Автор Тема: Дмитрий Маслеев, (р. 1988, Улан-Удэ), пианист  (Прочитано 96350 раз)

Оффлайн westa

• Постоянный участник
БИОГРАФИЯ

Родился в Улан-Удэ. Окончил Московскую государственную консерваторию им. Чайковского, класс проф. Михаила Петухова (2011), а затем аспирантуру (2014). В настоящее время проходит стажировку в Международной академии пианистов на озере Комо (Италия). Неоднократно становился победителем международных конкурсов, в том числе VII конкурса пианистов Адилии Алиевой в Гайаре (Франция, 2010), XXI конкурса пианистов Premio Chopin в Риме (2011), конкурса Antonio Napolitano в Салерно (Италия, 2013). В 2014-м завоевал третью премию на II Всероссийском музыкальном конкурсе в Москве. Выступает с концертами в России, Франции, Румынии, Германии, Италии.
« Последнее редактирование: Июль 06, 2015, 13:18:31 от Papataci »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: Дмитрий Маслеев, (р. 1988, Улан-Удэ), пианист
« Ответ #1 : Июль 06, 2015, 12:58:32 »
Я уточнила год рождения Маслеева и внесла его в название потока.

Страничка Дмитрия Маслеева ВКонтакте http://vk.com/dimamas

И в ФБ https://www.facebook.com/dmitry.masleev
« Последнее редактирование: Июль 06, 2015, 13:17:58 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #2 : Июль 07, 2015, 00:51:37 »
Дмитрию Маслееву присвоено звание заслуженного артиста Бурятии. Также ему положено материальное вознаграждение.

http://arigus-tv.ru/news/item/75108/?r1=ya
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн N.K.

• Новый участник
  • *
« Ответ #3 : Июль 07, 2015, 18:04:53 »
Может быть, уже кто-то сообщал, но, на всякий случай http://meloman.ru/concert/gosorkestr-rossii-imeni-efsvetlanovavladimir-yurovskij/

Мне дня 3 назад пришло уведомление (подписана на рассылку), и я приобрела билет.

P.S. Это бывший КЗ в Олимпийской деревне на Мичуринском проспекте (недалеко от м. "Юго-Западная"). Он открылся в прошлом году после реконструкции. http://meloman.ru/hall/koncertnyj-zal-filarmoniya-2/
« Последнее редактирование: Июль 07, 2015, 18:19:34 от N.K. »

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #4 : Июль 07, 2015, 21:58:51 »
Как Даниил Харитонов и Дмитрий Маслеев стали героями фортепиано
Текст: Светлана Елина

http://www.rg.ru/2015/07/01/fortepiano-site.html

Завершился третий - последний - день финала конкурса Чайковского в номинации "фортепиано". И было в этом дне что-то особое, почти магическое: в ночь накануне в консерватории вспыхнул пожар, в котором, к счастью никто не пострадал, но запах гари все еще витал в Большом зале консерватории. И это придавало всему происходящему, учитывая огромный накал страстей финала, ощущение какой-то грандиозной театральной постановки.

В этот вечер звучали образцовые виртуозные фортепианные концерты: дважды - знаменитый Первый концерт Петра Чайковского, а также Первый концерт Ференца Листа и Третий концерт Сергея Прокофьева. С конкурсантами на сцене выступал Государственный академический симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова (за пультом - дирижер Алексей Богорад).

Первым выступал 16-летний Даниил Харитонов, стабильно блестяще показавший себя во всех предыдущих турах состязания. Исполнение шедевра Чайковского юным пианистом было безупречно, как в техническом, так и музыкальном отношении. Это было прекрасное сочетание юности и мастерства, простоты и искренности музыкальной речи, вкус, и, несмотря на обстановку конкурсного напряжения, естественная, органично-спокойная концентрация. Зал не мог не оценить безмятежное очарование, свежесть и непосредственность музыкальных интонаций, качественную подготовленность пианиста к конкурсу. Нельзя не отметить и блестящее исполнение октавных каскадов в первой и третьей части, этой своеобразной клавиатурной эквилибристики: такие фрагменты всегда вызывают азартное любопытство среди ценителей фортепианной виртуозности, схожее с азартом балетоманов, внимательно наблюдающих за 32 фуэте в балетах "Корсар" и "Лебединое озеро". Бурные, эмоциональные овации зала были неизбежны.

