Автор Тема: "Псковитянка" Римского-Корсакова, к.и. в Большом театре (октябрь 2017 г.)  (Прочитано 916 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Николай Римский-Корсаков
Псковитянка

Опера в концертном исполнении 12+
http://www.bolshoi.ru/performances/2075/

Историческая сцена

13 и 15 октября, 19:00
Либретто композитора на сюжет одноименной драмы Льва Мея

Дирижер-постановщик — Туган Сохиев
Главный хормейстер — Валерий Борисов

Билеты уже некоторое время продаются. Состава нет, но, насколько я знаю, Рафаль Шивек будет участвовать.
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2017, 21:55:56 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Николай Римский-Корсаков
Псковитянка

Состава нет, но, насколько я знаю, Рафаль Шивек будет участвовать.

Уже есть: http://www.bolshoi.ru/performances/2075/roles/#all
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Николай Римский-Корсаков
Псковитянка

Состава нет, но, насколько я знаю, Рафаль Шивек будет участвовать.

Уже есть: http://www.bolshoi.ru/performances/2075/roles/#all

действующие лица и исполнители

Царь Иван Васильевич Грозный     Рафал Шивек
Князь Юрий Иванович Токмаков   Владимир Комович, Александр Науменко 
Боярин Никита Матута   Иван Максимейко, Роман Муравицкий
Князь Афанасий Вяземский    Николай Казанский, Вячеслав Почапский
Бомелий, царский лекарь     Николай Казанский, Владимир Комович
Михаил Андреевич Туча, посадничий сын      Олег Долгов, Сергей Радченко
Юшко Велебин, гонец из Новгорода       Годердзи Джанелидзе, Николай Казанский
Княжна Ольга Юрьевна Токмакова      Мария Лобанова, Анна Нечаева
Боярышня Степанида Матута       Евгения Асанова, Анна Бондаревская, Дарья Шкредова   
Власьевна, мамка    Евгения Сегенюк, Светлана Шилова
Перфильевна, мамка      Елена Новак, Ирина Рубцова
Голос сторожевого     Тарас Присяжнюк, Игорь Цуркан
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Меня неприятно поразило, что в качестве афиши этого мероприятия на сайте ГАБТа используется фотография Т.Г. Сохиева. Самолюбование, самопиар и самовосхваление, и всё в кубе. А почему не портрет композитора или не картина на исторические темы? Сохиев, вместо того, чтобы заниматься самолюбованием, лучше бы потрудился заблаговременно оповещать слушателей о составе исполнителей. Его до сих пор не объявили.

http://www.bolshoi.ru/performances/2075/roles/#20171013190000
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Притяжение «Псковитянки»
http://www.bolshoi.ru/about/press/articles/premiere/5246/

13.10.2017

У этого сочинения очень интересная и «беспокойная» судьба: «проба пера» молодого композитора в оперном жанре принесла ему признание, но и поселила в нем стойкое ощущение творческой неудовлетворенности. И такое, что, любя ее всем сердцем, он переделывал «Псковитянку» на протяжении практически всей своей жизни. Ее с равным успехом можно считать как первой, так и тринадцатой оперой Римского-Корсакова (после финальной редакции он написал еще только две оперы – «Сказание о невидимом граде Китеже» и «Золотого петушка»).

Между тем, премьера в Мариинском театре (1873 г.) была вполне удачной. Но та опера, что исполняется с 1895 г. (премьера окончательной редакции прошла в Панаевском театре в Санкт-Петербурге), весьма отличается от первого варианта, что и неудивительно, ведь ее предъявил публике уже абсолютно сложившийся, зрелый мастер.

Всего Римский-Корсаков сделал три редакции оперы, дважды ее оркестровал и написал такое количество музыки, что ее хватило на несколько самостоятельных сочинений. Это музыка к драме Льва Мея «Псковитянка», «Стих об Алексее Божием человеке» для хора и оркестра. И даже одноактная опера «Боярыня Вера Шелога», которую впоследствии часто ставили в театрах в качестве пролога к «Псковитянке».

