Автор Тема: Николай Луганский (р.1972, Москва), пианист  (Прочитано 286519 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Николай Луганский
« Ответ #200 : Сентябрь 29, 2010, 19:36:06 »
У Луганского частенько бывает резковатая атака в форте, но здесь даже с этим всё, вроде бы, ОК

Луганский продолжает работать над звуком и добивается всё более впечатляющих результатов. Я могу утверждать как живой свидетель, что его эволюция за последние 20 лет была просто колоссальной: сегодня, слушая его выступления, просто невозможно поверить, что играет тот же пианист, что и 20 лет назад. Совершенно другое обращение с клавиатурой, совершенно другие эстетические предпочтения, появилась красочность, которой у него в звуке раньше не было, мягкость туше, изысканность педальных эффектов; добавилось импровизационности, свободы выражения. Как мне представляется, усилилось стилистическое чутьё.
Но осталось кое-что прежнее: всё тот же интеллектуализм, та же строгость в расчёте формы целого, та же серьёзность отношения к музыкальному материалу и бескомпромиссность при выборе репертуара, техническая безупречность.
Я не скажу ничего нового вдобавок к прежнему, если напомню, что характеризовал его нынешний стиль как "строгий романтизм". На мой взгляд, в этом всём проявились лучшие черты школы Гольденвейзера, принципы которой оказались самыми живучими в наши времена. Причём, настолько живучими, что их перенимают представители других школ, в результате чего, однако, размываются границы между школами, поэтому говорить сегодня всерьёз о "нейгаузовцах" или об "игумновцах" на том основании, что те или иные музыканты через своих преподавателей выводятся по этим направлениям, к сожалению, не приходится.
А жаль ! Когда исчезает разнообразие, это свидетельствует о некотором вырождении.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Re: пианист Николай Луганский
« Ответ #201 : Октябрь 03, 2010, 10:56:45 »
Интересно, кто-то еще был на этом концерте (и почему молчит большой почитатель Луганского Клеон?)? Жаль, если нет - это было несомнено выдающееся событие, во втором отделении Луганский буквально всех "оторвал от земли", и было так безумно жаль, что это волшебство должно было рано или поздно закончиться!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #202 : Октябрь 03, 2010, 13:57:58 »
Интересно, кто-то еще был на этом концерте (и почему молчит большой почитатель Луганского Клеон?)?

Я тоже беспокоюсь - почему он не зашёл к нам на форум ? Обычно он не пропускал концерты Луганского и всегда приходил поделиться впечатлениями.
Будем ждать.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #203 : Октябрь 06, 2010, 19:04:24 »
На следующей неделе на канале ТВ "Культура" три дня подряд будут три примерно часовых концерта:

11.10 - Денис Мацуев
12.10 - Борис Березовский
13.10 - Николай Луганский

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #204 : Октябрь 06, 2010, 19:11:53 »
Интересно, кто-то еще был на этом концерте (и почему молчит большой почитатель Луганского Клеон?)?

Я тоже беспокоюсь - почему он не зашёл к нам на форум ? Обычно он не пропускал концерты Луганского и всегда приходил поделиться впечатлениями.
Будем ждать.

Конечно же, я был на этом концерте. Мои впечатления как всегда самые восторженные, и я ничего не могу написать больше того, что уже здесь было написано нашими корифеями.

Скажу только, что видел проф. С.Л.Доренского. Он очень плохо выглядит. Его здоровье внушает мне большие опасения. Он очень плохо ходит и очень сильно изменился внешне. Все это очень печально.

И еще раз убедился в своей необразованности. Я простодушно полагал, что 2-й концерт написан после 1-го. А на самом деле он был написан раньше, а я все удивлялся, почему мне 1-й концерт нравится больше? Так что Луганский правильно играл 1-й концерт во втором отделении, т.е. в хронологическом порядке.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #205 : Октябрь 06, 2010, 23:59:47 »
Мимоходом видел С.Бэлзу и Н.Луганского в передаче Сати Спиваковой – я не знаю, зачем к ней приходят артисты, видимо, из дружеских чувств или с целью поддержания своей известности средствами телевидения, но тем не менее, в её передаче иногда появляются интересные люди, вероятно, с целью искупления существования этого ТВ-проекта ! :)) Впрочем, ничего нетленного там никто ни разу не сказал. Полагаю, передача такого формата полезна, но ведущую, конечно, надо заменить, потому что спокойно переносить её присутствие совершенно невозможно – меня в ней бесит всё, начиная с её площадной интонации и заканчивая её потугами на остроумие и её же инфернальным смехом по поводу собственных острот.

В этот раз речь шла о любовных историях знаменитых композиторов. Опять обсуждали, почему не женился Бетховен, опять обсуждали "Лунную сонату", её посвящение и почему её так окрестили, Шопена и Жорж Санд, Листа и его любовниц и т.д.

