Автор Тема: Дмитрий Маслеев, (р. 1988, Улан-Удэ), пианист  (Прочитано 99896 раз)

Оффлайн westa

• Постоянный участник
Re: Дмитрий Маслеев, (р. 1988, Улан-Удэ), пианист
« Ответ #50 : Сентябрь 11, 2015, 11:52:10 »
Уважаемые знатоки!
Молодой музыкант, став самостоятельным исполнителем, вариться в собственном соку или продолжает корректировать свое исполнительство с прежним педагогом? Как это происходит? Судя по Вашим отзывам, необходимость в этом есть. 

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #51 : Сентябрь 11, 2015, 12:33:12 »
Да нет у него уже никакой необходимости в педагоге, он сам постепенно раскроется, когда привыкнет к напряжённой концертной дятельности. Маслеев - очень хороший пианист и подлинно музыкальный человек, что выражается в т.ч. и в выложенных записях с концерта, несмотря на их качество. Помимо этого, его игре присуща собранность, внутренний стержень, ощущение целого, ясность изложения и искреннее переживание исполняемого. Даже опытные пианисты далеко не всегда безупречны и не всегда  попадают в образ на 100%, что говорить о человеке, который до КЧ, можно сказать, вообще не выступал. Ну, подумаешь, там сыграл быстрее, тут медленнее, более, или менее лирично, ну неправильная нота - и что?? Я недавно у Рихтера нашла три неправильные ноты в одном произведении, и что?  А прошлый победитель Трифонов всегда попадает в образ и играет по тем нотам?
Да, звуковой палитре не хватает разнообразия - Луганский, к примеру, тоже не сразу раскрылся в этом плане. Игра Юдиной никогда не отличалась пестротой. Я считаю, надо зрить в корень, а не выискивать блох. У Маслеева большой потенциал, это главное, и лично я (как и Башкиров) в него верю.

Оффлайн westa

• Постоянный участник
« Ответ #52 : Сентябрь 11, 2015, 17:44:31 »
Muusika, благодарю Вас за ответ. Искренне желаю Дмитрию Маслееву стать глубоким интерпритатором и блестящим исполнителем.

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
« Ответ #53 : Сентябрь 11, 2015, 22:20:56 »
Вот, наконец-то нормальная, взвешенная реплика! А то почитаешь некоторые форумы, просто жуть. Столько претензий, прямо докапываются до замечательного музыканта некоторые нехорошие люди. Маслеев хорош безусловно:), а стопроцентно безошибочной игры и не бывает. Главное -его наполненность музыкой и  искренность.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #54 : Сентябрь 16, 2015, 17:54:20 »
Рахманинов - Концерт №2 для ф-но с оркестром в исполнении Маслеева на фестивале Гергиева в Роттердаме 12 сент 2015 (дир. Гергиев)
ссылка

В целом очень хорошее исполнение, мне понравилось.Жестковато, холодновато, но это лучше чем сентиментальничать в этом концерте.
(спасибо rpb за информацию  http://www.radio4.nl/gids/2015-09-15/346022/avondconcert)
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2015, 18:06:50 от lorina »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
« Ответ #55 : Сентябрь 17, 2015, 00:08:32 »
Это только мне кажется, что Филармония-2 - неправильное место? Вот, ансамбль Моисеева и хор Пятницкого  там ,наверно, будут в самый раз. А лучше, конечно, слеты комбайнеров проводить. Не смогла себя пересилить и остаться на 2 отделение, и не потому ,что не люблю Рахманинова или ГАСО, но только ради Дмитрия я поехала в это странное место, а поскольку дальше он не играл , я не решилась и дальше злиться на "странный" звук. Как-то вязко, все в пределах сцены. Надеюсь, к трансляции звукорежиссеры все подправят, но обидно... Я впервые в жизни ушла с концерта. И ,наверно, я не права от злости, но мне казалось, что Юровский как-то тормозил ,что ли, оркестр, и приглушал. Было впечатление некой нарочитости с его стороны. Это странно, но посмотрев "Новости Культуры", я поняла, что так В.Ю. и задумал.Т.е., расхождение в темпах и громкости это не только от зала зависело, а и от дирижера. Жаль:(, какие-то неуместные игры. Ну, пара ошибок Дмитрия все равно не испортили впечатления.   И без оркестра "Трепак" был хорош!. Мне было бы интересно в его исполнении послушать Скарлатти, например. И никогда в Ф-2!