После нескольких минут перерыва, предусмотренного регламентом конкурса, пианист столь же безупречно исполнил бравурный Первый концерт ми-бемоль мажор Листа, представляющий собой своеобразную энциклопедию стиля и музыкальной формы композитора (относительно небольшой по длительности одночастный концерт, состоящий из четырех разделов, строящихся, одновременно, по принципу сонатного цикла и свободной композиции романтического стиля). Концерт Листа стал кульминацией всего выступления Даниила Харитонова на конкурсе, а заключительными аккордами после знаменитого финального октавного пассажа, исполненного превосходно, пианист поставил восклицательный знак в конце своего конкурсного выступления.

30-ти минутный перерыв дал небольшую передышку слушателям, и снова пространство Большого зала консерватории закрутилось в звуковом вихре и стремительном, огненном темпераменте конкурсанта, завершавшего прослушивания XV конкурса Чайковского - пианиста Дмитрия Маслеева. Его исполнение Первого концерта Чайковского, еще несколько десятилетий назад ставшего визитной карточкой конкурса, потрясло накалом эмоций, и несмотря на случайные промахи в октавных пассажах, покорило блестящей виртуозной и осмысленной игрой, властным формообразованием и неожиданными поворотами фразировки, внезапными сменами мощной весовой игры на мягкое, бархатное туше и - главное - невероятным куражом исполнителя.

Публика была в экстазе, а нескончаемый поток аплодисментов остановили лишь звуки настраивающегося перед следующим исполнением оркестра. После блистательного исполнения грандиозного Третьего концерта Прокофьева - музыки яркой, остроумной, сложной, требующей колоссальной выносливости, ясного мышления, острого интеллекта и подвижного, пластичного артистизма - публика окончательно признала Дмитрия Маслеева своим фаворитом.

Конкурс XV конкурс Чайковского завершен для пианистов: конкурсанты получили славу и любовь публики, победителя же назовет сегодня вечером жюри. Но надо сказать, что все конкурсанты - настоящие герои фортепиано, талантливые музыканты, проявившие свой интеллект, страсть, отвагу и настоящую доблесть.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #5 : Июль 07, 2015, 22:01:00 »
«Не получу премию — ладно, жизнь не кончится»
Пианисты, прошедшие в финал конкурса Чайковского, — о том, на что тратить $30 тыс., и о волнении перед оглашением результатов

http://izvestia.ru/news/588353#ixzz3fEYBUkDS

Фрагмент:
Дмитрий Маслеев (Россия):

— Конкурс Чайковского — это итог моей учебы, всего того, что делаю. Пока я не понял, как прошел в финал и насколько хорошо я сыграл. Чувствую только, что очень устал.

Наверное, лучше не думать и о том, дадут ли тебе первую премию или нет, — дождаться объявления результатов. Слышал, что музыкант, ставший первым, не принадлежит себе. Но это могут быть слухи.

Будет премия — хорошо. Не будет — ладно, жизнь не кончится. Произведений масса и планов много. Я очень надеюсь, что после конкурса у меня появится возможность сыграть то, что хочу.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #6 : Июль 08, 2015, 00:50:37 »
Дмитрий Маслеев: «Я учился в школе №26 на Шишковке и случайно забрел в музыкальный класс»
Автор - Лариса Ситник

Серафима Очирова: Дима, Вы никак не можете расстаться с «гнездом», откуда уже выпорхнули?

Дмитрий Маслеев: Да, я здесь бываю каждый свой приезд в родной город. Прихожу сюда заниматься. Мне всегда здесь рады и я чувствую себя почти как дома.

С.Очирова: Кто Ваши любимые композиторы?

Д.Маслеев: Конечно же, люблю тех композиторов, произведения которых исполняю. Это Сергей Рахманинов, Ференц Лист. Люблю очень Сергея Прокофьева, но пока еще мало его играю.

d masleev3

С.Очирова: Дима, скажите, а где живет ваша музыка - есть места, с которыми она ассоциируется? Вообще, какую музыку любите?

Д.Маслеев: Она везде, где ее можно сыграть. Люблю музыку разную, но такой определенной, что только эту, и никакую другую – этого нет, понравится какая-то - могу послушать несколько раз. Теперь много музыки моей в Италии – до прошлой осени уже раз 15 там побывал.

С.Очирова: А теперь, можно сказать, что вы там живете. Расскажите, как Вы туда попали, как проходит учеба там? Что было до этого?

