))))

Оффлайн Budenovetz

• Постоянный участник
« Ответ #80 : Июль 27, 2015, 10:32:39 »
Это симтоматично.
Раньше обычно с благоговением говорили о посещении тем или иным вельможей культурного мероприятия.
Этого было достаточно.
А теперь пикантные подробности, "стул сломался".
Там крепкие стулья, не сломаешь.
Это какую же надо фигуру иметь, чтобы сломать.
Далее уместно перейти к художественным особенностям недавней постановки Вагнера.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #81 : Июль 27, 2015, 22:00:45 »
надеюсь, не во сне. а от восторга))))

Стул был незамедлительно заменен, канцлер не пострадала. Автор этих строк лично наблюдала, что вокруг стола, где сидела Меркель, в течение нескольких минут находился дежурный врач фестиваля. Однако в конце часового антракта канцлер проследовала в свою ложу, а после спектакля сообщила журналистам, что он ей понравился.

http://news.ge/ru/news/story/145680-tristan-na-chetverku-s-minusom-merkel-v-obmoroke-iputin-v-bajrojte
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #82 : Ноябрь 03, 2015, 14:46:37 »
  28 октября в третьем акте новооперного "Тристана", о котором я обязательно расскажу, когда стволы берез должны подниматься и убираться со сцены, одна из берез за что-то зацепилась и никак не хотела подниматься над потолок в течение примерно 10 минут, всё это время она висела под потолком одна, потом её всё-таки смогли убрать.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #83 : Ноябрь 04, 2015, 08:22:19 »
  28 октября в третьем акте новооперного "Тристана"
А также в финале, когда Изольда уходит в закат, ей навстречу оттуда поднимается Тристан. В этот раз Изольда идет в закат, но там никого нет, только что-то темнеет на уровне пола. И только в последний момент Тристан все же поднялся, и встреча произошла только во время финального аккорда.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #84 : Февраль 07, 2016, 02:49:12 »
Во время премьеры оперы Джакомо Пуччини "Мадам Баттерфляй" из городского театра в австрийском городе Клагенфурт были эвакуированы зрители из-за поступившего звонка о заложенной бомбе.

По данным полиции, всего были эвакуированы порядка 850 человек, среди них был и глава правительства федеральной земли Каринтии Петер Кайзер. Зрители покинули театр организованно и без паники. Никто не пострадал.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2716680
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Май 25, 2016, 13:41:07 »
Вчера в оперном театре Тулузы был отменён спектакль "Итальянка в Алжире". В городе, как и по всей Франции, проходят манифестации (люди протестуют против изменения трудового законодательства). Протестующие прошли в зрительный зал, и полиция не смогла их оттуда выдворить. Артисты были готовы петь даже перед такой аудиторией, но театр счёл, что это слишком опасно, и принял решение отменить спектакль. Артисты и работники театра получат выплаты, как если бы спектакль состоялся. (Я прочитала об этом в ФБ Пьетро Спаньоли).
Che mai sento!

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #86 : Май 25, 2016, 23:33:50 »
Вчера в оперном театре Тулузы был отменён спектакль "Итальянка в Алжире". В городе, как и по всей Франции, проходят манифестации (люди протестуют против изменения трудового законодательства). Протестующие прошли в зрительный зал, и полиция не смогла их оттуда выдворить. Артисты были готовы петь даже перед такой аудиторией, но театр счёл, что это слишком опасно, и принял решение отменить спектакль. Артисты и работники театра получат выплаты, как если бы спектакль состоялся. (Я прочитала об этом в ФБ Пьетро Спаньоли).

Максим Миронов писал тоже самое, причем на его фотографии видна афиша с В.Яровой...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #87 : Май 25, 2016, 23:41:17 »
Максим Миронов писал тоже самое, причем на его фотографии видна афиша с В.Яровой...

Maxim Mironov
Нравится · 23 ч  ·
https://www.facebook.com/MaximMironovTenor/photos/a.238776826180042.57072.156423401082052/1077473628977020/?type=3&theater

For the first time in my life the today's show here in Toulouse was cancelled due to the strike. Strikers occupied the entrance of the theatre enabling anyone to enter. I am very sorry for all people who came to see us today in the theatre and was not able to.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #88 : Октябрь 31, 2016, 00:00:14 »
Представление в нью-йоркской Метрополитен-опере было сорвано из-за того, что зритель распылил над оркестровой ямой неизвестное вещество.

Инцидент случился во время оперы Джоаккино Россини «Вильгельм Телль», передает BBC. Как выяснилось, мужчина опорожнил урну с человеческим прахом. Дирекция зала прервала спектакль и вызвала полицию. Зрители были эвакуированы. Показ оперы «Итальянка в Алжире», который должен был состояться вечером того же дня, также был отменен.

Позднее очевидцы рассказали, что слышали, как один из зрителей говорил, что собирается развеять над оркестровой ямой прах друга. Личность нарушителя уже установлена, сейчас его ищут правоохранители.

http://www.rosbalt.ru/world/2016/10/30/1563141.html

Как отметили полицейские, они установили личность мужчины, он проживает за пределами города. Его имени власти не приводят в интересах следствия. По имеющимся данным, мужчина "не имел преступных намерений" и мог даже "не осознавать, что он сделал что-то плохое", подчеркнули в полиции.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/3745419

