Автор Тема: Алексей Татаринцев (р.1981), тенор  (Прочитано 68307 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Алексей Татаринцев
« Ответ #75 : Март 30, 2010, 10:21:19 »
Я уже сообщил в другом потоке, но повторюсь, что благосклонность Пьявко к более мощному голосу Ерохина выглядела бы вполне понятной, а вот что касается Татаринцева, то вполне понятна симпатия к нему фонда Козловского и, конечно, слушателей - он напоминает тембры лирических теноров нашего советского прошлого, голосовые качества Козловского, Лемешева в лирическом русском репертуаре.
В этом плане могу понять, что на конкурсе "оценивать" столь разных певцов было довольно сложно.
« Последнее редактирование: Март 30, 2010, 11:00:32 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #76 : Март 30, 2010, 11:28:05 »
Вообще-то надо уточнить за что именно присуждается премия фонда. Неужели только за выступление на конкурсе? Или по совокупности?  Но даже три ошибки Татаринцева  не перечеркнут того очарования, того волшебства, которым он воздействует на слушателей. Я уже слышала довольно много его записей, и техника там безупречная, плюс красота тембра, которой равной нет.  Да, его сравнивают с Лемешевым, но это не самое плохое сравнение, согласитесь. И скажем прямо, Лемешев и Козловский - кумиры старшего поколения. Ну, не могу я сейчас восхищаться ими так, как когда-то их поклонники. Это уже далёкое прошлое. А вот Татаринцев "зацепил". Как здесь уже писали выше - хочется слушать его снова и снова.
А что касается конкурса, то расставлять таких разных певцов по местам, оценивать только технику, не учитывая то необъяснимое, что является одной из главных составляющих таланта -дело неблагодарное. Ну, спел Чотабаев без ошибок - и что? Пошёл домой, и все о нём забыли. Ерохина вообще громят все, кому не лень. А без пения Татаринцева уже жить невозможно. Пусть в записи, но это чудесно!!!
P.S. Уважаемый Schwarzenstein, а не пожелает ли ваш знакомый, поклонник Татаринцева, высказаться на этих страницах?

« Последнее редактирование: Март 30, 2010, 11:40:13 от Helene »

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #77 : Март 30, 2010, 12:05:21 »
P.S. Уважаемый Schwarzenstein, а не пожелает ли ваш знакомый, поклонник Татаринцева, высказаться на этих страницах?

К сожалению, у него нет интернета. Но я ему всегда распечатываю все интересные материалы, в том числе, конечно, и про Татаринцева. Именно  с ним вместе  мы ходили на Концерт  11 теноров в "Новую оперу".  И вместе искренно очень радовались за Алексея: когда хорошо, тогда действительно хорошо! А после 3-го тура конкурса Глинки мой знакомый, действительно, был очень расстроен неудачей Татаринцева. И эту нашу дискуссию я ему тоже распечатаю. Если он захочет высказать свое мнение, я все запишу и помещу. Только это будет через какое-то время.

Оффлайн Марта

• Новый участник
  • *
« Ответ #78 : Март 30, 2010, 13:22:18 »
Пожалуй,в этом и есть вся сложность профессии оперного певца! Нельзя ошибаться! Это всегда запомнят и будут мусолить даже после десятка хороших выступлений!

Helene

• Гость
« Ответ #79 : Март 30, 2010, 13:58:12 »
Но искренние и преданные поклонники простят всё. Все живые люди. Может, Алексей был не совсем здоров в тот день или переволновался. Плюс сама атмосфера конкурса! А у него, как видно, очень тонкая и чувствительная душа. И эта душа - в его исполнении, чего не скажешь о других, просто техничных певцах. Разовые неудачи ничего не значат.
Schwarzenstein, ждём высказывания  вашего знакомого, спасибо!

Оффлайн Марта

• Новый участник
  • *
« Ответ #80 : Март 30, 2010, 15:18:53 »
Разовые неудачи ничего не значат только для ярых поклонников, а для жаждущих крови и страстей -это пища!!!:):):):)
А ещё не удачные выступления много значат для самого певца и для его конкурента!

Helene

• Гость
« Ответ #81 : Март 30, 2010, 16:23:17 »
Значение имеют только переживания самого Алексея. Хочется, чтобы у него не было огорчений ни по какому поводу, чтобы ничто не омрачало его жизнь, ибо  его дар - светлый и радостный. Ну а конкуренты? Они тоже люди, проблемы могут быть и у них. Что же касается жаждущих крови - "Враг, как всегда, обратится в прах./ Боже, храни своих!"

