Автор Тема: Оксана Лесничая (сопрано)  (Прочитано 56563 раз)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #175 : Январь 13, 2016, 23:47:57 »
Завтра Оксана Лесничая участвует в концерте в музее-квартире Николая Семёновича Голованова. Начало в 18:00.

Сегодня Оксана во всех отношениях совершенно изумительно спела арию Кунигунды. Брависсима! Подробности позже.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #176 : Январь 16, 2016, 12:29:57 »
http://wolframmos.livejournal.com/37494.html

http://wolframmos.livejournal.com/37736.html

Самым сильным впечатлением концерта 13 января стало во всех отношениях совершенно изумительное выступление в середине второго отделения моей самой любимой певицы Оксаны Лесничей с арией Кунигунды. Оксана пела просто неописуемо мягко и чисто, с просто невероятным совершенством звука. И, как и всегда, быстрые пассажи прозвучали так мягко, так чётко и так ярко, в том числе, и в плане тембра. Очень сильный и при этом необыкновенно мягкий, округлый и отточенный голос любимой певицы без малейшего напряжения летит в зал и просто волшебно завораживает и обволакивает. Я просто слушал и таял! И в этот раз Оксана спела Кунигунду несколько по-новому в плане тембра, голос был такой немного тёмный, но по-прежнему отличающийся замечательной глубокой окраской, не такой, как в прошлых исполнениях. И даже несмотря на то, что Оксану Лесничую я уже слышал очень много раз, удивительной инструментальной чистотой и аккуратностью звучания голоса я сегодня был просто потрясен. И в бесконечно длинных заключительных нотах на форте, прозвучавших, как и всё остальное, с безупречным контролем над звуком, сочность тембровой окраски была, на мой взгляд, ещё большей, чем в прежних выступлениях с этой великолепной, но сложнейшей арией. В БЗК, так же, как и 26 декабря в музее Голованова, быструю часть второго куплета Оксана спела совсем не так, как первого, на чарующем пиано. Кроме того, нельзя не отметить потрясающую выразительность исполнения арии. Невероятно точно Оксана Лесничая передавала голосом эмоции. Интонации были исключительно тонко продуманными. Конечно, меня больше всего интересует прочувствованность звучания, однако, помимо этого, Оксана исполнила арию ещё и очень артистично, ярко в плане актерской игры, прекрасно показав перемены настроения своей героини во время прозвучавшего фрагмента оперетты "Кандид".
И в завершавшей концерт "Застольной" из "Травиаты" Оксана Лесничая спела свой фрагмент просто волшебно, таким мягким, нежным и при этом исключительно наполненным звуком! Это было уже совсем другое, чуть более лирическое звучание, и тембр стал более светлым. Брависсима!

Так же, как и однажды в январе прошлого года, на следующий день после выступления в Большом зале Консерватории с оркестром, состоявшегося тоже при супераншлаге, неподражаемая Оксана Лесничая приняла участие в концерте в музее-квартире Голованова, теперь уже в совсем другом репертуаре, спела романсы Рахманинова "Сон" и "Ау!" и Голованова "Я б тебя поцеловала". И спела снова совершенно изумительно! Волшебный голос Оксаны в музее звучал абсолютно по-другому, по-камерному, но по-прежнему как совершенство и отточенность звуковедения, так и насыщенность тембра у любимой певицы были просто непревзойдёнными. И Оксана Лесничая продемонстрировала просто потрясающее владение голосом, в частности, динамическими оттенками, и исключительную отделанность романсов с точки зрения нюансов. В каждой строчке невероятно тонко продуман прямо каждый звук, а также паузы, интонация, замечательные диминуэндо и крещендо. В 38-м опусе Рахманинова, как и на концерте в Библиотеке искусств, в музее Голованова Оксана тоже восхитила непередаваемо легкими и непринуждёнными ходами наверх, после которых верхние ноты всегда звучат нежно, аккуратно и наполненно. Но голос звучит неописуемо красиво во всех регистрах. И, как я понял ещё в ноябре 2014 года, слушать пение Оксаны - это просто неземное блаженство! На мой взгляд, особенно к месту было вспомнить эту фразу после вчерашнего концерта (и нескольких предыдущих). Если во фрагментах вокального цикла Рахманинова тембр отличался чуть более тёмной окраской, то в романсе Голованова звук был более светлым, почти как колокольчик, и таким чарующе мягким. Произведение Голованова Оксана Лесничая исполняла под аккомпанемент Станислава Дяченко, а в романсах Рахманинова партию фортепиано исполнила замечательная пианистка Ольга Потехина, которая готовит сольный концерт моей любимой певицы, запланированный, напомню, в Санкт-Петербурге на следующую субботу.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #177 : Январь 23, 2016, 13:31:35 »
Концерт Оксаны Лесничей и пианистки Ольги Потехиной в Санкт-Петербурге состоится уже сегодня. В программе - романсы Рахманинова, опус 38, Ференца Листа, Габриэля Форе, Петра Чайковского, Рихарда Штрауса, Франсиса Пуленка, ария Кунигунды Леонарда Бернстайна, и это, как я понимаю, ещё не всё.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #178 : Январь 25, 2016, 17:33:03 »
Оксана Лесничая в интереснейшей и разнообразной камерной сольной программе в Санкт-Петербурге

2016-01-25 17:18:00

http://wolframmos.livejournal.com/39039.html

23 января состоялся второй сольный концерт моей самой любимой певицы Оксаны Лесничей в Культурном центре Елены Образцовой в Санкт-Петербурге. В программу вокально-фортепианного вечера вошли шедевры русской и зарубежной камерной вокальной музыки. Поскольку, как я уже достаточно давно понял, для оперного репертуара требуется совсем по-другому настраивать голос и даже манера звукоизвлечения существенно отличается, я с пониманием отношусь к тому, что Оксана так и не спела ни одного оперного фрагмента, несмотря на то, что за немногими исключениями именно арии являются для меня наиболее желанными произведениями. И я, естественно, расстроился из-за того, что Оксана не спела обозначннный в напечатанной программе мой самый любимый русский романс "Редеет облаков летучая гряда" и ни одного из произведений, с которыми я особенно мечтаю услышать любимую певицу. Однако прозвучавшие русские, немецкие и французские романсы, на высочайшем уровне исполненные, тоже были как минимум не менее интересны и произвели сильнейшее впечатление. Мне кажется, в такой разнообразной и развернутой камерной сольной программе я Оксану ещё не слышал! Как и не слышал почти никого.

Вот претерпевшая многочисленные метаморфозы программа в её окончательном варианте:
Моцарт. "Вечерние думы", K 523, "К Хлое", K 524
Пуленк. Романс "Се", две импровизации для фортепиано
Форе. "Пробуждение"
Лист. "Как дух Лауры"
Дебюсси. "Остров радости" для фортепиано
Р. Штраус. Из цикла "Четыре последние песни". "Весна", "Сентябрь", "Отход ко сну".
Римский-Корсаков. "Пленившись розой, соловей"
Надененко. Романс "Цветы последние".
Рахманинов. "Здесь хорошо"
Рахманинов, из опуса 38: "Ночью в саду у меня", "К ней", "Маргаритки", "Сон", "Ау!"
Рахманинов, "Не пой, красавица"
Р. Штраус "Цецилии"
Чайковский "День ли царит"

Все без исключения произведения Оксана Лесничая спела во всех отношениях совершенно изумительно! Волшебный голос Оксаны звучал просто неописуемо чисто, мягко и нежно, совершенство звука просто невероятное! Голос округлый и сфокусированный, но в нужных местах чуть более лирический. Очень тонко выдержан стиль камерных произведений, в том числе, даже тонко подобрана манера звукоизвлечения в каждой вещи. И тембр, как всегда, просто неземной красоты, тёплый и окрашенный, но в какой-то степени прозрачный. Слушать такое замечательное пение - это просто неземное блаженство! И каждая фраза в в каждом романсе была просто невероятно тонко продумана и отделана с точки зрения динамических, тембровых и интонационных нюансов. Какое прекрасное диминуэндо, какое тончайшее пианиссимо сразу во многих романсах! И форте тоже аккуратное, без малейшего пережатия, тоже звучащее по-камерному. А владение голосом просто превосходное, я в звуке не слышал вообще ни одной шероховатости и порожка! А какое замечательное легато, какая завораживающая кантилена, как голос чарующе переливается! И льется свободно и насыщенно во всех регистрах!

Оксана Лесничая подарила слушателям самые яркие и впечатляющие на моей памяти исполнения сразу нескольких известных романсов: "Здесь хорошо", "Не пой, красавица", "Маргаритки", "Пленившись розой, соловей", "День ли царит" (тоже обожаю этот романс). Все произведения Оксана исполнила не только с эмоциями, заложенными в звучание голоса, но и артистично, прекрасно передавая чувства также мимикой и жестами - несмотря на то, что я в первую очередь обращаю внимание на звук, актерскую составляющую исполнения тоже необходимо отметить.

Романсы Моцарта, которые были включены в программу вечера в связи с предстоящим днём рождения великого композитора, Оксана пела так прочувствованно и при этом потрясающе чистым и при этом скорее легким звуком, в какой-то степени прозрачным, но отличающимся ненавязчивой и при этом интересной чуть-чуть темной окраской, в основном на пиано, но с отточенной филировкой длинных нот. А в произведении Франсиса Пуленка любимая певица уже приятно поразила огромным динамическим диапазоном, в сочетании с превосходным владением оттенками являющимся помимо просто способа сделать пение ещё более ярким и красивым, ещё и прекрасным средством выразительности исполнения. В этом романсе я впервые восхитился просто волшебными диминуэндо и крещендо, которыми Оксана изумительно впечатляла до самого конца этого незабываемого вечера. И здесь же впервые в концерте прозвучало тончайшее пианиссимо.

Романс Листа тоже прозвучал очень проникновенно и с продуманной фразировкой. А "Пробуждение" Форе в исполнении Оксаны - это тоже что-то необыкновенно прекрасное с точки зрения отделанности нюансов и прочувствованности исполнения! Здесь голос был парящим, таким чудесно зависающим и нежно обволакивающим, и в него было вложено невероятно много эмоций! Пожалуй, это одно из самых коронных произведений Оксаны в камерном репертуаре, и, кстати, именно его больше всего любит исполнять с Оксаной Алла Борисовна Басаргина. Я в четвёртый раз слушал любимую певицу в "Пробуждении", и, пожалуй, именно в этот раз звучание и тембр мне больше всего понравились звучание, которое теперь стало ещё более мягким, совершенным и точно сочетающимся с музыкой, и тембр, отличающийся в этот вечер ещё большей глубиной обертонов.

Творчество Рихарда Штрауса, на мой взгляд, занимает особое место и в программе этого вечера, и во всём мировом камерном вокальном наследии. Музыка его романсов очень необычная и сложная, и поэтому, видимо, вокалистам крайне трудно донести до слушателей всю её красоту и глубину. И Оксане Лесничей, пожалуй, это удалось в наибольшей степени. Прекрасно чувствовалась потрясающая впетость всех прозвучавших частей вокального цикла "Четыре последние песни", очень впечатляли как тягучесть звука, так и продуманность нюансов и точно выдержанный как стиль, так и темп. Раньше я как-то не считал себя поклонником этого композитора, но именно благодаря превосходному исполнению Оксаны я даже полюбил его музыку! Всё-таки в ней есть немало интересного и чарующего, в частности, просто прекрасны эти медленные переливания нотами, особенно при таком неописуемо плавном легато и ярком тембре, в этом блоке концерта чистом, как колокольчик, но при этом богатом тёплыми красками. Брава!

Вторую часть концерта, посвященную русской камерной вокальной музыке, Оксана Лесничая и Ольга Потехина начали с романса "Пленившись розой, соловей", в котором любимая певица продемонстрировала яркий и сочный звук как в верхнем, так и в нижнем регистре и продуманность каждой ноты, это было действительно захватывающее красотой тембра и совершенством вокала с первой строчки исполнение. Затем участники концерта обратились к творчеству редко звучащего композитора Федора Надененко. Мне тоже очень понравилась его музыка - такая задушевно зависающая, тоже ни на чью не похожая. И в романсе "Цветы последние" восхитительна была кантилена, а также нежный и летящий, но при этом в некоторой степени густой голос.

