Автор Тема: Московский театр НОВАЯ ОПЕРА, сезон 2012-2013  (Прочитано 71011 раз)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Re: Московский театр НОВАЯ ОПЕРА, сезон 2012-2013
« Ответ #100 : Март 29, 2013, 17:32:00 »
Уважаемый Сергей, сообщите, пожалуйста, программу выступления Виктории Яровой и Василия Ладюка на презентации "Хроники мировой оперы"? Заранее спасибо. Верна ли информация, что вход действительно свободный, то есть прийти их послушать может любой желающий? А на концерт Штрауса 20 апреля состав до сих пор не известен? Хотелось бы знать, кто там выступит, потому что, наверно, уж скоро все билеты будут проданы, если уже не проданы.

Оффлайн Поликарпов Сергей

• Постоянный участник
  • PR директор Московского театра НОВАЯ ОПЕРА
    • Московский Театр НОВАЯ ОПЕРА
« Ответ #101 : Март 31, 2013, 18:44:59 »
Уважаемый Сергей, сообщите, пожалуйста, программу выступления Виктории Яровой и Василия Ладюка на презентации "Хроники мировой оперы"? Заранее спасибо. Верна ли информация, что вход действительно свободный, то есть прийти их послушать может любой желающий? А на концерт Штрауса 20 апреля состав до сих пор не известен? Хотелось бы знать, кто там выступит, потому что, наверно, уж скоро все билеты будут проданы, если уже не проданы.

Программу выступления Василия и Виктории сообщу завтра, равно как и заполню пробел с 20 апреля.
На презентацию действительно вход свободный и каждый может посетить мероприятие.

• Постоянный участник
« Ответ #102 : Апрель 01, 2013, 17:04:20 »
Начинаю помемногу восполнять пробелы.
На завтрашней презентации энциклопедии Михаила Мугиншнейна Василий Ладюк споет арию Елецкого, Виктория - фрагмент из Кармен. Также они споют один дуэт. Концертмейстер будет определен немного позже.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
« Ответ #103 : Апрель 04, 2013, 13:08:39 »
6 апреля 2013 г. (сб) в 15.00 в малом зале Центрального дома литераторов
состоится презентация книги Нинель Дмитриевой «Гений музыки»
о жизни и творчестве выдающегося российского дирижера Евгения Колобова

Вход свободный

Адрес ЦДЛ: ул. Б.Никитская, 53, м. Баррикадная

http://novaya-opera.livejournal.com/50880.html
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Zver

• Постоянный участник
« Ответ #104 : Апрель 04, 2013, 14:50:28 »
Интересное завершение недели в Новой Опере.

Сегодня, 28 марта, состоится очень интересный концерт, в котором Главный дирижер театра Ян Латам-Кениг представит очень интересную программу:
Д.Д. Шостакович Симфония №13 «Бабий Яр» для баса, хора и оркестра на стихи Е.А. Евтушенко
Г. Малер Симфония №1, ч. 2 «Цветник», «Песни странствующего подмастерья»

В концерте примут участие: Виталий Ефанов (бас) и Илья Кузьмин (баритон)
...
Ну и? Сколько билетов продано? 100 штук по 100 рублей? Ребятам было стыдно смотреть на пустой зал. Прекрасная репертуарная полититка! Театр ваш по чююютким руководством ещё в трубу не вылетел?

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #105 : Апрель 04, 2013, 15:02:18 »
Интересное завершение недели в Новой Опере.

Сегодня, 28 марта, состоится очень интересный концерт, в котором Главный дирижер театра Ян Латам-Кениг представит очень интересную программу:
Д.Д. Шостакович Симфония №13 «Бабий Яр» для баса, хора и оркестра на стихи Е.А. Евтушенко
Г. Малер Симфония №1, ч. 2 «Цветник», «Песни странствующего подмастерья»

В концерте примут участие: Виталий Ефанов (бас) и Илья Кузьмин (баритон)
...
Ну и? Сколько билетов продано? 100 штук по 100 рублей? Ребятам было стыдно смотреть на пустой зал. Прекрасная репертуарная полититка! Театр ваш по чююютким руководством ещё в трубу не вылетел?
Это БРЕД какой-то. А даже если правда на симфоническом концерте аншлага не было (что и наблюдалось на другом симфоническом концерте с Кёнигом в октябре 2011-го, но ДАЛЕКО не до такой степени, как Zver описывает), то в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве спектаклей и концертов зал театра ПЕРЕПОЛНЕН.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #106 : Апрель 04, 2013, 17:33:13 »
Это БРЕД какой-то. А даже если правда на симфоническом концерте аншлага не было (что и наблюдалось на другом симфоническом концерте с Кёнигом в октябре 2011-го, но ДАЛЕКО не до такой степени, как Zver описывает), то в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве спектаклей и концертов зал театра ПЕРЕПОЛНЕН.

