Автор Тема: Николай Луганский (р.1972, Москва), пианист  (Прочитано 247016 раз)

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: Николай Луганский
« Ответ #100 : Сентябрь 16, 2009, 21:47:24 »
А я, к сожалению, буду слишком далеко от Москвы :(
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #101 : Октябрь 15, 2009, 12:14:37 »
Фирма "Naxos" выпустила в июле 2009 года  DVD с записью концерта Николая Луганского на фестивале в Вербье (Швейцария), состоявшегося 28 июля 2008 г.

http://www.naxos.com/catalogue/item.asp?item_code=3078658

Вот бы посмотреть!

LUGANSKY, Nikolai: Piano Recital (Verbier, 2008) (NTSC)

Leoš Janáček: 1.X.1905 (Z ulice dne 1. rijna 1905) (From the Street, 1 October 1905), JW VIII/19, "Sonata"

Sergey Prokofiev: 10 Pieces from Romeo and Juliet, Op. 75

Franz Liszt:
Annees de pelerinage, 2nd year, Italy, S161/R10b
12 Etudes d'execution transcendante, S139/R2b

Sergei Rachmaninov:
13 Preludes, Op. 32: No. 5 in G major: Moderato
10 Preludes, Op. 23: No. 5 in G minor: Alla Marcia
13 Preludes, Op. 32: No. 12 in G sharp minor: Allegro

Fryderyk Chopin: Etude No. 8 in F major, Op. 10, No. 8

Nikolai Lugansky, piano

Recorded live during the 15th Verbier Festival, 28 July 2008.

Picture format: NTSC 16:9
Sound format: PCM Stereo
Region code: 0 (Worldwide)
Running time: 79 mins
No. of DVDs: 1 (DVD 9)

Оффлайн sveta

• Новый участник
  • *
« Ответ #102 : Октябрь 19, 2009, 01:36:30 »
Uvazsajemij Kleon, jesli vi bili na koncerte Nikolaja Luganskogo v BZK 24 sentjabrja, rasskazsite, pozsalujsta, o svoih vpecsatlenijah! Eto DVD mne povezlo kupitj i posmotretj!

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #103 : Октябрь 20, 2009, 19:08:10 »
Uvazsajemij Kleon, jesli vi bili na koncerte Nikolaja Luganskogo v BZK 24 sentjabrja, rasskazsite, pozsalujsta, o svoih vpecsatlenijah! Eto DVD mne povezlo kupitj i posmotretj!

Уважаемая sveta,

Концерт 24 сентября происходил в Концертном зале им. П.И.Чайковского, не в БЗК.
Я, разумеется, был на этом концерте.

Впечатления самые положительные, но я не музыкант, посему мало чего могу аргументированно сказать  об этом концерте, только свои личные соображения.

Луганский и Руденко давно играют вместе, со времён конкурса Чайковского 1994 г., и их фортепианный дуэт производит на меня очень симпатичное впечатление. Оба пианиста имеют безупречную технику, замечательно чувствуют друг друга, великолепно слышат оркестр, оба очень музыкальны.

Оба эти концерта (и Моцарта, и Пуленка) они играли в Москве ранее с БСО им. П.И.Чайковского под управлением В.И.Федосеева. В феврале 1998 г. - Пуленка, а в ноябре 1998 г. - Моцарта. Сейчас воспоминания о тех исполнениях 1998 года изрядно стерлись из памяти, помню, что было хорошо.
24-го сентября в КЗЧ они играли оба эти произведения, Моцарта - в 1-м отделении, а Пуленка во 2-м.

Их дуэт очень своеобразен. Луганский всегда сдержан, замкнут, многое отдаёт слушателям на самостоятельно размышление и домысливание, он олицетворяет, на мой взгляд, аполлоническое. начало в искусстве. Руденко более раскрепощён, более чувственный пианист, иногда бывает несколько безбашенным, но его бесподобно красивый звук и свобода игры восхищают меня, он несёт в себе дионисийское начало. А вместе это создаёт совершенно новый сплав и новые качества. Их содружество напоминает мне чем-то известную дружбу С.В.Рахманинова и Ф.И.Шаляпина.

Концерт Моцарта был сыгран прекрасно, мелкая техника у обоих пианистов великолепная, никаких технических дефектов, которые в Моцарте могут испортить всё настроение слушателю, не было.