И самым объемным блоком концерта стали романсы Сергея Рахманинова. В русской части программы тембр у Оксаны стал таким удивительно светлым и в каждом следующем произведении от Римского-Корсакова к Рахманинову, сохраняя эту неземную мягкость, он расцветал всё более сверкающими красками. Это было просто божественное звучание, просто исключительно темброво наполненное! Я просто слушал и наслаждался! Я уже сказал о прочувствованности пения Оксаны в этот вечер (как и всегда), о невероятно тонкой отделанности каждого звука, о превосходном владении голосом, в том числе, динамическими оттенками - это именно к Рахманинову относится в первую очередь, хотя ни в коем случае нельзя сказать, что в каком-либо номере концерта эти качества пения были в меньшей степени заметны. Каждым романсом, каждой строчкой можно восхищаться бесконечно.

Первым из бисов, или, как назвали сами исполнители, сюрпризов, стал ещё один романс Рахманинова "Не пой, красавица". Тоже невероятно приятно было услышать его снова в гениальном исполнении Оксаны, отличающемся исключительно чистым, мягким и светлым голосом и отточенностью переходов между динамическими оттенками.

Вторым произведением после завершения основной программы концерта стала ещё один романс Рихарда Штрауса "Целилии", однако совершенно не похожий на прозвучавшие в середине вокально-фортепианного вечера "Четыре последние песни", так как он более быстрый и требует более крепкого, но одновременно подвижного голоса. Но и здесь Оксана очень точно подобрала подходящий оттенок звука, который был по-прежнему мягким и светлым, но плотным, и аккуратно и ровно спела все быстрые фразы. Пожалуй, певица в этот раз ещё более удачно контролировала голос, чем во время двух предыдущих выступлений с этим романсом.

И заключительным номером концерта стал романс Чайковского "День ли царит", который я слушал в исполнении любимой певицы впервые. В нём голос тоже был густым и сфокусированным, но при этом чуть-чуть отрешённым, и именно в звук Оксана вложила невероятно глубокие чувства. Брависсима!

Огромное спасибо за этот концерт также великолепной пианистке Ольге Потехиной и Ирине Черновой! О фортепианных номерах я не могу сказать так же подробно, как и о вокальных, но мне они тоже очень понравились. Надеюсь, что Оксана Лесничая повторит эту программу (или исполнит похожую) снова, в том числе, и в Москве!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #179 : Февраль 05, 2016, 07:51:03 »
СЕГОДНЯ!

В Российской государственной библиотеке искусств (РГБИ) в состоится концерт Оксаны Лесничей и пианиста Дмитрия Онищенко в рамках презентации выставки "Звёзды мировой оперной сцены ХХ века" в Голубом зале РГБИ. Начало в 16:00, вход свободный.

Кстати, вот афиша следующего концерта Оксаны Лесничей в родном Тольятти, который состоится 5 марта: http://filarman.ru/event/lesnichaya/
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2016, 12:12:31 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #180 : Февраль 07, 2016, 01:07:42 »
Оксана Лесничая и Дмитрий Онищенко на презентации выставки об опере в РГБИ

2016-02-07 00:55:00

http://wolframmos.livejournal.com/40051.html

5 февраля моя самая любимая певица Оксана Лесничая приняла участие в презентации выставки "Звёзды мировой оперной сцены ХХ века" в Российской государственной библиотеке искусств (РГБИ). В роли ведущей презентации выступила студентка Шотландской консерватории и классическая камерная певица Ольга Ивакина, комментарий которой был исключительно интересным и в самом лучшем смысле этого слова эмоциональным. Аккомпанировал Оксане Лесничей постоянный участник шотландских гастролей Дмитрий Онищенко, также сыгравший несколько сольных фортепианных произведений Пёрселла, Листа и Шопена.

Оксана начала вокальную программу с "Вокализа" Рахманинова, который я очень давно несбыточно мечтал снова услышать в исполнении любимой певицы - к сожалению, после незабываемого концерта 17 ноября 2013 года в Голицынском кабинете Оксана в России его не исполняла, однако записала в студии для художественного фильма "Вдвоём на льдине". В этот раз оттенок звука был более тёмным, чем тогда в Голицынском, однако таким тёплым и чарующе окрашенным. В этом романсе Оксана продемонстрировала невероятное совершенство звуковедения, впечатляющую плавность легато и полное отсутствие шероховатостей, голос зависал даже ещё более инструментально чисто, чем тогда, и отличался ровностью, наполненностью и отточенностью, но при этом был легким и нежным - это было полное соответствие манеры звукоизвлечения музыке. Разнообразие в динамике тоже было столь же впечатляющим, как и тогда, более двух лет назад в Голицынском, а в самом конце романса Оксана сделала такое тончайшее пианиссимо, какое можно услышать просто крайне редко, и голос на нём тянулся очень долго. Брависсима! Пожалуй, "Вокализ" - это одно из самых коронных произведений любимой певицы в русском камерном репертуаре.

После небольшого антракта или, можно сказать, чайной паузы, состоявшейся, как принято в Великобритании, ровно в 17 часов, всем посетителям презентации предлагали чай, Оксана Лесничая исполнила одну из двух своих, на мой взгляд, самых коронных произведений вообще - арию Виолетты. Точнее, только часть арии, начинающуюся с Sempre libera. Здесь голос сразу зазвучал совсем по-другому, сразу стал более плотным и ярким, однако по манере звучания его здесь можно даже скорее назвать во многом лирическим, несмотря на безупречную технику исполнения быстрых пассажей. Естественно, с такими округлыми, звучавшими более "колоратурно" верхними нотами, такими аккуратными и свободно льющимися. Каждая фраза, в том числе, со сложнейшими фиоритурами, была спета с просто поражающей воображение отточенностью, голос переливался нотами с впечатляющей отлаженностью, чувствовалась просто невероятная впетость этого фрагмента партии. Голос был мягким, уверенным и замечательно обволакивающим. А динамический диапазон у Оксаны просто огромный - от мощнейшего форте или даже фортиссимо на "Joir!" до изумительнейшего пианиссимо в финале "Вокализа" и позже в Рихарде Штраусе. Дмитрий Онищенко не только играл, но ещё и пел за Альфреда за сценой, не будем здесь обсуждать вокал, понимая, что Дмитрий - профессионал высокого класса в другом жанре классической музыки, а эту импровизацию слушатели восприняли на ура и сразу стали эмоционально аплодировать, единственный отрицательный момент состоит в том, что Оксану хотелось бы слушать всё-таки не сквозь аплодисменты.

Следующим номером вокальной программы стала ария Морганы из "Альцины" Генделя "Tornami a vagheggiar", которую я тоже так люблю послушать в исполнении Оксаны. И, кстати, именно после исполнения этой арии на уже упомянутом концерте в Голицынском кабинете 17 ноября 2013 года я понял, что моей любимой певицей является именно Оксана Лесничая. В этот раз тембр был тоже более тёмным, чем в этой арии в Севастополе или в Архиповском салоне, однако таким волшебно насыщенным и завораживающим. Как и в театре Луначарского, все длинные и сложные пассажи прозвучали технически безупречно, и голос был таким округлым и по-прежнему мягким, а исполнение - артистичным и эмоциональным. Если первый куплет Оксана в основном пела почти на форте, то заключительные куплеты после медленного фрагмента (исполненного густым и связным звуком с чарующей кантиленой) прозвучали уже на мецца воче, постепенно всё ближе и ближе к пиано, где голос уже почти парил. А в последней строчке, спетой ярким и плотным, но по-прежнему бездефектным звуком, яркую и эффектную точку поставили финальное крещендо и зависшие мощным и чистым звуком заключительные ноты.

И Завершал программу концерта романс Рихарда Штрауса "Beim Schlafengehn", который даже произвёл, возможно, более сильное впечатление, чем всё остальное, благодаря этой волшебной прочувствованности и инструментальной чистоте и глубине просто неописуемо чарующего тембра, разнообразию динамических оттенков и просто невероятно плавными и длинными переходами между ними. Оксана буквально прожила этот романс и продемонстрировала в нём во всех отношениях исключительное совершенство вокала. Тоже манера звукоизвлечения была совершенно новой относительно оперного репертуара, голос так мелодично и задумчиво тянулся, а тёмный оттенок придавал звуку нежность.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #181 : Февраль 20, 2016, 11:44:59 »
23 февраля Оксана Лесничая примет участие в концерте в Доме культуры "Буревестник" в селе Молоково Ленинского района Московской области. Начало в 16:00. Проезд от станции метро "Домодедовская" автобусом 367 до остановки "Правление", время нахождения автобуса в пути, судя по расписанию, всего 20 минут, интервал движения автобуса не более 10 минут (отсюда).

Адрес ДК: 142714, Московская область, Ленинский район, с. Молоково, ул. Революционная, д. 161, корп. 1

Репертуар певицы на этот концерт в настоящее время уточняется.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #182 : Февраль 25, 2016, 13:07:51 »
Сегодня, 25 февраля, Оксана Лесничая выступает с концертом в РХТУ им. Менделеева (Москва, Миусская площадь, 9, ст. м. Менделеевская, Новослободская. Начало концерта в 17:00. Вход свободный.

Появилась предварительная программа концерта в Тольяттинской филармонии 5 марта (начало в 18:00 по местному (Самарскому) времени или в 17:00 по Москве.
Прозвучат произведения В.Моцарта (арии из оперы "Волшебная флейта"), Дж.Россини (арии из оперы "Севильский цирюльник"), Дж.Верди (дуэты из оперы "Травиата"), Ш.Гуно (дуэт из оперы "Фауст"), Н.Римского-Корсакова (арии из оперы "Снегурочка"), Ф.Легара, Дж.Гершвина, Л.Бернстайна, К.Уэббера.

Программа, на мой взгляд, безумно интересная! Хотя и не предел мечтаний, особенно, если из Травиаты будут только дуэты. Вскоре на сайте Тольяттинской филармонии будет опубликована окончательная программа с указанием всех конкретных произведений.

В Молоково Оксана тоже пела совершенно замечательно, позже я обязательно постараюсь рассказать.
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2016, 13:40:28 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #183 : Февраль 25, 2016, 22:56:54 »
Сольный концерт Оксаны Лесничей в Химико-технологическом университете имени Менделеева стал, несомненно, ярчайшим событием, одним из самых прекрасных концертов сезона, а может быть, и не только сезона! Оксана пела таким чистым, мягким и совершенным звуком и таким тёплым и чарующим тембром, как не пел на моей памяти просто больше никто! И все произведения прекрасно ложатся на волшебный голос Оксаны и до самых мелочей отделаны! Программа была камерной, все произведения были, на мой взгляд, очень интересны. Притом, что вокальных номеров даже без учёта бисов было гораздо больше, чем было написано в бумажной программе, Оксана спела целых 4 (четыре) биса! Ещё никто на моей памяти не пел 4 биса. 3 - бывало, но 4 - никогда. Лучший номер концерта - пожалуй, Вокализ Рахманинова. Но и многое другое понравилось нисколько не меньше! Подробный рассказ напишу, скорее всего, в субботу. На Евгении Сегенюк я тоже побывал. Тоже очень доволен.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #184 : Февраль 27, 2016, 16:58:22 »
Изумительный сольный концерт Оксаны Лесничей и Ольги Цагарелли в РХТУ им. Менделеева 25.02.2016

2016-02-27 16:43:00

http://wolframmos.livejournal.com/43171.html

25 февраля в Российском Химико-технологическом университете имени Менделеева состоялся сольный концерт моей самой любимой певицы Оксаны Лесничей и замечательной пианистки Ольги Цагарелли, оставивший одни из самых прекрасных впечатлений в этом сезоне, а возможно, и не только. Даже сама программа впечатляет своей грандиозностью, а если ещё знать, как она вся была на высочайшем уровне исполнена, то можно понять, что это был просто исключительно яркий концерт.

Шуберт.
Утренняя серенада
Баркарола
Ночная серенада
Экспромт, опус 90, номер 4

Берг. Соловей

Шуман.
Пришла весна.
Посвящение.

Шуман - Лист.
Весенняя ночь.