Далее по ссылке: http://www.infpol.ru/glavnye-novosti/item/12770-dmitrij-masleev-ya-uchilsya-v-shkole-26-na-shishkovke-i-sluchajno-zabrel-v-muzykalnyj-klass/12770-dmitrij-masleev-ya-uchilsya-v-shkole-26-na-shishkovke-i-sluchajno-zabrel-v-muzykalnyj-klass.html?tmpl=component&print=1

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #7 : Июль 08, 2015, 14:54:31 »
Кто из лауреатов XV Конкурса Чайковского поедет на фестиваль в Вербье

Основатель и художественный руководитель знаменитого Музыкального фестиваля в Вербье (Швейцария) Мартин Энгстрем на XV Конкурсе Чайковского был членом фортепианного жюри.

Опытный продюсер отметил и высокий уровень молодых конкурсантов, и особую атмосферу конкурса,  где исполнители и публика находятся в контакте. Мартин Энгстрем ценит сильную энергетику и харизматичность в исполнителях. Кого из лауреатов  XV Чайковского он пригласит в Вербье?

Об этом он рассказал корреспонденту “Российской газеты”.
http://www.classicalmusicnews.ru/interview/kto-iz-laureatov-xv-konkursa-chaykovskogo-poedet-na-festival-v-verbe/

Фрагмент интервью:
– Что произвело на вас самое сильное впечатление?

– Сомневаюсь, что кто-то слышал о Дмитрии Маслееве – обладателе I премии – до начала этого двухнедельного марафона. Поначалу думаешь, что такой музыкант, скорее всего, был аутсайдером. Трудно в это поверить, но никто из нас, музыкальных директоров и продюсеров, в наш высокотехнологичный век не подозревал о том, что вот так, где-то в России, в городе Улан-Удэ, живет человек; он практически самостоятельно стремится к вершинам в своей профессии и остается неизвестным широкой публике. И этот пианист проходит в финал и одерживает грандиозную победу!

Лично для меня – это является потрясением, самым невероятным впечатлением от конкурса, и я очень радуюсь за него.

– Как вы думаете, что ожидает этого музыканта в ближайшем будущем?

– Сейчас он испытывает сильнейшее напряжение. Очень надеюсь, что ему удастся справиться с тем давлением, которое оказывает на него нынешнее новое положение. Ему необходимо преодолеть этот непростой период, начинающийся с сегодняшнего дня, так как все будет зависеть от его дебюта теперь уже на мировой сцене. Если этот дебют состоится, все пойдет хорошо.

Но сейчас для него – особенно ответственный период, связанный с первым появлением на лучших концертных площадках планеты. Хочется верить, что Дмитрий со всем этим справится.

– Пригласите его на свой фестиваль в Вербье?

– Я обязательно приглашу его на следующий год.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #8 : Июль 09, 2015, 09:54:07 »
БИОГРАФИЯ

Родился в Улан-Удэ. Окончил Московскую государственную консерваторию им. Чайковского, класс проф. Михаила Петухова (2011), а затем аспирантуру (2014). В настоящее время проходит стажировку в Международной академии пианистов на озере Комо (Италия). Неоднократно становился победителем международных конкурсов, в том числе VII конкурса пианистов Адилии Алиевой в Гайаре (Франция, 2010), XXI конкурса пианистов Premio Chopin в Риме (2011), конкурса Antonio Napolitano в Салерно (Италия, 2013). В 2014-м завоевал третью премию на II Всероссийском музыкальном конкурсе в Москве. Выступает с концертами в России, Франции, Румынии, Германии, Италии.

Небольшое дополнение к биографической справке Маслеева.   http://www.ulan-ude-eg.ru/admin-goroda/95485/?sphrase_id=860224
В 2002 году окончил Детскую школу искусств № 5 (преподаватели Черных Ольга Андреевна и заслуженный деятель искусств РБ Степанова Елена Евдокимовна).[г.Улан-Удэ].  После ДШИ № 5 поступил в Новосибирскую специальную школу при консерватории имени М.И. Глинки.Окончил Московскую государственную консерваторию им. Чайковского, класс профессора Михаила Петухова (2011), а затем аспирантуру (2014).
далее по тексту
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #9 : Июль 09, 2015, 16:00:03 »
Дмитрий Маслеев в гостях у радио "Орфей"

http://www.muzcentrum.ru/news/17197-dmitrij-masleev-v-gostyakh-u-radio-orfej

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #10 : Июль 10, 2015, 20:36:57 »
«И цели нет иной…»
Автор -- Марина Алексинская
http://zavtra.ru/content/view/royal-byil-ves-otkryit/