Литературным первоисточником стала одноименная историческая драма Льва Мея, написанная в 1840-е гг. Писатель одним из первых обращается к эпохе Ивана Грозного, точнее к событиям 1570-71 гг. – карательному походу царя с опричным войском на Великий Новгород и Псково-Печерский монастырь. Мей изучает исторические труды («Историю государства Российского» Н. Карамзина, новгородские и псковские летописи, письма князя Курбского Ивану Грозному), но, основывая свою пьесу на подлинной истории, в то же время применяет к ней сослагательное наклонение (правда, воображая события исключительно личного, а не государственного порядка).

Ольга (так зовут «заглавную» псковитянку), приемная дочь князя Токмакова, на самом деле является незаконной дочерью Ивана Грозного (от боярыни Веры Шелоги). Просватанная за боярина Матуту, она отдает свое сердце молодому предводителю псковской вольницы Михайло Туче. Но счастью их не бывать. На городском вече жители узнают о страшных новостях из Великого Новгорода (набег опричников), и это приводит к расколу. (В своей драме Мей допускает не только вымысел, но и анахронизм, сталкивая события разных лет. Как известно, народное собрание в Пскове было упразднено еще в 1510 г., то есть за шестьдесят лет до происходящих событий). Юрий Токмаков убеждает псковичей подчиниться власти московского царя, чтобы избежать кровавых расправ, которым подверглись жители Великого Новгорода. Но буйная вольница во главе с Тучей покидает город. Последующая встреча Ольги с царем и внезапная ее смерть в финале (она воспринимается именно как жертвенная) даруют городу Пскову царскую милость и спасение от разгрома.

Лично знакомый с писателем М. Балакирев первым приметил в «Псковитянке» удачный сюжет для оперы и рекомендовал ее молодому Римскому-Корсакову, бывшему на тот момент автором нескольких симфонических произведений. Опера рождалась (1868-1872 г.) в кипящей творческой энергией атмосфере «балакиревского кружка» в пору его расцвета. В процесс создания оказались вовлечены практически все его участники — выстраивать и писать либретто Римскому-Корсакову активно помогают В. Стасов, М. Мусоргский (автор текстов двух хоров для «Псковитянки») и историк В. Никольский. Сам Мусоргский писал в то время «Бориса Годунова», буквально «в одних стенах» и за одним роялем с Римским-Корсаковым. Недаром «Псковитянку» называют самым «мусоргским» его сочинением.

«Я уговорился жить с Мусоргским, и мы наняли квартиру, или, лучше сказать, меблированную комнату в доме Зарембы на Пантелеймоновской улице. Наше житье с Модестом было, я полагаю, единственным примером совместного житья двух композиторов. Как мы могли друг другу не мешать? А вот как. С утра часов до 12 роялем пользовался обыкновенно Мусоргский, а я или переписывал или оркестровал что-либо, вполне уже обдуманное. К 12 часам он уходил на службу в министерство, а я пользовался роялем. По вечерам дело происходило по обоюдному соглашению...», — вспоминал через годы Римский Корсаков в «Летописи моей музыкальной жизни».

Премьера в Мариинском театре – в особенности события, отраженные в опере, — вызвали горячий отклик у публики: «Элемент псковской вольницы пришелся по сердцу учащейся молодежи, и студенты-медики, говорят, орали в коридорах Академии песню вольницы всласть» (Римский-Корсаков).

При этом «Псковитянка» открыла дорогу на сцену царственным особам. Когда опера проходила цензуру, обнаружился подписанный еще Николаем I документ, который запрещал «выступать» в опере русским правителям. На помощь пришел морской министр Н. Краббе, вызвавшийся похлопотать об отмене указа и в том преуспевший. (Его инициатива тем более удивительна, что совсем незадолго до этого министр категорически запрещал морскому офицеру Римскому-Корсакову дирижировать своими сочинениями в концертах).