Лист.
Как дух Лауры

Чайковский
Март, апрель, май из цикла "Времена года"
То было раннею весной
Серенада
День ли царит

Рахманинов - Крейслер. Муки любви

Рахманинов
Вокализ
У моего окна
Сирень
Оне отвечали
Весенние воды

Бисы:
Жербин. Плывэ моя душа.
Кос-Анатольский. Соловьиный романс.
Надененко. Цветы последние.
Украинская народная песня "Ой, я знаю"

Открывали концерт произведения Франца Шуберта, одного из моих любимых композиторов. Я очень давно мечтал услышать в исполнении Оксаны, в частности, "Баркаролу", которую просто обожаю, и был очень рад тому, что в этот вечер была развернуто представлена немецкая вокальная лирика, особенно после того, как я очень жалел о том, что пропустил концерт Оксаны Лесничей и Ольги Цагарелли с программой Шуберта в Рахманиновском зале 29 июня 2013 года. С самого начала первого вокального номера Оксана звучала неописуемо чисто и нежно и просто приятно поражала отточенностью звуковедения и просто волшебным тёплым тембром, отличающиимся просто неповторимыми обертонами. Особенно сочным был верхний регистр, но и нижние ноты тоже так удивительно завораживали своей необыкновенной чистотой и связностью. Во всех произведениях у Оксаны были просто исключительно тонко отделаны динамические и интонационные нюансы, что из немецкого блока, не считая Берга, произвело особенно сильное впечатление в "Ночной серанаде", где пение Оксаны ещё в большей степени приятно поразило мягчайшим легато и ещё более ярким и окрашенным тембром, а также разнообразием в динамике. Этот романс более известен под названием просто "Серенада", в том числе, в русском переводе - "Песнь моя, лети с мольбою", но Оксана Лесничая, естественно, исполнила абсолютно все произведения на языке оригинала. Как в Шуберте, так и в ещё более любимом мной Шумане, прозвучавшем тоже так проникновенно, волшебный голос любимой певицы тянулся в воздухе так свободно и отличался такой неповторимой невесомостью и небесностью, потрясающей лирической легкостью, несмотря на его неописуемое совершенство. Также прекрасная Ольга Цагарелли сыграла "Весеннюю ночь" Шумана в переложении Листа - это был обработанный для фортепиано заключительный романс из "Круга песен" (опус 39), который я обожаю больше всех других камерных произведений. Несколькими днями ранее, 21 февраля, исполнилось ровно 6 лет с тех пор, как полюбил этот вокальный цикл и вместе с ним в целом всю зарубежную камерную лирику. Но и данное фортепианное переложение я тоже слушал уже не впервые - с ним я познакомился в Рахманиновском зале 18 августа 2011 года.

Но больше всего из европейских романсов мне понравился "Как дух Лауры" Ференца Листа. Несомненно, это одно из самых коронных произведений Оксаны в камерном репертуаре, что можно было отметить и после недавнего концерта любимой певицы в Питере, но для того, чтобы более глубоко произведение понять, нужно его услышать несколько раз, и желательно всё-таки живьём. В этот раз Оксана продемонстрировала просто неописуемое разнообразие оттенков тембра, каждый из которых был невероятно насыщенным и завораживающим, и огромный динамический диапазон, от аккуратного и сфокусированного форте до тончайших пиано и пианиссимо, на которых сочный и нежный голос так замечательно до бесконечности зависал, очень красиво также сливаясь с аккомпанирующим фортепиано. И переходы между оттенками тоже были такими захватывающими. А заключительная невероятно длинная фермата была просто гениальной! В частности, в плане богатства тембра. Этот романс прозвучал ну просто слов нет как проникновенно. Брависсима!!! И "Соловей" Берга, который в исполнении Оксаны я слушал во второй раз (первый был 17 марта 2014 года в Рахманиновском зале на вечере класса Бэллы Руденко), тоже прозвучал необыкновенно ярко, чисто и отточенно, с продуманными нюансами и сочным звуком. К "Соловью" Берга, исполненному перед романсом Листа, великолепный голос Оксаны стал ещё более ровным и ярким во всех регистрах и оставался таким же насыщенным и в блоке русских романсов. Певица и прежде звучала удивительно чарующе и во всех отношениях безупречно, но теперь тембр обрёл ещё большую глубину красок.

После открывавших совершенно изумительный русский блок концерта трех фрагментов из фортептанного цикла "Времена года" Петра Чайковского Оксана Лесничая исполнила три романса этого великого композитора. "То было раннею весной" я впервые слушал в исполнении любимой певицы, и это знаменитое произведение прозвучало таким лёгким и парящим и одновременно тягучим, но темброво наполненным голосом, так задушевно получилось. Брава! А "Серенаду" я уже достаточно давно считаю одним из коронных русских романсов в репертуаре Оксаны. Нежный и невесомый голос, чистейший, как колокольчик, но в некоторой степени тёмный, и придуманная фразировка придают исполнению Оксаны Лесничей просто исключительную прочувствованность. С очень интересной интерпретацией Оксаной одного из моих любимых романсов Чайковского "День ли царит" я познакомился сравнительно недавно, это был бис на ещё одном совершенно незабываемом камерном сольном концерте любимой певицы в Питере, с ещё одной замечательной пианисткой Ольгой Потехиной. Здесь голос впервые в этот вечер стал более плотным и густым, очень подходящим для этого произведения, часто исполняемого крепкими сопрано, однако таким светлым и по-прежнему летящим и связным, и оттенок звука и отточенная интонация сделали пение исключительно выразительным.

И после ещё одного фортепианного номера "Муки любви" основную программу концерта завершали пять романсов Рахманинова, почти все из которых я просто обожаю. И первым из них прозвучал именно "Вокализ", на мой взгляд, "гвоздь программы" концерта и самый лучший его номер. Божественный голос любимой певицы так легко и непринужденно и необыкновенно связно тянулся в воздухе буквально до бесконечности, так волшебно, без малейшего порожка перетекая из ноты в ноту, и просто не существует таких слов, которыми можно было бы описать всю неземную красоту тембра, здесь нисколько не похожего на другие романсы. Слушать пение и голос Оксаны, особенно в этом произведении - это просто неземное блаженство! Голос звучал нежно и небесно, сохраняя абсолютное совершенство звуковедения, округлость и незажатость, и так изумительно обволакивал. В какой-то степени оттенок был похож на тот, который был в "Вокализе" в Библиотеке искусств с Дмитрием Онищенко, однако в этот раз голос стал ещё более чарующим и насыщенным обертонами. Потрясающим было разнообразие в динамике, очень понравились такое невероятно плавное крещендо и тающее диминуэндо, в том числе, в последней фразе, завершающейся таким тончайшим пианиссимо, какого не бывает фактически ни у кого. Такое же восхитительное пианиссимо, кстати, Оксана демонстрировала и во многих других номерах концерта. И несмотря на то, что в этом романсе нет слов, в голосе у Оксаны в каждой строчке были невероятно сильные чувства. Брависсима!

Несмотря на то, что в некоторых прозвучавших в этот вечер романсах Рахманинова в плане музыки заметны похожие моменты, во многом они являются существенно разноплановыми. И Оксана для каждого произведения сделала наиболее подходящие оттенок голоса и даже манеру звукоизвлечения - поэтому каждый романс (и далеко от только Рахманинова) просто замечательно ложился на голос певицы и звучал в тонком соответствии со стилем и колоритом музыки. Оксана Лесничая является очень ярким специалистом по вокальной музыке именно Сергея Рахманинова, что можно сказать и по многим другим романсам, не вошедшим в программу концерта с Ольгой Цагарелли - например, по опусу 38, которым я раньше не раз тоже совершенно безумно восхищался. И в четверг в Химико-технологическом университете в каждом следующем романсе голос звучал во многом по-новому в плане тембра, но ничуть не менее ярко, чем в Вокализе, а продуманность нюансов в каждой фразе и владение голосом по-прежнему оставались превосходными. Лёгким, но наполненным и таким тонко отделанным звуком Оксана исполнила романсы "У моего окна" и "Сирень", а также "Оне отвечали, где голос стал несколько более густым, однако по-прежнему скорее лирическим - обожаю тоже эту интерпретацию. И "Весенние воды", которые очень рад был впервые в исполнении любимой певицы услышать, Оксана спела более плотным звуком, светлым и тёплым и так потрясающе эмоционально.

Далее в этом изумительном концерте события развивались так замечательно, как я не мог даже и мечтать. Несмотря на то, что за прошедшие уже 7 лет мой любви к Музыке я посетил невероятно много вокальных вечеров, ещё никто на моей памяти не пел целых ЧЕТЫРЕ биса, а любимая и неподражаемая Оксана сделала это, причём после такой сложной, развернутой и разнообразной программы! И за эти многочисленные бисы Оксане и Ольге отдельное спасибо!!! Сначала любимая певица исполнила романс Михаила Жербина "Плывэ моя душа" - таким мягким и наполненгым, густым и обволакивающим звуком очень интересного "масляного" тембра и так захватывающе прочувствованно. Здесь голос тоже так волшебно, с потрясающе плавным легато тянулся до бесконечности. Вторым бисом стал "Соловьиный романс" Анатолия Кос-Анатольского, интересный, в частности, тем, что в этот вечер это было единственное произведение, содержащее колоратуры. И замечательный голос Оксаны в этих соловиных трелях так прекрасно переливался, так легко и непринужденно и с таким глубоким и сочным светлым тембром, без единого, даже самого малейшего его потускнения. В быстрых пассажах голос, как и хотелось бы слышать, стал более округлым и, естественно, чуть более колоратурным по манере звучания. Третьим бисом стало ещё одно произведение, в плане музыки очень существенно отличающееся от предыдущего - романс Федора Надененко "Цветы последние". Его Оксана спела так нежно, просто волшебным светлым и чистым, но при этом невообразимо глубоким тембром, и очень восхитив совершенством филировки. Этот романс тоже удивительно проникновенный и в плане музыки очень интересный, несмотря на сравнительную малоизвестность его автора. И в качестве заключительного, четвертого произведения на бис Оксана Лесничая исполнила украинскую народную песню "Ой, я знаю", тоже так выразительно, с очень тонко отделанной интонацией в каждой фразе, и таким тягучим, свободно льющимся и ярко окрашенным звуком! Брависсима! Каждым произведением в исполнении Оксаны можно восхищаться просто бесконечно! Огромнейшее спасибо за этот незабываемый вечер Оксане, Ольге и организаторам концерта из Химико-технологического университета!

Двумя днями ранее, 23 февраля Оксана Лесничая приняла участие в ещё одном концерте, в Доме культуры "Буревестник" в подмосковном селе Молоково с Центральным пограничным ансамблем, где спела "Я танцевать хочу" и "Черноглазую казачку", которую, кстати, почти всегда исполняют именно оперные певцы и певицы. И на этом концерте тоже Оксана Лесничая продемонстрировала такой неописуемо чистый, мягкий и совершенный голос, как ни у кого больше я не слышал, а также такой волшебный яркий и светлый тембр и такие замечательные тающие диминуэндо. Очень красиво и захватывающе переливался подвижный и одновременно густой и сочный голос в "Черноглазой казачке". И, как я уже не раз писал, песенка Элизы, несмотря на то, что не отличается сложностью, очень хорошо позволяет показать глубину тембровых красок. Поэтому этим фрагментом Оксана Лесничая тоже произвела очень сильное впечатление.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #185 : Март 01, 2016, 16:09:52 »
http://filarman.ru/event/lesnichaya/

Появилась программа концерта Оксаны Лесничей и Анатолия Невдаха в Тольяттинской филармонии 5 марта. Начало в 18:00 по местному, самарскому времени.

