Автор Тема: Конкурс пианистов «Гранд Пиано» в Москве (30.04-05.05.2016)  (Прочитано 19562 раз)

Оффлайн Алька

• Народный участник
МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО СОБЫТИЕ ТАКОГО УРОВНЯ НЕ МОЖЕТ ПРОЙТИ НЕЗАМЕЧЕННЫМ.

Ирина67 (спасибо ей огромное!!) нашла ссылку на странице FB Дениса Мацуева

https://www.facebook.com/matsuevd/posts/882248888558240

КОНКУРС  ПИАНИСТОВ  «Гранд Пиано»  2016 В  МОСКВЕ 

Я дам полностью весь текст этой заметки, т.к. многие моменты вызвываютлично у меня большой интерес.

"То, что мы задумали, несмотря на сложные экономические условия, состоится!

Я мечтал о том, что в Москве нам удастся организовать конкурс для пианистов. И мечта сбылась! За что я благодарен Ольге Юрьевне Голодец, Владимиру Ростиславовичу Мединскому, Аркадию Владимировичу Дворковичу, которые сразу поддержали мою инициативу.

Фортепиано является самым популярным инструментом в мире. Как ни крути, самое большое количество конкурсов и известных имён исполнителей именно фортепианной специальности. Конкуренцию роялю составляет разве что вокальное искусство. Мы все помним последний Конкурс Чайковского, в котором, при всём уважении к другим специальностям, так уж повелось со времён Ван Клиберна, основное внимание всегда было приковано именно к пианистам.
Работа Президентом фонда «Новые имена» им. Иветты Николаевны Вороновой связана в первую очередь с поиском новых юных дарований по всей России. Сама Иветта Николаевна всегда подчёркивала, что новые поколения, которые идут за нами – это будущее «Новых имён», «Крещендо» и важная часть нашей команды. Благодаря нашим мастер-классам, творческим отборам и отчётным концертам, я знаком со многими из талантливых пианистов младше 16 лет.
У меня также конкурсы в Астане, в Киеве, благодаря которым зажглись новые звёздочки на музыкальном небосклоне. Поэтому я прекрасно понимаю, насколько высокий уровень будет у участников моего конкурса в Москве, который пройдёт с 30 апреля по 5 мая.
Astana Piano Passion за эти годы приобрёл большую популярность и престиж, за что я благодарен Имангали Тасмагамбетову, который когда-то предложил придумать такой необычный формат – конкурс-фестиваль. В этом конкурсе нет тяжёлого психологически для ребят механизма отсеивания с очных туров, в нём нет проигравших – все участники становятся членами нашей команды. Этот подход настолько меня вдохновил, что я задался вопросом, почему такого нет в России. Да, у нас есть огромное количество конкурсов, но то, что мы придумали для Москвы в этом году, на мой взгляд, будет кардинально отличаться от всех конкурсов, не только юношеских, но и взрослых тоже.

Предварительный видео отбор пройдут 15 человек. Второй тур пройдёт в Рахманиновском зале Консерватории, а финал - в Большом зале Консерватории с нашим потрясающим ГАСО им. Е. Светланова. Особенность этого конкурса заключается в том, что между вторым сольным туром и финалом с оркестром никто из этих 15 человек отсеян не будет. То есть те, кто прошёл видео отбор, автоматически играют и сольный тур, и финал с оркестром в Большом зале Консерватории. При этом после финала не будет ни первой, ни второй, ни третьей, ни четвёртой премии. Каждый из этих 15 человек станет членом нашей команды. У нас будет пять лауреатов и десять дипломантов. И один Гран-при. Мы с представителями Yamaha будем вручать рояль тому, кто его выиграет.

Таким образом, все, кто приедет на эти два очных тура, уже смогут чувствовать себя победителями: каждый, вне зависимости от места и приза, получит свой шанс заявить о себе миру, потому что этот конкурс будет транслировать команда наших друзей Medici.TV. Так что все, кто не сможет попасть в зал, смогут увидеть весь накал страстей, все выступления онлайн. Я благодарен Медичи, которые приедут сюда и помогут нам открыть молодых талантливых пианистов публике за рубежом и в России, где сейчас продолжается филармонический бум.

Для этого конкурса я приглашаю выдающихся членов жюри, педагогов и мастеров, имена которых я чуть позже анонсирую. Но уже сейчас могу сказать, что уровень судейской бригады не будет уступать уровню жюри Конкурса Чайковского.
Скоро появится сайт Конкурса, будет опубликовано Положение о Конкурсе, начнутся предварительные отборы.
Ждите новостей в ближайшее время!
Всем спасибо за поддержку!

ПОЛОЖЕНИЕ  I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano»)
УЧРЕДИТЕЛИ КОНКУРСА
Министерство культуры Российской Федерации
Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского

ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА
Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ»

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Российская Федерация, город Москва

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
30 апреля – 05 мая 2016 года

ЦЕЛИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Выявление новых талантов в области фортепианного искусства, укрепление традиций национальной фортепианной школы, международный обмен методиками исполнительского искусства, укрепление творческих связей, повышение профессионального уровня обучения на фортепианных отделениях ДМШ и ЦССМШ. Пропаганда классической фортепианной музыки как важной составляющей духовного воспитания подрастающего поколения, а также поддержка юных дарований России на начальном этапе становления их творческого пути.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
Художественный руководитель конкурса, председатель оргкомитета – Д.Л. Мацуев.
Для осуществления всей подготовительной работы и контроля за соблюдением условий настоящего Положения создается организационный комитет из представителей видных деятелей культуры и средств массовой информации.
Право решения спорных вопросов принадлежит сопредседателям оргкомитета.

ДИРЕКЦИЯ КОНКУРСА
Дирекция конкурса создается с целью подготовки, проведения и координации всех мероприятий конкурса. В компетенцию дирекции конкурса входят все вопросы, связанные с организацией и проведением конкурса.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
К участию в конкурсе допускаются юные пианисты в возрасте до 16 лет включительно. Возраст участника определяется на день начала конкурса.

РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА
1. Все заявки рассматриваются Дирекцией конкурса в конфиденциальном порядке. Дирекция оставляет за собой право запрашивать у кандидатов дополнительную информацию.
2. Отборочный тур проводится членами жюри конкурса в период с 21 марта по 03 апреля 2016 года посредством анализа заявок и просмотра видеоматериалов претендентов. Участники конкурса определяются по итогам отборочного тура.
3. Конкурсные прослушивания участников проводятся в два тура.
4. Все участники конкурса, прошедшие отборочный тур принимают участие в обоих турах.
5. Дирекция оповестит кандидатов о допуске к участию в полуфинале конкурса не позднее 03 апреля 2016 года.
6. К участию в конкурсных прослушиваниях I и II туров будет допущено не более 15 пианистов.
7. Все конкурсанты по прибытии в Москву должны сдать в Дирекцию ксерокопии нот исполняемых произведений. По окончании конкурсных выступлений ноты не возвращаются.
8. Конкурсантам будут предоставлены репетиционные классы для индивидуальных занятий перед каждым туром и время для акустических репетиций на сцене концертного зала, где будут проходить конкурсные прослушивания.
9. Порядок выступлений конкурсантов в I туре определяется жеребьевкой и сохраняется на протяжении всего конкурса. Однако жюри может принять решение об изменении порядка выступлений в связи с болезнью конкурсанта или другими форс-мажорными обстоятельствами.
10. Порядок исполняемых произведений определяется конкурсантами самостоятельно.
11. Прослушивания конкурсантов проводятся публично.
12. Все произведения должны исполняться наизусть.
13. Ученики членов жюри не имеют права принимать участие в конкурсе.

ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
Отборочный тур проводится членами жюри по видеозаписям.
Свободная программа по выбору участника, включающая:
1. Полифоническое сочинение эпохи барокко.
2. Сочинение эпохи классицизма (возможно исполнение частей классической сонаты, классических вариаций).
3. Виртуозное сочинение.
Ограничение по времени – 20 минут.

I тур – сольная программа.
Свободная программа по выбору участника, включающая:
1. Одно или несколько сочинений начиная с музыки эпохи барокко до музыки эпохи классицизма включительно.
2. Одно или несколько сочинений начиная с музыки эпохи романтизма до музыки XXI века. Допускается исполнение собственных сочинений.
3. Произведение русского композитора XIX-XXI вв. в пределах общего временного лимита звучания всего I тура.
Ограничение по времени – от 20 до 30 минут.

II тур – выступление с симфоническим концертом.
Исполнение любого концерта с симфоническим оркестром по выбору участника. Возможно исполнение всего концерта, либо только первой его части, либо второй и третьей частей концерта.
Общее время выступления в финале конкурса – не более 20 минут.

ИТОГИ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
В конкурсе присуждается только одно Гран-при.
Звание Лауреата I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano») присуждается пяти участникам конкурса, набравшим наибольшее количество голосов членов жюри.
Звание Дипломанта I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano») присваивается остальным участникам конкурса. По решению жюри лауреаты и дипломанты участвуют в заключительном гала-концерте конкурса.
Результаты конкурса объявляются в заключительный день прослушиваний.

ЖЮРИ КОНКУРСА
Выступление участников оценивает международное жюри из семи человек.
Жюри конкурса имеет право:
1. Присуждать не все призовые места.
2. Делить премии между участниками конкурса.
3. Присуждать специальные и поощрительные призы и дипломы.
При равенстве голосов художественный руководитель конкурса обладает правом дополнительного голоса.
4. Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

ПРЕМИИ И ПРИЗЫ КОНКУРСА
Призовой фонд конкурса составляет 40 000 долларов США.
По результатам конкурсных выступлений присуждаются следующие призы и премии:
Гран-при конкурса – Гибридный рояль Yamaha AvantGrand.
Премия в размере 5000 долларов США – для пяти участников, получивших звание Лауреат I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano»).
Премия в размере 1000 долларов США - для десяти участников, получивших звание Дипломант I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano»).
Премии для педагогов конкурсантов, получивших звание Лауреат конкурса, – по 1000
долларов США.
Специальные призы от художественного руководителя конкурса Дениса Мацуева:
- поездка и участие в фестивале «Crescendo»;
- поездка и участие в международном музыкальном фестивале «Annecy Classic» (г. Анси,
Франция);
- поездка и участие в международном музыкальном фестивале "Звёзды на Байкале" (г.Иркутск, Россия);
- приглашение в Летнюю творческую школу от Межрегионального благотворительного общественного фонда "Новые имена" (г. Суздаль, Россия).
Все налоги, необходимые к уплате на территории России в соответствии с действующим законодательством, уплачиваются сверх суммы премии Дирекцией конкурса.
Также возможно присуждение грантов на обучение, специальных и поощрительных призов.

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ
Для участия в конкурсе до 20 марта 2016 года необходимо заполнить на сайте конкурса и подать следующие документы в электронном виде:
1. Заявку-анкету участника.
2. Ссылку на www.youtube.com на неотредактированную видеозапись с программой отборочного тура.
3. Художественное фото высокого качества в электронном виде.
4. Конкурсную программу с точным указанием авторов и названий исполняемых произведений, опуса, тональности, хронометража.
5. Отсканированную копию свидетельства о рождении либо паспорта участника в высоком качестве.
6. Отсканированную копию паспорта сопровождающего лица в высоком качестве.
Заявки, поступившие после 20 марта 2016 года Дирекцией конкурса не рассматриваются.
Дирекция направляет кандидатам, приславшим заявки, подтверждение о получении. Неполные заявки или заявки без перечисленных выше сопроводительных материалов к рассмотрению не принимаются.
В целях решения вопросов, связанных с приобретением проездных документов (в оба конца), бронированием гостиницы, а также организацией встречи участникам конкурса и сопровождающим лицам необходимо сообщить точный состав делегации и предоставить копии документов, удостоверяющих личность не позднее 06 апреля 2016 года.

