Автор Тема: Фортепианные дуэты  (Прочитано 3848 раз)

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Фортепианные дуэты
« : Март 26, 2015, 15:07:17 »
После посещания вчерашнего концерта в Гнесинке подумала, не завести ли отдельную тему для обсуждения этого жанра. Правда, повод был скорее грустный - концерт состоялся в рамках одноименного абонемента, открывал который  великолепный дуэт Сергея Кузнецова и Петра Лаула (это выступление подробно обсуждалось на нашем форуме). На этот раз мы услышали Ивана Рудина и Ксению Башмет с программой из произведений французских композиторов:

1 отд

Дебюсси, Сюита "Белое и черное" для двух фортепиано
Равель, Сюита #2 из музыки балета "Дафнис и Хлоя"(транскрипция для фортепиано в четыре руки Л. Рокеса)

2 отд

Равель, "Вальс"  (авторская транскрипция для двух фортепиано)
Сен-Санс, "Карнавал животных" (переложение для двух фортепиано)

При столь инпересной заявленной программе и ожидания были самые радужные. Несмотря на то, что концерт переносился с февраля из-за болезни Дарьи Чайковской, которая так и не смогла выступить, и ее место занял Иван Рудин, зал был примерно на 2/3 полон, что для Гнесинки скореее нормально. Сердце замерло в ожидании прекрасной музыки, но первые же нестройные такты быстро охладили мой слушательский пыл. Особенно резал слух слишком резкий и зачастую слишком громкий звук в игре Ксении Башмет. Постоянно делая над собой усилие, чтобы, невзирая на интереперетацию, вслушиваться в безусловно восхитительную музыку, я терпеливо досидела до конца первого произведения, решив, что, возможно, музыкантам требовалось какое-то время, чтобы сыграться, почувствовать друг друга. И начало второй вещи, вроде бы, это подтвердило. Местами было даже хорошо, а иногда и очень хорошо. Так что ребята точно могут. Но, нам, вилимо, своих талантов решили особенно не демонстрировать. Не считаю себя вправе обсуждать какие-то технические детали исполнения, главное, я не услышала диалога между артистами.

Решив дальше не ставить эксперимент над самой собой, тем более, что во втором отделении должны были исполняться хорошо знакомые и очень любимые произведения, которые мне не раз доводилось слышать в исполнении самых великолепных и изысканных дуэтов, таких как Николай Луганский и Вадим Руденко (кстати, блестяще выступавших в этом же самом зале пару лет назад), я покинула сие музыкальное собрание.
« Последнее редактирование: Март 27, 2015, 00:04:14 от Ренне »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Re: Фортепианные дуэты
« Ответ #1 : Март 26, 2015, 19:36:39 »
Жаль, что концерт был неудачным...
Не так много хороших фортепианных дуэтов сейчас можно услышать. Времена Петрова и Гиндина прошли, когда они устраивали в конце сезоне Фестивали и приезжали пианисты со всего мира.

Но надеюсь, что последний концерт из этого абонемента - дуэт Евгений Стародубцева и Андрея Гугнина - нас порадует. Выступление будет 15 мая в зале академии Гнесиных, программа очень интересная. Да и исполнители тоже хорошо проявили себя. Концерты дуэта Гугнина и Холоденко последнее время из-за частых гастролей Вадима откладываются. Я надеюсь, что Евгений Стародубцев составит прекрасную замену в этом ансамбле!!!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #2 : Апрель 02, 2015, 07:51:36 »
10 апреля состоится концерт, на котором мы услышим новые фортепианные дуэты:
Абонемент № 29. «Учитель и ученик»

Играют воспитанники профессора Элисо Вирсаладзе

Дмитрий Каприн
 Яков Кацнельсон
 Сергей Воронов

Александр Шайкин
 Даниил Кириллов
 Никита Волов
 Дмитрий Шишкин

В программе:

Р. Шуман
 Анданте с вариациями для двух фортепиано, соч. 46

К. Дебюсси
 Маленькая сюита для фортепиано в четыре руки

Р. Шуман – К. Дебюсси
 Шесть этюдов в форме канона для двух фортепиано

И. Брамс
«Песни любви», вальсы в обработке для двух фортепиано М. Гринберг, соч. 52
Соната фа минор для двух фортепиано, соч. 34b