Отмена указа оказалась судьбоносной еще и потому, что обогатила русский театр выдающейся интерпретацией царской роли. В партии Грозного в 1896 г. дебютировал на сцене Русской частной оперы Саввы Мамонтова Федор Шаляпин. С тех пор она прочно вошла в его репертуар и была признана одним из величайших его свершений. Благодаря Шаляпину «Псковитянку» заметила Дирекция императорских театров. Сначала она была поставлена в Большом театре (10 ноября 1901 г.), разумеется, с Шаляпиным в главной партии, а затем и в Мариинском (в 1903 г.). В 1909-м «Псковитянка» (под именем «Ивана Грозного» — присутствие Шаляпина «обязывало»), завоевала европейскую публику, которую познакомил с ней импресарио всех времен и народов Сергей Дягилев.

В Большом «Псковитянка» всегда была одной из любимых и репертуарных опер и обычно ставилась как масштабный спектакль с «Боярыней Верой Шелогой» в качестве пролога. В постановках 1901, 1932, 1945, 1953, 1971 гг. участвовали выдающиеся режиссеры, дирижеры и художники — Л. Баратов, И. Туманов, И. Альтани, М. Жуков, С. Сахаров, Ю. Симонов, А. Головин, К. Коровин, В. Федоровский, В. Рындин и многие другие. «Псковитянка» стала дирижерским дебютом Евгения Светланова (1955 г.) и его последней постановкой в Большом театре (1999 г.).

В 2010-м, в год 500-летия вхождения Пскова в состав Московского государства, Большой театр показал сценическую версию оперы в естественных декорациях Псковского кремля.

Концертное исполнение «Псковитянки» пройдет на Исторической сцене 13 и 15 октября. В нем примут участие ведущие солисты Большого театра. А на партию Ивана Грозного приглашен польский бас Рафал Шивек, известный певец, прекрасно знакомый с русским репертуаром и недавно выступивший в Большом в партии Галицкого в «Князе Игоре».
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Притяжение «Псковитянки»
http://www.bolshoi.ru/about/press/articles/premiere/5246/

13.10.2017

...

В Большом «Псковитянка» всегда была одной из любимых и репертуарных опер и обычно ставилась как масштабный спектакль с «Боярыней Верой Шелогой» в качестве пролога. В постановках 1901, 1932, 1945, 1953, 1971 гг. участвовали выдающиеся режиссеры, дирижеры и художники — Л. Баратов, И. Туманов, И. Альтани, М. Жуков, С. Сахаров, Ю. Симонов, А. Головин, К. Коровин, В. Федоровский, В. Рындин и многие другие. 

В интернете есть запись: Римский-Корсаков. "Боярыня Вера Шелога", "Псковитянка". Дирижёр - Семён Сахаров. 1947 год.

Исполнители:

Солисты, хор и оркестр ГАБТа
А.С. Пирогов
Н.Ф. Щегольков
А. Н. Перегудов
М. А. Соловьёв
И. И. Мань-Шавин
Г. М. Нэлепп
И. М. Скобцов
Е. И. Шумилова
Н. П. Соколов
М. Н. Левина
М. К. Шервинская

Дирижёр С. Сахаров
1947

http://intoclassics.net/news/2009-12-14-11975
Che mai sento!

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
... Сохиев лучше бы потрудился заблаговременно оповещать слушателей о составе исполнителей. Его до сих пор не объявили.

В настоящий момент состав на сайте БТ есть:
Николай Римский-Корсаков
Псковитянка
13 октября 2017 19:00
15 октября 2017 19:00

Действующие лица и исполнители
Дирижер   
Туган Сохиев

Царь Иван Васильевич Грозный   
Рафал Шивек
Князь Юрий Иванович Токмаков, царский наместник и степенный посадник во Пскове   
Владимир Комович
Александр Науменко
Вячеслав Почапский
Боярин Никита Матута   
Иван Максимейко
Роман Муравицкий
Княжна Ольга Юрьевна Токмакова   
Мария Лобанова
Анна Нечаева
Михаил (Михайло) Андреевич Туча, посадничий сын   
Олег Долгов
Сергей Радченко
Власьевна, мамка   
Евгения Сегенюк
Перфильевна, мамка   
Елена Новак
Ирина Рубцова
Боярышня Степанида Матута, подруга Ольги   
Евгения Асанова
Анна Бондаревская
Дарья Шкредова
Князь Афанасий Вяземский   
Николай Казанский
Владимир Комович
Вячеслав Почапский
Бомелий, царский лекарь   
Николай Казанский
Владимир Комович
Юшко Велебин, гонец из Новгорода   
Годердзи Джанелидзе
Николай Казанский
Голос сторожевого   
Тарас Присяжнюк
Игорь Цуркан

