Автор Тема: Где хорошо видно и отлично слышно? Сколько за это нужно платить?  (Прочитано 32678 раз)

Оффлайн Renato

• Народный участник
Поднимаемая тема, вероятно, не является очень актуальной и в каком-то смысле продолжает тему "Стоячие за 100", но хотелось бы обсуждения вопроса: "Какие места в различных залах театров и концертных залов являются оптимальными с точки зрения цена/качество"? Иначе говоря, как учесть множество факторов и "не проиграть", приобретая билет (иногда даже не себе, а кому-нибудь в подарок)?

Приведу простой пример. Являясь не очень опытным зрителем и собираясь на премьеру в очень уважаемый МАМТ, в кассе обнаружил, что остались только места во второй ряд шестой ложи бенуара. Билеты взял, но подумал после: "А будут ли видны титры оттуда"? (Все знают, что в МАМТе экран висит над сценой вверху) Поскольку материал оперы знал не важно, ответ на этот вопрос был актуальным. Я его получил, обратившись к администрации театра (они любезно предупредили, что рассчитывать на титры не стоит). Действительно, их с трудном можно было разглядеть, наклонившись, что не удобно! Убедился я и в том, что боковые ложи (первые и последние по нумерации) тоже не удобны с этой точки зрения, даже с первого ряда трудно рассмотреть, для этого спина постоянно в напряжении пребывает, не все зрители на это согласны. Не задумывался я и том, что первый ряд бельэтажа в МАМТе для длинных людей. Имея средний рост, рассчитывать на то, что увидишь большую часть сцены не приходится! Посему, все эти тонкости учитывать надо!

В действительности, многие участники форума в различных потоках высказываются по этому поводу. Помню,как уважаемый Вольфрам высказывался, что с определённых мест Большого (его исторической сцены) не видны титры. Разумеется, для многих в "Травиате" титры не нужны, но если пришёл человек с тобой впервые на этот спектакль? Ему они понадобятся!

Таким образом, прошу высказаться про известные вам факты ограничения видимости. Приобретая электронный билет на сайте Большого, указывается ограничение видимости 30% Что это значит??? Не каждый ответит.
Поэтому для примера. Что скажет уважаемая общественность про удобство лож (№1-5) с обеих сторон на балконе первого, второго и третьего ярусов на исторической сцене Большого? Что оттуда можно увидеть на сцене и видны ли титры?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Приобретая электронный билет на сайте Большого, указывается ограничение видимости 30% Что это значит??? Не каждый ответит.

Думаю, что на этот вопрос не ответит даже тот, кто эти цифры "делал".
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Renato

• Народный участник

Для чего же тогда вообще эти цифры указывать? Указывали бы тогда то, чего зритель не сможет увидеть!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова

Зато смогут ответить те, кто сидел на этих местах. Надеюсь, что ответы последуют.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Для чего же тогда вообще эти цифры указывать? Указывали бы тогда то, чего зритель не сможет увидеть!

Наверное, для того, чтобы не было претензий о непредоставлении полной инфо, необходимой для совершения покупки билета. Формально - инфо предоставили, а там считайте, сколько процентов не увидали. Например, второй ряд ложи бельэтажа № 15. По схеме ограничение видимости до 20 %. А если передо мной сел господин под 2 м ростом  и косая сажень в плечах или дама с начесом на голове а-ля Карлсон? С другой стороны, в той же ложе первый ряд - по схеме до 15 %. Но это же чушь! Там нет никакого ограничения видимости. Поэтому гораздо честнее и информативнее практика, например, Скалы: на сайте театра можно посмотреть картинку, которую вы увидите с каждого места.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Что скажет уважаемая общественность про удобство лож (№1-5) с обеих сторон на балконе первого, второго и третьего ярусов на исторической сцене Большого? Что оттуда можно увидеть на сцене и видны ли титры?

Понятно, что чем ниже и ближе к центру, тем лучше. Сцену видно практически полностью, кроме самого левого или правого угла (в зависимости от того, справа или слева вы сидите). На третьем ярусе и в меньшей степени на втором часть сцены вы будете видеть через сетку (эта часть будет тем большей, чем ниже рост зрителя). Титры раньше там тоже было видно хорошо, но проецировались они на портальную арку, а с этого сезона появилось табло, вынесенное чуть ли не на линию ямы.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
С центра четвёртого яруса титры не видны за люстрой.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Наверное, для того, чтобы не было претензий о непредоставлении полной инфо, необходимой для совершения покупки билета. Формально - инфо предоставили, а там считайте, сколько процентов не увидали. Например, второй ряд ложи бельэтажа № 15. По схеме ограничение видимости до 20 %. А если передо мной сел господин под 2 м ростом  и косая сажень в плечах или дама с начесом на голове а-ля Карлсон? С другой стороны, в той же ложе первый ряд - по схеме до 15 %. Но это же чушь! Там нет никакого ограничения видимости. Поэтому гораздо честнее и информативнее практика, например, Скалы: на сайте театра можно посмотреть картинку, которую вы увидите с каждого места.

Да, очень важный момент со вторыми рядами этих ярусов и бельэтажа: непредсказуемость параметров зрителя, перед тобой сидящего! Важно!
Увы, мы не в Скала и у нас такой возможности нет, но было бы неплохо!

Понятно, что чем ниже и ближе к центру, тем лучше. Сцену видно практически полностью, кроме самого левого или правого угла (в зависимости от того, справа или слева вы сидите). На третьем ярусе и в меньшей степени на втором часть сцены вы будете видеть через сетку (эта часть будет тем большей, чем ниже рост зрителя). Титры раньше там тоже было видно хорошо, но проецировались они на портальную арку, а с этого сезона появилось табло, вынесенное чуть ли не на линию ямы.

С центровкой понятно! А вот если совсем углы- то есть первые ложи ярусов. Там видны титры? И в связи с проекцией, получается всё видно на табло внизу стало?

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
В действительности, многие участники форума в различных потоках высказываются по этому поводу. Помню,как уважаемый Вольфрам высказывался, что с определённых мест Большого (его исторической сцены) не видны титры. Разумеется, для многих в "Травиате" титры не нужны, но если пришёл человек с тобой впервые на этот спектакль? Ему они понадобятся!
В Стасе с титрами та же история, что и в Большом. обычно они видны из лож, и первые разы я нормально их видел даже из ложи №2, но из ложи №3 (это было три с половиной года назад на моей первой и единственной "Мадам Баттерфляй") они были закрыты софитами (или как их) по углам бельэтажа, вместе с металлической сеткой, натянутой под ними. Приходилось сидя наклоняться. Да, в Скала правильно придумали, молодцы! Надо бы нашим театрам так же сделать, в первую очередь, драматическим, потому что в музыкальных в первую очередь важны особенности звука. Например, я очень не люблю слушать боком - в любом зале. В залах с сомнительной акустикой для вокала (как КЗЧ) единственное решение, чтоб наверняка хорошо слышать - сидеть близко, хотя насчёт Большого не знаю, там на всех ярусах в середине звук прекрасный, по бокам чуть-чуть искажается, но тоже незначительно. В принципе, в Большом в целом акустика мне нравится. А в КЗЧ, кроме партера, ещё середина амфитеатра хороша. Остальное - расплывается звук. Я БЗК любил год-два-три назад. Но и там на самом верху многие нюансы сглаживаются, желательно тоже сидеть поближе.