Я планирую послушать этих исполнителей.
P.S. Cкорее всего Ренне будет слушать Юрия Фаворина - концерт с Оркестром Симонова в КЗЧ - Юрий исполняет Концерт №4 С.Рахманинова
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2015, 15:59:12 от Алька »

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #3 : Апрель 02, 2015, 12:51:25 »
Спасибо, очень интересно! Я, к сожалению, буду на другом концерте, поэтому с нетерпением буду ждать Вашего рассказа.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #4 : Апрель 04, 2015, 15:09:44 »
Что-то в предстоящем сезоне очень мало абонементов по фортепианным дуэтам – я нашла только один (не филармонический, а консерваторский).
Абонемент № 20 - Два рояля.  МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

28 ОКТЯБРЯ 2015 СРЕДА
НАЧАЛО КОНЦЕРТА 19.00
Камерный оркестр Московской консерватории
Художественный руководитель и дирижер – Феликс Коробов
Михаил Петухов, Юрий Гильдюк (фортепиано)
В программе:
И. С. Бах
Концерты для двух клавиров и струнного оркестра:
•   до минор, BWV 1060
•   до мажор, BWV 1061
•   до минор, BWV 1062
Оркестровые сюиты

17 ФЕВРАЛЯ 2016 СРЕДА
НАЧАЛО КОНЦЕРТА 19.00
Фортепианный дуэт:
Ирина Силиванова, Максим Пурыжинский
В программе:
«Музыка балета»
С. Прокофьев
Десять пьес из балета «Ромео и Джульетта»
Десять пьес из балета «Золушка»

7 МАРТА 2016 ПОНЕДЕЛЬНИК
НАЧАЛО КОНЦЕРТА 19.00
Фортепианный дуэт:
Андрей Гугнин, Лукас Генюшас
В программе:
К. Дебюсси
«По белым и черным», сюита для двух фортепиано
И. Стравинский
Концерт для двух фортепиано
Л. Десятников
«В сторону Лебедя» («Du côté de chez Swann») для двух фортепиано
Дж. Адамс
«Hallelujah Junction» для двух фортепиано

29 МАЯ 2016 ВОСРЕСЕНЬЕ
НАЧАЛО КОНЦЕРТА 19.00
Фортепианный дуэт:
Денис Чефанов, Виктор Лядов
В программе:
А. Аренский
Сюита № 1 для двух фортепиано
Ф. Пуленк
Концерт для двух фортепиано
С. Рахманинов
«Симфонические танцы» (авторская транскрипция для двух фортепиано)

К сожалению - нет абонемента дуэтов в Гнесинском зале, где уже 2 года мы радовались ансамблю С.Кузнецова и П.Лаула... Обидно :-[

« Последнее редактирование: Апрель 04, 2015, 16:55:26 от Алька »

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #5 : Апрель 04, 2015, 22:57:02 »
Но, может быть, будут внеабонементные концерты. Будем надеяться.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #6 : Апрель 04, 2015, 23:15:01 »
Из журнала «PianoФорум» №2 (6) за 2011 год.
Николай Петров: «Главное – быть честным по отношению к самому себе».

Эта встреча с Николаем Арнольдовичем произошла 7 мая 2011 года. Маэстро был полон сил и с увлечением рассказывал о своих начинаниях,  планах на ближайшее будущее и более долгосрочных. Беседу вели Марина Броканова и Михаил Сегельман.
Хочу привести фрагмент из этой ИНТЕРЕСНЕЙШЕЙ статьи касательно фортепианного дуэта Николая Петрова и Александра Гиндина.