СМИ И АВТОРСКИЕ ПРАВА
Своей регистрацией участник заявляет, что никакая третья сторона не признает каких-либо авторских и/или других юридических прав на видео, аудио и другие материалы, которые созданы в процессе конкурса.
Все права на распространение аудио- и видеоматериалов конкурса, в том числе и с коммерческой целью, принадлежат Дирекции конкурса.
Кроме того, на безвозмездной основе, на неограниченный период времени, на любой территории, участник передает права организаторам конкурса для трансляции и распространения материалов (в том числе в сети Интернет).
Дирекция конкурса имеет право транслировать прослушивания конкурса и заключительный концерт на радио, телевидении и в Интернете без дополнительного гонорара участникам.
Дирекции конкурса принадлежит эксклюзивное право аудио- и видеозаписи выступлений участников конкурса, мастер-классов приглашенных музыкантов, видеосъемки всех концертов, проводимых в рамках I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano») и использование их в рекламных и методических целях.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ
Для одного конкурсанта и одного сопровождающего лица со дня приезда в Москву, но не ранее 29 апреля 2016 года, и до окончания его участия в конкурсе Дирекцией бронируется номер и оплачивается проживание в гостинице и трехразовое питание.
Дирекция конкурса оплачивает расходы на проезд (авиа- либо ж/д билеты экономического класса до Москвы и обратно), трансфер от аэропорта или ж/д вокзала до гостиницы и обратно, транспорт по городу (в рамках программы конкурса) для одного конкурсанта и одного сопровождающего лица.
Конкурсанты и их сопровождающие лица, получившие приглашение для участия в конкурсе и проживающие в стране, имеющей визовый режим с Россией, должны самостоятельно обратиться в ближайшее консульство России для оформления визы. Дирекция конкурса оформляет и высылает официальное приглашение для получения российской визы конкурсантам и сопровождающим лицам.
Расходы, связанные с оформлением российской визы конкурсанты оплачивают самостоятельно.
Дирекция не обеспечивает конкурсантов и сопровождающих лиц какими-либо видами страхования.
Конкурсанты, прибывшие для участия в конкурсе и отказавшиеся от выступления, оплачивают все расходы по пребыванию и проезду самостоятельно."

« Последнее редактирование: Август 16, 2016, 01:56:26 от Александр П. »

Оффлайн Ирина67

• Народный участник

Оффлайн Алька

• Народный участник
Интересно, где будет проходить конкурс? На какую площадку его перенесут?

Ведь судя по разным признакам Рахманиновский зал вряд ли будет отремонтирован к 30 апреля.... я имею в виду этого, 2016 года :'( Очень грустная ситуация...

Сайт все еще находится на стадии разработки.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Не успели объявить конкурс,  как он уже должен начаться :o  все это выглядит очень странно.

Отборочный тур проводится членами жюри конкурса в период с 21 марта по 03 апреля 2016 года посредством анализа заявок и просмотра видеоматериалов претендентов.
Значит у детей уже и видеоматериалы есть, не говоря уже о разученной программе. Я так  понимаю, что конкурс проводится для своих.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Сильные мира сего набирают команду - это естественно. Даниилки уже староваты...

Оффлайн lorina

• Народный участник
Мацуев идет по стопам Гергиева и оба надеются  перещеголять Герберта фон Караяна в деле монополизации музыкальной сферы. :(

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
Интересно, где будет проходить конкурс? На какую площадку его перенесут?

Ведь судя по разным признакам Рахманиновский зал вряд ли будет отремонтирован к 30 апреля.... я имею в виду этого, 2016 года :'( Очень грустная ситуация...
Вообще-то согласно афише на сайте московской консерватории - см. здесь начиная с 3 мая 2016 годы в этом зале запланированы абонементные концерты.
Сильные мира сего набирают команду - это естественно. Даниилки уже староваты...
А можно узнать, кто такие эти Данилки, которые "уже староваты"? И второе, а зачем Мацуеву команда? Ну, вот зачем?! Подумайте сами, я вот как-то всегда считал, что игра на фортепиано - дело для одного человека и команда тут не требуется. Хотя конечно, есть ведь случаи, когда играют сразу два пианиста - если пьеса написано для фортепиано в четыре руки или для двух фортепиано. Но таких пьес не так много. А в остальных-то случаях, зачем Мацуеву "команда"?!
А Гергиеву она зачем? Для того, чтобы брать на себя лишний труд по раскрутке членов своей так называемой команды. Но извините, зачем ему это? Он и без этого проживет. И очень даже неплохо.
« Последнее редактирование: Март 01, 2016, 23:14:05 от Читатель »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Уважаемый Читатель, очень рада Вашему "подключению" к дискуссии.

Э, нет, команда нужна всем (даже нам с Вами в наших микромасштабах), особенно таким знаменитым, публичным людям как Гергиев и Мацуев.

Под командой я имела в виду не бегающих вокруг них молодых ребятишек, а целый "легион" выращенных пианистов, на победу которых можно надеяться на различных Конкурсах, концерты которых приятно организовывать в разных залах мира. Даниил Трифонов и Даниил Харитонов (названные мною "старенькими")-уже более чем известные имена, а кто будет стоять за ними? Здесь не в фортепианных дуэтах дело - с подобными вещами сами пианисты разберутся.

В данном случае я считаю организованные нашими Мэтрами мероприятия очень полезными, нужными и ВАЖНЫМИ для нашей фортепианной школы. Хотя сейчас многие считают, что российская школа перестает существовать, но я с этим совершенно не согласна. Прекрасные русские пианисты живут и концертируют в разных странах мира, но от этого не перестают быть нашими, русскими.

