Автор Тема: Лукас Генюшас (р.1990, Москва), пианист, внук и ученик В.Горностаевой  (Прочитано 56420 раз)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Архиповский музыкальный салон,
пн 9 января 2012 г.,
19:00

Лукас Генюшас (фортепиано)
24 Прелюдии Рахманинова
Побывал.
Очень качественная, осмысленная, основательная игра - как почти всегда у Лукаса.
Редчайший случай - правильно сыграно L'istesso tempo из си-минорной прелюдии.
Аудиоматериалов нет.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Редчайший случай - правильно сыграно L'istesso tempo из си-минорной прелюдии.
Вы имеете в виду правильно сыгранный ритм в этих тактах (плюс сохранение темпа в 42 такте, где 32-е)? Если да, он, конечно, представляет собой известную трудность при разучивании, но неужели правильное его исполненине настолько редко? :)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Нет.
Обычно весь эпизод играется быстрее написанного.
В до-мажорной кульминации указано замедление, после которого - L'istesso tempo.
Получается несколько медленнее изначального темпа прелюдии (Tempo I + ritenuto).
Вот у Лукаса звучало правильно - каждый аккорд зависает и растворяется, фактура разреженная.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Нет.
Обычно весь эпизод играется быстрее написанного.
В до-мажорной кульминации указано замедление, после которого - L'istesso tempo.
Получается несколько медленнее изначального темпа прелюдии (Tempo I + ritenuto).
Вот у Лукаса звучало правильно - каждый аккорд зависает и растворяется, фактура разреженная.
Спасибо. :) Я согласен, что такая нотация допускает некоторое расхождение в толковании, но мне кажется, что здесь я с Вами согласиться не могу, и вот почему.

Во-первых, вообще мне не удалось найти у Рахманинова других случаев использования "rit." в сочетании с "L'istesso tempo". Хотя, если такая комбинация, как вы утверждаете, нотирует замедление до некоего нового, более медленного темпа, казалось бы, чего уж проще, поставь "rit. al - - - Meno mosso" и тебя поймут однозначно верно... Собственно таких случаев ("rit. -- Meno mosso/Piú lento/Adagio" и т.д.) у Рахманинова как звёзд на небе (как и у большинства его коллег). :) Следовательно, во всех (из просмотренного мною наследия) случаях, кроме обсуждаемого, Сергей Васильевич считал необходимым (что немудрено, зная точность его записи) явно указать новый темп в результате замедления, а здесь почему-то передумал? Мне кажется, это говорит лишь о том, что он не рассматривал введение в текст произведения пометки "rit./accel." как способ указания на новый самостоятельный темп, пусть даже и постепенно вводимый, а только лишь как способ указания на процесс изменения оного, без результата процесса (в отличие от, например, Чайковского, у которого иногда встречается и "ritenuto" в значении "Meno mosso", т.е. "замедленно").

Во-вторых, косвенным доказательством моего предположения служит использование Рахманиновым во второй части второго концерта сочетания "Rit." - "Piú mosso", причём по контексту последняя пометка очевидно указывает на темп, более быстрый, нежели тот, что был именно перед началом ritenuto, а не чем тот, что сложился в результате ritenuto.

В-третьих, Рахманинов, как и сотни его коллег, сплошь и рядом пользуется нотацией "rit. -- a tempo". Если бы, "rit." само вводило в конце себя некий новый самостоятельный темп, то пометка ä tempo фактически означала бы лишь то, что теперь надо перестать замедлять и просто играть ровно в этом самом новом темпе, и была бы практически избыточной; но ведь не требует доказательств то, что у Сергея Васильевича эта пометка означает именно возврат к "собственно темпу", бывшему до начала ritenuto, и отмену этого самого ritenuto. :)

Должен признать, что Ваше описание с зависающими и растворяющимися аккордами очень привлекательно и сама идея мне кажется красивой. Но -- мне кажется, что это ещё не делает её (идею) верной, а вот в этом последнем качестве я, простите, очень сомневаюсь. :)

(П.С. модератору: может, лучше вынести обсуждение таких тонкостей в поток, посвящённый Лукасу?)
« Последнее редактирование: Январь 14, 2012, 03:14:02 от Сергей »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
(П.С. модератору: может, лучше вынести обсуждение таких тонкостей в поток, посвящённый Лукасу?)

Да, пора открыть поток об одном из лучших молодых пианистов нашей ф-п школы - я выделил обсуждение его концерта в качестве начала этой темы, которая ему посвящена и, надеюсь, получит продолжение.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Сергей, с Вашими выкладками бессмысленно спорить. :)
Хотя в защиту своей версии могу вспомнить такой пример: 3й концерт, 1я часть, 2й такт после цифры 10 - стоит rit., а в следующем такте - Tempo precedente, ma un poco piu mosso. Здесь результат замедления явно рассматривается как новый самостоятельный темп, ведь если за Tempo precedente посчитать Allegro, да еще Piu mosso добавить - оно становится просто неиграбельным. :) Жаль, конечно, что у СВР в записи купюра.
Собственно, можно и так: в 22м такте прелюдии указано Tempo I. Даже если L'istesso tempo не учитывает замедления - эпизод должен звучать в темпе Lento, что ощутимо медленнее традиционного темпа, и уже будет присутствовать этот самый ыффект. :)
С другой стороны, "сквозное" развитие в этом эпизоде тоже звучит логично и убедительно.
Кому как больше нравится. :)

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Сергей, с Вашими выкладками бессмысленно спорить. :)
Хотя в защиту своей версии могу вспомнить такой пример: 3й концерт, 1я часть, 2й такт после цифры 10 - стоит rit., а в следующем такте - Tempo precedente, ma un poco piu mosso. Здесь результат замедления явно рассматривается как новый самостоятельный темп, ведь если за Tempo precedente посчитать Allegro, да еще Piu mosso добавить - оно становится просто неиграбельным. :) Жаль, конечно, что у СВР в записи купюра.
Постойте, по-моему нам надо сперва оговорить значение итальянского слова "precedente". :) По моим сведениям, это означает "предыдущий". :)) Теперь смотрим в партитуру концерта: Весь раздел побочной проходит в общем темпе Moderato вплоть до  мини-"каденции" на Allegro.
Так вот, если считать, что, как и -- по Вашей версии -- в прелюдии, ritenuto в конце Allegro создаёт новый темп, случающийся ещё перед словами Temo precedente ma un poco piú mosso, а потом вводится ещё этот Tempo precedente, то получается, что "предыдущий темп" по отношению к результату ritenuto это, сюрприз, Allegro! :) Разумеется, в темпе Allegro e un poco piú mosso эти такты исполнить невозможно, т.е. единственный темп (из двух), на основе которого мы можем, добавив piú mosso, получить играбельный темп -- это Moderato. "Предыдущим" же темпом во втором такте 10-й цифры Moderato может быть исключительно если мы будем считать, что к этому моменту "действующим темпом" у нас будет Allegro. ;) То есть ritenuto, получается, не создаёт никакого "нового" темпа до тех пор, пока он не будет в явной форме объявлен посредством пометки Tempo precedente ma un poco piú mosso.
Надеюсь, не слишком утомил. ;)
Собственно, можно и так: в 22м такте прелюдии указано Tempo I. Даже если L'istesso tempo не учитывает замедления - эпизод должен звучать в темпе Lento, что ощутимо медленнее традиционного темпа, и уже будет присутствовать этот самый ыффект. :)
Здесь совершенно согласен, играть этот эпизод быстрее начала нет нужды по-моему.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
играть этот эпизод быстрее начала нет нужды по-моему.

Это уж точно, но я так понял, с самого начала речь зашла о том, что его нужно играть существенно медленнее первоначального Lento ?
Сергей, а вы не находите, что в данном конкретном случае Рахманинов всё же был недостаточно точен в своих указаниях, оставив ту логическую лазейку, о которой говорит коллега "вещь-в-себе" ? Насколько я понял, Лукас сыграл эпизод L'istesso tempo значительно медленнее, чем самое начало и чем дальнейшее повторение Lento в виде указания "a tempo, come prima" ?
Ведь смотрите, что получается - сейчас я выпишу всю цепочку рахманиновских указаний характера исполнения (не только темпы, но без динамики):

Lento - poco piu mosso - rit. - Tempo I - rit. - L'istesso tempo - leggiero - veloce - a tempo, come prima

И вот тут возникает интересный вопрос и даже не один:

1) можно ли считать указания leggiero и veloce темповыми ?
2) можно ли считать указания Lento - Tempo I - L'istesso tempo - a tempo, come prima ОДНОТИПНЫМИ, т.е. указаниями на один и тот же темп ?

Если указания "Tempo I" и "a tempo, come prima" не вызывают никаких сомнений, с учётом, конечно, контекстных темповых различий, то как относиться к указанию "L'istesso tempo" ? Видеть ли его в этом ряду равноправным или нет ? Почему бы не указать здесь "Tempo I" ? Понятно, что в любом случае буквального повторения темпа всё равно не будет: к примеру, из соображений художественности можно сыграть завершающий эпизод (а особенно самые последние такты) метрономически медленнее первоначального Lento, и это не будет выглядеть "ошибкой", а будет смотреться, как живое дыхание музыки.
Но вот "L'istesso tempo" - это в данном случае синоним Lento и "Tempo I" или нет ?
И по поводу указаний leggiero и veloce у меня тоже вопросы: в какой степени их можно считать темповыми, а не указаниями на характер туше ? И можно ли их трактовать как ускорение ? Мне кажется вполне очевидной комплексность подобных указаний, а в данном случае мы имеем дело с романтической музыкой (вернее, с позднеромантической, но это уже мелочи формулировок), для которой характерны синхронные изменения сразу нескольких параметров.
В общем, эта прелюдия неожиданно оказалась загадкой ! :) Хотя, как мне кажется, сам характер музыки - в зависимости от намерений и темперамента исполнителя - может подсказать ему то или иное решение, которое в любом случае будет убедительным В СОСТАВЕ ЦЕЛОГО. Наверное, это и есть самое главное, поэтому я считаю, что ни одно из решений нельзя назвать "правильным" - а ведь в самом начале было сказано, что Лукас сыграл L'istesso tempo "правильно" ! :))
Меня эта дискуссия ввергла в пучину философских размышлений, и если я раньше не задумывался на эту тему слишком предметно, хотя слышал самые разные варианты исполнения этой прелюдии, то теперь, начитавшись переписки по этому поводу, я сам не знаю, как будет "правильно" ! :) По-видимому, Рахманинов оставил здесь логическую брешь, а своей собственной фонограммы этой вещи он нам не подарил.
Слабым утешением может послужить тот факт, что часто он сам играл не так, как указал в нотах, причём, не только в плане нюансов, а даже текстуально в плане звуковысотности и длительности.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Сергей, а вы не находите, что в данном конкретном случае Рахманинов всё же был недостаточно точен в своих указаниях, оставив ту логическую лазейку, о которой говорит коллега "вещь-в-себе" ? Насколько я понял, Лукас сыграл эпизод L'istesso tempo значительно медленнее, чем самое начало и чем дальнейшее повторение Lento в виде указания "a tempo, come prima" ?
Да, как я понял, Лукас сыграл этот эпизод заметно медленнее именно предшествовавшего темпа, т.е., скорее всего медленнее и чем начало прелюдии. И я с самого начала как раз и указал, что согласен, что здесь рахманиновская нотация несколько двусмысленна, но думаю всё же, что не умышленно двусмысленна. Подробнее ниже.
Ведь смотрите, что получается - сейчас я выпишу всю цепочку рахманиновских указаний характера исполнения (не только темпы, но без динамики):

Lento - poco piu mosso - rit. - Tempo I - rit. - L'istesso tempo - leggiero - veloce - a tempo, come prima

И вот тут возникает интересный вопрос и даже не один:

1) можно ли считать указания leggiero и veloce темповыми ?
2) можно ли считать указания Lento - Tempo I - L'istesso tempo - a tempo, come prima ОДНОТИПНЫМИ, т.е. указаниями на один и тот же темп ?
1) По поводу leggiero (у меня в каком-то издании я где-то видел leggiere в этом месте :)) я склонен скорее считать это характером тембра звучания, мало связанным с характером движения, а вот veloce наоборот: у Рахманинова эта помета стоит как правило во фрагментах, нотированных вне метра, без тактовых черт, и должна, думаю, предупреждать попытки исполнять такие фрагменты "музыкально-пропето", и понуждать к игре более "подобно ветру". :)
Впрочем, не думаю, что эти достаточно локальные пометки должны сколько-нибудь сильно влиять на глобальный темп раздела, в котором они проставлены.
2) Думаю, можно, с той поправкой, что "a tempo, come prima" можно считать таковым лишь в данном контексте: ведь вовсе не обязательно подобная пометка будет в любом контексте отсылать именно к начальному темпу пьесы. :)

Если указания "Tempo I" и "a tempo, come prima" не вызывают никаких сомнений, с учётом, конечно, контекстных темповых различий, то как относиться к указанию "L'istesso tempo" ? Видеть ли его в этом ряду равноправным или нет ? Почему бы не указать здесь "Tempo I" ? Понятно, что в любом случае буквального повторения темпа всё равно не будет: к примеру, из соображений художественности можно сыграть завершающий эпизод (а особенно самые последние такты) метрономически медленнее первоначального Lento, и это не будет выглядеть "ошибкой", а будет смотреться, как живое дыхание музыки.
Но вот "L'istesso tempo" - это в данном случае синоним Lento и "Tempo I" или нет ?
Ну конечно, буквального повторения темпа нет нужды достигать (можно вспомнить клинические случай вроде Микеланджели в концерте Равеля, играющего репризы в химически точном метрономном темпе экспозиции и т.д., тогда как М. Лонг с Равелем-дирижёром играют этот же концерт абсолютно свободно и изменяют темпы более чем явно). Но здесь я как раз-таки склонен думать, что "L'istesso tempo" здесь возвращает нас (в общих чертах, конечно) именно к начальному темпу, Lento.
И тут у меня ещё пара наблюдений по поводу темповой нотации у Рахманинова.

Во-первых, практически все встреченные мною случаи употребления им этой пометки сводятся к тем ситуациям, когда он хочет, чтобы новый эпизод начался в том же темпе, что и закончившийся предыдущий, причём в конце предыдущего нет никакого замедления. Пример--стыки многих вариаций в "Рапсодии на тему Паганини"; фактически здесь эта пометка означает лишь сохранение постоянного прежнего темпа и предупреждает придумывание нового темпа в новом эпизоде.

Во-вторых, в романсах "Письмо К. С. Станиславскому" и "Икалось ли тебе...", где Рахманинов пользуется русскоязычными темповыми пометками, он многократно пользуется сочетанием "Задерживая/Сильно задерживая/Медленнее", после чего (спустя такт-два) стоит "Прежний темп". Обратите внимание, он пишет не "первый темп" и не "в темпе", а "прежний темп".
Напомню ещё, что в толковом словаре великорусского наречия :) слово "прежний" имеет несколько значений, сливающихся в некое поле: здесь и "предыдущий, бывший раньше", и "такой же, тот же самый". Так вот, я смею полагать, что Рахманинов, не бывший носителем итальянского языка, использовал слово "stesso" ("L'istesso") именно в значении русского слова "прежний". Именно такая трактовка, мне думается, позволяет непротиворечиво объяснить узус обоих терминов ("прежний темп" и "L'istesso tempo") в разных ситуациях: и как подтверждение неизменности темпа, и как возврат к движению после процесса его изменения ("rit."/"задерживая"), и как  возврат к движению после временного введения нового относительного (не абсолютного) темпа ("Медленнее"). :)

В общем, эта прелюдия неожиданно оказалась загадкой ! :)
Скорее она стала поводом задуматься о новых вещах. ;)
Хотя, как мне кажется, сам характер музыки - в зависимости от намерений и темперамента исполнителя - может подсказать ему то или иное решение, которое в любом случае будет убедительным В СОСТАВЕ ЦЕЛОГО. Наверное, это и есть самое главное, поэтому я считаю, что ни одно из решений нельзя назвать "правильным" - а ведь в самом начале было сказано, что Лукас сыграл L'istesso tempo "правильно" ! :))
Согласен. :) Скажем, Берман, прекрасно играющий эту прелюдию, обсуждаемый эпизод играет даже скорее основного темпа, и всё равно здорово! :)
« Последнее редактирование: Январь 15, 2012, 21:49:50 от Сергей »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
По поводу leggiero (у меня в каком-то издании я где-то видел leggiere в этом месте :)) я склонен скорее считать это характером тембра звучания, мало связанным с характером движения, а вот veloce наоборот: у Рахманинова эта помета стоит как правило во фрагментах, нотированных вне метра, без тактовых черт, и должна, думаю, предупреждать попытки исполнять такие фрагменты "музыкально-пропето", и понуждать игру более "подобно ветру". :)

Да, в его ф-п концертах veloce появляется в схожих ситуациях - например, в конце части или на границе разделов части, и это обозначение сопровождает эпизод, который должен исполняться в характере свободной каденции. Пожалуй, в прелюдии h-moll как раз такой случай ! Тем более, что ритмическая разметка левой руки больше свидетельствует о желании скрыть ритм, нежели обозначить его ! :)
Справедливости ради, однако, нужно заметить, что в его концертах и leggiero тоже встречается в подобных ситуациях.
Что касается L'istesso tempo, то убедили полностью.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
http://www.youtube.com/watch?v=cBm9TE2Lcyg&feature=fvst
Шестнадцатилетний Лукас играет "Ludus Tonalis" Хиндемита.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Лукас будет играть Ludus Tonalis.
Слышал у него этот цикл лет 5 назад, было очень здорово.
Рекомендую посетить.

Так это ещё в январе 2013 г. ?

МЗК
22 января 2013 – Абонемент Консерватории №27
Солист: Лукас ГЕНЮШАС (ф-но)
Г.Гендель, П.Хиндемит

Выше вы приводили ссылку на его запись.
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2012, 10:50:52 от Predlogoff »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Лукаш Генюшас с этой программой будет выступать в МЗК 22 января 2013 года
Это концерт из цикла Вера Горностаева представляет.
Еще заявлено в этом абонементе 2 концерта  тоже уже в наступающем 2013 году:
11 февраля "Утро романтизма Франц Шуберт", солист Ольга КОЗЛОВА
8 мая "Контрасты" - Григ, Шостакович, солист Андрей ГУГНИН

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
22 января – Абонемент Консерватории №27
Солист: Лукас ГЕНЮШАС (ф-но)
Г.Гендель, П.Хиндемит

Вместо Генделя Лукас будет играть "Лесные сцены" и "Венский карнавал" Шумана.

