Автор Тема: Владимир Урин - руководитель МАМТа (с 1995 г.) и Большого театра (с 2013 г.)  (Прочитано 10918 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Aleksandrs Dolchev
Вчера в 19:41 ·

- По истечении 3-х лет трудов праведных гендиректора Урина в Большом театре можно приступить к осмыслению результатов его деятельности на этом посту и рассмотрению перспектив.

Считается, что Урин "фигура переходная" и в силу возраста, и в силу цели его назначения (для улучшения климата внутри театра), и где-то через год учредитель ГАБТа Министерство культуры должно окончательно принять решение о следующем руководителе с более ясными перспективами на продолжительность работы в главном театре страны.

⚠️Исходя из этого интервью, основной задачей минкульта является трудоустройство на эту должность человека адекватного масштабу вручаемого ему "производства культурных достижений".

Желательно, чтобы следующий руководитель не плакался в стиле "поверьте, администрация делает все возможное, чтобы справиться со спекулянтами..." а действительно делал бы хоть что-нибудь, хоть пальцем о палец ударил для того, чтобы справиться со спекулянтами, а не унижал людей ОМОНом и браслетами. Спрашивается, куда вы дели билеты на Манон Леско и почему в Петербурге на ту же Нетребко можно спокойно купить место на любое представление с довеском на менее ходовое ? В настоящий момент ситуация с продажей билетов в БТ такова, что всех, кто работает в этом секторе, надо убирать. И чем срочнее, тем лучше. Понятно, что Урину с этим не сладить, а перед следующим директором поставить такую задачу.

⚠️Также убедительная просьба к учредителю Большого театра объяснить следующему руководителю, что не иначе, как позорной, можно классифицировать фразу

- "бессмысленно ставить Аиду Верди и Лоэнгрина Вагнера, не имея солистов на главные партии". 💡

Такое себе представить невозможно - первый театр страны, самый дорогой, самый лучший (по идее) докатился до полной паранойи. Т е театр Станиславского имеет певцов (там идет Аида), а в ГАБТе это бессмысленно. В этом случае оперную труппу можно спокойно распустить и, как в свое время сказала Галина Вишневская, повесить на театр амбарный замок. И будет справедливо. Потому что, если в штате нет голосов на Аиду, то ни на какое другое название их тоже нет❗️

И все разговоры об оперном театре после этой фразы становятся бессмысленными.

О репертуарной политике в исполнении нынешнего руководства говорить не приходится : она непрофессиональна, зависима от людей, не имеющих никакого отношения к оперному искусству и практически плывет по воле волн. Разгребать эти авгиевы конюшни придется следующему руководству, п ч он придет на репертуарную пустыню.

Свою административную и творческую импотенцию желательно не сваливать на отсутствие в мире голосов. Например, драматический тенор - их, видите ли, сейчас нет. А их и всегда-то было - раз и обчелся. И сейчас ровно такой же случай.

Относительно басов. Их более, чем достаточно. Только они почему-то не хотят работать в Большом театре. Почему, никто не знает ?

Еще года 2 придется читать вот такие интервью...

Это еще пока балет не трогаем и амбарный замок не вешаем 😀 но двух лет вполне хватит, чтобы его и на балет повесили.

И комментарии https://www.facebook.com/aleksandrs.dolchev/posts/1208497882522335?pnref=story
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Твердыня гибкости

Дитрий Ренанский о достижениях Владимира Урина на посту гендиректора Большого театра

Премьера оперы Бриттена "Билли Бадд" в Большом театре совпадает с трехлетием пребывания на посту генерального директора театра Владимира Урина. Музыкальный обозреватель "Огонька" подводит промежуточные итоги

http://www.kommersant.ru/doc/3149259
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Путин поддержал предложение о продлении контракта с директором Большого театра Уриным

Министр культуры РФ Владимир Мединский охарактеризовал работу Владимира Урина как успешную, указав на отличные как творческие, так и экономические показатели работы театра

"И очень просим вас поддержать (предложение - прим. ТАСС) пролонгировать с Владимиром Георгиевичем контракт на руководство Большим театром", - обратился Мединский к Путину.

"Разумеется. С удовольствием это сделаю, конечно поддерживаю", - ответил президент.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/kultura/4032345

Оффлайн Надя

• Народный участник
Урин вчера от Путина - на "Ромео и Джульетту" в МАМТ.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Интересно, что в 2013 году Урин не хотел переходить на работу в Большой театр (и перешёл, якобы, только под ультиматумом - либо в БТ, либо на пенсию). Якобы потом он жаловался, как ему было сложно разбираться во всех хитросплетениях, здоровья не хватало, и он не хотел оставаться на второй срок. Ну, всё это рассказы-пересказы, кто знает, правда или нет? :) А теперь, видимо, аппетит пришёл во время еды :)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
По команде или с командой?

Текст: Александр Титель

Монолог режиссера о генеральном директоре Большого театра

Это был один из лучших театральных дуэтов в Москве - Владимира Урина и Александра Тителя - директора и главного режиссера в Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. О феномене Урина, который уже четвертый год возглавляет Большой театр, размышляет в день его юбилея Александр Титель.

https://rg.ru/2017/03/16/monolog-rezhissera-o-generalnom-direktore-bolshogo-teatra.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Сегодня, 19 марта, Владимиру Урину исполняется 70 лет.

Владимир Урин: я работаю с ощущением бессрочного контракта

http://tass.ru/opinions/interviews/4099010

— Как сегодня живет Большой театр, с точки зрения его руководителя?

— Когда в 2013 году я вступил на эту должность, то от предыдущего гендиректора Анатолия Геннадьевича Иксанова получил театральное хозяйство в очень хорошем состоянии. И в финансовом, и в организационном, и во всех других смыслах, о чем я и доложил на первой после назначения встрече с президентом Владимиром Путиным.

К прежнему творческому коллективу, конечно, добавились новые люди, которые, на мой взгляд, усилили общую команду. И вроде все идет хорошо. Но пока я каждый день ловлю себя на мысли, что мы чуть-чуть догоняем, а не идем впереди. А хочется именно прорыва.

— Впрочем, я думаю, главный подарок к юбилею вы уже получили: президент Владимир Путин поддержал предложение Министерства культуры о продлении контракта с вами на посту генерального директора Большого театра.

— Вообще-то, я готов покинуть свой пост в любое время, если таковое решение будет принято. Но, с другой стороны, не могу не признаться, что жил и живу в ощущении бессрочного контракта. У нас сформированы планы на три года вперед, что уже значительно превышает срок моего контракта.

Задуманы проекты с нью-йоркской Метрополитен-опера, Парижской оперой, миланским Ла Скала, определены многие постановочные группы. Если к руководству театром придет другой человек, то многое может поменяться. Так что поддержка президента важна не только для меня, а для большого количества людей, которым таким образом гарантирована стабильность в работе и воплощении творческих замыслов.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/opinions/interviews/4099010
« Последнее редактирование: Март 19, 2017, 12:45:11 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Владимир Урин: «Театр — искусство сегодняшнего дня»

Генеральный директор Большого театра России отмечает 70-летие. Эксклюзивное интервью главному редактору «МО» Андрею Устинову

http://muzobozrenie.ru/vladimir-urin-teatr-iskusstvo-segodnyashnego-dnya/
Che mai sento!