Автор Тема: Предлогов на Астрофоруме  (Прочитано 7627 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Предлогов на Астрофоруме
« : Апрель 07, 2015, 12:26:30 »
Недавно стало известно, что Предлогов был участником Астрофорума. Вот один из потоков, в которых он писал.

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,125169.0.html

Чтобы прочитать все сообщения пользователя, нужно зарегистрироваться на Астрофоруме (регистрация моментальная, через подтверждение на почту). Платформа такая же, как здесь, поэтому пользоваться Астрофорумом привычно.

Если у кого-нибудь есть время, силы и желание, предлагаю скопировать эти посты на наш форум, в этот поток.
Che mai sento!

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
Вот один из потоков, в которых он писал.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,125169.0.html

Побывала в доме-музее С.П.Королева позавчера. Не в связи с обнаруженной здесь публикацией. Причинно-следственная связь прямо противоположная.  :)
Великая страница истории страны связана с этим именем конечно...

К слову, в доме имеется пианино марки "Стейнвей".
Хозяин дома подарил инструмент супруге - та умела играть.
Инструмент внешне в прекрасной форме, выглядит как новенький.
Время от времени - когда есть повод и кому - на нем играют, как сообщила экскурсовод.

По дому-музею можно побродить самим или заказать экскурсию.
Нас было пятеро. Вместе с рассказом экскурсовода поход обошелся каждому в 250 руб.

Сегодня попасть в дом-музей - крайне просто.
Если вы пришли во время его официальной работы, а ворота оказались запертыми, позвоните в звонок - и вам откроют.

Было время, в 70-е - 80-е, когда в музей просто так было не попасть.
Поток посетителей заметно уменьшился в 90-е, а к 2000-м упал до средней посещаемости в 5 человек в день.
В день нашего посещения, можно сказать, наблюдался аншлаг - мы оказались аж 4-й экскурсионной группой.

На обывательском уровне совершенно понятно, чем вызвано падение интереса к космосу в нашей стране, почему теперь все хотят быть экономистами, финансистами или юристами или спортсменами, а не учеными, инженерами или космонавтами.
Менее очевидно до сих пор - даже для представителей вполне образованных слоев общества! - что при смене системы на рубеже 80-х - 90-х, удары наносились в первую очередь именно по тем социальным группам, которые в любой стране, нацеленной на развитие, собственно, это развитие и обеспечивают!*

Но еще интереснее следующее. Имеются основания подозревать, что рукотворный, тщательно спланированный и подготовленный процесс остановки научно-технического прогресса замыслен на глобальном уровне.
"Самая настоящая контрреволюция. И эта контрреволюция произошла в обеих главных научных державах 20 века, в странах с противоположным общественным устройством, но с приблизительно равным уровнем развития производительных сил, странах с огромными ресурсами и самодостаточными экономиками. Произошедшее с СССР и грозящее ныне Соединенным Штатам — приобретает после такого рассмотрения совершенно новое, неожиданное, зловещее измерение." (С.Г. Покровский. "Остановка научно-технической революции") **

-------------------------------------------
* Не верится? Так Чубайс давно в том признался. Вуаля! Из интервью журналу "Форбс" (выделение в цитате - мое):
"…конец 1991 года — это пик демократического движения. Оно собирало миллионные митинги в Москве и имело колоссальную поддержку в стране <…> главной базой поддержки демократического движения была прежде всего интеллигенция — и научно-техническая, и инженерная, и творческая. Она-то и создала все демократическое движение того времени. В то же время было совершенно ясно, что преобразования по своему характеру таковы, что они неизбежно наиболее болезненно скажутся именно на этой социальной группе. Мы хорошо понимали, что значительная часть этой социальной группы работает на оборонку, на военно-промышленный комплекс, и хорошо понимали, что у страны нет финансовых ресурсов для поддержания этого комплекса на прежнем уровне. Это означало, что первая часть реформ, финансовая стабилизация, неизбежно и очень жестко ударит именно по этой категории населения.... http://www.forbes.ru/interview/45382-reformatory-prihodyat-k-vlasti-anatolii-chubais"

** С аргументацией можно ознакомиться в самой статье. Всячески рекомендую! http://www.x-libri.ru/elib/innet390/index.htm
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2015, 11:02:26 от waretada »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: Предлогов на Астрофоруме
« Ответ #2 : Апрель 17, 2015, 22:46:40 »
Я зарегистрировалась на Астрофоруме, но пользователя Предлогов(Predlogoff)не нашла.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #3 : Апрель 17, 2015, 22:47:11 »
Я зарегистрировалась на Астрофоруме, но пользователя Предлогов(Predlogoff)не нашла.