В Большом очень хорошие и вторые ряды 1-2-3 ярусов по центру во всех отношениях. И 3-й ряд 1-го яруса в самом центре, хоть и он написан как неудобный.
Насчёт Стаса: никогда не замечал, что с 1-го ряда бельэтажа было ограничение видимости. В Стасе вообще ряды бельэтажа хорошо поднимаются, и поэтому там с любого ряда хорошо видно, если не по бокам, конечно. И звук там очень хороший, чуть отличающийся от того, как в партере, но как минимум, не хуже.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Насчёт Стаса: никогда не замечал, что с 1-го ряда бельэтажа было ограничение видимости. В Стасе вообще ряды бельэтажа хорошо поднимаются, и поэтому там с любого ряда хорошо видно, если не по бокам, конечно. И звук там очень хороший, чуть отличающийся от того, как в партере, но как минимум, не хуже.

Абсолютно точно насчёт видимости первого ряда бельэтажа. А про звук - наверху звук точно лучше, чем в партере. Проверено многократно.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник

Спасибо, Вольфрам, за ценную информацию!

Насчёт первого рядя Бельэтажа МАМТа: низковат первый ряд и приходится отодвигаться ближе к перилам, чтобы увидеть. Это для тех, кто невысокого роста. Особенно это касается самых дешёвых мест-боковых. Это я не уточнил!

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Абсолютно точно насчёт видимости первого ряда бельэтажа. А про звук - наверху звук точно лучше, чем в партере. Проверено многократно.

Как я понимаю, Renato речь ведет о том, что в Стасе первый ряд бельэтажа далеко от барьера, поэтому, если человек сидит ровно, а не нагнувшись вперед, барьер ему закрывает почти всю сцену.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
А вот если совсем углы- то есть первые ложи ярусов. Там видны титры? И в связи с проекцией, получается всё видно на табло внизу стало?

Раньше на портальной арке были видны, а с новым табло я еще не успел поэкспериментировать, но могу предположить, что могут быть проблемы.

Оффлайн Renato

• Народный участник

Как я понимаю, Renato речь ведет о том, что в Стасе первый ряд бельэтажа далеко от барьера, поэтому, если человек сидит ровно, а не нагнувшись вперед, барьер ему закрывает почти всю сцену.

Именно так! Точнее не скажешь! Спасибо, Tantris!  :)
Увы, это не такой уж значительный недостаток, но он есть! Хотя вот  цены на эти места (центр первого и второго рядов) самые высокие в бельэтаже!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

По-моему, это не так. Но у всех свои ощущения. Кроме того, есть такая штука, как бинокль или телескоп. :))
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
По-моему, это не так. Но у всех свои ощущения. Кроме того, есть такая штука, как бинокль или телескоп. :))

Когда глаза ниже барьера, бинокль не спасет! Не спасет даже подзорная труба и даже телескоп!  ;)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Когда глаза ниже барьера, бинокль не спасет! Не спасет даже подзорная труба и даже телескоп!  ;)

Но там глаза совсем не ниже барьера!
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Но там глаза совсем не ниже барьера!

Не совсем ниже, но, если в кресле первого ряда сидеть прямо, прислонив спину к спинке кресла, видно только верхнюю половину портала сцены.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ну не знаю. Мне именно первый ряд нравится больше. А если кому не нравится - то и не покупайте туда билеты  :P (я шучу). На самом деле при случае обращу на это внимание: сяду в первый ряд бельэтажа и не буду наклоняться вперёд, проверю, что видно из такого положения по стойке "смирно" :)
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник

Смотрение в бинокль отвлекает от прослушивания. Поэтому я хоть и купил большой бинокль зачем-то два с половиной года назад, не помню, когда последний раз его брал. Кроме того, он громоздктй, поэтому я хоть и свозил его зачем-то в Крым, он пролежал всё путешествие в съёмной комнате.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Насчёт первого рядя Бельэтажа МАМТа: низковат первый ряд и приходится отодвигаться ближе к перилам, чтобы увидеть. Это для тех, кто невысокого роста.

Кстати, в НО та же история с первым рядом балкона. Только там расстояние между ним и барьером еще больше, поэтому сидеть еще менее удобно, чем в МАМТе.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Для полноты картины сообщу, что проблемы с видимостью с мест у барьеров есть и в новой Мариинке (балкон, середина, где мешают обзору палки, функционал которых сомнителен), и в Концертном зале МТ.

Оффлайн rpb

• Народный участник
Для полноты картины сообщу, что проблемы с видимостью с мест у барьеров есть и в новой Мариинке (балкон, середина, где мешают обзору палки, функционал которых сомнителен), и в Концертном зале МТ.

Чего уж там, сомнителен - у людей вещи сквозь них падали (очки, если я не ошибаюсь), не говоря о программках (но они хоть лёгкие). В КЗ мне как раз ничто не мешает, но в бельэтаже сами кресла так стоят, что особо не поглядишь.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Насчёт первого рядя Бельэтажа МАМТа: низковат первый ряд и приходится отодвигаться ближе к перилам, чтобы увидеть. Это для тех, кто невысокого роста.

Кстати, в НО та же история с первым рядом балкона. Только там расстояние между ним и барьером еще больше, поэтому сидеть еще менее удобно, чем в МАМТе.
Никогда не замечал! В Новой как раз всё видно с первого ряда балкона, даже когда оркестр на сцене, но там иногда включали вентиляцию, которая громко шумит, поэтому уже почти три года я стараюсь избегать сидения на балконе в любимом театре.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Никогда не замечал! В Новой как раз всё видно с первого ряда балкона, даже когда оркестр на сцене, но там иногда включали вентиляцию, которая громко шумит, поэтому уже почти три года я стараюсь избегать сидения на балконе в любимом театре.

Как?? Разве там до сих пор гремит вентиляция??
Впрочем, я давно не слушал там ничего с балкона, сажусь теперь в партер.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Если, конечно, у зрителя рост баскетболиста, то ему этот барьер в НО не помеха! Но, чтобы человеку даже не очень маленького роста видеть из первого ряда балкона всю сцену, а не только табло с титрами, я уж не говорю про яму, надо сесть на самый край сиденья кресла и нагнуться к барьеру под углом градусов в 45. Не знаю, насколько удобно находиться в таком положении в течение более или менее продолжительного времени.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник

Как?? Разве там до сих пор гремит вентиляция??
Впрочем, я давно не слушал там ничего с балкона, сажусь теперь в партер.
Я тоже сажусь в партер последние два года, поэтому не знаю, гремит ли вентиляция до сих пор. Я тоже относительно невысокий, но не замечал барьера на балконе. Однако помню, что наклонялся сидя, примерно как позже на верхних ярусах ГАБТ сбоку.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Если, конечно, у зрителя рост баскетболиста, то ему этот барьер в НО не помеха! Но, чтобы человеку даже не очень маленького роста видеть из первого ряда балкона всю сцену, а не только табло с титрами, я уж не говорю про яму, надо сесть на самый край сиденья кресла и нагнуться к барьеру под углом градусов в 45. Не знаю, насколько удобно находиться в таком положении в течение более или менее продолжительного времени.