Ну вот.
Генделя в его исполнении интересно было бы послушать.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник

Оффлайн lorina

• Народный участник
Вчера была на концерте Лукаса - прекрасный был вечер. Я пошла из-за  "Ludus tonalis" Хиндемита -когда еще вживую послушаешь эту колоссальную вешь . И Лукас  превзошел все  мои ожидания. По всему было видно, что эта поразительная  музыка высшего порядка  очень близка ему по духу и он ее исполнил с огромной  самоотдачей.
А Шумана в первом отделении сыграл совсем по иному, очень тонко  и сдержанно- мягкий  и несколько приглушенный звук в сочетании с   удивительной фактурной прозрачностью  придали исполнению  пастельный характер, особенно в Лесных сценах и это было очень интересное исполнение.
Слушателям  повезло, концерт проходил в рамках абонемента  "Вера Горностаева представляет", поэтому концерт  предварял получасовой рассказ Веры Васильевны Горностаевой обо всем -о немецкой музыке, как  основе всей  европейской музыкальной культуры, о Шумане и Хиндемите, о их музыке и судьбах.
Велась видеозапись концерта, так что ждите качественной записи.

"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Велась видеозапись концерта, так что ждите качественной записи

lorina, а какими средствами проводилась запись и где намечено выложить материалы ? Или об этом не сообщалось ?
И как вы теперь оцениваете игру Генюшаса - есть прогресс ? Или так скажем - имеется ли какой-то стилистический дрейф и наблюдается ли дальнейшее совершенствование пианистического мастерства ?

"Вера Горностаева представляет"

:))

Горностаева не представляет,
Как хорошо нам с ней бывает !

Шутка.

Оффлайн lorina

• Народный участник
lorina, а какими средствами проводилась запись и где намечено выложить материалы ? Или об этом не сообщалось ??
Разумеется, не сообщалось, но снимали какой-то серьезной аппаратурой -аппарат стоял на сцене.

И как вы теперь оцениваете игру Генюшаса - есть прогресс ? Или так скажем - имеется ли какой-то стилистический дрейф и наблюдается ли дальнейшее совершенствование пианистического мастерства ?
Да, мне кажется, он значительно вырос за последние два года, ведь я его и раньше слышала, но особого впечатления он не производил. Более того, я была на его сольном выступлении в Дворце на Яузе  в концерте, который состоялся  недели за две до шопеновского конкурса (я еще не ведала  о том, что он будет участвовать в нем) и  тогда я  была просто разочарована его игрой. Правда,  он довольно хорошо и увлеченно  исполнил этюды Шопена, но были еще крупные формы, которые, как мне показалось,  он сыграл так вымученно, нехотя,  невзрачно и бесформенно, что возвращаясь после концерта домой, я думала, может человек и не хочет заниматься музыкой, может его влечет что-то другое, а семейная традиция как бы давлеет над ним и предопределяет его судьбу. Увидев его спустя две недели на шопеновском конкурсе, я пыталась вспомнить, что же он играл  в том концерте  помимо этюдов, и не могла вспомнить :o  Заглянув в программку, увидела, что это была соната №2 (!!!) Шопена - это, конечно,самый настоящий  казус, поскольку я могу отчетливо вспомнить  те произведения, которые некоторые пианисты играли  в концертах и 20 лет назад.
 Через несколько дней после концерта во Дворце я опять слушала Генюшаса уже с первым шопеновским концертом в МЗК на каком то молодежном концерте МГК, тогда еще говорили, что он поделит концерт с Фавориным, но он сыграл его полностью. И тоже мне не совсем понравилась трактовка, и опять же из-за его внутреннего настроя (все таки слушатель всегда чувствует настроение исполнителя), здесь он уже играл с желанием, но вместе с тем и  с ощутимой  долей гонора (я опять же не знала, что он участвет в шопеновском конкурсе). И по моему, из-за своего настроя, он сыграл концерт несколько небрежно, представляя больше себя, нежели Шопена. Ну а на конкурсе, он, конечно,  собрался,  был неузнаваем (мной)  и выступил вполне  удачно, хотя надо сказать, что этюды в  концерте во Дворце на Яузе  он сыграл значительно  лучше (он играл один из опусов)
Между тем, послушав недавно Трифонова в листовской сонате си минор, я вспомнила, что Лукас тоже не так давно ее исполнял в Концертном зале Мариинского театра и решила  переслушать сонату в его исполнении. Я поразилась тому, что Лукас играет ее  с гораздо  большей технической свободой, нежели Трифонов, и может поэтому его исполнение выглядит более убедительным и зрелым.
В общем я решила пойти на текущий концерт, чтобы как то определиться с возможностями Лукаса Генюшаса и в целом я считаю, что концерт был очень удачный. Я думаю, у него есть все предпосылки стать  значительной  фигурой в пианистическом мире.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
по моему, из-за своего настроя, он сыграл концерт несколько небрежно, представляя больше себя, нежели Шопена. Ну а на конкурсе, он, конечно,  собрался,  был неузнаваем (мной)  и выступил вполне  удачно, хотя надо сказать, что этюды в  концерте во Дворце на Яузе  он сыграл значительно  лучше (он играл один из опусов)

Такое впечатление, что в те времена, о которых вы пишете, он ещё не изжил мальчишеское разгильдяйство. А может, не верил в себя - такое бывает сплошь и рядом. А теперь он вырос, стал серьёзнее и понял, что многое может.

Между тем, послушав недавно Трифонова в листовской сонате си минор, я вспомнила, что Лукас тоже не так давно ее исполнял в Концертном зале Мариинского театра и решила  переслушать сонату в его исполнении. Я поразилась тому, что Лукас играет ее  с гораздо  большей технической свободой, нежели Трифонов, и может поэтому его исполнение выглядит более убедительным и зрелым

А согласитесь, что в той трансляции из Франции, которую мы на днях слушали, Трифонов играл Сонату h-moll Листа не только без малейшего понимания материала, но и технически слабо ? Ну просто никакая была игра (остальное я даже слушать не стал). Я бы даже предложил Трифонову убрать это позорище из интернета, потому что стыдно - он словно вернулся года на 3-4 назад. Так что неудивительно, что на таком фоне сколько-нибудь собранное и цельное исполнение Лукаса могло выглядеть значительным. Хотя ещё раз повторюсь - я не верю, что в таком возрасте можно играть такие сложные и насыщенные страстями и смыслом вещи сколько-нибудь адекватно. То же самое скажу и о "Хаммерклавире". Единственным исключением был Фаворин, да и то в единичных случаях - у него тоже не всегда получалось.
А Хиндемит, значит, у Лукаса хорошо пошёл. Ну что ж - порадуемся, когда послушаем ! :) Надо будет покараулить видео, хотя не факт, что его выложат.

Оффлайн Алька

• Народный участник
В конце марта в ММДМ с 24 по 31 марта проводится монофестиваль к140-летию С.В. Рахманинова.

В Консерватории уже сейчас проходят концерты в связи с этим событием, и вот один из них:

25 марта 2013, Большой зал Консерватории, начало в 19.00

Фестиваль к 140-летию со дня рождения С. Рахманинова

Лукас ГЕНЮШАС (фортепиано)

В программе:

С. Рахманинов
 24 прелюдии

А сегодня 13 февраля Генюшас участвует в Классном вечере В.В Горностаевой (Рахманиновский зал Консерватории в 19.00) и исполняет:
Л.ван Бетховен - Концерт №3 до минор для фортепиано с оркестром, соч.37 в переложении для фортепиано С. Главатских

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
... я сама нередко хожу на классные вечера Веры Горностаевой и не помню такого столпотворения - многие даже не попали на первое отделение, в т.ч. и я ....
.... Во втором отделении [вечера класса В.Горностаевой] послушала Гугнина в  Тридцати двух вариациях, Кудряшова в Сонате №13 и Генюшаса в 3-м концерте. Гугнин сыграл очень хорошо,  поразил  бетховенской неистовостью  в одной из последних быстрой вариации, Кудряшов тоже удивил - Скрябина он играет довольно тяжеловесно, а Бетховена, напротив, порой слишком мягко. Лукас Генюшас в целом отлично сыграл концерт (я так понимаю, он готовит его к очередному конкурсу) , правда, в  Рондо тяжеловато прозвучали первые такты. Мало кто понимает, что первые такты в этом Рондо накладывают отпечаток на всю третью часть -их надо играть все-таки легче, игривей, изящней, хоть с какими то  динамическими градациями

Точно такой же аншлаг был на классном вечере Веры Васильевны, посвященном Рахманинову, в ноябре 2012.
А Лукас будет играть 5 концертов Бетховена в июне этого года в Генуе.

Любопытно, спасибо за информацию.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
На Генюшаса иду сейчас - на 24 Прелюдии Рахманинова.
Кто ещё из наших там будет ? Пишите после концерта.
И материальчики, материальчики !!

Оффлайн Алька

• Народный участник
Я тоже была на концерте Лукаса Генюшаса сегодня.
Все меня порадовало: много спрашивающих лишние билетики перед входом, БИТКОМ набитый БОЛЬШОЙ!!! зал Консерватории, море цветов и главное - исполнение Прелюдий Рахманинова.
Я  часто недовольна звучанием в Большом зале и сегодня первая исполняемая Прелюдия №2 соч.3 показалась вначале немного приглушенной, но звучание буквально через несколько тактов стало прекрасным. Я не смогла найти ни одного отрицательного момента в исполнении Лукаса - по-видимому здесь сочетание хорошей школы и великолепных личных способностей самого исполнителя. В некоторых Прелюдиях были акценты новые для меня и очень понравившиеся. Исполнитель полностью слился с музыкой и в целом  ПРЕКРАСНО сыграл всю программу.
На бис прозвучали Гапак Мусоргского и Полет шмеля - выше всяких похвал.  Такого лиричного и в то же время искрометного Шмеля я не слышала ни разу.

Еще любопытная деталь - после концерта в фойе стояло много группок людей, которые явно не торопились расходиться, что тоже на наших концертах бывает крайне редко. Явно не было случайных людей, очень много студентов Консерватории. Я перед концертом разговорилась с Алексеем Кудряшовым - он сказал, что сегодня здесь "все наши".  Не думаю, что этот большой сбор вызван только желанием показаться своему руководителю, скорее всего консерваторцы явно пришли оценить мастерство своего коллеги. И еще одна вещь - в скором времени (Алексей не сказал когда) в зале на Кисловке будет концерт аспиратнов фортепианного отделения - надо последить и не пропустить, думаю будет интересно.
Можно сказать, что среди молодых пианистов четко определились 2 лидера: Фаворин и Генюшас. Их мастерство несомненно.
Дай Бог всей нашей молодежи успехов, а В.В. Горностаевой - низкий поклон и огромное СПАСИБО!!!

Материальчиков к сожалению нет :-[, прямо передо мной на 10 ряду партера слева стояло серьезное записывающее устройство, еще были камеры в зале и возле сцены - скорее всего где-то выложат запись.
« Последнее редактирование: Март 25, 2013, 23:14:12 от Алька »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Какая жалость, я не смогла пойти сегодня на концерт Лукаса  :( Надеюсь на материалы Predlogoff'а

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Да, сегодня был очень удачный концерт. Встреченные в зале знакомые высказали единодушное одобрение.
Забавно, что си минорную прелюдию Лукас полностью переосмыслил в сторону более традиционных темпов, а в связи с его ранней трактовкой была целая беседа. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
:)) Соглашаясь с оценочной стороной - что Генюшас, без сомнения, выдающийся пианист уже сейчас, по части Рахманинова не соглашусь. О да, сыграно чудесно, но .....
Статью об этом концерте надо было бы назвать так: "Мистер Питкин в тылу врага" или "Шопенист Генюшас играет Рахманинова".
Концерт не задался с самой первой вещи - знаменитая прелюдия cis-moll сразу пошла "под рояль": она была настолько невзрачной, что мне сразу захотелось встать и уйти с концерта. Абсолютно провально была сыграна. И в дальнейшем тоже - вполне очевидное непопадание в рахманиновскую эстетику, абсолютное непонимание стилистики, рахманиновской харАктерности, перманентная тусклость звучания, отсутствие ярких красок, резких звучностей, отсутствие упругого ритма, от чего пострадали все энергичные прелюдии. К примеру, H-dur-ная, ЦЕЛИКОМ построенная на ритмических сочетаниях и эффектных "перебоях", была сыграна без малейшего понимания её существа. А, к примеру, прелюдия Es-dur пострадала по причине нивелирования уникальной партии левой руки - исключительно и насквозь мелодичной: Генюшас превратил её всю в "пассажную", как будто подготавливающую следующую, c-moll-ную. Прелюдия d-moll, также требующая ислючительной ритмической упругости, тоже была лишена смысла и почти всей своей прелести. Ритмика - это слабая сторона Генюшаса. Кстати, в Шопене это не столь критично и даже, наверное, совсем не критично, но это же не Шопен, а Рахманинов !
В общем, я не то чтобы "разочарован", но не нашёл ничего особенного - можно было и не ходить на концерт, такая была рутина. Более-менее прилично прозвучали самые НЕзаигранные номера. Для пианиста нет никакого повода быть собою довольным, ибо он способен на бОльшее, а сейчас он ещё не готов играть Рахманинова.
« Последнее редактирование: Март 26, 2013, 01:08:41 от Predlogoff »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Никак не могу согласиться с тусклостью, рутиной, отсутствием ритма и понимания!!!! :o >:( :o
И это при всем при том, что:
О да, сыграно чудесно, но .....
Особенного ничего не было (и хорошо, а то можно такого наваять!!), но исполнение было очень интересное и яркое. Я думаю, что некоторая зажатость первых тактов в начале концерта, о которой я писала раньше,  вызвала негативную оценку господина Predlogoff, которую он в силу каких-то причин не захотел пересмотреть в течение всего исполнения. :)
Возможно я недостаточно разбираюсь в тонкостях, но и реакция зала была АБСОЛЮТНО однозначной и не думаю, что все слушавшие концерт поддержат мнение нашего уважаемого Predlogoff. >:(

Оффлайн lorina

• Народный участник
Я бы меньше всего прислушивалась  к реакции зала, тем более что там было полно сокурсников.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Больше всего меня поразило на предыдщем концерте в МЗК то, что Лукас  в первом отделении играл Шумана одним звуком - мягким, приглушенным, как бы пастельным, а Хиндемита во втором отделении абсолютно другим - плотным, насыщенным, резким когда надо. Я никогда такого перевоплощения в одном концерте не видела. После того, как Лукас Генюшас исполнил  Хиндемита  том виде, в каком я его слышала,  я бы не называла его шопенистом.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Я НИКОГДА не равняюсь на реакцию зала, потому  что у нас любят кричать Браво в самых неуместных случаях.
Но такой резкой отрицательной оценки Лукас сегодня явно не заслужил!!
Конечно, со временем он будет играть Рахманинова иначе, но сказать, что этот концерт был неудачным - нет, ни за что не соглашусь с этим!!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я вовсе не "отрицательно" оцениваю, просто это было "непопадание". Слышно, что пианист выдающийся, имеющий свой взгляд и стиль, но пока что не всегда умеющий его применить по делу. Не берусь судить о Хиндемите, на котором не был, но в данном случае вполне очевидна была шопеновская стилистика, приложенная к Рахманинову. Само по себе это не новость, но в столь откровенном виде я с этим столкнулся едва ли не впервые, хотя я неоднократно слышал весь цикл рахманиновских Прелюдий в исполнении самых разных пианистов, не говоря уже об избранных номерах, игранных самим автором, Горовицем, Флиером, Гилельсом, Рихтером, Л.Берманом, Алексеевым, Малининым и прочими выдающимися исполнителями рахманиновского творчества.
Быть может, Генюшас и владеет звуком, как об этом рассказывает lorina, но в данном случае это было "мимо".

Ну а реакция зала была по большей части направлена на Рахманинова, как это всегда бывает в таких случаях, и это, в общем, хорошо, а кричали, наверное, девушки со звонкими голосами :)) В принципе, почему бы и не покричать, когда играет их коллега и для многих даже однокашник ?? Не вижу в этом ничего дурного, как и, конечно, не вижу смысла на это ориентироваться в оценках.
В зале были микрофоны и даже камеры, так что всё это нам вскоре покажут. Если Генюшас разрешит :)) Впрочем, куда он теперь денется: съёмка ведь уже состоялась, не зря же на неё потратились, чтобы запрещать.
« Последнее редактирование: Март 26, 2013, 08:22:44 от Predlogoff »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Без сомнения, господин Predlogoff, я высоко ценю Ваши оценки и знания.
Сама же чаще ориентируюсь на внутреннее восприятие, которое либо возникает, либо нет. Сегодня мое чувство сказало "ДА" ( а это последнее время бывает все реже), хотя справедливости ради должна сказать, что вчера после Симфонии №7 Бетховена в исполнении Петра Лаула оно же вопило изо всех сил "ГЕНИАЛЬНО!!!" Лукас Генюшас до такого уровня не дотянул, но потенциал прекрасный. :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Кстати, нашла ссылку: http://ria.ru/culture/20130325/928812840.html
- сам Генюшас говорит о концерте 25 марта в БЗК.
Привожу всю статью:
Генюшас отметит юбилей Рахманинова циклом из 24-х прелюдий в Москве
МОСКВА, 25 марта — РИА Новости. Пианист Лукас Генюшас отметит 140-летие со дня рождения Сергея Рахманинова исполнением всех 24-х прелюдий композитора в Большом зале Московской консерватории в понедельник.

"У меня будет 10-12 сольных концертов по всему миру с этой программой, — рассказал РИА Новости музыкант. — Но, конечно, московское выступление стоит в этом ряду особняком. Можно играть Рахманинова в Лондоне, в Нью-Йорке, где угодно. Но именно здесь он звучит совершенно по-особенному, потому что эта музыка рождалась здесь. И премьера прелюдий в исполнении автора звучала рядом — на сцене Малого зала консерватории".

Пианист добавил, что для него предстоящий вечер важен и потому, что это будет его первый сольный концерт в Большом зале консерватории. "В 22 года сыграть на этой сцене сольный вечер — это действительно большое событие для меня", — заявил Генюшас.

Он также объяснил, почему решил играть все прелюдии Рахманинова в один вечер.

"Я склонен к тому, чтобы составлять программы по монографическому принципу, — рассказал собеседник агентства. — И это должны быть какие-то мощные циклы, это должен быть вызов! Я играю 24 этюда Шопена, цикл Ludus Tonalis Хиндемита — масштабные полотна. 24 прелюдии Рахманинова как раз один из таких эверестов, на которые забраться довольно сложно. Но я приложу все усилия, чтобы мне это удалось".

"Лукаса Генюшаса называют одним из самых одаренных музыкантов своего поколения. Он родился в 1990 году в Москве. Его наставником стала его бабушка — знаменитый педагог, профессор московской консерватории Вера Горностаева. С 2002 Генюшас успешно выступает на международных конкурсах. В 2010 году пианист завоевал II премию на Международном конкурсе пианистов имени Шопена в Варшаве. Генюшас гастролирует по всему миру. В его репертуаре 10 полноценных сольных программ."