Вот так один странный человек сорвал сразу два спектакля в Мет...
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #89 : Ноябрь 07, 2016, 09:22:35 »
23 октября во время "Ромео и Джульетты" в Новой опере с Алексеем Татаринцевым и Ириной Костиной в начале спектакля заклинило занавес. Тот самый, на котором изображен Крым, или, иначе говоря, имеется пятно, в точности повторяющее форму Крыма. Неполадки с занавесом были заметны, ещё когда его ненадолго опускали между прологом и первым действием - он двигался медленнее, чем обычно, и с рывками. А после первого акта занавес вообще не смогли опустить, было видно, что его пытаются сдвинуть с места, но он возвращается обратно. И декорации переместили при открытом занавесе. К первому антракту неполадки удалось устранить.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #90 : Ноябрь 28, 2016, 12:39:44 »
Сопрано умирала на сцене Ла Скала

Текст: Николай Долгополов (Милан - Виджевано)

Да, сопрано Кристин Льюис действительно умирала, и забудем о журналистских преувеличениях.

https://rg.ru/2016/11/23/soprano-umirala-na-scene-la-skala.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #91 : Декабрь 18, 2016, 17:15:11 »
Андрей Золотов
https://www.facebook.com/andrei.zolotov.jr/posts/1397601223606926?pnref=story

На "Дон Жуане" Моцарта в Theater an der Wien сегодня (весьма и весьма хорошем!), где действие происходит в современной гостинице, Лепорелло-консьерж так толкнул большую тележку с чемоданами Донны Эльвиры, что она докатилась до края сцены у кулисы, сбила бортик, нависла сначала одним колесом над оркестровой ямой, а потом и рухнула туда со страшной силой -- в буквальном смысле слова чудом не пришибив музыкантов. Последний пульт духовых в этой части оперы был свободен, и именно туда, сразу позади валторнистов, и пришелся основной удар. Спектакль прервали, директор вышел на авансцену извиняться, сказал, что такое произошло впервые. Минут через 5-10 продолжили.
Che mai sento!

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #92 : Декабрь 28, 2016, 22:26:33 »
Уильям Кристи остановил исполнение из-за зазвонившего телефона и выгнал его владельца:

http://www.classicalmusicnews.ru/news/wiliam-kristi-gendel/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #93 : Январь 01, 2017, 10:27:41 »
Инцидент произошел 29 декабря в римском концертном зале Парко-делла-Музика (Parco della Musica), где разыгрывался спектакль по мотивам диснеевского мультфильма «Холодное сердце». Издание отмечает, что дирижера вывело из себя поведение зрителей, которые начали покидать зал, не дожидаясь окончания шоу, чтобы избежать очередей в гардеробе.

В какой-то момент возмущенный Лоприено взял микрофон и заявил: «Дед Мороз в любом случае не существует». Действия музыканта вызвали шквал негодования среди родителей и слезы у детей.

Организаторы спектакля поспешили заверить, что не имеют отношения к высказываниям Лоприено. «Мы, как и все остальные, были шокированы словами дирижера. То, что он сказал, абсолютно не соответствует нашей позиции», — говорится в заявлении.

Место Лоприено занял другой дирижер, который приступил к исполнению своих обязанностей уже на следующий день после произошедшего. Был ли нарушитель уволен, не сообщается.

https://m.lenta.ru/news/2016/12/31/fired/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #94 : Апрель 19, 2017, 16:12:52 »
Игравший Иуду актер случайно повесился во время пасхального спектакля в Мексике

https://lenta.ru/news/2017/04/18/mexican_actor/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #95 : Июнь 09, 2017, 19:15:18 »
Балет Арама Хачатуряна "Гаянэ" должен был состояться 8 июня в Театре оперы и балета, но был отменен по причине из-за отказа оркестра выйти на сцену. Аудитория зала состояла как из местных зрителей, так и зарубежных гостей армянской столицы.

http://newsarmenia.am/news/culture/vinovnye-v-sryve-baleta-v-armyanskoy-stolitse-muzykanty-budut-nakazany-zamdirektora-/

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #96 : Июль 05, 2017, 22:01:23 »
«Заблудившаяся собака вышла на сцену во время выступления Венского камерного оркестра в Турции и стала главной звездой вечера. Во время выступления Венского камерного оркестра в турецком Эфесе к музыкантам на сцену поднялся неожиданный гость. Заблудившийся лабрадор невозмутимо прошел по сцене и встал рядом с дирижером, словно раздумывая, остановиться ему здесь или пойти дальше. После того как музыканты закончили композицию, лабрадор прилег рядом с одним из скрипачей.
Видеозапись опубликовал в Twitter пианист Фазиль Сай. Судя по записи, публика благосклонно восприняла появление собаки на сцене и отреагировала смехом и аплодисментами. Откуда пришел лабрадор, осталось невыясненным.
 «Самый милый момент в классической музыке», – написал музыкант в сопровождении к видеоролику».
https://www.youtube.com/watch?v=SDH2YnsAv-I
А вот еще про то же:
http://www.classicalmusicnews.ru/news/labrador-wiener-kammerorchester/#comments

« Последнее редактирование: Июль 05, 2017, 22:09:15 от elka999 »

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #97 : Сентябрь 20, 2017, 12:13:52 »
Запись камеры наблюдения, установленной во дворе общежития Нижегородского оперного, набирает популярность с невероятной скоростью. Солист театра Андрей Формазов подрался с заместителем директора учреждения. Свидетели кулачного боя попытались призвать его участников к более культурному поведению.
http://www.ntv.ru/novosti/1618211/
АЭЛИТА-«видимый всем свет звезды»

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #98 : Октябрь 02, 2017, 13:01:43 »
Петров И.И. Четверть века в Большом. Жизнь. Творчество. Размышления

Маленькие курьезы Большого театра

Как и во всяком большом деле, в Большом театре порой не обходилось без курьезов. Уверен, что всякие забавные, а порой и трагикомические происшествия, бывают во всех театрах. Не миновали они и наш Большой.

