Автор Тема: Мариинский театр (сезон 2013-2014)  (Прочитано 69057 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Мариинский театр (сезон 2013-2014)
« Ответ #25 : Сентябрь 19, 2013, 21:06:05 »
Сценическая? И кого ж они там хоронить намерены? - Солистов? Оркестрантов? Может быть, Гергиева?  :o

Знаете, я в последние месяцы начал относиться к гергиевской немузыкальной деятельности крайне негативно. Такое ощущение, что позитивный, креативный период его жизни остался позади, а теперь наступает время деструктивных действий и наполеоновских амбиций. Кажется, я созрел для того, чтобы сказать, что Гергиева пора гнать из Мариинки. Он своё дело сделал, теперь важно не дать ему всё развалить.
Трудность в том, что найти второго такого же, как он, но молодого дирижёра и организатора практически невозможно. Как невозможно не видеть, что Гергиев начал становиться обузой собственному делу и угрозой учреждениям смежных профилей, которые он хочет под себя подмять.
Это тупик. Я полагаю, что там теперь всё постепенно начнёт гнить на корню.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
« Ответ #26 : Сентябрь 19, 2013, 21:11:08 »
Сценическая? И кого ж они там хоронить намерены? - Солистов? Оркестрантов? Может быть, Гергиева?  :o

Знаете, я в последние месяцы начал относиться к гергиевской немузыкальной деятельности крайне негативно. Такое ощущение, что позитивный, креативный период его жизни остался позади, а теперь наступает время деструктивных действий и наполеоновских амбиций. Кажется, я созрел для того, чтобы сказать, что Гергиева пора гнать из Мариинки. Он своё дело сделал, теперь важно не дать ему всё развалить.
Это тупик. Я полагаю, что там теперь всё постепенно начнёт гнить на корню.

Целиком и полностью согласен.
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #27 : Сентябрь 20, 2013, 17:16:08 »
Кажется, я созрел для того, чтобы сказать, что Гергиева пора гнать из Мариинки. Он своё дело сделал, теперь важно не дать ему всё развалить.

Со скульптурой С московскими театрами разберитесь сначала, кого там гнать, кого оставить, а мы посмотрим, как у Вас пойдёт.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #28 : Сентябрь 22, 2013, 16:34:17 »
Со скульптурой С московскими театрами разберитесь сначала, кого там гнать, кого оставить, а мы посмотрим, как у Вас пойдёт.

На нас равняться не надо, а то и у вас всё развалится.
Я имел в виду, что Гергиев на каком-то этапе начал больше думать о своём личном величии, нежели о том деле, которое находится у него в руках.
Я много раз говорил, что я всегда признавал его величие, что я понимаю, как много он сделал, что я ставлю его по значению для Мариинского театра даже выше Направника, который в своё время способствовал становлению Мариинки, но, видимо, у всех есть предел прочности. Индивидуальная творческая "машина", видимо, тоже изнашивается.
Я пишу об этом с сожалением.
И уж эта безумная идея всё собрать в одну большую кучу, т.е. идея слияния разнородных творчестких организаций - это вообще.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #29 : Сентябрь 27, 2013, 19:55:07 »
Ещё из весёлого:
Арии на выбор (концерт по заявкам аудитории)
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/9/30/3_1900/

Дружно проголосовали  :)
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/9/30/3_1900/

Программа концерта сформирована по итогам голосования слушателей (результаты голосования):

Оксана Шилова (сопрано)
Джузеппе Верди. Ария Виолетты из I действия оперы «Травиата»
Джузеппе Верди. Болеро Елены из оперы «Сицилийская вечерня»
Антонин Дворжак. Ария Русалки из I действия оперы «Русалка»

Надежда Сердюк (меццо-сопрано)
Камиль Сен-Санс. Ария Далилы из II действия оперы «Самсон и Далила»
Жорж Бизе. Хабанера из оперы «Кармен»
Джузеппе Верди. Рассказ Азучены из оперы «Трубадур»

Евгений Акимов (тенор)
Джакомо Пуччини. Ария Каварадосси из III действия оперы «Тоска»
Джузеппе Верди. Песенка Герцога из оперы «Риголетто»
Петр Чайковский. Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин»