В Новой Опере действительно сидячее место первого ряда находится далеко от барьера. Зато удобно проходить, можно никого не поднимать :) Но сидеть и правда неудобно. Вентиляция лично мне не мешает, я на неё обращала внимания.

В МАМТе всё-таки удобно сидеть в первом ряду бельэтажа, мне так кажется. Но я не стану спорить с теми, кто считает, что во втором ряду удобнее :) По краям бельэтажа звук искажается, получается дополнительное эхо, а часть сцены не видно. Так что лучше по центру.

А вот куда я категорически не рекомендую идти - так это на верхние ярусы на Новую сцену Большого театра. Правда, не из-за видимости, и из-за того, что там всегда шумно. Понятно, что у нас везде шумят, но там вообще проходной двор, как в электричке!
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2014, 00:03:32 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник

В МАМТе всё-таки удобно сидеть в первом ряду бельэтажа, мне так кажется. Но я не стану спорить с теми, кто считает, что во втором ряду удобнее :) По краям бельэтажа звук искажается, получается дополнительное эхо, а часть сцены не видно. Так что лучше по центру.

А вот куда я категорически не рекомендую идти - так это на верхние ярусы на Новую сцену Большого театра. Правда, не из-за видимости, и из-за того, что там всегда шумно. Понятно, что у нас везде шумят, но там вообще проходной двор, как в электричке!

Да! В МАМТе, если бельэтаж, то центр-самое то!
Вот интересно: почему именно Новая сцена Большого отличилась чрезмерной шумливостью верхних ярусов? Там что, колхозники сидят обычно? Откуда такой шум???  :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вот интересно: почему именно Новая сцена Большого отличилась чрезмерной шумливостью верхних ярусов? Там что, колхозники сидят обычно? Откуда такой шум???  :)

По производимому шуму и наглому хождению по рядам - да, точно колхозники.
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2014, 13:45:23 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Возвращаясь к написанному, так сказать...

В различных потоках (в том числе и текущем) неоднократно обсуждались вопросы акустики залов.
Хотелось бы обобщить информацию по поводу слышимости в зале МАМТ и СНД!
Основная сцена, прямо скажем, не является камерным залом, но и не очень он большой!
Говорилось о том, что в партере неважно слышно с 4 по 10 ряды. Но где это? По краям рядом и по центру?
Аналогично бельэтаж: по краям прослушивается тоже неважно, а по центру нормально. Но это независимо от ряда?
А что можно сказать про ложи бенуара? Они ведь в "нишах" своеобразных находятся. Что там со звуком?
Одним словом, кому где понравилось больше всего в части звука?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Хотелось бы обобщить информацию по поводу слышимости в зале МАМТ и СНД!
Говорилось о том, что в партере неважно слышно с 4 по 10 ряды. Но где это? По краям рядом и по центру?
Аналогично бельэтаж: по краям прослушивается тоже неважно, а по центру нормально. Но это независимо от ряда?

Насчёт средних рядов партера в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко - боюсь, что и по краям, и по центру. В бельэтаже по центру нормально, независимо от ряда.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2014, 14:18:17 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник

Насчёт средних рядов партера в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко - боюсь, что и по краям, и по центру. В бельэтаже по центру нормально, независимо от ряда.

Так Вы хотите сказать, что целый ряд провальный в отношении звука? А где же в партере хорошо? И что там с ложами, в них как?

Оффлайн Renato

• Народный участник
Да, вопрос вдогонку... Скорее к Вольфраму!

Как слышно в партере НО? Есть ли там проблемы со звуком?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Так Вы хотите сказать, что целый ряд провальный в отношении звука? А где же в партере хорошо? И что там с ложами, в них как?

Могу повторить: в МАМТе точно хорошо слышно по центру бельэтажа. В боковых ложах может быть не всё видно.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Да, вопрос вдогонку... Скорее к Вольфраму!

Как слышно в партере НО? Есть ли там проблемы со звуком?
На мой взгляд, нет. В принципе, и ложи, и бакон хороши, но на балконе раньше иногда шумела вентиляция, не знаю, как сейчас. В партер вокал всё-таки передаётся более ровно и разборчиво, чем в ложи, особенно ближайшие к яме места. В партере больше всего люблю ряды с 3-го по 9-й, в идеале, конечно, 4-й-5-й, а вот 11-й ряд мне меньше всего нравится по звуку, не знаю, почему. А дальше звук опять лучше.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
но на балконе раньше иногда шумела вентиляция, не знаю, как сейчас.

2 декабря по правую руку (если смотреть на сцену) на балконе что-то слегка шумело - дребезжало. Наверное, это вентиляция. Но учитывая общий уровень шума - разговоры, шуршание обёртками и т.д. - не могу сказать, что вентиляция сильно мешала. В предыдущие несколько походов на балкон в Новой Опере, например, на "Трубадуре" и на "Набукко" вентиляция вроде не шумела.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
но на балконе раньше иногда шумела вентиляция, не знаю, как сейчас.

2 декабря по правую руку (если смотреть на сцену) на балконе что-то слегка шумело - дребезжало. Наверное, это вентиляция. Но учитывая общий уровень шума - разговоры, шуршание обёртками и т.д. - не могу сказать, что вентиляция сильно мешала. В предыдущие несколько походов на балкон в Новой Опере, например, на "Трубадуре" и на "Набукко" вентиляция вроде не шумела.
Вентиляция дребезжит только на балконе. Как сейчас - не знаю. Стараюсь сидеть в любимом театре в партере.

Оффлайн Renato

• Народный участник

На мой взгляд, нет. В принципе, и ложи, и бакон хороши, но на балконе раньше иногда шумела вентиляция, не знаю, как сейчас. В партер вокал всё-таки передаётся более ровно и разборчиво, чем в ложи, особенно ближайшие к яме места. В партере больше всего люблю ряды с 3-го по 9-й, в идеале, конечно, 4-й-5-й, а вот 11-й ряд мне меньше всего нравится по звуку, не знаю, почему. А дальше звук опять лучше.

Спасибо большое за уточнение, но уж если совсем тонко, то как оцените 2-й и 3-й ряд партера?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Cпасибо большое за уточнение, но уж если совсем тонко, то как оцените 2-й и 3-й ряд партера?

Я где-то в этих рядах слушала первый "Набукко" со Стаценко. Было прекрасно слышно и видно. Хорошие места.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Второй мне нравился, если оркестр в яме. Третий - всегда. Если только не с самого краю.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вчера в Новой Опере на балконе вентиляция не шумела.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вчера в Новой Опере на балконе вентиляция не шумела.

В который раз уже замечаю, что она прекращает шуметь всякий раз, когда об этом начинают шуметь слушатели :)) В т.ч. и на нашем ресурсе.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Владимир Маторин, солист Большого театра, отвечает на вопрос, заданный в этом потоке

— Куда лучше брать билеты?