Helene

• Гость
« Ответ #82 : Апрель 02, 2010, 15:22:18 »

4 апреля "BRAVISSIMO!" на сцене ТКЗ "Дворец на Яузе" (ДК МЭЛЗ):
Концерт солистов Новой Оперы. Участвует Татаринцев.
Если кто-то из форумчан будет, пожалуйста, поделитесь впечатлениями.

Helene

• Гость
« Ответ #83 : Апрель 04, 2010, 10:42:52 »
Христос воскрес!)

Следующие спектакли Алексея:
Фестиваль к 170-летию Петра Чайковского:
15 апреля - Ленский ("Евгений Онегин";Кичигина-Билый-Татаринцев-Кулаева)
25 апреля - Менестрель ("Орлеанская дева", КИ)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #84 : Апрель 04, 2010, 15:37:28 »
Фестиваль к 170-летию Петра Чайковского:
15 апреля - Ленский ("Евгений Онегин";Кичигина-Билый-Татаринцев-Кулаева)
25 апреля - Менестрель ("Орлеанская дева", КИ)

Что-то представители рекламного департамента "Новой оперы" перестали появляться на нашем форуме ! :) Надеюсь, что это связано лишь с тем, что у них ХОРОШО идут дела и все спектакли активно посещаются ! :)
Московская театрально-концертная жизнь довольно насыщенна, поэтому я один физически не успеваю отметить все значимые события. Поэтому, дорогие коллеги, я предлагаю вам самостоятельно, как только вы увидите интересный концерт или оперный спектакль, заводить поток в разделе "Что, где, когда ?" (http://www.classicalforum.ru/index.php?board=4.0) и помещать событие в календарь (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=41.0)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #85 : Апрель 04, 2010, 16:14:02 »
Уважаемый Predlogoff, извините, если я не туда поместила эти объявления, но они получены от частного лица - моего знакомого, т.е. не являются официальными. А в Новой Опере аншлаги! И всё же я надеюсь, что несмотря на занятость, вы там побываете и выскажите своё компетентное и уважаемое мнение.
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2010, 21:03:31 от Helene »

Оффлайн Германн

• Новый участник
  • *
« Ответ #86 : Апрель 04, 2010, 20:14:27 »
Я не представитель  рекламного департамента "Новой оперы",но могу сказать,что у них всё в порядке с посещаемостью!!!! На некоторые спектакли и за месяц не купишь билеты!

Этот театр мой любимый из всех московских театров.И это не случайное пристрастие!
1. Они каким-то чудесным способом успевают показать зрителям кучу новых проектов! Пусть не хвататет денег(я так думаю!) на постановки,так они концертное исполнение опер дают !

2. Уровень вокальный вцелом! У них конечно,рекордное колличество певцов!!!!, и поют же!!!!!!

3. И что мне осоенно приятно ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ ДЕВУШКИ!!!!! Стройные как на подбор :)

Helene

• Гость
« Ответ #87 : Апрель 04, 2010, 20:58:42 »
Тут обсуждался вопрос об открытии темы о солистках Новой Оперы. Может быть, вы, Германн, откроете? И очень хотелось бы слышать от вас о выступлениях Татаринцева, поскольку вы часто бываете в Новой Опере.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #88 : Апрель 05, 2010, 13:34:53 »
очень хотелось бы слышать от вас о выступлениях Татаринцева, поскольку вы часто бываете в Новой Опере.

Да, коллеги !
Если вы посещаете спектакли, то приходите к нам на форум черкнуть пару строчек, чтобы охарактеризовать их хотя бы в самых общих чертах.

Кстати, по поводу вчерашнего выступления НО во "Дворце на Яузе" - там был не спектакль, там была какая-то компиляция, поэтому я не особо заинтересовался. Но кстати, там любопытная площадка образовалась, уже и теперь довольно популярная и активно рекламируемая в последние годы именно по части вокального репертуара.

Helene

• Гость
« Ответ #89 : Апрель 07, 2010, 10:54:54 »
По имеющимся недостоверным сведеньям Татаринцев будет петь Менстреля в Орлеанской Деве (25 апреля). Что это за Менестрель?((( Знатоки, прошу прокомментировать.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
« Ответ #90 : Апрель 07, 2010, 13:01:54 »
По имеющимся недостоверным сведеньям Татаринцев будет петь Менстреля в Орлеанской Деве (25 апреля). Что это за Менестрель?((( Знатоки, прошу прокомментировать.