Владимир Мороз (баритон)
Жорж Бизе. Куплеты Тореадора из оперы «Кармен»
Джоаккино Россини. Каватина Фигаро из оперы «Севильский цирюльник»
Петр Чайковский. Ария Князя Елецкого из оперы «Пиковая дама»

Илья Банник (бас)
Арриго Бойто. Ария Мефистофеля «со свистом» из оперы «Мефистофель»
Петр Чайковский. Ария Князя Гремина из оперы «Евгений Онегин»
Александр Бородин. Ария Кончака из оперы «Князь Игорь»

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #30 : Сентябрь 29, 2013, 20:19:07 »
Морозу явно повезло. Что касается остальных, поживём - увидим.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #31 : Октябрь 01, 2013, 17:57:33 »
27 октября 2013
Мариинский-2 (Новая сцена) 
20:00
Второй концерт 24-го абонемента
Национальный оркестр Капитолия Тулузы
Солист – Рено Капусон (скрипка)
Дирижер – Туган Сохиев

Было:
В программе:
Камиль Сен-Санс
Концерт для скрипки с оркестром № 3 си минор, соч. 61
Клод Дебюсси
«Море», три симфонических эскиза, L. 109
Морис Равель
«Болеро»

Стало:
В программе:
Людвиг ван Бетховен
Симфоническая увертюра «Освящение дома» до мажор, соч. 124
Макс Брух
Концерт для скрипки с оркестром № 1 соль минор, соч. 26
Эдуард Элгар
«Энигма-вариации» для симфонического оркестра, соч. 36

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/10/27/2_2000/

Практически ведь одно и то же. А я ещё мучилась, на концерт пойти или на Силу судьбы...

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #32 : Октябрь 01, 2013, 20:43:42 »
http://www.iskusstvo.tv/News/2013/10/01/valerii-gergiev-provodit-russkie-sezony-v-severnoi-amerike

Валерий Гергиев проводит «Русские сезоны» в Северной Америке
1.10.13 / 16:33

Всемирно известный дирижёр и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев проведёт серию русских концертов в США и Канаде. В первой половине октября пройдёт гастрольный тур Мариинского оркестра, который под управлением маэстро исполнит произведения Рахманинова, Стравинского и Шостаковича.

Музыкальная программа, посвящённая творчеству Игоря Стравинского, включает в себя фрагменты балетов «Петрушка», «Жар-птица» и «Весна священная». 2 октября музыка Стравинского прозвучит в Симфоническом центре Чикаго. Позже программа будет представлена в Рой-Томсон-холле Торонто, нью-йоркском Карнеги-холле и вашингтонском Кеннеди-центре.

Блок, раскрывающий суть творчества Сергея Рахманинова, включает сочинения разных годов. Исполнение ранних, зрелых и поздних произведений композитора должно раскрыть многогранность русского автора. В данном случае Мариинский оркестр отдаст предпочтение его симфонической поэме «Утес», хорошо известным публике Второму и Третьему фортепианным концертам, а также последнему сочинению композитора под названием «Симфонические танцы». На концертах, которые запланированы в Монреале и Нью-Йорке, солировать будет выдающийся отечественный пианист Денис Мацуев.

По данным Мариинского театра, 11 октября в Карнеги-холле будет организован вечер музыки Дмитрия Шостаковича. В рамках вечера будут исполнены Первый фортепианный концерт и легендарная Восьмая симфония.

Валерий Гергиев возлагает большие надежды на предстоящие гастроли.