Оффлайн Toledo

• Новый участник
  • *
« Ответ #56 : Сентябрь 17, 2015, 15:51:20 »
Слышала Маслеева "живьем" в Роттердаме.Полнейшая несостоятельность, при всей моей к нему симпатии: ни звука, ни чувств, ни эмоций, ни смысла! Играл ноты.. Серая игра на уровне средненького ученика ЦМШ. Особенно на фоне таких ярких пианистов, как Володин, Гаврилюк,Бабаян и Абдураимов;Жаль!!! Я заметила, что в записи такая игра лучше звучит. Кстати,Абдураимов для меня - открытие. Была там же на сольном концерте его и Володина. Просто потрясающе оба играли!

Оффлайн N.K.

• Новый участник
  • *
« Ответ #57 : Сентябрь 17, 2015, 17:28:12 »
Слышала Маслеева "живьем" в Роттердаме.Полнейшая несостоятельность, при всей моей к нему симпатии: ни звука, ни чувств, ни эмоций, ни смысла! Играл ноты.. Серая игра на уровне средненького ученика ЦМШ.
Вот зачем лукавить? Тон Вашего послания выдает Вас с головой.
Если бы Вы, действительно испытывали симпатию к Дмитрию Маслееву, Вы бы так не написали. Вы бы написали о своем неудовлетворении его игрой на этом конкретном концерте  иными словами, в ином тоне.
Я не опровергаю Ваше мнение об игре Дмитрия на данном концерте, я просто почувствовала, несмотря на наличие "вуали" - "со всей симпатией"-  неприятие Вами данного пианиста. Имеете право, но лучше не надо тогда  употреблять слова - "со всей симпатией". Так будет честнее.
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2015, 18:40:10 от N.K. »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #58 : Сентябрь 17, 2015, 18:55:42 »
Слышала Маслеева "живьем" в Роттердаме.Полнейшая несостоятельность, при всей моей к нему симпатии: ни звука, ни чувств, ни эмоций, ни смысла! Играл ноты.. Серая игра на уровне средненького ученика ЦМШ.
Вполне допускаю, что в зале  игра Маслеева в рахманиновском концерте могла показаться блеклой- даже в записи видно, что оркестр своей мощной и контрастной игрой доминировал над солистом. Гергиев есть Гергиев, он блестяще исполняет Рахманинова, я даже удивилась, как он мог выжать из роттердамского оркестра такой надрыв.  Но все-таки. к чести Маслеева. он не растерялся и вполне достойно сыграл свою партию.

Оффлайн Toledo

• Новый участник
  • *
« Ответ #59 : Сентябрь 17, 2015, 19:36:00 »
Хочу сказать,что мы говорим о победителе Конкурса Чайковского,взрослого конкурса, и хочется слышать взрослую игру.За Дмитрия болела на конкурсе и рада была его победе,правда,слушала в записи. На фестивале в Роттердаме было много музыкантов:и инструменталистов,и дирижеров, знакомые мне были в недоумении... Надо отдать должное голландской публике:всем артистам аплодировали стоя :)

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #60 : Сентябрь 18, 2015, 08:09:06 »
Дмитрий Маслеев -- гость программы "Худсовет"
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/59489/episode_id/1230332/

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #61 : Сентябрь 19, 2015, 08:25:35 »
Слышала Маслеева "живьем" в Роттердаме.Полнейшая несостоятельность, при всей моей к нему симпатии: ни звука, ни чувств, ни эмоций, ни смысла! Играл ноты.. Серая игра на уровне средненького ученика ЦМШ. Особенно на фоне таких ярких пианистов, как Володин, Гаврилюк,Бабаян и Абдураимов;Жаль!!! Я заметила, что в записи такая игра лучше звучит

Хочу сказать,что мы говорим о победителе Конкурса Чайковского,взрослого конкурса, и хочется слышать взрослую игру.За Дмитрия болела на конкурсе и рада была его победе,правда,слушала в записи. На фестивале в Роттердаме было много музыкантов:и инструменталистов,и дирижеров, знакомые мне были в недоумении...

