Автор Тема: Леонид Коган (1924-1982), выдающийся скрипач, и его потомки  (Прочитано 4643 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Леонид Борисович Коган (1924 — 1982) — советский скрипач, педагог. Народный артист СССР (1966).
Лауреат Ленинской премии (1965).

http://www.belcanto.ru/kogan.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BD,_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Леонид Борисович Коган родился 14 ноября 1924 года в Екатеринославе (ныне — Днепропетровск, Украина), в семье фотографа Бориса Семёновича и Софьи Львовны Коган.
Учился с 1933 года в Москве, с 1936 года — в Центральной музыкальной школе в классе А. И. Ямпольского, у него же окончил в 1948 году МГК имени П. И. Чайковского, в 1953 году — аспирантуру.
С 1944 года — солист Московской филармонии.
С 1952 года и до конца дней преподавал в Московской консерватории (профессор с 1963 года). Член КПСС с 1954 года.
Среди учеников Когана — Н. Л. Яшвили, И. Х. Груберт, В. И. Жук, И .А. Медведева, В. Г. Иголинский и другие известные скрипачи.

Коган был одним из самых ярких представителей советской скрипичной школы, представляя в ней «романтически-виртуозное» крыло. Он всегда давал много концертов и часто, ещё с консерваторских лет, гастролировал за рубежом. В репертуаре его были представлены, примерно в равных пропорциях, все основные позиции скрипичного репертуара, в том числе и современная музыка: Когану посвящены Концерт-рапсодия А. И. Хачатуряна, скрипичные концерты Т. Н. Хренникова, К. А. Караева, М. С. Вайнберга, А. Жоливе; для него начал создавать свой третий (неосуществлённый) концерт Д. Д. Шостакович. Коган был непревзойдённым исполнителем сочинений Н. Паганини (в 1982 озвучил скрипку великого гения в фильме «Никколо Паганини»), а также виртуозных миниатюр Г. Венявского, П. Сарасате, Ф. Крейслера и разного рода эффектных скрипичных транскрипций.

Леонид Борисович Коган умер 17 декабря 1982 года от сердечного приступа под Москвой в городе Мытищи, во время поездки на поезде из Москвы на концерт в Ярославль, где он должен был выступать со своим сыном. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 2).
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Записи скрипача:
http://classic-online.ru/ru/performer/1080

Другие записи можно без труда разыскать на просторах интернета.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Концерты в честь 90-летия скрипача.

16 ноября 2014 г. 19:00
Большой зал Московской консерватории
К 90-летию Леонида Когана.
Дмитрий Коган (скрипка).
СОМ "Русская Филармония", дирижер - Дмитрий Юровский

Программа:

Д.Шостакович. Концерт № 1 для скрипки с оркестром
М.Равель. Цыганка

П.Чайковский. Симфония № 5

Концерт посвящен 90-летию со дня рождения выдающегося скрипача XX века Леонида Когана. Искусство великого скрипача, озаренное виртуозной романтикой и напряженной работой творческой мысли, выражало всю полноту человеческих чувств и неизменно покоряло слушателей во всем мире. Его нередко сравнивали с Никколо Паганини. Леонид Коган выступал во всех крупнейших залах мира, ему аккомпанировали знаменитые оркестры России, Европы и Америки. Искусство Когана с равной убедительностью проявлялось в трактовке произведений различных форм, жанров и стилей - от виртуозной миниатюры и бравурной романтической пьесы до классической сонаты и монументального концерта. Признанный мастер романтического стиля, Коган был блистательным исполнителем музыки Баха, Моцарта, Бетховена и современных композиторов.

Скрипач Дмитрий Коган - внук Леонида Когана - окончил Московскую государственную консерваторию. В 1997 году состоялся дебют музыканта в Великобритании и США. Дмитрий Коган постоянно выступает в самых престижных концертных залах Европы, Азии, Америки, Австралии, на Ближнем Востоке, в странах СНГ и Балтии. Особое место в репертуаре скрипача занимает цикл из 24 каприсов Н.Паганини.
Дмитрий Коган является автором и художественным руководителем I Международного фестиваля им. Леонида Когана, а также международного Коган-фестиваля в Екатеринбурге.

-------------------

Дмитрий Коган сыграет в Ярославле на «Пяти великих скрипках»
11 ноября 2014

http://76.ru/text/newsline/864398.html?full=3

В ярославском концертно-зрелищном центре пять скрипок великих мастеров зазвучат в руках заслуженного артиста Российской Федерации Дмитрия Когана.