Концерт Пуленка мне понравился несколько больше, скорее всего потому, что он звучит реже. Музыка, несколько всё-таки попсоватая, тем не менее очень какая-то свежая и задорная, по-французски живая, очаровательная и шаловливая.

Я давно не бывал в КЗЧ, уж больно там много звуковых ям в зале, где совершенно невозможно сидеть, так как очень плохо слышно солиста. К моему удивлению и радости, акустика зала заметно улучшилась. Там над сценой повесили высоко вверху какие-то щиты в виде парусов, и эти паруса отражают звук в зал. Так что даже в партере вполне удовлетворительно стало слышно солистов. Работы над улучшением акустики КЗЧ продолжаются, и это очень хорошо, так как в связи с предстоящим закрытием на ремонт БЗК было бы мало куда ходить. В ММДМ акустика вообще никудышная, туда я не ходок (только разве что Володось или Луганский будут там играть).

Завидую Вам, что у Вас есть DVD с записью концерта НЛ в Вербье. Но мои зарубежные знакомые обещали мне вскоре прислать эту запись. Я уже предвкушаю удовольствие. А каковы Ваши впечатления от этой записи? Интересно было бы услышать.

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #104 : Ноябрь 10, 2009, 23:32:55 »
Сегодня в 1 ч. 25 мин. ночи по каналу культура будет показана часть концерта Николая Луганского (27.11.2007), с описания которого начался этот поток. Будут этюды Листа.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #105 : Ноябрь 11, 2009, 13:59:02 »
Сегодня в 1 ч. 25 мин. ночи по каналу культура будет показана часть концерта Николая Луганского (27.11.2007), с описания которого начался этот поток. Будут этюды Листа.

Как жаль, что я не увидел это сообщение вчера :)
Но зато хорошо, что кто-нибудь записал и, наверное, выложит на Ютубе.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн sveta

• Новый участник
  • *
« Ответ #106 : Ноябрь 15, 2009, 00:39:02 »
Уважаемый Клеон! Когда не работал classicalforum.ru я отправила Вам ответ по электронной почте через forumklassika.ru, но у меня в выходящих его нет. Получили ли Вы его? Могу отправить еще раз. Не хочется быть невежливой...

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #107 : Ноябрь 23, 2009, 21:04:13 »
Сообщаю для интересующихся:

Завтра, во вторник 24 ноября, в 18:20 по ТВ каналу "Культура" будет транслироваться запись НЛ. Он будет играть Рахманинова,  "Рапсодию на тему Паганини". Это запись с концерта в мае 2008 г., когда он в два вечера сыграл все произведения С.В.Рахманинова для ф-но с оркетром (все 4 концерта и Рапсодию) с Симфоническим оркестром Большого театра п/у Александра Ведерникова.

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #108 : Ноябрь 23, 2009, 21:06:27 »
Уважаемый Клеон! Когда не работал classicalforum.ru я отправила Вам ответ по электронной почте через forumklassika.ru, но у меня в выходящих его нет. Получили ли Вы его? Могу отправить еще раз. Не хочется быть невежливой...

Уважаемая Света!
Никаких почт я не получал. А не проще послать личное сообщение (ЛС)?

Оффлайн sveta

• Новый участник
  • *
« Ответ #109 : Ноябрь 24, 2009, 00:25:27 »
Уважаемый Клеон, я напишу на Форум, а то вдруг опять не дойдет. Спасибо за предупреждение для интересующихся и большое спасибо за такой подробный, интересный и исчерпывающий рассказ о концерте Луганского и Руденко  в КЗ им. Чайковского. Сравнение с дружбой Рахманинова и Шаляпина кажется мне очень верным. Попробую поделится впечатлениями от DVD, но я не музыкант и, боюсь, это на уровне "нравится-не нравится". Качество записи отличное, что порадовало и необходимое условие. Впечатление от игры Николая Луганского неизменно: при внешней очень сдержанности  внутри - вулкан, мощь и глубина. Очень бережное отношение к музыкальному материалу (коряво, но другое не находится), изумительный звук: каждая нотка отдельна и самоценна, а в целом оркестровость звучания. Особенно на концертах у меня всегда ощущение чуда: возникает музыкальная материя, заполняет собой все и исчезает... Я потом долго не могу отойти и тихонечко храню это в себе. Соната Яначека была для меня неожиданна, но интересна. ТАКОГО Листа я еще не слышала: музыка не обрушивалась на меня водопадом технических сложностей, но завораживала .Можно сказать, что Луганский открыл для меня Листа.  Рахманинов в исполнении Луганского... Ну что сказать? Абсолютность, космизм музыки с очень русской простотой, трагичностью и грустью. В настоящий момент такой Рахманинов мне ближе всего. Если сравнивать с концертом, то  DVD слушать даже проще: на концерте я всегда нервничаю, что кто-то закашляет или что-то не заладится. Мне повезло быть на нескольких концертах НЛ в Будапеште, на фортепианном фестивале 2ОО7 года  в Тисадобе (подробностей не помню, "но помню, что было хорошо") и в Москве в ноябре прошлого года (28?). К сожалению ни на одном Форуме не нашла впечатлений от майских концертов НЛ, где он играл все концерты Рахманинова. С нетерпением жду завтрашнего дня. Спасибо еще раз.