Помнится, Володин в своё время на этом "взрослом конкурсе" до финала не дошёл. Я его игру тогда не слышала, но сидевшие в зале знакомые мне говорили, что Бетховен его был по музыке просто никакой и, к тому же, ещё пианистически некачественный. (поймите, я, в отличие от вас, пишу это исключительно ради справедливости, а не из желания кого-то принизить) Позже Володин стал играть лучше, так почему же нельзя дать шанс Маслееву раскрыться? Что такое 27 лет, это только начало, и начало у Маслеева очень даже хорошее - насколько мне известно, Березовский из всех участников только его и Дебарга назвал "гениальными", с чем полностью соглашусь.

Оффлайн Людмила Ч.

• Новый участник
  • *
« Ответ #62 : Сентябрь 19, 2015, 09:55:05 »
Тоledo!  Хочется обратиться к Вам. Прочитав Ваш отзыв возникло стойкое ощущение, что как раз за Маслеева на конкурсе Вы и не болели, а болели, видимо, за какого-то другого участника (что абсолютно не предосудительно) и до сих пор испытываете вполне понятное и довольно острое разочарование. Либо вы ни за кого не болели, но победа на конкурсе Маслеева вас по какой-то причине совсем не радует. :) 
Но тем не менее, Ваш прямо-таки апокалиптический пост меня смутил. Один раз запись выступления Маслеева в Ротердаме я уже слушала (правда не очень внимательно, надеясь потом переслушать). Сейчас послушала выступление с концертами Рахманинова Алексея Володина, Сергея Бабаяна, Александра Гаврилюка. Отличные музыканты, хорошие (отличные), добротные выступления уже опытных, давно концертирующих пианистов. И слава богу. Можно только порадоваться, ведь это все наши музыканты, наша школа. Вот только с тем, что Дмитрий Маслеев совсем потерялся на их фоне, я решительно согласиться не могу (не согласилась с этим и роттердамская публика). Послушала его выступление спокойно второй раз и получила настоящее удовольствие (в первый раз больше за него волновалась, чем слушала). Как же он великолепно взаимодействовал с дирижером Гергиевым, с роттердамским оркестром (а на конкурсе с Богорадом и БСО, с Уткиным и его оркестром). Просто блестяще. Самое начало было чуть менее внятным, но потом пошло как по маслу, «ноздря в ноздрю», в темпе, на одном дыхании, очень собранно, все интонации четко проартикулированы. Даже не верится, что пианист только недавно выучил этот концерт. И когда они успели так отрепетировать? Но видимо все-таки 4-х кратное исполнение в Японии пусть даже и с самодеятельным оркестром, но главное с Гергиевым дало о себе знать. Вообще, я заметила, что играть в полном слиянии  с дирижером, с оркестром, быть частью единого исполнительского организма очень важно для этого музыканта и составляет одно из самых его обаятельных качеств. И мне показалось, что выступление совсем не было холодным, отстраненным. А наоборот, оно было  очень темпераментным, эмоциональным.
Чуть меньше мне понравилось Скерцо. Показалось, что Дмитрий сыграл его как всегда безупречно, но без привычного ожидаемого блеска, куража.  Видимо, все в этот вечер отдал концерту.
Звук. Вот звук  у Дмитрия мне пока не очень нравится. Несколько суховат, жестковат (кстати, в записи из БЗК звучало значительно лучше). Но у Плетнева  в  78 тоже был не самый ласкающий слух звук, не самый мягкий. Но как потом он им стал работать, какие шедевры создал, какие записи оставил!   
Да, и о Бехзоде Абдураимове. Тоже послушала. Неожиданно понравился. А до этого пару раз смотрела на Ютубе - совсем не понравился. Показалось тогда, что, в принципе, пока еще не очень высокого класса игра, такая слегка «провинциальная».
Все, естественно, ИМХО.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #63 : Сентябрь 22, 2015, 13:48:05 »
Один из отзывов о роттердамском фестивале:

http://www.classical.net/music/recs/reviews/haegeman/2015091112-rachmaninoff-rotterdam-gergiev.php

Маслеева автор очень хвалит...