Ник на Астрофоруме - basj.

Сравните: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,5023.msg64443.html#msg64443

И http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,125169.0.html
Che mai sento!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #4 : Апрель 17, 2015, 22:56:55 »

Ник на Астрофоруме - basj.

Сравните: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,5023.msg64443.html#msg64443

И http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,125169.0.html
Дорогая Papataci! Хотелось бы узнать, это единственное доказательство того, что Predlogoff=basj или еще есть иные?
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #5 : Апрель 17, 2015, 23:05:49 »
Дорогая Papataci! Хотелось бы узнать, это единственное доказательство того, что Predlogoff=basj или еще есть иные?

Уважаемая lorina! Хотя поток заводила я, но информация об участии Предлогова на Астрофоруме поступила от waretada (пишу об этом, чтобы читатели не подумали, что я присваиваю себе лавры первооткрывателя этого факта).

Вы также можете видеть, что Предлогов упоминал об Астрофоруме на нашем форуме, а именно вот здесь

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,360.0.html

Посмотрите, вот ещё аналогичные темы про образование

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,123415.msg3012236.html#msg3012236

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,4064.0.html

У basj очень узнаваемый стиль изложения.

Ещё добавлю - вот здесь, в ЖЖ (копия теперь на форуме), Предлогов рассуждал на тему открытий в астрономии в XX веке
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10977.0.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #6 : Апрель 17, 2015, 23:19:31 »
А вот ещё с Астрофорума:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,8917.msg186886.html#msg186886

basj
Автор темы

Расположение: Москва

Re: Немного юмора об астрономии и науке вообще :))
« Ответ #6 : 14.07.2005 [10:09:32] »

На рояле играли Планк и Гейзенберг :)))
Последний отменно грохотал на нём, что, впрочем, не имеет ни малейшего значения для истории развития физики.

P.S. Мне лично рояль как-то ближе, хотя ..... быть может это оттого, что я сам на нём играю ? :))
Che mai sento!

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #7 : Апрель 17, 2015, 23:33:48 »
Papataci, Вы забыли отметить одну из главных деталей, указывающих на то, что basj это именно Предлогов - пробелы перед вопросительными и восклицательными знаками :)
"Ах да, мои фирменные пробелы" - так он однажды написал мне в лс по поводу текста, который мне пришлось подредактировать, прежде чем кое-куда отослать.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #8 : Апрель 17, 2015, 23:49:37 »
Да, и на "Грамоте" его как раз за это (фирменные пробелы) упрекают, а он спорит:)).

Ну и в целом стилистика постов - тут никаких сомнений быть не может. Когда waretada сообщила мне о том, что Предлогов писал на "Астрофоруме", ник я нашла минут за двадцать (не спрашивая ее, какой у него там ник -  пытаясь независимо его определить), waretada не даст соврать. И все, кто посмотрел "Астрофорум", пришли к тем же заключениям. Так что ошибка исключена.

Сообщения Предлогова на "Астрофоруме"  в разделе об изменении климата очень сильно коррелируют с его сообщениями в ныне удаленном по поспешному и, я считаю, не имеющему никаких оправданий и оснований решению администратора разделе нашего форума. В нём была тема "Погода сошла с ума".  Предлогов на обоих форумах приводил один и тот же график температур. И одинаковые доводы.