«Подобно моему великому предшественнику Сергею Дягилеву, я считаю важнейшей миссией пропаганду русской музыки по всему миру – однако не только за рубежом, но и в российских регионах. Да, это будут настоящие «Русские сезоны», - уверяет Гергиев.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #33 : Октябрь 02, 2013, 06:16:15 »
Ноябрь.
http://www.mariinsky.ru/ru/playbill/playbill/?year=2013&month=11

КЗМТ
15 ноября 19:00 2013 | пятница
 К 100-летию Бенджамина Бриттена
Поругание Лукреции
камерная опера в 2-х действиях
(концертное исполнение)
Дирижер – Элис Фарнем

МТ2
18 ноября 20:00 2013 | понедельник
Верди. Вагнер
Дирижер – Валерий Гергиев

Зачем мучиться писать программу, когда народ и так раскупит.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #34 : Октябрь 02, 2013, 22:14:21 »
Новый проект для детей и подростков в Мариинском-2: развивающие интерактивные занятия «Фруктовое пианино»

Специальный проект Центра современных технологий в искусстве «Арт-паркИНГ» в рамках Фестиваля «Детские дни в Петербурге».

Впервые в России 3 и 4 ноября в Зале-амфитеатре Новой сцены «Мариинский-2» на занятиях программы «Фруктовое пианино» любопытных юных слушателей ждут захватывающие опыты со звуком. Здесь в занимательной игре с добрыми наставниками ребята узнают, какими музыкальными способностями обладают окружающие их предметы – услышат голос яблока, банана или груши, изобретут свой собственный музыкальный инструмент, придумают особенный тембр, создадут оригинальное музыкальное произведение и исполнят его в компании с «фруктовым оркестром».
На вопрос: «Могут ли кетчуп, карандаш, банан и картофель стать основой нового музыкального инструмента?», создатели музыкально-игровой платформы «Фруктовое пианино» отвечают: «Да!». Любой предмет – будь то фрукт или столовый прибор,  – благодаря специальным компьютерным технологиям обретает свой собственный музыкальный голос. Приходилось ли Вашему ребенку играть на банановом фаготе или апельсиновом клавесине?!
Совершить увлекательное путешествие в мир звука и стать изобретателем новых музыкальных инструментов можно будет 3 и 4 ноября. Занятия проходят для детей от 3 до 14 лет на английском и русском языках.

http://www.mariinsky.ru/news1/pressa1/reliz_2013_10_02/

До чего дошёл прогресс...

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #35 : Октябрь 03, 2013, 22:07:20 »
http://www.mariinsky.ru/ru/playbill/playbill/?year=2013&month=11

Зал-амфитеатр (Мариинский-2)
10 ноября 16:00 2013 | воскресенье
Музыкальный час
Моцарт 

В программе:
Вольфганг Амадей Моцарт
Серенада для духовых инструментов № 10 си-бемоль мажор, КV 361 (“Grand Partita”)

Исполняют артисты группы духовых инструментов Симфонического оркестра Мариинского театра

Мариинский театр
10 ноября 19:00 2013 | воскресенье
Путешествие в Реймс
опера в 2-х действиях
исполняется на итальянском языке (сопровождается синхронными титрами на русском языке) 

23 ноября 15:00 2013 | суббота
Музыкальный час
Шопен. Григ
Исполняют Олег Сендецкий (виолончель) и Павел Райкерус (фортепиано)
В программе:
Фредерик Шопен
Соната для виолончели и фортепиано соль минор, соч. 65
Эдвард Григ
Соната для виолончели и фортепиано ля минор, соч. 36

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #36 : Октябрь 13, 2013, 10:39:26 »
http://www.rg.ru/2013/10/12/gergiev-site.html
12/10/13

Гергиев с аншлагом выступил в Карнеги-холл
Гей-активистам в Нью-Йорке не удалось сорвать концерт российского маэстро
Российские СМИ бурно обсуждают инцидент, произошедший в нью-йоркском Карнеги-холл. Перед концертом Валерия Гергиева и Симфонического оркестра Мариинского театра активист ЛГТБ потребовал с галерки, чтобы маэстро оказал поддержку российским секс-меньшинствам.