Мне кажется, Латам-Кёниг, будучи фанатом этой музыки, несколько переоценил её значение для нашей аудитории ! :) Российская широкая публика вовсе не горит желанием слушать нерепертуарные симфонии Шостаковича, и это любопытный факт нашей общественной и художественной жизни. В представлении дирижёра и любого просвещённого любителя музыки эти сочинения едва ли не сакральны, а наши люди, замученные ужасами прошлой и современной жизни, реагируют на них вовсе не так остро, отсюда и плохая посещаемость таких мероприятий.
Я не хочу сказать, что "не надо исполнять" такие вещи, но они нуждаются в серьёзных разъяснениях и - да ! - в хорошей рекламе. Се ля ви.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

• Постоянный участник
« Ответ #107 : Апрель 04, 2013, 19:34:45 »

Мне кажется, Латам-Кёниг, будучи фанатом этой музыки, несколько переоценил её значение для нашей аудитории ! :) Российская широкая публика вовсе не горит желанием слушать нерепертуарные симфонии Шостаковича, и это любопытный факт нашей общественной и художественной жизни. В представлении дирижёра и любого просвещённого любителя музыки эти сочинения едва ли не сакральны, а наши люди, замученные ужасами прошлой и современной жизни, реагируют на них вовсе не так остро, отсюда и плохая посещаемость таких мероприятий.
Я не хочу сказать, что "не надо исполнять" такие вещи, но они нуждаются в серьёзных разъяснениях и - да ! - в хорошей рекламе. Се ля ви.

Уважаемый Zver не обратил бы на это внимание общественности, не проходи сейчас в театре то, о чем мы здесь договорились пока умолчать (судя по его предыдущим публикациям).
Ведь г-н Predlogoff прав, публика хоть и не готова к подобным произведениям, но не думаю, что знатоки и любители, по крайней мере, не обратили внимание на то, что Бабий Яр, написанный на стихи Евтушенко исполнен в НО к юбилею Евгения Александровича, который по паспорту родился в 1932. А Ян, на мой взгляд, новатор, умеющий, как Петр Фоменко, преподносить классику в новом, но совершенно не искаженном виде.

Оффлайн Адина

• Участник
  • **
« Ответ #108 : Апрель 04, 2013, 23:57:13 »
Но зал был пуст, совсем пуст,  и это факт.. :-[
Как и на концерте прекрасной Королевой полного зала не набралось...((

Оффлайн Zver

• Постоянный участник
« Ответ #109 : Апрель 05, 2013, 02:15:46 »
Но зал был пуст, совсем пуст,  и это факт.. :-[
На этом концерте я не был, я честно написал. Мне о пустом зале рассказали артисты оркестра. А вот на концерте, когда ту же симфонию исполнял Колобов, я был. И был аншлаг. Почему-то. :)

Оффлайн Zver

• Постоянный участник
« Ответ #110 : Апрель 05, 2013, 02:25:03 »

Ян-Латам... Да, он чудный интерпретатор Вагнера. Уверен, "Тристан" будет на уровне. А вот итальянскую музыку он не чувствует и боится её. Особенно криворукость искушённая публика заметила в "Риголетто". На "Бабий яр", вещь довольно конъюнктурную, как, впрочем, и многое в творчестве Евтушенко, довольно трудно привлечь слушателя. Это надо быть Колобовым с его харизмой и Попович с её талантливой работой с хором. Ни того, ни другого не было. И тупизм с 7-8 концертами в месяц на оперной сцене, безусловно, зашкаливает.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #111 : Апрель 05, 2013, 08:41:28 »
тупизм с 7-8 концертами в месяц на оперной сцене, безусловно, зашкаливает