— В первый ярус. Надо сказать, что в опере особо смотреть нечего. Дирекция сидит в бенуаре — это на уровне сцены, там самый худший звук, и все ошибки слышны. Противные голоса еще пробиваются, потому что человеческое ухо устроено так, что высокий голос слышнее. Это закон природы. Ребенок еще не запищал — мать уже бежит (мурлычет детским голосом), а «мама, дайте денег на водку!» (басом) — никакой реакции!

http://www.mk.ru/culture/2015/01/23/shalyapin-nashego-vremeni.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Владимир Маторин, солист Большого театра, отвечает на вопрос, заданный в этом потоке

там самый худший звук, и все ошибки слышны.

Как так?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Хочу обратить внимание участников форума, что у нас есть вот такой поток, где можно обмениваться опытом по поиску лучших мест в залах Москвы и других городов.
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Ну раз так - поделюсь своими наблюдениями:
Новая опера - больше всего понравилось по звуку в 13-15 рядах партера, примерно до уровня балкона, под балконом наверное уже хуже, на балконе тоже отлично слышно, про барьер и вентиляцию уже писали.
МАМТ СНД - беру только бельэтаж. Единственное отрицательное впечатление - второй ряд, места посередине между центральным и боковым проходами (сидел слева, 43-45 место) - звук резкий, плоский. Ровно посередине там же - все отлично, хотя расстояние - метров 5-6. Во всех рядах, кроме первого, ближайшие к центральному проходу два места лучше не брать - там доп. барьеры
Большой, историческая сцена: в партере не был, первый-второй ярус середина - отлично, ближе к сцене - провал звука. Четвертый ярус, в стороне от люстры - видимость отличная, звук какой-то очень резкий, излишне четкий. прям каждый вздох и каждую песчинку под подошвой исполнителя слышно. Может, электроника так работает? При этом оркестр - как будто далеко, а вокалисты глушат оркестр.
Большой, новая сцена - был дважды, один раз на балконе, второй раз в партере, где-то 15 ряд. Криминала не заметил.
Мариинский: в партере не был, всегда стараюсь брать второй ярус первый ряд - там все идеально. Чем ниже - тем хуже. Вторые-третьи ряды - видимость не гарантирована.
Мариинский-2 - первый ярус, видно и слышно отлично. Чем ниже - тем звук хуже. Один раз даже в царской ложе был, просидел одно действие в 3 ряду, вид шикарный, как на ладони, но на финальное действие вернулся на свое любимое 25 место в первом ряду первого яруса, левая сторона. Там слышно лучше.
По КЗ Мариинки - один раз сидел под органом, звук очень порадовал (орган не играл :D). Один раз в партере, прямо перед сценой - интересно, но если музыку слушать - лучше садиться подальше. Еще: концерты звучат лучше, чем постановки, когда оркестр в яме.
Обычно беру середину партера, сразу за барьерами.
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2015, 15:03:51 от kineskop »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Коллеги! Ещё раз напоминаю об этом потоке и прошу вопросы, касающиеся выбора оптимальных мест в наших концертных и театральных залах, задавать именно здесь. :)

Я получила в ЛС следующий вопрос про Историческую сцену Большого театра: "А хорошо ли видно с боковых мест второго ряда центрального балкона третьего яруса? Не загораживает ли люстра титры?"

Насколько я помню, именно люстра там не мешает. Но с точки зрения видимости эти места хуже, чем первые ряды лож того же третьего яруса (конечно, ложи чем ближе к центру, тем лучше).
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2015, 12:01:30 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Большой, историческая сцена: Четвертый ярус, в стороне от люстры - видимость отличная, звук какой-то очень резкий, излишне четкий. прям каждый вздох и каждую песчинку под подошвой исполнителя слышно. Может, электроника так работает? При этом оркестр - как будто далеко, а вокалисты глушат оркестр.

Интересные наблюдения. Я слушала на этих местах "Турандот" и такого эффекта не заметила. По соотношению цена/качество эти места, имхо, сейчас лучшие в ГАБТе. 1500 "всего". Оказывается, первые ряды третьих лож уже 2100.

Нет, я определённо перехожу на сторублёвки или на бойкот ГАБТа :)) Очень дорого, а тем более, составы отягощены слабыми исполнителями, а постановки такие, что стыдно смотреть. (к "Дон Карлосу" критика по поводу постановки, конечно, не относится).
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Большой, историческая сцена: Четвертый ярус, в стороне от люстры - видимость отличная, звук какой-то очень резкий, излишне четкий. прям каждый вздох и каждую песчинку под подошвой исполнителя слышно. Может, электроника так работает? При этом оркестр - как будто далеко, а вокалисты глушат оркестр.

Интересные наблюдения. Я слушала на этих местах "Турандот" и такого эффекта не заметила. По соотношению цена/качество эти места, имхо, сейчас лучшие в ГАБТе. 1500 "всего". Оказывается, первые ряды третьих лож уже 2100.

Нет, я определённо перехожу на сторублёвки или на бойкот ГАБТа :)) Очень дорого, а тем более, составы отягощены слабыми исполнителями, а постановки такие, что стыдно смотреть. (к "Дон Карлосу" критика по поводу постановки, конечно, не относится).
И ещё как минимум к Борису Годунову и Травиате.

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник
А какова вероятность купить билеты по 100-200 рублей в кассе перед спектаклем? Вот взять к примеру новую "Кармен". Вроде название популярное, но постановка скучная. Если придти за час, останутся ли билеты? И на какие оперы точно останутся такие билеты?

И если брать за 200, то какие места самые нормальные?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А какова вероятность купить билеты по 100-200 рублей в кассе перед спектаклем? Вот взять к примеру новую "Кармен". Вроде название популярное, но постановка скучная. Если придти за час, останутся ли билеты? И на какие оперы точно останутся такие билеты?

И если брать за 200, то какие места самые нормальные?

Не берите новую "Кармен", она не стОит и двухсот рублей. А тем более таких хлопот с ловлей билетов (кстати, это удобнее делать онлайн). Сходите лучше на "старую" "Кармен" в МАМТ. Билеты стоят от 300 рублей (входные, продаются прямо перед спектаклем), либо рублей 400-500 на край бельэтажа. Либо рублей 800 в центр бельэтажа (на лучшие места в зале). http://www.stanmus.ru/performance/10
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
Оказывается, первые ряды третьих лож уже 2100.

Цены просто безбожные. Хочется сходить на Дон Карлоса и Чародейку - и просто не знаю, что делать... Говорят, Белосельского хорошо не только слушать, но и смотреть - и платить 6000 за партер, получив к нему в нагрузку самовлюбленную Гулегину и статичную Джиоеву? Ими можно "насладиться" и в Мариинке за 800 на 1 ярусе. 2100 за 3 ярус, откуда ничего не видно - тоже, извините. Papataci права, или сторублевки, или бойкот.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Так Большой же плоть от плоти российского мясо-молочного производства: сыр всё дороже, а пальмового масла в нём всё больше. ;D

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
А что уж тогда говорить тем, кто ходит на балет, который стоит в 2 раза больше?
Но не 100-рублёвки, ни бойкот мне совсем не нравятся.
Но вообще, мне кажется, что как-то спокойнее надо к этому относиться. У этого театра всегда будет публика.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Цены просто безбожные. Хочется сходить на Дон Карлоса и Чародейку - и просто не знаю, что делать... Говорят, Белосельского хорошо не только слушать, но и смотреть - и платить 6000 за партер, получив к нему в нагрузку самовлюбленную Гулегину и статичную Джиоеву? Ими можно "насладиться" и в Мариинке за 800 на 1 ярусе. 2100 за 3 ярус, откуда ничего не видно - тоже, извините. Papataci права, или сторублевки, или бойкот.