Уже не удивляет факт, что отечественные СМИ интересует не концерт российского оркестра, выступающего в знаменитом американском зале, а скандальный инцидент. Причем, описание инцидента - что тоже не удивляет - подается в искаженном виде: копирующие друг у друга информацию новостники даже не напрягаются перевести корректно тексты, на которые ссылаются. В итоге десяток российских изданий опубликовали "отсебятину", где утверждается, что концерт Мариинского оркестра в Карнеги-холл был прерван, Гергиев покинул сцену и только после выдворения скандалистов из зала вернулся и продолжил концерт.
Все вышеописанное не соответствует действительности. Кроме, разумеется, самой акции активистов ЛГБД, которая имела место, но прошла не во время, а до начала концерта - прерывать было нечего. По сути, это повторение инцидента, произошедшего две с половиной недели назад, на открытии сезона Мет, когда Валерий Гергиев представлял премьеру "Евгения Онегина" с участием Анны Нетребко. Тогда перед Линкольн-центром собралась группа защитников прав сексуальных меньшинств из организации Queer Nation NY, устроившая акцию на улице, а затем в зрительном зале. Спектакль сорвать не удалось. На этот раз гей-активисты собрались перед Карнеги-холл, вновь требуя от Гергиева выступить против гомофобии в России. Перед началом концерта участники Queer Nation выстроились перед входом в зал с радужной растяжкой "Поддержи русских геев". Некоторые из них прошли в зал. Когда Гергиев появился на сцене и поднял руку, чтобы начать "Жар-птицу" Стравинского, с галерки раздался истерический выкрик "Гергиев! Твое молчание убивает русских геев!" Оркестр замер, Гергиев не шелохнулся.
Немая сцена", сопровождавшаяся выкриками, длилась несколько минут. Одна из дам громко сказала: "Здесь художественное событие". Часть публики загудела активисту "бу-у-у". Когда его вывели, раздались хлопки, и в тот же миг зазвучала музыка Стравинского: балеты "Жар-птица", "Петрушка" и "Весна священная". Успех концерта был колоссальный: стоячие овации в каждом отделении, "бисы". По случаю 200-го дня рождения Верди исполнили увертюру к его опере "Сила судьбы", написанную когда-то по заказу театра. В программе дальнейших выступлений оркестра в Карнеги-холл - музыка Шостаковича и Рахманинова. Три концерта в Нью-Йорке - это часть гастрольного тура Мариинского оркестра по городам США и Канады.
Мы приехали в Америку с программами Стравинского, Шостаковича, Рахманинова. Думаю, сегодня вряд ли какой-то оркестр в мире сможет представить в репертуаре русскую музыку так, как Мариинский. Говорю это не потому, что не уважаю своих коллег, а потому, что и в симфоническом, и в балетном, и в оперном репертуаре мы сделали за двадцать лет намного больше. Мы стопроцентно готовы к гастролям, но вдруг из-за выступления активистов пишут теперь об этом. Чтобы не было кривотолков - сорвали или не сорвали концерт, скажу: концерт прошел успешно при громадном стечении публики. Причем, в зале было много музыкантов. Я играл уже в Нью-Йорке цикл "Весь Стравинский" с Нью-Йоркским филармоническим оркестром, но, мне кажется, и Стравинский, и Шостакович в исполнении Мариинского оркестра будут интересны здесь. Так же, как и музыка Рахманинова: ведь Рахманинов больше, чем, кто-либо играл в зале Карнеги-холл. То, что касается акции, я не знаю, что от меня хотят: каких извинений, объяснений? Мариинский театр, которым я руковожу, не дискредитировал никогда и никого. Для меня как руководителя театра существует один критерий - способности, талант. Это относится и к опере, и к балету. В любом случае, мы приехали сюда работать: и я, и оркестр Мариинского театра, и Аня Нетребко, с которой у нас идет сейчас серия спектаклей "Евгений Онегин" в Метрополитен-опера. На "Онегине", кстати, тоже активисты перед началом спектакля что-то покричали в зале. Но сейчас в Карнеги-холл было агрессивнее. Потому что на сцене сидел не американский, а Мариинский оркестр.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #37 : Октябрь 18, 2013, 10:14:02 »

http://www.rg.ru/2013/10/18/muzyka.html

Штурм русской музыкой
Оркестр Мариинского театра завершил тур по Северной Америке