Но публика охотно посещает многие концерты, и наши посетители тоже там бывают и выносят оттуда весьма положительные впечатления. Многие рубрики держатся годами, например, "10 сопрано". Кроме того, мы где-то выше обсуждали, что некоторые сборные концерты будут ликвидированы, и я высказал сомнение, что это нужно делать, если иметь в виду их посещаемость. Если она падает, то это одно, а если устойчива и высока, то не надо бы убирать их из репертуара.
Но я не берусь решать такие вопросы за профессионалов, здесь нужно всё тщательно взвешивать.
И, кстати, почему бы не представлять оперные номера на оперной сцене ? Само по себе это вполне логично, даже если они не объединены единой идеей или рамками спектакля, но я повторяю, что не взялся бы отвечать на такие вопросы, а просто делюсь своими соображениями.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #112 : Апрель 05, 2013, 08:52:31 »
Но зал был пуст, совсем пуст,  и это факт.. :-[
Нечего так просто хаять посещаемость "Новой Оперы", которая, по моим наблюдениям, просто феноменальная и, как писали в какой-то статье летом, в Москве уступает только "Ленкому", видимо, в процентах. Если бывают какие-нибудь одиночные свободные места, это уже связано с тем, что кто-то приехать не смог или бронь в последний момент не продали. А я сколько раз спрашивал в кассе билеты, и мне говорили, что всё продано, причём иногда даже больше чем за месяц! Причём, это был именно концерт. Может быть, изредка и совсем полного зала не набирается, но когда я посещаю любимый театр, аншлаг бывает всегда, причём часто вообще не бывает ни одного свободного места, если посмотреть по сторонам - такого я больше ни в каких залах не видел, даже в более меленьких.
Концерты нужно давать, в том числе выездные, нужно восполнять пробел, создаваемый другими театрами, раз они не хотят этого делать. Посещаемость того же "Штрауса", на который до сих пор нет состава, очень высока, и на него всегда билеты быстро расходятся, а на "Десять сопрано" всегда пользовались оооочень большой популярностью, даже когда такие концерты были. И на театрализованные представления тоже билетов оставалось очень мало, когда я покупал билеты, даже за две недели.
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2013, 09:18:14 от Вольфрам »

Оффлайн Zver

• Постоянный участник
« Ответ #113 : Апрель 05, 2013, 11:23:01 »
тупизм с 7-8 концертами в месяц на оперной сцене, безусловно, зашкаливает

Но публика охотно посещает многие концерты, и наши посетители тоже там бывают и выносят оттуда весьма положительные впечатления. Многие рубрики держатся годами, например, "10 сопрано". Кроме того, мы где-то выше обсуждали, что некоторые сборные концерты будут ликвидированы, и я высказал сомнение, что это нужно делать, если иметь в виду их посещаемость. Если она падает, то это одно, а если устойчива и высока, то не надо бы убирать их из репертуара.
Но я не берусь решать такие вопросы за профессионалов, здесь нужно всё тщательно взвешивать.
И, кстати, почему бы не представлять оперные номера на оперной сцене ? Само по себе это вполне логично, даже если они не объединены единой идеей или рамками спектакля, но я повторяю, что не взялся бы отвечать на такие вопросы, а просто делюсь своими соображениями.
Я с удовольствием посещаю Новую Оперу, стараюсь не пропускать премьеры. Иногда, правда, не получается, служба. Кстати, поговаривают, что директор хочет снять "Брависсимо". Жаль. А у нас с друзьями была традиция ходить на это представление ежегодно перед Новым Годом. Праздничная феерия, очень вдохновляет.

Оффлайн Адина

• Участник
  • **
« Ответ #114 : Апрель 06, 2013, 09:35:46 »
Вольфрам, я же была на этих концертах, поэтому говорю не просто так.
Зал был пуст на двух указанных концертах...!

• Постоянный участник
« Ответ #115 : Апрель 06, 2013, 15:38:35 »
Уважаемые Адина и Zver, я подтверждаю, что и залы на Шостаковиче и концерте Галины заполнены были плохо, и также подтверждаю, что сейчас чего только не поговаривают о Новой опере, только, по большей части, все врут, т.к. преследуются разные персональные интересы.
Может теперь закончим об этом и пойдем дальше или Вы все это по несколько раз повторяете для чего-то?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #116 : Апрель 06, 2013, 20:33:13 »
Коллеги, мы договорились в этом потоке получать информацию от представителей театра, а что касается преобразований, идущих там в настоящий момент, то очень скоро всё прояснится, как прояснится впоследствии и результат преобразований. И я надеюсь, что он в любом случае будет положительным.
Давайте подождём, ещё успеем обсудить, а здесь продолжаем о планах и составах.