Оказывается вот у Лукаса какие планы в отношении программы с прелюдиями С.Рахманинова :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Не роковая, но ошибка
На концерте Лукаса Генюшаса (25-03-2013)

Валентин Предлогов, 29.03.2013

http://www.belcanto.ru/13032901.html

Оффлайн Ренне

• Народный участник
С интересом прочитала Вашу статью и все же решила поделиться своими впечатлениями от концерта, исключительно как слушателя и человека, не представляющего себе жизни без музыки Рахманинова. Никаких конкретных ожиданий от исполнителя у меня не было, о Генюшасе больше слышала, да еще видела несколько фрагментов по ТВ и на ю-тюбе. Вообще я внутренне очень придирчиво отношусь к исполнению произведений Рахманинова, и на многих очень известных пианистов ни за что не пойду, если они их включают в программу (например, на Березовского). Эталонным, кроме самого Рахманинова, для меня является исполнение Николаем Луганским. Но почему-то на этот раз всякие опасения пересилило желание услышать все рахманиновские прелюдии, и я доверилась своему внутреннему чувству. И была вознаграждена! В первом отделении были такие моменты, когда казалось, что за роялем молодой Рахманинов - именно его нотки и фразировки я услышала (хотя все его собственные записи относятся к гораздо более зрелому возрасту). И необыкновенная мягкость исполнения (то, что Вы называете "шопеновским" звуком) ничуть не мешала почувствовать рахманиновскую мощь и глубину. Что касается знаменитой прелюдии, которой открывался концерт, то, по-моему мнению, Лукас намеренно не стал ее излишне драматизировать. возможно, памятуя о том, что сам Рахманинов считал ее своего рода проклятием - его постоянно просили сыграть эту вещь, мгновенно сделавшую его знаменитым - и не любил ее исполнять.

От второго отделения столь ярких впечатлений у меня не осталось, возможно, до этих более поздних произведений пианисту еще нужно немного "дорасти", пережить какие-то важные события в своей жизни.

Вот такие впечатления, и искреннее спасибо Лукасу Генюшасу за несколько совершенно волшебных минут.

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Не роковая, но ошибка
На концерте Лукаса Генюшаса (25-03-2013)

Валентин Предлогов, 29.03.2013

http://www.belcanto.ru/13032901.html
полностью согласна

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
полностью согласна

Громадные технические возможности, практически безошибочная игра, и вдруг такое непонимание Рахманинова. Я был невероятно удивлён, ибо ничто вроде бы не предвещало - и Шопен у него был хорош, и Хиндемита хвалили (я сам в зале не слушал).
Любопытно было бы узнать, кто ему насоветовал играть 24 Прелюдии Рахманинова ? Ему это явно не по плечу сегодня в художественном плане. Надо было бы хоть чем-нибудь разбавить для подстраховки, а что весь вечер под одну гребёнку.
Вообще, это любопытный момент: Шопена можно играть как "романтику", а можно как "классицизм", и он оба подхода выдерживает, и мы это слышали в исполнениях самых разных пианистов, ибо эти черты присущи его стилю органически, но играть Рахманинова как "классицизм" ?
Почему-то принято считать, что прихотливая ритмика, импровизационность, богатство педали и красочность тембра в наибольшей степени присущи Скрябину, а разве это так ? Разве Рахманинов не требует хотя и другого рода, хотя и более упругой и мужественной, но не менее прихотливой ритмики ? Разве он не требует громадного разнообразия динамических и тембровых градаций ? Это был самый уязвимый момент в игре Генюшаса - всё было сделано "в лоб". Да, это было добротно, честно, но Рахманинов вдруг заупрямился такой прямолинейности.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Завтра Лукас играет гос. экзамен по специальности.
МЗК, 13:00.

Оффлайн lorina

• Народный участник
А что, экзамены бывают по воскресеньям?
Я бы пошла, но уезжаю загород

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А что, экзамены бывают по воскресеньям?

По-видимому, госэкзамены могут проводиться в любой день недели.
Я уж забыл давно :))

Оффлайн lorina

• Народный участник
По-видимому, госэкзамены могут проводиться в любой день недели.
Я уж забыл давно :))
Вы забыли, в какой день сами сдавали госэкзамен в консерватории? ;)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Завтра Лукас обыгрывает 4 и 5 концерты Бетховена (партия оркестра - С. Главатских).
Сегодня были первые три концерта, забыл сообщить.

Начало в 18:00, Yamaha Artists Service Center, Леонтьевский переулок, дом 11.

Вход свободный.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Завтра Лукас обыгрывает 4 и 5 концерты Бетховена (партия оркестра - С. Главатских).
Сегодня были первые три концерта, забыл сообщить.

Вениамин, вы же представитель пианистической мекки :) Вы же находитесь в самом сердце, так сказать, системы нашего музыкального образования, от кого же ещё нам ждать информации? Мы же там не учимся :) Я вас очень прошу сообщать нам о подобных событиях хотя бы накануне. Форум-то всегда под рукой - черкнуть пару строк в "Новостях", в "Что-где когда" или в любом другом потоке не так уж сложно.
Пожалуйста.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник

Оффлайн Алька

• Народный участник
Вениамин, спасибо за выкладку Сонаты Листа. Мне понравилось исполнение, а ведь запись была сделана 2 года назад. Здорово!! :)
Что-то подсказывает мне, что Лукаса мы будем слушать на конкурсе Чайковского в 2015 году.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Лист - Соната си минор
http://www.youtube.com/watch?v=fKG7dVYyujo

Увидел здесь вот что:

Geniusas

Разве так пишется его фамилия латиницей ? Или наоборот - фамилия его отца именно так и пишется, а мы на русский переложили неправильно ? Или с русского на латиницу вышло неправильно ?
Я был уверен, что нужно Geniuschas или Geniushas. А как правильно-то ?
Обратил внимание, что в переводе Lucas Geniusas получается что-то вроде "Лукас Гениальный" :))))))

Оффлайн Сергей

• Народный участник

Увидел здесь вот что:

Geniusas

Разве так пишется его фамилия латиницей ? Или наоборот - фамилия его отца именно так и пишется, а мы на русский переложили неправильно ? Или с русского на латиницу вышло неправильно ?
Я был уверен, что нужно Geniuschas или Geniushas. А как правильно-то ?
Обратил внимание, что в переводе Lucas Geniusas получается что-то вроде "Лукас Гениальный" :))))))
Всё верно: в литовском используется буква Š, взятое из чешской письменности изобретение Яна Гуса, и читается она, как и в чешском, как "ш". Т.е. фамилия Лукаса по-литовски записывается как "Geniušas" и означает, действительно, "гений". :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
фамилия Лукаса по-литовски записывается как "Geniušas" и означает, действительно, "гений". :)

Что ж, очень мило, теперь дело за малым: добиться соответствия этой фамилии фортепианной игре :)

А кто ещё выскажется по поводу Сонаты h-moll Листа в исполнении Лукаса Генюшаса ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну раз по поводу лукасовской Сонаты h-moll Листа никто больше не высказывается, я сам попробую сформулировать.
Мне исполнение не понравилось.
Но сказать это - значит ничего не сказать, потому что заявления типа "мне нравится" или "мне не нравится" всегда нуждаются в комментариях.
Сначала о том, что мне понравилось - ведь не без этого же, когда играет один из лучших наших пианистов :)) Весьма технично, затруднений особых не встречается, только одно "но", которое я разъясню в рассказе о том, что мне НЕ понравилось. Форма сонаты в целом выстроена, все разделы на месте, динамический рельеф вполне адекватный. Т.е. вроде бы "всё хорошо, прекрасная маркиза". "За исключеньем пустяка".
А вот не понравилось мне многое - прежде всего то, что Соната исполняется без малейших признаков художественного и пианистического риска - абсолютно спокойная игра, как будто подаются "Песни без слов" Мендельсона. Понимаете, это не Лист, когда в "неудобных" местах позволяешь себе призамедлить, чтобы "поудобнее" сыграть, особенно на переходах от одной музыкальной мысли к другой, в результате чего за счёт сглаживания перехода теряется контраст между этими мыслями.
Кульминации лишены радости достигания, понятие "творческий экстаз" к такому исполнению неприменимо вовсе, потому что это спокойное нажимание клавиш - нужных и вовремя - невозможно охарактеризовать такими словами.
Темы все очень плавно выводятся одна из другой, между ними отсутствует художественный контраст: тема вступления спокойно излагается, выводимые из неё октавные рывки "фаустовской" темы столь же спокойны, так же спокойна и последующая "мефистофельская" тема (её антагонист). А вот кульминация в конце экспозиции - одна из самых главных в сонате - где как раз нужно всё подавать единым потоком, подана "частями": нет единой волны, которая несла бы музыку от низвергающегося и вновь взлетающего пассажа после лирической побочной партии через октавные взлёты в левой руке с "фаустовской" темой в правой, через последующую суету D-dur-ного эпизода, через заключительную партию к бушеванию темы вступления на фоне тремолирующих аккордов при переходе к центральному разделу Сонаты. Всё это ОДНА ВОЛНА! И только самые большие пианисты ощущают её и могут подать на одном дыхании, не дробя на эпизоды, как дробят почти все и Генюшас в т.ч.
Художественное "зло", занимающее одно из центральных мест в этой Сонате, лишено в его подаче харАктерности, в таком исполнении оно не является "двигателем" всей драматургии этого произведения, а ведь это должно быть именно так! Эта барабанящая тема, в которой "зло" выступает как бы "от первого лица", многократно преобразуясь, пронизывает всё произведение от начала до конца.
Кульминация центрального раздела получилась блёклой - в ней не было не то что "экстаза", а даже сколько-нибудь выраженного торжества от достигания этой вершины. А ведь это один из самых ярких ликующих моментов Сонаты.
Самое неприятное то, что у Генюшаса ликующие и злобные кульминации никак не отличаются друг от друга ни динамикой, ни тембром, ни степенью выраженности рубато, ни художественным "качеством". У него всё это идёт, как одно и то же - всё вроде сыграно, а звучит "на одной волне", т.е. одинаково. Как в сказке - "Что воля, что неволя - всё равно". А разве Листу было всё равно?
И самое главное, пожалуй, что такому молодому человеку недоступно примерно по той же причине, по какой и "Мефисто-вальс" редко у кого из молодых получается убедительно, так это личное отношение к выходящему у них из-под рук материалу. О да, и техника есть, и виртуозность, но нет ощущения разворачивающейся драмы, нет ни ужаса катастроф, ни ликования побед, потому что нет ни катастроф, ни побед, когда всё однотипно и безлико. "Зачем вздыхать, когда счастливо мои дни юные текут?" (с)
Вот такие у меня вышли размышления о листовской Сонате h-moll "По прослушивании Генюшаса".
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2013, 13:10:38 от Predlogoff »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Predlogoff, Сегодня 12:30:26

Вот такие у меня вышли размышления о листовской Сонате h-moll "По прослушивании Генюшаса".

Вот чему я всегда искренне восхищаюсь - это ОБАЛДЕННОЙ способности господина Predlogoff просто, доходчиво и объемно писать!!!
На мой взгляд - редкий дар - такая возможность изложения своих размышлений.

Обычно 2 слов из себя не выдавишь, кроме piano да forte, а тут - такие пространные и рельефные опусы на пол-листа - и все за несколько секунд....
Да...................

Наверное, Вы правы, тема "зла" у Лукаса не была значимо характерной, хотя драматизма мне хватило, но вот состояния экстаза во время прослушивания Сонаты во мне не наступило... Хотя справедливости ради  надо сказать, что прослушивания записей даже ОЧЕНЬ значимых и интересных мне исполнителей на меня не оказывают сильного впечатления. Вот если игра хуже некуда - я слышу, а тонкие нюансы в ЛЮБОЙ ЗАПИСИ СУПЕРИСПОЛНИТЕЛЕЙ от меня почти ускользают. Мне может только больше нравиться или меньше нравиться, либо если это незнакомые мне произведения, то это интересно или неинтересно.
 Поэтому заявление по поводу исполнения листовской Сонаты Генюшасом типа "мне понравилось" почти без комментариев остается в силе. Я просто думаю, что запись сделана 2 года назад, пианист был так молод и тем не менее достиг такого уровня мастерства, что рука не поднимается написать "мне не понравилось".

Делайте маленькие поблажки участникам ФОРУМА, не являющимся "сладкоголосыми птицами" - высказаться хочется, а не совсем получается... Но мы будем стараться давать хотя бы маленькие комментарии... :) :)
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2013, 16:37:46 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
18 июня 20:00
Концертный зал радио "Орфей". 
Фестиваль "Московская консерватория: 140-летию со дня рождения Сергея Рахманинова".
Вечер второй.
Сергей Рахманинов - 24 прелюдии.
Исполняет - Лукас Генюшас.
Запись из Большого зала Консерватории от 25 марта 2013 года.

-------------------------

Клавирабенд был в художественном отношении слабый, но если кому-то интересно, то можно послушать.

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Cоната сыграна с  многочисленными техническими огрехами,а  в остальном я с вами согласна.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Сегодня я была на торжественном событии в Московской Консерватории - в 12 часов дня в Большом зале проводилось вручение дипломов выпускникам Консерватории 2013 года. Это 144 выпуск.

Всего 220 студентов с 7 разных факультетов. Все было проведено торжественно, вдохновленно и чрезвычайно интересно. Постараюсь написать об этом событии попозже в треде "Текущая жизнь".

Один из выпускников этого года  - Лукас Генюшас.

От души поздравляю его с окончанием Консерватории!! :) :) Тем более, что Генюшас - единственный с фортепианного факультета выпускник, получивший специальный почетный диплом - точно не помню названия, но что-то вроде лучшего студента факультета. Это не красный диплом - до красного Генюшас не дотянул, но это наверное и хорошо.
И т.к. факультетов в нашей Московской Консерватории семь, то почетные дипломы получили 7 человек, и Лукас с том числе. Выбор проводит декан, т.е. проф. Писарев выбрал его. Всего по классу фортепиано было порядка 50 выпускников, из уже знакомых и даже популярных имен кроме Генюшаса - Филипп Копачевский, кроме того я немного слушала Алексея Сергунина и Арсения Аристова.
Сегодня вечером в 18 часов прошел концерт, в котором участвовали лучшие студенты 144 выпуска Консерватории, и среди них были Лукас Генюшас и Филипп Копачевский. К сожалению, сегодняшний вечерь был у меня занят и я пропустила это мероприятие (зато удалось посмотреть балет "Драгоценности" в Большом театра в постановке Дж. Баланчина).

Декан вокального факультета проф. Скворниченко сказал " У таланта нет третьего пути, есть только два: вперед или назад".
Я очень хочу верить, что Лукас Генюшас уже выбрал себе направление движения - только ВПЕРЕД и желаю ему огромных успехов в этом сложном, но прекрасном пути!!
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2013, 00:13:12 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
http://kuskovo.ru/akcii_i_br_meropriyatiya_br_v_muzee

25 июня (вторник) 19:30. Лукас  ГЕНЮШАС. Шопен – 12 этюдов ор.10,  Полонез-фантазия;  Рахманинов – Этюды-картины ор.39;

А на сайте музея-усадьбы программа другая. Интересно, какая правильная?

:)) В результате самой "правильной" оказалась та, что реально прозвучала :))

1 отделение

Шопен
12 этюдов op.10
Полонез-фантазия

2 отделение

Рахманинов
10 прелюдий op.23
Прелюдия Des-dur, op.32 №13

На бис:
Рахманинов, прелюдия op.32 №12, gis-moll
Мусоргский-Рахманинов, Гопак из "Сорочинской ярмарки"

А ещё словоохотливый ведущий, который, видимо, любит залезать глубоко в душу к исполнителям :), выведал у Генюшаса, что сегодня утром у пианиста был аспирантский экзамен. А вечером, как видите, он уже играл - с полной артистической отдачей - в деревянном дворце Кусково.
Фортепианный вечер был просто дивный, я напишу о нём, быть может, рецензию на Бельканто. Оно того стоит. Я сам получил громадное удовольствие, во многих эпизодах только что не рыдал, был весь в соплях, настолько это было сегодня хорошо и обаятельно.
Генюшас вообще молодец, настоящий профессионал: никаких скидок на необычные обстоятельства, на случайный рояль, на безалаберную аудиторию, на то, что всякие балбесы разговаривают во время игры и даже ходят по залу. Играл ответственно, виртуозно и опрятно, как перед лицом высших сил. Бог свидетель.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Очень неожиданно и приятно видеть высокую оценку господина Predlogoff!!
 Жаль, что сегодня вечерний ливень и разные непредвиденные дела не позволили приехать в Кусково. Наверное и записей нет... Ждем статью в Belcanto :)

Оффлайн Ренне

• Народный участник
О да, концерт был совершенно необыкновенный, как и по началу предгрозовой, а затем чуть подсвеченный золотыми лучами заходящего солнца пейзаж за окнами дворца. Все - музыка, чудесный вид, сама атмосфера концерта сливались в то, что и есть настоящая Поэзия.

Уважаемый господин Предлогофф, будет крайне интересно прочитать Ваш подробный отзыв об этом концерте, но, главное, я очень рада, что в этот раз Вам понравились рахманиновские прелюдии в исполнении Лукаса, которые Вы довольно жестко критиковали после концерта в Консерватории. Меня же, несмотря на кабинетный, да и вообще какой-то сомнительный рояль (приобретенный музеем, видимо, по "интерьерному" принципу, как когда-то псевдобиблиофилы покупали книги по цвету корешков), как и в прошлый раз, музыка захватила с первых аккордов и "не отпускала" до последней ноты. Я бы даже сказала, что впечатление было еще сильнее  - каким-то удивительным образом пианисту удалось соткать единое эмоциональное полотно невероятной мощи, потребовавшей от слушателей такой интенсивной, порой буквально запредельной "работы духа", что в какие-то минуты казалось, что выдержать такой накал уже невозможно. На бисах я даже невольно выдохнула - "А теперь польку-бабочку!" - и каково же было удивление моих друзей, когда мы тут же услышали "Гопак"!