Кроме того, он на этом форуме и на "Классике" часто упоминал о своем интересе к идеям И. Пригожина в области неравновесной термодинамики и его философским обобщениям.  И на "Астрофоруме" в потоках о проблемах эволюции он принимает наиболее активное участие и упоминает Пригожина. Метеорология, эволюция, самоорганизация материи, астрофизика - вопросы, которые у него вызывают наибольший интерес.
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2015, 13:22:39 от Кантилена »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #9 : Апрель 18, 2015, 12:53:02 »
Что за чудеса? В приведенных ссылках я не вижу никаких постов ни Предлогова, ни Predlogoff'a. То же самое могу сказать и  об Астрофоруме.
Или он участвовал на этих форумах под другими никами?
На Грамоте.ру - jbas, на Астрофоруме - basj.

А из чего это следует? 

Прежде всего совершенно узнаваемый почерк: некоторые обороты речи, характерные слова, написание отдельных слов, энергичность речи и средства ее выражения, способ оппонирования и т.д.   Для меня абсолютно очевидна идентичность стиля. Также совпадения в интересующей тематике и взглядах по некоторым вопросам.

Много также перекличек между сообщениями Предлогова на этом и "Астрофоруме" (эти моменты отметила waretada, приведу ее некоторые наблюдения):

basj признается, что администрировал форум на таком же движке:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,43019.msg753175.html#msg753175

Неприятие современного искусства и постановок:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,71138.msg2184792.html#msg2184792

Употребление слова "чувств-с-вс" для повышения экспрессивности речи:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,27941.msg693492.html#msg693492

По поводу современных постановок  - аналогичные реплики я видела и на "Грамоте".

...Есть и другие переклички, совпадают некоторые биографические детали, на которые Предлогов ссылался на  разных форумах и т.д.
 Так что если внимательно читать его тексты  на этом форуме и "Классике", обращать внимание на стилистику и детали, то сомнений не возникает.
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2015, 13:25:23 от Кантилена »

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #10 : Апрель 19, 2015, 07:25:33 »
... Когда waretada сообщила мне о том, что Предлогов писал на "Астрофоруме", ник я нашла минут за двадцать (не спрашивая ее, какой у него там ник -  пытаясь независимо его определить), waretada не даст соврать...
Да, именно так все и было. Ваша привычка действительно внимательно читать тексты очень быстро принесла плоды и в той ситуации. :)

К слову, Илья Пригожин тоже играл на рояле. Уж не знаю, «грохотал»  ли он как Гейзенберг или играл поделикатнее, но стать музыкантом подумывал всерьез. Обстановка 30-х гг. в Европе, однако, способствовала принятию решения в пользу получения более практичного образования - естественнонаучного. *

И вот еще одна любопытная деталь. Из воспоминаний д.ф.м.н Куперина Ю.А:
«…мы подошли к стоявшему в его кабинете роялю. Пригожин скромно сказал, что иногда музицирует, когда устает работать. Я посмотрел на ноты, лежавшие на рояле. Ничего необычного – Чайковский, Шопен, Рахманинов. Шокирован я был потом, когда спустя несколько дней после посещения дома Пригожина, слушал по радио в отеле какую-то музыкальную программу. И вдруг услышал, как ведущий программы объявляет: «А теперь послушайте несколько музыкальных пьес композитора Ильи Пригожина!» Я не поверил тому, что услышал. Но потом в разговоре с сотрудниками Пригожина узнал, что он действительно пишет музыку и считается неплохим композитором.»

------------------------------
* Не помню, где именно это вычитала, но во всяком случае, здесь имеется подтверждение:
https://clck.ru/9UFzy

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #11 : Сентябрь 23, 2015, 23:39:53 »
Я копирую в единый файл посты Предлогова (basj) c Астрофорума и планирую позже выложить этот файл (скорее всего, в заархивированном виде, потому что объём большой) сюда, а пока что хочу скинуть сюда посты, в которых Предлогов рассказывает об истоках своего увлечения астрономией.

basj
 Re: Важный опрос: Преподавалась ли астрономия у Вас в школе до 91-го года?

« Ответ #75 : 15.02.2008 [12:42:28] »

В школе, которую я закончил во времена дремучего социализма, астрономия была поставлена слабо, хотя лично я постоянно возился со школьным телескопом и даже таскал его домой наблюдать ночью за планетами и звёздами, потому что в школе он нафиг никому не нужен был и никто этим не занимался. До сих пор помню впечатление от впервые увиденной в телескоп эффектной картины со спутниками Юпитера.
Но я так думаю, интерес к естественным наукам вообще и к астрономии в частности возникает вовсе не благодаря школьной программе.