(...) By contrast, one of the revelations of this Festival was Dmitry Masleev, this year's first prize winner and gold medalist at the International Tchaikovsky Competition. Looking by his boyish appearance a lot younger than his 27 years, his playing demonstrated plenty of maturity and understanding. In effect, his rendition of the Second Piano Concerto, a work full of pitfalls, was wholly convincing and brimming with personal insights. Masleev shares the easy virtuosity of Volodin, but his pianism sounded a lot more nuanced and his natural expressivity and warmth suited the prominent lyricism of the piece. Nothing sounded overblown or forced; his flexibility of dynamics and phrasing seemed to serve the music only and never became a goal in itself. The first movement gained tremendous drive, going for a passionate climax, and leaving once subsided that feeling of melancholy Rachmaninoff had the secret of. The Adagio sostenuto further highlighted Masleev's sensitivity to color and phrasing, his piano in an ideal balance with the orchestra. Both conductor and soloist kept the tempo flowing and the ending left one with a profound sense of loss again.

The encore, Rachmaninoff's arrangement of Felix Mendelssohn's Scherzo from A Midsummer Night's Dream was ideal. The rhythmical incisiveness and flow, the light textures without a hint of heaviness all pointed at a genuinely gifted artist. Dmitry Masleev is a pianist to look out for.

« Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2015, 14:25:13 от Muusika »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #64 : Сентябрь 23, 2015, 16:18:23 »
Вот ещё одна рецензия, написана по-голландски:

http://www.nrc.nl/handelsblad/van/2015/september/14/gergiev-in-rotterdam-de-chemie-die-blijft-1533599

(для просмотра всей статьи нужно нажать на нижнюю зелёную кнопку и ввести свой e-mail)

Если перевести статью с помощью гугл транслейт, становится ясно, что и этот автор под большим впечатлением от игры Дмитрия. Его и Гаврилюка он хвалит больше, чем остальных.
Я пока не успела прослушать записи, по причине отсутствия времени (собираюсь это сделать в ближайшие дни), но после всего прочитанного у меня сложилось впечатление, что если кто-то и сыграл не очень удачно на этом фестивале, то это был точно не Маслеев. И вообще, всё это наталкивает меня на очень грустные мысли... по поводу некоторых ников на нашем форуме.

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
« Ответ #65 : Сентябрь 23, 2015, 19:49:39 »
Уважаемая Muusika! Неужели Вы хотите, чтобы на этом форуме все дули в одну хвалебную дуду? Или Вы считаете, что если в газэтке похвалили, то концерт ОДНОЗНАЧНО удачен был?
( Эта моя реплика никоим образом не относится ни к Маслееву, ни к Роттердаму, просто мне интересно, когда есть плюрализЬм мнений).

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #66 : Сентябрь 23, 2015, 20:05:16 »
Я пока не успела прослушать записи, по причине отсутствия времени (собираюсь это сделать в ближайшие дни)

...И вообще, всё это наталкивает меня на очень грустные мысли... по поводу некоторых ников на нашем форуме.

Но раз Вы пока не успели послушать запись концерта, как можете судить о том, правы некоторые ники или ошибаются? Вместо конспирологии гораздо продуктивнее послушать и проанализировать запись и дать аргументированный ответ тем никам, с которыми Вы не согласны.
Che mai sento!

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #67 : Сентябрь 23, 2015, 21:04:56 »
Уважаемая Muusika! Неужели Вы хотите, чтобы на этом форуме все дули в одну хвалебную дуду? Или Вы считаете, что если в газэтке похвалили, то концерт ОДНОЗНАЧНО удачен был?
( Эта моя реплика никоим образом не относится ни к Маслееву, ни к Роттердаму, просто мне интересно, когда есть плюрализЬм мнений).

Дорогой Ухо! Мнений может быть много разных, другой вопрос, на чём они основаны, насколько иные из них соответствуют реальности и ещё - вопрос, с какой целью это пишется.

Но раз Вы пока не успели послушать запись концерта, как можете судить о том, правы некоторые ники или ошибаются? Вместо конспирологии гораздо продуктивнее послушать и проанализировать запись и дать аргументированный ответ тем никам, с которыми Вы не согласны.

Папатачи, не нужно учить меня тому, что вы сами делаете довольно редко))) В основном вы только и закидываете все темы (особенно фортепианные)  ссылками на чужие отзывы, причём далеко не всегда содержательные, и при этом, сами никаких комментариев не даёте.
Я взрослая девочка, и знаю, что, когда и как мне делать :) Моей целью было привести мнения двух совершенно независимых друг от друга критиков, которые во многом совпадают, и это уже о чём-то говорит. А моё собственное мнение воспоследует, когда у меня появится время на прослушивание, вы не волнуйтесь )

А по поводу "конспирологии" - это вы уже сами додумываете, я лишь пожаловалась на грустные мысли, которые меня одолевают в связи с некоторыми никами, и при этом даже не указала, какими именно...