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #110 : Ноябрь 27, 2009, 16:24:49 »
Сообщаю всем интересующимся, что 25 декабря в БЗК состоится концерт: Александр Князев и Николай Луганский

В программе:

И. Брамс
Соната № 2 для виолончели и фортепиано фа мажор, соч.99
Соната № 2 для кларнета и фортепиано ми-бемоль мажор, соч.120 (Переложение для виолончели и фортепиано)
Соната для виолончели и фортепиано ре мажор, соч.78 (Авторское переложение Сонаты № 1 для скрипки и фортепиано)
Соната № 3 для скрипки и фортепиано ре минор, соч.108 (Переложение для виолончели и фортепиано)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #111 : Январь 09, 2010, 21:27:51 »
27 января 2010 в БЗК играет Луганский.
Программа очень интересная: Дебюсси, Альбенис, Гранадос, Прокофьев, Рахманинов и транскрипции Рахманинова.
Я не смогу пойти, но если кто пойдёт, запишет и расскажет об этом выступлении, то было бы интересно ознакомиться с материалами.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: пианист Николай Луганский
« Ответ #112 : Январь 27, 2010, 22:55:10 »
Побывала сегодня на роскошном концерте Луганского -слов нет - сначала мы утопали в изысках французско-испанской звуковой гармонии (Дебюсси- Альбенис- Гранадос), затем окунулись в более суровую музыку Прокофьева ( 4-я соната из старых тетрадей) и Баха (в транскрипции Рахманинова), в заключение Луганский приобщил нас к мукам и радостям любви  :)))(Крейслер в транскрипции Рахманинова), а затем  начались бисы - целых четыре! : Рахманинов, два трансцендентных этюда Листа и в заключение седьмой вальс Шопена (вспоминала Predlogoffа, поскольку недавно  как раз был разговор  об этом вальсе). Когда на последнем звуке вальса одна женщина догадалась крикнуть спасибо, уже хотелось плакать от счастья.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #113 : Январь 28, 2010, 12:37:08 »
Да, Николай умеет "ставить точку" в своих концертах ! :) В этом отношении характерны не только его бисы, но и построение основной части программы.
Ждём-с материалов ! :)
Что Луганский сознательно выстраивает свои концертные программы, я давно заметил: его искусство составления программ само по себе напоминает о самых серьёзных и самых великих музыкантах прошлого. Программа от 27.01.2010 сама по себе уже ОБЕЩАЛА фурор :)) Поэтому нет ничего удивительного, что фурор воспоследовал.
Луганский - один из лучших наших пианистов, один из первых пианистов мира.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #114 : Январь 28, 2010, 18:04:52 »
  Хочу добавить, мало того, что мы имеем счастье слышать феноменальную игру  одного из первых пианистов мира,  вчерашний концерт оставил большое  впечатление еще и с точки зрения его художественно-эстетической подачи. Я  что-то не припомню других сольных фортепианных концертов, где все так радует глаз - стройный элегантный пианист, очень артистично ведущий себя за инструментом -  чего только стоят вскинутые руки после финальных аккордов на форте ( кстати вчера Луганский был более сдержан), прерасный антураж: затемненый зал,  красивый рисунок освещения органа и арки сцены (в первом отделении в бордово-фиолетовых тонах, во втором - в гамме  зеленого,желтого и красного). Луганский, конечно,  очень большой эстет и это редкость для нашей пианистической сферы. И в БЗК, оказывается, можно показать высший класс концертного фортепианного исполнения.
Программа да, необычная. Первое отделение  было полностью отдано французско-испанской музыке  Дебюсси, Альбениса и Гранадоса с ее многокрасочными утонченными  переливами  и гармониями. Между прочим. более всего впечатлили Альбенис и Гранадос.  Программа второго отделения мне показался довольно экстравагантной и острой - Прокофьев, затем Бах, и в заключение Крейслер  со своими вальсами про любовь, которые хоть и  навязли в ушах в скрипичном варианте, но в  таком обогащенном Рахманиновым виртуозном  варианте и блистательном пианизме Луганского  редко когда еще услышишь в живом концерте.
Вот программа вчерашнего концерта:
 Дебюсси  Бергамасская сюита 
 Альбенис три фрагмента из фортепианной сюиты Иберия
 Гранадос  Две пьесы из сюиты «Гойески». Маха и соловей, Соломенная кукла 
2 отд
Прокофьев Соната №4 ор.29
Бах-Рахманинов Прелюдия, гавот и жига из партиты ми мажор для скрипки соло
Крейслер-Рахманинов Вальсы "Муки любви" и "Радость любви"
Публика долго не отпускала  Луганского и им было исполнено еще четыре биса
« Последнее редактирование: Январь 29, 2010, 12:52:56 от lorina »