Удивительный музыкант...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Это мы в Кусково не попали под дождь, а знаете какой ливень на меня обрушился по дороге туда ?? Это не поддаётся описанию: на улицах бушевали потоки воды глубиной чуть ли не до полуметра в низких местах - вода не успевала уходить.
Я решил, что Кусково залило, и даже подумывал развернуться в обратном направлении, но всё же поехал дальше, и уже на месте выяснилось, что гроза обошла усадьбу стороной.
А там - да: тишь да гладь, да божья благодать. Симпатичный зал с зеркалами и зеркальными дверьми, какой-то "левый" рояльчик белого цвета и кабинетного формата, но, я так понял, с неплохой механикой, без которой такую программу не сыграть.
Звук, конечно, на форте был очень грубый, как в бочку, но на малой и средней громкости рояль звучал вполне прилично, хотя под руками такого виртуоза строй быстро поплыл.
С улицы подсвечивал спокойный закат, за окном постепенно темнело, и картина эта казалась всё более сюрреалистичной: собралась сотня народу, и чем же она занимается ? Слушает, как кто-то играет на деревянном ящике :))
А в перерыве можно выйти погулять по усадьбе - пройтись к Гроту и Итальянскому домику, обойти там вокруг пруда, подобного тёмному зеркалу в окружении покрытых густой травой берегов, а при желании можно было успеть ещё и на другую сторону - к Голландскому домику.
В общем, всё это, конечно, создаёт настроение.
Концерт произвёл хорошее интегральное впечатление - имею в виду игру Генюшаса. Рахманинов прозвучал не так блёкло, как в БЗК, когда у меня чуть уши не завяли от скуки начиная с первой же вещи. Было больше ритмической энергии, больше остроты в звуке, но ..... Но я бы так сказал: в Рахманинове всего этого можно было ещё добавить, чтобы как можно сильнее развести его стилистически с Шопеном 1-го отделения. Впрочем, сие вполне очевидным образом как раз и не входило в намерения пианиста.
Я считаю, что 1-е отделение в целом было удачнее, интереснее и проникновеннее, но и тут не обошлось без некоторых "но". Так, я считаю, последний, 12-й, Этюд был сыгран уж ОЧЕНЬ сдержанно. Не знаю, в чём дело. Правда, перед ним кто-то успел выскочить из зала - как можно откалывать такие фокусы перед последним номером ?? Такое ощущение, что этим существенно сбили настроение Лукасу. Но я не думаю, что ТОЛЬКО этим можно объяснить его холодно-спокойную подачу последнего этюда: мне показалось, что этим отношением он хотел подчеркнуть, что НЕ РАДИ НЕГО он играл весь опус. О да, это похвально, но не вышло ли чересчур? Ведь в такой тенденциозной подаче c-moll'ный этюд выглядел едва ли не слабее предыдущих вещей, сыгранных великолепно, одна другой лучше. И вдруг такая нарочито слабая концовка опуса.
Хорошо ещё, что далее следовал Полонез-Фантазия, иначе концовка 1-го отделения оказалась бы смазанной.
В Рахманинове тоже осталось к чему придраться: по-прежнему меня не устроила d-moll'ная прелюдия - ну нельзя так блёкло и неупруго её подавать. Надо этой вещи "помогать", памятуя о беспрецедентной ритмической фантазии автора-пианиста, который как никто умел исполнительски расцвечивать свои самые "скромные" миниатюры, так что иной раз говорили, что в нотах нет того, что он играет, что это ловкость рук и магия пианизма. Генюшасу в Рахманинове этой самой "ловкости рук" всё же не хватает: Рахманинов - не Шопен! Его нужно подавать и ритмически, и тембрально острее. Зато вот прелюдия g-moll, как ни странно, прозвучала в этот раз интереснее - жёстче, напористее, оркестральнее, интереснее и разнообразнее в звуковом отношении.
Я попробую на днях всё это раскрыть и изложить более систематично, рассмотрев подробнее каждую миниатюру, если только у меня самого, пока я не забыл детали, хватит терпения и будет такое настроение :))

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Очень все надеемся, что настроение будет и будем ждать!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Фортепианный вечер в Кусково
Валентин Предлогов

http://www.belcanto.ru/13070703.html

25 июня в Танцевальном зале дворца музея-усадьбы Кусково под рубрикой «Звёзды российского пианизма — XXI век» состоялся клавирабенд одного из самых многообещающих пианистов нашей страны Лукаса Генюшаса

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Вот только выдалась редкая летняя минута за компьютером,и я с невероятным удовольствием, да что там, с подлинным восхищением прочитала Вашу статью. Тот вечер вновь ожил перед глазами. и за каждым Вашим словом вновь зазвучала музыка. У вас удивительный, редкий дар,и как замечательно, что Вы так щедро делитесь им с другими. Спасибо!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
ведущий выведал у Генюшаса, что сегодня утром у пианиста был аспирантский экзамен. А вечером, как видите, он уже играл - с полной артистической отдачей

Выяснилось, что экзамены он сдавал не зря: Генюшас принят в аспирантуру МГК. Я в этом особо не сомневался, но мало ли что бывает на свете:

Увы, что нашего незнанья
И беспомощней и грустней?
Кто смеет молвить: до свиданья
Чрез бездну двух или трех дней?

Итак, теперь Генюшас - аспирант, и это факт. Жизнь продолжается.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Рахманинов - 13 прелюдий ор. 32 (фестиваль в Ла-Рок-д'Антерон)
http://www.youtube.com/watch?v=euJSQoGSKrw

Оффлайн Алька

• Народный участник
13 декабря, пятница, Малый зал Консерватории, начало в 19.00
Абонемент №16 «Вера Горностаева представляет…»

В программе:
Л. ван Бетховен - Соната №3 до мажор, соч. 2 №3,
Л. ван Бетховен - Соната №5 до минор, соч. 10 №1
И. Брамс - Соната №1 до мажор, соч. 1

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Так что скажете, коллеги? Кто там побывал?

Оффлайн lorina

• Народный участник
Соната Брамса мне показалась немного рыхлой или аморфной, возможно, потому что у меня в памяти засело исполнение этой сонаты  Фавориным.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Исполнение  интересное: я увидела не только виртуозность, но и духовность, что для меня главное.
Второй год слушаю концерты абонемента «Вера Горностаева представляет…» и  отмечу ту доброжелательную и уютную атмосферу, которую создает в зале Вера Васильевна своими вступительными словами.
Жаль, что  на концертах только Сергей Кузнецов и Алексей Кудряшов говорят о том, что исполняют на бис: вчера вальс Шуберта был «узнан», а вот второй бис – скорее всего Стравинский. Возможно,  Lorina добавит информацию по концерту.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2013, 15:44:12 от Алька »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Да, бетховенские сонаты были исполнены очень одухотворено, с легким романтическим флером. Вначале прозвучала 5-я соната, затем 3-я. 5-я была сыграна в спокойной  мягкой манере без той  яркой энергетики, которую нам обещала  в этих ранних бетховенских сонатах Вера Васильевна в своем вступительном слове. При этом интересно, что 5-я соната в исполнении Генюшаса получилась на 5 (!) мин короче, нежели исполнение этой же сонаты  Плетневым в апреле этого года (наверно, Генюшас не все повторения сыграл, но по нотам я не проверяла). 3-я соната была более живой и энергичной. Технически все было сыграно прекрасно.
Во втором отделении Генюшас сыграл 1-ю сонату Брамса, в целом  тоже хорошо, слушать было интересно, единственно я немного не поняла того, что связано с музыкальным временем. Я не ощутила временнОго каркаса, узлы  которого держали бы форму произведения. Форма была несколько  размыта. Такое впечатление, что это было первое исполнение брамсовской сонаты и Лукас как бы примерялся к ней.
Дополнительно
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8678.msg122556.html#new

regards

• Гость
А мне вот тут предварительно скептически настроенная слушательница-пианистка с восторгом сообщает, что звук напомнил последний концерт Гилельса в БЗК с сонатами Бетховена. Я не понимаю заочных разговоров о звуке, но отзыв неожиданный.
Если он играет, как поздний Гилельс, то зачем ему магистратура (а не аспирантура: МГК частично стала болонкой)? Или бабушка лучше научит?
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2013, 23:37:50 от regards »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Звук у Генюшаса очень разный, я не знаю никакого другого пианиста, кто мог бы так виртуозно менять звук от композитора к композитору. Вполне возможно, что на этот раз в Бетховене  был гилельсовский звук  :)
А что Ваша пианистка говорит об исполнении Брамса?

Баба Яга

• Гость
Да, бетховенские сонаты были исполнены очень одухотворено, с легким романтическим флером. 5-я была сыграна в спокойной  мягкой манере
Как это? Одна из самых драматичных сонат Бетховена в спокойной мягкой манере? Оксюморон какой-то...

Оффлайн lorina

• Народный участник
Ну это мое чисто субъективное восприятие, поскольку я ожидала более темпераментное исполнение
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2013, 23:44:30 от lorina »

regards

• Гость
Вот скайпограмма с разрешения автора за вычетом моего ехидства:
Я вчера была на таком концерте!!!!!!!!!!!!!!!!

В Малом зале. Я была довольно скептически настроена, но когда я услышала этот звук, господи, я вспомнила последний концерт Гилельса в БЗК с сонатами Бетховена! НЕ ПОВЕРИШЬ, но это ПРАВДА.

[(об этюдах Шопена на конкурсе - regards)... я их слушала, полностью с тобой согласна, у меня было такое же впечатление - всё сделано. И не более] … сейчас - это совершенно другой человек. Он стал даже внешне другой - мощнее и скромнее во всём поведении и на сцене, и за инструментом. Его педагог сказал, что Лукас преклоняется перед Рихтером.

Мне показалось, что звучал не Стейнвей, а хаммерклавир, на котором я попробовала недавно сыграть пару нот.

Совершенно непередаваемое, волшебное звучание.

Невероятные медленные части этих двух сонат. Особенно в 3 сонате.

Да, так вот, теперь о Брамсе.
Как будто не только поменяли рояль, но и перенесли нас через 50 лет 19 века! Знаешь, я такой эффект помню только на концерте Рихтера в моей Прокофьевской школе. Но тогда Рихтер после 1 отделения хотел просто уйти. Моя учительница, директор школы в то время, 1,5 часа его уговаривала доиграть концерт. Был оооооочень недоволен. Собой, роялем, и вообще … когда Рихтер взял первые ноты 6 сонаты (Прокофьева – regards), весь зал привстал, мы решили, что во время перерыва поменяли рояль.

А вчера тоже эффект другого инструмента.

Брамс был в сверкающих доспехах молодости!!

А какая медленная часть - что-то мистическое, как будто кроме рояля ещё и кто-то поёт, вернее напевает старую-старую, всем известную песню...

А скерцо! А финал! Ну, просто нет слов. Я впервые ПОЧУВСТВОВАЛА, что значит природная, генетическая одарённость.

« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2013, 13:27:19 от regards »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да уж, станешь тут "генетически одарённым", если бабушка, мать и отец - пианисты!! Природе не оставили ни малейшего шанса "отдохнуть" на Лукасе.
Кстати, он дал любопытное интервью нашему интернет-изданию:

Лукас Генюшас: «Всё, что происходит с человеком, — это результат его выбора»
Ольга Юсова
17.12.2013

http://www.belcanto.ru/13121702.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Интервью очень интересное, не менее плетнёвского достойное подробного разбора: мысли Генюшаса не по годам зрелые, наблюдения верные, признания искренние, высказывания меткие, а сам он после этой публикации для меня теперь в каком-то другом свете предстал.
Много неожиданного - в положительном ключе.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
25 марта 2013, Большой зал Консерватории, начало в 19.00

Фестиваль к 140-летию со дня рождения С. Рахманинова

В программе:

С. Рахманинов
 24 прелюдии

Этот концерт выпущен на диске. Я удивляюсь, как мог сам пианист разрешить этот выпуск?
Если только это было заранее оговорено с устроителями выступления.
Зато можно купить и убедиться, что исполнение слабое - не в техническом, а в художественном отношении.
Я заметил, что волнение Генюшаса интересным образом сказывается на его игре: она становится очень ровной, спокойной и невыразительной, почти лишённой рельефа. Тембр обезличивается, исполнение становится формально-корректным. И я не думаю, что подобные исполнения нужно публиковать.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
27 января, понедельник, 19.00
Большой зал Московской консерватории.

В.А. Моцарт. Концерт для 2 клавиров с оркестром №10 Ми-бемоль мажор, KV 365
Лукас Генюшас, фортепиано
Андрей Гугнин, фортепиано

Оффлайн Алька

• Народный участник
14 ФЕВРАЛЯ ПЯТНИЦА  БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
начало в 19.00

Московский симфонический оркестр
Дирижер — Артур Арнольд (Нидерланды)
Солист — Лукас Генюшас

В программе:
П. И. Чайковский
Увертюра «Ромео и Джульетта»
Симфония № 1
Л. ван Бетховен
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Генюшас сыграет концерт Лютославского!
Что-то не припомню, чтобы его у нас вообще кто-то играл - не на 2-х ф-п, а в концертном варианте с оркестром. Хотя, может, и играл кто-то.

Оффлайн rpb

• Народный участник
Гергиев играл, не помню, правда, с кем. С Бабаяном.
http://www.ilosik.ru/muznews/e0a7.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Да, правда!
В 2012 году в Краснодаре и в разные годы за рубежом :) Я так понял, в наших столицах это произведение не звучало?

ЦИТАТА:
----------------------
Валерий Гергиев: «Это два сложнейших произведения – Шостаковича и Лютославского. Четвертая симфония Шостаковича, не знаю, звучала ли она когда-нибудь в Краснодаре. Это очень мощное, насыщенное произведение, связанное с войной. Писалось оно до войны, но предчувствие войны в этом произведении очень сильное».
Сам Витольд Лютославский признавался в одной из бесед: «Фортепианный концерт - дитя странного супружества. Особенности моих мелодики, гармонии и ритмики сочетаются с особенностями пианизма XIX века. Мне хотелось написать такой концерт, который бы непосредственно обращался к традициям Шопена, Листа и Брамса. Но эти традиции в сочетании с моим индивидуальным стилем дают нечто новое»

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Что-то не припомню, чтобы его у нас вообще кто-то играл - не на 2-х ф-п, а в концертном варианте с оркестром. Хотя, может, и играл кто-то.

Лукас играл осенью в Уфе и Нижнем Новгороде.

Оффлайн pegassov

• Постоянный участник

Да, правда!
В 2012 году в Краснодаре и в разные годы за рубежом :) Я так понял, в наших столицах это произведение не звучало?

Звучало в Москве ещё в 1995-м году:
http://www.kommersant.ru/doc/120810

Из недавних исполнений: Коробейников играл несколько лет назад с Александром Скульским и АСО Нижегородской филармонии, в интернете есть запись с концерта

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Звучало-таки ......

Витольд Лютославский (1913-1994, Варшава), польский композитор
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9370.0.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Из недавних исполнений: Коробейников играл несколько лет назад с Александром Скульским и АСО Нижегородской филармонии, в интернете есть запись с концерта

Где именно? Вы не могли бы разместить ссылку?

Оффлайн rpb

• Народный участник
радио Орфей
22 февраля 2014 19:00
Владимир Молчанов «Рандеву с дилетантом»
Гость – пианист, Лукас Генюшас.
http://www.muzcentrum.ru/
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2014, 19:00:03 от rpb »

Оффлайн lorina

• Народный участник
радио Орфей
22 февраля 2014 19:00
Владимир Молчанов «Рандеву с дилетантом»
Гость – пианист, Лукас Генюшас.
наконец-то дали запись Хаммерклавира (финал), который Лукас сыграл в 17 лет (Рахманиновский зал,2008 г)
ссылка

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
наконец-то дали запись Хаммерклавира (финал), который Лукас сыграл в 17 лет (Рахманиновский зал,2008 г)
ссылка

Выдающееся достижение Лукаса. Запись подтвердила оставленное тем концертом впечатление.

regards

• Гость
Не соглашусь. То же, что с этюдами на Шопене: нате вам. И что? - Чешет что-то своё, какое мне до этого дело.
Генюшас - это такой Кисин на пенсии с 17 лет. Пока опровержений не услышал.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А как бы нам услышать это легендарное генюшасовское исполнение "Хаммерклавира" ЦЕЛИКОМ?

Оффлайн Алька

• Народный участник
4 марта 2014, начало в 19:00 Концертный зал имени П. И. Чайковского
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Дирижер – Станислав Кочановский

В программе:
Шуберт  - Симфония № 8 («Неоконченная»)
Шопен   - Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Дворжак   - Избранные Славянские танцы

Оффлайн Алька

• Народный участник

30 МАЯ, начало в 19.00, БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

В программе:

Ф. Шопен - 24 этюда

Б. Барток -Три бурлески

С. Прокофьев - Соната № 7

Скоро 7-ая соната Прокофьева станет обязательной в исполнении каждого уважающего себя пианиста, как и 2-ая Соната Рахманинова ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

В программе:

Ф. Шопен - 24 этюда
Б. Барток -Три бурлески

Скоро 7-ая соната Прокофьева станет обязательной в исполнении каждого уважающего себя пианиста, как и 2-ая Соната Рахманинова ;D

Не иначе. 2-й сонатой Рахманинова просто заколебали, она мне уже осточертела от столь частого повторения. Мне скажут, что я не люблю эту музыку, но знаете, это какая-то уже китайская пытка - регулярно долбить в темечко одним и тем же.
Они все сговорились что ли?? Все её сыграли: кажется, нет в России пианиста, который хоть раз не заделал бы её в своём клавирабенде. А некоторые уже и не один раз!
Я уже высказывал предположение, что это объясняется тем, что она входит в учебный репертуар консерваторий, потому что как ни пройдёшь мимо этого достославного заведения, как сразу слышно, что кто-нибудь её непременно долбит - громко и в разных темпах.
Я бы запретил её играть студентам! Ну сколько можно??
7-я соната Прокофьева всё же не столь надоедлива, но вот как раз она у Генюшаса, на мой взгляд, получается по-мужицки: как будто тракторист оторвался от своих хлебов, слез с комбайна и сел долбать за рояль - топорно, грубо и глубоко неизящно. Такое впечатление, что женщинам она удаётся лучше, потому что они не видят в ней той звериной (чуть не написал "кобелиной") сущности, какая в ней мерещится мужчинам, видимо, ассоциирующим сонату со своим либидо и считающим своим долгом всех изнасиловать ею.
Извините за резкость, но наболело просто уже.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Помимо концерта 30 мая, у Лукаса генюшаса есть еще одно выступление в Москве в этом месяце.

23 МАЯ МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

Вечер музыки для скрипки и фортепиано
Айлен Притчин (скрипка)
В программе:
И. С. Бах - Соната №3 для скрипки и клавира ми мажор BWV1016
Л. ван Бетховен - Соната №6 для скрипки и фортепиано ля мажор, соч.30/1
И. С. Бах - Соната №4 для скрипки и клавира до минор BWV1017
И. Стравинский - Концертный дуэт для скрипки и фортепиано

Оффлайн lorina

• Народный участник
7-я соната Прокофьева всё же не столь надоедлива, но вот как раз она у Генюшаса, на мой взгляд, получается по-мужицки: как будто тракторист оторвался от своих хлебов, слез с комбайна и сел долбать за рояль - топорно, грубо и глубоко неизящно. Такое впечатление, что женщинам она удаётся лучше, потому что они не видят в ней той звериной (чуть не написал "кобелиной") сущности, какая в ней мерещится мужчинам, видимо, ассоциирующим сонату со своим либидо и считающим своим долгом всех изнасиловать ею.
Между прочим, в некоторое оправдание Генюшаса -  я читала, что согласно научным исследованиям мужчины в музыке предпочитают ритм, а женщины -мелодию.
А 7-й сонатой Прокофьева точно также задолбали слушателей как и 2-й Рахманинова, но 7-я Прокофьева хоть в два раза короче  :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Еще забыла про один концерт в мае - в рамках АРТ-НОЯБРЬ:

12 мая 2014, понедельник, 19:30
Концертный зал "Вернадский" (Моховая ул, 11, стр.11)

Лукас Генюшас. Россия
Л. ван Бетховен, Р.Шуман, С. Прокофьев

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Вроде бы он заменил программу на 24 Этюда Шопена!

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Вроде бы он заменил программу на 24 Этюда Шопена!

К сожалению, из-за форс-мажора с концертной площадкой этот концерт был отменён :(

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

30 МАЯ, начало в 19.00, БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

В программе:

Ф. Шопен - 24 этюда

Б. Барток -Три бурлески

Побывал ли кто сегодня на этом концерте?
К слову сказать, такая программа гораздо больше подошла бы для прошлогоднего дебюта Генюшаса в этом зале, но он тогда выбрал 24 Прелюдии Рахманинова.