Оффлайн Ю-ю

• Участник
  • **
« Ответ #68 : Сентябрь 25, 2015, 19:07:04 »
Начинается сольный концерт Дмитрия Маслеева on line трансляция http://mariinsky.tv/n/

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #69 : Сентябрь 26, 2015, 00:00:05 »
По требованию модератора выкладываю свои впечатления о фестивале. :) Коротко.

Володин.
Было много очень хороших, трогательных моментов, но, в основном, в тихих и медленных местах. Форте же было уж очень грузное, на акцентах резкое, а местами даже, я бы сказала, диковатое. Была и некоторая склонность к замедлению. В целом же подобная манера исполнения подошла бы скорее, к концертам Брамса, чем Рахманинова. Но "плохим" это исполнение назвать нельзя, очень даже хорошее исполнение, не потрясшее, однако, меня до глубины души.

А вот Маслеев произвёл на меня впечатление. Настоящий Рахманинов! Маслеев очень глубоко чувствует и понимает эту музыку, он просто создан для неё, и теперь, послушав, я убедилась в этом ещё раз. Во-первых, надо отметить органичный, гибкий, и, в то же время, чёткий, артикулированный пианизм. Во-вторых, глубокое понимание играемого, прекрасно выстроенная драматургия, идеально продуманные темпы, убедительные, но не перефорсированные, кульминации, идеальный ансамбль с оркестром, они просто как единый организм! И, в третих, как поёт рояль, какое глубокое, искреннее переживание, никакого выпендрёжа и внешних эффектов (то же самое отметили и критики, я лишь могу к ним присоединиться). Лорина пишет, что исполнение было жёстким и холодным - вот уж никак не могу с этим согласиться, Маслеев как раз-таки отличился не грубым, интеллигентным, деликатным туше, в т.ч. и на форте. А уж по поводу холодности тем более не соглашусь. Я бы сказала, что он играл чётко, ясно и мужественно, в самом хорошем смысле - именно так и надо Рахманинова играть. Пожалуй, только последняя часть мне показалась недостаточно "выгранной" (и то, только лишь местами), что неудивительно, совсем недавно ведь выучил. В общем, уже сейчас ясно, что Маслеев - явление в мировом пианизме, очень талантливый, хорошо наученный пианист и музыкант, и радует, что многие это понимают. Абсолютно заслуженная победа на КЧ.

Бабаян играл хорошо, а Абдураимова я на этом сайте не нашла - кто-нибудь знает, где лежит его запись?...

Хочу сказать ещё пару слов о Гаврилюке - прекрасный 3Рах, как всегда. Вот у кого замечательно звучит рояль всегда, так это у Гаврилюка! В любой музыке, в форте и в пиано. Пожалуй, именно у него в этом плане Маслеев мог бы поучиться. И чувствует Гаврилюк эту музыку очень хорошо.
Могу лишь согласиться с рецензентами: самое глубокое впечатление оставили Маслеев и Гаврилюк.

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
« Ответ #70 : Сентябрь 26, 2015, 08:11:34 »
Хотелось бы увидеть отклики на концерт Маслеева в КЗ МТ 25 сентября.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #71 : Сентябрь 26, 2015, 13:10:16 »
Хотелось бы увидеть отклики на концерт Маслеева в КЗ МТ 25 сентября.

Бедный Шуман....ни содержания, ни смысла, один большой этюд. Куда бежит, сломя голову, исполнитель -на пожар или от пожара, или через 20 мин билет на поезд\самолет?
 Но мне теперь понятна такая одержимость виртуозной составляющей, так  чудовищно перекрывающей все остальные компоненты музыкального действа. В перерыве педагог Маслеева Михаил Петухов, рассказывая о  своем ученике, сделал  большой акцент на виртуозности  "вот еще на 4-м курсе на экзамене он был признан большим виртуозом. каких мало в консерватории".  И вот теперь. видимо с благословения своего учителя, Маслеев на нашу голову  будет доказывать всему миру. что он виртуоз каких мало на свете.  Педагог также сделал почему то упор на спортивные качества Маслеева, проявленные в этом конкурсе, а также на провинциальность его (в хорошем смысле по  словам Петухова), но заставляющими сделать предположения, что именно из-за последних качеств  исполнитель не всегда способен  достичь  глубины интерпретации. В общем, занятное интервью Петухова.
Мои оценки уровню исполнения Маслеевым  сонаты Шумана -виртуозность 4, художественная содержательность 2-.   
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2015, 13:22:23 от lorina »