Лауреат международных конкурсов

Оксана ЛЕСНИЧАЯ сопрано

Ведущий солист Самарского театра оперы и балета

Анатолий НЕВДАХ  тенор

СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР филармонии

Художественный руководитель и главный дирижер —
заслуженный артист РФ Алексей ВОРОНЦОВ

В программе: популярные арии и дуэты из опер, оперетт, мюзиклов:

В. Моцарт (1756-1791) Ария Тамино из оперы «Волшебная флейта»
В. Моцарт. Ария Царицы Ночи из оперы «Волшебная флейта»
Дж. Россини (1792-1868). Ария Графа Альмавивы из оперы Севильский цирюльник
Дж. Россини.  Ария Розины из оперы «Севильский цирюльник»
Дж. Россини. Тарантелла
Н. Римский-Корсаков (1844-1908). Ария царя Берендея из оперы «Снегурочка»
Н. Римский-Корсаков. Ария Снегурочки из оперы «Снегурочка»
Ф. Легар (1870-1948). Ария  принца Су Чонга из оперетты «Страна улыбок»
Л. Бернстайн (1918-1990).Ария Кунигунды из мюзикла «Кандид»
Э. Каннио (1874-1949). «Влюблённый солдат»
Н. Бродский (1905-1958). Be my love
Дж. Гершвин (1898-1937). Колыбельная Клары Summer time из оперы «Порги и Бесс»
Дж. Верди (1813-1901). Дуэт Виолетты и Альфреда из оперы «Травиата»
Дж. Верди. Дуэт Brindisi из оперы «Травиата»
Ш. Гуно (1818-1893). Дуэт Маргариты и Мефистофеля из оперы «Фауст»
Ф. Легар. ДуэтКамила и Валентины из оперетты «Веселая вдова»
Л. Бернстайн (1918-1990). Tonight из мюзикла «Вестсайдская история»
В программе возможны изменения и дополнения.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Появилась афиша ещё одного интереснейшего концерта Оксаны Лесничей и Ольги Цагарелли "Музыка о весне" в Концертном зале "На Кисловке" в Москве 19 марта в 18:00. Скорее всего, это будет в основном повторение программы концерта в РХТУ.

https://tsagarelli.timepad.ru/event/297325/

Жемчужины вокальной и  фортепианной миниатюры в исполнении лауреатов международных конкурсов Оксаны Лесничей  (сопрано) и Ольги Цагарелли (фортепиано).
Все произведения, звучащие в нашем концерте, пронизаны весенним ароматом цветов, любви, наполнены пением птиц.
Романсы "То было раннею весной", "День ли царит" П.И.Чайковского, фортепианные пьесы "Март", "Апрель", "Май" из его же цикла "Времена года", "Сирень", "Вокализ", транскрипции для фортепиано С.В.Рахманинова, "Баркарола", "Серенада" Ф.Шуберта, а также сочинения Р.Шумана, Й.Брамса и Ф.Листа, легко узнаваемы и любимы всеми.
Цена билета 500₽.
Студентам и пенсионерам скидка 50% по предъявлению удостоверения.
Билеты можно приобрести перед началом концерта. Предварительный заказ по тел.: +79167575988; 84991941517.
А также на: http://tsagarelli.timepad.ru
Также можно приобрести приглашения за пожертвования Благотворительному фонду "Подари жизнь", осуществляющему помощь детям с онкологическими заболеваниями: https://friends.podari-zhizn.ru/node/487
Для получения приглашения нужно перечислить средства с пластиковой карты. Или написать сообщение на адрес: vf@podari-zhizn.ru, если вы перечислили средства со счёта телефона.
Всем пожертвовавшим будут высланы приглашения на электронную почту.
Подробнее об исполнителях:
http://tsagarelli.ru
http://opeles.com

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #186 : Март 07, 2016, 20:10:35 »
Великолепнейший концерт Оксаны Лесничей и Анатолия Невдаха в Тольяттинской филармонии 5 марта 2016 г.

2016-03-07 19:48:00

http://wolframmos.livejournal.com/43501.html

5 марта я совершил пятый (включая Кострому) вояж на левый берег Волги, и во время каждого из них я посещал интереснейшие и потрясающие концерты моей самой любимой певицы Оксаны Лесничей. Мои путешествия в Тольятти за последний год стали доброй традицией, и эту дорогу через Рязань, с которой также у меня связаны самые прекрасные воспоминания, Сасово и Сызрань, я уже воспринимаю как в какой-то степени родную. Всегда я после концерта пересекаю Волгу по Жигулёвской плотине и еду в Сызрань по трассе "Урал", сажусь в поезд, а утром сначала после Сасово проезжаю мимо Старой Рязани, а в полдень останавливаюсь в Рязани, в которую уже почти два с половиной года назад я отправился в первую в моей жизни междугороднюю оперопоездку. Но каждый раз я стараюсь немного разнообразить дорогу в Тольятти, а также по возможности посетить местные достопримечательности, например, в этот раз по пути туда я делал пересадку не в Сызрани, а в Самаре, приехав туда на пущенном меньше трёх месяцев назад двухэтажном поезде, соответственно, впервые проехал по старейшему мосту через Волгу - Александровскому, по которому я мечтал проехать ещё задолго до начала любви к оперной музыке. Я собирался побывать в самарском музее космонавтики, но так как он неожиданно оказался закрыт на все четыре выходных дня, я посетил Краеведческий музей имени Петра Алабина, экспозиция которого мне показалась очень интересной, особенно та её часть, которая связана с Жигулёвскими горами.

Из Самары автобусы ходят в Тольятти хоть и чаще, чем из Сызрани, и билеты на них, в отличие от Сызрани, можно заранее купить через интернет, но на выезде из Самары в связи со строительством транспортной развязки возникают огромные пробки, такие длинные, в какие за последние три года я даже в Москве не попадал. Но, поскольку я выехал очень рано, то всё равно приехал в Тольятти с запасом. А обратно в этот раз поздно вечером между Тольятти и Сызранью был такой густой туман, что вообще дороги и того, что вокруг, не было видно, и в этих условиях нужно было ещё найти поворот на Сызрань. И если указатель с близкого расстояния ещё можно было как-то заметить, то само ответвление от дороги совершенно терялось в пелене тумана. К счастью,  водителю, хоть и с большим трудом,  но удалось найти его, а на подъезде к городу туман рассеялся. И, естественно, никакие трудности дороги для меня не могут иметь значения, если исполнители и прозвучавшие произведения производят такое сильное впечатление, как было на этот раз.

Концерт великолепной сопрано Оксаны Лесничей и солиста Самарского оперного театра тенора Анатолия Невдаха в сопровождении симфонического оркестра Тольяттинской филармонии под управлением заслуженного артиста России Алексея Воронцова стал, несомненно, исключительно ярким событием музыкальной жизни Поволжья. Почти все произведения были исполнены просто на высочайшем уровне, программа была исключительно разнообразной, и при этом большая её часть относилась именно к любимому и желанному оперному жанру. Оркестр во всех как симфонических, так и оперных фрагментах мне очень понравился, чисто и чарующе прозвучали увертюры к "Севильскому Цирюльнику" и "Волшебной флейте", очень тонко был продуман и аккомпанемент солистам. Перед началом концерта его ведущая Мария Тымченко во вступительной речи изложила краткую биографию как Оксаны, так и Анатолия. И предыстории их появления на свет в этом городе оказались невероятно похожие - их родители из разных уголков Советского союза приехали в Тольятти на строящийся АвтоВАЗ. Ведущая также представила гостям Филармонии присутствовавших на концерте папу и маму Оксаны Петра Александровича и Валентину Ивановну и маму Анатолия Людмилу Алексеевну.

Бесподобная Оксана Лесничая исполнила все произведения просто выше всяких похвал, продемонстрировав просто неописуемо чистый и совершенный, а также мягкий и нежный звук и такой волшебный потрясающе сочный и тёплый тембр! Именно оттенок голоса певицы на протяжении вечера, за некоторыми исключениями, менялся не очень значительно, кроме замечательных переливаний от мягкого и светлого к такому более заметно окрашенному солнечному, однако был наиболее сочным и красивым из тех, которые у Оксаны я привык слышать. И, несмотря на такой невероятно разнообразный репертуар, от Моцарта и Россини до Гершвина и Бернстайна, звучавший практически подряд, в абсолютно каждом произведении Оксана сделала очень тонко соответствующее его стилю звучание голоса. Колоратуры прозвучали во всех номерах концерта так уверенно и непринуждённо, таким округлым и насыщенным голосом, с такими прекрасными ходами наверх, как я не слышал просто ни у кого, и тянулся голос тоже так замечательно! И владение голосом абсолютно во всех номерах и фразах было просто безупречным! За весь такой длинный концерт в волшебном голосе любимой певицы не было заметно ни одной шероховатости! И это было юбилейное, ровно 80-е мероприятие с участием Оксаны Лесничей, которое я посетил.

Концерт открывали "Пляска скоморохов" из "Снегурочки" в исполнении оркестра, а затем - арии из этой русский оперы, очень интересной с точки зрения музыки. Оксану Лесничую в сценах из этой оперы я прежде ещё не слышал, хотя, честно говоря, очень давно мечтал. После опубликования предварительной программы я немного расстраивался, что участники концерта готовили, как я догадывался, первую арию, а не сцену таяния, которая является моим самым любимым фрагментом "Снегурочки", притом, что поскольку мероприятие было приурочено к первому празднику весны, именно финальная сцена, на мой взгляд, очень удачно вписывались бы в его программу. Но как только Оксана спела первую строчку, то я сразу понял, что слушать первую арию в исполнении любимой певицы не менее интересно и приятно. Ни у кого на моей памяти в этой арии не было настолько чистого и нежного голоса, а у Оксаны голос такой молодой и светлый, как колокольчик, и с таким неописуемым совершенством сфилирован в каждой ноте. И я ещё никогда не слышал настолько продуманного и прочувствованного исполнения этой известной арии, с настолько тонко отделанным каждым звуком, несмотря на то, что её поют достаточно часто, в том числе, в сравнении с другими фрагментами из "Снегурочки", кроме, может быть, третьей песни Леля. Пассажи, как и в следующих произведениях, Оксана поёт исключительно ровно, без малейших порожков или потускнений, а голос, несмотря на сочетаемую с незажатостью скорее колоратурную манеру звукоизвлечения, в этом номере был наиболее светлым, а в середине арии, при всей волшебной легкости и невесомости, наполнился такими замечательными тёплыми красками. Брависсима! Стоит также отметить, что несмотря на исполнение сцены таяния на сольном концерте в Тольяттинской филармонии ещё около восьми с половиной лет назад, когда я, к огромному сожалению, был ещё очень далёк от оперного искусства, но уже хотел проехать по Александровскому мосту, Оксана Лесничая именно 5 марта и первую арию Снегурочки, и арию Розины спела в родном городе впервые.

Концерт продолжился сложнейшей второй арией Царицы ночи из "Волшебной флейты". Очень аккуратно и таким светлым и насыщенным тембром были исполнены пассажи стаккато, в том числе, самые верхние ноты в них, и в чуть более медленных местах голос тоже лился совершенно изумительно, так плотно и сфокусированно, но так связно, мягко и обволакивающе, звук свободно лился без малейшего нажима и отличался объемом и глубиной чарующих обертонов, на мой взгляд, такое звучание просто великолепно подходило к этой арии.

И настоящим украшением первого отделения стали два дуэта, Виолетты и Альфреда и Маргариты и Фауста. Я примерно одинаково люблю дуэты из первого и третьего актов "Травиаты", но мне казалось, что первый из них больше подходит к теме концерта, поэтому я чуть больше ждал именно его, кроме того, как мне казалось, в нём больше музыкальных "украшений", позволяющих показать талант. Однако в прозвучавшем в этот вечер дуэте "Париж покинем" Оксана Лесничая тоже продемонстрировала исключительное совершенство звучания, невероятно тонкую отделанность динамического оттенка и интонации в каждой ноте. Слушая в исполнении любимой певицы все фрагменты из "Травиаты" - что первую арию, что дуэт с Жоржем Жермоном, что последний дуэт с Альфредом, я всегда приятно поражаюсь, как потрясающе впета у Оксаны Лесничей любая часть партии Виолетты и как же великолепно эти фрагменты ложатся на голос - он всегда, в том числе и в Тольятти, так невероятно естественно проходит через все нюансы, и они звучат так вообще непринужденно и "не задумываясь"! Любой звук, в том числе, из пассажей, исполняемых отрывисто, был спет просто исключительно чётко и уверенно. И голос был при этом таким мягким и чистым, завораживающе светлым. Несомненно, Оксана - самая прекрасная Виолетта, которую я слышал!