В опере "Орлеанская дева"есть менестрели  во втором акте. Менестрель это певец-поэт, в средние века они на ряду с трубадурами и другими музыкантами зарабатывали себе деньги засчёт музыки и поэзии.
Но я сейчас не могу вспомнить точно, но в опере кажется группа менестрелей,а не один певец....
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Helene

• Гость
« Ответ #91 : Апрель 07, 2010, 15:04:54 »
Да, что такое менестрель вообще, я , конечно, знаю. Как и то, что во втором акте в замке Шинон на балу у Карла Седьмого - шуты, цыгане, менестрели... Но не может же Алексей быть одним из этих безымянных менестрелей. А партии МЕНЕСТРЕЛЯ в этой опере вроде бы нет.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #92 : Апрель 07, 2010, 22:27:52 »
Да, я проверил, там только знаменитый хор этих менестрелей! Между прочим, Чайковский для него использовал печальный мотив "Старинной французской песенки" из "Детского альбома". Все, кто учился музыке, его играли, даже я.

Helene

• Гость
« Ответ #93 : Апрель 07, 2010, 22:34:55 »
О, да! "Детский альбом" переигран весь: и Немецкая, и Неаполитанская, и Французская...Вот напомнил Шварценштайн детство золотое! А как же наш Менестрель? Остаётся интрига. Придётся вам, москвичи, идти 25 апреля в Новую Оперу. А потом, как всегда, с блеском выдать комментарий.

Helene

• Гость
« Ответ #94 : Апрель 14, 2010, 20:07:16 »
http://www.youtube.com/watch?v=F71HVikhe_0  Новое видео - романс Неморино в исполнении Алексея Татаринцева.

Helene

• Гость
« Ответ #95 : Апрель 14, 2010, 21:46:59 »
Алексей Татаринцев. Ария Ленского
http://www.youtube.com/watch?v=_1Vbu7C9an8&feature=related
 А ещё узнала, что в " Орлеанской деве"  ( Новая опера. Концертное исполнение.) будет патия Менестреля специально для ПРЕКРАСНОГО лирического тенора Алексея Александровича Татаринцева.
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2010, 19:12:12 от Helene »

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #96 : Апрель 15, 2010, 11:25:52 »
[quote
 А ещё узнала, что в " Орлеанской деве"  ( Новая опера. Концертное исполнение.) будет патия Менестреля специально для ПРЕКРАСНОГО лирического тенора Алексея Александровича Татаринцева.
[/quote]
Как? В Опере будет новая партия Менестреля? А у Чайковского она в оригинале есть?

Helene

• Гость
« Ответ #97 : Апрель 15, 2010, 11:30:32 »
В оригинале нет, из-за чего и возник вопрос... Но в Новой опере что-то придумали. Тем более, что опера пойдёт в концертном исполнении.
Catarina, вы посмотрели новое видео Алексея? Cсылки выше. Как вам?

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #98 : Апрель 16, 2010, 00:51:22 »
Schwarzenstein, ждём высказывания  вашего знакомого, спасибо!
Уважаемая Helene!  На днях я встречался с моим знакомым, о котором  рассказывал, и мы говорили об  Алексее Татаринцеве. Мой знакомый еще раз подтвердил, что много раз слышал  Алексея в т.ч. и на других конкурсах, видел его в спектакле «Евгений Онегин» и в концертах. И вообще, он очень внимательно следит за выступлениями Татаринцева и старается их не пропускать.  Он считает, что роль Ленского Алексей исполняет просто великолепно: эта партия просто идеально ложится на его голос (здесь я с ним совершенно согласен, правда, слышал неоднократно только арию), да и внешне Алексей выглядит так, что лучшего исполнителя просто не найти.  Кроме того, сильнейшее впечатление на моего знакомого произвело исполнение Алексеем на концерте (кажется, в «Новой опере») дуэта Надира и Зурги (вместе с В.Билым). Мой знакомый отмечает удивительную музыкальность Алексея, высокую культуру исполнения, очень приятный тембр голоса, мягкое легато и тонкость динамических оттенков. И здесь я с ним тоже не могу не согласиться!
PS: Еще несколько слов я написал Вам в разделе личных сообщений.

Оффлайн Домохозяйка

• Участник
  • **
« Ответ #99 : Апрель 16, 2010, 10:07:54 »
Сила искусства.
Вчера после "Онегина" в очереди разговор двух подростков 16-18 лет:
- А этот-то, что Ленского пел, классный актер! Как сбацал, аж дух захватило! Это ж какой Ленский лошара!
- Да неееее, ботаник!
- Нет, лошара!
- Да, надо бы прочитать Чайковского!