http://www.bolshoi.ru/performances/2075/roles/#all

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Общий состав есть, а по дням нет. А я, например, очень не хочу слушать Муравицкого.
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
Общий состав есть, а по дням нет. А я, например, очень не хочу слушать Муравицкого.

У Матуты крошечная партия, не принципиально, кто его будет петь.

Оффлайн Selia

• Новый участник
  • *
До сих пор по дням не выложили, а ведь завтра уже( так хочу попасть на Почапского!

Оффлайн Chediredilei

• Новый участник
  • *
До сих пор по дням не выложили, а ведь завтра уже( так хочу попасть на Почапского!

Только что выложили составы. Почапский поет партию Токмакова и 13, и 15-го.

Оффлайн Selia

• Новый участник
  • *

Только что выложили составы. Почапский поет партию Токмакова и 13, и 15-го.
Да:) Я прыгала до потолка от восторга в прямом смысле этого слова, счастью нет предела:)
А все горе выплакала  вчера на "мадам Баттерфляй"

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
Только что выложили составы....

13 октября 2017

Дирижер   
Туган Сохиев
Рафал Шивек
Вячеслав Почапский
Олег Долгов
Анна Нечаева
Боярин Никита Матута   
Роман Муравицкий
Власьевна, мамка   
Евгения Сегенюк
Перфильевна, мамка   
Ирина Рубцова
Анна Бондаревская
Князь Афанасий Вяземский   
Владимир Комович
Бомелий, царский лекарь   
Владимир Комович
Николай Казанский
Голос сторожевого   
Игорь Цуркан

15 октября 2017

Дирижер   
Туган Сохиев
Рафал Шивек
Вячеслав Почапский
Сергей Радченко
Мария Лобанова
Боярин Никита Матута   
Иван Максимейко
Власьевна, мамка   
Евгения Сегенюк
Перфильевна, мамка   
Елена Новак
Анна Бондаревская
Князь Афанасий Вяземский   
Николай Казанский
Бомелий, царский лекарь   
Николай Казанский
Николай Казанский
Голос сторожевого   
Игорь Цуркан

http://www.bolshoi.ru/performances/2075/roles/#20171015190000

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Лапшин Олег
https://www.facebook.com/olapshin/posts/1583343841724249?pnref=story

"Псковитянка" Н.Римский-Корсаков концертное исполнение Большой театр 6
Еще один осенний спектакль с очень неравными по уровню частями. Который уж, какая-то новая мода.

3 действия первой оперы композитора поделили на до появления Ивана Грозного и после. Уже после концертного исполнения "Орлеанской девы" (оно мне, кстати, тогда очень понравилось), с которого Туган Сохиев начал свою деятельность как главный дирижер Большого, решенного в имперском стиле, стало понятно, к чему он тяготеет, а к чему нет. Первая половина Псковитянки все таки лирическая и в значительной мере песенная. Что с этим делать, Сохиев, похоже, решительно не знает. Звучит то сухо и безжизненно, то в стиле выступления Кобзона на правительственном концерте. В отдельные моменты, когда "набат, набат" и тень Мусоргского начинает явственно проглядывать, все вроде бы оживает, но это минутные сполохи. Все прочие заряжаются этим ничем от Сохиева. Женская часть хора расходится и с оркестром, и между собой. Почапский как бы отбывает номер. Ну и вообще зачем, почему и что все поют и играют - решительно непонятно