Оффлайн lorina

• Народный участник
а зачем Мацуеву команда? Ну, вот зачем?! Подумайте сами, я вот как-то всегда считал, что игра на фортепиано - дело для одного человека и команда тут не требуется.
Что-то мне кажется, что логичней ждать ответ на этот вопрос не от Альки, а от автора такой вольной аллегории Мацуева

Мацуев
В этом конкурсе нет тяжёлого психологически для ребят механизма отсеивания с очных туров, в нём нет проигравших – все участники становятся членами нашей команды.
(https://www.facebook.com/matsuevd/posts/882248888558240)

Вот так! Мне тоже это странно слышать. Наверно. футболом навеяно, а сам Мацуев, должно быть ассоциирует себя с капитаном команды.

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
Звучит так словно он собирается организовать и возглавить агентство менеджмента :)
Надеюсь, что нет

Оффлайн lorina

• Народный участник

Мацуев проведет новые конкурсы для пианистов и дирижеров в 2016 году
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/143330/

Пианист Денис Мацуев в следующем году проведет сразу два новых конкурса – для пианистов и дирижеров, сообщает ТАСС.

По словам музыканта, в мае в Москве впервые пройдет конкурс для молодых пианистов, созданный по аналогии с конкурсами, проходящими в Астане и Киеве.

"Это будет конкурс для пианистов, как раз в майские праздники – когда дети на каникулах, но еще в форме. Отбирать будем по видео, а дальше отсеивания не будет. Каждый, кто пройдет, будет играть и сольный тур, и с оркестром. Названия пока нет, все секреты раскрывать пока тоже не стану. Но поверьте, конкурс будет на втором месте, а на первом – фестиваль-смотр", – заявил музыкант.

Как уверен Мацуев, система отбора на конкурсах, при всей ее распространенности, довольно часто негативно влияет на эмоциональное состояние конкурсантов. "Зачастую от отборов ломаются судьбы, и это в состоянии выдержать не все", – пояснил пианист.

"Дирижерский конкурс совершенно необходим. Я знаю, что есть конкурс молодых дирижеров в Петербурге, но его недостаточно. Поэтому мы с Юрием Хатуевичем Темиркановым придумали историю. В течение года мы будем собирать видеозаписи дирижеров. Финал пройдет в Петербурге, где 10 лучших конкурсантов смогут выступить с Заслуженным коллективом России Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии. А победитель будет играть с этим же коллективом на открытии моего фестиваля в Анси с трансляцией на весь мир", – сказал Мацуев.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Мацуев - молодец!!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Денис Мацуев проведет в Москве Международный конкурс молодых пианистов
http://www.newizv.ru/lenta/2016-03-15/235829-denis-macuev-provedet-v-moskve-mezhdunarodnyj-konkurs-molodyh-pianistov.html
В Москве впервые пройдет Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition. Концерт-открытие смотра состоится 30 апреля в Большом зале Московской консерватории.

В этот вечер за пульт Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова встанет художественный руководитель, директор Мариинского театра Валерий Гергиев. Концерт № 3 Сергея Прокофьева исполнит основатель и художественный руководитель Grand Piano Competition пианист Денис Мацуев.  Конкурс пройдет с 30 апреля по 5 мая, об этом «НИ» сообщили в пресс-службе фестиваля.

Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition учрежден Министерством культуры РФ и Московской государственной консерваторией. В конкурсе принимают участие юные пианисты до 16 лет. По результатам видеоотбора к состязаниям будут допущены 15 исполнителей.

Все участники выступят и в первом (сольном), и во втором (оркестровом) турах. По решению жюри только пять участников получат звание лауреата конкурса, оставшиеся десять – звание дипломантов.

Выступления молодых пианистов будут оценивать выдающиеся российские и зарубежные музыканты. Прослушивания пройдут в Большом и Рахманиновском залах Московской консерватории.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
На Grand Piano Competition поступило 107 заявок из 18 стран

http://www.classicalmusicnews.ru/news/gpc-application-closed/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Денис Мацуев
https://www.facebook.com/matsuevd/posts/917320535051075?pnref=story

Пришёл тот самый час!

Сегодня мы объявляем 15 имён конкурсантов, которые проходят на второй тур КОНКУРСА Grand Piano Competition. Это, наверное, самый волнительный момент для нас как организаторов конкурса. Это, безусловно, самое сложное, самое драматичное и непростое с психологической точки зрения событие для наших юных потрясающе талантливых конкурсантов. И это абсолютно точно самый ответственный выбор для членов жюри, которые были поражены высочайшим уровнем участников. Была бы на то моя воля, я бы всех взял!

Жюри прослушало все 108 заявок, пришедших в адрес конкурса менее, чем за три недели: они слушали их впервые в жизни и голосовали от чистого сердца. Я ещё перед конкурсом говорил, что собственным именем гарантирую честный и непредвзятый отбор силами жюри, состоящего из выдающихся музыкантов и педагогов: Ари Варди, Барри Дуглас, Ванесса Латарш, Мартин Энгстрём, Хун Чжун Чан, Сергей Доренский и Валерий Пясецкий. Каждый из членов жюри, поделившийся со мной впечатлениями от отбора, отметил, что выбор был чрезвычайно сложным, потому что все 108 участников - феноменальны.

Потрясающие таланты из 18 стран мира, представители разных пианистических школ, каждый – зрелая личность и уже сформировавшаяся музыкальная индивидуальность. И они все подтвердили мои неоднократные заявления о том, что команда молодых не имеет себе равных ни в моём поколении, ни в поколении тридцатилетних и двадцатилетних. Это замечательно и это огромный праздник. Поэтому я гарантирую, что те, кто не прошёл в очный тур, обязательно будут участвовать в моих проектах.

Дорогие ребята, я много раз говорил о том, что сегодня конкурс в жизни молодого музыканта – это один из самых действенных способов заявить о себе. И нравится вам или нет, но вам придётся столкнуться с этим во взрослой жизни. Эти правила игры надо принимать, потому что я не знаю ни одного человека, который бы обошёлся без конкурса в своей карьере. Это первая закалка вашей решимости и силы духа перед вступлением в профессиональную жизнь взрослого музыканта. Те 15 конкурсантов, которые прошли заочный отбор, выступают в следующих двух турах сольно и с оркестром, места не присуждаются, поэтому у нас нет победителей и проигравших среди этих 15 человек. Те же, кто не прошёл отбор, должны понимать, что это совсем не значит, что вы были хуже, вы потрясающие музыканты.