Чаще всего курьезы случались почему-то в опере "Травиата". Один из них произошел во время войны. Вот погасили свет, дирижер встал за пульт, и полились нежные звуки скрипки - симфоническое вступление к опере. Вдруг вся публика первых рядов вскочила и выбежала из зала. Спектакль приостановили, дали свет, и выяснилось, что на спектакль пришли фронтовики, которые, по случаю короткой передышки, были навеселе. Когда они увидели, что впереди сидят обычные горожане, их это возмутило: "Тыловые крысы впереди, а мы сзади!" Выхватили пистолеты и приказали всем "крысам" немедленно удалиться. Пришлось звать военную комендатуру для продолжения оперы.

Другой трагикомический случай произошел с моим хорошим товарищем и прекрасным артистом Павлом Ивановичем Чекиным. Дело в том, что по замыслу художника на третьем плане сцены были сделаны две большие ступени, сзади которых располагалась осветительная аппаратура, эффектно подсвечивавшая декорации. А Чекин был чрезвычайно темпераментным артистом. В сцене ссоры с Виолеттой он, воскликнув, "Все сюда!" - в азарте вскочил на ступени, и, отступив еще шаг лицом к залу, но спиной к краю ступеней, полетел вниз головой да еще локтем попал в осветительный прибор. Раздался страшный треск, напоминавший выстрел из ружья, а затем зрители увидели торчащие из-за ступенек две ноги в лаковых ботинках сорок шестого размера... Чекин упал между осветительными аппаратами и не мог сам подняться. Все, пережив сначала некоторый испуг, захохотали, и пришлось срочно закрыть занавес. За кулисы пришел дирижер и спрашивает:

- С чего начнем?

- Давайте с хоровой реплики.

Снова открыли занавес и хор запел: "Что такое? Что случилось?"

Как только хор пропел эти две фразы, в зале опять раздался гомерический хохот, и этот случай актеры запомнили надолго.

Поучительный эпизод произошел в "Травиате" между Хромченко, который исполнял Альфреда, и Хаповым,- посыльным. Хапов, обладавший неплохим баритоном, учился в консерватории, а потом поступил в Большой театр. Хотя он был очень музыкален, но не обладал яркими актерскими данными, из-за чего мог исполнять только вторые партии. Но он, конечно, мечтал о первых ролях, и когда Лисициан пел на сцене арию Жермона, то он за кулисами тоже пел ее во все горло, и, вжившись в образ Жермона, вышел в роли посыльного с письмом и обращается к Альфреду с вопросом: "Вы ли сеньора Валери?" Хромченко открыл рот от изумления. Человек добрый и смешливый, он расхохотался, но потом сквозь зубы прошептал Хапову:

- Пошел к чертовой матери!

Помню и другой случай, с жестоким смехом. Во время войны Валерия Владимировна Барсова пела Виолетту. Ее голос звучал блестяще, но она была уже в летах и весьма пышной. В третьем акте, умирая тем не менее от чахотки, Виолетта произносит грустно: "Должна писать Альфреду". И вдруг во время соло гобоя, которое звучит на пианиссимо, кто-то с галерки ей крикнул: "Ты жива еще, моя старушка?"

Барсова обомлела. Вся публика в зале ахнула, но потом раздался страшный хохот. Валерия Владимировна нашла в себе силы и мужество, чтобы закончить сцену, а потом разрыдалась. Она решила, что это ее последний спектакль "Травиаты" и больше в этой роли не выступала. И, я думаю, правильно. Каждый актер должен вовремя оценить ситуацию и отказаться от каких-то ролей, а может быть - и уйти со сцены.

Забавная история случилась как-то во время утреннего спектакля "Снегурочки". В заключительном акте Снегурочка сидит на пеньке и поет свою последнюю арию. А за сценой в это время дежурили, как обычно, двое пожарных, которым казалось, что идет обычная репетиция. Один из них спокойно вышел на сцену и стал рядом со Снегурочкой. Публика засмеялась. Прибежал администратор и стал шептать ему: "Уйди со сцены, ты что обалдел, что ли? Ведь спектакль же!"

И тут пожарный понял, что он не на репетиции, а на спектакле, но вместо того, чтобы сделать шаг назад и спрятаться за кулису, рысцой побежал в противоположную сторону, пересек всю сцену, чем вызвал взрыв еще большего веселья публики.

А однажды в "Садко" Сергей Александрович Красовский исполнял партию Морского царя. В сцене у Ильмень-озера, где из морских глубин появляются лебедушки, он вышел из морской пучины, чтобы повелеть всем вернуться назад: "Пора вам в омуты глубокие из-под небесных высот". Он спел эту фразу, но механизм, который поднял его над волнами и должен был опустить обратно, отказал, и Красовский остался на сцене над волнами. Голованов, дирижировавший спектаклем, стал делать ему вопросительные знаки: "Чего не уходишь?" Красовский всячески подмигивал, что он, мол, ни при чем, однако Голованов не понял его мимики и для пущей убедительности показал кулак. Тогда Морской царь - Красовский слез с площадки и по-пластунски пополз за кулисы. В партере этого не было видно, но на всех высоких ярусах публика очень веселилась, наблюдая за его манипуляциями.

И в "Пиковой даме" случались забавные происшествия. Дирижировал ею в филиале Большого театра Самуил Абрамович Самосуд, который приехал из Ленинграда, где постановку оперы осуществил Мейерхольд. Первая картина у Мейерхольда делилась на три части: в саду, в гостиной и снова в саду, перед грозой. В каждой части менялись и декорации. Но случилось так, что однажды, меняя декорацию, один холст не убрали, поэтому в сцене в гостиной, где сидели Томский, Чекалинский и Сурин, между ними оказался угол дома с водосточной трубой, к большому удовольствию публики.