Но во второй половине появляется Иван Грозный - поляк Рафал Шивек с темным, густым басом, одинаково хорошим во всех регистрах,правда с однообразным звучанием, но здесь это не важно. Речь начинает идти про власть. Моментально оживает Сохиев, собирается хор, приходят в чувство медные, струнные из хор становятся перфектно. И смысл появляется. Предфинальный дуэт президента и его дочери (звонкое сопрано Анны Нечаевой) "единому стаду нужен единый пастырь (прямо как единая россия обьявляет о выдвижении на новый срок) и "страна вся стонет" можно в эфире "Дождя" размещать как приглашение к дискуссии.
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Утром вчера приходит на телефон SMS: "Есть лишний билет на "Псковитянку" в Большой на 13.10.17 в 19-00". Сразу пишу в ответ: "Забираю". Краткая переписка, перевод на карточку. Короче, через полчаса мне в почту упал билет. От кого - я так и не понял. Спасибо тебе, добрый человек :)

Концерт шикарный! Во-первых, отличный оркестр и грандиозный хор, явно было видно, что дирижер и оркестранты партитуру видят не второй день, репетиции были, и не только сегодня утром (привет Мариинскому театру). Во-вторых, что приятно, не поленились сделать субтитры и напечатать неплохие буклеты. В третьих, собрали неплохой состав. Ну и в четвертых, все эти прелести не испоганили самовыражёвываниями  очередного местечкового режиссера, и не заставляли хороших певцов изображать из себя плохих акробатов и стриптизеров.

"Псковитянку" я до вчерашнего дня слышал лишь однажды, в Мариинском театре (естественно, где же еще? Больше нигде не идет), года два назад. В тот раз "не зацепило". То ли виной тому стал уровень исполнения, то ли не знакомый на тот момент музыкальный материал, но повторить прослушивание этой оперы особого желания не было. А вчера - 100% погружение в музыку практически с первого аккорда! Музыка поначалу показалась несколько простоватой, наивной, и постоянно отзывалась в голове темами то из "Бориса Годунова", то из "Царской невесты", то из "Сервилии", временами, видимо из-за схожести сюжета, перекликаясь с "Чародейкой", "Опричником" и даже "Евгением Онегиным", а хоры отдаленно ассоциировались с вершиной русской оперы - "Сказанием о невидимом граде Китеже". И лишь в конце, в сцене нападения отряда Тучи на царскую ставку и гибели Ольги, все же сильно не хватало какого-то движения, какого-то накала страстей, тесен оказался формат концерта для финальной сцены, не хватило музыкантам напора, чтобы передать все необходимые в этом моменте эмоции, и из-за этого финал мне показался скомканным, а финальный хор - слишком пафосным и даже просто несколько неуместным.

Безусловным героем вечера стал Вячеслав Почапский в роли Князя Юрия Токмакова, наместника царского - спокойный, красивый, уверенный бас без малейших ноток напряжения. Очень эмоционально выступила Анна Нечаева в роли Княжны Ольги. Рафал Шивек, исполнитель роли Ивана Грозного, оставил двойственное впечатление. Временами, например в сцене в доме Токмакова, как-то терялся за оркестром, звучал слабо и натужно, иногда, в диалоге с Ольгой, выглядел по-царски. Долгов и Муравицкий не впечатлили - беда у нас с тенорами. Впрочем, женская часть тоже откровенно не блистала, кроме, как я уже упоминал ранее, главной героини.

Но в целом - спасибо и на этом. Когда еще представится возможность "Псковитянку" услышать? А также - "Чародейку", "Орлеанскую деву", "Руслана и Людмилу", "Ивана Сусанина", "Мазепу", и прочие, и прочие русские названия - я уж про "Град Китеж" и не вспоминаю. А если что и всплывет, то, как "Садко" у Бертмана - лучше бы очередную "Травиату" испохабил, ее хоть не жалко. Во всех театрах народ травят набившей оскомину "Травиатой" и "Царской невестой",  и прочими "Онегиными", типа, не хочешь "Травиату" - езжай в Питер, у Гергиева все для тебя есть. А так - хоть что-то. И без режоперных извращений - просто праздник какой-то.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2017, 18:39:28 от kineskop »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Когда еще представится возможность "Псковитянку" услышать?