Про "Чародейку" ничего не могу сказать, а вот на "Дон Карлоса" с Белосельским (остальных в этом составе не обсуждаю) один раз сходить стОит. Именно на Белосельского. Тем более, что он теперь, получается, примерно раз в год поёт в этом спектакле (всего лишь).

http://tickets.bolshoi.ru/ru/performance/9253/ Из первых рядов лож третьего яруса по 2100 Белосельского вполне будет видно, как и из второго ряда балкона второго яруса по 3000 (когда билеты стоили дешевле, я неоднократно смотрела этот спектакль с этих мест). В дуэте с Родриго, в своей арии и в дуэте с Инквизитором Филипп располагается в центральной части сцены, его видно отовсюду. В партере звук хуже, зачем дополнительно переплачивать?

Кстати, раньше билеты на "Дон Карлоса" разметались в первые дни почти полностью. А теперь, спустя более двух недель с момента начала продаж, в наличии относительно недорогие варианты.

Что касается других спектаклей ГАБТа, то на "Пиковую", наверное, лучше съездить в Питер (вопрос к петербургским коллегам, куда именно), в Москве её сейчас слушать негде. "Кармен" точно лучше в МАМТе, спектакль Тителя может и не шедевральный, но по крайней мере живой и в большей степени наполненный эмоциями. "Иоланта" по соотношению цена/качество в ЦОПе как минимум не хуже (по свидетельству моего мужа).
« Последнее редактирование: Январь 06, 2016, 13:29:56 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
На "Пиковую даму" теперь тооько во Владивосток. Год назад в последний момент я билет сдал, а оказалось, что это бвла последняя "Пиковая дама" Темирканова в Мариинке.
Кстати, "Онегина" в феврале три дня подряд дают, похоже, тоже на Приморскую сцену уедет.
Год назад Гергиев заявлял, что этот сезон последний перед реконструкцией, возможно с осени закроют.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
а оказалось, что это бвла последняя "Пиковая дама" Темирканова в Мариинке.

Вы это на основании чего порешили?

Оффлайн kineskop

• Народный участник
На основании того, что уже год ее нет, при этом все костюмы и декорации уехали на Приморскую сцену, где, по словам самого Гергиева, и останутся, по крайней мере на ближайшее время

Оффлайн Tantris

• Народный участник
На основании того, что уже год ее нет, при этом все костюмы и декорации уехали на Приморскую сцену, где, по словам самого Гергиева, и останутся, по крайней мере на ближайшее время

И где тут про последний спектакль?

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Ну если постановка переехала в Приморье - значит в Питере ее не будет. Логично?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Неа, нелогично! МТ не поддаётся логике. ;) Как уехала, так и приедет. Некролога не было, поэтому и отпевать рано. :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Ну если постановка переехала в Приморье - значит в Питере ее не будет. Логично?

Не иначе как и всему этому конец в СПб? ;)

Кстати, совсем скоро репертуар Приморской сцены пополнят классические постановки Мариинского театра. Жители и гости столицы Приморья смогут увидеть оперы «Богема» и «Мадам Баттерфляй» Пуччини, «Волшебная флейта» Моцарта в постановке французского режиссера Алена Маратра, а также старейший из сохранившихся классических балетов – «Сильфида» на музыку Левенскольда.
http://www.vl.aif.ru/culture/na_primorskoy_scene_mariinskogo_teatra_pokazali_pervye_spektakli

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Я подозреваю, что все "зеленые" постановки скоро в Приморье съедут, а старую Мариинку закроют на ремонт. Как Консерваторию, через дорогу которая, доделают, так и за Мариинку примутся. А может и раньше.
Лето покажет.

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
Я подозреваю, что все "зеленые" постановки скоро в Приморье съедут, а старую Мариинку закроют на ремонт. Как Консерваторию, через дорогу которая, доделают, так и за Мариинку примутся. А может и раньше.
Лето покажет.

Кстати, ув. kineskop, с вашей легкой подачи (плюс подачи еще пары постоянных форумчан) приобрела билеты в Мариинку на февраль. При покупке опиралась на ваши рекомендации по лучшим местам, спасибо.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Лето покажет.

Предлагаю вам и Tantris'у заключить пари :)
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Я согласен. Нужно только придумать, на что спорим, и уточнить, о чем спорим.
Все равно распивать вместе придется ;D
« Последнее редактирование: Январь 10, 2016, 18:57:03 от kineskop »

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Про сколько платить. Сегодня я была в кассе Стасика и увидела, что там вывешены новые цены с 1 февраля.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вот ещё один актуальный критерий выбора места в зале:

...глаза закрывать на режиссуру мне не привыкать - вот и на Роделинду специально купила такое место, с которого ничего не видно.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2016, 11:28:16 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
Это Вы здорово придумали ;)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вот ещё один актуальный критерий выбора места в зале:

...глаза закрывать на режиссуру мне не привыкать - вот и на Роделинду специально купила такое место, с которого ничего не видно.

Кстати, уважаемая Ренне, это применимо и к "Дон Паскуале" Доницетти в постановке Кулябина, на которую завтра начнут продавать билеты.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Предлагаю вам и Tantris'у заключить пари :)

Все равно распивать вместе придется ;D

Это что же, ишшо и делиться придётся? :o ;D

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Надо сразу с запасом закладывать. Чтобы второй раз не бежать

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник
Начиная с каких лож будет более-менее нормальный обзор сцены? (3 ярус) Из 3 ложи будет плохо видно и лучше поискать места поближе? (Историческая сцена БТ)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Начиная с каких лож будет более-менее нормальный обзор сцены? (3 ярус) Из 3 ложи будет плохо видно и лучше поискать места поближе? (Историческая сцена БТ)

Это терпимо.
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Чем дальше от середины - тем хуже звук. 3 ложа - это почти рядом со сценой, слышно будет только оркестр (левая сторона- струнные), вокалистов толком не услышите. Обзор будет плохой.
Лучше взять места дальше от сцены, но ближе к середине. Не зря же царская ложа именно там

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Да, как я уже не раз писал, в Большом люблю середину третьего яруса и более нижних. Первый ярус по бокам тоже нравится, а выше и ниже сбоку появляются небольшие искажения.

Оффлайн Renato

• Народный участник
Чем дальше от середины - тем хуже звук. 3 ложа - это почти рядом со сценой, слышно будет только оркестр (левая сторона- струнные), вокалистов толком не услышите. Обзор будет плохой.
Лучше взять места дальше от сцены, но ближе к середине. Не зря же царская ложа именно там

— Куда лучше брать билеты?

— В первый ярус. Надо сказать, что в опере особо смотреть нечего. Дирекция сидит в бенуаре — это на уровне сцены, там самый худший звук, и все ошибки слышны. Противные голоса еще пробиваются, потому что человеческое ухо устроено так, что высокий голос слышнее. Это закон природы.