Однажды, тоже в спектакле "Пиковой дамы", Нэлепп пел Германа, а Батурин - Томского. Неэлепп вышел, спел свою первую арию, но оказался не в голосе и вдруг на последней ноте во фразе "Я имени ее не знаю и не хочу узнать" запетушил и, расстроенный, ушел со сцены. Далее следует хор, после которого Нэлепп должен выйти с Батуриным, чтобы тот смог обратиться к нему со словами утешения. Но Батурин вышел один, и так как Нэлепп все не появлялся, пошел прямо на дирижера и, показывая руками за кулисы (что означало, что Герман там), спел, обращаясь к Небольсину: "А ты уверен, что она тебя не замечает? Держу пари, что влюблена и по тебе скучает". Небольсин, не зная, что думать о Батурине, схватился за голову и продолжал дирижировать, вообще не глядя на сцену. Но Нэлепп так и не вышел, и пришлось занавес закрыть.

Как-то раз произошел интересный разговор между Вячеславом Ивановичем Суком (который, как я уже говорил, двадцать пять лет был главным дирижером Большого театра и замечательно вел спектакли "Пиковой дамы"), и Владимиром Ричардовичем Сливинским - прекрасным певцом-баритоном. Сливинский пел Князя Елецкого. Когда эту роль исполнял Мигай, то Сук разрешал ему петь по-своему, и он пел так, как находил нужным. Фразу "Ах, я терзаюсь этой далью, состражду вам я всей душой, печалюсь вашей я печалью и плачу вашею слезой", он пел на одном дыхании, показывая свои огромные возможности и мастерство владения высокими нотами. Это звучало очень красиво и ярко. Однажды Сливинский подошел к Суку и спрашивает:

- Вячеслав Иванович! Почему вы разрешаете Мигаю петь на одном дыхании, а мне нет?

Тогда Сук с нескрываемой иронией отвечает:

- Слушайте, дорогой мой, вот когда вы будете петь, как Мигай, я вам тоже разрешу.

Помню, ставили "Иоланту", дирижировал Самосуд, и тенор Леганцев все просил, чтобы тот дал ему что-нибудь спеть в этой опере. Леганцев был очень высокого роста, и, хотя голос у него звучал хорошо, но партии героев он не мог петь, так как его внешность не соответствовала этим образам.

- Ну что я вам могу дать? Ну нет для вас партии в "Иоланте",- отвечал Самуил Абрамович.

Но Леганцев так приставал к Самосуду, что тот сказал:

- Хорошо, пойдите в оперную канцелярию и скажите, что я вам дал партию Рауля.

Счастливый Леганцев прибежал в канцелярию и говорит ее заведующему:

- Василий Иванович! Самуил Абрамович дал мне в "Иоланте" партию!

- Какую-с? - спросил заведующий.

- Партию Рауля!

- Как-как?

- Партию Рауля!

Тогда Василий Иванович обратился к сотруднице:

- Милочка, дайте, пожалуйста, клавир "Иоланты"... Так, давайте посмотрим.. Где же здесь Рауль? Ага, вот. Что же тут про него говорится? Бертрам: "Узнай, старик, Рауль вчера скончался".

Смешная история случилась в "Иоланте". Я пел короля Рене, а Норцов Роберта. Он хорошо пел, красиво выглядел. И дикция у него всегда была очень четкая. Роберт пришел с отрядом, чтобы спасти Водемона, и, увидев короля Рене, движимый благородным чувством, с жаром воскликнул: "Что вижу? Король Рене! Велите, дочь вашу, перед алтарем я..." И вдруг забыл слова и начал: "Пам-пам, пам-пам, пам, пам-пам-пам". Потом неожиданно на высоком фа-диезе вывел одно слово: "Матильде". Тут уж никто не мог удержаться от смеха. Хохотал мужской хор, да и я тоже не мог петь от смеха.

В опере "Тихий Дон" выступал Михаил Сказин, обладатель хорошего голоса. Он исполнял маленькую партию, в которой должен был спеть несколько фраз, очень трудных по ритму. Сказин не справлялся с этим ритмом, подвирал, но Самосуд, зная это, его ловил и привык в этому. Однажды артист заболел, и его роль поручили исполнить очень музыкальному певцу И. Хапову, который должен был спеть эти фразы в глубине сцены. Хапов, дирижируя себе, все спел абсолютно верно. Самосуд даже встрепенулся. Когда закончилось действие, Хапов пришел в дирижерскую комнату, ожидая, что Самосуд его похвалит, и спрашивает:

- Самуил Абрамович! Как я пел?

Тогда Самосуд с присущим ему юмором неожиданно отвечает:

- Слушайте, дорогой мой, да вы меня чуть не сбили!

Другой забавный случай произошел с артистом Дровянниковым. Он пел партии Спарафучилле, Гремина, Гудала, а в "Тихом Доне" исполнял роль войскового атамана. Постановщикам оперы казалось, что если он просто выйдет на сцену, то это будет неэффектно. Большой театр имел возможность сделать так, чтобы певец выезжал на лошади, о чем ему и объявили. Дровянников не испугался. "Вы знаете, я донской казак и умею обращаться с лошадьми. Не беспокойтесь, все будет в порядке",- заверил он.

