Автор Тема: Константин Лифшиц (р.1976, Харьков, СССР), пианист  (Прочитано 25364 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Константин Лифшиц (р.1976, Харьков, СССР), пианист
« Ответ #100 : Февраль 04, 2014, 11:11:47 »
Константин Лифшиц – «больное место» нашего Форума

О нет! Он не форума, а ваше личное "больное место", как и Кобрин, и Штаркман. Как раз форум довольно солидарен - и не только этот :))

Я верю, что Лифшиц хороший человек, примерный семьянин и чей-то хороший знакомый. Но "хороший человек" - это не профессия.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #101 : Февраль 04, 2014, 11:59:56 »
Из другого потока, но здесь очень к месту:

Predlogoff, сегодня 11:16:39

...какая-то критериальность в этом случае вряд ли применима, здесь больше какое-то эмоциональное отношение. Впрочем, без эмоционального отношения тоже, наверное, ни симпатия, ни антипатия невозможны: как бы ни убеждали, какие бы доказательства ни приводили, а если "душа не лежит", то ничего не попишешь

А вот  и про Кобрина и Штаркмана вспомнили ;D ;D

P.S. Без присутствия Lorinы надо запретить проводить концерты ;D ;D ;D!!!! У меня ничего приличного и удобоваримого не записывается, поэтому я ничего не выкладываю и даже перестала брать с собой аппаратик. :-\ :( :-[
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2014, 14:56:52 от Алька »

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #102 : Февраль 04, 2014, 12:14:54 »
А никто не записывал? Послушать бы хоть 2-3- ноты из обсуждаемого, а то не понять, вокруг чего копья ломаются.
Я Лифшица слышал 1 раз, в 5-м концерте Бетховена, и было это очень небезынтересно и довольно мастерски.

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #103 : Февраль 04, 2014, 12:54:38 »
А никто не записывал? Послушать бы хоть 2-3- ноты из обсуждаемого, а то не понять, вокруг чего копья ломаются.
Я Лифшица слышал 1 раз, в 5-м концерте Бетховена, и было это очень небезынтересно и довольно мастерски.

не знаю, есть ли записи с этого концерта... трансляция не велась, судя по всему... но вообще, баховские записи Лифшица можно послушать в инете, чтобы составить представление - на classic-online.ru лежат "Музыкальное приношение", "Искусство фуги", "Гольдберг-вариации", клавирные концерты...

http://classic-online.ru/ru/performer/10718

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #104 : Февраль 04, 2014, 13:08:25 »
Я Лифшица слышал 1 раз, в 5-м концерте Бетховена, и было это очень небезынтересно и довольно мастерски

А в каком году это было?
Я знаю, что многие профессионалы, среди которых, в частности, Алексей Володин, сочувственно отзываются о Лифшице, но знаете, у меня всегда такое ощущение, что они его не столько хвалят, сколько вроде как жалеют что ли? Как юродивого - типа, жалко, такой хороший мальчик. Вот я и говорю, это какой-то удивительный случай. Нечто подобное было при обсуждении Лубянцева несколько лет назад - его тоже жалели-жалели, аж устали все :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #105 : Февраль 04, 2014, 13:29:55 »
В 2009 году. Нет, я не жалею, наоборот, это было хорошее, полноценное выступление без скидок, и я помню до сих пор некоторые его детали.

Оффлайн cometa

• Участник
  • **
« Ответ #106 : Февраль 04, 2014, 14:10:49 »
Больше в этом сезоне московских концертов Константина ЛИФШИЦА не планируется - будем ждать программу следующего года :D
За это время у него есть возможность подготовить для нас что-нибудь новое. Что приятно удивит нас как слушателей :)

regards

• Гость
« Ответ #107 : Февраль 04, 2014, 17:38:33 »
Да, пора собирать доказательства преступной деятельности фигурантов дела пианистов-вредителей профессионально. Я зачитался как-то сайтом магазина полушпионской техники - всяких там встроенных в оправу очков видеокамер, направленных микрофонов размером в несколько сантиметров с памятью на несколько суток записи и прочая. Ясно, что нужного качества такие устройства не могут обеспечить именно из-за размеров, но из их существования следует, что сочетание этих технологий с классическими должно пересекаться в каком-то приемлемом по размерам аппаратике, пишущем в удовлетворительном качестве.

Надо бы поискать и снабдить лорину и альку, чтобы они не прожигали жизнь напрасно, а своевременно и доказательно информировали, кого следует, о вредительской деятельности группы московских пианистов и примкнувших к ним Лубянцева и Соколова, которые по указке корейской и белорусской разведки играют политически неправильные интерпретации Баха и огорчают tiferet, Ноту Соль и Предлогоффа.