Собственно, почему я говорю об этом в потоке о Луганском – Луганский сыграл фрагмент 1-й части "Лунной" и вторую половину "Фантазии-экспромта" Шопена. Шопен меня устроил гораздо больше, чем неожиданно НЕ понравившаяся "Лунная". Вероятно надо сделать скидку на некомфортную обстановку и на незнакомый или не слишком хороший рояль. Любопытно было бы услышать эту вещь в его исполнении целиком.

Ничего особо умного в этой передаче никто не сказал, но на тему композиторской любви немножко поболтали  и припомнили множество древних бородатых сплетен, вечно окружающих великих людей. В общем, не знаю, было ли это кому-то полезно или нет, но из этой конкретной передачи "о любви композиторов" получилось что-то вроде "Секса с Анфисой Чеховой" ! :))

Зачем туда пришёл Луганский и зачем он принял участие в этом вульгарном действе, я недоумеваю до сих пор.

regards

• Гость
« Ответ #206 : Октябрь 07, 2010, 01:00:45 »
Я начинаю чувствовать комплекс неполноценности. Концерт в замке дослушал только из уважения к высказанным здесь восторгам, еле дотерпел. Открытый простой звук, прямолинейное стандартное понимание, скука смертная, кондовый мейнстрим МГК - в общем, Луганский каким я его и раньше знал, во всём блеске и нищете.

Буду дальше работать над собой, чтобы научиться восторгаться им. Если долго мучиться, что-нибудь получится, ведь правда?
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2010, 14:05:53 от regards »

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #207 : Октябрь 08, 2010, 08:07:57 »
Я практически незнаком с достижениями Луганского, но как-то прочитал, что после его выступления на "Декабрьских вечерах" с ор.111 И.А. Антонова сказала, что он сыграл эту сонату даже лучше, чем Святослав Теофилович. Я понимаю, это ее личное мнение, притом отнюдь не специалиста в музыке, но было бы интересно послушать, что же он такого нашел в этой сонате. Как по мне, январское 1975-го года исполнении Рихтера "окончательное" (закрытие). Итак, не очень навязчивое, но некоторое любопытство испытываю. Может быть, кто-нибудь знает о существовании записи Луганского этой сонаты?

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #208 : Октябрь 08, 2010, 08:31:23 »
Я практически незнаком с достижениями Луганского, но как-то прочитал, что после его выступления на "Декабрьских вечерах" с ор.111 И.А. Антонова сказала, что он сыграл эту сонату даже лучше, чем Святослав Теофилович.
   Не знаю, как в отношении Луганского, но точно это же самое И.Антонова сказала после концерта В.Афанасьева в один из декабрей в ГМИИ, что меня тогда крайне удивило. Это лишний раз напоминает высказывание Рихтера о том, что у публики короткая память.
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2010, 16:30:32 от M.I. »

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #209 : Октябрь 08, 2010, 09:34:12 »
Я практически незнаком с достижениями Луганского, но как-то прочитал, что после его выступления на "Декабрьских вечерах" с ор.111 И.А. Антонова сказала, что он сыграл эту сонату даже лучше, чем Святослав Теофилович.
   Не знаю, как в отношении Луганского, но точно это же И.Антонова сказала после концерта В.Афанасьева в один из декабрей в ГМИИ, что меня тогда крайне удивило. Это лишний раз напоминает высказывание Рихтера о том, что у публики короткая память.

А ведь действительно, я мог перепутать. Я никого из них не слушал, поэтому это для меня только фамилии. Не очень-то ездят к нам пианисты. Или я за этим не слежу. А еще узнаю, что Березовский - правда об этом нужно писать в другой теме, если это действительно нужно, - негативно отзывается о Рихтере. Так мне совсем не хочется на него ходить. Послушал на youtube "Трансцендентные" у него. И после этого он будет о Рихтере что-то говорить?
И еще раз не по теме. Послушал вчера записи Рихтера из Мантуи (27/5/86) - Брамс, Соната fis-moll и Вариации на тему Паганини, 1-я тетрадь. Это неповторимо и не имеет рационального объяснения. Этому нужно внимать как высшей мудрости. Я отказываюсь что-либо комментировать. Если Нейгауз писал, что ему надо было бы учиться писать о Рихтере, "набивать руку" 50 лет, то мне и ста не хватило бы. Звук записи отвратительный, хотя это Декка сделала для себя, для "внутреннего пользования". Эта видеозапись "сверхсекретная", к сожалению, хотя в другом варианте я что-то здесь уже выкладывал. Рихтер пишет о "корзинах" фальшивых нот. При таком звуке мне трудно их услышать, но исполнение, сила и мощь, горение, абсолютная самоотдача - делают исполнение совершенно потрясающим, после чего всякие нападки на Маэстро становятся смешными. Пусть, если кому охота, болтают в своем песочнике. А я буду слушать этот единственный в своем роде шедевр. Хотя, слушая запись из Касселя, приходишь к выводу, что и он "единственный". Но удивляться не приходится. Это же Рихтер!