Ему показали лошадь, он ее долго кормил сахаром и пряниками и вроде бы подружился. Когда же на спектакле войсковой атаман должен был выехать на площадь, чтобы произнести небольшой монолог, возвестив, что объявлена война с Германией и все должны встать за Отечество, лошадь заволновалась. Она ни за что не хотела идти на сцену. Тогда Дровянников ее пришпорил, и она неожиданно сорвалась с места и галопом пронесла его через всю площадь. Так что донской казак успел только крикнуть. "Казаки, за мной!"

В "Аиде", которой дирижировал Вячеслав Иванович Сук, пели хорошие певцы. Но Вячеслава Ивановича уговаривали, чтобы он взял еще одного исполнителя - тенора Викторова, который обладал феноменальным по силе и мощи голосом. Сук отказывался, говорил, что Викторов не музыкален, его подведет, долго отнекивался, но в конце концов его уговорили. Провели репетицию, и все прозвучало слаженно. Когда же Викторов вышел в первом действии и начал свой романс "Милая Аида", очень трудный, он заволновался, и хотя голос его звучал сильно, все пошло "поперек" с оркестром. Особенная же путаница началась во время сцены с хором и ансамблем. Когда кончился первый акт, многие артисты прибежали к Вячеславу Ивановичу в его директорскую комнату.

- Вячеслав Иванович, ну как? Ведь это же героический тенор!

На что Сук иронически заметил:

- Да, тенор-то он героический, но ведь ему и дирижер нужен героический.

Пикантный случай произошел на опере "Саломея" Рихарда Штрауса. Согласно либретто на сцене поет хор евреев, и Сук долгое время бился над стройностью его звучания. Когда же этот хор был отрепетирован, Сук объявил: "Все евреи свободны". И вдруг оркестр поднялся и собрался уходить. "Да нет, нет! - закричал Сук.- Не эти евреи, а те, которые на сцене!"

...В "Русалке" партию Княгини исполняла Фаина Сергеевна Петрова, очень музыкальная певица, которая хорошо владела фортепиано. Фаина Сергеевна рассказывала мне, что когда она учила партии, то играла подряд весь клавир и пела за всех певцов, поэтому знала оперу наизусть. И вот в самом последнем акте, на берегу Днепра, когда Княгиня появляется, чтобы уличить Князя в измене, он должен спеть ей фразу "Зачем вы здесь?". А она вдруг, зная весь клавир, по инерции прямо в лицо Лапину спела: "Зачем вы здесь?" Князь - Лапин оторопел от изумления, но быстро нашелся и пропел в ответ: "А вы зачем?" Артисты и публика, несмотря на трагическую по либретто ситуацию, расхохотались.

У нас в оркестре работали несколько чешских евреев. Среди них очень хороший тромбонист Яков Штейман - замечательный музыкант. И вот случилось так, что, когда артисты оркестра пришли и сели на свои места, он увидел, что второй тромбонист одет в новую крахмальную манишку со сверкающим бантиком. Однако когда этот второй тромбонист начал играть свою сольную фразу, то неожиданно сделал несколько киксов. Тогда в паузе Штейман выдает ставшую у нас поговоркой фразу: "Крахмальные манишки ноты не берут".

Печально закончилась одна ситуация в утреннем спектакле "Лоэнгрина", которым дирижировал Сук. В перерыве пришел в театр виолончелист Козолупов, который в этот день был свободен. Он поговорил с оркестрантами, сел около арфы и задремал. Этого никто не заметил, но когда начался следующий акт, то на пианиссимо скрипок Козолупов вдруг проснулся, схватил с испугу арфу и начал брать на ней какие-то немыслимые аккорды. Сук схватился за голову и чуть не упал в оркестровую яму. После спектакля разразился такой скандал, что Козолупова уволили из театра.

(Окончание в след. посте.)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #99 : Октябрь 02, 2017, 13:02:23 »
(Окончание. Начало в предыдущ. посте.)

Шел как-то балет "Ромео и Джульетта". В антракте скрипач Непомнящий выскочил и побежал в ЦУМ. Возвращается обратно и говорит: "Ребята, посмотрите, какая интересная новинка!" И показывает небольшой плоский будильничек, и все восхищаются его мощным звонком. Потом оркестранты сели на свои места, спектакль продолжался. Вдруг в паузе будильник со всей силой зазвонил. Ю. Файер, дирижировавший балетом, открыл глаза шире своих очков. Непомнящий схватил будильник, прижал его к себе, но тот еще долго "под сурдинку" подавал голос.

Очень интересно ставил "Фауста" режиссер Смолич. У Фауста в кабинете стоял большой глобус, метра полтора в диаметре, сделанный из металлических прутьев, обтянутых материей. Перед появлением Мефистофеля внутри глобуса загорались лампочки и получалось, будто шар начинал гореть. Мефистофель представал перед Фаустом, держа этот шар над головой со словами: "Вот и я, чему ты дивишься?"

Но на самом деле Мефистофель не держал шар - он поднимался на тонком невидимом тросе. И вот Евгений Васильевич Иванов мне рассказывает: "Ты знаешь, жду вчера своего выхода, приготовился. "Ко мне, злой дух, ко мне!" - призывает Фауст, а шар ни с места. Из люка его крутят, а он не поднимается. Ну, я его на своем горбу поднял, а он такой тяжелый, да еще вокруг меня на стальном тросе вращается. Публика была довольна, а я еле довел сцену до конца".