В следующем дуэте, теперь уже из оперы "Фауст", волшебный голос Оксаны моментально обрёл такую замечательную звонкость и красочность обертонов и стал так захватывающе зависать в воздухе на мецца воче, восхищая отточенностью звуковедения, мягкостью легато и просто бесконечной кантиленой на мецца воче. Точнее, там было очень много динамических оттенков с захватывающе плавными переходами между ними, и все они звучали превосходно, а певица очень точно вкладывала в голос чувства. Во всех дуэтах на меня просто прекрасное впечатление произвела также удивительные спетость и слаженность звучания у Оксаны Лесничей и Анатолия Невдаха, о котором я ещё обязательно скажу подробнее отдельно. Несмотря на то, что Оксана и Анатолий в детстве жили в Тольятти в одном доме, до репетиций этого концерта они не были знакомы. Однако за очень короткое время сопрано и тенор стали очень тонко чувствовать голоса друг друга и поэтому в дуэтах они были исключительно внимательны друг к другу, и с просто изумительным совершенством у них вместе звучали те или иные динамические оттенки, а также диминуэндо.

После антракта Симфонический оркестр Тольяттинской филармонии так красиво и ярко сыграл увертюру к одной из моих любимых опер "Севильский Цирюльник". И именно фрагменты из этого произведения, пожалуй, стали кульминацией вечера. Каватина Розины в исполнении любимой певицы приводила меня в полный восторг прямо от первого до последнего звука! Оксана её спела, пожалуй, даже ещё лучше, чем в Костроме! Это была версия арии с особенно сложными пассажами и вариациями, которых обычно на московских спектаклях и концертах не бывает, и все эти технически трудные украшения были спеты с такой легкостью и ровностью, очень точно без малейшего напряжения! Тоже, как и в Виолетте, с такой просто волшебной отточенностью прозвучали как самые быстрые фразы, так и чуть более медленные, в том числе, и содержащие тоже мелкие ноты - так естественно, так мягко и окрашенно, лёгким, но округлым и сфокусированным голосом. И ферматы, в том числе, в конце арии, тянулсь так ярко, чисто и уверенно. Систематизируя в письменном виде впечатления от концерта, я всё больше понимаю, что в разных ариях и даже их частях у Оксаны были всё-таки существенно различные оттенки тембра, всегда наилучшим образом подходящие к музыке, однако чем-то друг на друга похожие - в первую очередь, глубиной и теплотой. Короче, не описать словами всех достоинств пения Оксаны в Розине - это было просто бесподобно! И, как и раньше, в частности, в Архиповском салоне, любимая певица также очень артистично сыграла свою героиню в этой арии, потрясающе точно передала её чувства жестами и мимикой.

После арии Розины, а также замечательного исполнения арии Альмавивы "Чесса", о котором я ещё скажу, прозвучал дуэт Камилла и Валентины из "Веселой вдовы", в основном состоящий из своеобразных монологов тенора, а Оксане, которая здесь спела тёзку своей мамы, достались всего несколько коротких фраз, тем не менее, очень восхитивших чистотой, сочностью и небесностью звука на пиано. Теперь голос певицы, как и в конце первого отделения в дуэте Маргариты и Фауста, моментально стал более лирическим, а в начале как первой, так и второй части концерта Оксана демонстровала все качества великолепного колоратурного сопрано.

И теперь, почти сразу после исполнения произведения Россини, Оксана Лесничая выступила в принципиально другом репертуаре - впервые на моей памяти спела Колыбельную Клары из оперы Джорджа Гершвина "Порги и Бесс". Здесь манера звукоизвлечения была совсем новой, очень точно подходящей к музыке, однако голос по-прежнему отличался кристальной чистотой и тембровой наполненностью, и у Оксаны, естественно, и здесь были так красиво тающие в конце фраз диминуэндо, которые я очень люблю. Каждый звук тоже был захватывающе тонко отделан, и, мне кажется, я никогда не забуду этих потрясающе чётко продуманных переходов на форте и потом снова на пиано в "Standing by-y-y-y-y-y-y-y" в самом конце колыбельной.

И заключительным сольным номером любимой певицы стала сложнейшая ария Кунигунды, ещё одна визитная карточка Оксаны Лесничей, с которой 4 года назад и началось моё знакомство с великолепным голосом и творчеством этой замечательной исполнительницы. Эта одна из моих любимых арий входила в программу каждого из четырёх концертов в Тольяттинской филармонии, на которые я съездил, а всего мне доводилось слушать Оксану с этой интереснейшей арией теперь уже 12 раз! И в этот вечер голос как в медленных, так и в быстрых фразах был чарующе тёплым, звучал так мягко и уверенно, пассажи были спеты очень точно, исключительно округло и по-колоратурному инструментально чисто. Таким лёгким и воздушным, однако наполненным был звук в первых строчках. Всю арию Оксана спела невероятно эмоционально и выразительно. А последние бесконечно длинные ноты, звучащие так аккуратно и при этом тягуче, ярко и насыщенно, всегда производят особенно сильное впечатление, наряду, конечно же, с колоратурами. Брависсима!

Тема Леонарда Бернстайна продолжилась очень редко исполняемым в России дуэтом "Tonight" из самого известного на западе мюзикла этого композитора "Вестсайдская история". В этом произведении Оксана, как и в финале первого отделения, восхитила завораживающим и тёплым тембром на мецца воче и пиано, однако оттенок теперь был чуть более тёмным, а звук - несколько более лёгким. И на бис сопрано и тенор исполнили "Застольную" из "Травиаты", в которой тоже очень приятно было послушать такой отточенный и снова скорее светлый голос Оксаны, так чётко переливавшийся нотами.

О солисте Самарской оперы Анатолии Невдахе, ставшем настоящим открытием вечера, я хотел бы сказать отдельно. Ярких теноров, в совершенстве контролирующих звук, сейчас, к сожалению, мало по сравнению с певцами с другими типами голоса, однако всегда, когда я собираюсь посетить концерт с участием певца-тенора, которого ещё не слышал, я очень надеюсь, что его пение, голос и технические возможности мне понравятся. И в случае с Анатолием мои надежды оправдались в полной мере, даже впечатление от его исполнения многих арий превзошло мои ожидания. У Анатолия Невдаха чистый, подвижный и уверенный лирический голос с потрясающе густым и окрашенным тембром. В начале концерта в сложной арии царя Берендея при таком сочном звуке ходы наверх были чуть-чуть тяжеловатыми, однако я ни секунды не сомневался, что голос вскоре быстро обретёт гибкость в этих местах. Так и оказалось. Очень выразительно и захватывающе прозвучала ария Тамино из "Волшебной флейты", в которой певец во время инструментальных фрагментов исполнял сольную партию на блок-флейте. Об удивительной спетости тенора с Оксаной я уже сказал. И в тех фразах во фрагментах "Травиаты" и "Фауста", где Анатолий пел один, голос тоже был аккуратным, наполненным и чарующим.

Но самой приятной неожиданностью в программе выступления тенора и самым ярким номером в его исполнении стала редчайшая и сложнейшая финальная ария графа Альмавивы "Чесса" ("Cessa"), купированная в постановках "Цирюльника" в московских театрах. Однако в Самарской опере этот фрагмент, хоть и не весь, за исключением некоторых вариаций, звучит в спектакле. И до того, как после арии Розины Анатолий вышел на сцену, я и представить себе не мог, что впервые услышу живьём эту арию, о которой очень мечтают все поклонники творчества Россини, именно на левом берегу Волги. И "Чесса", наряду со всеми произведениями, которые спела Оксана, стала настоящим украшением концерта, и именно благодаря арии Альмавивы, исполненной так ярко, этот концерт стал ещё более знаковым событием. Анатолий Невдах продемонстрировал просто превосходную технику, голос переливался в пассажах удивительно уверенно, легко и отточенно, а звук был ярким и сфокусированным. Браво! Мягко и чисто звучал прекрасный голос Анатолия в двух дуэтах Бернстайна и Верди, завершавших концерт - здесь тембр был по-прежнему глубоким, но чуть-чуть более тёмным.

Огромнейшее спасибо за этот совершенно изумительный вокально-симфонический вечер Тольяттинской филармонии и лично её директору Лидии Валентиновне Семёновой, а также, конечно же, любимой и неподражаемой Оксане Лесничей и великолепному Анатолию Невдаху. Несомненно, этот концерт стал одним из самых сильных впечатлений сезона!
« Последнее редактирование: Март 08, 2016, 14:06:49 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #187 : Март 08, 2016, 14:08:58 »
Два кратких отчёта о концерте Оксаны Лесничей и Анатолия Невдаха в Тольяттинской филармонии, найденные на просторах ЖЖ:

http://pro-derek.livejournal.com/637385.html

http://lea-me.livejournal.com/102484.html

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #188 : Март 10, 2016, 01:01:25 »
Сегодня 10 марта 2016 Оксана Лесничная и Ольга Потехина (фортепиано) выступят на первом концерте Весеннего фестиваля МГУ в рамках цикла концертов "Фортепианная классика в Институте механики"

Концерт состоится в Кинозале Института механики МГУ по адресу Мичуринский проспект, дом 1 (начало  в 16:00).
Информацию мне прислал организатор этого Фестиваля Павел Пастушков.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #189 : Март 10, 2016, 10:19:47 »
Спасибо, Алька. Я как раз собирался разместить информацию об этом концерте. Продолжительность концерта всего 1 час, таково желание организаторов из Института механики МГУ, но наряду с фортепианными произведениями в исполнении Ольги Потехиной Оксана Лесничая споёт романсы Рихарда Штрауса (не знаю, какие именно) и Сергея Рахманинова - "К ней", "Ночью в саду у меня" и "Сон". Также надеемся на бисы.

Вход свободный, начало в 16:00.
« Последнее редактирование: Март 17, 2016, 23:38:27 от CF Editor »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #190 : Март 15, 2016, 16:23:57 »
10 марта в Кинозале Института механики МГУ состоялся совершенно замечательный концерт моей самой любимой певицы Оксаны Лесничей и прекрасной пианистки Ольги Потехиной. Оксана спела вокальный цикл "Четыре последние песни" Рихарда Штрауса и романсы Сергея Рахманинова просто изумительно - невероятно отточенным, мягким и нежным звуком, который лился так естественно, с таким совершенством! Как и всегда, тембр был просто неописуемо чистым и сочным, просто волшебным, но почти каждое выступление в голосе Оксаны появляются новые чарующие тембровые краски. В каждой строчке и даже в каждой ноте как в Штраусе, так и в Рахманинове исключительно тонко продуманы манера звукоизвлечения, оттенок и интонация, очень восхищают плавные переходы между оттенками, в частности, бесконечные диминуэндо. Слов нет как приятно было слушать! Я просто слушал и таял! И сразу во многих романсах любимая певица демонстрировала такие тончайшие пианиссимо, как я не слышал почти ни у кого. Все произведения исполнены невероятно выразительно.

Если в Рихарде Штраусе преобладали несколько тёмные оттенки звука, хотя и невесомые и небесные, то в Рахманинове голос таким светлым, как колокольчик, и при этом наполненным и отточенным, хотя и звучал, естественно, скорее в лирической и камерной манере. И на бис Оксана спела "Здесь хорошо", тоже один из коронных номеров в этом репертуаре. Очень интересно было в этом романсе послушать потрясающие переливания тембра: если в первых двух строчках звук был таким звонким, сочным и округлым, то чуть позже - уже таким почти бесцветным, тёмным и отрешённым, но по-прежнему кристально чистым, а в последней фразе - почти таким, как в начале, но на тончайшем и одновременно ярком пиано.
« Последнее редактирование: Март 18, 2016, 02:22:05 от CF Editor »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #191 : Март 17, 2016, 15:27:47 »
Появилась афиша концерта произведений Георгия Свиридова в камерном зале Московской филармонии, в котором после двухлетнего перерыва вновь выступит Оксана Лесничая. Именно в этом зале 14 октября 2013 года, услышав арии Марфы и Виолетты, я понял, насколько же Оксана великолепно поёт, а спустя 3 месяца там же певица исполнила Болеро Елены и ещё два фрагмента из "Травиаты".