Гастроли под девизом "Русские сезоны", в рамках которых Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева исполнял в американских и канадских залах сочинения Стравинского, Рахманинова и Шостаковича, продлились две недели. В это же время на сцене Метрополитен-опера солисты Мариинки под руководством того же Гергиева выступали в спектаклях "Евгений Онегин" и "Нос".
Тот факт, что Гергиев одновременно выступает со своим оркестром в Чикаго или Торонто и дирижирует спектакли в нью-йоркском Мет, удивления не вызывает. Но в этот раз Нью-Йорк реально пережил гергиевский штурм русской музыкой, когда в течение недели практически в ежедневном режиме в Карнеги-холл и в Мет перемежались концерты Мариинского оркестра и спектакли русских опер. Причем программы, привезенные оркестром, были не из легких: трехчасовой марафон из балетов Игоря Стравинского - "Жар-птица", "Петрушка" и "Весна священная", 8-я Симфония Шостаковича, напряженные коллизии которой разбавлял бодрым, мускулистым исполнением Первого концерта Шостаковича Денис Мацуев и удививший даже не столько острыми джазовыми аллюзиями, а рахманиновскими "разливами" в упругой кантилене концерта. Он же солировал и в рахманиновской программе во Втором фортепианном концерте. Оркестр исполнил "Утес" и "Симфонические танцы". Все три "монографии" поочередно звучали в маршруте: в Symphony Center в Чикаго, в новом концертном зале Maison symphonique в Монреале, в Roy Thomson Hall в Торонто, в The Kennedy Center в Вашингтоне, в New Jersey Performing Arts Center в Ньюарке, но полным блоком были исполнены только в Carnegie Hall в Нью-Йорке.