Когда мы репетировали Фауста, то была придумана такая мизансцена: Мефистофель подходит к бочонку с вином и приказывает: "Эй ты, божок, вина дай!" Он делает жест в сторону бочки, и оттуда начинает струиться вино. Технически это было сделано так: все участники сцены сидят за столом, а Мефистофель проводит шпагой по столу, где были сделаны соответствующие контакты, и в этот момент вылетали сильные искры и начинал бить фонтанчик с вином. Мефистофель произносил: "Идите все и пейте на здоровье, господа". Но однажды Пирогов - Мефистофель выхватил шпагу, резко провел ею по столу и, видимо, согнул сосочек, из которого должен был бить фонтан с вином. Мощная струя ударила ему прямо в рот. Он стал кашлять и отплевываться, потому что попало в рот не вино, а вода и, может быть, не очень чистая. Пирогов не выдержал, начал хохотать, и присутствующие тоже развеселились.

А как-то после сцены в темнице мы с Фаустом появляемся на том месте, где происходит вакханалия, и я пою: "Взгляни, одно лишь мановение и тотчас все приходит в движенье".

Тут вырубается на несколько секунд свет, чтобы со сцены убирать все лишнее и начать сцену Вальпургиевой ночи, очень красиво оформленную. Однажды, произнеся свою фразу, я сделал два шага назад (но уже во тьме) и почувствовал, что еду прямо в суфлерскую будку. Она тогда в филиале Большого театра была покрыта плетеным материалом, из которого обычно плетут корзины. Я приземлился на эту крышку, она страшно заскрипела, слегка оглушив суфлера, который, в испуге, закричав "Ой, боже мой!", мгновенно исчез - его как ветром сдуло. Он даже не понял, что произошло. Все же я успел вовремя выскочить из будки и встать в позу, за мгновение до света. Однако участники Вальпургиевой ночи не могли сдержать смех.

В балете "Барышня-крестьянка" главного героя танцевал Владимир Преображенский, очень красивый артист. В этом балете есть такая сцена, где он с девушками играет в жмурки. Но они перестарались и завязали ему глаза так, что он, как ни старался приподнять повязку, не смог этого сделать. Ничего не видя, он побежал за ними и рыбкой полетел в оркестр. Оркестранты даже уронили из рук инструменты. Но не успели еще прийти в себя от испуга, как Преображенский вскочил обратно на сцену и продолжал танцевать как ни в чем не бывало. Публика оценила его выдержку и акробатическую находчивость.

В Большом театре был замечательный певец, высокий бас Анатолий Садомов. Правда, при мне он уже не пел, но до войны я слушал его в спектаклях. Он сильно заикался, однако в пении это совсем не проявлялось. Однажды Самосуд решил попробовать Садомова в "Севильском цирюльнике" в партии Дона Базилио. Ему пришла идея попросить Садомова заикаться в речитативах, а арию петь без заикания. Попробовали - все получилось замечательно. На всех речитативах Садомов здорово заикался, это было очень смешно. И вот на премьере Садомов вышел и в волнении все речитативы воспроизвел без единого заикания. Никакого комического эффекта не получилось. Самосуд пришел к нему огорченный и спрашивает:

- Слушайте, дорогой мой, что вы сделали?

- Са-са-муил А-а-брамович, ну н-ни-никак н-не мог! - отвечает Садомов.

А вот какой разговор произошел у Садомова и Голованова. Обычно в "Пиковой даме" Томского пели такие певцы, как Григорий Пирогов, Савранский, Политковский. Но случилось так, что все они заболели, и Голованову предложили: "Возьмите Садомова, он может спеть. И баллада "Три карты" звучит у него замечательно".

Голованов согласился.

Попробовали - все нормально. Но попробовали под рояль. На сцене Садомов стал, не торопясь, все проникновенно выпевать, а Голованов взял свой темп и начал его подгонять. Садомов же за ним не успевал. Так он пел в своем темпе, а Голованов дирижировал в своем. После этого Голованов прибежал, разъяренный, за кулисы и набросился на Садомова:

- Анатолий, черт бы тебя побрал, что ты спел?!

Садомов посмотрел на Голованова и серьезно ответил:

- Что успел, то и спел.

Голованов был прекрасный дирижер и очень серьезный музыкант. Настоящий труженик. Ведь он приходил на репетицию минимум за полчаса. Садился за пульт. Просматривал все ноты, все штрихи, все сверял. И когда минут за десять до репетиции видел, что кто-то с прохладцей идет к своему месту, то не мог вытерпеть и иногда набрасывался:

- Почему опаздываете?

Объект внимания оправдывался:

- Николай Семенович, еще шесть минут до репетиции.

- Что шесть минут? Вам дойти до места надо? Достать инструмент надо? Сесть вам нужно? Канифолью направить смычок нужно? Разыграться хоть немного нужно? Ноты раскрыть нужно? И вы все хотите за шесть минут?!

Был у нас бас Сердюков, обладавший зычным голосом. Он пел такие характерные партии, как Малюту в "Царской невесте". Но часто путал слова, и путал так, что все актеры и публика не могли сдержать смех. Однажды он вышел и спел: "Григорий, где же крестница тво... моя?" Потом, обращаясь к опричникам, объяснял: "Любовница Грязного. Мы из Каширы увезли ее. Коса, как искры, и глаза до пяток."

Я думаю, что артисты, участники этих забавных историй, а также их друзья, родственники и поклонники не обидятся на меня. Со мной тоже случались курьезы.

Вспоминаю концерт солистов Большого театра в санатории "Архангельское". Когда я закончил первый куплет романса Глинки "Сомнение" словами "Я стражду, я плачу, не выплакать горя в слезах", то понял, к своему ужасу, что забыл слова второго куплета. И так как из-за беспрерывного течения музыки я не мог остановиться, чтобы вспомнить, то стал варьировать предыдущую фразу: "Я стражду, я плачу, я плачу, я стражду" и т. д. В конце концов не без помощи концертмейстера я кое-как вспомнил текст и довел романс до конца. За кулисами меня встретили дружным хохотом мои коллеги, а заместитель директора Большого театра Сергей Владимирович Шашкин спросил меня, лукаво улыбнувшись: "Иван Иванович! Кто это для вас написал такой текст "Сомнения"?"