« Последнее редактирование: Март 17, 2016, 22:15:00 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #192 : Март 19, 2016, 14:38:53 »
Завтра, 20 марта, в 15:00 в музее-квартире Всеволода Мейерхольда Оксана Лесничая и солисты ЦОПа исполнят произведения Сергея Прокофьева. Концерт приурочен к 125-летию со дня рождения композитора, партия фортепиано - Елена Савельева. А сегодня, не забываем, сольный концерт Оксаны с Ольгой Цагарелли в зале "На Кисловке".

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #193 : Март 21, 2016, 23:59:36 »
Оксана Лесничая и Ольга Цагарелли в изумительном концерте "Музыка о весне"

2016-03-21 23:54:00

http://wolframmos.livejournal.com/44761.html

19 марта в концертном зале "На Кисловке" состоялся совершенно изумительный камерный сольный концерт моей самой любимой певицы Оксаны Лесничей и великолепной пианистки Ольги Цагарелли. Этот замечательный вокальный вечер был разделен на два отделения - западноевропейской и русской музыки - однако его основная программа в основном повторяла совершенно незабываемый концерт в РХТУ, за некоторыми исключениями в виде добавленного в начало второго отделения романса "Звонче жаворонка пенье" и в середину первого - романсов Брамса "Ласточка" и "Как сирень, расцветает любовь моя" (вместо "Соловья" Берга), однако этот факт ничуть не означает, что концерт на Кисловке был хотя бы чуть-чуть менее интересным. Оксана Лесничая каждый раз поёт любое произведение в чём-то по-новому, дополняет интерпретацию новыми нюансами, в частности, тембровыми, и окраска голоса любимой певицы несмотря на то, что всегда совершенно изумительна, на следующем концерте может существенно отличаться от предыдущего. И вообще просто послушать живьём пение Оксаны всегда невероятно приятно - записи не передают всех достоинств голоса и звучания.

На концерте в зале на Кисловке волшебный голос Оксаны звучал просто неописуемо чисто, мягко и нежно, и отличался удивительным совершенством. Все произведения, как русские, так и зарубежные, были спеты с исключительно тонкой отделанностью каждой ноты и потрясающе выразительно. В каждом номере программы великолепный голос певицы звучал по-своему, в очень точном соответствии с музыкой. Однако, несмотря на различие оттенков тембра, голос был неизменно потрясающе сочным и чарующим во всех номерах программы, и все они без исключения были исполнены, на мой взгляд, просто на высочайшем уровне.

Немецкая камерная вокальная лирика на Кисловке мне понравилась даже больше, чем в РХТУ. В произведениях Шуберта, несмотря на нежное скорее лирическое и камерное звучание, голос был светлым, одновременно невесомым, округлым и наполненным и лился потрясающе свободно, при таком превосходном владении нюансами и филировкой. Так задушевно, так небесно зависал в зале воздушный, но окрашенный голос Оксаны, и с удивительно плавным легато переливался.

В кантиленном первом романсе Брамса голос сначала обрёл изумительную густоту, сочетаемую с тягучестью и сочностью обертонов, и так волшебно обволакивал, а затем стал переходить в бесконечных диминуэндо на тончайшие пиано и пианиссимо. Следующий романс этого же композитора был спет в основном лёгким и светлым звуком на очень приятном на слух пиано, и каждая нота впечатляла аккуратностью и отделанностью.

Программу концерта продолжила музыка Роберта Шумана, моего самого любимого автора камерной вокальной музыки. Здесь тембр стал скорее прозрачным, однако, внимательно слушая, можно было понять, что он оставался глубоким. И, главное, он был кристально чистым, что восхищало здесь в первую очередь. Прозвучавшие романсы Шумана у Оксаны великолепно впеты и исполнены с очень тонким чувством стиля. Брава!

И с особым нетерпением я ждал романс Ференца Листа "Как дух Лауры", так как это, как я понял по двум прошлым концертам в Питере и в Москве, коронный номер любимой певицы в зарубежном камерном репертуаре. Здесь, как во многих других произведениях в этот вечер, Оксана демонстрировала изумительное разнообразие и динамических, и тембровых оттенков, и пела потрясающе проникновенно. Насчёт конкретно этого номера впечатления во многом схожи с концертом в Химико-технологическом университете, но краски в голосе теперь всё-таки были немного другие, в том числе, в сравнении с питерским исполнением, когда тембр в этом произведении был более светлым.

После короткого антракта, при переходе к русской музыке, замечательный голос Оксаны с первой ноты преобразился, снова стал чуть плотнее, хотя и оставался парящим при всей его сфокусированности, и каждый романс и во втором отделении прозвучал невероятно эмоционально, а в "Звонче жаворонка пенье" и "То было раннею весной" в звуке преобладали светлые краски. Мне в этот раз ещё больше понравилось, чем в РХТУ, как Оксана спела "То было раннею весной" - всё-таки тембр ярче был. Я слушал и наслаждался!

Также Оксана Лесничая демонстрирует очень интересную интерпретацию одного из моих любимых романсов Чайковского "День ли царит". Очень тонко отделана не только интонация, но и манера звукоизвлечения, которая тоже очень помогала ещё более ярко и точно передавать чувства, и звук, чуть более тёмный, чем в Питере, и достаточно густой, на мой взгляд, нельзя назвать плотным, однако в нём всё равно есть что-то драматическое и даже отрешённое - действительно, это было ни на чьё не похожее исполнение, ни в коем случае не оставившее никого из слушателей равнодушными.

И в ещё одном романсе Чайковского - "Серанаде", который, напротив, обычно исполняют певицы с лирическими и даже колоратурными голосами, Оксана тоже пела совершенно отличным от предыдущего и следующего произведения звуком, продемонстрировав все достоинства легкого и нежного сопрано. Голос переливался в воздухе, завораживая мягкостью и отточенностью. А в предпоследнем куплете звук становился чуть более густым, тоже скорее светлым и обволакивающим благодаря этой удивительной мягкости голоса.

Основную программу концерта снова завершали произведения Сергея Рахманинова, и самым первым из них прозвучал "Вокализ", который всегда Оксана превращает во что-то совершенно НЕЗЕМНОЕ. Слушать так плавно и с таким совершенством переливающийся голос любимой певицы - это просто блаженство. Тембр был просто неописуемо насыщенным, а также разнообразным, в основном светлым, но с множеством обертонов, однако в подходящих местах преобладали скорее тёмные краски. И контролировала звук Оксана просто безупречно, нигде в неразрывно тянущемся божественном голосе не было ни единой шероховатости. И, как и на предыдущих концертах, продуманное разнообразие динамических оттенков просто изумительно впечатляло, как и такие потрясающе плавные переходы между ними. А второй куплет с точки зрения данных нюансов прозвучал совсем не так, как первый, очень интересно было послушать эти различные варианты звучания. И нельзя не отметить великолепнейшее пианиссимо в последней строчке романса. Брависсима!

Романсы "У моего окна" и "Сирень" прозвучали таким лёгким и аккуратным звуком, тоже очень прочувствованно. А в "Оне отвечали" голос был настолько ярким и отточенным, просто неповторимого оттенка, что впечатление было ещё более сильным. Особенно благодаря исключительно тонкой отделанности нюансов. Исполнением этого романса, как и многих других, можно восхищаться бесконечно!

В завершваших основную программу "Весенних водах" голос вновь обрёл плотность, пожалуй, наибольшую за весь концерт, и, оставаясь таким мягким и округлым, так замечательно обволакивал, восхищая также новыми, прежде не слышашими "цветными" тембровыми красками. Прекрасны были эти завораживающие диминуэндо в конце некоторых фраз, в остальных строчках голос в их завершении оставался крепким, даже почти драматическим.

В этот раз Оксана Лесничая спела на бис одно из тех произведений, которое я больше всего в её исполнении мечтаю услышать, однако на первый взгляд никак не ожидаемое после камерного вечера - "Сказки Венского леса" Иоганна Штрауса-сына. Поскольку этот вальс ничем не похож на романсы, выступление с ним на бис стало особенно приятной неожиданностью. В "Сказках Венского леса" изумительный голос певицы снова стал звучать по-другому, по-оперному и по-колоратурному, обрёл округлость и плотность в том смысле, как нужно для фраз с мелкими нотами, и трели и пассажи звучали потрясающе точно, ярко и захватывающе. И в кантиленных фразах голос тянулся восхитительно, с впечатляющей связностью и ровностью.

Огромное спасибо также замечательной пианистке Ольге Цагарелли, на протяжении всего этого изумительного вечера исполнявшей партию фортепиано и сыгравшей также несколько сольных произведений, включая три пьесы из "Времен года" Петра Ильича Чайковского и переложение Ференца Листа "Весенней ночи" Шумана из моего любимого "Круга песен", а также другие фрагменты, прозвучавшие ранее в Химико-технологическом университете. Ольгу Юрьевну в фортепианных произведениях тоже очень интересно было послушать.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #194 : Март 22, 2016, 18:04:34 »
Концерты 20 марта в музее-квартире Мейерхольда и в Доме учителя и выступление Оксаны Лесничей в БЗК

2016-03-22 13:04:00

http://wolframmos.livejournal.com/44837.html

<...>

К моей большой радости, больше всех на концерте 20 марта в музее-квартире Всеволода Мейерхольда пела моя самая любимая певица Оксана Лесничая, обратившаяся к камерной музыке Сергея Прокофьева и исполнившая два развернутых произведения и ещё один романс. Елена Савельева во вступительном слове выразила восхищение тонким прочтением Оксаной камерной музыки, поскольку, по наблюдениям пианистки, оперные певцы сравнительно редко активно выступают в данном жанре, в частности, ввиду того, что подготовка данных произведений занимает очень много времени.

Сначала Оксана Лесничая исполнила музыкальную сказку Сергея Прокофьева "Гадкий утёнок", написанную на прозаический перевод одноимённой сказки Андерсена. Голос был чарующе чистым и наполненным изумительными тембровыми красками, пожалуй, скорее тёмным, но ярким и сфокусированным, несмотря на достаточно густое, но скорее лирическое звучание. Пение было не только безупречным с точки зрения ровности и контроля над звуком, но и потрясающе проникновенным, невероятно точно певица передавала чувства как интонацией, так и удивительно разнообразными и динамическими, и тембровыми оттенками и даже манерой звучания. Брависсима!

Второй раз на этом концерте Оксана Лесничая вышла на сцену с вокальным циклом Сергея Прокофьева "Пять стихотворений на слова Анны Ахматовой". Это сочинение любимая певица уже исполняла в концертном зале на Кисловке год назад под аккомпанемент Ольги Грибовской, тогда оно тоже оставило прекрасные впечатления, однако теперь Оксана мне в этом произведении понравилась ещё больше - благодаря ещё большей сочности и яркости легкого и нежного голоса, который во второй части выступления певицы при всей его неописуемой красоте обрёл все черты камерного. Естественно, тембр тоже помогал воспринять точно продуманные нюансы в каждой строчке каждого романса.

И завершала основную программу концерта "Болтунья", которую Оксана исполнила невероятно артистично (в отношении и конкретно вокала, и актерской игры), кристально чистым, мягким и аккуратным молодым голосом. Брава!

Продолжение рассказа о концерте в музее-квартире Мейерхольда - в теме концертов солистов ЦОПа.

Также я хотел бы рассказать ещё об одном недавнем выступлени Оксаны Лесничей - под аккомпанемент замечательной пианистки Ольги Цагарелли в моём любимом Большом зале Консерватории. Любимая певица просто на высочайшем уровне исполнила три интереснейших романса Сергея Рахманинова: "Здесь хорошо", "Вокализ" и "Весенние воды". Уже в первом произведении Оксана продемонстрировала такой по-камерному тонко отделанный, чуть-чуть более лирический, но одновременно воздушный звук такого сочного и звонкого тембра, и великолепный голос певицы, как и чуть позже следующем романсе, с такой удивительной легкостью летел в зал на завораживающем мецца воче.