В самом деле, в школе не только астрономию или физику с химией изучают, но ещё читают "Войну и мир" и "Горе от ума" с "Евгением Онегиным", но чтой-то я не заметил, чтобы это слишком сильно подвигло учащихся к читательству или писательству на ниве изящной словесности.

На интерес конкретного человека к науке (как и к литературе) работают какие-то другие факторы, какие-то личные склонности вкупе с общемировоззренческими установками, пропагандируемыми государством.
Вот сегодня, как мне сообщали, в школах и даже в ВУЗах всячески вытесняется астрономия за счёт различной "общеразвивающей" дребедени, на внедрении которой в умы настаивают сверху в ущерб естественно-научным дисциплинам, к коим относится, конечно, и астрономия. Зато по телеку в различных мракобесных программах всерьёз рассуждают об астрологии (и если бы только о ней одной) и пытаются изобразить из неё "науку". На самом же деле это типичное суеверие, облечённое в наукообразную "респектабельную" форму, на котором наживаются "потомственные шарлатаны".

Так что преподавай в школе астрономию или не преподавай, толку от этого не будет при такой пропаганде всяческого мракобесия в СМИ.

"Как читал наш сатирик, Аркадий Райкин": "Как избежать влиянья улицы, когда вокруг сплошные улицы ?" (с) :))

В государстве надо подкрутить кое-что, в государственных мозгах, чтобы шла соответствующая пропаганда и обыватели интересовались наукой - для этого надо глядеть на жизнь ТРЕЗВО и НЕЗАШОРЕННО.

А кому нынче нужен трезвый взгляд на действительность ? :))
А вы говорите "астрономия" .....................
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,36133.msg653476.html#msg653476
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #12 : Сентябрь 23, 2015, 23:42:06 »
basj
Расположение: Москва
Рейтинг: +17/-16
Мне нравится этот форум!
Просмотр профиля  Личное сообщение (Оффлайн)

Re: Астрономия в школе: запрещена официально
« Ответ #452 : 18.03.2008 [13:13:34] »

...Мне понравилась ваша мысль насчёт "диапозитивов" - знаете, чем страдало преподавание астрономии, допустим, в моей школе, т.е. в Москве в 60-70-х годах ?

Отсутствием иллюстративного материала - ни диапозитивов, ни фильмов интересных, ни даже больших фотографий - ничего не было !

Только картинки из учебника. Кстати, в Планетарий мы ходили сами, а не от школы !
Вообще, уже тогда ВСЁ было запущено - а не только спутник ! :)

Я убеждён, что астрономия начинается вот с тех самых романтических представлений о бесконечности Вселенной и о размахе космических расстояний, о разнообразии строения и многочисленности Галактик, об эволюции звёзд и звёздных катастрофах и т.п. И всё это надо ЭФФЕКТНО иллюстрировать, чтобы глубоко в подсознание заронить мысль о грандиозности вселенских процессов, проходящих БЕЗ нашего участия и вертящихся самих по себе. И вообще, поменьше антропоцентризма - побольше грандиозных картин из серии "красот мироздания". Я лично наблюдал, как влияют на детскую фантазию рассказы о громадных кристаллических планетах, о других мирах, о далёких звёздных островах и т.п.

Это всё важно, а многое может быть проиллюстрировано потрясающими слайдами - а если и учебно-документальные фильмы появятся соответствующей направленности: с комбинированными съёмками и компьютерной графикой, с занимательными рассказами о драматизме космических событий - то это и можно будет считать началом формирования ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО мировоззрения. Вообще, полагаю, любое религиозное мировоззрение складывается в результате чрезмерно глубоких дум о себе, любимом :)) Т.е. оно является следствием сконцентрированности на ВНУТРЕННИХ ощущениях, тогда как для адекватного воспитания необходимо давать детям впечатления ВНЕШНИЕ, яркие, красочные, отвлекать их от бесплодных мыслей "о тщете надежд" и т.п.