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #115 : Январь 29, 2010, 00:02:18 »
Да, Николай умеет "ставить точку" в своих концертах ! :) В этом отношении характерны не только его бисы, но и построение основной части программы.
Ждём-с материалов ! :)

У меня есть запись 1-го отделения в формате mp3, только я не знаю, как  я могу это предоставить на форум. Может быть, Лорина расскажет мне. Она ведь все время выставляет свои записи.

Должен прямо сказать, что в записи все звучит совсем не так, как это было на концерте. Теперь я понимаю, почему ополчился Филантроп на концерт НЛ с Яначеком-Шопеном-Рахманиновым. Конечно же, в записи динамический диапазон совсем не таков, как при непосредственном восприятии ушами в зале. Немудрено, что диктофонная (видимо, с автоматической регулировкой усиления) запись ему показалась монотонной и невыразительной.
Поэтому слушать НЛ в записи - это, на мой взгляд, как в известном анекдоте слушать Карузо по телефону в исполнении Рабиновича.

А концерт получился фантастическим. Я вот уж сколько лет слушаю НЛ и все не перестаю поражаться, он с каждым концертом играет всё лучше и лучше. Вот уж, воистину, совершенству нет предела. Какое превосходное владение тончайшими звуковыми градациями от pp до fff. А голосоведение у него просто изумительно. Мне все время кажется, что у него есть третья рука, настолько плавно и выразительно движутся голоса в исполняемых им пьесах, настолько слышна вся ткань любой сложности, что можно только диву даваться.

Вчерашний концерт - это было просто чудо. Если бы я обладал литературным даром и музыкальной восприимчивостью Предлогова, я бы описал это волшебство, а у меня самого кишка тонка.

Завершение второго отделения салонными пьесами Рахманинова меня сначала несколько удивило, но потом я понял, что это было глубоко продумано, когда последовали четыре (!) биса:

С.Рахманинов. Прелюдия fis-moll ор.23/1.
Ф.Лист. Этюд "Метель"
Ф.Лист. Этюд f-moll
Ф.Шопен. Вальс cis-moll op.64/2.

Но об этом Лорина уже подробно писала выше.

Теперь в марте он должен играть 1-й концерт Рахманинова с ГАСО (М.Горенштейн).

Меня удивило, что на концерте не было проф. С.Л.Доренского, но знакомые сказали, что он находится в больнице, однако чтО с ним, мне не удалось выяснить.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #116 : Январь 29, 2010, 12:51:00 »
Kleon
У меня есть запись 1-го отделения в формате mp3, только я не знаю, как  я могу это предоставить на форум.