8–11 ноября в Ярославле проходит Международный фестиваль имени выдающегося скрипача ХХ века Леонида Когана. Завершится фестиваль уникальным концертом «Пять великих скрипок», на котором слушатели смогут насладиться звучанием инструментов работы знаменитых итальянских мастеров: Николо Амати (1650 год), Антонио Страдивари (1718 год), Джузеппе Гварнери (1728 год), Джованни Батиста Гваданини (1764 год) и Жана Батиста Вильома (1836 год). Для каждой скрипки подобрана особая программа. Доставленные в Россию из разных концов света инструменты прозвучат в руках Дмитрия Когана. Представление состоится 11 ноября в КЗЦ «Миллениум». Вместе с маэстро выступит оркестр «Московская камерата».

«Очень символично, что фестиваль в честь Леонида Когана проходит в Год культуры именно в Ярославле – городе, который этот великий музыкант любил и который всегда отвечал ему взаимностью, – отметила директор департамента культуры Марина Васильева. – Надеюсь, что традиция проводить концертные мероприятия столь высокого уровня на ярославской земле будет продолжена».

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Программы ТВ к 90-летию со дня рождения Когана

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/122384/brand_id/21546/type_id/2

К 90-летию со дня рождения великого музыканта в эфире телеканала «Россия К» – премьера документального фильма «Скрипка Леонида Когана» (10 ноября, 17:05), документальный фильм «Неповторимый» (12 ноября, 22:05), концерт с участием выдающегося скрипача (11 ноября, 17:20) и музыкальная программа «Леонид Коган. Виртуозные скрипичные миниатюры» (12 ноября, 17:20).

14 ноября исполняется 90 лет со дня рождения гениального скрипача, народного артиста СССР, лауреата международных конкурсов, почетного члена Национальной академии «Санта-Чечилия» (Италия), профессора Московской государственной консерватории Леонида Борисовича Когана. «Есть великие музыканты, записи которых слушаешь и думаешь: "Это музыканты прошлого". Про Леонида Когана так не скажешь. Его творчество полностью укладывается в рамки XX века, но если послушать его записи, то становится очевидным, что Коган актуален и сегодня. Он всегда развивался вместе со временем и поэтому он удивительно современен всегда», – говорит о легендарном скрипаче его дочь, пианистка Нина Коган.

В документальном фильме «Неповторимый. Леонид Коган» (12 ноября, 22:05) вместе со своим братом – скрипачем и дирижером Павлом Коганом – они вспоминают о великом музыканте и о жизни всей семьи. Их рассказы уникальны и увлекательны, ведь они общались с отцом не только как дети, но и как коллеги, и не только с ним, но и с теми, кого привлекал талант их великого отца: Яшей Хейфецем, Исааком Стерном, Давидом Ойстрахом, Эмилем Гилельсом, Артуром Рубинштейном, Марком Шагалом, Пабло Пикассо… В фильм включены уникальные документальные материалы из семейного архива, аудио- и видеозаписи разных лет.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Наталья Зимянина

https://www.facebook.com/natalya.zimyanina/posts/528054523998267?pnref=story

Была на вечере памяти Леонида Когана (в Музее Глинки). Такого скрипача у нас больше не рождалось. Но и такого тихого и скромного человека среди величайших я никогда не видела. Очень красивые глаза, страшно обаятельный голос. Познакомились в Праге в 1963 году – приезжал на «Пражскую весну». На открытии выставки совсем немножко выступала дочь Нина Леонидовна Коган, играл внук Даниил, скрипач («Муки любви» Крейслера; «Мелодия» Чайковского; очень хорошо). На витринах всякие уникальные записочки. Вот: 172 раза звонил Демичеву, министру культуры (записан каждый звонок по часам; начинал с 9.30), с просьбой купить за свой счет хорошую скрипку; из письма Демичеву: «я отдал такое количество валюты, которой хватило бы для создания большой уникальной коллекции скрипок».

Последнее командировочное удостоверение – в Ярославль, для концерта с сыном Павлом Коганом, даты 16-21. XII 1982 г.; ставка – 397 руб. 35 коп. До этого он выступал в Вене: пять дней подряд солировал в Концерте Бетховена, очень устал, на следующий день после приезда поехал в Ярославль на электричке, где и умер со скрипкой в руках 17 декабря 1982 г. Сосед еще сказал контролеру: «Не трогайте, человек задремал».