И всё это должно направляться популяризаторами науки - а государство в лице своих чиновников должно понимать, что только стимулирование интереса к внешнему миру способно породить людей, полезных для общества, для индустрии, для экономики, т.е. для того же государства в конце концов !

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,36007.msg674629.html#msg674629
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #13 : Сентябрь 23, 2015, 23:45:25 »
basj

« Ответ #468 : 19.03.2008 [12:52:31] »

Вообще-то поток называется "астрономия в школе" - не хотите же вы ШКОЛЬНИКОВ заставлять погружаться в ТРУДЫ, как вы выразились, устраивать из обучения "большой и ТЯЖЁЛЫЙ труд" вместо того, чтобы "отпраздновать юность" и т.п.

Знаете, такого занудства и раньше хватало - и чему это помогло ?

По всей видимости надо сначала видеть ЦЕЛЬ преподавания в школе, а потом уже принимать решение о том, КАК преподавать.

Кстати, по секрету вам скажу, что именно в школе я многих своих одноклассников (я никогда не преподавал в школе) толкнул на скользкую дорожку "научного пути", в результате чего они впоследствии стали профессиональными химиками, физиками и математиками :)) А "вербовал" их я очень просто - меня увлекали разные химические и физические процессы, я выписывал формулы, вычислял, ставил опыты, получал всякие вещества, сооружал агрегаты. Когда я утащил домой телескоп, по мне одноклашки толпами ходили, как вы выразились бы, "тупо смотреть на звёзды" :))))))))) Помню, когда я направил телескоп на Юпитер и мы разглядывали его спутники, все кричали в восторге :)) Кстати, все были в изумлении, что телескоп всё время надо было подкручивать, чтобы он ходил за небесным объектом - разве это не поразительно ?? Вот так НАГЛЯДНО выясняется, что Земля-то вертится ........

А для меня это всё была, как вы правильно заметили, "развлекуха" :)))))

Да, я забавлялся, мне нравилось изучать мир :)) И они развлекались вместе со мной, а потом мы все поступили в технические ВУЗы и Университеты.

Кстати, химию я потом забросил, а те, кого я в школе втянул в это "развлекалово", потом стали настоящими учёными-химиками - а я к этому вовсе не стремился, я просто вместе с ними ВЕСЕЛО проводил время :))))))) Помню, мы всё время хохотали, глядя на то, что у нас получалось в результате наших опытов - иногда совсем не то, что должно было выйти. Это было смешно и странно, но увлекательно. Кстати, чтой-то я не знаю примеров, чтобы хоть кто-то из них подался в какую-либо официальную религию :))))))
Вот так.

...Да, я думаю, говоря о школе, прежде всего имеется в виду именно ЭТО, а вовсе не какие-то "научные" исследования. "Наука", как тут правильно заметили, это "тяжёлый труд", но кто будет в зрелом возрасте горбатиться над каким-то там "трудом", если он не будет увлечён самим предметом, коему этот труд посвящён, если он не будет охвачен представлением, что через свою профессию прикасается к ГРАНДИОЗНОМУ ??

Цитата: Самодуров Владимир от 18.03.2008 [22:26:42]
были раньше очень хорошо сбалансированные книги - и увлекательные, и глубокие. Я лично припоминаю как миниму две, правда, они по физике. Это - Маковецкий, "Зри в корень" и прекрасная серия Китайгородского по основам физики. Вспоминается еще пара книг Азимова

Да, некоторые книги были крайне интересные.
Кстати, многое, прочитанное в книгах, корректировалось буквально на глазах.
Вот, помню, читал я в школе книгу "Дальний поиск" Е.Парнова - она полностью посвящена ядерной физике и астрофизике - может, кто помнит такую ?

Так вот, разве не поразительно, что те объекты, о которых там рассуждали учёные, со слов которых Парнов писал книгу, фигурировали лишь как ГИПОТЕТИЧЕСКИЕ.  К примеру, о "нейтронных звёздах" там рассуждали лишь как о гипотезе - И ВДРУГ !