Клеон! Доп.материалы смотрите здесь
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.msg33661#msg33661

Kleon
слушать НЛ в записи - это, на мой взгляд, как в известном анекдоте слушать Карузо по телефону в исполнении Рабиновича.
К сожалению, это точно :(

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #117 : Январь 29, 2010, 18:13:16 »
Клеон! Доп.материалы смотрите здесь
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.msg33661#msg33661

Уважаемая Лорина,

Спасибо за науку. Разместил бисы с концерта НЛ здесь

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.msg33762#new

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #118 : Январь 30, 2010, 15:49:15 »
Вальс cis-moll послушал :))
Да, Вальс тоже удался !!
А как вам соната Прокофьева ? Это одна из любимейших моих сонат !

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #119 : Январь 30, 2010, 23:02:11 »
С.Рахманинов. Прелюдия fis-moll ор.23/1.
Ф.Лист. Этюд "Метель"
Ф.Лист. Этюд f-moll
Ф.Шопен. Вальс cis-moll op.64/2.
   Как мне это показалось.
   С.Рахманинов. Прелюдия fis-moll ор.23/1. - с несколько капризным шармом,
   Ф.Лист. Этюд f-moll. Вроде бы неплохо, как будто всё тщательно обсосано, но... но местами есть ажиотажная суетливость.
   Ф.Шопен. Вальс cis-moll op.64/2. Исполнение как бы щедрое, и непринуждённое, домашне-задушевного типа.
   Пожоже, это пианист несколько томной натуры. Профессионал. Должен нравиться публике.

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #120 : Январь 31, 2010, 11:27:11 »
Выложены записи 1-го и 2-го отделения с концерта Николая Луганского 27.01.10 в БЗК

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.msg33829#new

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #121 : Январь 31, 2010, 13:01:33 »
Вальс cis-moll послушал :))
Да, Вальс тоже удался !!
А как вам соната Прокофьева ? Это одна из любимейших моих сонат !
Да, в сонате Прокофьева Луганскому здорово удалось подчеркнуть мрачноватую состредоточенность первых двух частей, что наполнило ее даже некоторым оттенком мистицизма - я не слышала 4-ю сонату в таком ракурсе.

Кleon
Выложены записи 1-го и 2-го отделения

Спасибо, Клеон :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #122 : Январь 31, 2010, 18:36:37 »
Бисы все великолепны, но лучше всего, пожалуй, "Метель" - здесь дан настоящий суровый образ, продемонстрировано прекрасное понимание листовского стиля и листовских намерений, великолепная красочная педаль, владение всеми видами трелей и т.д. Меня в этой вещи впечатляет всегда хроматическая гамма в басах на педали - её может подать именно как "музыку", а не как "шум" только тот, кто видит этот образ, а не просто фортепианные пассажи, которыми можно эффектно "позавывать".
Этюд f-moll сыгран великолепно. Не знаю даже, кто из лучших пианистов мира может сыграть его хотя бы приблизительно с такой же степенью художественной убедительности, не говоря уже о техничности. Конечно, всегда можно вспомнить какие-то нетленные образцы, например, "Метель" в исполнении Флиера или этюд f-moll в исполнении Рихтера или Бермана (Берман, кстати, великолепно играл также и "Метель"), но я не вижу изъянов в исполнении Луганского ! В частности, я абсолютно не заметил ни малейшего следа некой "ажиотажной суетливости", о которой пишет M.I. Вот уж не вижу тут ничего подобного ! Напротив: весьма сдержанное исполнение, в котором нет никакой бравады и все технические эффекты поставлены на службу музыке.
Вальс Шопена сыгран с восхитительной тонкостью, насквозь мелодичен даже в пассажных фигурах - сами собой вспоминаются слова Скрябина, что "пассажей нет, всё должно жить". И у Луганского всё "живёт": давненько я не слыхивал этого Вальса, сыгранного столь вдумчиво, убедительно, импозантно и необычайно стильно. Все rubati тщательно выверены и отличаются отменным чувством меры, все форшлаги идеально вписаны в основное движение, обеспечена плавность музыкального развития и отсутствие какой-либо дерготни, которая у большинства пианистов часто начинается чуть ли не с первых тактов этого до смерти заигранного Вальса ! А у Луганского все ускорения и замедления рельефны и естественным образом перетекают друг в друга. Вообще, вся вещь в целом отличается тщательной проработкой формы, а мелочи нюансировки, с одной стороны, подчинены общему плану, а с другой стороны прелестны сами по себе. Чего стОят, например, угасание звучности в первой цепочке аккордов правой руки или нежно и осторожно начинающиеся пассажные фигурки с постепенным ускорением движения и мерцающими звучностями !
Нет, я могу сказать с полной уверенностью, что даже под руками многих великих мастеров этот Вальс не производил на меня столь чарующего впечатления. На мой взгляд, это была истинно шопеновская игра, трудно пожелать чего-то бОльшего. Я послушал этот Вальс 5-6 раз - и ничего раздражающего меня не заметил. Остаётся лишь удивляться столь свежему взгляду на эту смертельно затёртую вещь.