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
Позволю себе некоторое генеалогическое уточнение: Лукас не внук, а правнук Веры Васильевны Горностаевой.
Лукас Генюшас родился 1 июля 1990 года в Москве – он представитель пятого поколения музыкантов этой династии. Её родоначальницей была Егине Асланянц (в замужестве Горностаева), поступившая в Московскую консерваторию в 1916 году. Её дочь – профессор Московской консерватории пианистка Вера Васильевна Горностаева. Дочь Горностаевой, также пианистка Ксения Кнорре – была женой скрипача Гидона Кремера. Их дочь Лика вышла замуж за литовского пианиста Пятраса Генюшаса, чьим сыном и является Лукас. Таким образом, Лукас – правнук Горностаевой.

;D  :o :D Какая смешная шутка! 8)
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2014, 09:03:55 от Админ »

Оффлайн Сергей

• Народный участник
С первым июня нас, друзья!  :D :D :D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Позволю себе некоторое генеалогическое уточнение: Лукас не внук, а правнук Веры Васильевны Горностаевой.
Лукас Генюшас родился 1 июля 1990 года в Москве – он представитель пятого поколения музыкантов этой династии. Её родоначальницей была Егине Асланянц (в замужестве Горностаева), поступившая в Московскую консерваторию в 1916 году. Её дочь – профессор Московской консерватории пианистка Вера Васильевна Горностаева. Дочь Горностаевой, также пианистка Ксения Кнорре – была женой скрипача Гидона Кремера. Их дочь Лика вышла замуж за литовского пианиста Пятраса Генюшаса, чьим сыном и является Лукас. Таким образом, Лукас – правнук Горностаевой

Откуда у вас такие данные?
Лика Кремер-Кнорре родилась в 1977 году, во сколько же лет она (якобы) родила сына Лукаса от П.Генюшаса?
В Википедии есть абзац:

"[К.Кнорре] Была женой скрипача Гидона Кремера, в этом браке родила дочь Лику Кремер. Замужем за литовским пианистом Пятрасом Генюшасом, их сын — пианист Лукас Генюшас".

Но этот абзац правильнее было бы дополнить словами "Во втором браке замужем за ..."
Нельзя же столь слепо доверять Википедии.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2014, 09:04:42 от Админ »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Но Лукас тоже хорош, пишет ВКонтакте разную фигню:

http://vk.com/id3811753

Холоденко хоть стыдно стало, и он удалил своё позорище; я не проверял, удалил ли своё Гугнин, но Лукас ещё не дорос до этого. Музыкальное развитие, видимо, опережает чисто человеческое.

Оффлайн lorina

• Народный участник
а что вы имеете в виду под фигней - что транскрипция Весны авторства  Сергунина или что это рэп?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
а что вы имеете в виду под фигней - что транскрипция Весны авторства  Сергунина или что это рэп?

По цензурным соображениям я не могу процитировать :)))))))
А то я уже довёл Холоденко до того, что он выкинул оттуда свою страничку (И ОН ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ!!)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Интересно, в курсе ли Лика Кремер, что она родила Лукаса Генюшаса? А то, может, родила и сама не заметила?
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2014, 09:05:13 от Админ »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Лично мне известно, что Лукас сын Ксении Кнорре и более того, как-то я была на удивительном концерте, на котором выступали Ксения Кнорре и Петрас Генюшас и только Лукаса не хватало.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник

Сергунин, кстати, действительно неординарный музыкант и композитор. Закончил училище Шопена с Хаммерклавиром (на пару с Лукасом), играет 24 прелюдии и фуги Шостаковича и пр.
Сейчас оперу дописывает.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Слышала Сергунина, еще когда он был на 1-м курсе консерватории, и как пианиста и как автора. Очень талантлив,  у него есть харизма. Только очень неправильная посадка была  за роялем (для него же самого). Давно не видела его, может уже исправился.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Пишет Слава (_arlekin_)

2014-05-31 14:53:00 http://users.livejournal.com/_arlekin_/2841085.html

Лукас Генюшас в БЗК: Шопен, Барток, Прокофьев, Десятников

Все-таки на Рождественского публика ходит почище, чем на другие концерты, и процент нехороших людей в зале накануне был сильно ниже. А на Генюшаса приволоклись такие старухи, такие тетки с младенцами, да еще Алла Гербер, да баба Катя уселась в первом ряду с веером, свинья крашеная - ну просто кошмар. При том что к концерту, который снимали двумя камерами (я так и не понял, кто и для чего), пианист подошел очень ответственно. Я на Генюшаса хожу нередко и знаю, что в отличие от некоторых других, более ровно выступающих учеников Веры Горностаевой, у ее родного внука раз на раз не приходится. Однако тут видно было, насколько он подготовился и собрался, особенно в первом отделении, играя 24 прелюдии Шопена. Я бы назвал этот блок программы безупречным - и по технике, и по чувству стиля, и по осмысленности исполнения. С изумительной (и неожиданной) тонкостью и точностью донося все мельчайшие детали композиторского замысла, Лукас Генюшас вместе с тем и проявил собственную индивидуальность. Контрасты между прелюдиями, особенности их жанровой основы (где-то марш, где-то танец), романтическая экспрессия и меланхолия - все воплотилось в звуке с абсолютной ясностью. Второе отделение пианист открывал тремя бурлесками Бартока, где в первую очередь показывал свое заметно растущее от года к году техническое мастерство и нерастраченную молодую энергию - слегка перестарался: под конец третьей бурлески полетела струна в верхнем регистре. Помеху быстро устранили, но, может быть, это незначительное происшествие слегка сбило настрой артиста, хотя не исключено, что до Прокофьева он еще не вполне дозрел - во всяком случае, 7-я соната в его версии меня совершенно не устроила. Финальная часть - еще туда-сюда, но первые две вышли у Генюшаса размашистыми, разлапистыми, размытыми. Не так давно ту же 7-ю сонату играл Гугнин, однокашник Генюшаса, на его нынешнем концерте, кстати, присутствовавший - там тоже не хватало где-то резкости, где-то точности, но все-таки Гугнин тогда казался гораздо убедительнее. Генюшас в первой части сонаты выплеснул через край, по-мацуевски, весь заряд энергии, а вторую занудил, она у него получилась самой формальной, лишенной и чувства, и смысла. В финале, правда, баланс внешней экспрессии и внутренней осмысленности почти восстановился. Но не уходя после такой сомнительной точки, Генюшас сыграл как бы "на бис" симпатичную, не знаю, как называется точно, вещицу Десятникова, в форме рондо, с джазово-попсовыми интонациями - действительно очень мило.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2014, 00:27:54 от вещь-в-себе »
Che mai sento!

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
играя 24 прелюдии Шопена.

Люблю хорошие рецензии!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Люблю хорошие рецензии!

Позвольте ....... я разве он не 24 Этюда играл?? Или автору "рецензии" всё равно? Или программа поменялась?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник

Люблю хорошие рецензии!

Позвольте ....... я разве он не 24 Этюда играл?? Или автору "рецензии" всё равно? Или программа поменялась?

Этюды, естественно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Кроме того, дорогая Papataci, вы хоть немножко чужую лексику-то прорежайте :)))) я не хочу исправлять, исправьте сами, что положено.
Или вы таких слов ещё не знаете? :))

Мне это напоминает знаменитую сцену: "Дорогая, я в тюрьме узнал так много новых слов!" (с) :))

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Кроме того, дорогая Papataci, вы хоть немножко чужую лексику-то прорежайте :)))) я не хочу исправлять, исправьте сами, что положено.
Или вы таких слов ещё не знаете? :))

Мне это напоминает знаменитую сцену: "Дорогая, я в тюрьме узнал так много новых слов!" (с) :))

Извините, не увидела! Слишком много всего копирую :) Вещь-в-себе уже исправил (за что ему спасибо!).
Перечитала оригинал, ещё раз извините :))
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://www.kommersant.ru/doc/2486609

В Большом зале консерватории сыграл Лукас Генюшас

Он исполнил сочинения Шопена, Бартока и Прокофьева

04.06.2014

В Большом зале консерватории выступил Лукас Генюшас — один из самых перспективных российских пианистов. Сочинения Шопена, Бартока и Прокофьева он сыграл не очень удачно. Рассказывает АННА ЕФАНОВА.

Имя аспиранта Московской консерватории Лукаса Генюшаса знают не все, но тем, кто внимательно следит за отечественной фортепианной музыкой, оно известно достаточно хорошо. Генюшас родился в семье пианистов Ксении Кнорре и Пятраса Генюшаса, учился у собственной бабушки — профессора консерватории Веры Горностаевой. Он много раз побеждал на международных конкурсах, главное его достижение — вторая премия XVI Международного конкурса пианистов имени Шопена в Варшаве.

Программу майского концерта составили репертуарные сочинения: этюды Шопена, бурлески Бартока и Седьмая соната Прокофьева. Этюды вышли добротными, но недоделанными. В них проявилась взрослая естественность виртуозности и насыщенности. Но подкачала выносливость исполнительского аппарата: иногда терялись ноты, блеклый тембр создавал звучания «под рояль».

Венгерские пьесы Генюшас сыграл чисто, бойко, складно, потеряв по ходу прихотливость ритма и динамику целого. Формы миниатюр проседали, но не распались — в отличие от струны рояля, колеблющейся и лопнувшей под давлением Бартока. Сильно заигранная прокофьевская соната в интерпретации Генюшаса сильно отличалась от всем привычной трактовки. Темпы первой части и особенно третьей сильно замедлились, во второй — несколько смутила акцентировка голосов, зато по темпу она удалась пианисту лучше остальных.

Еще до Бартока с Прокофьевым кассовый партер опустел: многие не услышали произведений ХХ века и единственного биса пианиста. Некоторые выключились из процесса еще раньше, судя по трезвонящим мобильникам, детским разговорам вслух и кашлю пожилых людей. Впрочем, Генюшаса это совсем не смутило — он как минимум сделал вид, что полностью погружен в музыку и происходящее вокруг его никак не тревожит.

В чем-то можно понять и зрителей. Те, кто пришли на концерт, надеялись получить удовольствие от видимых результатов и достижений, а услышав аспирантское выступление без сенсаций и открытий — расстроились. Хотя на самом деле каждый новый выход на сцену — показатель движения, которое в музыкальном искусстве измеряется только по прошествии лет.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Во разнос какой!!
Не ожидал, что так выйдет. Даже не пошёл на этот концерт, потому что слышал и этюды Шопена в его исполнении, и 7-ю сонату Прокофьева, и решил, что там и без меня дело как-нибудь обойдётся.
И вдруг такая критика ..........
Ну по поводу 7-й сонаты я не удивился - Лукас ещё не нашёл к ней своего ключа, она у него груба и неприглядна. Пока ещё. В отличие, кстати, от 6-й сонаты Прокофьева у Тарасевича-Николаева, который был в ней очень хорош и даже элегантен.
Но вот что этюды у Лукаса могут не получиться - это у него-то! Этим удивлён.
А из наших посетителей никто там не был? Например, Вениамин?
Или у музыканта бесполезно спрашивать, как играли его коллеги, если только они не играли очень хорошо? :))

Оффлайн lorina

• Народный участник
Не могу поверить, что шопеновские этюды Лукас сыграл блекло, он играет их очень хорошо и самозабвенно.

Сильно заигранная прокофьевская соната в интерпретации Генюшаса сильно отличалась от всем привычной трактовки.
Девушка явно где-то не доучилась - два раза употреблять слово "сильно" в одном предложении -это абсолютно против правил литературной речи. Стажер, что ли.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Хочу добавить вот какое соображение. И по-моему, я прав, но 100% гарантии дать не могу.
Дело в том, что у Лукаса очень своеобразно проявляется волнение. Кто-то, когда волнуется, начинает забывать, мазать, играть невнятно, но у Лукаса другое проявление - он начинает играть формально.
Я это ощутил, когда слушал 24 Прелюдии Рахманинова на его дебюте в БЗК! Многое было ну настолько невзрачно в эмоциональном плане, что мне просто хотелось встать и уйти, потому что это был "не Рахманинов".
И вот теперь снова - неужели с Шопеном случилось то же самое? Ещё удивительнее было прочитать про недостаточную выносливость генюшасовского аппарата! Вот уж чего не замечал! Это не значит, что я "не верю", но я страшно удивлён опять же.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Не могу поверить, что шопеновские этюды Лукас сыграл блекло, он играет их очень хорошо и самозабвенно

Вот и я о том же! Но повторюсь: готов списать это на волнение, которое, как я только что изложил, проявляется  в игре Генюшаса весьма оригинально.

Сильно заигранная прокофьевская соната в интерпретации Генюшаса сильно отличалась от всем привычной трактовки.
Девушка явно где-то не доучилась - два раза употреблять слово "сильно" в одном предложении -это абсолютно против правил литературной речи. Стажер, что ли.

Я думаю, спешка. Понимаете, это я могу себе позволить не спеша, вспоминая и прокручивая в уме концерт и при этом потихоньку записывая и несколько раз переписывая текст, излагать свои мысли, а из дамочки в срочном порядке выбивают статью для "Коммерсанта"! :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Появилось тут забавное интервью с Лукасом - разговор в кафе:

http://www.m24.ru/videos/51950

"За обедом": Классический пианист Лукас Генюшас - о Бахе и панк-роке
28.05.2014 14:30

Интервью было взято перед концертом Лукаса в БЗК, который прошёл 30-06-2014.
Лукас, кстати, сказал, что в рамках своей деятельности считает этот концерт самым важным для себя событием сезона. Он также сказал, что постоянно играет 24 этюда Шопена, но совершенства не достиг и будет играть этот цикл всю жизнь.
Любопытно было из первых уст, так сказать, услышать признание в том, что ему не близка образность, ассоциируемая с музыкой, а также словеса, которыми окружают музыку, рассуждая о ней. Он предпочитает отталкиваться в своём понимании и своих трактовках от нотного текста и сущности самой музыки без привлечения немузыкальных ассоциаций. Хотя он полагает, что т.н. "русская школа", принадлежащим к которой он считает также и себя, всегда отличалась подходом к музыке через внешние образы. Однако Лукас считает, что это может быть полезно лишь при изучении музыки и лишь в качестве вспомогательного приёма, например, студентам, не доросшим ещё до самостоятельного понимания, но, дескать, профессионалу такие объяснения вряд ли нужны - по крайней мере, Лукасу, по его словам, они не нужны.
Это любопытно в том плане, что я тоже ощущал эту особенность игры Лукаса, хотя не ожидал, что он выскажется столь определённо. Дело в том, что в его игре и впрямь не ощущается образность многих сочинений, которые вообще невозможно себе представить без внешних ассоциаций. Например, прелюдии Рахманинова, которые он играл в БЗК неудачно ИМЕННО ПОТОМУ, что они под его руками не отличались яркостью образов. Но если такой способ художественного мышления не свойственен Лукасу органически, то становится ясна причина его неудач в тех сочинениях, которые как раз и требуют насыщением яркой образностью, в т.ч. и немузыкальной. Как мне кажется, программные сочинения, а также сочинения со скрытой программностью, образная канва которых явно существует, хотя и не декларирована автором, не могут обойтись без привлечения внешних ассоциаций - если их лишить этих связей, они моментально блёкнут. Не это ли случилось как раз с 24 прелюдиями Рахманинова в его подаче? Ведь им недоставало как раз яркой образности, ассоциаций с природой, стихией, бытом, человеческими думами, чертовщиной и "проклятыми вопросами". Если музыку Рахманинова - как и Чайковского, и Скрябина, и многих других авторов - "раздеть", если её "очистить от шелухи" образности, то что от них останется? Вот Шопен, трактованный в классицистско-аполлоническом ключе это выдерживает, хотя тоже, наверное, существенно обедняется в художественном отношении, но всё же он не гибнет при этом, а Рахманинов и Чайковский гибнут, не говоря уже о Скрябине.
Так что отсутствие внемузыкальных ассоциаций - это палка о 2-х концах: с одной стороны, "чисто музыкальный" подход позволяет уделить большее внимание исключительно музыкальным качествам, но с другой - далеко не вся музыка, особенно романтика, может быть объявлена настолько "чистой" музыкой, которая не требовала бы привлечения внешних образов и идей. Более того, без такого привлечения и "чисто музыкально" эти произведения сильно страдают и даже погибают. Не в этом ли причина некоторых интерпретаторских неудач Лукаса?
Вот такие мысли навеяло мне это интервью, хотя в целом оно глупое, как и сам ведущий этой передачи. Лукас же предстал очень обаятельным и непосредственным, отнюдь не таким замкнутым, каким он иногда кажется со стороны. Это тоже был интересный момент.
Да, и ещё: "музыкой" Лукас считает только классику, но никак не панкуху и т.п. Ха-ха.
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2014, 11:05:36 от Predlogoff »

Оффлайн rpb

• Народный участник
2 июля 2014 14:52 и 22:45
Ференц Лист. Соната для фортепиано си минор, S. 178.
Лукас Генюшас, фортепиано
Запись из Концертного зала Мариинского театра 15 февраля 2011 года
http://www.mariinsky.ru/fm/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
7 ОКТЯБРЯ ВТОРНИК
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Абонемент № 24. Вера Горностаева представляет…
В рамках фестиваля «Эстафета Веры», посвященного 85-летию Веры Горностаевой

Василий Примаков (фортепиано)
Полина Осетинская (фортепиано)

В программе:
Ф. Шопен
12 мазурок

И. Стравинский
Сюита из музыки к балету «Пульчинелла»

Д. Шостакович
24 прелюдии. «Танцы кукол»

Оффлайн rpb

• Народный участник
14 сентября 2014 20:00
Концертный зал радио «Орфей».
Международный день памяти жертв фашизма. Кадиш-концерт. От молитвы до симфонии.
Исполнители – Московская мужская еврейская капелла, вокальный ансамбль «Интрада», Московский камерный оркестр «Музика вива».
Солисты – Миша Майский (виолончель), Лукас Генюшас (ф-но), Алексей Курбатов (ф-но), Игорь Федоров (кларнет). Дирижер и солист Максим Рысанов (альт).
В программе произведения М. Бруха, Э. Блоха, С. Росси, Ф. Шуберта, М. Равеля, Л. Десятникова, А. Курбатова.
Ведущий концерта А. Варгафтик. Запись из КЗЧ от 15.05.2014 г.

Оффлайн lorina

• Народный участник
"Эстафета Веры" БЗК 1 октября 2014 г
Шостакович Концерт №1

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Лукас Генюшас: «Попасть в элиту сложно. Я из тех счастливчиков, которые попали»

09 декабря 2014 — 10:18 http://www.bk55.ru/news/article/43088/

Молодая звезда классической музыки пианист Лукас Генюшас выступил в Омске, открывая у нас федеральный проект «Звезды XXI века». В интервью «БК» россиянин с литовскими корнями признался, какие композиторы и почему «продаются» лучше.

– Лукас, исходя из фамилии, почему все же у вас российское гражданство, а не как у большинства ваших коллег на афишах указаны названия известных европейских государств?