Фрагмент статьи:
Победительный

Дмитрий Маслеев (посеян под № 36 в ходе жеребьевки) завершал вечер прослушиваний I тура. Стремительный выход к роялю, костюм цветом стали, белоснежная рубашка с бабочкой того же цвета стали. Слегка поклонился публике, отрегулировал высоту банкетки, из правого кармана пиджака достал носовой платок, прошелся им по всему ряду клавиатуры слева направо, подтянул рукава пиджака…  Кураж, высокомерность, подчеркнутый артистизм, всё вместе внушили мысль о сильных мира сего, стоящих за Дмитрием Маслеевым. Данные анкеты: «в настоящее время проходит стажировку в Международной академии пианистов на озере Комо (Италия)» - лишнее тому подтверждение. Победитель  конкурса определился, во всяком случае, для меня.

Мы любим людей за их недостатки. Дмитрий Маслеев за роялем просто невыносим! Хотелось спрятаться за воспоминания о симпатиях к Николаю Медведеву, что за чудо явил он ажурным плетением  «Шагов на снегу» Дебюсси, но вот на третий тур не прошел... За воспоминания об Андрее Коробейникове, буквально загипнотизировал сонатой Бетховена, но «слетел» с первого тура…  Любовь к Дмитрию Маслееву?! Нет, Дмитрий Маслеев за роялем просто невыносим! Блеск пианизма, виртуозность техники слепит буквально, взрывается оглушительными криками «браво!» 

Он бросил вызов физическим возможностям человека  с сонатой для фортепиано Гайдна до мажор. «Пляска смерти» Сен-Санса-Листа (в обработке Горовица)  вызвали умопомрачение. А дальше… дальше всё смешалось в Большом зале консерватории. Никто не понимал, как и почему это происходит? Но каждый  понимал: это происходит. Красота осуществления будь то вариации на тему Корелли Рахманинова или сметающего всё на пути вихря Dies Irae Листа, мистического, инфернального – это такая красота, что осуществляется от прикосновенья рук Маслеева, уверенных, сильных, к клавишам рояля.  Поразительно, но дисциплина рук Маслеева подчинена какой-то совершенно отдельной от него воли, а рафинадность подачи стиля эпох сочинений выявляет отменный вкус. Этот музыкант живет в тональности до мажор! Тональности рыцаря без диезов и бемолей  и готов демонстрировать красота абсолютного мастерства .

Мы живем в эпоху диктата прагматизма. Мы не верим в сказки. Скажи кому: Маслеев-то на самом деле среди жюри аутсайдер конкурса, никому неизвестный, да еще и родом из Улан-Удэ, так  переспросят: что это, за Улан-Удэ?

Любой конкурс – высшее напряжении сил его участников. Международный конкурс имени Чайковского традиционно особенный. Страшное известие постигло Дмитрия Маслеева! Вздрогнули  его поклонники, уже успевшие перезнакомиться-сдружиться. И затихли. Перед вторым этапом второго тура ушла из жизни мама Дмитрия Маслеева….

Он снова вышел на сцену Большого зала консерватории. Победительно, неотвратимо. В сопровождении  Государственного академического камерного оркестра России дал 20 ре-минорный концерт Моцарта… «Ты Моцарт – Бог, и сам того не знаешь»… Как Бог играл Дмитрий Маслеев. И то был его звёздный час, ключевое событие конкурса. Публика взревела поначалу, как на стадионе, а потом перешла на шепот. Просто один другого шепотом с надеждой и недоверием переспрашивал: ну что? пройдет??? И было очевидно о ком идет речь. И очевидным вдруг стало: да кроме титанического таланта за Маслеевым и нет никого. Разве что, педагог, профессор Московской консерватории Михаил Петухов.

В наше время диктата прагматизма есть места сказки. Ибо иррациональность грандиознее прагматизма.  Как ХХ век грандиознее века XIX-го. И вот этот  грандиозный век с его железным скоком, лязгом, провалами и восхождениями гений Прокофьева выразил в Третьем концерте для фортепиано. Грандиозном! А Дмитрий Маслеев передал его, завершив свое  восхождение. Грандиозное. И – победил!