Будьте бдительны, товарищи!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #108 : Февраль 04, 2014, 20:43:01 »
Да, пора собирать доказательства преступной деятельности фигурантов дела пианистов-вредителей профессионально. Я зачитался как-то сайтом магазина полушпионской техники - всяких там встроенных в оправу очков видеокамер, направленных микрофонов размером в несколько сантиметров с памятью на несколько суток записи и прочая

Так ведь только на такую аппаратуру и надежда, потому что главная линия поведения тех, кто кого-то безосновательно восхваляет - никакой объективной информации. В т.ч. и никакой аудиоинформации. Одни только ахи и охи.
И я вижу, что эта линия выдерживается неукоснительно, иначе все эти восторги можно было бы проверить и посмеяться над ними.
Но этот нехитрый приём свойственен также и фанатам других форумов. Недавно мне прислали до того панегирические восхваления в адрес довольно среднего музыканта, что я смеялся минут 10, читая эти вирши :)) Он там объявлен и гением, и чудом, и неподражаемым, и что в подмётки ему никто не годится, и что благодарное человечество его никогда не забудет, и т.п. А на закономерную просьбу подтвердить эти высокие слова какими-нибудь материалами, полученными средствами объективной фиксации, фанат ответил, что он выше этого! Что его кумир записываться не любит и не хочет, да и вообще, разве может сравниться запись с реальностью, так что нужно верить его поклонникам на слово - а уж это слово не то что золото, а чистейшей воды бриллиант :))
Вот и у нас тут то же самое. Но когда мне каким-то чудом через третьи руки удавалось добраться до живых записей Лифшица, то ничего, кроме недоумения и досады, у меня они не вызывали. И знаете, я был настолько удручён услышанным, что и обсуждать-то не хотелось.
Но мы тут ничего не слышим и не услышим, ибо так и было задумано, так что можно продолжать безответственный трёп о "гениальности".
Я мог бы по дружбе попросить кое-кого зафиксировать, но знаете, эти люди кое-что понимают в фортепианной игре, и мне не хотелось после концерта выслушивать от них слова упрёка за то, что я их послал на эту Голгофу. А уж моей ноги там точно не будет - я 2 раза на одни и те же грабли не наступаю.

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #109 : Февраль 04, 2014, 21:30:36 »
Так ведь только на такую аппаратуру и надежда, потому что главная линия поведения тех, кто кого-то безосновательно восхваляет - никакой объективной информации. В т.ч. и никакой аудиоинформации. Одни только ахи и охи...

честно говоря, не совсем понимаю, что мешает послушать записи на classic-online.ru - там довольно много Лифшица...

еще один источник - intoclassics.net - там выложены некоторые концертные записи...

недавний осенний концерт в КЗЧ можно даже посмотреть, а не только послушать:
http://meloman.ru/concert/konstantin-lifshic-fortepiano/#webcast

(Бетховен и Скарлатти там у меня вызывают вопросы, а вот Прокофьев и Метнер, по-моему, удались)

материала достаточно, чтобы любой любитель музыки мог составить представление об артисте самостоятельно, без всяких критиков...

Оффлайн tab

• Участник
  • **
« Ответ #110 : Февраль 04, 2014, 21:55:43 »
Ааа, это вот об этой пропавшей правой руке в Лунной писали выше...

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #111 : Февраль 04, 2014, 22:48:10 »
Ааа, это вот об этой пропавшей правой руке в Лунной писали выше...

да, именно... странно только, что кроме этого действительно непривычного баланса не отметили, что звучит-то, тем не менее, прекрасно... и это слышно невооруженным ухом - можно сколько угодно негодовать на те или иные детали интерпретации, но не слышать, как Лифшиц владеет звуковыми красками и планами - ну что, можно только посетовать на несовершенство некоторых отдельно взятых "акустических приборов":)

Оффлайн cometa

• Участник
  • **
« Ответ #112 : Февраль 04, 2014, 22:55:25 »
материала достаточно, чтобы любой любитель музыки мог составить представление об артисте самостоятельно, без всяких критиков...
Видите ли, мне кажется, Вы не совсем правы. Составить мнение любители, конечно, могут, но кто-то должен в определенном смысле направлять их и формировать их вкусы. Я говорю именно о них, а не о профессионалах. На музыкальных форумах эти понятия часто смешивают, поскольку музыку слушают и первые и вторые.

regards

• Гость
« Ответ #113 : Февраль 04, 2014, 23:08:00 »
Кстати, эта реакция - хороший пример слушательского шаблона. Сделать левую мелодией или хотя бы заметно подчеркнуть её как мелодическую линию - один из естественных вариантов, который обязательно приходит в голову, и вполне оправдан, так как эти басы составляют вполне разумную мелодию. Уж куда лучше скороговорки Соколова, который будто спешит отделаться, или демонстративно громкого выколачивания триолей... эх, забыл, кто-то из великих этим отличился. Ну достала!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #114 : Февраль 04, 2014, 23:10:05 »
можно сколько угодно негодовать на те или иные детали интерпретации

Понимаете, всё это юродствование, которое трудно рассматривать всерьёз, если там встречаются такие фокусы и "детали". Но я говорил не об этом даже, а о последнем концерте, где исполнялся баховский ХТК.
Меня поражает ситуация, в которой задрипанным трактовкам этого юродивого уделяется столько внимания, когда как только что прошедшие выступления лучших наших пианистов и Тайсона не рассматриваются вовсе.