Здесь, в лучшем американском зале, музыканты Мариинского оркестра пережили шок, когда перед началом первого концерта гей-активисты устроили обструкцию Гергиеву, требуя от него выступить против гомофобии в России. Гергиев никак не отреагировал на эту выходку, не дрогнув даже спиной, о чем тут же написала нью-йоркская пресса, сравнив эту ситуацию с премьерой "Весны священной" Стравинского в Париже, когда дирижер Пьер Монте бесстрастно проигнорировал разразившийся за его спиной скандал, представляя новаторскую для всего ХХ века партитуру. Аналогия эта была корректна в главном аспекте: именно в этот вечер в Карнеги-холл Гергиев исполнял программу балетов Стравинского из корпуса дягилевских "Русских сезонов", посвященную как раз 100-летию "Весны священной". И когда активиста вывели с галерки, Гергиев продолжил свой застывший дирижерский жест, тут же погрузив зал в колдовскую звуковую среду "Жар-птицы". Воздушное, живое, окутывающее звучание струнных, виртуозные соло духовых, захватывающие кошмарной энергией тутти и способность Мариинского оркестра "визуализировать" музыку буквально наэлектризовали зал. Эти же качества проявились и в "Петрушке", где из пронзительного вскрика трубного соло покатился бурлящий звуковой поток. Причем оркестр с каким-то неакадемическим "драйвом" озвучивал гротеск Стравинского: и вращающиеся мотивы шарманки, и "косолапость" медведя, и ернический пляс "Ах вы, сени, мои сени...", и "пузатую" тему Арапа. Гергиев дал жесткий пульс и объемную интонацию интерпретации - на грани сарказма и деликатности. Интерпретация исполнявшейся в конце программы "Весны священной" оказалась неожиданной для привычного представления о гергиевской "хтонике" с ее энергиями, граничащими с кошмаром и так подходящими ритуальному пульсу "Весны" Стравинского. Но оркестр выдал тщательно проработанную музыкальную ткань, где были и тихие пасторали природы, и страшно "подвывающие" трубы, и мрачные остинато, но через все проступала какая-то сокровенная интонация - тихий ужас жертвы.
По сути, это был "обертон" из Шостаковича, чью 8-ю Симфонию Гергиев исполнял в Карнеги в следующий вечер. Его интерпретация - это реальное звучание ужаса, трагедии, реквиема, безнадежности, потусторонности, соединяющая с 8-й симфонией более позднего Шостаковича с его экзистенцией конца. Начало 1 части, разворачивавшееся медленно, застылым звуком, давление, заменившее крещендо, страшные кульминации с медными рельефами, врывавшийся неожиданно примитивный ернический пляс, ужасающий марш-скерцо с однообразной линейной энергией, наконец, "уход" к бесплотному звучанию скрипок - эта оркестровая драматургия произвела шоковое впечатление на зал, минуты три по окончании симфонии не подававший "признаков" жизни. "Бисов" после такого потрясения, конечно, никто не требовал. Но стоячую овацию оркестру устроили.
Прямая речь
Валерий Гергиев:
- Мы провели очень значительные гастроли. В чем-то исторические. Запомнятся они тем, что мы исполняли здесь большие программы русской музыки, и, в частности, в одной программе - "Жар-птицу", "Петрушку", "Весну священную" - три знаменитых русских балета, фактически изменивших историю музыки XX столетия. Я особенно рад, что оркестр был в великолепной форме. Конечно, эти гастроли отличались от предыдущих, поскольку им пытались придать какую-то политическую окраску. Но, как ни странно, акция активистов даже усилила впечатление от нашего концерта и сконцентрировала музыкантов. Мы понимали, что других вариантов, как только очень здорово выступить, у нас нет. Лично я отказался давать интервью прессе, даже такой крупной газете, как New York Times, которая активно этого добивалась. Я посчитал, что законы, которые принимаются в одной стране, обсуждать в другой стране некорректно. А от меня некоторые требовали, чтобы я выступил с критикой российской власти. Но я взрослый человек, у меня есть свои убеждения, свои наблюдения за окружающим нас пространством. Я достаточно долго выступаю в России, по всему миру, руковожу знаменитым российским театром. И это - большой человеческий опыт. Так что сводить наши гастроли в Америке к выступлениям активистов было бы абсурдно. У нас потрясающе прошли все концерты при полных залах. В гастролях принял участие мой замечательный коллега Игнат Солженицын, который выступал с оркестром в университетских залах с программами Мусоргского, Рахманинова, Шостаковича. Блестяще выступили солисты Денис Мацуев и Тимур Мартынов (труба). Излишне даже говорить, что залы везде были забиты публикой. В Карнеги-холл мы спланировали уже наши выступления в 2015 году. А 2014 год мы посвятим в основном выступлениям дома, потому что грандиозный новый театр требует еще многих и многих усилий.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #38 : Октябрь 20, 2013, 20:01:47 »
20/10/2013
Руслан и Людмила
Дирижер Михаил Синькевич
В главных партиях
Людмила – Людмила Дудинова
Руслан – Михаил Петренко
Ратмир – Злата Булычева
Фарлаф – Федор Кузнецов
Горислава – Екатерина Шиманович
Финн – Владимир Живописцев
Баян – Юрий Марусин

Сначала, как обычно, о заменах. Вот не уверен - не пиши. Первоначально в партии Людмилы была заявлена О.Шилова, которую сменила Ж.Домбровская, а пела, в итоге, Л.Дудинова. Зачем? Поставили бы лучше в последний момент: зрителям с абонементом или тем, кто берёт билет на оперу безотносительно состава, это всё равно. А тем, кому важен состав, только лишняя нервотрёпка.
Сей замшелый спектакль по-прежнему собирает полный зал, и бОльшая часть зрителей (в т. ч. и юных) всё ещё способна досидеть до конца (с 11.30 до 15.50).
Марусин. Отдохнувший. Всё ещё хорош. Т.е. если он не нравился раньше, то и теперь не понравится, но поклонников порадовал. Здорово.
Дудинова. Вот когда я слушаю её, так сразу начинаю верить в то, что в Академии не очень учат. Не может быть, чтобы нельзя было научить петь ровнее и разборчивее. А голос у Дудиновой очень красивый. Поэтому понравилась.
Кузнецов. Я его первый раз слушала в этой партии, вот кто пел всё чётко, но этот Фарлаф был больше ленивым, чем трусливым.
Булычева. Неплохо, но тоже Ратмир получился сонный. С другой стороны, томный восточный мужчина, может, оно так и надо?
Шиманович. Вот у неё сна не было ни в одном глазу, удивительно, как эта Горислава Ратмира без помощи Финна не смогла захомутать.
Танцы у Наины были замечательные.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #39 : Октябрь 21, 2013, 00:45:29 »
А Руслан-то, Руслан-то как?:) Я в прошлом сезоне видел этот спектакль, причем именно на древном сеансе. Больше всех понравился Фарлаф, которого, с тем же драйвом, что и 15 лет назад, неподражаемо спел и сыграл Геннадий Иванович. Сильное впечатление произвел Акимов - грех помышлять о лучшем Баяне. А вот ни Руслана, ни Людмилы тогда не случилось:( Но дети были счастливы - факт.