Прекрасный исполнитель всех теноровых партий Соломон Маркович Хромченко, бывало, тоже забывал слова. Тогда он начинал по ходу действия сочинять свой текст. В "Травиате", во время ссоры Альфреда с Виолеттой, после слов Жермона "Кто мог решиться на оскорбленье несчастной, бедной? Позор! Презренье!" Альфред должен был спеть: "О, что я сделал? Верх преступленья! Не смог сдержать я души волненье, зажглася ревность как пламень ада. О, тут пощада уж далека". Но так как певец забыл слова, то дальнейший текст выглядел так: "О, что я сделал! Зачем приехал? Зачем приехал? Зачем уехал!? Зачем приехал? Зачем уехал? О, тут пощада уж далека".

Другой случай произошел с Хромченко, когда он пел графа Альмавиву в "Севильском цирюльнике". Переодетый в монаха, ученик Дона Базилио, граф Альмавива проникает в дом Бартоло. Он объявляет, что послан своим заболевшим учителем, чтобы провести урок с Розиной. И вдруг появляется сам Дон Базилио. В этой сцене "мнимый ученик" старается не дать вставить слово своему больному учителю и должен спеть такую фразу: "Дон Базилио, извините. Миг один, я объясню! Миг один, я, миг один, я, миг один - все объясню!" Но и здесь, забыв нужный текст, артист предложил свой вариант: "Дон Базилио, должен, должен, должен, должен, должен, должен..." и так далее Тогда артист Стефан Сократович Николау, исполнявший роль Дона Базилио, сначала с удивлением на него посмотрел, а затем в паузу довольно громко сказал: "Ну, если должен, так давай!"

Но на этом злоключения Хромченко не кончились. В "Евгении Онегине", в сцене дуэли, когда Ленский поет свою популярную и любимую слушателями арию "Куда, куда вы удалились", вдруг в середине арии артист вместо фразы "Паду ли я стрелой пронзенный, иль мимо пролетит она?" спел: "Ах, Ольга, я тебя любил, иль мимо пролетит она?" Нетрудно представить себе реакцию зрительного зала.

В конце тридцатых годов в Большом театре начинал свой творческий путь очень хороший тенор Петр Белинник, который затем стал солистом киевской оперы. В Москве молодому певцу предложили партию Овлура в опере "Князь Игорь". Эта партия небольшая и не очень сложная в музыкальном отношении, и Белинник, быстро выучив ее и прорепетировав с режиссером, стал петь в опере. Крещеный половчанин Овлур тайно пробирается в шатер к пленному Игорю и уговаривает его бежать на родину. Однако Белинник от волнения позабыл весь текст, и вместо фразы "Дозволь мне, княже, слово молвить. Давно хотелось мне сказать тебе..." - пропел "Ля, ля, ля, ля, ля, ля". Изумленный Игорь, которого пел замечательный артист Л. Ф. Савранский, ответил своей фразой: "Что тебе?" Но, несмотря на зычный шепот суфлера "Дозволь мне, княже", который уже слышал весь театр, Овлур-Белинник продолжал: "Ля-а-а-а, ля-а-а". Еле сдерживая смех, Игорь спрашивает: "Что?! Мне, князю, бежать из плена потайно? Мне? Мне? Подумай, что ты говоришь?" Но Белинник не мог выйти из колеи своего "ля" (самое смешное, что после такого убедительного диалога Игорь должен был произнести следующую заключительную фразу: "Овлур, быть может, прав. Спасти свой край я должен").

Однако были и случаи находчивости наших певцов. Например, в опере "Риголетто" заглавную партию исполнял Д. Н. Головин, а его выступления всегда вызывали большой интерес не только у публики, но и у самих артистов. Многие из тех, кто даже не участвовал в спектакле, устраивались где-нибудь в зрительном зале или за кулисами, чтобы послушать его пение. Один из ведущих басов театра Б. Н. Бугайский тоже пришел однажды послушать Головина и перед вторым действием оперы спокойно стоял в кулисе, ожидая дуэта Спарафучилле и Риголетто. Но, когда открылся занавес и зазвучало виолончельное вступление к дуэту, на плечи Бугайскому вдруг кто-то накинул широченный плащ, а на голову - черную широкополую шляпу и со словами: "Иди! Иди! Ради бога иди!", вытолкнул на сцену. Сначала Бугайский ничего не понял, но, оказавшись на сцене и услышав музыку, не растерялся и запел. А так как он был в обыкновенном гражданском костюме, без грима, парика, бороды и усов, то завернулся в плащ по самые глаза, закончил дуэт с Риголетто и ушел за кулисы. И ни публика, ни актеры, присутствовавшие в зале, ничего не заметили. Потом выяснилось, что исполнитель партии Спарафучилле не пришел на свой выход. Ведущий режиссер спектакля, обнаружив это, выхватил плащ и шляпу у стоящего рядом артиста хора, накинул их на Бугайского, а затем вытолкнул его на сцену. Можно себе представить, с каким замиранием сердца он следил за исполнением дуэта!