• Постоянный участник
« Ответ #117 : Апрель 09, 2013, 14:54:25 »
20 апреля, «ИОГАНН ШТРАУС, КОРОЛЬ ВАЛЬСОВ»
Гала-концерт в двух отделениях

Программа концерта и исполнители:
Весенние голоса - Ионова О.
Куплеты Адели - Белукова А.
Чардаш - Хохлова Э.
Дуэт Летучая Мышь - Хохлова Э., Шагоцкий О.
Песня Саффи - Нерабеева М.
Ария Баринкая - Шагоцкий О.
Дуэт Саффи и Баринкая - Нерабеева М., Шагоцкий О.
Дуэт Арсены и Мирабеллы - Белукова А., Терентьева О.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #118 : Апрель 10, 2013, 22:25:08 »
Спасибо, уважаемый Сергей. Теперь хотелось бы узнать составы на "Вокальную музыку русских композиторов" в фойе 17 мая и "Трубадур" 30 мая. А на Тристана и Изольду пока бесполезно составы спрашивать? Может быть, известны хотя бы предварительные составы как бы на сезон? То есть, например, кто репетирует Тристана, а кто - Изольду, если это не держится в секрете. Уважаемый Сергей, сообщите, пожалуйста, составы и программы с исполнителями на все спектакли и концерты июня, кроме балетов, как только они будут определены. Просто вся афиша июня кажется просто безумно интересной! Пока на сайте театра из июня есть только состав на "Онегина".

• Постоянный участник
« Ответ #119 : Апрель 15, 2013, 10:19:49 »
17 мая, 19-00, Зеркальное фойе театра
«ВОКАЛЬНАЯ МУЗЫКА РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ»

Концерт в двух отделениях
В программе: произведения М.Л. Яковлева, А.Л. Гурилева, М.И. Глинки, А.С. Даргомыжского, Ц.А. Кюи, М.П. Мусоргского, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, Н.К. Метнера, Н.С. Голованова, Д.Д. Шостаковича, Г.В. Свиридова и др.
Солисты театра Новая Опера:
Терентьева Е.
Кичигина Е.
Терентьева О.
Шулятьева А.
Абаимов Я.
Гареев М.
Мартынов А.
Шеремет С.
Диденко О.
Кудашев В.
Белецкий А.

Как заверила меня Екатерина Маклярская, программа концерта будет у меня в самое ближайшее время.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #120 : Апрель 29, 2013, 09:55:05 »
Уважаемый Сергей, скажите, пожалуйста, планируются ли в многочисленные выходные дни в начале мая (а также вообще в течение мая, как в выходные, так и в рабочие дни) выездные концерты с участием солистов «Новой Оперы» в залах Москвы? Поскольку некоторые ярчайшие солисты театра выступают на московских выездных концертах очень часто, то я не перестаю надеяться получить неожиданную возможность их живьём услышать. Мне кажется, организация выездных концертов в музеях и усадьбах в выходные и праздничные дни летом или поздней весной могла бы стать очень правильным шагом со стороны руководства театра, а такие мероприятия могли бы иметь большой успех, так как в этих местах в такие дни собирается много потенциальных слушателей, и появляется прекрасная возможность приобщить к прекрасному даже тех, кто окажется в зале случайно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Новая опера" пополнила афишу на май, а то когда я смотрел ещё недавно, на сайте весь месяц был пустой :)
А теперь нас ожидают "Любовный напиток", "Трубадур" и два раза в мае - премьера "Тристана и Изольды" (19 и 25).