Поздравляю и прошедших в него ребят, и их педагогов. Рады будем видеть вас в Москве!

Мы всех ждём!

В добрый путь!

Список прошедших во второй, очный тур, Первого международного конкурса молодых пианистов GRAND PIANO COMPETITION
Shio Okui
Tataradze Barbare
Nebieridze Sandro
Папоян Илья
Кутузова Варвара
Liao Tinghong
Khandohi Vladislav
Harliono Evans George
Бессонов Иван
Романчукевич Глеб-Иосиф
Малофеев Александр
Jung Jiwon
Ключерева Елизавета
Ломтатидзе Илья
Иваненко Ольга
Che mai sento!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Grand Piano — конкурс для музыкальных вундеркиндов
http://gallerix.ru/news/music/201604/grand-piano-konkurs-dlya-muzykalnyx-vunderkindov/

МОСКВА. Объявлен список участников конкурса пианистов Grand Piano и состав международного жюри.

Пианисты возрастной категории 11-16 лет получили шанс проявить себя ещё на одном конкурсе. Первый Международный Grand Piano организован по инициативе известного музыканта Дениса Мацуева. В результате скрупулёзного отбора был определён список участников, в который вошли юные пианисты из разных стран.

Немного о команде российских участников. Пианист и композитор Иван Бессонов представляет на конкурсе не только петербургскую музыкальную школу имени С. Ляховицкой, но и собственную семью музыкальных вундеркиндов. Младшие братья — скрипач-виртуоз Даниил и талантливый вокалист Никита — выступают вместе с ним в составе трио Bessonov Brothers. Иван — дипломант XVI конкурса «Щелкунчик», победитель нескольких конкурсов этюдов в музыкальном лицее «Кикины палаты», автор музыки к фильму Varicella. Ольга Иваненко в ноябре 2015 была удостоена Гран-при конкурса юных пианистов имени Дмитрия Шостаковича, проходившего в ноябре 2015 года. Елизавета Ключерева — лауреат и победитель музыкальных состязаний в Чехии, Мексике, Великобритании, Литве, России, стипендиат благотворительного фонда Владимира Крайнева.

В списке достижений Варвары Кутузовой — победы на Astana Piano Passion, премии разного достоинства на конкурсах в Мексике, Сербии, Москве, Нью-Йорке, Нижнем Новгороде, Ворзеле. Варвара — солистка Камерного оркестра «Ренессанс» и стипендиат благотворительных фондов Владимира Спивакова. Выступала в совместных концертах с Денисом Мацуевым, оркестром «Виртуозы Москвы». Александр Малофеев — учащийся школы имени Гнесиных, участник многих престижных фестивалей (Ростроповича, Спивакова, Мацуева, «Звезды белых ночей», Crescendo), победитель юношеских конкурсов имени Чайковского, Рахманинова, Astana Piano Passion, Mozart wunderkind. Глебу-Иосифу Романчукевичу, стипендиату правительства Москвы, не было равных на московском фестивале имени Эдварда Грига в 2010 году. Он становился лауреатом I премии на фестивалях имени Нейгауза, на конкурсах «Музыкальный алмаз», «Ступени к мастерству». Илья Папоян, ученик Школы для одарённых детей при Санкт-Петербургской консерватории, также не раз достойно представлял Россию на состязаниях юных пианистов.

Елена Танакова © Gallerix.ru

Оффлайн Алька

• Народный участник
Я может быть не очень внимательно смотрела информацию сайта - объясните, пожалуйста, где и когда будут проходить прослушивания Конкурса? Меня в большей степени интересуют сольные исполнения,  т.е. фактически первый тур.

Papataci, спасибо большое!!!! Обязательно весь день 1 мая проведу в Рахманиновском зале и потом выложу всои впечатления!!!!!
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2016, 21:10:44 от Алька »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
30 АПРЕЛЯ, СУББОТА
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
20:00
I Международный конкурс молодых пианистов «Grand Piano Competition». Открытие

Денис Мацуев (фортепиано)

Государственный академический
симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова

Дирижёр — Валерий Гергиев

В программе:
П. И. Чайковский
«Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия

С. С. Прокофьев
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=145231

1 МАЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
9:00

I Международный конкурс молодых пианистов

Grand Piano Competition
Конкурсные прослушивания

http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=145765

3 МАЯ, ВТОРНИК
18:00
«Grand Piano Competition»

Прослушивания II тура

http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=145600

4 МАЯ, СРЕДА
18:00

Прослушивания II тура

http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=145601

5 МАЯ, ЧЕТВЕРГ
19:00

Московская государственная академическая филармония

Закрытие

Денис Мацуев (фортепиано)

Лауреаты конкурса

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова

Дирижер — Александр Сладковский
http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=145602
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
Вчера в "Российской Газете" новое интервью Ирины Муравьевой с Денисом Мацуевым:
В Москве I Международный конкурс молодых пианистов Grand piano competition

Новой информации немного, но все собрано в одном месте - удобно.

http://rg.ru/2016/04/26/v-moskve-projdet-mezhdunarodnyj-konkurs-molodyh-pianistov.html

Идея создания нового фортепианного конкурса принадлежит Денису Мацуеву, с чьим именем связано уже множество международных проектов, рассчитанных на молодых музыкантов.
Среди них фестиваль Crescendo, конкурс юных пианистов Astana Piano Passion в столице Казахстана, проекты Фонда "Новые имена", фестивалей "Звезды на Байкале" и в Анси.

Новый проект знаменитого пианиста Grand piano competition впервые соберет в залах Московской консерватории поколение юных исполнителей (от 11 до 16 лет) из разных стран и, по сути, представит будущее фортепианного мира. О том, какой это будет конкурс, в чем его особенности, какие перспективы откроются юным лауреатам, рассказал обозревателю "Российской газеты" художественный руководитель Grand piano competition пианист Денис Мацуев.