Когда я спел весь ведущий басовый репертуар в Большом театре, мне как-то захотелось спеть еще что-то новое. Побывав на спектакле "Царская невеста", который шел у нас в филиале, я решил, что мог бы исполнить партию Собакина. Она очень певучая, довольно большая, а в конце оперы даже есть выразительная красивая ария. Вскоре я вошел в спектакль. И вот однажды в сцене помолвки Марфы и Лыкова я должен был выйти в кафтане, поверх которого накинута еще легкая шубка без рукавов, отороченная мехом. Но, когда режиссер пригласил меня на сцену, я забыл эту шубку надеть. Во время действия я заметил какое-то оживление в зале, а затем и в директорской ложе, и за кулисами, откуда мне непрерывно делали какие-то знаки. Наконец, в паузе я вышел за кулису, тут меня уже ждал костюмер, который быстро накинул недостающую шубку. Оказывается, передняя часть моего кафтана была сделана из настоящего дорогого материала и расшита парчой, а заднюю (ведь ее из-за шубки не видно) сшили просто из дерюги. Да еще жирным шрифтом, словно углем написали: "Царская невеста". Собакин. Петров" - что я и демонстрировал публике.

Чреватый серьезными последствиями инцидент произошел со мной перед "Фаустом", который шел в филиале Большого театра. Одетый и загримированный, я вышел из гримировальной комнаты и должен был спуститься по двум лестничным маршам, чтобы попасть на сцену. Ступени лестницы были хотя и гранитные, но, видимо, уже от времени сильно потертые, и, когда я ступил на первую ступеньку, моя нога скользнула вперед, я упал на спину и стремглав полетел вниз. Я понимал, что если не уцеплюсь за что-нибудь, то вылечу со второго этажа через окно прямо на улицу. Уже будучи на площадке, я успел схватиться за перила лестницы и затормозил. Придя в себя, я подумал, какой бы я произвел эффект на прохожих, если бы в костюме и гриме Мефистофеля под треск разбитого стекла приземлился со второго этажа на землю.

Этот полет вывел меня из равновесия, и когда я вышел на сцену и запел, то стал чуть ли не в каждой фразе ошибаться. Из-за пульта я увидел удивленный взгляд Мелик-Пашаева, который ничего не мог понять. Правда, после пролога я, видимо, успокоился, и все пошло нормально. Когда же в антракте ко мне за кулисы подошел Мелик-Пашаев, я ему все рассказал. Он очень мне сочувствовал, даже расстроился, но в конце концов лукаво, дружески улыбаясь, произнес: "Ваня, вы теперь по совместительству можете работать в цирке".

Вот такие были маленькие курьезы в Большом театре.

https://www.e-reading.club/bookreader.php/44468/Petrov_-_Chetvert%27_veka_v_Bol%27shom_%28Zhizn%27%2C_Tvorchestvo%2C_Razmyshleniya%29.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #100 : Октябрь 08, 2017, 00:19:35 »
«Пианист Клейн скончался во время концерта в органном зале прямо за роялем, исполняя свое собственное сочинение — джазовую фантазию "Это все Россия", в которую входят фрагменты нескольких известных песен. Он стал играть "Лебединую верность" и внезапно упал», — рассказала «Интерфаксу» художественный руководитель Иркутской областной филармонии Марина Токарская. Она отметила, что из-за произошедшего публика была в ужасном состоянии.

https://m.lenta.ru/news/2017/10/07/nohelp/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #101 : Ноябрь 04, 2017, 14:15:42 »
Говорят, что во время предновогодней "Тоски" в М-ском театре артист N, исполнявший партию Скарпиа, начал отмечать праздник во второй половине спектакля (его персонаж уже не занят, по понятным причинам). В этом спектакле сцена покатая, и зрители в своих отчётах всё время выражают опасения, что артисты могут с неё упасть. Артист N, будучи уже не совсем трезвым, сделал именно это. О реакции публики мне неизвестно.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #102 : Ноябрь 05, 2017, 18:06:10 »
Источник: из здания Большого театра в Москве эвакуированы 3,5 тыс. человек

5 ноября, 17:58 дата обновления: 5 ноября, 18:02 UTC+3

МОСКВА, 5 ноября. /ТАСС/. Около 3,5 тыс. человек эвакуированы из здания Большого театра в центре Москвы в связи с угрозой взрыва. Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах.

"Из здания на Театральной площади, дом 1 идет эвакуация в связи с угрозой взрыва", - сказал он.

В настоящее время из здания выводят людей. Ожидается прибытие кинологов для проверки помещений.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/proisshestviya/4704628

Оффлайн Elka

• Участник
  • **
« Ответ #103 : Ноябрь 05, 2017, 18:18:57 »
Говорят, что
Какая удивительно свежая сплетня. Как должна быть бедна событиями жизнь людей, чтобы до сих пор обсуждать спектакль 2014 года ))
О реакции зрителей могу поведать - весь зал дружно воскликнул "ах".

В сентябре упала сопрано С., надеюсь, ее ваши знакомые не подозревают в "празновании НГ"?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #104 : Ноябрь 05, 2017, 18:28:10 »
Источник: из здания Большого театра в Москве эвакуированы 3,5 тыс. человек

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/proisshestviya/4704628

МОСКВА, 5 ноя — РИА Новости. В воскресенье вечером из Большого театра после анонимного звонка об угрозе взрыва эвакуировали около 700 человек, сообщил РИА Новости источник в экстренных службах.

РИА Новости https://ria.ru/incidents/20171105/1508243653.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В Бильбао оркестр объявил забастовку, и опера "Дон Паскуале" прошла под фортепиано. Как пишет Норман Лебрехт, "жизнь иногда являет себя более странной штукой, чем опера". http://slippedisc.com/2017/11/striking-orchestra-is-replaced-by-solo-pianist/
Che mai sento!