– А у меня двойное гражданство. Я еще и гражданин Литвы, и полноправный представитель нации литовской, носитель языка литовского. С детства я разговариваю на двух языках, это заслуга отца. Мы общались с ним только на литовском. Так повелось. Чтобы я не мучился с голосами предков литовских уже в зрелом состоянии. В Литве у меня большая семья. И моя фамилия там на слуху, она аристократическая. В контексте литовского языка она звучит как Болконский, например, у россиян. Дедушка у меня много лет был главным дирижером Вильнюсской оперы.

– После победы на конкурсе в Варшаве за вами закрепился ярлык «шопениста».

– Появился он в 2010 году. И я стал достаточно много ездить по миру. Играл Шопена, и не только его. Но Шопена чаще – этого от меня очень хотели. В Омске я тоже играл Шопена. Делаю это с удовольствием. Мне это на роду написано делать. Хотя есть и другие композиторы, которых я исполняю. Бетховен – очень красивый, все пять концертов его играю. Современную актуальную музыку 21 века люблю.

– А какой композитор, выражаясь коммерческим языком, лучше «продается»?

– Я не отхожу от Шопена. Играю его с любовью. Шопен, вообще, был ­представителем Российской империи, и как представитель российской культуры я имею право играть его произведения. А «продается» Шопен очень хорошо, потому что он доступен широкому слушателю в силу своей какой-то простоты, совершенства и гармоничности. И стройности. Его музыка естественна и органична, как явление природы. Невозможно, услышав музыку Шопена, ее не полюбить. Не нужно никаких сверхусилий интеллектуальных. Хотя эта музыка имеет глубокое содержание порой, но процесс проникновения в эту музыку не болезненный. Слушателю, не имеющему большого опыта, это просто. Поэтому она популярна, как музыка Рахманинова, которая устанавливает непосредственный диалог со слушателем, проще, чем любая другая.

– А актуальные композиторы «продаются»?

– Ой, нет. Они совсем не «продаются». В данном случае это привилегия какого-то узкого элитарного круга. Богатых людей, которые действительно увлекаются этим искусством и могут спонсировать подобные концерты. Собирать деньги на то, чтобы музыканты могли сыграть эту актуальную музыку. В Москве есть дирижер ­Владимир Юровский, апологет современной актуальной музыки. Он устраивает даже абонементы в Московской филармонии. Там звучит экспериментальная музыка. Называется его абонемент, по-моему, «Другое пространство». Но это исключение. И туда не набиваются, конечно, полные залы. Если бы таких людей, как Юровский, было больше и они распространяли бы современную музыку, была бы ситуация совсем другая. И мы бы видели на афише не только шансон.

– За последний год вы второй после знаменитого Николая Луганского пианист, который выступил в Омске без оркестра. Это сложно: два отделения одному. Но Луганский – востребованный и опытный музыкант. А на что надеется молодой пианист Генюшас?

– Исключительно на доходы от своей концертной деятельности. Я из того небольшого числа музыкантов, у которых успешно сложилась карьера в самом юном возрасте. На первых ступенях. У меня есть импресарио в Польше, Дании, Франции, Англии, Японии, сейчас будет в Китае. У меня, слава богу, по всему миру есть хорошие связи. И в России, что для меня очень важно, я играю сейчас часто. У меня есть агент российский, который делает свои независимые от Московской филармонии проекты.

– Денис Мацуев, дававший концерт у нас 30 ноября, признался, что за год у него набирается 212 выступлений. У вас сколько?

– Я никогда не буду давать больше 70-80 концертов в год. Для того чтобы давать 212 концертов, как это делает Мацуев, нужно обладать, видимо, иркутским здоровьем, стальными нервами и терминаторским складом характера, каковым может похвастаться Денис. Человек, который сохраняет человеческий облик, играя 200 концертов в год, – это не просто здоровый человек. Это человек с тройным здоровьем. Для этого могут быть всякие средства помощи, потому что это противоестественно. 212 концертов в одном городе без переездов по всему миру – это еще можно себе представить. Хотя тоже можно сойти с ума от такого количества выходов на сцену, репетиций и так далее. А если человек перемещается по планете и постоянно меняет часовые пояса, это очень тяжело. Я по себе знаю. У меня один концерт в Бразилии был в августе, и для меня это была неделя сложных схваток биоритмических. Я тяжело это переношу. Даже приехав сюда – у меня пять концертов в Сибири: Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, три часа разницы с Москвой уже чувствую. Для меня это значительно.

– Проект, в рамках которого вы приехали к нам, называется «Звезды XXI века». Как вы относитесь к понятию «звезда»?

– Я не люблю его. Но, видимо, для привлечения внимания оно необходимо. У меня нет этого в том пошлом вульгарном смысле. Когда говорят «звезда», сразу приходит на ум что-то такое блестящее, яркое, в сиреневых тонах обязательно, в каких-то шикарных костюмах. Я не директор филармонии и даже не художественный руководитель...

– Лукас, а у нас как раз место директора филармонии вакантно…

– Я не про вас говорю, про московскую. Я бы выбрал другое название для проекта, больше соответствующее тому, что мы делаем.

– Насколько жесткая конкуренция между молодыми музыкантами вашего уровня?

– Она есть, конечно. Хотя я не испытываю какого-то давления и конкуренции на себе. Попасть в то число исполнителей, которые постоянно на сцене и которые участвуют в концертной жизни как солист-звезда, довольно сложно. Очень сложно. И чтобы это случилось, нужно проживать не простую жизнь с самого детства. Какую я и проживал. Представляете долю ребенка, занимающегося по несколько часов в день? Участвовать в каких-то состязаниях – это большое психологическое давление.

– У вас не было шансов: оба родителя – пианисты.

– Да шансы-то были. У меня папа и мама такие воспитатели – они как-то дождались того момента, когда я сам решил проявить интерес к музыке. И дальше все пошло так, как нужно. Но, вообще, возвращаясь к вопросу конкуренции, она, конечно, очень большая. Потому что попасть в элиту, в обойму – это довольно сложно. Я из тех счастливчиков, которые попали.

Беседовал Василий Романов

Подробнее: http://www.bk55.ru/news/article/43088/
Che mai sento!

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Какой же он все-таки забавный! Оказывается, у нас (не у Толстого!) Болконский это настоящая аристократическая фамилия. Или, может,  аристократизм Генюшасов тоже из области литературного вымысла?
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2014, 01:38:40 от Ренне »

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Какой же он все-таки забавный! Оказывается, у нас (не у Толстого!ш) Болконский это настоящая аристократическая фамилия. Или, может,  аристократизм Генюшасов тоже из области литературного вымысла?
Он не утверждает, что Болконский настоящая аристократическая фамилия. :)))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
– Я не отхожу от Шопена. Играю его с любовью. Шопен, вообще, был ­представителем Российской империи, и как представитель российской культуры я имею право играть его произведения. А «продается» Шопен очень хорошо, потому что он доступен широкому слушателю в силу своей какой-то простоты, совершенства и гармоничности. И стройности. Его музыка естественна и органична, как явление природы. Невозможно, услышав музыку Шопена, ее не полюбить. Не нужно никаких сверхусилий интеллектуальных. Хотя эта музыка имеет глубокое содержание порой, но процесс проникновения в эту музыку не болезненный. Слушателю, не имеющему большого опыта, это просто

Не уверен.
Опять придётся произнести мою любимую фразу :)) "Не люблю оперировать личным примером, но в интересах темы я должен заявить" (с).
Шопен как представитель Российской империи - это круто :)) Империя была довольно пестра. Лукас должен был бы вспомнить, что Литва гораздо дольше продержалась в составе империи, была лучше в неё интегрирована во всех отношениях, в т.ч. и в культурном, и вышла из её состава лишь в 90-х гг ХХ века. Чюрлёнис - вот гораздо более характерный представитель этой империи. Шопен - гораздо более местечковый автор. Это не есть "плохо", это просто констатация факта. Его европейский элемент не был бы интересен без характерно-польского, т.е. неуниверсального. Впрочем, на эту тему много чего опубликовано, не буду углубляться. Хороший пример - японское кино: оно ужасно местечковое, но именно поэтому оно интересно всему миру (в высших своих взлётах).
Меня другое удивило в словах Лукаса: что Шопен "прост", "доступен", , что "невозможно не полюбить" его музыку, что "не нужно никаких сверхусилий интеллектуальных", что "процесс проникновения в эту музыку не болезненный", что "это просто".
Всё не так!
Для меня это было непросто, очень болезненно, потребовались сверхусилия, в т.ч. и интеллектуальные, а самое интересное, что, услыхав в детстве его музыку, я её сразу невзлюбил. И этот свой комплекс нелюбви к Шопену мне пришлось изживать очень долго, и я не уверен, что на сей день преодолел его полностью. Да, многие его вещи я люблю, у меня есть своя выборка его вещей, но среди сочинений Шопена много таких, которые у меня вызывают интеллектуальное, а иногда и животное отторжение, и я искренне удивляюсь , что их вообще кто-то может любить.
Лукас рассуждает как прирождённый шопенист, сразу всех записывая в свои ряды: он полюбил Шопена, едва заслышав - и, дескать, все полюбили! А это не так!
Да, какой-то поверхностный слой шопеновской музыки очень притягивает - прежде всего дивной мелодикой. Поэтому я допускаю, что для широкой массы Шопен может быть притягательным. Но мелодия - это не единственное, что есть в его творчестве, там много других элементов, в т.ч. мне совсем не симпатичных. Это довольно трудно объяснить самому себе, а тем более, выразить словами, но это так.
Я не люблю "бриллиантовый" срез его творчества, я не люблю "болезненный" его срез, хотя драматический аспект его музыки меня привлекает. Меня, наверное, убьют, но я всё же выскажу одну мысль: мне не нравятся ОБА финала обоих его ф-п концертов. 1-е части гениальны, 2-е - тоже, но финалы портят всё. А тем не менее, финалы вполне "шопенистые"! Вот ТАКУЮ его музыку я не люблю. Это лишь один пример, и я мог бы их умножать. Так, я считаю его Фантазию f-moll почти лишённым музыки переливанием из пустого в порожнее и не оправданным художественно любованием гармониями. Всё, точка! Кто бы ни играл её, убедить меня своей игрой никто не сумел до сих пор.
Я терпеть не могу почти все его полонезы, кроме нескольких, которые могу сосчитать по пальцам одной руки (fis-moll, Полонез-фантазию, "Героический"); ненавижу большинство мазурок, выделяя из них штук 8-10 действительно гениальных. То же самое могу сказать о Ноктюрнах и Вальсах. Я прекрасно понимаю Рихтера, не игравшего некоторые его Прелюдии и этюды, выщипывая лишь самые по духу близкие ему из состава опусов - ОЧЕНЬ хорошо его понимаю :))
Хотя вот почти все Баллады и все Скерцо я люблю - кроме 3-й Баллады и 3-го Скерцо! :)) Пожалуй, 3-ю Балладу не люблю больше, чем 3-е Скерцо. Ну 1-ю сонату мало кто любит - и я не исключение. 2-ю и 3-ю, конечно, признаю гениальными. Любопытно, что некоторые заметные музыканты прошлого именно сонатам отказывали в гениальности!
Короче говоря, не так всё это "просто". Для меня многое до сих пор весьма проблематично, хотя, быть может, это трудности мои, а не Шопена :)) Но ведь речь как раз о том, "доступно" ли это всё? На мой взгляд, это ещё бабушка надвое сказала - только не генюшасовская бабушка :)) Кстати, терпеть не могу в её исполнении ВСЕГО Шопена - она обладала удивительным талантом опошлять его своей игрой.
Пишу это и думаю, кстати, о Скрябине - у меня ведь и в нём есть своя выборка, включающая вещи от самых ранних до самых поздних (включая op.74 целиком), и из неё иной раз выпадают целые опусы, включающие множество вещей, которые я терпеть не могу (например, op.3 или op.17, в каждом из которых мне нравится только одна вещь)! И у Рахманинова есть вещи, которые я не переношу - и среди романсов, и среди ф-п пьес, хотя все его концерты я люблю, в т.ч. и 4-й. Были сложности с "Рапсодией", но теперь я вроде с нею сжился :)) И пусть меня опять убьют, но я не переношу "Колокола"!
Так что .......

В Москве есть дирижер ­Владимир Юровский, апологет современной актуальной музыки. Он устраивает даже абонементы в Московской филармонии. Там звучит экспериментальная музыка. Называется его абонемент, по-моему, «Другое пространство». Но это исключение. И туда не набиваются, конечно, полные залы. Если бы таких людей, как Юровский, было больше и они распространяли бы современную музыку, была бы ситуация совсем другая

Это точно! Факт, что была бы совсем другая: тогда бы посещаемость филармонических залов упала бы в несколько раз! Нет, ну что он несёт, а??

212 концертов в одном городе без переездов по всему миру – это еще можно себе представить. Хотя тоже можно сойти с ума от такого количества выходов на сцену, репетиций и так далее

При таком количестве концертов количество переходит в качество в том плане, что каждый предыдущий концерт является "репетицией" для следующего. Так что на первом плане, действительно, здоровье и запас физических и моральных сил.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2014, 10:12:17 от Predlogoff »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Во Владимире состоится концерт пианиста Лукаса Генюшаса

Он — главная надежда русского пианизма

http://vladimir.mk.ru/articles/2014/12/12/vo-vladimire-sostoitsya-koncert-pianista-lukasa-genyushasa.html

Его выступление, с Камерным струнным оркестром Владимирской областной филармонии, можно назвать крупным событием в культурной жизни области.
...

Концерты пианиста проходят на крупнейших мировых сценах в компании выдающихся музыкантов современности. Он активно гастролирует в российских регионах, дает концерты в Европе, выступает в Бразилии и Японии. И пока публика с замиранием сердца ожидает нового появления артиста, профессионалы уже говорят о нем, как о главной надежде русского пианизма…

В концерте во Владимирской филармонии принимает участие Камерный струнный оркестр, художественный руководитель – Александр Сонин.

О программе:

I отделение:
Г. Перселл. Музыка из оперы «Королева Фей» (по комедии В. Шекспира «Сон в летнюю ночь»).
И Бах. Концерт для клавира с оркестром F-moll BWV 1056.
Лукас Генюшас (фортепиано, г.Москва) и Камерный струнный оркестр (художественный руководитель Александр Сонин, г.Владимир)

II отделение:
И. Брамс. Соната C-dur ор. 1.
Б. Барток. Три бурлески. ор. 8.
Лукас Генюшас (фортепиано, г.Москва).

Пресс-служба областной филармонии

Концертный зал имени Танеева приглашает на фортепианный концерт Лукаса Генюшаса 19 декабря в 18.30.
В программе: произведения И.С.Баха, И.Брамса, Б.Бартока, Г.Перселла
Стоимость абонемента на 3 концерта: 800 руб. (абонемент №10 «Золотая коллекция: Звезды XXI века»)
Стоимость билета на 1 концерт: 500 руб.
Справки по телефону: 32-06-17
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Во Владимире состоится концерт пианиста Лукаса Генюшаса

Он — главная надежда русского пианизма

Во как, ни больше, ни меньше.
Я прочитал это и подумал вот о чём.
Артисты не любят, когда их ругают, ну это понятно. А когда их ВОТ ТАК хвалят - им это НРАВИТСЯ?? Даже интересно.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
26 января 2015, начало в 19:00
Концертный зал имени П. И. Чайковского

Никита Борисоглебский (скрипка)
Дирижер – Ян Латам-Кениг (Великобритания)
Симфонический оркестр Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова
В ПРОГРАММЕ:
П. Чайковский
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Элгар
Концерт для скрипки с оркестром

Видеозапись концерта http://meloman.ru/concert/nacionalnyj-filarmonicheskij-orkestr-rossiiyan-latam-kenigbrnikita-borisoglebskijbrlukas-genyushas/

По ссылке - отклик Арлекина на этот концерт. Если кому интересно, можно прочитать. http://users.livejournal.com/_arlekin_/3020176.html
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
13 февраля 2015  Большой зал Консерватории

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Генюшас и Борисоглебский выступили с оркестром «Новой оперы»

Владимир Ойвин, 03.02.2015 в 17:31

http://www.belcanto.ru/15020301.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Лукас ГЕНЮШАС: «Интереснее быть одним из сильных, чем победителем среди слабых»

25-летний лауреат конкурса Чайковского — о стандартах профессии и мировом музыкальном конвейере

http://www.novayagazeta.ru/arts/69118.html
Che mai sento!

Онлайн Ирина67

• Народный участник
Лауреаты XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского скрипач Павел Милюков (третья премия) и пианист Лукас Генюшас (вторая премия) выступят в Концертном зале им. Чайковского 3 октября в рамках филармонического абонемента "Звезды XXI века".

В программе - Концерт № 4 для фортепиано с оркестром Бетховена и Концерт для скрипки с оркестром Брамса. За пультом ГСО "Новая Россия" Денис Власенко.
http://www.meloman.ru/concert/zvezdy-xxi-veka-03102015/

Онлайн Ирина67

• Народный участник
Лукас Генюшас | Лауреат II премии конкурса Чайковского
Интервью OnlineTV 
http://www.onlinetv.ru/video/2423/

Онлайн Ирина67

• Народный участник
Шесть слов чуждых Лукасу Генюшасу
Интервью 2012 года, но ссылки на форуме на него не было.

http://www.classicalforum.ru/index.php?action=post;topic=5753.135;last_msg=162788

Пианист, с двенадцати лет завоевывающий первые места на конкурсах. Сейчас он – обладатель множества премий и обширного концертного репертуара; он гастролирует по всему миру, а живет в России

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Марафон лауреатов XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского

Концертный зал Мариинского театра

8 октября - Сольный концерт Лукаса Генюшаса (фортепиано)

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/10/8/3_1901/

Онлайн Ирина67

• Народный участник
17 августа 2015 понедельник, 20.00

Польша, Варшава, Варшавская филармония
Фестиваль "Шопен и его Европа"

Чайковский Концерт для фортепьяно с оркестром №2 соль мажор, op.44

Симфония №3 ре мажор, op.29

РНО, солист Лукас Генюшас (фортепьяно)

Дирижёр Михаил Плетнев

http://en.chopin.nifc.pl/festival/edition2015/concerts/day/3

Онлайн Ирина67

• Народный участник
Szalone Dni Muzyki
Фестиваль в Варшаве 25.09.2015--27009.2015
http://www.szalonednimuzyki.pl/en/artysci/

Оффлайн Алька

• Народный участник
1 сентября 2015 в Малом зале Консерватории Лукас Генюшас и Айлен Притчин (кстати раньше Притчин часто выступал с Юрием Фавориным) открывают ежегодный фестиваль "Творческая молодежь Московской Консерватории",
В программе:
Ф. Шуберт - Соната для скрипки и фортепиано ля мажор, соч. 162
Л. Десятников - «Как старый шарманщик…»
П. Чайковский - «Воспоминания о дорогом месте» для скрипки и фортепиано, соч. 42
И. Стравинский – С. Душкин - Дивертисмент из балета «Поцелуй феи»

4 сентября 2015 Лукас среди участников Гала-концерта в Большом зале Консерватории - открытие сезона.

Генюшас дает много концертов в Москве в октябре - в том числе на фестивале памяти Веры Васильевны Горностаевой. Об этом - позже, ближе ко дню исполнения.