А что об этом скажете?  :D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

А расскажите подробнее, на какой спектакль хотите пойти, какой ценовой предел и какие ещё есть билеты в наличии на нужное вам число? Однако я повторю, что 3-я ложа 3-го яруса - это терпимые места. А так, конечно, середина второго и третьего яруса лучше.
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Хорошо, по личной статистике:
2 ярус ложа 5, Прокофьев, "Огненный ангел" - видно хорошо почти все, кроме левого угла сцены. Оркестр прямо под тобой, из-за этого музыкальная картинка не складывается.
1 ярус, ложа 4, Бородин, "Князь Игорь" - хорошо видно и слышно.
2 ярус, правая сторона, ложа 6, "Чародейка" - видно отлично, звуковая картинка несколько невнятная, не понял, выводов не делаю.
1 ярус, ложа 12, "Борис Годунов" - все шикарно.
2 ярус, балкон, середина, "Иоланта" - все шикарно
4 ярус, "Дон Карлос" , почти середина, в стороне от люстры :), все хорошо видно, со звуком все странно, впечатление, что электронная озвучка работала - вокал было слышно СЛИШКОМ отчетливо, и иногда громче оркестра.
P.S Везде 1-й ряд.

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник

А расскажите подробнее, на какой спектакль хотите пойти, какой ценовой предел и какие ещё есть билеты в наличии на нужное вам число? Однако я повторю, что 3-я ложа 3-го яруса - это терпимые места. А так, конечно, середина второго и третьего яруса лучше.
Я думал насчёт балета (Корсар). Сейчас там ближе 3 ложи ничего нет, поэтому решил подождать следующую серию.
Но эти знания полезны для любого спектакля)

kineskop, Вольфрам, Renato, Papataci, спасибо за помощь!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Я думал насчёт балета (Корсар). Сейчас там ближе 3 ложи ничего нет, поэтому решил подождать следующую серию.
Но эти знания полезны для любого спектакля)

kineskop, Вольфрам, Renato, Papataci, спасибо за помощь!

Ах балет! :) Для балета, наверное, нужен только центр. Tantris мог бы точнее подсказать про балет :)
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
На балет, если третий ярус, то неплохи билеты по центру 1 или 2 ряд. Но не третий, в третьем стоят.Второй ряд + бинокль.
Первый дороговат. Второй по центру где-то 3500.

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник
На балет, если третий ярус, то неплохи билеты по центру 1 или 2 ряд. Но не третий, в третьем стоят.Второй ряд + бинокль.
Спасибо большое! Второй ряд уже по 4200 в основном...

Оффлайн el_gorro

• Новый участник
  • *
И во втором ряду может не повезти с теми, кто перед Вами. Если они наклонятся, потому что им так удобнее, то могут закрыть своей головой половину сцены.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Вы же выше них сидите. Никто мне никогда не закрывал.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Неужели есть люди, по своему желанию, добровольно покупающие билеты в партер новой Мариинки? :o Имел "удовольствие" восседать там на к.и. "Лючии" 06.02.2016. Правда, недобровольно: опера из абонемента, все остальные его оперы в КЗ МТ, а в абонементы в новой Мариинке выдают только партер и бенуар. :(

Если такой ужасный звук в 11 ряду, то как же слышно ещё ближе? Про литерные ряды, а они на "Лючии" тоже были, вообще не говорю. Тем более что, как выяснилось 06.02.2016, в первом литерном ряду граждан подстерегает и другая опасность - А. Шагимуратова на поклонах своим пышным... платьем свернула пюпитр и чуть не обрушила его на головы публики, но сама же успела его и изловить в последний момент.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Скопирую сюда выдержки из интересной статьи Сергея Бирюкова от мая 2013 г.

"В любом случае, говорит  акустик из Германии Юрген Райнхольд, рассказы о том, что будто бы певцов теперь не расслышишь без электронной подзвучки, безосновательны. В Большом, как и в других ведущих оперных театрах мира, в зал идет только естественный звук. Динамики на сцене есть, но их назначение совершенно другое: те, что нацелены в зал, используются при речевых выступлениях, а направленные в сторону задника помогают артистам, находящимся вдали от оркестра, хорошо его слышать.

Получил «Труд» и несколько советов, как выбрать место в зрительном зале. Если вы хотите получше разглядеть актеров, готовьтесь к тому, что в первых рядах партера плоховато со звуковым балансом: вы слышите в первую очередь те инструменты, которые ближе всего к вам. Сбалансированно звук начинает поступать где-то к середине партера и дальше.

Но и в конце партера звук оркестра плосковат — это уже мое личное наблюдение. Когда оркестр заиграл увертюру к «Князю Игорю» (премьера оперы — через неделю), виолончели и контрабасы словно стушевались. Заметно объемнее звуковая картина воспринимается с верхних ярусов, где билеты, к слову, гораздо дешевле. Это подтвердил и Юрген Райнхольд: если вы меломан, не тратьтесь на так называемые престижные места — за цену одного такого места вы и сами оперу наверху послушаете, и еще пяток своих друзей пригласите."

http://www.trud.ru/article/29-05-2013/1294322_bolshomu_teatru_bez_elektronnoj_podzvuchki_ne_obojtis.html
Che mai sento!

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник
Мариинка-2. А какова видимость-слышимость с 4-5 ряда бельэтажа?

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Честно - ни разу там не сидел, всегда беру первый ярус. Однажды удалось на одно действие попасть в ложу Д на 3 ряд. На следующее действие вернулся на 1 ярус в 1 ряд, там звук лучше, хотя "картинка" в ложе Д лучше. Правда, передо мной никто не сидел.

Оффлайн Renato

• Народный участник
Честно - ни разу там не сидел, всегда беру первый ярус. Однажды удалось на одно действие попасть в ложу Д на 3 ряд. На следующее действие вернулся на 1 ярус в 1 ряд, там звук лучше, хотя "картинка" в ложе Д лучше. Правда, передо мной никто не сидел.

Я вот тоже сидел в первом ряду первого яруса. А вот как оно во втором ряду?  :o Вроде подъём высокий там.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Картинка отличная из любого яруса, а вот звук во втором ряду заметно отличается от первого, все-таки "коробочка" имеет место быть - вместо погружения в музыку получаешь звуковую картину только спереди. И думаю, что чем дальше - тем "уже".

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник
В итоге купил места 28, 29 (совсем около ложи Д) в первом ряду первого яруса. Это хороший выбор?

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Я обычно беру с 20 по 25, рядом со стенкой сидеть не очень комфортно - одним ухом в стену упираешься. Не буквально конечно, но мне не нравится. Левая сторона, место 25 - его стараюсь брать, уже каждый шуруп наизусть там знаю  :) А 24 место чуть кривое кресло  :D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Однажды удалось на одно действие попасть в ложу Д

А вход в нее по-прежнему отдельный с Минского переулка?