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #210 : Октябрь 08, 2010, 10:16:46 »
Я практически незнаком с достижениями Луганского, но как-то прочитал, что после его выступления на "Декабрьских вечерах" с ор.111 И.А. Антонова сказала, что он сыграл эту сонату даже лучше, чем Святослав Теофилович. Я понимаю, это ее личное мнение, притом отнюдь не специалиста в музыке, но было бы интересно послушать, что же он такого нашел в этой сонате. Как по мне, январское 1975-го года исполнении Рихтера "окончательное" (закрытие). Итак, не очень навязчивое, но некоторое любопытство испытываю. Может быть, кто-нибудь знает о существовании записи Луганского этой сонаты?

Это какое-то недоразумение. Луганский никогда не играл на "Декабрьских вечерах" Сонату ор.111, так как он ее вообще никогда публично не играл.

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #211 : Октябрь 08, 2010, 17:05:33 »
Если долго мучиться, что-нибудь получится, ведь правда?
   Нет, не получится.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #212 : Октябрь 08, 2010, 22:24:11 »

Это какое-то недоразумение. Луганский никогда не играл на "Декабрьских вечерах" Сонату ор.111, так как он ее вообще никогда публично не играл.

Я ведь уже согласился с M.I., написавшим, что сонату играл Афанасьев. Может быть, она есть где-нибудь в сети и кто-нибудь даст ссылку?

regards

• Гость
« Ответ #213 : Октябрь 10, 2010, 21:32:06 »
Афанасьев точно заслуживает темы. Завтра открою.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #214 : Октябрь 10, 2010, 21:40:15 »
Я начинаю чувствовать комплекс неполноценности. Концерт в замке дослушал только из уважения к высказанным здесь восторгам, еле дотерпел. Открытый простой звук, прямолинейное стандартное понимание, скука смертная

:) Я могу согласиться лишь в том, что эта запись не самого хорошего качества !
Кстати, совершенно поразительно сыгранные в 2007 году в БЗК пьесы Шумана, Прокофьева и Листа Луганский сыграл и записал за рубежом - я послушал эту запись и могу сказать, что ни звук его, ни его вдохновение, свидетелем которого я был в БЗК, в зарубежной записи то ли не отразились, то ли и вовсе отсутствовали. И технически, кстати, тоже было не на той высоте, что в БЗК.
Это говорит о многом: во-первых, таких музыкантов надо больше слушать вживую, а во-вторых, не всегда они выдают то высшее, на что способны.
Но скуки всё равно не было, впрочем ! :) Корректность подачи - это ещё не есть "скука", ибо скука появляется там, где нечего сказать и начинается тягомотина или наоборот - чрезмерное изобретательство.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #215 : Ноябрь 16, 2010, 21:21:40 »
Небольшой сюжет с участием Николая Луганского:

http://community.livejournal.com/ru_classical/7605593.html

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #216 : Ноябрь 16, 2010, 21:29:15 »
Небольшой сюжет с участием Николая Луганского:

http://community.livejournal.com/ru_classical/7605593.html

А это та ссылка? Что-то мне не встретилось даже имени Луганского, не то, что сюжета :())
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #217 : Ноябрь 16, 2010, 21:33:06 »
А это та ссылка? Что-то мне не встретилось даже имени Луганского, не то, что сюжета :())

Странно.. Мне всё видно. А вы зарегистрированы в ЖЖ?
Если нет, зарегистрируйтесь! Сюжет очень интересный.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #218 : Ноябрь 16, 2010, 21:56:15 »
Да,я зарегистрирована в жж и все равно не вижу Луганского  :(

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #219 : Ноябрь 16, 2010, 21:58:35 »
Да,я зарегистрирована в жж и все равно не вижу Луганского  :(

А в сообществе ru_classical состоите?

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #220 : Ноябрь 16, 2010, 22:20:27 »
в сообществе не состою >:(
А что скопировать сюжет нельзя? или это видео

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #221 : Ноябрь 16, 2010, 22:29:13 »
А что скопировать сюжет нельзя? или это видео

Тогда надо вступить в сообщество! http://community.livejournal.com/ru_classical/

Это видео, и с ним ничего сделать нельзя.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #222 : Ноябрь 16, 2010, 22:33:10 »

Я тоже не состою в нём ! "Не имею, так сказать, чести видеть свою честь в этом доме" (с) ! :)) Соответственно, не могу ничего там посмотреть.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #223 : Ноябрь 16, 2010, 22:35:14 »
Тогда вступайте скорее, дорогие друзья, потому что на этом видео Луганский очень интересные вещи говорит! :)

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #224 : Ноябрь 16, 2010, 22:38:25 »

Тогда надо вступить в сообщество! http://community.livejournal.com/ru_classical/

Это видео, и с ним ничего сделать нельзя.

А нельзя ли своими словами пересказать, пожалуйста! Умоляю!
Я принципиально не хочу вступать ни в какие сообщества!

Расскажите, Muusika! Вы же можете! Вот диссертацию или диплом там пишете! И неужто такими короткими рублеными фразами? Вот смотрите, как Прелогов пишет! Не хуже Достоевского, а иногда даже и лучше!