А Вокализ в исполнении Оксаны Лесничей - это что-то абсолютно неземное, пожалуй, самый коронный номер певицы в камерном репертуаре. Волшебный голос любимой певицы, впечатляющий просто исключительной инструментальной чистотой и неописуемой нежностью, а также просто выдающимися мягкостью и совершенством звуковедения и потрясающией глубиной всех многочисленных тембровых оттенков. В этот раз Вокализ прозвучал во многом по-новому в сравнении с незабываемым сольным концертом Оксаны в РХТУ, теперь в подавляющем большинстве фраз оттенок голоса был таким небесно светлым, ярким и наполненным, таким тёплым и чарующим, но в некоторых местах божественный голос Оксаны насыщался и тёмными и близкими к ним тембровыми красками, эти переливания, на мой взгляд, являются очень эффектными и прекрасно подходящими для воплощения вложенных в музыку эмоций.

Бесконечно перетекающий из ноты в ноту звук изумительного голоса Оксаны Лесничей завораживал не только тембром и неописуемо приятной манерой звукоизвлечения, но и просто слов нет, насколько плавным легато, восхищал объемом голоса и захватывающей неразрывностью пения. Снова романс прозвучал невероятно проникновенно, очень впечатляли чувства, которыми был наполнен такой изумительно отточенный звук. В этот вечер тоже любимая певица показала просто огромный динамический диапазон, как и всегда, в Вокализе приятно поразила переходами с форте на пиано и наоборот, но большинство фраз, как и раньше, были спеты на этом волшебном мецца воче. А бесконечное исключительно тончайшее пианиссимо в финале романса ставит эффектную точку в произведении и восхищает полётностью и в большом зале тоже.

А в третьем номере программы выступления Оксаны Лесничей, романсе "Весенние воды", замечательный голос любимой певицы просто преобразился, обрёл великолепную плотность и густоту, сочетаемые с прежними мягкостью и тягучестью, а тембр стал чуть более тёмным и насыщенным столь любимыми мной "цветными" красками. Этот романс Оксана тоже спела невероятно эмоционально и продемонстрировала и в нём тоже восхитительную продуманность нюансов и очень отточенные диминуэндо. Как и в двух предыдущих произведениях, в "Весенних водах" Оксана безупречно контролировала голос, пожалуй, даже ещё лучше, чем в РХТУ. Брависсима, Оксана! Огромное спасибо любимой певице за такое великолепнейшее исполнение этих ярких романсов! Волшебный голос Оксаны после концерта ещё долго звучал в ушах!

---------------------------------------------------------------------

28 марта в 19:00 состоится концерт Оксаны Лесничей и Ольги Цагарелли в Санкт-Петербурге, в Александро-невской лавре.

Афишу концерта 5 апреля в Москве, в КЗФ с Еленой Савельевой я публиковал выше.

10 и 16 апреля Оксана Лесничая и Ольга Цагарелли выступают с концертами в Будапеште.

20 апреля в Москве, в музее Глинки состоится концерт Оксаны Лесничей с Русским камерным оркестром.

http://glinka.museum/visitors/concerts/velikopostnyy-kontsert-6-/

Великопостный концерт (6+)

Центральный музей музыкальной культуры (ул. Фадеева, 4)

Прокофьевский зал

20 апреля, среда

Начало в 19.00

Исполнители:

«Русский камерный оркестр», дирижёр Сергей Проскурин. Лауреат международных конкурсов Оксана Лесничая (сопрано), лауреат международных конкурсов Линь Пинь Цзюнь (фортепиано, Тайвань)

В программе:

И. С. Бах, Г. Ф. Гендель, В. А. Моцарт, А. Алябьев, А. Бородин, П. Чайковский

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #195 : Март 26, 2016, 13:16:47 »
Наконец-то поступила более точная информация о концертах Оксаны Лесничей в Санкт-Петербурге 28, и, как оказалось, ещё и 27 марта.

Завтра, 27 марта, Оксана Лесничая в качестве специального гостя примет участие в творческом вечере поэта, певца и композитора Валентина Иващенко в большом зале концертного центра "Троицкий" (Санкт-Петербург, проспект Обуховской обороны, 223, м. Пролетарская). Начало в 13:00, вход свободный.

Послезавтра, 28 марта, Оксана Лесничая вместе с пианисткой Ольгой Цагарелли поёт концерт (в программе Валентины Иващенко и Виолетты Гриневич) в концертном зале "Святодуховский" в Александро-невской лавре. Вход свободный. Начало в 19:00.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #196 : Март 31, 2016, 22:53:48 »
Оксана Лесничая и Ольга Цагарелли в Санкт-Петербурге: один из самых ярких концертов в моей жизни

2016-03-31 22:30:00

http://wolframmos.livejournal.com/45246.html

Моё очередное путешествие в Санкт-Петербург с 27 по 29 марта стало юбилейной, десятой междугородней поездкой на концерты Оксаны Лесничей, и в этот раз на левом берегу Невы я посетил 85-е и 86-е выступления любимой певицы. В Питере мне очень повезло с погодой, два дня с утра до вечера светило яркое солнце, и прогулками по городу я тоже остался доволен, если будет время, я постараюсь сделать фотоотчёт.

27 марта в Большом зале культурного центра "Троицкий" в Невском районе Санкт-Петербурга состоялся юбилейный бенефис композитора, поэта и певца Валентина Иващенко, в котором участвовали представители различных национальных культурных автономий города, ансамбли народной музыки и, конечно же, сам Валентин Владимирович исполнил песни, автором слов которых он является, под аккомпанемент Виолетты Гриневич, написавшей музыку.

Несомненно, "гвоздём программы" юбилея стало выступление великолепной и неподражаемой Оксаны Лесничей, которая в качестве специального гостя завершала концерт. Сначала Оксана вместе с исполнившей партию фортепиано Ольгой Цагарелли исполнила каватину пажа из оперы Джакомо Мейербера "Гугеноты" (естественно, со всеми техническими сложностями) с переделанными русскими словами, посвящёнными юбилею Валентина Иващенко - с этим оперным фрагментом я ещё Оксану не слышал, притом, что в программу незабываемого сольного концерта в Костроме вошла другая ария из "Гугенотов", оставившая впечатления совершенно непередаваемые.

В каватине пажа любимая певица продемонстрировала светлый и лёгкий, но безупречно сфокусированный звук, сочный, яркий и чистый, как колокольчик, и с изумительной уверенностью и отточенностью переливающийся в пассажах, в том числе, стаккато. В медленных местах ровный и связный голос так нежно зависал в воздухе на мецца воче, завораживая кантиленой, тембром и полётностью. Здесь тоже крайне трудно описать словами все достоинства и всю красоту пения Оксаны.

Затем выступление Оксаны Лесничей продолжилось украинскими народными песнями - "Ой, не світи місяченьку" и "Ой, я знаю...", в которых волшебный голос певицы обрёл такой замечательный тёплый и мягкий оттенок и густые чуть более тёмные краски, и несмотря на удивительную глубину обертонов, оставался парящим. Обе песни прозвучали очень выразительно, причём каждая - по-своему, если в первой голос задушевно тянулся почти на пиано, то во второй расцвёл яркими переливами, оставаясь воздушным и льющимся абсолютно без нажима. Несомненно, Оксана и в "Троицком" могла спеть и больше произведений, однако выступивший перед ней ансамбль спел целых две народных песни на бис, а продолжительность мероприятия в Большом зале культурного центра, как я понял, была строго регламентирована.

На следующий день, 28 марта, состоялся сольный концерт Оксаны Лесничей и пианистки Ольги Цагарелли в концертном зале "Святодуховский" в Александро-невской лавре. Этот великолепнейший вокальный вечер стал, пожалуй, одним из лучших концертов в моей жизни, возможно, впечатления были столь же сильными, как и в Костроме. Программа была невероятно развернутой, в неё вошли целых 14 сольных произведений, в том числе очень многие из них можно назвать "выигрышными" с точки зрения эмоций слушателей или особенно желанными, и абсолютно каждое из них Оксана спела, на мой взгляд, во всех отношениях безупречно и при этом одинаково невероятно впечатляющим звуком, притом, что, разумеется, почти каждый номер концерта существенно отличался от других нюансами тембра, звукоизвлечения и интонации. И абсолютно во всех ариях и романсах Оксана Лесничая приятно поражала просто потрясающим, даже необыкновенным совершенством филировки длинных нот, каждая из которых была изумительно тонко отделана, и все эти переходы звучали удивительно естественно, без каких-либо слышимых усилий - это было, пожалуй, одно из самых ярких достоинств пения Оксаны в этот вечер. Как и неизменная инструментальная чистота голоса.

Концерт перемежался элементами интервью, ведущий вечера Валентин Иващенко перед каждым номером рассказывал о тех или иных деталях творческой биографии Оксаны и параллельно беседовал с певицей о различных этапах её профессионального роста, а также о родителях и педагогах Оксаны. И программа, кроме нескольких завершающих произведений, была построена таким образом, что порядок следования номеров иллюстрирует творческий путь певицы: например, колыбельная Светлане рассказывает о детстве Оксаны, ария Наталки-Полтавки - о времени учебы в Харьковском училище до поступления в Московскую консерваторию, думка Параси из "Сорочниской ярмарки" - о периоде работы певицы в театре Покровского, каватина Людмилы - об обучении в Центре оперного пения в классе Ирины Ивановны Масленниковой, ария Царицы ночи - о дебюте в Большом театре России, некоторые следующие произведения - об ассистентуре-стажировке Оксаны Лесничей в Московской Консерватории в классе Бэллы Андреевны Руденко. В начале вокального вечера, а также в коротком антракте (сразу после каватины Людмилы) в зале проходил показ видеозаписей романсов Рахманинова в исполнении Оксаны на недавнем концерте в БЗК.

Вот программа концерта:

1. Ф. Шуберт. Аве Мария
2. Т. Хренников. Колыбельная Светлане
3. М. Лысенко. Ария Наталки из оперы "Наталка-Полтавка"
4. А. Кос-Анатольский. Соловьиный романс
5. У.н.п. "В кінці греблі шумлять верби" в обработке П. Бойченко
6. М. Жербин "Пливе моя душа"
7. М. Мусоргский. Думка Параси из оперы "Сорочниская ярмарка"
8. М. Глинка. Каватина Людмилы из оперы "Руслан и Людмила"
9. В.-А. Моцарт. Вторая ария Царицы ночи из оперы "Волшебная флейта"
10. Г. Майборода. Ария Йолан из оперы "Милана"
11. У.н.п. "Ой, не світи місяченьку" в обработке М. Лысенко
12. А. Кос-Анатольский. "Ой якби я голосочок соловейка мала"
13. Ф. Легар. Ария Джудитты из оперы "Джудитта"
14. У.н.п. "Ой, я знаю..." в обработке М. Стецюна

Исполняет Оксана Лесничая, партия фортепиано - Ольга Цагарелли.

Открывала концерт Оксаны Лесничей "Аве Мария" Франца Шуберта, в двухкуплетной версии, первый куплет на немецком, а второй - в русском переводе, так как в этом зале, насколько я понял, существует традиция начинать мероприятия с молитвы. В Святодуховском центре буквально с первой строчки первого номера замечательный голос Оксаны восхищал насыщенностью тембра и неописуемым совершенством звуковедения, а также ровностью всех регистров, никаких дефектов в звуке с самого начала и до конца вечера не было вообще. И, что мне особенно понравилось, уже в первом произведении оттенок голоса стал таким неописуемо тёплым и солнечно окрашенным, примерно таким, какой был во второй половине концерта в Костроме. Он мог меняться по ходу концерта в зависимости от стиля исполняемой музыки, однако снова и снова возвращался к этому варианту. Конкретно "Аве Мария" Шуберта я слушать в исполнении Оксаны просто обожаю, несомненно, это один из коронных номеров любимой певицы в зарубежном камерном репертуаре, и в этот раз голос звучал невероятно мягко и нежно и при этом возвышенно - очень прочувствованное и чарующее исполнение получилось. Брава!

Затем Оксана Лесничая исполнила колыбельную Светлане Тихона Хренникова - здесь можно провести ещё одну параллель с костромским концертом, так как этот же фрагмент снова звучал в начале совершенно изумительного вокального вечера и даже во многом задавал высочайший уровень пения и впечатлений от него на протяжении всех номеров, в том числе и самых желанных - оперных. Однако здесь колыбельная прозвучала абсолютно по-новому: всё было спето на таком насыщенном, нежном и приятном на слух пиано, а тембр, как я уже сказал, мне понравился ещё больше. И самые нижние ноты тоже звучали очень красиво и свободно, даже несмотря на то, что колыбельная Светлане, как некоторые считают, написана скорее для меццо-сопрано.