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #115 : Февраль 04, 2014, 23:10:19 »
Видите ли, мне кажется, Вы не совсем правы. Составить мнение любители, конечно, могут, но кто-то должен в определенном смысле направлять их и формировать их вкусы. Я говорю именно о них, а не о профессионалах. На музыкальных форумах эти понятия часто смешивают, поскольку музыку слушают и первые и вторые.

для человека, который только начинает слушать музыку, это верно... так или иначе, мы узнаем впервые что-то через конкретных людей или хотя бы через какие-то тексты... но рано или поздно человек должен приобретать собственные вкусы и мнения... и думается, лучше рано, чем поздно... если говорить об этом потоке, то сомневаюсь, что здесь собрались такие уж наивные "любители", которых нужно наставлять и направлять...

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #116 : Февраль 04, 2014, 23:11:37 »
Какой надо обладать фантазией, чтобы предположить, что записи на концертах Лифшица НЕ ДЕЛАЮТСЯ УМЫШЛЕННО, дабы запрятать объективную информацию!!!  ;) ;D ;) И как можно говорить о последнем концерте, если его не слышали???

Что-то мы постоянно  пишем одно и то же  и все равно не понимаем друг друга.... >:(
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2014, 00:49:45 от Алька »

Оффлайн cometa

• Участник
  • **
« Ответ #117 : Февраль 04, 2014, 23:18:06 »
рано или поздно человек должен приобретать собственные вкусы и мнения... и думается, лучше рано, чем поздно...

Вот Вы  опять смешиваете понятие любителя и профессионала. А что будет, если я Вас спрошу сейчас: какой критерий, на Ваш вкус, лучше применять: Пирсона или Стьюдента? Что Вам подскажет собственное мнение?

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #118 : Февраль 04, 2014, 23:22:32 »
Понимаете, всё это юродствование, которое трудно рассматривать всерьёз, если там встречаются такие фокусы и "детали". Но я говорил не об этом даже, а о последнем концерте, где исполнялся баховский ХТК.
Меня поражает ситуация, в которой задрипанным трактовкам этого юродивого уделяется столько внимания, когда как только что прошедшие выступления лучших наших пианистов и Тайсона не рассматриваются вовсе.

видите ли, у Вас сформирован свой круг представлений о том, кто есть лучшие пианисты, кто есть Тайсон и т.п.
но могут быть и другие мнения... и можно слушать пианистов не только обсуждаемых здесь на форуме... скажем, недавно поминали Анжелу Хьюитт - имя, известное в мировом масштабе... ан тут она оказалась неведомой до такой степени, что встал вопрос, стоит ли ее слушать :) это, по меньшей мере, странно...

относительно Лифшица - ну увы, записи позавчерашнего концерта, видимо, нет в доступности... но хотелось бы все же понять конкретно - в чем Вы видите юродство и задрипанность... предлагаю взять какую-то из известных записей для рассмотрения - скажем, Гольдберг-вариации (если нужно, могу предоставить в высоком качестве, а в mp3 она есть на том же classic-online)... или "Музыкальное приношение" - на мой слух, просто чудесная запись... или клавирные концерты (их тоже могу предоставить в lossles)...

regards

• Гость
« Ответ #119 : Февраль 04, 2014, 23:26:44 »
Конечно, записи не делают умышленно! На вредителя Лифшица ходят вредительницы-слушательницы.
Кстати, по этому потоку видно, что если бы Кости не было, его надо было бы выдумать: не помню ни одной темы, которую одновременно собиралось бы читать 15-20 человек! Напоминает популярную одно время колонку и передачу "Спросите у Лифшица" :)
В связи с этим, оценки его игры сами по себе отходят на второй план, потому что его выступления, независимо от игры и оценок, объективно полезны тем, что вызвали повышенный интерес к разным интересным вопросам у очень разных людей.

Соколов вызывал заметно меньший, что соответствует классике жанра:
Нормально, Григорий!
Отлично, Константин!

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #120 : Февраль 04, 2014, 23:30:40 »

рано или поздно человек должен приобретать собственные вкусы и мнения... и думается, лучше рано, чем поздно...

Вот Вы  опять смешиваете понятие любителя и профессионала. А что будет, если я Вас спрошу сейчас: какой критерий, на Ваш вкус, лучше применять: Пирсона или Стьюдента? Что Вам подскажет собственное мнение?