… В артистической гримерной я не признала Дмитрия Маслеева. Совсем не признала. Передо мной стоял застенчивый русоволосый человек 27-лет. И костюм уже не отливал блеском стали, и бабочка сорвалась с шеи; а в серых глазах угадывались безмерность напряжения, усталости и потерянность. Было это перед церемонией объявления победителей  XV Международного конкурса имени Чайковского. И я, конечно, как и собравшаяся здесь группа поддержки, поздравила Дмитрия Маслеева с его грядушим триумфом. Непременным!

- Дмитрий, с первого дня выступлений Вы производили впечатление абсолютно уверенного в себе человека, - не могла не поделиться своим впечатлением.

- Ну что Вы, -  смутился Дмитрий, - это впечатление обманчивое.

В тот вечер над Москвой висела полная луна. И трудно было избавиться от соблазна, не процитировать из Фета:

Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали

Лучи у наших ног в гостиной без огней.

Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали,

Как и сердца у нас за песнею твоей.

Что-то в дни XV Международного конкурса имени Чайковского произошло. Что-то знаковое. Что-то важное.   

Целиком статью чтиать по указ. выше сслыке

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #11 : Июль 13, 2015, 20:52:22 »
Интервью с Михаилом Петуховым, педагогом Дмитрия Маслеева
Михаил ПЕТУХОВ:Я не штампую виртуозов
Автор -- Евгения Кривицкая

http://mus-mag.ru/mz-txt/2015-07/i-petuhov.htm

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #12 : Июль 16, 2015, 22:12:24 »
С FB Евгении Кривицкой https://www.facebook.com/evgenia.krivitskaia/posts/881363128604145?fref=nf&pnref=story
Дорогие друзья, рада, что вы так горячо откликнулись на интервью с Михаилом Петуховым. По просьбам общественности я попросила уважаемого наставника Дмитрия Маслеева ответить на дополнительный вопрос. Он также теперь есть на сайте "Музыкальной жизни" в общем файле интервью. Но здесь выкладываю отдельно!

Евгений Кривицкая: Сколько помню, гала-концерты традиционно были самым «слабым» моментом конкурса. Уже получив премии, ребята играли за пределами своих возможностей. Теперь гала-концерт превратился в еще один этап соревнования: лучшему могут присудить Гран-при. Дима «сошел» с дистанции на втором гала-концерте в Петербурге: в чем, по-вашему, причина?

Михаил Петухов: Отвечу словами великого Тосканини: «Никто не в силах быть гениальным круглые сутки!» Надо ведь когда-нибудь и ошибиться!
Но давайте восстановим события после московского Гала, где Дима, с моей точки зрения, показал себя великолепно, убедительно закрепив свой конкурсный успех. По окончании концерта он, наконец, получил возможность пообщаться со своим отцом, который специально прилетел из Улан-Удэ послушать его в столь торжественной обстановке: сам президент присутствовал на концерте! Потом я посоветовал Диме уйти куда-нибудь вдвоем с отцом, чтобы в интимной обстановке почтить память матери: помолчать, поплакать по-мужски… Они легли спать около 3 часов. Рано утром Дима уезжал в Петербург. Подъем был в пять утра, поезд около семи. Весь день – телемост, круглый стол, интервью, отсутствие занятий! Но главное – до самого начала концерта в Мариинке он не знал, что именно будет играть – так получилось! Порепетировать, естественно, не удалось, о темпах не договорились… Такова жизнь! Кроме того, как ни странно, но артистические в этом фешенебельном здании не предусмотрены для отдыха и для полноценных занятий: вертикальные пианино с низенькими стульями не дают возможности даже как следует разыграться! Конечно, будь я там, я бы помог Диме! 45 лет на филармонической сцене приучили меня бороться с дискомфортом. С моим характером, увидев его ситуацию, я бы разнервничался и пошел бы со своей профессорской амбицией выяснять отношения с рабочими сцены. Но Дима ведь неопытный и, как я уже говорил, очень деликатный человек! Как он мне потом рассказал, ни о чем не прося, он ждал своего выхода до полуночи, не имея возможности разыграться и отдохнуть. Никто ведь не знал, что у очень близорукого человека, игравшего без очков на не очень освещенной сцене, была к тому же в тот вечер очень высокая температура! Тем не менее, он «показал зубы» в заключительных октавах финала концерта Чайковского (подобно первому тенору, уверенно выпалившему свое фирменное высокое «до»), но… расслабился в некоторых ответственно-открытых местах концерта.
Я всегда старался привить своим ученикам чувство ответственности за каждую ноту и могу сказать, что у Димы одна фальшивая нота всегда будет «резать слух», в отличие от той манеры игры, которая почти незаметно допускает десяток таких нот на каждой странице.
Дима достойно справился с этой очень трудной ситуацией испытания на прочность. Всем тем, кто в этом сомневается, я бы советовал попробовать войти в «его шкуру»! А то, знаете, «дома мы все играем как Лист!»
Когда я позвонил и похвалил его, он скромно заметил: «Михаил Степанович, я знаю, что это было из рук вон плохо, но в моем состоянии лучше быть просто не могло!»
Он так радовался за своего земляка-вокалиста, выигравшего Гран-при! Можете не верить, но он не хотел сам завоевать тот приз! И он прав – рано! Слишком большая ответственность!..
Бывало так, что я, хваля его за профессиональные успехи, писал или говорил ему: «Дима! А ты не забыл, что я горжусь тобой?»
Сегодня я счастлив повторить это снова: я им горжусь!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #13 : Июль 20, 2015, 18:26:28 »
Марафон лауреатов XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского

Концертный зал Мариинского театра

25 сентября - Сольный концерт Дмитрия Маслеева (фортепиано)

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/9/25/3_1900/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #14 : Июль 24, 2015, 12:08:30 »
Вывесили программу концерта 25 сентября:

В ПРОГРАММЕ:
Йозеф Гайдн: Соната до мажор, Hob XVI: 48
Роберт Шуман: Соната № 2 соль минор, соч. 22
Франц Шуберт – Ференц Лист: Баркарола
Ференц Лист: Трансцендентный этюд № 8 до минор «Дикая охота»
Петр Чайковский: Четыре пьесы, соч. 72: Элегическая песня;
В манере Шопена; Пятидольный вальс; Танцевальная сцена
Сергей Рахманинов: Вариации на тему Корелли
Камиль Сен-Санс – Ференц Лист – Владимир Горовиц: «Пляска смерти»
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/9/25/3_1900/

Где-то половина из конкурсной программы. И вроде как обещают трансляцию.
Кроме видео обычно идёт и аудио трансляция, она, в отличие от первой, редко "тормозит", а смотреть тут не на что, не балет.

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
« Ответ #15 : Июль 26, 2015, 16:36:42 »
Да, на mariinsky.tv трансляция анонсирована

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #16 : Июль 31, 2015, 14:55:33 »
Валерий Гергиев представит победителя XV Международного конкурса им. П.И.Чайковского Дмитрия Маслеева на Тихоокеанском международном молодежном фестивале в Японии!
С 1 по 4 августа Валерий Гергиев выступит в Японии в рамках Тихоокеанского международного молодежного фестиваля, музыкальным руководителем которого он стал по решению оргкомитета этого авторитетного форума.
На фестиваль маэстро прилетел не один - впервые Япония услышит победителя XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Дмитрия Маслеева, который все четыре вечера подряд исполнит вместе с оркестром Тихоокеанского международного молодежного фестиваля под управлением Валерия Гергиева Второй фортепианный концерт С.В. Рахманинова.
1 августа музыканты выступят в концертном зале Саппоро "Китара". 2 августа концерт open-air пройдет в парке Саппоро и будет посвящен памяти основателя Тихоокеанского международного молодежного фестиваля Леонарда Бернстайна. 3 августа выступление пройдет в концертном зале Йокогамы, а заключительный концерт Тихоокеанского международного молодежного фестиваля пройдет в столице Японии - Токио, в Сантори холле.

Источник: https://www.facebook.com/kasatkinaaa?fref=nf

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #17 : Август 03, 2015, 15:00:49 »
Дмитрий Маслеев: Кроме музыки, люблю хорошее кино и увлекаюсь фотографией