- Николай Арнольдович, в нынешнем году исполняется 10 лет  Вашему дуэту c Александром Гиндиным. Как сложилось ваше творческое содружество: случайно или Вы целенаправленно искали партнера для музицирования?
- Я безумно счастлив, что, находясь далеко за серединой своего творчества, нашел новую отдушину, настоящий поток свежего воздуха.
Да, я искал. Играл со многими пианистами. Началось с того, что покойный Яков Израилевич Зак связал меня с Алексеем Черкасовым (тоже, увы, покойным). Мы с ним записали две сюиты  Рахманинова и 50 русских народных песен. Потом мы сделали очень интересную программу с Аллой Постниковой, с которой вместе учились и дружим. Я много играл в дуэте с Анатолием Катцем из Саратова – это мой близкий друг, с Тиграном Алихановым, моим ближайшим другом. Упаси Боже – никому никаких упреков, но в саше я нашёл… Знаете, получилась полная совместимость. Я у Саши увидел и услышал свою фразировку, свое прикосновение, сои туше, звук – забытые вещи… практически никто ведь не занимается сегодня звуком, педалью. То, на что не жалели времени Яков Израилевич и его славные соратники. Сейчас учат играть на рояле, а нас учили музыке… Но это уже «эксурс в сторону». Так вот, я предложил Саше попробовать сыграть вместе, это был As-dur” ный концерт Мендельсона. А дальше «пошло-поехало». Мы сделали 10 программ. Вот в январе мы сыграли в Москве чудную программу – концерты для двух фортепиано с оркестром Баха и его сыновей. И «ответственный» за нее – целиком и полностью Саша. Он обладает потрясающим умением, как мы иногда говорим, «нарыть»! интересные вещи. Умудряется попадать в какие-то музеи, библиотеки за границей… Однажды он полез в интернет, набрал в строке поиска «концерт для двух фортепиано», и выяснилось, что этих концертов – огромное количество. Конечно, больше половины – это «мусор». Но так нашлись концерты детей Баха, которые мы сыграли в последней программе. Ноты, кстати, пришлось очень долго искать…

- Как строится Ваша совместная работа, репетиционный процесс?
- В последнее время у Саши очень много концертов. И нам приходится «выискивать» моменты для репетиций. В приципе, дуэт хорош только тогда, когда идет плановая, стабильная, тщательная совместная работа. А не когда два гениальных исполнителя, предположим, Мюррей Перайя и Марта Аргерих, встречаются и говорят: «Слушай, у тебя что? Несколько свободных дней? Давай отлабаем!». И играют, даже с листа. Я знаю многих замечательных пианистов, которым вообще не надо заниматься. Вот Боря Березовский, например:  ставит ноты и играет, и все у него получается…
А мы с Сашей репетируем въедливо, настырно, «не слезая» друг с друга. Мезальянс ведь чудовищный, правда? 35 лет разницы, цела жизнь! Мне сейас 68, а ему 32. Но когда мы только начали, я сразу сказал: «значит, так: все наши регалии мы оставляем «в предбаннике». Все эти премии, лауреатства, звания и так далее. Чтоб не стеснялся, а говорил все то, что считаешь нужным. Взаимная работа, так сказать, о двух концах. А не об одном конце». И он, кстати, этим пользуется, он вообще меня «достает», иногда я просто готов взвыть. В какой-то мере мы сейчас являемся учениками друг друга. Знаете, с того момента, как умерли наши великие педагоги, я думаю, не одному мне не хватает объективного дружеского уха.

14 апреля этого года Николаю Арнольдовичу Петрову исполнилось бы 72 года….
Я слышала дуэт Петрова и Гиндина в зале несколько раз, разные программы – незабываемые концерты…

Оффлайн center-slobodkina

• Народный участник
  • Центр Павла Слободкина
    • Центр Павла Слободкина
« Ответ #7 : Май 17, 2015, 14:42:52 »
Но, может быть, будут внеабонементные концерты. Будем надеяться.

ЦЕНТР ПАВЛА СЛОБОДКИНА
( ул. Арбат, д. 48 )
http://www.center-slobodkina.ru/

19 мая в 19:00

«ИГРА НА ДВОИХ»

Фортепианный дуэт

Лауреаты международных конкурсов
Ирина СИЛИВАНОВА, фортепиано
Максим ПУРЫЖИНСКИЙ, фортепиано

Программа:

I отделение

Ж. Бизе.  «Детские игры», соч. 22
М. Равель.  Пять детских пьес «Матушка Гусыня»

II отделение:

К. Дебюсси.  «Шесть античных эпиграфов» 
М. Равель.  «Павана на смерть Инфанты»
М. Равель. «Испанская рапсодия»

Заказ билетов и справки по тел. 8 (499) 241-62-26
Режим работы кассы: ежедневно с 11-00 до 20-0