не совсем понял, что я тут с чем смешиваю... если человеку - все равно, любителю или профессионалу, имеющему какой-то приличный опыт слушания музыки, каждый раз требуется "направляющее мнение" - грош цена такому слушателю... а уж исполнителю (я, кстати, знаю профессионалов, которым вечно мама или папа подсказывают, как и что играть)...

скажем, я не знаю, что такое критерии Стьюдента или Пирсона (впрочем, вру - я уже прочитал в инете)... но неужели я буду спрашивать чьего-то стороннего мнения, чтобы понять, что лучше? если серьезно встанет подобный вопрос - я вникну  в детали, "врублюсь" в незнакомую мне область и составлю все равно собственное мнение... с музыкой желательно делать то же самое - самостоятельно слушать, вникать и пытаться разобраться... если это серьезное желание... если на кухне потрындеть - можно поспрашивать у Марь Иванны...

Оффлайн cometa

• Участник
  • **
« Ответ #121 : Февраль 04, 2014, 23:38:08 »

не совсем понял, что я тут с чем смешиваю... если человеку - все равно, любителю или профессионалу, имеющему какой-то приличный опыт слушания музыки, каждый раз требуется "направляющее мнение" - грош цена такому слушателю...

скажем, я не знаю, что такое критерии Стьюдента или Пирсона (впрочем, вру - я уже прочитал в инете)... но неужели я буду спрашивать чьего-то стороннего мнения, чтобы понять, что лучше? если серьезно встанет подобный вопрос - я вникну  в детали, "врублюсь" в незнакомую мне область и составлю все равно собственное мнение... с музыкой желательно делать то же самое - самостоятельно слушать, вникать и пытаться разобраться... если это серьезное желание... если на кухне потрындеть - можно поспрашивать у Марь Иванны...
Голубчик, Вы врубитесь, не сомневаюсь,  :) но тогда с серьезными занятиями музыкой надо попрощаться. Это здорово, когда работа и хобби - одно и то же. Вы никак не можете понять, что мы - врубившиеся в то или иное, еще находим время радоваться музыке. И вдвойне - если встречаем теплый прием и понимание профессионалов. А в том, что Вы прекрасный профессионал, я не сомневаюсь по Вашим сообщениям.
Кстати, а мне Хьюитт, услышанная несколько лет назад в КЗЧ, понравилась. И я бы с удовольствием прочла Вашу характеристику ее игры.

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #122 : Февраль 04, 2014, 23:46:16 »
Голубчик, Вы врубитесь, не сомневаюсь,  :) но тогда с серьезными занятиями музыкой надо попрощаться. Это здорово, когда работа и хобби - одно и то же. Вы никак не можете понять, что мы - врубившиеся в то или иное, еще находим время радоваться музыке. И вдвойне - если встречаем теплый прием и понимание профессионалов. А в том, что Вы прекрасный профессионал, я не сомневаюсь по Вашим сообщениям.
Кстати, а мне Хьюитт, услышанная несколько лет назад в КЗЧ, понравилась. И я бы с удовольствием прочла Вашу характеристику ее игры.

не вижу проблемы, вот честно... я не только музыкой занимаюсь, интересуюсь еще некоторыми вещами - ну да, хобби... но не вижу никакого смысла заниматься хобби на уровне, чтобы постоянно к кому-то бегать за советами... а иные хоббиты вполне бывают профессиональны (в смысле подхода) - только что деньги этим не зарабатывают...

что мешает интересоваться музыкой всерьез, без костылей? речь изначально, кажется, об этом...

впрочем, мы довольно сильно удалились от темы потока...

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
« Ответ #123 : Февраль 04, 2014, 23:48:23 »
Нашла любопытный отклик на исполнение того же ХТК всё тем же Лифшицем, но в БЗК и ровно одиннадцатилетней давности, день в день. И знаете, рецензент тоже сбежал с концерта :) От цитирования воздержусь, не уверена, корректно ли это будет выглядеть. Всякий интересующийся может найти давнюю дискуссию сам.

Оффлайн cometa

• Участник
  • **
« Ответ #124 : Февраль 04, 2014, 23:56:00 »
[не вижу проблемы, вот честно... я не только музыкой занимаюсь, интересуюсь еще некоторыми вещами - ну да, хобби... но не вижу никакого смысла заниматься хобби на уровне, чтобы постоянно к кому-то бегать за советами... а иные хоббиты вполне бывают профессиональны (в смысле подхода) - только что деньги этим не зарабатывают...
Да не зацикливайтесь Вы на этих советах. Это все индивидуально. Понимаете, Вам бегать не надо, мне, допустим надо, еще кому-то "фифти-фифти". А в среднем получим тех самых "полтора землекопа" из мультика.  :)
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2014, 00:17:37 от cometa »