Автор Тема: Конкурс Рубинштейна (Тель-Авив, май 2014), пианисты  (Прочитано 45332 раз)

Оффлайн lorina

• Народный участник
А Вы,ponna, видно, в зале слушали Барышевского и других?

вдруг продемонстрировал абсолютно блестящее кинжальное владение клавиатурой
приятно, что в отношении 2-го прокофьевского   мы совпали в ассоциациях  :) я, правда, употребила более обобщенное определение -по- солдафонски.
а по поводу взаимодействия солиста с оркестром, надеюсь, еще продолжим дискуссию
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Прежде всего, на мой взгляд - Барышевский - единственный из финалистов, кто справился с характерным стеклянно-оловянным тембром "Фациоли"...

Я слушала 20-й концерт Моцарта в исполнении Барышевского. Это было странное исполнение, сначала вызывающее внутреннее несогласие, так как оно абсолютно не следовало привычным шаблонам, даже самого высокого образца. 8)

Я слушала финалистов в зале, и могу заявить: "стеклянно-оловянный тембр Фациоли" - это Вы хватили. "Фациоли" как раз и звучал на конкурсе, в отличие от сухого "Стейнвея". И у Марии Мазо в Бетховене лучше всего звучал.
Что касается "странного исполнения Моцарта", которое Вам в итоге понравилось, то индивидуальность здесь ни при чем. Индивидуальность можно выражать в соответствии со стилем композитора, а не от фонаря.

Оффлайн ponna

• Участник
  • **
Прекрасные дамы, я никого из участников не критиковала, на божественную истинность своих высказываний не претендовала, изложила свои личные впечатления и никому их не навязываю. Дискуссию продолжать не вижу смысла. Всех, у кого есть спиногрызы - поздравляю с Днем защиты детей  :P !

Оффлайн Stella

• Участник
  • **
   Здравствуйте  !  Позволю себе  обратиться  к мадам ( или кто?) boboruka  ,  а  именно : защитить   Христенко  -  мадам   Вам нужно быть внимательней  и добрее   к  своим пианистам  .Поверьте мне ,Христенко свой.,гражданин России ,НИКОГДА  не заявлял себя на конкурсах  как украинец  (родился в Харькове)  и получал при этом (часто) первые премии. Всех Вам благ.   

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
   Здравствуйте  !  Позволю себе  обратиться  к мадам ( или кто?) boboruka  ,  а  именно : защитить   Христенко  -  мадам   Вам нужно быть внимательней  и добрее   к  своим пианистам  .Поверьте мне ,Христенко свой.,гражданин России ,НИКОГДА  не заявлял себя на конкурсах  как украинец  (родился в Харькове)  и получал при этом (часто) первые премии

Ой. Я хотел по поводу Христенко разместить то же самое, но вылетело из головы. Хорошо, что вы напомнили об этом.
У нас есть о нём поток:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8288.0.html
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну а по поводу этого конкурса в целом что сказать? Он получился значительно более бестолковым и непредсказуемым, чем предыдущий. Я рад, что хотя бы двое получили премии, против кого у меня нет возражений при всех "но": это Лин и Чо. А номер премии вряд ли имеет какое-то значение - это уже конъюнктура.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
   Здравствуйте  !  Позволю себе  обратиться  к мадам ( или кто?) boboruka  ,  а  именно : защитить   Христенко  -  мадам   Вам нужно быть внимательней  и добрее   к  своим пианистам  .Поверьте мне ,Христенко свой.,гражданин России ,НИКОГДА  не заявлял себя на конкурсах  как украинец  (родился в Харькове)  и получал при этом (часто) первые премии. Всех Вам благ.
.                                                                                                                                          Уважаемая Stella, на сайте конкурса им. Марии Канальс победитель Христенко выступал от Украины-cм. сайт конкурса, другие конкурсы не смотрела-лень. Ш

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Уважаемая Stella, пересилила лень и жару и посмотрела Кливленд: там Христенко также выступал за Украину, поэтому не надо его "защищать", он сам защищает себя и Украину.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Это в каком году было?
На последние конкурсы Христенко шёл от России, и я специально уточнял это собстоятельство, потому что меня мало интересуют те, кто идёт от других стран.

Оффлайн rpb

• Народный участник
Мне, в принципе, всё равно, от какой страны выступает Христенко, но раз пошла такая пьянка...

18
RússiA
Fatima Alieva
Anna Bulkina
Tatiana Chernichka
Alexey Chernov
Nadezda Gerasimova
Stanislav Khristenko
Maria Mazo
Ivan Ruzhentsov
Nikolai Saratovskii
Tatiana Sidorova

Взято здесь (стр.17): http://www.mariacanals.cat/mm/file/MCB_programa_general_2013_web.pdf

И Кливленд:

Stanislav Khristenko
Russia

http://www.clevelandpiano.org/piano-competition/2013-competition/contestants/

Если есть другие источники, укажите, пожалуйста.

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Оба конкурса были в 2013 году- я смотрела на Alink-Argerich.com

Оффлайн rpb

• Народный участник
Хм... Странная логика. Есть официальный сайт конкурса. Ссылку на конкурс в Кливленде я дала выше, все желающие могут посмотреть.

И на закуску:
Станислав Христенко выиграл конкурс Марии Канальс-2013 в Барселоне

Российский 28-летний пианист Станислав Христенко стал победителем 59-го международного конкурса музыки имени Марии Канальс в Барселоне.

http://www.espanarusa.com/article.sdf/ru/news/cultura/341341

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Да, Вы правы, на Alinke наврали.

Sergey

• Гость
Вот я тоже послушала, наконец, Барышевского в полном объеме с 20-м концертом Моцарта. Очень блеклое, старательное ( при этом с  невыигранными нотами),  прямолинейное ученическое исполнение. Правда, и оркестровое вступление тоже сразу насторожило своей унылостью. При не очень быстром взятом темпе солист  умудрился еще и не всегда совпадать с оркестром. А что так много говорили о Барышевском? Допустим, в финал он прошел в качестве фона, а почему молодежное жюри тоже его включило в финальный список? Абсолютное разочарование.Никогда не приходилось слышать такого плохого исполнение 20-го.
Послушал 20-й концерт и я. И мне исполнение Барышевского показалось унылым, прямолинейным и попросту неинтересным. Хотя конечно это всяко лучше, чем Моцарт у Гилтбурга на прошлом конкурсе.
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2014, 20:44:21 от Sergey »

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Насколько я помню, в Кливленде в 2005 году, где Станислав получил третью премию, он выступал от Украины. Во всяком случае на финале его выступление посетил посол (консул? атташе? Не помню точно) Украины.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Насколько я помню, в Кливленде в 2005 году, где Станислав получил третью премию, он выступал от Украины. Во всяком случае на финале его выступление посетил посол (консул? атташе? Не помню точно) Украины.

Поэтому я и спросил, в каком году: он ведь дважды участвовал в конкурсе в Кливленде. Но в 2013 году он участвовал от России и получил, кстати, сказать, 1-ю премию.

Оффлайн rpb

• Народный участник

2005
First Prize: Chu-Fang Huang, China
Second Prize: Sergey Kuznetsov, Russia
Third Prize: Stanislav Khristenko, Russia
Fourth Prize: Spencer Myer, USA

http://www.clevelandpiano.org/piano-competition/archives/previous-medalists/

Оффлайн Алька

• Народный участник
XY Конкурс в Тель-Авиве открывается 25 апреля - через 2 дня. Уже неинтересно?