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
"Новая опера" пополнила афишу на май, а то когда я смотрел ещё недавно, на сайте весь месяц был пустой :)
А теперь нас ожидают "Любовный напиток", "Трубадур" и два раза в мае - премьера "Тристана и Изольды" (19 и 25).
Это был глюк какой-то временный - о майском "Напитке" (даже вместе с составом) и о премьере "Тристана" (вместе с датами) сообщалось уже давно. Первая половина мая почти пустая, и это обидно. Теперь, мне кажется, составы на "Трубадур" и программа "Вива Верди" с исполнителями являются главными оставшимися интригами в планировании составов на музыкальные мероприятия Москвы в этом сезоне, вообще, с "Вива Верди" меня больше всего интересует один номер, хотя всё остальное - тоже. А на остальное уже составы есть, не считая "Тристана", естественно. Раз это никто не удосуживается сделать, кроме меня, то я скопирую сюда составы.
22 мая, среда 19:00
«Руслан и Людмила»
Фантазия по опере М.И. Глинки и поэме А.С. Пушкина в двух частях
Музыкальная редакция Евгений Колобов
Дирижер Евгений Самойлов
Режиссура и пластика Иван Фадеев
Сценография и костюмы Виктор Герасименко
Художник по свету Сергей Шевченко
Руслан Сергей Артамонов
Людмила Елена Терентьева
Горислава Татьяна Смирнова
Наина Юлия Абакумовская
Ратмир Татьяна Табачук
Баян Георгий Фараджев
Финн Георгий Васильев
Светозар Анатолий Григорьев
Фарлаф Сергей Тарасов

7 июня, пятница, 19:00
Дж. Верди
«Набукко»
Опера в двух действиях
Дирижер Евгений Самойлов
Режиссер Андрейс Жагарс
Режиссер по сценическому движению Элита Буковска
Сценография Андрис Фрейбергс
Костюмы Кристине Пастернака
Художник по свету Кевин Вин-Джонс
Набукко Андрей Бреус
Абигайль Ольга Терентьева
Фенена Татьяна Табачук
Захария Виталий Ефанов
Измаил Александр Скварко
Абдалло Сергей Тужик
Верховный жрец Олег Диденко
Анна Екатерина Кичигина

18 июня
вторник, 19:00
Дж. Россини
«Золушка»
Комическая опера в двух действиях
Дирижер Дмитрий Волосников
Сценография и режиссура Виктор Герасименко
Графический дизайн Екатерина Волкова
Компьютерная графика и анимация Эрик Громилов
Хормейстер Юлия Сенюкова
Золушка Виктория Яровая
Принц Рамиро Александр Богданов
Дандини Илья Кузьмин
Алидоро Дмитрий Орлов
Дон Маньифико Владимир Кудашев
Клоринда Елена Митракова
Тисба Татьяна Смирнова

21 июня
пятница, 19:00
Дж. Россини
«Севильский цирюльник»
Комическая опера в двух действиях
Дирижер Василий Валитов
Режиссер Элайджа Мошински
Сценография и костюмы Энн Тилби
Свет Сергей Скорнецкий
Хормейстер Юлия Сенюкова
Фигаро Александр Мартынов
Розина Елена Терентьева
Граф Альмавива Георгий Фараджев
Базилио Сергей Артамонов
Доктор Бартоло Олег Диденко
Берта Александра Саульская-Шулятьева
Офицер полиции Евгений Кунгуров
Замена, однако! Только сейчас заметил. Хотя ладно, заменённого любимого Фигаро я слышал живьём целых два раза, в отличие от любимой Розины (хоть и это тоже, на самом деле, немного).

29 июня, суббота 19:00
«Всё это — Опера!»
Театрализованное представление
Хормейстер Наталья Попович
Дирижер Василий Валитов
Сценография и свет Виктор Герасименко
Участвуют: Сергей Артамонов, Галина Бадиковская, Нурлан Бекмухамбетов, Анджей Белецкий, Антон Виноградов, Артем Гарнов, Анатолий Григорьев, Вениамин Егоров, Ольга Ионова, Людмила Кафтайкина, Екатерина Кичигина, Галина Королева, Наталья Креслина, Евгений Кунгуров, Александр Мартынов, Дмитрий Орлов, Максим Остроухов, Александра Саульская-Шулятьева, Александр Скварко, Татьяна Табачук, Ольга Терентьева, Елена Терентьева, Андрей Фетисов, Эльвира Хохлова, Сергей Шеремет

Уважаемый Сергей, ждём от Вас состав с программой как на "Всё это - опера", так и на "Вива Верди"!

Остальные составы здесь.

• Постоянный участник
Только сегодня появился Трубадур 30 мая

Леонора Печникова Т.
Манрико Айвазян Оганез
Ди Луна Головатенко И. (дебют)
Азучена Табачук Т.
Инесс Ромишевская И.(дебют)
Рюитц Тужик С.