Когда спектакль надоест окончательно - подарите его Большому. Я обязуюсь ходить на каждое представление.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #40 : Октябрь 21, 2013, 11:56:49 »
А Руслан-то, Руслан-то как?:)

Ничего особенного, ни хорошего, ни плохого.
В спектакле, который Вы смотрели, теоретически ещё Финн должен был быть неплохим.

Когда спектакль надоест окончательно - подарите его Большому. Я обязуюсь ходить на каждое представление.

Лично мне пока не надоел.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #41 : Октябрь 21, 2013, 18:42:54 »
Чем дальше, тем веселее...

Афиша:
27 октября 20:00 2013 | воскресенье

Второй концерт 24-го абонемента
Бетховен. Брух. Элгар
Национальный оркестр Капитолия Тулузы
Солист – Рено Капюсон (скрипка)
Дирижер – Туган Сохиев

Заходим внутрь... а там сюрприз!

В программе:
Анатолий Лядов
«Волшебное озеро», сказочная картинка, соч. 62
Макс Брух
Концерт для скрипки с оркестром № 1 соль минор, соч. 26
Эдуард Элгар
«Энигма-вариации» для симфонического оркестра, соч. 36

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/10/27/2_2000/

Сюрпризы, как оказалось, на этом не закончились.

Сообщаем, что по независящим от театра причинам в понедельник, 28 октября в Концертном зале Мариинского театра вместо ранее анонсированного концерта Национального оркестра Капитолия Тулузы состоится концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Тугана Сохиева при участии меццо-сопрано Ольги Бородиной. Программа будет объявлена в ближайшее время. Все приобретённые ранее билеты действительны.

http://newsletter.mariinsky.ru/ru/21oct13/

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #42 : Октябрь 24, 2013, 19:28:32 »
Программа 28 числа не поменялась, наши люди тоже умеют играть Мусоргского и Римского-Корсакова.

На ЕО 2 ноября дали 3 ряд 2 яруса, если вдруг кому нужно.

МТ
Пиковая дама
9 ноября 19:00 2013 | суббота
Дирижер Туган Сохиев
В главных партиях
Герман – Максим Аксенов
Граф Томский – Александр Краснов (из Новосибирска)
Князь Елецкий – Александр Гергалов
Графиня – Ирина Богачева
Лиза – Асмик Григорян
Полина – Юлия Маточкина
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/11/9/1_1900/

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #43 : Ноябрь 08, 2013, 20:45:06 »
Канал Mezzo проводит ежегодное голосование "Опера года"

В списке номинантов спектакль моего родного Мариинского театра - "Хованщина"!!!

Голосуем, коллеги!

http://www.mezzo.tv/en/on-the-cover/opera-of-the-year

Khovanshchina    by Mussorgsky         Mariinsky Saint-Petersbourg

Artaserse   by Vinci     Opéra de Lorraine (Nancy)

Les Contes d'Hoffmann   by Offenbach   Liceu de Barcelona

Boris Godunov   by Mussorgsky     Bayerisches Staatsoper Munich

Don Giovanni   by Mozart                 Théâtre des Champs-Elysées Paris

Die Zauberflöte    by Mozart              Festspielhaus Baden-Baden

Sunday in the Park with George   by Sondheim        Théâtre du Châtelet Paris

Ariadne auf Naxos   by Strauss                  Glyndebourne Opera Festival

Alessandro    by Handel                         Opéra Royal de Versailles

Götterdämmerung     by Wagner           Teaotro alla Scala Milan

Prince Igor     by Borodine                   Bolshoi Moscow

Aida    by Verdi                         Arena de Verona

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #44 : Ноябрь 08, 2013, 20:52:13 »
Так как за московскую постановку мне голосовать совсем не хочется, я голосую за вашу.  ;)

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #45 : Ноябрь 09, 2013, 12:22:43 »
Тем более, что это редакция старой московской постановки.