Все это приятно.
« Последнее редактирование: Август 29, 2015, 11:46:14 от Алька »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
6 сентября 2015 г., воскресенье, 19:00, Капелла Санкт-Петербурга

При поддержке Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга и Министерства культуры Ростовской области

«(Не) сон в летнюю ночь» (не по Шекспиру) для симфонического оркестра, 1985 г.
ЧАЙКОВСКИЙ
Концерт для фортепиано с оркестром № 2, ор. 44
Солист – Лукас ГЕНЮШАС
ПРОКОФЬЕВ
Симфония № 5, ор. 100

Ростовский академический симфонический оркестр
Дирижер – Валентин УРЮПИН

http://capella-spb.ru/ru/article/show/content/id/3242/page/1

Оффлайн Алька

• Народный участник
Лукас Генюшас вступил в стадию концертного марафона. Попробую отследить все концерты сентября-октября и расписать их. Через несколько дней  выложу его график - не уверена в полноте информации, но попытаться можно.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Наконец смогу дать обзор концертов, которые Лукас Генюшас дал в сентябре этого года. Информация взята с сайта пианиста
http://geniusas.com/,
перевод не совсем корректен, но вполне читаем.

29 сентября 2015 года
Дуэт концерт с Айлен Притчин в Вильнюсе Королей зале Дворца, Литвы, Чюрлениса фестиваля
Бетховен Соната № 5, Шопен Фантазия Op.49, Op.63 Мазурки, Вальсы Op.34 Чайковский Сувенир d'ООН Лью шер, Стравинский Дивертисмент

27 сентября 2015 года
Камерный концерт Лукас Генюшас в Ле Фоль Journee фестиваля, Варшава, Польша
Франк Квинтет с Модильяни струнного квартета

26 сентября 2015 года
Лукас Генюшас концерт в Ле Фоль Journee фестиваля, Варшава, Польша
Брамс Соната № 1, Десятников "Эхо из театра"

25 сентября 2015 года
Лукас Генюшас концерт в Ле Фоль Journee фестиваля, Варшава, Польша
Бетховен Концерт № 4., Симфония Варшава

24 сентября 2015 года
Лукас Генюшас концерт в фортепиано Окс якобинцев фестиваля, Тулуза, Франция
Бетховен Соната № 5, № 1 Брамс Соната, Шопен Фантазия Op.49, Op.63 Мазурки, Вальсы Op.34, Op.25 Этюды NOS. 1, 2, 12

9 сентября 2015 года
Лукас Генюшас концерт в зале Башкортостан, Уфа, Россия
Чайковский Концерт для фортепиано № 2, Национальный симфонический оркестр, дирижер Раушан Якупов

6 сентября 2015 года
Лукас Генюшас концерт в Санкт-Петербурге Глинки Капеллы, России
Чайковский Концерт для фортепиано № 2, Ростов симфонический оркестр, дирижер Валентин Урюпин

3 сентября 2015 года
Лукас Генюшас концерт в Монтрё, Швейцария
Чайковский Концерт для фортепиано № 2 Европейского филармония Швейцария, дирижер оркестра Джон Фиоре

1 сентября 2015 года
Дуэт концерт с Айлен Притчин в Москве, России
Шуберт Соната ля мажор, Десятников "Wie Der Alte Leiemann", Чайковский Сувенир d'ООН Лью шер, Стравинский Дивертисмент

Оффлайн Алька

• Народный участник
А это - информация о концертах пианиста в октябре 2015 года.

1 октября 2015 года
Малый зал Консерватории, Москва, открытие фестиваля "Эстафета Веры"
Ксения Кнорре, Дарья Петрова, Сергей Главатских, Лукас Генюгас, Андрей Ярошинский, Андрей Гугнин, асилий примаков, Даниил Богданов

3 октября 2015 года
Лукас Генюшас концерт в зале Чайковского, Москва, Россия
Бетховен Концерт Нет .4, Нью-симфонический оркестр России, дирижер Денис Власенко

6 октября 2015 года
Лукас Генюшас Сольный концерт на фестивале в память Веры Горностаевой, Москва, Россия
Arzoumanov выбор куски Десятникова "Эха от театра", Рябов trascriptions русских народных песен

8 октября 2015 года
Лукас Генюшас концерт в Мариинском -3 зале, Санкт-Петербург, Россия
№ 5, Шопен Фантазия Op.49, Op.63 Мазурки, Вальсы Op.34, Десятников выбор штук, Прокофьев Соната № 7

12 октября 2015 года
Лукас Генюшас концерт в Театре Карло Феличе, Генуя, Италия
 Бетховен Соната № 5, № 1 Брамс Соната Рахманинов пять прелюдий Op.32, Прокофьев Соната № 7

16 октября 2015 года
Лукас Генюшас концерты в Кракове, филармонии, Польша
Григ Концерт для фортепиано с оркестром Литовский национальный, дирижер Modestas Питренас

17 октября 2015 года
Лукас Генюшас концерты в Кракове, филармонии, Польша
Григ Концерт для фортепиано с оркестром Литовский национальный, дирижер Modestas Питренас

28 октября 2015 года
Лукас Генюшас в "Утраченные иллюзии" Л. Десятникова, Большой театр балетный спектакль
"Утраченные иллюзии" Л. Десятникова, Большого театра балетного спектакля, Москва, Россия

29 октября 2015 года
Лукас Генюшас в "Утраченные иллюзии" Л. Десятникова, Большой театр балетный спектакль
"Утраченные иллюзии" Л. Десятникова, Большого театра балетного спектакля, Москва, Россия

30 октября 2015 года

На сайте Большого театра информация о балете "Утрашенные иллюзии" - он будет проходить на Новой сцене. Даты и время спектаклей надо уточнять.
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2015, 13:09:15 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
6 октября 2015 в Малом зале  Московской консерватории пройдёт концерт Лукаса Генюшаса, посвященный памяти Веры Васильевны Горностаевой.

В программе:
Л. Десятников - Фортепианный цикл «Отзвуки театра»
В. Арзуманов - Избранные пьесы из цикла «27 лёгких пьес», соч. 74
В. Рябов - Избранные русские песни в транскрипции для фортепиано, соч. 73, 74

В этот вечер также состоится презентация нового  альбома  «Эмансипация консонанса» – первого альбома исполнителя, выпущенный на крупнейшем российском лейбле «Мелодия».

На альбоме записаны фортепианные циклы российских композиторов Леонида Десятникова, Валерия Арзуманова и Владимира Рябова, созданные во второй половине 1980-х годов, которые и будут исполнены на концерте. После концерта состоится автограф сессия.

Дискография Лукаса Генюшаса значительна: записи паниста выходили на лейблах NIFC, Art Classic, DUX, Piano Classic, двойной диск с произведениями Шопена выпустил Институт Шопена в Польше, Московская консерватория издала трансляционную запись, посвященного юбилею Рахманинова.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
ЛУКАС ГЕНЮШАС: КАЖДЫЙ МУЗЫКАНТ ВЫХОДИТ НА СЦЕНУ, НАСТРОЕННЫЙ НА ЧУДО…

Новый сезон только что начался, а имя пианиста Лукаса Генюшаса встречается на афишах с завидной регулярностью. Кто такой Лукас Генюшас, думаем, объяснять не надо – 25-летний лауреат международных конкурсов (обладатель II премии конкурса им.П.И.Чайковского и II премии конкурса им. Ф. Шопена в Варшаве), выпускник Московской консерватории, представитель известной музыкальной династии, давно стал героем музыкальных обзоров и интервью.

В этом году ему выпала честь открывать сезон Московской консерватории вместе с другими лауреатами конкурса, Гайком Казазяном и Дмитрием Маслеевым. Лукас также открыл ежегодный сентябрьский фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»… Талантливый пианист ведет активную творческую жизнь, наполненную концертными и фестивальными событиями в разных уголках как нашей страны, так и за ее границами. Однако один сольный концерт, в рамках абонемента «Музыкальное приношение Вере Горностаевой» в Малом зале Московской консерватории 6 октября, выделяется особо. Называется он «Эмансипация консонанса» и посвящен выдающемуся педагогу, пианисту, просветителю Вере Васильевне Горностаевой, бабушке Лукаса. С него мы и начали разговор.

http://muzklondike.ru/announc/156
Che mai sento!

Оффлайн 511Lara

• Участник
  • **
  • Пользовательница прекратила участие в форуме.
Хотелось бы увидеть рецензию на  концерт 8 октября в Мариинском зале.
Пользовательница прекратила участие в форуме.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В Мариинском театре представят российский релиз Лукаса Генюшаса

http://calendar.fontanka.ru/articles/2922/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет Слава (_arlekin_ )
2015-10-06 01:33:00

"Лукас Генюшас. Эмансипация консонанса"

http://users.livejournal.com/_arlekin_/3199588.html

Презентация выпущенного фирмой "Мелодия" сольного диска Генюшаса должна состояться в рамках его концерта в МЗК, куда я не собирался, поэтому решил хотя бы послушать запись, но не посмотрел заранее концертную программу, и содержание трек-листа для меня стало в значительной мере сюрпризом. Оказалось, что "Эмансипация консонанса" - очень целостный и весьма специфический альбом, составленный исключительно из фортепианных миниатюр (три с лишним десятка треков и редко какой из них длится дольше двух-трех минут, а многие - меньше минуты) и, хотя вся музыка создана еще в 1980-е, только современных, ныне здравствующих авторов.

Впрочем, что касается третьего из них, Владимира Рябова, то его цикл "Избранные русские песни в обработке для фортепиано" (1989-90) представляет из себя, вопреки скромному термину "обработки", авторские вариации на темы народных песен, подчас развернутые, не одномерные, далеко уходящие по настроению от первоисточника и значительно усложняющие его содержательный план (в ямщицком романсе "Однозвучно гремит колокольчик", к примеру, в одной из вариаций слышится что-то совсем неземное, сновидческое, звуковое марево), но все-таки сохраняющие и куплетную форму, и внятную, лежащую в основе каждой пьесы, легко опознаваемую тему.

Пьесы Валерия Арзуманова (избранное из цикла "27 легких пьес для фортепиано", 1985) - более "оригинальные", но и в них присутствуют цитаты, аллюзии, иногда прямые, иногда косвенные отсылы, причем к очень разным культурным, музыкальным пластам: "Посвящение Малеру" соседствует на диске с "Посвящением Лещенко" - в последнем случае имеется в виду Петр Лещенко (в основе - мотивчик "Татьяна, помнишь дни золотые"), но, в принципе, такая связка даже более сомнительна, чем если бы это был Лев Лещенко, к тому же с советской эстрадой композитор, давным-давно живущий во Франции, и даже учившийся там у Мессиана, тоже "ностальгически" заигрывает.

Про Мессиана я прочитал во вступительной статье "Постмодернизм 1980-х в советской музыке: и вновь "новая простота", чье авторство принадлежит самому Генюшасу - текст достаточно содержательный и, при некоторой корявости, музыковедчески состоятельный, толковый, при явной незаученности, без начетничества и дидактизма, свежести взгляда Генюшаса на тему, о которой он берется рассуждать: "популярный" жанр в современной музыке "академического" направления, "простота" как "маска" постмодернизма, как "реакция на господство радикального авангарда, ставшего мейнстримом академической музыки второй половины 20-го века". То есть по факту альбом близок к направлению "кроссовер", лично мне скорее антипатичного и уж точно малоинтересного, но Генюшас, у меня возникло ощущение, ставил перед собой здесь задачи не популистского, а напротив, экспериментаторского характера, собирая на диске пьески как бы "легкие", благозвучные, мелодичные и даже с узнаваемыми мотивчиками, но современные как по духу, по настроению, так и по композиторской технике.

Главный, программный из трех циклов, вошедших в альбом - "Отзвуки театра" Леонида Десятникова (тоже 1985), нынешнего юбиляра. Из его же терминологии заимствовано и название диска - "Эмансипация консонанса" (наряду с двумя другими ироничными "максимами": "преображение банального" и "минимализм с человеческим лицом"). Цикл составили пьески, написанные Десятниковым на материале его музыки для кукольных спектаклей, так что в основном это характерные, жанровые, а где-то, можно предположить, и сюжетные зарисовки ("Из жизни Кащея", "Водевиль", "Рондо-погоня" и др.), соединяющие эскизную непритязательность с точно простроенной внутренней драматургией. В целом свойственная Десятникову "программность" содержания и обманчивая простота формы как нельзя лучше вписывается в общий контекст альбома, но и придает ему, остальным двум циклам, Арзуманова и Рябова (чей удельный вес по объему звучания значительно превышает десятниковский опус, при том что цикл Арзуманова использован выборочно) более высокий, если угодно, статус.

Так что при желании можно считать "Эмансипацию консонанса" Генюшаса личным концептуальным высказыванием, а не просто диском "фоновой" музычки, хотя в таковом качестве он тоже пригоден к употреблению в повседневном обиходе - сам слушал ночью (когда на Ру-тв и Муз-тв параллельно гонят "Мбэнд", а Егора Крида не дождешься) и не без удовольствия, однако задайся я вопросом, потратить ли вечер на концерт с программой, полностью составленной из сочинений, вошедших в альбом, то с большой долей вероятности ответ был бы отрицательный.
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
Интервью с Лукасом Генюшасом, которое я сейчас размещу, написано мной.
Скрываться под ником не вижу смысла.
Работа с Лукасом - истинное удовольствие: он чрезвычайно обязательный и внимательный собеседник. Мы два раза уточняли текст и вносили определенные изменения, т.к. первичный материал был подготовлен в конце июля.

Classical Music News "Концертная неделя Лукаса Генюшаса"

http://www.classicalmusicnews.ru/interview/kontsertnaya-nedelya-lukasa-genyushasa/

Оффлайн rpb

• Народный участник
Интервью с Лукасом Генюшасом

Отлично!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Лукас Генюшас: "Близки с отцом как музыканты"

Радиопрограмма: Рандеву с дилетантом
Владимир Молчанов
Время выхода: Суббота, 19.00; Воскресенье, 10.00
Дата выпуска: 10.10.2015

Гость программы пианист Лукас Генюшас – лауреат, обладатель серебряной медали XV Международного конкурса им. Чайковского.

Уже с детства начинается профессиональная жизнь талантливого пианиста. Регулярные концерты, участие в фестивалях и разных международных конкурсах. В настоящее время конкурсная история музыканта насчитывает 12 высоких наград. Среди последних из них II премия на прославленном XV Международном конкурсе им. П.И. Чайковского. В эфире радио «Орфей» транслировались конкурсные прослушивания всех туров конкурса пианистов, и наши слушатели стали свидетелями пути Лукаса к победе.

Лукас Генюшас: "Финал конкурса Чайковского - это не как всегда, когда ты сыграл только что не один концерт, а два подряд, таких колоссальных полотна на 40 минут каждое. Я не могу сказать, что я был доволен. Более или менее был доволен Чайковским и считаю по-прежнему, что, конечно, мне сильно не хватило энергии и наполненности, чтобы вытянуть третий концерт Рахманинова".

Слушать: http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/rendezvousdilettante/17789-lukas-genyushas-blizki-s-ottsom-kak-muzykanty

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
Интервью с Лукасом Генюшасом, которое я сейчас размещу, написано мной.
Скрываться под ником не вижу смысла.
Работа с Лукасом - истинное удовольствие: он чрезвычайно обязательный и внимательный собеседник. Мы два раза уточняли текст и вносили определенные изменения, т.к. первичный материал был подготовлен в конце июля.

Classical Music News "Концертная неделя Лукаса Генюшаса"

http://www.classicalmusicnews.ru/interview/kontsertnaya-nedelya-lukasa-genyushasa/
Хорошее интервью! Я вот забыл спросить вас во время нашего с вами небольшого обмена письмами по мейлу, кто вы по профессии. А, действительно, кто?
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2015, 09:44:31 от Admin »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет Слава (_arlekin_)

http://users.livejournal.com/_arlekin_/3223514.html

оркестр Польской Балтийской филармони, дир. Тадеуш Войцеховский в КЗЧ, сол. Л.Генюшас, Д.Шишкин

После того, как немолодой благообразный дирижер сотоварищи совершенно бесцветно сыграли увертюру Кароля Курпиньского к опере "Калмора"... вышел Лукас Генюшас с 2-м концертом Шопена. К сожалению, "овальный", по любимому выражению его бабушки Веры Горностаевой, звук, присущий всем горностаевским ученикам и лично меня обычно радующий, здесь превратился в вязкую невнятицу, что равно касалось и лирической средней части, и финала. Но много раз слышав Генюшаса и в сольниках, и в дуэтах, и с симфоническими оркестрами не чета гданьскому, я знаю, что для него такое выступление - все-таки случайная неудача, не знаю какими факторами обусловленная (может и оркестром, и дирижером в какой-то мере?), а Генюшас, что важно, сам понимает, сознает, что выступил отнюдь не блестяще.

При этом как бы ни сыграл Генюшас, у него в зале нашлась благодарная аудитория, поаплодировавшая, и "браво" покричавшая - но в пределах приличия, что ни шло ни в какое сравнение с безобразной бесноватой клакой Дмитрия Шишкина. Кажется, Шишкина я, в отличие от Генюшаса, раньше живьем не слышал, но и то, что он показал в концерте, меня не увлекло и не устроило: много думает о себе и мало о музыке, прикрывая таперской манерностью отсутствие мысли (при неплохой, надо признать, технике) - однако на такое как раз охотно клюют "просвещенные" малолетки со старухами. Под конец Шишкин сыграл к вящему восторгу целевой аудитории аж два биса - за себя и за того парня: в первом отделении Генюшас, будучи настоящим музыкантом, имея ум и вкус, понимая, что бисировать в данной ситуации некрасиво, по возможности сразу удалился со сцены, Шишкин же красовался до последнего, купаясь в старушачьих овациях, пока седовласый польский дирижер буквально за руку его не увел. С другой стороны, уж если артист до того увлечен самопрезентацией, что равнодушен к музыке, почему она должна волновать его почитательниц, эйфорически охающих на каждый аккорд, само собой, вслух и прямо во время исполнения - им (как и ему, вероятно) важнее завалить любимого мальчика цветами, нафотографировать, нахлопаться-накричаться, а Шопен там или еще что - мелочи.
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
В ближайшее время Лукас  ГЕНЮШАС планирует такие выступления:

Гастроли по Японии:
20-24 января (Токио, Йокогамо, Нагойя)  - Рахманинов концерт №2

7 февраля – БЗК - Россини Маленькая торжественная месса для двух фортепиано, хора и оркестра (солистры Павел Нерсесьян и Лукас Генюшас)

Гастроли по России:
11 февраля – Омск - Концерт Равеля
12 февраля – Томск – программа не определена
14 февраля – Кемерово – программа не определена
16 февраля – Барнаул - Концерт Равеля
21 февраля – Троицк – Бетховен, Энеску, Брамс, Десятников
24 февраля – Самара – дуэт с Сергеем Крыловым (скрипка) - Стравинский, Равель, Франк
1 марта – Петрозаводск - программа не определена

07 марта – МЗК Москва -  дуэт с Андреем Гугниным
В программе:
К. Дебюсси  - «По белым и черным», сюита для двух фортепиано
И. Стравинский  - Концерт для двух фортепиано
Л. Десятников - «В сторону Лебедя» («Du côté de chez Swann») для двух фортепиано
Дж. Адамс  - «Hallelujah Junction» для двух фортепиано

17 марта – Оденс, Дания – Бетховен Концерт №3

18 марта – Фил-2 Москва - дуэт с Андреем Гугниным
Та же программа, что 7 марта

20 марта – Германия – Дуэт с Айленом Притчиным – Шуберт, Десятников, Чайковский, Стравинский

Вот такой плотный график.