Самое большое впечатление произвели предоставленные Ниной Коган домашние съемки, наверное, на 8-мм камеру. Поездки, наряженные маленькие детки-куколки (Нина и Павел), зоопарк, детский день рождения; жена-скрипачка Елизавета Григорьевна Гилельс, ее много, счастливой, улыбающейся, с детьми, с цветами. Цены этому нет. Весь вечер звучали записи. Убейте меня, не было больше ни у кого такого звука, пробирает до дрожи. Недаром его попросили заставки записать к фильму «Никколо Паганини». Фильм не помню, а Когана там помню. С Л.Б., как со всяким подлинно великим человеком, было ощущение, что он сейчас же проникается вами, что он весь ваш. Я никогда не понимаю: это действительно так, или это минутная дань вежливости (наверное, одновременно). Зато я благодаря таким людям знаю, кто такие индюки, всегда готовые унизить тебя с высоты своего «величия». Л.Б. родился 14 ноября, это роковой в моей жизни день (много случилось и случается в этот день событий в разные годы), может, еще поэтому он мне так близок, и каждым звуком тоже, кто знает, что это за связи в надмире. Еле вчера ушла с выставки. Только потому что другое мероприятие начиналось, и меня, что называется, попросили.

http://www.youtube.com/watch?v=z4ny6m5u0sg
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Бюст Леониду Когану откроют к 90-летию выдающегося скрипача ХХ века

http://ria.ru/culture/20141211/1037627781.html

МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. В фойе Московской консерватории им. Чайковского состоится открытие бюста выдающемуся скрипачу ХХ века Леониду Когану, который, как утверждали критики, "родился со скрипкой в руках". Автор бюста скульптор Григорий Орехов, сын народного художника Юрия Орехова, автора проекта мемориальной доски и надгробного памятника всемирно известному музыканту. Торжественное открытие бюста состоится 11 декабря. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе консерватории.

Открытие бюста величайшему скрипачу ХХ века Леониду Когану приурочено к 90-летию со дня его рождения. Этой дате посвящен и фестиваль Памяти Леонида Когана, который проходит с 12 ноября и продлится до 29 января 2015 года. В рамках этого юбилейного фестиваля выступят коллеги, ученики, а также представители этой блистательной династии: Павел Коган (главный дирижер Московского академического симфонического оркестра), Нина Коган (фортепиано), Дмитрий Коган (скрипка), Даниил Коган (скрипка).

"Мы рады, что наша мечта — открыть бюст отца в Большом зале Московской консерватории реализована, — сказала РИА Новости дочь музыканта, профессор Московской консерватории, известная пианистка Нина Коган. — Это совместное решение семьи и консерватории, с которой связана вся жизнь Леонида Борисовича с юных лет и до самого конца. Здесь он учился, преподавал, выступал в Большом зале, желанном для всех музыкантов мира".

По словам, Нины Леонидовны, создание бюста было доверено скульптору Григорию Орехову — сыну народного художника России Юрия Орехова, который реализовал проект создания мемориальной доски и надгробного памятника великому артисту. Созданный бюст является продолжением дела Ореховых по увековечиванию в бронзе образа всемирно известного музыканта.

В день открытия бюста Леонида Когана вечером в консерватории в рамках фестиваля его памяти состоится концерт симфонической музыки. В программе произведения Людвига Ван Бетховена и Рихарда Штрауса в исполнении Московского симфонического оркестра под управлением Павла Когана.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Сегодня в Фойе Большого зала Консерватории состоялось торжественное открытие бюста Л.Б. Когана (скульптор - Григорий Орехов). Автор фото: Ирина Шымчак

Другие фотографии здесь https://www.facebook.com/media/set/?set=a.931958733494910.1073741858.625649437459176&type=1
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сегодня в Фойе Большого зала Консерватории состоялось торжественное открытие бюста Л.Б. Когана

Это шикарно, я очень рад. Но! Давид Ойстрах - гораздо более заметная во всём мире фигура - а ему-то бюстика нету? Как же так?

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Концерт этот сегодня прошел с полным аншлагом, что меня сильно удивило -оркестр-то очень средненький. Но если в Бетховене путались и "шумели", то Рихард Штраус был исполнен очень даже достойно. Хотя парочку струнников я бы все-таки выгнала.