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #8 : Июль 23, 2016, 14:01:15 »
Марта Аргирих и Эдуардо Хуберт.
Astor Piazzolla "Tres minutos con la realidad"
Salle Pleyel , 2010:
https://www.youtube.com/watch?v=TrLiM0GHWrI

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #9 : Сентябрь 12, 2016, 11:21:20 »

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
Незнакомый фортепианный дуэт
« Ответ #10 : Январь 16, 2017, 20:46:45 »
Друзья, кто поможет? Очень нужно (в связи с подготовкой радиопередачи) опознать вот эту пьесу, исполняемую фортепианным дуэтом:

https://cloud.mail.ru/public/J4Ck/AhEoxWG9t

Заранее спасибо.

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
Re: Незнакомый фортепианный дуэт
« Ответ #11 : Январь 18, 2017, 15:23:52 »
Друзья, кто поможет? Очень нужно (в связи с подготовкой радиопередачи) опознать вот эту пьесу, исполняемую фортепианным дуэтом:

https://cloud.mail.ru/public/J4Ck/AhEoxWG9t

Заранее спасибо.

Вопрос снят. Это Концертино Шостаковича, соч. 94

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #12 : Февраль 11, 2017, 13:24:11 »
13
ФЕВРАЛЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
Абонемент № 42. Два рояля

Выдающиеся транскрипции для двух фортепиано

Транскрипции и не только...

Алексей Любимов

Сергей Каспров

В программе:
В. А. Моцарт
Фантазия для механического органа фа минор, KV 608 (обработка Ф. Бузони)
Larghetto und Allegro ми-бемоль мажор (завершение фрагмента – Р. Левин)

Г. Малер
Траурный марш из Пятой симфонии (транскрипция А. Страдаля)

Р. Вагнер
Вступление и смерть Изольды из оперы «Тристан и Изольда» (транскрипция М. Регера)

Р. Шуман
Три этюда в форме канона для педального фортепиано (транскрипция К. Дебюсси)

К. Дебюсси
«Ноктюрны» для оркестра с женским хором (транскрипция для двух фортепиано М. Равеля)

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #13 : Февраль 14, 2017, 21:09:10 »
Появились записи со вчерашнего концерта. Тут, например, "Ноктюрны" Дебюсси:
https://vk.com/a_nat_oly3?z=video-131352814_456239038%2Fpl_post_-131352814_9
 Остальное - там же; правда, вместо "Смерти Изольды" была сыграна симф поэма Листа "Плач о герое" (к сожалению).

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #14 : Апрель 07, 2017, 20:47:47 »
5 апреля в Камерном зале ММДМ состоялся вечер фортепианных дуэтов. Постоянно за роялем была Полина Осетинская, партнеры менялись.

Абонемент «ДВЕНАДЦАТЬ»
В программе:
Рахманинов - Сюита № 1- Андрей ГУГНИН, Полина ОСЕТИНСКАЯ)
Равель - Моя Матушка Гусыня - Полина ОСЕТИНСКАЯ, Лукас ГЕНЮШАС
Лютославский - вариации на тему Паганини- Полина ОСЕТИНСКАЯ, Лукас ГЕНЮШАС
Прокофьев -Плетнёв Сюита из балета "Золушка"- Яков КАЦНЕЛЬСОН, Полина ОСЕТИНСКАЯ
 Видеозаписи всех номеров см.:
https://vk.com/a_nat_oly3?z=video-131352814_456239222%2Fa79590507e07757c03%2Fpl_post_-131352814_58

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #15 : Апрель 07, 2017, 21:31:06 »
5 апреля в Камерном зале ММДМ состоялся вечер фортепианных дуэтов. Постоянно за роялем была Полина Осетинская, партнеры менялись.