Победитель XV международного конкурса им. П.И. Чайковского в категории фортепиано Дмитрий Маслеев рассказал в интервью минкультуры республики о своем пути на вершину музыкального олимпа и любви к Бурятии - Дима, Вы никак не можете расстаться с «гнездом», откуда уже выпорхнули? - Да, я здесь бываю каждый свой приезд в родной город. Прихожу сюда заниматься. Мне всегда здесь рады и я чувствую себя почти как дома. - А дома нет пианино? - Конечно, есть – тот еще, старый, который мне покупали через полгода, как я начал учиться в музыкальной школе. Но он не в том состоянии, чтобы быть мне сейчас помощником. - А где тот рояль, который Вы получили как главный приз международного конкурса пианистов «Chopin» в Риме? - Хороший был рояль, «Самик» корейского производства. Правда, привезти его в Улан-Удэ не было возможности – это груз весом 350 килограммов, наверное, перевозка стоила бы так же, как сам инструмент. Да и дома своего пока нет, и оседлости – тоже. - Да, конечно, если только гастролировать. Чего стоит тур по 12 городам Италии, который Вы тоже выиграли. Как, кстати, они прошли? - Их было чуть меньше. Все не так просто. Дали контакты, остальное зависит от тебя – как ты будешь договариваться, согласовывать даты, условия. Концерты были сольные, я побывал в Витербо, Кьети, Реканати, Салерно, Розето, Мантуе, Казерте. Концерты проходили в разных местах, например, в библиотеках, были в театрах. Публики было много, причем, в библиотеки приходило больше народу, чем в театр. Принимали тепло. У них обычно концерты поздние, проходят даже после ужина.
Читать далее: http://www.baikal-daily.ru/news/16/151227/

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #18 : Август 07, 2015, 19:10:03 »
Пресс-конференция с Дмитрием Маслеевым прошла в Бурятской филармонии!
http://www.burconcert.ru/news/press-konferenciya-s-dmitriem-masleevym-proshla-v-buryatskoy-filarmonii

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #19 : Август 08, 2015, 14:17:27 »
Бурятский пианист Дмитрий Маслеев: «Осознание победы до сих пор не пришло»
 Лауреат престижного Международного конкурса имени Чайковского с триумфом вернулся в республику

После блестящей победы в XV Международном конкурсе им. П. И. Чайковского Дмитрий Маслеев сперва отправился в Японию, где исполнял Второй фортепианный концерт Рахманинова. И лишь утром 7 августа он наконец-то прилетел в Улан-Удэ. В Бурятии Маслеев пробудет всего несколько дней: у него запланирован ряд официальных мероприятий и встреч. Большую же часть своего короткого отпуска музыкант намерен провести в кругу семьи.

Читать далее: http://ulanude.bezformata.ru/listnews/dmitrij-masleev-osoznanie-pobedi/36313371/

Оффлайн Yankovich

• Участник
  • **
« Ответ #20 : Август 09, 2015, 14:24:03 »
На форуме конкурса Чайковского есть сообщение о выступлении Дмитрия Маслеева в Японии 3 августа.