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Меня провели через служебные каптерки. А главный вход наверное оттуда, не знаю

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
На Тоску вскоре после открытия Новой сцены у меня был билет в Ложу Д, меня проводили через служебные помещения тоже. Но мне показалось, что из партера слышно лучше. Однако после двух спектаклей летом 2013 года в Мариинке-2 мне больше побывать не доводилось, после этого я был на исторической сцене полгода назад на Паяцах.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Ну вот где ещё такие "чудеса" встретишь! И VIP-зону, напрочь изолированную от "черни", иметь хочется, и денег хочется  поиметь от продажи этой VIP-зоны простым смертным, которых водят туда через каптёрки. VIP-зона и каптёрки - очень изысканное, просто утончённое сочетание.

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Ну вот где ещё такие "чудеса" встретишь! И VIP-зону, напрочь изолированную от "черни", иметь хочется, и денег хочется  поиметь от продажи этой VIP-зоны простым смертным, которых водят туда через каптёрки. VIP-зона и каптёрки - очень изысканное, просто утончённое сочетание.

Речь не про "чернь", а про требования к безопасности первых лиц государства. Так просто всем удобнее, и охране, и зрителям.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
А вы знаете, где в МТ2 сидело "первое лицо"?

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
А вы знаете, где в МТ2 сидело "первое лицо"?

Кавычки ни к чему - это факт)

Знаю, в партере в широком проходе. Был удивлен этому факту, когда сам побывал в М-2 и увидел, как сделана ложа D - она проектировалась, вне всякого сомнения, именно с таким учетом.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Это очень даже обычно. Как правило, теперь так и усаживают. Только в ХХС приходится отдельно от паствы стоять на солее. Кстати, изначально зал МТ2 проектировался без этого рудимента феодализма, но потом проект переделывали. Якобы, как говорят, маэстро настоял (если "первое лицо" посидит и в партере, то свою-то "семью" куда девать ;)).

Но дело даже не в этом. Пусть сидят где хочут. Забавно читать о том, что так удобнее зрителям. "Удобно" тем, кто своим правым или левым ухом подпирает стену в центре зала. Особенно "удобно" купившим билеты в энто ложе, в которое их ведут через подсобки. Понятно, что завсегдатаям от этого только интереснее - можно, пусть и мельком, на внутреннюю жизнь театра глянуть. Но настоящие театралы там оказываются редко. А вот пробираться на свои места через каптёрки "девушкам из высшего общества", которым "трудно избежать одиночества", в вечерних платьях в пол, с тиарами и ожерельями как-то, по-моему, не очень. ;D И уж если порешили, что без этого сектора в зале никак не обойтись, то не надо мелочиться - не надо продавать туда билеты. Что-то я не видел и не слышал, чтобы в БТ в левые литерные ложи, находящиеся в ведении ФСО и имеющие вход через особый подъезд, продавали билеты или Иксанов и Урин своих гостей туда усаживали.

А потом, вы много ездите по заграницам. И видели ли вы нешто подобное в новых операх? Невозможно даже представить, чтобы, например, августейшая патронесса Норвежской оперы, обсуждая проект здания Оперы Осло, попросила бы выгородить загон для "первых лиц". А они там ходят в оперу куда как чаще.

Оффлайн Renato

• Народный участник
Сдать билеты уже нельзя!
Придется ехать. А на первом ярусе первом ряду 24 месте кресло кривое. А других мест не было :'(

Правда ли, что мест более в первом ряду не было?  ;)

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Только 11-13 и 24, это через час после старта продаж. Ну и "трамвайные" места по бокам.

Оффлайн Renato

• Народный участник
Только 11-13 и 24, это через час после старта продаж. Ну и "трамвайные" места по бокам.

Это странно! А трамвайные как? Удобно?

Оффлайн Надя

• Народный участник

Это странно! А трамвайные как? Удобно?

Мне понравились, особенно место 10! Никто сзади не болтает, не шуршит и не кашляет тебе в спину. А вообще моё либимое место там 11.

Оффлайн Renato

• Народный участник

Мне понравились, особенно место 10! Никто сзади не болтает, не шуршит и не кашляет тебе в спину. А вообще моё либимое место там 11.

Спасибо, надо будет испробовать!
« Последнее редактирование: Май 22, 2016, 15:01:45 от Renato »

Оффлайн kineskop

• Народный участник
А мне даже слева от прохода, места 11-20, не понравились, звуковая картинка совсем не та.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Первое, что питало мои сомнения - это конечно звук.
Но к счастью, благодаря воскресным пробкам я опоздала и первые два действия слушала стоя на балконе галерки. Звук здесь совершенно другой чем в партере, более естественный, живой. (По моим ощущениям - как в центре 1 яруса БТ)

После антракта я переместилась в партер, крайнее место по центру, 13 ряд.  Я уже могла сравнить и было заметно, что звук уходит наверх, так и хотелось как жирафу шею вытянуть, чтобы лучше слышать. Больше стал заметен «синтетический» звук оркестра, как «сквозь вату».  (Но при предыдущем посещении (5 ряд партера) звук был намного хуже. Может, присутствие солистки всех так мобилизует?).

В МАМТе в бельэтаже звук намного лучше, чем в партере. Проверено многократно разными зрителями на разных спектаклях с разными солистами.
Che mai sento!

Оффлайн ev_dm

• Участник
  • **
А в КЗЧ какие места лучше брать (на оперы в концертном исполнении)?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

На барочные оперы лучше поближе (барокко обычно поют небольшие голоса, и для них КЗЧ - это как стадион). А на остальное - в зависимости от бюджета.

Я в последнее время полюбила балкон. :) Там хорошо слышно и мало соседей.
Che mai sento!

Оффлайн garmash

• Участник
  • **
Первое, что питало мои сомнения - это конечно звук.
Но к счастью, благодаря воскресным пробкам я опоздала и первые два действия слушала стоя на балконе галерки. Звук здесь совершенно другой чем в партере, более естественный, живой. (По моим ощущениям - как в центре 1 яруса БТ)

После антракта я переместилась в партер, крайнее место по центру, 13 ряд.  Я уже могла сравнить и было заметно, что звук уходит наверх, так и хотелось как жирафу шею вытянуть, чтобы лучше слышать. Больше стал заметен «синтетический» звук оркестра, как «сквозь вату».  (Но при предыдущем посещении (5 ряд партера) звук был намного хуже. Может, присутствие солистки всех так мобилизует?).

В МАМТе в бельэтаже звук намного лучше, чем в партере. Проверено многократно разными зрителями на разных спектаклях с разными солистами.

А в Большом, как мне кажется, очень хороший звук (для оперных спектаклей) на 4 ярусе (середина 1 ряда). Это подтверждают и капельдинеры, и экскурсоводы . Возможно это еще сильно зависит от голосовых данных вокалистов. Потому как Манистина, например, одинаково плохо звучит и в бельэтаже и на ярусах.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
А вот скажи мне, пожалуйста, я купила 2 билета во второй ярус, 2 ряд, один стоит 4 тыс., второй 2.800. Речь о БТ. Что там мешает смотреть?Место 12

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Второй ряд мешает

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
 Ну это я не поняла. Сидишь во втором ряду. И второй ряд мешает. Это как?

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
Люди, сидящие впереди, смотреть мешают. Подъема же нет никакого.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
 Народ, ну вы невнимательно читаете, место 11 стоит 4 тыс., а место 12  стоит 2800, в одном и том же ряду. Как это там нет подъёма? Там есть подъём.