Не успел я её прочитать, как выяснилось, что научный мир поражён открытием пульсаров ! Было открыто реликтовое излучение ! Помню была долгая история с поисками "нейтрального мезона", столь важного тогда для теоретической физики - и, наконец, он был найден ! Помню как легендарный диктор Кириллов по бумажке рассуждал о нём с экрана телека :)))))

Буквально на моих глазах совершались знаковые, эпохальные открытия, подтверждались предположения о существовании объектов, об открытии которых в научных и научно-популярных книгах лишь мечтали.

Ну кого сегодня удивят НОВИЗНОЙ рассказы о чёрных дырах и нейтронных звёздах ?? :)) Но вот это впечатление научного ПОИСКА, когда в книгах рассуждают о "Большом взрыве", а потом во Вселенной находят реликтовый свет; или когда в книгах излагается гипотеза о НЗ, а в реальности она получает подтверждение в виде открытия пульсаров - было ошеломляющим. Да ещё обсуждалась неожиданная мощная активность ядер взорвавшихся звёзд, которая стала сюрпризом для науки. Такое было впечатление, что я ощущаю пульс современной науки - оказалось, что наука ПРАВА, что всё действительно обстоит так, как говорили учёные, это было настоящее торжество естественно-научного знания !

Вот именно такая ОБСТАНОВКА, когда об этом говорят в СМИ, когда об этом пишут книги и снимают фильмы, когда в школах ученикам позволяют проявлять какую-то исследовательскую активность, НЕЗАВИСИМО от её направления - именно ТАКАЯ обстановка и порождает интерес и к астрономии, и к любой другой науке, и к естественно-научному знанию вообще.

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,36007.msg676037.html#msg676037
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #14 : Сентябрь 23, 2015, 23:46:33 »
basj

« Ответ #479 : 20.03.2008 [11:08:27] »
Цитировать (выделенное)
Цитата: Вторичка от 20.03.2008 [08:51:22]
сложный вопрос "в каком классе ей место?"

МНе в связи с этим вспомнился знаменитый диалог, когда молодая мамаша спрашивает психолога, с какого возраста надо начинать воспитывать ребёнка.
Психолог спрашивает:
- А сколько лет вашему ребёнку ?
- 3 года.
- Вы опоздали с воспитанием на 3 года !

:)

Это я к тому, что на мозги ученикам надо капать ПЕРМАНЕНТНО, с младших классов, потому что интерес ученика к естественным наукам, в т.ч. и к астрономии, должен базироваться на ранее сформированном мировоззрении. Тут важно и т.н. "Природоведение", и другие подобные дисциплины, формирующие ОБЪЕКТИВНЫЙ взгляд на мир, как на громадную самоорганизующуюся систему со своими закономерностями, которые надо ИЗУЧАТЬ и которые интересно было бы изучить.

Поэтому, я думаю, элементарные астрономические знания, как то, что Солнце - это звезда, КАКИХ МНОГО, что Земля - круглая и является лишь одной из множества планет, причём, довольно мелкой, что Луна обращается вокруг Земли, фокусировать внимание детей на солнечных и лунных затмениях и объяснять их причины, объяснять механизм смены времён года и т.п.

Я думаю, это всё надо давать чуть ли не в младших классах, когда до "астрономии" ещё пахать и пахать, но без чего подход к изучению астрономии невозможен.

И тут мы как раз и упираемся в подход государства к вопросам школьного обучения.

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,36007.msg676718.html#msg676718
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #15 : Октябрь 11, 2015, 17:52:22 »
Пост из служебного раздела Астрофорума (виден только зарегистрированным пользователям).

Почему календарь никто не заполняет ? Неужели нету событий ? :))
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,45836.0.html

basj
Автор темы

Ха-ха, я проверял календарь событий, а теперь не могу удалить это своё тестовое сообщение :))
Кстати, а почему календарь никто не заполняет ? Ужли в городах (хотя бы в столицах) мало событий на астрономические темы ? Концеренция, лекция и т.п.

basj...
...Конечно !
Ведь невозможно же держать всё в голове - а на форум можно закинуть событие, указать дату и форум сам напомнит о его приближении и наступлении.
Честно говоря, я потому редко хожу на лекции по астономии и астрофизике, что очень плохо поставлено оповещение об их проведении.
Тут календарь форума был бы незаменим, а его никто не ведёт и не заполняет.
Хотя бы по крупным городам.
Che mai sento!