=Идею такого конкурса в Москве вы озвучивали давно и уже несколько лет делаете конкурс молодых пианистов в Астане. Чем вообще вам интересны юные музыканты?Денис Мацуев: Для начала я всем советую нажать кнопку канала Medici, который делал нам запись Конкурса Чайковского, и послушать все, что будет происходить у нас с 30 апреля по 5 мая. Не хочу опережать события, но уверяю - открытий будет много: имен, исполнительских школ, направлений. И все увидят, как новое поколение отличается от прежних своим абсолютно уникальным видением - своими интерпретациями, своей глубиной, виртуозностью.

=И чем объясняется этот феномен? Еще лет 20-30 назад дети играли иначе и другие программы, и виртуозов среди них были единицы.
Денис Мацуев: Поколение пианистов, которое сейчас идет, действительно уникально. На Конкурсе Чайковского, где выступают более взрослые музыканты, виден запредельный уровень подготовки и владения инструментом. Но юное поколение отличается кардинально даже от этих молодых. Я бы сказал, они рациональные в хорошем смысле слова, зрелые не по годам. Все мы прекрасно помним, как Женя Кисин в 12 лет гениально играл два концерта Шопена. Но он в том возрасте не играл концерт Чайковского или концерт Прокофьева. А эти дети играют. Причем это не цирковой номер на публику: они все понимают, чувствуют. И абсолютно точно знают, что им нужно. Они знают, что им нужно позаниматься на рояле, прочитать книгу, сходить в театр или в кино, позаниматься спортом, владеют несколькими иностранными языками, компьютерными технологиями, обладают чувством юмора. И все они абсолютно свободны - и в жизни, и на сцене.
Конечно, не можешь не думать, что же с ними будет через 10-15 лет, если они сейчас так играют.

=Считаете, так выглядит ситуация во всем фортепианном мире?
Денис Мацуев: Безусловно, хотя у нас очень много фантастических талантов. Я знаю это, потому что условие всех моих региональных фестивалей - отбор новых имен. С нами приезжает профессура Московской консерватории, отбирает, и мы вводим этих "искорок" в свою команду. Конкурс в Москве мы организовали почти спонтанно. Ольга Голодец сказала мне: надо обязательно это делать, несмотря на нелегкие времена. И тогда мы объявили. А через три недели у нас было 109 заявок из 18 стран мира! Это цифры, сопоставимые с Конкурсом Чайковского, так же, как и героизм жюри - отобрать из сотни пианистов 5 конкурсантов. И я повторю снова и снова: те, кто не прошли на конкурс, не хуже. Я слышал феноменальную игру детей, приславших записи на отбор, восхищался блестящими фортепианными школами: русской, корейской, японской, грузинской, белорусской. У нас были заявки из США, Канады, Великобритании, Сербии, Франции, Италии, Австралии, даже Палестины. Мы всех юных музыкантов взяли на заметку.

=Какой сформирован регламент юношеского конкурса? Чем он отличается от взрослого?Денис Мацуев: Регламент этого конкурса беспрецедентен: все 15 счастливчиков, которые прошли по видеоотбору, это уже как минимум дипломанты конкурса. Первой, второй, третьей премий у нас не будет, а будет пять лауреатов и 10 дипломантов. Всем им гарантируется выступление в двух турах: сольном - в Рахманиновском зале и финальном - с Госоркестром им. Е.Ф. Светланова и Александром Сладковским в Большом зале консерватории. Между турами никого не отсеют, и в этом уникальность нашего конкурса. По регламенту каждому участнику и сопровождающему ему лицу Конкурс оплачивает дорогу, проживание, питание. Все дипломанты получат премии по 1000 долларов, а лауреаты - по 5000 долларов. Лауреаты выступят на концерте-закрытии в Большом зале консерватории, по окончании которого я объявлю, кому вручаю Гран-при конкурса - рояль. То есть гала-концерт станет продолжением конкурса. А поскольку в Оргкомитет конкурса вошли наши мэтры - Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Владимир Спиваков, Владимир Федосеев, Юрий Башмет, то они готовы представить наших лауреатов в своих проектах. Юрий Хатуевич, например, сказал, что победитель Гран-при сыграет сольный концерт на открытии его фестиваля "Площадь искусств" в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. И, конечно, я возьму всех в свои проекты - в Анси, в Иркутске. Мартин Энгстрём, член нашего жюри, приглашает лауреатов на фестиваль в Вербье, фирма Yamaha - в Токио, канал Medici готовит спецприз - сольный концерт в Нью-Йорке. Перспективы у наших лауреатов громадные.

=По сути, вы позиционируете конкурс, как мини-Чайковский? Даже открывать его будете также - с Гергиевым в Большом зале консерватории.
Денис Мацуев: Об этом надо сказать особо. Валерий Гергиев в этот день будет выступать на Пасхальном фестивале в Смоленске, и чтобы он смог прилететь на концерт-открытие в Москву, нам пришлось найти вертолет. Но сюрприз этого вечера заключается в том, что играть он будет у нас не с Мариинским оркестром, а с Госоркестром имени Е.Ф. Светланова. В год 125-летия Сергея Прокофьева мы исполним его Второй концерт, а Госоркестр сыграет "Ромео и Джульетту" Чайковского. Церемонию открытия будут транслировать по Medici.tv и на телеканале "Культура".

=Конкурсные прослушивания начнутся прямо в пасхальное воскресенье?

Денис Мацуев: Да, сольный тур все сыграют 1 мая в Рахманиновском зале, потом будет день репетиций с оркестром, а 3 и 4 мая - финальный тур. Каждый участник играет по 20-30 минут. Причем играть у нас будут не только ученики спецшкол, но и ребята из музыкальных школ маленьких городов страны. Никаких преимуществ ни для кого нет. Ученикам членов жюри участвовать в конкурсе запрещено. Кроме того, у нас нет разделения на младшую и старшую группу: 11-летние пианисты будут сражаться с 16-летними, и младшие могут выиграть у старших. Главная задача для нас - это открытие новых имен, выход на большую сцену поколения, которое в ближайшем будущем станет победителями конкурса Чайковского. И мы даем им уникальные возможности заявить о себе: их увидят миллионы человек. Мы в свое время о таком не могли и мечтать. Но даже сейчас я скажу, что если бы мне предложили вернуть время назад, я бы ничего не поменял: я без всякой помощи, сам, своим потом, абсолютно с нуля, сделал карьеру.