Оффлайн yulia_b

• Новый участник
  • *
« Ответ #72 : Сентябрь 26, 2015, 14:07:34 »
Дмитрий действительно иногда очень гонит, я бы даже сказала "шпарит" — мне, например, не очень нравится его исполнение "Трепака", даже для этого произведения слишком много темпа и шума. 
Но иногда Дима играет так, что физически ощущаешь как он держит себя в руках, старается обуздать — именно это мне у него очень нравится, и думаю, это могло бы стать его "почерком".  Хорошо слышно в записи КЗ МТ в первом же произведении. Да и в первом концерте Чайковского тоже слышно.
А так, конечно, найти пианиста, который бы всем нравился — ну вот я когда играю всем друзьям очень нравится))) поэтому я и не выступаю нигде.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #73 : Сентябрь 26, 2015, 22:55:27 »

Бедный Шуман....ни содержания, ни смысла, один большой этюд. Куда бежит, сломя голову, исполнитель -на пожар или от пожара, или через 20 мин билет на поезд\самолет?
 Но мне теперь понятна такая одержимость виртуозной составляющей, так  чудовищно перекрывающей все остальные компоненты музыкального действа. В перерыве педагог Маслеева Михаил Петухов, рассказывая о  своем ученике, сделал  большой акцент на виртуозности  "вот еще на 4-м курсе на экзамене он был признан большим виртуозом. каких мало в консерватории".  И вот теперь. видимо с благословения своего учителя, Маслеев на нашу голову  будет доказывать всему миру. что он виртуоз каких мало на свете. 

Интересно, а в медленной части вы тоже не заметили никакой музыки? в целом же, соглашусь - быстрые части слегка загнаны, всё одинаково громко, и вообще, слишком материальный Шуман получился. Над фактурой там ещё надо поработать, над образной стороной тоже. К этой музыке Маслеев подходит как большой виртуоз, коим он и является. И, мне кажется, Шуман - это просто не его конёк(пока, во всяком случае), ему подходит русская музыка (Рахманинов, Прокофьев прежде всего), а также Лист.

Зато следующие за Шуманом вещи играл шикарно, великолепно! Второе отделение тоже в целом было очень хорошим!

Педагог также сделал почему то упор на спортивные качества Маслеева, проявленные в этом конкурсе, а также на провинциальность его (в хорошем смысле по  словам Петухова), но заставляющими сделать предположения, что именно из-за последних качеств  исполнитель не всегда способен  достичь  глубины интерпретации. В общем, занятное интервью Петухова.

Довольно странные предположения (по поводу провинциальности особенно), на что бы ни делал упор Петухов в своём интервью.
В интервью говорилось не только о технологии, также о большом музыкантском потенциале и великолепной голове Маслеева, о прекрасных его человеческих качествах, что ОЧЕНЬ важно для музыканта (большого музыканта).. Замечательное интервью! Что касается спортивных качеств - речь была о конкурсе, здесь они просто необходимы (для победы). Да и для послеконкурсной концертной деятельности необходима крепкая спортивная подготовка, как же без неё?

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
« Ответ #74 : Сентябрь 26, 2015, 23:35:44 »
Мне кажется, в записи Шуман больше всего пострадал - в зале звучал гораздо интереснее по звуку, тоньше и разнообразнее (кстати, не раз обращала внимание, что именно Шуман часто в записи особенно сильно теряет). Придя с концерта стала переслушивать куски в трансляции и просто не узнала его. В отличие, скажем, от Гайдна, который звучал, на мое ухо, примерно одинаково в зале и в трансляции. Мне больше всего понравилась "Пляска смерти" - но вообще ощущение осталось как раз, что пианист вдумчивый, с чувством стиля и с чувством формы - постоянно держит в голове некую целостную идею и выстраивает ее внятно и интересно. Разумеется, ему еще предстоит расти и развиваться, но пока впечатление у меня очень приятное и интересно, что с ним будет происходить дальше.