Абонемент «ДВЕНАДЦАТЬ»
В программе:
Рахманинов - Сюита № 1- Андрей ГУГНИН, Полина ОСЕТИНСКАЯ)
Равель - Моя Матушка Гусыня - Полина ОСЕТИНСКАЯ, Лукас ГЕНЮШАС
Лютославский - вариации на тему Паганини- Полина ОСЕТИНСКАЯ, Лукас ГЕНЮШАС
Прокофьев -Плетнёв Сюита из балета "Золушка"- Яков КАЦНЕЛЬСОН, Полина ОСЕТИНСКАЯ
 Видеозаписи всех номеров см.:
https://vk.com/a_nat_oly3?z=video-131352814_456239222%2Fa79590507e07757c03%2Fpl_post_-131352814_58

Отличный Рахманинов. Как прекрасно Гугнин раскрылся за последний год. Вот что успех с людьми делает. :) Потешил Генюшас. Так важно переворачивал ноты, что казалось - он и есть главный на сцене.  ;D

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #16 : Апрель 08, 2017, 13:50:44 »
Да, Рахманинов прекрасный, но и Равель (с Л. Генюшасом) мне тоже понравился. А вот Прокофьеву, имхо, меньше повезло: грубовато, много стука было.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #17 : Апрель 15, 2017, 14:46:20 »
18 апреля 2017, начало в 19:00
«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Николай Луганский (фортепиано)
Вадим Руденко (фортепиано)
В ПРОГРАММЕ:
Аренский
Сюита № 1 для двух фортепиано фа мажор, соч. 15
Рахманинов
Сюита № 1 (Фантазия) для двух фортепиано соль минор, соч. 5
Сюита № 2 для двух фортепиано до мажор, соч. 17
Пуленк
Соната для двух фортепиано, FP 156

Обещана трансляция (может, опять снимут? >:(

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #18 : Апрель 19, 2017, 22:04:19 »
Побывал вчера на фортепианном дуэте Луганский-Руденко. Понравилось очень. Это было самое лучшее их совместное выступление из всех, которые я слышал ранее. Появилась ярко выраженная художественная свобода, когда исполнители не заботятся о технической стороне дела, о синхронности исполнения. Музыка льётся самым естественным и непринуждённым образом. Большое удовольствие, я бы даже назвал это наслаждением.

Огорчился я только тому, что этот дуэт которому уже более 20 лет (их первое совместное выступление состоялось в 1995 г.) имеет очень ограниченный репертуар. Все пьесы основной программы, содержание которой было представлено в предыдущем сообщении Лины (с единственным изменением, что во 2-м отделении сначала прозвучала Соната Ф.Пуленка, а после неё 2-я сюита С.Рахманинова), я уже слушал-переслушал несколько раз.

Но, с другой стороны, лучше уж несколько раз послушать превосходное исполнение одной программы, нежели слушать посредственную игру, но каждый раз с другими произведениями.

На бис были исполнены пьесы:
А.Аренский. Кокетка (№2 из 2-й сюиты ор.23)
А.Пьяццола. Либер-танго. - Это была единственная новая пьеса в их репертуаре. Раньше они её не играли. Она была с оглушительным восторгом принята собравшейся публикой.

На концерте присутствовал Генеральный директор Московской филармонии А.А.Шалашов. Он собственноручно вручил музыкантам по огромному букету, каждый стоимостью несколько тысяч рублей. Интересно, у филармонии есть специальная статья на такие расходы? Не за свой же счёт он покупал такие роскошные цветы?

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #19 : Май 12, 2017, 19:09:42 »
Галерея Нико запускает новый проект: Niko Music Collection, своеобразный синтез музыкальной гостиной и картинной галереи.

В рамках данного проекта 29 мая–2 июня состоится фестиваль фортепианных дуэтов.
6 имен. 3 концерта. 2 рояля.

Павел Нерсесьян, Вадим Холоденко,
Анна Генюшене, Алексей Курбатов, Лукас Генюшас.

Участники фестиваля хорошо знакомы как московской, так и зарубежной публике.
Признанные музыканты, лауреаты международных конкурсов, выступающих на лучших площадках мира, экспериментируют в жанре двухрояльного речиталя и впервые делят сцену на двоих.

Программа фестиваля:
https://nikoartgallery.com/upload/medialibrary/abf/abf94c305d4a65eb334ce26466d37585.jpg

https://nikoartgallery.com/upload/medialibrary/ca2/ca2531f173331f69ddfd756f78247e5a.jpg

https://nikoartgallery.com/upload/medialibrary/c3d/c3d9be96a2d4e2167fe786e8cdb1a86d.jpg