=Как будут определять итоги на этом конкурсе: в формате дискуссии или суммировать галочки?
Денис Мацуев: На предварительном туре каждый из членов жюри присылал свои 15 имен, отобранных из 109 претендентов, и мы считали голоса: у кого больше. Так же будет и после второго и третьего тура, только каждый из членов жюри напишет пять имен. Пять лауреатов. Остальные десять станут дипломантами. Все это настолько формально: лауреаты, дипломанты. Я верю, что из наших юных пианистов получатся большие и глубокие музыканты. Сейчас на предварительном туре они играли самый разный репертуар: от "Думки" Чайковского до "Петрушки" Стравинского и Сонаты Рахманинова. Причем девочка лет 12 сыграла Сонату так, что я расплакался. Они и транскрипции свои играют: "Спящую красавицу", переложение для фортепиано "Поэмы экстаза" Скрябина.

=Победителю Гран-при вы дарите рояль. Что это будет за инструмент? И какой выбор инструментов будет у участников конкурса?
Денис Мацуев: Играть наши пианисты будут на роялях Steinway и Yamaha: каждый выберет сердцем. Надо сказать, что выдающийся Steinway был выбран на последний конкурс Чайковского: настоящее произведение искусства по звуку. К нам на конкурс привозит специальный инструмент Yamaha. И победителю Гран-при мы также дарим рояль Yamaha.

=В Астане вы выходите на сцену играть вместе с юными лауреатами. Установите эту традицию в Москве?
Денис Мацуев: Конечно! Я готовлю им всем сюрприз и очень надеюсь, что наш конкурс будет проходить в Москве каждые два года и что мы будем выходить с нашими победителями на сцену и в Москве, и в Астане.

Справка "РГ"

Участники конкурса

Россия - Бессонов Иван, Иваненко Ольга, Ключерева Елизавета, Кутузова Варвара, Малофеев Александр, Романчукевич Глеб, Папоян Илья; Беларусь - Хандогий Владислав; Великобритания - Харлионо Джордж; Грузия - Ломтатидзе Илья, Небиеридзе Сандро, Татарадзе Барбаре; Китай - Ляо Тинхун; Корея - Ян Чивон; Япония - Окуи Шио.

Жюри конкурса
Арье Варди (Израиль) - профессор Ганноверской Высшей школы музыки и театра, Академии музыки Тель-Авивского университета; Сергей Доренский - профессор Московской консерватории, Барри Дуглас (Великобритания) - пианист, худрук оркестра "Ирландская камерата", Клэндбойского фестиваля; Ванесса Латарш (Великобритания) - профессор Королевского колледжа музыки в Лондоне; Валерий Пясецкий - профессор Московской консерватории; Хёнджун Чан (Корея) - профессор Сеульского национального университета; Мартин Энгстрём (Швеция) - руководитель Международного фестиваля и Музыкальной академии в Вербье.

Официальный сайт конкурса: www.grandpianocompetition.com

« Последнее редактирование: Апрель 27, 2016, 08:48:39 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Я весь Конкурс проведу в зале - постараюсь  давать коротенькие  сообщения каждый день прослушивания.

29 апреля пресс-конференция, 30 апреля жеребьевка и выбор роялей (не уверена, что смогу на нее попасть, но попробую), 1 мая с 9 утра начинаются выступления.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я весь Конкурс проведу в зале - постараюсь  давать коротенькие  сообщения каждый день прослушивания.

29 апреля пресс-конференция, 30 апреля жеребьевка и выбор роялей (не уверена, что смогу на нее попасть, но попробую), 1 мая с 9 утра начинаются выступления.

Уважаемая Алька,
Вы героиня! С нетерпением ждём рассказов об этом конкурсе!
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
Сегодня 29 апреля в 15 часов в здании ТАСС состоялась пресс-конференция по конкурсу молодых пианистов Grand Piano Competition. Сразу замечу: во время конференции никаких аплодисментов и излишне подчеркнутых слов благодарностей, деловая обстановка, что приятно.

Вся информация о проведении этого Конкурса в основном уже была опубликована, но общение с представителями прессы было достаточно полезным и интересным.

Все присутствующие получили хорошо оформлены буклеты – на первых страницах приветственные обращения Владимира Путина, Ольги Голодец, Аркадия Дворковича, Владимира Мединского, Валерия Гергиева, статья Дениса Мацуева.

Далее представлены члены Попечительского Совета Конкурса: Федосеев Владимир Иванович, Темирканов Юрий Хатуевич, Гергиев Валерий Абисалович, Спиваков Владимир Теодорович, Башмет Юрий Абрамович, Сладковский Александр Витальевич, председатель – Мацуев Денис Леонидович.

Члены жюри: Арье Варди (Израиль), Сергей Доренский (Россия), Барри Дуглас (Ирландия), Ванесса Латарш (Ведикобритания), Валерий Пясецкий (Россия), Хёнджун Чан (Корея), Мартин Энгстрём (Швеция) – состав жюри более чем представительный.

В буклете подробная информация об участниках: дана программа 1 и 2 тура каждого конкурсанта, коротенький «послужной список» - разговор о этом будет позже, когда станет известен порядок выступления ребят. Всего 15 человек, российских пианистов из них семь.

Завтра 30 апреля работа уже начинается: в 10 часов жеребьевка и выбор рояля, в 17.00 открытие Рахманиновского зала, в 20 часов – торжественное Открытие Конкурса, концерт в БЗК.