Очень хорошая фотография Лукаса: он и рояль - единое целое.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Подробнее о концертной программе в Большой зале Консерватории 07 февраля:

III Международный фестиваль вокальной музыки «Опера априори». Открытие

Дарья Зыкова (сопрано)
Марианна Пиццолато (меццо-сопрано) Италия
Максим Пастер (тенор)
Балинт Сабо (бас) Германия
Вокальный ансамбль Intrada
Павел Нерсесьян (фортепиано)
Алексей Курбатов (фисгармония)

Дирижёр — Максим Емельянычев

Россини - Маленькая торжественная месса (оригинальная камерная версия для солистов, камерного хора, двух фортепиано и фисгармонии)

Я знаю от Papataci, что предстоящий концерт обсуждается в оперном разделе. Здесь размещаю анонс, чтобы напомнить о трех  пианистах, участвующих в исполнении  "Маленькой торжественной мессы (фр. Petite Messe solennelle)! — позднего произведения Джоакино Россини, написанного им в Пасси в 1863 году, спустя более чем 20 лет после его предыдущей крупной работы, «Stabat mater», и почти 35 лет спустя после завершения оперной карьеры.

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
Наконец я для себя сформулировала то, что никак не могла понять и принять в Лукасе,как в исполнителе. Он - настоящий наследник Горностаевой, т.е., он -прирожденный педагог, умный, образованный, с необыкновенно интерсными идеями. Просто пока еще "не наигрался" сам:). И думаю, из всей компании последних учеников( Гугнин, Холоденко...) именно Лукас -в этом смысле- лидер, у него просто иная подача материала, ну, можно сказать, несколько дидактичная, воспитательная. Это отлично! Через 10-20-... лет он вырастит плеяду потрясающих пианистов. Жаль, я не успею услышать:(.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2016, 14:03:28 от Наталья Леонидовна »

Оффлайн lina

• Народный участник

Дуэт Генюшас - Гугнин

На страничке Анатолия Львовича ВК выложены фото- и, главное, видеоматериалы концерта:
7 МАРТА 2016 МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
Абонемент № 20. Два рояля
Андрей Гугнин, Лукас Генюшас (фортепиано)
В программе:
К. Дебюсси
«По белым и черным», сюита для двух фортепиано
И. Стравинский «Весна священная» для двух фортепиано
Л. Десятников «В сторону Лебедя» («Du côté de chez Swann») для двух фортепиано
Дж. Адамс «Hallelujah Junction» для двух фортепиано

http://vk.com/a_nat_oly3

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Lina, спасибо огромное за такую ценную ссылку! Я переживала, что пропустила этот концерт, а теперь этот пробел заполнен. Вот уж настоящий подарок на 8 марта!

Оффлайн Алька

• Народный участник
Ренне, ведь можно послушать дуэт Лукаса и Андрея 18 марта в той же программой в зале ФИЛ-2. Я я обязательно туда поеду.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Двойная печаль: 18-го я  приглашена в театр, и давно,...Дорогая  Алька, очень Вам завидую, запись мне очень понравилась.

Оффлайн Алька

• Народный участник
С участием Лукаса Генюшаса  будет очень интересный концерт в начале апреля:

Большой зал Консерватории, 06 апреля 2016, начало в 19.00
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
Дирижер — Лоран Петижирар
Солист — Лукас Генюшас

В программе:
Дебюсси - Ноктюрны («Облака», «Празднества», «Сирены»)
Равель - Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Пуленк - Симфониетта
Онеггер - Пасифик 231

Еще есть время все спланировать!!! :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Вечером  18 марта была на концерте в зале им. С.В. Рахманинова в Филармонии-2 – фортепианный дуэт Лукас ГЕНЮШАС    и Андрей ГУГНИН. Очень яркий концерт.

1 отделение:
Игорь СТРАВИНСКИЙ – Весна священная – музыка балета (авторская версия для двух фортепиано)
Часть 1. ПОЦЕЛУЙ  ЗЕМЛИ.
     Вступление
     Весенние гадания. Пляски щеголих
     Игра умыкания
     Вешние хороводы
     Игра двух городов
     Шествия Старейшего-Мудрейшего
     Поцелуй земли (Старейший-Мудрейший)
Часть 2. ВЕЛИКАЯ ЖЕРТВА
     Вступление
     Тайные игры девушек, Хождение по кругам
     Величание избранной
     Взывание к праотцам
     Действо старцев – человечьих праотцов
     Великая священная пляска (Избранница)

Мне очень понравилось исполнение пианистов. Я слушала лет пять назад «Весну священную» - играли Вадим Холоденко и Андрей Гугнин – сегодня была дана совсем иная трактовка. Меня поразило, что большую часть произведения была исполнена «piano», причем было оно совершено разным: нежным, тревожным, ползущим, тающим, нарастающим.  Потрясающая музыка, такие ярчайшие, фактурные образы. Достаточно большой по длительности  цикл прошел на одном дыхании, будто за несколько минут.

2 отделение:
Клод  ДЕБЮССИ – «Белое и черное» - сюита для двух фортепиано.
Исполнение прекрасное, но после ошеломительной сюиты Стравинского музыка Дебюсси не произвела на меня должного впечатления.

Леонид  ДЕСЯТНИКОВ – «В сторону лебедя» для двух фортепиано.
Очень красивая интерпретация известнейший мелодии, современная усиленная её обработка –совершенно самостоятельное интересное произведение.

В завершении Джон АДAМС  - «Hallelujah  Junction» для двух фортепиано.
Незнакомое мне  произведение в стиле джазового минимализма. Пианистам удалось на фоне сложнейшего, рваного ритмического рисунка провести такое голосоведение, устроить такой колокольный перезвон, вознести такую хвалу Всевышнему – потрясающе.

У меня сложилось впечатление, что сегодня вечером я присутствовала  на спектакле одного актера, но только он почему-то принял двоякий образ и сидел за двумя роялями. УДИВИТЕЛЬНО слаженная игра, кажется, что обоих соединяет единая мысль и нет никакого затруднения в исполнении – голоса двух роялей в сложнейшие технические вещах переплетаются в единое целое. А как все продуманно музыкально и тонко звучит. БРАВО!!!

Я подошла к ребятам после концерта – они устали, но оба сказали: «нам бы еще немного все доработать – и будет совсем неплохо». Всем бы пианистам быть на столько критичными к себе...

Еще одна интересная вещь – оба пользовались планшетами вместо бумажных нот. Я видела, как Андрей «ногой листал» страницы, но не заметила никаких действий в этом плане у Лукаса. Так вот оказывается, переворачивать страницы может один пианист – у второго все отлажено автоматически.  И в этом плане ребята хорошо продвинуты.

Попытылась сделать несколько фоток  - что-то удалось.

Предельная концентрация и безупречная слаженность исполнения

Публика не хочет отпускать исполнителей со сцены - БРАВО!!!!

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Судя по фотографии, Лукас с Андреем играли что-то и в четыре руки, хотя в программе только двухрояльные вещи. Это какой-то бис? Спасибо!

Оффлайн Алька

• Народный участник
Да, это бис, по-моему они играли небольшой фрагмент из Дебюсси, но могу ошибиться. Меня саму поразило - сперва на 2 роялях,  потом в четыре руки....

Оффлайн Алька

• Народный участник
В БЗК 6 апреля Лукас Генюшас с оркестром Павла Когана, дирижер Лоран Петижирар, играл Концерт №1 соль мажор М.Равеля - очень хорошо исполнил. На бис - "Гопак" Мусоргского - искрометно, с большим вкусом и юмором. БРАВО!!

20 апреля Генюшас (впервые в Москве) в Центре Павла Слободкина  исполнит Концерт Грига - думаю, это будет интересно.
Подробности концерта не знаю. Наверное они появятся позже на сайте Центра.

Оффлайн center-slobodkina

• Народный участник
  • Центр Павла Слободкина
    • Центр Павла Слободкина
ЦЕНТР ПАВЛА СЛОБОДКИНА
( ул. Арбат, д. 48 )
http://www.center-slobodkina.ru/

20 апреля (среда) в 19:00

ЛУКАС ГЕНЮШАС
(фортепиано)

Московский камерный оркестр
Центра Павла Слободкина

Главный дирижёр -
Илья ГАЙСИН

Программа:

I отделение

Ф. Шопен. Семь мазурок для фортепиано: Op. 63 f-moll, Op. 7 f-moll,  Op. 17 B-dur , Op. 30 cis-moll,  Op. 6 E-dur,  Op.posth a-moll, Op.posth a-moll
Р. Шуман. «Венский карнавал»

II отделение

Ф. Мендельсон. Увертюра «Гебриды»
Э. Григ. Концерт для фортепиано с оркестром a-moll, Op. 16

Заказ билетов и справки по тел. 8 (499) 241-62-26
Режим работы кассы: понедельник- воскресенье с 11:00 до 20:00

Оффлайн Алька

• Народный участник
Очень интересный концерт 20 апреля в Центре Павла Слободкина, ярчайший!!!

Мой отзыв на страничке в FB (там много фоток плохого качества, но интересного содержания):

https://www.facebook.com/profile.php?id=100006469444067

Текст привожу полностью:

Как-то последние года получается, что апрель – самый богатый на интереснейшие концерты месяц. Уже не хватает моей маленькой музыкальной шкатулки, приходится завести апрельский сундучок, куда складываю свои впечатления. Последнее – от концерта Лукаса Генюшаса 20 апреля в Центре Слободкина.

Лукас Генюшас нестандартно построил программу: первое отделение сольное, второе с оркестром под руководством Ильи Гайсина.
Начало – «Карнавал» Р.Шумана. Буду перечислять только то, что поразило и было неожиданным: «Арлекин» сыгранный на глубочайшем piano и выделенная значительными паузами, отгороженная от всего цикла «A. S. C. H. — S. C. H. A. Танцующие буквы», прозвучавшая очень проникновенно и наполненная глубочайшим смыслом.

Семь Мазурок Шопена – Ор.63 f-moll, Ор.7 f-moll, Ор.17 B-dur, Ор.30 cis-moll, Ор.6 E-dur, Ор.posth a-moll, Ор.posth a-moll. Генюшас часто отходит от традиционной трактовки (хотя кто может сказать, какая трактовка является именно традиционной!!) – его Мазурки далеко не были танцевальными и звучали как философские притчи. Мне было очень интересно.

Во втором отделении после исполнения оркестром Увертюры «Гебриды» Ф. Мендельсона прозвучал Концерт Э.Грига для фортепиано с оркестром a-moll, Ор.16. Об оркестре (БРАВО!!): не было НИ ОДНОГО момента, когда он «заглушил» солиста, хотя именно в концерте Грига такое случается достаточно часто. А ведь это было первое московское исполнение, можно сказать премьера. Генюшас в самых сложных технических местах ни разу не отошел от заданного темпа: никаких замедлений или убыстрений ритма, все отыграно как по метроному. Но это не было механическим звучанием – ни в коей мере!!! В финале кадендии первой части неожиданный для меня момент: после повторяющихся восходящх arpeggio долгий одинокий разрастающийся звук на продолжительной педали, такой трактовки я не слышала ни разу, очень красиво. Заключительная часть – гимн свету, красоте - общее впечатление от Концерта потрясающее.

Лукас после этой немаленькой программы был щедр на бисы: одна из лирических пьес Грига и искрометный Леонид Десятников «Finale. Masks» из «Echoes of Theatre».

Лукас Генюшас очень доброжелателен к публике, не чувствуется никакой отрепетированной позы, очень естественное и живое поведение на сцене. Ярчайший концерт.
СПАСИБО!!!

Там много фоток плохого качества, но интересного содержания.

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
Премьера фильма о XV международном конкурсе им. П.И. Чайковского состоится в Москве

22-го мая, в 18:00 в Большом зале "Дома кино" (Москва, ул. Васильевская, д. 13) состоится
премьера документального фильма "Конкурс" о XV Международном конкурсе Чайковского. Режиссер фильма – Евгений Ховаев, продюсер – Сергей Мирошниченко.
Гости премьеры Лукас Генюшас и Дмитрий Маслеев подтвердили свое желание выступить перед зрителями, поэтому перед показом фильма будет небольшое выступление двух замечательных пианистов.

https://www.facebook.com/events/591063804394928/?active_tab=posts
http://rgdoc.ru/news/premera-filma-o-xv-mezhdunarodnom-konkurse-im-p-i-chaykovskogo-sostoitsya-v-moskve/

Онлайн Ирина67

• Народный участник
Two pianists with the same name make a compelling combination: review
Lukas Geniusas and Lucas Debargue (pianos) at Koerner Hall. Saturday, April 30.
https://www.thestar.com/entertainment/2016/05/01/two-pianists-with-the-same-name-make-a-compelling-combination-review.html

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Сегодня Лукас сыграл сольный концерт на фестивале в Вербье. Обладатели подписки на Medici.tv могут посмотреть этот концерт в записи здесь:
http://www.medici.tv/#!/lukas-geniusas-schumann-chopin-prokofiev-recital
« Последнее редактирование: Август 06, 2016, 10:40:08 от Papataci »

Онлайн Ирина67

• Народный участник
Шостакович XXI века – родом из Казани
http://www.business-gazeta.ru/article/320278

Фрагмент статьи:Пытаюсь вникнуть и одновременно смотрю, как Лукас делает в планшете пометки электронным карандашом, которые пальцем, будто ластиком, тут же стирает. «А вообще, хороший зал, тут приятно играть, — говорит он. — Правда, в зале фальшь не слышна, а на мониторе ее, кажется, в четыре раза больше». Все-таки приятно иметь дело с самокритичными людьми.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Ирина67, спасибо за статью.

Ощущение, будто присутствовала в зале и видела все своими глазами. Лукас обладает колоссальной харизмой, да и Дмитрий совсем не обделён ею. Совершенно разные, но прирожденные лидеры.

Онлайн Ирина67

• Народный участник
Пожалуйста, уважаемая Алька.
Всегда рада быть полезной ))

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
5 НОЯБРЯ 2016
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
Абонемент № 13

К 100-летию со дня рождения Эмиля Гилельса

Дуэт: Лукас Генюшас, Анна Генюшене (фортепиано)

В программе:
В. А. Моцарт
Фуга для двух фортепиано до минор, KV 426
Соната для фортепиано в 4 руки ре мажор, KV 381

Ф. Лист
Прелюды (авторская транскрипция для двух фортепиано)

К. Дебюсси
«Послеполуденный отдых фавна», прелюдия для оркестра (переложение для двух фортепиано)

Л. Десятников
«В сторону Лебедя»

Дж. Гершвин
«Кубинская увертюра» (авторское переложение для двух фортепиано)

В. А. Моцарт Фуга для двух фортепиано до минор, KV 426 Лукас Генюшас, Анна Генюшене
https://www.youtube.com/watch?v=1c7PjoeyUIU&feature=share

В. А. Моцарт Соната для фортепиано в 4 руки ре мажор, KV 381Лукас Генюшас, Анна Генюшене
https://www.youtube.com/watch?v=BGHse5eoUvU&feature=share

Ф. Лист Прелюды (авторская транскрипция для двух фортепиано) Лукас Генюшас, Анна Генюшене
https://www.youtube.com/watch?v=Jy7sETu0_XA&feature=share

К. Дебюсси «Послеполуденный отдых фавна» (для двух фортепиано) Лукас Генюшас, Анна Генюшене
https://www.youtube.com/watch?v=LyiLhPaUlrw&feature=share

БИС Стравинский Танго Лукас Генюшас, Анна Генюшене (фортепиано)
https://www.youtube.com/watch?v=Y8pn_slW2zI&feature=share
Che mai sento!

Оффлайн lina

• Народный участник
16 февраля канал Медичи будет транслировать концерт с участием Л. Генюшаса:
В программе:
Стравинский. Погребальная песнь
Рахманинов. Рапсодия на тему Паганини
Стравинский. Жар-птица

Симф оркестр Сингапура п\у Ш. Дютуа
Начало трансляции: 14:30

Оффлайн lina

• Народный участник
Мариинский театр
Санкт-Петербург, Концертный зал
11
марта
суббота
19:00

Пятый концерт 53-го абонемента

В ПРОГРАММЕ:
Роберт Шуман
«Венский карнавал», соч. 26

Эдвард Григ
Семь лирических пьес

Сергей Прокофьев
Соната № 2 ре минор, соч. 14
Соната № 5 до мажор, соч. 38

Оффлайн lina

• Народный участник
Краткий, но емкий отзыв на концерт Л. Генюшаса 11 марта:

Анна Залите
сегодня в 10:01

11 марта Лукас Генюшас дал сольный концерт в КЗ Мариинки
БРАВО,Лукас!) Пианист -эстет и интеллектуал, играл тонко,даже интимно, не стремился поразить брутальностью и виртуозностью. Сегодня Генюшас интересен мне гораздо больше,чем на КЧ'15, музыкант ищущий, думающий и неравнодушный.
https://vk.com/id158476421

Слушала концерт в записи и готова согласиться с Анной. Правда, "Венский карнавал" особого впечатления не произвел, но это было только начало, "разыгрывание". В пьесах Грига (выбраны были не самые популярные, за исключением "Свадебного дня") поразили тембровые поиски, импрессионистичные изысканные звучания. 5-я соната Прокофьева - небо и земля по сравнению с исполнением в Мюнхене (см. ветку о 15 конкурсе Чайковского), где текст был просто недоучен. Ярче всего, с большим воодушевлением и настоящей отдачей была исполнена 2-я соната.
« Последнее редактирование: Март 12, 2017, 22:58:34 от lina »

Оффлайн Алька

• Народный участник
19 марта 2017 сольный концерт Лукаса ГЕНЮШАСА в БЗК:

В программе:
Р. Шуман  - «Венский карнавал», соч. 26
Э. Григ  - Семь лирических пьес
Ф. Шопен  - Фантазия фа минор, соч. 49; Двенадцать этюдов, соч. 25

Оффлайн lina

• Народный участник
Записи с концерта Л. Генюшаса 19 марта в БЗК см. здесь:
https://vk.com/a_nat_oly3?z=video-131352814_456239154%2Fd65bc53f5a22b573b2%2Fpl_post_-131352814_39

Ирина Шымчак пишет в ФБ:

Irina Shymchak с Lukas Geniušas в Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского.
15 ч · Москва ·
Бывают концерты, когда вроде бы все ок, но - не то. А сегодня все было "то". И да, стала за собой замечать, что влюбляюсь в Шумана ))) Лукас, спасибо. Как справедливо кто-то сегодня сказал - был "поющий рояль". Идеальная программа и потрясающее исполнение, и мне почему-то кажется, что ВВ бы одобрила...