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
Вы не написали, что места рядом. На месте 12 ограничение видимости 30%.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Это понятно по схеме. А мой вопрос был - почему? За счёт чего? Это самый центр

Оффлайн Renato

• Народный участник
Это понятно по схеме. А мой вопрос был - почему? За счёт чего? Это самый центр

Уж если самый центр... А может колонна на уровне второго ряда?

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
Колонн, мешающих видеть, там вроде бы нет. Попробуйте вот здесь поразглядывать, там как раз ваши места, по-моему, есть на фото.
http://anna-g.livejournal.com/32438.html

Оффлайн ev_dm

• Участник
  • **
А вот скажи мне, пожалуйста, я купила 2 билета во второй ярус, 2 ряд, один стоит 4 тыс., второй 2.800. Речь о БТ. Что там мешает смотреть?Место 12

очевидно что-то типа капители над императорской ложей https://www.google.com/culturalinstitute/asset-viewer/%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0/uQElUd0jgV2jeg?hl=ru

Оффлайн garmash

• Участник
  • **
Народ, ну вы невнимательно читаете, место 11 стоит 4 тыс., а место 12  стоит 2800, в одном и том же ряду. Как это там нет подъёма? Там есть подъём.

Подъем там приличный и даже сидя из второго ряда видно. Правда, на 12 месте не сиживал ни разу и не понимаю, что там может мешать. Может герб над царской ложей? Хотя не должен вроде бы.
Да, у самого на "Симона…" билет на это же место и мне тоже интересно, в чем же там подвох.

Оффлайн ev_dm

• Участник
  • **

На барочные оперы лучше поближе (барокко обычно поют небольшие голоса, и для них КЗЧ - это как стадион). А на остальное - в зависимости от бюджета.

Интересно, звуковая яма в партере есть или нет?

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник

Интересно, звуковая яма в партере есть или нет?
В КЗЧ в партере звук замечательный, очень естественный, в остальных секторах, кроме середины 1-го и 2-го амфитеатра, звук немного расплывается и чуть-чуть глохнет. А фортепианная и симфоническая музыка, на мой взгляд, одинаково хорошо слышна из любого места зала.

Оффлайн tab

• Участник
  • **
Кто ходил в "новый" Рахманиновский зал? Мне показалось, или он стал громче? Или это подзвучка так работает, которая там понавешана?

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
Ходила в мае, показалось не то чтоб звук стал громче, а гулко стало как-то. Подзвучки не было, аутентисты играли.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Мариинский-2, литерные ряды: 6 июня - концерт с участием Анны Нетребко, 20000 руб. за билет; 13 июня - концерт Чечилии Бартоли, 12000 руб. за билет. Значит ли это, что участие А. Нетребко будет на 66% лучше видно и слышно концерта Ч. Бартоли? 8)

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник
Не совсем по теме, но подходящей не нашёл: можно ли обменять электронный билет Большого театра на обычный в кассе?

А также нужна ли при проходе по распечатанному электронному билету квитанция на билет?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Квитанция не нужна.

В принципе, обмен электронного билета на обычный не предусмотрен. Но иногда, например, желающие иметь обычный билет на память о своём, может быть, единственном в жизни посещении БТ добиваются его через администратора. То есть нельзя, но если очень хочется, то можно. ;)

Оффлайн Arraycell

• Участник
  • **
Я пару раз обменивала электронные билеты на бумажные в кассе перед спектаклем. Просят предъявить кредитку, по которой проходила оплата. Но можно и паспорт ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
От безысходности, порождённой мариинским бардаком, вынужден был в субботу на "Золушке" в КЗ МТ впервые сидеть на очень неудачном месте - первый литерный ряд: полтора метра от солистов, два с половиной - от оркестра, звук поверх тебя, чуть ли не брызги совсем не шампанского на тебя. :D Да ещё и лампы в глаза. И жарят так, как будто ты весь вечер в телевизионной студии. >:(

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник
А обязательно ли нужно обменивать сертификат на билет в кассе не менее чем за 40 минут до начала? Что будет, если прийти позднее?

Оффлайн kineskop

• Народный участник
В Новой Опере?
1. Да, обязательно
2. Можно позже, за 15 минут приходил, и даже за 2 минуты однажды вбежал запЫханный :D

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник
В Новой Опере?
1. Да, обязательно
2. Можно позже, за 15 минут приходил, и даже за 2 минуты однажды вбежал запЫханный :D
Да, в НО. За 45 минут до начала стояла приличная очередь, чтобы обменять сертификаты.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Я обычно заранее меняю все оплаченные сертификаты на билеты, если оказываюсь в тех краях.

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник
Опять собираемся с классом в Петербург и опять хочу сходить в Мариинку. Смотрю на Дон Жуана 5 октября (выбор спектакля был ограничен датой)
https://tickets.mariinsky.ru/ru/performance/12421/

Историческая сцена Мариинки. Что лучше: край 2 ряд балкона 2 яруса за 800р, центр 3 ряда (первый ряд ложи) за 700р или подождать продажу 3 яруса и там схватить 1 ряд?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Край второго ряда балкона - видимость ограничена, поэтому лучше "конюшни" (третьего ряда на балконе нет), но только в центре (ложи 8-11). Но я бы предпочёл третий ярус, хотя есть риск, что он может не появиться на сайте. Правда, "ДЖ", скорее всего, не тот случай.

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник
Край второго ряда балкона - видимость ограничена, поэтому лучше "конюшни" (третьего ряда на балконе нет), но только в центре (ложи 8-11). Но я бы предпочёл третий ярус, хотя есть риск, что он может не появиться на сайте. Правда, "ДЖ", скорее всего, не тот случай.
Спасибо, куплю третий ряд, если вдруг появится 3 ярус, верну. А на третьем ярусе принципиально первый ряд, или с остальных тоже видно?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В центре прекрасно видно даже в последнем ряду.

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник
В центре прекрасно видно даже в последнем ряду.
Спасибо за помощь :)

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Там же первый ряд балкона в продаже, 1360 рублей, прекрасно видно и слышно оттуда, всегда эти места стараюсь брать, зачем что-то другое искать? Или ценник важен?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
По мне, сидеть там неудобно, да и звук не лучший.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Спасибо, куплю третий ряд, если вдруг появится 3 ярус, верну.

Появился 3 ярус: https://tickets.mariinsky.ru/ru/performance/12421/ . Но возвращать, наверное, уже поздно, т.к. до спектакля меньше 10 дней.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Смотрю на Дон Жуана 5 октября (выбор спектакля был ограничен датой)
https://tickets.mariinsky.ru/ru/performance/12421/

На сайте появились билеты по 170 руб. Не только на третий ярус, но и на второй.

Оффлайн Muscovite

• Участник
  • **
Не знает ли кто-нибудь, в чем назначение большой плазмы на 4-м ярусе Большого на исторической сцены ? А то я опять пишу сочинение в пользу гостей столицы :)) (Если кто заметит какую-нибудь несообразность, сигнализируйте по возможности)
Просто один Дон Карлос честно показывал в этом мини-ТВ происходящее на сцене, а другой сосредоточился на руках дирижера и провисел так весь спектакль