Музыка на Конкурсе вступит в свои права позже - 1 мая в 14.00 начинаются прослушивания 1 тура.
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2016, 06:36:53 от Алька »

Оффлайн lina

• Народный участник
Открытие Конкурса можно будет посмотреть завтра по интернету - его транслирует Медичи.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Сегодня на пресс-конференции Денис Мацуев сказал "Раньше наивысшим достижением было выступление Евгения Кисина в 12 лет в концертами Шопена. ...сегодня эти дети чего только не играют".

Пока проанализировала программу девяти участников - как говорят "не по-детски" выбирают репертуар.

Иван Бессонов – 13 лет - Россия
Санкт-Петербург, Городская детская музыкальная школа им. С.С. Ляховицкой, педагог – Э.П.Маргулис
1 тур:
Бетховен – Соната №8 до минор («Патетическая»), соч.13, 1 часть
Ф.Шопен – «Мазурка» соч.33, №4, «Фантазия-экспромт» до-диез минор, соч.66
А.Скрябин – Шесть прелюдий,соч.11; №№1,2,8,9,10,14
И Бессонов – «Русская мелодия» (собств. сочинение)
С.Прокофьев - «Наваждение, соч.4, №4
2 тур:
Моцарт – Концерт №21 до мажор, К.467, II и III части

Ольга Иваненко – 11 лет - Россия
Москва, Детская школа искусств им.Калинникова, педагог – А.А.Шарова
1 тур:
Бах – Прелюдия и Фуга ля минор, ХТК, II т., BWV 889, №20
С.Рахманинов – «Элегия» ми-бемоль минор, соч.3, №1
С.Рахманинов – «Музыкальный момент» ми минор, соч.16, №4
Ф.Шопен – Ф.Лист - «Моя баловница» соч.74
С.Прокофьев - "Наваждение", соч.4, №4
Д. Кривицкий – «Маленькая фантазия с нидерландской темой»
2 тур:
Моцарт – Концерт №20 ре мажор, К.466, I часть

Елизавета Ключерева – 16 лет - Россия
Москва, ЦМШ, педагог – М.С.Железнов
1 тур:
Д. Скарлатти - Две сонаты:  до минор, К.11,  до мажор, К.159
Д. Лигети – Этюд №6 «Осень в Варшаве»
П. Чайковский – «Думка», соч.59
Ф. Лист – «Мефисто- вальс», №1, S.514
2 тур:
C. Рахманинов – Концерт №2 до минор, соч.18, II и III части

Варвара Кутузова – 12 лет - Россия
Москва, ЦМШ, педагог – М.А. Марченко
1 тур:
Й. Гайдн – Соната соль мажор, Hob XYI:40
Р.Шуман -  «Вечером», «Сновидения» из цикла фантастические пьесы, соч.12
С. Рахманинов – Прелюдия ля минор, соч.32, №8
А.Эшпай – Сонатина для фортепмиано
2 тур:
Моцарт – Концерт №21 до мажор, К.467, II и III части

Илья Ломтатидзе – 13 лет - Грузия
Тбилиси, ЦМШ, педагог – Н.Нацвлишвили.
1 тур:
Д. Скарлатти – Соната ре  минор, К.1, Соната-токката ре минор, К.141
Ф. Шопен – Скерцо №3 до-диез минор, соч.39
П. Чайковский – «Романс», соч.5
Ж. Бизе – В.Горовиц – Вариации на тему из оперы "Кармен"
2 тур:
Ф. Лист – Концерт №1 ми-бемоль мажор, S.124

Тинхун Ляо – 12 лет – Китай
Г.Шаньтоу, средняя специальная музыкальная школа, проф. Н.М. Бурцев
1 тур:
И.С.Бах – Ария …. из кантаты (транскрипция для ф-но Э.Петри)
Л.Бетховен – Соната №12 ля-бемоль мажор, соч.26, I часть
А.Скрябин – Этюд до-диез минор, соч.42, №5
Д. Лигети – Этюд №13 «Лестница дьявола»
2 тур:
Р. Шуман – Концерт ля минор, соч.54, I часть

Александр Малофеев – 14 лет – Россия
Москва, средняя специальная муз.школа им. Гнесиных, педагог Е.В.Березкина
1 тур:
Ф. Лист – «Мефисто- вальс», №1, S.514
В.А.Моцарт – Соната №1 до мажор, К.279, I часть
С.Рахманинов – Соната №2 си-бемоль минор, соч.36
2 тур:
С.Прокофьев – Концерт №3 до мажор, соч.26,  II и III части

Сандро Небиеридзе – 15 лет - Грузия
Тбилиси, Музыкальная семинария при Тбилисской Консерватории, педагог – Л.Саникидзе.
1 тур:
С.Ниберидзе – Соната №1 ре минор, I часть (собств. сочинение)
В.А.Моцарт – Соната 36 ре мажор, KV284, I часть
С.Рахманинов – «Вокализ», соч.34, №14
И.Стравинский – «Поганый пляс Кащеева царства», «Колыбельная» и «Финал» их балета «Жар-птица» (транскрипция для ф-но Г.Агости)
2 тур:
C. Рахманинов – "Рапсодия на тему Паганини" ля минор, соч.43

Шио Окуи – 11 лет – Япония
Ученица проф. Е.Ашкенази
1 тур:
Л.Бетховен – Десять вариаций на тему «La stessa, La stessissima» из оперы А.Сальери «Фальстаф»WoO 73
Ф. Шопен – Скерцо №1  си минор, соч.20
С.Прокофьев – Соната №3 ля минор, соч.28
2 тур:
Э.Григ – Концерт ля минор, соч.16, II и III части

Заранее прошу извинения за ошибки - когда набираю текст их не вижу.... :(

Попробую завтра выложить программу остальных участников и дать результаты жеребьевки.

« Последнее редактирование: Апрель 30, 2016, 07:14:31 от Алька »

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
Подскажите, люди добрые! Где можно посмотреть трансляцию 1 тура ????  Я что-то нигде не нашла. и на "Орфее" нет. Может, плохо искала?