А что касается бюстов, то места еще много, например, вполне можно было бы облагородить центральную часть нижнего фойе, там где гардероб, и сделать там своего рода почетную анфиладу. Ведь не только исполнители, но и композиторы многие пока не удостоены бюста или портрета - если мне не изменяет память, это даже Прокофьев и Шостакович, не говоря о Свиридове или Шнитке. Да и Рахманинов примостился где-то на верхних ярусах.
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2014, 00:28:38 от Ренне »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А что касается бюстов, то места еще много, например, вполне можно было бы облагородить центральную часть нижнего фойе, там где гардероб, и сделать там своего рода почетную анфиладу. Ведь не только исполнители, но и композиторы многие пока не удостоены бюста или портрета - если мне не изменяет память, это даже Прокофьев и Шостакович, не говоря о Свиридове или Шнитке. Да и Рахманинов примостился где-то на верхних ярусах.

Перенёс последующее сюда, ибо мы ушли слишком далеко от темы Когана к теме обустройства Большого зала МГК:
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,4620.30.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Дмитрий Коган подарил тульской скрипачке новый инструмент

Накануне в Московском театре «Новая опера им. Е.В.Колобова» талантливой тульской скрипачке Екатерине Щадиловой знаменитый музыкант Дмитрий Коган подарил скрипку.

«Впервые я увидел, как Катя виртуозно играет на скрипке, полтора года назад – во время моих гастролей в Туле, - рассказал Дмитрий Коган. - Мне и моим друзьям захотелось поддержать ее яркий талант».

http://tulainfo71.ru/news/culture/50110/
Che mai sento!

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
Концерт в МЗК.
Поскольку у Дмитрия Когана нет своей темы, напишу тут, тем более, что он был сегодня не единственным представителем семьи Коганов, аккомпанировала ему Нина Коган.
Программа отличалась от заявленной:
И. Брамс
Скерцо до минор
Соната №2 ля мажор, соч. 100
Б. Барток
Румынские танцы
Э. Григ
Соната №3 до минор, соч. 45
С. Рахманинов Вокализ (переложение для скрипки и фортепиано)
П. Сарасате  Андалузский романс
Дж. Тартини – Ф. Крейслер
Фуга
И.Брамс Венгерский танец №4

На бис сыграли Маленький венский марш Крейслера и Польку Шостаковича.

Великолепный инструмент в руках прекрасного скрипача - это лучшее, что может быть! Дмитрий играет на скрипке "Робрехт" Гварнери дель Джезу. Я не в первый раз слушаю инструменты этого мастера, они все-таки потрясающе разные и характерные. Мощь звука, тембровое богатство поразительное, скрипка может все - петь, рыдать, звучать как флейта, как свирель, как что угодно, хоть кошкой кричать, хоть арфой звенеть! У Вадима Репина другой дель Джезу, у того другой характер, мне показалось мягче.
Чудо - инструментам без малого три сотни лет. Вот она, машина времени, реальная. Прямо оттуда, из времени, в котором жили люди, написавшие эту музыку, приходит звук, эмоция, радость...
Во время исполнения Грига лопнула струна, малоприятное для музыканта событие, но после ее смены у него буквально второе дыхание открылось, концерт пошел по нарастающей, Рахманиновский Вокализ прозвучал как откровение. Знакомая и даже заигранная/запетая музыка, будто в первый раз.
Великолепно, обязательно буду ходить на концерты Дмитрия.
К сожалению, ничего хорошего об игре Нины Коган сказать не могу. Мне показалось, что это был сухой и однообразный аккомпанемент, звучали одинаково что Григ, что Брамс, что Рахманинов.
Забавно, неделю назад я ловила себя на том, что мне хочется слышать только рояль. Сегодня - хотелось слушать только скрипку.
Очень жаль, что в Малом зале было так немного народа. Зато принимали очень горячо, аплодировали от души.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Умер скрипач Дмитрий Коган

https://ria.ru/culture/20170829/1501343093.html

МОСКВА, 29 авг — РИА Новости. Заслуженный артист России, известный скрипач Дмитрий Коган скончался в Москве на 39-м году жизни после тяжелой болезни, сообщили РИА Новости родственники музыканта.

"Похороны состоятся в субботу", — сказал собеседник агентства.

Дмитрий Коган родился 27 октября 1978 года в Москве. Его дедом был выдающийся скрипач Леонид Коган, бабушка — известная скрипачка и педагог Елизавета Гилельс, отец — дирижёр Павел Коган, мать — пианистка Любовь Казинская, окончившая Академию музыки им. Гнесиных. C шести лет Коган начал заниматься на скрипке в ЦМШ при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.
Che mai sento!