Как это когда? :o 6 ноября! :D https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2017/11/6/1_1930

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Праздники, ценники на билеты в РЖД заоблачные. И составов нет - назначат какого-нибудь "ветерана сцены" Токмаковым, и "вместо дирижера - Павел Смелков"...
Впрочем, билет я взял, но скорее всего сдам.

Оффлайн Надя

• Народный участник
А если что и всплывет, то, как "Садко" у Бертмана - лучше бы очередную "Травиату" испохабил, ее хоть не жалко. Во всех театрах народ травят набившей оскомину "Травиатой"

;D ;D ;D Kineskop, спасибо, дорогой, повеселил в тоскливый дождливый день аж до слёз!  ;D

Оффлайн Renato

• Народный участник
А если что и всплывет, то, как "Садко" у Бертмана - лучше бы очередную "Травиату" испохабил, ее хоть не жалко. Во всех театрах народ травят набившей оскомину "Травиатой"

;D ;D ;D Kineskop, спасибо, дорогой, повеселил в тоскливый дождливый день аж до слёз!  ;D

Честно говоря, не совсем понятно, чем повеселили? Тем, что призвал похабить музыкальные произведения? И уж если человеку что-то набивает оскомину, следует обращаться к дохтуру, может поможет?!  :o

А уж если про Дмитрия наше фсёё Бертмана, то, скорее всего, ему надоело похабить именно "Травиату". Если бы кое-кто не поленился изучить вопрос, прежде чем огульно хаять всех и вся, то он поставил "Травиату" четыре раза:

22 (постановка по счёту в общем списке). 1995. Верди. «Травиата». Геликон-опера

35. 1998. Верди «Травиата». Национальный театр Манхайма (Германия)

44. 2000. Верди. «Травиата». Дворец музыки и конгрессов (Страсбург, Франция)

68. 2005. Верди. «Травиата» (Окленд, Новая Зеландия)
http://www.helikon.ru/ru/page/postanovki-dmitriya-bertmana.html

Так что, уж извините, даже самому извращённому дирижёру должно было надоесть. Посему, приведите пример посвежее!

А про привет Мариинскому театру в части репетиций, так это вопрос к самому! При чём здесь исполнители: оркестранты и певцы? Тоже звучит, как пустозвонство!  >:(

Оффлайн Надя

• Народный участник
Renato, не будьте таким букой! Ну не любит Kineskop "Травиату" - имеет право!  :D
"Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!" ;D
Вот и травят, травят народ ею, горемычной, во всех театрах травят! ;D

Оффлайн Renato

• Народный участник
Renato, не будьте таким букой! Ну не любит Kineskop "Травиату" - имеет право!  :D
"Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!" ;D
Вот и травят, травят народ ею, горемычной, во всех театрах травят! ;D

Хорошо, ради Вас не буду!  :o
Однако я слегка позанудствую... Но ведь никто никого не заставляет любить те или иные оперы. Я тоже много чему не симпатизирую, тем не менее, по углам предпочитаю не свистеть об этом!
Я тоже могу счесть, что есть любители "Хованщины", которую все хавают и хавают!  8)

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Ренато, поддерживаю вашу позицию :)

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Насчет созвучия "Травиаты" с "травлением" - это я не нарочно, даже в мыслях не было. Хоть и не люблю я ее. Так что не надо "Хованщину" по этому поводу "ховать".  ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Н.Римский-Корсаков : Псковитянка, концертное исполнение, Большой театр 13.10.2017

https://dolchev.livejournal.com/201743.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Иван Грозный явился публике

Автор Мария Бабалова

С 14 по 15 октября Большой театр представил премьеру— концертная версия первой оперы Римского-Корсакова «Псковитянка» была исполнена по инициативе музыкального руководителя Тугана Сохиева, для которого, похоже, подобный формат представления становится своего рода бенефисной традицией.

http://vm.ru/news/424725.html