Выложили частично афишу на декабрь (до 22 числа): http://www.mariinsky.ru/ru/playbill/playbill/?year=2013&month=12

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #46 : Ноябрь 09, 2013, 13:01:33 »
13 декабря пятница 19:00
КЗМТ
В рамках проекта «Центры искусств Валерия Гергиева для юных дарований России»Вивальди. Бах. Глазунов
Камерный оркестр Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова
Художественный руководитель и дирижер – Дмитрий Ралко
Солисты: Олег Сендецкий (виолончель), Иван Сендецкий (виолончель), Алексей Лукирский (скрипка), Антон Козьмин (скрипка)
Партия чембало – Дарья Лебедева
В программе:
Антонио Вивальди
 Концерт для двух виолончелей с оркестром соль минор, RV 531
Иоганн Себастьян Бах
 Концерт для двух скрипок с оркестром ре минор, BWV 1043
Вольфганг Амадей Моцарт
 Дивертисмент для струнного оркестра ре мажор, КV 136
Иоганн Кристиан Бах – Анри Казадезюс
 Концерт для виолончели со струнным оркестром до минор, CW YC98 (оркестровка Сергея Асламазяна)
Александр Глазунов
«Песнь менестреля», соч. 71 (оркестровка Дмитрия Ралко)
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/12/13/3_1900/

Надеюсь, программу по ходу пьесы не поменяют.

20 декабря 20:00 2013 | пятница
Бетховен. Симфония № 9 
Хор, детский хор и симфонический оркестр Мариинского театра
Хормейстер детского хора – Дмитрий Ралко
Главный хормейстер – Андрей Петренко
Дирижер – Пабло Эрас-Касадо
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/12/20/2_2000/

22 декабря 20:00 2013 | воскресенье
Отелло
опера в 4-х действиях
(новая сценическая редакция постановки 2007 года)
исполняется на итальянском языке
Дирижер Валерий Гергиев
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/12/22/2_2000/

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #47 : Ноябрь 09, 2013, 21:13:06 »
26 НОЯБРЯ ВТОРНИК  19.00 БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ (Москва)
Гала-концерт участников IX Музыкального фестиваля «Crescendo»
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Дирижер — Александр Сладковский
Солисты:
Денис Мацуев (фортепиано)
Мария Баянкина (сопрано) (перспективная сопрано из МТ)
Валерий Соколов (скрипка)
Анастасия Кобекина (виолончель)
Шуан Хёрн Ли (фортепиано, Австралия)
В программе:
П. И. Чайковский
«Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия
Концерт для скрипки с оркестром, 2 и 3 части
Сцена письма Татьяны из оперы «Евгений Онегин»
Дж. Пуччини Ария Мими из оперы «Богема»
Ария Лауретты из оперы «Джанни Скикки»
К. Сен-Санс - Концерт № 1 для виолончели с оркестром ля-минор, соч.33
Э. Григ - Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, 2 и 3 части

Я сама такие солянки не люблю, но вдруг кому интересно.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #48 : Ноябрь 11, 2013, 01:07:59 »

10 ноября 16:00 2013 | воскресенье
Музыкальный час

В программе:
Вольфганг Амадей Моцарт
Серенада для духовых инструментов № 10 си-бемоль мажор, КV 361 (“Grand Partita”)

Исполняют артисты группы духовых инструментов Симфонического оркестра Мариинского театра

И исполнили. По-моему, хорошо. Заодно выяснилось, что, помимо бассет-хаундов, есть ещё и бассетгорны  :).

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #49 : Ноябрь 11, 2013, 19:07:59 »
После 22 декабря будут очередные "Лики пианизма", может, поэтому и с афишей задержка.