Вообще, если вернуться мысленно лет на 15-20 назад, то в былые времена игра Луганского не производила того очарования, которое она производит сегодня. В частности, я могу ответственно заявить, что романтика становится всё более внятной ему с годами, как ни странно это кому-то покажется: ведь принято считать, что все являются романтиками именно в детстве и в юности, а потом стареют черсвеют. Конечно, можно ностальгировать по пионерскому галстуку Кисина или по неврастеничной игре Гаврилова тех же времён, но на этом фоне игра Луганского характеризуется приятными отличиями: в ней нету инфантильной наивности Кисина, но в ней нету и животной страстности Гаврилова. Все черты исполнительского стиля гармонично уравновешены.
Я знаю и всегда говорил, что универсальных исполнителей не существует, к этому идеалу можно лишь приближаться. Вот и Луганский тоже универсален лишь до каких-то пределов - но к чести его надо отметить, что эти пределы он постоянно и настойчиво расширяет, удивляя не только меня, но и всех специалистов. Если бы мне лет 15 назад сказали, что Луганский будет играть "Бергамасскую сюиту" или пьесы Альбениса и Гранадоса, я бы сказал, что на этот концерт можно не ходить, потому что у него ничего путного не получится. Да что там: если бы в начале 90-х мне сказали, что Луганский хорошо сыграет "Венский карнавал" или "Фонтаны виллы д'Эсте", я бы просто не поверил !
А теперь я не только верю в это, но я считаю, что он рождён для всего этого.

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #123 : Январь 31, 2010, 22:16:41 »
Браво, Предлогов!

Как приятно читать умного человека, который к тому же великолепно и грамотно пишет на русском языке. Грамотность - это теперь такая редкость...

Почему в газетах и журналах, публикующих отзывы на музыкальные события,  мы читаем каких-то музыкальных недоучек, косноязычных и не обладающих элементарной логикой? Всякие там вари туровы, дмитрии ренанские, юрии данилины, петры поспеловы, михаилы фихтенгольцы.... Имя им - легион.

Я их, в какой-то мере, понимаю.  Кого-то они любят, кого-то они не любят... Но их симпатии и антипатии имеют к музыке очень малое отношение. Я сомневаюсь, что они смогли бы изменить свое отношение к музыканту после какого-либо его концерта. Если нелюбимый ими музыкант сыграет гениально, они проигнорируют это событие, как будто его и не было. Если же любимый ими музыкант сыграет плоховато, они все равно напишут хвалебную рецензию.

Предлогов - единственный мне известный обозреватель, который в своих суждениях руководствуется исключительно конкретным музыкальным исполнением, невзирая на личность, которая это исполнение совершила. Я всегда его читал с восторгом и упоением, когда он выступал в свое время на форуме Классика, даже когда он отрицательно отзывался о симпатичных мне персонажах. Он в состоянии пересмотреть свои взгляды в зависимости от развития и прогресса любого музыканта. Он не сотворяет себе кумира, как это делают многие фанаты, из одного единственного исполнителя. И это очень восхищает.

Большинство людей не в состоянии объективно воспринимать музыкальное событие, если оно произошло с участием нелюбимого ими музыканта. Это психологическая проблема, требующая научного исследования. Почему мы любим какого-то исполнителя и почему звереем от другого? Очень часто объяснение этого феномена, к сожалению, вовсе не связано с музыкой.

Вопрос: почему г-н Предлогов не выступает в печати, в газетах и журналах?

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #124 : Январь 31, 2010, 22:56:11 »
Kleon
Предлогов - единственный мне известный обозреватель, который в своих суждениях руководствуется исключительно конкретным музыкальным исполнением, невзирая на личность...

Нет, Клеон, есть, есть одна личность, не к ночи будет помянута :)))