"Йокогама Минато Мирай Холл. 3 августа. Концерт Тихоокеанского музыкального фестиваля. Гергиев - Маслеев - оркестр фестиваля. Программа - как и было заявлено.
    Зал очень красивый и с интересной рассадкой - вокруг сцены. То есть помимо обычного посадочного пространства есть ложи, "нависающие" по бокам сцены - прямо по сторонам от оркестра, и есть небольшой амфитеатр за сценой - между оркестром и органом (получается, что к этим рядам дирижер стоит лицом). Мы сидели в первом ряду основного пространства, прямо под локтем у скрипок (((( Цветы строго запрещены, фотографирование тоже - даже на поклонах и в антракте. Зал полный. Форма одежды - кто в чем (от шорт до строгих костюмов). У интеллигентных старушек "униформа" - светлые брюки и темные в мелкий рисунок длинные блузки на выпуск. Все такие вежливые, кланяющиеся и улыбающиеся, что чувствуешь себя Годзиллой в чертогах.
    Оркестр очень смешной - молодые-молодые. Вышли, мы им хлопаем - они встали у пультов, кланяются и смеются - не могут остановиться. В самом конце, прежде чем уйти под наши аплодисменты со сцены, все переобнимались-перецеловались.
    Сначала "Вильгельм Телль". Появляется Гергиев со своим коронным человеколюбивым выражением на лице. В знак уважения к хозяевам дирижировал не зубочисткой, а палочкой для еды )) Но и этого было недостаточно. Посреди исполнения наш сосед справа, пожилой японец, извлек из национальной тапочки ногу в черном носке, у которого все пальцы отдельно (как у перчатки) и начал ею энтузиастически дирижировать, задрав чуть ли не на высоту сцены. И задорно шевеля пальцами. Пришлось вмешаться администратору.
    Потом - Рахманинов. Я уже говорила, что Маслеев, по здешним критериям, не просто милый, а Миииииилыыыый... Окружающие старушки успели об этом прощебетать своим старичкам, пока он выходил и садился.
    Сел. И в первой части (простите меня все - кто за первую, кто за вторую часть этой фразы!) продемонстрировал, что он такой же хороший, техничный и правильный пианист, как Генюшас.
    Или у него комплекс на Гергиева. Старательно так играл, в полуобороте головы к дирижеру, громко барабанил там, где положено. Я тихо загрустила, потому что это был не Маслеев третьего тура на Чайковском.
    Трудно, конечно, когда ты уже играешь Рахманинова, а оркестр еще "Вильгельма Телля"... Скрипки были "просто звери", крупной девушке за виолончелью удалось однажды издать такой звук, что я уж совсем засомневалась, был ли Рахманинов счастливым человеком... В общем, кое-где рояль не было слышно.
    Во второй части оркестр закончил с "Вильгельмом Теллем" наконец. И начался Маслеев. Кошатил клавиши в своей фирменной манере. Все звучало, все было слышно. Тоже и в третьей.
    А потом, не отпускаемый бисирующей публикой, избавившись окончательно от своих "помогателей", Дима сыграл нам "Сон в летнюю ночь" и "Приглашение на трепак". Сердце пело от радости и от гордости. "Трепак" был такой, что на месте Дебарга я бы задумалась, кто у нас лучший джазовый пианист среди лауреатов Чайковского. Если Маслеев сломал им во время "Трепака" табуретку, японцы сами виноваты - не надо было так хлопать, разгорячили парня.
    Диски Гергиева по 3000 йен (1500 р.) в перерыве мели на ура. Когда возвращалась на свое место, у всех сидящих по обе стороны прохода буклет был открыт на Маслееве.
    Потом был Шостакович в исполнении оркестра. В силу своей духовной ограниченности я невосприимчива к творчеству этого композитора. Но в задних рядах оркестра кто-то все время дудел в трубу. Может, и не в трубу...может, в чертежный тубус или в чайник, но именно дудел. А вообще все они очень милые девочки и мальчики, и мы им бурно хлопали в конце.
    Резюме: Маслееву нужно сделать операцию на глаза, иначе вид у него, когда кланяется, как у байкальской нерпы... и перестать испытывать ТАКОЙ пиетет перед В.А.Г. Его все хвалили по конкурсным выступлениям, что он "видит целое" при проработанности деталей. Вот здесь было ощущение "не его" целого, а гергиевского. Он немного не творил, а исполнял (исполнительствовал?)
    А вообще, молодец. Люблю по-прежнему, буду ходить."

http://tchaikovskyforum.com/threads/ceremonija-nagrazhdenija-i-rezultaty-konkursa.770/page-237

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #21 : Август 09, 2015, 14:42:24 »
На форуме конкурса Чайковского есть сообщение о выступлении Дмитрия Маслеева в Японии 3 августа.

Сначала "Вильгельм Телль". Появляется Гергиев со своим коронным человеколюбивым выражением на лице. В знак уважения к хозяевам дирижировал не зубочисткой, а палочкой для еды ))
    Трудно, конечно, когда ты уже играешь Рахманинова, а оркестр еще "Вильгельма Телля"... Скрипки были "просто звери", крупной девушке за виолончелью удалось однажды издать такой звук, что я уж совсем засомневалась, был ли Рахманинов счастливым человеком... В общем, кое-где рояль не было слышно.

http://tchaikovskyforum.com/threads/ceremonija-nagrazhdenija-i-rezultaty-konkursa.770/page-237

Язвительно)))))
Симпатичный отзыв.

Я бы не отказалась послушать "Трепака" в исполнении Дмитрия. Что-то мне подсказывает, что это именно "его" произведение.

Оффлайн Yankovich

• Участник
  • **
« Ответ #22 : Август 09, 2015, 16:26:50 »
На YouTube есть Трепак в исполнении Дмитрия Маслеева, но запись 2011 года.

http://www.youtube.com/watch?v=OsBraMdW-HI 

Думаю, сейчас он исполняет иначе.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #23 : Август 11, 2015, 23:56:58 »
1 ноября в Светлановском зале Дома музыки выступит лауреат первой премии XV конкурса им П.И.Чайковского Дмитрий Маслеев (фортепиано). В программе - Only Mozart!
http://www.mmdm.ru/ru/events/abonement-only-mozart
билеты еще есть)

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #24 : Август 12, 2015, 01:12:48 »
На YouTube есть Трепак в исполнении Дмитрия Маслеева, но запись 2011 года.

http://www.youtube.com/watch?v=OsBraMdW-HI 

Думаю, сейчас он исполняет иначе.

Спасибо. Яркое исполнение.