В песне Наталки-Полтавки великолепный голос Оксаны Лесничей моментально обрёл плотность и захватывающую округлость, впервые за этот вечер зазвучал по-оперному (хотя и в немного лирической манере) и ярко и без каких-либо порожков переливался, обволакивая. Звук лился свободно и отличался светлым оттенком. Этот фрагмент тоже был исполнен потрясающе эмоционально.

В "Соловьином романсе" Анатолия Кос-Анатольского сильнейшее впечатление произвели колоратурные пассажи, изображающие соловьиные трели, и нельзя было не восхититься исключительными совершенством и уверенностью их исполнения Оксаной Лесничей (разумеется, не только в этом произведении): они звучат так естественно и непринуждённо, без малейшего пережатия, как почти ни у кого, очень уверенно и отточенно и главное, в самых быстрых местах голос остаётся темброво наполненным и в подходящих случаях даже густым. Но и медленная часть романса восхитила нисколько не меньше. Эти строки были спеты на тончайшем и проникновенном пиано, совсем другим звуком в сравнении с трелями, скорее по-камерному, и в первом куплете просто приятно поразила невероятная теплота тембра, а во втором - его небесная кристальная чистота.

Два следующих произведения - народную песню "В кінці греблі шумлять верби" и романс Михаила Жербина "Пливе моя душа" - Оксана Лесничая спела таким замечательным легким, но приятно окрашенным звуком с бесконечной кантиленой на тягучих мецца воче и пиано, с продуманными интонациями в каждой ноте, позволяющими, в частности, очень точно передавать чувства. Ну и просто послушать волшебный звук голоса Оксаны было исключительно приятно благодаря также его всестороннему совершенству.

Великолепную отделанность нюансов и превосходную артистичность Оксана продемонстрировала и в следующем номере - Думке Параси, включающей в себя народную песню и открывавшей, пожалуй, самый ожидаемый блок концерта - из арий из классических опер, разделенный, правда, небольшим антрактом, но он, на мой взгляд, именно в этом месте был просто необходим, чтобы певица могла перенастроиться между двумя столь различными образами - Людмилы и Царицы ночи. В Мусоргском (как и далее в Глинке) голос вновь стал светлым, ещё более светлым, чем в Лысенко, и отличался великолепным многообразием динамическим оттенков, а также тонким чувством стиля.

Конечно, больше всего я был рад услышать в этот вечер каватину Людмилы - мою самую любимую колоратурную арию. И, несмотря на то, что все номера концерта произвели одинаковое сильнейшее впечатление, самыми яркими из них стали, пожалуй, именно прозвучавшие друг за другом арии Глинки и Моцарта, именно их, на мой взгляд, можно назвать кульминацией вечера. Я очень соскучился по исполнению Оксаной каватины Людмилы, которое не слышал больше года, и в последние месяцы и даже недели страстно мечтал, чтобы любимая певица где-нибудь исполнила этот обожаемый мной фрагмент. Первую арию Людмилы я живьём слушал в исполнении Оксаны в пятый раз, вторую арию Царицы ночи - в седьмой, но именно питерское исполнение обоих произведений было, на мой взгляд, наиболее удачным, по крайней мере, по силе впечатлений.

В каватине Людмилы волшебный голос Оксаны обрёл необыкновенно светлый и чистый оттенок с множеством сочных обертонов и, несмотря на потрясающую тембровую наполненность, придающую звуку густоту, оставался изумительно подвижным и даже во многом парящим (в некоторых фразах даже почти как колокольчик). Абсолютно все сложные пассажи прозвучали с чарующей лёгкостью, вообще без нажима и неточностей и потрясающе ровно во всех регистрах. Голос завораживающе переливался, оставаясь насыщенным. Очень понравились мягчайшее легато, продуманные фразировка и разнообразие в динамике. Нежно звучал голос на пиано в кантиленных фразах. Это был тот случай, когда описать словами всю красоту звука и техническую отточенность невозможно, а восхищаться арией можно бесконечно. Брависсима!

А уже следующий номер программы - сложнейшую арии Царицы ночи - Оксана Лесничая спела совершенно новым для этого концерта звучанием, фактически ничем не похожим на каватину Людмилы. Голос стал в существенной степени тёмным, однако густо окрашенным "цветными" оттенками, а также плотным, но по-прежнему оставался чистейшим. Мощный и свежий, сфокусированный и обволакивающий звук лился удивительно свободно и легко, уверенно и чётко шёл наверх и без малейшего потускнения - вниз. Как и в предыдущих выступлениях, очень точно прозвучали пассажи стаккато, с насыщенным тембром, в том числе, и на сверхвысоких нотах, спетых бездефектно и филигранно. В связных фразах тоже великолепен был контроль над звуком. А ещё мне понравилось, как Оксана передала чувства Царицы ночи голосом и интонацией.

Вернувшись к исполнению более камерного репертуара, любимая певица вновь стала завораживать слушателей тёплым и нежным звуком, в чём-то лирическим, однако мягким и округлым, тянущимся очень проникновенно, в частности, в народной песне "Ой, не світи місяченьку", а в арии Георгия Майбороды, спетой очень эмоционально, голос был ещё более светлым. Звенящими соловьиными трелями снова переливался летящий голос Оксаны во втором произведении Анатолия Кос-Анатольского - "Ой якби я голосочок соловейка мала", в котором тоже безумно понравился тембр и в медленной части.

Предпоследним номером этого изумительного вокального вечера Оксана спела ещё одно своё коронное произведение, которое я слышал в её исполнении всего лишь дважды - арию Джудитты. В Доме ученых полтора года назад в этом фрагменте звук был очень светлым, но достаточно плотным, а в этот раз ария была исполнена чуть более лёгким голосом, однако при этом очень интересно окрашенным, оттенок не был похож ни на московскую Джудитту, ни на какой-либо другой номер питерского концерта. Однако, как и прежде, особенно сильное впечатление произвели здесь кантилена и умение контролировать звук, а также выразительность пения.

И завершавшую концерт украинскую народную песню "Ой, я знаю..." Оксана Лесничая исполнила, пожалуй, ещё лучше, чем в субботу - в плане артистичности, яркости не только тембра, но и самих по себе интонаций, и голос любимой певицы на мецца воче и пиано продолжал приятно поражать потрясающей сочностью и всесторонней отточенностью. Огромнейшее спасибо замечательной Оксане за исключительно яркое и совершенно безупречное исполнение такой длинной и разнообразной программы, в каждый номер которой певица неизменно вкладывала искренние эмоции! Оксана каждой фразой весь вечер дарила просто непередаваемые впечатления!!! Безмерно благодарен я также, конечно же, прекрасной Ольге Цагарелли, чутко аккомпанировавшей Оксане Лесничей весь этот незабываемый вечер, и, конечно же, организаторам концерта, в первую очередь, конечно, Валентину Иващенко.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #197 : Апрель 05, 2016, 11:41:29 »
Сегодня, 5 апреля, Оксана Лесничая примет участие в концерте музыки Георгия Свиридова в камерном зале Московской филармонии, афиша опубликована на предыдущей странице  начало концерта в 19:00.

Наряду с концертом в музее Глинки 20 апреля, Оксана Лесничая исполнит партию сопрано в Реквиеме В.-А. Моцарта в соборе Петра и Павла 24 апреля. Начало в 19:00.

http://www.collegiummusicum.ru/concerts/event/calendar_event/5621635

Оксана Лесничая (сопрано) – выпускница Московской консерватории, выступала в Большом театре. В 1996-2005 – солистка Камерного музыкального театра Б. А. Покровского. В 2002-2004 стажировалась в Центре оперного пения Галины Вишневской. Гастролировала во многих странах Европы, принимала участие в оперных постановках в разных городах мира и престижных европейских фестивалях.

Полина Шамаева (меццо-сопрано) – лауреат Всероссийского конкурса «Молодые таланты России» (2009), выпускница Академии хорового искусства им. В.С. Попова по специальностям «хоровое дирижирование» и «сольное пение». Солистка Академического Большого хора «Мастера хорового пения» под руководством Л. Конторовича, выступала на фестивалях в Кольмаре (Франция) и Райнгау (Германия). Сотрудничала с В. Поповым, В. Спиваковым, С. Кондрашевым, Г. Дмитряком, М. Пекарским и др.

Захар Ковалёв (тенор) – выпускник РАМ им. Гнесиных, солист Камерного музыкального театра имени Б. А. Покровского. Работал солистом в таких коллективах, как Хоровая капелла России им. А. А. Юрлова, Ансамбль песни и пляски им. А. В. Александрова, Академический ансамбль песни и пляски МВД России. Участник Конкурса памяти Лучано Паваротти  (Санкт-Петербург, 2008).

Вадим Зарипов (бас) – выпускник Музыкально-педагогического института им. М. М. Ипполитова-Иванова. В прошлом – солист Челябинского государственного академического театра оперы и балета, ныне – солист хора Сретенского монастыря.

Камерный оркестр «Инструментальная капелла» (основан в 1979) – один из немногих коллективов-первооткрывателей аутентичного исполнительства в России. В его репертуаре – западноевропейская музыка эпохи барокко и венского классицизма, произведения русских композиторов. Коллектив отличают обращение к традициям ансамблевой игры XVII-XVIII веков, внимание к стилю эпохи. Музыканты выступают с концертами по всей России, гастролируют за рубежом, регулярно проводят детские благотворительные и просветительские концерты. Художественный руководитель – Заслуженный деятель искусств России Андрей Петренко.

Государственный академический Московский областной хор имени А. Д. Кожевникова уже более полувека радует своим искусством поклонников хоровой музыки во всём мире, предлагая слушателям разнообразные программы классических произведений, сочинений современных композиторов и народных песен. Один из старейших коллективов России, хор был организован в 1956 году. На счету хора множество премьер сочинений российских композиторов, многие из них вошли в фонд радио и телевидения, записаны фирмой «Мелодия». Коллектив — непременный участник празднований Дней города, юбилеев и других торжеств. Большой успех сопровождает многочисленные гастроли хора по стране и за рубежом (в Австрии, Швеции, Нидерландах, Германии, Франции, Финляндии, Польше, Румынии, Греции, Корее, Японии). Художественный руководитель и дирижёр – Николай Азаров.

Андрей Петренко – заслуженный деятель искусств России, лауреат премии «Золотой софит». С 2000 года – главный хормейстер Мариинского театра, принимал участие в постановке нескольких десятков спектаклей, также выступает в качестве дирижёра, имеет в репертуаре более десяти опер, а также кантатно-ораториальные произведения Моцарта, Берлиоза, Гаврилина, Рахманинова, Кастальского, Прокофьева, многочисленные симфонические программы. Под управлением Петренко хор Мариинского театра выступал с программами а'cappella в самых престижных залах России и мира. С 2008 года – приглашённый дирижёр хора Французского радио, с 2014 года – художественный руководитель Cимфонического хора Свердловской филармонии.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #198 : Апрель 09, 2016, 17:29:08 »
Здесь находится мой рассказ о концерте романсов Георгия Свиридова с участием Оксаны Лесничей (продублирован на форуме здесь).

Здесь можно найти информацию о концерте Оксаны Лесничей и Ольги Цагарелли в Будапеште, однако поскольку почти всё написано по-венгерски. Концерт состоится в будапештском Музее истории музыки 17 апреля в 16:00, видимо, по местному времени. Информация об этом концерте также размещена здесь. Возможно, у Оксаны в Будапеште будут также другие выступления, но я не могу найти информацию о них. К сожалению, концерт в Будапеште при всём желании я посетить не смогу.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #199 : Апрель 16, 2016, 16:27:53 »
Концерты Оксаны Лесничей и заменившей Ольгу Цагарелли Ольги Потехиной в Будапеште состоятся сегодня, 16 апреля, и завтра, 17 апреля. Сегодня в Доме музыки в Пеште в 18:00 (предполагаю, что по местному времени), завтра в 16:00 в Музее истории музыки. Но я, к сожалению, в Москве.